Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Sony HXR-NX5


  • Please log in to reply
207 ответов в этой теме

#101 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 09:11

видите мыльную картинку с грязными цветами на Z7 по сравнению с EX1, или опять руки кривые и шарп накручен ?


Лично я вижу в основном проблемы кодека - блочный шум дикий, и чуть меньшую горизонтальную четкость, что естественно - HDV - это всетаки не Full HD, а двойное изменение аспекта пикселя 1:1-1:1.33-1:1 четкости не добавляет. У Ех1 (без R) матрица была клеарвидовская, так, что разрешение матрицы должно было быть одинаковым.


Как раз именно у NX5 с этим должно быть все в порядке - так же полнорастровый кодек с существенно меньшим блочным шумом, (причем блочный шум у AVCHD даже меньше, чем у HDCAM Ex). На статике ИМХО картинка будет лучше у AVCHD, на динамике - у HDCAM Ex.

 Если Ex1R имеет полнорастровую матрицу, то это значит, что некоторое преимущество в разрешении у нее будет, но вот сумеет ли это преимущество реализовать кодек - ??? 



ЗЫ. Сравнивать полную матрицу 1/2 с пиксельшифтнутой 1/3 просто нет смысла, хотя мне например интересно наблюдать за этим общением :)

- Ну я и говорю - это религиозные убеждения, против них не попрешь :)

Кстати ClearVid никакого отношения к PixelShift не имеет

Сообщение отредактировано mval: 19 Feb 2010 - 09:14


#102 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 10:47

Лично я вижу в основном проблемы кодека - блочный шум дикий, и чуть меньшую горизонтальную четкость, что естественно - HDV - это всетаки не Full HD, а двойное изменение аспекта пикселя 1:1-1:1.33-1:1 четкости не добавляет. У Ех1 (без R) матрица была клеарвидовская, так, что разрешение матрицы должно было быть одинаковым.


Там же картинка статичная, откуда браться HDV проблемам ? Проблема как по мне - в матрице и оптике.

У Ех1 (без R) матрица была клеарвидовская, так, что разрешение матрицы должно было быть одинаковым.

Если бы они поменяли матрицу при переходе с EX1 на EX1R - трубили бы об этом на каждом углу.
А так изменений там - пару кнопок и всё.

В EX1 и EX1R одинаковые матрицы fullHD.

Как раз именно у NX5 с этим должно быть все в порядке - так же полнорастровый кодек с существенно меньшим блочным шумом, (причем блочный шум у AVCHD даже меньше, чем у HDCAM Ex). На статике ИМХО картинка будет лучше у AVCHD, на динамике - у HDCAM Ex.

Есть же готовые видео с NXCAM, видим то же самое что и на HDV. существенных изменений нет. Да, на большом экране наверняка будет меньше артефактов, но суть от этого не меняется. В сравнении EX1 - Z7 я лично четко вижу на порядок хуже картинку даже на маленьком экране в vimeo, что будет если смотреть на fullHD телевизоре ?

Кстати ClearVid никакого отношения к PixelShift не имеет


Как по мне клеарвид это просто хитрожопый (простите мой французский) соневский пиксельшифт :) да немного лучше чем просто пиксельшифт, но всё равно нечестный размер.

Кстати полудюймовая матрица даёт кроме ГРИПа, чувствительности и более чистых цветов так называемый фотографический объем картинки. То что у фотографов можно получить на полноразмерной матрице и что нельзя получить на матрице с 1.6 кроп фактором.

Ладно, спасибо за беседу. Я лично в очередной раз убедился что стоит покупать EX1, а не ждать NXCAM :)

Кстати у кого-то всё же появится сногсшибательное видео с Z5, Z7, FX1000 или особенно NX5 - не пожалейте - выложите сюда ссылку.

а вот на последок от меня "шедевры" на NXCAM





настоящая гуана
ни в какое сравнение с EX1 не идёт.

P.S.

Ну я и говорю - это религиозные убеждения, против них не попрешь


Сектанством попахивает как раз группа любителей неизданной NX5 :)

P.P.S. и для слившегося Glory

ссылка

Сообщение отредактировано Глеб: 19 Feb 2010 - 11:09


#103 Scamp

Scamp

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 11:15

а меня вот что интересует, если такая хренотень с неполной матрицей - может лучше снимать будет в 720p50? и сжатия на те же 24мбита будет меньше? или столько же за счёта удвоенного кол-ва кадров на секунду?

#104 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 14:05

Там же картинка статичная, откуда браться HDV проблемам ? Проблема как по мне - в матрице и оптике.

- MPEG2 даже на статике дает блочный шум на косых четких границах и вообще на картинке, насыщенной мелкими деталями - такое желе вылезает. На Ех это меньше заметно (всеже битрейт вполтора раза выше), а на HDV вылезает в полный рост.

В EX1 и EX1R одинаковые матрицы fullHD.

Ну значит я по этому вопросу слил :)

Есть же готовые видео с NXCAM, видим то же самое что и на HDV. существенных изменений нет. Да, на большом экране наверняка будет меньше артефактов, но суть от этого не меняется. В сравнении EX1 - Z7 я лично четко вижу на порядок хуже картинку даже на маленьком экране в vimeo, что будет если смотреть на fullHD телевизоре ?

- Я в свое время очень пристально сравнивал Ex3 и 270ю соньку по картинке с SDI выхода - разницы принципиальной не нашел. Даже по четкости разница была очень незначительная. Я верю своим глазам, поэтому существенное различие в качестве ЗАПИСАННОЙ картинки на всяких тестах отношу либо к разнице кодеков, либо к кривым рукам тестеров.

Как по мне клеарвид это просто хитрожопый (простите мой французский) соневский пиксельшифт :) да немного лучше чем просто пиксельшифт, но всё равно нечестный размер.

- Пиксельшифт - это сдвиг одной матрицы относительно других на половину пикселя с целью увеличить яркостное разрешение. В Clearvid никакого сдвига нет. Пересчет пикселей происходит в обоих случаях, но в случае с ClearVid имеется лишь чуть меньшее яркостное разрешение, а скорее - чуть меньший контраст на мелких деталях, а в случае пиксельшифта - целый букет проблем.



Кстати полудюймовая матрица даёт кроме ГРИПа, чувствительности и более чистых цветов так называемый фотографический объем картинки. То что у фотографов можно получить на полноразмерной матрице и что нельзя получить на матрице с 1.6 кроп фактором.

- разница практически исчезающая, учитывая меньшую светосилу объектива и меньшую кратность - в смысле 1/3" камеру с объективом 20Х в 90% случаев можно поставить так, что ГРИП будет даже меньше, чем у 1/2" с объективом 14Х

Сектанством попахивает как раз группа любителей неизданной NX5 :)

- Вы свои посты прочитайте, где вы писали типа укажите мне хоть одну причину покупать NX5, когда Ех1 ну просто во всем круче. Я как раз нигде не утверждал, что NX5 форева, просто она легче, дешевле (в том числе в работе), удобнее для съемки с рук... - вот и область применения. Никто на большее и не замахивался.

#105 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 15:10

Залившемуся Глебу ты считаешь что я этого не знал? Прокати малость страниц назад...

Сообщение отредактировано Glory: 19 Feb 2010 - 15:13


#106 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 16:02

Кстати ClearVid никакого отношения к PixelShift не имеет

О да, ошибся, конечно же имелось в виду ClearVid и вовсе не по религиозным взглядом ;)

#107 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 16:14

Залившемуся Глебу ты считаешь что я этого не знал? Прокати малость страниц назад...


цитирую тебя: я разговаривал с челом, который, извини, плевался от "адаптера" под "самую навороченную". Я сам было загорелся, но перегорело.... вся эта "куча китайских лишних контактов" - не по душе... на обычном мобилреке под обычный винт - у меня были проблемы... и в ЕХ1 вроде даже крышка на карточки не закрывается с адаптером, симпотно будет выглядеть на съёмке...


плевался от адаптера - расшифруй ? Большинство работает и в ус не дует, и рапиды пишет.
где ты видел хоть один китайский лишний контакт в переходнике Sony SD -> SxS
какой мобилрек, какой винт ? мы кажется о разных вещах говорим ?
всё закрывается, Сони официально объявило о поддержке через переходник SD карточек.

Сообщение отредактировано Глеб: 19 Feb 2010 - 16:15


#108 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 16:28

Вам не кажется, что тема перешла в "меряние"..... "адаптеров" :lol2: Вы совсем оказывается не "того" хотели о чём подняли тему... Вы хотели "самоутвердиться" в своём "ХОЧУ"... но как видите... Ваши "хотелки" не поддержали так как Вы хотели... Никто не спорит, что EX камера лучше, но тут уже много факторов, которые каждый выбирает под себя... Мои колхозники и 400 панас от ЕХ не отличат, не на ТО смотрят.... а тут "такие дебри"... которые ещё стоят на порядок выше...

Перед сонивским адаптером (не до Вашего поста) было много "рекомендаций" о "стачивании" флэшек и закрытия крышек... 80 евро за сонивский адаптер коих нужно 2 и ещё не известно сколько они будут стоить в Москве (или уже известно?) то же не для меня...

Покупайте ЕХ и я от всего сердца порадуюсь за Вас...

ПС Вам поговорить с людьми у которых есть ЕХ и Марк... их мнение... может и сохраните кучу баблосов.....

Сообщение отредактировано Glory: 19 Feb 2010 - 16:35


#109 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 16:47

- Я в свое время очень пристально сравнивал Ex3 и 270ю соньку по картинке с SDI выхода - разницы принципиальной не нашел. Даже по четкости разница была очень незначительная. Я верю своим глазам, поэтому существенное различие в качестве ЗАПИСАННОЙ картинки на всяких тестах отношу либо к разнице кодеков, либо к кривым рукам тестеров.


Вам повезло больше, у вас эти камеры есть в доступе. Я же основываю свои выводы только по интернет источникам.
Однако я мало доверяю студийным тестам вроде куклы, коробочки или новогодней игрушки в кадре рисующим/контровым светом и вычислением количества линий, шумов и артифактов. Я верю полевым тестам и если я не вижу ни одного достойного видео от определенной модели камеры - значит вытянуть его невозможно, разве что с правильным светом в студии, но с правильным светом в студии можно добиться отличных результатов и от SD мыльницы.

- разница практически исчезающая, учитывая меньшую светосилу объектива и меньшую кратность - в смысле 1/3" камеру с объективом 20Х в 90% случаев можно поставить так, что ГРИП будет даже меньше, чем у 1/2" с объективом 14Х


качество ГРИПа от кратности не зависит, максимально размыть задний фон это же не главное. даже чуть-чуть размыть но с красивым боке - вот цель. и в этом 1/2 матрица и 1/2 объектив хороши.

- Вы свои посты прочитайте, где вы писали типа укажите мне хоть одну причину покупать NX5, когда Ех1 ну просто во всем круче. Я как раз нигде не утверждал, что NX5 форева, просто она легче, дешевле (в том числе в работе), удобнее для съемки с рук... - вот и область применения. Никто на большее и не замахивался.


Да тут как бы все говорят что NXCAM офигенная камера, новое слово в науке и технике. А в реальности это совсем не так. Я по началу тоже ходил-облизывался, а когда посмотрел на тестовое видео - полностью разочаровался. И если даже цифры говорят что она супер-пупер, субъективно - обычная мыльница.
Да, EX1 дороже, но она и лучше как минимум на столько денег на сколько дороже. А вы мне доказываете что типа нет, они одинаковые и нет смысла платить больше :)
Первый недостаток EX1 - ее вес... это таки да.
Второй недостаток это невероятно высокая цена в СНГ.

Вам поговорить с людьми у которых есть ЕХ и Марк... их мнение... может и сохраните кучу баблосов.....


Про цифровидеофото знаю не по наслышке :)

Кстати, если купишь EX1 - сможешь переключать в NTSC и монтировать с 5d mark II 29,97. Вдруг Кэнон никогда уже под него прошивку не выпустит :) А NX5 фиг куда переключишь :)

Сообщение отредактировано Глеб: 19 Feb 2010 - 16:49


#110 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 16:48

Марк не камера, и все тут. :) (ДА, Holy War, а что делать. При всем уважении, мне, телевизионщику со стажем, пусть и провинциальному, в голове не умещается использовать фотик в качестве камеры). И мое мнение - NX "веселее" EX по соотношению "цена-функционал", но сам брать буду вообще АХ2000 - при условии, что стоить оно будет "как обычно" - 3,5-4 к$. Потому как я точно знаю что мне надо, а что 100% лишнее.

#111 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:00

Makc согласен... не камера марк... но при всех его минусах есть один плюс... его картинка... которая стала доступна "продвинотому пользователю"....

Глеб вот когда Вы переключите ЕХ в NTSC и "совместите" с Марком - раскажете как Вам этот "союз".... ;) :D

#112 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:07

Глеб вот когда Вы переключите ЕХ в NTSC и "совместите" с Марком - раскажете как Вам этот "союз".... ;) :D


Это конечно уже полный оффтоп, но я видел это совмещение и скажу вам - шикарно.

Мне интересней посмотреть на результат вашего совмещения NXCAM и 5d, не поленитесь и выложите его когда снимите чудо-комлектом материал.

Сообщение отредактировано Глеб: 19 Feb 2010 - 17:08


#113 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:22

Я открою Вам страшную тайну.... тссс.... шёпотом... (я не собираюсь ЭТО совмещать...) ;) и ещё.... не имею право назвать человека (имя его сильно известное :D ) который совмещая ЕХ и Марк думает совершенно противоположно Вашему "совмещению"...

ПС ...и давайте на этом закончим.... никтоникогоничем не "вcтавит".... ни адаптерами, ни NTSC.... я очень рад за вас, что вы можете себе позволить купить ЕХ + Марк и всё это "совмещать".... а может ЕХ 3? Я думаю Вы себя в этом легко убедите... что "3" "стоит того", что б не купить "1"... ;)

ПСС и вообще... Вы сравниваете камеры РАЗНЫХ весовых категорий... у коих цена разительно отличается друг от друга... не кощунство ли?

#114 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:37

Я открою Вам страшную тайну.... тссс.... шёпотом... (я не собираюсь ЭТО совмещать...) ;) и ещё.... не имею право назвать человека (имя его сильно известное :D ) который совмещая ЕХ и Марк думает совершенно противоположно Вашему "совмещению"...


Только не надо тут интригу разводить, а ? В чём проблема совмещения в NTSC по твоему ? Да, есть проблема иногда с лампами 50 HZ, но и на то есть приём. Вся Америка совмещает, а у тебя проблемы :)

ПС ...и давайте на этом закончим.... никтоникогоничем не "вcтавит".... ни адаптерами, ни NTSC.... я очень рад за вас, что вы можете себе позволить купить ЕХ + Марк и всё это "совмещать".... а может ЕХ 3? Я думаю Вы себя в этом легко убедите... что "3" "стоит того", что б не купить "1"... ;)


Да ладно, ты слился уже давно начав кричать про марк. Так что не надо больше :) Самое интересное что на сегодняшний день разница в цене на EX1 в штатах и на NX5 тут 400 долларов. И если есть возможность привезти оттуда, NX5 сливается также как и ты со своими аргументами. И на сегодняшний день, пока NX5 не ушла за отметку в 4500-47000$ рассматривать ее покупку просто тупо.

#115 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:43

Слитый ты... я ж не возражаю.... почитай название ТЕМЫ и иди с ЕХ хоть.... ( :D )

Ты пришёл в ветку NX5 по3.14сдеть о том что ЕХ круче? Ну круче, дальше что? Фсем поехать с тобой в америку покупать ЕХ? :rolleyes: ...я не поеду... извиняй уж.... :pardon:

Сообщение отредактировано Glory: 19 Feb 2010 - 17:46


#116 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:49

Слитый ты... я ж не возражаю.... почитай название ТЕМЫ и иди с ЕХ хоть.... ( :D )


:dirol: :focus: :rofl:

#117 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:53

: :focus:


ну вот и познакомились :) и в профиль ходить не нужно :)

#118 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 17:58

Глеб, Слава (Glory) имеет в виду Меликова Андрюху, он както выразился что замахаешься сводить, да, сводить к марку тяжело, но если сводитьь к EX то особой возни нет, я легко свожу с (к)ашкой.

#119 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 18:10

Я бааалдею !!!!!!

Сравнивать камеры разных ценовых классов и пытаться доказать то, что и так все понимают (дорогая камера лучше)
На справедливое замечание о разнице в цене в ответ УБИЙСТВЕННЫЙ аргумент с ценой в штатах на одну камеру и здесь на другую
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

"пока NX5 не ушла за отметку в 4500-47000$ рассматривать ее покупку просто тупо."

не в обиду будет сказано. Есть такая категория "снобов-перфекционистов" небогатых. Я таких среди хай-файщиков немало повидал. То у него колонки крутые, зато усил ацтой, то усил прикупил да колонки пришлось на худшие сменить ... и так без конца. И нормальной системы нет, зато обязательно что-то в ней самое крутое.

Это я к тому, что мечтать о самой классной камере можно долго (и безрезультатно, бо грошей не хватат) а можно купить то, что тянешь и с такими функциями-возможностями, какие нужны.
это раз

Два: Массовому "снимальщику" "Зеток", как и сабжа - за глаза хватит. И этому большинству ЕХ1 нафиг не нужна, бо "здоровая и неудобная одоробла" (не мои слова), дорогая и ее крутые возможности просто не нужны. А для более-менее серьезной художественной съемки есть другие камеры, и не только ЕХ1.

"тут как бы все говорят что NXCAM офигенная камера, новое слово в науке и технике"

и кто и где это говорил?
вот о том, что Сони отстала от Панаса в ПРО AVCHD камерах говорили. И о том, что сейчас несколько его обогнала тоже говорили. А о "новом слове"...? нет там ничего нового - дизайн от Z5, как и большая часть начинки, формат уже который год существует, применение флэшек тоже не новинка. Просто радует, что Сони наконец-то сдалась и перестала цепляться мертвой хваткой за устаревший HDV.

И напоследок
Бальзам на душу пиксельхантерам:
сравнение разрешения ЕХ1 и Z5(не совсем корректное, но все же)

Изображение

Сообщение отредактировано beefeater: 19 Feb 2010 - 18:17


#120 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 18:24

beefeater отож! Вот я про что и говорю - ЕХ - камера хорошая. Но в чисто конкретно моих условиях - черезчур хорошая. В том смысле, что в ней много всего, что лично мне совсем не упало, но оно есть и включено в стоимость. Поэтому я и подожду АХ2000, потому что чисто-конкретно в моих условиях пока до нас SDI доедет - камера от старости умрет. Я вот в прошлом годе прикупил по случаю две бэушных 390-х сони, так до сих пор щаслив донельзя. :) Каждому - свое. :)

#121 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 18:28

может лучше снимать будет в 720p50? и сжатия на те же 24мбита будет меньше? или столько же за счёта удвоенного кол-ва кадров на секунду?


Улучшения в любом случае не будет - там же VBR, т.е. 24 мбс это максимум, а реальный бирейт меньше и зависит от изображения. Другое дело, что лично я готов не задумываясь пойти на некоторую потерю четкости ради 50р. Тем более, что на динамичном изображении никакой потери и нет, в общем-то.

Сообщение отредактировано beefeater: 19 Feb 2010 - 18:32


#122 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 20:17

...А для более-менее серьезной художественной съемки есть другие камеры, и не только ЕХ1.


Нельзя ли пару тройку названий? Я не окончательно утвердился в NX5. Вопрос актуален, хотелось бы взглянуть....

#123 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 20:54

Дык, скока денег?
и что снимать?
если до 10 тысяч зеленых это одно, в районе 15 другое, а если без ограничений, то ... (ждем новых АРРИков ;) )

а если в категории 5000 $, то тут голову уже ломать надо. Ну и камеры тестить серьезно в плане твика картинки. Т.е. ИМХО нужна камера с серьезной именно камерной частью, потому что запись качественную можно получить навесив на камеру, например, наноФлэш.

и третий вопрос, когда покупать
например, если речь идет о видеофотокамерах (Марк2 и иже с ним), то я бы подождал. Что-то мне подсказывает, что на подходе должно быть что-то интересное. Ну, хотя бы, камера с полноценным выходом наружу, к которому можно было бы подцепить рекордер и не зависеть от BaseLine кодирования Марка или примитивного AVCHD-Lite у панасовской GH1.

Ну а у ЕХ1 (точнее у ЕХ3) ИМХО только один конкурент - Панас НРХ304

Ну и субъективизм тоже следует учитывать. Я вот, например, никогда не возьму себе ни Кэнон ни ДжиВиСи. И картинка не ндравится, и с сервисом вопросы, и ..., и просто не люблю :pardon:

Сообщение отредактировано beefeater: 19 Feb 2010 - 21:03


#124 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 20:57

Бюджет до 10 000... (7-9)... Что бы Вы взяли в такую сумму? Снимать - свадьбы, репортаж... универсальность... постановку "а-ля колхоз"... :pardon:

Покупать планирую начало мая, т.к. сижу без камеры.

ПС Я и панас... просто не люблю :crazy:

Сообщение отредактировано Glory: 19 Feb 2010 - 21:12


#125 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2010 - 21:33

Ну, тады...
ИМХО, только Z7 остается
Жаль, что без объектива они ее не поставляют...
Я бы взял 7-ку, адаптеры к ней под разную оптику, продал бы рекордер с нее и докупил наноФлэш.
А затем занялся бы созданием Пикча-профайлов. Чтобы были свои собственные настройки на разные случаи жизни. И хранить их на флэшке. А когда надо, загружать - процедура на уровне смены пленки в фотоаппарате.

#126 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 21:52

Спасибо большое.

#127 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 21:57

Я не окончательно утвердился в NX5. Вопрос актуален, хотелось бы взглянуть....


Изображение Изображение

#128 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 22:45

Глеб тока тебе... по большому секрету... тока ты никому, обещаешь? ...я выбираю между NX5 и AX2000 смекаешь? ;)

Глеб ну сока можно ждать!!! самое время пукнуть!!! :D

#129 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 22:49

Сравнивать камеры разных ценовых классов и пытаться доказать то, что и так все понимают (дорогая камера лучше)
На справедливое замечание о разнице в цене в ответ УБИЙСТВЕННЫЙ аргумент с ценой в штатах на одну камеру и здесь на другую


Нет, мне доказывали что если разница и есть то она незначительная.
А по поводу цены в штатах: EX1 одна из немногих камер с переключением PAL/NTSC вследствии чего может совершенно безболезненно использоваться у нас.
И это вполне реальная ситуация, а не рафинированная теория :)

Есть такая категория "снобов-перфекционистов" небогатых.


8000-8200$ я получаю полный боекомплект из США EX1 - камера, два аккумулятора, две 32 Гб карточки

6500-6700$ я получаю полный боекомплект тут NXCAM - камера, два аккумулятора, две 32 Гб карточки

разница ~ 1500$, разница в качестве намного больше.

И я не просто поболтать, потроллить и демагогию развести, я в течении месяца куплю один из наборчиков :) чаша весов с EX1 конкретно перевешивает, вот и делюсь опытом калькуляций для совершения оптимальной покупки.

А за бальзамчик спасибо!
:beach:

я выбираю между NX5 и AX2000 смекаешь?


Glory, ты главное верь!

Сообщение отредактировано Глеб: 19 Feb 2010 - 22:53


#130 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 23:09

....ты сапыл про 2 адаптера :blush:

#131 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2010 - 23:35

....ты сапыл про 2 адаптера :blush:


дядя, all inclusive :)

http://www.bhphotovi...eplacement.html

#132 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 00:06

анкл!!! ицэсони шо ты ссылку давал? :shok: зээр гут!!!

#133 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 00:22

анкл!!! ицэсони шо ты ссылку давал? :shok: зээр гут!!!


не, это тот на который твой товарищ плевался. я не хочу оффтопить, поэтому если вдруг тебя что-то заинтересует пиши в личку :)

#134 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 01:18

Что ж так-то? Китайца сливал, а тут покупаешь его... :pardon:

#135 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 01:45

Что ж так-то? Китайца сливал, а тут покупаешь его... :pardon:


не поверишь, made in australia

а сам покупаю две 32gb SONY SxS за 1000$

короче тема про NX5, а в ту сумму которую я написал можно уложится и с фирменными SxS карточками, всё зависит от условий перевоза камеры из США.

Сообщение отредактировано Глеб: 20 Feb 2010 - 01:46


#136 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 01:47

Ну тохда я тебя уважаю :drinks: :crazy:

#137 yvan

yvan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2010 - 08:49

8000-8200$ я получаю полный боекомплект из США EX1 - камера, два аккумулятора, две 32 Гб карточки
6500-6700$ я получаю полный боекомплект тут NXCAM - камера, два аккумулятора, две 32 Гб карточки
разница ~ 1500$, разница в качестве намного больше.

NXCAM + флеш на 128GB всего лишь 4250$ + 2 аккума по 100, итого весь боекомплект = 4450$, то есть в 2 раза дешевле EX1
http://www.bhphotovi...itialSearch=yes

#138 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 09:34

NXCAM + флеш на 128GB всего лишь 4250$ + 2 аккума по 100, итого весь боекомплект = 4450$, то есть в 2 раза дешевле EX1
http://www.bhphotovi...itialSearch=yes


а NTSC only не смущает ?

#139 yvan

yvan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2010 - 10:13

думаю стоит подождать месяц, два и появится паловская версия за такую же цену(если не в сша, то в европе).

#140 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 10:41

думаю стоит подождать месяц, два и появится паловская версия за такую же цену(если не в сша, то в европе).

ну тогда будет великолепно!

#141 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 11:08

Осталось фсем почеломкаться :D

#142 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 11:15

Осталось фсем почеломкаться :D


и общую фотографию

Изображение

Сообщение отредактировано Глеб: 20 Feb 2010 - 11:16


#143 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 11:42

...я вот думаю... кохда нас забанят.... :rolleyes: (уже не долго....) :lol2:

#144 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 13:46

...я вот думаю... кохда нас забанят.... :rolleyes: (уже не долго....) :lol2:


А мне больше интересно есть ли у кого-нибудь еще что добавить ? :)

Сообщение отредактировано Глеб: 20 Feb 2010 - 13:51


#145 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2010 - 18:16

А может, плюнуть на все, и купить Sony XR550/CX550?
Почти то же самое, но дешевле? Изображение



#146 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2010 - 18:49

Fanatik соббсно, вот за это самое "почти тоже самое" тут народ и трет уже 8 страниц... :) насколько "почти" - то же самое.

#147 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2010 - 08:52

И напоследок
Бальзам на душу пиксельхантерам:
сравнение разрешения ЕХ1 и Z5(не совсем корректное, но все же)
Изображение


А условия теста можно чуть подробнее - главное - откуда бралась картинка?, как записывалась? Не с кассеты же взяли?

Как то уж очень близко цифирьки соответственно к 720 для Зетки и 960 для Ех (половина разрешения кодека). Именно на вертикальных - горизонтальных линиях клеарвид не должен так сильно уступать полнорастровой матрице.



Сообщение отредактировано mval: 21 Feb 2010 - 17:22


#148 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2010 - 01:04

Глеб

http://www.dvxuser.c.../article.php/25
http://provideocoali...vchd_camcorder/



ПС Ссылки кинул BSOD на максе

Сообщение отредактировано Glory: 22 Feb 2010 - 01:05


#149 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2010 - 01:24

Глеб

http://www.dvxuser.c.../article.php/25
http://provideocoali...vchd_camcorder/



ПС Ссылки кинул BSOD на максе


ну первую ссылку выкладывал пару страниц назад befeater
а вторая вообще непонятно к чему :)

#150 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2010 - 11:04

Чё т я прощёлкал столь важную ссылку... :( Тебя не парит?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru