Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Sony HXR-NX5


  • Please log in to reply
207 ответов в этой теме

#151 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2010 - 11:38

Чё т я прощёлкал столь важную ссылку... :( Тебя не парит?


Парит конечно! Если бы Sony выпустила версию EX1 с AVCHD думаю первый бы стоял в очереди на покупку (особенно если бы она стоила не намного дороже обычной) Кстати я думаю что-то подобное будет следующей камерой в линейке NXCAM.

Если бы тестовые картинки показывали разницу между NX5 и EX1 - меня бы это напрягло. А так...

Кстати мне больше интересен параметр цветовой компрессии 4:2:2 чем AVCHD. Так вот кажется лучше цеплять не этот приборчик Panasonic, а nanoflash, тем более стоят они чуть ли не одинаково.

Кстати MPEG-2 намного легче монтировать чем AVCHD, так что при всех минусах есть один плюс :)

Сообщение отредактировано Глеб: 22 Feb 2010 - 11:42


#152 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2010 - 12:05



Тогда, может быть, имеет смысл дождаться новых камер Canon?
Global shutter, MPEG2 4:2:2, 50 Mbitps, четкость выше, чем у камер Сони с матрицами ClearVid.



#153 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2010 - 12:16

Почему один.... по мне

1 Цена (всё таки цена вопроса... я не могу приобрести за 8200$ - ВСЁ (за ЕХ))

2 Возможность дубляжа. Перестраховка. Карточка + флэшрекордер. Чё-то очень стрёмно... Скажет кто в "защиту" карточки? + 11 часов непрерывной записи...

3 С NX5 то ж можно снять 4.2.2... "дырка" присутствует...

4 Аккум больше чем на 6 часов... 2 шт - целый день и тут ещё фича... Если ставить свет Свит 2010 (у меня такой) можно ставить аккум фирмы свит (аналог Сони) с дыркой дополнительной для питания света, а это не нужно пристёгивать на ручку доп площадку с "лишним" аккумом... (Очень гут...)

5 Всё таки ЕХ не так "идеальна" что б за неё платить такие баблосы (вспомним "за марк")... увидит ли клиент разницу на DVD с "этих камер"... (я всё понимаю, но "лишние" деньги могут быть совсем не лишние... даже по твоей "математике" - 1500 баксов это и стэдик и "куча приблуд"....

6 Мультиформатность... (забыл)


MPEG-2 - сомнительно очень... посмотреть бы на него (NX5)... в "мыльницах" та же хрень...


ПС Твой ход...

Fanatik ждать можно вечно... горит... NX5 уше дафно штём... и не дождались ещё...

Сообщение отредактировано Glory: 22 Feb 2010 - 12:27


#154 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2010 - 12:40

продолжим ? :)

Ты не правильно понял -
плюс один у MPEG-2 как у кодека по сравнению у MPEG-4, а не наоборот

по пунктам:

1. всмысле не можешь приобрести ? выкрутится можно :) главное хотеть.
2. SxS довольно надеждные карточки, если стремно - можно копировать на две сразу
3. не спорю, но непонятно какой сигнал выходит из SDI NX5, хороший или плохой, судя по видео которые я понаходил в нете - хорошего мало, опять же не в студийных, а в полевых условиях :)
4. ну это уже как говорится личное :)
5. каким бы прогрессивным я не был - марк не удобен для съемки это раз, а во вторых имеем неизбежную малую глубину резкости в темных помещениях тоже как бэ не гут. так что камера нужна по любому, а вот совмещать легче как раз EX1, чем NX5. А по поводу "увидит клиент", я стараюсь работать по принципу "чтобы мне самому нравилось". Если мне нравится - значит и клиент будет доволен и продать я это смогу дороже потому что буду уверен в своей продукции :)


Опять же, NX5 как бы не плохая, но стоить она должна как я уже и говорил 4500. За такие деньги - хороший вариант.

Global shutter, MPEG2 4:2:2, 50 Mbitps, четкость выше, чем у камер Сони с матрицами ClearVid.


Как только появится в продаже такой монстр, аннонсируют монстра который еще монстрее и все будут ждать его :)
Кстати, интересен размер матриц у этих будущих камер :)

Сообщение отредактировано Глеб: 22 Feb 2010 - 12:42


#155 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2010 - 12:55

Ты не правильно понял -
плюс один у MPEG-2 как у кодека по сравнению у MPEG-4, а не наоборот


....я правильно понял, что ты имел ввиду...

1. Вот выкручиваться бы и не хотелось... Хотелось бы поехать, подержать в руках и решить... Ты как будешь "крутится"? Привезут?
2. Если копировать "на две сразу" - я снимаю за съёмочный день (свадьба) до 7 часов.... Это сколько мне нужно карточек? :rolleyes: (Ноут со студентом - не предлагать :nono: )
3. Я то ж не знаю...
4. Личное, но актуально.... там что-то есть для ЕХ "персональное" со свитом... пойду гляну...
5. "Неудобен" во многом, но для постановки годится вне всяких сомнений... дать ссылок пару-тройку? Увидишь и "слеоту" его и ГРИП... Совмещать.... по чёткости всёравно фигня, а новая прошивка 25P (думаю будет)решит проблему "пал" не "пал"... но совмещать не собираюсь... а если придётся покрашу NX под "Чарли"... (полушутка).
6. 4500... не думаю... смотрел у немцев...

#156 vladvid

vladvid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 45 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2010 - 21:43

"Кстати, интересен размер матриц у этих будущих камер" - ссылку дать не могу (просто не помню), но читал на каком-то сайте предварительные данные о новых моделях Canon - матрица будет 1/3 дюйма :(

#157 CaM

CaM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 13:46

Тогда, может быть, имеет смысл дождаться новых камер Canon?
Global shutter, MPEG2 4:2:2, 50 Mbitps, четкость выше, чем у камер Сони с матрицами ClearVid.

Стоит дождаться вот этого :rolleyes: Изображение
Анонсировали на осень NAB2010

PS: это не фотошоп :)

А мне больше интересно есть ли у кого-нибудь еще что добавить ? :)

Есть :)

1. Вот здесь чел пишет что поменял прошивку в NX5 c NTSC на PAL за 300 уев
http://adamwelznxcam...ns-encountered/ точнее добавил в меню возможность переключения.

Вопрос в том, делал ли кто-нибудь ЭТО на родине. Уж больно у америкосов цена привлекательная.

2. В Окне анонсировали адаптер SDHC >> SxS
http://www.okno-tv.r...ow=news&nid=580

3. Ну и до кучи, вот тут сравнение NX5 и EX1 (хотя разница и так очевидна)
4. что уважаемая публика думает по поводу NX5 vs AX2000E ?

Сообщение отредактировано CaM: 04 Mar 2010 - 14:13


#158 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 15:30

Вопрос в деньгах... NX5M - уже 5200$... Кому похрен деньги - EX1R

ПС 2000 не рассматриваю из-за малой разницы в стоимости с 5... и по мне у неё существенная кастрация имеется...

Сообщение отредактировано Glory: 04 Mar 2010 - 15:32


#159 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 15:52

Ненавижу 3Д-кино. Недавно ходил на Аватар 3D, только потому что простой версии не было :)

1. Если можно перепрошить - отличный вариант. Тогда NX5 в бесспорных лидерах по цене/качество. А как только дойдет у нас до планки 4700-4800, то и ваще брать нужно с закрытыми глазами. (смысла заказывать из США не будет никакого)
2. Я заказал себе с камерой на bhphotovideo фирменный соневский переходник memorystick -> SxS, 114 долларов.
3. Что сразу бросается в глаза - угол в NX явно шире,
старое доброе мыльце в NX хорошо заметно,
хотя на кадрах с машиной очевидно на NX5 что дифрагму приоткрыли всё равно на EX-1 заметен более широкий ДД,
заметна более приятная фотопластика на EX-1.
По тесту разница невелика, но даже в нём всё равно торчу от картинки EX1 именно поэтому ее покупаю. Это как любовь мать ее :) 2 свадьбы и разницу в деньгах отобью - зато буду с тем что мне действительно нравится.

Интересно посмотреть такой тест этих двух камер: человек в контровом свете стоит где-нибудь на дороге. Посмотреть как отрабатывает оптика и матрица.

Сообщение отредактировано Глеб: 04 Mar 2010 - 15:58


#160 CaM

CaM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 17:57

ПС 2000 не рассматриваю из-за малой разницы в стоимости с 5... и по мне у неё существенная кастрация имеется...

я че-то торможу, не могу найти сводной таблицы, что бы сравнить... так вроде все одно и тоже, кроме отсутствия SDI и карты памяти там мемори стик без всяких переходников (у 2000)... что-то упустил?

Разница в цене 50-70 т.р.

По тесту разница невелика, но даже в нём всё равно торчу от картинки EX1 именно поэтому ее покупаю. Это как любовь мать ее :) 2 свадьбы и разницу в деньгах отобью - зато буду с тем что мне действительно нравится.

Ну если так рассуждать то еще + пара свадеб и можно брать ЕХ3 ))) А пока она отбивается появится что-нибудь новое ))
Но аргумент за любовь - принимается ))

Сообщение отредактировано CaM: 04 Mar 2010 - 17:57


#161 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 18:09

Не возможно использовать "родной" флэшрекордер и "обрезано" Knee. (Читай выше.)

#162 CaM

CaM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 21:10

ну это имхо мелочи, а где вы NX5 за 5200 нашли?

Сообщение отредактировано CaM: 04 Mar 2010 - 21:11


#163 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 21:21

Ну... Knee я мелочью не считаю.... и рекордер для меня "наиважнейший опций"...

ПС На ВВЦ. Нужно - в личку...

#164 CaM

CaM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 22:05

Ну... Knee я мелочью не считаю.... и рекордер для меня "наиважнейший опций"...

ПС На ВВЦ. Нужно - в личку...

на счет книи не готов рассуждать, нужно видеть на сколько оно там обрезано (с ваших слов), тесты какие-нибудь, сравнения, в конце концов на постпродакшене можно картинку подкрутить, а по поводу рекордера... во первых это опция за которые тоже нужно платить, во вторых иногда лучше иметь несколько носителей информации, чем все на одном. Так что это еще вопрос, имхо.

#165 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 23:48

Стесняюсь спросить... флэшка + рекордер одновременно... это один носитель информации?

#166 CaM

CaM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2010 - 10:58

Стесняюсь спросить... флэшка + рекордер одновременно... это один носитель информации?

Принципиальная разница, лишь в емкости - флешка 32 х 2, рекордер 128.
Однако, в 2000 есть возможность непрерывной записи, только карты меняй попеременно )
+ с рекордером получается "все яйца в одной корзине", а так если одна флешка за сбоит, то часть материала останется :crazy:

Так что довод на счет наличия/отсутствия рекордера засчитать не могу :)

ЗЫ: вообще какая-то чехарда с цена:

Sony HDR-AX2000E - 6к
NX5 - - 6к (по вашей информации)
EX1 - 6к (в Штатах)

Я уже запутался, че брать ))))

Сообщение отредактировано CaM: 05 Mar 2010 - 11:04


#167 Scamp

Scamp

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2010 - 18:16

блин, когда же появятся первые в россии обладатели девайса!

#168 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2010 - 21:56

на фирмах вроде как продается.

#169 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2010 - 23:17

на максе есть один.

#170 Gaidai

Gaidai

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2010 - 10:05

Много читал по форумам....все за и против.....в итоге купил NX5, лично мне картинка нравится. Доволен выбором на 100%
Вот 1 минута: снято в помещении с настройками РР (уровень чёрного: +2, Gamma: cinematone 1, Gamma чёрн.: (цв. тон: высокий, уровень: -3), цвет. режим: (тип: cinematone 2, уровень 7), фаза цвета: -1, смещение WB: LB +1). 1080 25р, Диафрагма 2, усиление -3, выдержка 50
http://www.lovestudi...m/test/WEB4.zip

#171 ВадимМ

ВадимМ

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2010 - 11:41

Gaidai, как впечатления от чувствительности камеры? На какие флешки пишете? сбоев в носителе нет?

#172 Gaidai

Gaidai

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2010 - 11:53

Gaidai, как впечатления от чувствительности камеры? На какие флешки пишете? сбоев в носителе нет?

впечатления только положительные, чувствительность почти как у VX 2100,картинка супер (как по цвету, так и по четкости) пишу на 16Gb San Disk Extrim III 30Mb/s, Сбоев нет.
Вот снял ночью, при тех же настройках РР 1,6-3,4/15/50 http://www.lovestudi...m/test/WEB5.zip
При съёмке 1080 50i была бы картинка чётче.

#173 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2010 - 12:19

а есть возможность выложить родной файл? Хочу понять. Там парнишка идет возле качелий, так он весь вокруг ореол имеет.Трава зеленая тоже прыгает. Скорее всего это поджал для нета или это и были родные файлы. Кодек вокруг не справляется. На моей EX3 такого нет.

Сообщение отредактировано sergey70: 06 Apr 2010 - 12:21


#174 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2010 - 12:41

действительно, это пережимка что-ли? картинка так себе. если сравнить с новой 700-й панасовской мыльницей, которая шарашит 1080x50p с битрейтом до 28 мегабит, то сони отдыхает. конечно, мыльница она останется мыльницей, но ...

#175 Gaidai

Gaidai

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2010 - 12:55

а есть возможность выложить родной файл? Хочу понять. Там парнишка идет возле качелий, так он весь вокруг ореол имеет.Трава зеленая тоже прыгает. Скорее всего это поджал для нета или это и были родные файлы. Кодек вокруг не справляется. На моей EX3 такого нет.

видео ужато, вот оригинал http://depositfiles....files/ir6enb4e7

Сообщение отредактировано Gaidai: 06 Apr 2010 - 12:56


#176 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2010 - 13:12

оригинал явно лучше, но че ж зернит так? закос под пленку в сони сделали?

#177 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2010 - 13:33

Близко к XDCAM EX, но все равно не то..

#178 LoveVision

LoveVision

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 May 2010 - 13:15

1. В AX2000 и NX5 можно быстро регулировать температуру баланса белого? Теплее/холоднее.

2. По поводу экспозиции. Работаю на VX2100, в ручном режиме при увеличении экспозиции, после открытия диафрагмы увеличивается цифровое усиление с шагом по 3db. На FX1 например цифровое усиление переключается рычажками с большим шагом. Это ж получается, если мне немного нужно увеличить яркость, а диафрагма открыта полностью, мне нужно переключить цифровое усиление вверх, потом  призакрыть диафрагму? По-моему полный бред. Во-первых шумы там где их может быть меньше, лишние телодвижения и скачки яркости. И такое на многих камерах, если не ошибаюсь. Как на этих двух камерах?



#179 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2010 - 20:22

1. В AX2000 и NX5 можно быстро регулировать температуру баланса белого? Теплее/холоднее.

- а на какой камере это есть? Вообще есть три значения баланса, которые можно переключать тумблером, два из них можно задать заранее, третий - установленный пресет 3200К.

2. По поводу экспозиции. Работаю на VX2100, в ручном режиме при увеличении экспозиции, после открытия диафрагмы увеличивается цифровое усиление с шагом по 3db. На FX1 например цифровое усиление переключается рычажками с большим шагом. Это ж получается, если мне немного нужно увеличить яркость, а диафрагма открыта полностью, мне нужно переключить цифровое усиление вверх, потом призакрыть диафрагму? По-моему полный бред. Во-первых шумы там где их может быть меньше, лишние телодвижения и скачки яркости. И такое на многих камерах, если не ошибаюсь. Как на этих двух камерах?

- включите полный автомат - и никаких "лишних телодвижений". Или как вариант - автомат усиления (вроде у сонек оно есть). А "полный бред" по - вашему вовсе не обязательно полный бред для всех остальных - многим удобно переключать Gain дискретно и на известную заранее величину.

#180 arhiaries

arhiaries

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 24 May 2010 - 21:49

1. В AX2000 и NX5 можно быстро регулировать температуру баланса белого? Теплее/холоднее.



Да! очень удобно.
если есть вопросы - задавайте. я - обладатель nx5.

#181 Shurikru

Shurikru

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2010 - 16:21

Уважаемые обладатели NX5,
Оцените, пожалуйста, качество SD. Насколько Mpeg2 сжатие портит картинку.
Насколько беспроблемно монтировать в этом формате без перекодировки в DV.

#182 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2010 - 16:47

у нее нет SD и мпег_а.

пардон , есть - http://www.sony.ru/b...rticlesection=3 , не знал ….

Сообщение отредактировано Sego: 08 Aug 2010 - 16:51


#183 Mike_T

Mike_T

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2010 - 10:40

Вопрос владельцам NX5.
1.В чем монтируете снятое видео. И на какой конфигурации машины можно это делать комфортно.
2.Какие карты флеш используете. Есть ли необходимость брать именно MS для лучшей совместимости. Какой класс SDHC будет полностью совместим с NX5?

#184 big user

big user

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 251 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2010 - 02:50

Вопрос владельцам NX5.
1.В чем монтируете снятое видео. И на какой конфигурации машины можно это делать комфортно.
2.Какие карты флеш используете. Есть ли необходимость брать именно MS для лучшей совместимости. Какой класс SDHC будет полностью совместим с NX5?


SDHC на 4кa (8гб) работает отлично, хотя я снимаю в основном на 128гб соневскую флашку (доп аксесуар к камере)
Монтирую в прмеьере CS5. Комп с установленной GTX470 видео картой , проц кавадовый (не самый новый но справляется отлично)и еще 12гб оперативы и дискового пространсва очень много (8тб).
Чуть незабыл сказать за видео размер 1080i60 (1980х1020 24mpbs звук - некомпресс LPCM)

Сообщение отредактировано big user: 11 Aug 2010 - 02:51


#185 Mike_T

Mike_T

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2010 - 22:50

Спасибо за ответ!
Еще вопрос, как NX5 ведет себя в случае если съемка идет непрерывно 2-3 часа? Как формируются файлы?

#186 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2010 - 01:56

Есть ли разница в детализации между 720р и 1080р? Там матрица всего мегапиксель, имеет ли смысл снимать в full hd или 720р предел?

#187 Mike_T

Mike_T

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2010 - 01:46

Доброго всем дня! Взял таки NX5E.... и понеслось...
Карты использую TRANSCEND 32Gb SDHC 6class. Сегодня отснял пол свадьбы на карточку (свободного места оставалось на 6 минут). После очередного включения камеры (перед этим поменял аккумулятор, аккумы NP-F970 родные), выдало оно следущее:

Inconsistencies found in Image Database File. Cannot record or play HD movies. Do you want to repair the Image Database File?
говорю ему YES. Оно мне "DATA ERROR". Затем Failed to repair the Image Database File. It may be possible that there is not enough free space.

И все... писать читать карту через камеру невозможно...

Карточка через картридер видится и файлы списать можно... НО! Это хорошо что карта на замену с собой была.. а если нет?

#188 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2010 - 02:11

Народ рекомендует не записывать на карты SDHC под завязку, оставлять свободное место и менять на следующую.

#189 Mike_T

Mike_T

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2010 - 07:47

А если перейти на MS проблема не исчезнет? Проблема связана именно с SDHC?

#190 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2010 - 08:26

На счет MS не знаю. Вот CF вроде более живучие.
http://forum.ixbt.co...31489:4452#4451

#191 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2011 - 16:01

Не могу найти инструкцию на русском языке. Если кто знает, скиньте пожалуйста ссылку на русском или на немецком.

#192 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2011 - 06:16

Вопрос к владельцам. По спецификации величина потока записи full HD составляет порядка 25 Мб/с. С другой стороны максимальная скорость записи на SDHC класса 6 (впрочем, как и класса 10) составляет 20 Мб/с. Отсюда вопрос - нет ли дропов при съемке видео 1920х1080 на эти карточки? Или все таки нужно покупать что то более скоростное: сониевские новые memory stick (30 Мб/с) или SDHC с рейтом 45-60 Мб/с?

#193 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Feb 2011 - 09:44

AVCHD FX (24 Мбит/с) 1920x1080/25p, ключевое слово (мегабит в секунду (Mbps) т.е. 24 Mbps - до 3 мегабайт в секунду.

Сообщение отредактировано Starichenko: 24 Feb 2011 - 09:45


#194 Kosolapyi04

Kosolapyi04

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2011 - 00:00

Доброго всем дня! Взял таки NX5E.... и понеслось...
Карты использую TRANSCEND 32Gb SDHC 6class. Сегодня отснял пол свадьбы на карточку (свободного места оставалось на 6 минут). После очередного включения камеры (перед этим поменял аккумулятор, аккумы NP-F970 родные), выдало оно следущее:

Inconsistencies found in Image Database File. Cannot record or play HD movies. Do you want to repair the Image Database File?
говорю ему YES. Оно мне "DATA ERROR". Затем Failed to repair the Image Database File. It may be possible that there is not enough free space.

И все... писать читать карту через камеру невозможно...

Карточка через картридер видится и файлы списать можно... НО! Это хорошо что карта на замену с собой была.. а если нет?


Твоя проблема с блокировкой карточки - частая проблемма для многих. Это скорее какой-то глюк (недоработка).
Чтобы не блокировалась карта памяти (всё равно какая), когда ты меняешь аккумуляторы - поступай так:
- Прежде чем ты отсоединишь аккумуляторы от камеры, сначала вынь из камеры обе карты памяти, а потом только отсоединяй аккумулятор. В этом случае блокировки карт памяти не будет.
То, что некоторые пишут, что надо не до конца записывать на карту памяти материал, то....... не верь им. Пищи до конца. Потом файл самостоятельно разорвётся и перекинется на другую карту памяти. Она для этого там и стоит. При монтаже скрейки видно не будет совсем. Используй всегда самые современные карты (10 класс и выше)

Не могу найти инструкцию на русском языке. Если кто знает, скиньте пожалуйста ссылку на русском или на немецком.


Фирма СОНИ специально не сделала перевод инструкции камеры NX5 на русский язык доступным для всех потому, чтобы покупали только лицензионные камеры, а не левые. Кто купил лицензионную камеру - тот получает и инструкцию на русском языке... Только так..

А если перейти на MS проблема не исчезнет? Проблема связана именно с SDHC?



Твоя проблемма не от карточки зависит. Прежде, чем отсоединить севший аккумулятор, вытащи обе карточки из камеры...и всё... Так они у тебя не будут блокироваться....

Народ рекомендует не записывать на карты SDHC под завязку, оставлять свободное место и менять на следующую.



То, что некоторые пишут, что надо не до конца записывать на карту памяти материал, то....... не верь им. Пиши до конца. Потом файл самостоятельно разорвётся и перекинется на другую карту памяти. Она для этого там и стоит. При монтаже склейки видно не будет совсем. Используй всегда самые современные карты (10 класс и выше) А какой марки и фирмы - суть не так важно...

Есть ли разница в детализации между 720р и 1080р? Там матрица всего мегапиксель, имеет ли смысл снимать в full hd или 720р предел?


Я снимаю только в 1920х1080 24р, чего и тебе советую, если только твой комп сможет обработать такую мощь. Проблему ты только почувствуешь при съёмке, когда в не очень светлом помещении будешь средне или сильно использовать ЗУМ камеры. Тогда увидишь, что просто не хватает света.... Это из-за размера матрицы. Потому идеальный вариант - SONY EX1R.... Разница в цене не значитальна, зато качество во всё гораздо лучше. Всё-таки для такого разрешения 1920х1080, надо иметь матрицу 1/2 дюйма... А 1/3 дюйма маловато. Для такого размера матрицы именно 1440х1080 самый раз.
А пикселы как раз больше и не нужно делать на матрице 1/3 дюйма.

Спасибо за ответ!
Еще вопрос, как NX5 ведет себя в случае если съемка идет непрерывно 2-3 часа? Как формируются файлы?



Камера очень хорошо себя зарекомендовала в работе. Снимай сколько хочешь. При каждой остановке камеры, будет создан отдельный файл. Только и всего...

Вопрос владельцам NX5.
1.В чем монтируете снятое видео. И на какой конфигурации машины можно это делать комфортно.
2.Какие карты флеш используете. Есть ли необходимость брать именно MS для лучшей совместимости. Какой класс SDHC будет полностью совместим с NX5?


1. Снятое видео монтируй в любой программе видеомонтажа, которая поддерживает формат AVCHD. Но знай, что этот формат очень тяжел в обработке (при редактировании) из-за сильного сжатия. Потому он и не применяется в профессиональном видео. Это не MPEG2 или PANASONIC P2, которые не имеют такого сильного сжатия, потому и редактируются легко...
2. Я использую карты памяти SDHC 32 ГБ 10 класса. Проблем не испытывал ни разу. Меня они полностью устраивают для такого типа камеры. Если класс поднимется у карточек, то куплю более высого класса.

#195 big user

big user

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 251 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2011 - 22:50

Спасибо за ответ!
Еще вопрос, как NX5 ведет себя в случае если съемка идет непрерывно 2-3 часа? Как формируются файлы?

Проблем то особо никаких нет. Единственнное неудобство в том что карточки форматированны FAT32 а это не позволяет записывать файл более 4х гигов. И если вы
просто скопируете файлы длинной записи с карточи на комп то увидите разрыв в звуке. Но если вы пользуетесь соневским софтом то он съединяет данные клипы в одно целое без разрывов звука.

Я постоянно снимаю в 1080i и смысла в 720p не вижу.

Mike_T, вы выбрали не весьма подходящую карточку. Я бы вам советовал ставить сразу две видео карточки и записывать на них поочередно, тоесть одна записалась пусть автоматически пишет на
вторую. Ну а если и что случится то соневским софтом с компа, вы сможете исправить датабазу и скопировать клипы на комп, даже если и ваша карточка переполнена.
И еще сони уже давно имеет обновление софта для камеры. загрузите его и обновите там они отремонтировали подобные ошибки с карточками.

Ну а карточку не обязательно вытаскивать с камеры при замене батареки. Все что нужно это выключить камеру и затем поменять батарейку.
И если вы записывали картоку в первом слоте то и для ремонта ставьте ее в первый слот а во второй пустую карточку, если ремонтируете ее камерой, но для этого рекомендую соневскую софтину.

Я использую в основном как и писал внешний флаш диск, но и карточки у меня 10го класса и проблем с дропами или плохим видео тож не видел.
Скажу еще насчет чувствительности этой камеры. Да при малом освещении имеются шумы от недостатка света но в этой камере есть достаточно настроек чтобы убрать лишнюю зернистость.

Сообщение отредактировано big user: 20 Apr 2011 - 22:56


#196 Ops

Ops

    ;)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 229 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2011 - 19:12

Купил сие чудо сегодня у индусов )))
Сразу вопрос - а Premiere CS5 файлы с этой (NX5M) камеры файлы не принимает что ли? у меня красная линия над клипами ((
Проект вроде правильный AVCHD 1920х1080 25p звук PCM

Сообщение отредактировано Ops: 26 Jun 2011 - 19:13


#197 Ops

Ops

    ;)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 229 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2011 - 15:06

Не могу найти инструкцию на русском языке. Если кто знает, скиньте пожалуйста ссылку на русском или на немецком.

вот: Инструкция NX5

#198 big user

big user

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 251 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2011 - 18:29

Купил сие чудо сегодня у индусов )))
Сразу вопрос - а Premiere CS5 файлы с этой (NX5M) камеры файлы не принимает что ли? у меня красная линия над клипами ((
Проект вроде правильный AVCHD 1920х1080 25p звук PCM



Принимает но в данном случае ваша видео карта либо не имеет мощности все прокрутить, либо вам нужно включить меркюри движок в настройках премьера.

#199 vladislavfit

vladislavfit

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 15:40

Все различия между Sony HXR-NX5E и HDR-AX2000E

#200 ALEK S

ALEK S

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 30 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 16:54

Народ рекомендует не записывать на карты SDHC под завязку, оставлять свободное место и менять на следующую.

с момента покупки (более года ) пользуюсь этими картами пишу их под завязку , запись переходит с одной карты на другую , пока полет нормальный.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru