Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Sony HXR-NX5


  • Please log in to reply
207 ответов в этой теме

#51 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2010 - 00:27

на сегодня есть уже на что посмотреть.... не много, но....

Сколько не искал, кроме рекламного соневского клипа, не нашел ни чего где можно было бы хоть как то судить о качестве картинки этой камеры. Знаешь больше поделись. Вот из теста стало что то маломальски видно.
Напини себе на бумажке все плюсы и минусы тех камер, на которые глаз положил, например:

NX5
+ Отличный ширик
3 кольца
2 карточки
большое количество юзер присетов
отличный монитор
хорошая светочувствительность

- четкось мола бы быть дучше
цена
и т.п.
Конечно, я не знаю плюс это или минус, то что при практически таком же битрейте как у HDV желателен более мощный комп для работы с AVCHD, скорее это минус.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 31 Jan 2010 - 00:39


#52 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 09:52

Все плюсы NX5 которые ты написал есть в Z5... даже "карточки"... (докупить придётся рекордер, но и к NX5 - то ж "придётся"). Типа полное HD - типа на "не полной" матрице - это полная .опа. (В буклете о настройках NX то же самое что и в Z5)

Хотелось бы конечно NX, но разница более чем в 3 штуки за "на выходе одинаковую картинку" - тут уж нужно быть видимо полным придурком... (Обещали ведь Сони цену примерно такой же как у Z5)... (Лучше Марк "бонусом" купить к Z5, чем "опции" NX5...) И вообще... не бред ли платить больше 8000 за камеру такого уровня?

Видео. Сходу не нашёл 2 ссылки, но там были 2 страницы забиты видео с ютуба и вимео. (поиск рулит :rolleyes: ).

У меня под рукой тока это -

#53 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2010 - 11:53

Вообще то цена как раз близкая, у официалов разница в полтысячи баксов, так, что через три - четыре месяца такая разница будет у всех.

Зачем к NX рекордер докупать? Двух карточек по 32Гб мало? Тот рекордер, который опциональный как бы совсем другой девайс, чем для Z5, с другими целями и функционалом.

Кто сказал, что на выходе одинаковая картинка? Это с выхода камеры она одинаковая, а записанныя картинка будет отличаться даже на статических текстурах (в инете полно сравнений кодеков), на динамических сценах тоже разница будет.

Насчет более мощного компа для монтажа - когда HDV только - только появился, тоже мощности компов не хватало, но буквально через год были предложены решения и уже никто об этом не вспоминал, с AVCHD наверняка будет то же самое. Так, что это вполне разумная плата за гораздо более устойчивый кодек.

В чем проблема "полного HD на неполной матрице" - почему к Ex1 вопросов нет? И чем лучше неполное HD (у Z5)?



#54 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 12:09

Не давече как вчера монтировал AVCHD с бытовой Sony SR-10. Устойчивость кодека меня приятно удивила. И это при 9мб/с (1440х1080). Но вот комп надо действительно мощный. Конверсия 4ч материала в Canopus HQ с даунскейлом до SD заняла около 8ч на С2D 2.54 мгц, 2 гб озу.

#55 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 12:36

mval мне просто "горит" камера... я реально уже отказываю клиентам на май месяц... в тонкостях совсем не разбираюсь, поэтому и спрашиваю Ваши мнения... подождать или брать z5... стоит ли "оно" того... (взять камеру напрокат в моём колхозе не реально... их просто нет... да и "мыльницы" жмут...) Если б я знал что цена упадёт за 3 месяца, а не за год... а рекордер мне оч.вусен... 11 часов записи... никакого "тырканья" кассет, флэшек и "подождите"... вставил и лей целый день без перерыва...

А вот сравнения кодеков Z5 и NX5 мне не встречались... Есть ссылка?

Сообщение отредактировано Glory: 31 Jan 2010 - 12:38


#56 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2010 - 13:45

Как раз таки надо сравнить, в абстрактном виде ни что не существует. На рынке есть модель Панасоника  которая пишет в фулл шд с поток 100 мб и стоит при этом порядка 170-190 тр, и AVCHD которая так же пише фулл шд но уже с поток 24 мб/с, с лонгопом, и с ценой 250-270 тр. Разницу улавливаете?

- а вы к тем 190тр добавьте стоимость комплекта карточек, и все на свои места встанет. А еще - потестите их предметно - повторюсь - сравнивать нужно продукт в целом, а не один какой - то параметр. Насчет "фулл ХД" - уже ответили, преимущества DVCPROHD в принципе очевидны - только внутрикадровое сжатие, цветовое пространство 4:2:2 на деле для фулл ХД получится практически 2:1:1, т.е. в цветовой дискретизации существенных преимуществ перед AVCHD на полном кадре нет, Преимуществом самой камеры можно признать отсутствие роллинг шаттра - в общем оба преимущества играют роль в динамических сценах. По всем остальным параметрам панас сливает вчистую
"Оно Вам лично надо? Как это поможет улучшить качество (а значит и стоимость) финального продукта?" - оно может уменьшить СЕБЕСТОИМОСТЬ за счет сокращения затрат рабочего времени на вспомогательные операции, но в целом представляете, однозначно ответить не могу, есть ситуации, когда может быть полезно, но насколько такие ситуации будут частыми у меня - не исследовал. Если бы брал СЕЙЧАС камеру такого формфактора - взял бы NX5 с GPS (при том, что являюсь приверженцем панаса)


"Если смотреть объективно, камеры работают в одном формате." - Я еще подскажу - матрицы у них одного размера, диаметр фильтров одинаковый..., а вот технологически они различаются года на 4. Сейчас многие телекомпании в штатах вещают в HD через повышающий конвертер - т.е. линейка оборудования пока SD, а на выходе - HD - если смотреть "объективно" - вещают они в одном формате, что и компании с полным HD циклом - "зачем платить больше"

"Дался всем наличие SDI. Вы хотите один портативный SDI рекордер можете назвать? А если он когда и появиться, то стоить будет ой как не дешево, а монтировать вы несжатый сигнал, полученный с SDI, на чем будете?"

 - уже назвали,  опять таки нужно ли было бы это лично мне (имею в виду рекордер) - не могу ответить, а вот собственно SDI выход - очень полезен - я бы в студии эту камерку мог бы без проблем использовать на какой - то экзотический редко используемый план, т.е. то, что камера нестудийная - понятно, но то, что ее можно к студийному тракту подцепить, или к радиосистеме (для ПТС) - это польшой плюс. Мне лично такой возможности часто не хватало у DVX100 и DVC200. А кому SDI не нужен - стоит подождать - сонька в своем репертуаре скоро выпустит удешевленный аналог без SDI, GPS и нек других фич - http://translate.goo...tml&sl=de&tl=en

"Цены я брал те, по которым реально купить. А не мифических интернет-магазинов у которых есть дешевле. Окно 154 не продает, по этому взял другую реально существующую контору." - Кто вам сказал? В прайсе есть, в наличии полгода назад была - сам ковырял, если в какой - то момент нет, не значит, что не продают. Кстати сравните цены - вилка уже не такая большая. Еще: цена прайсовая и "по которой реально купить" - большая разница - процентов 10 для человека с улицы, если он умеет общаться и еще больше - для постоянного клиента.
"На сколько я знаю, у Сони наиболее ходовыми моделями были FX1000 и Z1, Z5 стоял особняком." - в общем уже ответили, дополню только: Z1 и Z5 - разница в три (!) года - ничего, что поколения разные и единиц больше элементарно по причине того, что их вчетверо дольше продавали, да еще и конкуренции долгое время не было, а сейчас пятерка уже не имеет шансов стать супер - мега популярной из - за выпуска NX5 по той же почти цене.



mval мне просто "горит" камера... я реально уже отказываю клиентам на май месяц... в тонкостях совсем не разбираюсь, поэтому и спрашиваю Ваши мнения... подождать или брать z5... стоит ли "оно" того... (взять камеру напрокат в моём колхозе не реально... их просто нет... да и "мыльницы" жмут...)  Если б я знал что цена упадёт за 3 месяца, а не за год... а рекордер мне оч.вусен... 11 часов записи... никакого "тырканья" кассет, флэшек и "подождите"... вставил и лей целый день без перерыва...

- повторюсь, разница в цене в Окне - около полутысячи баксов, что там у остальных - ?, просто не интересовался, но можно предположить, что когда NX5 появится в тех же магазинах, где сейчас есть Z5, разница в цене будет приблизительно такой же. Насчет 11ти часов без перерыва - это уже исключительно фича NX, на рекордер для Z5 с одной флешкой запишется вдвое меньше - как раз столько же, сколько на NX без рекордера. Впрочем, как по мне, почти три часа на каждую флешку, коих две в камере сразу - вполне достаточно и пять с половиной часов съемки за день - это еще нужно умудриться наполивать. Да и флешку можно передернуть не отключая камеру, пока пишется на другую, так, что "подождите" - это надумано (ИМХО). Аккумуляторы по любому чаще менять придется.
"А вот сравнения кодеков Z5 и NX5 мне не встречались... Есть ссылка?" - кодеки стандартные, + - лапоть, есть много сравнений картинки с HDV и AVCHD, по которым можно понять разницу в кодеках. Кажется ссылки - в теме про 300й панас.  

Сообщение отредактировано mval: 31 Jan 2010 - 17:19


#57 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 16:35

Глори, а может Вам ЕХ-1 взять и юзать ее с переходниками на SD флешки. Всяко камера получше будет.
И попутно вопрос, а чем Вам так камера горит? Если старая накрылась, то понятно, а если нет, то неужели клиенты прям так хотят свою свадьбу в ХД увидеть. Те, что мне принесли на монтаж AVCHD даже сами до конца, например, не понимали, что они купили ХД камеру.

Сообщение отредактировано -Stas-: 31 Jan 2010 - 16:36


#58 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2010 - 16:41

юзать ее с переходниками на SD флешки

тем более уже недорогие соневские оригиналы вышли.
http://forum.videoed...

#59 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 18:37

Stas Дело попроще... Я всего лишь продал свою камеру :rolleyes: Продал до этой радостной новости, что Sony анонсирует прототип :). Был нацелен на z5 (несколько сбивала кэнон A1s, но это в "далёком" прошлом :pardon: )

EX... мне очень важна мультиформатность камеры, и я был счастлив, что в NX5 "засунули" обычное SD 4х3. Очень часто приходиться в нём работать, но первые отзывы о "шумности" новинки охладили мой пыл на 3тыщи долларов... подумал что оно того не стоит, хотя с большим сожалением. (Без лентопротяга и головки в камере и изнашиваться нечему.) Думал поснимаю z5 годик другой, глядишь и измениться что-нить... EX подешевеет, люди поумнеют.... докуплю... Тем более такой классный адаптер подоспел (спасибо Влад).

Вообщем пока жду... в марте-апреле придётся принять решение....

Спасибо.

#60 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 21:32

Ну так можно делать даунконверсию материала снятого на ЕХ. А что касается 4х3, то впринципе на экране можно нанести метки, а потом срезать или отдавать клиенту SD 16х9. Этот формат вполне прижился на ТВ и нормально выглядит на 4х3 устройствах, чего нельзя сказать о съемке в 4х3 на 16х9 ТВ. Зато при надобности у Вас есть запас для кадрирования, программной стабилизации и т.п. Плюс заведомо малые шумы 1/2" матрицы, меньшая ГРИП (можно) ну и камера действительно ПРО.

#61 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 21:57

Я думаю на такие "заморочки" будет уходить достаточное количество времени.....

#62 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2010 - 10:00

Ну так можно делать даунконверсию материала снятого на ЕХ. А что касается 4х3, то впринципе на экране можно нанести метки, а потом срезать или отдавать клиенту SD 16х9. Этот формат вполне прижился на ТВ и нормально выглядит на 4х3 устройствах, чего нельзя сказать о съемке в 4х3 на 16х9 ТВ. Зато при надобности у Вас есть запас для кадрирования, программной стабилизации и т.п. Плюс заведомо малые шумы 1/2" матрицы, меньшая ГРИП (можно) ну и камера действительно ПРО.

дешевле NX всетаки будет, а AX2000 - еще дешевле, причем не только сама камера, а в совокупности - и аккумы и флешки (учитывая вполтора раза меньший поток при приблизительно равном качестве), и штатив полегче можно взять, эргономичнее существенно, опять же объектив 20Х, У Ех из существенных преимуществ - только чувствительность и более легкий для монтажа формат, насчет меньшей ГРИП - большой вопрос, т.к. у NX светосила больше на аналогичных углах, а уж каким образом можно разделить, что Ex - ПРО, а NX - не ПРО - ума не приложу.

Я думаю на такие "заморочки" будет уходить достаточное количество времени.....

Может быть и нет - если все равно монтировать, и комп достаточно мощный, то разницы почти никакой - что SD исходник, что MPEG2 HD, вот AVCHD существенно потяжелее будет, особенно на первых порах. 

Сообщение отредактировано mval: 01 Feb 2010 - 10:05


#63 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2010 - 12:04

Объектив 20х нужен раз в 100 лет. С рук уже на 6х - 8х трясет, а со штатива тоже не всякого на 20х снимать можно. На ветру у меня на 12х (Сони 2100) с Манфротто 503 была тряска. Что касается разницы в дырках, то хоть у NX-5 она и 1.6, а не 1.9, как у ЕХ-1, зато при зуме падает до 3.2, а у ЕХ дырка постоянная. Ну и разница в 1/2 стопа не компенсирует диагональ матрицы для ГРИП. По цене, если судить по http://www.bhphotovideo.com ЕХ-1 на 2.3к у.е. дороже, но у нас я понял они идут в 1 цену. Ну и ЕХ-1 - варикам, чего нет в NX, хотя в последней есть 120 к/с съемка (длину буфера правда не нашел).

#64 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2010 - 20:50

а у ЕХ дырка постоянная.


на самом деле нет

#65 MuTeK

MuTeK

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 179 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2010 - 06:29

а как на самом деле?

#66 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2010 - 09:11

  Видимо постоянная в пределах от широкого угла и до... так 8 кратного наезда, а потом - падает. Скорее всего и у NX так же, просто у нее больше кратность, соответственно на полном наезде дырка падает сильнее. А насчет 20Х объектива - съемки не сводятся только к съемке с рук, или со штатива на ветру. Отнюдь не лишняя возможность поставить камеру подальше и взять крупняк. У нас на плечевой камере объектив с экстендером - частенько пользуемся, несмотря на то, что и разрешение объектива падает, и светосила падает вчетверо, и аберрации лезут, и трясет на 36Х не по детски на любом штативе (если это не 100кг пьедестал) - иногда со всем этим приходится мириться, иначе просто не снимешь совсем. 

Сообщение отредактировано mval: 04 Feb 2010 - 10:27


#67 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2010 - 13:11

а как на самом деле?



  Видимо постоянная в пределах от широкого угла и до... так 8 кратного наезда, а потом - падает.


Именно так
при этом значение дырки на дисплее не меняется, откуда и пошло мнение, что дырка постоянная
с какого момента начинается падение не помню.

#68 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2010 - 17:32

... Что касается разницы в дырках, то хоть у NX-5 она и 1.6, а не 1.9, как у ЕХ-1, зато при зуме падает до 3.2...

Стас, на самом деле дырка 1,9 на матрице 2/3 намного круче, чем 1,6 на матрице 1/3. Так что и здесь Еикса имеет преимущество и по светочувсвительности (не путать со светосилой объектива) и по ГРИПу!

#69 MuTeK

MuTeK

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 179 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2010 - 09:10

странно, тогда почему это не пишут в спеках? :(
еще один красивый обман...

#70 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2010 - 11:23

Стас, на самом деле дырка 1,9 на матрице 2/3 намного круче, чем 1,6 на матрице 1/3

Я именно это и написал, но только в ЕХ не 2/3, а 1/2.

#71 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2010 - 13:11

странно, тогда почему это не пишут в спеках? :(
еще один красивый обман...


это о непостоянности дырки?
дык никто и не пишет даже в спецификациях на дорогие серьезные объективы патамушта предполагается, что все и так это знают.
Пишут как раз тогда, когда дырка постоянная (no aperture ramping) или когда есть спец режим с ограничением диапазона зума постоянной дыркой (zoom limit for constant aperture).

#72 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2010 - 15:19

Кто знает, Sony HXR-NX5М - руссифицирована или нет?

И объясните пожалуйста... DV NX5 (мпэг2) в сравнении с DV FX1 - большая разниза (.опа) будет?

#73 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2010 - 12:27

 Так в чем проблема - взять материал в DV, закодировать его в MPEG2 9Mbps с постоянным битрейтом - и сравнить с оригиналом (в таком режиме все кодеки примерно одинаковы). Нужно очень постараться, чтобы разницу найти в большинстве случаев, на вскидку будут проблемы на вспышках, особенно - множественных - типа стробоскопа (чуть меньше, чем на HDV камерах в HDV режиме), но их (вспышки) и сами матрицы не особо хорошо передают, кадр и в DV режиме был бы испорчен.

Вот FX1 в DV режиме никаких артефактов на вспышках не дает - матрицы у нее CCD, но насколько это принципиально - ??? По любому все новые сонькины камеры (и наверняка все будущие панасы) будут КМОП. Если основные съемки - в DV (SD) режиме и иногда - в HD на дискотеке - то лучше 174й Панас взять, если же главное - HD режим в более - менее нормальных условиях освещения и с не слишком динамичными сценами - похоже пока NX5 (AX2000) будут лучшими среди 1/3" ручных камер.

Сообщение отредактировано mval: 07 Feb 2010 - 12:31


#74 Scamp

Scamp

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2010 - 10:50

Опаньки!!!
http://pro.sony.com/...roduct-HXRNX5U/
60i and 50i Switchable via Upgrade

интересно - апгрейд - простая смена прошивки или ПОКУПКА лицензии на смену прошивки - а то, если первое, то наш рынок начнёт пополняться штатовскими безагарантийными

#75 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2010 - 12:32

Да и чёрт с этой гарантией! За разницу в цене - можно и ремонтировать за свои баблоны или сразу 2 камеры переть из штатов....

#76 Scamp

Scamp

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2010 - 14:52

вот только важно - какой будет процедура апгрейда

и.... скоро появятся, думаю решения - ведь она уже в свободной торговле..
а я её только 16 февраля увижу - на семинаре ТВфокус

#77 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2010 - 15:00

Cмотри в оба!!!

#78 Scamp

Scamp

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2010 - 17:23

Пощупал немного.
Классная камера!
Только они, негодяи, корпус сделали "пластиковый" - как теперь будет бороться с радарами на аэродроме - фиг поймёшь - классно было на 150 и 170ке
карточки памяти, как и указано в последних "новостях" и SD и MS

#79 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2010 - 21:00

Давай подробности!!! Картинку видел?

Ценник на ВВЦ - 5900-6000 баксов. Реально есть в наличии.


Пластик... - она весит где-то под 2.5кг... (с рекордером) поставить накамерник и сделать из железа - день не вытягать... Я рад что из пластика....

#80 Scamp

Scamp

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2010 - 11:00

Картинку видел на ТВмониторе Сони - очень даже, так как условия освещённости были хорошими - всмысле хорошими для просмотра кач-ва картинки - не светло:)
вес - кажется что значительно легче 150ки, хотя вроде одно и то же... либо..... да... я забыл, что у нас всегда стоит 950ый аккум, а тут аккума не было..

металла не хватает именно мне - точнее нашей компании - нужно будет что-то мудрить с "экраном", чтобы на МАКСе нормально ей пользоваться.

(с рекордером) - с каким ещё рекордером? внешним? или вы про 128ГБ юнит?

#81 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Feb 2010 - 13:33

Как правло пластиковый корпус изнутри металлизирован, так, что разницы большой в плане помех быть не должно

#82 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2010 - 21:48

Скажите будьте добры есть ли смысл ждать появления NX5 на нашем рынке если можно купить в штатах EX1R за 6300 ?

Породистая картинка EX1 против довольно жиденькой дермантиновой Z5 (я так понимаю что разница несущественная с NX5 судя по "топовой" мыльничке sony XR520, AVCHD не добавляет особого богатства картинке).

Можете переубедить меня ? :)

Сообщение отредактировано Глеб: 17 Feb 2010 - 21:53


#83 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2010 - 22:22

Легко... цена флэшек устраивает? По мне лучше NX5 + марк 2....

Scamp да. да юнит.

#84 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2010 - 23:51

Легко... цена флэшек устраивает? По мне лучше NX5 + марк 2....

Scamp да. да юнит.


Glory, 45 долларов переходник SDHC -> SxS + самая навороченная карточка 32 гб. кингстон 250 долларов 10 class.

Вот и аргумент в топку :)

А сейчас например в bhphotovideo акция - две фирменные карточки SONY SxS-1 32 Гб (а это 4 часа видео) стоят 1000$

Мне честно говоря пока не понятно для какой аудитории сделан NX5 :)
Может в дальнейшем формат NXCAM и получит развитие, но пока апгрейнутая Z5 не выглядит аппетитно.

#85 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 09:29

Глеб... я разговаривал с челом, который, извини, плевался от "адаптера" под "самую навороченную". Я сам было загорелся, но перегорело.... вся эта "куча китайских лишних контактов" - не по душе... на обычном мобилреке под обычный винт - у меня были проблемы... и в ЕХ1 вроде даже крышка на карточки не закрывается с адаптером, симпотно будет выглядеть на съёмке...

Апгрейтнутая Z5... Ещё недавно Z5 стоила 5500$. NX5E сейчас (по перволёдку!) 5900 (реально в наличии)... Привезут и "М" (Сони обещала), а это минус не малые деньги.... + новый кодек, минус лентопротяг, минус головка, кои имеют свойства изнашиваться.... 2 карточки в максимальном качестве - 6 часов, с рекордером - 11 часов (я за съёмочный день снимаю 5-7 часов, значит с ЕХ я должен купить ещё 2 карточки или смыкать ноут и переливать тоннами видео (а дома ОПЯТЬ переливать) в момент съёмки или возложить это ответственное поручение на ассистента, коего то же мне придётся "купить")... ну, мультиформатность (я за SD) и цена NX - EX, за разницу в которых получается Марк (а это АРГУМЕНТ)... я выбираю NX для репортажа, Марк для постановки... (хотя ещё неделю назад рассматривал ЕХ)

#86 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2010 - 10:55

Можете переубедить меня ? :)

Даже и пытаться нечего, религиозные убеждения аргументами не устраняются.

"Породистая картинка" от "дерматиновой" при нормальном освещении настолько мало отличается, что нужно еще эти отличия отыскать - по ГРИПу почти одинаково, по шумам и ДД - тоже почти нет отличий, все отличия - во вдвое более высокой чувствительности Ex (если говорить о сферической камерной части в вакууме).


Если говорить о формате записи - AVCHD - конечно не супер-мега-кодек-убийца всех и вся, но по сравнению с HDV качество картинки ощутимо лучше, и особенно на динамике, так, что таки да, убийца HDV, и апдейтнутая Z5 получила существенное улучшение картинки. Если сравнивать с Ex кодеком - то тут примерно паритет - кому что просто больше нравится.

А дальше в сравнениях неумолимо присутствуют другие факторы, кроме просто отфонарного качества картинки - эргономика, цена (не в Америке, а уже у конечного пользователя), масса съемочного комплекта, совместимость со старыми аккумуляторами - блоками питания... и еще куча всего.



я выбираю NX для репортажа, Марк для постановки... (хотя ещё неделю назад рассматривал ЕХ)

- А почему именно NX5, а не AX2000? Так важны режимы киногаммы, или SDI выход?

#87 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 11:05

Если только бред напишу, не уржитесь, я не шарю :)

1 - SDI выход (ну, а в друг...)
2 - Флэшрекордер. (Чисто страховка записи. Дубляж. Карточка если загнётся в загсе.... для меня очень стрёмно.... да и 11 часов на рекордер - очень вкусно)

ПС Я только разачарован в SD Mpeg2... но может оно и не нужно..... Работал раньше только в DV.

#88 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 13:46

Даже и пытаться нечего, религиозные убеждения аргументами не устраняются.

"Породистая картинка" от "дерматиновой" при нормальном освещении настолько мало отличается, что нужно еще эти отличия отыскать - по ГРИПу почти одинаково, по шумам и ДД - тоже почти нет отличий, все отличия - во вдвое более высокой чувствительности Ex (если говорить о сферической камерной части в вакууме).


Не видел ни одного видео с Z5 которое меня бы визуально порадовало в отличии от EX1, всегда видно недостаточную четкость и мыльноватость от пиксельшифта даже с clearvid, всё же EX1 это матрица пиксель в пиксель. У Z5 на всех съемках переконтраст, провалы в черное или пересветы, явный недостаток ДД, да и плюс противный розовый цвет при съемках в темноте. По грипу 16 мм и 35 мм "почти" одинаково.

Если говорить о формате записи - AVCHD - конечно не супер-мега-кодек-убийца всех и вся, но по сравнению с HDV качество картинки ощутимо лучше, и особенно на динамике, так, что таки да, убийца HDV, и апдейтнутая Z5 получила существенное улучшение картинки. Если сравнивать с Ex кодеком - то тут примерно паритет - кому что просто больше нравится.


Это отличие нужно конечно еще продегустировать.

А дальше в сравнениях неумолимо присутствуют другие факторы, кроме просто отфонарного качества картинки - эргономика, цена (не в Америке, а уже у конечного пользователя), масса съемочного комплекта, совместимость со старыми аккумуляторами - блоками питания... и еще куча всего.


Все эти недостатки упираются в незначительные дополнительные затраты - конечно, для тех кто не видит разницы - пускай берет NX5.

Так важны режимы киногаммы, или SDI выход?


имхо режим киногаммы в такой камере это просто необходимость, ведь пересветы которые дают такие камеры выглядят кошмарно и knee и прочие глушители хоть как-то могут спасти картинку.

#89 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 14:12

Ну... Вас уже никто не переубедит ;) Конечно берите EX :) за "кучуденех" и будем тут сравнивать с NX5... глядишь, и ещё кто отжалеет "немалобаблосов" за "явныенедостатки"...

...Аминь. :D

#90 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2010 - 16:32

Не видел ни одного видео с Z5 которое меня бы визуально порадовало в отличии от EX1, всегда видно недостаточную четкость и мыльноватость от пиксельшифта даже с clearvid, всё же EX1 это матрица пиксель в пиксель. У Z5 на всех съемках переконтраст, провалы в черное или пересветы, явный недостаток ДД, да и плюс противный розовый цвет при съемках в темноте. По грипу 16 мм и 35 мм "почти" одинаково.

- У обеих камер матрицы ClearVid - технология один в один, только размеры пикселей отличаются. Я подключал 270 вместе с Ex3 через SDI - разницы практически никакой, матрицы что в 270, что в NX5 - одинаковые, как и у Ex1 - Ex3, вся разница - в темноте Ех слепнет позже и соответственно несколько меньше шумит. Небольшая разница есть в ДД, но так уж откровенно - кому из репортажников, свадебщиков это прямо так принципиально? Краснота в тенях - это баланс черного - либо на камере нужно настраивать, либо в посте крутить. На свету - практически одинаково. Остаются только два момента, из - за которых картинка с Z5 была хуже, чем с Ex1 - это объектив и кодек. Насчет объектива - ничего не могу сазать, не сравнивал, возможности не было, теперь при первой возможности сравню - благо у NX5 SDI появился. С кодеком - AVCHD - существенно лучше, чем HDV - он и меньше мылит, и меньше шумов и пр. артефактов добавляет.

Все эти недостатки упираются в незначительные дополнительные затраты - конечно, для тех кто не видит разницы - пускай берет NX5.

- в значительные затраты - раза вполтора разница, но повторюсь, качество картинки в сложных для камеры условиях - не единственный и часто - не главный критерий.

имхо режим киногаммы в такой камере это просто необходимость, ведь пересветы которые дают такие камеры выглядят кошмарно и knee и прочие глушители хоть как-то могут спасти картинку.

- Если там пересвет на матрице - никакие колена уже не спасут - как раз киногаммы оправдывают себя, когда ДД камерного блока существенно превосходит ДД устройства записи - тогда можно ужать диапазон, чтобы впихнуть в возможности кодека, и наоборот - растянуть диапазон в тенях, когда низкая шумность матриц позволяет.  

#91 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 16:47

Ну... Вас уже никто не переубедит ;) Конечно берите EX :) за "кучуденех" и будем тут сравнивать с NX5... глядишь, и ещё кто отжалеет "немалобаблосов" за "явныенедостатки"...

...Аминь. :D


Да, петросянить любой может. А вот привести реальные аргументы по видимому слабо :)

вот XDCAM EX
а вот фактически твоё будущее чудо-юдо NXCAM , может будет чуть лучше чем эта мазьня
или вот

признайся объективно, видео снятое на XDCAM EX выглядит тысяч на 5 долларов дороже. :)

или вот http://www.vimeo.com/8891499
http://www.vimeo.com/9213237

уже съемка NXCAM и что мы видим ? Мыло на общих планах никакой бритвенной резкости которую можно видеть у EX1R, я вас уверяю, на моей мыльнице XR520 AVCHD почти точно такая же картинка. Хорошо только что додумались рапиды поставить в камеру.

Сообщение отредактировано Глеб: 18 Feb 2010 - 16:49


#92 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 16:52

Я сча тебе выложу видео с марка .... за 3 тыщи баксов и с объективом за 500.... и всю твою фигню закопипасчу про EX

ПС Никто не говорит что NX5 КРУЧЕ, а говорят что при разнице в цене - я выбираю ТО ЧТО Я ХОЧУ... Смекаешь?

Сообщение отредактировано Glory: 18 Feb 2010 - 16:58


#93 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 17:02

- У обеих камер матрицы ClearVid - технология один в один, только размеры пикселей отличаются.


открываем сайт Сони:

EX1R - 3-chip 1/2-inch type Exmor Full HD CMOS

NX5U - 3-chip 1/3-inch type Exmor CMOS with ClearVid pixel array

всё же что-то мне говорит что разница в технологии матриц есть :)

Небольшая разница есть в ДД, но так уж откровенно - кому из репортажников, свадебщиков это прямо так принципиально?


Ну действительно. Главное содержание, а не форма. Можно и на VHS шедевр снять.

Краснота в тенях - это баланс черного - либо на камере нужно настраивать, либо в посте крутить. На свету - практически одинаково.


судя по тестовым видео этой краснотой в темноте страдают и FX1000 и Z5 и другие "новые" сони камеры.
в посте конечно можно всё что угодно выкрутить. но мне кажется это специфика матриц.

Остаются только два момента, из - за которых картинка с Z5 была хуже, чем с Ex1 - это объектив и кодек. Насчет объектива - ничего не могу сазать, не сравнивал, возможности не было, теперь при первой возможности сравню - благо у NX5 SDI появился. С кодеком - AVCHD - существенно лучше, чем HDV - он и меньше мылит, и меньше шумов и пр. артефактов добавляет.


интересно увидеть сравнительный тест Z5 и NXCAM в одинаковых условиях, и почувствовать разницу.

Я сча тебе выложу видео с марка .... за 3 тыщи баксов и с объективом за 500.... и всю твою фигню закопипасчу про EX


Слив защитан.

#94 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2010 - 17:43

Не видел ни одного видео с Z5 которое меня бы визуально порадовало в отличии от EX1


Если люди не умеют использовать возможности, предоставляемые камерой, то это проблема людей, а не камеры,
а все последние Z-ки возможностей по настройке картинки предоставляют предостаточно

всегда видно недостаточную четкость и мыльноватость от пиксельшифта даже с clearvid


Если картинка 960х1080 (даже без пиксельшифта и клиарвида) визуально с нормальной дистанции а не по приборам и не уткнувшись носом в монитор существенно отличается от 1920х1080, то проблема не в матрице, а в оптике или настройках камеры.


всё же EX1 это матрица пиксель в пиксель.


открываем сайт Сони:
EX1R - 3-chip 1/2-inch type Exmor Full HD CMOS
NX5U - 3-chip 1/3-inch type Exmor CMOS with ClearVid pixel array
всё же что-то мне говорит что разница в технологии матриц есть :)


ДА, по утверждениям Сони у ЕХ1 таки полное разрешение 1920х1080 именно по пикселям
для справки: технология ClearVid на сегодня применяется на следующих камерах HVR-V1, HVR-Z5, HVR-Z7, HVR-S270, HXR-NX5 и одноматричная на HVR-HD1000.

У Z5 на всех съемках переконтраст, провалы в черное или пересветы, явный недостаток ДД,


смотри выше про "кривые ручки" т.е. неумение настроить камеру

да и плюс противный розовый цвет при съемках в темноте.


судя по тестовым видео этой краснотой в темноте страдают и FX1000 и Z5 и другие "новые" сони камеры.


Дык и ЕХ1 черный костюм превращает в темнобардовый. Этот недостаток (ИК засветка красной матрицы) устранен только у EX1R

имхо режим киногаммы в такой камере это просто необходимость, ведь пересветы которые дают такие камеры выглядят кошмарно и knee и прочие глушители хоть как-то могут спасти картинку.


могу только поддержать. но, не столько в плане "пересветов, которые дают...", сколько в плане необходимости киногаммы вообще

или вот ...
... и что мы видим ?


А как насчет этого
там правда сравнение с AVCHD, но и по поводу "бритвенной резкости которую можно видеть у EX1R" можно кое-какие выводы сделать можно (в плане, "шарпнесс накрутить ума много не нужно").
Хотя, оптика у ЕХ1 таки получшее будет

#95 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 17:52

beefeater, спасибо за конструктив!

Если люди не умеют использовать возможности, предоставляемые камерой, то это проблема людей, а не камеры,
а все последние Z-ки возможностей по настройке картинки предоставляют предостаточно


Согласен. Однако мне не попадалось ни одной субъективно хорошей съемки на Z5, неужели все ее владельцы криворукие ? Может кто-нибудь подкинет ту съемку которая "выжимает максимум" из Z5 ?

Если картинка 960х1080 (даже без пиксельшифта и клиарвида) визуально с нормальной дистанции а не по приборам и не уткнувшись носом в монитор существенно отличается от 1920х1080, то проблема не в матрице, а в оптике или настройках камеры.

Значит проблема в оптике G lens ?

устранен только у EX1R

спасибо за интересную информацию! интересно руки дошли до NXCAM в этом отношении?

#96 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 17:56

Глеб, да свежая NX5... ни у кого толкового в руках ещё не было... ждём "первого" :crazy:

#97 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2010 - 18:06

мне не попадалось ни одной субъективно хорошей съемки на Z5,
Может кто-нибудь подкинет ту съемку которая "выжимает максимум" из Z5 ?


ключевое слово "субъективно".
т.е., к примеру, я сниму картику как мне нравится (например, с мягкой пластикой) а кому-то это как раз и не понравится и он скажет "мыло", "вяло". Или наоборот...
да и времени на такие тесты надо много. и на сами тесты, и на подготовку к ним, и на последующую обработку.
У меня вот, например, лежит куча тестового материала (именно сравнительного) ЕХ1 vs Z7 vs HVX204 vs HPX304 и т.д. а вот заняться им некогда :(


Значит проблема в оптике G lens ?

не знаю. Объектив то несъемный. Т.е. это надо лезть в камеру с приборами, т.е. опять же много времени требуется. И чтоб никто не мешал.

интересно руки дошли до NXCAM в этом отношении?


у меня такой инфы пока нет

Сообщение отредактировано beefeater: 18 Feb 2010 - 18:07


#98 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2010 - 18:11

ДА, по утверждениям Сони у ЕХ1 таки полное разрешение 1920х1080 именно по пикселям
для справки: технология ClearVid на сегодня применяется на следующих камерах HVR-V1, HVR-Z5, HVR-Z7, HVR-S270, HXR-NX5 и одноматричная на HVR-HD1000.

- тогда беру свои слова назвд насчет четкости - Ex1R должна быть чуть четче, но получается, что пиксели Ex1R по размерам одинаковые с NX5, а значит Ex1R выиграла в разрешении, но проиграла в остальном, вернее сравнялась по чувствительности, ДД, шумам и пр. с клеарвидовскими 1/3" матричниками

Дык и ЕХ1 черный костюм превращает в темнобардовый. Этот недостаток (ИК засветка красной матрицы) устранен только у EX1R

- так дело в инфракрасной засветке :) -противный конечно эффект, но жить можно, отнюдь не всякий черный окрашивается, зато всегда можно сказать, мол камеру не обманешь :0). У меня на студийных камерах такая же байда. 

#99 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 18:41

ключевое слово "субъективно".
т.е., к примеру, я сниму картику как мне нравится (например, с мягкой пластикой) а кому-то это как раз и не понравится и он скажет "мыло", "вяло".


Все же отличить мыло от мягкой пластики не трудно.

Пожалуйста, запостите у кого есть желание ссылки на хороший по вашему субъективному мнению материал снятый на Z5.

вот кстати лоб в лоб Z7 VS EX1

Z7

EX1

видите мыльную картинку с грязными цветами на Z7 по сравнению с EX1, или опять руки кривые и шарп накручен ?

Сообщение отредактировано Глеб: 18 Feb 2010 - 19:21


#100 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2010 - 22:27

Если картинка 960х1080 (даже без пиксельшифта и клиарвида) визуально с нормальной дистанции а не по приборам и не уткнувшись носом в монитор существенно отличается от 1920х1080, то проблема не в матрице, а в оптике или настройках камеры.

Это если просматривать шоты на ущербном мониторе-телевизоре, я например вижу разницу анаморфа 1440х1080 с полным 1920x1080.
ЗЫ. Сравнивать полную матрицу 1/2 с пиксельшифтнутой 1/3 просто нет смысла, хотя мне например интересно наблюдать за этим общением :)
ЗЫЫ. Для свадеб и прочего мелкого постпродакшена NX5 - AX2000 хватит заглаза.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru