Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

разговор по существу


  • Please log in to reply
316 ответов в этой теме

#201 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2008 - 20:26

-1. На премодерацию. Для профилактики. На сколько - посмотрим. Если будет что сказать по существу - "Велкам!" Не - на нет и суда нет.

Beemaster! - дайте, Сударь, плиз, ссылку на нормальный широкоформат, в котором, как я понял, и снята работа. В 3:4 смотреть тяжело, да еще с гребенкой от интерлейса. Если не трудно. Рад бы что сказать о работе, но - не могу адекватно оценить в таком варианте. И замерзает файл на хроно 8.37! Боюсь, буду и хвалить, и ругаться! :)

Саша Олейник! За музыкальную тему и исполнение - РЕСПЕКТ! Вери Гуд! Трогательно!

Сообщение отредактировано Kursh: 14 Nov 2008 - 21:16


#202 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2008 - 21:19

[del]

[skip]скачать эту книгу - ...

комрады, не изменяйте правилам, не ленитесь писать имена файлов транслитом хотя бы, а файлы на обменники упаковывать в архивы.
Не у всех в системе есть ваши шрифты и понять что это такое Р>РёР?Р?Р° РЎРчР?РчС?.doc очень сложно
не говоря уже о прочитать...
[/del]

#203 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2008 - 23:05

Ссылки на книгу в сети -
http://www.film.risunok.com/polez.htm
http://biblioteka.te...az.ru/node/4464
ну и так далее...

#204 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2008 - 10:10

Из книги Сегер:
" Часто сюжетные линии или сюжетные ходы - наиболее интересная составляющая фильма. Фабула «Свидетеля» достаточно традиционна. Подобный по фабуле полицейский триллер можно сотни раз увидеть по ТВ. Но сюжет - линия полицейский Джон – фермерша-эмиш Рэчел - делает картину особенной, лиричной и интересной. Линия их взаимоотношений - наиболее интересная в фильме.

Поэтому когда в современной кинодраматургии говорят – СЮЖЕТ ФИЛЬМА, очень часто имеют в виду СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЬМА. То есть это именно то, ЧТО СЦЕНАРИСТ ХОТЕЛ ПОВЕДАТЬ МИРУ. Если Ваш сюжет ОРИГИНАЛЕН, можете быть уверены – вы явно создаете нечто новое, что еще никто и никогда не видел на экране".

Это ответ на многоумия по поводу оригинальности или банальности произведений.

#205 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2008 - 12:20

2 pustotnik

Илья, вот еще какие мысли:
Коллега Димона мужского полу, назовем его к примеру Вадик, лезет к Диме в дружбаны, во всяком случае убежден в своих личных качествах закадычного друга. Что вовсе не так.
Это таланливый бездельник и враль, любитель сетевых приколов и игр (можно опустить реальную сетевую ограниченность в компаниях... в конце концов выход в интернет есть с любой машины)

Примитивное, но структурное решение:
Вадик прикрепляет на свой монитор маленькое зеркальце (вебкамеру), чтобы во время сетевой игры в рабочее время, подсмтривать за тылом, дабы Светлана не застукала и премия не просвистела мимо... Эта "хитрость" и действие Вадика можно дать в экспозиции истории во время первого монолога героя, рассказывающего о персонажах... А после появления Ифигении рука неизвестной, зеркальце (вебкамеру стырила) Это можно сделать так:
Димон и Вадик на кофе-паузе и Вадик пытается разговорить Димона на обсуждение Ифигении, которая дышит на балконе. Но Димон не поддерживает перемывание косточек и Вадик говорит о пришедшем ему в голову отлично ответном ходе в игре, что разумеется Димону еще менее интересней... И вдруг Вадик вспоминает о том, что забыл спрятать зеркальце (вебкамеру)... И вернувшись "подглядыватель" не обнаруживает, но понимает что в офисе оставались, разговаривающая по телефону, старший менеджер и Ифигения... А Вадику нужно до зарезу сделать важный ход в стратегической игре. На мониторе висит провоцирущее сообщение - приглашение сделать ход (может вообще затеять простую шахматную партию? А то все эти "Думы" надоели... ) Хороший ход не дает покоя и он решает рискнуть...
Ну и конечно в азарте не замечает, как Светлана появилась из-за спины. Здесь может быть: во-первых, довольно комичный контраст между счастливой рожей выигрывшего Вадика и надменной Светланы снятый с точки зрения Димы, а также созревание у Вадика мотива против Ифигении...
То есть идея насытить фильму некоей детективной составляющей о личных мотивах "доставания" героини...

Натаха может быть молодой разведенной женщиной с маленьким ребенком - Данилой, живущая в небольшой однокомнатной квартирке. Когда она встречается с Димоном, то Данила гостит у недалеко живущей бабушки. Комнатка Натахи и Данилы это смесь детской и спальни, где мамина косметика и пара платьев на плечиках соседствует с детскими игрушками. Например к потолку подвешен, подаренный папой самолет. И можно снять так представляя Натаху.

Оператору с камерой занять в постели место Димона и посадив сверху Натаху снять её финальную стадию оргазма на фоне этого самолета и потом Димона мечтательно смотрящего на самолет... (Добиваться натуральной игры акрисы естественном сопсобом не рекомендую - фокуса не будет... Кстати придумать оригинальную форму оргазма тоже интересно. смотрим "Люси и секс")

#206 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 12:55

занятно конечно расположиться в Натахиной постели и лицезреть её топлес). Постельных сцен я не планирую, у меня ж молодёж одна кругом), самым старшим девчонкам по 26 (женаты), начотдела не считаем)). Насте 18 только стукнуло... Весенний лёд эта интимная тема, я бы улизнул от материализации, обойдясь внешними проявлениями в отношениях (ревность, обиды, притирки характерами, трусики в кармане на худой конец..., как то так)
Дружбаном Димона может быть техних обслуживающий, он постоянно трётся в офисе и имеет зелёный свет во все кабинеты (как ворона на хвосте может осуществлять обмен информацией, там услышал сюда принёс поделился)
@Это таланливый бездельник и враль, любитель сетевых приколов и игр@ c характерами у меня воопще тупак), сел писать все на бумагу и понимаю..., что мало чего понимаю). Прозу писать легше чем структурированный сюжет, тут надо чётко понимать кто и что из себя представляет, почему и для чего себя так ведёт. Делаю лаконично получается не понятно, делаю развёрнуто становится слишком запутано. Мне моя говорит напиши сначала рассказ, попробую от общего к частностям. Слишком много свободных нитей, чьи концы я пока ни как не могу собрать в канву сюжета...

#207 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 13:50

Игру, а так-же марку веб-камеры - продавайте, как Продакт Плейсмент, ибо на сюжет это не повлияет, а денежку на съемки поможет найти. ;) Что "яйцетелефону", например, вполне по вкусу было не один раз.

#208 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2008 - 23:16

Топлесс совсем не обязательно. Достаточно крупного плана. Пошлость не в теме, а в форме. Дети должны знать про любовь и половые отношения без оной. Это лучше глупых желаний волшебных мелков и рисованных мальчиков и девочек, тем более что всё всё равно кончится взаимным ковырянием в гениталиях...
Так может найти вэтом гуманитарный смысл?
Отчего такая застенчивость?
Смысл подобной работы это показать внутренний мир человека через его отношение к другим. И это отношение должно быть действенным даже н уровне рефлексов.
Безвоздушность его мира должна быть всеокружающей, тогда у него есть право задыхаться, а иначе он просто сноб...
Конечно причина этого его положения в нём самом, но это дела не меняет и с другой стороны определяет точку приложения усилий - это он сам.
Поэтому вялое сопротивление меняется на активное.
Потом подлые постуаки как и и наши недостатки являющиеся продолжением наших же достоинств, не интересны для художественного произведения понятием абсолютным.
Интригующая против Ифигении Натаха, просто так и боящаяся, что Димон соскочит с крючка - разные люди...
Впрочем дело ваше. Просто все эти трусики в кармане - ботва с моей точки зрения. Опереттка...

#209 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 23:56

так то оно так, просто вижу мои ребята на это не пойдут, приглашать сниматься людей со стороны это лишние телодвижения\согласовывания\нестыковки. Мне на данном этапе лучше работать с тем, что есть как говорится "под рукой"...

#210 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 10:43

Из книги Сегер:
"Т Р И О Б Я З А Т Е Л Ь Н Ы Х Э Л Е М Е Н Т А У С П Е Х А
Размышляя о коммерциализации сценария, необходимо всегда помнить, что успех никогда не зависит только от какого-то одного элементам. Рассмотрим три безусловных элемента, делающих сценарий коммерческим:
- 1. ОБРАЩЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ
- 2. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
- 3. СЦЕНАРНАЯ СТРУКТУРА.
Пропустив из виду хотя бы один из этих элементов, можно быть уверенным в коммерческом провале...

... Однако кассовость зависит не только от «упаковки» картины знаменитыми именами. Есть еще один безусловный, и, пожалуй, самый важный элемент кассового успеха, заставляющий людей хотеть смотреть картину.
В основном люди ходят смотреть кино, потому что картина что-то рассказывает им о жизни, о жизненных ситуациях, о них самих, наконец. Зритель идентифицирует себя с героями, живет в истории фильма. 3ритель связывает жизнь экранную со своей. «Взаимосвязи» - вот ключевое слово к понятию кассового успеха. Есть несколько способов того, как люди связывают происходящее на экране с собой".

В этом топике большинство возражаний и откровенных капризов критики именно этих БАЗОВЫХ понятий.
Боязнь авторов быть максимально искренним и таким образом налаживать интимный, доверительный разговор со зрителем ОСНОВНАЯ проблема!
По-настоящему никому не интересно слушать "вруна". Это унизительно и неприятно. Либо ложь должна быть максимально вдохновенна, что чаще всего встречается у профессионалов.
Если вы хотите рассказать что-либо от себя лично, то говорите ОТВЕЧАЯ ЗА СЕБЯ, а не за того парня - гипотетичемкого зрителя...

Сообщение отредактировано UDGIN: 16 Nov 2008 - 10:54


#211 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 16 Nov 2008 - 11:08

Извините может я случайно пропустил какой пост, но есть хоть один из пяти сценариев по которому можно что то посмотреть?

Мне понравилась история на остановке, но в вариации где она ловит такси... С смской не зацепило, похоже на ухаживание здорового жлоба, который думает что стоит ему щёлкнуть пальцем, и сразу вернётся любовь... У меня была знакомая пара, и помню как он рассуждал(когда они поссорились) как он сейчас пойдёт возьмёт букет цветов и как герой на белом коне подарит ей, но увы смотрелось это ущербно.... т.е. любовь то вроде у них есть, но вот не выражается она в таких вещах, как что то "необычное", а точнее смотрится это почти пошло.... вот и история с смской по моему(скромному) мнению даже пошлее чем Стратовский диалог.... именно по сути а не по содержанию..... И целующиеся немые тут не спасут....
скорее после такой сцены(с немыми) им вообще не охота будет разговаривать, т.к. она "огаляет" их отношения и они друг перед другом оказываются почти в чём мать родила.. скорее тут лучше будет немая сцена(какая ещё не придумал)....
Вобщем Юджин истории у вас хорошие, но всётаки есть банальные вещи(которые снять можно не банально только будучи гением), которые лучше заменять или перестраивать.... Не в обиду.
Хочу увидеть хоть одну из историй в виде раскадровки или в виде видеораскадровки, думаю это было бы позновательно, полезно и проявило бы потенциал любой из этих историй... может кто такое выложить или нет? кто собственно их снимает, либо не эту а любую другую историю(которую не жалко отдать на съедение)... надеюсь что модераторы перестанут тереть мои посты... всё таки о сценариях говорим и о их реализации а не только о сценариях......

#212 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 11:21

Да "Мелок" сняли уже и смонтировали. Дотягивают результат, как я понял, на "заливку".

#213 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 11:33

Дани, так же как и Стратосфере, настоятельно вам рекомендую почитать книгу ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕДАКТОРА КИНОСЦЕНАРИЕВ Сегер, а потом выступать со своим мнением.

Вам ваш приятель из "знакомой пары" предложил как автору интересный эксперимент, посмотреть как в жизни работают разные взаимоотношения.

Вы как человек поверхностный и малоопытный, естественно обратили внимание на сценарий где дейтсвуют все кроме героев в совершенно штампованной манере.

Если позволяете себе бросаться словами о пошлости, будьте любезны аргументируйте это с точки зрения человека неплохо разбирающегося в психологии людей, а не предоставляйте аргумент в виде своего личного опыта общения с примитивами или дописав "не в обиду".

Большинство людей, молодых мужчин, если думают о женщине больше чем об удовлетворителе естественных потребностей и заменителе стиральной машины, испытывают проблемы в говорении или написании этих простых слов. Потому что это признание другому человеку в своих интимных чувствах с последующей ответственностью "за базар". Это сфера тонкая.

Для вас же лично, этих проблем, как я понял, нет. А есть азарт охотника за новыми ощущениями. Что с моей точки зрения и есть пошлость. Так же как и вульгарные рассуждения Стратосферы об идеальной женщине.

#214 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 15:37

Вот тут теперь уже точно нормально залита история про мелок. технические проблемы решены. Смотрите.

ЗЫ: Попутно узнал, что широкоэкранное видео сервис vimeo.com не понимает и под нормальный размер надо подгонять ручками. Если кто будет ещё лить на vimeo.com SD PAL 16:9 то разрешение указывайте 880х480 (для DVX100 - 848х480).

#215 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 17:08

Сегер:
"Многие находятся в положении человека, решившего стать сценаристом лишь от того, что он видел массу плохих теле- или кинофильмов, сделанных по плохим же сценариям. По принципу - «А чем я хуже него? Конечно же, я могу сделать значительно лучше»

Это про Машу Пешко - сценаристку этой умилительной мути про томленье духа и суету.

Нужны подробности отчего это всё?

Сообщение отредактировано UDGIN: 16 Nov 2008 - 17:19


#216 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 17:49

Вообще-то Екатерина Пешко. И я не на похвастаться положил, а для обсуждения. Т.е. вот есть сценарий, и вот есть результат.

#217 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 18:27

результат вполне соответсвует сценарию.
Никаких сюрпризов.
Они могли бы быть если бы воплощением этой банальной сказки занялись одаренные профессионалы, но не намного...

#218 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 18:44

и никакого обсуждения нет.

#219 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 19:02

Может быть разбор и советы, вообще-то, по идее и надобности авторам. Есть надобность? Или в личке все уже обсудили?

По мне - весьма приличная проба пера!

Есть очень неплохие моменты, есть проколы, но они "необидные". Жаль, что "оживляшки" сделали банально... Если кто смотрел "Доктора Кто", то помнит, как там на голом месте вполне приличные "чудеса" сотворены.

НО! Важнее всего желание задумать - и выполнить задуманное - по задуманному, а не "как бог на душу кинет".

РЕСПЕКТ ЗА ФИНАЛ! Получился ЧЕСТНЫЙ и ТОЧНЫЙ. И при этом - эмоционально наполненный. И удалось вложить "смысл в смысле" - а это уже более глубокий план восприятия и донесения сюжета.

ЗАЧЕТ. :)


Вот мне завтра дорогой достаточно постановочный ролик снимать, причем клиенты уперлись, и еще вдобавок меня самого играть одного из персонажей "заставили"... Сам вот не знаю, что в итоге выйдет! :)))) Поскольку, когда пишешь сценарий и раскадровку, а потом работаешь с реальными людьми - даже большой опыт не всегда дает предсказуемого результата добиться.

Сообщение отредактировано Kursh: 16 Nov 2008 - 19:14


#220 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 19:24

уже почти начали обсуждать... сейчас может кто-то начнёт конструктивно критиковать!

#221 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 19:46

Beemaster,
я согласен с Kursh, что любая попытка доведенная до конца, это уже ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат, с чем и поздравляю!
То, что в клипе была использованна моя музыкальная зарисовка накладывает на меня двойную ответственность, поэтому не обезсудь :)


Начало сюжета обсуждали ещё до его съёмки и в общем готовый результат показал, что обсуждали не зря.В общем, не ясно, откуда взялся мелок.
Парень вроде на девушку внимание обратил и прошел мимо, но развития логичного не последовало....
Совсем не понятны и не понравились ускоренные перебивки, видео-звуковые.
Не понятно, чего вдруг девушка решила рисовать. Может всё же стоило по-другому это снять.... Ну шла она, увидела, как малой пытается нарисовать кота, а у него ничего не выходит и он злится и нервничает, и она вот решила ему помочь и вспомнила, что и мелок то у неё есть (где взялся только не ясно).
Опять парень этот... В кадре он опять есть, но зачем и откуда...???
Я бы всё же сюжет сделал и снял так, что парень девушку давно заприметил, но не решался к ней просто подойти, а не ходит просто так туда сюда (на переходе, в парке и т.д.)..
И опять эта перебивка с ускоренной съёмкой и ритмичной музыкой -- ну никакой связки в сюжете нет и никак эти перебивки не связывают (а должны) основной сюжет.
Я бы сделал их таким образом -
после первой сцены на переходе, парень обратил внимание на девушку, но просто не успел за ней войти в трамвай, например. --- Дальше та самая перебивка (хоть понятно будет, что это она куда-то едет).
После кошки опять, парень наконец-то следом доехал до парка, где девушка вышла, и увидел её, но она уже уходит и садится, например в автобус.... И тогда понятна и вторая перебивка, и парень за ней продолжает в следующий автобус садиться и едет, высматривая её в окно...
Скей парк - опять, мотивация слабо угадываемая... Ну мало ли что там парень без велика и скейта делает, сидя на парапете. Откуда ясно, что у него нет велика или скейта и он просто не присел отдохнуть???????
Ну нужно что-то убедительное придумать и снять, чтобы было ОЧЕВИДНО и зрителю и девушке, что ВЕЛИКА НЕТ и он ОЧЕНЬ нужен!!!
Ну и когда парень стал кататься и хорошо у него это выходит, не видно ни удивления от появившегося велика на лицах его друзей, ни удивления от мастерства... вообще ни одного крупного плана нет.
И опять не убедительный переход, который я бы связал тем же способом, что и предыдущие - девушка должна сесть в троллейбус, а догнавший ее, наконец, парень опять не успеть....
Сцена с дракой и 02 должна закончиться не улыбкой девушки удаляющейся от покалеченного парня, а её подошью парню подняться!!!!! А то получается, что её мало уже интересует чужое горе и проблемы, а больше заботит ИГРА в мелок...
И тут вот опять парень, который садится в троллейбус, не замечая девушку ......... ну вообще не понятно, зачем он каждый раз в кадре.....

Ну и если честно, мне совершенно не понятно, как зрителю, что девушка ищет, ждёт СВОЕГО парня...
Просто ходит и тащится от возможностей мелка, а под конец, случайно увидев парочку, решает и себе завести...
Этот момент расстроил в увиденном больше всего!!!!!

Я бы всё же сделал вот как -

Сцену первую сделал так, что девушка шла в компании своих друзей, которые все парами, а у неё пары нет..., они её зовут с собой, а она осталась на островке, сумку поднимать и мелок (с которым нужно что-то делать, решив откуда он взялся и показав это) и машет им рукой, что с ними не пойдёт, они убегают, а перешедший на другую сторону парень замечает её и решает догнать.
Дальше она садится в трамвай, парень не успевает, он садится в следующий.
Сцена, где Парень получает велик, я бы тоже её закончил тем, что к парню с великом подбегает девчонка, и они за ручку уходят, а у нашей героини улыбка сменяется грустинкой.
Дальше опять парень не успевает за ней в другой транспорт и сцена с избитым парнем заканчивается тем, что она делает порыв подбежать к парню на асфальте, но к нему подбегает ЕГО Девушка и она помогая ему уводит парня, а у Героини опять улыбка меняется на задумчивость.
Ну и концовка в общем как есть. Только парень, который из троллейбуса всё же увидел Девушку на скамейке, выходит из него, а она, в это время закрывает глаза руками ну и дальше как снято. Даже можно оставить ту вторую с мелком.

Прошу прощение за сумбур и не оформленный сюжет, но в общем..... я ведь как зритель.... 



С точки зрения музыки, я бы монтировал совсем иначе, но это отдельная тема...
С точки зрения техники съёмки - главное замечание - снимать нужно было ВСЕ!!!! сцены хотя бы с монопода. Болтающаяся в кадре камера ПЕРВЫЙ признак не профессионального оператора.
С точки зрения монтажа - отдельная тема также как и музыка.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 16 Nov 2008 - 19:58


#222 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 20:01

Саша, раскадруйте пожалуйста ваши предложения:
"...у него ничего не выходит и он злится и нервничает, и она вот решила ему помочь и вспомнила, что и мелок то у неё есть... парень девушку давно запреметил, но не решается к ней просто подойти..."

Ваша идея о преследовании изнывающей от безделья девушки, да еще с применением транспортных средств города - это просто хичкок какой-то!

Прошу прощения, но напомню мое замечание еще на уровне сценария:
" история про девочку которая вдруг захотела мальчика, а мальчик пока ею не интересуется, но тут вдруг - ах, и вошебная палочка и если... далее читаем про Нильса и гуся про три подвига и злобный мальчик, обидевший гнома снова вырос в половозрелого женишка...

Романтика, подмененная умильностью. Тонкость внутреннего человеческого состояния грубыми желаниями иметь всё и сразу. И это называется драматургией?

Что мне ответил один из создателей?
Beemaster
"Идея хорошая, если её до ума довести.

Все то, что сейчас стало видно в фильме, было совершенно очевидно и в сценарии.
Критика кино чуть позже...

#223 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 20:48

Как сказал Цицерон, "Сколько людей, столько мнений". Спасибо за критику именно её я и ждал. И именно в таком ключе. Т.е. не по поводу стыков в монтаже или болтающейся камеры. А по сюжету.сценарий был сырой, если бы вы не обсуждали то вообще бы каша и сапоги всмятку получились. В следующий раз, пока сценарий не будет отработан, снимать не буду.

Перебивки с городом подразумевают сменю места действия. По крайней мере должны подразумевать.

А теперь немного поотмазываюсь.

Мальчик был очень скромный и я показать, что он злится не получилось бы. ИМХО.

Актёры были доступны только 2,5 дня. И (может я медленно работаю, есть за мной такой грех) так как вы говорите, что парень как ниточка за иголочкой вьется за девушкой могло бы просто не хватить времени. Тогда бы накрылся весь проект вообще.

Когда доделывали сценарий у меня промелькнула аналогичная мысль, о том, что можно бы снять, что вот так парень не успевает за девушкой везде. Но она мне не понравилась тем, что зритель может подумать, что этот парень злодей, который хочет отобрать мел у девушки (ну и дальше там мир поработить или ещё что) :) .

Скей парк - опять, мотивация слабо угадываемая... Ну мало ли что там парень без велика и скейта делает, сидя на парапете. Откуда ясно, что у него нет велика или скейта и он просто не присел отдохнуть???????


А как можно было бы показать, что у него велика нет, но очень хочется? Т.е. приняв за данность, что вот так написано в сценарии, и его изменить нельзя, а показать надо. Интересно в КИНО вообще кто решает эти вопросы? Режиссер, оператор, или художник - постановщик?

Ну и если честно, мне совершенно не понятно, как зрителю, что девушка ищет, ждёт СВОЕГО парня...
Просто ходит и тащится от возможностей мелка, а под конец, случайно увидев парочку, решает и себе завести...
Этот момент расстроил в увиденном больше всего!!!!!

Наверное впечатление того что она просто ходит и тащится возникло из-за того, что она после скейтеров и гопников дула на мел?

Я бы всё же сделал вот как...

Так как вы написали, мне больше нравится, чем сюжет в том виде в котором у меня с сценарии он написан. Что ещё раз доказывает о том, что основа всего - сценарий.

С точки зрения техники съёмки - главное замечание - снимать нужно было ВСЕ!!!! сцены хотя бы с монопода. Болтающаяся в кадре камера ПЕРВЫЙ признак не профессионального оператора.

Я и не позиционирую себя как профессионала. Но всё со штатива снимать ИМХО было бы слишком постно. (да и штатив мой вы не видели... легче с рук снять).

ЗЫ: Вот буквально позавчера попробовал посмотреть фильм Алексея Учителя "Прогулка". Камерой там заправляли Юрий Клименко и Павел Костомаров, так я четыре(!) раза заставлял себя всё таки посмотреть кино и даже попробовать получить удовольствие от фильма. (Процесс копирования фильма на хард сопровождался восторженными отзывами в адрес оного) Но через 3..4 минуты просмотра выключал проигрыватель, ибо иначе меня стошнило бы прямо на клавиатуру. Его можно показывать в качестве пособия "Как снимать не надо".

2 Kursh

Может быть разбор и советы, вообще-то, по идее и надобности авторам. Есть надобность? Или в личке все уже обсудили?

Разбора технических моментов не надо.

Есть очень неплохие моменты, есть проколы, но они "необидные". Жаль, что "оживляшки" сделали банально... Если кто смотрел "Доктора Кто", то помнит, как там на голом месте вполне приличные "чудеса" сотворены.

Не смотрел. А когда привёз смонтированную работу из Донецка домой и показал отцу, а потом и фотографу знакомому, то они каждый в отдельности заявили, что сюжет слизан с фильма "Волшебный голос Джельсомино", который я тоже не смотрел.


РЕСПЕКТ ЗА ФИНАЛ! Получился ЧЕСТНЫЙ и ТОЧНЫЙ. И при этом - эмоционально наполненный. И удалось вложить "смысл в смысле" - а это уже более глубокий план восприятия и донесения сюжета.

Спасибо.

2 UDGIN

Сегер:
"Многие находятся в положении человека, решившего стать сценаристом лишь от того, что он видел массу плохих теле- или кинофильмов, сделанных по плохим же сценариям. По принципу - «А чем я хуже него? Конечно же, я могу сделать значительно лучше»

Мне кажется, что обо мне можно сказать то же самое. Надеюсь, что это состояние продлится недолго. С Божией и Вашей помощью.

Сообщение отредактировано Beemaster: 16 Nov 2008 - 21:05


#224 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 21:16

Саша, раскадруйте пожалуйста ваши предложения:
"...у него ничего не выходит и он злится и нервничает, и она вот решила ему помочь и вспомнила, что и мелок то у неё есть... парень девушку давно запреметил, но не решается к ней просто подойти..."

Я не профи, но снял бы так:

Камера сверху из за спины пацана (средний план) - пацан пытается нарисовать морду кота, а выходит карикатура;
Камера слева от пацана на уровне ног (крупный план) - пацан ногой вытирает то, что не вышло;
Камера справа (общий план) - на переднем плане присевший за рисованием пацан, на заднем Героиня, пацан что-то повозюкал и отбросил мел в сторону, встав опять трёт ногой.
Камера слева от пацана (общий план) - со спины Героиня подходит к пацану и присаживается возле него.
Камера сверху из за спины (средний план) - Героиня рисует кота, пацан сидит рядом и смотрит.


Ну и т.д.

По поводу - парень девушку давно запреметил, но не решается к ней просто подойти... - согласен, в коротком клипе не реально, но фиг с ним, пусть не давно - в общем для начала сойдёт и то, как их встречу уже снял Автор. Главное развитие их отношений, которое я изложил. 

Ваша идея о преследовании изнывающей от безделья девушки, да еще с применением транспортных средств города - это просто хичкок какой-то!

Можно подумать, как показать, что это приследование не для злых намерений..... Думаю это не сложнее чем то, как вы сразу подумали, что он её обязательно насиловать собирается.

#225 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 21:22

по мелкам...
начало очень тяжёлое, долгое сильное рисование символа женского начала (я так понял), пока не повернулось и не стало <3)
монтажную склейку на 1,38 совсем не понял, люди идут в сторону казино сопровождаются взглядом налево, следом героиня воопще в другом месте головой крутит, вокруг оси крутилась посреди дороги?
Зум на 1,50 тоже не понял... следом городская суета жесть, можно совсем не использовать
реакции после нарисования кошки запоздалые, особенно у мамаши и героини, а парень походу совсем не в теме что случилось...
Героиня выходит из кадра и в нём начинают ходить левые люди, зачем?
Город трэш дубль два) совсем лишнее если надо показать временной интервал...
Парень велику не рад совсем, типа покаталась вернула-молодец) Я было подумал он начинающий а он финты крутить давай), будет теперь у парня походу два велика)
Злые гопники), героиня сначала ломанулась вроде, потом опять стоит и ломится, сомневалась видимо, пишет и смотрит, пишет и смотрит ...
гопники убегают, парень лежит не дышит, она спокойно уходит и лыбится через плечо, ябы 03 писал уже)
Из троллейбуса кто уезжая на неё смотрит? это первый план от первого лица, кто он?
в конце походу друг её пришёл, иначе столь доверительно за ручку за просто так девушка не пойдёт...
затем цитата которой можно начинать фильм ужасов...
Смотрел в реале, пока тупила сеть писал, поэтому критика как просил с пылу с жару, но только с техническо-зрительской стороны, повадки и мотивации постольку поскольку. Первое впечатление не очень, часто дезориентировался при просмотре, монтаж воопще никак - походу просто сборка, оператор тоже не сильно напрягался снимал как есть...
зы рисует очень долго и тяжело как то, ощущение как будто механически всё как то происходит или через силу это делается...
зы2 дисолвы мало того, что не нужные дак ещё и частые...
Все имхо...

#226 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 21:52

В свое время (советское) артистам и режиссерам работащим на госзаказе - суть пропагандфильме, давали народных артистов за то, что они жуткие диалоги и совершенно картонные персонажи всяких передовиков производства, превращали в почти живых людей. То есть букве сценария не особо следовали... Сейчас на такое никто не идет. Все в копейку! Поэтому, что написано пером, то и рубить никто не желает...

Ладно, по пунктам.
Сценария касаться не будем - все уже сказано. Про кино.
1. Что за многомыслие в первом длиннючем плане с математическим знаком типа "3 будешь?" поскольку нас меньше трех...
Или это жадармский окрик: "Больше трех не собираться!" Странное название для лирического кино...

2. Барышня увидел на перекрестке что? Правильно - светофор.
3. Нормально снять план с сумкой выпадающей на асфальт без всякой смазки нельзя было? Кстати куда она делась эта сумка?
4. Кто куда откуда шел? Вместо этого монтажер был увлечен динамикой кадра с проходящими машинами. География сцены в данном случае имеет принципиалное значение. Она грубо нарушена и не снята. Должно быть совершенно и отчетливо ясно кто где находится.
Нужно было снять длиным фокусом идущих навстречу друг другу людей где одни затылками, а другие лицами. Снять их с двух сторон.
5. Для того чтобы героиня остановилась как вкопанная, это должен быть Депп или Ален Делон, а не простудившийся менеджер банка...
6.Зачем было гонять массовку трижды и вставлять повторные планы? Для зрителей на галерке?
7. Мелок откуда из сумки или кто-то потерял? Если хотели 2 вариант, то удивление барышни надо было снимать до поднятие мелка.
8.Ускоренные планы проезда по славному городу Донецку нужно вставить в начало фильма и если первый может быть некоей длины как эксозиция, мол в некотором царстве, в некотром государстве на улицах Донецка... То последующие отбивки между эпизодами нужно сократить до 2-3 секунд...
9. Вход в сцену с мальчиком какая то каша. Постройте фразу на бумаге, выбрав приоритеты. Совершенно очевиден переход с детали на деталь. С мелка в руках героини на мелок в руках мальчика. Потом нужно заявить мамашу пасущую юного художника и на этом плане движущуюся к ним героиню...
10. Сцена первого рисования есть поворот сюжета. Мотивация героини к этому действию должна быть безупречна. И здесь мы видим полный провал сценариста, эту коллизию не решившего. Лично мне думать за Катю Пешко лениво...
11. Оживление кошки ужасно реализовано. Жалко зрителя и животное, совершенно справедливо не пожелавшее светить свою морду лица в этом блохбастере. Нужно было снять крупные планы кошки: лапы, уши хвост и убегающую вдаль.
Так же впрочем как и героиню не отрезав её "актерский" повтор. Сыграно было кстати говоря, загадывание желаний. Значит барышня в курсе свойств мелка? От этого её печаль?
12. Что за старательное рисование? Кроме затянутости эпизода это ничего не дает. Гоним метраж? Для чего?
13. Удивление происшедшим мамы и ребенка достойно первых фильмов Чаплина. Непрофессиональные артисты? А зачем тогда так монтировать? Почему вообще не обойтись было без реакции на волшебство. Это могло бы дать еще некий смысл происходящего возможно, что это только в воображении героини...
14. План молодого человека идущего по улице это понимание того, что в очередной аптеке города кочился аспирин. Его походка говорит о тяжелом положении в экономике страны...
15. Крутящийся Ленин в виде шахтера придает второе дыхание этой щемящей истории...
16. Дарение, только что нарисованного велосипеда, "отлично" отыграно... Взял ни слова не сказав и поехал. А чё, велик то свой...
Но ничто не радует нашу героиню и она продолжет брести по городу унылой походкой и лицом... Царевна Несмеяна...Сумка тоже потрерялась или мама с ребенком отобрали?
17. план из под лавочки восхитил своей многозначительностью. Это видать кот оживщий на свою "маму" загляделся... Следит гад!
18. Мелок работает, хотя и перегрелся...
19 Смеркалось. Донецк колбасился...
20. Драка без преамбулы с семечками никак? Ах да, хруст семечек из подворотни привлек героиню. Кто монтировал это все?
21. Почему не дописала 03? Или сам до травмпункта доползет? Или парня били ногами ласково? Как май... Если бы на фоне дымилось окно, можно было бы и 01 дорисовать... Но сценарный вариант с бесбольной битой дично мне нравился больше. А лучше было бы четыре биты нарисовать, чтобы пацаны оттянулись по настоящему.
22. Смеркаться перестало и в Донецке снова день... Или это уже следующий? Снова в аптеку, горло не проходит и температура поднимается...
23. А нет все ж таки смеркнулось и барышня которая осталась на автобусной остановке оказалась на лавке в парке. Телепортация однако! Грустно и холодно и не к кому прижаться нежной щекой... А кругом вот прижимаюцца! Абидна...
И зачем ось направления взгляда пересекли?
Ну это бывает.
Но честно говоря, единственный хороший по свету план был разрезан совершенно напрасно. Посмотрела на мнущих друг друга и отвернулась. В профиль. Смотрит в пространство перед собой. Чего еще надо?
24. А мелок опять как новый? Волшебный точно!
25. А зачем девку то нарисовала? В сценарии этого не было... А снять так и так? Поэтому не удивительно что внезапный Иванушка бросился целоваться с другой царевной лягушкой...
26. Актриса неорганична и подствлять её вовсе не обязательно, снимая её выход на позицию рисования. Но сняли... Но что мешает убрать это в монтаже и перейти к действию, подчеркнув внезапно принятое решение... Очень хорошо бы сзади на фоне прокатить красный как сапоги актрисы, рояль... Для пущей концептуальности...
27. Но Кот бдил, потому как явно хотел красные сапоги и вот раз - закрой глазки! И вот он маркиз Карабас во всей красе!
28 . Финал говорит нам о том что чудеса будут продолжаться.
До скорой встречи в следущей серии!

Aleksandr_Oleynik
Саша, я безмерно восхищен вашей способностью отличить карикатуру кошки от точных штрихов пятилетнего анималиста!
Также очень убедительны реакции малолетнего Ван Гога. Я б добавил отрезание уха... Только вот кому себе, маме или героине?

Интрига! Вы напрочь кастрируете это кино, определяя его жанр как доброе и вечное. Но даже в сказках, которые читают детям на ночь присутствует добро и зло. Что мешает заставить парня следить за барышней? Он же её не ножичком по горлу и в колодец... Утешать же вдаль светлую повел...

Сообщение отредактировано UDGIN: 16 Nov 2008 - 21:57


#227 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 21:58

Актёры были доступны только 2,5 дня. И (может я медленно работаю, есть за мной такой грех) так как вы говорите, что парень как ниточка за иголочкой вьется за девушкой могло бы просто не хватить времени. Тогда бы накрылся весь проект вообще.

UDGIN,
огромное тебе спасибо за эту ветку!!!


Я только вот сейчас до конца понял и осознал на сколько важен не только Сценарий, написанный внятным и СНИМАЕМЫМ языком, но и подробная раскадровка.

Beemaster,
видишь..., продумывать и Сценарий и рисовать раскадровки - значит Хорошо подготовить съёмку, а если она подготовлена и точно ясно что и как снимать, то 2,5 дня на такого объёма съёмку даже много.

#228 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 22:11

Да конечно.... :ok:

ПрОвОкАцИоНнЫй вопрос: А вы свадьбы снимать пробовали? (Шутка) :focus:
Я во основном то того.. По свадьбам. Просто я представил себе как пишу сценарий съёмки свадьбы. С раскадровкой. :ph34r:

А по теме вопрос: имеется ли разница в написании сценария для игрового и для документального фильма?

Сообщение отредактировано Beemaster: 16 Nov 2008 - 22:13


#229 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 22:13

Саш, да чё там, я ж тока ругацца...

Beemaster
Как вы заметили, что Цицерон оказался не прав. Не сговариваясь несколько человек пришло к одинаковым выводам и это говорит об объективных ЗАКОНАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ

#230 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 22:30

а я вот считаю, что молодец Beemaster, так как решился таки снять свою историю... молодец UDGIN и Kursh - что своими местами колкими комментами (ибо ежели тока по головке гладить, да убаюкивать, хрен чего выйдет) направили человека на правильный путь... Aleksandr_Oleynik - музычка прикольная вышла!

мысль моя проста - тема реально работает, и следующая работа Beemasterа будет много сильнее этой.. да и вообще мы все задумаемся после этого над вопросами сценариев и раскадровок.. над формой и содержанием. и вообще над смыслом работы.

ну вроде как мог и не писать, но вот написал :offtopic:

#231 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 22:58

смысл работы это осознание себя.
смысл фильма - это самовыражение

если научится в полной мере самовыражать себя и это не будет скучно, прежде всего самому, то скорее всего это будет интересно еще кому-то...

Из личной практики:
Уже проработав более 7 лет на Мосфильме ассистентом оператора я, будучи в гостях по случаю встречи нового года, от скуки поставил кассету с видеофильмом. Это был первый фильм "Иллюзия убийства" И у меня открылись чакры. Я всё понял. Как делать кино. Метод отсечения лишнего засиял в моем сознании со все опрделенностью.
Я пошел поступать во ВГИК... Но это другая история...

#232 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 23:00

Саш, да чё там, я ж тока ругацца...


Вы себе опять льстите. :)

#233 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 23:55

Я всё понял. Как делать кино. Метод отсечения лишнего

верно, верно! ибо "..не прекрасные фотографии, не прекрасные картины, а скорее необходимые картины, необходимые фотографии". Робер Брессон

#234 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 15:14

Aleksandr_Oleynik сделал супер разбор. Согласен со всем.

А теперь немного поотмазываюсь.


Не надо. От этого фильм лучше, чем есть, не станет. :)
Вы молодец, что сделали эту работу. В следующей будете более опытны.

А как можно было бы показать, что у него велика нет, но очень хочется? Т.е. приняв за данность, что вот так написано в сценарии, и его изменить нельзя, а показать надо. Интересно в КИНО вообще кто решает эти вопросы? Режиссер, оператор, или художник - постановщик?


Надо придумывать как. Это история, ее надо рассказать. Режиссер - рассказчик. Он за все в ответе.
Как можно было бы:
- Этот парень сидит и жадно смотрит на чужие велики.
- Перед ним валяется разломанный велик.
- Он к кому-то подходит, просит, ему не дают велик.
Это на вскидку, а так надо мозговать, чтобы было интересно.

#235 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 15:34

- Этот парень сидит и жадно смотрит на чужие велики.


Тут в соседней ветке Мишка очень точно заметил -


Стоит побывать на съёмочной площадке для того, чтобы собственными ушами услышать все красочные выражения, которыми режиссёр с актёрами поминают автора, пытаясь изобразить написанное им "он подумал", "ей казалось" и "вечерело".



#236 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 16:54

Побывать то можно и услышать, но толку-то. Здесь не сценаристы засели в блиндажах. А съемщики. Режиссеры и операторы это съемщики. Их задача отснять сцену, чтобы на монтаже не материть режиссеров и операторов...
Именно монтажер рассказчик истории в фильмовом эквиваленте.
Читайте Майкла Воля!
Если такой велосипед ломается, то велосипедиста уже проще закопать, чем починить... Это так для общего развития.
Это просто плохая сцена. Очередные уши остались в руках сценариста с режиссером.
Мотивации! Глупые детские мотивации вот что плохо изначально в этом ролике. И если быть честным, то ни один из эпизодов, кроме драки толком не мотвирован. Сопли это всё...
Если это сказка или притча, то наличие документализма просто убивает всякий намек на эту сказочность. Это все равно что Гамлета в трениках и дырявой майке играть...

Нужно точно понимать уровень постановочной сложности проекта и не замахиваться на историю нашествия Чингис Хана, имея орду друзей, готовых потусоваться пару часиков у вас на площадке.
Отсекайте лишнее. Не стройте сложносочиненных предложений.
Сложные мысли можно и нужно выражать простыми кадрами.

#237 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 18:59

Если это сказка или притча, то наличие документализма просто убивает всякий намек на эту сказочность. Это все равно что Гамлета в трениках и дырявой майке играть...

Но Высоцкий ведь сыграл. :)
Правда мне не понравилось.

По поводу Сюжета - я всёже настаиваю, что его можно было отснять и смонтировать внятным и интересным языком, правда нужно было сценарий переработать и раскадровку сделать до съёмки.
Ну и с этим я полностью согласен -

Отсекайте лишнее. Не стройте сложносочиненных предложений. 
Сложные мысли можно и нужно выражать простыми кадрами.

Только этому и в обычном то языке учиться и учиться, а в кино языке..........  :cray:

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Nov 2008 - 19:10


#238 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 19:45

Высоцкий играл не Шекспира, а современника и не Гамлета, а себя. И как раз там была задача максимально убрать притчевость и говорить языком Шекспира о сегодняшнем дне.
Но Шекспир, в отличие от Любимова, был гений и поэтому социальный пафос всего лишь подоплека истинной трагедии человека. Гамлет в трениках это выхолощеный величайший драматург... Не пример, короче. При всем моем пиетете к Владимиру Семеновичу...

Саша, этому "настаиванию" памятник в виде кладбища идей в отечественом кино! А вам мало...
Зачем улучшать плавучие качества кирпича? Это только если мастеру от безделья и любопытства, а ученику нужно браться за внятную простую историю. И то он там налепит горбатого, которого только могилой и править...

В этой идее, при всей её нищете мысли, зато масса наитруднейших задач постановочного свойства. А ради чего? Чтобы еще раз написать: Люби меня, как я тебя? Делайте добро и вам воздасться... в лучшем виде... не беспокойтесь...гарантируем?

Это ж разврат в чистом виде...

Вот поэтому искать сценарий себе нужно по двум критериям.
1. Что тебя наибольше всего волнует. И поэтому мобилизует все твои творческие потенции.
2. Простое изложение, где понятиям практически нет места. Они за кадром. А в кадре действие или диалог. И действия простые несмотря на то, что это в совокупности афера 11 друзей Оушена...

Сообщение отредактировано UDGIN: 17 Nov 2008 - 20:54


#239 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 23:28

Да, забыл сказать.
Главная героиня симпатичная.

Название у фильма - ни в какие ворота.

Предлагаю: "Таинственный милок"

именно через "и" :)

#240 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 23:34

Главная героиня - нирыба ни мясо с минусовым темпераментом, должна быть смешная, заводная, конопатая, шустрая как веник электрический...
А от этой барышни веет депрессухой и экономическим кризисом...

#241 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 23:39

должна быть смешная, заводная, конопатая, шустрая как веник электрический...

Ну тут кому что нравится сударь. :)
Кому веник с канапушками, а кому и утюг в очках.
Хотя согласен, жизнерадостная Девушка для этого сценария подошла бы на много больше. Нужна открытая улыбка.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Nov 2008 - 23:41


#242 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2008 - 23:48

в определённый момент она даже была хитрой.. кажись, когда кошку нарисовала или велик.. а так то ей живости однозначно не хватает. хотя чего собственно хотеть от простых сограждан!

#243 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 00:13

Саша, я не про вкусы, а про требования материала!
Это важно! Это критерий отбора актрисы!
А вовсе не личные пристрастия...

И вобще стирка этой овчинки уже поднадоела...

Будут еще гениальные идеи на реализацию или паузу возьмем до возможных результатов других историй?

Сообщение отредактировано UDGIN: 18 Nov 2008 - 00:16


#244 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 00:27

Посмотрел работу Beemaster.
Комментариев три:

1. Все вранье. С первого до полседнего кадра. И сценарий, и игра актеров, и съемки.
2. Монтаж никакой (видимо, пытался маскировать провальные съемки). По звуку - вообще #ОПА.
3. Молодец, что решился снять и выложить. Надеюсь, следующее творение будет убедительнее.

#245 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 00:34

а я не думаю, что аж так всё провально... зато человек старался!

#246 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 10:42

Сегер:
"Мы много раз смотрели картины, в которых непонятно почему герой совершает те или иные поступки. Это очень раздражает зрителя, потому что он практически ВСЕГДА неосознанно ставит себя на место героя. Если мы не можем понять, почему герой совершает именно этот поступок, нам не понятно, что он хочет и, в результате, мы теряем интерес к происходящему.
В подобных случаях проблема - в слабой мотивировке поступков героя, ее неясности, неразборчивости. Ваша история может быть не очень крепко сколочена, но мотивировки героев должны быть стальными!
Мотивировка - объяснение действий героя - заставляет характер развиваться. Это своего рода катализатор развития истории..."

Можно спорить о своем отношении к мотивировке, характерам и поступкам героев, но спора о немотивированности быть не должно.
Это вопрос принципиальный!

#247 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 20:27

а я не думаю, что аж так всё провально... зато человек старался!

- а кто сказал, что важен результат? Результат - приобретает значение тогда, когда процесс становится неинтересен. А в пути важнее всего процесс познания себя, Мира, и приобретения новых возможностей. То есть то самое самосовершенствование... Если есть способность делать выводы. Для последующего процесса. В пути. ;)


Специально молчу про историю "с натуральными осадочными породами, приобретшими свойства визуализировать воображаемые объекты". ;)

Финал, еще раз отмечу - был на мое восприятие - искренним (там не было ни лиц, ни мимических потуг) :). А был смысл.

А вот красные сапоги и прямоугольные очки все время заставляли ждать трансформации сюжета... В "немецкое п*рно" ... Уж простите за ассоциацию. Слишком у главной героини двусмысленная улыбка на устах блуждала все время. Симпатичная девочка. Но кичево для романтики оформленная, и абсолютно внутренне не наполненная. Это не претензия. Ни в коем разе. Все - БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ, что взялись, и дело довели до идейного завершения!

...Но вот на счет НАСТОЯЩЕГО вранья... Нашел в сети присный "Голос Джельсомино".... Вспомнил, что видел фильм в детстве... Как счастливы те, кто имеет возможность сейчас творить... Это-ж какая жуткая муть-то!!!!??? Как себя ломать надо было, и как хотеть хоть что-то снимать, хоть что угодно - ЛИШЬ БЫ - СНИМАТЬ!!! Заниматься любимым делом.... Тем, кто моложе 35-ти, наверное это уже трудно понять...

#248 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 09:50

а тем кто старше 50, тем более...

#249 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 10:28

О! Значит все должны слушаться меня..., я какраз между.  :lol2:

#250 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 18:59

...Но вот на счет НАСТОЯЩЕГО вранья... Нашел в сети присный "Голос Джельсомино".... Вспомнил, что видел фильм в детстве... Как счастливы те, кто имеет возможность сейчас творить... Это-ж какая жуткая муть-то!!!!??? Как себя ломать надо было, и как хотеть хоть что-то снимать, хоть что угодно - ЛИШЬ БЫ - СНИМАТЬ!!! Заниматься любимым делом.... Тем, кто моложе 35-ти, наверное это уже трудно понять...

Так в те годы такой пропагандисткой мути было выше крыши! Теже "Кубанские казаки" очень талантливое враньё. Меня поразило не соответствие бредового текста и талантливой игры актёров. Талантливое враньё ещё страшнее - в него верят. И не сильно наверное Пырьеву пришлось себя ломать - его ломала система.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru