Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

разговор по существу


  • Please log in to reply
316 ответов в этой теме

#1 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2008 - 17:10

Сюда нести свои сценарии и идеи фильма.
Модераторов прошу весь флуд не относящийся к обсуждению конкретных заявок на обсуждение и работу, удалять беспощадно!
Итак, кто первый?


Разговор ТОЛЬКО на тему сценарных разработок. Все личные разборки и отклонения от тематики - удаляются. Личные обращения - в ПМ.

Бардака и личных разборок не по теме - тут не будет.
Kursh.

Сообщение отредактировано Kursh: 07 Nov 2008 - 09:18


#2 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 18:54

Удалять удаляите - но распишите пожалуста поподробнее условия участия а то как то непонятно народ волнуется .

#3 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2008 - 19:05

Народ! Волноваться не надо и писать всякие глупости тоже.
Никаких условий и контрибуций. Всё в рамках топика - "Кто на что горазд".

#4 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 19:08

UDGIN,
думаю, сценарии никто не принесет, нормальный с коммерческим потенциалoм если бы и кто написал, так держал бы под семью замками, хотя кто знает может сейчас в связи с увольнениями в индустрии, появятся сценаристы с готовыми неоприходованными проектами....

(мне кажется
, в стране никто не в состоянии написать сценарий, (сорри друзья) думаю сценаристов мирового масштаба на форуме нет, тем более с готовым сценарием для полного метра...

наверное, есть смысл ограничиться написанием сцен, на 3-7 минут, (это средняя продолжительность сцены в кино),
собственно блок из которых строится КФ...
я начну активно общаться на эту тему недели через две... по крайней мере может не обсуждать весь сценарий, а повороты некоторых сцен, убедительность героев, итд... ;)

Сообщение отредактировано olegkalyan: 03 Nov 2008 - 19:09


#5 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2008 - 20:21

я ж сказал БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ!

#6 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 21:05

обсуждайте....правте...но мысль донесите....может осуждать ещё рано т.к. это только начало (введение в ситуацию)форма хромает....согласен, а как вам содержание (это на полный метр)

Немая Любовь


Серые тучи сгустились в небесах,погода не предвещала ничего хорошего.в отражении лужи промелькнуло колесо новенького черного мэрседеса "S" класса 350модели.Он проехал мимо автобусной остановки,на которой стояли люди.Они медленно провели взглядом "чёрного коня",и тут внезапно с визгом шин тот остановился на светофоре....Дверь машины резко открылась,и из неё выбижала девушка лет 25 прилично одетая, брюнетка с длинными волосами, на её лице была истерика...потёкшая тушь свидетельствовала о нервном срыве...Она выбежала и побежала через дорогу в сторону парка, но судьба распорядилась иначе.... её с визгом шин на тормозном пути сбивает черный джип ....
затем из мэрседэса выбигает мужчина лет 35 крепкого телосложения, в сером пиджаке и брюках и бежит к упавшей девушке.Его лицо было бледно и в капельках холодного пота.
- о господи что я наделал.....о господи прости меня я.я.я.я.ведь не хотел....Линдааа
он разрывался в отчаиниях его губы дрожали он не верил происходящему.ему хотелось закрыть глаза и проснуться...он нервно ими моргал, Но это не был сон....
шок охватил сведетелей проишедшего...
водитель джипа нервно набирал кого-то по телефону....
через 5 минут прибыла скорая.через 10 минут появилась надежда на спасение.....

возле реанимационной сидел мужчина, и нервно дрожащей рукой достал сигарету и закурил.Ожидание его убивало...медсёстры ходили из стороны в сторону и кидали на него косые взгляды.Мимо проходящяя молоденькая медсестра сказала строгим голосом:
-Мужчина у нас запрещенно курить!.Потушите немедленно сигарету или идити на улицу.
он поднял на неё свой тяжёлый взгляд и заикаясь произнёс:
-пр.п...простите.
сделав последнию втягу он выпустил серый дым, затушил сигарету, и заплакал...
Медсестра молча отошла, и направилась к дежурной. Подойдя к ней, кивая головой в сторону отчаянного , спросила:
- что с ним?что может заставить такого мужика рыдать?
- а ты как думаеш?если ,видишь, человек рыдает возле реаманиционной.(старческой интонацией произнесла дежурная)
-а что случилось? -любопытно спросила медсестрёнка
-да вот по протоколу, как я слышала, ехал он со своей девушкой домой ...ну вообщем говоря довёл бедняжку до слёз ,а та в порыве выскочила и побежала не смотря по сторонам тут её сбил джип,
-ужас..
-так позвонил нам водила джипа, потом говорит что тот был в шоке и уже прощался с любимой.
-во падлец надо же так девку довести,а.
- так вот щас там доктора борятся за её жизнь, говорят что в коме она,процентов 10 из 90 что выживет.
-о! смотри, доктор выходит....
остановила разговор медсестричка опять кивая в сторону реанимационной.
при выходе доктора мужчина резко вскочил...
доктор был высокий, крепкий дядя лет 40,в белом халате, с залысиной на голове,сморщенным лбом и квадратными очками.
-Она будет жить. сказал он легким успокаивающим голосом
-как её со...с.. состояние .
-у неё был нервный срыв до трагедии....и при столкновении шок...при отбросе на земь сильная травма головы....вообщем говоря...
-.ш.ш...што...???
-травма правого полушария мозга..
-што это значит?
-это многое может значить... так как человеческий мозг до конца не изучен иудар во время большого стрэсса может повлиять по-разному.Правая доля мозга существенно превосходит левое в способности ориентироваться в пространстве, в восприятии музыки, в опознавании сложных образов, которые нельзя разложить на простые составные части: в частности, в опознавании человеческих лиц и эмоциональных выражениях на этих лицах. а также отвечает за речевые способности
- доктор скажите пожалуйста что с ней.
- ну вообщем говоря она потеряла дар речи , но всё слышыт и понимает,она не в силах выражать эмоции на лице, поэтому вы никогда больше не увидите как она улыбается или плачет.Нарушена координация движений и небольшой пробел в памяти
- доктор а есть какие нибудь средства реабилитации?
- данная методика только разрабатывается ни кто пока не имел практики.
взгляд мужчины стал прозрачный, он как будто смотрел сквозь доктора...
- можно мне с ней поговорить?
-жаль но ....сейчас нет, завтра....
-пожалуста... я не смогу уснуть....мне надо её хотябы увидить.
-вам нет смысла сейчас с ней говорить, она пережила комутозное состояние.
-ну хотя бы увидеть...доктор....я заплачу...
- ладно подождите пока её перенесут в палату.присаживаейтесь.
доктор зашёл в операционную.Спустя 10 минут открылись двери операционной и отдута на медицинской кровати выкатили ,укрытую белым халатом, Линду.её лицо было запачкано тушью для ресниц.это были её последнии слёзы....

за окном было уже темно, шёл дождь.
всё тот же чёрный мерседэс мчался по проспектам освещаемых желтыми фонарями.
Максим ехал со скоростью 150км/час его взляд был направлен в одну точку,он не смотрел ни на боковые зеркала ни на зеркало заднего вида, он думал не о дороге.его одно мучало... "как я затра буду смотреть в её карие глаза? что она будет думать?...." и только сигнал проезжаищего мимо паралельно него автомобиля вернул его за руль. на время он отвлёкся....сбросил скорость,посмотрел на GPS навигацию
- вот чёрт....проехал...
он сделал разворот,и поехал в нужном себе направлении.направлении домой.

это был шикарный двухэтажный дом в таунхаусе. с крыльцом перед центральным входом в дом.Сбоку был гараж.поставив машину Максим направился в дом.открыв дверь он зашёл в прихожую, скинул с себя серебристый пиджак, и упал на диван одетый.он уже ничего не хотел кроме одного "скорей бы начался завтрашний день".

обстановка в доме была уютная.уют выражался во всём.в прихожей стояли две тумбочки с обувью,одна с женской другая с мужской.большое зеркало возвышалось над трюмо оно было овальной формы как куриное яйцо.сразу за прихожей начинался зал.в зале стоял камин,на его полке стояли фотографии в фоторамках.Это были фотографии Линды и Максима.на них они были счастливы,они улыбались , у Линды была ослепительно красивая улыбка а Максим хитро улыбался подняв одну бровь выше другой. Напротив камина на стоял диван на котором лежал ,ворочаясь с бока на бок, Максим.также на первом этаже была кухня,уборная и ванна.Лесница которая вела на второй этаж была обшита деревом и украшена художественной резьбой.На втором этаже была 3 комнаты , они пустовали так как в них только что закончили ремонт.

ночью Максим не мог спать его голову терзали мысли...он мучался.....так его совесть никогда ещё не мучала...он крутил себе в голове тот разговор, с Линдой в машине.....

Линда была эгоистична в свои 25 , ей всегда хотелось больше внимания, и внимания от всех.Она любила роскошь.Она росла без отца, мать её всю жизнь воспитывала так, чтоб та нашла себе какого-нить хахаля с деньгами.В свою очередь Линда хороршо понимала мать, но была упрямой ей хотелось всё сразу в одном флаконе красавца мужа-подкаблучника с деньгам.Максималистка.

Максим был не лучше... в свои 30 он имел престижную работу в местном управлении городского суда, куда его посадил его отец-депутат, стабильный заработок..., со временем он освоился на своём месте, деньги хорошо изменили ему характер, он считал - что если кого-то он обижает, то потом эту обиду выкупит, в прямом смысле этого слова. у него небыло постоянных друзей....даже Линду он технично увёл у своего лучшего друга...он купил её у него....он так считает....он ведь не знал тогда Линду...что её и покупать не надо было.Всего-лишь было достаточным проехать мимо на черном мэрсе, и Линда была бы его....
Её бывший к ней бльших чуств не испытывал(она к нему тоже),поэтому с легкосью принял соглашение о передаче куклы в иные руки...а кукла повелась.
в характерах они оказались похожи....оба упрямы и корыстны....

и так отношения Линды и Максима длились ровно 2 года.2года они флиртовали друг с другом, играли в люблённых...и привязались друг к другу....на 2 годе их отношений у них появилось одно чувство друг другу...такое как ревность.
которое и стало причиной кофликтов и срывов.


ночью когда Максим уснул он увидел сон:

он подъезжает на мерседэсе на сфетофор... он
не объяснимо с кем то спорит....он знает что кто-то у него сидит на заднем сидении.....его скорость шевеления губ ускоряется ....он на срыве ярости .. он бьётся головой о руль и плачет..он поварачивает голову и видит.... Линду на заднем сидении, её лицо холодно взгляд пуст...он шокирован...переводит взгляд на пассажирское сидение рядом ссобой и видит как ему Линда что-то бурно в слезах расказывает....он не выдерживает такой нагрузки....и выходит из машины и тут его сбивает красная Фура "Coca-Cola"....

сон оборвался, он в страхе вскочил. уже светало. спать ему больше не хотелось.
часы показывали 6,30.он медленно встал на ноги, весь в помятой одежде,медленно пошёл в уборную.умывшись он поднял голову и посмотрел прямо в глаза своюму отражению....

(далее пишу. а в написанное думаю внести коррективы)думаю для конфликта нужен третий герой - немой,который будет понимать Линду...а ваши предложения господин Юджин


сама задумка показать три характера (треугольник), ограничить их обстоятельством и разговорным барьером,(+ хочу хореографию в виде языка жестов)

могу ещё пару идей высказать на другую тему (тоже печальную)

#7 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:20

Юджин ведет эту тему,
но если позволите, предложение, свои примеры предлагать не в форме рассказа, (во первых читать тяжело, во вторых разбирать нужно структурно), а в форме сценария (как учат в киношколах) и в мире существует только один формат киносценария...


полезная ссылка http://screenwriting...ry_practice.htm

http://screenwriting...d.ru/format.htm

Сообщение отредактировано olegkalyan: 03 Nov 2008 - 22:23


#8 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:24

я тоже хотел "возмутиться", а потом перечитал первый пост - Юджин сам подставился :) :
"Сюда нести свои сценарии и идеи фильма"

но, по существу согласен

а по предложенному тексту
пока (по-быстрому) только это:
"он в страхе вскочил"
"он медленно встал на ноги"

или - или


"Линда была эгоистична в свои 25 , ей всегда хотелось больше внимания, и внимания от всех"
как это показать?
хотя, понятно, что это не сценарий а идея :)

Сообщение отредактировано beefeater: 03 Nov 2008 - 22:29


#9 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:35

сначала рассказ потом сценарий и раскадровка (я так считаю)

вы хотите чтоб я сразу сценарий написал? я могу. могу и раскадровку подать с движениями камер...
мне кажется если Юджин создал эту ветку ,то только для того что б помочь ещё в стадии написания как рассказа так и сценария (я так думаю)

я не буду ныть если он скажет что это фуфел. я опишу тогда идею

вот почитайте это покороче и всё целиком (для коротко-метражки) стиль гротеск не стал описывать - сами представляйте...

"Джулио-король каната"

Афиши возле цирка гласила:"представления .. сегодня: белые тигры ; воздушные акробаты; великолепные эквилибристы.и очень, очень смешные клоуны ."

арена цирка. на неё выходят два клоуна. один -высокий , тощего теласложения с подтяжками на которых болтались огромные красные штаны, его гримаса была со злой ужасающей улыбкой...увидев которую любой ребёнок спрятался под покрывало... Второй был карликом ,его рост не превышал и метра.он был в жёлтых шортах и в полосатой майке под морячка.

они вышли иначали разыгрывать номер.
весь юмор клоунов сходился в унижении карлика...то он поварачивался и у него нашортах была цель для пинка...то он гнался за купюрой на леске, а по настижению получал кукиш с издёвкой... они разогривали публику... людям нравилось, они хохатали держась за животы.
карлик начал доминировать ...теперь он уже издевался над долговязым.
тут взгляд карлика привлекла девушка из зрителей.Она была прекрасна.Смеясь она поправляла свои золотистые локоны волос,её улыбка ослепляла.она смотрела прямо на карлика и смеялась...её красота ослепила коротышку, он забыл о номере.этой паузой и воспользовался длинный клоун...он подбежал к карлику и дал тому пинка под зад.Карлик свалился с ног и покатился в кувырке...Публика рукоплескала..им понравилась выходка "длинного".
карлик же лёжа на полу смотрел в сторону красавицы.
тут стали объявлять следующий номер.
следущими выступали Акробаты-эквилибристы и канатоходцы.
они все вышли под громкие аплодисменты публики в ярких одеяниях.
они начали выделывать опасные номера..публика была в шоке..
за всем присходящим ,сквозь щель занавеса,наблюдал карлик.он всегда любил наблюдать как они "Гиганты" крутились и прыгали в воздухе.но на этот раз он смотрел на неё.она с волнением ,прикусив наполовину губу, наблюдала за канатоходцами.Её голубые глаза светились необыкновенным восторгом.
представление закончилось...на сцену вышел импрессарио и пообещал что наследующий день зритель опять увидит потрясающее выступление акробатов,новые опасные трюки,а также кучу всего нового.
публика разошлась.началась уборка арены.рабочил персонал стал разходится. и только на высоте , на стойке перед канатом стоял карлик...он стоял и думал:
"А ведь это здорово будет звучать - первый ,единственный и неповторимый Джулио калик-канатоходец.... и она тогда на меня посмотрит другим взглядом....надо мной больше не будут смеятся" его маленькие как горошики глаза наполнялись блеском....блеском предвкушающей славы. его нога медленно ступила на канат...затем другая.....он милион раз видил как это делают другие канатоходцы....он раставил руки в стороны,пытаясь тем самым удержать равновесие.... он сделал один шаг вперёд ...закрыл глаза и у него появилось куча новых мыслей:
"если я это сделаю,если я дойду до конца...я сразу же побегу к импресарио и расскажу об этом...он изменит афиши.они будут звучать так:великолепный Джулио - король каната"
у него участилось сердцебиение,пульс стучал 140 ударов в минуту.... канат стал качаться...он сразу же пришёл в себя .... и неудержавшись пал вниз... пока он летел он видел только пустой зал ему мелькнула в памяти та девушка....

#10 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 23:11

уважаемый Jak, здесь не литературный форум, хотя литературу люблю, то что написано, нечитаемо с точки зрения кино,
раскдровку в сценарии никто не делает, это тоже полное непонимание структуры сценария,

поймите, сценарий это не слова, не болтовня, не противоречивая характеризация действий героев автором, не красивый слог.....а мотивы, поступки, дилеммы героев....

сделайте одолжение, почитайте ссылку о форматировании.

ГДЕ, время суток..
....

ДЕЙСТВИЕ, ОПИСАНИЕ
....

ДИАЛОГ если он есть
....

ДЕЙСТВИЯ ГЕРОЯ...

итд итп...хотябы так примитивно, чтобы схватить скелет сценария!!!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 03 Nov 2008 - 23:16


#11 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 23:35

Это простая дисциплина, мозги сразу должны думать по киношному,

(Я предполагаю что проблема плохих сценариев лежит отчасти в этом, выпускники высших реж. курсов пишут лабуду в подобной форме, точнее бесформии) лично знаком с несколькими...
Знаю что те кто професионально читают для студий кучу сценариев (хороший мой приятель в Голливуде), забраковывают многое на первых старницах, из за безграмотного сценарного языка, даже при нормальном форматировании...

#12 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2008 - 01:17

Немая Любовь


Серые тучи сгустились в небесах,погода не предвещала ничего хорошего.В отражении лужи промелькнуло колесо новенького черного мэрседеса "S" класса 350модели.
В луже сначало должно что-либо отражаться, а потом мерседес, но для того чтобы увидеть значок меседесс на колпае машина должна ехать медленно.

Он проехал мимо автобусной остановки,на которой стояли люди.Они медленно провели взглядом "чёрного коня",и тут внезапно с визгом шин тот остановился на светофоре...
(два раза медленно и визга быть не может.)

Дверь машины резко открылась,и из неё выбижала девушка лет 25 прилично одетая, брюнетка с длинными волосами, на её лице была истерика...потёкшая тушь свидетельствовала о нервном срыве...Она выбежала и побежала через дорогу в сторону парка, но судьба распорядилась иначе.... её с визгом шин на тормозном пути сбивает черный джип ....
(Опять визг тормозов? Не слишком ли визгливое начало?)

затем из мэрседэса выбигает мужчина лет 35 крепкого телосложения, в сером пиджаке и брюках и бежит к упавшей девушке.Его лицо было бледно и в капельках холодного пота.
- о господи что я наделал.....о господи прости меня я.я.я.я.ведь не хотел....Линдааа
(проще: о господи ....Линдааа)

он разрывался в отчаиниях его губы дрожали он не верил происходящему.ему хотелось закрыть глаза и проснуться...он нервно ими моргал, Но это не был сон....
(это мы не знаем может и сон и не надо моргать глазами. Дайте артисту свободы выразить свое отчаянье или злорадное удовольствие, которое тоже может сопровождаться морганием глазами)

шок охватил сведетелей проишедшего... (в помойку. Вы знате как у вас сыграет шок массовка? лучше не знать и не тратить на эту абстракцию времени)
водитель джипа нервно набирал кого-то по телефону....
(просто набирал...)

через 5 минут прибыла скорая.через 10 минут появилась надежда на спасение.....
(Надежда - это доктор в белом халате? Откуда мы знаеи про 5 и 10 минут? это важно? По-моему нет.
Автобусная остановка и лужа в этой первой сцене нисколько не нужны. Пустая информация. Все должно происходить на дороге. Мерседесс затормозил, скажем, перед остановившейся впереди машиной...)


возле реанимационной сидел мужчина, и нервно дрожащей рукой достал сигарету и закурил.Ожидание его убивало...медсёстры ходили из стороны в сторону и кидали на него косые взгляды.
(да никто там не ходит и не косит как зайцы...)

Мимо проходящяя молоденькая медсестра сказала строгим голосом:
-Мужчина у нас запрещенно курить!.
Потушите немедленно сигарету или идити на улицу.
(обращение "мужчина" это на рынке. Не надо рапространять заразу и поэтому просто "гражданин" и тогда медсестра станет не просто косым зайцем а некой интеллигентной особой, похожей на медперсонал. Но для чего это? Метраж? лишние трудности для съемки? Что эта сцена дает?)

он поднял на неё свой тяжёлый взгляд и заикаясь произнёс:
(тяжелый взгляд и заикание не совмещаюся. Заикание - нервное)

-пр.п...простите.
сделав последнию втягу он выпустил серый дым, затушил сигарету, и заплакал...
(Затяжку. слова "втяга" в русском языке пока нет. Плакать ему еще рано. Пока он с "доктором Надеждой" сидит курит или она уже свалила? )

Медсестра молча отошла, и направилась к дежурной. Подойдя к ней, кивая головой в сторону отчаянного , спросила:
- что с ним?что может заставить такого мужика рыдать?
- а ты как думаеш?если ,видишь, человек рыдает возле реаманиционной.(старческой интонацией произнесла дежурная)
-а что случилось? -любопытно спросила медсестрёнка
-да вот по протоколу, как я слышала, ехал он со своей девушкой домой ...ну вообщем говоря довёл бедняжку до слёз ,а та в порыве выскочила и побежала не смотря по сторонам тут её сбил джип,
-ужас..
-так позвонил нам водила джипа, потом говорит что тот был в шоке и уже прощался с любимой.
-во падлец надо же так девку довести,а.
- так вот щас там доктора борятся за её жизнь, говорят что в коме она,процентов 10 из 90 что выживет.
-о! смотри, доктор выходит....
(Это чудовищный разговор мотив которого один - рассказать зрителю о происшедшем событии.
Во-первых, сестре совершенно наплевать на все эти разговоры - у неё своя работа, так же как и у дежурной. они либо меняются, либо сестра зашла просто поточить лясы.
Во вторых, зритель уже был свидетелем происшедшего и откого она слышала о том что произошло в мерседесс? Какой к черту протокол? Что за агенство ОБС?
Эти подробности если и возникнут то не сейчас. Или вы представляете что человека сбила машина а милиция протоколы составляет на героя? Если так, то он не в больнице... А какие могут быть претензии к водителю у которого пассажирка выбежала на проезжую часть? Там разбираются с водилой джипа. Тест на трезвость, на скорость... или уже делят 10 тонн грин и пишут про несчастный случай и оформляют ущерб нанесенный джипу... Короче туфта в стиле самых худших телесериалов... Какая задача стоит? Знать что в мерседесс произошла ссора? Достаточно дать рзкую реплику сбитой барышне при выходе из машины. Например: "Да пошел ты, козел!" или: "Милый, иди на хер!" характер этой реплики зависит от характера героини и сущности их ссоры. Короче, в помойку эту сцену!
Делаем так.
Больница Рабочее место дежурной сестры травмотологического отделения. Герой достает мятую сигаретуи берет её в рот. Сестра: - Извините здесь не курят (ну не зверь же она, понимает что парень нервничает и таким образом мы поддерживаем это сочувствие у зрителя. Несколько ощих планов с перемещением персонала индеферентного (безразличного к герою, все заняты своей работой) можно перемешать микшерами иллюстрирущими проходящее время. Наличие часов над постом сестры было бы важным. Герой может в этих планах быть на разных крупностях. Камера статична. Нужно сбить темп и затянуть время. Можно использовать рапид Что бы время поползло улиткой. Смысл сцены в ожидании и томлении неизвестностью.)


остановила разговор медсестричка опять кивая в сторону реанимационной.
(в корзину.)

при выходе доктора мужчина резко вскочил...
(появление доктора должно быть неожиданным как черта из табакерки)

доктор был высокий, крепкий дядя лет 40,в белом халате, с залысиной на голове,сморщенным лбом и квадратными очками.
-Она будет жить. сказал он легким успокаивающим голосом
(пошлость и штамп. Самое время узнать имя героя. Доктор скорее всего поинтересуется как зовут парня

-как её со...с.. состояние .
-у неё был нервный срыв до трагедии....и при столкновении шок...при отбросе на земь сильная травма головы....вообщем говоря...
(чепуха доктор не знае что там было и вообще он еще мало что знает. Или тогда это всё надо переносить в областную больничку где усталый хирург просто пошлет героя в жопу...)

-.ш.ш...што...???
(не надо заикаться и удвляться, надо молчать и надеятся...)

-травма правого полушария мозга..
-што это значит?
-это многое может значить... так как человеческий мозг до конца не изучен иудар во время большого стрэсса может повлиять по-разному.Правая доля мозга существенно превосходит левое в способности ориентироваться в пространстве, в восприятии музыки, в опознавании сложных образов, которые нельзя разложить на простые составные части: в частности, в опознавании человеческих лиц и эмоциональных выражениях на этих лицах. а также отвечает за речевые способности
(эта лекция о полушариях сейчас не в кассу. Что главное нужно сообщить? Про восприятие музыки или что героиня не сможет мультики любимые смотреть? Или что она маму теперь не узнает?)

- доктор скажите пожалуйста что с ней.
- ну вообщем говоря она потеряла дар речи , но всё слышыт и понимает,она не в силах выражать эмоции на лице, поэтому вы никогда больше не увидите как она улыбается или плачет.Нарушена координация движений и небольшой пробел в памяти
(Это слишком ранний разговор. Надо либо просто: травма тяжелая возможны параличи, нужна длительная реабилитация скорее всего ей придется многому учиться заново - ходить, говорить. Пока рано говорить...)

- доктор а есть какие нибудь средства реабилитации?
- данная методика только разрабатывается ни кто пока не имел практики.
взгляд мужчины стал прозрачный, он как будто смотрел сквозь доктора...
- можно мне с ней поговорить?
-жаль но ....сейчас нет, завтра....
-пожалуста... я не смогу уснуть....мне надо её хотябы увидить.
(ах какой нежный мальчик! уснуть не сможет, а завтра рано на работу. Леденечек ему не купить?)

-вам нет смысла сейчас с ней говорить, она пережила комутозное состояние. (коматозное. от слова кома - бесчувственное состояние)
-ну хотя бы увидеть...доктор....я заплачу...
(ай, какой нежный молодой человек крепкого телосложения)

- ладно подождите пока её перенесут в палату.присаживаейтесь.
доктор зашёл в операционную.Спустя 10 минут открылись двери операционной и отдута на медицинской кровати выкатили ,укрытую белым халатом, Линду.её лицо было запачкано тушью для ресниц.это были её последнии слёзы....
(это полная фигня! барышню он не увидит потому как её перевезут из операционной в реанимацию и доктор - это не хирург, а лечащий или дежурный врач, разговаривает с ним уже после операции.
Если проводилась операция на головном мозге, то на героине не только следы от косметки нет, но и волос)



за окном было уже темно, шёл дождь.
всё тот же чёрный мерседэс мчался по проспектам освещаемых желтыми фонарями.
Максим ехал со скоростью 150км/час его взляд был направлен в одну точку,он не смотрел ни на боковые зеркала ни на зеркало заднего вида, он думал не о дороге.его одно мучало... "как я затра буду смотреть в её карие глаза? что она будет думать?....
(это какая -то сопливая фигня. Он что пионер? Какое завтра? Даон просто рад что после наезда 6 литрового джипа на его барышню от неё что отсталось вообще. А что и как будет ему еще неведомо...)

" и только сигнал проезжаищего мимо паралельно него автомобиля вернул его за руль. на время он отвлёкся....сбросил скорость,посмотрел на GPS навигацию
- вот чёрт....проехал...
он сделал разворот,и поехал в нужном себе направлении.направлении домой.

это был шикарный двухэтажный дом в таунхаусе. с крыльцом перед центральным входом в дом.Сбоку был гараж.поставив машину Максим направился в дом.открыв дверь он зашёл в прихожую, скинул с себя серебристый пиджак, и упал на диван одетый.

он уже ничего не хотел кроме одного "скорей бы начался завтрашний день".
(это програмный кадр. как будем снимать? лично я бессилен. Поэтому в корзину)

обстановка в доме была уютная.уют выражался во всём.в прихожей стояли две тумбочки с обувью,одна с женской другая с мужской.большое зеркало возвышалось над трюмо оно было овальной формы как куриное яйцо.сразу за прихожей начинался зал.в зале стоял камин,на его полке стояли фотографии в фоторамках.Это были фотографии Линды и Максима.на них они были счастливы,они улыбались , у Линды была ослепительно красивая улыбка а Максим хитро улыбался подняв одну бровь выше другой.
(панорама показывающая скромный быт менеджера Газпрома? А можно без выразительной тумбочки с обувью?)

Напротив камина на стоял диван на котором лежал ,ворочаясь с бока на бок, Максим.также на первом этаже была кухня,уборная и ванна.Лесница которая вела на второй этаж была обшита деревом и украшена художественной резьбой.На втором этаже была 3 комнаты , они пустовали так как в них только что закончили ремонт.
(Фильм по заказу компании строящей загородные котеджи? Очень хорошо закончить панораму на счастливой роже Максима, мол с нашей строительной компанией все проблемы уйдут и закроют за собой дверь по прозвищу зверь! В помойку!!!)

ночью Максим не мог спать его голову терзали мысли...он мучался.....так его совесть никогда ещё не мучала...
(это как будем иллюстрировать? корчаньем рож артиста? Моргание глаз очень поможет в этом.
Может просто. Максим спал полулежа в кресле. нераздевшись...)
он крутил себе в голове тот разговор, с Линдой в машине.....
(короткие планы нервного разговра в машине... в стиле флэшбэков).


Линда была эгоистична в свои 25 , ей всегда хотелось больше внимания, и внимания от всех.Она любила роскошь.Она росла без отца, мать её всю жизнь воспитывала так, чтоб та нашла себе какого-нить хахаля с деньгами.В свою очередь Линда хороршо понимала мать, но была упрямой ей хотелось всё сразу в одном флаконе красавца мужа-подкаблучника с деньгам.Максималистка.
(это что, начало сериала с эпизодами которые внятно иллюстрируют характер Линды? Или просто дикторский текст положить? Пусть томным бархатным голосом прочтут ту пошлость, которая написана. Или есть задача чтобы зритель подумал: так этой суке и надо!. Жаль не под экскаватор попала, или бетономешалку...)

Максим был не лучше... в свои 30 он имел престижную работу в местном управлении городского суда, куда его посадил его отец-депутат, стабильный заработок..., со временем он освоился на своём месте, деньги хорошо изменили ему характер, он считал - что если кого-то он обижает, то потом эту обиду выкупит, в прямом смысле этого слова. у него небыло постоянных друзей....даже Линду он технично увёл у своего лучшего друга...он купил её у него....он так считает....он ведь не знал тогда Линду...что её и покупать не надо было.Всего-лишь было достаточным проехать мимо на черном мэрсе, и Линда была бы его....
Её бывший к ней бльших чуств не испытывал(она к нему тоже),поэтому с легкосью принял соглашение о передаче куклы в иные руки...а кукла повелась.
в характерах они оказались похожи....оба упрямы и корыстны....

(это уже беспредел! Думаю что если проиллюстрировать все это со всей силой художественной правды, то выживание Линды и утренне просыпание Максима зритель авторам не простит. Негодяям подобным этим молодым мерзавцам не место в нашем обществе!)

и так отношения Линды и Максима длились ровно 2 года.2года они флиртовали друг с другом, играли в люблённых...и привязались друг к другу....на 2 годе их отношений у них появилось одно чувство друг другу...такое как ревность.
которое и стало причиной кофликтов и срывов.
(сценарист утомился описанием случая на дороге и решил слегка набросать тему романа страниц на 500?
Пьер Безухов тоже несколько привязался к Элен, к своей первой жене... Будем соперничать с Толстовской эпопеей "Война и Мир"?
Может это все сжечь? Я не имею ввиду роман потрясший русское общество. Я предлагаю всю эту подоплеку про Максима и Линду забыть как кошмарный сон и вернутся к плаксивому молодому человеку, который заснул даже не сняв ботинок, хотя грозился бессоницей...)

ночью когда Максим уснул он увидел сон:

он подъезжает на мерседэсе на сфетофор... он
не объяснимо с кем то спорит....он знает что кто-то у него сидит на заднем сидении.....его скорость шевеления губ ускоряется ....он на срыве ярости .. он бьётся головой о руль и плачет..он поварачивает голову и видит.... Линду на заднем сидении, её лицо холодно взгляд пуст...он шокирован...переводит взгляд на пассажирское сидение рядом ссобой и видит как ему Линда что-то бурно в слезах расказывает....он не выдерживает такой нагрузки....и выходит из машины и тут его сбивает красная Фура "Coca-Cola"....
(эта просто гонки какие-то! А если бы Максима сбила серебристая Мицубиси "Галант" это бы повлияло на драматугию?
Предлагаю для начала не биться Максиму головой об руль. Это негигиенично и обойтись без шокирования, потому как если не ткнуть Максима электрошокером в его крепкое тело, этого никак проиллюстрировать невозможно. Впрочем тогда можно и биться об руль мерседесс

Короче. Максим ведет машину и что-то темпераментно говорит Линде, меланхолично подкрашивающей губы ярко красной помадой. Машина резко тормозит. Колесао мгновенно блокируется и автомобиль останавливается. Линда поворачивается к Максиму и видно что у нее красный след во всю щеку от помады Это можно снять в рапиде. Максим выходит из машины... поступок крайне не логичный ни для водителя, ни для мужчины крепкого телосложения... Ну ладно - сон. Максим выходит и... Водитель огоромного трейлера делает испуганное лицо. Трейлер тормозит разворачиваясь с поперечным заносом...)



сон оборвался, он в страхе вскочил. уже светало.

спать ему больше не хотелось.
(это неважно. хотелось не хотелось...)

часы показывали 6,30.он медленно встал на ноги, весь в помятой одежде,медленно пошёл в уборную.умывшись он поднял голову и посмотрел прямо в глаза своюму отражению...
(уборную можно пропустить...Впрочем дело вкуса. Журчание утренней струи может внести свежесть в повествование...)


(далее пишу. а в написанное думаю внести коррективы)думаю для конфликта нужен третий герой - немой,который будет понимать Линду...а ваши предложения господин Юджин


сама задумка показать три характера (треугольник), ограничить их обстоятельством и разговорным барьером,(+ хочу хореографию в виде языка жестов)

могу ещё пару идей высказать на другую тему (тоже печальную)

Печальней некуда, дорогой автор.

Здесь не до третьего персонажа. Тут дело в отсутствии коллизии
Ради чего весь этот кабак?
Что проиллюстрировал этот отрывок?
Богатые тоже потеют?
Я сейчас не буду говорить о тех двух абзацах которые можо уместить и в 20 минут экранного времени и в 20 часовых серий телесериала.
Будем исходить из того что есть.
А есть чистой воды пижонство про красивую жизнь с трагическими выкрутасами, причем всё это лежит отдельно тухлыми котлетами и дохлыми мухами...

Вопрос первый. Какое вам лично дело до этой драмы богатых бездельников из жизни которых мы знаем только марку их автомобиля и камина в загородном доме... ну калошница еще фигурирует...

Для чего это вам?

Вы сами понимаете что это все чушь и пошлость? В такой подаче во всяком случае... Здесь нет предмета разговора.
Ну случилось несчастье. Почему? Что заставило молодую не страдающую олигофренизмом женщину выбежать на дорогу? Кстати, из указанных марок машин не так просто выйти. Они орут чтобы был пристегнут ремень, дабы рожу не расквасить если подушка безопасности сработает и двери заблокрованы, чтобы бомжи и грабители не лезли...
Ну ладно, очень захотелось барышню бросить под колеса джипа.
Для чего? Чтобы она на Максимку смотрела как на незнакомого чувака? Для чего? Какое ваше личное предположение?
Или вы хотите показать слом жизни когда жизнь молодой счастливой пары превратилась в тягостное сосуществовние, когда муж вынужден ухаживать за своей парализованной женой? Но тогда надо лишить их всех этих "мерседесс", потомучто Максим тетку наймет, которая будет Линде памперсы менять...

Зритель не успел выстроить своего отношения к героям потому как главное внимание автор сосредоточил на отражениях в лужах иномарок, а характеры...
Линда не успела нам ничего соощить как её джип запластилинил.
Максим, плаксивый молодой человек, дорожащий своим сном.

Думаете введение третьего персонажа, который въедет в сценарий на скажем, "Инфинити"е и будет стареющим плейбоем с короткой седой стрижкой - специалистом по восстановлению личности после черепномозговых травм, спасет ситуацию?
И он конечно поставит Максиму условие. Подписать контракт. Красными чернилами, очень напомнающими кровь...
И чем румяней, в рзультате лечения становилась Линда, тем бледнее Максим...

Или третьим будет похотливая красотка в исполнении Семенович и совратив Максима, утомившегося хранить верность, будет заставлять его совокупляться на глазах у Линды?
И Линда от невыносимой ревности встанет и... все закружатся в вальсе победы над недугом?

Куда пойдем?
И надо ли?


#13 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 02:13

хороший разбор,
если бы автор немного подумал о структуре, о героях, их мотивации, поставил их перед дилеммой, авось что то сценарно интересное могло произрасти,

А так бегемот, коророго невозможно вытянуть из болота, то хвост увяз, то голова, туловище,
(а потом оказывается что все тянущие и есть сам бегемот в спящем состоянии разделенный на части самоосознания)
это не мы с вами, а сам автор со своим безсознательным сценарием, историей.

Задание автору для развития, если интересно,
напишите сцену в авто, перед тем как девушка выскочила, минуты на 2.
интересно будет проникнуть во внутренний мир героини, может дать один флешбек...

Сообщение отредактировано olegkalyan: 04 Nov 2008 - 02:15


#14 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 02:18

Какой сценарий:
Литературный, режиссерский, операторский? С раскадровкой?
Есть идея одной короткометражки, но до стадии сценария ещё не дошла.

#15 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 02:27

Fanatik, во всем мире существует только одна форма сценария, еще раз ссылка.
http://screenwriting...d.ru/format.htm

все остальное когда студия купит его у вас, и займется препродакшн, их дело как извращаться, и как называть разные сценарии.

ДАЙТЕ СТРУКТУРУ, СКЕЛЕТ !

#16 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 02:33

теперь пожалуй моя очередь к мастеру. Скажу сразу мне интересно только бокс-офисное кино. В этом направлении и думаю двигаться тоесть кино В котором очень важен сценарий над которым работают очень плотно не только сценаристы но и продюсеры во всяком случае у них продумывая каждый эпизод с тем чтобы зритель не потерял интерес , расставив ему капканы и ловушки в виде замысловатых сюжетных ходов и интриг. Митта тут - мне близок- уж очень интересно научиться раскручивать сценарий по максимуму - отбросив в сторону всякие "лирические чувствования" и тонкие переживания творческих натур в которых основной массе зрителей просто некогда разбираться. Все должно быть продумано и дозированно как в шахматах.ну в общем вы все и так знаете лутше меня.. ну а теперь начну...

В общем идея такая придумать фильм о нас свадебщиках. тема близкая, родная благодатная -и еще сценарий если напишется смогу реализовать в своем городе при помощи знакомых актеров.

В общем жанр предпологаю - комедия.
СЮжет таков - три неудачника из разных соц. груп и профессий испробовав все возможные варианты зароботать и потерпев неудачу
начинают интересоваться свадебным бизнесом. Встречаются создают свою студию - через временные успехи и неудачи вырастают
и становятся удачными бизнесменами.
Почему три - ну 2 было бы не так интересно а 4 уже многовато да и 3 хорошее число символическое.

как бред-название во всяком рабочее уже кстати подсмотрел на форуме "КАК СНять БОБРОВ" или козлов звучит во всяком случае красиво

ИТАК ПЕРЕХОЖУ на СТАДИю Разработки характеров.

1 ТИП Художник - Недоучившися представитель творческой професии (художник , или массовик-затеиник) "МОЗГ" генератор идей будущей студии
Скромен, интелегентен (почему порвал с прошлым ? как бред -Сделал слишком вольный "творческий " ход при постановке например дня города. на коем присутсвовали МЭР и гости из города-побратима)
2 ТИП. Технарь. Рабочий завода. Общителен. Любит пиво. и не только (запорол по пьяной лавочке важний гос заказ)
ПРЯМОЛИНЕЕН тонких искусств не понимает но вынослив - будет снимать хоть трое суток подрят и деньги если что может выбить из клиента не только "добрым" словом"
3 ТИП "ЕВРЕЙ" - в образном смысле- но может быть представителем пресловутого нац. меньшинства (армянин) - "Великий комбинатор" -продюсер- добытчик заказов. Раньше работал по герболаифу ил сетевои маркетинг.

Что получат герои в конце допустим - один любовь (уведет из под носа жениха невесту) другой- славу - станет снимать БОльшое кино
третий деньги. Только вопрос кто что . и что если - каждый получит не то что должен бы вроде получить для себя - по складу своего характера
ХУДОЖНИК_СЛАВУ ЕВРЕЙ_ДЕНЬГИ ТЕХНАРЬ_ЛЮБОВЬ а например так
ЕВРЕЙ_ЛЮБОВЬ ТЕХНАРЬ_СЛАВУ ХУДОЖНИК_ДЕНЬГИ - то есть характеры их изменяться? Будет ли это интересно.
ВОт пока так теперь ваш ход - ДАст БОГ утрясем героев примимся за сюжет

Сообщение отредактировано форумчанин: 04 Nov 2008 - 02:39


#17 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 02:49

форумчанин , интересно,
кстати думаю использовать свадебную индустрию как фон для фильма, по другому совсем ; )

В чем комичность?,
это ситуационная комедия, (я думаю) или романтическая или черная, итп...???

можете написать одну (мини) сцену? хочется почувствовать комичность, как вы себе это представляете,
в комедии авторское чувство юмора очень важно, прокалькулировть труднее и сыграть тоже труднее актерам, без лажи.
...часто в авторах сценария комедии несколько человек, студии увольняют и нанимают новых сценаристов по ходу проекта..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 04 Nov 2008 - 02:57


#18 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 03:10

Ситуационная но с элементами той и другой.

часто в авторах сценария комедии несколько человек, студии увольняют и нанимают новых сценаристов по ходу проекта

Это да - они правильно делают написать текст - тяжело будет может попытаюсь НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ привлечь местных КВНщиков.
Скорее всего вестись повествование будет от лица кого то из героев.
За основу чтоб было полегче планирую брать разные свадьбы и соответсвенно разные ТИПЫ ну вроде как у гоголя все типы современной россии
из них уже выжимать все что монжно выжать.
ГЕРОИ - на национальной свадьбе, герои - на "колхозной" свадьбе, герои - у братков, герои - на "интилигенсткой" СВАДЬБЕ И второй день - гонки на тачках и Т.П
Диалоги хотелось бы в духе Брилтантовой руки - но боюсь на фразу типа- Сеня быстор скажи человеку зачем Володька усы сбрил - умища не хватит

Сообщение отредактировано форумчанин: 04 Nov 2008 - 03:53


#19 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2008 - 11:03

Давайте начнем с основных вещей.
С сюжетного хода. С коллизии.
Еще раз. Правило простое как веник.
Берется типичная ситуация. Понятная, знакомая зрителю и герой начинается с того что поступает не типично вступает в конфликт. А что вызовет такой поступок, смех или слёзы - второй вопрос.

Не надо ставить сразу жанровые рамки. Будет ли это комедия или трагедия. Это как стараться смешить публику. Кстати, от трагичного до смешного один шаг.

Мне кажется что комедии в стиле Гайдая пока ждать не придется.
Свадебщикам скорее лучше попробовать себя в стиле гротеска.

форумчанин, а вообще не надоело кино про социальные типажи?
Вот вы, описыая своих героев много наделили их характерами? Дали внешние, социальные признаки и национальность. И исходя из этого будете диалоги писать и поступки раздавать?
Не уверен что пойдет дальше шаблонов и ходульных образов, коим не счесть числа. Всё сплошь типичные представители...
А вы помните как звались типчики гайдаевской троицы?
Трус, Балбес и Бывалый.
Это было приоритетным, а не их "криминальное прошлое", которое по правде просто карикатурно...
Их появление в кадре сразу давало интригу. Было пнятно щяс че-то будет. Это не бабушка с авоськой и не еврей в очках...
Что было бы с фильмами Гайдая без этой троицы?
"Спортлото 80"? Иван Ваильевич?
В "Бриллиантовой руке" этом бенефисе семейного Балбеса (Семен Семеныча), вполне я вственно присутствует и Бывалый в исполнении Чекана и трус - Козодоев (Миронов)

Вообще, продуктивное писание "из головы" удел либо профи, либо однозначно одаренного человека. А мы ж тут типа зайцы с коробками спичек...
В этом случае надо просто иметь жизненный опыт в котором происходили всякие смешные эпизоды, имевшие завязку, кульминацию и развязку...
Такое вот писательское счастье...
Иначе энергия вашей идеи будет все время затухать...

Кстати, об энергетике идей.
Это не заумь и не сказки. Для создания фильма это вещь принципиальная.
Идея должна вас надежно захватить, чтобы её энергии хватило на написание сценария, разработку режиссерской версии, подготовительный период, съмку и монтаж. И чтобы горение продолжалось вплоть до премьеры.
Пренебрежение этим правилом приведет творческую работу к унылому отбыванию, подёнщине и всё это будет видно на экране.

PS Мне не хотелось бы в этой ветке обсуждать общие вопросы. Нет ни времени ни желания...
Давайте свои решения. И если возможно, без нудного описания банальнейших событий, которые в результате станут всего лишь интродукцией.

Завязывайте тугие узлы коллизий. Расскажите историю которая волнует лично вас - цепляет за душу, не идет из головы, спать не дает...



2 Jak
"Джулио-король каната"
или "Танго на канате"

Здесь есть история и коллизия, хотя очень плохое название... Король рокинролла может быть. Дрессуры, тоже А каната? Какого каната, по перетягиванию? Король баланса, может быть?

Только вот это уже было сто тысяч раз.
И для того чтобы привнести в эту банальную историю что-то новое, нужно обладать талантом Чаплина или молодого Калягина где эта история нашла более развернутое воплощение в "Здравствуйте, я ваша тетя!"

Джек, а че вас все на какие-то умервщления героев тянет.
На этом "трагическом поле", где вы так мало уделяете внимания собственному взгляду (ради чего вы и рассказываете эти истории) после Шекспира делать то что-либо очень трудно и скорее всего бесполезно.
При этом вы затеваете не дешевую постановку. Может все таки вам замахнуться на нашего короля трагедии Уильяма Шекспира?
Выбрать произведение и определив для себя стиль подачи, поработать над этим...

У меня также складывается впечатление что вы очень хотите угодить публике, при собственном прохладном отношении к человеческой глубине ваших героев.

Вот ваш клоун пользующийся бешенным успехом у публики не отягченной ни интеллектом, ни вкусом увидел, ослепился, замечтался, свалился и разбился...
А может у него семья, любящая его очаровательная акробатка и луший друг - директор цирка?
Может он поборется за свою любовь, вплоть до похищения барышни и насилия над ней в летке со львами вместе с директором и акробаткой?

Ваша ошибка в том что клоуны оказались с неснимаемыми масками. Что на арене, что за кулисами.
И ради чего?
Мысль банальна до гротескности...

#20 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 11:58

эээ люди чё вы приципились к форме?я попытался написать литературный сценарий. я сюда и выложил чтоб мне сказали о его банальностях . у меня есть идея я пытался до неё подвести.
если бы я написал чётко одну идею, то здесь бы появилось гораздо больше умников которые начали умничать:"а кто это он?...а откуда мы знаем?" кому-то сложно читать?я всё урезал по части описания обстановки.

вернусь к Юджину. спасибо что написал.

"(два раза медленно и визга быть не может.)"
"(Опять визг тормозов? Не слишком ли визгливое начало?)"

согласен ошибка(буду заменять)

"(это мы не знаем может и сон и не надо моргать глазами. Дайте артисту свободы выразить свое отчаянье или злорадное удовольствие, которое тоже может сопровождаться морганием глазами)"

согласен только с этим

" (в помойку. Вы знате как у вас сыграет шок массовка? лучше не знать и не тратить на эту абстракцию времени)"
ну ненаю...думаолсь что толпа в ступоре медленно разойдётся. вырежу

"(Надежда - это доктор в белом халате? Откуда мы знаеи про 5 и 10 минут? это важно? По-моему нет.
Автобусная остановка и лужа в этой первой сцене нисколько не нужны. Пустая информация. Все должно происходить на дороге. Мерседесс затормозил, скажем, перед остановившейся впереди машиной...)"

это литературно написано было...если бы я написал что тут же приехала скорая и оттуда вышли доктора,то все бы сразу сказали "да нуладно ...наша скорая так быстро не ездеет"

"(да никто там не ходит и не косит как зайцы...)"
с чего вы это взяли? в больнице бывает такое увидишь.... я лежал в палате две недели (и все ситуации можно списать на счёт комедии). бывало выходил...проходил мимо лестницы залитой кровью(что скажишь и такого не бывает).

(Затяжку. слова "втяга" в русском языке пока нет. Плакать ему еще рано. Пока он с "доктором Надеждой" сидит курит или она уже свалила? )

насчёт слов в русском словаре наверно глупо говорить....можем написать и матом... плакать рано не рано а ожидание такого мало приятно скажем так... а ты знаеш какие мысли его заставили плакать?

"(Это чудовищный разговор мотив которого один - рассказать зрителю о происшедшем событии."
согласен...попытка рассказать читателю а не зрителю.

"Больница Рабочее место дежурной сестры травмотологического отделения. Герой достает мятую сигаретуи берет её в рот. Сестра: - Извините здесь не курят (ну не зверь же она, понимает что парень нервничает и таким образом мы поддерживаем это сочувствие у зрителя. Несколько ощих планов с перемещением персонала индеферентного (безразличного к герою, все заняты своей работой) можно перемешать микшерами иллюстрирущими проходящее время. Наличие часов над постом сестры было бы важным. Герой может в этих планах быть на разных крупностях. Камера статична. Нужно сбить темп и затянуть время. Можно использовать рапид Что бы время поползло улиткой. Смысл сцены в ожидании и томлении неизвестностью.)"

согласен но хотелось жёсткости от нахальной медсестрички. её характер - должен был быть так раз такой что б она везде свой нос сувала.

"(появление доктора должно быть неожиданным как черта из табакерки)"

"(пошлость и штамп. Самое время узнать имя героя. Доктор скорее всего поинтересуется как зовут парня"
блин когда я писал я думал об этом варианте...но из-за протокола не стал писать...

"(чепуха доктор не знае что там было и вообще он еще мало что знает. Или тогда это всё надо переносить в областную больничку где усталый хирург просто пошлет героя в жопу...)"
доктор знает всё...он ссылался на протокол :unsure:

"(эта лекция о полушариях сейчас не в кассу. Что главное нужно сообщить? Про восприятие музыки или что героиня не сможет мультики любимые смотреть? Или что она маму теперь не узнает?)"

нет.что говорить не сможет.всё остальное для усложнения дальнейших ситуаций...хотя можно облегчить труд написания и оставить только что потерян дар речи.

"(ах какой нежный мальчик! уснуть не сможет, а завтра рано на работу. Леденечек ему не купить?)"

глупо написано с твоей стороны (Респект Юджину -1)можем конечно паписать что он положил х*** на неё развернулся ушёл на след.день новую бабу завёл...а та реабилитировалась и стала молчаливым киллером который говорит на языке жестов.и финальная сцена оправдания парня перед девушкой(он с дулом у лба, на коленях перед ней).она языком жеста показывает ему средний палец и убивает... как финал?(вместо леденечка он снял стрэсс у лучшей подруги Линды)

(ай, какой нежный молодой человек крепкого телосложения)

сам прочитал смеялся :lol2: заплатит(заплачу) вот это прикол :lol2: согласен моя проблема что вы так поняли

(это полная фигня! барышню он не увидит потому как её перевезут из операционной в реанимацию и доктор - это не хирург, а лечащий или дежурный врач, разговаривает с ним уже после операции.
Если проводилась операция на головном мозге, то на героине не только следы от косметки нет, но и волос)


Юджин ты опять промазал...если человек в коме то его мозг не вскрывают...последствия и заключение делают по снимкам.... эгеж ей решили вскрыть мозги думая что в них проблема что она не дышит :lol2: .

(это какая -то сопливая фигня. Он что пионер? Какое завтра? Даон просто рад что после наезда 6 литрового джипа на его барышню от неё что отсталось вообще. А что и как будет ему еще неведомо...)

просто написано для удержания зрителя (этакий саспенс - опасноти за рулём,мож зритель будет думать что поризойдёт авария) если shift-del то shift-del эта сцена многово не несёт.


(это как будем иллюстрировать? корчаньем рож артиста? Моргание глаз очень поможет в этом.
Может просто. Максим спал полулежа в кресле. нераздевшись...)
он крутил себе в голове тот разговор, с Линдой в машине.....
(короткие планы нервного разговра в машине... в стиле флэшбэков).


это литературно написано ты чего понял, у тебя вголове что-то представлялось когда читал?(конечно каждый представляет в меру своей фантазии)


(Фильм по заказу компании строящей загородные котеджи? Очень хорошо закончить панораму на счастливой роже Максима, мол с нашей строительной компанией все проблемы уйдут и закроют за собой дверь по прозвищу зверь! В помойку!!!)

у меня было нажать ctrl+c ctrl+v грамотное описание дома с интернета чтоб у людей было представление. понял когда ты пишишь не задумывайся о интерьерах об портретах.(не хай все умные сами себе всё представят) а если это описание помогает читателю догодаться о его статусе и вкусе?понял для сценария это в топку...


(это что, начало сериала с эпизодами которые внятно иллюстрируют характер Линды? Или просто дикторский текст положить? Пусть томным бархатным голосом прочтут ту пошлость, которая написана. Или есть задача чтобы зритель подумал: так этой суке и надо!. Жаль не под экскаватор попала, или бетономешалку...)

нет не надо делать ни первого ни втрого варианта это для читателя не для зрителя. для зрителя характер её будет изображен в диалогах которые увеличатсь раз в 50 пока она говорит,и является во сне.

(это уже беспредел! Думаю что если проиллюстрировать все это со всей силой художественной правды, то выживание Линды и утренне просыпание Максима зритель авторам не простит. Негодяям подобным этим молодым мерзавцам не место в нашем обществе!)



Печальней некуда, дорогой автор.

Здесь не до третьего персонажа. Тут дело в отсутствии коллизии
Ради чего весь этот кабак?
Что проиллюстрировал этот отрывок?
Богатые тоже потеют?
Я сейчас не буду говорить о тех двух абзацах которые можо уместить и в 20 минут экранного времени и в 20 часовых серий телесериала.
Будем исходить из того что есть.
А есть чистой воды пижонство про красивую жизнь с трагическими выкрутасами, причем всё это лежит отдельно тухлыми котлетами и дохлыми мухами...

Вопрос первый. Какое вам лично дело до этой драмы богатых бездельников из жизни которых мы знаем только марку их автомобиля и камина в загородном доме... ну калошница еще фигурирует...

Для чего это вам?

Вы сами понимаете что это все чушь и пошлость? В такой подаче во всяком случае... Здесь нет предмета разговора.
Ну случилось несчастье. Почему? Что заставило молодую не страдающую олигофренизмом женщину выбежать на дорогу? Кстати, из указанных марок машин не так просто выйти. Они орут чтобы был пристегнут ремень, дабы рожу не расквасить если подушка безопасности сработает и двери заблокрованы, чтобы бомжи и грабители не лезли...
Ну ладно, очень захотелось барышню бросить под колеса джипа.
Для чего? Чтобы она на Максимку смотрела как на незнакомого чувака? Для чего? Какое ваше личное предположение?
Или вы хотите показать слом жизни когда жизнь молодой счастливой пары превратилась в тягостное сосуществовние, когда муж вынужден ухаживать за своей парализованной женой? Но тогда надо лишить их всех этих "мерседесс", потомучто Максим тетку наймет, которая будет Линде памперсы менять...

Зритель не успел выстроить своего отношения к героям потому как главное внимание автор сосредоточил на отражениях в лужах иномарок, а характеры...
Линда не успела нам ничего соощить как её джип запластилинил.
Максим, плаксивый молодой человек, дорожащий своим сном.

Думаете введение третьего персонажа, который въедет в сценарий на скажем, "Инфинити"е и будет стареющим плейбоем с короткой седой стрижкой - специалистом по восстановлению личности после черепномозговых травм, спасет ситуацию?
И он конечно поставит Максиму условие. Подписать контракт. Красными чернилами, очень напомнающими кровь...
И чем румяней, в рзультате лечения становилась Линда, тем бледнее Максим...

Или третьим будет похотливая красотка в исполнении Семенович и совратив Максима, утомившегося хранить верность, будет заставлять его совокупляться на глазах у Линды?
И Линда от невыносимой ревности встанет и... все закружатся в вальсе победы над недугом?

Куда пойдем?
И надо ли?


так я далее пишу что он поменяет свои взгляды на жизнь (но будет поздно) она изменит свой характер в силу своего обстоятельства. появится третий герой(с которым зритель начнёт себя ассоциировать) он будет учить Линду языку жестов но вскоре полюбит её . Она закрыв глаза на прошлое меняется... тут появляется Макс который хочет вернуть Линду (уже поздно)..... далее пишится и изменяется текст сего трагичного романа...учитель Линды глухонемой астматик....что даст мне потом написание более трагичных сцен... всё в процессе Юджин и ты влияешь на сей процесс.
я могу написать сцену которая меня подвинуло на сие суббурописание....

"Джулио-король каната" я написал в 9 классе на соченение и получил 3 :unsure: что меня и расстроило (там была ошибка на ошибке там судили форму)

#21 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 12:13

h_ttp://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/2759

Jak - очень рекомендую ознакомится. Поможет развить и углубить идею.

#22 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2008 - 12:51

JAK, а мне было интересно почитать ваше первое творчество про Линду. Согласен, что не все гладко, но на этой основе можно снять вполне вменяемый сопливый фильм. Такое даже на ТВ покажут. Их миллионы подобных, но это же не значит, что это плохо. Или тут речь идет о сверхзадаче. Т.е. надо предложить что-то кардинально новое, чего еще не было. Я не думаю, что тут много тех, кто на это способен, а тем более даст такой сценарий на всеобщее обсуждение.

#23 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2008 - 14:21

-Stas-
А мне вот интересно что вы узнали о Линде. Которая на первой минуте впала в кому по причине наезда на неё джипом?

Jak
Если весь ваш сценарий будет написан также как начало, ничего хорошего не будет.
Потому как это все банальности, несмотря а то что зритель каждый день в аварии и в кому не попадает.
А все это романное опсание истории Линды и Максима, если и будет интересно, то в осовном поклоннкам Санта Барбары, где после 200 серии дабы сохранить зрительский интерес потребуется сначала ввести пиратов, а потом и инопланетян...

#24 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 14:35

UDGIN, Сударь, позволите вклиниться?

Персонажи и их коллизии должны быть ИНТЕРЕСНЫ в первую очередь ВАМ! Как авторам истории. Не будет "болезни" персонажами и историей - не будет ни первых, ни второй.

Про Линду.
То, что она впала в кому - черт с ним - банально, но допустим... Но кому, кроме этого Максика все это не по барабану?

Давайте обострим сюжет.
Положим, она из машины выскочила потому, что выяснила, откуда у Максика деньги - узнала про "пару скелетов в его шкафу". при этом она вырвала из парня признание, шантажируя его тем... Мммм.. Ну, допустим, она поменяла секретный код от его сейфа с компроматом на противников, а этот компромат ему до зарезу теперь же необходим, дабы просто выжить, иначе - кранты! У самого рыльце в пушку, и самого вот-вот возьмут за мягкое место в связи с нехилыми махинациями на ипотечном ;) рынке. И вот - девица в долговременном неустранимом анабиозе, сейф не вскрыть - ибо с неправильным кодом его содержимое обратится в пепел, а сбивший шуструю герл джипарь имеет подозрительно знакомый Максу номер. При этом "сроки" ограничены 2 неделями...
Как спасти шкуру от неминуемой перфорации из УЗИ, как вырвать любимую девушку из лап комы и заблуждения на счет персоны главного героя, как вернуть ипотечный рынок из стремительного пике в русло поступательного и стабильного развития? ;))) (Смотрите на экранах российских кинотеатров! )

Саундтрек - А. Кортнев. "Галя". ("Галю", с письменного разрешения автора, меняем на "Линду")

Уйдем из рамок слезливого сериала в рамки детективного, пусть не очень интеллектуального, но насыщенного действием блокбастера. ;). В перспективе имея хрустальный гроб для летаргической красавицы, хорошую, основательную бригаду из 30 "братанов", отравленное яблоко с секретным кодом, и экспедицию в снежные Гималаи, как место, где красавице хотелось упокоиться, прописанное в ее завещании. Ибо кома перейдет в летаргический сон, который будет неверно диагностирован ;)...

Сообщение отредактировано Kursh: 04 Nov 2008 - 14:52


#25 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2008 - 14:53

Ничего я не узнал про Линду, но во первых это завязка и возможно я бы узнал все, что нужно потом. А во вторых может мне и не надо ничего знать про ее прошлое. Все зависит от дальнейшего сюжета. Мне кажется, что если это снять, то возможно и получится "санта барбара" и прочая аналогичная ерунда, но это покажут по ТВ и даже возможно денег на съемку дадут, т.е. это продаваемый продукт. Вопрос к чему стремится к продаваемому продукту или авторскому кино. Тут каждый решает за себя сам. Оно конечно приятно, когда ты работаешь, тебе нравится твоя работа и за это еще и платят достойно, только вот бывает такое редко.

З.Ы. Курш, ну это совсем другой лес у вас вышел. Меня все-таки первоначальный слезливый сюжет затронул. А если подойти с точки зрения коммерции, то на ваш даже в кино пойдут, а первый больше как на показ по ТВ вечером в выходной не потянет.

Сообщение отредактировано -Stas-: 04 Nov 2008 - 15:02


#26 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 16:43

Меня все-таки первоначальный слезливый сюжет затронул.

-Stas- - а не надо даже комы! Достаточно того, чтобы героиня выгнала, вышвырнула главного героя из своей жизни за бесхребетность, нежелание бороться за Любовь, и, пардон, половое бессилие, связанное с первыми двумя факторами. И Герою придется жить на станции метро, улететь домой в чемодане, быть украденным бандитами, пойти на убийство лучшего друга, выучить французский, победить всех, умереть, воскреснуть, переоценить себя и свою жизнь, и... Посадить Любовь всей своей жизни в тюрьму - и все это ради поиска того самого, великого, имя чему - Любовь... (сорри за вольную аннотацию)

ТРИ ЦВЕТА: БЕЛЫЙ
/TROIS COULEURS BLANC (THREE COLORS WHITE)/
Драма
Франция-Польша-Швейцария
1993; 1,28;
Режиссер: Кшиштоф Кесьлевский /Krzysztof Kieslowski/

Сообщение отредактировано Kursh: 04 Nov 2008 - 16:45


#27 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2008 - 21:14

То есть мне надо разбежаться и об стену?
опять флудильней запахло?

#28 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 21:53

Потер! Что, народ? Мозги "скисли" уже?

#29 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 22:16

опишу сначало идею-
Колян это свадебный фотограф ,его сожитель Димон(не удавшийся хаккер-прорамист) помогает ему носит вспышку на свадьбах.в один прекрасный день Колян на барохолке покупает старый объектив у лица грузинской национальности... на первой же свадьбе чудо-объектив даёт странный результат...придя домой Колян замечает что объектив (при особых настройках фокусного растояния и диафрагмы) умеет убирать одежду с людей(правдо бредово не так ли)...Коляна с Димоном понесло на безумную идею открыть свой Эротический сайт (не порно!) тем самым они хотят зароботать денег.... они проводят фотосессии пьяных девчонок(гостей) на свадебных банкетах...и вот однажды на их сайт заходит папашка одной из их них случайных моделей.он устраивает "раздолбай" своей дочки за откровенные снимки. та ищет фотографов.найдя те ей мол напилася и сама разделась и просила чтоб в нет выложили..... (она не может вернуться домой и поэтому настаивать остать жить у них)
так они стали шантожировать девушек отправляя затем адрес сайта их ним знакомым...вообщем набирают проблем на свою голову...люди косят говорят что это фотошоп. естественно такой фотоаппарт не может долго существовать на нашей земле...тут в их отсутсвие их третий квартирант девушка берёт фотоаапарат пофоткать день рождение подруги изамечает результат.... после чего пропадает...наши герои гоняются за ней...после чего в конце -концов объектив отправляется в речку...

банально в стиле "Муравь в штанах"


Радиорынок Барахолка.
Наш Герой (Писаренко Сергей из "уездного города") идёт и смотри всякий хлам на прилавках.
на столиках всякие механизмы,картриджу от "денди", шнуры всякие....
доходит до стола где продаются б.у объективы для фотоаппаратов..
-здраствуйте,мне нужен недорогой уневерсальный объективчик,желательно 24-70 под байнет кэнон.
продавец (не знаю, стоит его описывать или нет, но всёже попытаюсь описать)
носатый армянин, весь одет как из американского сэконда (Гарик Мартиросян)
-канэчно есть! есть, так раз адин астался.чудесный объектив! им ещё фоткал мой дедушка, а ему передал его дедушка, и моя бабушка им фоткала...фотки просто супер!
-???....ладно,ладно...сколько стоит?
-300 баксов - цена как для друга...
-так он же ни одно поколение прошёл?
-ну так тем более!проверенный,столько прошёл и в идеальном состоянии, точно давай 350...
-не, не, не погоди ты смотри какая царапина на стекле - 200 и не больше.
-абижаеш,да? я ему можно сказать симейную реликвию прадаю... а он мне 200??...давай 250 и порукам.
-согласен 250 и вон тот набор для чистки ещё...
-ай...хриен с тобой забирай.

после удачной сделки наш герой довольный удаляется.
след.сцена .двухкомнатная квартира..
наш герой бодро входит в это холостяцкое жилище - которое он снимает вместе с другом-ботаником (Евгений Никишин).
друг-ботан сидит за интернетом и в очередной раз пытается взломать банковские счета швейцарского банка...но безуспешно..
-ну чё Димон?как успехи? сколько лимонов зелёных ты уже вскрыл?
-не ну а чё так сразу?тут не одним днём делается?надо всего лишь подобрать нужный код из шести цифр..
- а так я понял ты тут наобум комбинацию вводишь...
- ладно те иронизироввать, покажи лучше чё купил...
- во! досталв объектив из чехольчика
- так этож Сигма?
- да но зато за 250 баксов 24-70
- ну ты Колян прогнал конечно....
- чё прогнал?
- я те на ибэи такой же за 150 бы нашёл..
-ибэй,ибэй... мне уже целый год идёт с него бленда за 15$ давно б уже взял бы и купил за 20. этот объектив мне принесёт славу известного фотографа....
- да...да... как и предыдущий...
наш герой удалился в другую комнату на тест объектива. он достал кэнон 450 (ну если хотите Canon EOS 5D Mark II но это смотря сколько они заплатят за рекламу) прикрутил и сделал первый снимок нацелившись на аквариум с рыбками...снимок получился довольно не плохим....затем он сфоткал Димона на широгком угле...тоже нормально
-вроде царапины не видно.... (с умным лицом он сделал вывод)
тут у него зазвонил телефон (на рингтоне стоял марш мендельсона в обработке Бени Бенаси)
-да я вас слушаю....да снимаю....ну а какое у вас число... о я так раз свободен...350$ рабочий день...хорошо давайте с вами встретимся и обсудим..ага хорошо в 7 часов....это через час..да успею ...досвидания.
-Димон это закзчик звонил,свадьба это суббота...
-абалдеть (без всякого восторга, взгляд весь в монитор)
Колян посмотрел на часы
- через час я должен с заказчиком встретится и взять аванс. Ты мой сайт доработал?
- да почти осталось оплатить сервак...
-ну ладно давай я погнал...

кафетэрий..сцена поиск клиента..Колян с мобилы набирает номер, и смотрит по сторонам.
вдруг видит вполне солидный дядька берёт трубку ..
ну они встречаются,Колян показывает свои работы,они обсуждают время прибытия.Колян принимает аванс у будущего жениха....
и финальная фраза заказчика
-что б фотки были без всяких пошлостей
- не ну вы что...слово клиента для меня закон
- и чтоб в нет не выкладывали.
-не ну это только с вашего разрешения..
всё на этом они прощаются до субботы.

суббота.
Колян с Димоном приезжают на всадьбу (Димон держит вспышку)
начинают свой рабочий день со сборов невесты...тут музыкпльный отрезок в стиле работа фотографа... так же выкуп и загс...
самое интересное начинается после ЗАГСА...общие фотографии и т.д.
и тут на одной фотографии на экранчике появляются ...мыльные фотки
Колян пытается почистить объектив..снова фотка...нормально поехали дальше....опять музыкальная пуза в стиле прогулки и работа фотографа... с элементами мыльных кадров время от времени получавшимся
конец дня..после уставшего рабочего дня наши герои заваливаются и уставшие ложаться спать.
-Колян...?
-шо ?...
- а ты фотки с флэшки поставил сгонять?
-Димон... какое сгонять в час ночи после такого дня....
-а я слышал у свадебщиков плохая примета если сразу не сгоняеш..
-забей на это
-ну ладно как знаеш.
-(зевая)ааах..завтра надо будет фотки почистить а то были моменты где попадлось "мыло" ...
-это всё твой дешёвый объектив..
-да,заткнись ты....я же сказал что не везде.

ночью фотоаппарат стал светиться...

след.день утро. Колян в тапочках и в халате пошёл включил комп.включил кофеварку вернулся к компу подсоиденил фототик ...выделил все фотки и стал преносить в папку на рабочий стол...пока фотки переносились....он пошел выпить кофеку...вернулся с чашкой кофя стал смотреть фотографии....щелкая в просмоторщике page up / page down . попивая кофе щелкал делет на тех фотках что ему не нравились. и тут он напорывается на фотку где невеста ГОЛАЯ(не будуражьте воображение в нижнем белье). от увиденного он подавился кофем.это была невеста в нижнем белье на фоне парка.у Коляна зачесалась репа...он пощелкал дальше и через пару фотак наткнулся ещё на пару таких с невестой.
-Ни хрена себе....
он кинул взгляд в сторону фотоаппарата...
-Димон! (крикнул он)Димон!!....
димон еле протирая глаза:
-чего те?
-иди глянь....
-чё там глянуть? (надевая очки)
он подошёл к Коляну. и отувиденного челюсть отвисла.
-когда ты это успел её раздеть?
-незнаю?я вчера пил до ЗАГСА?
-нет....
-Димон, мне кажится это объектив ....
-чё объектив раздел невесту исфоткал? (с насмешкой)
-да не раздевал я невесту...тем более в парке... а ну стань дай я тебя сфоткаю...
Димон встал посередине комнаты.Колян взял фотик навёл на Димона (24мм)щёлкнул на экранчик....
-да не одетый...
- а ты посмотри по данным, на какой эт у тя выдержки такая фотка получилась....
-ща..?

и так опять безумная музыкальная пауза показывающая весь процесс свадебных фотосесий

дальше продолжать? или не надо...

Сообщение отредактировано Jak: 04 Nov 2008 - 22:19


#30 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2008 - 00:21

Джэк, не надо продолжать.
Тут всё фуфел.
Мотивы жлобские - разбогаеть любой ценой - именно это характерная черта ваших "предпринимателей". Это не внушает симпатии. Либо надо написать не хуже Ильфа и Петрова.
Не уверен что создание нового Остапа Бендера (и даже двух) реальная задача.
Да и в сюжете сплошь рояли в кустах.
Слишком велико желание автора рассмешить. Смешно должно быть не от желания рассказчика а от самого рассказа. Материал должен быть таков...

#31 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 00:32

...-здраствуйте,мне нужен недорогой уневерсальный объективчик,желательно 24-70 под байнет кэнон.
продавец (не знаю, стоит его описывать или нет, но всёже попытаюсь описать)
носатый армянин, весь одет как из американского сэконда (Гарик Мартиросян)
-канэчно есть! есть, так раз адин астался.чудесный объектив! им ещё фоткал мой дедушка, а ему передал его дедушка, и моя бабушка им фоткала...фотки просто супер!
-???....ладно,ладно...сколько стоит?
-300 баксов - цена как для друга......

Сразу скажу, что объективом 24-70 не мог никак фоткать дедушка носатого армянина. Если только папа, и то, совсем недавно. Ну и 300 баксов он может стоить только вообще убитый. :)

Если это стёб или подразумевается шутка юмора, то оценят её только фотографы (если оценят)

#32 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 00:33

Позвольте выразить как мне кажется контструктивное мнение,

думаю ветка очень интересна на данном форуме, в существующей форме, то что Юджин сделал в довольно подробном анализе для Jakа, дорогого стоит, несколько сот баксов если бы Jak отностился хоть чуток серьезно к своему творению, и пытался бы развить сценарий в коммерческих целях, и дал вы подобный synopsys на просмотр для ревью....
но поскольку Jak не живет за счет написания сценариев и это скорее всего лишь проба пера, или практика пальцев на клавиатуре, за Линдой послевовал Канатаходец, потом "Колян и его сожитель Димон, хаккер-прорамист"
(прорамист, это про по изготовлению рам, которые моет мама?)

...вспомнилась почему то фраза "Срал и упал!"...

Друзья, думаю если вас серьезно интересует плачевное состояние Рос. кино и Вы чувствуете, что большая рука Судьбы со сташной силой и скоростью движется к вашему затылку чтобы помочь в педалировании настоящего, и сегодня замечательный день несмотря на давно не мытую жопу (пардон)...

В общем, ощущается что что-то сегодня случится...

Пишите Оutline в 15-20 предложениях, самый костяк истории, эссенцию, если реально есть что сказать,
не мучайте Юджина, и коллег по цеху,

И в заключении,
относитесь к жизни ответственно!

#33 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 00:34

Слава КПСС, я с Вами во многом согласен, но... здесь в топике такие правила игры. Хочут резвиться, зачем мешать-то?

Сообщение отредактировано andryan: 05 Nov 2008 - 00:35


#34 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 00:53

и что в этом такого - когда интересно почитать? не каждый день я на площадке съёмок фильма с режиссёрами да сценаристами "перетираю".. и причём там были "неокрепшие умы"???

И Вам остается одно – из исключительно добрых побуждений принять на себя роль пастора, снизойти до простого люда и просветить заблудшие души.

может у ЮДЖИНА есть свободное время и созрела необходимость поделиться с кем-то.. ну не в прямом смысле - но он всё же делится - ведь не тупо же зарезает всё на корню, а объясняет почему не так, почему плохо.. вы в этом видите что-то плохое? типа вот beefeater в разделах по технике даёт советы налево и направо тока для того, чтобы потешить своё самолюбие.. нечего делать ему, да???
в жизни практически каждого человека наступает когда-нибудь момент, когда не можешь уже нести багаж и надо либо отпустить, либо передать.. отпустить - значит похоронить.. а передать........ - вот как раз тут это и происходит! и пусть форма вас не смущает - ежели человека по головке гладить и сюсюкаться - до него никогда не дойдёт как надо на самом деле правильно делать работу.

#35 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 02:10

Уважаемый Слава КПСС! Топик задуман, как сценарный тренинг, потому горестное восприятие текущей действительности прошу оформлять в сценарной форме, а не от первого лица. Либо высказывать в личку - на рассмотрение оппонентов. Сентенции на произвол - тоже в личку.

#36 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 09:53

Надо пропедалировать, ибо лежит уже давно в состоянии фифти-фифти.

Работаю в учебном заведении (УЗ), последние 43 года УЗ распологается в 2х учебных корпусах и жилом корпусе
общежития.за 43 года существования УЗ было выпущено что то порядка 21 000 специалистов, среди такого числа
выпустившихся студентов ес-но осталось незамеченным исчезновение как минимум 3х студентов (насколько мне известно) в
разные годы.
В далёком 1963 году пропал студент первого выпуска. Спустя 27 лет пропал еще один студент, затем через 9 лет
пропадает третий студент. За давностью лет незнаю насколько серьезно их искали или просто обошлись формальным
заявление о пропаже.
Провести параллель между УЗ и пропажей студентов до последнего времени не было возможности,
с этого года в УЗ введен аппаратно программный комплекс или модульная система контроля доступа для идентификации
пользователя в помещении, тоесть на входе студент прикладывает палец к сенсору, система распознаёт его как своего и
пропускает внуть. Одновременно с этим на мобильный родителям приходит смс, что ребёнок достиг УЗ и приступает к
занятиям. Дак вот в этом (2008-09 учебном) году пропало четверо студентов и лаборант. Они конечно могли покинуть УЗ
любым другим путём минуя систему контроля доступа, но как говорится "официально" факт остаётся фактом 4 человека
вошли в УЗ и больше его не покидали фактически же на территории УЗ их присутствие не обнаружено...

Насколько мне известно пропавший лаборант был не только свидетелем но и соучастником пропажи 3х студентов, факт
исчезновения студентов лаборанта ошеломил настолько, что он (вернее она, лаборант-девушка) счёл нужным ни кому не об
этом не говорить чтоб не сочли ненормальным и чувствуя свою персональную вину за содеянное лаборант отправляется
вслед за студентами, тоесть тоже пропадает внутри УЗ. Через пару дней лаборант находится, делает контрольный звонок,
оставляет записку брату и пропадает снова...

Это была фабула, дальше пока ничего незнаю, только обрывки, домыслы и фантазия... Но на этом этапе уже должно быть
понятно насколько это либо педалируется либо адью мой мальчик. Пока писал этот пост, мои студенты нашли рукописи
того о чём я написал выше, рукопись прошлого года тогда еще не было у нас аппаратно программного комплекса, поэтому
эту часть просил их не печатать...

сценарий

Кабинет на 2ом этаже. День.
В кабинете ЛАБОРАНТ ТАТЬЯНА звонит по телефону

Татьяна: - Алло ИГОРЬ привет!...
Игорь: -Татьяна? ты где? с тобой всё в порядке? Мы ищем тебя уже второй день, с тобой все хорошо?
Татьяна: -игорь со мной все в порядке. Я тебе все расскажу, приезжай на работу, я в твоём кабинете...

(Ложит трубку, садится за стол, пишет записку)

Записка

Сегодня 5 ноября 2008 года, я нашла выход из этого места. Возвращаюсь за ребятами, я обещала. Если мы не вернёмся,
знайте выход есть...

(Остовляет записку на столе, выходит из кабинета)

Цокольный этаж. Подвал. День.
В подвал входит Татьяна, в руке держит небольшой камень, доходит до середины коридора бросает камень в лампочку,
свет гаснет...

Кабинет на 2ом этаже. День. Спустя пол часа.
В кабинете Игорь стоит возле стола читает записку, ложит записку на стол. Звонит по телефону.

Игорь: - СТАС привет. Татьяна нашлась!
Стас: - Где она? надеюсь с ней все в порядке?
Игорь: - я не знаю
Стас: - в смысле?
Игорь: - Она позвонила с полчаса назад из моего кабинета, попросила приехать сюда. Я приехал, на столе записка (читает записку)
Стас: - Ты что нибудь понимаешь?
Игорь: - Кажется да, Надо встретиться. Я тебе не все рассказал в прошлый раз.

(Назначают встречу)

Фойе УЗ. День.
Встреча Игоря и Стаса
Игорь рассказывает Стасу как стал свидетелем и соучастником пропажи Татьяны, проводит Стаса в подвал, показывает место, рассказывает как на самом деле все произошло...



Примерно так)

#37 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 11:40

(это не флуд не удаляйте пожалуйста)

люди какие же вы злые.... :cray:
я же пытался начать...а вы так сразу....

ладно скажу так...
во-первых давайте скажем что у каждого фильма своя аудитория....мы делаем продукт именно на зрителя (эту самую аудиторию)
перед этим мы должны изучить нашу аудиторию и узнать что ей интересно - так?

во-вотрых сами глаголили пару веток назад что "самое порстое сделать очень сложно"...(был такой разговор) а тут те на- "давайте начнём с гениального, вечного"...."это банально ..это было..." "об этом ещё Шекспир писал"..."надо подымать наш кинематограф"...(ага с первого раза взяли и подняли) и так далее...

про фотографов это был "стёб" (написанный за 10минут по ходу писания) - который, почитав аннатацию человек от 16-25 (не киношник) пойдёт с друзьями его посмотреть в кинотеатр (с этим уж никто не будет спорить...и я не гворю что это гениальность написания...щас все напишут какой-нибудь бред и форменно подав на экран зрителю...и фильм может пройти на ура...)

давайте посерьёзному.( А то я ща в натуре Шекспира "Ромео и Джульетта" перепишу на "Жюстин и Джульетта" заменив время действий имена пол и прочее...)

возьмём себе и скажем для какого зрителя мы хотим донести смысл...(для всех это будет не реально так как угнаться за интересами милионной аудитории невозможно )

возьмём любимый всеми Треугольник, и не выходя за пределы двух-трёх комнат разыграем трагедию... да так что б было колизия,саспенс,альтернативный фактор,антегонический....и всё прочее что в законах хорошего кино...да так что б это не повторилось....готовы?

или действительно начнём с банальностей? Линды и Максима (в стиле санта-барбара)?ладно скажи ка мне Юджин, как начать введение в историю где должна присутсвовать:

1.немая девушка (с капризным прошлом) и которая в силу обстоятельств изменит жизненые взгляды (Линда)
2.парень который имеет всё кроме неё ,а теперь чуствует свою вину перед ней, и пытается её искупить. (Максим)
3.бедный учитель языка жестов (глухонемой астматик) который Линде не может дать ничего кроме как свою "немую любовь" в однокомнатной квартире. (как хочеш назови, можно Герасим)

и столкновение за немую Линду...крайность Максима как влиятельного человека....или сцена где Герасим теряет свою трубку начинает задыхаться и крайность (а также беспомощность) Линды перед холодным народом на улице,который не может понять почему к ним цепляется немая девушка в слезах.... поставить саундтрэк инструментал Ирины Билык - снег и так далее ...

пожалуйста, банальная идея... начни мне введение в историю....только не надо говорить что эта идея не интересна будет зрителю, а то я напишу какая будет интересна...а если ты напишеш другой ответ - то он обязательно будет похож на Стратосферский, что я снимаю кино не для зрителя а для себя и таких образованных как я.

#38 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 11:47

Jak - я же не спроста тебе дал ссылку на "Сотворившую Чудо". Там именно эта фабула. Данная пьеса считается лучшим произведением такого рода.

#39 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 11:49

курш я скачал... но у меня не открылось.... мож дать ссылку на другой формат

там чё это идея описанна :blink: ???


нашёл.... ей богу не читал.... подвинуло на написание сцена из реальной жизни.

Сообщение отредактировано Jak: 05 Nov 2008 - 11:53


#40 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2008 - 14:19

Джэк!
Обидно это когда на вас лично наезжают вне зависимости от опубликованного...

1.Бросьте вы все эти У2: "угодить и угадать".
Ваша задача написать ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ. Именно это определение в скобочках идет после названия и фамилии автора на титулном листе литератуного сценария.

2. Просто не значит банально. Если вы проанализируете все хорошие фильмы, то увидите что там все просто и оригинально.

3. Хватит стёба! Это прежде всего не оригинально птому как в основе лежит насмешка или ирония по отношению к какому-либо произведению.

4. Перепешите, но не ограничивайтесь заменой имен. Попробуйте заново рассказать эту историю и чтобы она имела такой уровень чувственности.
Боюсь, что кроме стёба врядли что выйдет...

5. Не надо ставить мастерских задач.
Напишите то что вас лично цепляет. Волнует, спать не дает.

6. В Линде и Максиме вы не определились в главном. О чем будет эта история. Изложите свой замысел концептуально.
Пример. "За бортом" отличнейшея комедия. Капризная миллионерша обидевшая плотника из маленького городка, который сделал ей обувной шкаф на яхте, падает ночью в море и когда её спасают матросы морского мусоросбощика, оказывается что она не помнит кто она. Но при этом её характер поучателя как должно всё быть остается. Плотник увидев в репортаже местного телвидения свою богатую обидчицу, едет в клинику, куда она временно помещена и объявляет себя её мужем. Персонал клиники, уставший от претензий капризной пациентки с удовольствием отдает её многодетному плотнику.
Энни обретает семью. С невоспитанными 4 пацанами. Но если в "прошлой жизни" у героини были слуги и наемные рабочие по осуществлению её капризов, то сейчас кроме неё самой ничего нет, а в доме плотника все аходится в запустении.
Вот отсюда и идет оригинальный ход. Миллионерша сама вынуждена воплощать свои претензии. И воплощает!
Обретя и любовь и семью...
Это пример превращения банальности в оригинальность.

Скажите, вам действительно так вот интересны перепетии Линды, Максима и задыхающегося Герасима? Честно...

#41 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 20:40

pustotnik ,

считаю тема исчезновения людей, для развития истории, киносценария очень привлекательна, перспективна, подобное было рассказано множество раз в Х-files, некоторые элементы есть в Lost (Остаться в живых), также eсть сериал "Without a Trace" (Пропавшие без следа) очень популярный, с рейтингом (сейчас не знаю, не слежу за рейтингами) выше чем Lost.

Плюс подобной истории o сверхестественном, если рассказано с хорошей долей достоверности, зрители с разной демографией с удовольствием смотрят такое.
Мир как непознанное, всегда будет интересен людям, интересно вспомнить небычайно успешный Blair witch project, фильм снятый по большей части на hi8 JVC камкордер, практически без бюджета, зритель поверил/захотел поверить в достоверность истории.

Дальше нужно собственно придумать историю, и написать сценарий :rtfm: :yes: , может это уже есть и если не хотите рассказывать, правильно делаете. С другой стороны если история просто умрет, жалко.

Удачи!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 05 Nov 2008 - 20:42


#42 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 20:59

Позвольте примерчик подбросить.

Аркадий и Борис Стругацкие. Жук в муравейнике (Сценарий)
(Сценарий трехсерийного фильма)





Чужая планета среди звезд: огромный пятнистый красно-оранжевый серп,
неподалеку - два серпа поменьше, луны этой планеты.
Серп стремительно надвигается, тьма застилает экран, и
одновременно-механический, прерываемый помехами голос начинает монотонно
читать текст радиограммы.
ПЛАНЕТА САРАКШ БАЗА ПРОГРЕССОРОВ "СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС" ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ
ПРОИСШЕСТВИЕ ВЧЕРА ВЫЕЗДНОЙ ВРАЧ БАЗЫ ТРИСТАН ГУТЕНФЕЛЬД ВЫЛЕТЕЛ НА СВОЕМ
БОТЕ ДЛЯ РЕГУЛЯРНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА ЛЬВА АБАЛКИНА ДЕЙСТВУЮЩЕГО В
РОЛИ ШИФРОВАЛЬЩИКА АДМИРАЛТЕЙСТВА ОСТРОВНОЙ ИМПЕРИИ К НАЗНАЧЕННОМУ
ВРЕМЕНИ НЕ ВЕРНУЛСЯ НА СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДИЛ О ПРИБЫТИИ НА ТОЧКУ РАНДЕВУ НЕ
ДОКЛАДЫВАЛ...
Ночь, проливной дождь. Панически мечутся лучи прожекторов,
отвратительно воет тревожная сирена. Вспышки выстрелов, треск автоматных
очередей.
Грубо клепанный железный борт какого-то сооружения. Распахивается
люк, из него выскакивает рослый человек в пятнистом комбинезоне,
простоволосый, оскаленный от напряжения и ненависти. На плече у него
висит безжизненное тело, облаченное в обтягивающий блестящий черный
костюм.
Человек в комбинезоне огромными скачками несется сквозь дождь, тьму
и прожекторные сполохи. Под ногами у него бетонные плиты, проросшие на
стыках мелкой травкой, вокруг угадываются безобразные военные сооружения
- капониры, поворачивающиеся уши локаторов, сторожевые башни, с которых
вспыхивают прожектора и выстрелы.
Человек в комбинезоне бежит к громадному грузовику с трейлером. На
трейлере громоздится непривычного вида летательный аппарат, похожий на
большое яйцо тупым концом вниз. Около трейлера - несколько охранников в
мокрых плащах с капюшонами. Они стреляют из автоматов навстречу бегущему,
но попасть в него невозможно: он передвигается с невероятной скоростью
непредсказуемыми зигзагами, временами исчезая напрочь и вновь появляясь
там, где никто не ожидает его увидеть.
Он набегает на охранников - неожиданно сбоку. Плотные мужики в
плащах катятся по бетону, как пластмассовые кегли. Высоко в воздух
взлетает, болтая оборванным ремнем, выбитый из рук автомат.
А человек в комбинезоне уже на трейлере. Он пытается раскрыть дверцу
яйцеобразного аппарата. Дверца не открывается. Пули с визгом отлетают от
матовой брони. Человек в комбинезоне хватает вялую руку мертвеца и
прижимает мертвую ладонь к отпечатку пятерни рядом с дверцей, и тогда
дверца распахивается. Яйцеобразный аппарат абсолютно беззвучно взмывает в
мокрую тьму, сопровождаемый лучами прожекторов и трассами автоматных
очередей.
...СЕГОДНЯ НА ЕГО БОТЕ НА БАЗУ "СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС" ПРИБЫЛ ЛЕВ АБАЛКИН
ПО ЕГО СЛОВАМ ТРИСТАН ГУТЕНФЕЛЬД ПРИ НЕИЗВЕСТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ БЫЛ
СХВАЧЕН И УБИТ КОНТРРАЗВЕДКОЙ ИМПЕРСКОГО АДМИРАЛТЕЙСТВА СПАСАЯ ТЕЛО
ГУТЕНФЕЛЬДА ЛЕВ АБАЛКИН БЫЛ ВЫНУЖДЕН РАСКРЫТЬ СЕБЯ ПРИ ПРОРЫВЕ ФИЗИЧЕСКИ
НЕ ПОСТРАДАЛ ОДНАКО НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ПСИХИЧЕСКОГО СПАЗМА ПО ЕГО
НАСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОСЬБЕ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ РЕЙСОВЫМ ШЕСТЬСОТ
ОДИННАДЦАТЬ...
Полюс чужой планеты. Ночь. Снежное безмолвие. Стремительно несутся
по экрану очертания торосов, снежных дюн, ледяного крошева.
И вдруг небольшой город встает из снегов. Светятся круглые окна
приземистых зданий, отсвечивает матовая броня яйцеобразных аппаратов,
рядами стоящих на площади перед главным зданием. В отдалении - странные
очертания массивных конусообразных сооружений. Это космические корабли.
Они кажутся мохнатыми живыми существами. Они словно покрыты длинной
черной шерстью, и по этой шерсти пульсациями идут волны - от вершины
конуса к основанию.
Яйцеобразный аппарат садится перед главным входом, человек в
комбинезоне с мертвым черным телом на руках тяжело спрыгивает в снег. Он
входит в здание, навстречу ему из света бегут люди в легких ярких
костюмах.
...ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕЛА ТРИСТАНА
ГУТЕНФЕЛЬДА ПОКАЗАЛО ЧТО СМЕРТЬ НАСТУПИЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОБРАТИМОГО
РАЗРУШЕНИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫЗВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕИЗВЕСТНОГО
ТОКСИНА ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ
НЕСОМНЕННЫМ ЧТО ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ТРИСТАН ГУТЕНФЕЛЬД БЫЛ ПОДВЕРГНУТ ЖЕСТОКИМ
ПЫТКАМ...
Один из псевдоживых конусов-звездолетов наливается вдруг красным
светом, беззвучно поднимается над снежным полем, делается оранжевым,
желтым... проходит через все цвета спектра до фиолетового, становится
прозрачным - серп местной луны просвечивает сквозь него - и исчезает
вовсе.
Голос Максима Каммерера:
- Экселенц вызвал меня к себе в полдень. Это был неожиданный вызов,
и я сразу понял, что это неспроста. Он был озабочен и недоволен. Что-то
произошло. Что-то чрезвычайное...


Вот скоро первая часть "Обитаемый Остров" от Бондарчука подоспеет. Сравним. Оригинал и реализацию.

Сообщение отредактировано Kursh: 05 Nov 2008 - 21:02


#43 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2008 - 21:48

Я не понимаю, зачем люди, не являющиеся профессиональными сценаристами и режиссерами пытаются написать и реализовать (за чужой счет) работы, уровня профессиональных задач кинодраматургов?
Зачем?
Самодеятельое кино, это авторское кино прежде всего!
Зачем эти жалкие попытки скорее написать какую, никакую историю, к которой интересу у самого автора, на пол-часа?

Первое правило всякой творческой работы - делать то, что максимально интересно самому, захватывает, спать не дает. А мало ли можно насочинять всякого...
Если ничего не идет в голову - это называется либо творческий кризис, либо того-с... без дарностью.

Нужно, либо обладать даром сочинителя с огромной эрудицией, чтобы знать чем реанимация отличается от приемного покоя, либо ловким сказочником (фантастом), владеющим иносказательностью (но снимать в любительских условиях фантастический фильм весьма непростая затея), либо нужно обладать реальным жизненным опытом, человека бывалого, видевшего собственными глазами развите, кульминацию и развязку истории. Либо, на худой конец, такого друга - хорошего рассказчика и забавного враля...
Иначе это всё будут хороводы вокруг уже сделанного и вкусовые предподчтения зрителя подомнут автора оригинальной истории...

Можно пойти простым путем.
Открыть книгу книг - Библию и выбрав для себя самую волнующую притчу написать реальную историю о раскаяньи, предательстве, о непонимании... Смиксовать...

Можно поискать созвучные темы в интернете на литературных сайтах...

Это куда продуктивней чем пытаться слепить блокбастер в домашних условиях, ковыря в собственном носу...

Если же цель снимать большое кино...
Есть масса учебных заведений, которые готовят профессионалов.

Мы же говорим о другом.
О чистом искусстве.
Как вот ВанГог шел, черт, после дождичка с мольбертом и вдруг! О какой потрясающий свет на винограниках после дождя он словно слезы внутри меня...
Поставил старый свой мольберт и...

А мог бы затеять разговор с прохожими, мол а чё вы хотите, чтоб я нарисовал, а вы б купили, а?

Мне вот как раз интересно, что вас как авторов так возбудило, что вот надо скорей штатив свой новый ставить и снимать, снимать...
Ну вот, что?

Сообщение отредактировано UDGIN: 05 Nov 2008 - 21:52


#44 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 22:01

Как вот ВанГог шел, черт, после дождичка с мольбертом и вдруг! О какой потрясающий свет на виноградниках после дождя он словно слезы внутри меня...
Поставил старый свой мольберт и...

- не могу удержаться... Потом великий мастер... Отрезал себе ухо, поскольку оно неправильно выглядело на автопортрете... Нарушало неправильностью Гармонию, заполнившую целиком Душу Великого Неистового Голландца...

Кто - готов? Только все это иносказательно, конечно. Отрезать уши своему невежеству и лени - очень неплохо было бы, как думаете?

ЗЫ: АЙ - Какой СЮЮЮЖЕТ!!! Только вот Куросава уже снял...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image665_1.jpg   61.69К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Kursh: 05 Nov 2008 - 22:07


#45 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 22:05

дорогой Юджин,

4. Перепешите, но не ограничивайтесь заменой имен. Попробуйте заново рассказать эту историю и чтобы она имела такой уровень чувственности.
Боюсь, что кроме стёба врядли что выйдет...

это как у Охлобыстина Даун Хаус что ли?
или "Граф Монтенегро"(советую посмотреть дабы окончательно утерять веру в наш кинематограф)

6. В Линде и Максиме вы не определились в главном. О чем будет эта история. Изложите свой замысел концептуально.

изложу но только в личку...из-за того что ты любишь быть жестоким на публике, а так скажешь это лично для меня.

Скажите, вам действительно так вот интересны перепетии Линды, Максима и задыхающегося Герасима? Честно...


я не эгоист...важно чтоб это кроме меня было интересно и зрителю...а давайте спросим зрителя...
а сколько людей смотрели Санта-Барбару(2137 серий,27сценаристов,11режиссёров,*****зрителей «Санта-Барбара» имела поклонников даже в Белом Доме.)? но я её не поклоник и не одной серии не смотрел инфу нарыл в нете...

немного смешно но...вообщем читай в личке...

а на вопрос о аудитории ты так и не ответил.если ориентироваться на неё....то....можно...ставить.... САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 2 или что-то в этом роде - чего я лично не хочу. Люди смотрят и другие фильмы других жанров - которые я хочу научится ставить

#46 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2008 - 22:06

Отрезать, отрезать, отрезать!
Либо:


"Когда пыль упала на землю, Бендер увидел на фоне моря и цветочного партера большое стеклянное ателье.

Гипсовые львы с измаранными мордами сидели у подножья широкой лестницы. Из ателье бил беспокойный запах грушевой эссенции. Остап понюхал воздух и попросил Козлевича остановиться. Он вышел из машины и снова принялся втягивать ноздрями живительный запах эссенции.

-- Как же это я сразу не догадался! - пробормотал он, вертясь у подъезда.

Он устремил взгляд на вывеску: "1-я Черноморская кинофабрика", погладил лестничного льва по теплой гриве и, промолвив: "Голконда", быстро отправился назад, на постоялый двор.

Всю ночь он сидел у подоконника и писал при свете керосиновой лампочки. Ветер, забегавший в окно, перебирал исписанные листки. Перед сочинителем открывался не слишком привлекательный пейзаж. Деликатный месяц освещал не бог весть какие хоромы. Постоялый двор дышал, шевелился и хрипел во сне.

Невидимые, в темных углах перестукивались лошади. Мелкие спекулянты спали на подводах, подложив под себя свой жалкий товар. Распутавшаяся лошадь бродила по двору, осторожно переступая через оглобли, волоча за собою недоуздок и суя морду в подводы в поисках ячменя. Подошла она и к окну сочинителя и, положив голову на подоконник, с печалью посмотрела на Остапа.

-- Иди, иди, лошадь, - заметил великий комбинатор, - не твоего это ума дело!

Перед рассветом, когда постоялый двор стал оживать и между подводами уже бродил мальчик с ведром воды, тоненько выкликая:

"Кому кони напувать? ", Остап окончил свой труд, вынул из "дела Корейко" чистый лист бумаги и вывел на нем заголовок:

"ШЕЯ"

Многометражный фильм

Сценарий О. Бендера

#47 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 22:08

интересно.. просто интересно попробовать себя в чём-то другом.. понимаю, что лучше совершенствоваться в чём-то одном и в этом быть ПРОФИ... иначе бывает такое, что как клей МОМЕНТ - клеит всё, но всё одинаково плохо... а с другой стороны - почему бы и нет? хотя бы освоить азы сценарного мастерства.. хотя бы понимать, как нельзя делать! посему даю идею "как есть". писать сценарии конечно же не умею... ЮДЖИН даю оригинал.

а что если рассказать простую историю двух людей?

я как-то снимал сюжет про семью молодую - оба инвалиды.. они недавно наконец поженились и очень друг друга любят. самое интересное, что знали они друг друга ещё очень давно - сразу после получения травм оба встретились где-то в пансионе и сразу друг другу понравились.. потом жизнь разбросала, закрутила в проблемах и так расстались, так даже толком и не начавши встречаться. потом волей случайности абсолютной они вдруг вновь встретились и поняли, насколько друг друга любят. так и поженились!

можно додумать к примеру, что они друг друга знали ещё в детстве - жили там в соседних подъездах.. а потом разъехались, так как у девочки родители военные... и потом оба практически в одно время получают тажёлые травмы и перестают ходить..



можно попробовать это обыграть - мне так кажется, что тема актуальная, хотя и совсем не нова..

#48 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 22:19

что как клей МОМЕНТ - клеит всё, но всё одинаково плохо...

- ну что вы, сударь! Великолепный клей. Только вот при полном обезжиривании поверхностей, и при наложении первого слоя - необходима полная просушка, затем нанесение второго слоя, уже с неполной просушкой, нагревом до 70*С и прижимом с усилием 200кг\см2. Тогда - держит великолепно! Но это уже - ТЕХНОЛОГИЯ. Великая сила - в том числе и в кино, полагаю. А технологически внимание зрителя удерживается, как все помнят - интригой. Зритель всегда должен иметь информации немного меньше, чем нужно для ясности, и немного больше, чем требуется для недоумения.

Простите, что встреваю. Если не в кассу - потру. ;) Сам себя - как лампу Алладина, дабы самоиспариться дымным облаком Джинна :).

Сообщение отредактировано Kursh: 05 Nov 2008 - 22:21


#49 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 22:23

я имел ввиду, что существуют более совершенные клеи, но они "заточены" под конкретные материалы и задачи. по поводу интриги, так это ясно и понятно!!! в этом суть фильма - рассказать интересную историю, удержавши при этом зрителя до самого конца.

#50 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 23:05

@Мне вот как раз интересно, что вас как авторов так возбудило, что вот надо скорей шатив свой новый ставить и снимать, снимать...@
в прошлом году набрал материала и смонтировал 12 минут готовой зарисовки на тему человека в большом городе, ежедневная суета каких то важных никому по большому счёту не нужных ежедневных дел, отчуждённость в коллективе ориентированном на частное выживание, всепоглащающих выматывающих домашних хлопот, островки каких то праздников не приносящих ни отдыха ни веселья. Герой еще больше уединялся в съёмной пустой квартире где между комнатой и кухней со временем осел бы пылью на коврике перед дверью, ели бы там кроме него не был еще он сам. Рабочий материал назывался "Дубль" все встало на натурных съёмках в городе, в коллективе и дикторском тексте. Материалу требовались дикторские костыли, визуально картинка сыпалась и не читалась на натуре, да и герой в диалогах и сценах с самим сабой хоть и находил какой то смысл но никому из посмотревших ничего не объяснял и был не понятен сам по себе..., получалось чёрте что и сбоку бантик). Съёмки и монтаж по тем или иным причинам периодически откладывались. Время шло и ушло...
Что возбудило за это взяться? да хз... Когда ежегодно снимаешь и монтируешь одни и теже праздничные мероприятия где меняются только лица но не суть, одни и теже конференции где "говорящие головы" не меняются годами, новости не о чём с разными ведущими..., обязательно со временем в одном месте начинает свербить и просится наружу какая нибудь визуальная идея как в смысле подачи информации так и какой никакой художественной организации... Почему нет? Пар накапливается, пар стравливается пусть и в обломки несостоявшихся идей. Хой с ними с идеями, придут новые подружатся со старыми или уйдут с более новыми, имхо опыт накапливается, рука набивается... А так чтоб нахлобучило не по децки зрачок к зрачку и пёрло во все стороны лично я так еще не перегревался в нормальных состояниях сознания)...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru