Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

разговор по существу


  • Please log in to reply
316 ответов в этой теме

#101 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 19:08

Героиня ещё не знает о свойствах мелка. Наверное просто захотелось порисовать рядом с мальчиком.

А не хотите сделать так, чтобы Героиня уже знала о свойствах мелка, еще ДО НАЧАЛА фильма.
Так нам не надо будет показывать удивительное "открытие". Она уже все знает, и просто рисует, помогая окружающим. В то же время, как правильно заметил UDGIN, не забывая экономить мелок. Ведь он единственный, а добрых дел ей хочется сделать ой, как много...

Кстати, в начале фильма можно заменить сцену с тем как она рассматривает мелок, и ей в нем "что-то видится" на немного другую:

Она переходит через дорогу, гонимая потоком других пешеходов, ее толкают, сумка падает из рук, из нее все вываливается, она поспешно это собирает, почти все.... Светофор для машин уже зеленый, и тут она видит ТОТ САМЫЙ МЕЛОК, который отлетел на проезжую часть. Она кидается с островка безопасности на проезжую часть, звук клаксонов, лицо обалдевшего водителя, его ругань, так как он чуть не сбил Героиню, которая метнулась на дорогу ради какого-то сраного МЕЛКА!

Чудом выскочив из-под колес автомобиля, виновато оглядываясь и бормоча какие-то извинения, Героиня дошла до островка безопасности, прижалась спиной (чистеньким пальто) к запыленному, грязному столбу освещения, взгляд ее направлен в небо и она шепотом благодарит Бога, что ей удалось не потерять, спасти кусочек мела.

Зритель еще не знает, почему она это сделала, зачем подвергала свою жизнь опасности. Вот вам и интрига. Это дальше мы уже расскажем, и все поясним. Но покажите ее как Героиню, которая борется за право делать добро, а не только тихонько стонет от того, что на нее никто не обращает внимания. Покажите ее харатер. Покажите разницу между СИЛЬНОЙ Героиней и СЛАБОЙ ЖЕНЩИНОЙ, которая может сделать все, но не может сделать так, чтобы ее полюбили.

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 08 Nov 2008 - 21:02


#102 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 21:40

Уффф столько хорошего написали....
Теперь и я расскажу. С утра ушёл на съёмки. Перерабатывать сценарий уже было позно. Мы и тот, который представлен выше к тому виду, в коотором он представлен до ума еле успели довести. Т.е. со всеми его недостатками. Методом мозгового штурма. Причём я имел представление как сценарий пишется и оформляется. А о том как вводить в сценарий конфликт, интригу и подобные элементы я не знаю.
в общем еле определились что таки точно снимать. Причём как я теперь уже знаю, обсуждали мы таки форму. а не содержание. Ну и оформлял я его долго.

Расскажу о съёмках. Для массовки были привлечены флешмоберы. Но поскольку они актёры непрофессиональные, то пришлось относительно долго побьяснять что и как делать. Попытки искоренить бардак в месте съёмок плохо получались. Хорошо, что мне помагали организаторы съёмок. Такие же как и я ребята, у которых возникла идея и они не положили её в долгих ящик, а попытались реализовать

Снимал на Panasonic DVX100BE. В режиме SQEEZE. В интерлейсном режиме. Прогрессивный режим ставить побоялся, таблицы скоростей панорамирования у меня нет. Да и не умею я настраивать камеру, чтобы не было строба.

В процессе съёмки камера глюканула... Т.е. красную кнопку жму, на экране бежит тайкод, горит надпись REC, но при попытке проверить запись камера не находит таймкод.

UDGIN
Что до идеи сделать героиню художницей, то я только ЗА. Но поздно уже. Снято. тем не менее, я надеюсь таки довести до ума этот сценарий по содержанию. Да и форму отшлифовать.


Kursh

Насчёт оживающего манга тоже замананчиво. Только вот в техническом плпне, для меня это малореализуемо. 2D анимация для меня - тёмный лес. Я не владею никаким софтом, для анимации.

А про мел судьбы, я хоть и смотрел дневной дозор, но как-то он промелькнул мимо меня. меня не зацепило и даже не вспомнилось.

Alex_Lap
Сцена на переходе уже снята. Но для того, чтобы таки разработать нормальный сценарий я учту ваше предложения такого ввода Героини в сюжетную линию.

В свете предложения Юджина, я увидел это так: Героиня - учащаяся худ. школы. При ней все регалии кудожницы, берет, современные(!) ну или чем там рисуют. может даже планшет графический. Во поравилость уже. Современная художница, не их числа бедных гениев. Но кроме (например) планшета у неё стааарый такой мел... Это для контраста. типа раз планшет (а не будет ли он лишней деталью? или это зависит от того как снимать?), то мел ей вроде бы не нужен уже. А она всё равно его с собой носит. Т.е. показать худ. училище. современное и чтобы среди вещей был замечен старый мел.

А дальше на переходе вот такую интригу как Alex_Lap написал снимать. Что из-за куска мела она чуть жизни не лишилась.

Такое разрастание уже потихоньку начинает тянуть на короткометражку. Или я ошибаюсь, а всё это и в клипе показать можно?

Кое какие кадры можно посмотреть здесь

Сообщение отредактировано Beemaster: 08 Nov 2008 - 21:47


#103 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 21:44

Подать ведь историю можно по разному..., можно конечно по тупому - статус волшебным мелком поднимать, ну или там золотую рыбку случайно неводом, а можно сделать так, что волшебный мелок это всего лишь маленький штрих к целостному образу Героини. Вылепить Героиню так, что мелок станет естественным дополнением, логическим символом.

Ну почему не может быть так, что Доброму, Хорошему человеку дают возможность свою Доброту "усилить" неким волшебством, тем более, что она готова этим Добром делиться со всеми окружающими...
Для прямолинейного восприятия "волшебный мелок" останется волшебным, а для более вдумчивого - всего лишь метафорой излучаемого Героиней Добра.


Я, кстати, уже и саундтрэк сочинил к этому клипу...., так что не ломайтесь..., дописывайте и снимайте!!!

Beemaster,
а если это клип, то и музыка наверное была? Можно послушать?

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 00:28


#104 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 22:32

Aleksandr_Oleynik
музыку ещё не выбрали. :) собираемся воровать на freeplaymusic у буржуев.
формат этого произвидения для меня самого в общем то загадка ;))))) Это не клип в понимании "клип под конкретную песню конкретно исполнителя", скорее нечно похожее на музыкальный короткометражный фильм.. Ну или хз... :pardon:
В Донецке будет проходить фестиваль "Другие территории" и меня ребята пригласили поснимать. Они хотят засветиться на этом фестивале. Само участие в фестивале меня заинтриговало, поэтому я дал согласие приехоть в Донецк и бескорыстно посодействовать реализации ихней идеи.

Мдаааа. Нафлудил я. А некоторые изменения в сценарии указать забыл.
1. На сцене с дракой Героиня не рисует ни милиционера, ни свисток. Она просто пишет "02". Оперативно и понятно ИМХО.
2. Ну если она не может нарисовать себе любовь, то пусть ей кто-то обезличенный(!) нарисует. В кадр когда Героиня удаляется с Парнем входит рука с мелком. Т.е. фокус переносится с удаляющихся героев на ближний план на котором видно бедро другой девушки и мелок в руке. ИМХО это как раз в стиле эпиграфа в конце сценария. А как выглядит этот человек, зритель додумает сам на основе своего жизненного опыта. тут ему ничего не навязывается

Сообщение отредактировано Beemaster: 08 Nov 2008 - 22:33


#105 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 22:49

Не знаю....., меня эта история задела, спасибо Beemaster!

Вот, просто на скорую руку сочинилось, выкладываю просто зарисовку сыгранную на гитаре -


Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 00:15


#106 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 23:33

Aleksandr_Oleynik
Это Вам спасибо. Я (наверное не только я, а и весь коллектив авторов) рад что результат наших размышлений получил отклик от посетителей форума.

парень, который в общем уже давно приметил эту девушку, но не решался к ней подойти

Тут такое дело... мы не задумывали показать, что парень не решается к ней подойти... Просто хочется показать, что ОН близко, стОит лишь оглянуться...

Первой эмоцией, после того, как ей становится ясно, что для себя то она ничего этим мелком нарисовать и не сможет, должно быть удивление,

Здесь удивление уместно, даааа...

потом радость за счастье других, и добрая улыбка на лице

Тоже можно. Только вот как это показать? Голова кипит от тучи мыслей. Я сам для себя то не решил, что такое счастье, а мне его другим показать надо. Одной улыбки маловато будет. Тут надо использовать мощный приём из разряда высшего пилотажа изобразительного искусства... Не в техническом плане, а в виде какого-нить там ассоциативного монажа, или что там ещё бывает. Я так пока не умею.

а потом уже грусть по поводу своего одиночества и закрытые ладонями глаза

Это можно...

ЗЫ: послушал музыку. мне во время прокручивания сюжета в процессе съёмки в голове слышалась именно гитара. Понравилась композиция. Тем паче, что её темп близок к возрастающей напряжённости (динамике событий) к сценарию. Но тут народ просто предлагает напихать в разные сцены проигрыши из песен малоизвестных груп. Да ещё и со словами. :fool: Постараюсь их переубедить. :aggressive:

Сообщение отредактировано Beemaster: 08 Nov 2008 - 23:41


#107 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 23:38

Как я и предполагал.
Художественная самодеятельность...
Ущербная, насквозь фальшивая идея реализованная на скорую руку такими же профи как и сценаристка...
Жуть.

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 00:21


#108 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 23:47

UDGIN

Ущербная, насквозь фальшивая идея реализованная на скорую руку такими же профи как и сценаристка...
Жуть.

:pardon:

Идея хорошая, если её до ума довести. А то что на скорую руку это да.

#109 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 00:07

Там история про девочку которая вдруг захотела мальчика, а мальчик пока ею не интересуется, но тут вдруг - ах, и вошебная палочка и если... далее читаем про Нильса и гуся про три подвига и злобный мальчик, обидевший гнома снова вырос в половозрелого женишка...

Романтика, подмененная умильностью. Тонкость внутреннего человеческого состояния грубыми желаниями иметь всё и сразу. И это называется драматургией?

Надо топик Стратосфере отдавать. Он научит как делать кино про Добро и Зло...

#110 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 00:07

Предлагаю снять до кучи историю про парня спортсмена-лучника у которого улетела стрела мимо мишени куда-то за стадион... в болото. И он пошел за стрелой - глядь, а там...

- а там накрытая поляна, куча яств и питья, предметы туалета, а из здоровенной треснутой пополам салатницы с оливье торчит моя дюралевая американская анодированная кобальтового цвета (тогда еще карбона не было) 9мм-ая, ярд - 102см длинной, с пулевым наконечником отшлифованным и красивыми флуоресцентно-лимонными перышками. И ни души вокруг... А поляна - 300 метров на каждую из 4-х сторон...
На чемпионате Сибири было дело, на пристрелке. Годе в 1987-м... Отлегло от сердца, когда увидел, что из салатницы торчит, а не из "дез боди"...

Аксакалы - перестаньте задирать друг-друга. Буду чистить все, что не по делу. Будьте взрослыми. Никого не волнует, какое ТВ кто и каким местом кушает.
Советы - только по сценарным разработкам. Треп о том, кто и что куда бы и как - в топку.

#111 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 00:34

Курш, это не задирание, а вопросы принципиальные. Я не про личные пристрастия говорю, а про подмены, которые приводят к тому что мы видим и в сфере манипуляторов профессиональным оборудованием и сметой...

Весь отечественный кинематограф переполнен всем этим лицемерием и откровенным враньем, выхолостившим человеческие страсти, переведя их в показ гламурных катинок мелких желаний.

Сообщение отредактировано UDGIN: 09 Nov 2008 - 00:37


#112 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 00:37

потом радость за счастье других, и добрая улыбка на лице

Тоже можно. Только вот как это показать? Голова кипит от тучи мыслей. Я сам для себя то не решил, что такое счастье, а мне его другим показать надо. Одной улыбки маловато будет. Тут надо использовать мощный приём из разряда высшего пилотажа изобразительного искусства... Не в техническом плане, а в виде какого-нить там ассоциативного монажа, или что там ещё бывает. Я так пока не умею.


Как по мне, вполне достаточно хорошей игры Героини. Человеческая мимика очень доступным языком способна отображать самые тонкие чувства.
Несколько ракурсов, провожающий поворот головы, светлое лицо, мягкая улыбка, добрые глаза, улыбка плавно сменяется грустью, девушка садиться на скамью и закрывает глаза руками.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 09 Nov 2008 - 00:59


#113 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 00:44

Весь отечественный кинематограф переполнен всем этим лицемерием и откровенным враньем, выхолостившим человеческие страсти, переведя их в показ гламурных катинок мелких желаний.

Согласен полностью. Сам по этой причине больше 5-ти лет не смотрю ТВ вообще.

Но такой спор легко переходит в "разборку по убеждениям", потому - давайте быть толерантнее друг к другу. Ок? Плиз!

Человеческая мимика очень доступным языком способна отображать самые тонкие чувства.
Несколько ракурсов,

- человеческая мимика способна отражать достоверно - ТОЛЬКО ДВИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ. А без ДВИЖЕНИЙ ДУШИ - человеческая мимика превращается в обезьяньи ужимки и кривлянья.

Главная задача режиссера - таким образом построить сюжет и поставить исполнителям актерскую задачу - чтобы эти ДВИЖЕНИЯ ДУШИ были ДОСТОВЕРНЫ! Будет достоверность психологическая и смысловая - зритель ПОВЕРИТ в происходящее. Будет у актера СВЕРХЗАДАЧА - императив действия, владеющий его персонажем наиболее сильно, и на выполнение которого персонаж переходит всегда и обязательно, когда перестают действовать императивы текущего момента - будет сыграна ИДЕЯ фильма.

Поясняю:
Героиня ищет Любовь. Не находит. Долго не находит. Поэтому закончив есть, пить, одеваться, спасать избиваемых, и т.п., ОНА ПЕРЕХОДИТ (подсознательно, она и не осознает, что ею владеет) к исполнению ГЛАВНОГО желания - найти Любовь. Почему - это решать сценаристу. Как - решать режиссеру, актерам и оператору.

СВЕРХЗАДАЧА Робинзона - ВЕРНУТЬСЯ К ЛЮДЯМ, чтобы ИЗБЕЖАТЬ ОДИНОЧЕСТВА.
СВЕРХЗАДАЧА графа Монте Кристо - МЕСТЬ!
СВЕРХЗАДАЧА Ромео - ЛЮБИТЬ! Во что бы то ни стало быть с Джульетой!

Понятно - так?

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 01:14


#114 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 01:02

Курш! Апсалютна!

#115 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 01:40

Kursh
Более чем понятно. :friends:

А во такой вопрос, как реализовать это технически? Поясняю, вот я пишу сценарий. Например в этом сценарии происходят параллельно друг другу разыскивают ЛЮБОВЬ Парень и Героиня. Т.е. ихняя сверхзадача - найти любовь. С ходом времени это подсознательное желание должно как я понял усиливаться. При этом имеются ответвления на кошечек, и "пить, есть, одеваться, спасать избиваемых".
Так вот каким способом учитываются моменты, когда надо переходить к следующей степени нарастания напражённости? Технически как это реализуется? делаются какие-то блок-схемы (или что-то из этой оперы)? Или сценарист всё это держит в голове и материализуется только на бумаге в момент написания сценария?


А ладно... Погуглюсь..

#116 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 02:04

К.С. Станиславский "Моя жизнь в искусстве". Михаил Чехов "Работа актера над собой". Раздел - Сверхзадача. Это - базис.

На самом деле нет принципиального значения, каким способом вы будете думать об ЭТОМ.
Главное - пропитаться при написании сценария ЭТИМИ ОСНОВНЫМИ желаниями персонажей! И сценаристу, и режиссеру, и актерам НАДО рассматривать все свои ПОСТУПКИ с точки зрения этих ЖЕЛАНИЙ персонажей. Как самой сильной мотивации. И соответственно - выбирать ходы режиссуры и выразительные средства.

Тоскующая по Любви девушка не будет весело прыгать по аллеям и глупо улыбаться в кадр. Она будет либо задумчиво грезить, либо добиваться желаемого изо всех сил!

И сценаристу с режиссером и оператором нужно таким образом рассматривать все действия персонажа. "А что она сделает, чтобы...? А как она посмотрит, какие жесты наиболее точно и достоверно выразят ее отчаянье, надежду?"
Субъективная камера на уровне глаз даст сиюминутность и обыденность желаний Героини, нижний ракурс с облаками в кадре может подчеркнуть романтичность мыслей, верхний - даст отчетливое ощущение ее устремленности к Цели. (имхо)


И ради Станиславского!!! Разберитесь, постарайтесь понять - что такое ОЦЕНКА ФАКТА!!! Это КЛЮЧЕВОЕ!

Без ОЦЕНКИ ФАКТА - НЕТ СОБЫТИЯ!

Из ОЦЕНКИ ФАКТА возникает последующее ДЕЙСТВИЕ персонажа, его РЕАКЦИЯ НА СОБЫТИЕ.

СОБЫТИЕ - это именно то, что является ОСНОВОЙ КОЛЛИЗИИ, и меняет ход сюжета.

Привяжете СОБЫТИЯ к СВЕРХЗАДАЧЕ (решите их с точки зрения сверхзадачи) - решите материал в принципе.


И ВАША задача, как АВТОРОВ фильма - реализовать СВОЮ СВЕРХЗАДАЧУ - рассказать зрителям именно ТО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДОНЕСТИ своим фильмом! А это надо самим отчетливо понимать.


Непонятно что - спрашивайте.

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 11:21


#117 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 02:30

Тоскующая по Любви девушка не будет весело прыгать по аллеям и глупо улыбаться в кадр. Она будет либо задумчиво грезить, либо добиваться желаемого изо всех сил!


Ну почему же? Очень даже может тоскующая по Любви девушка и прыгать и улыбаться и даже глупо.
Правда ничего такого никто и не предлагал.
Есть основной Мотив, Стержень - Она ищет Любовь - это так (хотя скорее она её не ищет, Она к Ней Готова), но есть ведь и ещё один стержень - её Добрая и Отзывчивая Душа, которая способна радоваться за Чужое счастье и огорчаться Чужому горю. Задумчиво грезить оно конечно может и больше понятно, но мне кажется, что Героиня другой человек, она сильная личность, у неё есть жизненные принципы, она жизнерадостный и отзывчивый человек, но при этом ПОКА Одинокий.
Добиваться желаемого изо всех сил для себя тоже не в её Характере. Она всё сделает для кого то, а для себя....., для себя она ждёт и надеется.

Андрей,
лично я Героиню вижу именно такой. Никогда мне не нравились тупо тоскующие или сметающие всё на своём пути женщины.
Сверхзадачу Героини вижу как - Прийти к собственной Любви через своё Светлое и Доброе и Безкорыстное отношение к окружающим её Людям.




- человеческая мимика способна отражать достоверно - ТОЛЬКО ДВИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ. А без ДВИЖЕНИЙ ДУШИ - человеческая мимика превращается в обезьяньи ужимки и кривлянья.


А что, человеческие чувства не есть отображение человеческой души?
Кстати, "обезьянии" ужимки и кривлянья тоже могут быть результатом отображений чьих то чувств и движений Души, и иногда совсем не обезьяньих.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 09 Nov 2008 - 02:34


#118 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 02:50

Ваши слова да мне бы (и остальным участникам) в уши. Несколько дней назад.... Да же как-то не поворачивается язык просто сказать "Спасибо". Хочется сделать для всех вас, что-то хорошее и доброе. За то что делитесь знаниями и опытом. За то что находите время отвечать на посты. Причём отвечать в развёрнутом и разжёваном виде. Осталось только проглотить.
Ведь КАЖДЫЙ участник этого форума в какой-то степени что-то для меня сделал.

Я за сутки читая эту ветку узнал (точнее ещё не узнал, но узнаю. Эта книга Станиславского у меня есть) о том, как воспринимать мотивы поступков персонажей просматривая кино, и чем мотивировать их поступки творя кино(?)(если так можно назвать моё рукобл..делие) больше, чем, за всё время своей видеодеятельности.

Я даже не подозревал, что наша

Ущербная, насквозь фальшивая идея реализованная на скорую руку такими же профи как и сценаристка...

вызовет ТАКУЮ бурную реакцию.

А когда я прочитал о роли сверхзадачи, то захотелось вообще повторить поступок Тарантино. Выбрость нафиг снятый материал и написать нормальный сценарий. с учётом всего вышесказанного.

Наверное вот только сейчас я понял зачем люди снимают кино, играют в нём, пишут сценарии.... Это просто ОЧЕНЬ интерсно.

Сообщение отредактировано Beemaster: 09 Nov 2008 - 02:57


#119 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 08:48

Beemaster - не надо ничего выкидывать! :) Надо просто навести порядок в голове. Люди годами приходят к пониманию профессии. Причем - не у вех получается.

То, о чем мы говорим - это наша отечественная школа, в основе которой лежит Действенный Метод Станистлавского - Школа Переживания.
А ведь еще есть западная Школа Представления - которая противоположна по принципу работы с материалом.

Саша Олейник! Пожалуйста - не профанируй обсуждение! Знаю, что ты пишешь искренне, но если я начну тебе говорить, что аэродинамика не имеет ни малейшего отношения к летным качествам летательного аппарата - ты меня отправишь в каком направлении?
Нет никакого "основного мотива и стержня" в профессиональном словаре. Есть тема, характеры, сюжет, предлагаемые обстоятельства, оценки фактов, реакция на действие партнера, перемена отношения, сверхзадача и т.п.,

Беседу мы стараемся вести на профессиональном языке - для понимания технологии процесса создания фильма при работе режиссера с актерами и материалом. Выслушивать "отвлеченные бытовые сентенции" - для этого крайне вредно. Замусоривает мозги.

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 08:55


#120 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 10:11

Саша Олейник! Пожалуйста - не профанируй обсуждение! Знаю, что ты пишешь искренне, но если я начну тебе говорить, что аэродинамика не имеет ни малейшего отношения к летным качествам летательного аппарата - ты меня отправишь в каком направлении?
Нет никакого "основного мотива и стержня" в профессиональном словаре. Есть тема, характеры, сюжет, предлагаемые обстоятельства, оценки фактов, реакция на действие партнера, перемена отношения, сверхзадача и т.п.,

Андрей,
кто мешает тебе мои не профессиональные объяснения того, как я вижу характер Героини описать профессиональными терминами? Или в этой ветке вообще не допускается не проф. язык даже от таких лузеров как я? Так вроди учить кого-то собирались...., так вот и положи мою не проф. партитуру главной Героини на профессиональный лад.
Как, позволь узнать у тебя, например такой не профи как я разберётся в терминологии? По моему лучший способ это практические навыки и исправление ошибок. Я бытовым языком описал то, как я вижу характер Героини и предложил попробовать его реализовать в сценарии, а ты, обладая всей мощью профессионального языка, опиши мои косноязычные попытки стройной граматикой профи терминов.

Или всётаки ждущая, готовая к Любви девушка, с точки зрения Профессионала может только Грустить или рвать и метать, и ни как не может жить радуясь счастью других и помогая тем, кому эта помощь нужна?


Ты вот написал -
Героиня ищет Любовь. Не находит. Долго не находит. Поэтому закончив есть, пить, одеваться, спасать избиваемых, и т.п., ОНА ПЕРЕХОДИТ (подсознательно, она и не осознает, что ею владеет) к исполнению ГЛАВНОГО желания - найти Любовь.
В твоей сюжетной линии есть, пить, одеваться, спасать избиваемых, и т.п. является второстепенным, а поиск Любви - как я теперь понимаю, Сверх Задачей.
А я предложил, чтобы нашедшая её Любовь стала ей наградой за то, что она Бескорыстный, Добрый и отзывчивый человек, который умеет переживать чужую беду и радоваться чужому Счастью.


Вот и помоги МОЁ понимание Героини описать проф. языком, а не удаляй посты.

#121 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 10:44

Прекрасно, что в "библиотечке" нашего драмкружка имени Ивана Бездомного зашелестело страничками теории. Теории которая стала базовым предметом изучения во всех учебных заведениях мира, имеющих отношение к драматургии.
Хочу отметить, что именно владение этими знаниями обеспечило победный марш Голливудщины по всему Миру, включая Родину Станиславского, где изумительным образом проявилось правило: Нет пророка в Отечестве своем.
Только этим объясняется вся та муть, что лилась и льется с кино и телеэкранов.

Типичный случай имел место и в наших практических занятиях.

Отчего Александр Олейник (абстрагируясь от персоны) выразил тоску по "простому и доброму фильму". От огромного наличия сложных и злых фильмов? Назовите их. Особенно со сложными будет проблема...
В самых распоследних американских поделках участвует железная схема мотивации действий как плохого, плохого героя, так и хорошего, хорошего. И практически отсутствуют фильмы, где зло торжествующе ухмыляясь удаляется за горизонт. Это умело делали именно в советском кинематографе, где бытовые и прочие неурядицы добивали героя как группа отморозков старика...
Просто Саша выразил то накопившееся разочарование от бесконечной ленты неоправданных надежд, кои раздают создатели фильмов в своих наглых трейлерах и шумных анонсах.
Это принципиальный момент, хочу заметить. Неумение удовлетворить зрителя в его ожиданиях, ограничившись наличем в фильме кинозвезды. Ну если, скажем Брэд Питт будет корчть рожи и валять дурака, как это стало происходить в номерной саге об Оушене, что изменится? Сюжет заблистает оригинальными поворотами, психологическая глубина достигнет размеров Марианской впадины?

Второй принципиальный момент выражен Пчеломастером.
Распространненейшая ошибка - представлять своего героя, коллизию, как слепок или подражание чему-либо уже существующему и более того модному! То есть не отыскать что либо в глубине "хорошо забытого", но от этого не худшего, а взять идеи сегодняшнего писка моды...
Хочу напомнить, что искусство, хотя и обладает безусловным чувством времени, стилем и прочими яркими составляющими, в основе своей дело оригинальное и штампование шедевров удел бездарей, которые более ни на что не способны...

Beemaster,
не обижайтесь и не обольщайтесь. Активное обсуждение вашего "блина" основано не на факте появления оригинальной интересной работы, а скорее сродни той капле, которая переполняет чашу терпения.
Здесь не ваша вина, а общая картина в кинопроизводстве.
Но важно, что вы не надулись непонятым гением, а открыли для себя второе дыхание в интересном деле.
Это очень правильная мотивация - интерес!

Итак, продолжим наши практические упражнения, имеющие недремлющее Око теоретического Базиса?

Сообщение отредактировано UDGIN: 09 Nov 2008 - 10:47


#122 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 11:02

спасибо Курш, я тебе этого не прощу, даже когда ты будешь просить прощение за то, что когда-то так поступал.

#123 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 11:11

Саша! Я твой пост скрыл не потому, что он мне не нравится, а потому что он ставит под сомнение ВООБЩЕ профессиональный разбор процесса, и сбивает с толку участников, которые находятся в процессе. Я говорю - прочтите Станиславского - ты отвечаешь, мол, объясните языком профессиональным мои непрофессиональные предложения. А это - "В огороде бузина - в Киеве - дядька", уж прости пожалуйста. Почитай Станиславского и Михаила Чехова - ибо ребята это уже делают тут присутствующие, и с огромным интересом. Если надо ссылки - дам ссылки. Теорию я тебе пытался объяснять еще во времена обсуждения "Вектора Замысла" - тогда это не привело к продуктивному обсуждению, и обсуждение просто сошло "на нет".

Сфера хоть ВООБЩЕ отрицает общечеловеческие ценности, ибо он инопланетянин и его психофизический аппарат базируется на "иных принципах".
Дима! Ты снова себя любимого выпячивать пришел. Тебя просили этого не делать!? Не можешь - значит, не можешь.
Заводи другой топик и пиши, что желаешь.

Поэтому буду тереть все, что не по делу, или дело ставит под сомнение и ведет к нивелированию практического процесса в сторону "потрындеть". Не обижайтесь пожалуйста.

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 11:17


#124 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 11:19

Kursh я всего лишь говорю о том, что не факт что Юджин прав или ты.

прав ли я? разве не очевиден факт того, что СВЕРХЗАДАЧА ЛЮБВИ это проржавевший напроч фундамент для зрителя, это не то, что для примитивных девочек лет 14, даже хуже, а тут все крутяться вокруг данной драматургии.. отбросьте вы это, неужели тяжело мыслить ШИРЕ?

#125 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 11:28

Правда, Дима, в том, что ты или не хочешь, или не можешь принимать профессиональное отношение к творческому процессу. Для тебя это повод для "развенчания и возмущения".

Что такое СВЕРХЗАДАЧА ты даже не потрудился понять, а сразу начал "греметь" бессмысленными фразами.

Что до правоты Юджина и меня - то мы представляем профессиональную отечественную школу - как свод знаний и методов, применяемых в работе. Причем, не нами выдуманными, и принятыми как основа в среде профессионалов. Но профессионал для тебя - "слово ругательное". Почерпнуть ты ничего не желаешь, а только хвалишься и приводишь восторги людей вообще не имеющих к теме ни малейшего отношения. Кого интересет мнение "бабы Маши", или "Люськи-продавщицы" по поводу технологии съемок и режиссуры?

В твоей сюжетной линии есть, пить, одеваться, спасать избиваемых, и т.п. является второстепенным, а поиск Любви - как я теперь понимаю, Сверх Задачей.
А я предложил, чтобы нашедшая её Любовь стала ей наградой за то, что она Бескорыстный,

- Саша, дело в том, что нет второстепенных, или первостепенных действий. Есть Первый план действия, есть Второй план действия и есть остальные - более глубокие - но я не хочу углубляться в эти сложности, поскольку для этого необходимо понимание самого процесса основанного на внутреннем действии, как основе внешнего. Все это поймет любой человек, прочитавший основы Станиславского, или Михаила Чехова. Но это - уже подробности процесса. Это сечас - не поможет, а только собъет с толку.
А СВЕРХЗАДАЧА по Школе - это твое главное Желание, которое руководит всеми твоими действиями, как персонажа.

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 11:36


#126 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 11:52

Дима - за вожаком идет стадо баранов и овец.
Люди же думающие - идут своим путем. Учитывая накопленный опыт предшественников

Ты жаждешь быть вожаком - "Велкам!" Только посты я потру - ибо они не по делу.

Даю ссылки:

h_ttp://andrewefimov2.narod.ru/15.htm
h_ttp://www.teatrobraz.ru/page.php?id=723
h_ttp://www.edu-zone.net/show/155556.html
h_ttp://revolution.allbest.ru/culture/00003450_0.html
h_ttp://www.teatr-obraz.ru/masterstvo/system-st1.html

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 12:19


#127 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 13:10

Саша! Я твой пост скрыл не потому, что он мне не нравится, а потому что он ставит под сомнение ВООБЩЕ профессиональный разбор процесса, и сбивает с толку участников, которые находятся в процессе. Я говорю - прочтите Станиславского - ты отвечаешь, мол, объясните языком профессиональным мои непрофессиональные предложения. А это - "В огороде бузина - в Киеве - дядька", уж прости пожалуйста. Почитай Станиславского и Михаила Чехова - ибо ребята это уже делают тут присутствующие, и с огромным интересом. Если надо ссылки - дам ссылки. Теорию я тебе пытался объяснять еще во времена обсуждения "Вектора Замысла" - тогда это не привело к продуктивному обсуждению, и обсуждение просто сошло "на нет".

Пост открывать было не обязательно раз решил, что он вносит сумятицу и неразбериху в процес познания, я всего лишь просил коротко, профессиональными тэрминами описать, ну вот блин даже и писать теперь боюсь ..... :pardon: , ну в общем описанный простым языком характер и сюжетную линию Героини, такой как вижу её я.
А ты меня опять послал читать Станиславского, которого я прочитаю обязательно, спасибо, хотя и не планирую своё хобби делать профессией.
Мне просто интересно, как можно Сверхзадачу поиска Любви, которая по ШКОЛЕ должна руководить всеми поступками Героини, втиснуть в ситуацию которую описал я -
Героиня по сути ничего такого и не делает ПРЯМО для того, чтобы найти СВОЮ любовь (она не грустит и не рвёт и мечет, она просто живёт своей светлой Жизнью), она просто Добрый и Светлый человек, радуется за других и огорчается, помогает им как может и в конце концов получает СВОЮ Любовь как награду.



Если все мои вопросы В ЛОБ имеют ответы после прочтения основы Станиславского, или Михаила Чехова, то в общем нужно заканчивать всё это обсуждение и на входе в Топик спрашивать - ПРОЧЁЛ? - Проходи. Правда что тогда обсуждать - после прочтения ведь все уже во всём должны разбираться по твоему.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 09 Nov 2008 - 13:13


#128 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 14:08

Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?
шутка типо.

Саша, топик решили не отягощать теоретическими выкладками во-первых, от тотальной идиосинкразии пипла к методичному изучению и усвоению чего-либо, а во-вторых, просто решили сосредоточится на решении практических задач. И теория здесь как бы как та палка в миниатюре Тарапуньки и Штепселя... Помнишь? Как только лектор заврался, она ему по харе хрясь...

Повод для этого разговора имел место быть от единодушного признания плохой основы киновидеопроизведений - сценария. Попытка писать ту же галиматью, но в формате сценария со всеми режиссерскими экспликациями типа: "крупно, панорама, средний, отъезд" - дела не решает. Как бы привлекательно и профессионально это не выглядело... Это шаманство...

Далее. Совершенно или "вовсе не" очевидно, что дело не в оригинальности истории как таковой, а в мутности, невнятности подачи и засоренности киноязыка большинства кинопроизведений как представленных в этой ветке, так и от отечественного кинопрома, основанной на простом несоответствии ЖЕЛАЕМОГО и того, что ВЫШЛО... Ну опять строго по Черномырдину: "Хотели как лучше, а вышло как всегда."

Понимание этой проблемы и освоение метода, позволит всякому снимать свое кино и тогда мы просто увидим, что один талантлив, а другие десятеро просто милые ребята со своими тараканами в голове...

Конкретно:
В оценке "героини карандаша и мела" твоя ошибка в том, что ты подгоняешь решение под ответ. Зная наперед действия героини, ты назывешь её милым добрым человеком. Зритель не знает об этом. Перед ним девица, которая то ли ревнует, то ли так чего-то хочет, что аж кошки оживают...
Оправдание зрителем странных поступков героя - утомляет и рассеивает внимание. Мотивации должны быть логичны. Либо это постмодернизм - где все теории о мотивациях, подлинных желаниях и прочее - летят в корзину. Снимается "Манхолланд драйв"...
Но ты ж говоришь о простой и доброй истории?
И считаешь, видимо, что если человеку подарить волшебную палку и если он не будет желать себе сто биллииардов евро или шоб Луна на Землю упала, а будет дарить скейты и бейсбольные биты, а потом сильно расстроится что боженька не оценил колоссальных усилий, не подарив мальчика в шарфике (больше об этом подарке мы не знаем и врядли узнаем...), то это простая и добрая история?

Для кого? Для 7 летних детей?
Лично мой человеческий опыт такая трактовка добра и простоты, по меньшей степени, раздражает.
Зритель, особенно этого возраста целевой аудитории романтичен и циничен в равной степени. Преодоление этой предвзятости - УБЕДИТЕЛЬНАЯ победа Добра - вот что будет интересным, а не все эти сопли для педагогов на пенсии.

И потом в этом топике мы стараемся говорить о человеческих коллизиях, а не о трудностях махания волшебными палками...
Нарисовала бы себе марихуанны... да побольше, побольше. И все счастливы и она при делах...

Давайте разговаривать как взрослые люди, уже имеющие свои представления о Добре и Зле, а детям оставим ветку про сны, гномов и стулья с дверьми...

#129 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 14:49

.........................................................................................
Давайте разговаривать как взрослые люди, уже имеющие свои представления о Добре и Зле, а детям оставим ветку про сны, гномов и стулья с дверьми...


Хорошо.
Только здаётся мне, что за описанным Сценарием и поправками к нему, мы с тобой видим совсем разные фильмы.

#130 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 14:52

как можно Сверхзадачу поиска Любви, которая по ШКОЛЕ должна руководить всеми поступками Героини, втиснуть в ситуацию которую описал я -

- Саш, собственно, UDGIN ответил уже.
Добавлю, что не может быть никакого втискивания ситуации в сверхзадачу и наоборот. Сверхзадача определяет мотивацию действия персонажа. Определяет - почему он поступает именно так, а не иначе. И все. И не надо искать способа для ВОЗДАЯНИЯ Любовью. Человек поступает так, а не иначе, отнюдь не за воздаяние, а потому что именно ТАК воспринимает данную ситуацию. Изменится восприятие в следствие меняющего ход сюжета события - произойдет переоценка ситуации у персонажа - вполне вероятно, что изменится и сверхзадача. Та же самая Наташа Ростова в начале ВМ - и в конце ВМ. Разные люди с разными мотивациями - "романтическая и поэтичная девочка" - "женщина и мать" - потому как СВЕРХЗАДАЧА поменялась едва ли не полярно. Но такое под силу лишь Великим авторам. Чтобы эта смена направления была понятна зрителю и им принята.
Как правило на протяжении одного произведения - у каждого персонажа одна сверхзадача, каждая из которых как матрешки "вкладываются" в сверхзадачу коллектива, работающего над данным произведением.
И одно дело, когда сверхзадача коллектива - "срубить бабла", или "выпятить себя любимого", и совершенно другое - когда - раскрыть суть характеров и поступков героев истории и авторский замысел (либо найти и донести свою трактовку замысла, отталкиваясь от авторского).

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 14:59


#131 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 15:36

Хорошо, но из всего написанного вами я понял только то, что у МОЕЙ Героини Сверхзадача не найти себе Любовь, а отдавать её другим, вот и всё.
А приход Любви это всего лишь Кульминация.


Так?

#132 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 16:11

Девичья любовь подобна творчеству большинства здешних авторов - томленье духа и суета.
Что знает девочка в ярком шарфе, стоящая на пешем переходе о любви?
Я думаю что ей всё это познание еще предстоит. А пока у нее в руке оказывается волшебный мелок. Элементарное лбопытство испытателя - вчерашнего ребенка, толкает её на эксперименты. Эксперименты разного свойства. Вспомним судьбоносного диджея... А занудство Доброты просто невыносимо! Зла не хватает... очень не хватает.

И вот когда человек пробует и то и другое, но предпочтет третье - своё, это становится интересно...

Но мне, честно говоря, этот детский сад надоел.

Есть какие нибудь еще идеи не дающие спокойно спать или на этом фонтанирование иссякло и велосипед с надписью "Крыжопль - Голливуд", можно разбирать на запчасти в виду отсутствия желающих прокатицца?

А там еще инвалиды завалялись...

Сообщение отредактировано UDGIN: 09 Nov 2008 - 16:12


#133 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 17:19

Хорошо, но из всего написанного вами я понял только то, что у МОЕЙ Героини Сверхзадача не найти себе Любовь, а отдавать её другим, вот и всё.
А приход Любви это всего лишь Кульминация.

- Саш, если ты не понимаешь, что движет твоей героиней - о какой сверхзадаче может идти речь? Так, проходной немотивированный персонаж для антуража.
Ведь ты не видишь ее главного мотива поступков, потому, что у нее в твоем понимании этого мотива просто нет, либо он не может быть выражен глаголом, то есть не содержит никакого внутреннего действия, и соответственно - не порождает действия внешнего.
Любое внешнее действие ведь порождается внутренним побуждением. Мы не совершаем в нормальном психическом состоянии действий не имеющих побудительного мотива. Сознательного, либо неосознанного.

А на счет людей с ограниченными физическими возможностями (инвалид - все-таки - это "неправильный"), я встречал среди них Цельные Личности гораздо чаще, чем среди людей физически здоровых. Им преодолевать больше приходится. А это либо ломает - и мы видим просящих милостыню на паперти, либо возводит на более высокую ступень Характера.
Так что история вполне имеет место быть. Причем тут видится ход, который показывает именно эту самую грань. Кто сильнее как личность? Нормальный, но бесхребетный нытик, орущий везде о своей гениальности, но ленящийся немного задуматься, или тот, кто не может выразить мысли словами или на бумаге, но научившийся великолепно рисовать... Ногами... Снимали сюжет, помнится, о девочке без рук - художнице. Нечто невероятное...

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2008 - 17:25


#134 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 18:45

"Снимали сюжет, помнится, о девочке без рук - художнице. Нечто невероятное... "
Не сомневаюсь.
Но когда это история - документальная! Разве может перешибить это история художественная?
Так это надо Аменабаром быть, чтобы снять переворачивающий сознание фильм "Море внутри"...

И потом большинство зрителей - не инвалиды физически, часто они моральные инвалиды и сочувствие к показываемому на экране человеку, скажем, в кресле-каталке требует преодоления этого сочувствия прежде всего, и перевод на разговор равных...

Всё это можно, но я бы предпочел для начала и в учебно-практическом смысле, говорить о героях из толпы, безо всяких там волшебных палочек и прочего сверхестества.

По сути, мы осваиваем первую ступень - преобразование человека толпы в героя. Методы преодоления неструктурированного потока жизни во внятную сюжетную линию и способ подачи, который будет претендовать на авторский взгляд на жизнь, и едрёны пасатижи, искусство!

Без всяких истин космического масштаба и такой же в результате глупости, ежели думать о поступках как мотивированных действиях и оправданной смены мотива: и вот взял и пошел поболтать на краешек балкона...

Сообщение отредактировано UDGIN: 09 Nov 2008 - 18:48


#135 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 19:09

вернёмся на секунду к людям с ограничеными возможностями - фабула дела уже полностью проработана и сейчас додумываем сцены и диалоги.. концепция немного поменялась, но в целом такая, как и была.. до весны разберусь с аппаратурой и сценарием и начну снимать. как тока, так выложу.. уж простите что в такой тайне - дал обет молчания соавтору.. спасибо за разумение!

А там еще инвалиды завалялись...

и ничего они не завалялись!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 09 Nov 2008 - 19:10


#136 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2008 - 13:16

С мальчиками проблемы, кругом одни девчонки), из множества вариантов остановился на Насте кастин на Ифигению (паролить не стал, только мужики по сети не гоняйте, посмотрел-удалил). 
StratoSfera это не моё кино это земляк снял Андрей Загидуллин, пост я свой снёс поэтому ты видимо не в теме, кому интересно на посмотреть вышлю линк в пм... 

Глухой телефон: от автора...

Цитата:"А сочинить таую шнягу про "студенты вокруг внезапно исчезают, а оставшийся в одиночестве Крехов обнаруживает, что все выходы из университета заблокированы..."

Согласен, следующий свой сценарий написал в расчете на более "человеческий" конфликт.

Цитата:Лично я против обсуждения всей этой мути, где шифрование пустоты объявлется мастерством.

Слуш, был универ. Была камера. Были колеса для штатива. Это как конструктор "лего" - что ты можешь из всего этого собрать? Собрать, с условием, что потом это будет реально снять. Авторское самовыражение, душещипательные человеческие истории - все это хорошо и показывает мастерство режиссера, однако этого было навалом в тех тысячах короткометражек, которые я пересмотрел. Хотелось сделать что-то иное и развлекательное.

конец глухого телефона)

"И вдруг, появление нового сотрудника. Не очень красивой девицы со странным именем Ифигения (бессмертная с гр) и со странностями: поедание чего то там из баночки, содержимое которой интриговало сотрудников больше чем ежегодная премия... дыхательная гимнастика на малюсеньком балкончике офиса, отчего бесконечный сквозняк и есть же кондиционер, в конце концов! Встань рядом и дыши!"

Волнует тема появления, пусть будет Ифигения не Настя, пусть другая девушка, не суть... Она должна реально войти в дверь, пусть вместе с начотдела, физически она появляется в коллективе, коллективу уже не нравится что она такая какая есть, как выглядит, что начинает говорить, как себя ведёт первые минуты. 
вопрос не нравится сама по себе? или по тому что пришла на место уволенного человека который был(а) душой компании?
Обычно отношение к новому человеку нейтрально, со временем уже начинают выстраиваться симбиотические связи (пассивной формы - мазохизм(подчинение) или активной формы садизм(господство). А тут как то сразу хлоп и не любовь, тоесть садизм в нашем случае)

#137 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2008 - 19:54

Настя так девочку зовут, но будет она всё той же Ифигенией)
Кастинг я так понимаю она прошла? можно оставлять? или не все посмотрели кто хотел...

#138 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2008 - 23:52

pustotnik!
Вы решили либо провалить дело с треском, либо выиграть главный приз.
Если Насте и вам, как режиссеру удасться быть, прежде всего, убедительными и сначала склонить зрителя к солидарности или нейтральности к действиям трудового коллектива, а потом когда Ифигения окажется за перилами балкона и главное когда туда заберется Димон и зриель увидит очаровательную живую её улыбку и поймет что сволочи не офисные работники, а сам ЗРИТЕЛЬ... Это будет полной и сокрушительной победой!
Но работать придеться по настоящему!
Она очень живая и смешная, но её надо будет глушить, чтобы все её обаяние живого человека раскрылось в самом конце...
Это не значит что она должна играть заморыша или быть в стиле Крачковской - она должна спраится с РОЛЬЮ ДРАМАТИЧЕСКОЙ АКТРИСЫ
Ооочень хотеть это!
У вас есть шанс проснуться знаменитыми, ребята!

Сообщение отредактировано UDGIN: 11 Nov 2008 - 08:35


#139 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 01:46

Юджин, абсолютное отсутствие мотива для Ифигении, она хочет покончить собой, только потому, что её затюкивают на работе? а не проще сменить работу?

если никто не заметил столь очевидного недостатка, рекомендую задуматься 2-й раз.

Сообщение отредактировано StratoSfera: 11 Nov 2008 - 01:56


#140 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 08:10

суицид в нашем случае ситуационная реакция, мотивация пагубное воздействие социальной среды, причина накопившаяся дипрессия...
Импульсивно после очередной ложки дёгтя, она решается на отчаяный шаг.
зы Импульсивная реакция быстро гасится, если дать ей пройти достаточно долгий путь (скажем на крышу) то дойдя до поребрика она уже начнёт сомневаться) на самом поребрике инстинкт самосохранения 9:1 возмёт вверх над спонтанной реакцией. Имхо хороший повод постоять поговорить о том о сем)

#141 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2008 - 08:31

Дима, всякий раз, когда вас, к примеру хлещут по щекам, вы можете "сменить работу". Речь о людях, а не о роботах, а им свойственно осуществлять поступки в результате душевных переживаний. Надеюсь, вы не отрицаете что повод есть? Я кстати, сказал, что "последнюю каплю" переполнившую чашу терпения, нужно хорошо продумать.
И не стоит недооценивать "талант" коллектива...

Вообще это не оригинальное решение героини. Это, так сказать, порыв. Состояние аффекта.
В "Особо опасен" или в "Бойцовском клубе" тоже можно было "просто сменить работу".

2 pustotnik
Я бы подумал об имидже Насти в роли Ифигении. Важно чтобы она не выглядела лохушкой. Стоит глянуть "Мадо, до востребования" Адабашьяна.
Наличие стиля в героине, должно быть дополнительным раздражителем, но не идеальной броней...
Попробуйте ей разные парики, чтобы найти прическу. Одежду, чтобы найти её образ во внешнем. Насте будет легче играть...
Может последней каплей будет подарок на день рождения героини от коллектива? Фиговое дерево какое нить?
И в свои дни рождения человек наименее защищен физически и морально...
Подумайте...

Сообщение отредактировано UDGIN: 11 Nov 2008 - 08:36


#142 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 10:35

БК и ОП - но там же никто не доводил себя до самоубийства...

видели фильм ЧУЧЕЛО? там тоже небыло этого, хотя над бедняшкой глумились жёстко.

но там это не основная идея, там ведь и предательство и терпение и всё всё всё... а тут просто попытка суецида в результате воздействия коллектива, это вызовет отторжение у зрителей, как и в моих гномах, ведь там тоже чувак хотел себя убить и убил потому что ему не давали жить гномы 20 лет... это хорошая мотивация и в гномах выбора небыло, он их убивал, а толку 0, а тут - смена работы, закрыть пасть коллегам, пожаловаться начальству, мстить..
вы же Женя мне и указывали на отсутствие мотивации самоубийства, а в моём фильме про гномов она была сильнее, чем здесь.

#143 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 11:39

Дима, так у твоих гномов-то как раз и нет МОТИВАЦИИ доставать героя. А для того, что-бы 20 лет потратить на такое дело, нужна ой какая серьезная мотивация.

На этом темк "гномов" предлагаю окончательно тут закрыть.

А тут нет никакого самоубийства. Точнее, есть интрига заставить зрителя так подумать, но будет ли героиня прыгать, или она настолько необычная Личность (а ее необычность показана достаточно отчетливо), что вполне может гулять по перилам моста ради собственного развлечения.

Вопрос в том, как наиболее адекватно донести зрителю ОБЩНОСТЬ Димона и Ифигеннии. И их СВОЙ взгдяд на Мир, в корне отличный от банального мировосприятия "серого большинства".

#144 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2008 - 12:03

Для коллектива это было неумное и жестокое развлечение, для Димона выход из застоя. Своим поступком он стал героем несмотря на финал. В его жизни произошло событие, которое сделало его как личность. Совершенно ясно, что никто из "доставателей не способен ни овечать за свои поступки, ни разрулить эту драму. Они способны только к испугу...

"Бойцовский клуб" начинается с пистолета во рту и кончается тем же.
Тяжелая форма шизофрении с раздвоением личности логично заканчивается уничтожением двойника - выстрелом себе в тыкву...
Или Дима не просек, что Тайлер - это второе я Эдварда - главного героя?

"Чучело" - не смотрел. Не люблю советские садистские фильмы.
Но завязку знаю и то что главную роль играла Орбакайте. Быков говорил, что его еле уговорили взять её на главную...
Говорят - удачно...

Сообщение отредактировано UDGIN: 11 Nov 2008 - 12:11


#145 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 12:15

по теме: гулять по пирилам просто так, любой зритель подумает что девушка просто неадекватная и переключит канал, бо это бред... это как парня испугала кошка и он пошёл повесится от испуга. Это всё притянуто зауши, я сталкивался с такими задумками в других фильмах любительстких, так они просто настолько угробили 1 фильм, что люди обсуждали и осуждали этого режиссёра. Это ненормально, когда человек гуляет по пирилам высокого здания... вообще я представляю какая у неё должна быть внешность, чтобы она хоть как-то была интересна...

вообще слабые люди, лохи, трусы вызывают отвращение, в отличии от инвалидов, которые вызывают жалость.

Юджин, то что он выстрелил в себя потом, в конце, означает, что он хотел убить ТАЙЛЕРА, а не себя.

БК начинается с пистолета, который держит ТАЙЛЕР, а то что это второе Я, которое стало ЛИЧНОСТЬЮ... говорит о том, что это второе Я... хотело просто подчинить ТЕЛО через СТРАХ

Сообщение отредактировано Kursh: 12 Nov 2008 - 00:11


#146 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 12:54

Ходьба по перилам, полагаю, намного менее бредовое занятие, чем экзерсисы с самобитьем рожи, или уверенности, что жранье токсичных грибов - есть нормально и обыкновенно.

Один знакомый акробат цирковой, выпив, все время терял ключи, потому ходил домой на 5 этаж по балконам, периодически прогуливаясь по балконным перилам, и присаживаясь отдохнуть. Вполне нормальный и адекватный человек.

Кто сказал, что в предлагаемых личных обстоятельствах Ифигении кроме худучилища не может оказаться циркового детсва, или секции скалолазанья? Главное дать прочитать зрителю этот факт рядом осмысленных деталей и событий.

#147 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 13:08

Курш вот это хорошая идея, ЦИРК и хотьба по ПИРИЛАМ... супер, т.е. зритель подумает что она хочет сброситься внизз, а она просто вспоминает как в цирке бегала по канату... или типа того.


и хотьба по пирилам это более БАНАЛЬОЕ занятие, нежели пожирание грибов стеклянными гномами из другого мира... лучше такая фантастика, чем НЕ РОЖИСЬ КРАСИВОЙ - 3

Сообщение отредактировано Kursh: 12 Nov 2008 - 00:13


#148 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2008 - 14:42

Потрясающе! Человек, вешающий и нанизывающих на кинжал своих героев, ради того, чтобы зритель канал не переключил, рассуждает о мотивациях героини поддавшейся нахлынувшим чувствам из-за доставания тудового коллектива.
Ответ: Рассуждающий, просто эмоционально туп, в чем неоднократно сознавался, говоря что ему неинтересно, например страдание матери над погибшим ребенком. Ему просто это неинтересно. Дуракаваляние... И разумеется на месте героини, он просто бы сменил работу. Кто бы сомневался...
На месте Гамлета продолжил бы спать, чем шлятся по ночам со стражниками видевшими теньне встречался бы с Джулеттой (себе дороже).

Манилов в роли кинорежиссера...
А сверхзадача одна - лишь бы быть на виду. Смотрите здесь, смотрите там и не забудьте по бокам!

PS. Тайлер именно этот аргумент, именно эту дилемму выдвигает эдварду, что мол для того чтобы убить меня тебе Эдвард нужно будет грохнуть себя, а ты всегда был слабаком. "А вот хер тебе!" - говорит Эдвард и нажимает на спусковой крючок...

Сообщение отредактировано UDGIN: 11 Nov 2008 - 14:45


#149 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 14:58

это называется ДРУГОЕ видение, а не НЕПРАВИЛЬНОЕ - Юджин.

плачущая мать над ребёнком во мне не вызывает интереса ни грама, потому что это обыденность, мне интересно когда в любой картине есть изюминка, а не наглое вытаскивание эмоций через базовое знание психологии человека.

это как покажи перед собакой косточку и он побежит, тоже самое... покажи перед зриетлем убийство ребёнка, насилование девушки, удар по лицу и он побежит смотреть, не спорю что это элементы драматургии, но не только они должны быть в твоём брэйне, а я вижу что только это и есть(( и напрочь полное отторжение изюминок других вариаций сцен жизни.

Сообщение отредактировано Kursh: 12 Nov 2008 - 00:07


#150 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2008 - 15:12

Дима, "изюминки" в компоте и во фруктовом плове - одно, а в гороховом супе или в макаронах по-флотски это другое.
Но дело даже не в этом, а в логических взаимосвязях сюжетной последовательности событий.
Именно умение делать это интересно без бредовых выкрутасов запутывающих зрителя и есть мастерство. А все твое "другое видение" занимает в искусстве ничтожно малую часть венец которой "Черный квадрат" Малевича.

Ты надоел со своими идеями и эстетикой компота. Своей навязчивостью вкусовых пристрастий человека девственного в плане культуры. Ты кричишь о прочитанном Шопэнгауре, обожании Дали, но венчает это галиматья от Ваньчовски.
Желаешь отстаивать свои воозрения - флаг в руки и в просторы форума!


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru