Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Canopus ProCoder


  • Please log in to reply
1024 ответов в этой теме

#201 Dimas-

Dimas-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 15:21

cm-procoder.prm и cm-procoder_wiz.prm
должны быть в папке плагинов AP6.5.

#202 aeclub

aeclub

    любитель-профессионал

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 320 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 15:30

Dimas- спасибо за помощь...
похоже это у меня что-то индивидуальное, т.к. только что попробовал на другой машине -всё Ок.

Сообщение отредактировано AEC: 07 Jun 2004 - 15:52


#203 aeclub

aeclub

    любитель-профессионал

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 320 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 16:45

Хочу поделиться результатами теста, ну и заодно узнать нормально ли это для ProCoder 1.5 от SSG ::

Итак, исходный проект кодился из-под AP6.5 (без всяких переходов и эффектов - чистый видеоматериал). Его размер 76мин. 26сек.

ProCoder:
Пришлось применить видеофильтр 601ShrinkCC для сохранения оригинального вида. Ну, и не знаю из-за этого или нет, но весь процесс занял - 21 час 20 мин. причём в конце битрейд упал аж до 3 кадров. Результат же меня порадовал - 3,2Gb при MasteringQ 2pass_ VBR 6000-9800

Matrox2500:
Привожу его как альтернативу, т.к. он у меня уже в любом случае есть (больше трёх лет). Эта карточка шустрее конечно же - 5ч. 40мин. но размеры полученного mpeg2-файла и есть её недостаток - 4,22 Gb при её максимальном качестве (8Mbits/s)

Заключение:

я нарочно не привожу в этом сравнении вариант отдельного использования ProCoder-а (вне AP). т.к. я ежедневно оставляю на ночь рендериться свои проекты, которые к утру должны превращаться в DVD. и этот вариант в моём случае не подходит из-за заметного замедления процесса создания DVD. хотя, откровенно говоря, результат использования ProCoder-а из-под AP тоже меня не очень-то обрадовал - в ~5 раз дольше в сравнении с Matrox2500. Так что буду им пользоваться в случае крайней необходимости.

используемое железо: AthlonXP+ 1800/DDR512MBt/Matrox2500

Сообщение отредактировано AEC: 09 Jun 2004 - 17:19


#204 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 16:54

ProCoder на голову лучше кодирует и это ГЛАВНОЕ!
Какая разница на сколько кто это быстрее делает?
Ты потратил время да и деньги тоже на создание фильма и на последнем этапе просто его гробишь кодируя в таких вот кодерах как у Rt2500.

Проверь как работают плагины под 6.5, может оказатся, что при 2Pass будет быстрее выгнать весь фильм и закодировать его в стэнэлоне ProCoder.
Для скоростного кодирования в ProCoder твоя машина мягко говоря медленная :(. У меня двухпроцевый 3,06 Ксеон простой материал кодит в ProCoder Higes Q c BT - 9200 - почти в RT.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 09 Jun 2004 - 17:00


#205 aeclub

aeclub

    любитель-профессионал

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 320 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 17:16

  У меня двухпроцевый 3,06 Ксеон простой материал кодит в ProCoder Higes Q c ИЕ - 9200 - почти в RT.

это у тебя с применением видеофильтра 601ShrinkCC?
а чё ты не кодишь в MasteringQ?

а что касается моей машины, то тут все ограничения накладывает сам же Matrox2500, который работает с ограниченным списком м/плат.

Сообщение отредактировано AEC: 09 Jun 2004 - 17:37


#206 aeclub

aeclub

    любитель-профессионал

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 320 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 18:51

Проверь как работают плагины под 6.5, может оказатся, что при 2Pass будет быстрее выгнать весь фильм и закодировать его в стэнэлоне ProCoder.

так и есть - на 38% быстрее :o

а что касается качества в сравнении с Matrox2500 то ты прав - ProCoder получше будет :huh:
я, кстати, уже как-то спрашивал на IXBT около года назад: "что лучше ProCoder или Matrox2500?" Так мне на заявили, что как вообще можно такую клёвую карточку с софтовым кодеком сравнивать... да ещё этот глюк со стандартом 601 помогли мне принять решение в пользу матрокса. И вот теперь после трёх лет интенсивного использования Matrox2500 в качестве кодека mpeg2 я обнаруживаю, что он себя исчерпал :(

#207 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2004 - 20:45

а что касается качества в сравнении с Matrox2500 то ты прав - ProCoder получше будет :huh:

для полноты и чистоты эксперимента еще стоит TMPGEnc Plus попробовать
во времена отсутсвия прокодека канопуса отличнийшие результаты показывал, одно время считался лучшим

#208 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2004 - 02:07

2kefal!
По поводу

эту проблему на всех форумах обсудили ровно год назад. Если внимательно прочтешь разделы посвященные ProCoder на этом ресурсе, тоже найдешь ответы на свои вопросы.
Ничего из того что ты предлагаешь и обсуждаешь - делать нельзя.
ProCoder из Premier переворачивает поля и портит цветовой баланс материала. Поэтому картинка на DVD дрожит и нет тут никакого приведения - это просто спутанные поля!

Non-Interlaced  убивает поля и вместе с ними и половину информации у видеоматериала, этого делать тоже таким способом нельзя!

Начиная с версии 1.25 эту проблемму исправилии, даже раньше в SP1, только вот вылдечить эти версии никто не смог.

Пользуйся ProCoder только как отдельной программой и не крути никаких настроек - используй те которые здесь ни один раз рекомендовали!


Перерыл весь сервак в надежде найти сабж. С какого вопроса зашли на тему и как прозвучал ответ, не понятно. Мы же люди, а не машины. Пробовал травить гугла на этот сайт со всеми словами, прозвучавшими в топике выше Твоего поста и ничего не нашел по теме. Трахался около 20и часов в поиске, где же был ответ на сайте по проблеме. Перыл все ветки с канопусом а также в других. И заметил такую статистику, что почти на любой заданный здесь вопрос был ответ, но как появляется важный вопрос получаем ответ типа "ЗДЕСЬ ЖЕ" есть ответ. При чем, ни ссылки, ни намека на то где же этот злосчастный ответ лежит.
А проблема та же:
Захватываю видео as lower field в Premire Pro и сливаю отредактированный без рекомпрессии в dv avi с теми же параметрами (lower field etc)
В канопусе (1.5) также все оставляю и сжимаю прифилем dvd PAL меняя его upper to lower field.
Ради интереса решил не сжимать а сконвертить M$ dv avi в canopus dv avi - то же самое. Принципу порядка чередования полей нигде не изменял.
Эффект привидения виден не только на TV но и на машине.
Брал TMPGenc кодер - там такой проблемы не было. Для тех кто в танке, поясню что канпус по качеству самогО сжатия мне нравится больше - просьба не писать ответы типа "а чего ж ты на него не перейдешь".
Попытка перегнать lower field to upper в canopus при кодировании ничем хорошим не завершмлась. Разницы никакой не заметил. Но разница между mainconcept of Adobe premire, tmpgenc и canopus колоссальная. Эффект очень заметен чтобы пройти мимо. Логика трабла не понятна. Делал с настройками все что можно. Ничего не помогает.

Сообщение отредактировано EsTaF: 13 Jun 2004 - 07:09


#209 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2004 - 17:23

AEC
RT 2500 изжила себя как раз год назад, а на iXBT очень много толчется всякого народа ляпающего языком ничего толком не проверяя и не зная.
Я писал, что железячных энкодеров стоимостью до 40000 USD умеющих кодить лучше ProCoder просто нет в природе и не было.
MasteringQ я не использую потому, что вообще ProCoder не использую :). Я уже почти четыре месяца использую Энкодер встроенный в Liquid Chrome, который и по скорости и по качеству лучше ProCoder, а если учесть удобство его использования из монтажки и возможность расставить I фрэймы на чаптерах - ProCoder просто становится в сторону на всегда.

Earl_Aries
До появления ProCoder существовал, да и сейчас существует CCE - и результаты кодирования в нем даже некоторым больше нравятся, TMPGEnc Plus однозначно хуже уже много раз сравнивали.

EsTaF
20 часов поиска без результата - это плохо. Я готов обсудить твою проблему через личные, так как этой проблеммы у прочих Участников как я понимаю нет.
По настройкам в ProCoder-е можешь взять у Михаила -
http://www.afanas.ru...eo/DVD_easy.htm
Для того, чтобы работало нормально прямо из Premier Pro кодирование - используй ProCoder Expres, в нем плагины работают нормально, а качество аналогичное, и не обижайся, но про это на форуме тоже уже писали.

#210 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 01:43

2Aleksandr_Oleynik.

Премьера валится при запуске кодирования канопусом вместе с самим канопусом))
А про те настройки уже читал. Делал все это.
Безрезультатно. Да и не только там читал. Многое уже перерыл. Эффект сей не очень сильный, но того достаточно что уже невозможно смотреть.

2All
Также подразумеваю что на то он и форум чтобы выявить проблемы внештатных ситуаций и кто нибудь да наткнется на пост и ему это поможет.
Грешу. Но тот же самый эффект был и в mainconcept.
Странно. Порядок полей везде одинаковый. Framerate и стандарт вывода PAL везде. Неопытным своим умишком я бы сказал что это не ошибка в порядке полей а как будто на входе скажем было 25 кадров в сек, а на выходе после кодировщика 23.. Как будто смешиваются соседние кадры в точках движения деталей.
Естесственно, данный эффект происходит при быстрой смене сцен, но в исходном dv avi повторюсь все четко и не размыто при движущихся картинках. В такие моменты, если посмотреть на исходник dv через canopus preview window (where effect's toolbar)
и сравнить гребенку необработанного кадра со шлейфом то форма контура гребенки и шлейфа идентична (гребенка, ведь, может иметь и контур, как бы - то есть, в местах быстро движущихся предметов он длиньше etc > правда, это еще от камеры зависит, но у меня так)
Мои действия были таковы:
1. Захват видео через ieee-1394 (VIA OCHI compliant) с камеры Panasonic nv-gs33 (слабенькая, не мпорю но читайте дальше) в эдобовском тулките захвата с настройками PAL/25fps/lower field/optimize stills.
2.Затем редактирование и слив опять же в dv без рекомпрессии с теми же настройками что и при захвате. Смотрю этот самый dv_шный avi и не вижу дефектов при быстрой смене сцен. То есть детали даже не двоятся, хотя 25ти кадров не знаю как хватает для этого.
Затем запускаю canopus 1.50.22.0 (сэсэджэ))) и стравливаю ему этот файл. Он его определяет точно также как я и задал настройки.

На выходе никаких фильтров не ставлю и подставляю профиль PAL MPEG-2 изменяя в нем следующее:
1. Имя выходного файла
2. [Битрейт на двупроходный] / [mastering qualuty] 6000/9500
3. DC Precision = 10
4. Экспериментировал с закрытием GOP структурой и с "options>tanscoding settings>processing options>менял frame rate conversion по разному, а также меняя числа при последней опции в разлете от 5 до 20."
(момент "4" делался с разными вариациями всего и вся.)
Фильм имеет длинну ~2 минуты. Экспериментировал около 200сот часов и вроде бы ничего не пропустил.
Всего вариантов вместе с захватом, адобом и кодером = 1204.
Шлейф как был так и остался после сжатия в mpeg 2.
на днях попрошу на прокат машину знакомого и попробую на ней.
Моя машина:
win32 (win xp prof/ntfs)
Тип ЦП Intel Pentium 4, 1749 MHz (3.5 x 500)
Системная плата Gigabyte GA-8IE (5 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Brookdale i845E
Системная память 512 Мб (DDR SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (12/29/03)
Видеоадаптер RADEON 9200 SERIES (128 Мб)
Монитор BenQ FP767 (13202024)
Звуковой адаптер Creative SB Live! Player 1024 Sound Card
Хард Seagate Barracuda ST3120022A (120 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)

Но, скорее всего, дело не в железе.

Что еще заметил кроме падения связки Adobe+canopus plugin так это если жать mainконцептовским кодером из Adobe (Adobe 7.0 Pro version C522 - 8/11/2003), то процесс останавливается на шестом кадре и молчит пока не убить его вместе с Adobe PP.
Можно грешить на монитор но время отклика у него отлично и повторюсь в четвертый раз - dv файл отлично смотрится.

Сообщение отредактировано EsTaF: 14 Jun 2004 - 03:03


#211 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 10:03

Извени, может ты уже об этом и писал, но повтори ответы -
1. На чем и через что ты смотришь конечный результат в MPEG2?
2. Что еще кроме Premier Pro и ProCoder 1.5 из програм видео стоит на машине?
3. По поводу падения связки Adobe+canopus plugin - имеешь в виду Premier Pro и ProCoder 1.5 plagin? Но эта связка и не должна нормально работать, так как ProCoder 1.5 plagin работают нормально только под Premier 6.5. Я писал - с Premier Pro нужно использовать ProCoder Expres.

#212 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 14:03

Не для, а от Pinnacle :).
Поверхностног - это видеомонтажная система со встроенным Энкодером (в версии 5.61 лучше чем ProCoder хотя и 1 pass) и простым модулем DVD авторинга.
Никаких проблем при кодировании материала с таймлайна по понятным причинам встроенности Энкодера нет, и много других +.

#213 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 14:25

В Premier я не работаю уже больше года. Забыл об этом продукте как о вчерашнем дне.

#214 aeclub

aeclub

    любитель-профессионал

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 320 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 20:32

2Aleksandr_Oleynik, интересно, заинтересовал... похвали Liquid Chrome, вдруг и мне захочется. Правда у меня Matrox2500 в нём работать не будет ведь? А мне без превью на TV туго будет.

#215 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 20:42

Для Превью на TV и Liquid и AE 6.5 (теперь) нужен всего-то DV-аналог конвертер или подключенная DV камера.
А хвалить не буду - интересно спрашивай.

#216 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jun 2004 - 08:50

2 EsTaF
а на телевизор свой мпег выводил?

#217 aeclub

aeclub

    любитель-профессионал

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 320 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 09:13

2Aleksandr_Oleynik, хвалить, не значит убеждать ;)
Просто ты как человек знающий этот продукт, мог бы рассказать о нём тем, кто с ним не работал. Но не просто заявить о его существовании, а подчеркнуть его положительные стороны. Раз уж ты на него переключился, значит у тебя есть что рассказать.

#218 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 09:29

Есть целый раздел на форуме где можно обо всем прочитать - Pinnacle Liquid

Вот некоторые интересные темы оттуда -
http://forum.videoed...?showtopic=1120
http://forum.videoed...?showtopic=1221
http://forum.videoed...?showtopic=1169
http://forum.videoed...?showtopic=1134

В общем там еще очень много интересного.

Сообщение отредактировано Azat: 15 Jun 2004 - 09:30


#219 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 09:33

А здесь некоторые практические приемы работы в Liquid Edition.

#220 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 12:32

2Aleksandr_Oleynik

1.Через компьютер (на TV не видел). CyberLink PowerDVD PRO переименовывая m2v в mpg.
b. также с помощью dvd авторинга перегонял и смотрел как нормальный dvd эти фильмы (m2v>scenarist(режим pal и соотношение сторон соблдены)))>video_ts>powerdvd.

2.Ничего. Если экспериментирую с какой-либо программой то заранее лелаю образ через Norton ghost. Documents and settings также лежат на системном диске и тоже откатываются если есть необходимость. То бишь три образа и всегда работая с чем-либо программа ставится на чистую систему. Ставил только main concept параллельно для Adobe из кодеков да и то это один из вариантов. Но установкой/удалением программ уже около 3х лет не пользовался, хотя из них 2 сидел на Linux.) Почему в свое время и сбежал из винды из-за неумения держать много программ в системе. НО потом образумился.

3. По поводу падения связки Adobe+canopus plugin - имеешь в виду Premier Pro и ProCoder 1.5 plagin?>>> Да.
"Я писал - с Premier Pro нужно использовать ProCoder Expres.">>> Тоже делал. Подозревал что dv from adobe aka main concept dv codec что то шьет в эти авишки на выходе. Ставил с нуля ось без adobe и ставил тогда Ulead editor 7.0 + Ulead movie capture (кажется так зовется) без каких либо дополнительных кодеков за исключением canopus = эффект повторяется. Ставил также без канопуса и ulead (Scenalyzer+tmpgenc express+Scenarist+powerdvd)= эффект повторяется.

Еще раз освещу проблему.
Коротко: Сливаем в dv (pal+lower field+25fps)=отлично все без этого стробирования.
Перегоняем пусть даже в тот же dv любым кодеком (main concept or canopus or tmpgenc) соблюдая порядок полей это стробирование появляется.
Отлично. Перегоняем в трех вариациях: Сначала захватывая как field a, затем как b и в progressive соблюдая во всех трех случаях порядок полей при последующем перегоне (кстати без рекомпрессии везде это делал (в канопусе опции не нашел))=эсть эффект все равно.

Что хочу сказать (догадываюсь) по поводу Твоего первого вопроса, Александр. Здесь без разницы на чем смотреть. Ведь, если бы уже при сливе сразу на dv я это заметил, то тогда у меня было бы подозрение, что на телевизоре все было бы нормально, но здесь то после первого захвата и просмотра dv этого.avi файла все было отлично без стробирования!

#
#
#
#

2Earl_Aries
>>>а на телевизор свой мпег выводил?
Тему постараюсь не закрыть до полного выявления причины. Я не гиморойщик, но здесь этот момент интересен.
Но соглашусь в той точке, что кодекам, может быть, уже до лампочки и они что-то ужимают в файле что все равно не будет проявлено на телевизоре. И только типа деинтерлейс для компа поможет?! При сливе "нет", а потом во второй раз в работе с файлом "да"? Если это так, то я не пойму почему так
и так ли это в самом деле?!
Кстати, один из тех трех случаев было проведение всего потока по тропе "нет полям" на всем пути capture>coding>viewing. It isn't nice idea.

все это очень похоже на "несоблюдение)" полей, нежели на одноглазом просмотре через монитор.

#221 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 13:20

2Aleksandr_Oleynik

1.Через компьютер (на TV не видел). CyberLink PowerDVD PRO переименовывая m2v в mpg.
b. также с помощью dvd авторинга перегонял и смотрел как нормальный dvd эти фильмы (m2v>scenarist(режим pal и соотношение сторон соблдены)))>video_ts>powerdvd.

Все, дальше можешь не продолжать.
Запиши это на DVD диск и посмотри на TV через бытовой DVD плэер и ты будешь удивлен результатом.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 15 Jun 2004 - 13:21


#222 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 02:46

2Aleksandr_Oleynik

))Тобишь, если даже я снесу каким-либо вариантом верхние поля что после сжатия что до, эхо на компьютере останется, а на TV исчезнет?

Даже разбирал dv.avi на bmp.шки. Вдруг, чего пркмьер зашивает в них не так. Затем собирал в TMPgenc обратно в dv.avi. Затем сжимал уже. Тож самое.

dv.avi тоже с полями, но эха там нет((( Блин.
Я его даже деинтерлейснутым.mpeg2.m2v через Powerdvd с эхом вижу.
Если жать в divx-4, - одна беда.

Сообщение отредактировано EsTaF: 19 Jun 2004 - 03:06


#223 megamozg

megamozg

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 23:52

Всем привет ! У меня вопрос который судя по этому (и не только этому) форуму волнует многих но четкого ответа я так и не нашел(или просто в танке сидел).
Так что же делать с дерганьем картинки после кодирования в mpeg- 2…

Раньше я пользовался прокодером 1.0.35 пару дней тому поставил 1.5 от SSG.Проблема с дерганьем осталась.Пробовал разные настройки наилучший результат пока что получил при след настройках :

Был выбран пресет : MPEG-2-DVD-PAL
SOURCE : lower fild first
TARGET : upper field first
High speed (потому что по быстрому хотелось посмотреть результат)
CBR 6000/9000
Add filter : Adaptive deinterlase – discard non-dominant field(max)
Остальные настройки по умолчанию
При этом я получил наиболее плавное движение бегущей строки но все еще отличающееся от оригинала
Non-interlased в TARGET тоже ставил но результат вышеобозначенного способа мне показался лучшим
Но это все _ фигня хочется все по правилам сделать а если non-interlased ставишь картинка дергается меньше но зато становиться менее четкой а это тоже не выход...

(Кодировался фрагмент с титрами-бегущей строкой )
Люди те кто решил проблему с дерганьем напишити пожалуйста свои настройки прокодера . Есть такие ???

#224 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 07:04

Был выбран пресет : MPEG-2-DVD-PAL
SOURCE : lower fild first
TARGET : upper field first

можете внятно пояснить - зачем изменять порядок плей в кодере, пусть даже и в хорошем?? ?

#225 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 09:31

А что за оригинал, на чем проверял конечный результат?

На конечный результат для DVD что upper что lower должно быть до лампочки :) об этом писали на форуме.
А вот High Speed и Adaptive deinterlase - спорно.
Попробуй маленький отрезок фильма 2-3 минуты но закодируй с высшим качеством.

#226 aeclub

aeclub

    любитель-профессионал

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 320 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 09:41

да это глюк какой-то у прокодера, т.к. только такие параметры -
SOURCE : lower fild first
TARGET : upper field first
правильно интерпретируют в итоге поля.
у меня, к примеру, matrox 2500 только с upper field first и работает, но когда я указал в настройках как положено -
SOURCE : upper field first
TARGET : upper field first
картинка дёргалась.

#227 megamozg

megamozg

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 13:32

Все, с полями сам разобрался (УРА!) покрутил настройки TV- тюнера и прокодера попробывал разные настройки и получилось - никакой теперь дерготни.
И у меня будет еще один вопрос к грамотным людям : объясните мне популярно (или ссылку кинте) про Advanced настройки прокодера для чего каждая из них нужна и какие значения будут оптимальными для оцифровки видео.
У меня : захват TV тюнер FlyTV 34 prime в программе Fly2000TV 2.36 + Haffyuv 2.1.1
Капчурю в основном VHS или TV эфир .Спасибо.

#228 Мультик

Мультик

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2004 - 02:02

Доброй НОЧИ ВСЕМ! И утра тоже! :D Вопрос - кто пробывал связку Premier 6.5+ Canopus Pro Coder 1.01.35 2 куска видео DV. Одик кусок с нормальной скоростью, другой - 50%. В Премьере поля Lower field first и выключена рекомпресия. А в Канопусе поля выключены. Делаю прощет, пишу-смотрю. Два куска воспроизводятся безь дерганья. Если в Премьере ставлю поля Lower field first включаю рекомпресию и тоже ставлю в канопусе. 1 кусок с нормальной скоросью воспроизводится как кинопленка 24 кадра, а второй с 50% скоростью нормально! :angry: Может уважаемые поделетесь своими соображениями! :( Оказывается с какой скоростью а премьере воспроизводится клип, по разному реагирует канопус на это! С уважением! :blink:

#229 kefal

kefal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2004 - 10:11

2 Мультик

AP 6.5+Procoder 1.01.35 - некорректно работают из - за бага Procodera. Нужно кодировать из-под Procoder.

2 All

Кто - нибудь сравнивал качество кодирования Canopus Procoder 1.5 и Canopus Procoder 2.0 ?
Кодировал версией 1,5 файлы DivX=>DVD - всё ОК.
Поставил версию 2,0 файлы DivX=>DVD получаются с сеточкой наклоненой вправо градусов на 20 от вертикали.
Сначала списал на файл, но второй файл также сжался с сеткой.
Вернусь на 1,5 - сравню те же файлы.

#230 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2004 - 16:08

А ещё сравни 1.01.35 с любым из перечисленных, да с битрейтом 6500-8200, вообще удивишься ;)

#231 kefal

kefal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2004 - 11:42

Кто - нибудь сравнивал качество кодирования Canopus Procoder 1.5 и Canopus Procoder 2.0 ?
Кодировал версией 1,5 файлы DivX=>DVD - всё ОК.
Поставил версию 2,0 файлы DivX=>DVD получаются с сеточкой наклоненой вправо градусов на 20 от вертикали.
Сначала списал на файл, но второй файл также сжался с сеткой.
Вернусь на 1,5 - сравню те же файлы.[SIZE=1]

Вернулся назад на 1,5 сравнил тот же кусок - на 1,5 ни какой сеточки нет.
Возвращаюсь на Canopus Procoder 1.5

#232 6epcepk

6epcepk

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 18:29

Добрый день.
У меня установлена сейчас Canopus ProCoder 1.5.
Есть исходный файл (фильм 25 минут), захваченный с НТВ+ программой PInnacle Studio 9 с карты видеозахвата Pinnacle AV/DV, размером 1 гиг.
Качество фильма не на высоте, но я сохранил его из Pinncle Studio 9 в наивысшем (MPEG2).
Теперь хочу через Canopus ProCoder 1.5 уменьшить размер файла не потеряв при этом сильно качества.
Какие настройки можно применить для Canopus ProCoder 1.5?
Вот скриншот параметров исходного файла:

Изображение

#233 tormozz

tormozz

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2004 - 11:42

kefal,Sep 22 2004, 11:42]Кто - нибудь сравнивал качество кодирования Canopus Procoder 1.5 и Canopus Procoder 2.0 ?

Просмотр сообщения

насчет сравнения ничего не могу сказать. просто из личного опыта...
съемка - JVC GR-DVL557 (цифра)
захват - IEEE 1934
монтаж - Premiere
готовый проект (почти два часа) экспортировал при помощи ProCoder 2.0 в DVD-контент. получилось отлично.
проигрывалось на бытовом DVD-плейере. картинка близка к идеалу. полутона, цветопередача на уровне...
правда немного пришлось поэксперементировать с настройками, но все получилось даже лучше, чем ожидалось...
резюме: ProCoder 2.0 - хорошая программа для перекодирования видеоматериала, но установки требуют небольшой доводки для конкретного случая...

#234 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2004 - 13:19

только добавь на чем смотрел и через какую коммутацию...
просто смотрел после 2го прокодера - такОе мыло и блюрство... и ничем не убирается....

#235 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 12:54

насчет сравнения ничего не могу сказать. просто из личного опыта...
съемка - JVC GR-DVL557 (цифра)
захват - IEEE 1934
монтаж - Premiere
готовый проект (почти два часа) экспортировал при помощи ProCoder 2.0 в DVD-контент. получилось отлично.



А с каким битрейтом?Или у Вас дивиди двухслойные пишет?
Не из ехидства,и из любопытства спрашиваю.
У меня на диск вместилось 1ч37мин с битрейтом 6000(практически под завязку.)И звук эйси три 128(иначе зашкал был по объему)

#236 Poligon

Poligon

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2004 - 03:25

Взялся кодить альбом, как всегда Прокодером1,5 и часть альбома пожал МС1_4_2, все настройки были по дефолту, битрейт самый высокиий и т.д и заметил, что прокодер вообще не передает оттенки и структуру бумаги, тюе все блюрит заливает белым цветом, а МС все как на исходнике. Альбом - Album GV. Может кто в курсе, что это за дела и какие подстроечки сделать. Так как только с этой версией прокодер начал работать с .диф. С версией 2.0 та же беда.

#237 Kambaramba

Kambaramba

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2004 - 04:36

Добрый день.
У меня установлен сейчас ProCoder 1.01.35 от SSG с движком 1.5.
Может кто нибуть подскажет как добится чтобы он использовал Mainconcept DV codec для декодирования DV AVI в мпег, все тут перечитал и не нашел :blink: . Пробовал выклюцчить все кодеки а он все находит какие то, наверное DirectShow. Если DV AVI в Procoder идет через Avisynth или рендерится из Vegas через PluginPac frameserver, то все нормально.
Благодарен за ответ.

#238 captor

captor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2004 - 14:06

решил попробовать 1.5 и что-то там не нашел очень полезного калькулятора размера будущего ролика... чтобы хоть как-то оценить размер ролика, а то у меня два раза уже было, что при записи образа на диск, он не влезал.. какие-то 8 mb все портили :)

#239 OziOzborn

OziOzborn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 02:20

тема старая, а ответа не нашел в ней
вопрос
Канопус в мпег-2 кодирует только с установкой поле А/В? а без полей не кодирует? (например для просмотра на компе)
в таргете не нашел соответсвующих галочек

спасибо!

#240 Dimas-

Dimas-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 09:30

В пункте "Interlacing" выбираешь "Non-Interlaced".

#241 OziOzborn

OziOzborn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 11:13

В пункте "Interlacing" выбираешь "Non-Interlaced".

Просмотр сообщения


в том-то все и дело, что В пункте "Interlacing" нет подпункта "Non-Interlaced
использую Canopus ProCoder 2.01.30.0 (+эмуль)
пожалуйста, подскажите, в чем закавыка?

#242 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2004 - 10:42

Наверное, нужно выбирать другой пресет и подгонять его настройки под нужные... В некоторых пресетах ПроКодера (DVD, VCD и другие) некоторые настройки, в т.ч. поля, изменять нельзя...

#243 candyman77

candyman77

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 15:33

ALL
Стоит canopus procoder 2. Пытаюсь добавить ему avi, приключения леопольда, а он выдает ошибку "The Direct Show graph could not take Canopus renderer"
Раньше я уже этот авишник кодировал в мпег2 канопусом. Все было без ошибок. В чем сейчас проблема, не пойму. Может кто знает?

#244 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 15:52

kakoj to iz kodekov vzgljuknul :
libo tot kotorij u .avi
libo canopus perestavj ...

#245 candyman77

candyman77

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 16:02

DaLiV
переставил канопус, не помогло, переставил Divx, не помогло. Самое интересное, что моя версия работала стабильно и эту авишку я уже кодил прокодером в мпег2. Буду искать....

#246 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2004 - 03:50

Прошу прощения за частичное дублирование топика, но просто поджимает время

Стоит задача по конвертации MOV с альфа каналом из PAL в MOV NTSC с помощью Прокодера 2. Исходные MOV файлы изготовлены с использованием компрессии PNG.

При любых моих настройках (конечный формат должен быть - Quick Time) результат - абсолютно черный экран. Может кто то подскажет решение проблеммы. Возможна ли в принципе конвертация видео с альфа каналом с помощью прокодера? В описании программы ничего не нашел относительно альфа канала :(

#247 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2004 - 10:11

А может прежде чем создавать из исходных файлов png файл MOV NTSC, стоило пройтись Фотошоповским батчем по всем твоим файлам png, изменяя размер под PAL, а потом собрать MOV PAL из подправленных картинок. Не пробовал?

#248 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2004 - 14:01

Пока не нашел решения с прокодером так и поступаю: MOV -> Image Sequence -> Photosop -> AE -> MOV. А все таки есть ли решение именно с помощью прокодера?

#249 RedUser

RedUser

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2004 - 12:25

Если это уже было, прошу пардона.
Проблема:
Решил попробовать через FrameServer использовать ProCoder2, но при попытке открыть файл-источник получается такая ошибка: "AVI Reader: Слишком много методов вызова событий в интерфейсе". Как это исправить или в чем может быть моя ошибка?
ЗЫ
Забыл написать, что передаю файл из UMSP7

Сообщение отредактировано RedUser: 29 Dec 2004 - 12:27


#250 yarvic

yarvic

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2004 - 15:17

Вопрос старый. Вроде всю ветку прочитал на этот счет. Вопрос о полях. И вот что я случайно заметил. На одной машине стоит прокодер 1.0.35, на другой 1.5. Авишка захватывается и рендерится в премьере с полем lower. Загружаю ее в 1.0.35, в свойствах файла (source) стоит поле lower, как и должно быть. Загружаю ее же в 1.5 и вижу уже поле upper!!! Причем его можно изменить вручную на lower... Может в этом причина дрожания и путаницы с полями? Я правильно понимаю, что тип входного и выходного поля должны совпадать? Причем его можно изменить вручную на lower...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru