Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Liguid Edition 5.5 Build 1861


  • Please log in to reply
127 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2003 - 00:00

Первые впечатления от Liguid Edition 5.5, огромное Спасибо тому, кто просил себя не называть :).

Теперь Edition 5.5 поддерживает и DV и DVCPro.
В Player Setings появились функции управления Sony UVW-1800P, причем в описании функций присутствуют и Composite и S Video и Component ????
Наверное доступны они будут только при наличии спец железа. Но управление по COM порту видимо работать будет полноценно.
В качестве доступных файловых форматов появился DIF, а Render Format - DV и DVCPro и avi и DIF.
Появился Network Settings, но с чем его едят не очень пока понял, об этом написано только вот это -
Network Settings (Vortex)
You find this dialog only when your system was configurated for Vortex integration. All necessary settings are described in the Vortex manual.


Открылся доступ к тому самому продвинутому цветокорректору, который был в 5.1 доступен только в демо режиме.

В остальном и внешне, никаких изменений я не увидел, да и не ждал.
Поставить 5.5 можно похоже так-же как и апдэйт 5.1 имея только дистрибутив апдэйта из папочки Edition.
Ставится он прекрасно на 5.1 и 5.0 и не требует никаких номеров, вот только файлик Studiou.mod из вашей работающей версии нужно сохранить перед апдэйтом, а потом переписать его обратно - и все будет работать.
Вот в общем пока и все впечатления.

Где брать апдэйт - все вопросы через личные.

PS: забыл про Dinamic TimeWarp - хороший динамический изменяльшик скорости и времени.

#2 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2003 - 00:00

Хорошая новость, а извечный вопрос 0-255 решен ?

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2003 - 00:00

А этого вопроса и в 5.1 нет.
Прочти внимательно - проблемма только с подключаемыми плагинами и GPU эффектами.
GPU не проверял - вечером проверю, а подключаемые модули типпа HFX, Boris Red 3 (который мне очень хотелось заставить работать с 0-255) или Xpload - везде работают одинаково, и Edition тут не причем.

#4 Denis_72

Denis_72

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2003 - 00:00

Насколько я знаю, 5.5 с оригинального диска (оригинальный диск обновления) так же, как и 5.1 апдейт не ставится. Кроме того, после сохранения studiou.mod, все действительно работает. Только на том же уровне, как и в 5.1. Т.е. без всех новых функций.

#5 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2003 - 00:00

Не помню точно, но появилась возможность увеличивать материал без лимитирования. До этого у меня был стопор на 200%.

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2003 - 00:00

Насколько я знаю, 5.5 с оригинального диска (оригинальный диск обновления) так же, как и 5.1 апдейт не ставится. Кроме того, после сохранения studiou.mod, все действительно работает. Только на том же уровне, как и в 5.1. Т.е. без всех новых функций.


Все прекрасно работает, но конечно нужно внимательно все проверить. То что смог проверить - работает. Давай проверим. Да и функции дополнительные - их ведь с гулькин нос :(!

#7 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

Все замечательно ставится и работает :)

за исключением Track Matte - он не ставится, а если поставить вручную - не работает :(

ЗЫ в дистрибутиве по прежнему есть драйвера для карточки FAST DV.now - похоже она и есть замена для ДВ500 (или Студио ?)

#8 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

и чего никак нельзя завести сию функцию?

и второй вопрос
ставить это обновление так же т.е. убийством vlp_FSDV.exe ?

и третье будет ли работать 5.5 с платой Purple?

и четвертое могу ли я пока не скачивать самый жирный файл помощи (162 мега) и использовать такой же из sp1?

#9 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

ЕД 5.5 , ставится на DV500/ProOne аналог input output will not work the hardware provides only DV I/O.

To Alex Kiprov

Liquid purple 4.5 можно upgrade to liquid edition 5.5,

но как пишет Pinnacle
1. Deinstal liquid Purple
2. Old Fast IEEE1394 driver removed or at least deactivated.
3. Reboot . Process to install the OHCI IEEE Bus Host.
4. Install Liquid Edition 5.5

Help file работает лучше покрайней мере не зависает, как было с 5.1

#10 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

и второй вопрос
ставить это обновление так же т.е. убийством vlp_FSDV.exe ?

можно убивать, а можно взять на нетбоксе-3 правильный vlp_FSDV.exe

и третье будет ли работать 5.5 с платой Purple?


DV.now это в принципе та же карточка пёрпла

также есть драйвера для джог-шатла и интайма

Help file работает лучше покрайней мере не зависает, как было с 5.1


за зависание хелпа отвечает драйвер hlp.sys - он в comp_faststudio.exe

#11 Denis_72

Denis_72

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

А вы все с чегог ставитесь то? Я то писал про оригинальный CD Edition 5.5, который в качестве апгрейда 5.1 распространяется.

#12 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

И мы про него-же -
LEditionUPGR5.5

#13 BT

BT

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

Сделал Update to Liguid Edition 5.5 Build 1861, но непоявился Color corrector . Может из за того, что я заменил файл help_FSDV.EXE файлом из SP1. Был обрыв на 122 Mb. Возможно ли такое ?

#14 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

Ты не там смотришь!
Он находится в Класических эффектах.
И продвинутый ColorCorrection Editor и динамический TimeWarp Editor появляются в Classic Clip FX.

Внимательнее Господа!

#15 BT

BT

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2003 - 00:00

Все ОК. :D
Сердечное вам спосибо за ваш труд .

#16 alexinna

alexinna

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2003 - 00:00

Несколько интересных обзоров здесь и здесь

#17 Mike_Liberman

Mike_Liberman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2003 - 00:00

У меня вопрос по Track Matte. Я вообще ни где не нашёл о нём упоминания касательно Liquid Edition.
На всех пинакловских форумах народ кричит что почему нет, а пинаклы предлагают разные идиотские обходные решения. Zetas, а ты его пытался взять с какого то Liquid Purple и прикрутить к 5.5?

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2003 - 00:00

Думаю, что он есть в дистрибутиве, только вот остался закрыт (задисаблен).

#19 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2003 - 00:00

я смотрел в liquid chrome - там этих плагинов аж два, работают в паре и привязаны к железу (тарге). Так что вариантов может быть два - track matte ставится только на определенное железо или его просто не успели доделать и задисаблили в последний момент в дистрибутиве. Как, похоже, не успели доделать и ГПУ плагины - они остались от 5.1

одна длл, ищущая аппаратный ключ, в Эдишне все же осталась - осталось выяснить какую фичу она закрывает

#20 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2003 - 00:00

то Alf_Zetas

Я думаю про .dll, она проверяет наличие в network машины с таким-же номером.

Я правда не знаю как, но у меня высекала вторую машину, когда обе работали. Если такая ситуация  происходит то одна из версий конкретно на которой выскочил mesage переходила в демо режим автоматически.

#21 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2003 - 00:00

про проверку номера по сети я уже писал - этим занимается все тот же studiou.mod (десктоп Эдишна)

а поскольку правильность самого номера никак не проверяется, то достаточно исправить на другой машине номер в реестре на любую абракадабру :)

А защита осталась повидимому для того, чтобы никто не приспособил этот апгрейт на Таргу 3000 и не получил так на шару Liquid Chrom

#22 CreAmid

CreAmid

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2003 - 00:00

Будте любезны, киньте в "личные"  линк для Edition 5.5 апдейта !!

#23 mosquito

mosquito

    открываюсь по тройному щелчку

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2003 - 13:32

и мне pls

#24 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2003 - 15:29

можно и мне, давно жду (5.1 переждал...)

#25 vic_2000

vic_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2003 - 09:11

Хотелось бы тоже линк на 5.5

#26 StIv

StIv

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2003 - 09:44

Не обессудьте за повторную просьбу! :huh:
Осчастливте линком Liguid Edition 5.5 на
stiv_z@ua.fm
Спасибо!!! :D

#27 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2003 - 09:44

....И через личные ничего не слышно....

#28 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Oct 2003 - 09:43

Хочу выразить огромную благодарность и "тому, кто просил его не называть", и всем остальным. Большое спасибо !

#29 CreAmid

CreAmid

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2003 - 12:52

У меня вопросец! Поставил апгрейдом 5.5 Эдишн и потом Boris Red 3 GL
До этого уже стоял Boris Red 2.5 Ну вроде все стало без руганья!

НО !! Как только применяю 3-й Борис и пытаюсь редактировать эффект ! Все рушится, без всяких комментариев вылетает и ред и эдишн ! В Борисе включен софтваре рендер, ибо на мою видюху он ругается, что говно она и для open-gl не катит!

Может есть какие мысли, как вылесить такой глюк ?

____________ :( _________________

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2003 - 12:56

Ребята!
Если Вам не ответили на Ваши призывы, это не значит, что проигнорировали. Просто во-первых, я был вне доступа в инет всю неделю, во-вторых, многие письма неотвеченные остались в старой конфе и я пока туда не добрался и в-третьих, увы, но не всем открыт доступ ко всем ресурсам этого форума. Становитесь активными его участниками и мы узнав Вас откроем Вам все его "Закрома". Речь идет только о безопастности и больше ни о чем, ничего личного!

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2003 - 12:58

У меня вопросец! Поставил апгрейдом 5.5 Эдишн и потом Boris Red 3 GL
До этого уже стоял Boris Red 2.5 Ну вроде все стало без руганья!

НО !! Как только применяю 3-й Борис и пытаюсь редактировать эффект ! Все рушится, без всяких комментариев вылетает и ред и эдишн ! В Борисе включен софтваре рендер, ибо на мою видюху он ругается, что говно она и для open-gl не катит!

Может есть какие мысли, как вылесить такой глюк ?

____________ :( _________________

Самый простой способ -
деинсталируй все и Edition и оба Рэда и поставь все заново.

#32 CreAmid

CreAmid

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2003 - 15:59

Пришлось снова хитрить! Сделал из своего GeForce 2 ultra -> Quadro 2 Pro soft и Борис сразу прохавав карточку заработал !! Во блин оказывается что было !!!

#33 SergeyDj

SergeyDj

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2003 - 18:36

Privet Vsem ! :D

Mozet kto udosuzitsya napisati nebolishoy guide
kak da i v kakoy posledovatelinosti instalirovati vesi soft.
Naprimer esti edition 5.5 , Adobe AE , Canopus coder , Explode , Album ,
da i kakoy soft rabotaet , na predmet sovmestimosti .

Vzaranee spasibo Vsem otvetivshim !

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2003 - 19:04

Не совсем понятно, что значит слово "например"???
Есть общие принципы - сначала программа, а потом плагины к ней и т.д. Canopus -овские плагины под Edition ставятся как под Premier, и как это делать при отсутствии Premier рассказывал Alf_Zetas.
Я гляну вечером и выложу инструкции еще раз, что-то найти не могу.

#35 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2003 - 01:18

В Борисе включен софтваре рендер, ибо на мою видюху он ругается, что говно она и для open-gl не катит!

В Борисе рендер всегда софтверный - ОГЛ применяется только для превью при моделировании

#36 CreAmid

CreAmid

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2003 - 02:26

Хоть просчет и сотверный, но у меня была странность 3-й Борис не грузился из под Эдишина (независимо включен был превью с опен-жл или софтваре) и все из-за видео карты! И только из-за нее! А раз не грузился, то и эффекты не применинить и следовательно просчитывать нечего (и вроде опен-жл то не должен был мешать). Свидяхой я написал, как поборолся...

А вообще меня почему то напрягла одна странность! Если я применяю стандартный переход (типа диссолв, например) то в месте склейки в самом верху картинки возникает зеленая полоска толщиной с пиксель или 2 пикселя.
Причем вся картинка (как мне кажется) от этого сжимается вниз на этот 1 пиксель и следовательно произходит небольшой скачек картинки..
Не помню было ли это в 4.5 версии, но в 5.10 точно было такое !
Если переходу сделать рендер не полями а фрэймами, то полоска вроде как изчезает. То же самое на диссолве реалтайм-ЦПУ. На ГПУ вроде нормально (но медленно, но это понятно почему).

Я не пройму, это глючек какой софта или чисто моей машины ? У кого нить есть такое ?

#37 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2003 - 06:52

Установил недавно Liquid Ed. поверх 5.1. Не помню, может и в 5.1 было такое. Итак, решил экспортировать при помощи Fuse некий кусок без звука (дорожку со звуком отключил, динамик тоже). Всё ок., но:

1. В свойствах файла по-прежнему звук присутствует. Значит, как ни крути, при Fuse он не выкуривается, просто заmuteняется. Кстати, заметьте, файлы для левого и правого динамика не создаются, как обычно.
2. При запуске файла из динамика на мнгновение раздаётся треск и далее он замолкает. НУ ладно, чёрт с ним, пускай так. Потверждает п. (1).
3. На некоторые из таких файлов ругается Media Player Classic - говорит что-то вроде "this file wasn't prepared for sequential reading" - "файл не был подготовлен для последовательного воспроизведения" - всё ясно - несоответствие стандарту avi - видео данные не чередованы с аудио данными....

Вот тут-то мозг начинает кипеть...потому что если Fuse ничего не меняет, разве что только кладёт пустую дорожку, то почему он меняет стуруктуру потоков видео и аудио? Я то как раз думал, что эта пустая дорожка специально сохраняется для поддержки структуры DV Avi. Ан нет...

Это цветочки, теперь собственно, основной вопрос:

почему, проведя Fuse со звуком я получаю файл меньшего размера, чем проведя Fuse без звука? Почему, если я открою этот файл в Virtual Dub и скопирую его при помощи Direct stream copy - он становится в 3!!!! раза меньше??? Кроме этого, на такие файлы матерится и Combustion....

Мораль сей басни такова: при Fuse не отключайте звук, иначе словите вы глюк.

Может кто-то имеет что сказать по этому поводу - я сглючил, или надо было начисто поставить Liquid, или систему начисто?

Сообщение отредактировано slig: 28 Oct 2003 - 06:56


#38 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2003 - 10:56

Это цветочки, теперь собственно, основной вопрос:

почему, проведя Fuse со звуком я получаю файл меньшего размера, чем проведя Fuse без звука? Почему, если я открою этот файл в Virtual Dub и скопирую его при помощи Direct stream copy - он становится в 3!!!! раза меньше??? Кроме этого, на такие файлы матерится и Combustion....

У меня после Fuse, что со включенной, что с выключенной звуковой дорожкой, размер конечного файла АБСОЛЮТНО одинаков. Объяснить это не могу, наверное в самом деле звук пишется с 0 громкостью.
После Даба, если звук при сохранении отключить тоже получаются в обоих случаях равные по размеру меньшие ровно на размер звука файлы.
Все файлы открываются в WMPC без никаких проблем.

#39 CreAmid

CreAmid

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2003 - 11:15

А не пробовали разлинковать звук и видео и после этого сделать Fuse видео ?
Я имею ввиду дисбэнд и анлинк, ну и еще убрать точки там где названия трека пишется... Может поможет :rolleyes:

#40 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2003 - 18:55

to CreAmid:

пробовали и disband+unlink+sync lock off да ещё и грохали аудио да и в свойствах файла звук убирали. Уж мы любим заморачиваться...

#41 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2003 - 10:13

Прочитал в техническом описании к 5.5 (вот в 5.1 не проверял) про вывод на ленту. Очень четко и ясно написано, что вывод на ленту осуществляется только на управляемые DV устройства. А если вы хотите вывести на аналоговые выходы внешнего конвертера, то в окне мастера нажмите Play и записывайте на здоровье. Все так и есть. Но у меня конвертер - Pinnacle MovieBox DV, и соответственно в комплете идет Студия 8. Как раз переустанавливал XP ну и первым делом, по привычке, установил сначала Студию. Все работает и захват и вывод на ленту по аналогу. Устанавливаю дальше LE5.5 и Студия перестает нормально работать. Т.е. вывод на ленту работает, но при этом видео идет, а звука нет. Получается 5.5 где-то что-то блокирует и возможно у него у самого может в принципе работать эта функция вывода на аналог?

И еще. Тут уже говорили про GeForce, по случаю поменял Microstar GeForce Ti4400 (128 Mb) на Albatron GeForce FX5600P Turbo (128 Mb) - нет у нас в городе нормальных ATI. Наблюдаю один глюк. Примененные фильтры и эффекты после просчета в окне мастера показываются отлично, но в тоже время на внешнем мониторе - артефакты. То что-то притормаживает, то переходы какими-то скачками показываются. Хотя если выйти из Edition-a и снова зайти - глюки пропадают. Я грешу на видеокарту (драйвера 45.23), но может это не она виновата?

#42 VictorGrib

VictorGrib

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2003 - 17:09

Уже недели три борюсь с одним странным глюком. Это было в Edition 5.1, осталось и Edition 5.5. Ставлю галку "просчитывать желтые сектора". Ставлю переход. В окне превью в просчитаном переходе (именно просчитаном, когда сектор над переходом зеленый) я вижу оба поля сдвинутые оносительно друг друга на несколько десятков пикселей. В 2D переходе это визуально выглядит, как скачок потери резкости на время перехода. В 3D переходе одновременное движение этих двух полей. Я понимаю была-бы гребенка, но такое. Командой Fuse Edition и сохраняет в таком же виде материал. Единственный выход у меня, это пользоваться только Boris 3. У него в настройках можно указать, как вести просчет по полям или по фреймам. Если по полям, вот такая гадость. Если по фреймам, то все изумительно считает. Где в Edition можно поиграться опциями Рендера.

P.S.
Систему сносил уже несколько раз. Edition пробовал ставить на голую систему. Catalyst пробовал от 3.2 до 3.8. DirectX пробовал 8.1 9.0а 9.0b. Результат нулевой.

#43 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2003 - 17:48

Удивительное рядом :)!

А на внешнем TV мониторе что?

#44 VictorGrib

VictorGrib

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 12:32

К сожалению на внешнем мониторе посмотреть сразу не могу, т.к камера без сквозного канала. Думаю покупать внешний конвертор. Поэтому приходится через одно место-сгон на ленту, потом просмотр. Все нормально. Но мне кажется, что подругому и не должно быть. По сути конвертация DV в аналог-это тот же просчет, только аппаратный. Если я просчитываю готовую AVI-шку (созданную командой FUSE) в другой монтажке и с другим кодеком (например MJPEG), то все становится на свои места. Чуствую, что решение находится где-то рядом или я принципиально что-то не так делаю. Кодек тоже пробовал менять-ставил MainConcept, ничего не изменилось. В окне Превью можно заставить Edition выводить нормально переключением в режим Low Quality, но вот в готовой AVI-шке....

#45 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 14:29

Не до конца понял проблемму, но объясню так как понял.

Первое и самое главное!!!
То что ты видишь в Превью на экране PC и то, что на самом деле будет при записи на DV ленту или конвертации в MPEG2 и записи на DVD или просто просмотре этого материала на внешнем TV мониторе, либо через камеру, либо через конвертер - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, как говорят в Одессе :)!

С DV avi файлом после FUSE все в порядке, поверь мне, хоть ты этого и неможешь посмотреть на экране PC монитора!

Не нужно ничего менять в опциях Рэндера (хотя там есть что менять), не нужно выбирать вместо полей просчет по фрэймам, убъешь поля и выбросишь весь материал как бракованый!!!

Стоп кадр на таймлайне и должен содержать два поля и отображать их. При воспороизведении гребенки не будет, так как Edition иначе выводит в превью оверлэй, будет в самом деле заметны оба поля. Когда ты включаешь Low Quality, ты просто выводишь в превью только одно поле, вот и кажется тебе что все в порядке.
Купи внешний конвертер и TV монитор, и забудь о PC мониторе как о том, на котором ты хочешь увидеть качественно видеоматериал с полями.
Это отдельная тема - аппаратный деинтерлэйс на компьютерном маниторе.
Это можно сделать, но это отдельная тема.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 04 Nov 2003 - 14:31


#46 VictorGrib

VictorGrib

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 16:53

Александр. Большое спасибо за ответ, и не только за него. Просто я попробывал работать и в премьере и улиде, и такого вроде бы не замечал. Но премьер для меня что-то вроде библии (не возможно трактовать, как тебе нужно, или принимаешь как есть, или нет). Улид интуитивно понятный, но не лежит к нему душа. А вот Edition..... Я же чувствовал что решение на поверхности. Придется покупать внешний конвертор, и не пялится на монитор.

#47 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 17:03

На PC манитор смотреть тоже нужно, я на него смотрю значительно больше чем на внешний TV, вся композиция строится по нему, а вот о качестве материала после рэндера, можно судить только на внешнем TV маниторе. Точно также и в Premier и в UMSP и в любой другой монтажке.

#48 VictorGrib

VictorGrib

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 17:41

Так я только рендер имею ввиду, говоря о внешнем мониторе. Просто настраивать переход приходится на на экране РС монитора, а когда видишь два поля сразу это достовляет некоторые неудобства. А в остальном, только положительные эмоции от программы.

#49 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 18:37

На PC манитор смотреть тоже нужно, я на него смотрю значительно больше чем на внешний TV, вся композиция строится по нему, а вот о качестве материала после рэндера, можно судить только на внешнем TV маниторе. Точно также и в Premier и в UMSP и в любой другой монтажке.

Александр, я уже говорил, у меня после рэндера, на внешнем мониторе наблюдаются артефакты в виде разбивки изображения на квадраты, скачки изображения и т.п., хотя в окне мастера - ничего подобного не наблюдается.
Но стоит выйти из Edition-a и снова войти - отличная картинка наблюдается, аж приятно смотреть результат своей деятельности не в маленьком окошечке, а на большом экране.
Это глюк Edition-a, моей видеокарты, DV-кодека или где-то что-то в настройках надо установить (фоновый рэндер у меня всегда включен).

#50 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 19:26

Трудно сказать, скорее всего это проблема работы Edition с конкретным I394, тем более, что ты писал еще о глюках с захватом и новыми драйверами под NVidia. Может просто конфигурация железа не очень в целом.
Нужно пробовать, менять компонент за компонентом и смотреть.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru