Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Уроки монтажа, проблемы и решения...


  • Please log in to reply
83 ответов в этой теме

#1 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2003 - 00:00

Итак, началось...

Первый серьезные проект в Е5. Все - супер! Особенно прибалдел от функции "Контейтер". Чесно говоря - такого не ожидал! Да и много чего интересного и поучительного... для тех, кто раньше работал в Премьере. Но для студийцев головная боль - это простая склейка. Если в Студии я помещаю на TimeLine два разбитых на сценки клипа и ставлю между ними переход, то переход берет для себя сколько нужно материала из первого клипа и так само со второго. В Е5 (не могу понять зачем такой геморой?!) мне нужно САМОМУ высчитывать, сколько отдать кадров для перехода в 1с. Или я что-то не раскопал, или так устроен Е5: чтобы вставить переход в 1с мне нужно отрезать от первого клипа 12 кадров и от второго клипа 12 кадров. Хорошо, а если мне нужно 1с и 12 кадров? Мне что, параллельно запускать калькулятор? Это хорошо если два РАЗНЫХ клипа. А если две сценки из одного клипа: он (Е5) берет себе рабочий материал для перехода из соседних сценок! Это же дуристика полная: постоянно приходится наугад подрезать клипы в переходе! Как сделать так, чтобы для переходов брался материал ТОЛЬКО ВНУТРИ СЦЕНКИ? Чтобы не ломать голову над тем, сколько оставлять видео под переход? Чтобы думать только о самом переходе. Да, а если потом нужно переход растянуть, то соседние клипы ОПЯТЬ нужно подрезать. Да, есть много инструментов для автоматического подрезания на 1 кадр, на 10 кадров (даже при обнаружении сцен), но в самом начале проекта, когда все это делается, я же еще не знаюкакой переход там будет и какая будет его продолжительность? В Студии я не могу залезть на соседнюю сценку - Студия не пускает. Только когда объединяю эти сценки - только тогда получаю доступ.

Я провозился 2 часа над тем участком в проекте, который в Студии делаю за 30с... :(

Поймите, я не ругаю Pinnacle (это не в моих правилах :) ), я не ругаю Е5, я не хвалю Студию. Просто я думаю, что должно, просто ОБЯЗАНО быть решение этой задачи: как вставлять переход, чтобы материал брался из самой сценки, а не из соседних сценок?

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2003 - 00:00

Знакомые потуги и нервы всех, кто переходит на однодорожечный монтаж имея опыт только двухдорожечного!
Во первых (хоть это и дурной тон), но для облегчения так сказать перехода на однодорожечный монтаж, который позволяет не ограничиваться одним слоем с переходом, советую сделать следующие изменения с Edition -
Найди вот этот файл -
C:Program FilesPinnacleEdition 5SitesALEXSettingssettings.ini
открой его и во второй строке измени ABView_DW=00000000 на ABView_DW=00000001

Ты получишь возможность переключить каждую дорожку для монтажа в псевдо двухдорожечном варианте (не совсем так, но все-же нагляднее для понимания сути происходящего).

Включить его можно кликнув правой кнопкой на имени дорожки (Name5) и выбрав в View>AB track view.

Угадывать и расчитывать ничего не нужно конечно-же. Да и подрезать необязательно.

Бросаешь два клипа в стык. Переключаешь монтаж в режим Film Style (желненький кубик горит между двумя мониторами. Кликаешь по концу первого клипа (желтая полоска) и тянешь его в лево (на сколько нибудь), кликанешь по началу второго (появится желтая верт. полоска) и тянешь его вправо на сколько нибудь (клип останется примороженым к первому, а вот сцена отъедит). Бросаешь транзишин между клипами, меняешь ему Duration (правая клавиша мыши на транзишене) на ту, что тебе нужна, равняешь его - Align> Centered On Cut (тоже правой клавишей), или так как тебе нужно. Смотришь не появились ли на полоске транзишина справа или слева красные участки. Если появились, то повторяешь действия описанные в начале и двигаешь конец первого или начало второго до пропадания красных сегментов.

Если тебя не очень беспокоит тот факт, что для установки перехода ты откромсаешь от своего материала в первом и втором состыковываемых клипах больше чем для этой длины перехода нужно, то вообще все это делается в два действия - открамсал, или подвинул заведомо на больший кусок конец первого и начало второго, да бросил нужной тебе длинны транзишин.

В двухдорожечном монтаже а-ля Premier до Pro, тебе ведь тоже приходилось либо на глаз, либо точно пододвигать один клип под другой с перехлестом, чтобы положить на этот перехлест переход?!!!

PS: если клип один и ты просто его разрезал и ничего никуда не двигаешь, а просто на разрез бросаешь переход, то это равноценно тому, что ты сдвинул друг с другом два одинаковых клипа у левого ты конец подвинул на место разреза от конца клипа, а у правого начало подвинул на место разреза он начало всего этого-же клипа. Так-что переход и не жалуется и транзитит сам в себя так, что если ты например на такой разрез Cross Dissolve бросишь, то и не увидишь никакого перехода, вроди и не бросал ты его туда вообще!!! Ну не может не уменьшиться длинна клипа с переходом по сравнению с длинной того-же клиппа (или группы клипов) без переходов. Ведь каждый переход это участок на котором пересекаются оба клипа (ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, а не СОПРИКАСАЮТСЯ).

Это нужно все один раз понять и прочувствовать и все -
дальше все будет быстро и просто.
Так работают все профессиональные монтажки, так теперь и Premier Pro работает, хоть до про ему еще далеко!!!

#3 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2003 - 00:00

Спасибо, Александр! Я то понимаю, что это должно как-то просто решаться, вот только разобраться не могу  :)

Это ничего, что мы с www.forums.pinnacle.ru будем к вам заходтьб спрашивать на счет Е5? А то так вроде мы и не глупые, но в Edition - полные чайники  :-[ , буквально 1-2 человека, что нормально работают в нем, а остальные еще только начинаем  :-/

Сейчас пойду по твоему "сценарию" пробовать. Если что - я еще вернусь  :D

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2003 - 00:00

Этот форум принадлежит всем его Участникам в равной степени :)!
Значит и тебе и любому кто зарегистрируется, в каких бы еще форумах он не участвовал.


PS: Кстати, двигать начала и концы состыкованых клипов лучше в Trim Editore!!! Это класический и единственно правильный подход, особенно если звук развернут (чтобы с растыковкой звука и изображнения ничего не произошло).

#5 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2003 - 00:00

Ух! Наконец-то разобрался! :)
Чесно говоря, Александр, твой совет переключиться в А/В-вариант еще больше усугубил ситуацию: Я ВООБЩЕ ЗАПУТАЛСЯ! До этого я хоть представлял, откуда берется материал для перехода, мне просто было непонятно, как его брать внутри меток клипа, разбитого по сценках. Переключившись в А/В я окончательно утратил контроль над проиходящим :)

"Кликаешь по концу первого клипа (желтая полоска) и тянешь его в лево (на сколько нибудь), кликанешь по началу второго (появится желтая верт. полоска) и тянешь его вправо на сколько нибудь ".

Вот что меня смущало: "на сколько-нибудь"! И если сценки из разных файлов, то исправить положение можно было убрав красные участки на переходе, которые символизируют недостачу материала. Но если сценки - распознаный по тайм-коду один файл, то красных участков на переходе нет и быть не может - материала то и сзади и спереди уйма. Я понимал, что тянуть надо конец первой сценки влево, а начало второй сценки - вправо. Вопрос стоял: "На сколько тянуть, чтобы не обрезать лишнего", то есть отрезать ТЮТЛЬКА-В -ТЮТЕЛЬКУ.

"Если тебя не очень беспокоит тот факт, что для установки перехода ты откромсаешь от своего материала в первом и втором состыковываемых клипах больше чем для этой длины перехода нужно, то вообще все это делается в два действия - открамсал, или подвинул заведомо на больший кусок конец первого и начало второго, да бросил нужной тебе длинны транзишин."

Именно это меня и беспокоило. Так вот, тянуть нужно не сколько-нибудь, а вот так: первый клип тянуть за конец ( :) ) ДО НАЧАЛА ЖЕЛТОГО "КУСОЧКА" НАД ПЕРЕХОДОМ ибо это будет означать, что под переход из первого клипа отдается ровно половина материала из этого клипа: длина перехода - 1 кусочек, пол-кусочка - пол-перехода. Все просто. То же самое и со вторым клипом: тянуть за начало до конца желтого кусочка. Благо - разработчики позаботились о том, что когда тянешь, то курсор САМ перескакивает в начало или конец кусочка.

Вообще-то процедура с точки зрения монтажа лишняя: я не представляю себе случая в монтаже, где бы нужно было отдать под переход меньше материала, чем нужно? В той же Студии это реализовано ГОРАЗДО проще. Но теперь все понятно и с Е5 - дальше дело техники :)

Спасибо за помощь.

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2003 - 00:00

Ух! Наконец-то разобрался! :)
Чесно говоря, Александр, твой совет переключиться в А/В-вариант еще больше усугубил ситуацию: Я ВООБЩЕ ЗАПУТАЛСЯ! До этого я хоть представлял, откуда берется материал для перехода, мне просто было непонятно, как его брать внутри меток клипа, разбитого по сценках. Переключившись в А/В я окончательно утратил контроль над проиходящим :)


Ну извени :) :) :)!
Хотел как лучше, а получилось как всегда :(!
Но ведь разобрался-же?

Это для всех трудно, и я долго не мог понять как поставить нормально переход на один слитный клип разбитый по сценам только метками. А еще сложнее разобраться с переходом, который ставишь на разрез вообще одной сцены.

igorsolop - теперь всем, у кого будут такие проблеммы, есть кому помочь :)!

#7 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2003 - 00:00

igorsolop - теперь всем, у кого будут такие проблеммы, есть кому помочь :)!


Без проблем!

Я уже жду не дождусь того времени, когда смогу в Е5 работать так же свободно, как и в Студии 7. Сейчас Студия слушается меня (как говорит наш Модератор RenatAma) "не от мышки, а от взгляда". Я понимаю, что все приходит с опытом работы: чем больше работаешь в программе - тем лучше ее знаешь. Ты же, Александр, знаешь, что толкового описания Е5 нет даже по-английски (про русский я молчу) и все возможности этой монтажки по описанию не выучишь, а только выполняя конкретную работу. Хорошо хоть работы сейчас валом - свадьбы  :D , то я на них и тренируюсь - это хорошая школа. Так что с книгой осваивать Е5 - нереально, даже если бы она и была. Я просто хочу для начала освоить только то, что делает и Студия, а остальное в процессе работы...

Спасибо за поддержку. Извиняюсь, если иногда приходится переспрашивать то, что уже обсуждалось.  :-[ Сам знаю как неприятно отвечать на вопросы, которые звучат минимум 5 раз в день, но по Е5 такого колличества вопросов еще небыло - программа новая и еще мало кто в ней работает.

#8 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2003 - 00:00

to igorsolop:

чем тебе не нравится американский мануал? там-то как раз 90% есть, если конечно не считать параметров реестра и выявленных глюков. Разжёвывается всё на конкретных примерах.

#9 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2003 - 00:00

Американский мануал мне не нравиться ТОЛЬКО языком - русский роднее (хотя тоже не основной). Пока другого варианта, как читать английский Manual у меня нет. Но читая эту инструкцию, я не подозреваю о скрытых возможностях Е5. Именно это я имею в виду. Конечно, пользователь, который только купил плату захвата и и понятия не имеет в монтаже, никогда первым делом не будет устанавливать для работы Е5! Он скорее установит Студию или Премьер (последний - по совету друзей-профессионалов). А для тех, кто уже имеет понятие в нелинейном монтаже, не составит особого труда разобраться с простой склейкой клипов (ну, разве что проблемы могут возникнуть с установкой переходов :) ). Так вот меня, например, интересуют именно оригинальные возможности Е5, которые отличают его от других монтажек. Такие как Контейнер, например - обалденная вещь! Ни в одной другой монтажке такого нет (по крайней мере я не встречал). Узнать о нем можно и из описания, но пока туда дочитаешь (он почти в самом конце), то успеешь сделать кучу проектов. Вот именно описания таких возможностей и нет В ЯВНОМ ВИДЕ в Maunual. Исправить это может только практика: по прошествии некоторого времени узнаешь, что некоторые приемы можно делать гораздо проще и имнно средствами самого Е5, а не своими руками. Вот вчера узнал о QUIK FADE (до этого все делал руками).

"О сколько нам открытий чудных готовит Эдишина дух..." :)

#10 Beginner

Beginner

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2003 - 00:00

Вот вчера узнал о QUIK FADE (до этого все делал руками).


А можно чуть подробнее !

#11 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2003 - 00:00

Конечно можно!

Вот тут собираем FAQ по Е5:

http://forums.pinnac...f=20&t=6397&hl=

Заходи, коль чего...  ;)

#12 luty

luty

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2003 - 00:00

to igorsolop:

чем тебе не нравится американский мануал? там-то как раз 90% есть, если конечно не считать параметров реестра и выявленных глюков. Разжёвывается всё на конкретных примерах.

Хм... А можно нескромный вопрос? Нельзя ли начинающему обрести этот мануал ну, например, в виде PDF? Язык и методика изложения меня не смущает...  ;)

#13 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2003 - 00:00

Ты имеешь в виду мануал по Е5? Так на официальном сайте есть для скачки файл Adobe_Premiere_Detox.pdf - как раз для начинающих.

#14 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2003 - 00:00

luty

А откуда ты инсталировал Edition? И куда?
Загляни к себе на компьютер -
C:Program FilesPinnacleEdition 5HelpFSFramesManualOperating.pdf
Как раз как просил в pdf :) - 846 страниц вполне пристойного мануала, правда на английском языке :(!
(15 Mb)

Если покупать официально, то в комплекте иду еще и видеоуроки "DISCOVER Edition" (240 Mb), для начинающих очень-очень полезные (тоже на английском языке :().
Practical Demo состоит из-
1. General presentation
2. Capturing footage
3. Storyboarding
4. Trmming
5. Titling
6. Special effects
7. Audio
8. Finishing your movie
Есть еще раздел User Stories, в котором также, по мимо рекламы есть и толковые замечания и рассказы о возможностях Edition в разных областях видеомэйкерства, от индивидуального использования, до профи видеопроизводства.

Мой 16-ти летний сын именно по этому диску освоил Edition задав мне два-три вопроса. А сейчас я ему вопросы задаю, так как он свободно владеет английским и читает мануал. :)


igorsolop

Adobe_Premiere_Detox.pdf , если честно, годится только для тех, кто знает Premier, да и то с натяжкой.
Во первых очень куцо и больше описательным языком, а во вторых, как это ни странно, и половины преимуществ перед Premier, в том числе и Pro не перечисленно!!! ???

#15 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Adobe_Premiere_Detox.pdf , если честно, годится только для тех, кто знает Premier, да и то с натяжкой.
Во первых очень куцо и больше описательным языком, а во вторых, как это ни странно, и половины преимуществ перед Premier, в том числе и Pro не перечисленно!


Зато достаточно, чтобы заинтриговать премьеровцев. Ведь они в большинстве случаев фанаты своего кумира и ничего кроме него одного не видят и не хотят видеть. Знаю это из форума на pinnacle.ru - часто приходится с ними вступать в дискуссию..

#16 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Фанатов ничем заинтриговать нельзя :)!
Я бы этот самый Детокс написал куда более разгромнее для Premier, но видимо Puinnacle просто побоялся, а результат - хилая аргументация и сравнимые качества, особенно если учитывать возможности Premier Pro!

А тех, кто не хочет ничего видеть - нужно тыкать носом в ОЧЕНЬ серьезные проблеммы - только тогда обратят внимание!

#17 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Объясните неразумному преимущества однодорожечного монтажа перед двухдорожечным.
Сколько не запускал AP Pro так и не увидел для себя этого.

#18 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

на "одной дорожке" сижу с появлением самой этой возможности..так вот, имхо:
Аналогия "пленки", неплохое решение для экономии места(не загромождается рабочее место). транзишены на любой дорожке. не надо проверять правильно ли поставлено направление перехода с дорожки на дорожку(при большом проекте, и частым копированием эффектов актуально)

#19 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

на "одной дорожке" сижу с появлением самой этой возможности..так вот, имхо:
Аналогия "пленки", неплохое решение для экономии места(не загромождается рабочее место).

Не актуально уже с 17" монитора.

транзишены на любой дорожке.


А смысл этого-результирующее видео все равно создается из видимых дорожек.

не надо проверять правильно ли поставлено направление перехода с дорожки на дорожку(при большом проекте, и частым копированием эффектов актуально)

При автоматической расстановке направлений сбоев не замечено ни разу.

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Объясните неразумному преимущества однодорожечного монтажа перед двухдорожечным.
Сколько не запускал AP Pro так и не увидел для себя этого.


Валера, если ты действительно хочешь и имеешь для этого какое-то время, я готов убедить тебя что в настоящий момент однодорожечный монтаж только и использовать нужно, ну и не в Premier Pro, а в Edition.

А смысл этого-результирующее видео все равно создается из видимых дорожек.

Валера, ты не понял -
при двухдорожечном монтаже, где для транзишинов отводится на таймлайне только один линейный поток (представленный двумя дорожками для видео и одной для транзишина), транзишин может быть применен только к одному потоку видео. Т.е. в вертикальной композиции, состоящей из скажем пяти слоев видео, только один слой может быть с переходом, все остальные только с эффектами или титрами.

В однодорожечной схеме (которая сущесвовала всегда во всех профессиональных монтажных системах и вот теперь стала доступна и простым смертным), в любом из скольки угодно вертикальных слоев может быть применен к двум состыкованым клипам транзишин. Транзишины могут выстраиваться один над другим и создавать очень интересные и сложные эффекты при помощи комбинаций, которых как понимаешь огромное количество. Потом при однодорожечном монтаже прекрасно работает триминг и при настройки транзишинов тоже, а не только при склейке в стык.

Все остальные аргументы от лукавого, и во всех остальных смыслах двухдорожечный способ проще и понятнее (по началу у тех кто привык к двухдорожечному монтажу крыша в однодорожечном едет).
Но того, что однодорожечный монтаж снимает ограничения с творческого процесса - достаточно чтобы забыть на всегда о существовании монтажек которые его не поддерживают.

Кстати в Premier 6.5 однодорожечный монтаж уже был, но как вариант монтажа, и многими любителями был полностью проигнорирован, и только потому, что никто не рассказал о его безспорном преимуществе!!!!!!!!

#21 Mike_Liberman

Mike_Liberman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

А кстати, где можно скачать "DISCOVER Edition" сд-ром?

#22 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Валера, если ты действительно хочешь и имеешь для этого какое-то время, я готов убедить тебя что в настоящий момент однодорожечный монтаж только и использовать нужно, ну и не в Premier Pro, а в Edition.
Валера, ты не понял -
при двухдорожечном монтаже, где для транзишинов отводится на таймлайне только один линейный поток (представленный двумя дорожками для видео и одной для транзишина), транзишин может быть применен только к одному потоку видео. Т.е. в вертикальной композиции, состоящей из скажем пяти слоев видео, только один слой может быть с переходом, все остальные только с эффектами или титрами.

Это я и сам прекрасно знаю.

В однодорожечной схеме (которая сущесвовала всегда во всех профессиональных монтажных системах и вот теперь стала доступна и простым смертным), в любом из скольки угодно вертикальных слоев может быть применен к двум состыкованым клипам транзишин. Транзишины могут выстраиваться один над другим и создавать очень интересные и сложные эффекты при помощи комбинаций, которых как понимаешь огромное количество. Потом при однодорожечном монтаже прекрасно работает триминг и при настройки транзишинов тоже, а не только при склейке в стык.


И это знаю.
Такой вариант:имею 2...n слоя видео,состоящего из кусков с проложенными транзишенами,в результирующем видео я что увижу-кашу из слоев или все таки рендеринг подчиняется каким-то законам?

Все остальные аргументы от лукавого, и во всех остальных смыслах двухдорожечный способ проще и понятнее (по началу у тех кто привык к двухдорожечному монтажу крыша в однодорожечном едет).
Но того, что однодорожечный монтаж снимает ограничения с творческого процесса - достаточно чтобы забыть на всегда о существовании монтажек которые его не поддерживают.


Какие ограничения? Я думаю все таки творческий процесс проходит в голове-вот тут есть ограничения,а не железке.

#23 luty

luty

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Всем спасибо.
Отдельное спасибо Aleksandr Oleynik за терпеливые ответы на дурацкие вопросы...  :)
Честно говоря, из-за катастрофической нехватки времени изменил своему правилу - шерстить после установки какого-либо продукта его директорию в поисках "вкусностей", коих зачастую бывает немало. Сейчас погружусь в мануал, наверное, если найду...
На самом деле, есть ещё немало вопросов, но, как мне кажется, на основной я уже для себя ответил - буду переходить на Эдишн.
Как я понял из всего сказанного, а также после некоторых собственных экспериментов, самое главное отличие Эдишна от того же Премьера заключается именно в риалтаймовости. Сейчас вот закончил проект в Премьере 6.5 - фильм на полтора часа, не так уж и сильно чего наворочено, но... Прежде чем вылить его на ленту Премьер радостно мне сообщает, что рендеринг проекта займёт примерно часа ТРИ (!!!) А потом ещё те же полтора часа слива на ленту... Да ещё, почему-то, прекрасно показываемый в превью эффект при рендеринге вышибает Премьер в неустранимую ошибку со всеми вытекающими последствиями. Честно скажу - надоели эти приколы!!!
Нет, я не обольщаюсь насчёт Эдишна - во-первых, освоение нового продукта это всегда геморрой (с Премьером я работаю уже несколько лет ещё с версии 5.5, и не считаю, что знаю все функции, при том, что прочитал несколько книжек и на русском и на английском...), во-вторых, как видно из прочтения материалов этого форума, свои проблемы есть и в Эдишне. Но....
Даже при беглом знакомстве видно, что программа заточена именно под монтаж, а не внешний вид, и очень удобна. Непривычна, на первый взгляд, но весьма логична.
Кстати, вчерась специально проверил работу на 2-х мониторах - просто прелесть. Кто-нибудь пробовал сделать двух-мониторную работу на Премьере Про? Я попробовал - нормально не работает. То есть, вручную можно всё сделать, но при малейшей неосторожности придётся всё настраивать заново (это я про интерфейс и расположение рабочего пространства на мониторах).
Теперь осталось убедить начальство в необходимости закупки соответствующего железа для продуктивной работы. Предполагаю двухпроцессорник (может даже с гипертрейдом) с РАЙД - массивом под терабайт (какой-нибуди Promise FastTrak), ну и два монитора, ессно.
Если у кого есть рекомендации на сей счёт - буду весьма признателен.

#24 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Всем спасибо.
Отдельное спасибо Aleksandr Oleynik за терпеливые ответы на дурацкие вопросы...  

А где ты видел дурацкие вопросы-ту же еще ни одного не задал. ;D

#25 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Почему я отказался от однодорожечного монтажа в премьере -
отрезаю у первого куска на конце 5 кадров, отрезаю у второго куска вначале 3 кадра, ставлю транзишн на 20 кадров и премьер ругается - для транзишна нехватает (например) 12 кадров какого-то "tiled материала" и предлагает еще кадры от этих кусков отрезать - оно мне не надо ка раз
может как-то побеждается?

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Это я и сам прекрасно знаю.

Понятно что знаешь, но написать я был обязан.


И это знаю.
Такой вариант:имею 2...n слоя видео,состоящего из кусков с проложенными транзишенами,в результирующем видео я что увижу-кашу из слоев или все таки рендеринг подчиняется каким-то законам?

Если просто побросать оди над одним клипы и поприменять ко всем переходы - то будет не каша, а видеть ты будешь материал из нижних слоев только в тех местах в которых он по альфа покажется.
Не про такой вариант я говорил.
Например про такой -
Нижний слой - основное видео с каким либо переходом;
Верхних четыре слоя отмасштабированы до 30-40% и раставлены по углам (PiP). Все эти четыре слоя состоят из состыкованых двух клипов между которыми тоже лежат свои транзишины.
А на шестом сверху слое лежат два состыкованых статичных кадра с текстами (либо в штатном титровальшике сделаными ) прорисованными по альфа и между ними свой транзишин лежит.

Такую композицию в UMSP можно сделать только последовательным просчетом каждого слоя с последующим добовлением верхнего - естественно с потерей качества.

Так в Edition это еще не все навороты, в нем есть такое понятие как КОНТЕЙНЕР, который позволяет любой участок самои сложной композиции и горизонтальной и вертикальной  отметить по In Out и перейти в новый таймлайн в котором от всего проекта останется только эта часть и в ней можно композицию доворачивать до любой сложности, а потом вернуться в проект и все будет учтено и сохранено и иметь внешний вид одного клипа на одной дорожке (вернуться к доредактированию которого можно в любой момент войдя в Контейнер). И таких вложенных один в один контейнеров может быть любое количество. Потом работа с Сиквенциями и их вложеность, и много-много другого..........................................................


Какие ограничения? Я думаю все таки творческий процесс проходит в голове-вот тут есть ограничения,а не железке.

А ты сделай тот простенький проект, который я описал выше (без пересчета) в UMSP 7.0, а потом поговорим. А я за это время используя свой творческий агрегат (голову) :) придумаю еще пару очень реально-нужных проектов, которые нигде кроме Edition, без последовательного пересчета и потери качесва, сделать нельзя.

#27 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Почему я отказался от однодорожечного монтажа в премьере -
отрезаю у первого куска на конце 5 кадров, отрезаю у второго куска вначале 3 кадра, ставлю транзишн на 20 кадров и премьер ругается - для транзишна нехватает (например) 12 кадров какого-то "tiled материала" и предлагает еще кадры от этих кусков отрезать - оно мне не надо ка раз
может как-то побеждается?


Ну вот опять :)!!!!
Yuki - попробуй понять природу перехода.
Когда ты используешь двухдорожечный монтаж, то для того, чтобы твой переход имел длительность 20 кадров ты делаешь перехлест состыковываемых клипов в 20 кадров - правильно? Просто ты над этим не задумываешься, а бросаешь переход в этот перехлест , а он его полностью и занимает.

Почему-же в однолинейном монтаже ты переходу в 20 кадров хочешь подсунуть место только в 5+3=12 кадров? А какой материал ему под верхним в композиции перехода клипе остальных 12 кадров прикажешь показывать? Вот он тебе и пишет - "tiled материала". А если тебе не надо или нельзя отрезать больше, то и переход твой должен быть 12 кадров - (МАТЕМАТИКА ЧЕРТ БЫ ЕЕ ПОДРАЛ) и ничем эти гадские правила не лечатся, так как в любой монтажной программе 3+5 никогда не будет равно 20 !!!!!!!!!!!!!!!!

Результирующая длинна клипа состоящего из двух состыкованных клипов с установленным в них переходом должна быть меньше суммы длинн двух клипов на длинну перехода! Может быть еще меньше, но больше этой величины - быть не может!!!

Эта Аксиома одинаково верна для любого типпа монтажа!

#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Всем спасибо.
Отдельное спасибо Aleksandr Oleynik за терпеливые ответы на дурацкие вопросы...  :)

Согласен с Валерой -
дурацким бывает только "умное" молчание и отсутствие с "умным" видом "дурацких" вопросов :)!

.............................
Как я понял из всего сказанного, а также после некоторых собственных экспериментов, самое главное отличие Эдишна от того же Премьера заключается именно в риалтаймовости. ..............................................


Абсолютно нет! И, как выяснилось под RT каждый понимает разные вещи.
Прочти вот это-
http://videoediting....;num=1064331657

Главное достоинство Edition - фоновый рэндер и выдача на внешний DV интерфейс только 100% качественного материала без тормозов, возможность быстрого и удобного монтажа ОЧЕНЬ сложных проектов, железная память о всех действиях монтажника.

#29 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

to Aleksandr Oleynik
Могу сделать все и зараз кроме переходов на доп.дорожках(а их можно открыть 99) -в этом ты прав.

А насчет аксиомы о длительности перехода ты не прав-в Уледе могу сделать любой длительности-хотя это и лишено смысла делать его отличным от величины нахлеста.

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

to Aleksandr Oleynik
Могу сделать все и зараз кроме переходов на доп.дорожках(а их можно открыть 99) -в этом ты прав.

Слово кроме, как раз и есть ключевым :)! Так как на счет ограничений в творчестве? Я вот придумал, а сделать в UMSP не могу (и не только в UMPS, а и во многих других хороших монтажках).

А насчет аксиомы о длительности перехода ты не прав-в Уледе могу сделать любой длительности-хотя это и лишено смысла делать его отличным от величины нахлеста.

Во-первых я говорил ни о длительности перехода, а о длительности результирующего клиппа с переходом (это чтобы проверить себя можно было).
А во-вторых, я тоже могу проигнорировать любые АКСИОМЫ и сделать длину перехода в Edition или Premier Pro больше суммы отведенных под этот переход подрезов, но либо появится черный провал под клипом в переходе, либо картинка замрет на эту нехватающую величину.
Это нужно кому-то?
Кстати в Edition такие куски перехода, на которые не хватает для реализации данной длинны видеоматериала из левого и правого клиппа, отмечаются красным цветом и в Трим Эдиторе очень легко эту проблемму устранить не заморачиваясь с точными подсчетами вообще). Я про это выше в постах писал.

А любые Аксиомы можно нарушать, но от этого они не перестают быть Аксиомами.

#31 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Слово кроме, как раз и есть ключевым :)! Так как на счет ограничений в творчестве? Я вот придумал, а сделать в UMSP не могу.

Я с этим согласился.
Итак один пункт есть. Маловато будет. ;)
Идем дальше?

Во-первых я говорил ни о длительности перехода, а о длительности результирующего клиппа с переходом.
А во-вторых, я тоже могу проигнорировать любые АКСИОМЫ и сделать длину перехода в Edition или Premier Pro больше суммы отведенных под этот переход подрезов, но либо появится черный провал под клипом в переходе, либо картинка замрет на эту нехватающую величину.
Это нужно кому-то?
Любые Аксиомы можно нарушать, но от этого они не перестают быть Аксиомами.

И с этим я целиком согласен,о чем и написал,что это лишено смысла.

#32 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Я с этим согласился.
Итак один пункт есть. Маловато будет. ;)
Идем дальше?


Что, перечислить тебе все (не думаю что все и знаю) отличия Edition от UMSP в пользу первой?
И что дальше? Ты откажешься от UMSP?  ;)
Могу попробовать. Точно хочешь?

Валера, а можешь проверить на внешнем TV мониторе или в готовом материале - есть ли в UMSPro поджатие белого в переходе у клипов с пересветом?
То что обсуждаем в разделе Premier -
http://videoediting....950;start=45#45

#33 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Что, перечислить тебе все (не думаю что все и знаю) отличия Edition от UMSP в пользу первой?
И что дальше? Ты откажешься от UMSP?  ;)
Могу попробовать. Точно хочешь?

Ну вообще-то я нигде не говорил о сравнении программ!!! Я просто хотел выяснить преимущества технологии монтажа(если они реально есть для меня), просто знаю улед,потому о нем и упомянул.
А если примуществ технологии наберется достаточно,то почему бы и не пересесть.

Валера, а можешь проверить на внешнем TV мониторе или в готовом материале - есть ли в UMSPro поджатие белого в переходе у клипов с пересветом?
То что обсуждаем в разделе Premier -
http://videoediting....950;start=45#45

Если честно,то я вообще не совсем въехал в тему.
И к цвету и свету вроде претензий нету(во даже рифма пошла). Делал SVCD для домашнего просмотра.
Качество устраивает.Вроде не дальтоник :D

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Ну вообще-то я нигде не говорил о сравнении программ!!! Я просто хотел выяснить преимущества технологии монтажа(если они реально есть для меня), просто знаю улед,потому о нем и упомянул.
А если примуществ технологии наберется достаточно,то почему бы и не пересесть.

Согласен, я ведь тоже знаю, что ты знаешь UMSP, поэтому и написал как пример :).
Преимущества технологии монтажа я тебе описал, а примеры того, что можно делать в этой технологии и чего нельзя в двухдорожечной можно приводить до безконечности, но все это будет производной от возможности поставить переход на всех вертикальных дорожках композиции.
Я думаю, что этого достаточно вполне чтобы определится с технологией. И уверен, что UMSPro 8.0 будет иметь однодорожечный монтаж переходов, или ее никто не купит. (извени за сравнения, не с Vegas же сравнивать).

Если честно,то я вообще не совсем въехал в тему.
И к цвету и свету вроде претензий нету(во даже рифма пошла). Делал SVCD для домашнего просмотра.
Качество устраивает.Вроде не дальтоник :D


Понял, на SVCD врядли что можно разглядеть. Ну и бог с ним. Так, для статистики хотелось знать как себя в этом смысле ведет UMSPro.

#35 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Вот такие они, Александр, премьерщики: ты им доказываешь, а они "все то же самое могут сделать и с помощью Премьера". А когда уже всем все понятно и приведены доказательства не в пользу Премьера, то они завершают спор фразой типа "Премьер все-равно лучше, потому что он круче". Лучше с премьерщиками не спорить, лучше поберечь нервы.

#36 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

igorsolop, может ты не знаешь,
но Valery не Премьерщик, а Юлидщик :).
Это во-первых, а во-торых, не всем нужен такой софт как Edition, это факт абсолютно не оспоримый.

Очень часто знакомой дороге отдается предпочтение а не короткой!

#37 luty

luty

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Главное достоинство Edition - фоновый рэндер и выдача на внешний DV интерфейс только 100% качественного материала без тормозов, возможность быстрого и удобного монтажа ОЧЕНЬ сложных проектов, железная память о всех действиях монтажника.

Ну, примерно это я и имел в виду...
А как там насчёт рекомендаций по железу?
Я так понял, что у тебя компьютер-то не слабый (два Ксеона по трёхе, памяти два гига и пр.), хватает для Эдишна?

#38 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

to Aleksandr Oleynik
Пока не убедил,остаюсь с Уледом.
Но обещаю попробовать поюзать Едишн,может и проникнусь. ;)

to igorsolop
Ты прежде чем вставлять ремарки прочитай внимательно тему. >:(

#39 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2003 - 00:00

Valery, я не хотел тебя обидеть! Извини, если так получилось  :-[ :-/ Просто твое настроение мне показалось очень категоричным, почти как у премьеровцев, с которыми мне приходилось "стыкАться".

Я работаю с Ulead MediaStudio начиная с версии 2.5 и тоже имею представление, что это такое. Не спорю, удобнее Премьера, особенно в точности комбинирования кадров. Но это совсем НЕ ТО, если сравнивать с Edition. Попробуешь - сам поймешь. Особенно если хватит сил и тепения копнуть глубже.

Удачи!

#40 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

to igorsolop
Опять ты не понял:
Я сравниваю технологии,а не конкретные программы.

#41 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Что значит "технология"? Каким клеем склеить два куска? Да каким клеем не клей, то оно все равно склеится! Просто в Е5 разных вариантов склейки больше, на разные случаи жизни.

Ладно, я не буду встрявать (хотя топик то я создавал  ???): спорте на здоровье сколько угодно. Все равно в таком споре каждый остается при своем мнении. :-/

#42 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

to igorsolop
Я тоже не хотел тебя обидеть-извини если это невольно получилось.
Я как раз всегда выступаю против категоричности которая иногда проскакивает у ... ,ну сам знаешь кого я имел ввиду. ;)
Технология однодорожечного и двухдорожечного монтажа.
Да мы и не спорим-я спрашиваю,мне отвечают, и ты оставайся с нами  ;D

#43 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Valery >:(, чтоб все делали без моей категоричности? :) :D ;D
Поросли бы мхом застоя.  :P
А так, хоть моя категоричность заставляет кого-то огрызаться и проявлять хоть какой-то интерес к тому что справа или слева.
igorsolop,
Валера абсолютно прав сравнивая технологии однодорожечного и двухдорожечного монтажа, а не программы. Программ то много, а технологий, по большому счету влияющих на возможности монтажа, в самом деле две.

Все остальные возможности той или иной программы относятся к области ОРГАНИЗАЦИИ монтажа, а тут уж кому что.
Каким клеем склеить два куска - это не технология, это организация монтажа.
Хоть я и отношусь к экстрэмалам желающим попробовать все и выбрать лучшее (для себя), но не все ведь экстрэмалы, кому-то ведь и реальную работу каждый день нужно делать :)!

Валера, я был достаточно взвешен и рассудителен :)! Бросай ты этот Улед, все равно Edition на голову удобнее и продвинутее монтажка   8) ;D :-[!
luty
допустимая и рекомендованная конфигурация компьютера для работы на нем Edition приведена на сайте производителя и вполне соответствует действительности.

#44 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Подожду пока ВЫ все разберетесь с его глюками и багами,а потом на готовенькое может и пересяду,а там глядишь и Ulead 8 подоспеет  ;D

#45 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Почему-же в однолинейном монтаже ты переходу в 20 кадров хочешь подсунуть место только в 5+3=12 кадров? А какой материал ему под верхним в композиции перехода клипе остальных 12 кадров прикажешь показывать? Вот он тебе и пишет - "tiled материала". А если тебе не надо или нельзя отрезать больше, то и переход твой должен быть 12 кадров - (МАТЕМАТИКА ЧЕРТ БЫ ЕЕ ПОДРАЛ) и ничем эти гадские правила не лечатся, так как в любой монтажной программе 3+5 никогда не будет равно 20 !!!!!!!!!!!!!!!!

Саш! Или я совсем тупой (что применительно к данному вопросу не исключено), или ты меня все-таки не понял!
5 и 3 кадров - это я обрезал НЕ ДЛЯ перехода, а чтоб их вообще не было! А для перехода пускай премьер берет по десять кадров от каждого куска (игнорируя отрезанные, но он не хочет!
Или (слабая догадка) мне в конкретно описанном мной примере надо отрезать не 5 и 3, а 15 и 13 кадров, чтоб сделать однодорожечный переход ??? ??? ??? И это удобно?

#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Yuki,
прочитай еще раз то, что я написал.
Результирующая длинна клипа состоящего из двух состыкованных клипов с установленным в них переходом должна быть меньше суммы длинн двух клипов на длинну перехода! Может быть еще меньше, но больше этой величины - быть не может!!!
Эта Аксиома одинаково верна для любого типпа монтажа!

Теперь возьми в простом проекте с двумя клипами установленными в двухдорожечном монтаже с перехлестом, чтобы между ними кинуть переход, и перенеси в верх (на дорожку с верхним клипом) нижний клип. Получится такой-же перехлест, только ты его не видишь.

Ты не написал, что отрезаешь от клипов 5+3 не для установки перехода, а потомц, что они тебе просто не нужны, вот я и написал, что нехватает 12 кадров.

Твоя догадка верна и если тебе в переходе категорически не нужны те самые 3 и 5 кадров, то их отрезай, а для перехода неужно иметь общий подрез в двух клипах 20 кадров.
А не удобно тебе, по той причине, что ты ив двухдорожечном монтаже, наверное, не пользовался функцией триминга - а это единственно правильный способ состыковки клипа, поиска конца и начала состыковываемых сцен, длинны перехода и пропорций того сколько он занимает места с материалом первого и второго клиппа соответственно, корроче всех действий на таймлайне с состыкованными клипами и их разрезами, причем не важно будешь ты переход бросать или оставишь простой стык. И делать это лучше в режиме монтажа Film Style, когда клипы друг к другу приклеены на таймлайне.
Если ты все это делаешь иначе - то делаешь это неправильно :(! И я раньше делал это неправильно.

Я приводил пример на счет удобно-неудобно, быстро-медленно, приведу его еще раз:
Большинство людей, и я в том числе, печатают (набирают текст) на клавиатуре двумя пальцами  и достигли при этом весьма приличной скорости набора.
Заставь такого человека набирать текст всеми десятью пальцами :)! Куда он тебя пошлет?
А ведь все знают, что правильно и быстро и в конечном счете очень удобно - это только 10-ю пальцами!!!

Так что выбирать тебе - либо двумя и привычно, либо 10-ю и удобно и быстро.

Могу только в напутствие сказать, что я научился правильно работать с монтажом на одной дорожке и могу со всей ответственностью сказать, что это не только удобно, но на много быстее и правильнее. Начинаешь обращать внимание на вещи, которые оставались за гранью и обзором понимания, а ведь их зачем-то используют все профи :)! Триминг Эдитор для меня был совершенно ненужной вещью, а теперь я просто не понимаю как без него можно монтировать видео.

#47 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Твоя догадка верна и если тебе в переходе категорически не нужны те самые 3 и 5 кадров, то их отрезай, а для перехода неужно иметь общий подрез в двух клипах 20 кадров.

Ну разжуй плиз до конца! (Парюсь :() Отрезал я 3 и 5 ненужные! А какие мои дальнейшие действия для установки перехода в 20 кадров?

ты ив двухдорожечном монтаже, наверное, не пользовался функцией триминга

А что это за функция?  :o Может и пользовался но не знал, что она так называется?  ::)

#48 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

А Repeat Last and First Frames премьер дает когда я ваще ничего не отрезал перед ставкой перехода? Если да, то странно - длинна видео не меняется несмотря на repeat...

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Yuki, хорошо, хотя ты задаешь вопросы по Premier Pro в разделе Edition :), если заметил  ;).

Поэтому я создал аналогичную тему в Premier -
http://www.videoedit...99272;start=0#0

#50 Mike_Liberman

Mike_Liberman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2003 - 00:00

Кто подскажет почему если я беру два нередактированных клипа (каждый из них самостоятельный полный файл) и бросаю их в стык в таймлайн, то подрезать их для перехода на таймлайне я могу. Но я не хочу возиться с этими желтыми полосками, а желаю подрезать в трим эдиторе да не тут то было, кнопки подрезки отключены. Единственный выход который нашел - раэъединять клипы на таймлайне, а затем подрезать их в трим эдиторе. И еще, в мануале сказано что в трим эдиторе дефолтный режим - подрезка обоих клипов вместе, но чем? У меня есть только кнопки влево один и десять фрэймов и соответственно вправо.
Эх, как видно я не понял чего то основополагающего.


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru