Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

От Premiera к Edition


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Предлагаю сделать ветку для переходящих от Премьера к Едишину. Дабы обмениваться способами и приемами редактирования.

Мой первый вопрос: как в Едишине сделать то же самое что делала в Премьере опция "Automate to timeline"? Тоесть есть коллекция клипов, нужно всех их последовательно выложить на таймлайн проставив в местах стыка дисолвы для видео и фейдеры для звука.

А вот еще вопрос. Попробовал симпортировать MP3 файлы. Получил вместо 90Мб mp3 - 900Мб wav-ок.  :(

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

А вот ты уже и сделал.
Перед всеми выводами почитай про Detox.

А в общем у Edition несколько другая идеология и подход к монтажу.
Я по началу тоже оглядывался на Premier. а вот теперь перестал и точно на Premier не вернусь, ну разве что 7.0 посмотрю когда выйдет.

Фоновый рендеринг и привязка к формату DV и Wav - это подход и ограничение одновременно.
От некоторых функций, которые есть в Premier, Edition преднамеренно отказался (то что это сделано правильно понимаешь смонтировав хотябы один фильм).

А вот то, что в Edition можно захватить весь фильм одним куском и он сам разметит виртуально все сцены по пуску останову камеры (не так как в сценалайзере отдельными кусками, хотя и так можно тоже), при этом ты можешь в процессе кэпчура и свои метки ставить. Потом с этим одним DV AVI фалом с размечеными сценами можешь работать как с отдельными клипами, так и как с целым куском имея доступ ко всем маркерам и пометка, сделанным в ручную.

"Automate to timeline" точно есть, только кажется без проставления дисолвы для видео и фейдеры для звука, но с каждым клипом можно поработать отдельно и все потом за раз сбросить на таймлайн.

#3 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Как просто сбросит все клипы на таймлайн - понятно и не сложно. Выбираешь все клипы в Project Window, правой кнопкой в контекстном меню Sent to->Timeline.

Но весь интерес это как раз проставить дисолвы, чтоб в рукопашную не париться. Я именно так делал в Премьере. Сначала весь исходный материал закидывал, а потом уже редактировал. Материал как раз сцеалайзером порезан по таймкоду (тоесть по старт/стопу камеры).

А на счет обьемов, наверно прийдеться привыкать к другому способу. По старинке у меня лежат все нужные и часто применяемые mp3-шки в одной директории. В премьере я сразу к проекту подключаю этот фолдер, а потом беру из него нужное.

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Главная особенность Edition - он не делает ничего на половину!
Если в проект Premier затаскивается m2v (MPEG2) файл, то он пыхтит тужется, ставит с лева в Превью крестик, но пытается его воспроизвести. Получается это коряво, некоторые m2v вообще не корректно Premier отображает через свой декодер, ну и прочие глюки.
Edition, если он не может чего-то играть действительно правильно, просто в фоновом режиме пересчитает этот файл через свой очень не плохой кодек в dif файл и дальше, без никаких подрывов и ляпсусов - все в RT и на все время работы над проектом, причем понятно, что при сохранении проекта в конце работы над ним, все эти куски считаться второй раз не будут.

Да это дополнительный объем на винчестере во время работы над проектом, но ведь такой-же объем займет и проект в Premier, когда Вы захотите его просчитать.
Только в Premier, на протяжении всей работы над проектом, подобные фрагменты будут тормозить всю работу.

А автоматизация -
в Edition все функции заведенны на короткие клавиши и все рабочее пространство настраиваемое под конкретного пользователя - вот это и есть автоматизация.

#5 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

захватить весь фильм одним куском и он сам разметит виртуально все сцены по пуску останову камеры

Походу это все проги за последние год-полтора умеют, за исключением премьера. Адоб в сторону DV всего лишь пол-шага сделал (отсюда, видимо и промежуточная 6.5 версия).

#6 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Александр! Не возникло ли у вас чувства, что в Эдишне, в отличие от Премьера, вы не имеете "полного" контроля над материалом? Как бы это объяснить.... Ну очень грубо так - html можно писАть в notepad'е, а можно во FrontPag'e - понятно, что полный контроль в первом случае. Я, к сожалению, пока не скачал новый Эдишн, но от прочтения упоминаемого документа у меня такое ощущение возникло - удобность с умыслом скрыть "лишнее"...

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Походу это все проги за последние год-полтора умеют, за исключением премьера. Адоб в сторону DV всего лишь пол-шага сделал (отсюда, видимо и промежуточная 6.5 версия).

Так - не все! Я пробовал это делать в Vegas 4.0 и в Avide, так что есть с чем сравнить.
В файле о detox, почему-то не все возможности захвата описаны.

Александр! Не возникло ли у вас чувства, что в Эдишне, в отличие от Премьера, вы не имеете "полного" контроля над материалом? Как бы это объяснить.... Ну очень грубо так - html можно писАть в notepad'е, а можно во FrontPag'e - понятно, что полный контроль в первом случае. Я, к сожалению, пока не скачал новый Эдишн, но от прочтения упоминаемого документа у меня такое ощущение возникло - удобность с умыслом скрыть "лишнее"...


Такого чувства у меня не возникло!
И сравнение Ваше некорректно!
И в Premier и в Edition есть полный дотуп к материалу, только в Edition он организован для более логичной, безглючной и оптимальной работы.
Я Primier знаю с версии 4.2 и знаю почти все его плюсы и минусы.
Ни каких упрощений в Edition, кроме тех которые необходимо было сделать для оптимальной работы с DV AVI материалом в нем нет. Но в этом смысле AVID например со всеми форматами внешними вообще так работает.
В Edition я имею полный контроль над материалом, значительно более полный и правильный, чем имел в Premier, но только если речь идет о DV AVI материале.
Если Вы вздумаете в Edition работать с HD TV материалом, или с материалом не стандартного разрешения или какого либо не стандартного кодека - то получите головную боль вместо эффективной работы. Но для DV материала - на сегодня пакета лучше нет! И доступ есть ко всему и на любом уровне.

Докачивайте, правильно устанавливайте, внимательно читайте, детально разбирайтесь и будте готовы к тому, что прийдется несколько напряч свои умственные способности, всего пару дней такой работы и Premier просто будет деинсталирован из Вашей системы.

Вообще, после того как Вы сможете от Premier отказаться, я рекомендую переставить систему, так как Premier ( и не только он) ставит в систему свои не очень хорошо работающие (мне во всяком случае все глюки отловить не удалось и причины их возникновения) фильтры и кодеки, во всяком случае работа с m2v файлами, после того как я ограничился определенным набором программ и убрал из системы и Premier и Vegas - стала во много раз стабильнее.

Мне так кажется, что Pinnacle пора мне установить зарплату  :D! Нет ну в самом деле очень хорошая программа для DV монтажа!

#8 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Я пробовал это делать в Vegas 4.0 и в Avide

Именно в Авиде я впервые увидел такую возможнось и удивился что ее нет в Премьере...

#9 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Докачивайте, правильно устанавливайте, внимательно читайте, детально разбирайтесь и будте готовы к тому, что прийдется несколько напряч свои умственные способности, всего пару дней такой работы и Premier просто будет деинсталирован из Вашей системы.

Вообще, после того как Вы сможете от Premier отказаться, я рекомендую переставить систему, так как Premier ( и не только он) ставит в систему свои не очень хорошо работающие (мне во всяком случае все глюки отловить не удалось и причины их возникновения) фильтры и кодеки, во всяком случае работа с m2v файлами, после того как я ограничился определенным набором программ и убрал из системы и Premier и Vegas - стала во много раз стабильнее.

Мне так кажется, что Pinnacle пора мне установить зарплату  :D! Нет ну в самом деле очень хорошая программа для DV монтажа!

Само собой на чистую, пока скачаю, может уже и SP2 к ХР выйдет...
OFF

TOPIC
А насчет кодеков, что-то у меня в последнее время качество DV ухудшилось, однозначно из-за этих Canopus'ов и MainConcept'ов :( Лучше всего смотрится материал, захваченный sclive в майкрософтовском кодеке...


#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

......А насчет кодеков, что-то у меня в последнее время качество DV ухудшилось, однозначно из-за этих Canopus'ов и MainConcept'ов :( Лучше всего смотрится материал, захваченный sclive в майкрософтовском кодеке...[/offtopic]


У меня такое тоже происходило!
Переставь систему с нуля, не ставь те программы, которыми не пользуешься, поставь DirectX9a и смотри все свои творения через WMP 6.4 Clasic (поищи есть ссылки). Не ставь ничего лишнего.

Я вообще, наверное опишу как нибудь найденную мной на 100% работоспособную систему и аппаратную и софтовую, для работы с DV и DVD материалом.

#11 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

смотри все свои творения через WMP

Так он же не умеет из 720х576 делать 4:3, даже 9й! Или не "эстетствовать" и смотреть на овальный круг?

#12 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Yuki,
Media Player Classic, о котором писал Александр, умеет и 16:9 тоже.

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Yuki
Заблуждаешься!

Microsoft запудрила всем мозги этим названием WMP!
А под этим названием есть очень много хороших плэеров умеющих значительно больше чем их 8.0 у которого нет вообще функции аппаратного деинтерлэйса, или 9.0, который как по мне лучше совсем не ставить, так как он ставит с собой всякие хвосты (может я и не разобрался, но без него у меня сейчас все очень хорошо работает), не помогающие в работе с видео.

Я говорю о совсем другом плэере!

В той-же папочке, где стоит стандартный для XP WMP 8.0 -
C:Program FilesWindows Media Player
лежит такой незаметненький файлик - mplayer2.exe,
который и есть WMP 6.4 и работает с видео на много корректнее своего старшего собрата.
Вот его как раз и доработали до версии - 6.4.5.1
Спасибо за инфу Alf_Zetas!
А вообще-то сделали просто совсем другой и уникальный плэер -
и флаг 16:9 он понимает и в DV материале, в отличии от 8.0 или 9.0,
и подхватывает все кодеки системные и фильты, в том числе и от нового Power DVD 5.0 (в котором очень существенно доработали MPEG декодер) и все настройки из него доступны, и представляет он из себя один файл - mplayerc.exe (696 kb).

Вот прочти -
http://www.videoedit...881;start=11#11

#14 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

По поводу кодеков (особенно это касается владельцев DVStorm) перепробывал я тут все и вот к такой комбинации пришел:

сносится и Пиннекловский кодек и его же фильтр в первую голову (вот это хозяйство ставится при установки Edition)

ставится Canopus DV software codec 2.8

переустанавливаются дрова на DVStorm (только драйвера и обновления до 2.01)

очень мне понравилось

#15 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

добавка по поводу MPEG2 декодеров для плееров

у WinDVD 5.0 Platinum он еще лучше

#16 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

По поводу кодеков (особенно это касается владельцев DVStorm) перепробывал я тут все и вот к такой комбинации пришел:

сносится и Пиннекловский кодек и его же фильтр в первую голову (вот это хозяйство ставится при установки Edition)

ставится Canopus DV software codec 2.8

переустанавливаются дрова на DVStorm (только драйвера и обновления до 2.01)

очень мне понравилось


Алекс!
Так чтож ты столько молчал! >:(

Мы тут тебе советовали - советовали, переживали за тебя, а ты поборол и в кусты  :D :o!

#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

добавка по поводу MPEG2 декодеров для плееров

у WinDVD 5.0 Platinum он еще лучше


На мой тренированный взгляд  :) - совершенно один движок, только сам плэер WinDVD не удобный и из WMP Clasic я не смог достучаться к настройкам ac3 от WinDVD.

#18 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

поборол я тоблько вчерась
по поводу тренированного взгляда....
только в WinDVD 5 я смог побороть гребенку присущую DVD
а достукиваться из одной программы в другую считаю неправильным
мне 5 канальный звук нужен только в DVD что WinDVD мне и позволил делать с наивысшим для моей конфигурации качеством (ATI Radeon 9000 pro)

#19 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

и еще
а мне он как раз показался удобным и гораздо более быстрым чем 4.5

но как говорят англичане "Вкусы различны"  :D

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Алекс!

Какая гребенка? У меня нет гребенки и на Power DVD 4.0!

Разберись, что-то у тебя не так и ты не видиш реально возможной в этих плэерах картинки.
Я ведь не WinDVD 4.5 с 5.0 сравнивал!
Я сравнивал Power DVD 5.0 и WinDVD 5.0

Mpeg декодеры у них абсолютно идентичны по изображению.

Может у тебя DirectX еще 8.1 стоит?
И на Radeon 9000 ты уже не точно ни какой гребенки не должен видеть в 5.0, а должен видеть адаптивный деинтерлэйс от ATI во всей красе!

Разберись!

#21 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2003 - 00:00

Еще раз повторяю Саш!

ВКУСЫ РАЗЛИЧНЫ!


ВСЕ У МЕНЯ СТОИТ И DX 9A ТОЖЕ

ПРОСТО winDVD 5 больше понравился

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Алекс,
ведь твой не исправленный пост достаточно долго провисел! И мой тебе ответ должен был-бы во всяком случае какое-то время тоже побыть здесь, как и нелепо он бы и не выглядел, но я все-же его удалил сразу после твоих правок. Отправлб его тебе в личные, а ты уж сам решай!

#23 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Я сравнивал Power DVD 5.0 и WinDVD 5.0


МПЕГ-2 декодер от ВинДВД потенциально значительно мощнее чем Киберлинковский - но то море настроек которые он имеет, можно изменять только правкой реестра или (частично) платным твикером (в бесплатном эти опции задисаблены)

АС3 декодер конечно же лучше у ПауэрДВД

#24 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

А безплатным этот твикер никак сделать нельзя?

#25 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Саш я тебе тоже в личные кинул и прошу при всех у тебя прощения, ну вспылил....

в тоже время неужели ты и вправду подумал что я пропустил DX 9a?

#26 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Добавка может не совсем в тему но

Саш, сервер всегда лучше рабочей станции просто даже потому что само приложение посерьезнее так что если найдешь возможность поставить XP SERVER СТАВЬ хуже не будет или даже адвансед сервер тем более что есть ресурс кит в котором распределение этой памяти можно было кроить

#27 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Алекс -
ЗАБЫЛИ!


По поводу сервера спасибо! Он кажется Win 2003 называется и я его уже видел и кажется уже не бэтта.

А что скажут другие - имеет смысл или тормознет мне машину нагрузив всякими не очень нужными процессами и службами?

#28 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

ну конечно же он потяжелее станции и кончно там есть службы которые тебе НЕ нужны НО
про 2000 я могу сказать одно это была ТАЖЕ воркстанцият в том плане что поправив кое что в реестре можнео было заставить систему начать себя обзывать сервером....
это я по поводу тяжеловестности :-)
просто сервера обязаны лучше работать с памятью
у них по сути немного другое ее рапределение но я всегда предпочитал ставить на машину именно сервер!
только сразу первый совет НЕ ДЕЛАЙ ИЗ НЕЕ КОНТРОЛЛЕР ДОМЕНА  :D
А ВТОРОЕ ПОСТАВЬ ЕЕ НА ДРУГОЙ ДИСК ДАЖЕ ВНУТРИ ОДНОЙ МАШИНЫ
У МЕНЯ ВОТ СЕЙЧАС НА КОМПЕ 2 ХР ПРИЧЕМ СТАНДАРТНЫМИ МЕТОДАМИ
А ТАК ОБРАЩАЙТЕСЬ ПОМОГУ

#29 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

я давно уже на вин2к3 - в рабочую станцию она конфигурируется на раз. (по умолчанию все серверные навороты не инсталлируются - их добавляют потом, исходя из роли сервера)

главное отличие всех виндозных серверов от воркстейшенов и из-за чего они (сервера) были более производительными - более гибкий менеджер приоритетов. и никакими правками реестра его не изменить. под НТ4 был драйвер позволяющий ВС работать как сервер, для 2к и ХР такого нет.

сама вин2к3 от ХР отличается двумя главными вещами - поддержка ХТТП на уровне ядра (что для ВС несущественно) и полностью переработанной файловой системой - значительно увеличена скорость работы при многочисленных одновременных обращениях к файлам (дискам). Из-за этого многие файловые утилиты на вин2к3 не работают. Все остальное без проблем

ЗЫ что касается твикера для ВинДВД то на днях только вышел понимающий пятую версию, есть кейген - но для ретайла, а на сайте можно скачать только демо :-(

#30 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Мда... Блин! Во что ветку превратили.  ??? Мало того что с темы свернули, так даже про Едишн совсем забыли. И самое обидное что это сделали модераторы, которые должны следить за постингами.  :'( :'( :'(

При чем здесь кодеки? Причем здесь Win2003? Я всего лишь хотел побыстрей перейти от Премьера к Едишину. И найти приемы работы с ним которые позволяли бы делать то же что я сейчас творю в Премьере.

#31 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Из всего можно извлечь что то полезное !

#32 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Мда... Блин! Во что ветку превратили.  ??? Мало того что с темы свернули, так даже про Едишн совсем забыли. И самое обидное что это сделали модераторы, которые должны следить за постингами.  :'( :'( :'(

При чем здесь кодеки? Причем здесь Win2003? Я всего лишь хотел побыстрей перейти от Премьера к Едишину. И найти приемы работы с ним которые позволяли бы делать то же что я сейчас творю в Премьере.



Ты прав! :-[
Но тем и отличается этот ресурс от других, что модераторы здесь не жандармы и пресекают только откровенную чернуху.
Все мы люди (и модераторы тоже), а у людей (тем более у мужчин) так часто бывает - начали за женщин, а закончили про работу (в данном случае наоборот).

А про Edition не забыли - вот я на выходные w2k3 (спасибо Алексу и Alf_Zetas) поставлю и посмотрю на сколько производительнее станет машина и работа на ней Edition.

Все - вернулись в тему! Какие еще вопросы по ней?

#33 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Конкретный вопрос. Как в Едишине наложить маску? Нужно чтоб один клип просвечивал через маску на другом.

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Ответ не очень конкретный, но все-же!

Поставить Boris Red 2.5.2 и в нем с масками и работать. Лучшего псевдо композера я не знаю.
Ставится он как плагин для Fast Studia, я во всяком случае так поставил и работаю.

Но все-таки, для качественного результата - композингом лучше заниматься в соответствующих программах - Edition это ведь монтажка.

#35 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Долго собирался с мыслями.... Хотел задать вопрос, но не знал - как... ::)
Эдишен пока изучаю, смотрю как он работает, что может. И, собственно, вопрос: отправляю кусок монтажа (Xsend) в АЕ, тот стартует, открывается композиция (дальше понятно) а как сувать готовое обратно в Эдишен? Рендерить в АЕ и импортировать сиквенс (или - что лучше?) или есть какой-нить "самозатягиватель" выходного материала?

#36 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Но все-таки, для качественного результата - композингом лучше заниматься в соответствующих программах - Edition это ведь монтажка.


Мне не нужно "качественно". В Премьере я ложу первый клип на дорожку 1А второй на 2. На 2 в Effect Control клипа захожу в Transparency и ставлю тип Image Mate. Выбираю маску и вуаля!

#37 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Я совсем не разбирался с функциями XSend и XRecive.
Только то что в мануале и пару тыков.
Опыт который ты сейчас получаешь с AE мне тоже интересен, хотя я так понимаю, что это не более чем удобство, так как Fuse отмеченного In - Out участка клиппа всегда можно сделать, с ним где угодно поработать, сохранить и вернуть в то-же место на таймлайн в Edition.

Разберешься - расскажи!

#38 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Мне не нужно "качественно". В Премьере я ложу первый клип на дорожку 1А второй на 2. На 2 в Effect Control клипа захожу в Transparency и ставлю тип Image Mate. Выбираю маску и вуаля!


Нет - такого я не нашел, но без малейших проблемм сделал любую маску в том числе и из загужаемых файлов в Boris Red.
Есть Wipe, которые можно добавлять в список свои перекладывая их в определенную папку (поищи Alf_Zetas расказывал как), но это не совсем то, что ты хочешь, хотя и так можно сделать маску (просто делаешь без градиентной растяжки и все.
Но все-же лучше в Boris Red.

#39 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

что касается твикера для ВинДВД то на днях только вышел понимающий пятую версию, есть кейген - но для ретайла, а на сайте можно скачать только демо :-(

А это не оно? - _ttp://www.9down.com/modules.php?name=News&file=article&sid=1220
И еще (сори, за продолжение оффтопика) - если я ставлю только те 2 *.ax файла от windvd, которые за понимание виндами мпега2 отвечают - могу ли я воспользоваться твикером, или он только для полной проги?

#40 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2003 - 00:00

Мне не нужно "качественно". В Премьере я ложу первый клип на дорожку 1А второй на 2. На 2 в Effect Control клипа захожу в Transparency и ставлю тип Image Mate. Выбираю маску и вуаля!


Попробуй Keying Editor(Classic) из Effect editors menu (такая кнопочка в виде куба). Возможно ту премьеровскую Image Mate придется положить над дорожкой, которую хочешь маскировать, а Keying Editor применять на дорожку, в которой Image Mate находится.
Не знаю, это то, что ты хочешь добиться, но попитка не питка
;)

#41 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2003 - 00:00

Мало того что с темы свернули, так даже про Едишн совсем забыли. И самое обидное что это сделали модераторы, которые должны следить за постингами  

сорри - я отвечаю на все подряд заданные вопросы (на которые знаю ответы :-) )

В Премьере я ложу первый клип на дорожку 1А второй на 2. На 2 в Effect Control клипа захожу в Transparency и ставлю тип Image Mate. Выбираю маску и вуаля!  


в Эдишене это же делается с помощью ГрадиентВайпЭдитора - но довольно гиморно затягивать новую маску. По умолчанию он понимает только стандартный набор Alpha Magic - список паттернов хранится в safire.wipes.pal.ini и надо заставить Эдишн  сгенерить новый safire.wipes.pal.bmp

хотя я так понимаю, что это не более чем удобство, так как Fuse отмеченного In - Out участка клиппа всегда можно сделать, с ним где угодно поработать, сохранить и вернуть в то-же место на таймлайн в Edition.

поскольку мне больше приходится работать в АЕ с бетакамовским видео (некомпресированными сиквенсами) то Эдишн использую для чернового монтажа - он налету превращает сиквенсы в свое диви. Когда черновой монтаж сделан, я отправляю проект в АЕ - и в нем (в АЕ) оказываются некомпрессированные исходники, ведь диви использовалось только как прокси для превью.

а как сувать готовое обратно в Эдишен? Рендерить в АЕ и импортировать сиквенс (или - что лучше?) или есть какой-нить "самозатягиватель" выходного материала?  


Сенда из АЕ в Эдишн нет - если такой когда-нибудь и сделают, то наверное только для Коммоушена.

А во избежание потерь любой промежуточный рендер лучше делать uncompressed

А это не оно? - _ttp://www.9down.com/modules.php?name=News&file=article&sid=1220
И еще (сори, за продолжение оффтопика) - если я ставлю только те 2 *.ax файла от windvd, которые за понимание виндами мпега2 отвечают - могу ли я воспользоваться твикером, или он только для полной проги?


Оно самое. Зареганый твикер позволяет настраивать декодер и для других плееров

#42 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2003 - 00:00

2 Alf_Zetas
А можно по-подробнее в части "приходится работать в АЕ с бетакамовским видео "... Я что-то не ухватил сути... Чем капчуришь, как Эдишен "на лету" конвертит сиквенсы (у меня он летает, но низко и медленно) и почему, в конце-концов в АЕ оказывается непожатое видео.... Какое ДиВи было проксей... Я, честно говоря, не понял...

И несколько глупых вопросов по Эдишену (туго въезжаю):
1. На чистую систему ставлю Эдишен и апдейт.
2. Качаю с ~video Пинакловский DV кодек, ставлю и сношу его (чтоб избавиться от "плохого" кодека, вставшего вместе с Эдишеном), т.к. этот кодек - Г.
3. Тащу оттуда-же "правильный" Майнконцепт и ставлю его.
4. "Теперь - можно гладить". Получилась готовая к работе машина с хорошей монтажкой и правильными кодеками.
Я правильно понял последовательность действий?

ЗЫ. Увидимся после выходных. Дома поковыряю машинку, посмотрю - что может хорошего получиться.

#43 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2003 - 00:00

"... Я что-то не ухватил сути... Чем капчуришь, как Эдишен "на лету" конвертит сиквенсы (у меня он летает, но низко и медленно) и почему, в конце-концов в АЕ оказывается непожатое видео.... Какое ДиВи было проксей...

капчурю я Видеомашиной - это бабушка Эдишена (он умеет импортировать ее проект, что совершенно бессмысленно, поскольку управлять Бетакамом по 422 Эдишн не умеет.)
у ВМ собственный формат и на другой машине я разворачиваю его в некомпрессированные сиквенсы. (а сиквенсы монтировать не то что в АЕ но и в любой монтажке неудобно - особенно если синхроны ловить надо). Вот я секвенсы затягиваю в Эдишн, кидаю на тамлайн, он быстренько генерит дивишки - я их монтирую. Потом (послойный) проект отсылаю в АЕ - и в нем (проекте) ссылки не к дивишкам (которые были только для превью в Эдишене), а к некомпрессированным исходникам (исходники Эдишн не трогает)

Я правильно понял последовательность действий?


в общем правильно. только замена кодеков нужна другим программам - самому Эдишену это по барабану

интересно, что если ставить сразу только апдейт, то пинекловский кодек не ставится - хотя более свежая его версия там имеется

#44 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2003 - 00:00

Что то я не понял как ставить транзишины.  :(

Импортировал два клипа. Ложу на таймлайн, пытаюсь между ними вставить переход. Не ставиться, говорит "no enough media available to place transition".
Ставлю в конце первого клипа картинку, переход ложиться, но на конец клипа до картинки. Работает правильно. Как сделать переход между двумя клипами? Причем если один клип разрезать, то тогда все ложится на этот "разрез" и работает.

- Как добавить транзишины к голивуду?
- Как заставить работать переходы в голивуде помеченные как "PRO"?
- Что означают красные шарики на некоторых переходах?
- Почему, когда выбираю режим отображения содержимого в превью голивуда, не отображаются реальные видео?
- Как правильно выходить из редактора голивуда? (пока выхожу File->Close или просто на крестик окошка)

- Почему не просчитываются переходы? Верхняя строка желтая, "include yellow slices" включено.

#45 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2003 - 00:00

Yodo

http://www.mpc.ru/ba...miere_Detox.pdf

и мануал! Плюс прочесть внимательно посты в разных ветках этого раздела - и ответы почти все найдутся.

В любом случае коротко отвечу -

- для того, чтобы переход между двумя клипами лег, нужно чтобы конец первого и начало второго были отодвинуты (отрезаны) на величину перехода.
В Edition для удобства монтажа после захвата даже есть опция в Logging/Batch Digitize в Properties - Set Lead-in for Mark in during logging Duration - можно выставить кол-во фрэймов, и в Use scene detection -> Create Master..... также можно выставить кол-во фрэймов.
Вот на это кол-во фрэймов будут подрезаны и в переди и сзади все клипы захваченные с разбитием на сцены, и тогда наэту величину фрэймов можно будет организовать переход ничего на таймлайне не предпринимая с клипами.
Но можно и ручками - как я сакзал до этого.

- Что такое добавить переходы в Голивуд? Club FX?Дополнительные внешние? Или сделать в этом редакторе свои? В принципе все это делается так-же как и в любой другой программе с Голивудами, к Edition это не имеет отношение - бросаете соответствующие файлы в соответст. папки Голивуда и они появятся при следующей загрузке.
- чтоб заработали PRO нужно по почте получить два файлика. Говори куда?
- у меня все отображается без проблем. Опиши что именно не отображается, с openGL акселирацией или без?
- как не выйдешь, после того как эффект выбран, все будет правильно.
- ну а последний вопрос очень подробно уже обсысывали в ветке "Глюки и их решения "-
If you activate background rendering for realtime effects (“Render yellow slices”), please be aware that the system does not automatically play back the render files created.  
You first have to initiate a Timeline reset, which is achieved either by trimming a clip on the Timeline, or by disabling and enabling Video Playback of a Timeline Track (click on the Monitor icon in the Track header). yellow Slice(s) turn green.
The reason: as long as the Slice(s) above the rendered section are yellow, the system attempts realtime playback. Only after the Slice(s) have turned green, the render file is played.


#46 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2003 - 00:00

- для того, чтобы переход между двумя клипами лег, нужно чтобы конец первого и начало второго были отодвинуты (отрезаны) на величину перехода.

Спасибо, разобрался.

- Что такое добавить переходы в Голивуд? Club FX?Дополнительные внешние? Или сделать в этом редакторе свои? В принципе все это делается так-же как и в любой другой программе с Голивудами, к Edition это не имеет отношение - бросаете соответствующие файлы в соответст. папки Голивуда и они появятся при следующей загрузке.


Еслиб все было так просто...  :( Во первых чтоб в голивуде появились новые переходы нужно в каталоге Orgs стереть файл effects.org. Во вторых даже после этого в Едишине в списке Specials они не появляются. В третьих новые переходы помечены все как "pro" и выполняться не хотят. Но это ты говоришь поправимо, жду файликов с нетерпением.  :)

- у меня все отображается без проблем. Опиши что именно не отображается, с openGL акселирацией или без?

И в Software и в OpenGL не отображается. Делаю так - положил переход на таймлайн, двойной клик на нем, открывается голивуд, меняю режимы отображения. На Proxy отображаются 1 и 2 на надписи "HollywoodFX", на остальных большая буква V на поле из буковок "А" или "B". Видео нетути.

- ну а последний вопрос очень подробно уже обсысывали в ветке "Глюки и их решения "


Немного не то. Дома у меня Geforce4 4200 128Мб и все работает, на работе TNT2 M64 32Мб и просчета нет вообще, хоть закликайся. Желтая полоска желтой и остается. Наверно это всеже из-за видекарты? По мануалу требуется не менее 64 метров на карте. Хотя сомневаюсь.

#47 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2003 - 00:00

Я не говорил что это просто.
В списке Specials они и не появятся, так как это та часть Голивуда, которую сумели уже сделать RT.
Все новые эффекты появятся в списке самого плагина - и у меня они появлялись без всяких проблем.
Файлики бы ты уже получил, если-бы был повнимательнее и написал куда тебе их слать  :)!
Пока выложил - на нетбокс www.netbox.ru в моем ящике -
oleynik@netbox.ru пароль видео по английски. Только забирай из атачей аккуратно - не удали.

С отображением в Голивуде - разберись, у меня все в порядке даже на ноутбуке с Mobility Radeon 7500 32 Mb, в том числе и с просчетом GPU переходов.
С такими проблеммами ни разу не сталкивался.

Не разберешься сам - пиши очень подробно, что, где и как.

#48 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2003 - 00:00

Спасибо, файлы получил. Здесь, на работе, пока ничего не изменилось.  :( Попробую дома, завтра скажу.

С отображением, наверно надо уточнить что уменя Едишен версии 5.1. Тоесть сервис пак поставлен. Драйвер видео 43.45. Машинка P4 1,4ГГц 512Мб.

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2003 - 00:00

??? ??? ???
Отосланные файлы снимают надпись Pro при просчете эффектов Pro и подключенных ClubFX и только.
Что-то не так с Edition или конфигурацией драйверов видеокарты (в смысле отображения видео в слоях Голивуда). А вот Pro на HFX должно пропасть - 100%.

Попробуй дома и напишешь.

У меня ест-нно тоже 5.1.

#50 Yodo

Yodo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2003 - 00:00

Надписи "PRO" не снялись почему то. :( Но это еще ничего не значит. Надо будет снести все голивуды из системы вместе с Премьером и поставить все заново. Да еще грешу на то что XP у меня стоит без сервиспака, а в ридми настоятельно рекомендуют поставить.

Кто мне обьяснит тайный смысл понятий "Reel" и "Rack"? Я в английском не сильно силен, не понял чем они от просто "Folder" отличаются.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru