Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Apple Macintosh Powerbook G4


  • Закрытая тема Тема закрыта
242 ответов в этой теме

#151 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 05:36

Digital Reality,
[quote]Где призыв? Я никого и ни кчему не призываю.[/quote] Я подразумевал, что был бы призыв.

[quote]Перед тем, как записать, видео следует транскодировать, вот это у мака заняло часа 3. Я бы так не говорил, если б своими глазами не видел.[/quote] Не буду обращать внимания, что "писать" и "транскодировать" разные вещи, а речь была о записи. Ой, обратил. Проблема та же - руки плюс софт, не обязательно твои. Возможен вариант, что просто mac был уж очень медленный.

[quote]Это Факт. СВS и NBC - две крупнейшие вещательные корпорации в стране используют сервера, которые совсем не маки. Далее меньшие компании... Так что это не бред, это факт.[/quote] (умоляюще) Но ведь правда кроме Америки еще, что-то есть на этой планете? Ладно, я сначала не понял, что речь исключительно о Штатах. О конкретных каналах речи не шло.

[quote]Сам не сравинвал, небыло возможности АЕ на G4 он либо не запускался "Uknown Error occured" либо глючил.

Где здесь бред? Установку производил не я. Я просто честно ответил, что небыло возможности НЕПОСРЕДСТВЕННО сравнить из-за ошибки на маке.[/quote]
ОК, здесь бреда нет, если это просто рассказ о случае из жизни, а не аргумент о паршивости мака.

[quote]Это МОЕ ЛИЧНОЕ мнение, а не факт. Цепляться за это? Ладно[/quote]
Так я ж не медиум догадываться, написал бы что личное, а то протранслировал и говоришь не нравится.

[quote]Вы видели? Я не говорю, что я мак гуру, но моих знаний достаточно, чтоб выполнять требуемую работу. Хоть мне и не удобно это делать.[/quote]
Все с твоих слов: [quote]за это я ненавижу маки[/quote] "МУЧАЕТСЯ" - это мое личное мнение, вывод так сказать.

Можно я без цитирования. Про JUMPDRIVE, но ведь виноваты пользователи. Так и с дружелюбностью все в порядке - мак так успевает с ними (пользователями) подружиться, что от огорчения падает. :) Посоветуйте пользователям RTFM. Но вобще-то мак в такой ситуации виснуть не должен. Завтра посмотрю.

http://polygon.iphos.../stop/full.htm# - это у меня есть там про звуковую карту ни слова, про F8 тоже, про отсутствие BSOD тоже.

Ну про пользователей уже сказал.

[quote]Ага, Вы мне расскажете, на маке все встало без проблем.
Если б у меня такое приключилось, я бы загрузился в безопасном режиме и посмотрел, что к чему.
Так как я Вашей тачки не знаю, то ничего сказать не могу.[/quote]
Когда запускал ProTools на маке все стало без проблем, до сих пор работает. В безопасном тоже виснет, там slave канал подохший был - случайно нашлось. При винтах на двух мастерах все работает. А BSOD сволочь так и не появился. На маке большинство проблем решаются загрузкой без extensions - удерживать Command + Option + Alt +Shift при загрузке, возможно указал чего-то лишнее, но точное сочетание не помню просто нажимаю ладошкой все четыре.

[quote] Линейка 9х лажа, мелкомягкие это осознали[/quote] Так ведб речь о BSOD шла, а что в 9x тоже информативный BSOD есть?

[quote]Мне, например, не нравится слово "писюк". Но ничего, живой.[/quote] Ага, и теперь решил этими же какашками покидать в других? :)

[quote]А вот пойди на любой форум x86 то там описываются и недостатки.[/quote] Ой не пойду, мы то здесь беседуем, а там... ну их.

По армии все понял, действительно было интересно.

[quote]При чем тут это? Вот Вы, как раз, городите бред, не имеющий к делу отношения.[/quote] Горожу :) Но таки есть Brodcast Server на маках. Наверняка даже работают.

[quote]Мнение, только не мое.[/quote] А зачем сказал?

[quote]Да, а МакОС - покоцанная FreeBSD.[/quote] Знаю, но ведь работает же.

Сообщение отредактировано marat_k: 03 Aug 2004 - 05:40


#152 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 06:02

[quote]
не факт, возможно лояльнее, отношусь к макам, а по большому счету просто понимаю, что MAC ничем не хуже PC и наоборот.
[/quote]
Я тоже это понимаю, просто личная неприязнь к макам, вот и все.
[quote]
я даже надеюсь, что Digital Reality согласится со мной в этом. Тут долго будет расписывать психологию, подход, прислушивание к "компетентному мнению" (никого не имею в виду и не на кого не намекаю), начинающего пользователя. Начинающего пользователя, особенно неподготовленного, особенно авторитет, может убедить мотировать хоть видеопленку ножницами.
[/quote]
Согласен на все 100. Я в жизни видел множество примеров этому.
[quote]
С маками проблемы тоже бывают как и с pc.
[/quote]
согласнен. человек не безупречен, а значит то, что он производит не может быть безупречным...
[quote]
Не буду обращать внимания, что "писать" и "транскодировать" разные вещи, а речь была о записи. Ой, обратил. Проблема та же - руки плюс софт, не обязательно твои. Возможен вариант, что просто mac был уж очень медленный
[/quote]
Прошу прощения, за неточность. Моя ошибка. Просто уже в привычку вошло burn the project... Где под словом "прожечь" подразумевается все и транскодировать, и записать на диск.
Вероятно, Мас был очень заторможенным (из-за обилия программ наставленных) я незнаю, просто при мне на маки записали проект и это заняло довольно таки длительное время.
[quote]
Но ведь правда кроме Америки еще, что-то есть на этой планете? Ладно, я сначала не понял, что речь исключительно о Штатах. О конкретных каналах речи не шло.
[/quote]
Конечно же есть! Но ведь я в Австралии небыл. Да, там популярны маки, мне это известно. Но там я небыл и незнаю, что и как там работает. Я говорю только о том, что сам видел, или слышал от других людей... Если они мне наврали, тогда и я вру:))
[quote]
ОК, здесь бреда нет, если это просто рассказ о случае из жизни, а не аргумент о паршивости мака.
[/quote]
Да это так. Я и словом не обмолвился, что это аргумент о паршивости мака.
[quote]
Вы видели? Я не говорю, что я мак гуру, но моих знаний достаточно, чтоб выполнять требуемую работу. Хоть мне и не удобно это делать.


Все с твоих слов:
QUOTE 
за это я ненавижу маки

"МУЧАЕТСЯ" - это мое личное мнение, вывод так сказать.
[/quote]
Мучаюсь. Ибо мелочи, которые мне портят жизнь в маке, в массе своей раздражают.
Ну не люблю я когда нет возможности развернуть окно, если жму на крестик, я хочу, чтоб программа закрылась... Хоть apple+q есть и то уже что-то.
Много мелочей, которые не так работают. Честно, я пытался к ним привыкнуть и не смог.
[quote]
Можно я без цитирования. Про JUMPDRIVE, но ведь виноваты пользователи. Так и с дружелюбностью все в порядке - мак так успевает с ними (пользователями) подружиться, что от огорчения падает.  Посоветуйте пользователям RTFM. Но вобще-то мак в такой ситуации виснуть не должен. Завтра посмотрю.
[/quote]
Согласен, не должны. Два мака виснут, а другие нет. (это в редакции местной газеты)
[quote]
Так ведб речь о BSOD шла, а что в 9x тоже информативный BSOD есть?
[/quote]
Есть он и в 9х, хотя менее информативный. Но все же это больше информации, чем "Unknown error"
[quote]
Мне, например, не нравится слово "писюк". Но ничего, живой.

Ага, и теперь решил этими же какашками покидать в других?
[/quote]
Мне любители маков постоянно рассказывают, какие РС пользователи идиоты.
Хотя по наблюдениям, пользователи РС учатся на ошибках, а вот макинтоши не хотят...
[quote]
Но таки есть Brodcast Server на маках. Наверняка даже работают.
[/quote]
Разве я отрицал существование подобных серверов? Нет, просто я сказал, что здесь их не используют. Именно в США, потому что, в Австралии мне побывать не довелось пока.
Да и виртуальные студии тоже не на маках здесь... А в Австралии, чтож там может быть. Там и кенгуру есть.
[quote]
Мнение, только не мое.

А зачем сказал?
[/quote]
Привел в качестве примера
[quote]
Да, а МакОС - покоцанная FreeBSD.

Знаю, но ведь работает же.
[/quote]
Да работает... Работает как очень кастрированная ось.
В ней нет половины юниксовских комманд...
Потом, где же многопользовательская среда?
Я не могу переключаться между терминалами как в настоящем Юниксе.
Если кто-то знает как, пусть научит.
МакОс Работает, это факт. А вот как работает, это уже вопрос...
Одно уже хорошо, мы приходим к некоторым соглашениям :D Значит наш спор ненапрасен

Сообщение отредактировано Digital Reality: 03 Aug 2004 - 06:03


#153 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 11:30

УРА! ВЫРУЛИВАЕМ! :D

Скажите пожалуйста, пользователи продукции компании Apple Competers (можно просто - макинтошовци?), какие неудобства (из-за непривычки, из-за другого подхода к работе, из-за...) может испытать РС-шный пользователь, переседая на МАС? Я имею в виду софт-интерфейс, а не железо (хотя можно и про железо). Попробуйте вспомнить то время, когда вы ВПЕРВЫЕ после РС познакомились с МАКом? Неужели все так просто: сел и полетел?! Что-то же вас поначалу раздражало? Я уверен, что вам мешали асоциации с РС! Какие? Так же можно вспомнить и про то, что очень удивило и приятно порадовало по сравнению с РС. Хотя бы в двух словах...

Сообщение отредактировано igorsolop: 03 Aug 2004 - 11:32


#154 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 13:56

да уже давно Билли раздает (триал на 1 год)
http://www.microsoft...on/upgrade.mspx

Не работает эта и прочие Win 64 Bit ни одна. И в очередной раз отложен выпуск на январь 2005 года. Я попросил мне поставить xw8200 с 64 Bit операционкой - получил отказ и просьбу подождать до января-февраля 2005 года из-за серьезных проблему у Майкрасофта с реализацией 64 Bit операционки.

#155 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 14:20

Марат,
ну ты блин даешь :).
Слушай, мне тут нужно будет на днях выступать на двух совещаниях, на одном хвалить то, что на втором прийдется безсовестно ругать.
Я думал, что мне прийдется писать два доклада :(,
сейчас перечитал всю ветку, после моей просьбы по честному выступить тебя, и понял -
сойдет один, только читать с заду на перед буду :).

Марат, извени, был увлечен и занят совсем другим делом, смотрел на Форматы Рэндера, которые теперь можно будет выбирать в Liquid Edition и подумалось -
а на черта мне тот Мак :) :) :) :)???
igorsolop
Мне, для того, чтобы сесть за Ось на Маке и нормально работать с основными функциями и видеомэйкерскими программами, понадобилось час постоять за спиной у Маковца и три посидеть с телефоном у уха дома.

Digital Reality
Твой спор и высказывания растеклись по всей площади под названием компьютер, а я заострял внимание исключительно на применении его в видеомэйкерских делах. По отдельным твоим высказываниям, я понял ты и в этом не очень?

Я не могу переключаться между терминалами как в настоящем Юниксе.
Если кто-то знает как, пусть научит.
МакОс Работает, это факт. А вот как работает, это уже вопрос...

Переключается, как не помню. И грузить систему можно прямо выбрав диск следующей загрузки из Оси, а не в биосе назначая Бутовый первый диск.
Очень многие вещи, которые на PC реализованы сторонними разработчиками на Маке интегрированы в Ось, тот-же клон. Мне Ось очень понравилась, правда я смотреть стал только на Десятку.
Один минус, а может и плюс, почти ни у одной программы нет деинстала, только ручками.

#156 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 17:42

Думаю, что да :).
И весь наш разговор о Hi-End-е в компьютерной технике как показ мод от кутюрье -
красиво, но на каждый день не каждый наденет - либо дорого, либо слишком непривычно :) :) :).

Я тут под впечатлением от чтения этой ветки сходил в компьютерный магазин и немного посидел за Мак-ом. Впечатляет.
Но тут скорее вариант -дорого. Я, например, просто не готов выложить сумму в 3 раза больше, чем стоит мой сегодняшний вариан PC, да еще с перспективой изучать новый софт.

P.S. Александр, мне не дали заглянуть внутрь этого чуда, но почему-то он шумел раза в три громче, чем мой PC, хотя HDD там стоял всего один (у меня три). Смотрел G5 2*2ГГц.

P.S.№2 У меня тут встала необходимость купить Notebook, может стоит взять Мак?

#157 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 17:53

Цены на Маки бывают разные, как впрочем и на PC.
Цена аналога G5 2x2Ghz на PC будет такой-же.
Шуметь G5 2*2ГГц только если в помещении где он стоял было +30 градусов - там стоит автоматика разгоняющая кулер до сумасшедших оборотов, либо горе демонстраторы забыли поставить на место пластиковую перегородку внутри корпуса, тогда просто кулер шпарит на всю. Шум винтов - не принципиален, если это нормальные SATA винты.

С ноутбуком - это ведь будет G4, а я говорил о впечатлениях от G5.

#158 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 20:02

Digiltal Reality,
Ну вроде потихоньку все разъяснилось. :)
Jumpdrive и подобные пока не посмотрел. Прости, времени сегодня было не особо.

Да работает... Работает как очень кастрированная ось.
В ней нет половины юниксовских комманд...
Потом, где же многопользовательская среда?
Я не могу переключаться между терминалами как в настоящем Юниксе.
Если кто-то знает как, пусть научит.
МакОс Работает, это факт. А вот как работает, это уже вопрос...
Одно уже хорошо, мы приходим к некоторым соглашениям  Значит наш спор ненапрасен

А какая разница как там ос работает. Какая польза от юниксоидных команд и терминалов для видео, графики и звука. Вон линукс обтыкан этими командами, а толку, ни с чем нормально поработать не возможно (все те же видео, графика, звук). Главное чтобы софт под ней нормально пахал, а у маков с этим проблем нет.

Не напрасен, даже если б не приходили, а уж коль приходим... :)

#159 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 20:16

Александр,
Я бы "выступил" и без твоей просьбы. :) И я не хвалю PC или MAC и не ругаю, так как их хорошесть-плохость полностью зависит от человека ими пользующегося.

#160 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 20:38

Я думаю, что без особой надобности переседать на новую платформу не имеет большого смысла. Тем более сейчас, гогда гонка прогресса ускорилась - можно просто... не угадать. Это как принцип очереди: всегда быстрее движется параллельная очередь.

Предполагаю, что SGI и MAC - это законодатели стандартов и мод в видеопроизводстве и только через некоторое время все эти новые решения "опускаются" до более дешевых компютеров. И если раньше время такого перехода было большое (несколько лет), то сейчас с каждым годом оно все сокращается и сокращается.

Есть ли на МАКах какие-то оригинальные программные решения, которых нету на РС? Или хотя бы намек на такие решения? Вот еще недавно говорили, что FCP может в реале без дополнительного железа играть несколько слоев видео - теперь же Edius без проблем может это делать. Да, пока это слабая монтажка по сравнению с Final Cut, но как стремительно она развивается?! Так же говорили о программе DVD Lab Pro - теперь (я так понимаю) эта программа есть и на PC! Что же на МАКах есть такое, чего нету на РС?..

#161 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 23:04

И я не хвалю PC или MAC и не ругаю, так как их хорошесть-плохость полностью зависит от человека ими пользующегося.

И так во всем, СОГЛАСЕН. Но всетаки удобство и качество инструмента - это важная вешь для МАСТЕРА, и красота его, кстати, тоже.
igorsolop

Предполагаю, что SGI и MAC - это законодатели стандартов и мод в видеопроизводстве и только через некоторое время все эти новые решения "опускаются" до более дешевых компютеров. И если раньше время такого перехода было большое (несколько лет), то сейчас с каждым годом оно все сокращается и сокращается.

Игорь, думаю ты немного переоцениваешь И Селикон и Мак, как законодателей. Законодатели - Это МЫ.

Что же на МАКах есть такое, чего нету на РС?..

Нет ничего, или есть но очень короткое время. Превосходство - это ведь как мед у Винипуха, вот он есть и тут-же его и нет.

#162 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 23:44

Нет ничего, или есть но очень короткое время.

Тогда поставлю вопрос наоборот: что есть оригинальное в РС по сравнению хотя бы с те же МАКом? Я опять же имею в виду софт...

#163 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 23:56

Игорь,
Я чуть раньше приводил пару примеров.

#164 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 00:14

Предполагаю, что SGI и MAC - это законодатели стандартов и мод в видеопроизводстве и только через некоторое время все эти новые решения "опускаются" до более дешевых компютеров


здесь ты сильно ошибаешся - самые дорогие в мире видеомонтажки Quantel базируются как-раз на Вин2к :)
да и Авид свою самую дорогую монтажку |DS не спешит с винды на мак портировать - для мака у Авида более дешевые решения

#165 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 00:20

Серьезно?! Я действительно думал, что SGI - это лидер в компютерной графике. А оно вон как на самом-то деле...

#166 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 00:35

В компьютерной графике SGI уже тоже не лидер. А из серьезных монтажек на нем только discreet-овские Fire и Smoke (по крайней мере, эти достаточно популярны). Тоже, кстати, стоят немеряно.

#167 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 00:43

Так кто же счас лидер? Этот... как его?... Quantel? Я о нем вообще мало что слышал... Говорили, что вся "Буря в пустыне" монтировалась на Quantel'ах. И всё, больше никакой информации. А вот про SGI лет 8 назад вовсю трубили: лидер, лидер. Вот мне и запомнилось.

#168 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 01:12

А кто его знает. Сейчас все на всем делать можно.

#169 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 07:50

[quote]
Не работает эта и прочие Win 64 Bit ни одна. И в очередной раз отложен выпуск на январь 2005 года. Я попросил мне поставить xw8200 с 64 Bit операционкой - получил отказ и просьбу подождать до января-февраля 2005 года из-за серьезных проблему у Майкрасофта с реализацией 64 Bit операционки.
[/quote]
Извините, Александр, не хочу Вас обидеть, но это
бред, у меня есть ЛИЦЕНЗОННАЯ windows xp 64 bit, которая вышла в прошлом году. Это не Бета. Также есть windows longhorn 64-bit beta release build 4053
[quote]
Твой спор и высказывания растеклись по всей площади под названием компьютер, а я заострял внимание исключительно на применении его в видеомэйкерских делах. По отдельным твоим высказываниям, я понял ты и в этом не очень?
[/quote]
Не правильно поняли. Я как раз заострял внимание НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЕЩАТЕЛЬНОМ оборудовании, которое (в США) почему-то не на маках...
на что мне Марат сказал: "А вот в Австралии..." так я ведь не в Австралии живу.
Это Вы, с Маратом елозите туда-сюда, обзывая мои сообщение бредом.
[quote]
Я не могу переключаться между терминалами как в настоящем Юниксе.
Если кто-то знает как, пусть научит.
МакОс Работает, это факт. А вот как работает, это уже вопрос...


Переключается, как не помню. И грузить систему можно прямо выбрав диск следующей загрузки из Оси, а не в биосе назначая Бутовый первый диск.
[/quote]
Еще раз, извиняюсь, но
вот это действительно бред.
Вы в Юниксе не разбираетесь, это видно. Видать вы и видели то его пару раз?
Во-первых, при чем здесь "И грузить систему можно прямо выбрав диск следующей загрузки из Оси, а не в биосе назначая Бутовый первый диск."? Разве я это спросил?
Я спросил, как переключить TTYV косоль! Если уж МакОС такая юникс, то виртуальные консоли должны в ней быть.
[quote]
Очень многие вещи, которые на PC реализованы сторонними разработчиками на Маке интегрированы в Ось, тот-же клон. [/quote]
Очень не люблю "интегрированные" вещи. Люблю подключаемые модули.
[quote]
Мне Ось очень понравилась, правда я смотреть стал только на Десятку.
[/quote]
Жаль Вы не видели восьмерку и девятку. Мне приходилось работать с ними.
cтолько глюков, столько тормозов, что Windows 95/98 отдыхают.
Это был такой отстой, что даже компания Apple отреклась от этого, позаимствовав ядро сторонней операционки.
Но так, как Вас прошлое не интересует, то мы MacOS 8-9 обсуждать не будем.
[quote]
Один минус, а может и плюс, почти ни у одной программы нет деинстала, только ручками.
[/quote]
Ну и что? во FreeBSD тоже все ручками делается.
[quote]
И так во всем, СОГЛАСЕН. Но всетаки удобство и качество инструмента - это важная вешь для МАСТЕРА, и красота его, кстати, тоже.
[/quote]
Вот я об этом и пытался сказать, это одна из причин, почему я ненавижу маки.
Но Вы, Александр, этого просто не поняли.
[quote]
Игорь, думаю ты немного переоцениваешь И Селикон и Мак, как законодателей. Законодатели - Это МЫ.
[/quote]
Боюсь, что тут Вы ошибаетесь... Мне бы очень хотелось, чтоб оно так и было.
Но, ксожалению, это не так... Иначе Дяде Биллу, в свое время не удалось бы подсадить всех на Windows 98, а теперь на windows xp, а Джобсу не удалось бы с такой легкостью продавать глючные iMac'и с MacOS 8 (когда пользователи поняли, какую лажу им подсунули, было уже поздно)
[quote]
Превосходство - это ведь как мед у Вини пуха, вот он есть и тут-же его и нет.
[/quote]
Вот тут я согласен на все 100.

Марат,
[quote]
Ну вроде потихоньку все разъяснилось
[/quote]
Рад этому.
[quote]
А какая разница как там ос работает. Какая польза от юниксоидных команд и терминалов для видео, графики и звука. Вон линукс обтыкан этими командами, а толку, ни с чем нормально поработать не возможно (все те же видео, графика, звук). Главное чтобы софт под ней нормально пахал, а у маков с этим проблем нет.
[/quote]
Я говорил про Юникс, а не Линукс. Большая разница.
В Юниксе все работает.
А если половины комманд нету, так и нечего содрудникам Apple и их пользователям гордиться и кричать на каждом углу, что "МаcOS - настоящий Юникс".
[quote]
А кто его знает. Сейчас все на всем делать можно.
[/quote]
Чтож, я пожалуй, соглашусь.
Из пункта А в пункт Б, можно доехать на Запорожце, а можно и на Порше...

Сообщение отредактировано Digital Reality: 04 Aug 2004 - 09:17


#170 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 11:42

Дискутанты и комбатанты темы Wintel vs Mac, приведите хоть какие-то цифры тестов или ссылки на них, а то вы уже дошли до точки "сам дурак".
Кажется, единственный реальный аргумент за Mac состоит в 64 bit его OS X, с возможностью всунуть до 8 Гб RAM - в старших моделях PowerMac только, заметьте. Верно, если надо столько оперативки, это преимущество стандартного, потребительского Mac' a перед таким же Wintel'ом.

Но в видеопроизводстве все-таки выбирают не OS, а систему монтажа или эффектов, исходя из конкретных потребностей, возможности вписать ее в уже имеющуюся среду и цены. Сама по себе OS не существенна. Где-то была у меня ссылка на очень показательную статью, как среднего размера студия, кажется техасская, выбирала между Avid|DS и Discreet, Fire, если не ошибаюсь, пошагово сравнивая применительно к своей ситуации. Найду, кину, полезно почитать.

Alf_Zetas вовремя напомнил о Quantel. Посмотрите, кому интересно:
http://www.broadcast...QuantelIQ03.htm [/URL]
http://www.quantel.c...0256D3A0047BA61

Дороговато, конечно, однако предполагается, что работающие на iQ делают дорогие проекты, окупится. Но это самая что ни на есть Виндоус система, адаптированная Quantel под свой продукт. И Quantel - это не какой-то Apple, никогда не занимавшийся видео новичок, которому еще требуется доказать, что он способен делать современные и надежные системы, Quantel - это многолетний авторитет hi-end видео.
Новый Mac, возможно, ждет большое будущее, но на сегодня ни одна топовая система на нем не базируется.
Какие еще аргументы за PC нужны Aleksandr_Oleynik'у?
Сравнивая PowerMac cо своим xw8200, он почему-то делает далеко идущий вывод об отставании всего огромного мира Wintel. OS, железо, конкретная HP машинка и устройство ее корпуса, возможности пиннекловской системы и т.д. - все в куче. В огороде бузина, а в Киеве дядька Олейник. Где логика?

Сообщение отредактировано inde: 04 Aug 2004 - 12:47


#171 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 12:47

Извините, Александр, не хочу Вас обидеть, но это
бред, у меня есть ЛИЦЕНЗОННАЯ windows xp 64 bit, которая вышла в прошлом году. Это не Бета. Также есть windows longhorn 64-bit beta release build 4053

За чтож извинятся? Ты возьми этот самый windows xp 64 bit и поставь на двухпроцевую Ксеоновую машину, даже на последних процах с FSB800 и поддержкой 64 Bit, а потом поговорим. Майкрасофт в очередной раз отложила выпуск апдейта под windows xp 64 bit позволяющего этой системе работать на обсуждаемых процессорах, и отложила до января 2005 года. Обсуждать xp 64 bit работающую на Итаниумах смысла не вижу, вещь в себе.

Не правильно поняли. Я как раз заострял внимание НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЕЩАТЕЛЬНОМ оборудовании, которое (в США) почему-то не на маках...
на что мне Марат сказал: "А вот в Австралии..." так я ведь не в Австралии живу.
Это Вы, с Маратом елозите туда-сюда, обзывая мои сообщение бредом.

А что такое ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЕЩАТЕЛЬНОМ оборудовании???
Это передатчики, кросоверы, видеосервера??? Мне это не интересно, я тоже живу не в Австралии, но что и как там используют, и не только там, мне интересно.

Еще раз, извиняюсь, но
вот это действительно бред.
Вы в Юниксе не разбираетесь, это видно. Видать вы и видели то его пару раз?
Во-первых, при чем здесь "И грузить систему можно прямо выбрав диск следующей загрузки из Оси, а не в биосе назначая Бутовый первый диск."? Разве я это спросил?
Я спросил, как переключить TTYV косоль! Если уж МакОС такая юникс, то виртуальные консоли должны в ней быть.

Вы меня поймали :) :) :), Юникс я вообще не видел, и не претендую на разбирательства в нем.

Очень не люблю "интегрированные" вещи. Люблю подключаемые модули.

Это смотря какие модули, если МувиМэйкер, так я тоже не очень его люблю.

Боюсь, что тут Вы ошибаетесь... Мне бы очень хотелось, чтоб оно так и было.
Но, ксожалению, это не так... Иначе Дяде Биллу, в свое время не удалось бы подсадить всех на Windows 98, а теперь на windows xp, а Джобсу не удалось бы с такой легкостью продавать глючные iMac'и с MacOS 8 (когда пользователи поняли, какую лажу им подсунули, было уже поздно)

Я не ошибаюсь в этом. Если бы не монополист Майкрасофт, то самыми продаваемыми программами были бы конверторы, а так хоть какаято стандартизация. А по поводу MacOS 8 - так вот и пример, того, что мы Законодатели. Нам она не понравилась и теперь есть MacOS 10 и так будет и дальше.

#172 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 13:35

Какие еще аргументы за PC нужны Aleksandr_Oleynik'у?
Сравнивая PowerMac cо своим xw8200, он почему-то делает далеко идущий вывод об отставании всего огромного мира Wintel. OS, железо, конкретная HP машинка и устройство ее корпуса, возможности пиннекловской системы и т.д. - все в куче. В огороде бузина, а в Киеве дядька Олейник. Где логика?

Аргументы нужны все, ну кроме "Ну не нравится мне Мак".
Я просто собираю информацию, накапливаю опыт свой и тех, кому доверяЮ, а потом делаю какие-то выводы, как правило верные, но бывают и ситуативные ошибки.
HP xw8200 я только сегодня заказал, а G5 2x2,5 пока и заказать нельзя, так что я пока ничего не сравниваю, а только буду.
А выводы о чьем то отстовании или опережении мы уже сделали -
Про мед читали?
По поводу КУЧИ -
вот это самое главное - попытаться из Общего перейти к частному.
Даже я не стану покупать Quantel, (и по большому счету меня мало заботят причины по которым они обосновались на PC, хотя я могу это себе предположить - PC открытая для всех платформа, а вот с Apple нужно договариваться).
Посему, стараюсь обсуждать прогматику и конкретику, т.е. вещи которыми пользуюсь или собираюсь пользоваться. Так что у Киевского дядьки Олейника с логикой все в порядке :).

#173 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 15:11

PC открытая для всех платформа, а вот с Apple нужно договариваться

С открытостью-закрытостью Вы хватили через край. PC в смысле Wintel "открытой платформой" не являлась и не является. Но сборщиков PC много.
Apple остается единственным легитимным сборщиком компьютеров Macintosh - Вы это имели ввиду?

А выводы о чьем то отстовании или опережении мы уже сделали -
Про мед читали?

Про мед много читал. Но, в отличии от предыдущей Вашей цитаты, не берусь угадывать, что Вы имеете в виду.

По поводу КУЧИ -
вот это самое главное - попытаться из Общего перейти к частному

А еще встречается противоположный подход - от частного к общему, индукция, это когда люди делают обобщения, проанализировав опыт, обычно свой.

G5 такой сиятельно-совершенный только пока не работаешь на нем каждый день. Но и хаить особенно не за что. Идеал существует только в воображении. А работаем мы все-таки в программах и оценивать можем только систему целиком. Поэтому для людей, работающих в видеопроизводстве, противопоставление вообще Wintel с вообще Mac грешит бессмысленностью.

#174 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 15:45

Digital Reality :)

Это Вы, с Маратом елозите туда-сюда, обзывая мои сообщение бредом

Не бредил бы - не обзывали бы. :)

#175 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 16:04

С открытостью-закрытостью Вы хватили через край. PC в смысле Wintel "открытой платформой" не являлась и не является. Но сборщиков PC много.
Apple остается единственным легитимным сборщиком компьютеров Macintosh - Вы это имели ввиду?

Именно это.

Про мед много читал. Но, в отличии от предыдущей Вашей цитаты, не берусь угадывать, что Вы имеете в виду.

Я про мед много не писал, так что и не знаю где вы могли много прочесть, я писал только вот про чье-то временное превосходство, сравнивая с песенкой Винипуха о меде - если мед есть, то его тут-же нет.

А еще встречается противоположный подход - от частного к общему, индукция, это когда люди делают обобщения, проанализировав опыт, обычно свой.

Чего, чего, а обобщений здесь валом, причем именно из собственного опыта, и весьма спорного и малоквалифицированного.

G5 такой сиятельно-совершенный только пока не работаешь на нем каждый день. Но и хаить особенно не за что. Идеал существует только в воображении. А работаем мы все-таки в программах и оценивать можем только систему целиком. Поэтому для людей, работающих в видеопроизводстве, противопоставление вообще Wintel с вообще Mac грешит бессмысленностью.

Пока не работаешь каждый день - совершенным кажется все что узнал или познал. G5 не исключение. У некоторых даже вооброжение рисует искаженную картинку ИДЕАЛА, так как не знают они критериев этого самого Идеала.
Вы почитайте внимательно мои посты, там где мне не приходилось отвечать на безсмысленные реплики, я говорил именно о Системах для видеомэйкерства. Мы с Маратом даже в термине Комплекс не сошлись. Мне вообще компьютер не нужен, он мне нужен как инструмент для видеомэйкерства, а комп вообще -
так у меня их дома и на работе штук двадцать, и кретерии при их покупке были далеки от обсуждаемых.
Такчто Грехи безсмысленности обсуждения ВООБЩЕ мне не приписывайте, я сравниваю два инструмента в виде Железо+Софт на двух платформах и только так. И про тесты я писал, что делал я тесты в аналогичных программах с аналогичными проектами.
И несколько слов об удобстве -
это понятие также очень сильно искажено у многих. Для того, чтобы обсуждать удобно или нет, нужно знать Технику использования всех предостовляемых Системой возможностей. И когда мне говорят, что им удобно работать на Premier, мне дальше с таким мнением не по пути, мне такой человек не интересен, хотя ему в самом деле может быть удобно, так как сравнить ему не с чем.
Мне на Final Cut Pro было не удобно после Liquid, это факт, но Профессионалы мне показали - как может быть УДОБНО и на FCP!!!!!

#176 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 16:37

Александр,

И несколько слов об удобстве -
это понятие также очень сильно искажено у многих...

Чье либо понятие удобства не может являтся истиной в последней инстанции, а тем более оно не может быть искажено. Вешь эта сугубо индивидуальная. Иногда происходит подмена понятия "эффективность" понятием "удобно", но это не одно и то же. Можно быстро добиться нужного результата неудобными средствами, а удобными не добиться бообще (обратное тоже верно).

Мне на Final Cut Pro было не удобно после Liquid, это факт, но Профессионалы мне показали - как может быть УДОБНО и на FCP!!!!!

Можно ли заключить, что теперь тебе в FCP работать удобно?

#177 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 16:44

Чье либо понятие удобства не может являтся истиной в последней инстанции, а тем более оно не может быть искажено. Вешь эта сугубо индивидуальная. Иногда происходит подмена понятия "эффективность" понятием "удобно", но это не одно и то же. Можно быстро добиться нужного результата неудобными средствами, а удобными не добиться бообще (обратное тоже верно).

Согласен, понятие Удобно сродни понятию Счастлив. Я не буду говорить о том какое бывает и у кого Счастье :(. Все познается в сравнении.

Можно ли заключить, что теперь тебе в FCP работать удобно?

О да!!!!!!!!!!!!!!!!
Предел Совершенства Удобной работы является отсутствие работы вообще :) :) :) :P :P :P

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 04 Aug 2004 - 16:46


#178 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 16:47

:lol: :D :D :) :) :)

#179 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 19:13

[quote]За чтож извинятся? Ты возьми этот самый windows xp 64 bit и поставь на двухпроцевую Ксеоновую машину, даже на последних процах с FSB800 и поддержкой 64 Bit, а потом поговорим. Майкрасофт в очередной раз отложила выпуск апдейта под windows xp 64 bit позволяющего этой системе работать на обсуждаемых процессорах, и отложила до января 2005 года. Обсуждать xp 64 bit работающую на Итаниумах смысла не вижу, вещь в себе.
[/quote]
В Лас Вегасе на выставке Комдекс в ноябре 2003года, была фирма Интел, была и АМД, так были и Макрософт и Apple. Амд представлял свой 64-битный проц, даже была такая акция Fastest Geek, собравший комп быстрее всех, получит систему стоимостью 4 000 от АМД.
Интел, вы не поверите представляла Хеоn (предполагается главного конкурента новому 64-битному процу от АМД) и операционка стояла... Windows XP... Наверное обновлений нету только для обычных пользователей, а? А для корпораций видать есть все необходимые обновления. Правда интел соревнований не проводил, компы бесплатно не раздавал.
Майкрософт гордо представлял свою новую операционку Windows 2003 в различных вариациях. Даже диски выдавал (Лицензионные) с данной операционкой, на халяву, правда испытательная версия.
Аррle... Они "гордо" представляли свой PowerMac... Но почему-то это был не G5, а всего лишь G4. Даже Xserve не подрудились привезти. (а может побоялись?)
[quote]
А что такое ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЕЩАТЕЛЬНОМ оборудовании???
Это передатчики, кросоверы, видеосервера??? Мне это не интересно, я тоже живу не в Австралии, но что и как там используют, и не только там, мне интересно.
[/quote]
передатчики, кросоверы это далеко вы шагнули, а вот BroadCast Servers, я действительно упоминал. Понимаю, Вам это не интересно, однако, раннее Вы утверждали, что ВИДЕОПРОИЗВОДСТВО в США на 70% делается на маках...
чтож, в профессиональной сфере, это не так. Но так как Вы сами ЛЮБИТЕЛЬ, то вам должно быть это не интересно. Правда, зачем тогда такие цифры приводить?
[quote]
Это смотря какие модули, если МувиМэйкер, так я тоже не очень его люблю.
[/quote]
Вы бы еще iMovie вспомнили...
[quote]
Если бы не монополист Майкрасофт, то самыми продаваемыми программами были бы конверторы, а так хоть какаято стандартизация. А по поводу MacOS 8 - так вот и пример, того, что мы Законодатели. Нам она не понравилась и теперь есть MacOS 10 и так будет и дальше.
[/quote]
Вот Вам и ответ. Законодатели мод являются крупные корпорации, а потребитель решает нравится ему это, или нет... В основном не нравится, но приходится пользоваться. Мне ОЧЕНЬ не нравится Windows 98, очень рад, что от нее отреклись. А ведь в свое время, мне приходилось ею очень долго пользоваться... Если законодателем и является потребитель, то компании к нему прислушиваются далеко не сразу... Заработав денюжку на "плохой моде", можно перейти и к тому, что будет нравится.
[quote]
И когда мне говорят, что им удобно работать на Premier, мне дальше с таким мнением не по пути, мне такой человек не интересен, хотя ему в самом деле может быть удобно, так как сравнить ему не с чем.
[/quote]
Это Ваше личное мнение, однако у меня, сложилось впечатление, что Вам наплевать на чужое мнение.
Я говорю то же самое о маках. А вы говорите, мое мнение бред.
Тогда что же Ваше мнение?
[quote]
Мне на Final Cut Pro было не удобно после Liquid, это факт, но Профессионалы мне показали - как может быть УДОБНО и на FCP!!!!!
[/quote]
И много Вам профессионалов это показали?
[quote]
я сравниваю два инструмента в виде Железо+Софт на двух платформах и только так. И про тесты я писал, что делал я тесты в аналогичных программах с аналогичными проектами.
[/quote]
Я тоже сравниваю. и отмечаю, что платформа х86 удобнее и более гибкая.

[quote]
Предел Совершенства Удобной работы является отсутствие работы вообще
[/quote]
Чтож тут пожалуй Вы правы. Человек склонен к лени. Но если работа доставляет удовольствие, то она совсем не в тягость.
[quote]
Все познается в сравнении.

[/quote]
Согласен! Если бы мне не приходилось работать с маками, я бы их не ненавидел...
[quote]
marat_k
Не бредил бы - не обзывали бы.
[/quote]
Вы тоже высказали несколько бредовых и ложных сообщений.
Никто не безупречен :D
--
[quote]
inde
Дискутанты и комбатанты темы Wintel vs Mac, приведите хоть какие-то цифры тестов или ссылки на них, а то вы уже дошли до точки "сам дурак".
[/quote]
Тут уже была ссылка, на подобные тесты, но она была дружно проигнорирована. Там ведь тестировался АЕ, а кому ж это интересно...
Но вот пожалуйста
http://www.winnetmag...9381/39381.html
Марат, Боже упаси Вам это читать! Этож написано на "писишном" сайте
Специально для Вас, Марат
http://www.macobserv.../20030624.shtml
теперь в необъективности не сможете упрекнуть :D
Есть такой сайт mac-sucks.com там интересные ссылки на всю маковскую тематику (включая и маковские ресурсы), но сейчас он, почему-то, не работает. Видимо, его сама Apple прикрыла. Уж очень они боятся, чтоб их светлый мак не опорочили. На сайте apple.com есть видеоролики "10 причин, чтобы перейти на мак" Ну и разные "счастливые" пользователи. Они там несут такую бредятину, что даже сами пользователи маков невыдержали:)
Естественно, появилось множество пародий на эти ролики.
вот один из них http://mk.httpd.org/..._mac_video.html сделанный пользователем мака и на маке. Ох Аpple старалась все эти ролики прикрыть, ох старались... Боятся. В сети существует множесто пародий на мелкомягких, множество сайтов, которые ненавидят M$. Самой компании глубоко наплевать:) А вот Apple всего боится, видать.
А вот вообще интересная статья
http://apple.slashdo...8.shtml?tid=179
Правда она старенькая, но актуальности не потерявшая.
А то, что процы от Моторолы не очень, это признает даже Apple. Но им некуда деваться, Монополия :D Никто больше не делает процы для маков... Поэтому они и захваливают эти процы.
В х86 у меня хоть есть Выбор: если мне не нравится Интел, я выберу АМД, если не нравится АМД выберу Cyrix... ТI... (что мало вероятно)
А вот в маках, такого выбора нет. Хорошо ли это? Нет, так как монополия всегда была плохой штукой для пользователя.
А так наш спор результативен, мы медленно, но верно соглашаемся по каким-то пунктам. Это замечательно

Сообщение отредактировано Digital Reality: 04 Aug 2004 - 21:01


#180 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 19:31

по большому счету меня мало заботят причины по которым они обосновались на PC, хотя я могу это себе предположить - PC открытая для всех платформа, а вот с Apple нужно договариваться

для системы стоимостью пол-лимона стоимость операционки и компа ничтожны. Если выбирали бы скорость - ИМХО выбрали бы Силикон. Где-то я читал, что инженеры Квантела тестировали все подряд и выбирали самую надежную платформу - посчитайте во сколько обходится час простоя аппаратной такой цены.

#181 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 20:19

для системы стоимостью пол-лимона стоимость операционки и компа ничтожны. Если выбирали бы скорость - ИМХО выбрали бы Силикон. Где-то я читал, что инженеры Квантела тестировали все подряд и выбирали самую надежную платформу - посчитайте во сколько обходится час простоя аппаратной такой цены.

Хы, пол-лимона, еще дешево... Такие системы для игр не берут, это ясно. Они должны окупаться. И чем быстрее, тем лучше :D

#182 ST-6_Spetsnaz

ST-6_Spetsnaz

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 20:53

Я не спец по макам, однако заметил такую тенденцию. Каждый раз когда они выпускают новый мак или ОС, трубят на весь мир так, что уши закладывает. И все симпатизирующие маку просто испытывают массовый оргазм от того, что все так круто и что они такие продвинутые и т.д. и т.п. А потом через годик выходит новая игрушка и все дружно начинают восхвалять ее и плеваться от того, что было круче вареных яиц год назад. И говорить, что вот сейчас то и наступил маковский коммунизм. И этот цикл повторяется снова и снова и снова.... Мораль сей басни такова, главное маркетинг, а остальное юзеры сьедят и так, так как инерция мышления не позволит им обьективно оценить товар.

Прошу ногами не пинать. Мне маки симпатичны, я немного работал на них, а дизайн так просто вообще конфетка. А Г5 + новая ОС так вообще зверь, вот только что о них будут говорить через пару лет - одному Аллаху известно :)

#183 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 20:54

Digital Reality
У меня расслабленное настроение, и я устал от ответов на ваши ни к чему не ведущие реплики.
Мое мнение здесь чего-нибудь да стоит, хотя оно лично мое и естественно субъективное и я всегда пишу, что любого авторитета нужно перепроверять, особенно в таких делах как компьютера.
Спор ради спора мне интересен только изредка и если-бы было больше времени, я его бы продолжил, а так - извените.

Это Ваше личное мнение, однако у меня, сложилось впечатление, что Вам наплевать на чужое мнение.
Я говорю то же самое о маках. А вы говорите, мое мнение бред.
Тогда что же Ваше мнение?

У вас сложилось очень не правильное мнение.
Мне не наплевать на чужое мнение как Обоснованное, так и вот как ваше - Ошибочное.
Обоснованное мнение трансформирует мое, а Ошибочное - пытаюсь трансформировать я.
Меня интересует мнение Людей разбирающихся, и я очень к этому мнению прислушиваюсь.
Ошибочное, или искаженное мнение доставляет хлопоты не мне, а окружающим не Подготовленным Пользователям, посему я всегда выступаю против Суждений Людей СЛАБО ПОДГОТОВЛЕННЫХ.

Вот собственно и все.
Свое Ошибочное мнение - всегда признаю, если приведены Весомые, Логичные, Профессиональные Доводы.

#184 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 21:17

Aleksandr_Oleynik
Мое, может и ошибочное, но ваше тоже верностью фактов не блещет...

когда мне говорят, что им удобно работать на Premier, мне дальше с таким мнением не по пути, мне такой человек не интересен, хотя ему в самом деле может быть удобно, так как сравнить ему не с чем.

Из-за этого сообщения, у меня и закралось сомнение, что Вам интересно чье-то еще мнение. Я читал Ваши сообщения, где Вы рассказывали о том, какой Адобе глючный и не удобный и как Ликвид рулит. Ликвид не плохой продукт, (уж гораздо лучше FCP) А вот на здесь на ТВ, я его не видел при всем том, что железо от Пиннакла используется широко. А вот глючный премьер используется повсеместно.
Опять мой бред.
Так же и с маками.
Вы расписали, какой мак крутой, РС по сравнению с ним, вчерашний день. Вот это, мягко говоря, чушь.
Развиваются, только маки, они такие крутые, а РС стоит на месте. А ответственные задачи в профессиональном мире (в том числе и в производстве видео) маку что-то не очень доверяют...
Но так как Вы непрофессионал в области видео, то Ваш выбор естественно макинтош

Сообщение отредактировано Digital Reality: 04 Aug 2004 - 21:21


#185 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 22:30

Digital Reality, как жителю Штатов термин FUD должен быть знаком. Так ведь?

По порядку:

все матерились на этот PowerMac G4 особенно на замечательные "Unknown error occured, application will be shutdown". Все ругают голубой экран смерти в Windows. А этот экран очень информативный, содержащий информацию об ошибках, позволяющая исправить эти самые ошибки. В маках такого нету. за это я ненавижу маки(это одна причина)

Смотри креш-логи - там всё написано

Могу с увереностью утверждать, не очень много маков используется при создании фильмов


Для монтажа фильмов снятых на плёнку и предназначенных для показа методом кинопроекции необходимо, чтобы нелинейка поддерживала работу с KeyKode или MR Code. На Маке таких нелинеек две - FCP и Avid. На PC - полторы. Lightworks рассматривать всерёз трудно, так как компания находится в состоянии перманентного банкротства года примерно с девяносто четвёртого. Если кто-то задастся целью пересчитать все нелинейки на которых монтируется кино, то вполне может оказаться, что больше всего числом будет стареньких авидовских Фильм/Медиа Композеров на PowerMac 9600 под нелюбимой Digital Reality Mac OS 8.6. Такое сочетание софта и железа - одно из самых непрошибаемых.

Если считать не только нелинейки, а и компьютеры, на которых пишут сценарии, делают смету и календарно-постановочный план и раскадровки, то 70% наберётся легко, причём новых Маков, работающих под десяткой будет меньше половины.

Если ограничиться только визуальными эффектами - VFX (спецэффекты - это пиротехника, пластический грим, куклы и всё остальное, что делается на съёмочной площадке, а трёхмерка и композ - VFX), то количество Маков, на которых в Фотошопе делаются текстуры для трёхмерки или в Commotion руками режутся маски тоже будет не маленьким. Кино делается целиком в 3D только в воспалённом воображении тинейджеров.

Процессоры G4-G5 делаются компанией Motorola

Дизайн G4 - Motorola
Дизайн G5 - IBM

Это если говорить о конкретных линейках процессоров. Если рассматривать всё семейство PowerPC, то это разработка альянса AIM, то есть Apple-IBM-Motorola. Соответственно и часть патентов принадлежит Apple.

Теперь MacOS 10,3 - особая гордость яблочников и их почитателей. FreeBSD очень стабильная система, я эту систему очень люблю и уважаю ее разработчиков. Яблочники основали MacOS 10.3 на ядре FreeBSD 5,1. далее запаковали красивый интерфейс и вот пожалуйста.


Berkley System Distribution не только ядро, но и хорошо интегрированный набор библиотек, протоколов, системных сервисов и утилит, которые тоже вошли в десятку. В свою очередь в случае Mac OS X BSD сама бегает на микроядре Mach, на котором работает ещё несколько операционок для других платформ, в том числе и какой-то из Линуксов. А можно было BSD и на какое-нибудь другое микроядро надеть. UNIX всегда был слоённым пирогом и никто по этому поводу в истерике не бился.

Осознав, что их собственная ОСь MacOS 9 и ниже остой полный

Смотри выше про Фильм Компзер. Также ProTools под девяткой и по сей день работает лучше, чем под десяткой или Виндами. Определённые реимущества однозадачной системы для потоковых данных - объективная реальность.

решили взять более успешные разработки сторонних разработчиков.


Их решил взять Стив Джобс для NeXT. А держатели акций Apple решили взять Джобса обратно в компанию. Вместе с NeXT.

Многие фанаты маков утверждают, что они такие дорогие потому, что высокого качества и "белой" сборки. Хм, все детали "made in china" и сборка тоже китайская... Делл тоже собирается в Китае... И Делл и Яблоко завышают цены на свою продукцию.
Заглядывал во внутрь G5 - все детали "made in china"
Хотя в Европе, может маки и не из Китая.

Маки дороже, потому что рынок позволяет Apple держать высокую маржу. Высокая маржа позволяет Apple тратить непропорционально много для компании такого размера на R&D. В Европе бывают Маки и ирландской сборки, и чешской.

ТехПоддержка у яблочников очень ужасная!


Вполне адекватная. Если берёшь монтажку - иди к VAR'у, а не заказывай через mail order. Тем более со знанием предмета уровня Digital Reality

Яблочники взяли ядро FreeBSD и превратили его в нечто левое... Если ты не администратор, то прав доступа к консоли у тебя нету... Что за идиотизм?

Администратор и root - не одно и то же.

Есть задачи, которые нельзя выполнить на маке... На пример:
посоветуйте сайт, где можно скачать Xvid/Divx/3ivx/ и прочие для маков?
Я пока не нашел. Фильмы я не могу смотреть на маке в этих форматах.
Это раз. Рипануть двд я тоже на маке не могу


http://www.google.com
http://www.versiontracker.com/macosx/

этого достаточно, или строку поиска тоже нужно дать?

#186 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 22:48

marat_k

Film Grading for Mac - Final Touch
http://www.siliconcolor.com/

Nucoda и IRIDAS тоже обещают, а вот Люстру вряд ли дождёмся. Descreet'у маковских программёров сильно не хватает.

iQ - компьютер этой системе нужен по большому счёту только для того, чтобы было на чём интерфейс крутить. А вся работа делается на здоровенной FPGA. Я с квантелевцами долго водку пил за светлое будущее Digital Intermediate и напросился в Quantel поучиться. Если всё будет хорошо - в марте поеду. Для них PC - маркетинговый ход. Они с таким же успехом могли и на Амигу это всё повесить.

#187 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 23:12

Digital Reality, :)

Вы тоже высказали несколько бредовых и ложных сообщений.

- Бесспорно :) и если кто-то назовет это бредом соглашусь.

Я тоже сравниваю. и отмечаю, что платформа х86 удобнее и более гибкая.

Но ведь это же только для тебя она такая? Я правильно понимаю? А если так, то о чем спор? А то странно выглядит. Один говорит:
- Мне нравится PC!
Другой:
- А мне MAC!
и опять
- А мне PC!
- А мне MAC!
...

Выяснили ведь, что кому нравиться тот на том и работает.

А вот глючный премьер используется повсеместно.

- Предпочтения пользователей - это их личная головная боль! Нравится работать в Premiere и больше ничего не нужно - это их проблемы и о профессионализме и умении это не говорит.

Сообщение отредактировано marat_k: 04 Aug 2004 - 23:19


#188 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 23:13

Они с таким же успехом могли и на Амигу это всё повесить.

Вот уж не ожидал, что кто-то вспомнит компютер Amiga!!! Извините за Offtop, но я половину своей компютерной жизни проработал на Amiga: начиная от 500-ки и заканчивая 4000. Лет 8-10 назад это был зверь! PC еще в пеленках была когда Amiga 500 мог воспроизводить 4000 цветов и имел встроеный композитный выход. Может кто-то знает, что случилось с этими компютерами? На сколько нмне известно фирма Commodore продала эти компютеры фирме... как ее?.. Забыл! Потом на базе Amiga-4000 выпустили какого-то монстра по имени Draco и все заглохло...

Может кто-то в курсе что случилось с этой линейкой вполне достойных в свое время компютеров? мишка, может ты в курсе?

#189 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 23:20

Aleksandr_Oleynik
Мое, может и ошибочное, но ваше тоже верностью фактов не блещет...

Digital Reality
Я свое мнение, прежде чем его высказывать, стараюсь проверить на практике.
Если доступа к проверке нет, то спрашиваю мнения у людей которым доверяю и которых считаю авторитетами (для себя) в тех или иных вопросах.
Если чувствую, что случайно или ОШИБОЧНО кому-то что-то посоветовал не то, обязательно извинюсь и приложу максимум усилий, чтобы ошибку исправить.
Не вступаю в активные споры никогда просто ради спора, только для поиска ИСТИНЫ или РЕШЕНИЯ проблеммы, даже путем категорических, крайних, провацирующих Заявлений пытаюсь расшивелить "спящих" :) или обленившихся Коллег - Участников, для поиска чего-то нового не познанного.
Это я о себе любимом :).

Теперь о вас - вы вступили в спор ЗАЧЕМ?
Какова ЦЕЛЬ? Доказать тем, кто работает на PC, что на Мак пересаживаться не стоит? И что Ваше с ним знакомство является поводом для всеобщего порицания?
Марат назвал некоторые ваши высказывания бредом, может и погарячился, они просто безграмотны и одернуть вас мы были обязаны, так как на страницах этого форума недоброкачественная и непроверенная информация - НЕ ЖИВЕТ! Может быть некоторые вещи и немного сложны в понимании для Новичков, но заведомо неправдивой информации (не важно по какой причине) на этом форуме нет.


когда мне говорят, что им удобно работать на Premier, мне дальше с таким мнением не по пути, мне такой человек не интересен, хотя ему в самом деле может быть удобно, так как сравнить ему не с чем.

Из-за этого сообщения, у меня и закралось сомнение, что Вам интересно чье-то еще мнение. Я читал Ваши сообщения, где Вы рассказывали о том, какой Адобе глючный и не удобный и как Ликвид рулит. Ликвид не плохой продукт, (уж гораздо лучше FCP) А вот на здесь на ТВ, я его не видел при всем том, что железо от Пиннакла используется широко. А вот глючный премьер используется повсеместно.
Опять мой бред
.


Да уж, простите, опять ваш бред.
Я с Premier знаком не по наслышке, я в нем работал с версии 4.0.
Когда вышел Premier Pro я потратил не мало усилий для его тестирования и выявления слабых мест и проблем (сильные стороны всегда легче ищутся).
Все эти проблеммы изложены мной и другими Активными Участниками в соответствующих ветках.
Если вы поняли что-то про эти проблеммы и готовы их обсуждать - давайте.
Найдены хоть какие-то решения для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет пересесть с Premier.
В этом во всем я активно участвовал, чтобы иметь ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ Premier Pro. Что вы сделали для того, чтобы иметь собственное мнение к которому можно прислушаться?
Я написал, что мне не интересны люди считающие Premier удобной и качественной монтажкой, чтож в этом такого? Я имею право общаться с людьми знающими больше меня, работающих на Качественных Системах, а про Premier я все знаю, и мои Знания говорят, что этой монтажке даже с припиской Pro еще очень далеко до ПРО!
Теперь по поводу Liquid -
Опять-же, для того, чтобы иметь ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ Liquid я уже больше года с другими превержанцами этого Великолепного продукта веду ветку, без ложной скромности - Лучшую в Русскоязычном Инете о продуктах линейки Liquid. И веду я ее для того, чтобы рассказать всем о преимуществах этой Профессиональной Монтажной Программы.
Что вы сделали для того, чтобы иметь Свое Мнение об этой програме?

В Штатах, как раз по причине засилия Apple, о котором мы тут так Квалифицированно ведем разговор :), больше распостранено железо от Pinnacle под названием CineWave работающее с FCP - и я уже здесь сравнивал его возможности с возможностями более дорогой системы под PC Liquid Chrome. Но очень скоро смогу рассказать о новой версии Liquid в которой все мои пожелания к этой прекрасной монтажке были реализованы. Думаю самый последний скептик наконец поднимет голову над обыденным и сядет за изучение Liquid 6.0!!!
Как раз по причине того, что мне на момент принятия решения показалось ближе решение монтажных возможностей в Liquid чем в FCP я и предпочел Liquid Chrome и PC, но Мак поставлю рядом как только выйдет Motion.
FCP на голову выше по всем параметрам чем Premier Pro, даже сравнивать глупо, я не буду повторяться - Поиском найдете почему.
Глючным Premier я нигде не называл - найдите хоть одно место, я дал ему характеристику как продукта не позволяющего работать с видео Качественно и Функционально и очень подробно во многих местах описал почему.
Работают за Premier - многие, просто вынужденны по ряду причин, да и выбора у многих нет, так как очень многие видео железки были на него завязаны. Но сейчас ситуация меняется и Pinnacle к этому также приложился.

Digital Reality
Если у вас есть что поведать Информативного и Ценного в нашем видеомэйкерском деле -
пишите.
Только мнение, к которому будут прислушиваться, нужно заслужить Знаниями и Опытом и проделанной работой. Популярность СПОРАМИ вы не заслужите, а писать недоброкачественную информацию вам не позволят люди Знающие.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 04 Aug 2004 - 23:43


#190 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 23:56

Digital Reality

Broadcast Servers и они, почему совсем не маки
...
Здесь на ТВ в качестве Broadcast Servers используются не маки. Для виртуальных студий, тоже не маки... Многие каналы монтируют на маках. А вот виртуальной студии на маке я не видел ни где. Согласен я не на всех телеканалах побывал...

Когда американские каналы переходили на вещание с серверов, у Apple не было машины в рэковом исполнении. Когда сервера покупали французы и австралийцы - уже была. Кому понравилась - купили. Опять FUD - далеко идущие выводы, основанные на передёргивнии фактов.

Ситуацию с системной архитектурой CoreAudio я в этой ветке уже описывал. И восторги программистов и их нытьё. Вполне вероятно, что продемонстрированные на конференции маковских девелоперов WWDC'04 CoreImage и CoreVideo сподвигнут кого-нибудь и на написание виртуальной студии.


Да, расскажите мне, как настроить VPN клиента в Маке. (вопрос вполне серьезный)


Открой Internet Connect и настраивай. Что конкретно не работает?


Да, а МакОС - покоцанная FreeBSD
...
Да работает... Работает как очень кастрированная ось.
В ней нет половины юниксовских комманд...

Каких именно команд нет? make? А ты в коробке не смотрел? :) Там лежит диск Developer Tools. Проинсталлируй - будет тебе вторая половина.


Потом, где же многопользовательская среда?
Я не могу переключаться между терминалами как в настоящем Юниксе.
Если кто-то знает как, пусть научит.


Для начала понажимай в Terminal.app кнопки Command-N пару раз.


Здесь такая мода: все таскаются с JumpDrive. Если подключить его к РС, винда покажет новый винт и даст свободную букву. Если подключить его к маку, на рабочем столе появится папка JUMPDRIVE. Если в винде просто выдернуть этот драйв, то он просто исчезнет и все. В маке нужно эту папку перетащить в корзину. РС пользатели по-привычке просто выдергивают.
МакОС просто сыпется от такой вот наглости.

Опять FUD. Паника ядра одной из промежуточных версий десятки из-за кривизны USB - хорошо известный, официально признанный и давно исправленный баг.

раннее Вы утверждали, что ВИДЕОПРОИЗВОДСТВО в США на 70% делается на маках...
чтож, в профессиональной сфере, это не так


Объявления о вакансиях на профессиональных монтажёрских сайтах читаешь?

А то, что процы от Моторолы не очень, это признает даже Apple. Но им некуда деваться, Монополия  Никто больше не делает процы для маков... Поэтому они и захваливают эти процы.


Смотри выше. Кроме Моторолы процессоры для Маков делает IBM. Давно делает.

#191 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 00:01

мишка,

Film Grading for Mac - Final Touch
http://www.siliconcolor.com/

Спасибо!

Я так понимаю ты с маками очень хорошо знаком, тогда далеко не пропадай пожалуйста. :)

#192 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 00:04

igorsolop

купить хочешь? :) купи

http://www.eyetech.c...&SearchCat=AMA1

Сообщение отредактировано мишка: 05 Aug 2004 - 00:05


#193 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 00:34

Я так понимаю ты с маками очень хорошо знаком, тогда далеко не пропадай пожалуйста.


постараюсь:)

#194 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 00:36

купить хочешь?

Да не купить! :D Ностальгия... Да и жалко мне, что эту платформу угробили! Кто знает: если бы не умерла Amiga, то может быть сейчас мы бы сравнимали с РС не MAC, а Амигу...

Сообщение отредактировано igorsolop: 05 Aug 2004 - 00:52


#195 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 01:03

мишка
Я вижу все наладилось и ты опять с нами, это здорово. Не пропадай. :)
А тот тут понимаешь, отдувайся за твои Маки.
Ты хоть что нибудь о Motion сказать можешь?

#196 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 01:17

Ни фига не наладилось. Я через анонимный прокси захожу, как китайский параноик.

Про Motion пока ничего не могу сказать, кроме того, что её движок будет встроен в следующую версию десятки и доступен сторонним разработчикам через открытые и документированные API. На программёрской тусовке по-моему SDK раздавали.

Но это не полное счастье. Полное счастье наступит, когда графические карты PCI Express появятся в количестве больше одной-двух. Весной? Летом?

#197 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 01:23

мишка,
Кстати, поясни пожалуйста, сегодняшний G5 действительно не имеет PCI-Express, и количество подключаемых дисков без дополнительного контроллера равно двум, а объем 500 Gb? (не воспринимать как провокацию)

Сообщение отредактировано marat_k: 05 Aug 2004 - 01:23


#198 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 01:27

igorsolop

"Посмертную" историю Амиги я плохо знаю, да и поработать на ней в своё время меня не пустили.

Разработка амиговского софта и железа продолжается. Правда похоже на голом энтузиазме. Архитектурой нынешние Амиги на Маки похожи, даже "маковский", вернее PPC Линукс встаёт. Ну тому-то лишь бы процессор PowerPC был, а вот родной софт вроде бы потихоньку с 68k на PPC перетащили.

Сообщение отредактировано мишка: 05 Aug 2004 - 01:59


#199 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 01:38

сегодняшний G5 действительно не имеет PCI-Express, и количество подключаемых дисков без дополнительного контроллера равно двум, а объем 500 Gb?


PCI-Express нет. Там AGP8x. Причина скорее всего не инженерная, а маркетинговая. В следующем году Маки тоже надо продавать, а никакой гарантии, что IBM не сыграет шутку в духе Моторолы, которая держала G4 на одной и той же частоте полтора года(!), нет. Кроме эппловского Motion, софта, который мог бы использовать PCI-Express всё равно никто ещё не сделал.

Дисков и с контроллером больше двух лучше не совать. Греться будет. Тут можно спорить, но мне четырех всё равно не хватило бы, так что я не переживаю.

#200 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 01:58

Михаил (ничего что не ником),
Ага, понятно, спасибо! А чего тут спорить? Кому сколько надо - дело сугубо личное.


Александр,
Выходит Chieftec-и не так уж и плохи - 6 дисков в одном корпусе на "своих" местах и хоть бы хны. И шуму от вентиляторов под ними практически нуль, уж точно меньше работающего видика :).

Сообщение отредактировано marat_k: 05 Aug 2004 - 01:59



1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru