Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Apple Macintosh Powerbook G4


  • Закрытая тема Тема закрыта
242 ответов в этой теме

#201 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 01:59

Ни фига не наладилось. Я через анонимный прокси захожу, как китайский параноик.

Труси за грудки провайдера. Чтож тут поделаешь, если форум на 80-м порту :( и все.

Про Motion пока ничего не могу сказать, кроме того, что её движок будет встроен в следующую версию десятки и доступен сторонним разработчикам через открытые и документированные API. На программёрской тусовке по-моему SDK раздавали.

Мы про один и тот-же пакет говорим -
http://www.apple.com/motion/
А как-же сейчас? Ее ведь в августе продавать начинают.

Но это не полное счастье. Полное счастье наступит, когда графические карты PCI Express появятся в количестве больше одной-двух. Весной? Летом?

Это ты Маки имеешь в виду?
На PC - Уже. Я вот через месяц за такой буду работать -
http://www.hp.com/wo...8200/specs.html
с NVIDIA Quadro FX 3400, PCI-E

А че на Маках?

Кстати по винтам - на xw8200 c ноября можно будет иметь 2 Tb штатно 5х400 SATA винтов.

#202 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 02:04

Спорить можно.

Предмет спора будет такой: "Какова доля потенциальных покупателей PowerMac'ов, желающих иметь встроенный RAID 3-5 уровня относительно тех, которым оно фиолетово". Будьте уверены, что по этому поводу в Эппле и спорили, и репу чесали, и на счётах прикинули.

#203 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 02:09

Кроме эппловского Motion, софта, который мог бы использовать PCI-Express всё равно никто ещё не сделал.

Михаил, а нафиг тогда этот Motion на Маке без PCI-Express ?
Или он и на PC работать будет? :)
И как тот RT, о котором они везде пишут будет работать на Маке в Motion без PCI-Express? Я вот сейчас хочу, а не когда у них из-за маркетинга появится PCI-Express.

Марат
У меня 8 винтов стоит в Рэйде на своих местах и Системный вместо одного из двух оптических, но корпус, кажется Чембро, не уверен, так что Чифтек, я говорил, не лучшее решение.

#204 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 02:14

Спорить можно.

Предмет спора будет такой: "Какова доля потенциальных покупателей PowerMac'ов, желающих иметь встроенный RAID 3-5 уровня относительно тех, которым оно фиолетово". Будьте уверены, что по этому поводу в Эппле и спорили, и репу чесали, и на счётах прикинули.

Ну это не предмет спора, а предмет экономических расчетов, я имею в виду потебителя.
Мне вот мой внутренний 2 Tb Рэйд обошелся в два раза дешевле, чем внешний Рэйд масив. Хотя, конечно, с точки зрения безопасности и работы в проф. условиях - это не решение.
Такчто Apple правильно рассудили, и репу чесали не зря, все равно покупать внешний Рэйд.

#205 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 02:16

Мы про один и тот-же пакет говорим -
http://www.apple.com/motion/
А как-же сейчас? Ее ведь в августе продавать начинают.


Ну должен же Apple использовать право первой ночи. Попродают год, а потом отдадут движок на растерзание конкурентам.

Михаил, а нафиг тогда этот Motion на Маке без PCI-Express ?

Демку видел? О то ж.

А че на Маках?


Джобс будет этот козырь придерживать до последнего. Ты представь, что сможет Motion на PCI Express, если она на AGP летает. Или тот же Шейк. Я думаю, что крайний срок - выход Тигры, то есть следующей версии десятки.

Проблемы с переходом на 9nm чипы у всех. И у IBM не всё гладко. Будет G5 разгоняться или нет - вилами по воде... Надо иметь в запасе фишечку.

Сообщение отредактировано мишка: 05 Aug 2004 - 02:19


#206 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 02:23

Мне одно непонятно - цена Motion ???

#207 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 02:37

Демку видел?

Мы тут демку пообсуждали даже :D :D :)

У меня 8 винтов стоит в Рэйде

Во внешнем Рэйде или внутри компа просто в рэйд завязаны?
Если последнее, тогда почему ентот Чембро не посоветовал? :angry: :) А если вне - не обсуждается - я говорил про комп.

P.S Ага, ниже нашел ответ. Почему Чембро не посоветовал? :angry:

Сообщение отредактировано marat_k: 05 Aug 2004 - 02:39


#208 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 04:07

Ликвид не плохой продукт, (уж гораздо лучше FCP) А вот на здесь на ТВ, я его не видел

американский рынок консервативный - немцам тяжело на него пробиться (Ликвид продукт Pinnacle Systems GmbH). Еще в бытность ФАСТа его продукцию в штатах продавали японцы - под марками Panasonic Fastedit, Sanyo Edit-Pro, Sony ES-3, Sony Purple

Lightworks рассматривать всерёз трудно, так как компания находится в состоянии перманентного банкротства года примерно с девяносто четвёртого. Если кто-то задастся целью пересчитать все нелинейки на которых монтируется кино, то вполне может оказаться, что больше всего числом будет стареньких авидовских Фильм/Медиа Композеров на PowerMac 9600


ну так не зря же ради этого Тектроникс в сговоре с Авидом и погубили Лайтворкс

Да и жалко мне, что эту платформу угробили!


монтажки на Амигах до сих пор выпускаются :)
http://www.applied-m...screenplay.html
http://www.macrosyst...e/products.html

#209 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 04:28

[quote]
Digital Reality, как жителю Штатов термин FUD должен быть знаком. Так ведь?
[/quote]
Так, еще знаком термин FUD wars.
[quote]
Смотри креш-логи - там всё написано
[/quote]
Спасибо, хоть кто-то, что-то дельное посоветовал.
[quote]
Композеров на PowerMac 9600 под нелюбимой Digital Reality Mac OS 8.6. Такое сочетание софта и железа - одно из самых непрошибаемых.
[/quote]
Ага, непотопляемых :D Мой второй опыт с маками, был как раз на этой системе. Мне еще говорили "Одна из лучших систем, сделанная Apple".
Дело было, где-то в 1998 году... Но глючил он много. Не знаю как другие PowerMac 9600, а у этого была такая фишка: при попытке выбросить сиди диск, (для этого его нужно было перетащить в корзину) система висла намертво...
[quote]
Если считать не только нелинейки, а и компьютеры, на которых пишут сценарии, делают смету и календарно-постановочный план и раскадровки, то 70% наберётся легко, причём новых Маков, работающих под десяткой будет меньше половины.

Если ограничиться только визуальными эффектами - VFX (спецэффекты - это пиротехника, пластический грим, куклы и всё остальное, что делается на съёмочной площадке, а трёхмерка и композ - VFX), то количество Маков, на которых в Фотошопе делаются текстуры для трёхмерки или в Commotion руками режутся маски тоже будет не маленьким.
[/quote]
По работе я побывал на студии Miramax, Dream Works и Walt Disney. Ну не видел я маки в студиях. Ну штук десять отсилы и увидел. Видел создание спецэффектов для фильма "Пираты Карибского моря. Проклятие черной жемчужины" Каждый раз, когда на экране должны были маячить скелеты, эту сцену снимали два раза: с пиратами и без них.
Потом загоняли это дело в SGI системы. компьютерных приратов налаживали слоями (семь слоев набиралось) далее их подгоняли под настоящих. Потом скелеты перелаживались на видео где нет людей.
[quote]
Кино делается целиком в 3D только в воспалённом воображении тинейджеров.
[/quote]
Ага, скажите это компании DreamWorks, создателям фильма Shrek и использовавшим для этого
xw8000 с Red Hat Linux 7.2, двух процессорный Intel Xeon 2.4Ггц.
[quote]
Дизайн G5 - IBM

Это если говорить о конкретных линейках процессоров. Если рассматривать всё семейство PowerPC, то это разработка альянса AIM, то есть Apple-IBM-Motorola. Соответственно и часть патентов принадлежит Apple
[/quote]
Вот про IBM не знал. Вот, узнал что-то новое, конкретное и полезное.
[quote]
Berkley System Distribution не только ядро, но и хорошо интегрированный набор библиотек, протоколов, системных сервисов и утилит, которые тоже вошли в десятку. В свою очередь в случае Mac OS X BSD сама бегает на микроядре Mach, на котором работает ещё несколько операционок для других платформ, в том числе и какой-то из Линуксов. А можно было BSD и на какое-нибудь другое микроядро надеть. UNIX всегда был слоённым пирогом и никто по этому поводу в истерике не бился.
[/quote]я
Масh, действильно мощь. Да, но mach ядро было в 10,2 а в 10,3 FreeBSD, так?
И чье ядро будет в 10,4 Тигр:)
[quote]
Смотри выше про Фильм Компзер. Также ProTools под девяткой и по сей день работает лучше, чем под десяткой или Виндами. Определённые реимущества однозадачной системы для потоковых данных - объективная реальность.
[/quote]
Избавьте меня от такой реальности :D Под девяткой многие сидят потому, что многие программы для 9 полностью несовместимы с десяткой.
Как я уже говорил, 8 и 9 глючили часто и много.
[quote]
Их решил взять Стив Джобс для NeXT. А держатели акций Apple решили взять Джобса обратно в компанию. Вместе с NeXT.
[/quote]
Еще было с OpenStep и Rhapsody... В Рапсодии были очень удобные инструменты для редакции аудио.
[quote]
В Европе бывают Маки и ирландской сборки, и чешской.
[/quote]
Здесь все маки поголовно китайской сборки.
[quote]
Администратор и root - не одно и то же.
[/quote]
Ясен пень. Но ты видать меня не понял. Объясню. У меня такая привычка: в систему никогда не заходить как root или администратор. Только если мне что-то надо настроить. Так всегда работаю как простой пользователь.
Если ты простой пользователь в Юниксе, у тебя есть доступ к виртуальной консоли. В MacOS 10 ты должен быть администратором для того, чтобы воспользоваться консолью. Это неудобно. Консоль мне нужна, потому, что я привык к ней и я не люблю маковский менеджер файлов.
[quote]
этого достаточно, или строку поиска тоже нужно дать?
[/quote]
На маке XviD играется криво. Все изображение зеленое.
[quote]
Вполне вероятно, что продемонстрированные на конференции маковских девелоперов WWDC'04 CoreImage и CoreVideo сподвигнут кого-нибудь и на написание виртуальной студии.
[/quote]
Может быть. Я бы на это посмотрел. Правда разработчикам, нужны гарантии, что это дело окупится, это не хилые затраты.
[quote]
Каких именно команд нет? make? А ты в коробке не смотрел?  Там лежит диск Developer Tools. Проинсталлируй - будет тебе вторая половина.
[/quote]
В новом маке (посдений с которым я работал.) в комплекте небыло такого диска. Не посоветуешь где можно скачать?
[quote]
Для начала понажимай в Terminal.app кнопки Command-N пару раз.
[/quote]
Результатом будет новое открытое окно, а мне не это надо
[quote]
Опять FUD. Паника ядра одной из промежуточных версий десятки из-за кривизны USB - хорошо известный, официально признанный и давно исправленный баг.
[/quote]
По-крайней мере две машины висли от этого. Обновления и патчи есть? А то updatemanager ленивый какой-то.
[quote]
Объявления о вакансиях на профессиональных монтажёрских сайтах читаешь?
[/quote]
Объявления мне читать незачем. Компании обмениваются видео между собой, в основном (если это какой-то репортаж) происходит обмен как раз на сервере... В остальных случаях через спутник.
[quote]
Смотри выше. Кроме Моторолы процессоры для Маков делает IBM. Давно делает.
[/quote]
Ладно тут ты меня выучил. Спасибо, что разъяснил все просто и понятно, вместо того, чтоб описывать как я не прав :D
Марат
[quote]
Но ведь это же только для тебя она такая? Я правильно понимаю? А если так, то о чем спор? А то странно выглядит. Один говорит:
- Мне нравится PC!
Другой:
- А мне MAC!
и опять
- А мне PC!
- А мне MAC!
[/quote]
Пожалуй Вы правы:) Пора заканчивать.
Лучше обсудим Амигу :D
Амига затухла в толи в 1993, толи в 1994 году (если мне не изменяет память)
Были попытки возродить (поптки базировались исключительно на самопожертвования любителей этой платформы)
А вот в 2002 году была сенсация: Амига возраждается! И даже выпустили рабочую станцию!
Тут об этом только все и говорили. amiga.com - официальный сайт компании, amiga.org - поклонники.
Я даже удосужился узреть новую Амигу (такой интересный серебристо серый цвет у корпуса) но клацать не довелось. С тех пор я ничего особо сенсационного про Амигу не слышал.

Сообщение отредактировано Digital Reality: 05 Aug 2004 - 11:14


#210 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 10:23

Мне перед самой "смертью" Амиги удалось поработать с ихней платой захвата VLab-Motion. Тогда это было чуть ли не сенсацией: плата захвата меньше $1000! Хоть сам интерфейс монтажки MovieShop (как и весь Амиговский Workbench) был очень грубым и угловатым, но кое-что мне все-таки смонтировать удалось :D Говорили, что в Draco уже встроили этот VLAB?

Спасибо, Alf_Zetas, что напомнил название фиомы, что купила Амигу - это Мacrosystem

Кстати, у нас на работе еще до сих пор используют Амигу (4000 и 1200): для титров проще не придумаешь...

Сообщение отредактировано igorsolop: 05 Aug 2004 - 10:27


#211 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2004 - 20:38

[quote]Так, еще знаком термин FUD wars[/quote]

Это не ко мне. Баек из жизни PC-юзеров с опусканием существенных подробностей для усиления драматического эффекта я не рассказывал.

[quote]Ага, непотопляемых  Мой второй опыт с маками, был как раз на этой системе.[/quote]

Я говорил о конкретной конфигурации: PowerMac 9600, железо Meridien, софт Film Composer. Купленный у авидовского VAR'a.

[quote]Не знаю как другие PowerMac 9600, а у этого была такая фишка: при попытке выбросить сиди диск, (для этого его нужно было перетащить в корзину) система висла намертво... [/quote]

Это ничего не доказывает. Причин может быть пара дюжин. От битого шлейфа, до глюка Adobe Type Manager, если у тебя на сидюке были активные шрифты. Заведи привычку проверять, какие файлы с removable у тебя открыты, прежде чем removable вытаскивать.

Я однажды подвесил PC, просто попытавшись подвинуть ярлык на столе. А в другой раз свалил WinNT сервер, кинув на него по сетке с Мака файл с русским названием, в котором была буква Р. И что теперь?

[quote]Ага, скажите это компании DreamWorks, создателям фильма Shrek[/quote]

Ну конечно. Так прям и стали ваять в 3D. Без сценария, раскадровок, нарисованных вручную фонов и текстур. Композа, монтажа и грейдинга тоже не надо - 3D пакеты с этим отлично справляются. А озвучивали и сводили тоже под Линуксом? И музыку писали?

[quote]Да, но mach ядро было в 10,2 а в 10,3 FreeBSD, так?
И чье ядро будет в 10,4 Тигр[/quote]

Все версии десятки устроены одинаково - микроядро Mach, на нём BSD, на нём всё остальное.


[quote]Под девяткой многие сидят потому, что многие программы для 9 полностью несовместимы с десяткой.[/quote]

Если в вышепроцитированном заменить "многие" на что-нибудь поконкретнее, то я соглашусь. А так - FUD чистой воды.

[quote]Как я уже говорил, 8 и 9 глючили часто и много[/quote]

В кривых руках и кувалда глючит. А если кривыми руками писать драйвера - смерть. Я под девяткой в FCP смонтировал полнометражный фильм, несколько серий Reality Show и мелочи разной достаточно. С Таргой были мучения, с Игнайтером или чистым DV по встроенному FireWire всё было прекрасно.

[quote]В MacOS 10 ты должен быть администратором для того, чтобы воспользоваться консолью.[/quote]

Почему? Что в терминале не работает под стандартным юзером?

[quote]На маке XviD играется криво. Все изображение зеленое[/quote]

А в глаз? Знаешь ведь, что проверять я не буду. Опять FUD.

[quote]В новом маке (посдений с которым я работал.) в комплекте небыло такого диска. Не посоветуешь где можно скачать?[/quote]

"Не было" означает "поленились нарезать". С Маком или в коробке с честно купленной десяткой он есть. Скачать можно с developer.apple.com, но по-моему дешевле купить Пантеру, чем годовую подписку. Проверь.

[quote]Результатом будет новое открытое окно, а мне не это надо[/quote]

Если хочешь несколько сессий в одном окне, а не в разных, поставь терминальный эмулятор, который это умеет.

[quote]По-крайней мере две машины висли от этого. Обновления и патчи есть? А то updatemanager ленивый какой-то.[/quote]

Нормальный, даже на dial-up. Ну зайди на http://www.apple.com...s/macosx/apple/

[quote]Объявления мне читать незачем.[/quote]

В объявлениях обычо пишут, на какую монтажку требуется спец.

#212 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2004 - 14:57

а что тема себя уже исчерпала?

а то узнаеш так много интересного о МАках ( это не касаеться мишки, пана Олександра Олійника, marat_k)

тема (изначальная) оказалась немного неинтересно и переросла в "Mac vs. PC"


да вот еще кое что по производительности Ж5 (http://www.top500.or...enerate Sublist)
инфа как бы старая (ноябрь 2003) но советую обратить внимание на производителя и цена его такая совсем не большая всего ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ УЕВ (http://66.102.9.104/... Virginia tech )
сейчас они переходят на серверный вариант (в ближайший месяц должны запустить)

по поводу всего остального ответили до меня
по поводу макосей - ну если Вы не заботитесь о тех. обслуживании, в этом нет вины разработчиков


для пана Олександра Олійника - моушен появиться в ближайшую неделю (надеюсь) думаю можно будет устроить маленькую демонстрацию :)

#213 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2004 - 16:30

Ja budu s ponedelnika v Kieve, gotov na demonstraciju :) !!!

#214 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 12 Aug 2004 - 17:05

Тема хороша,но это не для нас(кроме олейника)у ког есть информация,это хорошо.А у кого есть практика-это трудней.Пусть будет так...

#215 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2004 - 00:45

не держите вы нос по ветру :)

Лукас выбрал АМД - http://www.amd.com/jak2

Джордж Лукас и компания JAK Films выбрали компьютеры на процессорах AMD Opteron основной платформой для обработки видео, звука и создания компьютерных эффектов в последнем, третьем эпизоде киноэпопеи "Звездные войны". Рабочие станции на процессорах AMD работают под управлением Windows XP Pro, основные программы для графики и монтажа - Alias Maya и Adobe After Effects, файл-серверы используют кластерную архитектуру и работают под управлением Microsoft Windows Storage Server 2003.

#216 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2004 - 15:06

Так рождаются легенды:

The AMD64 digital processing pipeline at JAK Films, the production company for Star Wars: Episode III, includes pre-visualization and pre-postproduction, which involves 3-D match moving, 3-D modeling, lighting, shading, texturing, compositing and rendering techniques.


Джордж Лукас и компания JAK Films выбрали компьютеры на процессорах AMD Opteron основной платформой для обработки видео, звука и создания компьютерных эффектов в последнем, третьем эпизоде киноэпопеи "Звездные войны".


Сравните выделенные слова в вышепроцитированном и найдите десять отличий.


production - съёмки, съёмочный период
pre-visualization - черновой композ в низком (видео) разрешении, часто прямо на съёмочной площадке
pre-postproduction - хрен его знает, смысл понятен, но слово явно изобретено специально для пресс-релиза

Вполне возможно, что Лукас и вправду будет весь фильм делать на Оптеронах, но в пресс-релизе об этом ни слова.

#217 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2004 - 17:35

to квак

[QUOTE]
Тема хороша,но это не для нас(кроме олейника)у ког есть информация,это хорошо.А у кого есть практика-это трудней.Пусть будет так...

я думаю не стоит говорить за всех участников форума, Вам не интересна эта тема не читайте.

по поводу ПРАКТИКИ

у меня НЕТ ПРАКТИКИ монтажера, но у меня есть опыт (8 лет) обслуживания маков в разных областях их применения - сейчас я занимаюсь в основном аудио/видео комплексами
и не надо рассказывать басни о том что "ВСЕ ГЛЮЧИТ" - 8 и 9 аЦтой и вообще мак это "тупиковая ветвь развития ИТ"

могу привести пример
от моих услуг отказалось одно издание (около 30 маков, большая часть это вот такие http://www.apple-his...lery&model=605) потому как "все у нас работает и вы нам не нужны" все работает на системах 8.1 , 8.6 , главная верстка на Ж4/733 под 10.3
и таких примеров могу привести с десятка два

к чему это все я веду
каждый должен заниматься своим делом

Сообщение отредактировано vol_k: 13 Aug 2004 - 17:39


#218 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2004 - 00:41

vol_k
Я уже в Киеве :), готов в любой момент на смотрины Motion.

По поводу темы -
может и имеет смысл завести на нашем форуме раздел для Apple продуктов и софта под Маки????????
Всетаки интерес есть. А по поводу того, что -

каждый должен заниматься своим делом

только вот многие на этом форуме не делом, а развличением в смысле видеомэйкерства заняты :).
Просто развлекаться также нужно с умом и профессионально.

В общем жду возможности "развлечься" за Motion :)!!!

#219 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2004 - 10:11

да я не это имел ввиду :))

по поводу моушена, вот как только вытащим 4.4 гига так сразу и позавем :))

#220 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2004 - 11:38

Я понял, что ты имел в виду :).

По поводу Motion - очень ЖДУ!

#221 nikky

nikky

    DVX.user

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2004 - 17:09

Эта тема хороша для всех, кто ЗАНИМАЕТСЯ видео не только профессионально, но и любительски.

Я думаю, что ей нужно посветить отдельный раздел.
А выглядеть будет примерно так:
Videoediting.ru Forum -> APPLE-> Вопросы и ответы по железу
Videoediting.ru Forum -> APPLE-> Final Cut
Videoediting.ru Forum -> APPLE-> Shake
Videoediting.ru Forum -> APPLE-> и т.д......

#222 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2004 - 23:20

Особенно понравилось -
Videoediting.ru Forum -> APPLE-> и т.д......
:) :) :)

И ктож эти разделы вести то будет?
У нас тут Маковцев Раз Два и обчелся.

#223 nikky

nikky

    DVX.user

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 11:18

Что значит "вести"*? Главные ведущие форума - это пользователи:))

#224 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 12:55

"вести" как я понимаю это поддерживать

если есть вопросы по проблемам с железом/софтом
милости просим
:)

#225 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 13:58

На этом форуме несколько другое представление о Модерировании Разделов.
Здесь Модераторы не Администраторы следящие за дисциплиной, а наиболее подготовленные в теме Раздела Пользователи. Во всяком случае, мы всегда предлагаем появившимся в Форуме Знатокам присоеденится к Модераторам.

Такчто для открытия раздела по Макам и всему с ними связанному для начала нужен подготовленный к ведению этого раздела Участник этого Форума.
Ну и естественно интерес какого то кол-ва Участников вообще к этой теме.

#226 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 19:52

Некоторое количество маковских форумов существует. Один из самых старых - форум московского Макцентра. Раздел по FCP на сайте PitoneLab, который со временем стал приобретать всё более "любительский" уклон, похоже заглох, но звуковая часть вполне здравствует. Ну и Синемак есть. Конечно у него довольно специфичиская направленность - мы, или по крайней мере я, пытаемся его сделать не столько железячным, маковским или каким ещё, сколько посвящённым кинопроизводству и постпродакшену, плёночному и Digital Intermediate, что требует иногда особой тщательности модерации.

Короче, маковские ресурсы на русском языке есть и Олейник скорее всего прав - "пионервожатых" на много маковских разделов набрать будет сложно. Может быть в качестве эксперимента достаточно будет одного раздела - поддержка и общие вопросы платформы? С другой стороны есть два совершенно "неохваченных" маковских вопроса - DVD Studio Pro и MPEG, Divx, и прочие способы "трэшить" картинку.

#227 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 20:11

Ну и естественно интерес какого то кол-ва Участников вообще к этой теме.

Интерес есть!

#228 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 00:35

С другой стороны есть два совершенно "неохваченных" маковских вопроса - DVD Studio Pro и MPEG, Divx, и прочие способы "трэшить" картинку.

С выходом в свет Motion, я собираюсь поставить дома Мак именно для задач создания и оформления DVD.
Мне очень нравилась программа DVD Maestro, а DVD Syudio Pro - ее продолжение. Ну, а лучше Motion для создания заставок и Меню будет придумать что-то на PC тяжело.
По поводу DivX - и на PC не интересует.
По поводу MPEG-а - нет достойной альтернативы ProCoder-у на Маке, хотя даже с Compresor мне удалось определенных результатов достичь.

#229 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 01:06

я собираюсь поставить дома Мак


а рэйд к нему жена заставит в гараже поставить :)

#230 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 05:55

:) :) :)
Да Жена тут и не причем. Нужен будет Рэйд, поставим. Будет шуметь - поставим в гараже.
Но думаю, что в полне будет достаточно того Рэйда, что уже есть. В крайнем случае Мак с PC Рэйдом свяжу по фаберчэналу. Мак прекрасно на чтение работал с PC Рэйдом, а вот при оцифровке на него - глючил.

#231 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2004 - 06:47

сегодня была презентация Motion в магазине, правда я опоздал и не видел. Обещали раздачу слонов в виде подарка 7000 тому кто угадает vin # МасG5.
но когда я пришел, все было тихо, тему замяли. Motion стоял всего на одной машине с RAM 4 Gb. Персонал был не готов отвечать на вопросы, а представителя с конторы уже не было. методом тыка подвесил машину наглухо, позвал в помощь спеца и через пару минут с его помощью и моими дурацкими вопросами история повторилась.
на мой взгляд - что то подозрительно мало он стоит для таких наворотов.
чуть позже опишу что освою. ;)

#232 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 10:43

Вот тут почитай -
http://www.lafcpug.o...n_videocrd.html
http://www.creativec..._rev/index.html

#233 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2004 - 18:10

...я имел в виду ... дома, почитывая глянцеый мануал ;)
уже инсталировал, теперь разбираюсь что.

#234 Andrey Litvinov

Andrey Litvinov

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2004 - 00:24

Здравствуйте господа специ по Макам. я с Маком столкнулся впервые и пока мало что понимаю.
Немоглибы вы дать мне пару советов по следующим вопросам?
1. я приобрел G5 1,6Gz; 256RAM; с целью видеомонтажа небольших видеосюжетов в формате DV. Из софта AP6.5 и FCT 4.1.
Вопрос в ледующем: возможноли на этом проце делать два три слоя DV видео или графики c простыми переходами в реальном времени.
Сколько желательно памяти?
Сскорится ли значительно работа если поставить дополнительно плату типа Matrox RTMac или это не существенно?
2. У меня в студии стоят еще два P4 c XP и я использую файрварную сеть а MAC мне не удается подключить в сеть через IEEE 1394. В настройках сети в установках сообщение что кабель 1394 не подключен. Хотя из XP на PC виден фотосканер установленный на MACе.
А витая пара 100Мbit работает нормально но жаль медленно для перекачки больших файлов.
Может кто просветит?
Буду очень признателен.

#235 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2004 - 05:19

Не знаю насчет однопроцового G5, а на 2x1.6 2-3 слоя с диссолвами в RT получишь. Разумеется, перед записью на кассету надо будет просчитать. Памяти надо не меньше 1 Гига.
RTMac с G5 не работает.
По FCP/Mac скорее получишь ответ на cinemac.ru

#236 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2004 - 17:52

можно и на 1.6 получит однопроцовом
2х 1.8 это хорошо :)

мозгов поболее - ну хотябы еще гигабайт, да винт пошустрее штатного
да фцп поновее - типа FCP HD 4.5
и самое главное включить поддержку этого RT в фцп

#237 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 20:39

Да, расскажите мне, как настроить VPN клиента в Маке. (вопрос вполне серьезный)


Если ещё актуально, читать здесь.

#238 Nikkkk

Nikkkk

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2004 - 14:50

Если еще остался интерес получить ответ...

На мак я пересел не так давно, но могу немного сказать.

Владею букоом (g4 1000) и десктопом (g5 1600)

Могу сказать следующее - бук работает намного медленнее и при этом в 2 раза дороже, так что брать бук именно для работы с видео я не вижу большого смысла. Но при этом я сделал на этом буке 4 простых ролика и собрал пару DVD (потратил немного лишнего времени, зато находился на природе). Плюсы у мака я отметил следующие:
1. Реже зависание системы (так показалось во время работы)
2. Более удобный интерфейс и большие возможности софта (касается только DVD Studio Pro - на ПК приходилось пользоваться связкой Scenarist-Photoshop-Premiere, а на маке в большинстве случаев достаточно одной студии)
3. Лично мне как то приятнее

Про софт могу сказать следующее - все что я попросил мне поставили еще перед продажей, к сожалению я не знал всего софта который мне оказался нужен и пару небольших программ пришлось поискать.

Если есть возможность потратить некоторую смму денег (около 10 $) за диск с софтом то тогда проблем нет вообще - в яндексе все есть.

Есть минус который довольно сильно меня раздражает - кривость работы с русским языком (особо выражено в MS WORD - переставил курсор-переключай раскладку назад на русский. А в принципе я доволен, думаю взять себе когда появится PowerBook G5

#239 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2004 - 02:52

System Preferences>International>Input Menu>Options отключить Try to Match Keyboard with Text. У Ворда, помоему есть собственная такая же функция и они могут конфликтовать с системной. Кроме того следует выкинуть все шрифты, которые поставил Офис и заменить их на аналогичные от русской WinXP.

Сообщение отредактировано мишка: 01 Nov 2004 - 02:52


#240 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2004 - 13:36

>>десктопом (g5 1600)

А десктоп как работает?
G5 1600 по производительности для видео подходит?
С буком понятно все и так... :(

#241 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2004 - 16:33

pochti po teme:
server IBM na baze PPC G4 - 1200Mhz, RAM 1G, u320 SCSI diski 10000RPM
v obshem po skorosti proigrivajet primerno v 1.3 raza sledujushej mashinke:
Cel 1.7, Ram 512, diski ATA-100 7200RPM
a po cene oni razlichajutsja kak 500$ na 10000$ ili drugimi slovami 1:20 :)
v obshem celeron za boljshije denjgi ...

#242 soda

soda

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2004 - 22:57

ответте пожалусто, ставится ли WinXP на Mac?

#243 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 22:02

Вот этим финальным аккордом мы и завершим тему. Но чтобы сохранить для истории, объявим мемориальной.


5 человек читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru