Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Apple Macintosh Powerbook G4


  • Закрытая тема Тема закрыта
242 ответов в этой теме

#51 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 15 Jun 2004 - 11:30

Вот так... B)

#52 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 11:36

Aleksandr_Oleynik,
ну чем Вам не нравиться DVStorm? Отличная, лучшая в своем классе карта. G5 ей близко не конкурент - для тех работ, для которых Storm выпускался, а именно ваяние wedding video по принципу "ни стыка без транзишн".

#53 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 12:39

Мне не только DVStorm не нравится, мне устаревший подход к акселерации и Риал Тайму не нравится. И то как на эту проблемму взглянул Apple в G5-ом Маке и новой Оси мне ближе и понятнее.

Не раз уже писалось, что времена клогда каждая задача ускорения решалась при помщи новой железки (причем каждая компания выпускала свою) прошли.
Мощность современных процессоров, скорость интерфейсов и шин позволяет задачи акселерации и Риал Тайма (Пусть даже превью) решать универсальным способом - т.е. мощностью Компа как такового.
Вот Apple и показал как это можно сделать на G5 MAC-е.

Подход при котором для Premier Pro нужен DVStorm, для Liquid Blue InTime (простите за сравнение :) ), для AVID Majo - не кажется мне перспективным.
Должен быть стержень мощность которого развивается своим чередом и не связан с успехами одной компании -
этот стержень Сам Комп, его процессор, шина, память, графическая карта.

А успехи компаний должны пользователями оцениватся тем, на сколько успешно под этот стержень написан софт, насколько оптимально он его использует.
Я прошу прощение, если пишу не очень ясно.
При подходе за который я ратую - при апдейте процессора на более мощный я получаю прирост производительности всего установленного софта, а что мне даст DVStorm3 по сравнению с DVStorm2? Только то, что Canopus обидевшись на Adobe начал писать свою монтажку и по понятным причинам Монтажкой ее можно будет назвать лет через 5 в лучшем случае.

На Apple я наблюдаю совсем другой подход - они не разбрасываются и не сорят друг с другом програмистов, они собирают вокруг своего стержня - G5-го Мака адаптированный под него софт.
Да и подход Decklinc-а мне тоже больше нравится - просто конвертер сигналов и все, интерфейс для Стержня в виде G5 Mac и FCP.

Эта тема безконечная, но я уверен, что у DVStorm и иже с ним - нет перспективы даже для Свадебных Дел Мастеров.

#54 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 15 Jun 2004 - 13:38

Ну господин Олейник,вы супермен какой-то.Как вы успеваете работать на своей линейке и почти круглые сутки висеть в инете.У вас наверно работы много.И не сеть у вас из PC,а целая сетчатка+ в перспективе G5.И скажите пожалуйста,как вы всё успеваете? Или наверно сезона нет и мало заказывают вам что-либо.Рассказали бы чем занимаетесь.Может заставку новую делаете для Киселёва,после ухода Парфёнова.Или все проводите анализ развития фирмы Аппле,которую лоббируют её знакомые конгрессмены,пока правда только для американского рынка.А может наступает эпохальный момент тотального захвата маковскими осями "Ягуар" и "Пантера"?Прям жуть берет....
Только вы забыли,что маки расчитаны на однозадачность,как рабочие станции,а билли катит для всех.Вот и посмотрим кто кого...

#55 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 13:50

Видеомэйкерство для меня Хобби :). Профессия и работа совершенно с ним не связана :) :), успеваю я далеко не все что хочу, просто увлечен я этим по серьезному, умею слушать Умных и Знающих людей, все время Учусь.
А то что есть Apple и процессора не только Интел делает -
это единственный шанс не стать заложниками чьих то представлений о развитии и мэнеджменте.

#56 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 14:52

скорее светлосерый+мокрый асфальт.


Чего-то не сходится. В таких корпусах были G4. И поставлялись они с Mac OS 9. Август 1999 года.

Ягуар и Пантера на них ставится без проблем. Графическую карту тоже можно поменять. Памяти в них набивается до 2ГБ. Процессор на полуторагигагерцовый поменять можно. Только выгоднее в зачёт нового Мака сдать.

У меня из этой серии младший был - 350 МГц. Для неспешного монтажа документалок под третьим Катом вполне годится. На такой же двухпроцессорной пятисотке я два полных метра сделал. Да и четвёртый Кат можно взгомоздить. Половина издательских домов Москвы на таких машинах сидит и вся попса примерно на таких же с Протулзом пишется.

#57 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 15 Jun 2004 - 16:14

Да,дядя Миша,ты прав.С этим Олейником,у меня мозги поскакали по тундре,вместе с его оленями,клонироваными с матрицы G5.Посмотрел-G4.И скорее всего ось была 9.5,если есть такая.Прошло уже может год.Просто он щас отключен,я PCI сказиконтроллеры с дисками оттуда переставил на 4й пню и таргу толкнули и он стал загружаться только в безопасном режиме.Там 2 IDEшных порта,один под винт,другой под сидюк и оперативка там чуть меньше гига. И нет флопака.Вот так и полетали мы с Олейником-видеомейкернаркоманом на пару.Так что если у меня крыша в дискуссиях слетит совсем,не обращайте внимания,вспоминайте Олейника.Мы с ним споём песенку"Увезу тебя я в тундру"Даа... Так что если у кого будет интерес,списываемся,чё-нить решим.

#58 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 16:45

Повесь здесь и здесь. Город не забудь указать.

#59 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 19:10

На Apple я наблюдаю совсем другой подход - они не разбрасываются и не сорят друг с другом програмистов, они собирают вокруг своего стержня - G5-го Мака адаптированный под него софт.


а если посмотреть с другой стороны - Эппл жестким демпингом душит и распугивает производителей альтернативного софта (Adobe, Media-100), и через несколько лет кроме софта собственно Эппла, под Мак больше ничего не будет. Avid вот совсем не торопится портировать на Мак свою топовую монтажку DS - для Мака монтажки подешевле :)

#60 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 22:32

Да, Джобс играет в рискованную игру. С другой стороны послание для девелоперов выглядит предельно ясным - либо вы пишете хороший софт используя возможности, предоставляемые вам системной архитектурой, либо вас с рынка вышибут. К тому же Джобс хорошо рассчитывает удар. Маковский Премьер умер своей смертью ещё до выхода Ката. Репутация у него была та ещё, выезжать на бандле с DigiSuite за отсутствием маковской версии этой железки он не мог, да и конкурентов было достаточно. А вот на Авид, который если не ошибаюсь в 1997 году помпезно заявил о бесперспективности платформы и сворачивании разработок успех Ката подействовал отрезвляюще. Не было бы Ката, не было бы ни маковской Symphony, ни маковского дивишного Экспресса. Сходная ситуация и с профессиональным звуковым софтом. С переходом на десятку разработчики с одной стороны бросали в воздух чепчики по поводу прелестей CoreAudio и CoreMIDI архитектуры на девелоперских тусовках, а с другой стороны оглашали свои форумы поддержки стенаниями по поводу тех же CoreAudio и CoreMIDI и обновлять свои продукты не торопились. Покупка Лоджика была им толстым намёком. С одной стороны Лоджик - секвенсер и ПроТулзу с Нуендой не конкурент. С другой стороны владея командой, которая писала CoreAudio и имея опыт создания нелинеек Apple в любой момент такой конкурирующий продукт может выпустить. А может и не выпустить. Но дубинка увесистая. По крайней мере бормотанья "да фиг с ними, с Маками" из Штейнберга уже некоторое время не слышно. Даже несмотря на то, что он куплен конторой у которой один мёртвый продукт под Мак - Commotion, а другой полумёртвый - CineWave.

Чтобы оценить тенденции разработки софта под Мак познавательно заглянуть на Versiontracker и прогуляться по разделам.

Сообщение отредактировано мишка: 15 Jun 2004 - 22:33


#61 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 22:35

Эппл жестким демпингом душит и распугивает производителей альтернативного софта

Именно. После второго пришествия Джобса, было ликвидировано производство клонов Мака, введена монополия. Теперь Apple пытается стать монополистом и как производитель MAC софта, просто скупая фирмы с программами и программистами на корню. Shake отлучен от Windows и IRIX, но хотя бы существует для OS X и Linux. А Rayz они купили для того, чтобы убить, потому что пользователи Шейка стали переходить на Rayz.
Apple сегодня - монополистическая плановая экономика. PC - конкурентная борьба. Это как мирное соревнование социалистической и капиталистической систем. Apple планово выдал на ура персональный компьютер с 64 bit & PCI-X, РС тоже может, но все перегрызлись и задержались. Момент такой.
Маловато у Apple осталось союзников.

#62 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 22:53

Aleksandr_Oleynik,
Вы все-таки не забывайте, что людям надо работать сегодня, а не в розовом будущем, когда полчища G5/P5 и прочая уничтожат воспоминания о платах видеомонтажа.

#63 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 23:17

Таких союзников как Quark, Inc. - чур меня!:)

Клонов грохнули правильно. В эпоху клонирования доля Маков на рынке СНИЖАЛАСЬ! То есть клонеры дрались за непрерывно уменьшающееся количество покупателей, причём если проанализировать их модельные ряды, то за самые сливки рынка. Вопреки мифам Маки для народа клонеры делать не собирались.

Софта для работы под Мак не убавляется, а прибавляется. Curious gFx, IRIDAS Frame Cycler, SiliconColor Final Touch, Alias SketchBook Pro

#64 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2004 - 00:41

РС тоже может, но все перегрызлись и задержались

с одной стороны производители массовых железок скупили производителей ворстейшенов со специализированными на работу с видео чипсетами (Intergraph Z, SGI 540), а с другой Интел с АМД задисаблили двухпроцессорность в дешевых процессорах - в общем расчистили плацдарм для G5 :(

Софта для работы под Мак не убавляется, а прибавляется

ты еще забыл CinePaint :) - даже под Силикон или Линух выбора более будет

#65 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2004 - 01:17

CinePaint не считово! Она не аквавская!

#66 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2004 - 10:16

Ладно, пусть расцветают сто цветов. Какая разница - PC, Mac или Вася Пупкин, было бы удобно работать.

#67 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2004 - 23:55

Aleksandr_Oleynik,
Вы все-таки не забывайте, что людям надо работать сегодня, а не в розовом будущем, когда полчища G5/P5 и прочая уничтожат воспоминания о платах видеомонтажа.

И чтож такое дает людям DVStorm2 сейчас? Кроме иллюзии RT, отвратительного MPEG2 Энкодера и глухой привязки к мягко говоря монтажке Premier (даже после перекупленного у Pinnacle мэнеджера знающего что должно быть у профи монтажки) или как альтернатива - новорожденной Edius?

а если посмотреть с другой стороны - Эппл жестким демпингом душит и распугивает производителей альтернативного софта (Adobe, Media-100), и через несколько лет кроме софта собственно Эппла, под Мак больше ничего не будет.

Media100 сама себя задушила, а от Adobe остался один Photoshop, все остальное в исполнении Apple - на несколько голов выше. И может и не так плохо, что весь софт пишется под железо и под присмотром тех кто это железо делает и знает как оно будет развиваться?

Да, Джобс играет в рискованную игру.

Не в более рисковую, чем сиграл Бил Гейтс :).


А вообщето успех на рынке - это не техника для продвинутых видеомэйкеров и уж точно не для видеостудий и телекомпаний. Финансовый успех - это комп в каждом доме и вот тут политика PC платформы более перспективна и если этого не поймет Apple - они могут стать уважаемым брэндом, но преуспевающей фирмой не станут никогда.

И согласен я с последним предложением полностью -

Ладно, пусть расцветают сто цветов. Какая разница - PC, Mac или Вася Пупкин, было бы удобно работать.

Только выяснить удобно или нет можно сравнивая и узнавая новое и то, что с лева и с права, и пропаганда возможностей современного Apple - это очень нужная вещь для привязавшего себя мертвой петлей при помощи DVStorm к Premier пользователя.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 16 Jun 2004 - 23:56


#68 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 02:06

Только выяснить удобно или нет можно сравнивая и узнавая новое и то, что с лева и с права

Это две разные позиции: тестер и монтажер. Только в реальной работе с реальными заказчиком, бюджетом, сроками, находящимися в неустойчивом равновесии с вашими желаниями и предпочтениями, определяется ниша - что, где, на чем работать. Я DVStorm сейчас не использую за ненадобностью. Логичнее было бы Вам вести миссионерскую деятельность среди Virs'а и Co. Заодно и послушаете, что они ответят.

Финансовый успех - это комп в каждом доме

Верно, и это попроще, чем угодить всего-то нескольким десяткам тысяч студий. Последствия сего процесса Вы, Aleksandr_Oleynik, и наблюдаете на своем личном компьютере, вопрошая в форуме, чего же RAM пропадает, да то, да се.
Но, я думаю, устаканится. Бизнесы бывают разные. Ведь и фирма, в которой Вы работаете, не втюхивает пылесосы каждой домохозяйке, однако ж не разорилась. Пока.

#69 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 04:38

Финансовый успех - это комп в каждом доме и вот тут политика PC платформы более перспективна и если этого не поймет Apple - они могут стать уважаемым брэндом, но преуспевающей фирмой не станут никогда.



Насмешил. С 1976 года никак не поймёт Apple в чём секрет преуспеяния.

Предельно упрощённый пример:

На то, что делает Мак Маком - Research & Development, то есть разработку софта и железа Apple тратит около 250 миллионов в год. Сколько Маков надо продать, чтобы обеспечить такой бюджет НИОКР, если средняя маржа 30%? А если 15%? А если как у no-name PC?

Снизив цену на 15%, Apple необходимо будет двинуть в два раза больше коробок, а на 20% - почти в четыре. И при этом no-name всё равно останется дешевле. Есть гораздо более лёгкие способы самоубийства.

Сообщение отредактировано мишка: 17 Jun 2004 - 04:49


#70 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 11:14

Я немножко вклинюсь, если позволите..
ВО-первых я за всё время пока монтирую видео так и не смог
окончательно понять: количество слоёв - это что? Может это количество picture in picture, которое я могу сделать одновременно в реальном времени?
И 8 слоёв это как с эффектами или без? Если с эффектами, то с какими: рапид, кеинг, 3D? А одновременно с этим можно в фотошопе что-то крутить без дропов при сгоне?
И почему, например, в разговоре с диллером Jalleo на TRBE я услышал фразу "здесь нет такого понятия как колличество слоёв" ? Это маркетинговый развод, или за этим действительно что-то стоит?
Кстате в этой ветке как-то не коснулись рабочих станций SGI. Ну хотябы десктопов, которые год-два назад везде рекламировались(правда они тоже на П4, а значит не далеко ушли?)..

А вообще, Мак мне нравился всегда. Я на 9600 под 8.5.1 лет 5 зажигал на Sphere и Media 100 4.5 Знаю- это вчерашний день. Но приятно, когда ностальгия имеет положительный характер... В отличии от Purple(не путать с Edition 5.5 :) ).
Вот сейчас принуждают на работе перейти на AvidXpressPro(крякнутый), выбросив Matrox LE & Incite 3.1.1 Тобишь спуститься в DV на вещательных проектах... Коллеги, работающие рядом на авидовских лицензиях(Majo & Adrenalin), и горящие желанием "совместимости проектов", убеждают что качество хорошее ;) Всё ТОЛЬКО через обсчёт(быстрый, но не фоновый, как в Ликвидах)... Это я к тому, что на PC похоже всё значительно хуже и дремучее, чем на Mac G5. Кстате, а AvidXpressPro есть для Мака? И как у него там со слоями, в смысле с их колличеством + эффекты?

Вопрос к Aleksandr_Oleynik: если возможно, в двух словах- что не удовлетворило Вас в Final Cut при выборе между ним и Liquid Crome ? И почему в этом списке не было ни одной системы Avid ?

ЗЫ Я прошу прощения, что про Macintosh Powerbook G4 не высказался, но сам давно присматриваюсь к этому грандиозному ноуту. Вот если бы они ещё двухпроцовый ноут на G5 выпустили бы ! :o Писюшные дуальные ноуты уже на подходе: TOSHIBA анонсировала и ещё кто-то.

Сообщение отредактировано Cutter: 17 Jun 2004 - 11:36


#71 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 11:58

количество слоёв - это что?

6 PiP, цветокоррекция, блюр и time-remap. 2GHz дуальник, AJA Io, xServeRaid. Обычная демка на Apple Road Show. Качество превьюшное и эффекты не на каждом слое. Зато в некомпрессии. Короче, клёво для демки, бесполезно для работы.

AvidXpressPro есть для Мака?


Да. Кряка нет.


Вот если бы они ещё двухпроцовый ноут на G5 выпустили бы!

Поскольку на старший PowerMac - 2xG5 2.5GHz пришлось ставить жидкостное охлаждение Буков на этих процессорах ещё некоторое время не будет.


"здесь нет такого понятия как колличество слоёв" ? Это маркетинговый развод, или за этим действительно что-то стоит?


В строгом смысле говорить о количестве слоёв на системах, которые не используют для композа специально заточенные микросхемы, нельзя. Так что это грамотный марктинговый развод - технически правильно, но не то, что возникает в воображении у разводимого.

#72 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 13:31

Это две разные позиции: тестер и монтажер. Только в реальной работе с реальными заказчиком, бюджетом, сроками, находящимися в неустойчивом равновесии с вашими желаниями и предпочтениями, определяется ниша - что, где, на чем работать. Я DVStorm сейчас не использую за ненадобностью. Логичнее было бы Вам вести миссионерскую деятельность среди Virs'а и Co. Заодно и послушаете, что они ответят.

Согласен полностью.
Более того, как только человек садится за реальную работу со сроками и конкретными условиями его зароботка - уже не до выбора. В условиях профессиональной работы (зарабатывания себе на хлеб) выбор делается один раз (в начале пути) и крайне неохотно имея планы и объемы, человек будет на что либо по сторонам смотреть и тем более на что-ито пересаживатся.
Но тем серьезнее должен рассматриватся выбор с самого начала. На какую иглу себя посадить.
Почитайте сколько стенаний у пользователей посадивших себя на иглу DV500, RT2500 и т.п. и вынужденных продолжать работать на Premier 6.5. хотя по большому счету - итог работы от этого также зависит мало, это точно.

Думаю, что квалифицированный и не зависимый тестер очень важная и полезная для умных людей персона

Финансовый успех - это комп в каждом доме


Верно, и это попроще, чем угодить всего-то нескольким десяткам тысяч студий. Последствия сего процесса Вы, Aleksandr_Oleynik, и наблюдаете на своем личном компьютере, вопрошая в форуме, чего же RAM пропадает, да то, да се.

А это плата за чейто финансовый успех - им расставляя в каждый дом компы некогда заниматся каждым пользователем индивидуально, да и доводить до заявленных возможностей ни софт ни железо некогда.

Но, я думаю, устаканится. Бизнесы бывают разные. Ведь и фирма, в которой Вы работаете, не втюхивает пылесосы каждой домохозяйке, однако ж не разорилась. Пока.

Если бы моя компания, а занимается она не пылесосами, а промышленной автоматизацией (гидравликой, пневматикой и т.п.) выпустила на рынок продукт у которого хоть один из заявленных параметров не соответствовал действительности - ее бы через год просто не существовало, а в мире Компьютерного железа и Софта мы не одного продукта не найдем, который бы отвечал заявленным при его продаже параметрам - и все сходит с рук, максимум Бэк Мани.
Кстати, подразделение Боша, которое занимается "пылесосами в каждую семью" и прочей бытовухой, имеет прибыли на порядки больше, чем мы.
Это по поводу политики Apple и PC. -

Насмешил. С 1976 года никак не поймёт Apple в чём секрет преуспеяния.

Может и понимает, более того, может и не желает того ширпотребного преуспевания в котором пребывает PC платформа.
У PC уже давно нет хозяина, а Mac пока однозначно ассоциируется с Apple.
Одни делают оборот на бежутерии, а вторые на брилиантах. И у первых почти всегда оборот и прибыль больше.
Я не знаю уровень рентабельности производств в области комп. техники и Apple в частности, но в моей области промышленной автоматихации фирма имеющая затраты на производство более 30% от продажной стоимости - обречена на финансовый провал, либо занимает мизирные сегменты рынка.
70% тратится на продажу. И, понятно, что 70% это не прибыль, а деньги необходимые для того, чтобы продать, а прибыль заложенв в рентабильности производства. В общем это отдельная тема :).

Вопрос к Aleksandr_Oleynik: если возможно, в двух словах- что не удовлетворило Вас в Final Cut при выборе между ним и Liquid Crome ? И почему в этом списке не было ни одной системы Avid ?


Я очень долго мучился с выбором, все знают, что это очень не просто, особенно если такой параметр как цена стоит на третьем плане.

Liquid Chrome победил в моем выборе остальных по нескольку серьезных причин -
1. Фоновый Рэндер,
2. Железобетонная память о всем что сделал монтажер и о просчитанной хоть один раз комбинации слоев, фильтров, все Undo даже после закрытия проекта,
3. Не нужность постоянно жать Ctrl+S и отсутствие даже теоретической опастности потери проекта.
4. Наверное самый большой и удобный набор 2D и 3D Риал Тайма (реального, а не Превью).

Есть еще кучас субъективных и мелких объективных ПЛЮСОВ которые также перевесили чашу весов.
Но безусловно есть и минусы - идеальных систем нет.

Если в Final Cut будет реализовано первых три пункта - я пересяду на него и G5 Mac.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Jun 2004 - 13:35


#73 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 14:31

Спасибо, Александр за ответ.
Вот что касается сохранности проектов, то это действительно ВАЖНО ! Казалось бы можно делать бэкапы, или save as, но иногда это неудобно (Премьер, например, теряет связь с превью-файлами (6.5 точно, Pro неуверен)),
а Incite 3, хоть и делает бэкапы и автосэйвы, но я пару раз попадал в очень неприятную ситуацию, когда проект ни стого ни с сего переставал открываться.. Прямо во время монтажа.. И слава богу, если удаётся открыть бэкап хотябы 2-3 часовой давности, подменив им рабочюю версию файла .idb (вес документа тогда у меня составлял 45 MB и это похоже критическая масса для Incite проектов) Про Авид не скажу- не работал: говорят, что там можно сэйвить копию бина и чего-то там ещё... Но ломанную версию XpressPro пока коллегам не удалось довести до ума- проблемы с точностью сгона и другое..
А что касается фонового рендеринга- то я готов был даже им пожертвовать, так как есть композер (АЕ может и фоном считать), ну конечно при наличии хорошего риалтайма (в Хроме, мне сказали, риалтайм ТОЛЬКО на простейшие вещи- PiP, например без мягкой тени, блюра и тд и тп...)

ЗЫ Говорят "Серверные чипы Xeon с ядром Nocona появятся на днях... "
http://www.fcenter.r...ws.shtml#Nocona
Интересно будет сравнить 64 битные машины.
Кстати, сравнивать Мак G5 с Пнём 4 некорректно уже потому, что первый 64 битный камень, а второй 32 битный. Я был бы рад посмотреть на тесты какого-нибудь Itanium в 64 битной операционке с G5... Ну, ждём Накону... Может тогда и проблема с ограничением в 4Гб оперативки снимется (в Windows 64)но будет ли там работать тот же Хром?

Сообщение отредактировано Cutter: 17 Jun 2004 - 14:58


#74 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 14:52

В общем это отдельная тема


Ну не я же начал выдавать Apple рекомендации по завоеванию рынка. Расходы отвёрточников не сравнимы с расходами компаний, имеющих собственные отделы разработок. Конкурировать в одном ценовом сегменте с отвёрточниками для Apple совершенно нереально.

#75 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 16:09

Вот что касается сохранности проектов, то это действительно ВАЖНО ! Казалось бы можно делать бэкапы, или save as, но иногда это неудобно

Бэкап это совсем другое, да и Save As не то, о чем я написал в пунктах 2 и 3.
Liquid запоминает каждый шаг монтажера в программе и помнит о нем всегда, даже если закрыть проект и открыть вновь (исключением является работа в конкретном внутреннем модуле, например редактируя какой либо эффект вернутся можно только пока не закрыт редактор эффекта, затем запоминаются настройки перед закрытием.
Что это значит - постоянный, также фоновое сохранение всего, что происходит в Liquid, отсутствие нгеобходимости и отсутствие как класса опции Save как таковой, даже если в процессе монтажа вы нажмете на компе Ресет или убъете операционку вместе с Liquid, то после восстановления системы и программы (при условии правильной организации расположения файлов) вы сможете загрузить весь свой проект и увидеть все что вы в нем делали до последнего момента перед возникновением краха системы (ни за два часа, ни до последнего нажатия на Save As или Ctrl+S, а до последнего движения мышки или нажатия клавиши).
На сколько мне известно, такого не умеет больше ни одна монтажная система (могу ошибатся - поправьте).

А что касается фонового рендеринга- то я готов был даже им пожертвовать, так как есть композер (АЕ может и фоном считать),

Фоновый Рэндер в Монтажке и в Композитенге - разные вещи.
И возможности RT в монтажке не спасают от очень многих ситуаций.
Например, бросив на таймлайн Хрома m2v (MPEG2 IPB) файл он тут-же (при соответствующих установках) начнет пересчитываться в Некомпрес, а я могу тут же нажать Play и паралельно с Рэндером смотреть на внешнем TV результат, работать над монтажем. А если бы этой возможности небыло, то просто пока не посчитался бы этот MPEG2 IPB нужно было бы идти на перекур. А если это 2-а часа видео?????? И тысячи других случаев, которые просто перестаешь замечать, но без фонового рэндера они просто создавали бы серьезные паузы в работе.

(в Хроме, мне сказали, риалтайм ТОЛЬКО на простейшие вещи- PiP, например без мягкой тени, блюра и тд и тп...)

Тебя обманули. Вот по этой причине я и кипячусь и возмущаюсь и себя бью по носу, когда люди (в том числе и я сам) пользуясь домыслами пытаются кому то что то советовать.
В Chrome Реальный RT на выход 4-х слоев некомпреса в которых -
один слой это бэкграунд, на двух слоях достаточно сложные 3D DVE фильтры и еще на одном также сложные 2D DVE фильтры (или наоборот соблюдая схему 2+1). При этом 3D Эдитор - целый модуль в программе позволяющий в RT делать ОООчень сложные эффекты, также собственно как и 2D.
Также в полном RT работает фильтр - Track Matte/Target позволяющий создавать очень много всего, что раньше я мог делать только в AE.
Базовая Цветокоррекция с ключами - RT. Все типпы Кеев также.

Етественно, что есть RT ограничения, но при простом монтаже из них почти не выхожу.

По поводу T3K - она ведь 64 Bit-ная и пока PC для нее тормоз.

Ну не я же начал выдавать Apple рекомендации по завоеванию рынка.

:) :) :)
Боже упаси меня советовать таким компаниям как Apple, и я написал, что может им и не нужен финансовый успех ШИРПОТРЕБА, но то, что на ШИРПОТРЕБЕ зарабатывают значительно Большие деньги чем на ПРОФИ технике - это не оспоримый Факт.
У Pinnacle, например, соотношение прибыли от Ширпотреба по отношению к Профи - 70/30.

#76 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 16:12

Я прошу прощения у автора ветки и у всех за серьезные отклонения от темы ветки, но так уж случается, что обмен мнениями и информацией очень часто выходит за какие либо рамки. Можно конечно отвечать на частные вопросы в личных, но их тогда не прочтут те, кому они также были бы интересны :(.
Посему, кому не интересно - ПРОСЬБА, читайте по диагонали.

#77 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 20:05

Боже упаси меня советовать таким компаниям как Apple, и я написал, что может им и не нужен финансовый успех ШИРПОТРЕБА, но то, что на ШИРПОТРЕБЕ зарабатывают значительно Большие деньги чем на ПРОФИ технике - это не оспоримый Факт.


iPod, который к профессиональной технике никаким боком не относится - прибыльный продукт. А ведь есть MP3 плееры дешевле. iMac, который тоже не рабочая станция приносит Apple прибыль. А собрать нечто подобное по возможностям из запчастей обойдётся Васе Пупкину в два раза дешевле если не в три.

Если ты делаешь то же самое, что и все остальные, то единственный способ конкурировать - ценовая война. И в результате Gateway оказывается в заднице, а Compaq продаётся HP. А если ты делаешь нечто отличающееся, то у тебя есть шанс. Только вот на поддержание этого отличия надо деньги тратить. Или на поддержание иллюзии отличия.

Для справки:

В 2002 году доход Apple - 5 миллиардов 74 миллиона. Прибыль составила 65 миллионов
В 2003 году доход Apple - 6 миллиардов 21 миллион. Прибыль составила 69 миллионов
В этом году особых убытков тоже не предвидится.
На случай если Стиву захочется прикупить ещё софта у Apple есть в заначке 2 миллиарда наличными и ещё 2 с копейками в краткосрочных инвестициях.

Так что в своей нише Apple чувствует себя неплохо. А вы говорите "всё закрывать":)

#78 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 17 Jun 2004 - 20:15

Вот смотрю я на господина Олейника и напоминает всё призывы ленина-всё пролетариату(к-рый естессно кинули).Я вообще считаю,как говорили выше некоторые господа,практика работы и "фентези" Олейника-совершенно разные вещи.К примеру о любимом G5 может говорить тот человек,к-рый САМ для СЕБЯ приобрел такую машину.Если этот человек стоит этого G5 и его хочет, то он у него будет.А если,к примеру у господина ну нет за душой ни копейки и он работает над выпуском насосов и в своих скромных интимных фантазиях готов стать ведущим иллюзиомейкером Apple-стандарта. Зачем рассуждать о том,чего не имеешь и врядли "поимеешь"? Значит это говорит,что этого человека невостребывают.А почему,да потому,что он "летает",а как наверное доходит до практики-полёт окончен-штопор.

В июне вышли последние разработки фирмы Apple.Особого внимания удостоилась старшая модель G5 с двумя процессорами с частотой 2,5 ГГц и системой жидкостного охлаждения. Весьма детальные снимки этой системы охлаждения недавно были опубликованы на ряде посвященных технике Apple сайтах. Напомним, что продажи новых "Маков" начнутся в июле, и модель с водяным охлаждением будет стоить от 3000 долларов США.

Господин Олейник-3000-это простая стандартная комплектация,а если добивать под какую-нить линейку-как минимум-в 2 раза больше....
Эх,жениться вам надо...

#79 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 20:44

ya2000,
я погляжу, что Вы любите рассуждать не утруждая себя Знаниями не только о технике, а и пытаетесь тоже самое делать давая оценку мне.
Все, что я имею и в материальном и моральном и интеликтуальном смысле - это все мои собственные достижения.
Все свои МЕЧТЫ мне до сих пор удавалось воплащать в жизнь и Вы были бы удивлены если бы увидели эти воплащения. И Штопора в этих воплощения не будет, по простой причине - я ко всему очень серьезно отношусь.
Все на чем я работаю, в силу того, что видеомэйкерство мое хобби, а не работа, приобретено лично мной. Стоимость оборудования в моей домашней студии давно уже перевалило за цифру с четырмя нулями (очень давно), думаю пятый ноль скоро дорисуется и 3000 USD за G5 2x2,5 Mac совершенно не критичная для меня цифра и я написал при каких условиях он станет полноправным членом моей студии. Я не хвастаюсь, а просто констатирую факт.

Все про что я пишу - либо проверено лично мной на оборудовании которым я распалагаю, либо теми людьми которым я доверяю.

И женат я, а мой старшый сын, который также увлечен видеомэйкерством и имеет все для этого необходимое свое оборудование, в этом году заканчивает школу. Жена также имеет свою домашнюю студию, но звуковую, она музыкант.

Так что Учитесь воплощать в жизнь свои не фантазии, а МЕЧТЫ :),
а для того чтобы написанные мной слова не казались сказкой я и подписываюсь своими реальными Именем и Фамилией, а некоторые из Участников форума живущие в Киеве просто были у меня дома и могут все мной сказанное подтвердить.

Так о чем Вы Мечтаете?

Ух, не хотел я все это писать, но Вы меня разозлили по настоящему.

#80 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 17 Jun 2004 - 22:05

Мечта-это иллюзия обмана самого себя и оная никак не могёт воплотится в жизнь вследствии её фантомности.Поэтому мы,бедные ламеры не мечтаем,а занимаемся практикой.Своими ручками дорабатываем,модернизируем железо,видоизменяем операционки и проги,конструируем видеоматериалы,а потом смотрим на творение ума своего и смотрят и щупают другие.Нас не видно,но мы востребованы.По крайней мере ваше оборудование для музея будет с удовольствием востребованно потомками для истории.А вот ваше,к примеру,сегодняшнее иллюзиомекерство явно не потребуется в будущем,т.к.ваши высказывания используют только чужой интиллектуальный и техногенный потенциал,вы как Друзь,ничего не вложив,оперируете только чужим.Если у вашей жены есть группа "Yello",послушайте её.Я думаю на время вам станет гораздо свободнее.Бесполезно говорить в разных слоях.Т.к. транкзация для объединения оных ещё не создана.
END

#81 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 22:20

Может, закрыть эту ветку?

#82 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 23:00

Мечта-это иллюзия обмана самого себя и оная никак не могёт воплотится в жизнь вследствии её фантомности.

Это у фаталистов и лентяев, а у тех кто привык Работать с Умом - Мечта, это Цель. А Умный и Трудолюбивый - Цели всегда достигает.
И не приписывайте Вы себя к Ламерам, да еще и тем, что умеют ручками. Тех, что Ручками и Головой умеют очень даже видно.
Технологический прогресс это и есть использование наработанного годами потенциала и его развитие, а мои скромные знания получаемые на моем вполне осязаемом оборудовании и подкрепляемыме чужим опытом очень даже востребованы вполне конкретными Участниками Этого, и не только, Ресурса.

У меня есть несколько концертов группы "Yello", но свободнее я себя чувствую после прослушивания "Norah Jones", если поймете о чем я.

Транзакция для объеденения всех слоев Думающих и Слушающих создана - это этот Форум. И создана она такими как я Умеющими Думать и Слушать.

doc
Закроем, как только перейдем на аргументы типпа Сам Дурак. :)
А пока, как я и просил, тем кому не интересно - огромная просьба пропустить все эти посты мимо глаз и ушей.

#83 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 23:08

iPod, который к профессиональной технике никаким боком не относится - прибыльный продукт. А ведь есть MP3 плееры дешевле. iMac, который тоже не рабочая станция приносит Apple прибыль. А собрать нечто подобное по возможностям из запчастей обойдётся Васе Пупкину в два раза дешевле если не в три.

iPod - это шедевр в классе Ширпотреба. Это образец как нужно Думать и Делать.
iPod, особенно после выхода в свет всех его аксесуаров, меня приятно удивил так же как и G5 Mac в нише Проф. техники.

По поводу Васи Пупкина - их ведь все меньше и меньше и хочется ведь со временем не только чтобы просто работал, а чтоб и красив был и не грохотал и просто чтобы приятно было прикасаться к вещи. Хотя низшую стоимостную нишу Apple также мог бы заполнить, но это совершенно не обязательно, если только не болеть гигантоманией.

Так что в своей нише Apple чувствует себя неплохо. А вы говорите "всё закрывать":)

Я этому рад, и надеюсь в скором времени получить повод к этому приобщиться, вернее внести лепту в преуспевание Apple путем покупки G5 2x2,5 :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Jun 2004 - 23:11


#84 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 23:17

... мы,бедные ламеры не мечтаем,а занимаемся практикой.

Может по-этому ты и бедный, что не мечтаешь? :rolleyes: Вот мечтал бы о чем-то, стремился бы к нему (или хотя бы прислушивался к кому-то, кто знает толк) - может тогда и имел бы что-то в жизни. А то мы тут смотрим, как тебя жаба душит, что ты сам не имеешь и не можешь. А все потому, что ТВОЕ мнение ТЕБЕ дороже.

А что оно такое - ТВОЕ мнение?... :)

Сообщение отредактировано igorsolop: 17 Jun 2004 - 23:20


#85 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 01:43

Часть постов объеденил с похожей дискуссией и перенес -
http://forum.videoed...pic=9327&st=45

#86 nikky

nikky

    DVX.user

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:

Отправлено 11 Jul 2004 - 12:13

Мечта-это иллюзия обмана самого себя и оная никак не....

ya2000, ты вообще зря на этот форум пришёл. PowerBook я себе уже заказал, а ты можешь и не мечтать дальше. Зачем ты вообще работаешь с видео? Чтобы твою "иллюзию" посмотрели и забыли? Снимай дальше на VHS и монтируй на 400Mhz на 15'' мониторе. И не мечтай даже...

#87 nikky

nikky

    DVX.user

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:

Отправлено 11 Jul 2004 - 12:14

Всем спасибо, что поддержали данный топик. Теперь вопрос - где достать софт для Mac OS X?

#88 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 11 Jul 2004 - 12:56

Ребята...зачем жувать теорию.Я работал там,и всё получилось...
Макинтошь-ещё рано,нет ни чего...
Вот так...

#89 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 11 Jul 2004 - 13:19

Насчет софта лучше спросить в разделе ссылок. Что-то есть на торрент, посмотрите на хотлайн, используйте Google, наконец, чтобы найти сайты.

#90 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 11 Jul 2004 - 13:42

ТЫ МЕНЯ ВЫРУБИЛ,СПАСИБО..

#91 nikky

nikky

    DVX.user

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2004 - 22:32

Ребята...зачем жувать теорию.Я работал там,и всё получилось...
Макинтошь-ещё рано,нет ни чего...
Вот так...

Ты работал на G3, а мы про G4 говорим. Про то, что ты "работал на маке" можешь больше не говорить. Ты на G4 не работал

#92 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2004 - 03:18

софта для mac так же полно, как и для pc.
товарищи с Земли Обетованной не дают каналу засохнуть ;)
поищи google...
прямые ссылки только с разрешения авторов и дать не могу ;)

#93 Adushkin

Adushkin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2004 - 08:06

По поводе софта для MacOS X - на eMule завались!
Выкачал оттуда и рипперы, перекодировщики, FCP, DVD StudioPro, Vorx ну и т.д.
По личным ощущениям. После FCP и DVD StudioPro пересаживаться обратно на PC (PremierePro и EncoreDVD) жуть как нехотелось (к хорошему быстро привыкаешь). Хотя Mac был не очень крутой (по последним меркам) 1xG5 - 1800, 160Gb HDD, 512RAM.

#94 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 13:23

Продолжение следует....


http://www.jelezka.r...?a=forum&id=784

Похоже опять наступили на те же грабли- подставили P4 вместо Xeon Nacona..

И если честно, то чуть раньше я спровоцировал.. ;)

http://forum.ixbt.co...cgi?id=6:3490#5

Надеюсь, строго судить не будете..

PS А вот это вы видели?:

http://www.pearpc.net/

Сообщение отредактировано Cutter: 29 Jul 2004 - 15:46


#95 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 29 Jul 2004 - 17:37

Ну вот господа.Как я все и говорил вначале.Я думал,что мак может хорошо работать как рабочая станция,потому как не работал в этом профиле(поддался дешёвому промоушен фирмы аппле) и сдесь оказывается на практике полный отстой.Поэтому для начинающих и думающих:"может попробовать...",и не пытайтесь.Я маялся при монтаже на оси 8.5 на G4 маке и на серверах тоже несладко.А господин Олейник,мало начитался бреда Аппле,так ещё меня вырубил на 2 недели из топика.Я понимаю,что неприятно,но не нужно писать,что если я еще раз буду продолжать,то тогда меня обрубят,хотя на самом деле сразу после этого я уже не смог войти.Со стороны показалось,что вроде как я согласился с его доводами.А на самом деле меня втихую заблокировали.И кто не знает при монтаже ось висла чаще,чем на РС сейчас.Как в Афтере более 2 слоёв-сразу хана.Так что желаю господину Олейнику приобрести побыстрее G5, я надеюсь глюков будет поменьше.

#96 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 21:00

ya2000 - вырубил не Олейник а я, и за вполне определенные действия - оскорбление других участников форума. Причем не "втихую" а об этом было написано. Читай правила форума...
P.S. полемику со мной затевать не надо.

#97 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 10:08

ya2000,

Я маялся при монтаже на оси 8.5 на G4 маке


А зачем было маяться на 8.5, когда на G4 нормально идёт и 9..
вот я действительно маялся на 8.5.1 но на 9600 маке.. На них тогда поставили
большое число маковских монтажек (Sphere, Media 100,..)
Не забивая флудом топик, скажу лишь что, например, когда в фирме, где я работал произошёл вирусный коллапс и все компьютеры пришлось реанимировать, я на своём Маке и в ус не дул ;)

Сравнение Мака и ПС мне интересно прежде всего для того, чтобы понять и сориентироваться в прогрессе компьютерной техники, а не стать жертвой рекламных акций по типу "выбросите всё что у Вас есть и приходите к нам за новым чудом".

ЗЫ Это конечно не моё дело, но почитав некоторое время назад Вашу полемику, я удивился почему Вас так долго терпели.. Без обид.
Просто на этом форуме принят здержанный тон.. Если Вы это поймёте правильно, то нет никаких препятствий для наших дальнейших бесед.
"Всё течёт, всё изменяется "( (с) Гераклит )

Сообщение отредактировано Cutter: 30 Jul 2004 - 10:08


#98 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 10:18

Cutter
У меня складывается впечатление, что все эти сравнения Мака и PC нужны только тем, кто сидит на PC, для самоуспокоения, что они что-то очень важное не упускают :).
А вот те, кто работает на Маках - они просто работают, очень функционально и быстро.

Меня мало интересует прошлое Apple, как в прочем и Windows и PC, меня интересует настоящее и будующее этих двух платформ.
А значит я сравниваюполностью 64 Bit-й G5-й МАК 2х2,5 со всем оптимизированным под работу с ним софтом, в том числе и RT Композитинг на Motion и RT монтаж на Final Cut Pro,
И Двухпроцевый 2х3,6 Ксеон с FSB800 и отсутствующей для него 64 Bit операционкой от Била, и совершенно неизвестно когда оптимизированными под его возможности видеомэйкерским софтом.

Вот и все!
Мне комп нужен не для фаервола или Интеренет сервера илди работы в офисных программах.

#99 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 10:56

Aleksandr_Oleynik,

я сравниваю

тесты в студию !

полностью 64 Bit-й G5-й МАК

а я думал, что что он также позволяет работать с 32-х битными приложениями..
Или я не прав?

Двухпроцевый 2х3,6 Ксеон с FSB800

Тоесть Вы уже успели поработать на Xeon Nacona... И как впечатления?
Какая конфигурация машины? А на Opteron не давелось?

неизвестно когда оптимизированными ... видеомэйкерским софтом

Неужели Pinnacle и Avid не знают про SSE2 и SSE3, а также про гипертрэйдинг ? Слабо верится..

Мне комп нужен не для фаервола

А что, в интернет ходить будем в чём мать родила?

Сообщение отредактировано Cutter: 30 Jul 2004 - 11:00


#100 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 12:06

тесты в студию !
Тесты чего? Того, что Final Cat Pro без всякого доп. железа с нормальным рэйдом гоняет на таймлайне 7 слоев некомпрессионного видео?
Или того, что связка софта от одного производителя -
Final Cut Pro HD, Motion, DVD Studio Pro, Soundtrack и теперь Logic Pro работает на много интегрированнее и производительнее чем любая подобная на PC.
Аналогом может служить только пакет програм от Adobe, но Premier Pro, к сожалению пока ОООчень не дотягивает до возможностей FCP, а о РиалТайме в Premier можно только шутить.

Поставте рядом Последний Мак и последний PC, установите наиболее свежие версии программ для всего цикла видеомэйкерства - и тестируйте. Все остальное - это вздохи и пустые разговоры.

Я имею опыт работы и тестирования возможностей очень продвинутой системы Liquid Chrome с Digital&Analog BoB на PC и ее аналога CineWave с тем-же брэкаутом на Final Cut Pro.
По всем параметрам CineWave обходит свою, кстати более свежую сестру на PC - ПО ВСЕМ, и звук на Маке имеем 8-и канальный и HD уже сейчас и с OMF-ами все в порядке и с альфаканалом в MOV-ах и мониторинг из под Nuendo...........
А про стоимость решений на Маке, если за них платить, я вообще молчу - они почти всегда в полтора два раза дешевле, чем на PC. Можете сравнить чену Scenarist-а и DVD Studio Pro, Liquid Chrome и CineWave и т.д.
Да и станция от HP xw8200 c 3,6 Ghz будет стоить раза в полтора дороже чем G5 2x2,5.
На PC, как это не смешно, только свеже испеченный Edius со DvStorm может хоть как-то сравнится с возможностями РиалТайма голого FCP на Маке, и это я молчу про почти полное отсутствие у Edius стандартного набора понятных европейскому человеку монтажных возможностей.
Какие еще тесты нужны? Время за которое что-то куда-то скопируется - это меня не интересует.
Даже LCD монитор и тот в итоге я купил у Apple, так как у всех прочих они прилично хуже.........

а я думал, что что он также позволяет работать с 32-х битными приложениями..
Или я не прав?

Прав, так это его плюс или минус :)? А как на PC с этим поступили?

Тоесть Вы уже успели поработать на Xeon Nacona... И как впечатления?
Какая конфигурация машины? А на Opteron не давелось?

Пока не успел, но думаю в ближайший месяц поработаю на HP xw8200 установленном рядом с G5 2x2,5.
На Opteron поработал - он уступает обычному двухпроцевому Ксеону без всяких там FSB800, не вышло у них ничего путнего. И сравнивал я только скорость просчета приложений поддерживающих многопроцессорность.

Неужели Pinnacle и Avid не знают про SSE2 и SSE3, а также про гипертрэйдинг ? Слабо верится..

Я что-то говорил о SSE2 и SSE3 и гипертрэйдинге? Я говорил о 100% поддежки 64 Bit.

А что, в интернет ходить будем в чём мать родила?

Многие в чем мать родила и живут :), а в интернет из под Мака ни у кого проблем не возникало ходить, более того, незнаю ни одного вируса, который бы повредил Мак Юзерам, а вот на PC каждую неделю получаю пучок приветов.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Jul 2004 - 12:19



3 человек читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru