Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран. Есть вопросы к обладателям.


  • Please log in to reply
500 ответов в этой теме

#201 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2010 - 21:58

Тогда уж три треугольником, а у пары крутильная жесткость маловата может оказаться, ее растяжками сложно добавить. Но три по 40 весить будут как одна 120 с такой же стенкой, лучше поискать чего то поприличней (в смысле - побольше диаметром).

#202 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2010 - 22:43

Ну еще вариант предложили сварить треугольную ферму из труб 25х1.5, но это изврат. Попробую достать квадратную 80-100мм.
Спасибо.

#203 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2010 - 22:57

Попробую достать квадратную 80-100мм

Тоже не годится, будет сворачиваться. Либо трубу, либо профиль многогранный.

#204 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Apr 2010 - 07:24

Или сварить из трех 40 мм труб пространственную ферму, наподобие элементов, из которых монтируются переносные сцены. Вариант будет интересный, правда очень трудоемкий.

#205 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Apr 2010 - 09:09

Тоже не годится, будет сворачиваться. Либо трубу, либо профиль многогранный.


Жесткость крутильная похуже, чем у трубы равной массы с такой же толщиной стенки, но не в разы, а на проценты. Учитывая, что будут стыки с усиливающими вставками через каждые 1.5 - 2 м, устойчивость должна быть достаточной.

Сообщение отредактировано mval: 30 Apr 2010 - 09:12


#206 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2010 - 09:24

Т.е. я правильно понимаю, что самой жесткой на кручение является круглая труба? Я просто старался достать в основном квадратную, т.к. с ней легче работать.

Ферму мне сварить могут. Цену пока не узнавал. Я не думаю, что надо трубы 40мм использовать. Мне кажется, что хватит и тоньше. Если делать ферму, то я через кажые 40см сделаю из листа 4мм шпангоуты (по аналогии с самолетной терминалогией) с облегчением посередине, а между ними поставлю раскосы из трубок. На краях каждой 2м секции тоже шпангоуты. Стыковку можно сделать переходными втулками во всех 3-х трубах фермы, а за концевые шпангоуты стгивать секции болтами. Ну и растяжки как обычно. Будет нечто типа стрелы башенного крана.
1м трубы алюминиевой 100х3 весит 2.55 кг. 1м трехгранной фермы из труб 30х2 с шпангоутами шагом 40см и толщиной 4мм и раскосами из трубы 20х1.5 будет весить 3 кг. Впринципе соизмеримо. Что с прочностью фермы я не знаю.

Сообщение отредактировано -Stas-: 30 Apr 2010 - 09:38


#207 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2010 - 13:47

С фермой - идея абсурдная. Имеет смысл на супер кранах с вылетом стрелы свыше 15м. Я не пойму, у вас что, нет станков которые гнут листовой метал? Это ведь плёвое дело сделать нужный профиль из алюминия. К чему все эти ненужные телодвижения? Либо труба 100-120мм, либо профиль многогранный - всё.
Кстати, сегодня должны привезти мне голову с электроникой, жду.

#208 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2010 - 14:00

Я не знал, что можно согнуть профиль на заказ. Я считал, что тот профиль, что у Вас на кране (прямоугольный с 2 выступами) готовый. Ну и трубу я искал цельнотянутую, а не шовную. Думал, что прочности мало иначе.

Что касается фермы, то мне сказали, что примерная цена работы по сварке 2м секции - 50 у.е. Но не дают гарантий, что не поведет и нигде при сварке не прожгут стенку трубы. Впринципе не критично, но внешний вид все-же должен быть приемлимым.

Голову мы тоже ждем ))

#209 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2010 - 21:50

Где его(профиль)взять готовый? Его либо льют целиком, либо гнут сами.
Тот профиль что на самопальном кране сделан из двух деталей.
Изображение

Быстро в паинте нарисовал как мог, сорри - не художник. Толшина алюминия 3мм. Длина одной секции 125мм. Места стыков прихвачены сваркой. Я ещё сам усилил саморезами - для своего спокойствия. Сделать это на любом заводе не проблема и стоить будет сущие копейки. Если труба, то таки-да, она должна быть бесшовная.

Голову сегодня не привезли, пообещали завтра.

#210 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 May 2010 - 08:35

Понятно, спасибо!
125 мм это я понимаю не длина, а высота профиля.

#211 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 01 May 2010 - 12:53

Метр двадцать пять - длина одной секции. Толшину профиля надо мерять.

#212 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 02 May 2010 - 00:42

Получил сегодня голову с электроникой. Завтра опробую её на свадьбе, а пока вот - снял по быстрому, смотрите..



#213 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2010 - 01:32

Камера - танцует! :D: :ok:

Сообщение отредактировано nixa: 02 May 2010 - 01:34


#214 A LEKS

A LEKS

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 45 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2010 - 11:11

Камера - танцует! Изображение: Изображение



не знаю отчего столько радости?голову колбасит ,как лист на ветру .момент начала и окончания движения далек от плавности значит на видео будет брак даже на самом широком угле ,что говорить, если вам придется
поработать на длинном фокусе...думаю ,что это устройство для весьма ограниченных задач (ИМХО)

#215 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 May 2010 - 11:23

Мне кажется, что "колбасит" не голову, а то, к чему она прицеплена. Что касается плавности, то думаю NVN покажет нам результат сегодняшней съемки. Мне это тоже интереснее, чем внешний вид ее работы.

NVN, а как у Вас стыкуются секции стрелы? На том видео, что вы показывали ранее это плохо видно.

Сообщение отредактировано -Stas-: 02 May 2010 - 11:24


#216 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 02 May 2010 - 12:05

не знаю отчего столько радости?голову колбасит ,как лист на ветру .момент начала и окончания движения далек от плавности значит на видео будет брак даже на самом широком угле ,что говорить, если вам придется
поработать на длинном фокусе...думаю ,что это устройство для весьма ограниченных задач (ИМХО)

Да нет, на самом деле всё плавно работает. Это я изврашался как мог. Так не снимают. На каждый поворот головы есть два регулятора. Один-скорость движения, второй-аттака. Можно настроить как угодно. На видео я игрался с этими настройками во время работы головы и выводил разные варианты, далёкие от того - как снимаешь на самом деле. Просто показал возможности головы, то как она может двигаться.

NVN, а как у Вас стыкуются секции стрелы? На том видео, что вы показывали ранее это плохо видно.

Я позже постараюсь, а может даже сегодня заснять крупным планом этот момент. Объяснить на словах не получится.

#217 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2010 - 21:01

Т.е. я правильно понимаю, что самой жесткой на кручение является круглая труба? Я просто старался достать в основном квадратную, т.к. с ней легче работать.

Берите квадратную и не парьтесь - уступит в крутильной жесткости проценты круглой трубе равного сечения, зато по изгибной жесткости будет лучше.
Далее - шовная - бесшовная - влияет на прочность (очень незначительно, если сварка хорошая), но не на жесткость. Прочность нужно считать исходя из варианта с одним лопнувшим тросом - растяжкой (для размера профила 100мм при вылете 6м и массой на конце до 15 кг - все с запасом), а жесткость - в основном крутильную, т.к. изгибная обеспечивается растяжками.

Вообще труба должна быть круглой, либо треугольной - если исходить из максимальной крутильной устойчивости (если длинные и очень тонкостенные секции), круглой - если рассчитывать на максимальную крутильную жесткость (самый правильный вариант, если рассчитывать на работу с растяжками) и прямоугольной - если исходить из максимальной изгибной жесткости (имеет смысл, если рассчитывать без растяжек, всякие двутавры не рассматриваем в силу никакой крутильной жесткости). Квадратная труба для работы с растяжками- компромис вполне приемлемый, если дает какие - то технологические преимущества. Дырявить квадратный, или прямоугольный профиль (с целью облегчения) имеет смысл только если рассчитывать на работу без растяжек, т.к. при таком облегчении крутильная жесткость уменьшается гораздо сильнее, чем изгибная, соответственно запас должен быть.

Разные сложные профили, да еще и сварные и самодельные - проигрывают по удельной (на единицу массы) жесткости и по устойчивости (кто сопромат помнит, тому объяснять не надо), при этом обойдутся сильно дороже готовых, соответственно должны быть очень серьезно оправданы конструкцией.

Получил сегодня голову с электроникой. Завтра опробую её на свадьбе, а пока вот - снял по быстрому, смотрите..


Это малоинтересно, на самом деле интересно увидеть картинку с камеры на минимальной скорости панорамирования на максимальном наезде, на скорости близкой к максимальной проблем нет ни у какой головы.

Сообщение отредактировано mval: 02 May 2010 - 21:02


#218 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 04 May 2010 - 04:27

Это малоинтересно, на самом деле интересно увидеть картинку с камеры на минимальной скорости панорамирования на максимальном наезде, на скорости близкой к максимальной проблем нет ни у какой головы.

ОК! На ближайщей халтуре сделаю.

#219 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 07 May 2010 - 21:57

Получил сегодня голову с электроникой. Завтра опробую её на свадьбе, а пока вот - снял по быстрому, смотрите..



А что за голова? Где-почем?

#220 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 07 May 2010 - 23:03

Голова израильская - 25 000шек.($1=3.7шек.)

#221 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 May 2010 - 21:06

NVN, а не подскажете какого сечения у вас трубы на штативе для крана. На глаз я прикинул, что 40х40, но хотел уточнить, т.к. мне показалось что слабовато. Перетежелять я себе тоже не хочу, т.к. посмотрел трубу 60х60 - увесистая.
Спасибо.

#222 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 17 May 2010 - 22:35

Точно - не сороковка. Возможно 60ка, или 80ка - надо мерить. Дело в том, что эта труба тоже дюралевая, а не стальная и распорки тоже. Крюки - стальные, завинчиваются в гайку приваренную к распоркам. Из стали только долли.

Сообщение отредактировано NVN: 17 May 2010 - 22:39


#223 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 May 2010 - 10:30

Я именно про трубы долли и спрашивал, а не про вертикальную. Хотя это интересная инфа, что она дюралевая. Я думал стальную водопроводную 2".

#224 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 21 May 2010 - 21:24

Замерил квадратные трубы на долли - 5см. Мне на заводе не смогли сделать конструкцию крана. Вернули залог и извинились. Пришлось купить готовую конструкцию у техже - у кого брал голову. Сейчас они делают стрелу из труб. Конструкция хлипкая - на трёх тросах и собирается дольше. Многогранный профиль в разы лучше, пришлось взять из труб(других уже не выпускают), так-как набрал заказов на этот кран и особо думать нет времени - работать надо. Труба кстати не стандартная, с выемками - для упругости. Я объяснить не смогу - надо смотреть. Кран получил только сегодня и по этому было не до съёмок. Позже поснимаю на видео и покажу.

#225 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 22 May 2010 - 19:45

Спасибо!
У меня пока все уперлось в трубу для стрелы. Наверно придется везти с Киева. В Одессе нигде нет.
Даже стальные трубы проблема - в наличии есть, но только по 6м. Резать не хотят. Хоть бери и выкидывай остаток.

#226 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 10:02

Нашел трубу АМГ-5 круглая 80х3. Как думаете не слабовата для 6м стрелы? Нагрузку думаю больше 10кг (камера и голова) не давать.

#227 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2010 - 00:07

Растяжки будут? Тогда выше крыши. Без растяжек - не сложится, но жесткость изгибная будет маловата - будет трясти

#228 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2010 - 08:58

Будет 3 растяжки звездой. Планирую сделать по каждому лучу 2 троса, т.е. поддерживать середину трубы и конец.

#229 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2010 - 13:43

Этого и на приличную нагрузку хватит, килограммов на 40.

#230 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 11:28

Вот, что я собираюсь сделать. Это конечно скорее набросок, а не эскизный проект. Сразу прошу за несоблюдение правил черчения не ругать.
Изображение

Попутно возникли вопросы. Труба на стрелу оказалась не АМГ-5, а АМГ-3м (судя по х-кам он слабее http://www.spravcons...er2/ckm255.html ). Имеет ли это значение. Стоит ли искать Д16 или можно брать АМГ3м?

Возникла проблема с поиском трубы на соеденители секций. Походящей нет. Есть 2 вариант - либо сделать их из стальной трубы со стенкой 3 и облегчить сверловкой отверстий, либо могу отлить втулки и проточить. Тогда наверно стенка 5мм и без отверстий, т.к. лить буду просто в кокиль (не под давлением).
Пока склоняюсь к первому варианту, т.к. по весу примерно равно, а на качество свободного литья я не надеюсь. Думаю "запустить" соеденители в трубу стрелы на 100мм, а по наруже на концах секций стрелы с листа 2мм сделать скатанные обечайки усиления тоже на 100мм и наварить их, что-бы не разбивало концы труб.

Сообщение отредактировано -Stas-: 07 Jun 2010 - 11:34


#231 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 12:50

При вашей нагрузке (10 - 12 кг на конце стрелы) целиковая труба не сложится даже без тросов гарантированно. Тросы - для увеличения жесткости. С усилениями концов - не понял. Насчет вставок - я бы сделал из этой же трубы, вырезав из нее продольно около 19 мм, обжав и сварив - получится труба на 6 с копейками мм меньшего диаметра. Тогда вставку можно приварить к одной из частей стрелы, только сварку потом старить нужно будет.
Еще совет: постарайтесь разместить крепления тросов и стержней - распорок как можно ближе к стыкам труб. В принципе распорки на середину стрелы не обязательны

#232 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 13:09

Спасибо!
А что такое "целиковая труба"?
Про изготовление вставок из той-же трубы я не подумал. Это мысль. Правда я думал сделать вставки с буртом, что-бы в него с двух сторон упирались трубы.
Я думал вставки к трубе не варить, а сделать оба конца трубы одинаковые и насаживать их на вставки. Если Варить, то сварка будет мешать плотно придвигаться трубам. Можно конечно приварить через отверстия в самой трубе, а не по торцу.
Крпления распорок и тросов тоже думал сделать на самих вставках.
Вот разрез узла крепления труб, как я его представлял
Изображение

#233 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 13:13

Целиковая - в смысле не ослабленная стыками. Если стыки правильно решены - то можно считать трубу целиковой.
С буртом - еще проще - на трубу меньшего диаметра насадить неразрезанную и прихватить через отверстия.

Сообщение отредактировано mval: 07 Jun 2010 - 13:15


#234 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 13:37

Трубы меньшего диаметра нет. В распоряжении есть только 80*3. Делают их в России вроде и в Украине достать меньше, чем 300 кг, кот. можно заказать, очень сложно.
Стык с запусканием одной трубы в другую на 100мм правильный?

#235 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 13:43

Да, в принципе одного полного диаметра достаточно. Для верности можно миллиметров на 20 увеличить.

#236 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 14:30

кто купил голову у индусов:все ли так печально или сносно?есть плавный старт стоп разгон..скорость хорошая илинет,джойстик управление?вобщем кто купил отпишитесь о своих впечателниях.И также о том как доехалло все на таможне и тд

также вопрос:есть сайт http://www.eurocamer...php?page=Doc672 там головы тоже есть разные..стоит ли связываться.

#237 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 14:44

кто купил голову у индусов:все ли так печально или сносно?есть плавный старт стоп разгон..скорость хорошая илинет,джойстик управление?вобщем кто купил отпишитесь о своих впечателниях.И также о том как доехалло все на таможне и тд

также вопрос:есть сайт http://www.eurocamer...php?page=Doc672 там головы тоже есть разные..стоит ли связываться.

и что это такое кто подскажет можно ли такую вещь использовать? http://www.servocity...attachment.html
там много чего полезного я так понимаю

#238 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 16:10

http://www.servocity...attachment.html интересная штука, но цена больно смешная. Вариантов 2 - или это цена за каждую ось вращению + отдельная будет цена за контролер или качество этой штуки ни к черту. У кого есть время - попробуйте изучить вопрос.
Что касается http://www.eurocameracranes.com , то приличная 3-х осевая голова у них стоит под 3.5к евро. К слову, у них кран сродни тому, что я строю стоит 2400 евро. По моим прикидкам мне он обойдется до 500 у.е. Я бы лучше взял у беларусов.

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 Jun 2010 - 11:39


#239 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 16:11

http://www.servocity...ilt_system.html вот голова 999уе плюс если хотите 3-х осевую еще 599 за дополнительную секцию с мотором.
помоему 1000 за такую голову вполне нормально.Канешно можно былоб дешевле.Дайте линк на беларусь

Сообщение отредактировано sasha_vision: 07 Jun 2010 - 16:12


#240 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 17:10

http://www.cinetechno.com/index.php
Сейчас у них каталогов и прайсов на сайте нет. Надо писать.

#241 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2010 - 03:44

Стас, уточни плиз - ты 6 метров хочешь вылет, или же это вся длина стрелы начиная от водилы? На сколько секций планируешь разбить всю длину? У меня сейчас кран (новый) из труб - 6 секций по 1100 мм. - вся длина, начиная от водилы. Трубы правда не то сотки, не то стодвадцатки. Три троса достаточно. Два по краям и один по середине. Средний идёт до центра четвёртой секции - чтоб не прогибалась стрела в середине. Что касается стыков, то делай как и хотел из стальных труб меньшего диаметра. Вставляешь внутрь трубы сантиметров на десять и крепишь намертво болтами с одной стороны. На неё надеваешь другую секцию и одним болтом сверху фиксируешь - всё. Обечайки не нужны, надо будет беречь концы труб от ударов, сгибов. Обязательно укладывай секции в кофр, чтоб уберечь от всевозможных ударов при перевозке.

Изображение

Сообщение отредактировано NVN: 08 Jun 2010 - 03:51


#242 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2010 - 09:16

Я хотел 6м от оси до конца стрелы, а водило еще 1.5 - 1.8м. Секции 1.5м, что-бы лезли в машину при сложенной половинке заднего сиденья. Соотв. стрела 4шт и 1шт водило. Стойки наверно сделаю все-же как на рисунке. Может это и перебор, но думаю, что так жесче.
С трубами большой напряг, поэтому на 90% будет 80*3. Мне было-б спокойнее, если-бы было 100*3 или материал не АМГ-3, а Д16, но похоже я такую не найду. В наличии их нет, а под заказ сильно малое к-во надо.
Обечайки я хотел сделать как раз для того, что-бы края труб были прочнее и не разбалтывались от нагрузки или не "забивались", если случайно стукнуть. У меня для рыбалки для доставания мидий с пирсов есть подобная многосекционная труба (там правда диаметр порядка 30мм) и от времени края труб разбились и они болтаются. Хочу это учесть.

P.S.
Дописано.
Вопрос к механикам.
Сегодня нашел трубу д16Т 90*3.5 (она пресованная, что это значит я не в курсе). Имеет ли смысл брать ее или хватит АМГ-3м 80*3. Первая стоит 260 у.е. за 10м плюс она не в Одессе, вторая 155 у.е. за 9м. Смущает то, что я не уверен, что получу именно Д16Т. Как это проверить не знаю. Мне сказали, что есть сертификат, но продает их ЧП-шник и я сертификату мало верю.

Сообщение отредактировано -Stas-: 08 Jun 2010 - 12:02


#243 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2010 - 22:18

вот такой кран если кому интересно без штатива, головы и противовеса могу организовать, пишите в личку. не продажа,собираюсь себе делать ищу пул желающих. Чтоб подешевле вышло.

вот еще привод для головы сегодня тестил, в 11 утра включил, в 11 вечера выключил, моторы работают как звери
http://www.vimeo.com/12390852

#244 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2010 - 22:27

В общем примерно так: модуль упругости у разных алюминиевых сплавов почти одинаков, поэтому жесткость трубы (и изгибная и крутильная) практически от марки сплава не зависит. Различается прочность, но поскольку без растяжек стрелу использовать не планируется, это не существенный показатель. Стоит прикинуть, не сложится ли труба при одном лопнувшем тросе. (из 6). Для нагрузки килограммов 15 на вскидку не сложится. Д16 смотрится предпочтительнее исключительно из - за несколько лучшей стойкости к забоинам, износу и пр. - все же прочность повыше существенно. При аккуратном использовании и при наличии усилителей на концах труб (причем лучше стальных, напрессованных) - тоже не сильно важно. В общем, я бы взял то, что доступнее.

#245 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2010 - 09:56

Старскомпани, я понимаю, что информация по мотору и приводу секретная, т.е. марки вы не скажете?
Хочется попросить Вас смерить устойчивые минимальные и максимальные обороты, т.к. по видео это понять сложно. Я так понимаю, что у вас нет датчиков обратной связи? Будет ли рассм. вариант продажи чисто привода (моторы и электроника) без головы?

P.S. Нашел сайт с калькулятором по сопромату для балок http://balka.sopromat.org/ , но т.к. не механик ничего не могу понять как посчитать стрелу на изгиб, что-бы определить минимально необходимую прочность. Может кто-то подскажет где взять пример расчета?
Заранее спасибо.

P.P.S. Дописано.
Говорил со сварщиком - сказали, что при сварке Д16 может дать трещины, т.е. лучше к нему не варить. Впринципе не особая проблема сделать так, что-бы к секциям ничего не варить, но про проблемы со сваркой Д16 я не знал. Может кому инфа пригодится.

Сегодня предложили еще трубу 75х5 из АМГ-5. По деньгам на 10% дешевле Д16т, по весу на том-же уровне. Хоть и толстостенная, но смущает малый диаметр. Из плюсов только, что источник ближе.

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 Jun 2010 - 11:38


#246 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2010 - 12:52

У меня секретов нет, на моторах ничего не написано, схему делал не я, датчиков там никаких нет, схема аналоговая какая то простая совсем, насчет отдельно привода без головы не знаю,это не моя часть, узнаю у человека который делал, думаю что против не будет, сколько попросит уточню, моя часть как раз голова и это самая дорогая часть.

Д16т я варил с АД31 ничего не треснуло не лопнуло. Видимо может дать, а может не дать. Вобще предпочитаю в стреле не делать сварных швов.

АМГ хороший сплав,они там тоже бывают мягкие и твердые, например АМГ5М при сгибании на 90 градусов просто согнется, АМГ5Т сломается.

#247 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2010 - 15:08

Мне так и сказали, что Д16т подвержен трещинам, а не 100% треснет. Сказали, что если шов круговой, то тогда скорее всего не потрещит.
А с чего вы делали стрелу и планируете делать в новых кранах (материал, сечение)?

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 Jun 2010 - 15:08


#248 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2010 - 23:21

Из чего тока не делал, из АМГ, из АД31, из Д16т было дело, делал деревянную :)

#249 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2010 - 05:07

Я хотел 6м от оси до конца стрелы, а водило еще 1.5 - 1.8м. Секции 1.5м, что-бы лезли в машину при сложенной половинке заднего сиденья.

Полтораметровые секции - не очень хорошая мысль, даже 1.25 уже не лезет на заднее сиденье машины. Очень удобно 1.1м. Не забывай, что кроме стрелы, ещё много чего должно влезть в машину - по этому советую делать 1.1м. очень удобно. Сейчас новый кран вожу на обычной легковушке, когда для двух других приходиться держать по рено канго - всё из за длины секций. И потом, мне кажется, что очень длиный вылет стрелы, не сможешь работать в низких залах - конечно если не предусмотришь варианты собирать укороченную версию - для этого надо будет иметь несколько комплектов тросов.

Стойки наверно сделаю все-же как на рисунке.

Это излишне, замучаешься собирать/разбирать кран, итак будет нормально.

#250 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2010 - 09:30

Полтораметровые секции - не очень хорошая мысль, даже 1.25 уже не лезет на заднее сиденье машины.

У меня универсал. Специально, когда брал машину, то хотел такую, что-бы много лезло в багажник. Там примерно 1.7м лезет, если сложить половинку заднего сиденья. Мне кажется, что чем больше секций - тем хуже жесткость.
Что надо предусмотреть 2 варианта длины стрелы - это понятно. Ну и соотв. несколько комплектов тросов.
Со стойками еще подумаю. Это в конце концов то, что можно легко переделать.
Сейчас меня мучит выбор материала стрелы - АМГ-3м 80*3 или Д16т 90*3.5.

Вчера мне ответили http://www.servocity...ilt_system.html Я спрашивал про цену головки, если они сделают ее с расширеным диапазоном скоростей. По умолчанию там от 1 оборота за 12 мин. до 20 градусов в сек. В ответ они написали, что сделать больше динамический диапазон (соотношение минимальной к максимальной скорости) не могут. Могут просто поставить другой редуктор и сдвинуть диапазон скоростей в большую или меньшую сторону. Почему они на сайте заявили возможность расширения ДД не ясно.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru