Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран. Есть вопросы к обладателям.


  • Please log in to reply
500 ответов в этой теме

#151 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2010 - 20:09

Хм... Спасибо за озывы. Что посоветуете вместо нее?

Сообщение отредактировано PSComp: 28 Mar 2010 - 20:09


#152 VideoM

VideoM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2010 - 19:51

Фуфло: там заявлена минимальная скорость 2 минуты на оборот и максимальная - 7 секунд на оборот.

Я уже не говорю об абсолютно невменяемом посдледнем подвижном узле - камера подвешена так, что уравновесить вертикаль не представляется возможным, а вертикальная панорама будет всязана с приличным изменением расстояния фокусировки, в общем механику проектировал не просто дилетант, а враг.

Цена дешевле цены приличных комплектующих (даже без работы) - кУпите, потом потратите время и деньги на доработку напильником и паяльником, а потом все это сдохнет через полгода.

Скажите это Ваши предположения или Вы сделали такие выводы поработав с этой головой?Очень важны все мнения...

#153 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2010 - 23:53

Мне тоже интересно, не посмотрев зачем делать выводы.Внешне даже конечно есть недостатки, но за такую цену не лень и напильником доработать.

#154 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2010 - 23:58

за такую цену не лень и напильником доработать

narik, ты не понял...
цена $775 на сайте - это ты будешь платить, а не они тебе :lol2:

#155 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2010 - 02:20

Я все понял.Это голова стоит в 3 раза дешевле той же самой Glidecam Vista, пусть даже по качеству уступает, хотя врятли на столько.

#156 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2010 - 08:46

Скажите это Ваши предположения или Вы сделали такие выводы поработав с этой головой?Очень важны все мнения...


Какие предположения?
Производитель заявляет о максимальной и минимальной скорости - сравните с максимальной и минимальной скоростью например любой головы от CTG.
Когда говорится, что минимальная скорость оборот за 2 минуты (3 градуса в секунду), то это ограничение обычно берется не с потолка (т.к. у приводов в принципе нет ограничения по минимальной скорости - хоть градус в час), обычно подразумевается минимальная скорость, при которой обеспечивается равномерное вращение - 3град/сек - это ОЧЕНЬ много, даже для свадеб - это значит, что рывки при трогании будут видны даже на совсем общем плане, а плавная панорама на хоть каком - то наезде будет невозможна в принципе.

По поводу крепления камеры - неужели фотографий мало, чтобы увидеть, где проходит ось вращения, а где висит вся масса? По фотографиям ну никак не видно, что уравновесить такую конструкцию в принципе невозможно? Подозреваю, что и ограничение по минимальной скорости растет отсюда.

Нет, я конечно понимаю, что можно работать и с неуравновешенной конструкцией, и в принципе можно добиться ЛЮБЫХ ее характеристик, но дилетантизм конструктора просматривается во всем, так, что в то, что такая штука может нормально работать - не верю (я хоть и в прошлом, но инженер-механик, а потому оценить глупость конструктора могу на глаз).

Вы конечно можете не доверять моему ИМХО, и не обращать внимания на аргументы, но неужели обязательно нужно пробовать всякое дерьмо (извините) на вкус, просто чтобы убедиться, что это оно?

#157 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2010 - 11:19

Спасибо. А всетаки, что посоветуете вместо этой индусской головы???

#158 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2010 - 11:30

Самый дешевый вариант их тех что видел это Glidecam Vista..

#159 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2010 - 20:28

Посоветовать не могу, т.к. сам не покупал - для себя делал сам, в качестве аналогов были дорогие импортные головы, названий не помню.
Из вменяемых хотел посоветовать голову от CTG - у них были недорогие легкие головки, раньше стоили приемлемых денег, но на сайт их заглянул - пусто:(

#160 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2010 - 01:42

По поводу крепления камеры - неужели фотографий мало, чтобы увидеть, где проходит ось вращения, а где висит вся масса? По фотографиям ну никак не видно, что уравновесить такую конструкцию в принципе невозможно?

Да, согласен, уравновесить именно эту конструкцию невозможно. Но если поднять лапку выше(мне кажется там такая возможность есть), то проблем с балансировкой не будет.

#161 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2010 - 11:50

Впринципе кроме наплечников вся современная техника компактная, та-же Ред скажем.

это она сама по себе компактная - а когда с обвесом и оптикой - то иногда не помещается в опертеховскую голову

#162 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Mar 2010 - 12:31

Доработать напильником, переделать узел конечно можно и сравнительно дешево, но где гарантия, что во всем остальном нет косяков? Брать голову не пощупав - это почти заведомо выкинуть, или вложить потом кучу денег в исправление косяков. А исправить можно далеко не все - скажем некачественные приводы уже не исправишь - они будут шуметь, люфтить, дергаться, а потом очень быстро сдохнут. Только один хороший джойстик стоит не меньше 100 баксов (в России - дороже).

#163 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Mar 2010 - 16:24

Блин, так что ни кто ничего не посоветует? Напомню, нужна голова для крана, под камеру типа FX1000. Для простых съемок типа банкетов, корпоративных вечеринок.

#164 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2010 - 19:07

скажем некачественные приводы уже не исправишь - они будут шуметь, люфтить, дергаться, а потом очень быстро сдохнут. Только один хороший джойстик стоит не меньше 100 баксов (в России - дороже).

Про электронику я речь не веду - само собой, за такие деньги расчитывать на нормальные приводы и джойстик - глупо, но железяки то износу практически не подлежат, разве что подшипники, но их заменить - плёвое дело. Считаю, что для бюджетников вполне разумный вариант, да и некоторое время электроника тоже протянет. Можно конечно и самому в пол цены сделать тоже самое, но имхо, я бы предпочёл не связываться. Из переделок здесь только - поднять лапку (на что крепится камера) так, чтоб центр тяжести переместился на нужную точку, где камера могла бы свободно балансировать вокруг своей оси и это всё из переделок. Я думаю, что даже этого делать не придётся, так-как там скорей всего эта возможность есть - не может не быть. ИМХО.

Сообщение отредактировано NVN: 31 Mar 2010 - 19:10


#165 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2010 - 19:36

Заказал себе такую вчера.Надеюсь с таможне проблем не будет, хотя многие жалуются((

#166 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 09:43

2. - цифровой - движки - редуктора - без изменений, а вот обработка сигнала - в контроллере (нужно писать программу и прошивать, потом пробовать, переписывать, перепрошивать, и так много раз, пока будет как нужно, а может и не будет :)). Контроллер может выдавать сигнал с широтно - импульсной модуляцией (предпочтительно), или через ЦАП - аналоговый уровень, который через драйвер подается на движок. В качестве датчиков обратной связи можно использовать инкрементальные энкодеры (подешевле, чем тахогенераторы). Контроллер должен обрабатывать хотя бы двенадцатибитный сигнал и выдавать не менее 10 бит на выход.
Преимущества - если контроллер выдает ШИМ сигнал - то КПД привода очень высокий - раз в пять - десять выше, чем у предыдущего варианта, питание требуется однополярное, главным для меня было - что легко сделать следящий привод - у оператора - штатив с монитором и датчиками, а голова отрабатывает повороты штатива, но сие - недешевое удовольствие.
недостатки - сложность разработки, легко ошибиться с дискретностью датчиков, для следящих приводов - датчики на штативе - дорогие.... В общем окупается все сие только если делать много - десяток голов хотя бы. Я делал четыре - второго такого счастья не хочу, хотя сейчас бы сделал конфетку.

на шаговых двигателях такое можно реализовать ?

#167 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2010 - 11:20

Дык в том же посте п.3 был, как раз о шаговых движках, если я еще свой пост помню. У шаговых преимуществ масса (потенциально), из них главный - не нужен датчик обратной связи на движке и соответствующая обвязка в электронике, Реализовать следящий привод соответственно гораздо проще - все отслеживание координаты отдается движку, изредка только необходимо проверять на предмет пропуска импульсов, реализовать всякие защитные упоры - тоже - движок имеет момент, выше которого не выдаст, дошел до упора и встал (обычные двигатели в таком случае или сгорят, или свернут все, или нужно ограничитель по току ставить дополнительно в схему, у шагового такой ограничитель штатно в драйвере). Недостатки тоже есть - микрошаг по условию не очень точно отрабатывается, масса двигателя существенно выше, и экономичность хуже. Приличный шаговый двигатель будет дороже, чем например коллекторный, ну и т.д., в общем шаговые приводы весьма интересны для использования в студии (где питание от сети и масса головы не принципиальна)

#168 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 19:27

угу -вообщем понятно - за конкретикой к вам в ICQ можно?

возникли весьма специфические задачи - к кранам они имеют отдаленное отношение

#169 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2010 - 18:52

лучшая в мире гиростабилизация
http://picasaweb.goo...421567971667826

:)

#170 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2010 - 21:27

собираюсь заказывать кран,сказали что голова будет управляться джойстиком и про количество оборотов сказали следующее: 0,25-4 об мин ___это нормально для бюджетного варианта?не слишком ли медлительная?какая нормальная скорость и кол оборотов должна делать голова?(ориентир цена головы сказали 1000уе)

#171 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2010 - 12:08

сорри поправка до 6 оборотов в минуту

#172 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2010 - 15:30

Если не снимать спорт, то пойдет. У Вас максимальная скорость 36 градусов/с, а для спорта как пишут надо хотя-бы 90 (инфа от STG). Мне каежтся, что минимальная скорость сильно большая. А что за голову берете? Самоделка?

Сообщение отредактировано -Stas-: 11 Apr 2010 - 15:31


#173 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2010 - 17:17

я еще не знаю.Я ее не покупаю.Дедают целый кран с головой (голова вроде со штатов приедет)
Спасибо за ответ.Спорт не снимаю (так для клипов комерции и тп)

#174 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2010 - 09:24

Интересная система механического управления головой на миникране от Стидикам http://www.tiffen.co... Rack Broch-d(1).pdf

#175 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2010 - 21:55

Вы будете смеяться, но я делаю сейчас 3-х метровый миникран именно с такой системой управления головой, т. е. две жестких тяги и ручка. Оказывается, Тиффен украли мою идею... :pardon:

#176 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2010 - 10:00

Михайлин, а можете сказать, как вы планируете делать ручку: типа руля велосипедного, что-бы занее таскать и стрелу и голову крутить или типа ручки штатива, т.е. стрелу водим левой рукой, а голову за ручку крутим правой. И еще делали вы автогоризонт или нет. Я впринципе представляю, как механически реализовать микширование горизонта и разворота камеры относительно поперечной оси, но не знаю нужен ли автогоризонт в этой системе как таковой?

Еще вопрос наверно к Mval. Вы писали, что родные редуктора Максон сильно люфтят и не годятся для крана. Там действительно паспортный люфт 1.6 градуса. Найти другие компактные редуктора или заказать точные шестерни я не смог. Варинт с червячной передачей вы забраковали из-за большого трения покоя. Червячный редуктор мне где сделать есть. Из конструктивных недостатков - при М=1 и 2-х заходном червяке (для снижения трения) - диаметр колеса будет 120мм (в случае 2-х ступенчатого червячно зубчато-ременного редуктора). Последнюю ступенб все равно удобно ременную, т.к. сняв ремень с колеса можно легко балансировать камеру в головке.
Возникла идея реализовать весь редуктор в виде 4-х ступенчатой зубчато-ременной передачи. Немного странновато выглядит, но зато КПД порядка 90%, углового люфта нет вообще и работает плавно. Ремни и шестерни продаются готовые. Что скажете про такой вариант?

Сообщение отредактировано -Stas-: 21 Apr 2010 - 10:02


#177 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2010 - 22:45

Стас, типа ручки штатива. Голову буду крутить правой рукой через тяги, точь в точь, как на стэдикаме TANGO. Автогоризонт получается автоматически как следствие параллелограмма, образованного двумя верхними тягами. Короче, лучше я нарисую попозже кинематическую схему, а то на словах все это объяснить сложно.

#178 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2010 - 22:50

Будет интересно.

#179 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Apr 2010 - 21:48

Стас, пока я рисую кинематику своего крана можно глянуть на следующий патент - http://depositfiles....files/ygdxfjw3j. Очень занятный кран. Даже если есть проблемы с чтением английского текста, можно просто посмотреть картинки - там все понятно. Идея просто классная.

Вот, нашел откуда ноги растут у данного патента - http://filmotechnic....uipment/54.html, так сказать, патент, воплощенный в металл.

Сообщение отредактировано mikhailin: 22 Apr 2010 - 21:20


#180 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2010 - 22:44

Спасибо!

Я пока паралельно ищу прецизионные редуктора, если делать вариант с электроникой. Для SD камеры приемлимый угловой люфт редуктора должен быть порядка 0.05 градуса, для в идеале HD - 0.01 градуса (это подверждается паспортной точностью заводской головки). Это я исхожу из объектива с экв для 35мм фокусным расстояние 135 мм для SD и 250 для HD. Считаю, что люфт должен быть не больше углового разрешения камеры (т.е. угла между 2 соседними парами линий на испытательной таблице). Для ХД принял разрешение 1000 пар линий, а для SD - 500.

Сообщение отредактировано -Stas-: 23 Apr 2010 - 11:10


#181 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Apr 2010 - 23:34

Еще вопрос наверно к Mval. Вы писали, что родные редуктора Максон сильно люфтят и не годятся для крана. Там действительно паспортный люфт 1.6 градуса. Найти другие компактные редуктора или заказать точные шестерни я не смог. Варинт с червячной передачей вы забраковали из-за большого трения покоя. Червячный редуктор мне где сделать есть. Из конструктивных недостатков - при М=1 и 2-х заходном червяке (для снижения трения) - диаметр колеса будет 120мм (в случае 2-х ступенчатого червячно зубчато-ременного редуктора). Последнюю ступенб все равно удобно ременную, т.к. сняв ремень с колеса можно легко балансировать камеру в головке.
Возникла идея реализовать весь редуктор в виде 4-х ступенчатой зубчато-ременной передачи. Немного странновато выглядит, но зато КПД порядка 90%, углового люфта нет вообще и работает плавно. Ремни и шестерни продаются готовые. Что скажете про такой вариант?

Ремни в количестве более одного на координату - это куча геморроя, т.к. ремень в принципе не жесткий и плюс всегда есть приличное трение, так, что 4хступенчатый редуктор скорее всего будет немногим лучше червячки по КПД (на небольших рабочих моментах - точно хуже, т.к. ремни нужно натягивать, и сразу получается приличное трение в подшипниках и в самих ремнях) и очень плохим по крутильной жесткости.

Я сам использовал максоновские редукторы и в принципе доволен, хотя СЕЙЧАС (учитывая опыт, знакомства и пр.) спроектировал бы и заказал специальный бесшумный редуктор, возможно - с выборкой зазоров, но не обязательно. В конце концов в большинстве недорогих голов используются именно планетарные мотор-редукторы, а в дорогих - специальные свои редукторы. Люфт - отнюдь не главная проблема для максоновских редукторов (мне лично почти не мешает, от вибрации спасает небольшой тормоз на конечном звене, который позволяет держать шестерни привода в легком натяге при перемещении, а при реверсе 1 - 1.5 градуса люфт существенных неудобств не создает) шум - гораздо критичнее, но это в студии, на улице, или на шумном мероприятии все проще. Снимать и ставить ремень не проще, чем вынуть - вставить мотор - редуктор в сборе, или ослабить конечную шестерню, отбалансировать, а потом затянуть, так, что балансировка с ремнем ничуть не проще, чем с мотор - редуктором без ремня.

#182 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2010 - 11:21

Даю ссылку, кот. обещал вчера. Человек, кот. мне ее дал молчит чего-то. Не думаю, что инфа такая уж секретная. Рискну выложить без его согласия.

Для наших целей интересно посмотреть на головки по этой ссылке http://www.axsys.com...nd-tilt-systems (указаны все х-ки, чего обычно нет у киносъемочных голов). Также интересны их системы прямого привода (без редуктора) http://www.axsys.com...ct-drive-motors
Честно говоря я не до конца понимаю, как именно работает их прямой привод (физику процесса), но смысл в том, что мотор напрямую без редуктора поворачивает камеру, а энкодер контролирует это поворот. Энкодер выдает 65000 имп/оборот (точность 20 угловых секунд). Видимо на двигатель постоянно подаются импульсы, кот. "подталкивают" его взад/вперед, что обеспечивает малые перемещения вала или удержание его на месте (что-то сродни ШД, но бусступенчатое). Из недостатков - Аксис не продает готвые драйверы привода. Что касается их цен, то тоже не знаю. Обещали узнать, но пока молчок.

P.S. Похоже скоро в Википедии найдется все.
Нашел прецизионные редуктора http://www.thomsonli...s/gearheads.php Немного правда большеватые по габаритам.

А вот есть моторы прямого привода http://www.kollmorge...ors_Catalog.pdf
У этой фирмы кажется и драйверы готовые есть.

Сообщение отредактировано -Stas-: 23 Apr 2010 - 13:52


#183 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2010 - 14:00

не молчит он :) занят был немного
"Из недостатков - Аксис не продает готвые драйверы привода" - узнаю про это - можно ли им заказать и сколько это будет стоить :),
учитывая специфику конторы и вообще отрасли - лучше подождать хоть какого то ответа

-Stas-
спасибо за ссылки - может с этими быстрее получится

#184 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2010 - 00:35

Снимать и ставить ремень не проще, чем вынуть - вставить мотор - редуктор в сборе, или ослабить конечную шестерню, отбалансировать, а потом затянуть, так, что балансировка с ремнем ничуть не проще, чем с мотор - редуктором без ремня.

Не знаю, у меня самопальный кран на ремнях и балансировка происходит свободно, без проблем. Американец на шестерёнках - тоже самое. Зависит наверное от конструкции.
Я тут заказал голову с электроникой, через неделю должен уже получить, голова на ремнях. Когда получу, могу снять ролик на посмотреть - если интересно. Хотел купить ещё одного американца, но средств не хватило. Решил взять по частям и собрать ещё один кран.

#185 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2010 - 10:38

Когда получу, могу снять ролик на посмотреть - если интересно.

Конечно интересно.

спасибо за ссылки - может с этими быстрее получится

Самый маленький из редукторов Томсон http://www.thomsonli...arheads_v_6.pdf при люфте в 15 угловых минут имеет вид кубика со стороной 40мм и весит 0.45 кг. Это конечно перебор.
Если рассм. варинт прямого привода, то у них довольно большой выбор моторов http://www.kollmorge...ors_Catalog.pdf
но к сожалению я не увидел у них комплексных решений, т.е. готовых наборов двигатель + энкодер + драйвер. Ими выпускаются только програмируемые универсальные драйверы http://www.kollmorge...stom_drives.php
При этом готовые решения есть для обычных DC-моторов. В отличие от драйверов Максона даже указан динамический диапазон управления (соот. максимальных к минимальным оборотам двигателя) - 1:50.
Как оказалось к этой-же группе компаний относится и фирма Портэскейп (производитель шаговых двигателей). Вот пример их комплксного решения (мотор+драйвер)http://www.kollmorge...orque_T2_TB.pdf С некоторыми драйверами точность позиционирования выше, чем необходимые для плавного поворта ХД-камеры 0.01 градуса. Управление осуществляется командами вида [направление, к-во шагов, интервал времени между шагами]. Можно ли сделать головку на ШД остается под вопросом, т.к. готовых решений на них вроде бы нет.

P.S. Попутно возник вопрос по конструкции стрелы. Из какого материала делать ту часть на кот. весят грузы. С алюминия - стремно, что-бы не отвалилась (говорят были случаи), стальная - тяжелая. С чего она обычно сделана?

Сообщение отредактировано -Stas-: 24 Apr 2010 - 16:40


#186 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2010 - 17:26

P.S. Попутно возник вопрос по конструкции стрелы. Из какого материала делать ту часть на кот. весят грузы. С алюминия - стремно, что-бы не отвалилась (говорят были случаи), стальная - тяжелая. С чего она обычно сделана?

Конечно из алюминия, из стали только долли.

Стас, почисть свой ящик, я не могу отправить тебе письмо, или чиркани мне на ящик свой мейл.

#187 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2010 - 22:17

Системы прямого привода - это когда движок непосредственно связан с рабочим органом. Преимущества - высокая скорость, любая точность (определяется только точностью датчиков обратной связи), отсутствие люфтов, проблем с балансировкой, практически абсолютная бесшумность, ну и еще много. Недостатки - большой вес (определяется требуемым моментом и числом полюсов) и неоптимальные режимы работы движка. Я когда - то искал подходящий для прямого привода движок приемлемой массы - не нашел, если посмотреть то, что по ссылке - там движок со стартовым моментом около 5Нм (а значит с рабочим - раз в пять - десять меньшим) весит за 4 кг, пр этом скорость без нагрузки минимум 9 рад/с. Не то, чтобы на таком движке вообще невозможно было сделать, но с управлением намучаешься. CTG в свое время делал головы прямого привода - масса такой головы была - мама не горюй. Находил когда - то подходящие шаговые движки - но там куча вопросов с микрошагом - неизвестно насколько микрошагов можно поделить шаг с приемлемой точностью (а значит - плавностью хода). Для себя решил, что собственно прямой привод - занятие пока утопическое - проще сделать движок с одноступенчатым редуктором с передаточным отношением порядка 1:10 - тогда все решаемо и в плане массы и в плане выборки зазоров и в плане шумности - тут и трехфазники можно подобрать и шаговые и те же высокомоментники.

По конструкции стрелы - нагрузки на водило не выше, чем нагрузки на корневую часть рабочей консоли.

#188 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2010 - 09:19

Mval, спасибо!
Впринципе единственное готовое решение на прямом приводе есть только тут
http://www.axsys.com...50-DS-2-web.pdf
весит действительно немало (16.7 кг). Цена неизвестна.
Про необходимый момент двигателя я как-то не задумался. Ориентировался на мощность в основном.
Просто при использовании обычного двигателя нужен редуктор с передаточным 1:200 примерно. При самой маленькой скорости вращения головы (у тех-же СТЖ она указано как 1 оборот за 1/2 ч) двигатель будет делать 7 об/мин. Я честно говоря даже не представляю как он будет так медленно крутится, но там момент вообще будет мизерный на валу на таких оборотах. Или я чего-то не понимаю.
Кроме того динамический диапазон регулирования драйвера двигателя как я понял лежит в диапазоне 1:50. если исходит о предельных скоростях вращения головы СТЖ (от 120 град/с до 1 об. за 1/2ч), то динамический диапазон составит 1:600. Возникает вопрос: у них такой хороший драйвер или они сильно завышают х-ки своих изделий.
Применительно к ШД, то помимо указанной вами проблемы возможного неточного деления угла в режиме микрошага есть еще 1 - малы моменты удержания в этом режиме. Н камеру то действуют возмущающие воздействия (ветер) и ее может просто провернуть. Эта проблема есть и в прямом приводе. Там я понимаю используется режим активного удержания, т.е. электроника постоянно "подруливает" положение камеры. В этом плане вариант ШД + редуктор может быть и в самом деле интересен, но будет тоже тяжелым. По ссылкам выше есть точные редукторы, но и весят они от 1/2 кг.

Что касается стрелы, то впринципе уже понял, что весь вес держат тросы. Я так понимаю, что можно и среднюю часть (где проходит ось вращения) тоже делать с алюминия, но только усилисть накладками в области отв. для оси.
Я думаю, что трубы 80мм или аналогичного квадратного профиля должно хватить (с трубой есть некоторые сложности в плане покупки - дефицит). Плюс 2 троса на V-образной подпорке для натяжения. Сама стрела будет крутиться в вилке. Все на подшипниках. Горизонтальная ось 25мм стальная (думаю выдержит). Вертикальная такая-же. Для облегчения вращения по горизонту хочу поставить радиально упорный подшипник, а не просто антифрикционную прокладку, как у того-же Камбо. Автогоризонт тросовый.
Пока не решил по конструкции вилки стрелы делать ее съемной с вертикальной стойки штатива или сделать весь узел неразборным (вертикальная стойка штатива, вилка, средняя часть стрелы).

Сообщение отредактировано -Stas-: 25 Apr 2010 - 09:20


#189 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2010 - 15:18

Не, момент от оборотов зависит мало, можно получить любой в пределах максимального на минимальных оборотах - тут все будет зависеть от управления. Я не знаю, от какой балды взят ДД драйвера, он может быть в принципе любым. СТДжи обычно говорит об 1:1000 - в принципе нормально, достаточно для 99,9% применений.

Любой привод с обратной связью будет работать по рассогласованию - либо координаты, либо - скорости. Коэффициент усиления ОС по скорости в районе 50 - 100 - это в порядке вещей, грубо это означает, что привод становится в 50 - 100 раз жестче, чем без ОС соответственно.

Насчет моментов удержания в режиме микрошага - если говорить о жестком держании заданной координаты - то да, малы, но если говорить о провороте и потере координаты - ничуть не меньше, чем для обычного шагового режима - т.е. гулять от нагрузки в пределах нескольких микрошагов может (там уже вся конструкция будет гулять - точность удержания не особо критична), но перепрыгнуть через шаг - нет (если конечно привод по моменту подобран правильно).

Я с подшипниками не заморачивался - брал ступичные двухрядные по одному на вертикаль и горизонталь (с целью унификации) - жесткости хватает. Можно конечно на вертикаль взять пару мелких подшипников - но тогда нужно делать вилку - конструкция усложняется.

Сообщение отредактировано mval: 25 Apr 2010 - 15:42


#190 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2010 - 11:57

Любой привод с обратной связью будет работать по рассогласованию - либо координаты, либо - скорости. Коэффициент усиления ОС по скорости в районе 50 - 100 - это в порядке вещей, грубо это означает, что привод становится в 50 - 100 раз жестче, чем без ОС соответственно.

Я хочу использовать готовые драйверы. На свои таланты в электронике не особо надеюсь. Хоть и дорого готовое, но зато 100% работает.
В качестве датчика ОС поставлю энкодер на 512 имп/об. Вы писали, что ставили таходатчики, но меня смущает, что на малых оборотах там будет полезный сигнал на уровне 2-3мВ, а это предъявлет высокие требования к экранированию линии и т.п. Не хочу возиться, т.к. помню какие были проблемы с малыми уровнями в линиях связи тензодчиков с контролером (я раньше работал в фирме, занимающейся промышленным взвешиванием).
При энкодере на 512 имп/об и частоте вращения вала двигателя 6.6 об/мин (соотв. скорости вращения головы 1 об за 30 мин при редукторе 1:200) мы будем получать интервал следования импульсов 225 Гц (с учетом, что у Максона драйвер "засекает" оба фронта на обоих фазах энкодера - 4-х квадрантный привод). Думаю, что этой точности достаточно. Хотя этот моент под вопросом.

Насчет моментов удержания в режиме микрошага - если говорить о жестком держании заданной координаты - то да, малы, но если говорить о провороте и потере координаты - ничуть не меньше, чем для обычного шагового режима - т.е. гулять от нагрузки в пределах нескольких микрошагов может (там уже вся конструкция будет гулять - точность удержания не особо критична), но перепрыгнуть через шаг - нет (если конечно привод по моменту подобран правильно).

Ничего честно говоря не понял. Допустим момент удержания при работе без микрошага - 5 Н*м, а в режиме микрошага 0.5 Н*м. Момента 0.5 Н*м может для проиводействия внешним возмущениям и не хватить. Т.е. я понимаю, что надо выбирать мотор так, что-бы момента удержания в режиме микрошага хватало для противодействия внешним возмущениям и для обеспечения возможности достаточного ускорения головки при повороте. Как это определить я не знаю (особенно противодействие внешним силам).

Я с подшипниками не заморачивался - брал ступичные двухрядные по одному на вертикаль и горизонталь (с целью унификации) - жесткости хватает. Можно конечно на вертикаль взять пару мелких подшипников - но тогда нужно делать вилку - конструкция усложняется.

А что это за ступичные подшипники? Я думал сделать вилку. 2 подшипника на горизонтальную ось и 2 на вертикальную (обычный и радиально-упорный). Исходя из фото крана "Операторских технологий" у них весь центральный узел и вилка алюминиевые. Я думал для надежности сделать стальные (вилку точно, а среднюю часть стрелы, где проходит ось под вопросом пока).

Кстати, довольно сложно найти дюралевую трубу. Пока в Одессе мне это не удалось.

#191 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2010 - 12:32

225Гц - выше крыши. В принципе и сотни хватило бы.

По поводу микрошага - вся разница по сравнению с обычным шаговым режимом - что на обмотки двигателя идут не два меандра, а две синусоиды, смещенные на четверть периода. В таком режиме момент удержания в пределах микроперемещений будет небольшим, а вот в пределах четверти периода (т.е. одного полного шага) - ничем не будет отличаться от обычного шагового режима. Таким образом, чтобы сместить привод на 1 микрошаг потребуется сранительно небольшая нагрузка (ессно она тоже рассчитывается), и при таком смещении никакой потери координаты не происходит - сместилось на 1 - 2 - 3 микрошага под нагрузкой - сняли нагрузку - вернулось в первоначальное положение, а для смещения на полный шаг (точнее - там сразу на четыре) и соответственно - потери координаты требуется преодолеть максимальный момент удержания двигателя (с этим у шаговых всек замечательно).

Ступичные подшипники - это двухрядные радиально-упорные с разъемным внутренним кольцом, типа 86000 (ну естественно закрытые, но какие еще цифры там - не помню), такие стоят в передних ступицах переднеприводных машин, как вариант - есть однорядные тоже с разъемным вн. кольцом, с четырехточечным контактом шариков, типа 176000, но такие по-моему закрытые не бывают (впрочем может я и ошибаюсь). Для вертикальной координаты возможно вилка и оправдана, а для горизонтальной такие подшипники рулят однозначно.

Сообщение отредактировано mval: 26 Apr 2010 - 12:55


#192 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2010 - 13:04

Спасибо за подробное объяснение по ШД. Кажется я понял. Находясь в режиме микрошага он как-бы может пружинить, т.е. под действием внешней силы немного провернуться, но при ее снятие под действием магнитного поля он снова займет свое старое положение. Интересно чего нет голов промышленных на ШД, если с ними вроде все так удобно. Не хочется быть первопроходцем.

С подшипниками тоже понял. Я так понимаю, что у Вас подшипник горизонтальной оси был внутри стрелы и через него проходила ось?

Попутно вопрос по растяжкам. Я уже его задавал как-то, но до конца не разобрался. В большинстве кранов растяжек 3 (2 по горизонтали и 1 по вертикали). В кранах КамМэйт их только 2 (на V-образных рожках), причем они идут от подпорок в центре крана сразу к концу, а поддержки промежуточных секций даже нет. Имеет смысл для крана 6м городить систему с 3 растяжками и поддержкой всех секций стрелы или досточно такого, как у КамМейт?

#193 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2010 - 17:11

Я думал для надежности сделать стальные (вилку точно

Да нет, ничего из стали кроме долли делать не надо, писал уже.

Имеет смысл для крана 6м городить систему с 3 растяжками и поддержкой всех секций стрелы или досточно такого, как у КамМейт?

Зависит от профиля. У кэммэт профиль шестигранный и растяжки только используются при полной длине, а так вовсе и без растяжек. На наших израильских аналогах профиль другой, менее жёсткий и потому пользуют троссы, лучще с 3 растяжками, но на шестиметровый достаточно и двух V образных.

#194 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2010 - 23:26

По растяжкам - оптимальный вариант - три растяжки звездой - тогда можно добиться максимальной жесткости при заданной массе. Когда растяжек 2 - приходиться при натяжке сгибать стрелу немного, чтобы получилась напряженная система, но жесткость и прочность такой стрелы должна быть выше, а значит - масса больше.

По подшипнику - у меня крепление подшипника консольное - т.е. вилки нет - просто стойка и сбоку - стрела. Если делать вилку и достаточно точно ее обрабатывать, то проще взять пару мелких подшипников типа 201 - 203 - выше крыши , если база более 100мм между ними.

Сообщение отредактировано mval: 26 Apr 2010 - 23:26


#195 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2010 - 08:58

Идея с растяжками звездой интересна в плане жесткости, но я таких на готовых кранах не видел. Обычно 2 растяжки на горизонтальных распорках и 1 на вертикальное. Мне кажется, что недостаток "звезды" - это невозможность низко опустить стрелу (цепляет за пол). Некоторым плюсом V-образных растяжек я могу назвать большую надежность - обрыв 1 из тросов не приведет к падению стрелы, что возможно при "треугольной" системе тросов. NVN пишет, что жесткости хватает. Посмотрю какую трубу найду и буду из ее жесткости исходить.

Что касается подшипников, то понял, как вы делали. А какая у Вас была длина и сечение стрелы?

#196 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Apr 2010 - 09:50

Ну большинство из мной виденных - именно звездой, не всегда правильной, но боковые растяжки обычно ощутимо вниз смещены.
На нижнюю точку это не влияет, т.к. во - первых камера всегда подвешена снизу, во - вторых, растяжки к передней части все равно сходятся, стрела монтируется на стойке довольно высокой, а растяжки даже при правильной звезде выступают вниз за габарит стрелы не более, чем на 300 - 350 мм (это если распорки миллиметров 700 - 800, а такие распорки явно не для 6м крана).

У меня кран студийный, не выездной, поэтому с одной стороны длина стрелы большая не нужна - всего 4 м, с другой - масса не критична, но и растяжек никаких быть не должно - соответственно стрела из стального профиля 80Х40Х2.

#197 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2010 - 09:47

-Stas-, на праздниках, наконец, поеду в деревню и сфотографирую узлы моего будущего крана - я его там собираю. Вылет стрелы - 2,5 метра, за основу взят кран от "DVMoves"
Изображение,
но крепление тяг иное, на него я оформляю патент. Тренога у меня военная, от переносного ЗРК, хоть и алюминиевая, но даже слон не сломает.

Сообщение отредактировано mikhailin: 29 Apr 2010 - 09:48


#198 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2010 - 11:20

Спасибо! А то с этой картинки мало что ясно.
Сейчас посмотрю демку http://www.dvmoves.c...rane360-med.mov

Тренога у меня военная, от переносного ЗРК

:crazy:


Дописано 30.04.2010
Посмотрел демку. ИМХО такое управление неудобное. Впринципе это JIB-arm, но камеру крутите не напрямую руками, а через "поводок".

Сообщение отредактировано -Stas-: 30 Apr 2010 - 14:03


#199 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2010 - 21:31

Возникла загвоздка в поиске подходящей трубы на стрелу. Нашел круглую 40мм из АМГ-5. Предлагают поставить 2шт одна над другой и сварить стяжными кольцами. Как думаете, глупость это или нет?

#200 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2010 - 21:55

Да нет, 40мм не годится - надо 100-120мм, не меньше.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru