Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран. Есть вопросы к обладателям.


  • Please log in to reply
500 ответов в этой теме

#251 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2010 - 10:59

а чем сервосити не угодили з головой.У них вроде довольно шустрые головки я смотрел.Также веду переписку с ними.Хочу заказать голову за 999уе. В сравнении с индусами вроде эта более надежная да и понравилась скорость...

#252 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2010 - 11:33

На мой взгляд 20 градусов/сек - это мало. Вернее для корпоративов и концертов наверно пойдет. У меня нет опыта упаравления краном и поэтому могу только базироваться относительно написанного другими. Читал, что для удобства работы (быстрого захвата подвижного объекта в кадр) надо скорость от 60 градусов/сек. Просто у того-же СТГ даже простые головы имеют скорость от 1 оборот за 30 мин до 60 градусов/сек. Правда и стоят они под 3к евро.
Также не могу понять есть ли у Сервосити датчики ОС на двигателях. На части фото вроде от мотора идет 4 провода, а на части 2. Со слов МВал без ОС голова не будет давать стабильных показателей скорости на малых оборотах. Правда у НВН головы тоже без ОС и это не мешает ему их успешно использовать.
По возможности держите нас в курсе относительно ваших переговоров с Сервосити.

#253 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2010 - 16:08

У меня универсал. Специально, когда брал машину, то хотел такую, что-бы много лезло в багажник. Там примерно 1.7м лезет, если сложить половинку заднего сиденья. Мне кажется, что чем больше секций - тем хуже жесткость.

Так и у меня тоже. Ты ведь полагаю все эти железки будешь укладывать в кофр, а он у тебя получится неподъёмный и очень объёмный, да так, что не влезет в твоё авто - поверь, я с этим столкнулся не раз. Жесткость хуже не станет, во всяком случае не на столько, чтоб лишать себя удобств с перевозкой.

Ну и соотв. несколько комплектов тросов

А лучше иметь один комплект, с возможностью нарашивать - очень удобно.

На части фото вроде от мотора идет 4 провода, а на части 2.

На Кэммэт тоже два провода, но там к работе не придерёшься - всё очень и очень плавно, даже на максимальном зуме. На той голове что купил сейчас тоже плавно, но надо привыкнуть к управлению. Я всё никак не могу сделать тестовую запись. Кран работает почти каждый день, но кассеты я после работы отдаю, так-как монтируют сами, я только снимаю.

#254 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 10:29

про сервосити.Веду переговоры за голову которая сейчас со скидкой за 999уе.
готовы прислать в Украину хотя в списке старн ее нету.только Канада и США.Хотели пересылать UPS от чего я отказался.Попросил USPS.(EMS) Согласились.персылка в первоам варианте 600уе во втором 146уе.Занизить стоимость в инвойсе отказываются.Боюсь на на растаможке попасть.пока в размышление.
СТАРСКОМПАНИ а когда будет готова ваша дебютная головка?

#255 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 10:38

Ты ведь полагаю все эти железки будешь укладывать в кофр

Я думал складывать в какую-то коробку, а потом просто таскать трубы по частям. Коробка со всеми трубами стрелы и треноги будет весить кило 30-40. Честно говоря не могу понять чем укорочение труб мне поможет. Вес то не уменьшится. Все равно их надо или по 1 таскать или в двоем весь пакован.

А лучше иметь один комплект, с возможностью нарашивать - очень удобно

Спасибо. Я про такое не подумал.

На Кэммэт тоже два провода, но там к работе не придерёшься - всё очень и очень плавно, даже на максимальном зуме. На той голове что купил сейчас тоже плавно, но надо привыкнуть к управлению. Я всё никак не могу сделать тестовую запись.

Про необходимость ОС (4 провода) я базируюсь на выводах МВал ну и своих представлениях об автоматике. Может это не 100% обязательно.
Если Саша_вижн купить Сервоситиевскую голову и сделает примеры съемки, что там все ОК, то я тоже ее буду брать.

Хотели пересылать UPS от чего я отказался.Попросил USPS.(EMS) Согласились.персылка в первоам варианте 600уе во втором 146уе.Занизить стоимость в инвойсе отказываются.Боюсь на на растаможке попасть.пока в размышление.

Растаможка будет порядка 15% от цены, но я точно не уверен. Надо узнавать. Попробуй позвонить в представительство ЕМС и спросить у них цену растаможки при инвойсе 1000 у.е.
Саша, с какова вы города?

Сообщение отредактировано -Stas-: 11 Jun 2010 - 10:42


#256 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 11:06

город Киев.Дело в том что растаможка вроде 20 процентов от стоимости плюс НДС (пдв) от общей стоимости с растаможкой.Тут надо искать дешевые пути пересылки.Если у кого то есть опыт поделитесь.Возможно есть такая компания МІСТ но я не думаю что сервосити будет носиться по городу искать пердставительство.Кстати вес головки вроде 16 фунтов (или чего там?)

Сообщение отредактировано sasha_vision: 11 Jun 2010 - 11:06


#257 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 11:36

ОС может быть токовая, тогда никаких датчиков не нужно, но тогда нужно движки помощнее выбирать и схема драйвера усложняется, и регулировки должны быть более тонкие, и драйвер лучше размещать поближе к движку, т.е. в голове. С датчиками - оно и проще и надежнее и точнее, особенно на минимальных оборотах.

#258 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 15:32

Я думал складывать в какую-то коробку, а потом просто таскать трубы по частям. Коробка со всеми трубами стрелы и треноги будет весить кило 30-40. Честно говоря не могу понять чем укорочение труб мне поможет. Вес то не уменьшится. Все равно их надо или по 1 таскать или в двоем весь пакован.

Стас, без кофров - не серьёзно и есть много минусов. Таскать по одной две, можно забыть/потерять при транспортировке, наконец побить края, погнуть, поцарапать. Внешний вид будет не презентабельным. У меня шесть труб по 1.1м влезает в один кофр и весит он килограмм 20. Это ведь трубы, они лёгкие. Поднимаю один. Акурат на заднее сиденье без проблем влезает. Всё астальное в багажник - это блины весом 75 кг и чемодан с тросами, джойстиками, кабелями и прочей мелочовкой и монитором. Долли кидаю между сидениями на пол и вуаля.



Сфоткал сегодня перед выездом на работу свой новый кран. Думаю всё наглядно - если что не ясно - спрашивайте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировано NVN: 17 Jun 2010 - 06:03


#259 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2010 - 06:04

Продолжение..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




А это старый кран. Длина секций 1250мм в легковушку не влазит, о чём и говорил выше.


Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировано NVN: 17 Jun 2010 - 06:05


#260 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2010 - 11:48

Спасибо!
Хотел еще спросить какая у Вас высота от пола до стрелы и какой размер основания (долли) крана?

#261 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2010 - 15:47

Никто на мой призыв не отреагировал. Опять традиционно ни кто не захотел денег сэкономить,поэтому сделал для себя компактный кран в одиночестве. Параметры таковы,
Ставится на обычный штатив, вылет стрелы 2 метра, на носу стрелы автогоризонт, и голова от штатива, никаких выкрутасов, собирается минуты за 2, если на носу Марк2 с головой от штатива и обьективом примерно на полкило, вес противовесов всего 6 кг. Я переносил всю конструкцю один, не разбирая, совершенно спокойно. Штатив поднимается на 1, 5 метраплюс вылет 2,минус угол наклона,всего высота камеры над землей 3 метра максимум.
Вчера ехал мимо парка, остановился подснял быстренько тест.
http://www.vimeo.com/12792106
Монитора небыло,сильный ветер был, не судите строго. Нормальное демо сделаю чуть позже

#262 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2010 - 16:16

starscompany!А фото крана не можете выложить? Он у вас я понял чистая механика. Автогоризонт есть, а автопанорама? Мне кажется хорошая штуковина, без загонов и вполне по силам, молодец!

#263 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2010 - 16:41

фото не делал, посокольку фотик на кране стоял :) , да и непокрашен пока..

#264 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2010 - 20:44

ну плин PortaJib, PortaJib'ом :)

эт я шутю - хоть и не пятницо - вопрос к обитателям ветки - у кого в Киеве есть llightweight кран с вылетом стрелы метров до 10 с управляемой головой под 1D/5D/7D ?
не хоцца у "пиратов" и "фильмотехников" брать - смеяцца будут :)

#265 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2010 - 01:03

Хотел еще спросить какая у Вас высота от пола до стрелы и какой размер основания (долли) крана?

Надо мерить - позже,ОК?!

Ставится на обычный штатив, вылет стрелы 2 метра, на носу стрелы автогоризонт, и голова от штатива, никаких выкрутасов, собирается минуты за 2

Хорошая штука, давно хотел иметь такой мини кран для небольших мероприятий и низких залов. Сколько стоит всё это удовольствие?

с управляемой головой под 1D/5D/7D

Да, похоже надо будет задумываться над оснашением своих кранов управлением под фотовидеокамеры. Так-как даже и не держал в руках(нет фотик конечно держал), но видео ими не снимал ещё, есть вопрос: сушествуют ли готовые решения и как дорого это стоит?

Сообщение отредактировано NVN: 24 Jun 2010 - 01:07


#266 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2010 - 01:52

от головы для камер до 5 кг она ничем не отличается - вопрос приводов фокус/зум решается индивидуально

#267 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2010 - 02:20

Э.. как не отличается? Каким образом осушествляется рек/стоп/ретурн? Диафрагму как подстраивать, как крепить к объективу моторчики с шестерёнками для зума и фокуса? На стандартных объективах все эти возможности имеются и даже резьба для накручивания крепления для моторчиков управления фокусом и диафрагмой предусмотрена. Зум, рек/стоп/ретурн - специальный разъём для дистанционного проводного управления. А вы говорите ничем не отличается.
Всё выше перечисленное касается съёмных объективов от наплечных видеокамер, а к мыльницам - те которые со своей оптикой(не съёмной)предусмотрен ланс-контроль. Всё управление осушествляется посредством электроники видеокамеры. Все функции выводятся на внешний дистанционный проводной пульт управления, именуемый в народе джойстиком. Например 100й панас я ставлю на кран и без всяких дополнительных устройств управляю им Варизумовским джойстиком по ланс. Он стоит всего 350 вечнозелёных. Так что мой вопрос пока остается в силе.

Сообщение отредактировано NVN: 24 Jun 2010 - 08:11


#268 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2010 - 09:40

Мы зум и фокус на Сони 2100 установленой на кране "операторских технологий" крутили просто подведя шестерни сервоприводов вплотную к кольцам камеры, т.е. фрикционно. Думаю, что если прямо на шестерню одеть резиновое колечко подходящее (от камеры мопедной отрезать), то крутиться будет еще лучше. С диафрагмой для Каноновских объективов будет посложнее, т.к. управляется она только с тушки. Придется чего-то мутить с использованием модельных сервоприводов. У меня товарищ уже делал какую-то "дистанционку" на них. Ими можно и кнопочку записи нажимать, но мы просто включали запись руками и потом снимали всю касету подряд. С фотиком так не выйдет, т.к. 12мин вроде лимит.

#269 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2010 - 09:51

И чего - как тогда снимать? Каждые 12 минут опускать кран и бежать нажимать кнопку рек? А если увлёкся и забыл это сделать, то что? Не серьёзно как то. Не думаю, что у нас будут снимать на фотики - посему и заморачиваться об управлении этими устройствами не имеет смысла. Вопрос снимается.

#270 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2010 - 19:12

плин - меня иногда форумы бесят своими "колокольнями"

я что здесь спрашивал совета как снимать постановочные ролики?!?!?!?!?!?

я спросил про У КОГО В КИЕВЕ ЕСТЬ ЛЕГКИЙ 10 метровый КРАН под камеру до 3-5 кг


персонально для NVN
на взрослых кранах нет ничего из вами перечисленного - и люди снимают этим всем КИНО - Rec можно и пальцем нажать - для этого есть СПЕЦИАЛЬНЫЙ человек - называется cameraman
диафрагма тоже можно вручную поставить по требования ОПЕРАТОРА-ПОСТАНОВЩИКА,
либо ВТОРОГО ОПЕРАТОРА у которых обычно присудствует на площадке экспонометр, если меняется схема света, ктото из этих двоих говорит об изменении диафрагмы

привода фокуса и зума - это отдельная история, на взрослых головах - свои, но можно прикрутить и крозель дижиFox или Arri remote FF , а если выеб***ся то можно и CMotion поставить

не серьезно както ?- фильмотехник сделал голову под фотоаппараты - это несерьезно по вашему?
да для свадеб/юбилеев и тп. заморачиватся не стоит, нет смысла


вот это снято на 5D и 1D

#271 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jun 2010 - 21:43

а где на эту голову можна взглянуть?фильмотехниковскую
я на сайте не встерчал или если вы в курсе краткие ее характеристики какие?и куда вешают эту голову на обычную ихнею стрелу или у ни также под фото что то есть попроще полегче?

#272 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2010 - 22:27

легкая карбоновая голова под камеры/фотеги до 3-4 кг
на сайте она есть - ездит на штанге с сигвеем

#273 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2010 - 06:04

на взрослых кранах нет ничего из вами перечисленного - и люди снимают этим всем КИНО -

Ну, тады - ой... Мы кино не снимаем, свадьбы..

PS. Не ясно только, где я кого учил снимать постановочные ролики? Был мой вопрос относительно управления фотиком - каюсь. Было подробное описание того, как управляются видеокамеры со съёмной оптикой и не только (заметьте - про кинокамеры я речи не вёл), а вот про постановочные ролики ничего вроде не писал, тем более в поучительной форме. Постойте-ка, вам наверное нужен был повод засветиться здесь со своим роликом? Ну дык для этого есть специальная ветка на форуме, несите его туда, здесь - про краны.

#274 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2010 - 12:13

@Было подробное описание того, как управляются видеокамеры со съёмной оптикой и не только@
F900 / 950 / Viper/ Varicam - управление оптикой происходит приводами (моторчиками) FF / Zoom - можно и диафрагму завести на мотор,
rec/stop - как вам удобно, можно руками можно дистанционно (если денег некуда девать ) , если стоит капчер станция - можно вообще ничего не нажимать на камере

"здесь - про краны." - я про кран изначально и спрашивал, а не просил вас лечить про "стандартные" для вас обьективы с резьбой для накручивания крепления моторчиков

"И чего - как тогда снимать? Каждые 12 минут опускать кран и бежать нажимать кнопку рек? А если увлёкся и забыл это сделать, то что? Не серьёзно как то. Не думаю, что у нас будут снимать на фотики - посему и заморачиваться об управлении этими устройствами не имеет смысла. Вопрос снимается. " это вроде не мои слова? ссылка на ролик - это чтобы вы поняли всю серьезность

#275 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2010 - 00:27

Для тех, кто читает по диагонали, а именно для vol_k.

F900 / 950 / Viper/ Varicam - управление оптикой происходит приводами (моторчиками) FF / Zoom - можно и диафрагму завести на мотор,

На стандартных объективах все эти возможности имеются и даже резьба для накручивания крепления для моторчиков управления фокусом и диафрагмой предусмотрена.

rec/stop - как вам удобно, можно руками можно дистанционно (если денег некуда девать )

Зум, рек/стоп/ретурн - специальный разъём для дистанционного проводного управления

"здесь - про краны." - я про кран изначально и спрашивал, а не просил вас лечить про "стандартные" для вас обьективы с резьбой для накручивания крепления моторчиков


Ну и кто кого лечит? Вы свои байки рассказывайте тем, кто кран видел только на картинке, но мне не надо, их есть у меня, аж целых три. Дальше можете ничего не писать, лично мне ваши знания и умения никчему.

#276 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2010 - 13:43

F900 / 950 / Viper/ Varicam - управление оптикой происходит приводами (моторчиками) FF / Zoom - можно и диафрагму завести на мотор,

Я думаю, что он имел ввиду моторчиками устанавливаемые на супорта. Я тоже видел именно так. Креплений на объективе для мотрчиков я не видел. Объектив Фуджинон ширик (какой не помню).

#277 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2010 - 17:43

Да не важно какой объектив, на них на всех имеется отверстие с резьбой под крепление приводов (моторчиков) о чём и писал, но некоторым ведь надо поумничать..

Вот, взял первый попавшийся объектив и указал стрелкой на отверстие с резьбой под крепление.

Изображение

#278 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2010 - 23:45

это резьба для поводка - один на фото уже вкручен (блестящий такой)

как выгледят системы для общего развития
http://www.arri.de/c...ote_system.html

Изображение

а вот и единица на мувиберде со взрослой головой и со всем контроллем какой должен быть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2NVN
знания они вообще вещь не особо полезная :)

#279 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2010 - 06:40

это резьба для поводка - один на фото уже вкручен (блестящий такой)

Ну-ну, как говорится, надежды юношей питают… Послушайте, vol_k, Вам что больше заняться нечем что ли? Я же просил Вас мне больше ничего не писать. Так и хотите показаться всезнающим - повторяю, я в Ваших консультациях не нуждаюсь.

PS. Предпочитаю говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

#280 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2010 - 03:55

Креплений на объективе для мотрчиков я не видел. Объектив Фуджинон ширик (какой не помню).


Вот как крепятся моторчики на объектив, причём не имеет значения какой, фуджинон, кенон, или ещё какой. Везде в них предусмотрена та самая резьба для крепления - это стандарт. Только надо иметь ввиду, что на разных объективах разный шаг зубцов на кольцах. Обычно при покупке крана идут два комплекта шестерёнок на самые распространенные объективы под фуджинон и кенон. Прежде чем взять заказ, следует поинтересоваться какой объектив будут использовать на кране и заранее подготовиться, иначе может случиться форсмажор.

Для дистанционного управляения зумом, рек/стоп, ретурн - предусмотрен разъём (видно на картинке, я стрелкой на него указал) Не надо постоянно бегать к камере нажимать рек/стоп. Всё под руками у оператора крана. Так и работаем.


Изображение

Изображение

Изображение

Ну, это один из трёх моих кранов - ты знаешь.

Изображение


PS. Стас, размеры для долли завтра постараюсь снять. Что-то со временем совсем туго..

#281 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2010 - 11:14

Спасибо! Я пока опять тормознулся с разработкой, т.к. работа есть. Чуть разгребусь + дождусь размеров и закажу трубы (наконец нашел место, где есть Д16Т 90х3.5).
Что касается фото, то очень был удивлен увидев шестерни управления объективом прикрепленными к стандратным "качалкам" модельных сервоприводов. Если это стандартные приводы Каммейта, то их очень легко повторить.

#282 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2010 - 23:51

Скоро художником стану. :rolleyes:

Изображение

Высота от пола до вилки 165см - учитывая высоту колёс.


очень был удивлен увидев шестерни управления объективом прикрепленными к стандратным "качалкам" модельных сервоприводов. Если это стандартные приводы Каммейта, то их очень легко повторить.

Про "качалки" не понял - если можно проясни. Это стандартные приводы Каммейта, но на самоделах тоже самое. Просто стало влом самому снимать, поэтому выложил что в инете было - с сайта Кэммейт.

#283 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2010 - 09:57

Что касается фото, то очень был удивлен увидев шестерни управления объективом прикрепленными к стандратным "качалкам" модельных сервоприводов. Если это стандартные приводы Каммейта, то их очень легко повторить.

Конечно стандартные - большинство самодельщиков и производителей бюджетных кранов их и используют. Шумновато немного, но в остальном вполне сносно. Ресурс и неубиваемость наверняка хуже специально изготовленных приводов с хорошими движками (в том числе кстати и фирменных Кэноновских - Фуджиноновских), но разница в цене два порядка (!!!) окупает все недостатки.

Изображение

Кстати странно, почему тяга параллелограмма снизу? Чем оправдано? на вскидку вижу только недостатки - сама стрела должна располагаться выше, т.к. вылет головы вниз д.б. больше на длину вертикального плеча, соответственно стойка д.б. на эту же длину выше; жесткость крутильная стрелы д.б. выше - опять из - за бОльшего вертикального вылета головы; нижняя тяга параллелограмма работает на сжатие - соответственно нужно обеспечить ее устойчивость (отсюда много вертикальных поддержек), ну и т.д. Когда тяга сверху - проблем почти нет - можно и трос - растяжку использовать, хотя для улицы лучше все же жесткую тягу.

#284 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2010 - 11:42

Спасибо за эскизик, а то я хотел долли 1.5м делать.

Про "качалки" не понял - если можно проясни.

К шестерне приделана (наверно приклеена) стандлартная выходная тяга (на жаргоне "качалка") сервопривода для моделей. Т.е. берем модельный сервопривод http://www.hobbycity...rvo_(Metal_Gear)_5.0kg_/_.15sec_/_45g (это я выбрал не самый дешевый, зато быстрый и с металическим редуктором) и скажем такой http://www.hobbycity...?idProduct=8296 сервотестер (задатчик команд управления) в итоге получаем управление объективом за 60 у.е. канал. Ну с учетом цены шестерни и крепления, то может до 80-90 у.е. дойдет. Конечно есть недостаток, что не задаются лимиты вращения и можно загнать привод в упор, но можно на ручку комндлозадатчика поставить механические ограничители, а можно цивильно на контролере сделать командозадатчик с настраиваемыми лимитами хода (опыт такого устройства уже есть).

Сообщение отредактировано -Stas-: 29 Jun 2010 - 11:45


#285 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2010 - 23:27

Кстати странно, почему тяга параллелограмма снизу?

Фиг его знает. Я подумывал сделать тягу сверху на тросе-растяжке, но не стал. Ведь если они сделали именно так, значит на то есть причины, хотя сверху удобней и наверное всётаки правильней. Трос не добавляет веса конструкции, как трубы. Ещё боишся зацепить ими головы танцующих людей под краном. Я подозреваю, что эти трубы придают ещё жесткость стреле. Мы не пользуем тросы-растяжки - когда собираем без одной, двух, трёх секций. Стрела остаётся достаточно жесткой. Но там и профиль шестигранный, литой с конкретными замками/зажимами. При случае сфоткаю профиль и крепление на посмотреть.

Ну с учетом цены шестерни и крепления, то может до 80-90 у.е. дойдет.

Я только за эти моторчики - конечно в комплекте с джойстиком заплатил 3000 шекелей. Была мысль сделать самому, но как практика показала, лучше переплатить и не мучаться. Не факт, что то что сам сделаешь будет работать корректно. Нюансы всякие вылазят во время работы. Понимаешь это когда в самый ответственный момент вдруг ты остаёшся без управления. Люди ведь тебе платят за работу и по этому не можешь рисковать.

Конечно есть недостаток, что не задаются лимиты вращения

Я не знаю, но моторчики что на самопальном, что на Кэммэте крутятся до определённого момента и останавливаются. То есть есть ограничение, потом надо возврашать. При инсталяции, я потонциометр выкручиваю до упора и также ставлю кольцо диафрагмы и фокуса на объективе в крайние положения, только потом насаживаю щестерни приводов к кольцам объектива. Если этого не сделать, то фокусом и диафрагмой управлять полноценно не получится.

#286 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2010 - 08:46

Я только за эти моторчики - конечно в комплекте с джойстиком заплатил 3000 шекелей. Была мысль сделать самому, но как практика показала, лучше переплатить и не мучаться. Не факт, что то что сам сделаешь будет работать корректно. Нюансы всякие вылазят во время работы. Понимаешь это когда в самый ответственный момент вдруг ты остаёшся без управления. Люди ведь тебе платят за работу и по этому не можешь рисковать.

3000 шек. - это около 1000 баксов? за два движка, джойстик и управление зумом? Тогда вполне нормально. Джойстик приличный уже около 200 баксов, плюс по - любому управление свое, от привода используется только потенциометр ОС, опять же один только разъем на объективе (который восьмипиновый) - еще баксов сорок, наверняка остальные разъемы примерно такого же типа, значит дорогие, ну и еще по мелочи - так и набегает.

#287 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2010 - 10:00

3000 шек. - это 750 у.е. примерно. Конечно если нет никакой мастерской, то это нормально.
А вообще там реально надо 2 сервопривода, 2 сервотестера (задатчика приводов), "выпилить" крепления приводов, купить шестерни, разъем для объектива и хитрую кнопку-качалку для зума (или сделать ее). Джойстик там не нужен. Итого расходная часть бюджета до 300 у.е. Ну и играться наверно неделю надо, если не считаь "ждунстава" каких либо из заказанных деталей.

Что касается установки сервоприводов, то 1 "край" я еще понимаю, что можно выставить как пишет Виталий, а вот со 2-м "краем" мне не ясно, что делать, если нет эл. упора. Ведь ход кольца может быть меньше, чем мащинки, а когда она упрется в упор, то это отричацельно сказывается на сроке ее службы.

З.Ы. Подмывает меня мысль попробовать крутить голову сервомашинкой от модели. Жалко, что у меня нет классных цифровых, а только аналоговые. Если найду у кого одолжить цифровую серву, то попробую сделать стенд и покрутить камеру.

Сообщение отредактировано -Stas-: 30 Jun 2010 - 10:04


#288 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2010 - 11:00

Нет, нет - неправильно выразился. Не джойстик - имел ввиду рукоятку, на ней два потенциометра и зум. Дороговато, но работает также плавно как фирменый.

Изображение

Что касается установки сервоприводов, то 1 "край" я еще понимаю, что можно выставить как пишет Виталий, а вот со 2-м "краем" мне не ясно, что делать, если нет эл. упора. Ведь ход кольца может быть меньше, чем мащинки, а когда она упрется в упор, то это отричацельно сказывается на сроке ее службы.

Да, ты прав - надо следить чтоб до упора не доходило. С диафрагмой проблем нет, так-как настраиваю по открытой, и практически закрывать её до конца не надо, а вот с фокусом надо всегда быть на чеку. Признаюсь, после второй свадьбы сжёг моторчик от фокуса. Он был выкручен до конца в один момент и в таком состоянии находился примерно час. Потом я заметил, что фокус не управляется, хорошо это случилось за полтора часа до конца съёмок. Я сразу и не понял в чём было дело, только на следующей съёмке в начале при инсталяции заметил поломку. Движок заклинило. Пришлось отработать без диафрагмы, она была переведена в автомат, а её моторчик я перекинул на фокус. Конечно по гарантии движок поменял и теперь уже осторожничаю.

#289 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2010 - 11:31

3000 шек. - это 750 у.е. примерно. Конечно если нет никакой мастерской, то это нормально.
А вообще там реально надо 2 сервопривода, 2 сервотестера (задатчика приводов), "выпилить" крепления приводов, купить шестерни, разъем для объектива и хитрую кнопку-качалку для зума (или сделать ее). Джойстик там не нужен. Итого расходная часть бюджета до 300 у.е. Ну и играться наверно неделю надо, если не считаь "ждунстава" каких либо из заказанных деталей.

- если в качестве задатчиков использовать приличные потенциометры (т.е. надежные и плавные - на три потенциометра выйдет не сильно дешевле джойстика. Качалка для зума - очень хитрая, там не кнопка, а потенциометр, причем потенциометр нестандартный с малым углом поворота и средней точкой - дорогой очень если фирменный специальный, и все равно дорогой, если просто стандартный но со средней точкой, + нужна обвязка на операционнике, чтобы диапазон работы подогнать. В общем 750 баксов - это более, чем приемлемо.

Что касается установки сервоприводов, то 1 "край" я еще понимаю, что можно выставить как пишет Виталий, а вот со 2-м "краем" мне не ясно, что делать, если нет эл. упора. Ведь ход кольца может быть меньше, чем мащинки, а когда она упрется в упор, то это отричацельно сказывается на сроке ее службы.

- Диаметр шестеренок выбирается так, чтобы диапазон работы качалки был чуть меньше диапазона поворота кольца объектива - тогда будет очень незначительная потеря расстояния фокусировки на близких объектах. Как вариант - ставить фрикцион и шестеренки делать чуть больше, чтобы в крайнем положении фрикцион чуть проскальзывал - тогда диапазон будет полный, но возможна небольшая ошибка, если крутить фокус по меткам.Зато гарантированно не сожжешь при ошибочной установке

Сообщение отредактировано mval: 30 Jun 2010 - 11:32


#290 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2010 - 13:58

Качалка для зума - очень хитрая, там не кнопка, а потенциометр, причем потенциометр нестандартный с малым углом поворота и средней точкой - дорогой очень если фирменный специальный, и все равно дорогой, если просто стандартный но со средней точкой, + нужна обвязка на операционнике, чтобы диапазон работы подогнать.

А где качалку такую купить? Устройство я ее знаю, но сделать самому сложно.

#291 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2010 - 15:17

От старого объектива. :rolleyes:

#292 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2010 - 09:19

Я не нашел, теоретически можно попробовать заказать через сервис центры объективов. Я делал качалку сам, сложно и довольно дорого.

#293 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2010 - 10:05

Я вот подумал, что можно на Е-бэй поискать. Вот есть парочку http://cgi.ebay.com/...=item3f00ebee47 , http://cgi.ebay.com/...=item3f00f09998 , http://cgi.ebay.com/...=item1c13acc6a5 , http://cgi.ebay.com/...=item2a083717d5, http://cgi.ebay.com/...=item2c5562d8e0 вариантов, откуда можно выдрать качалку. Правда варианты по 10 у.е. меня лично смущают.

#294 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2010 - 12:42

Да нет - всё нормально. Я бы взял этот http://cgi.ebay.com/...=item3f00f09998
уже готовый к применению. Понравился объектив за 57$. Попробую заказать его, хотя есть подозрение, что он может быть битым, но за копейки можно рискнуть.

#295 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2010 - 14:31

Мне кажется, что тот пуль не с качалкой, а с ручкой (крутилкой). На фото не совсем ясно.
Что до объективов, то если там в поиск ввести Fudjinon, то много чего выпадет.

#296 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2010 - 16:08

Вот полное фото, видно что качалка есть, но немного не стандартная. Может так даже удобнее.
Изображение

#297 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2010 - 16:23

Мне кажется, что тот пуль не с качалкой, а с ручкой


там качалка, тока не такая, как на объективе а поперечная (под большой палец, влево-вправо)

Изображение


а уменя завалялась отака штуковина

Изображение


тока я ее за 10 баксов не отдам :pardon:
да и возни с ней конструктору будет больше, т.к. у меня большое подозрение, что там оптоэлектороника
(все никак не доберусь до техдокументации)


PS о! NVN меня уже опередил
и, таки да, удобнее и точнее

Сообщение отредактировано beefeater: 01 Jul 2010 - 16:25


#298 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2010 - 19:05

а вот штука которая завалялась.. можно про нее поподробнее? что это? и от чего это?


Изображение

Мой краник маленький.

Сообщение отредактировано starscompany: 01 Jul 2010 - 19:08


#299 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2010 - 19:43

а вот штука которая завалялась.. можно про нее поподробнее? что это? и от чего это?


Сменная панель от пульта Pansonic AW-RP400

Изображение


устанавливается вместо левого джойстика (Zoom, Iris, Focus)
(джойстик оптоэлектронный, поэтому я считаю, что и эта хрень тоже)
Качалка с тремя выводами (ваще 4, но задействовано 3)
и две крутилки без ограничителей (по 4 вывода на каждой)

#300 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2010 - 20:23

Ок Спасибо

http://www.vimeo.com/13009227 Вот и второй тест крана. того что двумя постами выше на фото.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru