Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран. Есть вопросы к обладателям.


  • Please log in to reply
500 ответов в этой теме

#101 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2009 - 21:12

Имеется ввиду по 1-му варианту?

#102 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2009 - 23:06

Я если честно, плохо понял из твоего поста, почему должен горизонт уйти. За счёт веса головки он всегда будет одинаков в не зависимости от того с какой скоростью будет двигаться кран. У тебя есть моё видео, посмотри внимательно его ещё раз.

#103 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2009 - 13:28

Ну по вариантам исполнения растяжек - посчитать же легко. Разгружаться трос будет только при резком ускорении стрелы вниз от верхней точки - схемку набросать и посчитать, при каком ускорении конца стрелы трос разгрузится хотя бы вдвое (меньше уж точно незаметно будет).

Насчет движков - я в свое время максон нашел, рассматривая голову на каком - то американском кране, потом у эгрипмента его видел, а АВС использует немецкие движки - просто потому, что производитель рядом, а возможно - так и вообще не заморачиваясь они производителю заказывали сервоуправление, когда рядом - это удобно и на цену уже наплевать.

#104 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2009 - 14:25

http://www.axorindus...spx?id=31&cat=6
У меня в самопале стоит вот этот прибор, их два. Возможно этот вариант более дешёвый - я не знаю, но работает супер.

#105 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2009 - 14:57

Нашел дилера "Микромо" в Москве

MICROPRIVOD Ltd.
56 (bldg. 32), Shosse Enthusiastov
111123 Moscow
Russia

Tel.: (495) 221 40 52
Fax: (495) 221 40 52
info@microprivod.ru

Для наших целей могут пойти вот такие моторчики
http://www.micromo.c...2342_CR_MME.pdf (20 Вт)
или
http://www.micromo.c...3557_CS_MME.pdf (тут мощность 15 Вт, но он менее оборотистый и вал потоще 4 мм)
Энкодер
http://www.micromo.c...00_5540_MME.pdf (1000 имп/об)
Редуктор
http://www.micromo.c...pk/30_1_MME.pdf
Вот к нему привод
http://www.micromo.c...003_06S_MME.pdf

Если кто-то есть с Москвы, то может позвоните спросите примерно по ценам такую комбинацию (движек 2342_CR или 3557_CS на 24В, редуктор серии 30/1 с передаточным 66:1, энкодер 5500 на 1000 имп/с и привод MCDC_3003 в бескорпусном исполнении)?



Посмотрел сервоусилитель, что привел NVN - он похоже в базовом варианте работает с таходатчиком. Энкодер опция. Меня вот таходатчик смущает, хотя mval говорит, что он нормально работает, но на мылых оборотах сигнал от него ничтожный. Энкодер как-бы надежнее.
Надо цену найти теперь. Так интересный тем, что на выходе ШИМ. У Максона с ШИМом около 240Е стоит.
Вот их пр-во в Израиле http://www.mechatronics.co.il У нас их нет. Сама фирма итальянская.

А какие у Вас моторчики не понятно? Хотя я думаю, что их-же, т.к. у Вас просто есть пр-во в Петах-тикве и удобно все покупать на месте.

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 Jun 2009 - 15:02


#106 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2009 - 15:48

Сейчас прямо позвонил в Петах-тикву и узнал цену на серводрайв - 225 евро + ндс 15.5%. :)
Движки наверное тоже итальянские, на них маркировка стёрта и по этому сказать точно не могу..

#107 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2009 - 16:41

По диаметру и длине можно вычислить наверно движки.

Судя по цене серводрайва они себя любят. Те-же деньги стоит Максон с ШИМ.
Может кто из москвичей еще про Микромо узнает, что-бы не писать,но что-то мне подсказывает, что за один класс техники цена будет примерно одинакова.

Спасибо за информацию.

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 Jun 2009 - 16:46


#108 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2009 - 12:26

Вот любопытный пепелац
http://rutube.ru/tra...ad3658942f7cbee

#109 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2009 - 15:10

Наконец нашел, где брать зубчатые ремни.
http://www.rsrussia....s-158399_158397
Я как-то сразу не догадался поискать их как часть промышленного привода.
Стоят благо в меру - порядка 15 у.е.

Нашел, что есть готовые червячные пары.
http://www.huco.com/...?p=true&cat=294
Подумал, что можно из них сделать редуктор, но при болшьших передаточных КПД у них очень уж низкий.
Есть и косозубые http://www.huco.com/...?p=true&cat=270 Максимальное передаточное при М=1: 1:5 на ступень.. Можно сделать 2-х ступенчатый косозубый редуктор и 1 ступень на ремне.
Только вот диллеров у них ни в России ни Украине нет. Даже цену не узнаешь.

#110 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jun 2009 - 09:00

У червячек не просто КПД низкий (с этим еще можно смириться - мощности то мизерные), но и очень большой момент трения статический, т.е. даже без нагрузки движку приходится прикладывать приличный момент, чтобы сдвинуть, а при страгивании естественно момент падает - отсюда и куча проблем с плавностью, поэтому нафик - нафик.

#111 Almir555

Almir555

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2009 - 23:29

перенес свой вопрос в эту ветку

А я второй год всё продолжаю развлекаться со своим самодельным краном и самодельной 3-х ст. головой в школе... :)
В прошлом году на нём юзал sony 150- ку, а в этом попробовал sony Z1(правда только на последнем звонке):
http://www.youtube.c...feature=channel
http://www.youtube.c...feature=channel

на всяк случай прошлый год:
http://www.youtube.c...re=channel_page

Честно говоря, достали меня коллекторные движки с редукторами :( ну никак не получается ими хорошо управлять, хочу перейти на шаговики.
Может кто подскажет где в инете можно найти (только не по запредельной цене) простейший вариант: пульт с джойстиком - на выходе шаговик (а лучше сразу 3) что бы смог провернуть камеру весом до 5 кг ?

P.S. я не особо силен в микропроцессорной электронике. поэтому не могу собрать пульт управления шаговыми двигателями. Мечтаю где-нибудь найти бюджетный готовый блок управления вместе с шаговиками.



Вот ссылка на ветку форума про кран
http://forum.videoed...bb%d1%8f%d0%bc/

А движки и сервоприводы можно купить фирмы Максон. Если брать аналоговые приводы, то цена будет, как я указал. Их представительство есть в Питере. В принципе есть и другие фирмы производители. Цены примерно одинаковы, но это уже опробовано.
Дальше лучше писать уже наверно в той теме. Буду признателен, если расскажете там о своем кране подробнее.

тут в ролике можно увидеть мою самоделку №1 - стедик (первый тест, зато сразу в боевых условиях - на съемке), в конце ролика видно самоделку №2 - кран, собранный по фоткам и с которым развлекался в школе.
http://www.youtube.c...h?v=VBbW9O_hwaE


Вот любопытный пепелац
http://rutube.ru/tra...ad3658942f7cbee

это тоже мой пепелац №3 только я его особо не хотел пока сливать в инет , потому что здесь (при первом тесте) было выявлено много лажи. но мой друг который помогал в тестировании настолько проникся идеей, что нарезал клип и и выложил у себя на аккаунте. честно сам бы не решился показывать "эту штуку", потому что над этим чудовищем нужно ещё химичить и химичить, (доводить до ума). сразу скажу, что камера в тесте была легкая, поэтому её пришлось утяжилять до 3 кг.

Сообщение отредактировано Almir555: 18 Jul 2009 - 01:09


#112 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2009 - 09:02

Жалко, что кран конечно видно весьма обще. Понятно, что возможно не хотите светить в нете конструкцию.
Если не секрет, то какая труба взята на саму стрелу и какая ее длина?
Какие сейчас приводы на головке и какой максимальный вес камеры с которым она работает?
Если можно, то выложите фото головы и узла поворота стрелы.

По стедикаму, хотя это и офтоп в этой теме. Съемка сама ровная, но правда горизонт часто завален. Я смотрю, что у Вас он жилетный. Вы руку делали просто с пружиной в диагонали паралелограмма или по аналогии с Тифен там система блоков. Как вы управляете камерой на нем. Я смотрю, что там наплечник стоит.

Рутубовское видео посмотреть не могу. Чего-то глючит.

#113 Almir555

Almir555

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2009 - 13:34

мы использовали обычный алюминиевый профиль 60Х40, (5 частей по 3 метра чтобы в зависимости от места съемки менять длину стрелы) а так получается общая длина где-то 15 метров, единственное в качестве "0" секции (там где крепиться противовес и первая алюминиевая секция) стоит мощный, стальной швеллер (на всяк случай перестраховались)

Движки там (смеятся будете) 3-х ватные с крутящим моментом 6 кг/см "Мотор-редуктор RB-35GM 11 TYPE" (которые меня не устраивают из небольшого люфта в редукторе и коллекторного двигателя)

фоток к сожалению нет, потому что как то так уж получилось, что мы его "на память" особо не фотографировали. Голову в принципе можно рассмотреть в ролике про пепелац, она там от крана только без горизонтального привода.

на счет веса.. в позапрошлом году пробовали камеру SONY MPEG IMX с проф широкоугольником - общий вес 10 кг. на 6 метровом вылете.
правда я тогда усилил конструкцию : вместо 1-й алюм.секции использовал стальную + продублировал вертикальные тросы и тд,
Соответственно пришлось делать новую голову под большую камеру (правда этой головы уже нет в живых, разломал :) её можно увидеть только здесь: http://www.youtube.c...re=channel_page кстати там тот же стедик с mpeg IMX -ом, только место крепления снизу.
так вот эти 3-х ватники при правильной балансировке камеры на голове, спокойно крутили 10 кг.

на счет стедика, это был первый тест с такой камерой и поэтому времени его качественно сбалансировать не было, соответственно горизонт завален и к тому же у меня нет опыта работы со стедикамом и фактически был второй раз когда его испытал с камерой.
по конструкции: там типичная Z-образная система из трех пружин в каждой руке. Все железо (жилет) весит сзади на спине и крепиться там же.
Управление классическое.

кстати вот ещё видео с крана

Сообщение отредактировано Almir555: 18 Jul 2009 - 14:01


#114 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2009 - 14:12

Спасибо за развернутый ответ.

Движки там (смеятся будете) 3-х ватные с крутящим моментом 6 кг/см "Мотор-редуктор RB-35GM 11 TYPE" (которые меня не устраивают из небольшого люфта в редукторе и коллекторного двигателя)

Смеятся не буду, т.к. таких не видел. Работал на съемках, где был кран на наших ДПМ, так вот это таки барахло. Очень сильные рывки при начале/окончании поворота головы.
Привод я понимаю вы тоже корейский использовали?

Голову в принципе можно рассмотреть в ролике про пепелац

Не смотрится он у меня, зараза.

так вот эти 3-х ватники при правильной балансировке камеры на голове, спокойно крутили 10 кг.

А вы скорости разворота головы не меряли минимальную/максимальную?
Еще хотел спросить, как передается вращение от редуктора на оси головы (шестерня/ремень).
Оси головы на подшипниках у Вас или как. Меня вообще изготовление головы в "гаражных" условиях меня поразило. Я тут когда думал делать, так очень много возникло вопросов по обработке, т.к. голова немаленькая, а координатно расточной станок, что есть в моем распоряжении маленький. А у Вас я смотрю, дрелью все посвердено и судя по примеру клипа даже работает. Клип прикольный, кстати. Я так не сделаю, правда CG никогда не интересовался.

на счет стедика, это был первый тест с такой камерой и поэтому времени его качественно сбалансировать не было, соответственно горизонт завален и к тому же у меня нет опыта работы со стедикамом

Это-ж не упрек. Просто заметил. Сам пока 2 раза всего снимал со стедикамом и то ручным. Штука интересная, но специфичная в работе.

по конструкции: там типичная Z-образная система из трех пружин в каждой руке. Все железо (жилет) весит сзади на спине и крепиться там же.
Управление классическое.

Т.е. система с тросиком и шкивами? А как вы ее считали. Я живой стедик видел и даже подержался, но снять размеры не вышло. У меня есть расчет в виде Экселевского файла, но не знаю насколько он адекватен и опять же смущает большой объем мехаобработки в руке. У Вас смотрю тоже все сделано кустарно и вроде работает. Это для меня наибольший парадокс.

Управления я имел в виду камерой как: по радио или по другому. На ней-же надо кольца крутить диафрагмы и фокуса. Или у Вас дырка на автомате стояла, а фокус на гиперфокальном.

#115 Almir555

Almir555

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2009 - 00:20

Этот мотор-редуктор - поставлялся как единое целое, т.е корейский двигатель "D.C. Geared Motor", а на нем уже прикручен редуктор, выходной вал которого диаметром 6мм.
я сначала пытался искать какие то шестеренки, ремни чтобы связать редуктор с платформами, но потом забил на это. Сейчас просто вал редуктора соединяется напрямую с платформой и фиксируется винтом, чтобы на вовремя съемки не проворачивался. Это конечно не безопасно для редуктора, поэтому после съемки ослабляю все винты сдерживающие валы в отверстиях по всем 3 осям и спокойно снимаем/транспортируем голову.

Смысл в том, что у той фирмы есть большой выбор редукторов с разным передаточный числом, мы подсчитали, что для наших скромных целей редуктора с максимальной скоростью 10об/мин (т.е макс скорость осей) будет достаточно ( чем меньше макс. оборотов, тем плавней он будет трогаться /останавливаться)

Оси на подшипниках, причем с подшипниками тоже была проблема - сам по себе подшипник всегда люфтит, а 2 в паре уже меньше.
вообще по опыту изготовления могу сказать, что если делать в домашних условиях голову или кран, то нужно что бы они получились прежде всего жесткие и крепкие, т.е чтобы в ней полностью отсутствовали люфты в осях и самое главное чтобы не играл металл.

по поводу стедика могу сказать что для меня было бы идеально доставать именно те элементы, материалы, которые требуются в чертежах,схемах конструкций, но к сожалению такой возможностью не имею. поэтому поступаю иначе: исхожу из того что есть, тестирую и пытаюсь внедрять в конструкцию. а теперь сам ответ:
да, там принцип "система с тросиком и шкивами" но я не стал париться (искать тросики, шкивы) а просто: в каждом звене мех. руки стоят 3 автомобильные пружины соединенные Z-образно... 2 мя кусочками обычной велосипедной цепи!! :) которая проворачивается через подшипник. (ну не на шел такую маленькую велосипедную шестерню :) , а корпуса мех. руки собрал руководствуясь максимальным растяжением каждой пружины. честно говоря замучился туда встраивать подшипники, их там в сумме получилось около 30шт.
но использовать цепь без шестеренок в руке не советую, так как из за звеньев цепи проходящих через подшипник появляется дискретность. лучше трос и шкив

по поводу управления для стедика, к этому пока не приступал, но есть "радио-мысли", а в том ролике все было так как вы сказали.
на крану делал радио управление диафрагмой Sony 170 через рулевую машинку с шестеренкой из хобби наборов
кстати ещё одна фишка: хотел раскошелиться для крана на lanc - пульт управления ZOOM, ReC start/stop и тд. стоит он гдето 3000- 4000 руб, а потом просто взял, инфакрасный пульт от камеры, аккуратно выпаял от туда инфакрс. светодиод и по проводам отправил его на голову что бы перед съемкой его крепить на пластырь/скотч к камере ... в итоге появился пульт для крана за "0" руб.

Сообщение отредактировано Almir555: 19 Jul 2009 - 00:23


#116 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2009 - 11:45

Этот мотор-редуктор - поставлялся как единое целое, т.е корейский двигатель "D.C. Geared Motor",

Я про мотор понял. У Максон точно также. Цена у корейцев конечно по сравнению с Максонами вкусная. Я спрашивал про модуль электроники для управления им (сервоусилитель). Он тоже корейский? И как там обратная связь реализована, какой датчик на двигателе.

для наших скромных целей редуктора с максимальной скоростью 10об/мин (т.е макс скорость осей) будет достаточно

Т.е. у Вас 60 градусов/с. Ну это впринципе нормально. А какая минимальная скорость получается?

сам по себе подшипник всегда люфтит, а 2 в паре уже меньше.

Ну это понятно, что надо ставить по 2 и выжымать их. Я думаю, что в узле поворота головы вдоль вертикальной оси (камера лево/право) надо поставить радиально-упорный подшипник, т.к. там сосредотече весь вес головы и камеры.

самое главное чтобы не играл металл

Что вы имели ввиду. Что-бы не было крутильных колебаний в узлах?
Я смотрю, что голова у вас вроде тоже с прямоугольных труб собрана.
Вообще меня удивило сечение стрелы вашего крана. Я думал использовать трубу алюминиевую 100мм на 8м стреле. Квадратную у нас я не нашел просто.

По стедику.
С конструкцией ясно. Я имел возможность посмотреть китайскую копию Стедикам Флаер и принцип видел. Ну ролики мне сделать не проблема. Тросик у нас тоже продается. А как вы определили размеры, т.е. положение роликов относительно точек сочленения сторон паралелограмма руки? Добились ли вы принципа исо-эластик, т.е. независимости поддерживающего усилия от положения руки по вертикали? При смене камеры вы перестраиваете только усилие натяжения пружины или еще что-то. Просто в фирменом стедике 2 ручки настройки на кажом звене руки, а назначение 2-й ручки мне не ясно (одна понятно усилие пружины регулирует).

С пультом тоже ясно. Недостаток Вашего пульта в том, что только 1 скорость зума будет. У меня есть описание интерфейса камерного, но самодельный пульт я таки не осилил. Кстати там управления диафрагмой в протоколе нет, что снижает ценность пульта. Я вообще думал разобрать камеру и вывести на внешний разъем все цепи управления и просто по проводу управлять тогда можно паралельными органами.

Спасибо за подробные ответы.

Сообщение отредактировано -Stas-: 19 Jul 2009 - 11:46


#117 Almir555

Almir555

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2009 - 00:23

каждый двигатель управляется, обычным регулятором напряжения + реле для реверса. управление двигателем осуществляется сдвоенным переменным резистором, движок которого выставлен изначально по центру, первый канал резистора через реле (для смены полярности) уходит на схему регулятора напряжения, а второй на схему управления реле, которое в момент вкл. меняет полярность на входе двигателя и меняет местами боковые контакты 1 канала резистора (такой пульт мог собрать школьник в радио кружке 35 лет назад :) ) никаких ШИМ, обратной связи и датчиков всё очень тупо. Когда я эту схему показал знакомому электронщику он долго смеялся над ней.

на счет мин. оборотов. удается получить примерно 1-2 об/мин.

по поводу сечения. мы пришли к выводу, что такая конструкция стрелы больше всего испытывает вертикальную нагрузку,чем горизонтальную поэтому и использовали прямоугольный профиль соответственно 60мм по вертикали и 40мм горизонтали, да и с круглой трубой больше геморроя, в смысле конструирования: крепления фермы, сочленения и тд

насчет "игры металла" не правильно выразился, крутильные колебания похожий термин но.., просто не помню как в учебниках назывался такой эффект, поэтому объясню на пальцах: берем металлическую линейку зажимаем одну сторону на столе, другую отгибаем вниз и резко отпускаем, что с ней дальше происходит вот про это и говорил.

на счет стедика. Честно говоря я так теоретически не подкован как вы, могу сказать что при нагрузке механической руки оба звена работают независимо друг от друга, причем в нижнем звене пружины пришлось натягивать сильнее, а 2 ручки т.е "винты- натяжители" есть и меня, просто невозможно было собрать корпус с уже с натянутыми пружинами, их потом этими двумя винтами пришлось с обоих сторон натягивать до нужного значения . а вообще я стараюсь руку не перестраивать, мне проще штатив нагрузить, если камера легче. Ведь чем тяжелее штатив, тем больше у него инерционность, а этот фактор сыграет только в лучшею сторону.

Сообщение отредактировано Almir555: 20 Jul 2009 - 01:02


#118 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2009 - 09:54

Ну теперь понятно почему у Вас голова крутится с рывками, как вы говорите. Это видимо из-за отсуствия сервоусилителей (не считая конечно возможно не лучших редукторов у корейцев). Я там в прайсе на корейское добро видел, что они у них есть стоят порядка 150 у.е. Может стоит их купить и на двигатели поставить датчики обратной связи ну или хотя бы настройить сервопривод для контроля по току сначала. А то я не знаю имеет ли смысл покупать вам комплект привода Максон за 1700 у.е, когда тоже от корейцев обойдется до 800, а притом, что движки у вас уже есть, то до 500-550.

#119 Almir555

Almir555

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2009 - 17:22

если можно киньте ссылку на прайс.

Честно говоря, я особо не горю желанием марочиться с электроникой (поэтому в эту тему вклинился), а хочу купить готовый комплект. просто у вас наверно складывается, мнение что я "фанат конструирования" съемочной техники. вовсе нет. мне просто приходилось этим заниматься, потому что это все настоящее стоит огромных денег, а попробовать хотелось.
Вообще по жизни, я поклонник "настоящего" арендованного (заводского) оборудования. и с каждым годом (с возрастом) желание морочиться с 15 метровыми конструкциями, тяжелыми швеллерами, балками, собирать/разбирать перед съемками и тд, начинает спадать (если учесть что эту 15 метровую махину собрал в 22 года т.е 5 лет назад) лучше позвать "профессионалов".

Мне интересно производство видео в целом, начиная с самой съемки заканчивая пост-продакшеном, (правда с небольшими элементами "заморочек"). а если наклюнется какой-нибудь серьезный проект, то обязательно включу в смету аренду настоящего крана с крановщиками. Я так последние 3 года делаю с камерами, к слову, у меня дома даже своей камеры нет.

а если есть возможность что то купить например, какую то запчасть в сборе и не дорого почему бы этим и не воспользоваться.

#120 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2009 - 17:37

У меня действительно сложилось впечатление о "фанате". Я на год младше вас.
По поводу прайса, то его как такового нет. Я писал нашим дилерам запрос в Питер и они выкатили цены по указаным мной позициям. 2-я страницами раньше есть указанные ими цены.
Примерно цены можно определить тут http://shop.maxonmot...=en&country=INT (дилерская цена примерно на 5-7% выше указанной).
Уточнять надо тут http://www.aviton.spb.ru (на сайте есть контакты, а также русский каталог).

#121 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2009 - 13:25

Вопрос у меня будет наверно к Бифитеру.
Хотел узнать нет ли чертежей с указанием внешних габаритов видеокамер и может положения ЦТ (имеются в виду наплечники), а то не могу определить с необходимыми размерами головы.
Спасибо.

#122 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2009 - 14:10

Каких камер?

#123 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2009 - 15:18

Сони ХД 335, ДВ 450, ЕХ-3.
Я не думаю, что они сильно отличаются габаритами (Не считая ЕХ-3 конечно). Мне надо предельные размеры, что-бы определить размеры рам на голове. Ну и положение ЦТ желательно.

Вообще меня не оставляет мысль, а имеет ли смысл делать голову из расчета на большие камеры. Я думаю, что ЕХ-3 позволит удовлетворить все потребности и ее можно было бы предлагать вместе с краном. Сигнал я с нее сниму любой для ПТС, если надо через даун-конвертер, а зато камерка компактная и головка будет небольшая на кране, а то для наплечников она получается шириной под 0.6м. Впринципе кроме наплечников вся современная техника компактная, та-же Ред скажем.

Сообщение отредактировано -Stas-: 21 Jul 2009 - 15:55


#124 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2010 - 17:47

Решил для начала упростить себе жизнь (ну и сэкономить) и сделать механическую головку. Быстрый поиск в инете показал, что такое изделие есть у Камбо. Голова МРТ-9. Что можете сказать о таких головах. Есть смысл связываться или нет?

#125 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2010 - 17:51

Крутишь ручку - голова хрен трогается, крутишь еще... еще - ага пошла... Так, стоп... Э-э-э-э куда пошла?! Стой!
Так, теперя взад надо...

#126 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2010 - 17:58

А чего все так плохо? Камбовская голова меня не очень впечатлила и самого судя по картинкам. Там все на втулках. А если сделать на подшипниках, то думаете эффект будет тот-же? Я думал использовать голову от штатива, т.к. в ней демпферы, в качестве задатчика на ручке крана, а на конце стрелы сделать самодельный подвес на подшипниках для камеры. Углы поворота будут уже, но зато с демпфированием. При этом если использовать не боудены, а тросы на роликах, то трение будет ниже.

Кто-то у нас на форуме уже описывал такой кран, но чего-то не могу найти, что-бы расспросить создателя.

Сообщение отредактировано -Stas-: 02 Mar 2010 - 18:04


#127 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2010 - 18:50

Что-то на удивление никто меня не поправдяет в моих рассуждениях.

Ладно. Я выше писал, что видел кран без автогоризонта. Головка просто весит на карданном подвесе с демпферами, а горизон выдерживается за счет веса головки и камеры. Мне сказали, что так не бывает.
Вот фото.
Изображение

А вот так оригинально решен блок натяжения тросов.
Изображение

Может кто-то признает производителя крана или головки по этим снимкам.

З.Ы. Надеюсь, что если тут есть хозяева этого крана, то они не обидятся.


только увидел - это железки "пиратских" технологий", тоесть "операторских технологий" - голова и кран ихние

#128 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2010 - 23:40

только увидел - это железки "пиратских" технологий", тоесть "операторских технологий" - голова и кран ихние

Нашел http://www.opertech....ctiveHeadZ.aspx
Спасибо.

#129 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2010 - 12:22

а не за что - хорошие ребята, давно с ними работаю

#130 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 12:02

Еще раз "прошерстил" форум на предмет тем о кранах.
Вот, что у нас было:
http://forum.videoed...
http://forum.videoed...arch__1
http://forum.videoed...
Может кому пригодиться.

З.Ы. Сам я искал, но так и не смог найти тему о небольшом кране с тросовым управлением головкой сделанной из штативной. Может кто помнит такое.

#131 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2010 - 17:36

Стас, ты уж извини, но не слишком ли ты загоняешься с размером крана - это ж все-таки не скейтер? Может попробовать для начала небольшой смастерить, чтобы поменьше головной боли, подешевле, а заодно и понял бы можно ли его сдавать в аренду на хотя бы не очень крупные мероприятия, и вообще для приобретения опыта так сказать, а?

А сколько после этого было разговоров про сервоприводы и шаговые двигатели, а теперь лишь бы какой-нибудь механический кран собрать! Я же говорил, ставить надо подъемные задачи! Не в обиду, Стас, ну ты сам понимаешь!

#132 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2010 - 18:03

Никто не обижается.

Причин несколько.
1) Надо реально понимать отобъются ли мои затраты на изготовление крана или нет. Цена только приводов (мотор-редуктор и блок управления) для 2-х осевой головы 1100 у.е. Затраты на тросовую голову практически 0. С заказами сейчас туго.
2) Систему с тросовой можно всегда перевести на электрическую. При этом я смогу что-то заработать и на "тросовом" кране и опыт приобрести.
3) Купить моторы от Максон оказалось несколько проблемно в Украине. Представительство по СНГ только в Питере. Они не хотят связываться пересылкой б/н рассчетом и т/п. Вопрос впринципе решаемый, но мне для этого надо задействовать людей из Питера, а мне не очень хочется их дергать (личные причины).
4) Я взял машину и объем свободных средств сильно снизился.

Что касается

надо ставить подъемные задачи

, то я по прежнему считаю задачу полностью решаемой.
Кстати, а не Вы ли взяли кран от Старскомпани? У меня есть пару вопросов по нему, но изготовитель не думаю, что захочет отвечать.

Сообщение отредактировано -Stas-: 04 Mar 2010 - 18:04


#133 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2010 - 19:43

Почему это я не захочу отвечать? я только на глупые вопросы не отвечаю, и очень не люблю когда дают "Экспертные" оценки и советы, ничего толком не сделав.. На вопросы отвечаю, запросто. Этот кран кстати не слишком себя проявил хорошо в работе. Парни по сей день мучаются с головой она вышла очень неудачной, сейчас делаю новую. Стрела со штативом хорошо работают.

#134 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2010 - 11:22

Почему я не хочу отвечать?

Мне показалось, что вы на меня обиделись за то, что

Вы всегда все спрашиваете, но никогда ничего не покупаете

.

А я хотел про голову как раз спросить. Вы написали, что сделали ее на сервах. Я так понял, что на модельных. Вот про это и хотел узнать. Со стрелой и штативом мне кажется, что там нюансов особых нет. Лижбы вес выдерживало при разумном собстевенном и крутилось легко. Может я ошибаюсь, конечно.

Сообщение отредактировано -Stas-: 05 Mar 2010 - 11:26


#135 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2010 - 16:16

Нашел интересный кран с механической головой http://www.advantaji...m/products.html
Подозрительно цена маленькая что-то. Кто-то видел такое живьем?
Мне не совсем понятно, что это за "кишка", кот. вся стрела у него обмотана.

#136 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2010 - 21:57

Нашел интересный кран с механической головой ...

Блин, зачем нужно такое убожество, да ещё за 2 штуки баксов?
Можно добавить ещё три штуки и купить нормальный кран со стрелой 7,5 метров, для камер весом до 4 кг.

Сообщение отредактировано Djami: 05 Mar 2010 - 22:05


#137 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2010 - 11:05

голова на сервах, но на специфических, очень мощных. моент 25 кг.см Решение это плохое. Было выбрано исходя из технического задания заказчика, и не казалосьв принципе плохим.Даже когда все было сделано, у меня на тестировании работало все нормально, но заказчики с этой головой справится не смогли по ряду причин, сама по себе то голова работает и я оставлю ее себе в то виде в каком она есть, но для людей которые просто пользователи нужно делать все просто, с большим запасом по мощности, с 10 кратным , с примитивной электроникой..

#138 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2010 - 11:50

Блин, зачем нужно такое убожество, да ещё за 2 штуки баксов?

А что в нем убожеского? При цене в 2 меньше Камбо выглядит он покрепче. Я его просто как пример привел, а не с целью брать.

голова на сервах, но на специфических, очень мощных. моент 25 кг.см Решение это плохое.

Так а что за сервы и что в них плохого, тем более если у Вас все работало? Я просто подумал, может приспособить модельные сервы, а для управления сделать электронику, кот. будет преобразовывать угол отклонения джойстика в скорость хода привода, а не как при обычном сервоуправлении, когда угол отклонения джойстика пропорцианален повороту привода. Просто цена модельной сервы http://www.pilotage-..._/75_30/RC2191/ даже мощной (13 кг/см) порядка 120 у.е.

#139 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2010 - 12:23

плохо то что я делал не для себя а для людей, которые например могли подвесить камеру не то что не отбалансировав,а на максимальном рычаге, это вызывало срабатывание предохранителей, питание отключалось голова под действием силы тяжести падала в нижнюю точку, но тут включались предохранители и она снова поднималась но дойдя до критической отметки снова выключались предохранители итд... в итоге они получили бешеного робота.. голова вела себя неадекватно :)Они просто не знали да и вобщем то не надо и знать всего этого.. если бы они подвесили камеру на том же рычаге и запас мощности системы позволял бы голове работать, все было бы нормально, потом там с джойстиками тоже проблема, вобщем голова чем проще тем лучше, и дешевле надо сказать... Купите моторы от ручного шуруповерта, маленького, оденьте их в черную термоусадку и будет нормально, даже это будет лучше чем на сервах. Я еще со своего форда сгоревшего снял стеклоподьемные моторы, эти помоему слона могут поднять... Вариантов лучше и дешевле чем сервы много.

#140 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2010 - 13:23

Ну так описываемые вами проблемы- это неумение работать с техникой или отсутвие инструкции по работе с ней. Зачем делать запасы мощности, что-бы моторы работали на удержание массы камеры, когда достаточно ее правильно установить. Излишняя мощность моторов - это ИМХО и потенциальные рывки при старте и необходимость в более мощном, а значит и габаритном/тяжелом редукторе.

#141 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2010 - 13:33

чтобы рывков небыло система демпфируется, а запас мощности на мой личный взгляд, никогда лишним не бывает

#142 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Mar 2010 - 12:48

Рывки при старте - это недостаточная жесткость привода. Жесткость привода определяется характеристикой крутящего момента движка и коэффициентом обратной связи. При прочих равных чем больше движок - тем меньше рывков.

#143 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2010 - 23:18

Перехожу от разговоров к чертежам. Ниже набросок головки вид спереди. За основу положена конструкция самодельной головы крана NVN.
Вопросы наверно будут к Виталию, но и остальных прошу выссказаться. Интересуют какими выбрать размеры головки и ход регулировочного перемещения - 4. В расспоряжении сейчас для "снятия мерок" есть только Сони 2100. Возможно получу Дживик 200, но не уверен. Имеет ли смысл, по Вашему мнению, рассчитывать на камеры типа Сони ПД-400 или сейчас для корпоративного видео они теряют актуальность и достаточно предусмотреть возможность установки камер с габаритами Сони ЕХ-1/А-2000?
Изображение
Также не могу решить имеет смысл делать оба вала полыми для проводки кабеля или достаточно сделать полым только вал на котором весит головка?

Сообщение отредактировано -Stas-: 13 Mar 2010 - 23:20


#144 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Mar 2010 - 17:16

Вообще камер плечевых куплено много и работать они еще будут довольно долго, как с этим дела у вас - ??? Голова под эту камеру будет сильно больше и тяжелее и вместе с камерой будет под 20кг весить. Под Ех1 - 3 можно уложиться в 7-10.

Редукторы я бы сделал одинаковыми, хотя полный оборот вокруг поперечной оси вряд ли кому понадобится, но одинаковые приводы дешевле и в разработке и в эксплуатации - лучше иметь один комплект запчастей, чем полтора - два. Полый вал так же позволяет уменьшить петлю кабеля - меньше вероятность, что зацепишься.

Данные по высоте ЦМ плечевиков найти можно в принципе, но он явно не выше 110 - 120 мм, для ручных - от 50 - 60 мм, но учитывая, что пластина крепежная тоже немало весит, ЦМ для маленькой камеры на пластине будет где - то милиметров с 25 - 30 начинаться - пределы регулировки д.б. около 80 - 90 мм (если планируется и плечевые и ручные использовать), при этом 2100я будет устанавливаться практически в самую верхнюю точку.

По профилям - если без геморроя - для камер до 5 кг достаточно стальной прямоугольной трубы 40х25х1.2-1.5, если тяжелее - что - то в районе 40х40 - 60х40 с самой тонкой стенкой (там кроме увеличения массы нагрузки еще и размеры рамки возрастут, поэтому жесткость нужно обеспечить). Для тяжелых камер имеет смысл поискать алюминиевые профили и аргоновую сварку - килограмма полтора можно сэкономить.

Размер 2 нужно брать исходя из того, что камера блендой не должна зацепить за торчащую из полого вала петлю провода. Если заведомо ограничить угол подъема градусами 75, то - то же самое, но уже аккумуляторами и торчащими сзади проводами - разница - 50 - 100 мм, соответственно для большой камеры желательно иметь минимум миллиметров 400, но лучше - 450 - 500, для ручной - и 250 - 300 достаточно.

Размер 1 должен обеспечить пропуск кабелей через вал и открывание кассетоприемника - соответственно для большой камеры - минимум 120 - 130 мм, если расчитывать на толстый мультикор - то и все 150 - 160, для маленькой - не меньше 100.



#145 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2010 - 14:39

Спасибо! Буду осмысливать. Впринципе это все как-бы и так ясно какие размеры на что влияют. Буду думать на какую камеру рассчитывать и потом искать ее размеры.
Я думал рамку сделать с прямоугольной алюминиевой трубы 40*60 мм и стенкой 3мм. Она при одном весе со стальной 40*25 и стенкой 2 мне кажется будет жестче. Подшипники в осях поставлю 40*52, что-бы сделать отв. в валу где-то 32мм. Аргоновая сварка у меня есть и хорошая. Если брать подшипники 35*47, то мне кажется, что отв. в валу будет маленьким (28 мм) и провода могут не пролезть или сильно плотно быть. С приводами я хочу попробовать наверно для начала тросы, а если не пойдет, то буду брать Максон, что вы писали.

#146 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2010 - 16:07

Отверстие 32 - как мне кажется - ни два, ни полтора - стандартный мультикоровый разъем 26 пин  - 31 с копейками мм - лучше чуть бОльший диаметр заложить - 34 хотя бы - это если мультикор хоть когда - то может быть использован, если нет - не принципиально, и 28 достаточно

Рамка такая - под большую камеру, под что - то до 5 кг можно поменьше.

С тросами - это только под что - то совсем легкое и ограничений по съемкам много, для стрелы с вылетом метров пять - шесть и больше я бы даже задумываться не стал о таком - цена головы в общей стоимости утонет.



#147 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2010 - 16:08

http://dvcity.com/dv...products_id=308
Вот такую голову можно брать? Индусская, планируется для FX1000. Или она совсем не айс? Предпологается съемка корпаративных банкетов, не болле того. Просто пъянки-гулянки, не реклама и не клипы, все по простому.

#148 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2010 - 03:06

Да, ничего так агрегат. Единственно не понравилось, что лапка сильно выперает вниз, для крана не хорошо, будет головы людям бить при низких пролётах, а так вроде нормуль и цена почти-что за даром.

#149 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2010 - 07:44

Фуфло: там заявлена минимальная скорость 2 минуты на оборот и максимальная - 7 секунд на оборот.

Я уже не говорю об абсолютно невменяемом посдледнем подвижном узле - камера подвешена так, что уравновесить вертикаль не представляется возможным, а вертикальная панорама будет всязана с приличным изменением расстояния фокусировки, в общем механику проектировал не просто дилетант, а враг.

Цена дешевле цены приличных комплектующих (даже без работы) - кУпите, потом потратите время и деньги на доработку напильником и паяльником, а потом все это сдохнет через полгода.



#150 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2010 - 20:01

Собираюст заказать такую, если что напишу.Кто нибудь реально пользовался?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru