Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 4 Голосов

«Философия» свадьбы. Куда двигаться?


  • Please log in to reply
571 ответов в этой теме

#51 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 12:45

Sirin
К Вам приходит мальчик, со своей точкой зрения на "свадебный фильм",
Вы пытаетесь убедить каждого клиента, что надо делать так "как я сказал" и никак иначе, его точку зрения даже не рассматривая, после полу часа приреканий Вы его отправляете к другому "сапожнику", но делать по сценарию клиента Вы не будете НИ ЗА ЧТО.
Правильно ли я все понимаю?
Какова возрастная категория Вашего клиента?

#52 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 12:52

Все таки хочется закончить с клиентом-героем .

Идеальный свадебный фильм снимается без клиента.
Есть большая разница между обсуждением клиента и главного героя фильма. Героя фильма нужно обсуждать.

Согласен . Себя поймал сейчас на мысли - "превращение клиента в героя" . Приходят на первый просмотр ( осбенно те , кто не по рекомендации , или не по "сарафанному радио" , а по рекламе ) - показываю прайс , ставлю что нибудь ( особо не разговаривая ) - если "зацепились" , ставлю дальше , постепенно вытаскиваю на разговор , изучаем друг друга ... и т.д. И вот здесь , если оно это самое превращение и происходит , то это уже и как бы половина успеха . ( Успеха - не "снять " клиента , а именно удачного фильма ) . Т.е. идея в том , что бы найти взаимопонимание , донести до них своё видение всего этого , и принятие ими этого вИдения . Так ?


p.s. Sirin - предоплату так же не беру .

#53 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 12:54

SiS
Я же говорю, что с клиентами расстаюсь очень просто... А возрастная категория от и до... Короче все кто женится...
Функцию вводного объяснялова выполняет сайт, а приходит ко мне клиент уже готовенький...
Давайте все-же обсуждать не меня, а "идеальный свадебный фильм"...

Сего, превращение в героя происходит на монтажном столе, а встреча носит лишь ознакомительный характер... Как правило, те кто звонит - это почти 100% те, с кем ты найдешь взаимопонимание... Потому что они уже выбрали тебя из сотен конкурентов...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 13:00


#54 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 13:07

а приходит ко мне клиент уже готовенький...
Это кое-что объясняет.

...а "идеальный свадебный фильм"...

С точки зрения заказчика или исполнителя? :)
На самом деле это и есть "идеальный свадебный фильм" когда мнения и вкусы совпадают,
а вот как сделать что бы они совпадали не в 10% а в 90% случаев, не отсеивая клиента на начальной стадии.

#55 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 13:07

превращение в героя происходит на монтажном столе, - съемка в таком случае чистый репортаж ?

#56 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 13:16

С точки зрения заказчика или исполнителя?


С точки зрения киноискусства...

Сего, смотря что Вы понимаете под словом "чистый репортаж"... Репортажник-новостник приехавши на место съемки снимает крупности (набирает видеоряд), синхроны, если удастся - лайф. Это Вы имеете ввиду?

#57 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 13:24

Sirin - я пытаюсь нащупать вашу мысль (превращение в героя происходит на монтажном столе) - под репортажем имел ввиду то , что оператор ни во что не вмешивается ( в действо , не руководит , не ставит , без каких либо постановов , ловит моменты , эмоции , по синхронам - можно , - примерно так ) ....

#58 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 13:50

Я имел ввиду, что если мы обсуждаем героя, то только того, которого мы видим в фильме, как если бы фильм был уже снят, а не того, который им желает стать при предварительной встрече с Вами (т.е. клиента)...

Вот видите, у нас с Вами даже разное понятие о репортаже... В вашем понимание - это практическое бездействие (невмешивание) оператора, а только направляние камеры... В моем случае - это совершенно иное. По хорошему, репортаж - это 5 минутный документальный фильм и от оператора надлежащее исполнение оного, подчас зависит гораздо больше чем от корреспондента...

Хорошо, вот ответьте мне на вопрос, что должен снимать оператор? Вообще... Задача оператора какая?

#59 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 14:37

Попробуем по "понятиям" пройтись ( только я любитель ....)

Под репортажной съемкой я понимаю метод съемки события без вмешательства в его естественное течение. Отсюда Задача оператора - посредством киноязыка передать суть , смысл , идею и "про что" это самое событие . И репортаж наверно не предполагает какого-то скурпулезного подхода - это рассказ о событии .

Я наверно перепрыгнул в своей мысли , прочитав следующее - превращение в героя происходит на монтажном столе . Т.е. , задав свой вопрос по поводу "невмешательства" оператора в действо , имел ввиду , что в задачу оператора в данном случае , входит снять по возможности все что происходит , при этом снять крупности (набирать видеоряд), синхроны, если удастся - лайф :) И потом при монтаже "родить героев" , в соответствии со своим видением . И какая либо постановочная съемка исключается в принципе .....

Примерно так я рассуждал .. В чем ошибка ?

#60 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 14:57

Хорошо, чтобы до конца понять друг друга нужно выяснить еще что Вы понимаете по словосочетанием "постановочная съемка"? Если я жениха, попрошу еще раз пере-поцеловать невесту, потому что открывая фату он мне загородил своим локтем весь обзор - это будет считаться по-Вашему постановочной съемкой? Или если я попрошу гостей подольше похлопать, а сам за это время сделаю с ними 3 плана разной крупности - это будет считаться по-Вашему постановочной съемкой?

Вы не подумайте, что я вас пытаюсь ловить на каких-то неточностях... мне просто хочется понять как вы мыслите...

#61 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 15:19

Я так думаю , что нет . Потому что в процесс таким образом ненавязчево вмешиваться приходиться постоянно .... Другое дело полностью постановочный , сюжетированный клип .

С другой стороны ( "к прикладной философии..." :) ) , скажем начало свадьбы - все подготовки и т.д. , стараюсь делать максимально сюжетированно , а там и без снятия самых этих сюжетов , планов , крупностей и т.д. ну ни как не обойтись , и является это постановом в чистом виде ? Или имеет смысл придумать для этого какой либо термин ....не знаю .

#62 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 15:40

еще одно новенькое словечко... сюжетированный... что это есть? чем он отличается от несюжетированного?

Слово "сюжет" имеет конкретное определение и означает развитие событий (в театре - это фабула). Но применяется это определение не к эпизоду, а ко всему произведению вцелом. Сюжет есть в законченном произведении.

Чем больше Вы будете употреблять известных только Вам слов, тем дальше мы будем уходить в оффтоп... давайте уж на понятном всем языке.

Я так думаю , что нет . Потому что в процесс таким образом ненавязчево вмешиваться приходиться постоянно ....

как эта цитата соотносится вот с этой?:

Под репортажной съемкой я понимаю метод съемки события без вмешательства в его естественное течение.

Просто без выяснения этих понятий ничего не выйдет. Если Вы считаете, что "пере-поцелуй" - это не постановка, а репортаж - это полное невмешательство, тогда что же такое "пере-поцелуй"?

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 15:44


#63 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 15:46

Фабула - событие . Сюжет - наверно понятие шире . Сюжет произведения состоит из каких либо связанных между собой событий , назовем их "сюжетики" . Сюжетированный клип - наверно тут ясно . По остальному - да мысль не точно выразил (*PARDON*).

как эта цитата соотносится вот с этой?:


Я поправился - Или имеет смысл придумать для этого какой либо термин

#64 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 16:01

Фабула - это цепочка событий в их причиноследственной связи. И это тоже самое что и Сюжет. Просто термин фабула обычно применяется по отношению к театру... А так различий нет.

Сего, я это говорю Вам для того, чтобы Вы поняли, что у Вас на самом деле нет правильных представлений ни о том что такое репортаж, ни о том что такое постановка... И что вмешательство в событие ("пере-поцелуй") - это и есть репортаж. Я же не случайно с самого начала сказал Вам, что репортаж в идеале - это маленький документальный фильм. Профессиональный режиссер, если событие не идет по плану должен вмешиваться в него, в то событие, в которое он вправе и может позволить себе вмешаться... И если он этого не делает, значит пора ему задумываться о переквалификации в кого-нибудь еще...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 16:03


#65 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 16:10

Фабула - это цепочка событий в их причиноследственной связи. И это тоже самое что и Сюжет - я бы сказал , Фабула - это цепочка событий в их причиноследственной связи , которые оформляются в сюжет .

Насчет того , что бы я понял - так стараюсь именно это и сделать . Только даже со своей , непрофессиональной точки зрения , трудно доходит до меня обобщающее ваше - репортаж в идеале - это маленький документальный фильм , и как это соотнести к частности - в данном случае свадьбе . Объясните .....

если событие не идет по плану должен вмешиваться в него, в то событие, в которое он вправе и может позволить себе вмешаться... И если он этого не делает, значит пора ему задумываться о переквалификации в кого-нибудь еще... - опять же согласен .

Вроде как говорим про одни и те же вещи .....

Сообщение отредактировано Сего: 30 May 2008 - 16:11


#66 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 16:33

Sirin, я повторюсь, видимо мо вопрос в пылу спора не был замечен.
МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА СВАДЕБНЫЙ ФИЛЬМ В ВАШЕМ ИСПОЛНЕНИИ?
Чтобы вот Вы так и сказали - это то,что я считаю хорошим свадебным фильмом.

#67 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 16:40

Фабула - это цепочка событий в их причиноследственной связи , которые оформляются в сюжет .

Это не правильно. Получается масло масляное. Фабула=Сюжет. Это одно и тоже, понимаете? А у Вас получается, что Сюжет оформляется в Сюжет...

Насчет того , что бы я понял - так стараюсь именно это и сделать . Только даже со своей , непрофессиональной точки зрения , трудно доходит до меня обобщающее ваше - репортаж в идеале - это маленький документальный фильм , и как это соотнести к частности - в данном случае свадьбе . Объясните .....

Я это к тому все говорю, что задача для оператора, который снимает как репортаж так и документальный фильм абсолютно одинаковая. Задача оператора в любом случае - снимать ДЕЙСТВИЕ. Т.е. в кадре обязательно должно что-то происходить. Если ничего не происходит, то Вы скатываетесь к статике, к мертвичине. А задача ВСЕГДА - преодоление статики и стремление к динамике. Вот по этому кадры в которых ничего не происходит, но которые сняты с движением камеры смотрятся всегда более выигрышно (Перри), чем те же кадры без движения... Движение камеры в неумелых руках - это в большинстве случаев искуственное преодоление статичности. Это псевдоДЕЙСТВИЕ. В умелых руках - это всегда драматургически оправданный прием.

Denis_REC, зачем же кричать? Я Вас чем-то задел? В конце-концов для этого есть "личка"... Я действительно проглядел Ваше сообщение. Но Вы ошиблись, никакого спора нет... Нормальный разговор.
Что касается фильма, то сейчас идет монтаж...

Чтобы вот Вы так и сказали - это то,что я считаю хорошим свадебным фильмом.

А Вы разве не заметили, что мы об этом и говорим, выясняем что такое "идеальный свадебный фильм"?

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 16:43


#68 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 16:43

Бог с ней "фабулой" ( все таки смысл есть во фразе - Фабула - это цепочка событий в их причиноследственной связи , которые оформляются в сюжет , может быть не оформляются , а формируются.... ) , не надо больше про фабулу... :)

А по остальному..., кто бы спорил , спасибо!

#69 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 16:44

...Что касается фильма, то сейчас идет монтаж...

Это про ТОТ ФИЛЬМ? :secret: :

...И я, как режиссер, просто обязан корректно поместить этот контрапункт в ткань фильма, чтобы у правнуков не возникало и тени сомнения, почему их такая молодая прабабушка столь обильно и неоправданно плачет от «счастья». Эта правда жизни, при мастерском исполнении, будет очень мощной метафорой для правнуков, а при желании и ключевым контрапунктом всего фильма. Это уже драматургия!...



#70 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 16:55

Sirin
Cпасибо, я так и думал, что спор (зачеркнуто, РАЗГОВОР) сродни спору (зачеркнуто, РАЗГОВОРУ) о том, сколько анеглов уместятся на кончике иглы или об форме ушей у эльфов. Т.е. чисто теоретический. Вы меня ничем не задели, я просто думал что разговор будет аргументирован видео, а его видимо не предвидится. Спасибо.

Сообщение отредактировано Denis_REC: 30 May 2008 - 16:56


#71 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 17:07

Ну почему-же не предвидется? Предвидется... Только прежде чем что-то снять, нужно ведь придумать как это сделать или Вы считаете иначе? Вот для этого я и создал топик, чтобы выяснять...

что касается ангелов, то не попали со сравнением. :D Благодаря тому средневековом схоластическому спору появились понятия о бесконечно малых величинах, а результатом мы видим развивающиеся ныне нанотехнологии...

#72 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 17:38

@Только прежде чем что-то снять, нужно ведь придумать как это сделать или Вы считаете иначе?@ все уже придумано, жанры расписаны/описаны/по полочкам разложены)
@идеальный свадебный фильм...@ для меня лично монтажно снятая хроника, на монтаже голова-хвост и на прожиг), желательно делать последующее постановочно-студийное интерьвью аля "свадьба в деталях", примерно так)...

#73 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 17:46

все уже придумано, жанры расписаны/описаны/по полочкам разложены)

Ну и? Звучит громко. Поделитесь с незнающими...
секрет?

#74 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 19:57

Т.е, если верить Вашему сайту, Вы 10 лет занимаетесь свадебным видео, "съели на этом собаку" (цитата с сайта) , а вот только сейчас решили выяснить, что и как следует снимать?

Кстати, я нашел фильм в Вашем исполнении, изучаю.

Сообщение отредактировано Denis_REC: 30 May 2008 - 19:59


#75 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 20:21

Совершенно верно и прошу у Вас помощи как у большого специалиста... Ведь Вы же из тех, кажется, специалистов, которые никогда не делают конъюнктурных работ из разряда "Дешево и сердито"(цитата с сайта). Каждому Вашему видеофильму Вы стараетесь придать "индивидуальность и неповторимость". (цитата с сайта)

Вы по существу что-то добавлять будете по теме топика? Это ведь не ветка обсуждения моих работ и моего сайта...

P.S. Кстати, исправьте две ошибочки на заглавной страничке Вашего сайта, конЪюНктурный пишется через Ъ и Н...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 20:24


#76 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 20:25

Помощь - пожалйста. Спрашивайте.

#77 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 20:36

живу в хроникально-документальном изложении событий, теку по времени вместе с молодыми до финальной точки изложения, фиксируя для истории их праздник. Ничего не приукрашаю, никого не строю. На монтаже отсекаю лишнее и на куске пластмассы приношу к ним в дом. Пришел к такому простому решению под воздействием большого колличества переснятого материала с пленок операторов которые лeвачили на свадьбах и наверное уже давно умерли, снимали как умели, оставили свои зарисовки с той реальности и ушли безымянные и не признанные... Мне так больше по душе работается:) в море хватит рыбы на всех, любое жанровое изложение событий имеет место быть и многообразие подачи материала найдет своего ценителя полюбому:) никаких секретов, не буду цитировать одиозных диктаторов, но по своему правы и они...

#78 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 20:38

Помощь - пожалйста. Спрашивайте.

Вопрос прозвучал еще в стартовом посте, в самом его конце, но Вы видимо не дочитали... Понимаю, занятой человек...

Что на Ваш профессиональный взгляд может являться фундаментом для хорошего свадебного фильма, от чего нужно отталкиваться?

#79 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 20:40

Что на Ваш профессиональный взгляд может являться фундаментом для хорошего свадебного фильма, от чего нужно отталкиваться?


Фундамент - пожелания молодоженов после того как я обрисовываю им свои взгляды и показываю образцы. Если мы (молодожены и я) приходим к совместному выводу, что мы сможем на этом фундаменте построить здание свадебного фильма и наши мнения про распределение ролей и обязанностей совпадают - мы делаем фильм.

#80 Vladimir Martynkin

Vladimir Martynkin

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 20:42

P.S. Кстати, исправьте две ошибочки на заглавной страничке Вашего сайта, конЪюНктурный пишется через Ъ и Н...

Вам бы не помешало ошибочками на заглавной страничке своего сайта заняться. Видеосъемка, к примеру, пишется в одно слово. А обращение - уважаемый посетитель - принято выделять запятыми :pardon:

#81 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 20:43

А что у Вас за взгляды, которые Вы обрисовываете при встрече с ними?

#82 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 20:59

Вы в Москве живете? Если есть желание - можно пересечся, у меня в пн. и вт. две встречи в Москве с будущими заказчиками. Без подколок, если то, что я говорю при общени с заказчиками написать - наверное страниц пять мелким шрифтом получится. Основных идей несколько. Вот они
1. Я буду стараться.
2. Я умею делать свадебное видео, я съел собаку на этом (С)
3. Считаю, что в среднем (если вы не определились и вообще, только об этом задумались) фильм минут на 40 и часа три исходников Вам подойдет. Все происходящще в день свадьбы я буду обыгрывать в нескольких ключах. Лиричный, комичный, "как есть".
4. Я буду следить чтобы сюжеты плавно переходили один в другой, не уходили в Лету недораскрытыми, но и не начинали превалировать над общим обликом.
5. Я готов выслушать все Ваши пожелания сейчас и до монтажа, дать свою оценку сложности и уместности таковых , а так же в обязательном порядке предоставить свои, чтобы если Вы чуствуете робость или неуверенность, и вам только пришлось выбирать из готовых вариантов стилей.

Ну и так далее. Если вижу желание пары получить что-то нестандартное - начинаем совместный "мозговой штурм" насчет каких либо нестандартных ходов. Снять досвадебный постановочный ролик, изменить концепцию фильма (например вот взять и разбросать по всему фильму интервью с друзьями, чтобы они описывали свои впечателния от свадебного дня). Или сделатиь 12-минутный клиповый нарез и на этом остановиться. Ну, в общем так.

#83 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:14

Vladimir Martynkin, видео съемка на моем сайте пишется так, потому что того требует поисковик. А для этого проглота и не жалко сделать сознательную ошибку...
что касается запятой, знаю... но это проблема CMS, которая отказывается ставить запятые в заголовках...

Давайте все же не будем превращать видеофорум в сборник азов SEO.

Denis_REC, мне кажется что форум и так неплохое место встреч. Ведь это единственное место, где можно обдумать свои посты и написать по-существу...

Но Вы меня не поняли. Я просил поведать не способы разведения клиентов, тут семи пядей во лбу быть не нужно... Я просил поведать Ваши взгляды на "идеальный свадебный фильм"....

#84 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:23

Запросто. Идеальный свадебный фильм - который максимально оставляет довольным заказчика, и при этом нравится самому. Неплохо, когда вменяемые коллеги так же отзовуться уважиительно. Что еще судить-рядить?

И слово "разведение" - ругательное, попрошу ко мне его не применять.

#85 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:28

Прошу прощения, не знал. А вот я развожу... :D
Спасибо, я понял Вашу позицию.

#86 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:36

Спасибо, я понял Вашу позицию.


А я вроде только начал рассказывать :unsure:

Вдогонку:

-Происходящее на банкете втискивается при монтаже в два параметра:

1. Не должно быть на готовом видео перебросов и перестроек камеры. Я искренне стараюсь изо всех сил и готов в своем умении сразится с любым, а так же обязуюсь постоянно ловить перебивки и интересные планы. Но если у меня не хватает хороших планов для раскрытия сюжета (ну там тост или конкурс) - все будет безжалостно подрезано до того, чтобы планы были интересные и менялись не затягиваясь.
2. Я снимаю фильм о свадьбе а не как группа "Хай Фай выступала на свадьбе. Между хроникерством и насыщенным сюжетом выбор всегда в сторону насыщенности сюжета. То же самое о бабушках, решивших пропеть весь репертуар частушек и тамадах, воткнувших в яблоко тыщщу и одну спичку. То же о смишных конкурсах. Я ловлю эмоции и веселые моменты а не фиксирую, кто сколько денежек положил на мальчика и на девочку в ползунки.

#87 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:36

ну продолжайте... интересно.

#88 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:39

Может проще выложить свадбеный фильм целиком?

#89 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:45

Можно конечно, но мне интереснее размышления... Потому что любой выложенный фильм никогда не будет "идеальным", хоть сто раз его таким обзовите... А вот вектор мыслей по этому поводу говорит о пути поиска и развития...
Впрочем, выкладывайте...

#90 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:55

Ну , тогда пожалуй, я выложу готовый фильм с подобающей сопроводительной запиской, почему тут сделал так а здесь вот так. Ну, и думаю, другим участникам дисскуссии тоже неплохо бы это сделать. В понедельник, завтра и послезавтоа - сенокос.

#91 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 21:59

Ну для этого наверное подойдет отдельная ветка, было бы интересно очень... Типа "разбор фильмов по запчастям"...

#92 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 22:07

Так я именно чтобы обозначить "вектор поиска" по теме топика. Если заняться разьором по частям, то получится "Я бы камеру не туда кинул, а я бы с нижнего ракурса" и прочее.

#93 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 22:18

Нет, вектор поиска находится в голове и выражен в мыслях, а фильм - это уже законченная вещь с жирной точкой на конце... Эта ветка не для разбора фильмов, а для высказываний всех желающих на поставленный вопрос.
Я буду Вам зело признателен, если Вы создадите для своего фильма отдельную ветку с приложенной инструкцией. Лично мне это будет очень интересно. Серьезно. Думаю, другие поддержат...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 22:19


#94 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 22:42

Хорошо. На следующей неделе.

#95 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 31 May 2008 - 00:35

Тут затронули несколько понятий...
1. Клиповый монтаж. Ну все кто монтировал в любом приличном видеоредакторе надеюсь помнит что элемнты видео на таймлайне так и называются клипы - кусочки.
Так оне всегда кусочки. Почему-то так стали счтать со времени массового производства музыкального видео.
Хотя примеров кусочечного эмоционального монтажа и в кинофильмах немало.
Калатозовские фильмы в тандеме с Урусевским Урусевский так и назвал такую съемку - съемка стихами...
Потому как язык киноповествования - прозаичен. И расчитывать здесь можно только на оригинальность стиля этого повествования или сюжетный ход...
Здесь скорее следовало бы обратить внимание на органический синтез и того и другого.
2. Перепоцелуй - формально - постановка, но и от документальноного кадра толку мало, если он фальшив.
А если в повторном поцелуе столько же любви и страсти - то метод значения не имеет, так же как и дубль.

#96 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2008 - 01:17

Клиповый - имеются ввиду короткие кусочки, с разрывами времени между ними.

#97 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2008 - 07:19

Sirin - Михаил , еще раз перечитал первый пост ваш . Перейду я в читатели темы , ибо потихоньку скатывается она к частностям . Наверно обобщений тут каких то быть не может , ибо разные мы все и по складу и по образованию и по менталитету . А вопрос поставленный ,интересен , но не более ( мне ) ... Много там понятий у вас - "истина" например ... Ёлки , так и хочется процитировать известного героя - " А что ты знаешь об истине , бродяга ? " , "Бродяга" правда отвечает по существу (если помните ) - "Истина заключается в том , что у тебя болит голова , и ты малодушно помышляешь о смерти ......" ;) Так может все проще ? Ответить на вопрос примерно так - Истина в том , что невеста не выспалась , ей сделали дурной макияж , мир у неё рушится , платье оказалась не таким , как весело на витрине , жениху дали совсем не тот букет , который он заказывал , лимузин не приехал во время , регистрацию перенесли , на каталках пошел дождь , тамада на свадьбе напился , артисты не приехали , гости стали выяснять отношения - кто больше подарил , невесту воровали - порвали платье , она бедная пол часа рыдает по этому поводу , оператор к 8 часам воет от голода ....... и т.д. т.п. ( :) :) :) :) ).

p.s. Примерно представляю , что ответите .

p.s. Поехал снимать свадьбу , дай Бог , что б не так , как написал выше .( :) )

p.s. Мечтаю посмотреть ваш свадебный фильм .

Сообщение отредактировано Сего: 31 May 2008 - 07:21


#98 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 31 May 2008 - 08:29

Сего, Вы на правильном пути, серьезно... ;) Для меня означает, что усилия мои не напрасны... Но рано подводить итог, резюме в конце ветки...

2. Перепоцелуй - формально - постановка, но и от документальноного кадра толку мало, если он фальшив.
А если в повторном поцелуе столько же любви и страсти - то метод значения не имеет, так же как и дубль.

Дык об чем жеж и речь... А вот, похоже, товарищи с забугорным образованием, считают что этого делать нельзя, потому что тем самым нарушишь правду... Какую правду, товарищи?
Фильм на монтажном столе рождается второй раз! Истина непререкаемая!

Печально все это... Образованщина...

#99 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 31 May 2008 - 09:01

"Клиповый - имеются ввиду короткие кусочки, с разрывами времени между ними".
Что значит короткие? 1 кадр,6, 15, 1 сек?
В короткой рекламе могут быть все кадры короткими.
Длинный план это что?
Динамика плана всегда зависит от происходящих событий в нем. Но это понятие не линейное. Это будет зависеть и от способа отображения. Поэтому режиссер в постановочном кино ищет лаконичные формы моделирования события, а оператор форму отображения. В документальном кино режиссер монтажа становится решающим фактором. Поэтому Сирин прав. Историю рассказывает монтажер. А это уже Майкл Воль.("Техники монтажа в Файнл Кат")
Если затянуть план в котором все уже произошло он покажется неуместно длинным, даже если будет 3 секунды и находится в разрыве времени.
Да все склейки в концепции невидимого монтажа - это некая последовательность не разрушающая логику течения времени.
Но именно эмоциональный монтаж - это работа склеек - они лезут как метод вперед, создавая зрительскую эмоцию непосредственно - отключая аналитический аппарат. Поэтому вспышки столь действенны и популярны...

Сообщение отредактировано UDGIN: 31 May 2008 - 09:02


#100 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 31 May 2008 - 10:05

В документальном кино режиссер монтажа становится решающим фактором .... Историю рассказывает монтажер....

Согласен, но от оператора также зависит немало. Помнишь я тебе давал ссылку на документалку "Почему мы православные"? Вот как там оператор работает для меня практически идеал. Я не всегда согласен с композицией его кадра и готов ему это простить, но содержание у него всегда на высоте. В каждом кадре метафора! Такие операторы просто на вес золота, протому что у него есть режиссерское абстрактное мышление! Представляешь какое богатство для монтажера?

А если оператор направляльщик, то только вспышки с ляжками и спасут...

Если затянуть план в котором все уже произошло он покажется неуместно длинным, даже если будет 3 секунды и находится в разрыве времени.

Тут уже зависит от темпоритма. Не нужно также забывать про паузу, как единицу темпоритма.


ТОВАРИЩИ, А ВЫ ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!

Чем больше мнений будет, тем более полновесная и объективная картина у нас сложится в итоге!

Хочу еще раз повторить вопрос:

что на ваш взгляд может являться фундаментом для хорошего свадебного фильма, от чего нужно отталкиваться?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru