Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Несколько советов начинающим гениям (а также, находящимся в периоде расцвета, мастерам жанра)


  • Please log in to reply
198 ответов в этой теме

#51 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:46

...З.Ы. В очередной раз убеждаешься, что чем громче человек кричит и поливает кого ни попадя на форумах, тем менее интересными представляются его работы!

Истина. Именно по этому я помалкиваю! :pardon:

#52 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:54

И я по этому молчу :lol2: . Не посмотрел, но догадываюсь. Особенно если автор призывает"не обращать внимание на то что камера трусится"

Снимаю так всегда.

Это его слова! (пост28)
Это что такое. А на что тогда обращать???

Сообщение отредактировано digitalvlad: 10 Mar 2008 - 19:05


#53 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 19:10

Я успел посмотреть и если бы взял на себя тон уважаемого UDGINа, то, боюсь, моя рецензия не понравилась бы не только Вам, но и многим другим пользователям, включая модераторов... Если мягко - такое свадебное видео мы отдавали ещё в те годы, когда не было даже видеокамер Panasonic M-3000 формата VHS, а снималось так называемыми видеотройками (видеокамера-видеомагнитофон-телевизор, стоимостью равной автомобилю "Жигули") - вот тогда в конце 70-х это действительно было круто! И что, позвольте Вас спросить, Вы находите великого в Вашей работе? Кривая съёмка помноженная на отсутствие монтажа, как такового! Вы обязательно покажите её господину UDGINу, он Вам всё расскажет правильно, будьте уверены, а я не хочу Вас обижать, поэтому от дальнейших комментариев просто воздержусь!
З.Ы. В очередной раз убеждаешься, что чем громче человек кричит и поливает кого ни попадя на форумах, тем менее интересными представляются его работы!


Ваше мнение имеет право быть. Сколько людей, столько мнений. И что по вашему хороший монтаж? Просто интересно. Не понравился жесткий стык? Или что-то другое? Кстати реакция коллеги была похожей на Вашу. Только коллега любит мультяшные заставочки и не дай бог камера шелохнется. Главное, чтоб как со штатива! Ну да и ладно. Чужое мнение всегда полезно выслушать. Хотя невеста в восторге (долгое время занималась рекламой в т.ч. видео и на серьезном уровне), да и клиенты чаще всего творческие люди: дизайнеры, креативщики и т.д. Я давно ушёл от применения графики в своих фильмах, а если это критерий хорошего монтажа, то извините.. По мне хороший монтаж незаметен.
И что такое "поливать грязью?" Люди хотят знать чужое мнение или чтобы их беспрестанно хвалили? И если раскритиковать (т.е. высказат своё субъетивное мнение) - это "полить грязью". То тогда это не форум, а помойка. Это просто размышления вслух. И если так, то вы только что облили меня грязью. Ой! Да я бываю резковат, но только к тому, что мне очень не нравиться. И мне очень хочеться узнать мнение UDGINа, я могу в личку выслать ссылку и если ему не понравиться, надену рубище и пойду куда глаза глядят... и больше невякну.. обещаю. :victory:

А камера трясется только в начале, в узком коридоре, где толпа народа. "Снимаю так всегда.." - это значит никого не напрягаю. Больше оправдываться не собираюсь. Просто почитаю, интересно... Как в детском саду почти.

Сообщение отредактировано videoprofi: 10 Mar 2008 - 19:12


#54 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 19:29

Термин блуждающая съемка я оставлю на вашей совести прочитавшего книги по документалистике, лично я прочитал только одну – Рабигера…

От себя же как практикующего и то и другое замечу, что тот «взрыв правды» ( по точному определению того же Рабигера) в неигровом кино несравнимо сильнее по воздействию чем любое лицедейство постановочного кино. Любой актер вам скажет что переиграть точно выбранный типаж практически невозможно… И вы, простите, глупости говорите – все что вы перечислили так же доступно в неигровом кино – методы достижения разные…
А глупости потому что:
Именно камера продает все потому как имеет объектив с прилагательным объективность и для того чтобы обманывать этот самый объектив нужны серьёзные меры – дорогостоящие и трудоемкие. А вы делаете ровно противоположный вывод – обозначив трудности не в границах ремесла! И тем более ставя это как метод!
Зачем пытаться делать из обычных людей модели в непрерывности 25 каров в секунду? Потому что подружке так сделали?
Логика, знаете ли ….
И вы эту чушь из головы по поводу композиции выбросьте. Тоже вещь бесполезная как шифоньер в дороге…
Композиция – это соотношение предметов в кадре по степени их смысловой значимости. И всё. Мудрить более не надо.

2videoprofi
Давай, братан, кидай ссылку в личку... У меня помидоров еще - вагон!

Сообщение отредактировано UDGIN: 10 Mar 2008 - 19:24


#55 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 19:40

Что за надменный сарказм по поводу блуждающей камеры? Давайте не цепляться к словам!
Оппонирование со словами чушь и глупость это конечно не очень этично.
С таким же успехом я могу сказать что Вы говорите чушь и глупость. Это определение композиции выведенное мною и которому я придерживаюсь в процессе съемки.
А вот ваше определение мне абсолютно неясно! Может конечно я просто непросветленный. Но извините, мне моё нравится больше.
Ну да документальные кадры из Освенцима безусловно сильнее по воздействию чем фильм Список Шиндлера. Но я говорю конкретно про свадебное видео а не вообще про неигровое. Не надо передергивать.

Композиция, свет, монтаж - вот методы которыми можно обмануть зрителя. Создать иллюзию красочности, яркости. Что может повлиять на целевого зрителя в приятном русле. Оставить у него приятные впечатления от просмотренного на эмоциальном уровне. Он сможет пережить момент снова. Та правда за которую вы бьетесь на свадьбе редко бывает такой.

#56 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 10 Mar 2008 - 20:21

Та правда за которую вы бьетесь на свадьбе редко бывает такой.

неправда, если вы не умеете ее замечать или снимать это не значит что ее нет, слава Богу не много снял свадеб но в 80% было много живых и интересных моментов, и мне так кажется что чем больше и чаще их снимать тем сильнее замыливается сознани,е взгляд и все остальное, поэтому все кажется типавым, а вы представьте что люди не 4 раза в месяц женятся, как многие снимают по неск свадеб в месяц а 1 раз за все время, и поэтому порой эти мометы появляются даже независимо от вмешательста(а точнее невмешательства) оператора....
монтировал одну свадьбу где снимал оператор бомбильщик, который хреначил с плеча с одним ракурсом и одной крупности почти всегда, но... он покрайней мере не лез в процесс и потом просто пригласил молодых в звук. студию и задал им несколько новодящих вопросов о том какие они испытывали чувства в тот или иной момент свадьбы, при том что корреспондент из меня воообще никакой, и они очень искренне просто пересказали что было что чувствовали, чего хотят в будущем + неиспорченный постановкой пусть и хреновый матерьял и получилось вытянуть практически нулевую свадьбу... именно по картинке но не по эммоциям... а вы говорите нет такого... плохому танцору ...

Композиция, свет, монтаж - вот методы которыми можно обмануть зрителя. Создать иллюзию красочности, яркости.

вот как раз попытка создать иллюзию и портит многие работы, свадьба само по себе красивое событие и достаточно яркое, покрайней мере для тех кто в ней учавствует... можно подчеркнуть какие то моменты, хорошей музыкой, хорошим монтажем и операторской работой, но когда пытаешься нарисовать того чего небыло, оно и получается пафосно-клиповое видео... либо вообще никакое

Сообщение отредактировано DaNi: 10 Mar 2008 - 20:44


#57 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 20:36

Сарказм именно от этих ваших определений… Зачем изобретать велосипед?
Чтобы оценить современный велик в полной мере со знанием «цены вопроса» - да, а представлять его как достижение мировой велоиндустрии – смешно… Это я и относительно блуждающей где то камеры… (Так, кстати, и не понял что вы имете ввиду) и относительно вашего определения композиции в которой спорных и неопределенных терминов больше чем в самом слове композиция (как совокупность чего либо) Я вас спрашиваю об определяющих понятиях, а вы уходите еще более в какие то дебри…
Исключение лишнего привело оператора этого форума Меликова к грамотному решению –использованию диагонали кадра, а большинство последователей решило что это не ответ на рациональное решение, а особая художественность…
Вот об этом и речь о глупостях в головах которые рождают чудовищ.
Большинство работ именно таковы – чудовищны по самодеятельности… И вместо того чтобы набираться знаний, устраивается какая то демонстрация вопиющего безвкусия и безграмотности…
За три года можно зайца спички зажигать научить, а здесь насмотревшись постановочного кино или фотографий из кожи вон лезут чтобы сделать так же, а простые вещи освоить не в состоянии. То на ходу жениха в «бевел» закатают, то переход поставят с уезжающим на невидимом велосипеде персонажем вместо простого ката или зтм…

Я третий день талдычу о вредности ложных идей! Как об стенку два пальца в рот!

Да съездите на Сицилию и поснимайте тамошние свадьбы – они там неделями. Самые красивые свадьбы в мире… Удовлетворите свои эстетические чувтва и домой к Феклам, которые имеют в голове пошлую идею выйти замуж в «коже Наоми Кэмпбелл» и портфолио как в «Вог»…

Хороший кадр в мире любительского видео – он хорош своим естеством. В котором если есть красота, то она и есть. Видеть эту красоту и уметь её снимать – подлинный талант. Остальные пусть будут просто обученными хорошо тренированными «зайцами» и всё получится…
Есть у кого амбиции? Хороший оператор до сих пор в дефиците…

#58 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 20:40

UDGIN отправил тебе ссылки. Комментировать можно здесь. Я "грязи" и помидоров не боюсь. Хотя и супер-оператором себя не считаю. Чем дальше, тем больше понимаю, что ни хрена не знаю. И это не я сказал. Поучать никого не собирался. Просто высказал своё мнение и отношение. И в отличие от многих (опять таки это не упрек, и не намек) не выставлял своих работ с просьбой раскритиковать. Потому как учиться и учиться... Раз выставляешь, значит уверен в себе, а я ой как не уверен. Но раз уж пошла такая песня, то критику я воспринимаю нормально и от всех. Кому интересно тож могу выслать. Мне не жалко.

#59 Паша

Паша

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 20:51

Из всего тут прочитанного, я, как начинающий, извлёк для себя следующее.
Постановочных кадров снимать не надо (всё равно убедительно не получится).
Спецэффекты не ползовать. Отвелкает от сути.
Не соваться в процесс (стоять где нибудь незаметнненько и поливать).
При таком раскладе, думается мне, всю когорту снимающих можно поделить на две группы: первая это просто люди с камерой, это может быть дядя Вася со своей личной бытовкой или нанятый оператор, вроде меня, который не обладает врождённым даром виденея кадра, композиции и т.п. А вторая это единицы талантливых от Бога людей, которые могут сделать правильно и хорошо. Следовательно, всё, что я делаю, всё чему пытался учится в сети (консерваториев конечно не заканчивали, ладно интернет есть) ни на йоту не отодвигает меня в качестве работ от качества работ того же дяди Васи. Бытовой любительский уровень. Получается, что мы просто обманываем клиента своего... Печально. Просто я так понял научиться этому нельзя... Или есть или нет.

Сообщение отредактировано Паша: 10 Mar 2008 - 21:03


#60 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:08

Я успел посмотреть и если бы взял на себя тон уважаемого UDGINа, то, боюсь, моя рецензия не понравилась бы не только Вам, но и многим другим пользователям, включая модераторов... Если мягко - такое свадебное видео мы отдавали ещё в те годы, когда не было даже видеокамер Panasonic M-3000 формата VHS, а снималось так называемыми видеотройками (видеокамера-видеомагнитофон-телевизор, стоимостью равной автомобилю "Жигули") - вот тогда в конце 70-х это действительно было круто! И что, позвольте Вас спросить, Вы находите великого в Вашей работе? Кривая съёмка помноженная на отсутствие монтажа, как такового! Вы обязательно покажите её Вашему брату-близнецу UDGINу, он Вам всё расскажет правильно, будьте уверены, а я не хочу Вас обижать, поэтому от дальнейших комментариев просто воздержусь!
З.Ы. В очередной раз убеждаешься, что чем громче человек кричит и поливает кого ни попадя на форумах, тем менее интересными представляются его работы!

Тоже, успел. Подписываюсь под каждым словом vasun

Камера трусится? Ну-ну!

Вы обязательно покажите её Вашему брату-близнецу UDGINу, он Вам всё расскажет правильно, Да он ему просто песню споёт!

#61 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:16

Из всего тут прочитанного, я, как начинающий, извлёк для себя следующее.
Постановочных кадров снимать не надо (всё равно убедительно не получится).
Спецэффекты не ползовать. Отвелкает от сути.


Ничего подобного. По мне хорошее свадебное видео - когда клиент очень доволен (даже если снято плохо), а оператор не останавливается на достигнутом и учиться, учиться, учитья... Просто не стоит чему то научившись пихать это в Инет и спрашивать: "ну как, уже клёво или ещё нет?" Плохого видео много, а хорошего мало. Надоест искать что-нибудь стоящее. Недавно случайным образом попал фильм вроде канадского фотографа. Да-да это не опечатка. Называется вроде "Пепел и снег". Я был в шоке. Подобной красоты я не видел за всю жизнь. Очень рекомендую. Но если я не умею так снимать, это не значит, что икамеру в руки давать не следует. Но я хочу уметь так же и буду к этому стремиться.

Сообщение отредактировано Virs: 10 Mar 2008 - 23:31


#62 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:29

Относительно роликов videoprofi
Мне не очень понравился Танец, который просто не доделан по монтажу, мне кажется, но второй отрывок со свадьбы - очень клёвый.
Потому как:
Живой
Хорошо смонтированный по смыслу По СМЫСЛУ! Слышите, господа с гламур ТВ? Отличный по звуковому миксу. (Привет Антонио!) и очень классный по настроению.
Обаятельный ролик.

Профи.

Сообщение отредактировано UDGIN: 10 Mar 2008 - 21:31


#63 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:30

Тоже, успел. Подписываюсь под каждым словом vasun

Камера трусится? Ну-ну!

Вы обязательно покажите её Вашему брату-близнецу UDGINу, он Вам всё расскажет правильно, Да он ему просто песню споёт!


Ой! Ребята вы обиделись? Что так всё плохо? Ай-яй-яй! А я не говорил, что это круто. Я говорил, что подобное видео, мне нравиться. И что самое смешное, ни один клиент не ушел в другую студию. Причём все люди образованные и что-то в этой жизни достигувшие. Я не имею ввиду пару-тройку (честно) молодоженов которым не по карману. Наверно я заразил их свои дурным вкусом... Или у меня способности к гипнозу, просто я этого не знаю ещё. Ладно я всё понял и так. Оставляю свой язвительный тон и замолкаю. Критика воспринята нормально, решил скачать Ваши работы, чтобы поучиться может быть. Но комментировать их не буду.

P.S. 5 минут назад ушел клиент, готовый выложить любые деньги, за тот бред что вы видели. И как назло, тоже не от сохи. А я с дуру согласился. Будем снимать очередное г... для очередного не разбирающегося ни в чем клиента

#64 Паша

Паша

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:30

хорошее свадебное видео - когда клиент очень доволен (даже если снято плохо)


Клиент останется доволен всегда. Это нормально. Ну или точнее почти всегда. Вопрос в том останусь ли доволен я... Если я буду придерживаться вышеописанных правил едва ли...

#65 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:34

Мне не очень понравился Танец, который просто не доделан по монтажу, мне кажется, но второй отрывок со свадьбы - очень клёвый.
Потому как:
Живой
Хорошо смонтированный по смыслу По СМЫСЛУ! Слышите, господа с гламур ТВ? Отличный по звуковому миксу. (Привет Антонио!) и очень классный по настроению.
Обаятельный ролик.


Критика по поводу танца - в точку! Все так и было.
А теперь о главном :) -> Воооот есть где развернуться пацанам. Как Вы думаете, может UDGIN и videoprofi это один и тот же человек? Ведь сам себя хвалит, а..?

#66 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:35

limi 2,videoprofi
Предупреждаю за избыточное цитирование!!!Ещё раз повториться,буду убивать посты.Я предупредил.Всех,кто этом страдает,тоже касаеться

Сообщение отредактировано Virs: 10 Mar 2008 - 21:37


#67 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:38

Паша так и должно быть! Я за 12 лет ни разу не остался довольным своей работой полностью. Когда ты всем доволен - тебе пора в ящик. Вот так вот мрачновато.

Сообщение отредактировано videoprofi: 10 Mar 2008 - 21:47


#68 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 21:41

limi 2
Вашу способность передавать смысл видеорядом в ролике из фотографий, я видел. Снято со штатива на фотоаппарат. Сильный ответ.
Поучитесь держать внимание зрителя в этой работе, без дешевых приемов...
И будьте любезны, свои под...ки относительно моих взглядов и их пересечения с чьими либо, оставьте за рамками публичной дискуссии...

#69 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 10 Mar 2008 - 22:10

Из всего тут прочитанного, я, как начинающий, извлёк для себя следующее.
Постановочных кадров снимать не надо (всё равно убедительно не получится).
Спецэффекты не ползовать. Отвелкает от сути.
Не соваться в процесс (стоять где нибудь незаметнненько и поливать).
При таком раскладе, думается мне, всю когорту снимающих можно поделить на две группы...

нужно учится не обманывать клиента пытаясь смонтировать того чего небыло.. этакую книжку в яркой красивой обложке с громким названием, но пустую по сути, по содержанию,надо учится снимать не перегараживая своими "идеями" сам процесс, а идеи должны дополнять в этом и есть мастерство а не в том чтобы стоять как дядя вася и поливать... черным по белому же написано, умение видеть, это главное умение оператора, вот этому умению и можно научится, умение общаться но не заполнять собой все, умение найти в простом, живое, красивое, веселое, а не пытаться выдавить приторные улыбки или поцелуи "на камеру", засними тот же поцелуй незаметно на телевичке, когда они в двоем и их никто не тревожит, это будет в 100 раз трепетнее и живее чем пролет с краном вокруг, и громкими криками "рыжиссер-епиратора", "стоп еще разок еще целуемся, зажгите во мне страсть страстнее хочу"(утрированно).... учится надо технике съемки и монтажа а не тому что техника (камеры краны цветокоррекции и прочяя лабуда) привалировала над умением хорошо снять и подать это естественно не вычурно и не пафасно и не бытово... а если все передергивать то любой совет можно воспринять себе во вред...

Избыточное цитирование.Исправил.Предупреждаю.

Сообщение отредактировано Virs: 10 Mar 2008 - 23:33


#70 * Lumi LiQuere *

* Lumi LiQuere *

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 22:15

По мне хорошее свадебное видео - когда клиент очень доволен (даже если снято плохо)


Вот от сюда и все беды!
Опреатор думает так, доносит это до заказчиков, заказчики глотают, остаются, результат - очередное как вы все тут говорите г@..но. А если ещё и оператор - гипнотизер, и подаёт сие творение как Шыдевр... совсем чума... И парочка будет всем хвастать и говорить мол гляньте как все круто, нас дядька снимал вот так и этак. Профессионал!
У меня приятель так делает. Снимает не важно, монтаж не очень, клипы а-ля 90-е, березковыглядывание и все такое, излюбленный стиль съёмки "статуя", но не с пятачка, а лампой и объективом в морду, и не дай боже кому-то из гостей и тем более фотографу, в кадре засветиться - скандал и обидки. Вобщем работает не плохо не хорошо, но как подает!!! 30% заказов его. А когда говоришь ему, что вот это лишнее, тут поправить и тп. он посылает тебя в 5ю точку, потому как в себе УЖЕ уверен. И уверенность эта от количества довольных клиентов.
UDGIN
Вашу способность передавать смысл видеорядом в ролике из фотографий
это моя идея была ..... Успаккойся © !

#71 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 22:15

Лично я не вижу ничего страшного попросить участников мероприятия повторить то или иное действие, если считаю что в последствии при монтаже фильм от этого только выииграет. Наличие разных планов в одной сцене, еще ни одному фильму не навредило.
Хотя могу и ошибаться, я любитель.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 10 Mar 2008 - 22:19


#72 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 22:27

DaNi
Именно так.
Сейчас и в фотграфии фотоувеличитель впереди фотоаппарата стоИт.
А я вот тут был на американской выставке фотографии, 200 лет процессу...
И скажу так самое сильное впечатление от простых остановок живого мгновения, авесь это фотоарт - помойка...
Простой пример:
Комната общим планом. Сидят два пожилых человека в совершенно бытовых естественных позах, Два окна в окнах улица и видно как кот дорогу переходит.
Офигеть какой кайф жизни.
И совершенно понятно для чего в этом снимке образца начала прошлого века "хай резолюшн" потому что без этого кота снимок не того художественного качества...
Или девочка сидит на диване и просто смотрит в камеру. Смотрит до сих пор хотя от ее и косточек может только труха осталась...

Сергей Павлович Урусевский, приведенный мною в качестве примера съемки ручной камерой (которая "дотусилась" до премии американской ассоциации кинооператоров), ненавидел бытовую съемку не по форме подачи, а по отсутствию поэтического в языке оператора... это нужно понимать как тенденцию к выразительности, а гламур это шифрование пустоты - прикрытие "ничего" красивостями - слоники на комоде...
Понимать то это возможно?

#73 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 22:46

* Lumi LiQuere *
Извините, но передергивть не надо.
Речь шла о том что умение работать с клиентом как до съемок, так и во время оных - необходимое качество оператора таких жизненных явлений как свадьба... Это принципиальный вопрос. Как правило люди не умеющие общаться предпочитают уйти в железки - спецэффекты и прочие инструменты не являющиеся главными в неигровом кино, коим является свадьба. Поднимите планку не за счет своего владения техникой маскирования, а покажите что вы в мусоре происходящего видите ценные кадры - живую жизнь.
Кому нужна эта мертвячина - все эти рапиды приближающиеся к стопкадрам то бишь к фотграфии?
Они могут быть -да но в подчинении смыслу - чистоте языка. Вот о чем речь! Снимаетеразные крупности и ракурсы? Монтируете? Всё, братцы кролики вы вступили на тропу киноповествования и современный зритель не выбегает из кинозала от прибывающего поезда а "читает вашу фразу с экрана" - прибыл поезд.
То есть надо быть хорошим интересным рассказчиком дня бракосочетания!
Клипы же имеющие в основе эмоциональный монтаж либо держаться в рамках жанора Фэшн, либо музыкального клипа... А свадьба с таким уровнем визуализации просто большая редкость как событие!
Понимаете разницу?
Это как сегодняшнее российское постановочное телевидение - сплошное враньё не в том смысле что иформация лажовая, а в том что лишена документальной природы...
Профи -это тот кто умеет камеру повернуть туда куда надо - человек с хорошей реакцией и глазами на затылке... Не уметь этому научится за пол-года практики съмок свадебных обрядов - профнепригодность...

Сообщение отредактировано UDGIN: 10 Mar 2008 - 22:48


#74 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 23:49

увидев в посте слово гений тоже решил приобщится...шутка
На самом деле долго думал вступать или нет в столь горячюю дискуссию рискуя быть в ходе свалки заклейменным всякими обидными словами, вроде серость,сынок, сосунок , шелупонь и т.п.
С другой стороны пообщаться с человеком от настоящего кино соблазн был слишком велик.
Как немногие наверно уже помнят все началось с критики шпионского романа или истории знакомства. Посмотрел этот ролик одним из первых. Отзыв давать не стал. Видео не впечатлило. Сюжет был примитивным, совершенно вне логики и чрезмерно затянутым. писать нужно было много а писать не хотелось.
За два сезона что по свадьбам пришел пока к единственному выводу что снимать я ни хрена не умею как должно нужно еще учиться и учиться, сеичас читаю литературу готовлюсь к поступлению. надо сказать что в свое время присутсвовал на занятиях в худ.училище поэтому разговоры о композиции освещении, планах и т.п.для меня не пустой звук, и начав изучение фундамантальных основ кино с радостью нахожу для себя знакомые точки опоры, вижу что начинается настоящий рост.
Мысли и идеи UDGIN конечно правильны и понятны. Все так. Только это ведь тоже перегиб сплошная документальность. почемуже не может быть на свадьбах и веселого постанвочного фантастического момента с применением компьютерных достижений и спецэфектов. Кино оно тоже ведь по жанрам бывает разное. А народ то для которого снимаем он в основной массе не из членов жюри берлинского кинофестиваля состоит. Люди на Матрицу идут и на Кинг -Конга на том воспитаны сейчас. Плохо это или хорошо.Да куда далеко ходить за примером. Вот я честно пытался просмотреть по НТВ плюс пару документальных фильмов показанных в свое время на "Золотом Витязе" ну не знаю если 5 минут просмотрел то это хорошо. Честно не смог больше. да снято наверно все правильно и искренность героев присутсвует и верно переданный быт, но смотреть битый час онлайн как поют а капелла хиты восьмедисятых -сельские дети, баба чистит рыбу, а потом все они обедают,поверте это суровое испытание для человека 21 века
Вот недавно просмотрел очередное продолжения Астерикса и Обеликса на олимписких уже играх. Легко и весело. Вот бы в этом стиле постановочный клип замутить или все свадебку вот былобы думаю интересно. а вы что думаете

Сообщение отредактировано форумчанин: 10 Mar 2008 - 23:54


#75 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:03

Отправил тем, кто просил. А свой топик не хотелось бы открывать по той причине, что нечему мне учить людей. Самому бы учиться. Ввязался в дискусию лишь по той причине, что слова очень грамотные увидел, которые зацепили. И ещё потому, что скачиваешь очередной ролик и думаешь: вот оно, то что мне откроет глаза и научит как нужно снимать. А там... Я не про все работы, боже упаси. Но слишком много посредственных. Сижу на форуме давно, но первый раз сдуру выложил. Не потому, что считаю их классными, а потому, что считаю идею правильной. Идею снимать как есть. Исключая негатив. И не важно, где свадьба: в шикарном ресторане или занюханой столовке. А если люди с душой, то и фильмы у них душевней некуда. Единственное, что могу предложить на пробу: дома стоит студийный микрофон. Один в одной комнате, второй - в другой. Общаются через систему наушник-микрофон. Как по телефону. Даю пару тем на которую желательно поговорить. Но по желанию (обязятельно). К примеру сказать друг другу комплименты и что-нибудь от души. Пишуться два разных канала. Обрабатываем, накладываем на первый танец..... Невесты и стыдно признаться даже мужики иногда роняют слёзы. А сколько слов признательности я слышал... Я бы тоже хотел чтобы в моём свадебном фильме моя любимая жена чё-нить сказала. Мне было бы приятно...

Игровая форма да это прикольно, но практика показывает - такие фильмы меньше всего смотрят. А я хочу, чтобы мое видео смотрели и через 20 лет. Общаясь с коллегами я привожу один пример: сейчас мне 25 (к примеру) прикольно поучаствовать в такой забаве, а в 50 как я буду на это смотреть? Какой я в молодости был идиот? Хотя может я просто зануда. Трудно судить. Или спецэффекты. Посмотрите какой-нибудь фильм 80х годов обычный и со спецэффектами. Ну как круто?

Сообщение отредактировано videoprofi: 11 Mar 2008 - 00:10


#76 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:05

UDGIN, ребята с форума ССВ очень внимательно следят за этим топиком и просят примеров Ваших съёмок. Зачем? Не все могут до конца понять смысл темы со слов - а вот если посмотреть реально...

#77 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:12

ежли пацаны слов не разумеют, то как же им с киноязыком то совладать?
в голове совсем нереально ни снять, ни смонтировать? образа не родить?

Сообщение отредактировано Muhin: 11 Mar 2008 - 00:15


#78 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:13

Вот бы в этом стиле постановочный клип замутить или все свадебку вот былобы думаю интересно. а вы что думаете

Постановочный интересно самим постановщикам.
А ещё интересно, что по теме спора думают те, кому делается работа. Т.е.заказчики. Их как-то совсем олухами в теме выставили. А иногда попадаются вполне разумные. И знают, чего хотят от исполнителя. Вот с такими и интересно, и трудно работать. Ведь с ними далеко не всегда, точнее почти никогда не пройдёт подвязочно-пролётный стиль, гламур. Возьмут, и попросят всего навсего настроение праздника отразить, эмоции присутствующих. На фоне звездоплясок. Которые показать фоном, но с качественным звуком. И пошла работка нон стопом в три камеры минимум. Звук с пульта распальцованного звукорежиссёра. И для интервью избитые вопросы не проканают. Лучше журналюгу пригласить.
А воще про какие свадьбы спор? Может с этого начать? Может и невеста на ладошке в радость будет. Вернусь к началу своей трепологии. Что заказчик хочет - хоть кого-то интересует?

#79 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:20

Меня интересуют. Так и говорю: скажите как Вам нужно, но только чётко определите критерии по которым ориентироваться.К примеру, если я с ними совсем не согласен ( например невеста в ладошке), то и не буду с ними работать. Правда таких пока не было. Как правило смотрят стиль и решают подходит им это или нет.
Меня кстати не очень волнуют работы меня критикующих. Я конечно посмотрю, но если они намного хуже (по моему мнению :)), то и ладно. Ведь не факт, что тому кого раскритиковали понравиться работа коллеги. В силу разных так сказать мирровозрений и устоявшихся вкусов. И считаю прикольными фразы типа: "а ты сам покажи, что можешь.." Никто ведь не пишет, типа нате посмотрите как надо. Просто высказали мнение, прочитали и приняли к сведению. Каждый сделает свои выводы. И если ты не согласен, то совсем не обязательно что твой оппонент - лох. Может тебе просто хочется так считать и чувствовать себя где-то далеко внутри крутым перцем.

Сообщение отредактировано videoprofi: 11 Mar 2008 - 00:30


#80 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:29

Постановочный интересно самим постановщикам.


Не согласен! Молодым еще в тыщю раз интересней для них это -новое, это- "кино". им интересно приобщиться.

Сообщение отредактировано форумчанин: 11 Mar 2008 - 00:31


#81 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:38

Не согласен! Молодым еще в тыщю раз интересней для них это -новое, это- "кино". им интересно приобщиться.


Для такого есть отдельный съёмочный день. Зачем-то его не по русски назвали: "Лавстори.". Досвадебная съёмка - точнее.
День свадьбы имеет свою уникальность. А наша братия может и его превратить в съёмки кина. "А ну-ка нежненько посмотрели друг на друга. Ещё нежнее. Маманя, уйдите из кадра со своей иконой.". Тут надо точно знать - хотят ли этого.

#82 * Lumi LiQuere *

* Lumi LiQuere *

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:40

Извините, но передергивть не надо.
Профи -это тот кто умеет камеру повернуть туда куда надо - человек с хорошей реакцией и глазами на затылке... Не уметь этому научится за пол-года практики съмок свадебных обрядов - профнепригодность...

Да я и не передергиваю я все понять пытаюсь :pardon: и ни фига не понимаю.
Вот вам ярчайший пример, мой приятель этот (не limi2 ! ). 6 лет съемок! Реакция может и хорошая, но снимать все равно будет как вкопанный. И выдавать это за: "посмотрите как себя стабильно камера ведет! не шелохнется!" И люди скажут: "ВАААУ! Круто!" т е Профпригоден?
Вы тут про "как есть", неподдельные настоящие эмоции, таинство, достал подвязочный гламур........ И тут же мы воспеваем автора соседней ветки, где все это присутствует, более того, вроде как основа видео. Определитесь пожалста.

идею правильной. Идею снимать как есть. Исключая негатив. И не важно, где свадьба: в шикарном ресторане или занюханой столовке. А если люди с душой, то и фильмы у них душевней некуда.

А что в твоем понятии негатив?!
невеста в ладошке), то и не буду с ними работать :victory: :victory: :victory:

:offtopic:
И вообще у нас чего ВидеоРеволюция совершается что ли? Такие дебаты...такие рейтинги...

Сообщение отредактировано * Lumi LiQuere *: 11 Mar 2008 - 00:47


#83 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 00:51

И вообще у нас чего ВидеоРеволюция совершается что ли? Такие дебаты...такие рейтинги...

Не, просто авитаминоз и несезон совпали у свадебщиков. Да и Красная Горка совсем тухлая. :(
Всем поститься! Независимо от вероисповедания и гламурофобии. Полезно. Я уже целый день на посту. :victory:

#84 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:06

В моём понятии негатив: молодожены или кто-то на свадьбе психует или ругается, или каки-нить неприятные вещи типа слёзы (не радости) и т.д. Да и ещё, если чужая свадьба попала в кадр, вырежу нах... Потому как мои - это единственные и неповторимые. Видел как то картинку: молодожены смотрят друг на друга нежно-нежно, влюбленно-влюбленно... А на заднем плане бухает другая свадьба вместе с молодоженами... :drinks:

#85 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:08

Игровая форма да это прикольно, но практика показывает - такие фильмы меньше всего смотрят.

Как это?Где это доказанно

Общаясь с коллегами я привожу один пример: сейчас мне 25 (к примеру) прикольно поучаствовать в такой забаве, а в 50 как я буду на это смотреть? Какой я в молодости был идиот?

Ну почему же ? наоборот! -"Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли...." Помните такую песню?

Или спецэффекты. Посмотрите какой-нибудь фильм 80х годов обычный и со спецэффектами. Ну как круто?

Нормально.Главное -это первое впечатление, потом это уже не столь важно человеку.Он все время будет вспоминать то первое свое впечатление.
С другой стороны, это хорошо если стилистически - динозавр позади убегающей молодой четы будет оживлен не в Майве , а будет много или немного пластилиновым. В этом есть некое обаяние простоты и шарм.
Что касается просмотра через 20 лет, я сомневаюсь что 2/3 видеофильмов сохранятся до такого времени. Просто потому что очень уж много разводов. И других событий вследствии которых видео просто приходит в негодность.
А нам нужно реклама и новые клиенты сейчас - кушать то хочется друзья

#86 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:22

Да, че то зашумел брянский муравейник…
Я же не только посмотрел ролики, я дискуссию почитал…
Друзья мои, я ж все объяснил по поводу конкретных примеров. Нет у меня права пользоваться чужим роликом – это про свадьбу… Я описал типичные проблемы и собственное решение их… Нужно вам убеждаться что я простот не вствляю в монтаж неудачные кадры? Это сльно что то изменит?
Да есть на этом форуме хорошие примеры хороших – честных работ! Я ж о принципе и кризисе жанра…
Ну можно тут метать аргументами направо и налево и что самодеятельность станет от этого профессионалной?
Или говорить о простых вещах?
Еще раз повторюсь – никакие суперпостановочные ролики, которые просто как идея не могут служить образцом для подражания не переплюнут фильм где запечатлены искренние чувства людей. Никогда!
С этим будем спорить?
Для тех кто с этим согласен или предполагает что это так я могу посоветовать:
1. Научится не прогибаться под клиента – потому как он дилетант, а вы профи и вы знаете что будет хорошо, а что значительно хуже. Аргументы должы быть корректны (ну не сказать же толстой невесте что ее пробег к жениху в объятия будет несколько неуместен, но вспомнить мадам Грицацуеву можно…
2. Чувство юмора никогда не будет лишним. Умение стать своим – войти в семейную спальню, но не в сапогах же! А в большинстве случаев покраска и застежка невест – именно это. Вход в девичью спальню в сапогах.
3. Подарить маленькое или большое открытие для жениха и невесты – что то что они не знают или хотели бы знать. Ну что эпизод, например про то как жених попытался спеть песню для лбимой в студии записи (аренда студии – 15 долларов в час) – разве это неинтересно? Вспомните Грина «Дары Волхвов»… Но умоляю вас не пытайтесь заставить невесту играть Ассоль.Одна из 1000 может быть это сделает не хуже Анастасии Вертинской, но в остальных случаях без глубокого рапида с глоу не вывернетесь…
4. Потом все невесты и женихи –это манекены под костюмы и прочую мишуру?
У людей не было истории отношений? Ну пусть расскажут реальную историю своего знакомства. Только по очереди… В монтаже это может быть интересно…
Или как в криминальном ключе пусть реконструируют свое первое свидание…
Это я так навскидку…

#87 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:28

Знаете ребята, прочитал я все посты этой ветки, сам поучавствовал в палемике и подумал. К чему всё это? Название ветки - Несколько советов начинающим гениям, т.е. автор автоматом возвёл себя в ранг гениев? Гениев чего? Клипы Линды хороши! Но у нас здесь выставляется на обсуждение 90% свадебных работ, а у автора ветки в активе, ноль целых, ноль десятых этих работ. Словесное описание того, что он сделал на поприще свадебных съёмок под большим вопросом, т.к. нет реального подтверждения. Автор при общении, достаточно часто приводит в качестве примеров работ, имена знаменитых кинематографистов. Да, очень приятно узнать, что автор, человек просвящённый, но сам то, где?
Призывы создавать художественную подоплёку в свадебной ВИДЕОСЪЁМКЕ, по меньшей мере, несерьёзны. Каждый автор свадебного фильма, именно автор, знает сколько стоит его работа и на это ориентируется, а это определяет ВСЁ! :victory:

Сообщение отредактировано limi 2: 11 Mar 2008 - 01:30


#88 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:36

работа на стыке двух этих полярных направлений обсуждаемых в топике. ""Документально достоверное прощание жениха (в рапиде. и в размытиях )с холостяцкой жизнью- символизируемой псом." смотриться как пародия
http://depositfiles.com/files/4035056

Сообщение отредактировано форумчанин: 11 Mar 2008 - 01:43


#89 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:36

...Для такого есть отдельный съёмочный день. Зачем-то его не по русски назвали: "Лавстори.". Досвадебная съёмка - точнее...

Дык, с этого-то всё и началось! Господин UDGIN как раз и раскритиковал по-полной программе все эти свадебно-постановочные съёмки, назвав их разными обидными для авторов словами, Вы почитайте его отзывы в соседних ветках, сразу всё станет ясно. А здесь он решил преподать нам всем теоретические основы "важнейшего из искусств" в научно-популярной форме, дабы мы почувствовали своё место, потому как, по-его словам, "большинство работ именно таковы – чудовищны по самодеятельности… И вместо того чтобы набираться знаний, устраивается какая то демонстрация вопиющего безвкусия и безграмотности…" Простите, но ветка данного форума называется "Свои видеоработы", и целью своей, как я понимаю, имеет тот самый обмен опытом и работами, которые авторы по тем или иным причинам выставляют на обозрение коллегам, но после таких слов, как "...все это любительщина и полное отсутствие какого либо профессионализма. Ущербное кино. Молодым понравилось, ну слава Богу. Посторонней публике эту белиберду и скучищу самодеятельность клуба вагоновожатых трамвайного депо показывать не обязательно..." вряд ли другим авторам захочется подставляться под гильотину слов такого маститого профи...
Но всё же хочу задать прямой вопрос г-ну UDGINу: Вы действительно считаете работу, ссылку на которую Вам прислал г-н videoprofi удачным решением и призываете нас всех взять с неё пример ( раз уж не даёте ссылок на свои работы, подкрепите хотя бы отношением к чужим, а то мы от Вас только пока про Меликова услышали, но это святое, об этом много уже копий поломалось)? От Вашего честного ответа будет зависеть и честное к Вам отношение со стороны остальных людей, внимающих в этой теме, можно будет наконец-то расставить какие-то точки на i...

#90 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:42

UDGIN, по-моему купил миелофон...

Честное отношение.. Ню-ню. Или с нами или против нас.

Лично мне всё равно как UDGIN снимает. И не потому что, он как-то неплохо отозвался о работах. Об...л бы, я б и не поморщился. Главное чтобы по теме.
А так это уже начинает напоминать: "Царя-царя-царя.....!!"
У меня знакомые ребята отлично снимают и монтируют. Клиентов - очередь. Их слова (знакомых, в смысле):"Выложить ролик? НИКОГДА!" Потому как не хотят, чтоб им мыли кости кому не лень. И хуже от этого они фильмы не делают.

Кто-то говорил про неестественность интервью. Я часто беру у молодоженов интервью. Тема: как познакомились. Следующий вопрос, зависит от того, как ответят на предыдущий. Полнейшая импровизация. В 90 процентах проходит на ура. А остальные проценты просто вырезаю. Но пробовать стоит. Такие прикольные случаи иногда рассказывают. Или вот к примеру вопрос: что ты ценишь в нем(ней)? Один говорит типа: добрый, ласковый, на машинке вышивает... Вторая половина стоит, слушает и тащиться... И т.д. Но! Мой недобросовестный коллега ооочень активно коллекционирует мои работы по всем знакомым и тщательно изучает. Вы думаете ему это помогло? Просто вопрос интеллекта. Всегда нужно знать как подойти к клиенту. Так же поступают фотографы, это избитая тема. Стал своим для молодоженов - определенный минимум незабываемых кадров тебе обеспечен. При определенной сноровке.
Я уверен, те же Меликов и Инамов - свои пацаны в доску для жениха и почти первая любовь - для невесты. Не всегда, но почти. Лично не знаком, но уверен, что именно так и не иначе.

Сообщение отредактировано videoprofi: 11 Mar 2008 - 01:51


#91 Smay

Smay

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 65 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 01:53

Во всей этой трехдневной беседе по разным топикам у меня теперь осталься только 1 вопрос-нестыковка, как Юджину могли понравится работы videoprofi.
В сравнении с АндрейБел, который первый напоролся на Юджина, есть конечно удачные стороны - это все таки жизнь. Но блин... с таким монтажем и работой камеры... Не то что не лучше, это даже хуже любительщины, издевательство какое-то. мрак.

Сообщение отредактировано Smay: 11 Mar 2008 - 01:55


#92 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:00

Smay,
а тут загадки как раз и нету, знаете есть у дедушки Крылова что-то о кукушке и петухе... :P

#93 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:00

Не то что не лучше, это даже хуже любительщины, издевательство какое-то. мрак.

дело вкуса, мне тоже например понравилось... вторая...
у когото он заточен под идеальные склейки и камеру-штатив-стэдик, кто то смотрит глубже...

#94 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:07

DaNi, уточните, пожалуйста,
вторая - это про что? Я только одну глянул, которая в этой ветке выставлялась. под названием "doroga" ... Вы про неё, что она понравилась?

#95 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:08

да мне она больше понравилось чем шпионаж или как его там, смотреть тяжело с первой минуты хочется перемотать.. а дорогу досмотрел...

DaNi кто то смотрит глубже... И наверное - шире?!

причем тут шире..? вроде понятно же написал...

Сообщение отредактировано DaNi: 11 Mar 2008 - 02:12


#96 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:09

Limi 2 И правильно делают! Там наверняк такая хрень!

Угу. И по этой хрени тащиться пол-города. Ребята на Параде невест заняли первое место. Оценивали работы салоны красоты, свадебных платьев и др. А гениальные работы АндреяБел совсем никто не оценил :(, совсем...

Сообщение отредактировано videoprofi: 11 Mar 2008 - 02:12


#97 Smay

Smay

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 65 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:10

Vasun не верю я в такое симметрично-примитивное устройство личностей, тем более таких как Юджин.
действительно так важны настоящие эмоции? конечно я в это верю, но не на столько оценивать, даже Кальян оказался ниже videoprofi, по оценке Юджина, я в шоке... тогда оператор вообще не нужен - хватит (как меня тут критиковали недавно, тоже за попытку создания живой камеры) - записей с сотовых телефонов. там полно эмоций! а раз техника и опыт меркнут перед настоящими эмоциями... ну не знаю, адекватней надо быть в оценке, если занимаемся документальным "немножко" кино, а не сбором записей с любительских камер.

хотя послушать дальнейшее все равно интересно. народу то собралось. :)

Сообщение отредактировано Smay: 11 Mar 2008 - 02:19


#98 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:20

videoprofi,
почему, работы Андрея Бел оценили, указали на недостатки, которые бросились в глаза, но, заметьте, корректно, без уничижительной смеси хамства с чувством собственной гениальности и превосходства! Не верите - вернитесь в ту тему и перечитайте посты!
Вопрос DaNi: вот Вы досмотрели "дорогу", и что, считаете, что нужно именно так снимать и монтировать? Оставлять трясучку, спину фотографа, какие-то случайно снятые или вырванные из контекста кадры? Только честно, Вас я уважаю как профессионала ( сужу по Вашим работам, выложенным на этом форуме), и если скажете, что нужно так, задумаюсь над пересмотром всего своего мировоззрения и вернусь в 80-е годы прошлого века, когда именно так снимал, потому что был начинающим...

Сообщение отредактировано vasun: 11 Mar 2008 - 02:24


#99 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:22

действительно такважны настоящие эмоции?

просто для примера, года 4 назад купил первую камеру и снял первую(вру вторую), просто она была на следующий же день, свадьбу и смонтировал фильм, монтировал тогда уже давно и все правила, крупности, ракурсы все знал, но камера ещё не сидела в руке, там дрыжки и прочее...
и снимал этим летом последню(надеюсь совсем) свадьбу в моей жизни, с которой монтировал клип... за это время и камеру ровнее держать начал и вожу более аккуратно и с умыслом... вобщем клип всем почти понравился.. .а из той кусочек выкладывал, ессно критиковали за корявую съемку...
но.. моя любимая до сих пор та и не по тому что одна из первых, а потому что эмоций получилось много поймать, музыку долго мучал подбирал, монтировал оооч.долго и немного даже нервы заказчикам истрепал... но до сих пор для себя я считаю лучше той у меня небыло....(больше души туда было что ли вложено...)
и помню с ней же пришел устраиваться на местное телевиденье в операторы новостей)))) ессно они даже смотреть не стали... на перемотке поматали(новости же железно штатив и статика) сказали ну будешь стажером...
у каждого свой критерий...
сорри что на своем примере...

вот Вы досмотрели "дорогу", и что, считаете, что нужно именно так снимать и монтировать? Оставлять трясучку, спину фотографа, какие-то случайно снятые или вырванные из контекста кадры? Только честно, Вас я уважаю как профессионала ( сужу по Вашим работам, выложенным на этом форуме), и если скажете, что нужно так, задумаюсь над пересмотром всего своего мировоззрения и вернусь в 80-е годы прошлого века, когда именно так снимал, потому что был начинающим...


я не говорю что это идеально и правильно, есть разные стили съемки мотажа, просто исходя из того что я увидел дорога мне понравилась больше, это сугубо субьективное мнение... я исхожу из критерия нравится или нет, т.е. хочется смотреть или не хочется... для постановочного видеоклипа это было бы плохо, в данном случае мне тряска не мешает, не отвлекает от главного - от натсроения работы, и настроения самого праздника....
иногда умышленно так снимают, иногда по неопытности, главное результат... а критерий оценки у каждого свой о чем писал выше

или другой пример: два монтажера виртуальных приходят устраиваться на работу в крутую контору где хороший реж. отлично разбирающийся в тонкостях профессии дает им смонтировать видео... произвольно....
один скажем клеит по правилам все четко, ставит под ритм музыки склейки крупности совпадают... все вроде по науке да и опыт у него большой скажем года 3 гденибудь(но вкуса нет, подбирает все как по ленейке, кадры выбирает не самые выигрышные а просто чтобы склеилось по правилам и было смотрибельно)
а у второго ритм чуть сбитый, правила не все знает кое где просчеты(крупность скажем неправильно), но за работой видно душу(а не машину), вкус к музыке, кадры боле е выразительные выбирает.. и опыта скажем у него месяца два...
если хороший реж. он возьмет менее опытного но более переспективного, чем кандового но зато по всем правилам.... при условии что он скажем захочет доверить монтаж полностью монтажеру...

так же и тут... если внутри пусто то никакая идеальная съемка и правильный монтаж, даже наличие сценария не исправят работу...

Сообщение отредактировано DaNi: 11 Mar 2008 - 02:48


#100 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2008 - 02:25

Да согласен, резковато прокомментировал. Уже осознал и отписался. У меня куча недостатков, с которыми борюсь. Но как комментировать, если не нравиться всё. Кроме качаства. И мой ролик - это репортаж, а не постановка. Если Вы считаете, что нет разницы, то это довольно странно.

А по нашим работам, весь город! Класно! А у Вас не колохоз, как это определить? Ну так, для информации. Может я в деревне живу..

Сообщение отредактировано videoprofi: 11 Mar 2008 - 02:29



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru