Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Несколько советов начинающим гениям (а также, находящимся в периоде расцвета, мастерам жанра)


  • Please log in to reply
198 ответов в этой теме

#1 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 13:59

Несколько советов начинающим гениям (а также, находящимся в периоде расцвета, мастерам жанра)
Записки видеофила

1. Свадебное кино – это прежде всего «фотография на память». Не учитывать этот основной» фактор – засвидетельствовать собственное непонимания момента, которое возможно, не вполне осознается и самими брачующимися… Что вполне понятно – они в периоде «весеннего гона» - мозги не самое сильное место такое время. Но, люди берущиеся за запечатление события то не в том же слегка экзальтированном состоянии? То есть способны проявить необходимое хладнокровие и трезвую оценку «завиральных идей», чтобы потом не оправдываться за бездарные кадры и низкий бюджет блохбастера?
2. Конкретно: Для начала стоит оценить глазом профи способность жениха и невесты быть героями вашего фильма с минимальной затратой сил и наименьшим поведенческим враньём в кадре. Нет ничего хуже ложного пафоса, тем более в отношении между сближающимися по жизни людьми. Поэтому задача оператора и режиссера создать, спровоцировать ситуацию таким образом чтобы снимаемые оказались максимально естественны, без пошлых потуг «игры в любовь» и наигрынногой демонстрации "щастья".
Надо отметить, что люди умеющие «жить в кадре» то есть ведущие себя просто и естественно, так что не хочется останавливать камеру, все ж таки встречаются и не так уж редко… (Можно взять на переговоры о съемке свадьбы небольшую камеру и параллельно просто поснимать жениха и невесту на предмет будущих проблем... Вернее способов успешной борьбы с ними). Просто многое зависит от задачи поставленной «режиссером» фильма. Думаю что опыт работы с подобным материалом для человека способного к анализу и правильным выводам, позволит выработать определенную схему, которую можно будет применять без боязни быть застуканным за «плагиатом». Имею ввиду что «провокации» и стимуляции людей на естественное выгодное для съемки поведение не требуют постоянных новаций. Свадебные ролики ведь не пересекаются… Только разве здесь на сайте и подобных специализированных Интернетресурсах… Короче – задача проста как обручальное кольцо – снимать правду, только правду и ничего кроме правды. Это основа. Что же поможет уйти от протокольности события? Эстетические качества ролика.
3. Эстетика. Снимать бытовые кадры разделяя их на парадность и закулисность. Помнить о «своей выгоде». Не снимать полуодетых полунакрашенных, полуготовых невест в тесных интерьерах, провоцирующих применение широкоугольного объектива, в отсутствии хорошего ( с художесвенной, а не с экспозиционной точки зрения) света. Работающим на две камеры может быть разделиться снимая невесту с подругами и жениха с друзьями, беря у них интервью, вызывая их на разговор друг о друге или еще чего, что потом хорошо монтируется (очень хорошо использовать набор одинаковых вопросов (небольшого ассортимента) Задача получить интересный именно в монтаже материал, говрящий о характерах людей, об их знаии и незнании друг друга… Именно подобная хорошо реализованная идея может стать эстетической основой фильма, где понятие эстетики это не только набор красивых планов, а эстетика запечатленного чувства… Уверяю, искреннее признание в этих чувствах будет дороже (а со временем еще более), чем самые распрекрасные портреты и проходы в рапиде…

Если интересно дальше, спрашивайте…

Сообщение отредактировано UDGIN: 10 Mar 2008 - 14:07


#2 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 14:21

Спасибо, и хотелось бы развить тему далее.... Хотя порой и бываете резок, но лучше горькая правда. И спасибо тем кто вылаживает свои ролики, не боясь критики.

Ждём продолжения! Такие советы могут стать настольным руководством оператора - монтажёра

К сожалению на свадьбе снять что то идеально не получится, люди в своём большенстве далеко не актёры. И камер как правило всего одна и ещё много тп и тд. Но теория всё равно не помешает. Сделать шедевр из свадебного фильма - удастся далеко не всегда. Если вообще удастся Но стремится к этому надо.

Сообщение отредактировано vladimir73: 10 Mar 2008 - 15:23


#3 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 14:23

Задача получить интересный именно в монтаже материал, говрящий о характерах людей, об их знаии и незнании друг друга…


Это есть сверхзадача, которая описывается в любой книге по кинодокументалистике, но в практических условиях свадьбы которую возможно осуществить лишь в 5% случаев. Поэтому эту фразу отнести в часть утопии.

Именно от того операторы всех стран и континентов используют

распрекрасные портреты и проходы в рапиде

для скрашивания сермяжной правды, только правды и ничего кроме правды.

Мне думается Вы не снимали свадеб, а если снимали, пожалуйста, в этой ветке были бы все просто счастливы увидеть документальную свадебную историю с раскрытием характеров молодоженов их знании и не знании, их чувствах, их мыслях, все это облачённое в съемку в высоком ключе с массой деталей-символов и т.д. и т.п.

Иначе Ваш опус можно отнести к разряду высоколобого трёпа.

Сообщение отредактировано Глеб: 10 Mar 2008 - 14:27


#4 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 14:44

UDGIN согласен на 200% . Глеб ну почему же, у меня вроде получается. Типа: бабушка приехала из деревни, сидит зажавшись в угол, пока туда-сюда шныряют столичные потомки. Со страхом и благоговением смотрит на всё происходящее. Маленькая девочка ворующая конфеты с праздничного стола... Примеров масса. Другое дело, очень тяжело находиться целый день в поиске и напряге. Но возможно... Это по поводусамой свадьбы. А по поводу постановки, лично я учусь у именитых фотографов расположить к себе людей, "войти в контакт", чтобы то что и мнеобходимо сделать, получилось естественно..

#5 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:04

бабушка приехала из деревни, сидит зажавшись в угол, пока туда-сюда шныряют столичные потомки. Со страхом и благоговением смотрит на всё происходящее. Маленькая девочка ворующая конфеты с праздничного стола...


папа сжимает в руках платок чтобы вытереть слёзы, глаза невесты когда она говорит "да" - это все ясно плавали-знаем
мне интересно посмотреть на свадебный фильм который построен на этом. я говорил про 5%, они есть все остальное полная туфта. попробуйте меня разубедить! Как бы вы не напрягались, у вас не получится из этих найденных моментов сделать фильм.

"войти в контакт"

расскажите как именитые фотографы входят в контакт. Человеку либо дано войти в контакт природой, своей харизмой, обаянием или чем либо еще либо нет. Учится этому как мертвому припарка. Или всё-такие есть какое-то заклинание, волшебное слово ?)))

#6 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:10

UDGIN,
о, луноликий, подтвердите Вашу теорию Вашей же практикой, я согласен с Глебом, очень хочется набраться практического ума от гения и глянуть именно на свадебное творчество величайшего из великих!

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:13

Или всё-такие есть какое-то заклинание, волшебное слово ?)))

Есть ... интуиция и жизненный опыт

И еще, мне не очень понятно столь агрессивное, предвзятое отношение с UDGIN. Что за этим стоит? Желание оправдать свои неудачи? Ведь по сути все сказанное верно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 Mar 2008 - 15:18


#8 Smay

Smay

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 65 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:26

vasun одного автора Юджин приводит в пример своим единтсвенным позитивным откликом - Андрей Меликов.
так что точки над i практически расставлены
PavelBuilder
мне не очень понятно столь агрессивное, предвзятое отношение с UDGIN. Что за этим стоит?
f=-f

#9 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:27

UDGIN, изложено хорошо, согласен на 100%

В дополнение:

1. Часто молодым и их друзьям, родственникам нечего сказать, либо они не хотят, не могут, стесняются
будучи первый раз на камере.

2. Существуют стереотипы свадебных роликов, и невеста посмотрев свадебное видео подруги, представленное
как некое подобие Music Video, хочет получить похожий продукт, наполненный возможно псевдо, но гламуром.
Переубеждать? Навязывать авторский/режиссерский взгляд, наполнение смыслом? Хорошо если под силу и удастся убедить молодых, и у них есть смысл, который расшифровывается средствами док. кино и они готовы поделится.

3. Во многом все что связано со свадьбой, платье невесты, аксесуары, лимузин, букет, итд, являются традиционным
гламуром существующим в этой индустрии, невесты до дыр залистывают журналы типа Wedding, Bride, etc.
Отняв уних это, можно оставить молодых без значительной части контента.

4. Свадьба, повторяющееся событие, для большинства операторов видео расценивается как халтура, молодыми как то что родственник с мыльницей или хорошим телефоном в принципе может снять, вследствие этого средний бюджет видео уступает фото ( для меня и думаю для многих здесь это парадокс), свадебное фото раскручено больше, (некоторые из моих коллег завязывают с видео и переходят на фото, гораздо менее трудоемкое дело, в сьемке и пост)
Нужно развивать свадебные фильмы и потребность молодых в некоем качественном продукте.

5. Естественное состояние молодых, как данность: бестолковое беспокойство, либо озадаченность сиюминутными вопросами.
Можно конечно построить док. фильм на этом.... естественное состояние операторов, по большей части, борьба с эгоистичными фотографами за место и за кадр 2/3 времени отведенного на сьемку рулят фотографы.

Сообщение отредактировано olegkalyan: 10 Mar 2008 - 22:23


#10 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:27

Глеб, ваш же треп я могу отнести только к флуду? Ибо никакой практическо-теоретической пользы не вынес.
Наверное трудно снимать КИНО пару раз в неделю... :) И для поточников-многостаночников сказанное Udgin-ом может прозвучать издевкой? :)
Но огромное количество афтаро-эффектных работ совершенно картонные.
vasun, неужели мы дожили до того, что всякую сказанныю мысль надо иллюстрировать видеорядом? -- иначе не понятно?

#11 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:28

PavelBuilder,
по-сути может быть и верно, но хотелось бы, чтобы было верно и по-тону... И ещё бы слова подкрепить чем-нибудь практическим в области свадебного видео, а то общие фразы несколько поднадоели...

#12 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:30

Павел, по-моему Вы невнимательно читали мой пост, я говорил про определенные внутренние качества человека которые могут помочь ему найти контакт с людьми. И про то что эти качества можно развивать, но никак не научится этому с помощью именитых фотографов!!! Кстати по поводу гуру свадебной фотографии, даже у них НАСТОЯЩИХ документальных фотографий с одной свадьбы набирается с пятОк. Под настоящими я подразумеваю те которые выполнены идеально с точки зрения эмоций, места, света, композиции.

Вы знаете, у меня нет комлексов по поводу своих неудач, вернее они конечно есть и я постоянно пытаюсь совершенствоваться, однако эти комплексы никак не связаны с тем о чём я пишу в данной ветке. Эти мои рассуждения абсолютно трезвы и лишены какого-либо личностного отношения.

Приблизительно с таким же настроением говорили теоретики коммунизма в конце 19 начале 20 веков. Все верно! Все классно! Коммунизм это идеальная форма жизнеустройства государства! Да только невозможно это! НЕВОЗМОЖНО! И практика это доказала. Опять же вы меня переубедите показав свадебный получасовой свадебный фильм построенный на том теоретическом фундаменте о котором рассказал Юджин!

#13 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:31

Muhin,
не всякая теория имеет место быть без практики, иначе это пустые слова.... И ещё интересен вопрос о том, кто определяет картонность или настоящесть работы?

Сообщение отредактировано vasun: 10 Mar 2008 - 15:34


#14 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:49

vasun, смотрите хорошее кино -- там все есть.
это просто призыв остановиться и подумать.
или народ опять хочет найти волшебную кнопку, -- "хачу эстетично, художественно"
не всеже практиковаться и набивать руки-ноги на стедикамах и рапидах, убирая все цвета кроме одного..?

#15 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:52

Ибо никакой практическо-теоретической пользы не вынес.

Я не брал на себя обязанность преподавателя. Я полемизирую с Юджином, который взял на себя такую обязанность, и теми кто поддерживает его теорию.

Наверное трудно снимать КИНО пару раз в неделю... И для поточников-многостаночников сказанное Udgin-ом может прозвучать издевкой?

Издёвка это то что Вы говорите про "кино пару раз в неделю", "поточники-многостаночники". А кто такие свадебные документалисты ? Они рисовальщики, они не художники. Художники не занимаются свадьбами, поскольку там нет тех условий, которые бы могли дать фильму драматургию и прочее, описанное Юджином! Это во-первых. Во-вторых, есть рисовальщики, которые пытаются стать художниками, примеры есть тут на форуме тот же Андрей Меликов, которого только что упомянули. Но все равно они остаются рисовальщиками, поскольку таковы свадебные реалии!

Согласен с Олегом Кальяном по всем пунктам кроме 3его. Я не думаю что свадебная аттрибутика может испортить драматургию, они может ее подчеркнуть. Или тут речь уже идет об ультрареализме и аскетической свадьбе ? :)

#16 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:55

Похоже на пустой треп, вот и просят реального подтверждения, возникает ощущение, что человек несняв ниодной свадьбы начинает давать советы, как это делать. А по поводу интервью смешно, даже. Это самое неестественное в свадебном видео, то от чего советуют избавляться вначале советов. Почему неестественная? Потому что люди стесняються говорить на камеру, да и обстановка свадебная не способствует интервью.

#17 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 15:57

vasun, смотрите хорошее кино -- там все есть.


Какое отношение имеет свадьба к хорошему кино ???
Я снимаю сейчас игровую короткометражку на 8 минут. 6 съемочных дней с утра до поздней ночи и все равно не нравится, получается 30% из задуманного. Хромает запланированная драматургия, операторская работа, игра актёров, куча накладок и т.д. и т.п.

Еще раз прошу не надо, не надо с неба на землю кидать высоколобые измышления, на которые по вашему мнению все должны наброситься как голодная собака на кость. Вы мессионеры чтоли ? Откройте свадебщикам веки! :)))

#18 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:02

Глеб, простите, но именно вы оценили, поставили оценки Юджину. :)
суровая правда в том, что смотреть свадебное видео могут только те кто там принимал участие, для всех остальных -- тоска зеленая в большинстве своем.
фишка в том, что младое поколение воспитанное на ящике оценить потуги мастеров свадебного цеха просто не в состоянии.

#19 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:02

Мне думается Вы не снимали свадеб

соглашусь пожалуй.

#20 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:08

Muhin,
согласен, эстетика формы не является панацеей от всего, на ней одной не сделаешь шЫдевра, но и без оной на одной идее в сегодняшней ситуации не выстоять - это тоже по-моему не нуждается в доказательствах! Можно много находить примеров в мировой практике кино или TV, но здесь идёт конкретный разговор о свадебных работах и их специфике, и хотелось бы видеть этого добра побольше качественного, чтобы стремиться к совершенству, поэтому и находится очень много обращений к топикстартеру с просьбами о подкреплении умных слов выдающимися работами и абсолютно ничего личного здесь нет!

#21 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:11

суровая правда в том, что смотреть свадебное видео могут только те кто там принимал участие, для всех остальных -- тоска зеленая в большинстве своем.

вот и пытаются хорошие свадебные операторы делать смотрибельность фильм не за счет драматургии, а за счет операторской работы, ярких кадров, ракурсов. Я получаю сам лично эстетическое удовлетворение штампами того же Перри. Не больше конечно чем просматривая игровые фильмы снятые Сашей Верни, такие как Книги Просперо Питера Гринуея, или снятый Конрадом Холлом Красотой по-американски, или того же Урусевского Я куба или Летят журавли. Но честно говоря больше чем правдой документалиста господина Кусто про животных подводного мира.

фишка в том, что младое поколение воспитанное на ящике оценить потуги мастеров свадебного цеха просто не в состоянии.

всмысле ?

#22 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:12

UDGIN,
режиссерский подход сложен, пару лет назад мне дали материал со свадьбы снятой девушкой, режиссером, в результате ее подхода (она не держала камеру в руках, смотрела в монитор и видоискатель, снимала как кино, режиссировала, давала указания операторам)... в материале по сути не было экзистенции, и подхвачено много мусора ... переснимали сборы молодых, выход невесты, полный перемонтаж, думаю стех пор она снимает только кино, со свадьбами завязала!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 10 Mar 2008 - 22:25


#23 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:14

А можно я посты №1 и №9 перекопирую (с сохранением авторства) на видеограф.ру? Полезно будет свадебщикам такое почитать. А то всё споры, споры...

#24 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:20

RE: repost, Я не против, проверьте орфографию.

#25 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:23

Примерно тоже говорят про операторов с TV . Когда в объявлениях пишут - стаж работы на ТВ 10лет (и тд.). Но как раз такой оператор на свадьбе как слон в посудной лавке - не может ничего и ни за кем успеть. Кадры ровные и бестолковые...

Пост №1 и 9 - очень дельные замечания. Их полезно почитать не только операторам но и молодожёнам в предверии торжества. Бывает такого нафантазируют...

#26 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:24

Глеб, да безвкусица сплошная. Едят все подряд. А свадебщики услужливо кормят тем, что заказчики способны переварить. И где конечная станция?
Друг жениха берет камеру и снимает, ну или сами себя. :)

#27 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:29

Мухин, а может дело в операторах ? Просто по правилам - монтажным, композиционным и т.д. + немного фантазии снятый свадебный фильм растрогает даже австралопитека. Другое дело может ли это сделать оператор. Вопрос "о хочет" не возникает, потому как если у оператора есть хоть немного вкуса и мозга он просто не сможет снимать плохо поскольку у него будет внутренняя дисгармония. :)

такой оператор на свадьбе как слон в посудной лавке


это не потому что он работал на ТВ, а потому что он плохой оператор в любой "отрасли". Просто в студийных-тепличных условиях, когда стоят на одной точке, работая трансфокатором и регулировкой диафрагмы тяжело заметить насколько человек профессионал.

Сообщение отредактировано Глеб: 10 Mar 2008 - 16:48


#28 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 16:50

решил выложить примерчик любимого вида съемки (...удалил...) , назвал его типа "душевный репортаж". Не поленитесь, скачайте. Отрывок из 40минутного фильма. Снимаю так всегда. На дергания камеры прошу внимания не обращать. Никакой постановки, кроме в машине невесту тупо попросил ручкой помахать. Ни разу за всю свадьбу не говорю: " а давайте... или а что если..." Просто бегаю и снимаю. Кстати мальчик с фотоаппаратом делает потрясающие снимки. Рекомендую к просмотру, для самообразования и просто для релаксации... -> www......by

Сообщение отредактировано videoprofi: 10 Mar 2008 - 17:57


#29 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:06

Продолжаем разговор… По существу.
«Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда…»
Теория подверглась остракизму, а критик критике … Ок.

Практика.
Я не могу по этическим соображениям выложить свадебное кино, которое я снимал п просьбе агенства с которым я работал в качестве оператора рекламы БиЛайн (черно белый ролик с человеком в телефонной будке ошибшегося номером) Этот 15 минутный ролик принадлежит другим людям и мне выплачен гонорар (не маленький, потому как это был подарок молодоженам от агенства… Но и не бюджет рекламы или клипа…Просто я за свою работу меньше не беру… Не потому что жлоб, а если люди не собираются ежемесячно разводится и женится то после съеденного гостями свадебного торта и съеденного молью подвенечного платья что то должно остаться?
Неужели пара фотографий или 15 минут видео должны быть дешевле того же платья под венец… на один раз?
Я просто на личном примере расскажу как я выбирался из вещества цвета шоколада…
Кстати – 90% работы видеоператора именно это и составляет – не снимать г…о
Так вот невеста была страшна особой статью и я сразу понял что снимать её в качестве воркующей голубки или в неглиже – просто не в кассу. Далеко я не пошел за решением. Я предложил ей сделать хорошие фотографии – провести небольшую фотосессию в свадебном платье, но до свадббы в спокойной обстановке студии за более чем неделю до матримониального мандража…
Мы выбрали фотографа, работы которого отличались главным – фотографии его портфолио были очень живые.
Во время фотосессии я снял невесту – немного, но ее позирование и изображение из себя барышни неземной красоты было естественным ( я показал что она именно позирует фотографу)
Жених оказался на мое счастье удивительно органично живущем в кадре человеком, разыгравшем для меня утро типичного холостяка, обзванивающего своих друзей с приглашением на мальчишник… Разговор был записан «в прямом эфире» и объявления о дате прощания с холостяцкой жизнью были забавны… Далее –неоригинально жених поехал забирать костюмчик в котором и женится и в гроб ложиться…
Да мне повезло – хозяин магазина – настоящий итальянец был в лавке и на 15 минут непрерывного видео я получил великолепное шоу на итальянском языке о том как одевать, как носить и как вообще выглядеть в этот день. Реакция хозяина и служащего (отечественного разлива) были диаметрально противоположны – второй чуть не бросился отнимать у меня камеру, первый же ни разу не взлянув в мою сторону, дал великолепный спектакль… Да, повезло…
Далее – я приехал в небольшой ресторанчик, где подруги невесты устраивали дивичник и не думая лукаво притроил небольшую камеру чуть сверху стола ( на мэджикарме) и поставив ей съемку на 6 кадров, свалил на час по своим делам. Забегая вперед скажу что ускоренное на 1000% видео где подружки просто болтали словно лесопилки вкупе с энциклопедическим разъяснением-справкой о том, что такое дивишник дало простое и ироничное решение этой скучной сцены…
Вообще весь ролик я построил на попытках тветить на вопрос: «Зачем люди женятся?» и это вопрос лег в основу интевью многих гостей…
Естественно я не мог обойти «без шуток» в заставке девичью фамилию невесты – Макарова и поэтому «ружьё» в моем спектакле в виде пистолета Макарова не ждало своего акта а выстрелило сразу – в начале – задав определенный ироничный тон всему фильму…
Далее. Почему несмотря на мой скромный опыт, я здесь так раздражающе безответственно распинаюсь? Ну во первых авторы сами набивались, во вторых:…
Дело в том непосредственно на саму свадьбу с длинной машиной куклой и хватанием невесты на руки в нескучном саду был приглашен, так сказать профи – набивший себе руку и оскомину съмкой брачующихся… Надо сказать парень был весьма активный все время лез в кадр снимая мою «красотку» с близкого расстояния и широким объективом. Но я не очень то илез во все эти красивости, потому как уже обдумывал монтаж того, что мне удалось снять до этой показухи…
Единственное, мне все ж таки этот профи не дал, в полной мере, снять танец жениха и невесты, который я позволил себе снимать издалека незаметно для них, используя затвор на 12 кадров. Малый же просто врубил накамерный прожектор и закружился с молодыми в счастливом экстазе, бесцеремонно разрушив их (молодых) некую интимность танца… Но это уже был финал и все вобщем у меня было снято…
Ах да, кое-кого из своих бывших коллег я приметил на поточном видео во дворце бракосочетания…

Возможно я не прав относительно бережного отношения к художнику, но уверяю вас , что при первом намеке на художственность я первый и съем шляпу, пожму руку и счастливый удалюсь…

Сообщение отредактировано UDGIN: 10 Mar 2008 - 17:41


#30 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:08

www.******.by - очень красивые снимки! Но опять же это классные фотографии без намёка на документалистику и всего того о чём высокопарно писал Юджин.

вот документалистика
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

скажите, в Ваших свадебных видео часто получается запечатлеть что-то подобное на протяжении всего фильма ?

взято отсюда http://www.popphoto....tographers.html

Сообщение отредактировано Глеб: 10 Mar 2008 - 17:36


#31 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:20

videoprofi
Почитай мою просьбу
Вот так у нас обстоят дела с уважением к модератору? Даю время исправить.

Сообщение отредактировано Virs: 10 Mar 2008 - 17:22


#32 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:27

www.*****.by - очень красивые снимки! Но опять же это классные фотографии без намёка на документалистику и всего того о чём высокопарно писал Юджин.


Меня убил лишь один факт: все, без исключения, фото откадрированны под "квадрат". Это очень сложное кадрирование и если конечно это не сделано специально под интернет, иначе фотограф просто не знает основ ... и на мой вкус хороших фотографий там от силы две, три ....

#33 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:28

UDGIN, спасибо что ответили. Жаль что не удасться посмотреть. Видео представляется действительно интересным. Хотя не думаю что в нем присутствовало всё то о чём Вы писали в первом посте.

Павел, Вы имеете ввиду правило третей ? Может вы просто не видели стандартных фото, когда речь идёт о нарушении десятка правил фотографии. :)

Сообщение отредактировано Глеб: 10 Mar 2008 - 17:32


#34 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:37

Павел, Вы имеете ввиду правило третей ? Может вы просто не видели стандартных фото, когда речь идёт о нарушении десятка правил фотографии. :)


Нет конечно :) А вам знакомо что нибудь кроме этого правила?

#35 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:38

Прошу извинить. Файл удалил. Кому интересно, стучитесь в личку. Рассеянный как всегда.... Не заметил новых правил. Если не сложно, удалите пожалуйста ссылку в ветке Шпионский роман. Посеял ссылку на управление файлом. Со мной это постоянно :pardon: . Ещё раз извините.

Так выложи прямые ссылки на фотки,это не запрещено.

Сообщение отредактировано Virs: 10 Mar 2008 - 17:44


#36 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:38

Парадоксы:
1. Аудиовизуальные стереотипы.
Дело в том что большинство людей которые «в кадре» понимают хорошее изображение и хороший звук как данность, не владея всей степенью понимания чего это стоит и с точки зрения труда и с точки зрения денег…
Вот например практически все исполнители в мою бытность кипмейкером) своих страданий на 3 с половиной аккорда желали: мальчики - клип как у Джексона, девочки – как у Мадонны…
Надо уметь разговаривать - убеждать и даже отказываться от того что просто вас подставляет...
2. Творцы собственного несчастья – делатели «брак»ованых фильмов. То есть, вместо того, чтобы опыт и наработки превратить в хорошо продающийся товар становятся в позу парикмахера свадебной прически – «делают красиво». Исходя из принципа комплементарного портрета. Ну, как эти, «типа художники на Арбате»…
3. Здесь на сайте выставляются наилучшие работы относительно чего? Относительно правильной экспозиции?
Претензии без достаточной самокритики вот что это такое. А стоит разложить это на составляющие неуспеха – критик ничего не понимает в трудном деле съемки свадьбы. Понятное дело кино то в сто раз лече снимать! Актеры играют по стому что сценарист написал, оператор вон с крана снимает, осветители светят, звукооператор пишет… Все ж само едет как печка под Емелей, да?

Сообщение отредактировано UDGIN: 10 Mar 2008 - 17:40


#37 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:41

Квадратные потому, что средний формат. Репортаж щёлкает на цифру, постановочные на пленку. На сайте далеко не лучшие работы. Просто человек интересный, а если учесть, что фотографией занимается всего 4года, то думается далеко пойдет.

#38 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:42

Павел, больше увы не знаю. Вы любите держать интригу и таким образом упиваться собственной грамотностью. Ну, расскажите же маестро, какое именно правило нарушено в фотографиях выложенных на сайте ввв.****.by и почему фотограф не знает основ.

#39 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:49

скажите, в Ваших свадебных видео часто получается запечатлеть что-то подобное на протяжении всего фильма ?

взято отсюда http://www.popphoto....tographers.html


Не поверите, но да. Причем всегда. Только стоит это таких усилий, что наверное я скоро попаду в психушку :scare: . Пример: музыку к фильму подбирал 2 недели. Молодожены - в восторге, а мне - уже всё равно, я почти в коме :) Но по другому не умею. Только так относятся к своей работе все, кто чего-то в этой жизни умеет и с кем я общаюсь. Неважно от типа профессии.

#40 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:54

Павел, больше увы не знаю. Вы любите держать интригу и таким образом упиваться собственной грамотностью. Ну, расскажите же маестро, какое именно правило нарушено в фотографиях выложенных на сайте ввв.****.by и почему фотограф не знает основ.


Не люблю саркастический тон в беседах .... какой я вам маэстро? :) Просто про золотое сечение учат еще в школах, а вот если человек пошел дальше, взял фотоаппарат и всерьез занялся фотографией, он начинает интересоваться по началу хотя бы историей фотографии, а дальше больше ... читайте литературу - там все есть. Мне к примеру подарили на день рождение книгу, дорогую книгу, там фотограф снимал портреты людей (генсеков, артистов, просто случайных людей) и в книге не было никакого текста - только фотографии и все, НО(!) книга как бы сама разговаривала с "читателем" и учила его как нужно снимать, если конечно читатель не без чувств взял книгу полистать и ему близка эта тема ... я к тому, что мне есть с чем сравнить, я видел достаточное кол-во хороших фотографий, знаком с интересными фотографами ... думаю я имею право делать подобные выводы.
Если интересует конкретика, могли бы уточнить какая именно фотография, я бы попытался объяснить что в ней не так, но смысл разбирать? Чтобы доказать Вам что я не пустобрёх?

Вернувшись к теме ... задайте себе вопрос почему, как только выкладывается какая нибудь работа в этом разделе не по свадебной тематике, многие радуются уже только одному этому факту и только этот факт уже вызывает любопытсво, интригу и все что хотите, но такое крайне редко случается в темах созданных под свадебные ролики ... наверное потому, что не любопытно (задайте вопрос себе почему), нет интриги (?), нет всего чего хотелось бы (???)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 Mar 2008 - 18:05


#41 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 17:59

видеопрофи, вы молодец, хотя бы потому что понимаете о чем я говорю :) жаль медиаплеер не открывает файл который вы выложили :( я бы хотел посмотреть вашу работу.

Юджин, вы это уже говорили, зачем повторятся. Ваша позиция ясна - свадебщики это пигмеи которых если не получится исстребить, значит нужно их просветить. В игровом кино проще добиться переживаний стороннего зрителя нежели в свадебной документалистике. В этом я уверен на 100 процентов. тчк.

#42 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:00

2olegkalyan
1. "Часто молодым и их друзьям, родственникам нечего сказать, либо они не хотят, не могут, стесняются будучи первый раз на камере".

В камеру просто так сказать редко кто может… Просто так… Нужно дать повод.Это в вашей власти – задеть человека за живое…

2. "Отняв уних это, можно оставить молодых без значительной части контента".
Отнимать не надо , но и деликатно разяснить что невеста, например не Клаудиа Шифер, тоже можно. И предлагая свой «проверенный вариант» свои удачные фильмы можно надеятся на проявление доверия… Без ключика к человеку в этой сфере – работы с людьми делать нечего…

3. Халтура - пение церковного хора вне церкви…
А где «поем» в основном? Может просто – можно относится к профессии по разному. Можно снимать каждый раз находя хороший ракурс именно для этого лица, успевать снять выразительный кадр потому что знаешь что в принципе будет… а можно быстро устать от этого и думать о том как бы снять гламурный ролик, получив в результате пошлость и манерность…

4. «2/3 времени отведенного на сьемку рулят фотографы…»
Ну и прекрасно – снимайте как они рулят и как это все происходит – можно сделать очень хорошо показав как все было – разделяйте жанры а не толпитесь на пятачке…

Сообщение отредактировано UDGIN: 10 Mar 2008 - 18:03


#43 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:12

Павел, если честно я не заметил ничего такого что бы мне резануло глаз в композиции этих снимков. Если вам не трудно приведите пример одной фотографии которая вам больше всего не понравилась и скажите что в ней не так. Очень кратко.

Не вызывает интереса потому что многие кто называет себя громким словом оператор не умеют снимать :) Тут бы выкладывали неумелые съемки природы, птичек и городских улиц, но за это не платят денег, а за свадьбы платят :) Естественно свадебщикам стоит учится снимать, учится строить композицию и т.п. тогда это будет интересно смотреть. Причем единственно возможным способом в свадебной документалистике сделать свадебное видео интересным это операторская работа с точки зрения зрелищности (извините за тавтологию), яркости если хотите, а не попытка уйти в правдорубство с помощью документального засвидетельствования. И не потому что это по моему мнению скучно! Я считаю это было бы просто великолепно. Но это невозможно.

Сообщение отредактировано Глеб: 10 Mar 2008 - 18:19


#44 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:16

Продолжаем разговор… По существу.
«Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда…»
Теория подверглась остракизму, а критик критике … Ок.

Практика.
Я не могу по этическим соображениям выложить свадебное кино........................
..............на поточном видео во дворце бракосочетания…

Возможно я не прав относительно бережного отношения к художнику, но уверяю вас , что при первом намеке на художственность я первый и съем шляпу, пожму руку и счастливый удалюсь…


Супер! Наконец-то кто-то высказался по существу. И знаете, я не буду говорить типа "ишь какой выискался умный", потому что всё правда. Никогда, кстати, не забуду случай в ЗАГСе: снимал загсовский оператор паралельно со мной и отдал мне материал со словами: "возьми, зацени. 20 лет снимаю... (типа малыш...)" Через неделю, встречаю, он спрашивает: "ну как?". Я как обычно:"Г..но". Звезда в шоке!!! Как??? Задаю встречный вопрос: "Понятно, камера маленькая, фокусное растояние не фонтан, нацепил широкоугольник. Но зачем камерой тыкать в лицо молодоженам?" Представляете какая картинка была на кассетке? Внятно он так и не ответил.
Лично из собственного опыта, я понял - любой кадр должен быть осмысленным и что-то выражать. И на вопрос, зачем это было снято, должен последовать четкий ответ. Почему именно такой план, с таким фокусным расстоянием т.д. Так мне кажется...

видеопрофи, вы молодец, хотя бы потому что понимаете о чем я говорю :) жаль медиаплеер не открывает файл который вы выложили :( я бы хотел посмотреть вашу работу.

Юджин, вы это уже говорили, зачем повторятся. Ваша позиция ясна - свадебщики это пигмеи которых если не получится исстребить, значит нужно их просветить. В игровом кино проще добиться переживаний стороннего зрителя нежели в свадебной документалистике. В этом я уверен на 100 процентов. тчк.



кодек dvx 6.8

#45 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:20

В игровом кино проще добиться переживаний стороннего зрителя нежели в свадебной документалистике.


Да?
У вас есть опыт добится у стороннего зрителя переживаний? Только вот мне кажется что если человек не может добится сопереживания оу заинтересованного зрителя целевой аудитории, то решать более "легкие" задачи ему и не стоит браться...

Ваш намек на то что мы тут на форуме обсуждаем серьезные вопросы, а вы со своими теориями зря лезете, я понял...

2Глеб
А что вы вкладываете в понятие композиции кадра?

#46 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:27

По поводу стеснения камеры.. Лично я, когда нужно, веду себя на свадьбе как клоун. В меру. А клоуна никто не стесняется и камеры в твоих руках не боиться. И этому как уже заметили нельзя научиться. Дело в интелекте. К кому подойти, когда, подойти... Всё не так просто. Пример. Забегаю к невесте. У неё шок. Глаза бегают, грудь вздымается. Ну как же, жених у подьезда... Щелкаю пальцами перед носом (слегка и с улыбкой). У невесты второй шок.. Улыбааааешься, начинаешь прикалываться, невеста смеётся, все нормально - можно снимать.
Иногда фотографирую и наблюдаю такую картину на свадьбе. Человек жует бутерброд. Под сунется камера с вопросом: "А что Вы думаете по этому всему поводу?" Ну как здесь оператора не послать"на ххх..." Или (сладеньким голосом - оператор Столичного телевидения): "А как Вы думаете сколько детей будет у наших молодых?" Я никогда не думал, что у наших людей столько выдержки! И ведь не посылают, судоржно пытаются найти ответ на сей идиотский вопрос... Печально.

UNDGIN - Вы случайно не брат мой близнец? Потерянный в далёком детстве? Или может быть красивая женщина посланная мне судьбой? Почему мы думаем одинаково?

Сообщение отредактировано videoprofi: 10 Mar 2008 - 18:40


#47 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:30

...В игровом кино проще добиться переживаний стороннего зрителя нежели в свадебной документалистике. В этом я уверен на 100 процентов. тчк.

Не. В игровом - одни траблы, в документально - другие. Не сказал бы, что где-то легче, а где-то труднее. Это разные вещи.

#48 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:34

Парадоксы:
Я обожал свою Sony TRV-900E, именно за то что она не привлекала внимания –давая отличную картинку…
Люди, тем больше напрягаются, чем больше понтов выкатыват в виде техники (для большего придания уверенности себе) и прочих постановочных прибамбасов…
Хороший оператор – это незаметный человек, оказывающийся всегда там где надо, а не гламурный понтёр со свитой помощников доводящий невесту с женихом до состояния соленых столбов или нервного желе…

Не стоит документальное кино понимать столь вульгарно. Мастера жанра, кстати, намекали что речь не о документальном и почти в противовес художественном кино… можно подумать что документальное не может быть художественным, а о неигровом кино!
Неигровом.
Без актерства, позерства и вранья которое уже стало стилем жизни…

#49 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:40

Ну во-первых, блуждающая съёмка бракосочетания или венчания мобильным телефоном может вызвать эмоции у родителей молодожёнов еще похлеще чем любой игровой фильм про любовь. А вот стороннему зрителю будет честно говоря наплевать на все что там происходит потому что это их не касается. Единственное что если свадебное видео будет снято как вы говорите "красиво", они скажу опа! как красиво. Вот и все эмоции. В игровом кино помимо этих эмоций можно вызвать эмоции совершенно разнообразные - интерес, страх, переживание и так далее. Кроме этого они будут более глубокими и качественно другими.
Есть ли у меня опыт... через пару недель я выложу свою игровую работу. Посмотрим вызовет ли она у вас какие-либо эмоции :-)

Ваш намек на то что мы тут на форуме обсуждаем серьезные вопросы, а вы со своими теориями зря лезете, я понял...

Ничего подобного я не хотел сказать. Просто то что вы написали можно найти в любой книге по кинодокументалистике. Но все это в свадебной видеосъемке малоприменимо.

В термин "композиция кадра" я вкладываю компоновку изображения в моем случае в видеоискателе видеокамеры которая отвечает драматургии произведения и основана на классических понятиях о художественности.

#50 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2008 - 18:42

решил выложить примерчик любимого вида съемки (...удалил...) , назвал его типа "душевный репортаж". Не поленитесь, скачайте. Отрывок из 40минутного фильма. Снимаю так всегда. На дергания камеры прошу внимания не обращать. Никакой постановки, кроме в машине невесту тупо попросил ручкой помахать. Ни разу за всю свадьбу не говорю: " а давайте... или а что если..." Просто бегаю и снимаю. Кстати мальчик с фотоаппаратом делает потрясающие снимки. Рекомендую к просмотру, для самообразования и просто для релаксации... -> www......by

Я успел посмотреть и если бы взял на себя тон уважаемого UDGINа, то, боюсь, моя рецензия не понравилась бы не только Вам, но и многим другим пользователям, включая модераторов... Если мягко - такое свадебное видео мы отдавали ещё в те годы, когда не было даже видеокамер Panasonic M-3000 формата VHS, а снималось так называемыми видеотройками (видеокамера-видеомагнитофон-телевизор, стоимостью равной автомобилю "Жигули") - вот тогда в конце 70-х это действительно было круто! И что, позвольте Вас спросить, Вы находите великого в Вашей работе? Кривая съёмка помноженная на отсутствие монтажа, как такового! Вы обязательно покажите её Вашему брату-близнецу UDGINу, он Вам всё расскажет правильно, будьте уверены, а я не хочу Вас обижать, поэтому от дальнейших комментариев просто воздержусь!
З.Ы. В очередной раз убеждаешься, что чем громче человек кричит и поливает кого ни попадя на форумах, тем менее интересными представляются его работы!

Сообщение отредактировано vasun: 10 Mar 2008 - 18:58



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru