Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Первая короткометражка


  • Please log in to reply
242 ответов в этой теме

#151 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 01:56

Мой Вам совет, больше не отвечайте с таким количеством цитат, завтра Ваш пост затрут модеры и получите предупреждение, вот увидите... Подобное не приветствуется на форуме... Здесь не словесная перепалка, а критика... Если Вам интересно зачем было размазывать..почитайте всю ветку, потрудитесь!
Спасибо.

Сообщение отредактировано Sirin: 12 Nov 2007 - 01:58


#152 Hans McQ'Wert

Hans McQ'Wert

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 02:03

смешная ветка)))

#153 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 05:51

ребята опять отошли от главной темы, фильма нет и нет норального разговора...опять начинают переходить на личности, вобщем десигнер заразил эту ветку -)

#154 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 06:05

у меня ничего личного нет...
кстати, я видел часть трейлера, которым так хвалился Десигнер... и могу сказать достоверно, что трейлер СвинниТод&Со. лучше в разы... Говорю - это без пристрастия, отталкиваясь только от того что видел.
ничего личного к Десигу тоже нет, я оцениваю объективно...у ТС в тизере есть крупняки и худо-бедно монтаж, вобщем интригу создать удалось. У Десига из хорошего - только цветокорекция... Все остальное любительщина чистой воды, он там наклеил средний на средний, вобщем непрофессионально...
Десигнер, запомни! Монтаж - это прежде всего язык, которым нужно умело говорить, а не тупые склейки как у тебя... И законы монтажа никто не отменял. Поэтому фразы типа "крупняки не нужны и так все круто" лишний раз обнажают любительско-юношеский подход... Короче, что предполагалось, то и обнаружилось - понты да и только...
Дим, я знаю что ты читаешь ветку, не обижайся на такой вывод, просто потому что он закономерный. От факта не уйдешь... Этим фактом является твой любительский трейлер...

З.Ы. учится, учится и учится...

Сообщение отредактировано Sirin: 12 Nov 2007 - 06:34


#155 kendyn

kendyn

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 08:31

сирин, вы либо педагог, либо отец свинитода. :)

#156 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 09:42

ну а чо, где ссылка-то? все вроде в сборе... :clapping:

#157 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 10:00

sweeneyetodd вернется и разместит прямую ссылку где-то в районе обеда.
Тогда и только тогда я опубликую свою маленькую рецензию на увиденное :)
Терпение, господа! :secret:

#158 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 11:42

:) vot intriga blin :)

#159 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 11:53

ага, а у Свинни поджилки трясутся...
Держись отец, разбор по запчастям тебе обеспечен :new_russian: :drinks:

ребят, оказыца чат работает на форуме... круто!!!

#160 sweeneyetodd

sweeneyetodd

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:06

Итак, это то о чем МЫ с вами тут так хаотично обсуждаем.

Представляю вам:
Наш дебютный любительский короткометражный фильм - EPISODE 01

Сюжет:
Россия, недалёкое будущее. Неизвестный вирус распространился по всей стране. Двое уцелевших от страшной эпидемии оказались в разрушенном городе. Они пытаются найти убежище, чтобы переждать очередную опасную ночь и продолжить поиски выживших.
Но выясняется, что они совсем не одни в этом мёртвом городе...
На подготовку и, непосредственно, съёмку ушло где-то по месяцу.
Постпродакшн занял более двух месяцев.

Такие затянутые сроки объясняются организационными трудностями и множеством технических проблем, возникавших во время съемок, многие сцены приходилось переснимать. Также наткнулись на подводные камни уже в процессе обработки отснятого материала.

Подход к производству фильма был достаточно серьёзный. Сценарий переписывался несколько раз. К большинству сцен были нарисованы раскадровки.

Бюджет фильма: 180 долларов США

Все деньги были потрачены из собственного кармана, и вся съёмочная группа работала на чистом энтузиазме.

Это наш первый фильм, за плечами не было абсолютно никакого опыта, поэтому получилось несколько не так, как задумывалось изначально. В некоторых местах вышло не очень удачно, а в других – на удивление – весьма не плохо. Но в конечном итоге судить Вам, зрителям.

Teaser Episode 01 3мб 30 сек.
Episode 01_512x288 85мб 10 мин.
Наводим на ссылку и жмем "сохранить как" ибо это для вас же лучше будет ;)

Также выражаю благодарность AntonioGG за предоставленную помощь! :drinks:

Ну вроде бы нечего не забыл... Аминь! )

Сообщение отредактировано sweeneyetodd: 12 Nov 2007 - 12:24


#161 searince

searince

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:06

кстати, я видел часть трейлера, которым так хвалился Десигнер...

а где можно посмотреть?

чёрный пиар - тоже пиар

#162 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:18

а это пусть сам Десиг ссылку даст, его вроде разбанили...

Свини, не запускается файл..ошибку 2048 выдает...

#163 sweeneyetodd

sweeneyetodd

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:20

для просмотра требуется кодек МП4 и желательно открывать квик таймом.

#164 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:25

какой именно коде-то? мож ссылку дашь? зайди в чат...

#165 searince

searince

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:35

в качестве декодера сойдёт 3ivx D4 Video Decoder

#166 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:46

меня разбанили?

#167 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:55

все пошло у меня, второй раз качнул нормально...
нда... поговорить есть о чем, только надо переварить... десига в чате щас измывается, но это не от великого ума..
есть прелести, но недочетов гораздо больше...главный недочет о котором я и говорил - это отсутствие ИДЕИ...
...второе отсутствие мотивов поступков героев...
..переварю, потом выложу.

#168 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 12:59

ну да.... кто думает быстро а кому время нужно... всё не от великого ума))

#169 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 13:00

Nu idei tut net...poetomu dumaju etu storonu obsuzdat i smisla netu...
Sniato, kak mne kazetsa sovsem na urovne i nikogda ne poveriu, cto eto pervaja rabota operatora...kameru kak stabelizirovali? ne ponial, zacem nado bilo v seredine filma rezat plenku? ponravilsa zvuk, tolko vot golos zakadrom, vidoval studijnost...
no voobse, kak dlia pervogo raza, tak ocen prikolno...
nadejus vo vtorom epizode mozno budet najti ideju poglubze:)

#170 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 13:04

рецензия от Дизигнера:

нет диалогов МИНУС
затянутое начало МИНУС
голые и со здоровыми телами зомбики МИНУС
отсутствие мотивации кроме зомбиколв МИНУС
спёртая идея с резидента и 28 недель спустя МИНУС
банальный сюжет МИНУС
резкие мелькания между заводом и природой БОЛЬШОЙ МИНУС

цветокоррекция ПЛЮС
музыка ПЛЮС
динамика сцен ПЛЮС-МИНУС... что-то не то
хочется посмотреть продолжение ПЛЮС, т.е. сохраняется интерес к след. части.


но вобщем не тянет на кино, что-то всё такое банальненькое, даже если есть такие плюсы как динамика и цветокоррекция.

#171 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 13:37

Если это первая работа — круто.
Жаль только идеи нету. Но сьемки и цветокоррекция конечно на высоте.
Тоже интересует вопрос стабилизации.

#172 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:07

да глайдкам у них использовался, что не понятного...

#173 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:07

Ввиду того, что мне первым посчастливилось увидеть данное произведение, возьму на себя смелость в числе первых и прокомментировать увиденное )). Сразу уточняю, что все нижесказанное носит исключительно субъективный характер и никоим образом не претендует на истину в последней инстанции.

Сначала плюсы. Работа оператора. Объективно хорошо. Отсутствие дорогого постановочного света не повергнет зрителя в тоску: здесь есть и т.н. subjective look, и POVы, и «правильный» строб в нужных местах. В монтажных склейках также особого рецидива не обнаружено.

Теперь о главном. Предположим, я отношусь к тем людям, которые хотят вложить деньги в молодежный lo-budget трэш. Предположим, я оплачиваю работу оператора, художника по свету, гримера и костюмера, всех актеров, компоузеров, трехмерщиков, композитора и звукорежа. Оплачиваю локейшны, оплачиваю дальнейший PR, промо итп. Иными словами, оплачиваю все. Вам остается только творить!
Вот, я вложил средства в производство, и что я приобретаю взамен? Ни-че-го. Абсолютно всех и вся я и так могу найти в течение дня, благо связей наработано немало: оператор будет кино-, актеры будут профессионалами, техника, костюмы, бутафория, эксклюзивная музыка и озвучка в 5.1 – все это гарантировано есть. И ищем все мы только одно – единственное, по настоящему конвертируемое – идею.
А идеи нет. Есть желание показать, что недавно был просмотрен «28 недель спустя» и его визуальная составляющая произвела на Вас неизгладимое впечатление. Секундочку! Внимательно пересмотрите ленту – параноидально-эпилептические съемки разъяренных зомби постоянно меняются плавнейшими панорамами пустого города; в паре с великолепной ambient-музыкой это смотрится воистину завораживающе. А еще лучше, посмотрите «28 дней спустя» - вот Вам фильм о зомби, снятый на такую же дешевую камеру, и ставший культовым. А знаете почему? Просто потому что режиссер Д.Бойл в первую очередь отталкивался от Идеи, а именно: зомби живет в каждом из нас, и ему, зомби, нужен всего лишь мизерный катализатор, чтобы вырваться наружу. Еще один замечательный пример – Михаэль Ханеке и его постапокалиптический триллер-ужастик «Время волков». Суть улавливаете? Ужас (a.k.a horror) должен манипулировать человеческим сознанием на генетическом уровне, поэтому надо четко знать, понимать природу страха. Иначе все сотворенное будет больше похоже на скучную пародию, студенческий капустник с Magic Bullet, наложенным поверх.

Кино начинается со сценария. Сценарий начинается с оригинальной идеи. Нет ее – нет кино. Хронометраж в 10 минут – за такое время человек, владеющий этим чудесным языком метафор, покажет целую Вечность. Увиденное же мною – это вижн-пойло для ограниченных подростков, у которых больше полтинника в кармане никогда не лежало; а по сему - на все про все с головой хватило бы секунд 15-20 экранного времени (тот же тизер). По сути, сценария нет и быть не могло, ведь его место занимает широкоформатный калейдоскоп из цветных картинок.. У меня вопрос: Вы позиционируете себя как кто - сценарист? режиссер? Или актер? Или монтажер? Или колор-корректор? Для начала определитесь, это очень важно. Потом, когда выбор сделан, начните изучать свое ремесло. Начинайте с основ, с азбуки. Есть масса бесплатной (о, чудо интернет!) литературы по каждому предмету. Есть торренты с киноклассикой (только потом обязательно приобретите лицензионные диски, когда разбогатеете, ок?) Читайте, смотрите, учитесь… А там, через улицу в кинотеатре, премьера очередной Обители Зла или Рассвета Мертвецов-126. Так охота сходить именно туда, на клевое мочилово, а не вникать в эти скучные книжки о синопсисах-тритментах и просматривать каких-то допотопных черно-белых «Птиц» Хичкока и покрывшийся пылью «Метрополис» Ланга. Выбирайте!))

Хотите, поспорим? Отзывы разделятся строго на две части. Те из посмотревших, реально соприкасающиеся с кинопроизводством, имеющие некое представление о пяти «С» синематографа и зачем-то бережно хранящие дома коллекцию Тарковского, будут говорить, что Ваше творение попросту лажа. Те же, для которых Кино большей частью связано с пивом в правой руке, сиськой в левой и 'кино-говно' в роли настольного чтива, будут расхваливать Вас на все лады. А кнут или пряник - опять таки, выбирать только Вам..

Будьте психологом. Люди, сидящие в кинотеатрах, сильно отличаются от людей, создающих это самое кино. Режиссер должен руководить людским сознанием, а не сам попадаться на очередную ярко-раскрашенную уловку. Да-да, большинство режиссеров, что сотворили так горячо любимые Вами кины, учились своему ремеслу долгие годы в высших учебных академиях по кинематографии. И, вижу, неплохо выучились - находить в Вашем организме заветную комбинацию кнопок ("где же у него кнопка"?©), превращающую Вас в таких же зомби и планомерно выкачивающих деньги из вашего кармана. Конечно, на киноискусство в чистом виде это похоже мало, но с другой стороны, "важнейшим из искусств для нас является кинематограф", это еще некто Ленин твердил, отнюдь неглупый парень. Сорри, отвлекся )) Так вот, главная задача режиссера - заставить людей окунуться в атмосферу происходящего, сделать так, чтобы грань между залом и экраном растворилась. «Творить – это разделять, вводя свое в массу чужой души» А.С. Грин. В противном случае – между Вашим фильмом и свадебными поделками, что выставляются здесь напоказ ежедневно, не будет никакой разницы. Ибо и в первом и во втором случае – это чужие, никому не интересные истории, снятые чуть лучше, чуть хуже. И тогда вдруг выяснится, что прав был так полюбившийся всем designer. -)

И еще. Никогда не надо говорить о своих работах в унизительном для них тоне – что это «типа по приколу», «типа эксперимент, опыт» и прочую туфту. Вы же сказали, что Вами руководила любовь к кино (или я ошибся?), а любовь, святое чувство, не может быть по приколу. Наверно, поэтому я так строг с Вами. Люблю и дорожу своей любовью.

Пожалуйста, никогда не останавливайтесь снимать. Даже если, как говорите, «больше нет сил» и кругом слышен только свист и улюлюканье толпы. Любовь и вера в победу Вам их прибавят, а хорошие книги и фильмы откроют глаза на многое, такое простое и такое важное в одночасье.


Спасибо за просмотр и творческих успехов!


C уважением,
Антон

Сообщение отредактировано AntonioGG: 12 Nov 2007 - 14:17


#174 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:17

подписываюсь под каждым словом, Антон... просто гениальная критика... :drinks:

#175 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:17

хорошая рецензия, молодец. тока надо было ещё пообсирать малёхо, а то думаю что они не обиделись))) ДА ШУЧУ Я)

#176 sweeneyetodd

sweeneyetodd

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:19

Спасибо всем за отзывы )

#177 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:21

правильно сказал про ""Никогда не надо говорить о своих работах в унизительном для них тоне "" это привелегия слабых и дворников... вон посмотрите на меня... я говорю сразу что мой фильм будет офигенный и я на него не месяц уже трачу. только на сценарий ушло уже ГОД и он ещё недописан

100% второго эпизода не будет... 1000000%

#178 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:27

Кино ещё не глянул а вот ответ Антонио это нечто... спасибо было поучительно почитать..

#179 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:29

Так за цель наверное и не стояло делать 2 части.

#180 sweeneyetodd

sweeneyetodd

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:33

Цели как таковой не стояло, но почему бы и нет? )

#181 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:37

сделайте вторую часть по сценарию, пусть не по оригинальной ИДЕЕ - это вам не под силу уж точно, но хотя бы сделайте хороший сценарий, могу вам дать наметки, как можно переделать... хотя вариантов исполнения в этой же оболочке можно придумать массу...

#182 sweeneyetodd

sweeneyetodd

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:47

сделайте вторую часть по сценарию, пусть не по оригинальной ИДЕЕ - это вам не под силу уж точно, но хотя бы

Нагло опровергаю, еще успеем снять с ИДЕЕЙ :drinks:

#183 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 14:50

Designer. a pocemu otsustvije dialogov minus? :)

#184 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 15:06

потому что человек это эмоциональное существо и чаще именно словами показыват своим эмоции и + интерес фильма чем больше КРУТЫХ диалогов тем круче, но обязательно в перемешку с action .... как в матрице))

#185 B_LAKER

B_LAKER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 16:55

Вообще как для первой роботы очень хорошо, но мне кажется что звук гдето не доработан и такое ощущение что не велик выбор озвучки где в некоторых местах просто подставлен какойто звуковой спецефект.
Потом я чуть чуть не понял самих зомби, они сначала еле ходят когда подходят к зданию а потом прыгают и бегают как ошпареные :unknw:.
А так фильм хороший :good: .

Сообщение отредактировано B_LAKER: 12 Nov 2007 - 16:56


#186 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2007 - 17:53

Тоже считаю что первый шаг в кино сделан, и как не странно соглашусь с моим другом дизайнером "чем больше КРУТЫХ диалогов тем круче", скучно смотреть на действия без смысла, словно слайд шоу под музыку...актеры не понравились, главный герой словно шарамыга с улицы, ну хоть убейте не похож он на супергероя, а в целом порадовал цветкор, операторская съемка не во всем но хороша....вобщем очень даже не плохо для первого раза, думаю с таким рвением и рецензиями из нашего форума вы должны пойти по правильному пути.
З.Ы. Больших Вам творческих успехов!!!

#187 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 17:56

Нагло опровергаю, еще успеем снять с ИДЕЕЙ

Но это будет очень очень не скоро, потому что многое нужно еще понять вам...

На чем строится любой сценарий? Известная вещь - на конфликте! Конфликт - это столкновение антагонистов: плюса и минуса. Этим и интересен он, а точнее его разрешение. Потому зритель и сидит у экрана до конца, что ждет этого разрешения. А драматург предлагает ему все новые и новые барьеры и непреодолимые препятствия, бреши, тем самым создавая новую интригу и заставляя зрителя от нервов грызть ногти…

А в чем выражается основной конфликт вашего фильма? Это очень слабенький конфликт обстоятельства: спасай свою жизнь или умрешь от зомби! ВСЕ! Это основная «ИДЕЯ» вашего фильма. Это вообще не драматургия, это вырванный невесть откуда кусочек без начала и конца... Почему? Потому что зритель ждет разрешения поставленного вначале конфликта. Он ждет подсознательно какого-то выхода. Он ждет катарсиса… А что предлагаете ему вы? Правильно сказал Антонио. Ни-че-го… Потому что конфликта не создано! Есть погоня и смерть, а ради чего? Вот-вот, ради того, чтобы "показать что даже при неимении нечего можно делать достойные глаз зрителя проекты". Ключевое слово «неимении ничего» и «достойные глаз». Вот все ради этого… А профессионализм? Не надо отнекиваться, что, мол, все у нас впереди. Не надо откладывать на потом, а надо делать уже сейчас. Почему же вы о цветокоррекции и о музыке позаботились, а о сценарии ни-ни?

Теперь самое интересное. Как можно было бы сделать на мой взгляд?

Во-первых событие произошедшее в мире Episode01 само по себе второстепенное, а не главное как вам кажется, а именно то что зомби теперь повсюду - это лишь данность, в которую драматургом погружаются герои, ради того чтобы в них, через эту данность, обнаружилось нечто то, чего не было известно не только зрителю но и им самим друг о друге. Впрочем зомби повсюду - это еще и ружье, которое выстрелит много позже.

Поясню. Основной конфликт, на мой взгляд должен строится между двумя сталкерами. Конфликт должен открыть их характеры друг другу и зрителю.
Например, такое развитие: между ними вспыхивает ссора из за девушки. Оба ее любят, и оба, когда-то давно. по дружески договорились забыть о ней, ради того чтобы избежать вечной ссоры между друзьями. Но разве можно забыть любовь? И вот до этого момента они жили в дружбе. Но когда они располагаются у костра, то у одного из них нечаянно, из внутреннего кармана вдруг вываливается фотография этой девушки. Фотография – это деталь, которая становится причиной и началом конфликта. Открывается то, что один из них не держал слова. И все бы ничего, можно простить другу эту слабость, но неожиданно взрывается второй. В ходе диалога выясняется, что он давно уже ненавидит этого, и известно почему (неразделенная любовь и зависть, может давние обиды). Потому что девушка отдавала предпочтение всегда только одному из них, тому у кого выпала фотка. Обнажается суть их псевдо дружбы. Это главное событие, завязка. Конфликт перерастает в перепалку (может даже борьба, драка), в итоге один из них уходит (тот который завидует), другой остается… Мотив ухода прост – все та же зависть и злоба, переросшая в ненависть (мотив пойти осмотреться, как у вас в фильме, слишком вялый и надуманный. Они и так шли осматривались, зачем еще куда-то идти?). Далее несколько вариантов, и один из них – это поставить завистника перед выбором: убийство или спасение своего друга. Потому что ненависть и зависть – это теперь главный барьер в душе этого человека, который необходимо преодолеть (и в душе зрителя, потому что он активно сопереживает). Пока завистника не было, зомби напали на того который остался у костра и завистник услышал крик о помощи. И теперь перед ним стоит вселенский вопрос, позволить зомби убить друга или помочь ему. Зависть говорит одно, а еще не успевшие угаснуть дружеские чувства совершенно другое.

По сути – это история Каина и Авеля, только уложенная в 10 минут и в современной интерпретации. А так все тоже самое… В этот сюжет запросто можно вместить и погоню, и драку, и психологизмы, и саспенс. На этот основной конфликт прекрасно всё нанизывается, а зритель в конце будет только аплодировать. Самое интересное, что все это запросто влезет в 10-15 минут, но бюджет будет конечно дороже… Зато – это кино. Психологическая драма.

Развязка может быть любой, все в зависимости от того куда вы хотите повернуть течение реки… Драмматург – это бог своего мира и он рулит событиями как пожелает…

Я бы помирил их, предварительно позволив еще раз разбить друг другу морды. Кстати, неплохой мотив снова начать мордобитие – это такая же фотография, но уже теперь у завистника… Т.е. когда завистник все же спасет другого от зомбей, выяснится, что оба они не держали слова… Ибо при отбитии от зомбей тот случайно вытащит у завистника фотку…После мордобития настанет перемирие, но, можно под завязку фильма приготовить еще один сюрприз от хичкока. Когда они будут в конце отстреливаться от все больше и больше пребывающих зомби, и разойдутся в коридорах, один все же прикончит другого, зависть возьмет верх (Каин), что для зрителя станет неожиданным поворотом, а Каина съедят зомби…

Бу-га-га… :lol2:

ИДЕЯ.

Идея та же: Зомби - это не те, кто мертвецы с обглоданными руками, а зомби – это все мы, кто не может простить своему ближнему даже любовь к девушке…

Это сюжет на вскидку и он достаточно банален и схематичен… Но если вы начнете разбирать предложенный мною вариант по запчастям, то увидите, что все будет классически: экспозиция, завязка, перепетии, кульминация, развязка… Классическая схема драматургии. Точнее это закон на котором держится любое произведение.

А что касается Рассвета Мертвецов (старый фильм), sweeneyetodd, то этот фильм вообще не пример, потому что в нем очень слабая драматургия. Мертвецы ради мертвецов, все как у вас... Совершенно бестолковая картина Ромеро. Пожалел что потратил на нее время…

Сообщение отредактировано Sirin: 12 Nov 2007 - 18:35


#188 searince

searince

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 18:28

конструктивная критика, по делу

спасибо

#189 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 18:55

^_^ незачто)

#190 Hans McQ'Wert

Hans McQ'Wert

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2007 - 02:55

Хорошую Митта книжку написал, мне тоже нДравиться) но не всё так просто...имхо бывают ещё и условные мотивации/девушка, от которой отказались оба/ и драмподдавки/упавшая вовремя фото/...))

#191 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 03:12

потому что человек это эмоциональное существо и чаще именно словами показыват своим эмоции и + интерес фильма чем больше КРУТЫХ диалогов тем круче, но обязательно в перемешку с action .... как в матрице))


... они располагаются у костра, то у одного из них нечаянно, из внутреннего кармана вдруг вываливается фотография этой девушки. Фотография – это деталь, которая становится причиной и началом конфликта. Открывается то, что один из них не держал слова. И все бы ничего, можно простить другу эту слабость, но неожиданно взрывается второй. В ходе диалога выясняется, что он давно уже ненавидит этого, и известно почему (неразделенная любовь и зависть, может давние обиды).


Господа, позвольте заметить, что именно "КРУТЫЕ" сценарии пишутся БЕЗ ДИАЛОГОВ вообще.
Процитирую (на память, правда, но мысль близка) Александра Митту, у которого имел честь немного учиться.
"Бла, бла, бла - это начинка для радиоспектакля. Кино должно передавать действие. Можно долго РАССУЖДАТЬ о том, как герой любит героиню фильма, но лучше ПОКАЗАТЬ простым и четким действием, как именно он ее любит или ненавидит."
Я видел несколько короткометражек, сделанных его учениками (и здешними, и буржуйскими, он преподавал в разных странах).
И я понял, что не только Голливуд снимает кино. Не зная немецкого языка, я с огромным удовольствием посмотрел 10-минутный фильм "Ключи" (немецкой студентки вышеуказанного Мастера). И понятно все.... и без единого слова.... И есть сюжет, и эмоции.
А слова - это все вода и ложь :) Когда актер играть не умеет. Или сценарист писать. Отчего в телесериалах 80% времени занимают диалоги, а 20% - постель или драка? Попробуйте задуматься.....

#192 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 04:42

Господа, позвольте заметить, что именно "КРУТЫЕ" сценарии пишутся БЕЗ ДИАЛОГОВ вообще.

Позволю себе не согласиться... Это на любителя... Митта - это не эталон, а лишь вектор, которого стоит держаться. Про то, что лучшие сценарии пишутся без диалогов - это Вы Толстому скажите :D ... Можно написать сценарий по книжке Митты тютелька в тютельку, как он и говорит... и это будет бездушная работа, потому что схематизм убивает жизнь... А может и не бездушная, все зависит от автора... Митта описывает костыли и внутренний скелект драматургии, но этот схематизм в чистом виде убивает живость и натуральность...ИМХО...
Вовсе я не против Митты, не подумайте, просто я против тупого следовния каждому слову мастера...
Не забывайте, что человек - это существо не немое, а мыслящее - значит говорящее... Совсем без диалогов никак, это если отдельно какое-то направление брать - фильм без диалогов... Скажите еще без звука... Вернуться к "великому немому"? Думаю что такая позиция Митты несет в себе педагогический характер... Просто очень сложно научится выражать свои мысли только через детали, поступки, события, чего и требует хороший сценарий и всегда есть соблазн отдать объяснение какого-то события закадровому тексту, трёпу героев или еще хуже, текстовому сообщению вначале фильма (как в звездных войнах)... Поэтому, чтобы не получалось "радио с картинкой", ИМХО, Митта своих учеников и заставляет отказываться от диалогов...
А потом, чтобы написать хороший диалог, нужно обладать не дюжим талантом... Это редкость... Большая редкость, как и хороший сценарист...

#193 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 10:08

Я не читал Митты, но имею на этот счёт свое мнение, как правильно подметил Сирин - сукин сын, скажите об этом Толстому. Как это ни парадоксально, но всё должно быть достаточно просто (а почему бы и нет?) то что можно раскрыть визуально - надо так и делать, то что можно передать только словами - передавайте словами. Не стоит облекать словами те кадры, которые и без слов достаточно говорящие ...
Кроме того считаю, что, по тому как и что говорят герои можно судить о них ... помните фразу: "лучше б рот не открывал ..." так вот как это передать только видеорядом, м ... ? Если мы пытаемся отразить жизнь верно, то должны использовать как художественное средство все её проявления, и несмотря на то что из всей информации лишь 20% приходится на слуховую, пренебрегать ей преступно; все согласны насчет музыки в фильме, а что голос - не музыка? Игра актёров, их голос значат очень много, если не больше, чем вся зрительная информация. Мне все время на этот счёт вспоминается, как просматривая фильм с переводом слышно как герой истерически, действительно неподельно с всхлипываниями и причитаниями кричит help! и тут же переводчик беспристрастным голосом, после глотка пива, произносит ... "помигите" ... а теперь представьте, что весь фильм будет как перевод? А? Каково? Вот и я о том же, так что даже бездарные диалоги, в устах хорошего актера звучат отлично, а вот "быть или не быть ..." из уст обывателя слушать вообще будет нельзя.
И еще я считаю, что звук играет в фильме большую роль, чем видео ... и диалоги - не исключение.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 13 Nov 2007 - 10:09


#194 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 10:18

ну не бОльшую, но далеко не второстепенную... согласен.

#195 Designer.

Designer.

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 11:50

согласен с сирином, реально без диалогов просто тупо скучно, это нужно не уважать зрителя чтобы показывать кино 100 летней давности чрнобелое под музыку... слова это яркая эмоция, действия тоже, всё надо контролиорвать и непереборщать.

#196 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 12:15

На счет диалогов советую фильмы Тарантино. Он мастер в этом деле.

#197 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2007 - 12:30

Господа, позвольте заметить, что именно "КРУТЫЕ" сценарии пишутся БЕЗ ДИАЛОГОВ вообще.

А слова - это все вода и ложь :) Когда актер играть не умеет. Или сценарист писать. Отчего в телесериалах 80% времени занимают диалоги, а 20% - постель или драка? Попробуйте задуматься.....

Тут уже прошлись... Но встряну.
"Репетиция оркестра" Фелини. Полностью построен на монологах музыкантов. Экшена нет впринципе. Фильм смотрел очень давно и совсем в молодом возрасте, но зацепил именно монологами и тем как начинает работать воображение представляя их жизнь. Можно, конечно все было оставить на бумаге, но именно игра актеров, разные характеры (мимика, глаза) прекрасно все оживляют.
Или фильмы Рязанова, когда с Брагинским они писали великолепные диалоги?
Если сценарист умеет писать Хорошие диалоги, а на мой взгляд это самое сложное, то это уже 50% успеха.
А "Матрица" - простые, на уровне комикса, диалоги и длиннейшие драки, которые уж очень хотелось перемотать. Все было сказано еще в первом фильме. А третий вообще по какому-то недоразумению назван "Революцией" его-то и нужно было назвать "Перезагрузка" - рука так и искала кнопку...

#198 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 13:29

На счет диалогов советую фильмы Тарантино. Он мастер в этом деле.


У нас и свои герои есть. Цитаты из фильмов Гайдая теперь можно сказать народные крылатые фразы. Ирония судьбы - цитировать одно удовольствие. А Тарантино со своими f@ck меня лично раздражает, потому даже перевод к его фильмам нормально сделал только Гоблин, потому что не постеснялся в крепких выражаениях.

#199 sweeneyetodd

sweeneyetodd

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2007 - 14:17

Спасибо всем за столь интересное чтиво. Сирина могу понять только после пяти раз прочтения )
На самом деле все это очень познавательно... Меня убила критика, но убила как-то по особенному. У меня не появилось желание все бросить, у меня появилось желание стараться делать все лучше и лучше. Спасибо еще раз всем!
Уже второй день хожу как зомби, и выйти из этого состояние не могу, все время лезут какие либо мысли )

И советую дизайнеру все-таки прислушиваться, что советуют люди, слишком высокая самоуверенность может раздавить тебя в дальнейшем! )

#200 Дмитрий Ищенко

Дмитрий Ищенко

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2007 - 14:23

Присоеденюсь к теме. И выскажу своё мнение. Sirin подтолкнул. Действительно соглашусь с Alex_Lap что в телесериалах 80% времени занимают диалоги, а 20% - постель или драка.-
Но ведь это так называемая затратная часть. Диалог в одном помещении на 15 серий дешевле двух-трёх сцен в худ. фильме, сценарий так написан. Подбор актёров соответствующий, привлекательность+талант.
И режиссеру нужно лавировать между качеством игры актёра и сценарием.Он должен видеть где больше дать место, сценарию или диалогам. Вспомнив фильм "Изгой" (в гл.роли Том Хенкс) понимаеш: если человек талантлив то на себе может вытащит весь фильм.

Сообщение отредактировано Дмитрий Ищенко: 13 Nov 2007 - 14:24



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru