Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDV видеокамера JVC GY HD100\101\110\111\250


  • Please log in to reply
607 ответов в этой теме

#351 linroot

linroot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2006 - 11:46

То есть, если писать на кассеты, вход не нужен.

#352 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2006 - 19:20

Витя!
Ну, чумовой картинку я не назову!Она просто лучше, чем штатная оптика.
Меня (как собственно оператора этой камеры) смущает наличие "софт"эффекта на картинке.. :(
Помнишь, когда снимали доктора ночью в подворотне, трудно было поймать фокус?
Так вот еще один трабл - в видоискателе камеры невозможно оценить в фокусе ли объект или нет.
Я долго маялся от того, что нельзя объективом никкор 50/1.4 "наехать", для взятия фокуса. :)
А фокус асистент, что есть в камере не позволяет достоверно отсроить фокус.Нужен теперь еще
и видоискатель ч/б.
Одни растраты вобщем... :)


Ну то была конечно не показательная сьемка-в ночных условия, в полумраке подворотни конечно сложно работать с фокусировкой, на этом адаптере.Вернее-показательная для крайних условий.
На рыбалке и в офисах все было подругому..Понятно что все ручками и каждый миллиметр надо держать на учете.Зато если получилось-то получилось как надо.
Кстати ролик с доктором доделали? Мож потом его и выложу в качестве демки возможностей адаптера...и прямых рук оператора.

#353 Verlon

Verlon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 10:11

Адаптеры это хорошо, но где обещаные обьективы от 1\3 от Canon и fujinon ? В аксесуарах к GY-HD250U

KT20X5BKRS Canon 20x zoom lens $9,800
HTs18X4.2BRM Fujinon 18x zoom lens $10,800
Th17X5BRM Fujinon 17x zoom lens $3,300

Итересно когда мы их увидим.

#354 hdv720p

hdv720p

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2006 - 23:51

Адаптеры это хорошо, но где обещаные обьективы от 1\3 от Canon и fujinon ? В аксесуарах к GY-HD250U

KT20X5BKRS Canon 20x zoom lens $9,800
HTs18X4.2BRM Fujinon 18x zoom lens $10,800
Th17X5BRM Fujinon 17x zoom lens $3,300

Итересно когда мы их увидим.


Пока информации не было. Видимо, тянут производители объективов...

#355 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Nov 2006 - 22:12

Пока информации не было. Видимо, тянут производители объективов...

САНОН не будет делать оптику - это стопудово

#356 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2006 - 13:36

господа,

помогите советом, плиз: как ни мучался, как ни пытался с помощью советов из этого топика свою JVC 100-ую подключить к компу через Edius NX for HDV - результат нулевой (

в чем трабл: спотыкаюсь на пункте "инструкции" из форума о том, что компьютер должен увидеть камеру как "стриммер" или просто внешнее устройство.

Дело в том, что при подключении через файрвайр (шнурки самые разные есть - и за 150р, и за 40 баксов, длина 0,9м) не происходит НИЧЕГО вообще: ни "обнаружено новое устройство", ни просто появления в списке оборудования нового девайса.

Один раз каким-то образом удалось добиться того, чтобы программно я смог управлять камерой через файрвайр (перемотка-плэй-стоп) и тп, но при этом картинка - черный экран ( Второй раз этого же "успеха" добиться не удалось.

В общем, нахожусь в состоянии полного аута: камера есть, материал снят - перегнать невозможно. Что делать-то? :)

#357 hdv720p

hdv720p

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2006 - 01:10

САНОН не будет делать оптику - это стопудово


это откуда такая инфа???? у меня обратная информация

господа,

помогите советом, плиз: как ни мучался, как ни пытался с помощью советов из этого топика свою JVC 100-ую подключить к компу через Edius NX for HDV - результат нулевой (


советы:

1.еще раз перепроверить, возможно на другом компе
2.камера давно покупалась? (у самых-самых первых камер были кое-какие глюки, но видимо не ваш случай)
3.мог сгореть порт HDV. такое бывает часто из-за пробоя со стороны компа. При этом DV выход может работать...

Короче лучше всего проверить на другом компе.

#358 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2006 - 09:19

http://forum.videoed...&...st&p=248344
http://forum.videoed...&...st&p=248130
если все правильно делал и не видит- разьем сгорел.Это проблема данной модели.Знаю как минимум четыре случая.Один ипытал на себе...

#359 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Dec 2006 - 12:01

камеру купил буквально 1,5 мес назад в PT System.
завтра или в пн проверю на другом компе.

а насчет сгоревшего файрвайра - вопрос такой: ЕСЛИ я все абсолютно правильно делаю и сгорает порт - это должно быть моей проблемой? В смысле это гарантийные случаи или я, купив абсолютно новую камеру, подключив к нормальному компу, автоматически попадаю еще на эн сотен грина просто потому, что "у этой камеры такая проблема"? :)

#360 slava30

slava30

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2006 - 03:16

камеру купил буквально 1,5 мес назад в PT System.
завтра или в пн проверю на другом компе.

а насчет сгоревшего файрвайра - вопрос такой: ЕСЛИ я все абсолютно правильно делаю и сгорает порт - это должно быть моей проблемой? В смысле это гарантийные случаи или я, купив абсолютно новую камеру, подключив к нормальному компу, автоматически попадаю еще на эн сотен грина просто потому, что "у этой камеры такая проблема"? :)

Во-первых: Вы не указали какая система виндовса установлена.
Во-вторых: Не переключен режим HDV или DV на самой камере.Если в формате HDV кассета записана,то переключатель должен быть установлен на HDV.
В-третьих:Если используете програму капчура от Канопуса MPEG-TS Capture,то сначало нужно включить саму камеру в режим воспроизведения и потом запустить програму от Канопуса,а иначе кнопки управления будут видны,а экран будет чёрным.

Всё это относиться,если используете обычный файервер.На NX порт камеры врядли может сгореть,т.к. разъём у него четырёхпиновый,а не шести.Лучше всего приобрести переходник 6х4,чтобы избежать выхода из строя IEE1394 на самой камере.

Один раз каким-то образом удалось добиться того, чтобы программно я смог управлять камерой через файрвайр (перемотка-плэй-стоп) и тп, но при этом картинка - черный экран ( Второй раз этого же "успеха" добиться не удалось.



Переустановить драйвер в менеджере.

#361 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2006 - 16:33

камеру купил буквально 1,5 мес назад в PT System.
завтра или в пн проверю на другом компе.

а насчет сгоревшего файрвайра - вопрос такой: ЕСЛИ я все абсолютно правильно делаю и сгорает порт - это должно быть моей проблемой? В смысле это гарантийные случаи или я, купив абсолютно новую камеру, подключив к нормальному компу, автоматически попадаю еще на эн сотен грина просто потому, что "у этой камеры такая проблема"? :)


Вопервых если правильно вставлять- ничего не сгорит.
во вторых - уговорить дилера бесплатно сделать ремонт даже если ты и прав-тоже надо уметь..

#362 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2006 - 14:42

Во-первых: Вы не указали какая система виндовса установлена.
Во-вторых: Не переключен режим HDV или DV на самой камере.Если в формате HDV кассета записана,то переключатель должен быть установлен на HDV.
В-третьих:Если используете програму капчура от Канопуса MPEG-TS Capture,то сначало нужно включить саму камеру в режим воспроизведения и потом запустить програму от Канопуса,а иначе кнопки управления будут видны,а экран будет чёрным.

Всё это относиться,если используете обычный файервер.На NX порт камеры врядли может сгореть,т.к. разъём у него четырёхпиновый,а не шести.Лучше всего приобрести переходник 6х4,чтобы избежать выхода из строя IEE1394 на самой камере.

Переустановить драйвер в менеджере.


1. Win XP Professional Service Pack 2, ну и соответственно Framework 1.1, без которого Вегас не встает.
2. Я на DV вообще не снимал на этой камере: только HDV. соответственно, переключатель стоит на HDV -это проверял.
3. хм. не знал. попробую. вегас 7 поставлю на днях-посмотрю: может, через него получится слить.

и кабель использую 6 на 4 пин.

#363 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2006 - 15:27

@3. хм. не знал. попробую. вегас 7 поставлю на днях-посмотрю: может, через него получится слить.@

Ну.допустим Вегас качать и не обязательно.Можно что-нибудь попроще для проверки.
Типа программа CineForm Connect HD подойдет для захвата.
Тем более что и Вегас хватает с этим кодеком.

#364 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 17:34

ну, вот, наконец, я и выдохнул! :)
пока что получилось подключить камеру к Маку. Причем у меня есть 2 кабеля: один за 150р, другой - за 1000р. По обоим кабелям компьютер камеру не видит вообще. Взял у коллеги какой-то шнурок файрвайровый - толще любого из моих кабелей раза в два. Тут же комп камеру увидел. Теперь осталось повторить фокус дома в условиях эдиуса на писи )

в любом случае, спасибо за советы!

#365 ppuntus

ppuntus

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2007 - 19:59

Уважаемый vkuzin. Пытался по выложенным Вами ссылкам скачать образцы, снятые на 35мм и HD-100 - ссылки к сожаллению не работают. Однако очень интересно посмотреть на полученный материал. Может продублируете? )

Через две недели стану обладателем HD-110. Посмотрим. Пока, прочитав эту ветку, считаю ее лучшим из вариантов.

Друзья, по всей ветке хотел бы сделать одно небольшое замечание - нет возможности посмотреть примеры материалов. Было бы здорово.

#366 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 May 2007 - 13:43

Как не жаль, но приходится расстаться с хорошим аппаратом http://forum.videoed...showtopic=39081

#367 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 12 May 2007 - 19:34

Здравствуйте, Господа!!!
Наконец-то и я зарегился, спасибо Админу, а то система что-то не пускала.
Собрался брать камкодер, набрёл в сетке на этот форум да так и прикипел к ветке по JVC GY-HD110. Решил, беру.
Спасибо всем, кто не пожалел времени и написал об этой камере, прочитал всю ветку и многие вопросы отпали сами по себе.
Сейчас оформляю кредит на покупку.
Несколько вопросов по сопутствующим принадлежностям.
1. На какое время съёмки расчитан аккумулятор Logocam UPL-64? Беру 2.
2. Какой подскажете штатив (цена-качество), магазин впаривает Manfrotto 501HDV/525, а дешевле чтонить есть?
3. Кто что знает о магазине ?
4. Кто что знает о доставочной компании? Не стрясут башку камере?

Спасибо всем кто ответит.

#368 Sanya.ch

Sanya.ch

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2007 - 22:34

Искателям приключений, и сам я не без этого зовут меня Саша, работаю оператором и как и все подумывал о своей …… с более ли менее нормальной оптикой, остановился на JVC GY-HD 111 вроде все устроило, купил уже как 5 месяцев пользуюсь. Я очень рад за тех кто этими камерами доволен. Но есть проблемы и не с оптикой о которой много говорится, и не с лентопротяжным механизмом и даже нес портом 1394, а с чувствительностью матрицы и проработкой в белых участках, то есть кто понимает колено у не нулевое!!! Это самый большой минус, и отстроить его нормально невозможно препробовал все, есть настройки но они очень ничтожны. Кого устраивает качество Betacam 100 серии, выбирайте линейку этих камер :(

#369 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 14 May 2007 - 13:08

Ага - например BetacamSP-637 модель - чумовая камера -сам на такой работал лет 10 назад.
Хороший агрегат.Сотка по сравнению с ним -детский лепет...
Только ув. Sanya.ch - опоздал ты на десяток лет с таким предложением..
Не то время..
По поводу "колена" (KNEE)
Изображение

Не понял твою мысль по поводу нулевости этого режима.
В каких условиях\режимах сьемки тебе это не удалось подправить?
Что-то я подобных проблем не встречал на своей 100 моделе.
Крайне интересно..

ЛЫЖНИК
я не знаю что это за тв-магазин в Мытищах.Но как правило серьезная тезника берется у авторизованных дилеров JVC.Список кприводить не буду, дабы не заниматся рекламой.
Если интересно - пиши в личку..

Сообщение отредактировано vkuzin: 14 May 2007 - 13:37


#370 Sanya.ch

Sanya.ch

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 May 2007 - 13:55

Я, возможно немного неправильно выразил свою мысль. Хотел сказать так, что проработка и чувствительность матрицы в белых участках- JVC GY HD100 на глаз сравнима с 100 серией БЕТАКАМОВ. И я не агитирую переходить снова на бетакам, это уже былое, хотя о 637 о которой упомянул vkuzin по параметрам проработки в белом, в разы превосходит JVC GY HD100. А ели матрица плохо прорабатывает в белом, да обвешайте ее 35 переходниками и дискретной оптикой, и даже ели Canon сделает для нее объектив, на качестве это не отразится. Если у вас в фотоаппарате плохая пленка это уже минус.

Вот именно эти установки и очень слабые как оказалось.

Ели вам приходилось снимать объекты либо людей когда задник либо Контровой интенсивнее чем падающий свет от камеры вот здесь и все и замывает в блики и залепы по свету проработки задника ни какой нет.

#371 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 14 May 2007 - 14:29

Возможно ты и прав.Опровегнуть или подтвердить твои выводы не могу.
Для этого как минимум надо иметь Betacam для сравнения. И поставить их рядом и вывести сигнал на приличный монитор и подобрать режимы сьемки для обеих сопоставимые.И тд. и тп.
Визуальная оценка к томуж - вещь субьективная.А значит нужны приборы для замеров.

Снимать то приходилось в разных ситуациях...Может как-то подтвердишь свои высказывания.Кадры, скриншоты или кусок видео?Сравнительные..
Мы как-то обсуждали подобные проблемы.Забылось за давностью..
http://forum.videoed...o...860&hl=Knee

Сообщение отредактировано vkuzin: 14 May 2007 - 14:37


#372 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 May 2007 - 17:08

Матрица ОЧЕНЬ маленькая. Поэтому надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ стараться, чтобы влезть в ее диапазон.
А дорогая оптика крайне полезна. По другим причинам. 100-ка Бетовская, кстати, гораздо жаднее до света. У меня была - я сравнивал.

#373 Барс-Про Сервисный центр

Барс-Про Сервисный центр

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 May 2007 - 20:27

Матрица ОЧЕНЬ маленькая. Поэтому надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ стараться, чтобы влезть в ее диапазон.
А дорогая оптика крайне полезна. По другим причинам. 100-ка Бетовская, кстати, гораздо жаднее до света. У меня была - я сравнивал.

1000 раз согласен насчет правильной оптики для этой камеры. Штатное стекло- это как китовый объектив к дорогой зеркалке :)
Сейчас закончили тестить новый объектив Canon KT20x5 KRS специально сделанный по 1/3. Это уже реальный HD объектив, позволяющий понять все плюсы камеры. По сравнению с новым Fujinon HTs18x4.2BERM, у него чуть другая рисовка и дырка чуть меньше. Но и цена на 20% меньше.
Резюме- ИМХО для серьезных задач или брать JVC GY-HD100-251 с новым HD стеклом или лучше купить Z1 и не париться.

Сообщение отредактировано Барс-Про Сервисный центр: 15 May 2007 - 11:02


#374 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 15 May 2007 - 14:16

"Сейчас закончили тестить новый объектив Canon KT20x5 KRS специально сделанный по 1/3. Это уже реальный HD"
А как там с хроматической абберацией? Попрежнему разводы розово-зеленые вокруг обьекта?

Канешна. с такой оптикой всяко лучше будет, чем со штатником
новый объектив Canon KT20x5B KRS на 1\3" - 9 800$
http://www.nlvideo.r....asp?mode=11077
Обьектив FujinonHTs18X4.2BRM -$19 855.86
http://www.fujinonbr...ducts.cgi?p=354

Аксессуары к камерам JVC
http://pro.jvc.com/p...p;feature_id=05

Таблица характеристик HD объективов Fujinon и Canon с 1/3’’ байонетным креплением:
http://www.ptsys.ru/news/416/

Сообщение отредактировано vkuzin: 15 May 2007 - 18:16


#375 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 15 May 2007 - 22:47

1. На какое время съёмки расчитан аккумулятор Logocam UPL-64? Беру 2.
2. Какой подскажете штатив (цена-качество), магазин впаривает Manfrotto 501HDV/525, а дешевле чтонить есть?

Спасибо всем кто ответит.



#376 Sanya.ch

Sanya.ch

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 May 2007 - 23:08

По поводу аккумулятора как минимум 3-4 часа беспрерывной съемки. А штатив дешевле не надо, и эта модель не самая долговечная.

#377 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 16 May 2007 - 06:37

По поводу аккумулятора как минимум 3-4 часа беспрерывной съемки. А штатив дешевле не надо, и эта модель не самая долговечная.

Спасибо за инфу.
По аккумуляторам - радостно, а вот по штативу не очень, но что поделать, приходится брать.... "Подарил жене зелёный кошелёк и через неделю разорился..." :)

#378 Барс-Про Сервисный центр

Барс-Про Сервисный центр

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 May 2007 - 19:11

А как там с хроматической абберацией? Попрежнему разводы розово-зеленые вокруг обьекта?

новый объектив Canon KT20x5B KRS на 1\3" - 9 800$
[Обьектив FujinonHTs18X4.2BRM -$19 855.86
[

Аббераций при расфокусе гораздо меньше, но все же они остались. Это проблема не только объективов, но и 1/3'' матрицы.
Уточняю рекомендованные производителями цены для Европы на реальные объективы.
Canon KT20x5B KRS -9000 евро.
Fujinon HTs18X4.2BRM- 11340 евро.
Желающим скидок- просьба в личку.

Сообщение отредактировано Барс-Про Сервисный центр: 16 May 2007 - 19:11


#379 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 04:05

Сегодня выезжаю в столицу-матушку, за камерой. Добавил в заказ Manfrotto 501HDV/525.
За двое суток обернусь и будет мне щастя... :D

#380 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2007 - 09:26

кто понимает колено у не нулевое!!! Это самый большой минус, и отстроить его нормально невозможно препробовал все, есть настройки но они очень ничтожны. :(


Понимаю. Колено не нулевое - не так настраивается как на тяжелых (конечно хуже, но не фатально - это все размер матрицы).
TIFFEN FILTERS изучи. У них мноооого полезного. Даже порой удивительного. :beer:

#381 Sanya.ch

Sanya.ch

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2007 - 21:35

TIFFEN FILTERS это хорошо но может и навредить, желательно иметь компендиум, дело в том что первое стекло в штатной оптике посажено очень глубоко, накрутил на объектив конвертер и поляризационный, на который и попал луч света, картинка потеряла черное процентов на 30.

#382 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 23 May 2007 - 20:57

В прошлую субботу привёз..... 110-ю.
Поюзал в воскресенье на даче - класс. Ночью скинул в комп и обалдел.
В понедельник рано утром уехал в командировку по основной рабботе. Теперь жду пятницу, когда вернусь и снова возьму в руки машинку (жене не повезло... :unsure: ).
Пока, по памяти, вопрос - настройки по чёрному. Что это и насколько это важно?
Если можно и не лень...
Спасибо!

#383 Kentsfield

Kentsfield

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 15:45

Здравствуйте, тоже собрался приобрести HD110, но где-то в июле-сентябре, когда денег подкоплю, и цены на четырехядерные процессоры обвалятся. Побывал буквально на всех русскоязычных форумах, где что-либо говорится об этой камере, но добавилось только больше противоречивых ответов на вопросы, которые интересуют в первую очередь.
Камера планируется использоваться для съемки сюжетов в новости, свадеб, юбилеев, в основном все это делал на казенную DSR-трехсотой серии. Намеревался купить DSR-250, но хочется иметь задел на будущее в воплощении формата HDV, поэтому и остановился на JVC, также критерием послужил механический объектив.
Ответе, пожалуйста, кто сравнивал в режиме DV 4:3 светочувтсвительность и качество картинки значительно уступает 250й? А так же возможно ли так же комфортно ловить фокус в 0,44 дюймовоый TFT видоискатель c функцией Focus Assist, по сравнению с 1,5” лучевым у Sony?
Что интересно, уже есть предложения на съемку свадеб в HD качестве, а так как в некоторых моментах на свадьбе использую динамические завалы камеры, то интересует, ярко ли выражен строб в 720/30p по сравнению 60i в других форматах или придется отказаться от динамики? Пару раз приходилось работать в SD 25p, где строб явно бросался в глаза, по сравнению 60i.
Интересует также удобство лежания на плече, при использовании проф. аккумуляторов, намереваюсь использовать Anton Bauer DIONIC 90.

Заранее благодарен за ответы!

Кстати, кому интересно, в качестве накамерного света исользую светодиоды, после того как разбил родной свет. В одной ветке два мощных 5 Вт светодиода с питанием по 7,2 В соединены последовательно через микросхему-стабилизатор. Количество веток – кому сколько нужно света :focus: Использую переключатель на 3200К или 5600К и загораются светодиоды нужной температуры излучения, светодиоды вроде этих. Особой разницы в работе аккумулятора DIONIC 90 со светом и без него не замечаю, в отличии от того, когда использовал галогенные лампы.

#384 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 11:12

Камеры не сравнивал,поэтому не подскажу.
у меня 100 модель.
В остальном - плечевой упор помогает неплохо.Но всетаки центр больше смещен на руку.Аккумулятор (IDX)несколько корректирует перевес-но не намного.
Про строб - снимай и не переживай.В прогрессиве самое то.Привыкнешь и не будешь обращать внимания.
Видоискатель слабоват будет.Бывает и получше.Но работать вполне можно.Асистентом пользуюсь регулярно.
Неплохая фича.
Из минусов - хроматическая аберрация.Не очень - но иногда присутсвует. если приглядыватся.
Жидковата конструкция видоискателя, можно повредить.
Накамерный микрофон слабоват, уровень записи низкий.

Год отработала - пока проблем не выявлено.

Сообщение отредактировано vkuzin: 28 May 2007 - 11:14


#385 Kentsfield

Kentsfield

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 12:58

vkuzin, про хроматическую аберрацию не заморачиваюсь, думаю, вряд ли неискушенный взгляд ее заметит в новостях или в свадебном фильме. А при съемке чего-либо тематического, всегда будет время выставить кадр так, что бы ее не было заметно, надеюсь, не ошибаюсь. Спасибо большое за ответы :victory:

Но все же:
Наслышан, что SD режим 4:3 - мыло. Это правда и на сколько все плохо? А так же светочувствительность, примерно, сравнима с какой камерой?
В 110й, в визире появился ч/б режим, с подобием цветного Peaking (Focus Assist), если не ошибаюсь. Насколько стало лучше, кто пользовался, как в сравнении с ЭЛТ видоискателем?
Пишут, что камера не для репортажных, свадебных съемок, что оперативно с ней трудно работать. Кто пользовался, напишите, пожалуйста, в чем трудность? Или это из-за механического объектива и пишут такое те, кто привык к мыльницам с полным авто?

ЛЫЖНИК, если не трудно, оставьте свой дальнейший отзыв о покупке.

#386 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 18:00

SD режим-не мыло.На средних\крупных планах все в норме.Мылит на общаках (слегка).На днях снимал танцевальный ансамбль на сцене - человек 15 сразу и на общем - всетаки слабовато.Нет необходимой четкости(после пересчета на DVD).Я думаю-это проблема бюджетного обьектива.
Черно-белый видоискатель-это несомненно+.Да, камера как впрочем и другие подобного клаcса требуют вдумчивой работы и хорошее знание матчасти.Расторопный оператор вполне справится и с репортажем и со свадьбой,тем более что там и авторежимы есть (исключая автофокус)
Кстати кто сказал что автофокус лучше ручного?Не факт - автофокус тоже дурит прилично.А в условиях пониженной освещенности вообще толком не работает.Да и скорость реагирования автофокусных систем в отдельных камерах оставляет желать лучшего.Я думаю что это в большей степени зависит от опера:от рук и мастерства.
Я к сожалению могу железно сравнить эту камеру только со своей старушкой Sony PD 150 (170,2100) - тем более что там и там матрица 1\3" 3-CCD - конечно это небо и земля по четкости и функциям.Но это всетаки разные классы камер.По классу DV- это скорее уровень DV камер 300 серии Sony.
Чего не хватает этой камере?
Хороший ч\б видоискатель (для слепых)
Приличный обьектив и желательно не один.
Поменять "пушку" на более чувствительную.
Сделать штативное крепление на две точки опоры(сейчас одна посредине)
И конечно добавить режим HDV 720 -50\60 кадров в сек.
Это все относится к мой 100 моделе.
В 110 часть вопросов уже снята...

Сообщение отредактировано vkuzin: 03 Jun 2007 - 18:16


#387 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 16:56

ЛЫЖНИК, если не трудно, оставьте свой дальнейший отзыв о покупке.

Ну, что касается меня, то я, наверное, не настолько опытен как уважаемые присутствующие. Когда-то руководил структурой, которая кроме всего прочего выпускала телепрограмму, там и прикипел, хотя сам в руки камеру брал редко. Работали 150-ми Соньками.
Вернулся к этому пару лет назад, когда появилась трёхматричная мыльница. Делал сначала домашних, затем несколько шабашек, затем начали поступать предложения, а я как вспомню как тяжело удержать мыльницу и жалко потом хорошие, но дрожащие кадры корзинить - увиливал, предлагал фото (ещё фотографией занимаюсь - Canon 20D). Ну и надоело мне такое положение вещей, взял кредит и купил 110-ку.
На прошлой неделе 3 дня испытывал "в поле". Снимал 2 дня выпускную группу в садике и 3-й день спортивный фестиваль детей-инвалидов (в помещении).
На счёт оперативности работы с камерой, то вполне согласен с vkuzinым - вопрос практики и опыта. При отсутствии такового в достаточном объёме, всё же и в садике и в спортивном манеже почти всё получилось. Отсутствие автофокуса тоже считаю скорее достоинством чем недостатком, ручками как-то понадёжнее будет. А вот оптический стабилизатор не помешал бы, особенно для плеча при зумировании. Пушка действительно слабенькая, приходится выводить на 9-10. Что касается аберраций, то таких уж сильных, что бы обращать на них внимание - не видел (может ещё увижу...). Радует Фокус Асист, особенно на средних и общих планах. Не помешала бы ещё одна ступенька скорости зуммирования, что бы в-в-в-жик...
Так получилось, что при покупке не влез я в "вечно злой" бюджет и остался без накамерного света и петлички. Со светом придётся подождать а петличку купил китайскую за 700 рэ + переходник Джек + переходник XLR - пишет, и достаточно сносно. Также обошёлся и с репортажным микрофоном, был дома Сонька за 1200 рэ, дети караоке поют, купил шнурок XLR и вперёд.
Снимал в HDV-HD25P. Пробовал хватать Премьером - как-то не то что-то. Поставил Вегас - качает нормально. А монтаж всеравно в Премьере, привык как-то. Потом в Канопус Про в ДВД.
В целом камерой доволен, эргономика хорошая, картинку даёт отличную, только отстроить нужно правильно.
Вот пока всё что могу сказать. Дальше буду экспериментировать, вот только времени не хватает, причём не хватает больше чем денег... :D

#388 Kentsfield

Kentsfield

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 21:13

Спасибо большое за ответы, теперь не осталось сомнений в покупке этой камеры.
По поводу объектива, тоже привык работать на механическом, электронному особо не доверяю. На электронном проблемы возникают тогда, когда нужно держать в фокусе на длиннофокусе приближающийся/отдаляющийся предмет. После немалого времени тренировок начинает получаться, но, опять же, на каждой камере по разному, где надо быстрее крутить, где медленнее, логика почти отсутствует. И на некоторых камерах, когда делаешь отъезд/наезд, фокус по мере этого действия местами совсем пропадает, при заблаговременной его настройке на предмете. Когда снимаешь на максимальном угле с электронным объективом и то, можно пролететь с резкостью, чего никогда не случится на механическом (может просто мне попадались такие объективы) почти при любом положении регулятора фокуса. А, когда снимаешь общаг, а потом наезжаешь на говорящего человека, с немеханикой так можно попасть :) крутишь в одну сторону и крутишь, а фокуса нет, да и автофокус в таких случаях не всегда сразу сообразит и еще поелозит по предметам в кадре. То ли милое дело механический объектив, где присутствует логика поведения и в любом случае тяжело нагрешить, при соответствующих навыках и хорошем видоискателе, всегда знаешь куда повернуть и где-то довернуть :rolleyes: . Хотя я, примерно, одинаково работал с тем и другим типом объективов.
Что-то я разошелся ;) , но механический объектив и послужил одним из главных критериев, при выборе этой камеры. На сколько я знаю, он позволяет желать лучшего, но все же механика есть механика -_-

vkuzin, как я понял, вы к камере прикрутили планку, которая идет со штативом? В чем неудобство? Стою перед выбором, купить штатив без штативной площадки и адаптера, под нее, на камеру, и тоже прикрутить планку к камере или просто купить адаптер на штативную площадку и, пока, пользоваться казенным штативом.

ЛЫЖНИК, если бюджет ограничен, а накамерный свет нужен, попробуйте вариант со светодиодами. Мне каждый светодиод обошелся в 150 руб. плюс всякая мелочь. Светит не хуже профессионального галогенного, а потребляет на много меньше электричества. Плюс еще в том, что его можно адаптировать под стандартное питание камеры 7 В.

Сообщение отредактировано Kentsfield: 05 Jun 2007 - 21:21


#389 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2007 - 15:19

Я купил для камеры площадку-адаптер.Хотя можно обойтись и без неё,только надо поглядеть чтоб на покупаемом штативе была быстросьемная площадка.Я брал из-за соображений быстрого съема и установки камеры на штатив.Просто крепится камера на одну точку в любом варианте.
На камерах такого класса стоило бы сделать второе гнездо типа "ласточкин хвост" для надежного крепления, как это сделано на "больших камерах"
Из-за этого моя камера подрагивает на штативе-площадке.Особено если опора колеблется...
Поэтому лучше купить хороший штатив с быстросьемной площакой, для оперативной сьемки и не брать площадку\адаптер.
Я к сожалению сейчас не помню моделей штативов с такими площадками.Но точно видел такой у продавцов...

#390 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2007 - 21:13

ЛЫЖНИК, если бюджет ограничен, а накамерный свет нужен, попробуйте вариант со светодиодами. Мне каждый светодиод обошелся в 150 руб. плюс всякая мелочь. Светит не хуже профессионального галогенного, а потребляет на много меньше электричества. Плюс еще в том, что его можно адаптировать под стандартное питание камеры 7 В.

Попробую ребятам в магазин закинуть удочку, может сообразят. Самому разбираться, искать и собирать схему (если нужно) просто некогда. Основная работа + три монтажа + две свадьбы в ближайшие пятницы...

Я купил для камеры площадку-адаптер.Хотя можно обойтись и без неё,только надо поглядеть чтоб на покупаемом штативе была быстросьемная площадка.Я брал из-за соображений быстрого съема и установки камеры на штатив.Просто крепится камера на одну точку в любом варианте.
На камерах такого класса стоило бы сделать второе гнездо типа "ласточкин хвост" для надежного крепления, как это сделано на "больших камерах"
Из-за этого моя камера подрагивает на штативе-площадке.Особено если опора колеблется...
Поэтому лучше купить хороший штатив с быстросьемной площакой, для оперативной сьемки и не брать площадку\адаптер.
Я к сожалению сейчас не помню моделей штативов с такими площадками.Но точно видел такой у продавцов...

У меня штатив Manfrotto 501HDV/525 - не зря мне его впаривали к этой камере, никаких проблем с устойчивостью и быстрым снятием камеры.

Очередной вывод по камере - штатный наушник - лишняя деталь, отвлекает внимание на то, что бы прижать ухо (особенно в спорткомплексе) и один хвиг ничего толком. Убрал, купил в уши "капельки", но на тонком ободке с метровым шнурком, всё прекрасно слышно и глазу комфортнее смотреть в видоискатель.

#391 Kentsfield

Kentsfield

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 21:35

vkuzin, я опробовал вариант без быстросъемной штативной площадки, а просто прикрутил камеру к штативу на площадку, поставляемую в комплекте с ним, как делают многие. Думал, будет хуже, но терпимо, работать можно (правда я только испытывал, на съемку не выезжал). Не совсем, конечно оперативно, приходится делать двойное движение при снятии камеры, а при ее возврате на место еще и настраивать баланс (что бы не перевешивала на одну из сторон, но HD110 полегче той камеры, что я испытывал и, думаю, попроще будет). Но, это дело привычки, по началу не удобно, а приноровившись, получается все быстрее и уже не испытываешь не удобство. Так что, думаю, не буду переплачивать 800 $ за быстросъемную штативную площадку и адаптер к ней. Так же когда задумывался об их покупке, думал, что камера крепится в двух местах, спереди на адаптер и сзади на "ласточкин хвост". После прочтения вашего поста, взглянул на фотографии камеры и увидел, что "ласточкин хвост" и некуда крепить :(

Кстати, заметил, что на не посредственно прикрученной к площадке-планке штатива камера устойчивее, чем на быстросъемной штативной площадке (камеры люфтят немного). Проверял на нескольких камерах, хотя площадки далеко не новые, может причина в этом.

Думал купить штатив на основе панорамирующей головки Vision 3, но когда увидел цены на них, остановился на Vinten Pro 5, являющимся аналогом Manfrotto 501HDV/525.
Недавно получилось поработать с Pro 5 (до этого всегда пользовался штативами с головами серии Vision). Ужас! Возможно, штатив не создан для той камеры, что у меня была в тот момент или может, он был убит до меня. Как раз снимал конференцию, и приходилось брать на длиннофокусе выступающих людей. Так я не мог плавно поправить кадр, происходило заметное дерганье. Пробовал ослабить регулятор панорамирования, как камера начинала клевать даже при закреплении фиксатора панорамирования, но дерганье все равно оставалось. А при перемещении меня с камерой с места на место, сразу же сбивался горизонт (чего раньше не замечал на других штативах), фиксатор которого выполнен в виде трубки, покрытой резиной, которую не легко закрепить.
Кто знает, подскажите, пожалуйста, в данной линейке штативов голова при вертикальном панорамировании возвращается в «нулевую точку», как у Vision сама или остается там, где ее оставили? Если возвращается, то мне попался убитый штатив.

ЛЫЖНИК, как я понял, вы снимаете свадьбы на HD110? Как обходитесь в темных местах без накамерного? И, что скажите про камеру в этом виде съемки?
vkuzin, переспрошу еще раз, действительно в SD режиме качество камеры близко к Sony DSR-трехсотой серии? Если так, то это хорошо, очень хорошо, так как у нас на новостях используются преимущественно эти камеры.

#392 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2007 - 18:46

Свадьбы ещё не снимал, пойду 22-го. Думаю, что "на безрыбьи" буду применять усиление и по возможности уменьшать значение шутера (если не будет большой динамики).

#393 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2007 - 19:52

Kentsfieldостановился на Vinten Pro 5, являющимся аналогом Manfrotto 501HDV/525.
Не знаю как Манфрото(хотя его хвалят-надеюсь так оно и есть), а ПРО5- более отстойного штатива не видел... Не возвращается...

#394 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2007 - 20:30

У меня проблем с Manfrotto 501HDV/525 не возникает, сам не дёрнешь, дёрганки при проводке не будет. Пока доволен, может когда нибудь попробую что-то лучше тогда и появятся предъявы, всё ведь в сравнении...

#395 Kentsfield

Kentsfield

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2007 - 14:43

ЛЫЖНИК, желаю вам светлых подъездов и ресторанов, но все же, думаю, проблемно будет без света. Отпишитесь, как все пройдет.

Удалось потрогать и Manfrotto с 501 головой, да, это полная копия Pro 5, только треноги немножко отличаются способом фиксации. В данной линейке штативов голова, при вертикальном панорамировании, не возвращается в «нулевую точку» :(. Раньше думал, что такая функция присуща всем штативам, называется, если не ошибаюсь, контрбаланс, который есть даже и у более дешевых собратьев.

Кто подскажет, чем грозит покупка камеры не у официальных распространителей? HD110 у официалов стоит ~ 6800 $, а у компаний, не заявленных на сайте JVC, цена на 700 $ меньше. Заманчиво, на разницу можно приобрести Anton Bauer Dionic 90 и адаптер Gold Mount для него на камеру или штатив.

#396 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2007 - 18:47

Отличия в гарантии.
В первом случае, если что-то сломается, покупатель может самостоятельно обратиться в сервисцентр, а во втором камеру нужно будет везти продавцу, а тот уже от своего имени сдаёт аппарат в ремонт.
Я брал по второй схеме, в Москву ездил сам. Камера обошлась в 6050 уёв, штатив - 610, дождевик 180, кофр Алми - 260, два аккумулятора Логокам UPL-64 по 160. Курс 1=26.2, при объявленном = 26,8.
Если интересно, могу сообщить в личку координаты фирмы-продавца и описать процедуру покупки с точки зрения экономии средств.

По поводу света согласен, на будущее нужен по любому. Рассматриваю Логокамовские варианты, если кто работал с такими комплектами - буду благодарен за совет. Посмотрю, может на свадьбу в студии попрошу свет.
Сейчас подрядился снимать местную "Инструкцию по применению" для ТНТ, снял пока два сюжета. 19-го первый выходит, посмотрю что там монтажёр состряпает. Взялся не столько ради денег, сколько самому интересно, тем более что съёмка постановочная, т.е. на много проще и спокойнее чем репортажная, кроме того - монтировать не надо. Жаль только, что DV 3:4.

#397 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2007 - 01:05

"остановился на Vinten Pro 5, являющимся аналогом Manfrotto 501HDV/525"

...по поводу штативов, господа, винтен 5 это не аналог манфротто 501HDV - это аналог 501. 501HDV это новая голова с контрбалансом, на голову выше первых двух.

#398 Kentsfield

Kentsfield

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2007 - 18:20

ЛЫЖНИК, собираюсь ехать за камерой в Москву и буду очень благодарен, если опишите процедуру покупки и координаты продавцов.
Очень интересно было бы посмотреть сюжет по ТНТ, напишите, пожалуйста, про что он, что бы знать какой.

Buy, спасибо, что исправили мое недоразумение, так как мне попалась 501 голова без индексов. Теперь буду смотреть в сторону покупки 501HDV.

#399 ЛЫЖНИК

ЛЫЖНИК

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2007 - 23:25

Про Москву отпишусь завтра (спать коцца).
Про ТНТ - это наша местная инструкция по применению. Тема типа "полезно бродить босеком по траве ("я иду по росе, босы ноги мочу... и т.д.". Сегодня снимал как отличить настоящий мёд от бодьяжного, не знаю как получится, но после съёмок ж... слиплась... (да простят меня утончённые форумяне). :D

#400 hdv720p

hdv720p

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2007 - 09:58

Кто подскажет, чем грозит покупка камеры не у официальных распространителей? HD110 у официалов стоит ~ 6800 $, а у компаний, не заявленных на сайте JVC, цена на 700 $ меньше. Заманчиво, на разницу можно приобрести Anton Bauer Dionic 90 и адаптер Gold Mount для него на камеру или штатив.


господа, цена на камеру - вопрос обсуждаемый. :drinks: :secret:
не надо смотреть на то. что написано на сайтах. пишите в личку.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru