Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Экранизация литературных произведений.


  • Закрытая тема Тема закрыта
771 ответов в этой теме

#151 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 11:14

а о прикосновении к профессиональному и способах его реализации.

- да уж простите, ну нет тут ничего о реализации - одна учеба ходьбе по канату через интернет. Как практик говорю, которому постоянно приходится делать телевизионный экранный продукт.
Тут идет с одной стороны попытка поделиться знаниями, с другой - постоянное отлетание этих знаний горохом от лба. При полном отсутствии малейшей попытки примененить обсужденное на практике.
А на счет - не читать - не могу не читать - модератор поскольку в том числе.

Сообщение отредактировано Kursh: 23 Dec 2007 - 11:17


#152 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 11:17

тогда зачем читать?
З.ы. ага, щас скажете зачем писать... :)

Мишку читаю. Хорошо пишет.

#153 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 12:23

Kursh, о чем речь? Вы станете спорить с тем, что весь этот форум - это "одна учеба ходьбе по канату через интернет"? Если нет, то оффтопите сейчас именно Вы... А потом, Вы же не единственный модератор здесь, пусть мишка и разрулит, как он это всегда умеет делать :) Или Вы тоже, как pistol станете утверждать, что кинодраматургия не нужна, поскольку у Булгакова все уже есть?

противопоставляя тезисам о том, что прежде написания режиссерского сценария необходимо написать литературный сценарий, мишка гнет линию, что лит. сценарий не нужен вообще, потому что это артефакт советской эпохи... А я и Vadweb пытаемся доказать ему, что лит. сценарий необходим и приводим ему аргументы... И главный аргумент - это знание сути кинодраматургии, а именно то.. что кинодраматургия и драматургия прозы - это абсолютно разные вещи... О чем мишка, к сожалению, никогда не догадывался...

Что тут не понятного?

Вот ключевая фраза, которая различает наши подходы:

Экранизируя известное произведение авторы получают возможность здорово экономить на "создать мир". Авторы могут быть свободны от литературного первоисточника ровно настолько, насколько они уверены в том, что зритель это им простит.

И я кстати совсем недавно говорил, что плясать только под зрителя, как это предлагает мишка - значит расписываться в стереотипности мышления и не возможности мыслить критически. Потому что обязательно найдется зритель, который будет петь дифирамбы, другой будет гнобить, а третий вообще будет нейтрален... А всех под одну гребенку как-то не катит...
Если авторы приступают к экранизации литературного произведения, то они уже несвободны по определению, и задача из заключается только в одном - подойти к осуществлению проекта максимально профессионально. А написание лит. сценария - это тоже часть технологической цепочки, мотивированная как раз тем, повторюсь для тех кто в танке, что кинодраматургия и драматургия прозы - это принципиально разные вещи!!!

Сообщение отредактировано Sirin: 23 Dec 2007 - 12:23


#154 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 12:26

...мишка гнет линию, что лит. сценарий не нужен вообще, потому что это артефакт советской эпохи...

Читателю нужен. Также как и книжки.
А режиссеру он зачем?
Если только для чтения. Но тогда лучше уж Толстого почитать.

А книжку я сегодня вечером все-таки найду. Там вообще нет понятия лит. сценария.

#155 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 12:38

andryan, хотели сказать умную вещь, да не получилось...
Пусть ответом для Вас станет цитата Вашего кумира:

Что касается "придётся", то авторам придётся для начала превратить прозу в сценарий.

Только, видимо под сценарием здесь, как обычно, понимается что-то свое...

#156 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 13:24

Литературный сценарий, по сути, отличается от киносценария лишь тем, что в нем отсутствует описательная часть, а постановочная разработка действия ведется по объектам съемки.
Однако он не перестает быть драматическим произведением, лишь из-за формы изложения. И Бахтин со своим "текстом" тут не причем.

Действие должно быть разработано от и до. Показательно. В отличие художественного произведения (источника), где оно может прерываться описательной частью, внутренним монологом и другой "фигней".


Ни в литературном, ни в киносценарии никакой "разработки по объектам" нет. В литературном сценарии встречаются и внутренние монологи и другая "фигня". Поэтому литературный сценарий драматическим произведением не является. Драматическим произведением является киносценарий. Если автор — кинодраматург, а не писатель, подрабатывающий сценаристом, потому что это верный хлеб, он пишет киносценарий. Киносценарий пишется так:

Сценарий должнен ответить на вопросы "Где?", "Кто?", и "Что делает?". Ответы на эти вопросы в сценарии существуют не сами по себе. Они взаимосвязаны. "Где" обуславливает "Что делает", а "Что делает" определяет "Кто". Потому что характер героя на экране выражется через его поступки.

Структурно сценарий делится на сцены. В каждой сцене ответ на хотя бы один вопрос должен звучать одинаково, чтобы соблюсти цельность повествования - continuity.

Описание сцены ведётся в настоящем времени в третьём лице с позиции отстранённого наблюдателя. То есть всякие панорамы, крупные планы, наезды и монтажные приёмы в сценарии не упоминаются. Грубо говоря, план условно-общий - master shot.

Сценарий пишется по принципу "вижу, слышу". То есть факты, места, события и персонажи, которые на экране не появляются - не описываются. "У него есть сестра, с которой он не виделся десять лет" писать нельзя. "Он знает, что чистоплотность - это отношение чистомассы, к чистообъёму" писать нельзя. Если эти факты, места, события и персонажи важны для развития действия, им в сценарии должны быть посвящены отдельные сцены.

В описании места действия следует придерживаться краткости. Особенности места действия, которые никак не влияют на разворачивающиеся события описывать не надо.

В описании персонажей следует придерживаться видимых внешних признаков. Особенности характера должны выражаться в поступках и реакциях на разворачивающиеся события.

Диалоги в сценарии являются разновидностью действия. Реплики персонажей, служащие для того, чтобы рассказать зрителю о событиях, которые автор поленился описать, в сценарии недопустимы. Диалог может выявить какие-то стороны характера персонажа через оценку им происходящих событий, или может служить для того, чтобы один персонаж вызвал реакцию и поступки другого персонажа.

Присходящие в сценарии события должны быть обусловлены - обстоятельства чётко обозначены и поступки мотивированы. То есть сценарий должен отвечать на вопросы "Как?" и "Почему?"


Вот вот, так я и думал... Вся загвоздка в очередной раз в разном понимании терминов. То что Вы называете режиссерским сценарием я называю режиссерской разработкой, так нас учили и к терминам этим жестко не привязывали, может быть это и плохо, но сути дела само по себе назание не меняет. Все совершенно верно. И делается Ваш режиссерский сценарий именно по сценарию литературному, который пишет именно сценарист и о котором четко сказал свое веское слово многоуважаемый Vadweb.


Я употребляю термины "литературный сценарий", "киносценарий" и "режиссёрский сценарий" в том смысле, в котором употребляет этот термин любой русскоязычный человек, пришедший работать в кино до 1985 года. Вы эти термины не употребляете. Вы ими злоупотребляете. В чётко сказанном веском слове многоуважаемого Vadweb'а литературный сценарий перепутан с режиссёрским, а киносценарий — с литературным.

Она может быть на уровне тритмента, а может быть расписана покадрово, это дело десятое.


Ни то, ни другое нормальный продюсер к постановке не примет. Только Костя Эрнст.

здесь речь не о режиссере-постановщике, а скорее о главном режиссере (director of cinematography), который ответственен за все стадии производства, в том числе и в какой-то мере за написание сценария, если это не жестко авторская вещь...


"Режиссёр-постановщик" и "главный режиссёр" — одно и то же. Должности Director of Cinematorgraphy не существует. Существует должность Director of Photography — оператор-постановщик.

Кстати, подобный взгляд на режиссуру абсолютно типичен для операторов и журналистов.


Вы с кем разговариваете? С воображаемым оппонентом? В ветке упоминалось разведение мизансцены. Мизансцену разводит режиссёр. Это его его наиглавнейший инструмент. В сценарии мизансцены нет. Если Вы слабо себе представляете, что такое развести мизансцену, это не значит, что этот процесс не требует ни ума, ни ремесла, ни таланта.

ли Вы тоже, как pistol станете утверждать, что кинодраматургия не нужна, поскольку у Булгакова все уже есть?


Врёте. Ничего подобного она не утверждала.

Только, видимо под сценарием здесь, как обычно, понимается что-то свое...


Под сценарием здесь понимается сценарий. Советский киносценарий.

Сообщение отредактировано мишка: 23 Dec 2007 - 17:54


#157 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 13:24

Cирин, под сценарием подразумевается именно сценарий, и ничего больше.
А с "литературными" сценариями я работал. Мне их "квн"щики бывшие писали. Честно говоря, задолбался превращать ихние мысли у удобоваримый вид, пытаясь понять, что же они имели ввиду, ибо понять что у них было в голове и под что были выделен бюджет от заказчика было очень проблематично, а на бумаге они это отразить могли только "литературно".
И уж такие простые вещи, что сценарии описываются только те вещи, которые будут на экране, а не подразумеваются - им, к сожалению, были недоступны.

#158 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 13:25

я Вам еще раз повторяю, что литературный сценарий в кино - это не проза, о которой очевидно ведете речь Вы... ссылки на буржуйские лит. сценарии я давал выше...

Сообщение отредактировано Sirin: 23 Dec 2007 - 13:25


#159 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 13:36

На западе нет понятий "литературный сценарий", "киносценарий" и "режиссёрский сценарий". Есть просто сценарий — script. Есть shooting script — утверждённый сценарий, который раздаётся членам съёмочной группы и в котором они делают свои пометки.

Отсутствие литературного сценария объясняется тем, что для запуска картины в производство, непрофессионалам сценарии давать нет нужды. Отсутствие режиссёрского сценария объясняется тем, что соотношение общего метража к полезному на любой западной картины больше нашего почти на порядок. Поэтому утверждать монтажный ряд сцен особым документом до начала съёмок необходимости нет.

#160 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:04

Я употребляю термины "литературный сценарий", "киносценарий" и "режиссёрский сценарий" в том смысле, в котором употребляет этот термин любой русскоязычный человек, пришедший работать в кино до 1985 года. Вы эти термины не употребляете. Вы ими злоупотребляете. В чётко сказанном веском слове многоуважаемого Vadweb'а литературный сценарий перепутан с режиссёрским, а киносценарий — с литературным.

Ладно, я в отличии от Вас даю ссылку на независимый источник, который "думает" так же как и я, и который вряд ли можно уличить в совковости:
Кинодраматургия — теория и искусство построения драматического произведения, а также сюжетно-образная концепция такого произведения в кинематографе.

Кинодраматургия относится к крайне своеобразной области литературного процесса, конечным продуктом которого является литературный сценарий для кинематографа, то есть первичная основа, можно сказать, фундамент для постановки фильма.

Будьте добры, подтвердите свои слова независимым источником...

"Режиссёр-постановщик" и "главный режиссёр" — одно и то же. Должности Director of Cinematorgraphy не существует. Существует должность Director of Photography — оператор-постановщик.

В этом месте я лишь хотел подчеркнуть, что речь конкретно не о постановке фильма, а о разработке драматургии, к которой режиссер тоже может быть причастен...

Врёте. Ничего подобного она не утверждала.

Попытайтесь убедить меня, что Вы вместе с pistol этого не подразумеваете... Раз лит. сценарий писать не надо, то значит у Булгакова все уже есть... А, простите, как это еще можно понять?

Под сценарием здесь понимается сценарий. Советский киносценарий.

Так и думал, что советский... У Вас иначе и быть не может...

#161 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:07

- Квадратное
- Нет, зеленое.

#162 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:13

На сарае написано "х@й", а там дрова. Wikipedia — источник не авторитетный. Писать туда может любой.

В этом месте я лишь хотел подчеркнуть, что речь конкретно не о постановке фильма, а о разработке драматургии, к которой режиссер тоже может быть причастен...


Подчёркивайте что хотите. Только не употребляйте слов, значение которых Вам неведомо.

#163 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:16

2 andryan

- Аргументированное.
- Авторитетное.
- Сам дурак.

мишка, не важно... аргументируйте не своим авторитетом, а независимым источником... Ваша предвзятость в антибольшивизме активно мешает мне перейти на Вашу сторону понимания...

Сообщение отредактировано Sirin: 23 Dec 2007 - 14:22


#164 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:26

Ладно, я в отличии от Вас даю ссылку на независимый источник, который "думает" так же как и я, и который вряд ли можно уличить в совковости:
Кинодраматургия — теория и искусство построения драматического произведения, а также сюжетно-образная концепция такого произведения в кинематографе.



- Sirin - дайте ссылки на ВАШИ кино-, или хотя бы теле- проекты! Где вы все тут ВАМИ употребленное применили на практике! Иначе все сказанное - элементарное ПУСТОБРЕШЕСТВО, единственный аспект которого, который мирит с собой окружающих - повод для ответов мишки - из которых тут присутствующие берут для себя зерно практической истины. За что мишка, сударь, большое Вам спасибо! Вас читать и понятно, и интересно.

Любое производство экранного продукта - это технология. Технология имеет общепринятые профессионалами стандарты, с которыми вы, Sirin, не знакомы даже близко, и котрые вы вместо принятия и осмысления, пытаетесь втиснуть в "коробку" собственного опыта, судя по вашим постам, по большей части, малоадекватного общепринятым профессиональным стандартам и канонам. Потому ваша позиция воспринимается как спор ради спора.

Сообщение отредактировано Kursh: 23 Dec 2007 - 14:27


#165 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:28

...все сказанное - элементарное ПУСТОБРЕШЕСТВО, единственный аспект которого, который мирит с собой окружающих - повод для ответов мишки - из которых тут присутствующие берут для себя зерно практической истины....

:drinks: :lol2:

#166 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:38

Kursh, начинается... Вы давно не перечитывали дебаты в ветеке "мой первый худ. фильм"... Я не прошу ни у Вас ни у мишки Ваших работ, я лишь прошу аргументировать свои высказывания... Пока что Kursh у Вас лишь эмоции, также как и у andryan...
Вот пример эмоций:

Технология имеет общепринятые профессионалами стандарты, с которыми вы, Sirin, не знакомы даже близко, и котрые вы вместо принятия и осмысления, пытаетесь втиснуть в "коробку" собственного опыта, судя по вашим постам, по большей части, малоадекватного общепринятым профессиональным стандартам и канонам. Потому ваша позиция воспринимается как спор ради спора.

мишка, в отличии от Вас аргументирует, пускай и без аппеляции к первоисточнику, но все же аргументирует... А Вы пускаете пыль в глаза, пытаясь эпатировать публику... Все Ваши доводы можно расценивать только как громкий эпитет "сам дурак"... А чем можете подтвердить свою позицию?

Приведите достойные аргументы, плиз... Аргументы строятся на знаниях, пусть даже ошибочных, но все-же на знаниях... Вот об этом здесь и речь...

и еще вы все забыли, что данные дебаты имеют отношение к написанию сценария по роману Булгакова, а не просто к написанию сценария...

Сообщение отредактировано Sirin: 23 Dec 2007 - 14:44


#167 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:48

...Приведите достойные аргументы, плиз... Аргументы строятся на знаниях, пусть даже ошибочных, но все-же на знаниях... Вот об этом здесь и речь...

Честно говоря, даже желания нету Вам приводить аргументы.
Это у Мишки терпение неимоверное. :pardon:

#168 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:49

andryan, потому что он, в отличии от Вас интелигентный человек...

#169 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:51

andryan, потому что он, в отличии от Вас интелигентный человек...

Это правда... :pardon:
А я в тайге рос, рядом со мной медведь обосрался.

#170 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 14:53

вот и держите деревенские замашки при себе... все я прекращаю флуд.

#171 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 15:02

вот и держите деревенские замашки при себе... все я прекращаю флуд.

Не могу. Лезут.
И причем тут деревня?

#172 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 15:21

верну обсуждение в изначальное русло...
мишка, значит Вы считаете, что при экранизации романа нужно сразу приступать к режиссерской разработке (режиссерскому сценарию), минуя написание сценария драматургического (литературного)?

#173 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 15:30

Господа, несмотря на перегруженность ликбезом последних веток с моим и Сирина участием, я спорю не с очевидными нелепостями, которые он по незнанию пишет. Я спорю с весьма укоренившейся позицией, которая покоится на вот каких идеях:

- в кино (любом другом искусстве) есть главное и неглавное;
- творчество — это не труд, а отправление естественной потребности талантливым организмом;
- искусство, оно штука духовная, а не материальная;

Почему с этим надо спорить? Потому что у любого, кто решит для себя, что в кино главное драматургия или наоборот изобразительное решение, или контрапункт, или тема, немедленно возникает соблазн неглавное не изучать, и как следствие, не использовать. Типа, главное просёк, а остальное дело не барское. В предельном случае это выливается в кино им. К. Эрнста, где главное "фишка" и PR. Потому что у каждого, кто решит, что творчество не труд, сразу же возникает соблазн не изучать ремесло, потому что ремесло — это то, что делает труд эффективным, а если в искусстве нет труда, то ремесло в искусстве — это косные догмы и цеховая солидарность. Потому что любой, кто считает, что художник живёт в обособленном духовном мире и не понимает, что взгляд художника — это в крайней степени обстрённый по сравнению со взглядом обывателя взгляд именно на материальный мир, а творческий труд — это процесс преобразования материального мира, в пределе придёт к выводу, что учиццо нинада, нада самовыражаццо.

Почему при таком частом упоминании в суе слова "драматургия" в последних ветках, в них не был описан ни один драматургический приём? Потому что мои оппоненты где-то услышали, что в драматургии главное — конфликт и на этом успокоились. А приёмы изучать, они считают, недостойно большого художника.

Если бы такой позиции придёрживались только два с половиной моих оппонента на видеоэдитинг.ру, копья ломать не стоило бы. Но такой же позиции явно или завуалировано придерживаются и кинокритики, и преподаватели профильных учебных заведений. В результате выпускники ВГИК'а — сценаристы, режиссёры, а в последние годы и операторы могут довольно складно трындеть за выское, но элементарными профессиональными навыками не обладают. И если двадцать-тридцать лет назад выпускник с дипломом режиссёра попадая по распределению на студию и работая несколько картин ассистентом режиссёра представление о профессии всё-таки получал, то сейчас они сразу "рыжысёрпастаноффщики". Результат — на экране.



мишка, значит Вы считаете, что при экранизации романа нужно сразу приступать к режиссерской разработке (режиссерскому сценарию), минуя написание сценария драматургического (литературного)?


Для экранизации литературного произведения следует сначала приступить к написанию киносценария.

Сообщение отредактировано мишка: 23 Dec 2007 - 19:35


#174 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 15:32

андриан, бест! :D ржунимагу, привет медведю.
мишке очередной земной поклон.
Вадвеб, мне кажется, не безнадежен. только учиться надо у хороших людей. для которых кино - это профессия, а не дар Богов свыше. чтобы через призму сверхестественного обнаружились еще законы и принципы, которые ни для какого-нибудь самого распрекрасного гения никто не отменял.
а вот Сирин, увы... бессмысленно и беспощадно.

#175 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 15:38

В результате выпускники ВГИК'а — сценаристы, режиссёры, а в последние годы и операторы могут довольно , но элементарными профессиональными навыками не обладают. И если двадцать-тридцать лет назад выпускник с дипломом режиссёра попадая по распределению на студию и работая несколько картин ассистентом режиссёра представление о профессии всё-таки получал, то сейчас они сразу "рыжысёрпастаноффщики". Результат — на экране

:) собственно, этим все сказано!

По поводу разбираемой в топике сцены на Патриарших я давно высказался еще в старой части топика, и добавлять что-либо считаю излишним. Разбирать же что либо с пользой можно только на конкретике. Если нужна практическая польза, тогда сцену в форум, если нет, то будет продолжаться

скалдно трындеть за выское

ибо

Для экранизации литературного произведения следует сначала приступить к написанию киносценария.


Сообщение отредактировано Kursh: 23 Dec 2007 - 16:51


#176 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 18:56

Многоуважаемый мишка, скажите честно какой РЕЗОН лично Вам переводить конкретный разговор о драматургии в русло мизансцен и ракурсов, якобы противопоставляя одно другому? Никто ведь не говорил, что всего этого быть не должно, речь была о другом. Изначально речь шла именно о драматургии, которая стоит во главе угла любого драматического произведения. Еще в первом своем посте, я отчетливо сказал о драматургическом понятии под названием ДЕТАЛЬ, но Вы намеренно перевели разговор, в другое русло, цепляясь за частности… Vadweb сделал Вам по этому поводу замечание, на которое Вы никак не отреагировали, а он сказал Вам прямо:

мишка, не совсем понял причем здесь монтажная нарезка и укрупнения. Я речь свою вел о событийном ряде, образующем сюжет (психологическую ткань взаимоотношений).

Это было Вами как бы пропущено, но ведь это чистой воды конкретика! Почему Вы сознательно это пропустили? Что бы это могло значить?

Все очень просто. В Вашем образовании есть огромный пробел, связанный с драматургией и понятия о том, что такое ДЕТАЛЬ в драматургическом смысле Вы ничерта не имеете… Для Вас – это лишь разновидность крупности и не более… Потому Вы вынуждены переводить разговор в нужное Вам русло – в русло мизансцен и придирки к терминам. Надо же как то поставить этих выскочек на место, а тех, кто вообще ничего не понимает спровоцировать на аплодисменты в свой адрес. А виной всему, собственно, амплуа, которое немедленно начнет разрушаться в глазах тех, кто стремиться заглядывать в рот… Не мудрено.

Лично я сразу понял о чем говорит Vadweb, потому что он не только дополнил меня, но и почти полностью развернул тему. Причем все сказал правильно и лаконично. И честно говоря до сего момента я никак не мог понять своими узкими мозгами, почему же мы бьемся головой об стену… Вон оно что…

На последний мишкин пост даже и нет желания реагировать, потому что это необоснованная клевета на своих оппонентов, причем клевета притянутая за уши и не аргументированная. Видимо Вы поняли, что накосячили с драматургией и начинаете изобретать за других проблему, навешивать ярлыки и потом людей в это тыкать носом. А это Ваш стиль, кстати. Как обычно, создаем в воздухе проблему, выдумываем и помещаем в нее персонажей и заставляем «умных» зрителей этому хлопать. Вах, профессионально!

Мишка, последний Ваш пост – это откровенный флуд, особенно та его часть, которая касается разоблачения большого кино.

Если меня забанят, считайте меня «коммунистом» :)

#177 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 19:18

Сирин, а Вам кто-нибудь хлопал? ну так, чтобы хоть чуть-чуть получить оценку своих действий со стороны? или вы не нуждаетесь в подтверждении своей адекватности?

#178 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 19:20

pistol, мне это делает мой оппонент, причем постоянно... только для Вашего разумения - это недоступно :)

#179 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 19:25

Ваши с Vadweb пространные рассуждения о детали в драматургии имели бы смысл, если бы речь шла о произведении, в котором таких деталей, работающих не просто на образ, но и на развитие действия, недостаточно, и их следовало бы ввести. "Мастер..." такими деталями переполнен и размышлять надо над тем, как их показать на экране. Предложенный Вами способ запихивания деталей в горло зрителя абсолютно нехудожественен и превращает сцену в журнал "Ералаш". Весь остальной Ваш с Vadweb текст сводится к простой констатации факта "есть ДЕТАЛЬ, а кто не знает — ВСЕ КАЗЛЫ!" Ну есть. Дальше-то что? Хотите продемонстрировать Ваше умение ввести в сцену деталь, работающую на образ и на развитие действия, возьмите текст, который деталями беден и продемонстрируйте.



Будешь ещё хамить женщинам — забаню навсегда.

Сообщение отредактировано мишка: 23 Dec 2007 - 19:44


#180 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 19:45

слушайте, женщина-не женщина - не суть важно. моему понимаю действительно недоступно, где вы находите подтверждение своей правоты, кроме как в придурошной википедии. вас КТО-ТО научил каким-то своим отвлеченным представлениям о кино, и этому кому-то вы верите бесприкословно, а тем, кто с этим каждый день сталкивается по работе, а не в разговорах за кружечкой, выдвигаете свой "услышанный звон" за истину. и при этом уверены, что "все г@вно, а я принцесса".
кино, между нами девочками, очень трудная, нервная и продолжительная работа большого количества человек, а не выплеск гениальности режиссера. и неудачи российского кино связаны в первую очередь с нехваткой знаний, а не в недостатках таланта. если вы начнете каждое обсуждаемое вами явление действительно применять на практике, то выступать на форуме будет некогда.

#181 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 19:49

Если меня забанят, считайте меня «коммунистом» :)



Наверное этим все и закончится... партбилет как-нибудь сам получишь в КПРФ

#182 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 20:44

Знаете, коллеги, простите за флуд, но мне напомнил этот топик об одном моем однокурснике... Парень великолепно знал ШКОЛУ, разбирался в действенном методе, мог часами разбирать драмматургию и мизансценирование... Однако, когда он выпустился, и пошел работать в театр... (Кстати, отработал много лет до этого машинистом сцены, и 6!!! лет ездил поступать каждый год во все доступные профильные ВУЗы страны - взяли в итоге только у нас). ...Через год он работал уже дворником и электриком в местном "Доме Актера".... Сейчас чинит компьютеры, комплектующие для которых сняты с производства... На сцене он мог задуматься на 5 минут посреди действия (сцены, в смысле), забыть текст и просто уйти за кулисы копаться в тексте роли... Острохарактерная, "пляттовская" фактура. Дебютная роль - кавалер Рипофаррата в "Хозяйке гостиницы"...
...Сполшное горе от ума. Образование в дополнение к профессии - это, как правило, дополнительные инструменты и возможности, а вот профессия к образованию... Боюсь, прихожу к мнению - БЕДА!

2 pistol! - девочка, режиссер, сценарист - все равно "Хамить не надо! Врать по телефону не надо!" ;) Как жаль, что Бегемот я только в душЕ!
В общем, зря стер.

#183 Vadweb

Vadweb

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 20:47

- Нет вы послушайте, на мой вз...
- Тупица, молчи!
- Что вы себе позво...
- Баран, научись сперва! И не хами!
- Но с точки зре...
- Да! Придурок! Полнейший придурок!
(бурные общие апплодисменты)

:D

#184 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 20:53

кто про что, а лысый про расческу...

#185 Vadweb

Vadweb

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 21:08

да не, pistol, я-то понял, что у меня еще есть шанс узнать своего Учителя :)

#186 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 21:39

именно так, Vadweb. несмотря на ваш сарказм.
я, кстати, именно для этого уехала из Питера. чтобы найти Мастера...там нету.

#187 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 22:27

Итак, Vadweb, Вы утверждаете, что я Вас не читаю. Давайте проверим.

Свои рассуждения Вы начали с заявления, что разговор о "визуальном воплощении символических атрибутов" в ветке, озаглавленной "Экранизация литературных произведений", неуместен, но тем не менее сразу же к этим символическим атрибутам приступили, оправдавшись тем, что режиссёр должен искать в тексте детали и "дооформлять" их.

Вы совершенно справедливо заметили, что пена с запахом парикмахерской — яркая запоминающаяся деталь. Затем Вы рассказали, о том, что для Вас символизирует эта деталь в тексте сцены, заявили, что по Вашему мнению герои должны были на этот знак отреагировать, но оставили конкретное визуальное воплощение этой детали режиссёру, сказав, что конкретное воплощение не важно, важно, чтобы оно было, хоть какое. Параллельно этому Вы говорили о том, что пустота аллеи — такой же важный символ в сцене, вполне раскрыли смысл этого символа и немного попинали Бортко. Из всего этого непосредственно к драматургии относился только этот пассаж:

Важно постоянное усиление - внезапная странная пустота, внезапная странная отрава, из-за которой меняется мировосприятие, внезапное появление глюков... Череда событий, подводящих к появление "героя".


Закончили Вы рассуждение несколько неожиданным выводом о том, что придумать, организовать, оформить и замотивировать события — обязанность режиссёра.


Что не так?

В следующем Вашем посте Вы утверждаете, что Бортко и, почему-то, я подходим к экранизации Булгакова иллюстративно, механически перенося текст на экран. Вы считаете такой подход неправильным, но оговариваетесь, что спасти фильм снятый таким образом могут правильно подобранные актёры, которые сами всё за малоодарённого режиссёра сделают.

Затем Вы одним махом определяете работу режиссёра, оператора и звукорежиссёра в "косметику" и заявляете, что фильм состоит из событий, конфликтов и реакций на них. Каким образом события и конфликты окажутся на экране если режиссёр не разыграет их с актёрами, оператор не осветит, а звукорежиссёр не запишет и не сведёт реплики, синхронные и фоновые шумы, Вы умалчиваете.

В следующем Вашем посте Вы критикуете предложенное мной решение мизансцены, утверждая, что отсутствие главного персонажа сцены не повод держать зрителя в некоторой отстранённости от разыгрывающегося действия, мотивируя это тем, что неглавные персонажи тоже живые. При этом никакого альтернативного способа усиления эмоционального напряжения в сцене Вы не предложили.

Если не считать упоминания событий и конфликтов во втором посте, только Ваша критика моей мизансцены с некоторой натяжкой может быть отнесена к обсуждению драматургии, однако в ней Вы противоречите своему же утверждению в первом, относящемся к драматургии, замечании. О необходимости постоянного усиления.

После всего этого Вы заявляете, что пишете о драматургии и дико обижаетесь, когда я указываю Вам на то, что к драматургии Вы ещё не приступали и если приступите, то лучше используйте более подходящий литературный материал, нежели перенаполненный событиями, коллизиями и персонажами роман Булгакова.

Сообщение отредактировано мишка: 23 Dec 2007 - 22:30


#188 Vadweb

Vadweb

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 22:34

мишка, жуткий сумбур и каша, слепленная из выдернутых из контекста тезисов.
Однако я приношу свои извинения за то, что отвечу вам не сразу, позднее, сейчас просто боюсь не донести свои мысли надлежащим образом. Простите, очень спать хочется. Не сплал двое суток. Извините.

#189 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 22:38

Конечно подожду.

#190 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:13

Наверное этим все и закончится... партбилет как-нибудь сам получишь в КПРФ

Будешь ещё хамить женщинам — забаню навсегда.

2 Arty и мишка

«КУДИМОВ. Черт побери! Почему ты говоришь мне "вы"?
СИЛЬВА. А почему вы говорите "ты"? Мне и моему другу. Это нас шокирует.»

(с)

Во-первых, нигде я многоуважаемой pistol не хамил. А во-вторых под определение «для Вашего разумения - это недоступно» подпадает добрая половина мужиков на форуме… Будете спорить?
Вопрос исчерпан.

Ради Христа, давайте отстанем от абрикосовой. Вот деталь, о которой режиссер напрочь не вспомнил, но которая присутствует в романе Булгакова как обязательная и, кстати, не один раз. Пустая аллея. Давайте начнем сначала!
Мишка, через что лично Вы, как сценарист это покажете?

кстати, Kursh, эпизод есть, сцена есть и разбор ее тоже есть. Признайтесь, что Вы не читаете внимательно эту ветку. Есть цепочка: Булгаков – Бортко – Мы…
Давайте ковырять…

off:
Vadweb респект за диалог. Только там в конце должна еще быть ремарка: «Выстрел. Темный Экран. Звук падающей на пол туши. Аплодисменты зрителей». :)

Кстати, моя туша весит 120 кг, кому интересно…


P.S. Да, мишка, работаем по принципу: отталкиваемся от источника и сравниваем с Бортко (просто больше нескем сравнивать)...

#191 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:21

Да отстаньте вы от этой пустой аллеи - не снимите вы ее во всех кадропланах присутствующей, и не сакцентируете, ибо это не объект, а территория с геометрической перспективой, видимой только с ограниченного числа ракурсов.

Читаю я ветку, только мне вопить хочется, как уже описал выше.
Кстати, моя тушка будет весомее - 125 ;).

...Самая главная ошибка - это то, что ПЕНА принята за наиболее яркую деталь - акцент - символ для ВСЕЙ сцены. Я сакцентировал в обсуждении дискоморт от "запаха парикмахерской" с абрикосовым запахом газировочной пены, и дискуссия пошла в эту сторону.
Если вернутся к первоисточнику - то первый символ (деталь - акцент) - "В час небывало жаркого заката...", а последний - "разваливающаяся на куски (читаем - отраженная в разлетающемся вдребезги стекле орущего звонком, аварийно тормозящего трамвая (а работать кондуктором трамвая - даже по мнению Бегемота (демона) хуже ничего быть не может) - "позлащеная луна". Сюда же вполне геометрически вписывается треснувшее пенсне "консультаната", в котором вполне может блеснуть багровый пожар заката, и бледная желтизна "позлащенной луны". Заметьте - В ТЕРСНУВШЕМ пенсне = разваливающаяся на куски луна (в стекле трамвая).

... Добавьте мрачные тени в углах дворов на Патриарших, кованные решетки (думаю, и тогда там было нечто близкое по дизайну), отражение заката и луны в воде (причем там, где они не могут ав данное время быть - ощущение неправильности). Вот вам и инструменты для создания того самого искомого "усиления".

Самое сложное, передать ощущение "засевшей в сердце у Берлиоза тупой иглы", как ощущения щемящей неизбежной неотвратимости,по сути, состояния паники, которую Берлиоз своим соцреалистическим промытым (им самим же, полагаю) сознанием отказывается замечать.

Сообщение отредактировано Kursh: 23 Dec 2007 - 23:27


#192 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:32

Как сценарист я покажу это так:

Аллея. Натура. День

Покрытые редкой свежей зеленью старые липы отбрасывают косые тени на пыльную дорожку и пустые скамейки аллеи. В аллею входят БЕРЛИОЗ и БЕЗДОМНЫЙ и торопливо направляются к будке с вывеской ПИВО-ВОДЫ.

			БЕРЛИОЗ:
	Дайте нарзану.

			ПРОДАВЩИЦА:
			(обиженно)
	Нарзану нету

			БЕЗДОМНЫЙ:
			(сипло)
	Пиво есть?

			ПРОДАВЩИЦА:
	Пиво привезут к вечеру

			БЕРЛИОЗ:
	А что есть?

			ПРОДАВЩИЦА:
	Абрикосовая, только теплая

			ОБА:
	Ну, давайте, давайте, давайте!

Самое сложное, передать ощущение "засевшей в сердце у Берлиоза тупой иглы", как ощущения щемящей неизбежной неотвратимости,по сути, состояния паники, которую Берлиоз своим соцреалистическим промытым (им самим же, полагаю) сознанием отказывается замечать.


Это совершенно актёрская задача.

Сообщение отредактировано мишка: 23 Dec 2007 - 23:27


#193 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:34

Тогда уж:
НАТ. АЛЛЕЯ ДЕНЬ
)))

#194 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:36

ага

#195 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:43

Это совершенно актёрская задача.

- согласен. Но у зрителя должно создаться гнетущее ощущение неотвратимости роковой судьбы Берлиоза. Актерская выразительность это сильный профессиональный инструмент, но полагаю, он требует комплексного воздействия на зрительское восприятие. Хотя не стану этого утверждать однозначно. Мое восприятие - тут больше несет отпечаток литературного произведения, а не визуального грамотного решения.

#196 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:43

народ, скажите ftp куда можно кинуть начало ММ от Бортко, так будет продуктивнее... И с какими параметрами лучше всего "зажать" видео. Я выложу с легкостью у кого нет... Давайте здесь определимся с этими параметрами и откроем новую ветку, посвященную исключительно "Мастеру..."
мишка, у Вас есть этот фильм перед глазами? Вы практически не отличаетесь ничем от "соцреалиста" Бортко... Где контрапункт? Каким образом зритель поймет, что пустая аллея - это первая странность? У Булгакова это есть.

... (к сожалению мне нужно уезжать уже, в москве на личном транспорте можно передвигаться только ночью...во всем виноват Воланд... как доберусь до инета, выложу свой вариант с алеей, тут не все так просто... надо еще серьезно подумать как это дело по-хорошему обыграть... это ж все-таки БУЛГАКОВ) ...

Сообщение отредактировано Sirin: 24 Dec 2007 - 00:00


#197 Vadweb

Vadweb

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 23:50

Заскочил перед сном и не удержался.

Курш, вы уверенно шагаете по пути к полнейшему выхолащиванию сценария.
Не акцентировать странную пустоту места действия. Соответсвенно - обкрадывая актеров на действие.
Не акцентировать на пене, хотя это единственное, что удостоилось описания автора в сцене. Опять - обкрадываем актеров.
Искомое "усиление" достигается развитием по действию, а не внешними приемами. Последнее, это как раз то, что я назвал косметикой.
Вы что актеру говорить будете, когда он вам задаст законный вопрос "А что мне здесь играть? По действию?"
Что вы ему ответите? Что, мол, "жарко" и вот сейчас "тревожно"?
Актер играет не состояние, актер играет действие, в состоянии он пребывает.
Состояние можно усилить - музыка, ракурс, светом, но действия вы этим не создадите.
Темп человека в толпе - действие, пустая аллея - оценка с последующим действием, говёный лимонад - оценка, с последующим действием.
Зритель не будет додумывать.
И не надо засовывать эту пустую аллею во все, что только можно, это вообще ерундистика, надо сакцентировать на этом один раз и будет достаточно.

Теперь все на сегодня...

#198 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2007 - 00:16

Актерская сверх-задача сцены,
внутреннее действие,
положенное на внутренний монолог,
внешнее действие, рождающееся из внутреннего,
актерские планы - это уже задача для конкретной разработки, потому тоже до завтра возьму тайм-аут, поскольку у меня и работа и подработка на завтра нехилые, а сейчас 5-й час ночи у нас.

Vadweb - я никоим образом не отменяю визуальными средствами внутреннее и внешнее действие актереов. Я ищу способы им помочь в донесении до зрителя поставленной задачи. И актерская игра и визуальный ряд (и темпоритм и звукоряд) - это все единое целое. Поскольку есть вербальное воздействие и невербальное, моим убеждением является то, что визуальный ряд чаще призван подкрепить невербальное восприятие зрителем актерской игры. К сожалению, мой опыт работы в этом плане на 90% актерский, и в основном в рекламе и в развлекательно-игровых проектах. Режиссура - информационные продукты, документальные и информационно-развлекательные. Потому собственно и стремлюсь обогатить недастоющий опыт.

#199 pinokiohunter

pinokiohunter

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2007 - 08:41

Сори, а кто знает еще какие фильмы, снятые в разное время на основе одних и тех же литер. произведений ? Действительно интересно было бы почитать и сравнить режиссерские решения.

#200 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2007 - 09:20

Dashiell Hammett, Red Harvest

экранизации:

Akira Kurosawa, Yojimbo
Sergio Leone, A Fistful of Dollars
Walter Hill, Last Man Standing


народ, скажите ftp куда можно кинуть начало ММ от Бортко, так будет продуктивнее... И с какими параметрами лучше всего "зажать" видео. Я выложу с легкостью у кого нет... Давайте здесь определимся с этими параметрами и откроем новую ветку, посвященную исключительно "Мастеру..."


Ветка по сериалу есть. Там где ей и положено быть — в разделе OffTopic.

мишка, у Вас есть этот фильм перед глазами? Вы практически не отличаетесь ничем от "соцреалиста" Бортко... Где контрапункт? Каким образом зритель поймет, что пустая аллея - это первая странность? У Булгакова это есть.


Это — компетенция режиссёра. Роман есть. Каждый, кто собирается ставить экранизацию, должен знать наизусть не только сценарий, но и сам роман.

Хорошо, предположим романа нет, но есть оригинальный сценарий, максимально близкий по содержанию к роману. Тогда начало выглядело бы так:

Натура. Аллея. День

Покрытые редкой свежей зеленью старые липы отбрасывают косые тени на пыльную дорожку и пустые скамейки аллеи у Патриарших прудов. С параллельной аллее Малой Бронной доносится ШУМ ГОРОДА в час пик. В аллею входят БЕРЛИОЗ и БЕЗДОМНЫЙ. Берлиоз, в серенькой летней паре, маленького роста, упитанный,  в сверхъестественных размеров очках в чёрной роговой оправе на хорошо выбритом лице, несёт в руке приличную шляпу пирожком, идёт быстро, но не теряя достоинства. Бездомный, плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке, в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках шагает размашисто. Они бросаются к будке с вывеской ПИВО-ВОДЫ  с одинокой, ничем не примечательной ПРОДАВЩИЦЕЙ внутри.

			БЕРЛИОЗ:
	Дайте нарзану.

			ПРОДАВЩИЦА:
			(обиженно)
	Нарзану нету

			БЕЗДОМНЫЙ:
			(сипло)
	Пиво есть?

			ПРОДАВЩИЦА:
	Пиво привезут к вечеру

			БЕРЛИОЗ:
	А что есть?

			ПРОДАВЩИЦА:
	Абрикосовая, только теплая

			ОБА:
	Ну, давайте, давайте, давайте!

Искомое "усиление" достигается развитием по действию, а не внешними приемами. Последнее, это как раз то, что я назвал косметикой.
Вы что актеру говорить будете, когда он вам задаст законный вопрос "А что мне здесь играть? По действию?"
Что вы ему ответите? Что, мол, "жарко" и вот сейчас "тревожно"?
Актер играет не состояние, актер играет действие, в состоянии он пребывает.
Состояние можно усилить - музыка, ракурс, светом, но действия вы этим не создадите.
Темп человека в толпе - действие, пустая аллея - оценка с последующим действием, говёный лимонад - оценка, с последующим действием.


Лучше бы Вам выспаться сначала. Если Вы дадите оценку персонажами пустой аллеи и лимонада, пропадёт неожиданность панической атаки, которая вскоре случится с Берлиозом. Продаёте задёшево и напрасно.

Что играть в начале сцены актёрам у Булгакова написано. Не впрямую, но вполне достаточно, чтобы режиссёр мог поставить задачу. Надеюсь, Kursh найдёт время об этом написать.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru