Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

micro35 Cinema Lens Adapter


  • Please log in to reply
494 ответов в этой теме

#251 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Feb 2008 - 15:43

зачем же выбирать самый лажовый среди всех имеющихся на рынке адаптеров? ;)
безнал можно организовать, но муторно. Лучше решите вопрос с наличкой и купите человеческим способом - по карточке

Сообщение отредактировано AntonioGG: 12 Feb 2008 - 16:00


#252 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Feb 2008 - 16:29

Скажите, а есть в Москве которы, которые могут продать эту вещь?

Есть контора которая делает аналоги СГ Про. :) Тестовый образец еще тестируется, но уже вопросов практически не осталось.

#253 VovaM

VovaM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 00:34

С СГПро пошли первые трудности.

Из позитива - сделано в лучших традициях. Качество на внешний взгляд - исключительное, впрочем с этого менения на западных сайтах всегда начинается отзывы о SGPro.

Но есть и минусы.

Для начала решил проверить на подопытной крысе - многострадальной HV20.

1. Оказалось, что в наборе не хватает достаточно shims(не знаю как по русски) - прокладок для регулировки камеры по высоте для установки HV20. Проблема плевая по сути, но есть.
2. Оказалось, что при собранном агрегате - требуется настолько сильное зуммирование общектива HV20 на GG (через ахромат), что теряется светосила до 2.2 с 1.8 на минимальном зуме. Это напрягает (мысли: какой тогда смысл бороться за светосильную оптику), даже самодельный адаптер удалось сделать для самого малого зума. Ахромат нужно подвигать ближе - но в этой конструкции это уже невозможно. Надеюсь в камерах постарше проблема с сильным зуммирование не будет стоять так остро.

Сообщение отредактировано VovaM: 13 Feb 2008 - 00:48


#254 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 09:36

теряется светосила до 2.2 с 1.8 на минимальном зуме

Это нормально.
Из всех адапетров, что юзал, такая же ситуация с зумированием. Теоретически, да, с флипом зумировать нужно чуть больше (соотв. светосила прогнется тоже чуть-чуть больше), но проверить пока не могу - мой флип по-прежнему у UPS :(
Соотв. у меня вопрос: насколько лучше флип решает вопрос с резкостью от края до края на HV20? На той же H1 (положение zoom в районе 73-74) у меня с этим все в порядке, но там дырка 72мм - ничего удивительного. Но на hv20 - 43мм, отсюда и проблема; хотя по сравнению с "резкостью" краев Redrock M2 это не проблема, а прямо таки триумф sharpness-a :lol2:
Wayne уверял меня, что как-раз флип то и способстувет увеличению резкости по всему полю (тоже самое слышал и о флипе Brevis)

Сообщение отредактировано AntonioGG: 13 Feb 2008 - 09:42


#255 VovaM

VovaM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 13:11

Это нормально.
Из всех адапетров, что юзал, такая же ситуация с зумированием. Теоретически, да, с флипом зумировать нужно чуть больше (соотв. светосила прогнется тоже чуть-чуть больше), но проверить пока не могу - мой флип по-прежнему у UPS :(
Соотв. у меня вопрос: насколько лучше флип решает вопрос с резкостью от края до края на HV20? На той же H1 (положение zoom в районе 73-74) у меня с этим все в порядке, но там дырка 72мм - ничего удивительного. Но на hv20 - 43мм, отсюда и проблема; хотя по сравнению с "резкостью" краев Redrock M2 это не проблема, а прямо таки триумф sharpness-a :lol2:
Wayne уверял меня, что как-раз флип то и способстувет увеличению резкости по всему полю (тоже самое слышал и о флипе Brevis)

Антонио, как смелый партизан я не взял флип понадеевшись услышать первый отзыв от вас))))))))))))))
К резкости претензий нет, зум примерно точно такой же как и в старших камерах. Z75 (на глаз)
ейдж-ту-едж шарпнес - исключительная

PS жадные мы до светосилы)))

#256 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 13:55

ок, получу (надеюсь) флип - расскажу об обещанном приросте резкости. Пусть она из исключительной превратится в исключительнейшую! (тост :) )

#257 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 14:24

Так, флип GSPro успешно флипит. ;) Делать тесты без флипа и с флипом нет желания, поскольку много возни с установкой. В комплекте пришла еще линза в металлической оправе с тремя дырками. Зачем она нужна не ясно. :unknw: Подозреваю, что для решения проблемм как у VovaM. Качество линзы на первый взгляд фиговое. У меня и без нее (на DVX100) все флипится и фокусируется.


Всем привет!
Скажите, а есть в Москве которы, которые могут продать эту вещь?
Оплата безналом.


Почти все 35 адаптеры изготовляют мелкие артели энтузастов или кустари-одиночки. Поэтому им удобней торговать напрямую через интернет.
Из крупных фирм могу назвать только P+S technik
http://www.pstechnik...film-mini35.php
У них точно должны быть дистребьютеры в России.

http://www.ptsys.ru/shop/info-4927.htm

Сообщение отредактировано Sergeant20: 13 Feb 2008 - 15:10


#258 VovaM

VovaM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 15:30

В комплекте пришла еще линза в металлической оправе с тремя дырками. Зачем она нужна не ясно. :unknw:

штука называется ахромат, объект нескончаемых споров и сравнений, ключевой (помимо GG) элемент, нужна всем (во всяком случае, так думал до вашего поста)))

#259 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 15:47

Я, вообще-то, грешным делом, думал, что ахромат является частью флиппа. Но одно другое не исключает. Насколько я понимаю, ахромат позволяет уменьшить растояние от передней линзы камеры до GG. Но в флипе оптический путь складывается из внутриних переоражений призмы и в общем получается достаточным для моей камеры. Как и куда его в принципе засунуть во флипе? Инструкции до сих пор же нет.

На оффсайте в форуме

Max Zenk




Joined: 24 Jul 2007
Posts: 14




Looking very nice!

Quick question concerning the flip:

I have a Canon XM2 as well, so with the flip, will I still be able to focus on the GG (since the distance now seems shorter).

Thanks


Wed Dec 12, 2007 9:25 am

Wayne Kinney
Site Admin



Joined: 02 Apr 2006
Posts: 472
Location: UK



Hi,

Yes, you will have no problems. The optical path is actually longer, because the light is reflected around the prism.


Сообщение отредактировано Sergeant20: 13 Feb 2008 - 15:59


#260 drAstronomus

drAstronomus

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2008 - 20:34

Есть контора которая делает аналоги СГ Про. :) Тестовый образец еще тестируется, но уже вопросов практически не осталось.

можно поподробнее?
надеюсь это не упоминавшийся кинокуб ;)

#261 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 20:44

Цитата(starscompany @ Feb 12 2008, 16:29)
Есть контора которая делает аналоги СГ Про. Тестовый образец еще тестируется, но уже вопросов практически не осталось.

можно поподробнее?
надеюсь это не упоминавшийся кинокуб


Зачем Starscompany рекламировать какой то куб? Он рекламирует свои разработки. :good:

#262 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2008 - 21:36

ну не, я не рекламирую, просто намекнул. Поскольку все вопросы практически решены, веду переговоры с московским заводом киноаппаратуры, о серийном выпуске. На днях отнесу туда действующую модель. Думаю что договоримся. Производить они будут скорее всего. и сервисную поддержку оказывать и проч что положено. Сертификацию надо пройти. и т д. Сейчас еще с их КБ, попробуем сделать фоллоу фокус с сервоприводом, компактный. ну вобщем работаем...

#263 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2008 - 23:35

Наконец-то моя эпопея с заказом SGPro закончилась и он лежит у меня в чемоданчике на полу :)
Короче посылка пришла ко мне через UPS, который несмотря на все опасения выполнил свой долг по совести. Единственное что посылка с 24 января лежала в транзитном отделе в Киеве, они просто забыли про нее пока я им не позвонил. Бред конечно.

SGPro с никоновским байонетом и кольцами для объективов (lens gear) (только теперь я понял что я лажанулся :) зачем мне эти кольца без фоллоу-фокуса ума не приложу, я думал что с кольцами идет и сам фоллоу фокус)
все это вышло мне с доставкой 586 фунтов. что равняется ~ 1260 долларам. Плюс я заплатил НДС 20% и 5 процентов пошлину. ~ 260$

Снимать еще не пробовал, матовое стекло занимает не всю высоту, так и должно быть ? :) это пока единственное что я успел заметить.

#264 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2008 - 08:00

матовое стекло занимает не всю высоту, так и должно быть

да

#265 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2008 - 09:08

SGPro не продает фоллоу фокус?

#266 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2008 - 09:28

еще как продает )

#267 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2008 - 11:32

Продаёт фоллоу фокус. он стоит дополнительно 400 баксов :)

видимо когда я в ноябре заказывал эсджипро я или не заметил, или может фф был только в проекте :))

#268 Jam Rec

Jam Rec

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2008 - 16:12

Решил заказать SGpro, комплект с флипом. При заказе предлагается выбрать «include rods support?» за дополнительные 100£, но по идее он уже входит в этот комплект
Изображение
Подскажите плиз, это еще какой-то другой или запасной rods support, или же он выбирается дополнительно???

И какая примерная масса этого адаптера?

#269 VovaM

VovaM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2008 - 16:54

масса около двух кг,
support rod нужны обязательно (ключеваое слово слева optional)

#270 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2008 - 12:31

Решил заказать SGpro, комплект с флипом. При заказе предлагается выбрать «include rods support?» за дополнительные 100£, но по идее он уже входит в этот комплект


rods support- салазки входили в комплект до декабря прошлого года. Потом, по просьбам трудящихся, их перестали включать в комплект. Вполне логично. Ведь у кого-то они уже есть. Зачем им еще они? Цена помплекта без салазок уменьшилась на 100 фунтов. Если их брать дополнительно к адаптеру, то цена все теже 100 фунтов. Тоесть цена адаптера плюс салазки не изменилась. Если брать только салазки то это встанет в 120 фунтов. Без салазок снимать нельзя. То есть можно, но очень не долго. :) Обьектив камеры просто не выдержит и кусок от него отвалится.

#271 Turbit

Turbit

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Mar 2008 - 10:27

нарвался вот на такую штуку http://kinomag.kinop.../adapter35.html может кто-нибудь об этой конторе знает?

#272 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2008 - 13:34

подозрительно дешево((((
очень напоминает перепродажу Индийских производителей..или польского "Фотона"((((

#273 Turbit

Turbit

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Mar 2008 - 01:25

подозрительно дешево((((


Ну чего же, как я понимаю там только сам SGPro без фоллоу фокуса и флипа, поэтому как бы накрутка у них есть

Хотя сайт какой-то подозрительный

#274 Potapov

Potapov

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2008 - 14:41

Расскажите плиз поподробней про процесс растаможки.
Позвонил в местное отделение UPS сказали что возможны 2 варианта - растамаживать в Москве и по месту... Как посоветуете? Кому во сколько это обошлось?

#275 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 10:00

Народ, такой вопрос....
Кто использует камеру JVC GY HD100 с адаптером...
Слышал, что можно с помощью сервисного меню перевернуть картинку монитора на 180 градусов!
Подскажите, как это сделать? Кто знает?

#276 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 10:30

можно, если не ошибаюсь, только в 250-251 серии

#277 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 12:21

Вошёл в сервисное меню, нашел пункт "сменить экран с левого на правый", включил "ON" (по логике должен был перевернуться). Однако никаких результатов. Просто никак не отреагировала камера :(

#278 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 15:51

Еще вопросик...
Какой маркер используется для фоллоу фокуса? Обычный или специальный какой?

#279 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 16:58

ну наверно такой, метки которого можно потом без проблем стереть :)
карандаш угольный в самый раз

#280 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 17:12

главное, чтобы маркер НЕ был "перманентным"
например, маркеры для презентационных досок. Называются White Board Marker

#281 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 10:05

Недавно приобрел M2 (спасибо Артуру:))
Использую вместе с камерой JVC GY HD100.
Вначале долго не мог разобраться с точными настройками бэк фокуса.
Однако через пару дней долгих тренировок и прикидок - нашёл идеальный способ.
И вот первые образцы:
JVC GY HD100+M2+Nicon 1.4 - 50
Изображение
Изображение
Изображение

#282 Alex E.

Alex E.

    http://alstudio.com.ua

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 10:19

Поздравляю. Хочу себе такое чудо. Ждем новых работ

#283 videoPal

videoPal

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2008 - 20:31

У самого есть micro35 все в нем устраивает, недавно продал стедикам с этих денег заказал в выше упомянутом магазине http://kinomag.kinoprof.ru/ff.html фолов фокус. Пришлось подождать некоторое время, но все лучше чем с америкосами завязываться.
Да и вообще разнюхал что скоро будет одна контора которая будет продавать какие то новые адаптеры.Типа бревис и сгпро.
Может и закуплюсь тогда чем по лучше или по дешевле.
А пока redrock рулит и даже с вигнетингом.

#284 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 11:40

Фоллоу фокус у Redrock немного люфтит в конечных точках. Тоесть если крутить до марки, а потом обратно, то в этот момент появляется небольшой люфт. Хотя может быть оно так и должно быть. У меня небыло опыта с другими.

Всем еще раз привет.
Вот первая зарисовка "Просто так"
JVC GY HD100 + M2 + Nicon 50 - 1.4

В кафе было очень темно. Надо больше света.
Первый раз с фокусом кое где не попали :)
Есть много первых впечатлений по данной камере вместе с M2

#285 Pilman`s TV

Pilman`s TV

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2008 - 04:08

Наконец-то моя эпопея с заказом SGPro закончилась и он лежит у меня в чемоданчике на полу :)
Короче посылка пришла ко мне через UPS, который несмотря на все опасения выполнил свой долг по совести. Единственное что посылка с 24 января лежала в транзитном отделе в Киеве, они просто забыли про нее пока я им не позвонил. Бред конечно.

SGPro с никоновским байонетом и кольцами для объективов (lens gear) (только теперь я понял что я лажанулся :) зачем мне эти кольца без фоллоу-фокуса ума не приложу, я думал что с кольцами идет и сам фоллоу фокус)
все это вышло мне с доставкой 586 фунтов. что равняется ~ 1260 долларам. Плюс я заплатил НДС 20% и 5 процентов пошлину. ~ 260$

Снимать еще не пробовал, матовое стекло занимает не всю высоту, так и должно быть ? :) это пока единственное что я успел заметить.


будешь снимать - позови пожалуйста, очень хочу приехать посмотреть
8 093 7511620 - заранее спасибо

#286 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2008 - 17:44

Фоллоу фокус у Redrock немного люфтит в конечных точках. Тоесть если крутить до марки, а потом обратно, то в этот момент появляется небольшой люфт. Хотя может быть оно так и должно быть.

так должно быть только с Редроком :)
а вообще это брак, не позволяющий вести профессионально съемку, который не встречается на нормальных фоллоу-фокусах.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 29 Mar 2008 - 18:01


#287 film

film

    Video Production & Post Production

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2008 - 23:36

Привет ребята.
Есть кто нибудь с адаптером 35мм в Израиле? Нажен мне для съемки. Аренда или вместе с опператором Напишите в личку.

#288 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2008 - 19:04

А что народ сейчас посоветует покупать Brevis или SGPro?
Какие впечатления от флипов?

#289 Olegvideo

Olegvideo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Mar 2008 - 16:41

Народ. Кто нибудь знаешь где в Украине можно взять адаптеры по 35 мм. в аренду ?
micro 35 или M2.

#290 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2008 - 12:41

Всем привет.
Всех с 1 апреля. Но я сейчас пишу без всяких подколок и вполне серьезно. Наконец и в нашу деревню пришла весна. Поэтому решил в воскресение первый раз протестировать SGPro + flip и линзы к нему. Собрал в мешок все свои праймы и выбрался в парк. Погода для съемок была не очень благоприятна. Сонце жеско светило и очень сильный ветер. Но для теста и такая сойдет. Цель теста протестировать все линзы и флип. Поэтому мнегие кадры повторяются. Стекло от 16мм фишай до 600mm телевик с конвертором. До людей было очень далеко. Специально пытался снимать из далека. Если кому будет интересно дополнительно после напишу впечатления от флипа и некоторых линз.
В общем сезон открыт. :D
60 Mb
http://rapidshare.co...OF_all.rar.html

Сообщение отредактировано Sergeant20: 01 Apr 2008 - 12:49


#291 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2008 - 14:07

Стекла сильно дышат при перефокусировке. Впрочем, чего же ожидать от фотооптики..
Какая у Вас видеокамера? Создалось впечатление, что слишком софтовая картинка, но возможно виновата не некорректная фокусировка на стекло.

Ваши впечатления и выводы будут всем интересны!

#292 saratsin

saratsin

    Интересующийся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2008 - 14:44

Красиво!
Виньетирования нет - это хорошо!
Это точно полный кадр? :)
Фишай - мылит по краям. у меня тоже мылит и 20-ка сигмовская тоже.
А на какую камеру Вы снимали?
Спасибо.

p.s. Жаль, что размерчик маловат :(

Сообщение отредактировано saratsin: 01 Apr 2008 - 14:46


#293 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2008 - 14:51

Камера DVX102B. По поводу не корректной фокусировки, возможно вы правы. Просто было очень мало времени на съемку. Парк уже закрывался. Все делалось в торопях. Я, честно говоря, ожидал, что цветов будет много больше. Наведаюсь туда недели через 2-3. Флип исправно переворачивает. Из недостатков (или специфики) хочу отметить проблемму пыли на внутренних частях. Собираюсь провести чистку всех доступных поверхностей. Если пыль внутри, то это уже беда. При переходе на HD проблемма пыли будет только возрастать. У Филипа Блума грязь тоже видно. Вторая проблемма флипа это небольшая несоосность флипа и оптической оси камеры. Механически все отлично. Проблемма в оптике. Т.е. если отъехать камерным зумом и потом медленно зумировать, правая граница кадра подходит быстрее, а левая немного отстает. Кажется, что нет никакой проблеммы. Чуть больше зум добавить и все отлично. Но только не с фишаем. У него на краях кадра сильная дисторсия. Т.е. правый и левый край загибаются немного по разному.
Список моих объективов
Моя оптика на сегоднянний день:
Зенитар 16mm фишай
Nikkor 28mm 2.8
Zeiss Distagon T* 2/35 ZF
Nikkor 50mm 1.4
Zeiss Planar T* 1.4/85 ZF
Kiron 105mm 105 2.8 macro
Nikkor 180 2.8 ED
Nikkor 300 IF-ED 4.5
teleconvertor Sigma Apo 2x

Дистагон не использовался, поскольку реально я его только сегодня из цепких лап таможни вырвал. Фишаю не хватает резкости.
Планар заточен под портреты. На цифровой фотокамере явно не резкий. А на адаптере дает картинке "пластилиновость". Начало с фонтанчиком снято на него. Никкор 28мм очень резкий, но картинка более "цифровая". Никкор 50мм мало использовался, но картинка чем то Планар напоминает.
Кирон великолепный макрообъектив и стоит дешевле других. Крупных макро при таком ветре было не снять. Опя ть же камеру пришлось бы ставить прямо на клумбу, а это черевато... А вот в лесу, когда живность выползит на него поснимаю. Никкор 180мм резок, но мало юзабильный на открытом воздухе. Сорее отлично подайдет для интерьеров и клоузапов. Никкор 300мм с конвертером вполне работает. Самой сотки явно не достает длиннофокусности. 600мм это в самый раз для природы. Белки, птицы, и другое зверье. Большой фотозум накладывает ограничения на штатив. Малейшие дрожания камеры портят кадр.
Пока все.
Будем тренироваться дальше. Дистагон протестирую.
FF у меня нет. И не потому, что денег жалко. Не в деньгах дело. Просто с ним я еще больше проиграю в мобильности.

PS А камеру надо, конечно менять. Жду ответа Панаса калибра 150 :)
PPS Создается впечатление, что адаптер слегка увеличивает динамический диапазон. Обычно при таком сильном сонце небо в пересвет норовит уйти и ослепительно белые статуи почти получились. Впереди игры со светифильтрами и компендиумом.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 01 Apr 2008 - 15:21


#294 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2008 - 16:03

диапазон он конечно не увеличивает, а вот функцию 'колена' отрабатывает по полной.
На счет пыли не понял... У меня пыль была только на летусе. SGPro - образчик чистоты. Ес-но в случае, если изначально никакая пыль не присутствует в тракте GG - ахромат конденсер - объектив камеры. Так что сжатый воздух всегда лучше иметь под рукой.

#295 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2008 - 16:10

У меня пыль была только на летусе. SGPro - образчик чистоты.

Я про флип гутарю. Кстати, он только формально SGPro. На самом деле это продукция братьев Летус. Я не утрерждаю, что в нем пыль. Просто стало сложнее ее локализовать. Придется все разбирать и каждую поверхность чистить.

PS Еще пару слов о линзах. 50mm никкор у меня автофокусный. Картинка отличная. Но механически он мне НЕ НРАВИТСЯ. Ход фокусировочного кольца маловат. И очень свободно крутится. Без FF трудно медленно фокусироваться. Но это все очень субъективно. Вероятно, пользоваться буду им редко.
На его место претендует Дистагон. Если придется выбирать какие стекла брать с собой по минимуму мой минимальный комплект: Дистагон, Планар, Никкор 300 и телеконвертер (очень легкий и компактный)

Сообщение отредактировано Sergeant20: 01 Apr 2008 - 18:09


#296 11283

11283

    Ищущий чайник

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2008 - 21:17

Mavrr,круто ...
в конце на пакете с соком в руках бармена жуткий пересвет :-)

Sergeant20

потрясающе.

А это где такие красоты?

#297 Pilman`s TV

Pilman`s TV

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 02:41

to Sergeant20:
вот под конец клипа идут общие планы - скажи а есть ли смысл в переходнике на таких кадрах?
как по мне, так панас 100ка дает такуюже картину.
(и еще 2 вопроса)
это PAL овская версия камеры?
это снято в режиме прогресив?

#298 Lebedeff_SNZ

Lebedeff_SNZ

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 08:43

Лично я уже смастерил два своих адаптера на Сони 170.
Первый был пробник и кропнутый на 2. Переделываю на ФФ.
Второй без кропа. В стадии сборки и отладки.
Хотел даже открыть малое производство таких девайсов ;)
Картинки туту http://cinemac.ru/fo...amp;#entry12579
Из опыта изготовления понял что конструкция типа М2 и SGpro когда движение GG -> (горизонтально) не устраивает.
Надо как в кино вертикально.
У Р+S GG крутит зерно под углом. На медленных скоростях особо заметно.
Самым удачным рисующим обективом оказались: Гелиос 40 и проекционник 35КП-1,8/120.
Ждать от адаптера резкого рисунка нет смысла. Только пластика картинки.
Сразу видно что в 170 родная оптика просто г;;;!
Ее уделывает любая фото фикса (зум так же прим. Тамрон 17-50).
Главное светосильней была и жирное боке рисовала.

#299 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 12:07

2 11283
А это где такие красоты?

Деревенька Ганновер. Парк Херренхойзенгартен. Там за пределами парка есть что поснимать. Вот только опять дожди зарядили... :(

2 Pilman
вот под конец клипа идут общие планы - скажи а есть ли смысл в переходнике на таких кадрах?

На фотооптике совсем другая пластика кадра. Я даже не знаю как формально это явление описать. Но точно уверен, что наметаный глаз уверенно отличит адаптер, от родной оптики. Это как двумя разными видеокамерами снимать. Вроде по отдельности каждая снимает хорошо, а как начнешь монтировать многокамерную съемку разница в камерах бросаетя в глаза. Я не говорю, что с адаптером хуже или лучше. Просто по другому.

2 Лебедев
Здравствуйте. Добро пожаловать.

Ждать от адаптера резкого рисунка нет смысла. Только пластика картинки.

Не согласен. Сейчас почти все "адаптерщики" переползли на HD. Скорпулезно мерили падение разкости с адаптером. Самые удачные экземпляры дают где то 10%. Что вполне приемлемо. В интернете полно самплов, где резкость очень высока. ИМХО для HD адаптер более важен чем для SD. Слишком перегруженая второстепенными деталями картинка портит впечатление. Поскольку к концу года я планирую взять HD камеру я покупал адаптер с прицелом на новую камеру.

Из опыта изготовления понял что конструкция типа М2 и SGpro когда движение GG -> (горизонтально) не устраивает.
Надо как в кино вертикально.

Честно говоря, я не очень понимаю потуги людей сделать "как в кино" на видеокамере. Как бы народ не тужился все равно не получится. У меня другой критерий "нравится-не нравится". Вот как снимает Филип Блум мне нравится. А похоже это на кино или нет мне абсолютно безразлично.


это PAL овская версия камеры?
это снято в режиме прогресив?

PAL и прогрессив. Понорамки надо бы было помедленней везти. Но очень уж торопился. Для первого теста и так сайдет. Следущий тест хочу снять в Гифхорне. Музее мельниц. Люблю это место. Хочу устроить тестирование Zeiss vs. Nikkor. Т.е. снять разных планов минуты на полторы только цайсевской оптикой, а потом только никкорами. Интересно выяснить есть ли принципиальная разница.
Для цайсов придется еще докупить фоллоу фокус. Без него снимать ими трудно. Очень тугие кольца фокусировки и усилие на объектив сказывается на дрожании картинки.



PS Только что посмотрел черновые материалы Филипа Блума
http://www.vimeo.com/852894
Никаких фолоуфокусов. Для любителиского кино такая операторская и актерская работа ИМХО высший пилотаж.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 03 Apr 2008 - 21:49


#300 myst

myst

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 23:16

Никаких фолоуфокусов. Для любителиского кино такая операторская и актерская работа ИМХО высший пилотаж.

Непойму в чем заключается высшый пилотаж ) Согласен, актерская работа хороша. Оставим в стороне сомнительный сценарий ))
Но операторская работа, монтаж и постобработка могли быть и лучше.
Видео на уровне студентческих работ вгика или врк.

Особенно непонравилась постобработка, такое впечатление что просто врубили один из пресетов Film Magic Pro ((

Для сравнения, творчество Malik Hassan Sayeed нравится больше.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru