Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

micro35 Cinema Lens Adapter


  • Please log in to reply
494 ответов в этой теме

#151 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 20:00

Все эти адаптеры и придуманы для тех у кого НЕТ денег на приличную оптику

Получается, что если я покупаю ХДВ-МЫЛЬНИЦУ за 5-7 тысяч, и адаптер за 1.5К и еще оптику с компендиумом - то у меня нет денег, однако они должны найтсь на альтернативный мини-35, а если я хочу прицепить к камере за те же 8-10 тысяч просто дискретник- то у меня РЕЗКО появились деньги (при том что вешать приблуду за такие деньги - нет никакого желания. )? :)
И потом - вообще непонятно на кого рассчитан этот мини-35...

#152 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 21:00

на тех у кого есть:
а) собственная камера
б) доступ к шаровым дискретникам ;)

#153 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 21:49

И потом - вообще непонятно на кого рассчитан этот мини-35...


У меня в пользовании достаточно дорогая камера - 60000$... И мне ОЧЕНЬ не хватает, или очень много, глубины резкости. Матриц 2/3 дюйма маловата - фон размыть практически не возможно. Так, что и я её хочу!

#154 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 22:23

сударь, Вам немножко другой адаптер нужен. Имя ему: PRO35 (для камер с матрицей 2/3, ес-но это relay версия)
http://www.pstechnik...5-converter.php

27.000 уе (кажется), и он Ваш.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 21 Nov 2007 - 22:30


#155 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 22:31

Belvad
т.е. купив камеру за 60 тыс. и обзаведясь приблудой еще за 25 тыс - вы собираетесь снимать на оптику за 100-200 баксов?
при наличии ТАКОЙ камеры - "родные" HD-дискретники по 5-10 тысяч - будут все-таки более адекватным решением.
я к тому, что за "свои" деньги вы этот мини-35 точно не купите, в отличие, например, от того же СГ-Про, или Бревиса, а в рамках компании и поставленного процесса - это странное решение.
beefeater - согласитесь - тоже исскуственное сочетание. наличие камеры или дискретников - предполагает определенные экономические предпосылки...

#156 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 22:35

т.е. купив камеру за 60 тыс. и обзаведясь приблудой еще за 25 тыс - вы собираетесь снимать на оптику за 100-200 баксов?


Ну почему, будет арендовать кинопраймы и снимать на заказ. Так все и поступали(ют) в среднебюджетном секторе (либо уже на Super16).

#157 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 22:46

"экономическин предпосылки" - АКАКЖА
но я знаю людей имеющих неплохие камеры и имеющих доступ не только к Цайсам 35-мм, но и к Кукам.
Я бы себе в таком положении мини-35 (или Мувитьюб) прикупил бы
Адназначна

"родные HD-дискретники" - это digi-Primes, что ли (которые на 2/3")?
как сказать?
ну не дают они того, чего хочется
лучше, конечно, чем ТВ-шные ХД-объективы
даже лучше, чем 35мм дискретники с прямым Angenieux/Zeiss адаптером CLA-35
но по цене - 2 дискретника и уже цена Pro35
кстати полная цена (со всеми нужными опциями) не $27000 а реально около 30000 евро

Есть еще один вариант - это если денег нет а очень хочется - сделать самому (Гы!)
прямой не очень сложен, даже если GG самому шлифовать
но лично я уже сильно ленив стал для этого

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Nov 2007 - 22:48


#158 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2007 - 22:55

скажите, какой джентельменский набор из объективов (понятно что для разных задач разные объективы, но я про "бедное кино" :) которыми чаще всего пользуются обладатели той же Эсджипро.

мои догадки:
полтинник - 300 $
широкоугольный никор 28 мм. 2,8F - 500$

#159 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 23:02

даже лучше, чем 35мм дискретники с прямым Angenieux/Zeiss адаптером CLA-35

ну не знаю. Может кому-то и лучше, а по мне эстетика 35мм изображения покрывает все оптичесикие искажения, в данном примере больше даже формальные, чем видимые. Они даже где-то хвалились, что светосила увеличивается при его (CLA-35 HD) использовании. С трудом верится, но проверить возможности не было.

какой джентельменский набор из объективов

если совсем все плохо - как минимум три: ширик, полтинник и теле. Точные фокальные значения сказать не могу, что-то типа 24/28 - 50 - 135/180..
У никона есть обалденный супер-ширик с компенсацией геометрических искажений. Но это порядка 2000 у.е.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 21 Nov 2007 - 23:05


#160 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 23:15

адаптер-то хороший
но
это всего лишь грамотно сделанный прямой relay lens
т.е. оптический конвертор - против законов оптики не попрешь глубину резкости он расширяет

мы сравнивали Pro35, CLA35 и диджипраймы цайссовские
лучше всего Про35, но и света он жрет огого
CLA35 c Prime и digiPrime примерно равны, но на CLA35 можно ведь и Кук поставить
зато digiPrime дает неперевернутую картинку

но это все теория - CLA35 уже года 2 не выпускается - мы года полтора назад последний у Angenieux забрали для одной украинской компании.

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Nov 2007 - 23:16


#161 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 23:19

За скока взяли, если не секрет?

#162 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2007 - 23:28

С ценой кстати облом вышел
старая всем известная цена была где-то в районе $ 15 000
а выставили они ендюзерскую 16000 евро (наверно решили, что это уже раритет :))
про дилерскую я умолчу ессно (но тоже не сахар)
т.е. в полном комплекте (с кольцом и 19мм поддержкой) заказчику вышел аккурат в 22000 зеленых по тогдашнему курсу

#163 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2007 - 23:58

критично ли снимать в помещении с available светом например объективом с минимальной диафрагмой 2,8? будет ли что-нибудь видно ?)

да, напомните еще разок почему плохо использовать объективы с переменным фокусным расстоянием ?)

Сообщение отредактировано Глеб: 22 Nov 2007 - 02:32


#164 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2007 - 00:43

да, меня вот тот же вопрос гложет...
не получится ли так, что там, где "родной" дискретник худо-бедно даст картинку, этот самый ПРО-35 посадит картинку настолько что без генератора и пары 5КВ лампочек - уже не обойтись? да еще и конструкцию увеличит до неприемлимой к плечевому/стедикамному использованию...

#165 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2007 - 13:47

AntonioGG Об этой девайсине я уже читал и пока приходится только облизываться - для нашей работы она неоправдано дорога, но может подвалит еще работка подходящая! :search:
А написал к тому, что даже камеры с матрицами в 2/3" имеют чересчур плоскую картинку, а уж мелкие матрицы и подавно. И этот mini35 штука нужная.

Wisky Плечевой вариант конечно же невозможен, а со стедиком так ни каких проблем. Разве, что вес несколько больше. Со светом то же вроде не так критично - на выставке в Киеве, весной, что-то похожее крутил, установленное на Панас. И того света, что был на стенде вполне хватало. А при съемке на улице, да еще в солнечную погоду, так даже лучше, если одну дырку съест.

#166 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2007 - 17:32

Для легких камер есть еще одно решение - Movietube
это та самая штуковина, которая ручную камеру делает плечевой с 35-мм оптикой
http://www.movietube.com/index2.php
но это дорого - порядка 15 000 евро
а вот новинка этой фирмы Movietube Junior многих может заинтересовать
http://www.abelcine....?...=327&page=1
Цена с 82-мм кольцом (для HVX200) и переходником для EOS EF 3500 евро.
переворот изображения, повышенная светосила
знал бы как, вставил бы фото с камерой
мне понравилось
жаль, что они не делают такой же для камер 2/3"

#167 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 14:13

Читал тут про стекла, появилось несколько вопросов: (объектив подбирается к Бревису)

1. Необходима ли ручная регулировка диафрагмы? Если ее нет, как с этим быть? (кстати, в магазинах не пишут, есть ли регулировка диафрагмы - как узнать?)
2. Все стекла с большой светосилой (f/<2) без трансфокатора. Как же с таким объективом снимать?! С какой диафрагмой теоретически можно получить нормальный боке на средних планах?
3. Существенная ли разница между стеклами от Canon и Sigma, если учитывать только использование для кинонасадки? (фотографы, вроде, на большинство Сигм плюются...)

#168 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 14:26

1. Необходима ли ручная регулировка диафрагмы? Если ее нет, как с этим быть? (кстати, в магазинах не пишут, есть ли регулировка диафрагмы - как узнать?)

Да, нужна. Как быть - не знаю.. не покупать такие объективы ;) Все дискретные никоны - с мануальной диафрагмой. На счет кэнона - все не так радужно.

2. Все стекла с большой светосилой (f/<2) без трансфокатора. Как же с таким объективом снимать?! С какой диафрагмой теоретически можно получить нормальный боке на средних планах?

что значит без трансфокатора ??? прояcните. По второму пункту, это смотря что подразумевается под понятием "нормальный" )) Зависит от множества факторов. Если уровень "размытия", то есть калькулятор, лучше отталкиваться от него http://www.panavisio...calcFOVform.asp

3. Существенная ли разница между стеклами от Canon и Sigma, если учитывать только использование для кинонасадки? (фотографы, вроде, на большинство Сигм плюются...)

Полагаю, когда изображение в конечном итоге приземлится на крохотную шумную матрицу размером в целых 1/3 дюйма, какие-то особенности/недостатки объективов нивелируются напрочь :) Единственное, что заметил - sigma заметно зеленит по сравнению с никоном.

#169 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 15:32

Полагаю, когда изображение в конечном итоге приземлится на крохотную шумную матрицу размером в целых 1/3 дюйма, какие-то особенности/недостатки объективов нивелируются напрочь Единственное, что заметил - sigma заметно зеленит по сравнению с никоном.


Тут есть с чем поспорить. Сначало изображение приземлится на матовое стекло. Все проблеммы оптики тут и вылезут. Родной объектив камеры тут уже ничего не исправит, а может только ухутьшить. Поэтому, как рекомендуют лучшие собаководы, покупать надо только качественную оптику.
На www.dvxuser.com
есть тесты оптики от дешовых моделей до изрядно многокилобаксовых. Как снимать без трансфокатора? Легко. Но уж если вам так позарез нужен трансфокатор то никто не запретит вам поставить на одаптер зум. О полезности такого рашения другой разговор.

Теперь и у меня вопросы появились. SGPro v.3 прислали за 1.5 месяца после заказа. Обещали не раняше 31 января. И тут обманули :)
Первае впечатления
+ Очень аккуратно сделано и прочно
+ Картинка радует
+ Железный чемоданчик

- Нет колпачков на заднюю линзу и нужна заглушка на маунтинг
- вообще никакой инструкции
- Источник питания выглядит убого и хотелось бы иметь штатно возможность крепления его на адаптере

Вопрос
Как наилучшим образом сфокусироваться на матовом стекле?
Какую оптимально диафрагму выставлять на смой камере DVX100? Ведь полностью откытая дырка дает резкость хуже чем например f4

Сколько в России стоит (в среднем) секонд хенд Nikkor 180mm 2.8?

Пока у меня такая оптика
Nikkor 28mm 2.8
Nikkor 50mm 1.4
Kirron 105mm 2.8 makro


Есть ли виньетирование на Nikkor 20mm?

Сообщение отредактировано Sergeant20: 18 Dec 2007 - 15:35


#170 saratsin

saratsin

    Интересующийся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 16:38

Виньетирование есть, но незначительное. Вот MTF тесты разных фото-объективов, есть и 20-ка mtf

#171 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 16:45

Теперь и у меня вопросы появились. SGPro v.3 прислали за 1.5 месяца после заказа. Обещали не раняше 31 января. И тут обманули :)


это как ? когда ты его заказал ?
просто я тоже заказ сделал в середине ноября и дата шиппинга была 31 января. вот мне интересно тоже ожидать сюрприз ? :)

- Источник питания выглядит убого и хотелось бы иметь штатно возможность крепления его на адаптере

Выглядит убого это как ?...

Сообщение отредактировано Глеб: 18 Dec 2007 - 16:46


#172 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:21

Я заказал 3 SGPro 3 ноября. Получил дней 10 назад. А сколько идет аказ на Украину и какие у вас заморочки с таможней мне не ведомо.
Источник питания это просто пластиковая коробочка на 2 батарейки АА. Никакого крепления у нее нет. Можно конечно бросить ее под камеру на суппорт. Но все равно чем то надо ее крепить. Например изолентой. Иначе она будет ездить, биться о металические части и мешать. Ничего страшного, конечно нет, но все равно есть что улучшать.


PS

MTF тесты разных фото-объективов


Не могли бы вы оъяснить суть тестов. Мой итальянский оставлят желать лучшего.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 18 Dec 2007 - 17:29


#173 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:22

Как наилучшим образом сфокусироваться на матовом стекле?

При выключенном (!) адаптере, без объектива, переводим камеру в режим мануал фокус, целимся на что-нибудь однородно светлое, и фокусируемся на зернистой фактуре матового стекла. Замечу, если подкючить камеру к монитору дюймов эдак 20-24, толку от фокусировки будет намного больше ;) Одеваем объектив, включаем адаптер. поехали!

Какую оптимально диафрагму выставлять на самой камере DVX100?

Оптимально в районе F4. Но не стоит забывать, что света такое значение сожрет тоже не слабо.

#174 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:24

Я заказал 3 SGPro 3 ноября. Получил дней 10 назад. А сколько идет аказ на Украину и какие у вас заморочки с таможней мне не ведомо.

Дата shipping это день когда они отправляют товар, а не когда ты получаешь :) поэтому мне и интересно, что они отправили раньше срока :)

Источник питания это просто пластиковая коробочка на 2 батарейки АА. Никакого крепления у нее нет. Можно конечно бросить ее под камеру на суппорт. Но все равно чем то надо ее крепить. Например изолентой. Иначе она будет ездить, биться о металические части и мешать. Ничего страшного, конечно нет, но все равно есть что улучшать.


зато дешево :))

#175 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:28

все элементарно - двусторонняя липкая лента, цепляем справа на коробку. дешево и стильно ))

#176 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:45

Дата shipping это день когда они отправляют товар, а не когда ты получаешь поэтому мне и интересно, что они отправили раньше срока


В день отправки они вам письмо отправят о том, что товар выслан.

#177 saratsin

saratsin

    Интересующийся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:47

Там все предельно просто:
итальянский я тоже не знаю :-)
1. Смотрим первый график - MTF - функция передачи модуляции.
2. Дисторсия.
3. Виньетирование. (VIGNETTATURA) :-) .

Сравните два объектива - один дискретник, а второй какой-нибуть зум - и все сразу увидите и поймете :-)

Попозже, если есть вопросы, распишу по-подробнее. Извиняюсь, спешу.

#178 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:48

Прочитал все от начала и до конца. Вопрос может и не в тему, ну все-таки: для каких целей приобритается, ну скажем P+S Technik Mini35 ? Снимать кино как в кино? Думаю, что игра не стоит свеч (точнее таких денег).

#179 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:52

видите ли, у каждого свое понятие о свечах.

а покупать P+S Mini35 уж точно необязательно

#180 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:54

P+S Technik Mini35


У меня такое подозрение, что их мало кто в личное пользование покупает. В основном они оседают в рентал конторах. Кому нужен, там и берут.

#181 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:56

можно купить и в личное пользование, но что толку? HD251 + Mini35 это по цене практически силикон без обвески. Но силикон, извините, дает уже совсем другую картинку..

Сообщение отредактировано AntonioGG: 18 Dec 2007 - 18:02


#182 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:57

Может, тогда имеет смысл взять пару фиксов 50мм и 28мм, например, и какой-нибудь зум?... Просто часто ведь приходится план с зуммированием снимать...
Какие бывают зумы с большой светосилой на EOS?

#183 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 18:01

вы себе представляете, как будет колбасить картинку, когда будете крутить зум? (я про всякие эффекты "дыхания", мыло итп уже не говорю). Еcли фоллоу-фокус планируется - другое дело, но это еще около 1k

Сообщение отредактировано AntonioGG: 18 Dec 2007 - 18:02


#184 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 18:02

вопрос только получится ли на фотообъективе сделать красивое зуммирование ?) он ведь для этого никак не предназначен, кстати я так слышал что с плавным переводом фокуса тоже не все окей :)

Антонио, а можно запомнив число фокуса, выставлять это число на камере для дальнейшего использования, не настраивая каждый раз по матовому стеклу?

Сообщение отредактировано Глеб: 18 Dec 2007 - 18:04


#185 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 18:09

Каждый раз - в смысле включая-выключая камеру? По идее, должна хранить значение.
Но утверждать не берусь, так как я за целый съемочный день камеру не выключаю.

#186 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 18:12

Каждый раз - в смысле включая-выключая камеру? По идее, должна хранить значение.
Но утверждать не берусь, так как я за целый съемочный день камеру не выключаю.


нет. ну скажем число на экране панасоника 37, вот и пользуясь адаптером все время ставим его. или это будет неточная фокусировка?

#187 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 18:14

Я бы не рискнул. Попробуйте. За одно расскажете здесь, насколько успешно прошли испытания

#188 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2007 - 09:03

видите ли, у каждого свое понятие о свечах.


Согласен на все 100. Но все таки, не пойму. Вот возьмем пример: есть у человека цифровая камера и аксессуары к ней ценою от 8000 $ и до ∞ . Он приобретает к ней пускай не mini35, а скажем micro35. Теперь вопрос: что он получит (в плане картинки на обычном телевизоре или ЖК), и что он собирается снимать, поставив данный прибор себе на камеру?

Сообщение отредактировано vital_2000: 19 Dec 2007 - 10:48


#189 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 09:04

В видеоуроке по сборке Бревиса, чел предложил наклеить липкую ленту на кольца фокуса и зума, чтобы случайно не сбить. А если запоминать, то вместе с фокусным расстоянием, тогда.
Простите зе дурацкие вопросы: №1 а фолоуфокус предполагает управление зумом? И можно ли нормально зуммировать тогда, плавно? №2 для digital SLR оптика разве подойдет? там же матрица 22мм*15мм где-то... :unsure:

#190 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2007 - 09:22

№1 а фолоуфокус предполагает управление зумом? И можно ли нормально зуммировать тогда, плавно? №2 для digital SLR оптика разве подойдет? там же матрица 22мм*15мм где-то... :unsure:


№1 фолу-фокус - он и фокус потому, что фокусирует только, и управлять зумом он не может. Предназначен для плавной следящей фокусировки (отсюда и название "follow")
№2 по оптике для фото, увы, ничего подсказать не могу

Сообщение отредактировано vital_2000: 19 Dec 2007 - 10:00


#191 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 09:35

Фоллоу фокус - это просто привод, который позволяет плавно крутить кольцо на объективе. Варианты исполнения могут быть разные - от механического тросового привода и до электромеханического следящего (и даже с цифровым управлением).
Суть в том, что такому приводу все равно, что крутить - был бы подходящий зубчатый венец на кольце объектива (в крайнем случае можно сделать).

Зумов с диафрагмой 2 я не встречал (не берусь утверждать, что их нет), 2.8 - уже можно найти, но цена... Для сотого панаса даже ультразум за 300 - 400 баксов уже даст совсем другую картинку, чем можно получить штатным объективом, причем насколько существенной будет разница картинки на 1/3" SD матрице от использования мыльного и слепого ультразума где - нибудь ближе к короткому концу, или T2 дискретника можно только увидеть, но не предсказать.

Сообщение отредактировано mval: 19 Dec 2007 - 09:52


#192 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 10:21

№1 фолу-фокус - он и фокус потому, что фокусирует только, и управлять зумом он не может. Предназначен для плавной следящей фокусировки (отсюда и название "follow")

А бывают ли ФФ с двумя ручками и двумя кольцами? Или можно как-то два поставить?...

Зумов с диафрагмой 2 я не встречал (не берусь утверждать, что их нет), 2.8 - уже можно найти, но цена... Для сотого панаса даже ультразум за 300 - 400 баксов уже даст совсем другую картинку, чем можно получить штатным объективом, причем насколько существенной будет разница картинки на 1/3" SD матрице от использования мыльного и слепого ультразума где - нибудь ближе к короткому концу, или T2 дискретника можно только увидеть, но не предсказать.

Если честно, мало чего понял...
Я имел в виду, что digital-SLR матрицы меньше кадра пленки, и, соотсно, оптика для них не подойдет к тому же бревису.

#193 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2007 - 10:44

А бывают ли ФФ с двумя ручками и двумя кольцами? Или можно как-то два поставить?...


С двумя ручками настройки да, и даже с тремя (одна - быстрый фокус, другая - медленный фокус). А с двумя кольцами на фокусировочном объективе - про такое не слышал, да и собственно - зачем?

А впрочем сами посмотрите, и все поймете:

http://www.pirate.co...low-focus-w.jpg

http://rafcamera.com...other/ff4_1.jpg

http://www.maniacfil.....w focus.shtml

#194 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 11:02

есть у человека цифровая камера и аксессуары к ней ценою от 8000 $ и до ∞ . Он приобретает к ней пускай не mini35, а скажем micro35. Теперь вопрос: что он получит (в плане картинки на обычном телевизоре или ЖК), и что он собирается снимать, поставив данный прибор себе на камеру?

Если человек не дружит с экспозамерительными приборами, не имеет хотя бы кило 10 нормального света, и, вообще, не умеет этим светом рисовать, то все, что он получит - лажовую нерезкую картинку и проклятия в адрес участников этой ветки.
Если умеет - см. работы фотографов. Это все возможно (ес-но в пересчете на коэффициент 'качества' 1/3 матрицы)
Адаптер - только для постановочной съемки, никаких тебе run-n-gun. И опять же повторюсь, адаптер - это самая дешевая штука из всего, что необходимо будет приобрести.

Я имел в виду, что digital-SLR матрицы меньше кадра пленки, и, соотсно, оптика для них не подойдет к тому же бревису.

Не подойдет, кто же спорит. Только 35mm объективы

Сообщение отредактировано AntonioGG: 19 Dec 2007 - 11:12


#195 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2007 - 11:23

Если умеет - см. работы фотографов. Это все возможно (ес-но в пересчете на коэффициент 'качества' 1/3 матрицы)


Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку. Только не на фото, а на реальное видео или still image (адаптер+digital camcorder)
Ну а все-таки: какое целевое назначение такого набора?

#196 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 12:08

Не подойдет, кто же спорит. Только 35mm объективы

Ок. На ВН есть раздел оптики для "film/digital SLR" - не могу понять, как объектив может подойти и тем и другим, ведь размер пленки и сенсора по площади разнится почти в 3 раза? Т.к. у меня с этим всем туго (как видите), можно попросить на примере сказать, вот этот объектив можно использовать с Бревисом?

И присоединюсь к просьбе Глеба пояснить еще раз, почему лучше использовать фикс? (при том что с зумом будет использоваться какойнибудь контроллер для трансфокатора)

#197 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 12:24

давал ведь уже, ну сколько можно :victory:
http://www.poetsofth...rnival_of_rust/ FX1+Mini35
http://pixelloft.com/music_videos.htm В частности, люблю "McFly - The Heart Never Lies" Fx1+SGPro

Фикс лучше потому что он 1) светлее 2) резче 3) в большей степени избавлен от сферических, хроматических искажений, виньеток итп...
Да никто практически и не использует зум в постановочной съемке. Нет такой необходимости. Это же не новости-пьянки, где нужно успеть захватить событие, не важно в каком качестве.

По ссылке написано: optimized for Canon EOS. Насколько я понимаю, для урезанных матриц. А вы не боитесь, что там диафрагма будет в одном значении стоять?

Сообщение отредактировано AntonioGG: 19 Dec 2007 - 12:35


#198 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 12:52

Да никто практически и не использует зум в постановочной съемке. Нет такой необходимости. Это же не новости-пьянки, где нужно успеть захватить событие, не важно в каком качестве.

Хорошо, но как же выбрать подходящую крупность, например, если рельсы кругом - там ведь не подойдешь поближе. Да мало ли ситуаций может быть... :unsure:

По ссылке написано: optimized for Canon EOS. Насколько я понимаю, для урезанных матриц. А вы не боитесь, что там диафрагма будет в одном значении стоять?

Ну это я для примера, а стекла таки видимо придется никоновские брать... Ну вот более удачный пример. Насколько его можно использовать с 35мм насадкой?

#199 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 13:26

Хорошо, но как же выбрать подходящую крупность, например, если рельсы кругом - там ведь не подойдешь поближе. Да мало ли ситуаций может быть... :unsure:

Так поставить другой объектив и всего делов. Не знаю, у меня никогда с этим проблем не было. Зум - это если нужен сумасшедший наезд в рамках одного плана. Но это очень специфическая задача. К тому же, фото-объективы не расчитаны на такие перегрузки в реальном времени. О кинозумах здесь говорить, думается, нет смысла.
Вообще, объективов должно быть, по хорошему, штук пять минимум, а лучше больше.

По указанной ссылке радует фраза "Constant 2.8 aperture throughout entire zoom range" Это есть гуд!
Да, он расчитан на полную матрицу и соотв. подойдет. Но я бы все равно не стал такое покупать :)

хотя бы поэтому:

Anything below F4.0 starts to
soften and halo slightly. F2.8 is for the most part unusable.
I've done extensive testing and found that F3.5 is acceptable
and sometimes F3.2. F5.6 is the sweet spot but I always
shoot at F4.0.

Problems I encountered with this item:
Way too soft at F2.8
lens over time can start to become loose at the mount
causing back focus problems.


все имхо, конечно..

Сообщение отредактировано AntonioGG: 19 Dec 2007 - 13:45


#200 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 13:45

A esli nuzno sozdat Push/Pull effect? ;)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru