Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 3 Голосов

стэдикамы для miniDV


  • Please log in to reply
1198 ответов в этой теме

#451 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 11:10

Подшипник, то круклый, но камера не квадратная - в обычном положении камера как продолжение руки, рычага, а когда поворачивается на 90 градусов, то и рычаг меняется. Не знаю как на глайдкамах, можно побробовать повернуть груза относительно камеры.

#452 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2007 - 11:18

Да уж... теперь понятно... Значит надо как-то пытаться стабилизировать грузами

#453 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 13:01

А кто может объяснить в чём проблема:
имеется стабилизатор типа глайдкам, камера сони 2100. При настройке его балланса всё нормально, когда камера смотрит от руки, т.е от оператора (при съёмке). Но стоит развернуть её на 90 градусов при этом не меняя положения руки, как она сразу заваливается на какую-то сторону.
То есть, если я хочу например сделать так, чтобы при хотьбе камера снимала движение человека идущего рядом. Балланс сразу пропадает, почему?! ведь по идеи ничего не меняется!



Я уже про это миллион раз писал. В этом то и проблемма динамического баланса глайдкама. Вероятно можно слегка убрать этот эффект муторным настраиванием. По идее надо идти таким путем (без быстросъемной площадки это все почти не реально):
1. Глайдкам настроить как обычно.
2. Снять камеру.
3. Собрать глайдкам без камеры, но так, что бы верхняя площадка стояла как в пункте 1
4. Добиться грузами баланса так, что глайдкам не терял настройку при повороте на 180 град
5. Ставим камеру
6. Не трогая нижних грузов настраиваем верхнюю площадку
7. Крутануть камеру. Если все правильно, не должно быть тенденции к раскачке камеры.


PS А почему эта фигня возникает? Все просто. Элементарная физика. У камеры и верхней площадки есть свой центр масс. У нижней площадки свой.
У штанги ось вращения. Когда верхний центр масс, нижний, ось вращения находятся на одной оси имеем динамический баланс. Про статический баланс сейчас забудем. Что будет, когда центр масс верхней части не на оси вращения? Правильно, возникает крутящий момент и камера начинает заваливаться. Как решили этот вопрос конструкторы глайдкама? Самым простым способом. Меняем положение грузов на нижней площадке и компенсируем этот крутящий момент. Нижний и верхний центр масс не на оси вращения, но они друг друга компенсируют. Но это только в единстренном положении относительно оси вращения. поворачиваем камеру на 90-180 град и все сбилось. Правильнее было бы иметь возможность менять ось вращения, но это слегка удорожило бы конечный продукт. А на это фирма не пошла.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 17 Oct 2007 - 13:17


#454 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 15:52

Number прав, ничего не должно меняться. По крйней мере сильно. И дело не в круглости подшипника, и квадратности площадки и камеры. Подшипник и штанга отцентрованы, а камера и ниж площадка эксцентрики. Если она уплывает при повороте на 90 град, она уплывет и прямо. Достточно ей поболтать из стороны в сторону. Она висит прямо некоторое время из за трения в подшипнике. Если центр тяжести совпадает с осью штанги, она никуда не уплывет ни под каким градусом. Настройкой верхней и нижней площадок вы как раз этот центр и настраиваете относительно штанги. Проблема известна, и решаема. Легко решаема причем. Это может быть из за недостаточности грузов, не правильной длины штанги. веса камеры.
Сколько весит камера, и что это за стабилизатор типа глайда?

#455 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 17:35

Настроить глайдекам практически невозможно, когда груз внизу недостаточный -как ни крути не настраивается.

#456 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 19:35

Чисто мое мнение таково: При настройке стабилизатора без штатива или струбцины, а от руки а точнее от стола, при кажущейся правильной настройке стабилизатора, наблюдается такая ситуация. Совет такой:
Встаньте напротив зеркала и настраивайте стабилизатор. Сначала чтобы влево вправо не заваливалась и стояла строго вертикально. Затем станьте боком что бы вперед назад не заваливалась и так же стояла вертикально.. К чему такая настройка будете смеяться вы? По своему опыту говорю. Просто со стороны лучше видно в каком положении находится штанга стабилизатора. Попробуйте может у вас и получится все нормально настроить. И Последнее , если вы всетаки все настраиваете правильно, и камера опять заваливается, возможно у вашего стабилизатора нарушена соосность в узле подшипник- ручка.
( вспомните ничего ли не подкручивали или откручивали подтягивали) Настройка для новичка очень муторное дело. Сам пыхтел в свое время.
Стабильности вам во всем.
Иван.

#457 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2007 - 21:06

Stabicam. Фактически аналог с другим названием.

Только я что-то не понял: одни говорят что можно этого избежать, другие утверждают что такой стабилизатор невозможно нормально настроить!
Единственное, у меня уже была мысль что грузов не достаточно может быть... Надо будет проверить, как-нибудь увеличить грузы.

#458 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 21:41

Stabicam. Фактически аналог с другим названием.

Только я что-то не понял: одни говорят что можно этого избежать, другие утверждают что такой стабилизатор невозможно нормально настроить!
Единственное, у меня уже была мысль что грузов не достаточно может быть... Надо будет проверить, как-нибудь увеличить грузы.

Не в грузах дело. Почему вы решили что мало грузов?? Скажите пож вес вашей камеры? Камера не переворачивается вверх ногами?? За сколько она проходит угол 90 градусов?? не крутится по своей оси в этот момент??

Stabicam как вы написали, изготовляют в Польше, а продают здесь в Москве. Вы можете заменить стабилизатор у них. Скорее всего у вас нет соосности в вилке подшипнике. Все признаки на лицо.
Посмотрите внимательно не погнута ли штанга.

Сообщение отредактировано ivannn: 17 Oct 2007 - 21:46


#459 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2007 - 21:54

Камера сони 2100 + самый большой аккум + широкоугольник. Наверное всё вместе пара кило....
Угол в 90 градусов проходит за 3 секунды примерно. По своей оси не крутиться, но при этом в вертикальном положении (как тут):
Изображение
Уходит в сторону...

То есть в принципе, я могу настроить нормально в каком-то одном положении, но в другом, камера будет отклоняться от оси.

Штанга не погнута! А как узнать точно есть соосность вилки или нет?!

#460 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 21:58

3 секунды -это долго. Нужно 1.5 -ну 2 максимум.

#461 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2007 - 22:05

Ну это можно легко длинной штанги настроить. Может дело как раз в этом?!

#462 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 22:20

Камера сони 2100 + самый большой аккум + широкоугольник. Наверное всё вместе пара кило....
Угол в 90 градусов проходит за 3 секунды примерно. По своей оси не крутиться, но при этом в вертикальном положении (как тут):
Изображение
Уходит в сторону...

То есть в принципе, я могу настроить нормально в каком-то одном положении, но в другом, камера будет отклоняться от оси.

Штанга не погнута! А как узнать точно есть соосность вилки или нет?!


Так у вас все признаки несоосности. Узнать можно таким путем как у вас.

А фото вашего аппарата с камерой можете выложить или мне прислать по почте, Снимите отдельно ручку с подшипником. И весь.

Сообщение отредактировано ivannn: 17 Oct 2007 - 22:25


#463 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2007 - 22:39

Вот фотки:
Изображение
Изображение
Изображение

#464 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 22:53

Вот уже теплее. Внимание на снимки!"! У вас винты в вилке не правильного диаметра. На фото явно видно что они экцентричны по отношению к подшипнику. Замените винты. Видимо стоят не родные. или вы раскручивали их. Вот и вся причина.

#465 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 22:57

я бы не парился насчет соосности. люфты вилки до 5 мм не оказывают влияния. проверено сотни раз. может и больше, не пробовал. дело в весе и баллансе. Стабикамы кстати неплохо работают. Если штанга за 3 сек приходит в вертикально положение и не крутится при этом, это гуд. Если у камеры задница плывет в сторону, или ее перекашивает при повороте, я бы поднял площадку выше при помощи других болтов, длинных, увеличил бы грузы на нижней площадке. Таким образом балансировал системы у которых по соосности вообще никто не парился. я кстати тоже не парюсь. если штанга кривая, тут нифига не сделаешь. на фото вроде прямая.

#466 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 23:02

я бы не парился насчет соосности. люфты вилки до 5 мм не оказывают влияния. проверено сотни раз. может и больше, не пробовал. дело в весе и баллансе. Стабикамы кстати неплохо работают. Если штанга за 3 сек приходит в вертикально положение и не крутится при этом, это гуд. Если у камеры задница плывет в сторону, или ее перекашивает при повороте, я бы поднял площадку выше при помощи других болтов, длинных, увеличил бы грузы на нижней площадке. Таким образом балансировал системы у которых по соосности вообще никто не парился. я кстати тоже не парюсь. если штанга кривая, тут нифига не сделаешь. на фото вроде прямая.


Здарова Дружище!! Ты же читал что, у него все нормально стабилизируется. Просто когда он поворачивает ручку с подшипником вокруг оси штанги , она начинает наклонятся. Это прямая причина несоосности.
И поробуй скажи что я не прав

Пусть он поробует ослабить винты что бы они уперлись вверх подшипника и посмотрит как будет. Вот тогда все встанет на свои места.

А в Чернигов наверное поедем.

Сообщение отредактировано ivannn: 17 Oct 2007 - 23:07


#467 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 23:21

Здарова! Может ты и прав. Мы с тобой не можем же к нему пойти и посмотреть что и как. Просто я балансировал устройства с кривыми вилками. эта ось, по маленьким подшипникам, жесткая, смещение вилки по ней роли не играет. хоть ровно ее поставь, хоть в сантиметре от подшипника, она осью и останется. если болты не родные, и ось нарушена, не горизонтальна, тогда да, может быть такое дело. Но и в этом случае проблема решается баллансом.

Если на нижнюю площадку повесить утюг чугунный, штанга вообще никуда и никогда не уедет. раскачиваться только будет, а висеть строго вертикально, как бы не была нарушена горизонтальная ось.

#468 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 23:25

Здарова! Может ты и прав. Мы с тобой не можем же к нему пойти и посмотреть что и как. Просто я балансировал устройства с кривыми вилками. эта ось, по маленьким подшипникам, жесткая, смещение вилки по ней роли не играет. хоть ровно ее поставь, хоть в сантиметре от подшипника, она осью и останется. если болты не родные, и ось нарушена, не горизонтальна, тогда да, может быть такое дело. Но и в этом случае проблема решается баллансом.

Если на нижнюю площадку повесить утюг чугунный, штанга вообще никуда и никогда не уедет. раскачиваться только будет, а висеть строго вертикально, как бы не была нарушена горизонтальная ось.


Согласен. Я думаю что у него все получиться прочитав наш с тобой диалог.

#469 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2007 - 09:18

ivannn starscompany
Ага, спасибо! Буду пробовать предложенные варианты, смотреть что и как... Винты у меня родные, ничего не выкручивал, ничего вообще не трогал. Только всё-таки, как лучше, чтоб камера 90 градусов проходила за 3 секунды или за полторы-две?!

#470 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2007 - 09:48

Вообще чем дольше тем лучше. она в вертикальное положение приходит долго соответсвенно и вывести ее из этого состояния тяжелее, и картинко стабильнее, но тут еще длина штанги важна. Например у меня на длинной штанге 2 сек это очень мало, качели появляются, 4 сек хорошо, а на короткой штанге 2 сек- счастье.

#471 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2007 - 21:43

Недавно держаля самодельный аналог гийдекама 2000, кто-то из наших форумчан делает, качество сборки хоршее, даже очень! Только мне кажется в комплекте мало грузиков.
Посоветуйте подходящие грузики!
Да, и с головой нужно что-то радикально делать!
Я уже не помню какя головка у подлинника, но самодельная головка мне не поравилась своим конструктивом
Большая! Неудобная! Много настроичных болтов! Неоперативная!
Площадку и голову нужно передумывать-переконструировать!
В этом отношении Мерлин гоооораздо лучше!!!
Ручка. Она под 110 градусов, да это возможно удобнее. Но почему ее сделали очень близко к площадке? При съемке с нижней точки, ручка упирается в площадку и вся конструкция может накломиться объективом вниз! Если ручку и соответственно подшипник пренести на 1 см ниже, то ручка не будет упираться в площадку!
Возможно я ошибаюсь, но мое первое впечатление было именно такое.
В остольном все супер!!!

#472 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2007 - 22:11

Недавно держаля самодельный аналог гийдекама 2000, кто-то из наших форумчан делает, качество сборки хоршее, даже очень! Только мне кажется в комплекте мало грузиков.
Посоветуйте подходящие грузики!
Да, и с головой нужно что-то радикально делать!
Я уже не помню какя головка у подлинника, но самодельная головка мне не поравилась своим конструктивом
Большая! Неудобная! Много настроичных болтов! Неоперативная!
Площадку и голову нужно передумывать-переконструировать!
В этом отношении Мерлин гоооораздо лучше!!!
Ручка. Она под 110 градусов, да это возможно удобнее. Но почему ее сделали очень близко к площадке? При съемке с нижней точки, ручка упирается в площадку и вся конструкция может накломиться объективом вниз! Если ручку и соответственно подшипник пренести на 1 см ниже, то ручка не будет упираться в площадку!
Возможно я ошибаюсь, но мое первое впечатление было именно такое.
В остольном все супер!!!


Вы наверняка держали мой стабилизатор. Да там действительно оказалось маловато грузов я, разговаривал с
покупателем и предложил ему выслать ещё, или купить на крайний случай большие шайбы на рынке правда неокрашенные. Насчет верхней площадки, она лучше чем у глайда. Много настроечных ручек? Их никак не больше чем у фирменного. Ручка под 110 гр. Попробуйте снимать с ручкой под 90 гр. будут большие проблемы.
Что бы снимать с нижней точки, камера переворачивается и снимается, а затем програмно все переворачивается и все.

Ручка оч близко? Да нет, у глайда 5.5 см а здесь по моему 6.5 см.
Насчет верхней площадки вы первый кому не понравилась, но скоро всем кто у меня купил стабилизатор будет предложена верхняя площадка быстросъемная с 2 регулировочными винтами и все.

Спасибо вам за положительную оценку моего скромного труда. Есть что усовершенствовать.
Стабильности вам во всем Иван.

#473 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2007 - 23:37

Площадка не понравилась, потму что мне есть с чем реально сравнивать!
На мерлине установка камеры на стедикам занимает 15 - 30 секунд.
30 секунд если промахнулся с вертикалью, просто повторно ожимаешь ОДИН единственный зажим и капельку сдвигешь площадку с камерой. Если устал и нужно поставить камеру на штатив, на это уйдет 10-15 секунд (10 секунд уйдет на то что бы дойти до штатива и мерлина куда-нибудь положить на стул или подоконник, он не стоячий как гледикам, а можно просто в руках подержать, он легкий и очень компактный). Оперативность это главнейший показатель.
Вобщем если вам удасться избавиться от регулеровачно-зажимных болтов на площадке, а самма площадка уменшиться в двое (а лучше чтобы ответная площадка под камерой вообще не выступала за пределы корпуса камеры), то готов приобрести экземпляр!
Потому как действительно качество изготовления очень и очень высокое!
PS Да, очень не плохо бы прикрепить к нижней части площадки уровень, помогает просто нет слов, горизонт будет идеальным всегда!

Сообщение отредактировано PSComp: 19 Oct 2007 - 01:20


#474 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2007 - 23:44

2PSComp Ну так закажите Ивану стабилизатор с площадкой как у мерлина. И всего делов.

А от уровней на нижней площадке горизонт ровней не станет, ну ни как. Если только в висячем положении на штативе при балансировке.

#475 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 00:16

Площадка не понравилась, потму что мне есть с чем реально сравнивать!
На мерлине установка камеры на стедикам занимает 1,5 - 7 секунд.
7 секунд если промахнулся с вертикалью, просто повторно ожимаешь ОДИН единственный зажим и капельку сдвигешь площадку с камерой. Если устал и нужно поставить камеру на штатив, на это уйдет 10-15 секунд (10 секунд уйдет на то что бы дойти до штатива и мерлина куда-нибудь положить на стул или подоконник, он не стоячий как гледикам, а можно просто в руках подержать, он легкий и очень компактный). Оперативность это главнейший показатель.
Вобщем если вам удасться избавиться от регулеровачно-зажимных болтов на площадке, а самма площадка уменшиться в двое (а лучше чтобы ответная площадка под камерой вообще не выступала за пределы корпуса камеры), то готов приобрести экземпляр!
Потому как действительно качество изготовления очень и очень высокое!
PS Да, очень не плохо бы прикрепить к нижней части площадки уровень, помогает просто нет слов, горизонт будет идеальным всегда!



И так В новом стабилизаторе будет: Верхняя площадка размером 42=82 толщина 22. Регулировки будут одним винтом влево вправо, вторым вперед назад очень плавно и точно.. Настройка займет от силы 3-5 мин если не меньше. На площадке будет установлена быстросъемная полноценная площадка манфротто 357. Стабилизатор можно будет ставить
Лично для вас поставлю два уровня не знаю есть смысл в них или нет. В первых конструкциях стабилизаторов моих я собирался их ставить потом выслушал критику , и отказался от этой затеи.

Предполагаемое время изготовления - вторая половина ноября. Качество будет ещё выше .

Мерлин интересен, и площадка не сложная в изготовлении. Забегу вперед: готовлю стабилизатор как у АВС только маленький как мерлин, тоже с манфротто, на шаровой опоре. Действительно должно получиться НО пока судить нечего! Его еще нет в металле. Есть только на бумаге.

Иван.

#476 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 01:52

2PSComp Ну так закажите Ивану стабилизатор с площадкой как у мерлина. И всего делов.

А от уровней на нижней площадке горизонт ровней не станет, ну ни как. Если только в висячем положении на штативе при балансировке.

2 starscompany
Да уж... Вы правы. Не станет. Но выставить его поможет!!! Причем держа в руках, на весу. Если у вас не хватает фантази понять зачем он там нужен, ну тогда можете уровнями не пользоваться. Я лично только по уровню горизонт на мерлине и выставляю.

ivannn уровень нужен только один! И только для горизонта!!!
Если головка будет MANFROTTO 357, то регулеровочный винт для вертикали можно и не ставить. Ее (площадку) и так удобно и быстро будет двигать вперед-назад. Сразу конструируйте пероходник под штатив(у мерлина такой сразу в коплекте). Очень не помешают линейки на головке, как на обычной школьной(миллиметры и циферки -5...-4...-3...-2...-1...0...1...2...3...4...5 они должны быть не стираемые, выдавленные в металле, на площадке которая прикручивается к камере линейку делать не нужно, просто риску в середине утопленную не стираемую). Тогда можно запоминать значения даже под разные варианты экипировки камеры (разные по весу аккумуляторы, ширик и т.п.). На горизонт линейку можно не делать вернее она там и не нужна. Рычажок который зажимает-отпускает площадку, должен быть справа, так удобнее. Это просто советы.
Если эти мелочи учесть, то продукт превзойдет свого оригинала!!!

Забегая чуток вперед. Шаровая опора штука очень хитрая. Даже не продставляю как вы ее сделаете.


 




Сообщение отредактировано PSComp: 19 Oct 2007 - 02:21


#477 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 10:44

Спасибо постараюсь учесть кое что из ваших советов. Переходник, цифры на голове, Рычажок справа

Переходник делать думал и отказался. Головки манфротто продаются и стоят не дорого. Циферки да , отдам гравировщику сделает. А рычажок справа , Это уж как вы сами камеру поставите там и будет рычажок.

Могу поставлять вместе со стабилизатором и головку манфротто, тогда цена поднимится на 1500 рублей больше.
Иван.

Сообщение отредактировано ivannn: 19 Oct 2007 - 10:45


#478 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 10:44

"Если у вас не хватает фантази понять зачем он там нужен, ну тогда можете уровнями не пользоваться. "
Тогда вам нужны еще фары двльнего и ближнего света, поворотники и стоп сигналы. У меня не хватает фантазии зачем это на ручной стабилизатор, но вы наверняка найдете им применение :) Это шутка, не сердитесь. Иван ставил уровни кажется на свои стабилизаторы. если перестал, наверное причина в этом есть. И насчет шаровой опоры - в МЕРЛИНЕ НЕТ ШАРОВОЙ ОПОРЫ. Там совсем другой узел. ТАк вы что хотите, копию мерлина? Или глайда с головой как у мерлина? Если глайда, причем тут шаровая опора?

#479 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 10:52

И еще насчет циферок. Поначалу да все рисуют риски на головках. Проходит определенное время и все про риски забывают, потому что уже просто знают как быстро и правильно настраивать стабилизатор. В любом случае сняв камеру со стабилизатора, а потом поставив ее вроде по рискам надо настраивать стабилизатор.

#480 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2007 - 12:00

Я вижу в Чернигове будет стедикамовый бум :-)

#481 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 13:02

По поводу динамического баланса (не выдержал, влез :) ).
После настройки статического баланса, настраивается динамический баланс. Это заключается в следующем. Выступающие части камеры относительно оси штанги, должны по максимуму совпадать с выступающими частями груза(ов) и монитора на противовесе.
Изображение
Только при этом случае возможен горизонтальный поворот стедикама без усилия и завалов (динамический баланс).

#482 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 13:07

2 ivannn риски нужны.

Тогда можно запоминать значения даже под разные варианты экипировки камеры (разные по весу аккумуляторы, ширик и т.п.).


Заваленный горизонт это брак! (бывают специально заваливают градусов на 30-40 но это уже художественный прием)
Как привило, съемки со стедикама в 90% на широком угле, а иногда еще и ширик или линзу отрицательную накручивают (линза легче и трасфлокатором на ручном стедике как правило никто во время проходок не пользуется).
Правильно выставить горизонт на широком угле не всегда получается. Иногда, например на пироде, среди деревьев, линии горизонта просто нет! И выставить горизонт только по видеоискателю или экранчику точно не получается. Вот для этого и нужен уровень. Прикрепить его легко и он мало весит.

Представляю starscompany в полной экипировке, с фарами дальнего и ближнего света, поворотниками и стоп сигналами! Не обижайтесь это тоже шутка.

starscompany вы действительно не внимательный человек. Причем здесь мерлин и шаровая опора? Внимательно перечитайте мои посты и ivannn-а. Там и еще к тому же нету моих просьб про копию мерлина, а есть сравнения, птому что, повторяю, мне есть с чем сравнивать. И starscompany пишите пожалуйста дельные продложения вместо пустых слов.  А писать лиж бы написать по больше... Так поступают люди которые хотят набрать побольше сообщений.

#483 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 13:55

Ну раз нужны тогда точно буду делать. На монфротто их сделать можно, но там площадка которая двигается вперед назад т.е. верхняя планка она выглядывает на 3 мм и что бы разгладеть риски надо наклонять стабилизатор. Ну это дело техники. Приловчиться можно. Другой вариант: Площадка манфротто в моем варианте будет крепиться к платформе которая настраивается во все направления, так вот делаем оч просто, крепим планку к камере затем вставляем в ласточкин хвост ( плохо не подумайте) до упора и фиксируем. Затем точными настройками двумя винтами настроили и все. В следующий раз просто вставляете камеру с планкой до упора и фиксируете её. Стабилизатор всегда на готове настроенный.

Сообщение отредактировано ivannn: 19 Oct 2007 - 14:00


#484 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2007 - 01:51

Думаю что всем будет интерсно посмотреть ролик снят стабилизатором изготовленным мной. автор ролика Александр из города Запорожья.
Ему особая благодарность и пожелания успешных стабильных кадров. Качество съемки говорит о высоком профессианализме опеатора. Насколько мне известно Александр очень упрямый и естественно добивающийся хороших результатов съемки со стабилизатором человек!!! Если вы читаете эти строки Александр, пожалуйста перезвоните мне. К сожалению я ваш телефон потерял. Сгорел жесткий диск. Коля из Запорожья знает об этом.

Стабильности вам во всем!!!!
http://www.uploading...le_PAL.avi.html

#485 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2007 - 00:36

Представляю starscompany в полной экипировке, с фарами дальнего и ближнего света, поворотниками и стоп сигналами! Не обижайтесь это тоже шутка.

starscompany вы действительно не внимательный человек. Причем здесь мерлин и шаровая опора? Внимательно перечитайте мои посты и ivannn-а. Там и еще к тому же нету моих просьб про копию мерлина, а есть сравнения, птому что, повторяю, мне есть с чем сравнивать.


:)
Да, сорри, не сразу вашу трогательную переписку заметил. А насчет по делу или нет, тут уже вы невнимательны. Ладно не стоит препираться думаю.

2 IVANNN Скажи пожалуйста, сколько твой стабилизатор вместе с камерой 2,5 кг и противовесами весит? Вся система в сборе? И сколько грузов на кг веса камеры висит с обойх сторон внизу? Можно в личку.

#486 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 14:53

Андриан пишет, что грузы должны быть разнесены, а обязательно ли это? Как из практики. У "мерлина" такого, например, нет. Я бы тоже не хотел делать разнесенный груз.

#487 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Oct 2007 - 00:41

Друзья мои! Обратите пожалуйста ваше внимание на еще одно устройство нашей мастерской http://forum.videoed...o...st&p=378604

#488 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Oct 2007 - 03:18

...грузы должны быть разнесены, а обязательно ли это? Как из практики. У "мерлина" такого, например, нет. Я бы тоже не хотел делать разнесенный груз.

Речь только о нормальном динамическом балансе, чтобы потом не удивляться, как это, отбалансированная камера при резком повороте клюет во все стороны.

#489 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2007 - 00:16

http://ivannn1.nm.ru/ Кому интересно . Стабилизатор от IVANNN/

#490 Pilman`s TV

Pilman`s TV

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2007 - 00:54

http://ivannn1.nm.ru/ Кому интересно . Стабилизатор от IVANNN/

что то на Вашем сайте мне неудалось посмотреть видео (

#491 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2007 - 01:34

Только что сделал. Зайдите еще разик пожалуйста.

#492 Operstab

Operstab

    -

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 34 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2007 - 00:45

Ivannn Не дурно.

#493 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2007 - 01:20

ivannn-можно в личку его цену и опцию для заказа .

#494 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2007 - 23:44

starscompany Привет!! Могу поделиться как подготовить основной подшипник для стабилизатора. У меня он крутится 45 - 50 сек.

#495 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2007 - 00:02

Конечно поделись. Я правда распродал уже все, но все равно интересно.

#496 dvlad

dvlad

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2007 - 20:30

starscompany Привет!! Могу поделиться как подготовить основной подшипник для стабилизатора. У меня он крутится 45 - 50 сек.

Наверно для этого нужно, купить нормальный подшипник не ниже 6 класса точности, вымыть его в ультразвуковой ванне бензином, продуть сжатым воздухом, раскрутить подшипник рукой и по секундамеру проверить результат вращения?

#497 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2007 - 00:23

Где то так и есть

#498 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 07:26

приобрел Glidecam 4000 Pro и понял , что кочерга не выход- http://www.bhphotovi...m_Body_Pod.html -надо что то посерьезней Изображение Изображение или Glidecam X-10 Dual Support Arm Stabilizer Vest System или Glidecam Smooth Shooter Support System какая система будет лучшей?

Сообщение отредактировано dezdechado: 18 Nov 2007 - 07:30


#499 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 10:01

О динамической балансировке стедикамов (так на досуге вспомнил термех, хочу поделиться рассуждениями) - т.е. как отбалансировать стедикам, чтобы он не заваливался при повороте.

Опрокидывающий момент будет нулевым ТОЛЬКО в случае, когда ось вращения совпадает с одной из Главных Осей Инерции тела (в общем случае их три и они взаимно перпендикулярны). Таким образом, чтобы стедикам не заваливался необходимо и достаточно совместить вертикальную ось вращения с главной осью инерции.

Рассматриваю простейший случай для стедикамов со штангой, для выполнения такой балансировки расчеты не нужны: вращение будет выполняться строго вокруг оси штанги. В этом случае ГОИ должна совпадать с осью штанги и на этой же оси должен лежать центр масс. Для этого необходимо, чтобы центр масс площадки с грузами лежал на оси штанги (если в качестве грузов используются аккумуляторы и монитор - то это правило так же должно быть выполнено - тут нужно считать, с грузами - легче - просто на обоих стержнях должно лежать равное количество грузов) и центр масс камеры так же должен находиться на оси штанги - достигается автоматически если при выполнении балансировки штанга в состоянии равновесия вертикальна.

При описанной выше процедуре камера не будет заваливаться при вращении вокруг вертикальной оси (понятно, что это в первом приближении, т.к. камера имеет высоту и ГОИ камеры может не совпадать с вертикальной осью, но влиянием этого эффекта для ручных камер можно пренебречь).

Данная процедура накладывает определенные огранияения - например при повороте вокруг оси, не совпадающей с осью штанги система будет заваливаться, но для таких задач простого решения нет.

На всех серьезных стедикамах узел крепления камеры предусматривает возможность поворота камеры вокруг поперечной оси (title)- это как раз для того, чтобы можно было задать начальный угол установки камеры и сохранять его при поворотах. Если сделать площадку для легкого стедикама типа Глайда с возможностью изменения этого угла, вопрос динамической балансировки сводился бы к описанной выше процедуре.

#500 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 10:42

Все вышеописанное с центром масс - статический баланс. При поворотах стедикама, если выступающие части на камере и противовесе не выравнены - стедикам все равно будет валиться, это физика. Если вверху будет одно плечо, а внизу другое, то и крутящие моменты вверху и внизу будут разные.
Сие легко проверить на себе, если сесть на что-нибудь вращающееся и раскрутиться с вытянутыми ногами. При резком поджатии ног, скорость вращения резко увеличится.
Динамический делается так, как я описал выше.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru