Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Артефакты HDV формата, способы с ними бороться


  • Please log in to reply
224 ответов в этой теме

#151 Бабушка

Бабушка

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2006 - 22:14

Имелось в виду, что для внимательного обнаружения артефактов необходимо снять объектив и без оного в режиме "рек" потрясти камерой направо-налево снимая конфетти, летящие на фоне цветастого ковра.

Сообщение отредактировано Бабушка: 04 Jul 2006 - 22:16


#152 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2006 - 22:19

Да не, то я переплутал - я имел в виду крышку с объектива.
Если крышку не снимать - артефактов никаких, только, что проверил.

#153 orbita3d

orbita3d

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2007 - 07:40

Люди, подскажите, если к HDV камере подсоединить FS-4HD FOCUS Enhancements 40Гб - дисковый рекордер. И писать на него, тогда, по идее, артефакты должны исчезнуть, т.к. там есть буфер 6 сек. для предотвращения выпадений картинки + скорость записи = 400 mbit/sec. Значит ли это, что запись в HDV будет не в стандартном битрее 19 mbit/sec, а с большим битреем, и следовательно пропадут артефакты, или я ошибаюсь?

#154 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2007 - 10:37

Запись на FS-4 будет вестись в том формате, в каком снимает камера. Вероятность появления артефактов не снижается.

#155 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2007 - 16:21

.......................................................или я ошибаюсь?

Ошибаешься и не размножай свои вопросы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#156 berolds

berolds

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 17:40

У меня вопрос: а если сьемку перевести в dv , то при таких же условиях артефакты все равно остануться?

#157 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 22:36

Ты имеешь в виду вести съёмку в DV, или после переконвертировать в DV?

#158 Бабушка

Бабушка

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 22:43

У меня вопрос: а если сьемку перевести в dv , то при таких же условиях артефакты все равно остануться?


:) Они станут ещё мерзопакастнее!!!

ПОКУПАЕМ КЭНОН XA1 И ЗАБЫВАЕМ ПРО АРТЕФАКТЫ В HDV!!!

#159 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 23:16

ПОКУПАЕМ КЭНОН XA1 И ЗАБЫВАЕМ ПРО АРТЕФАКТЫ В HDV!!!

Очень смешное заявление.

#160 Бабушка

Бабушка

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 23:21

Да просто сколько пытаюсь у владельцев Кэнонов про артефакты спросить - никто не видит. Получается - их там попросту нет... :secret:

#161 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 23:44

Да я и на FX1 их не видел. Где вы их находите?

#162 Бабушка

Бабушка

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 23:54

Да я и на FX1 их не видел. Где вы их находите?


А вот... :victory:

#163 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2007 - 23:59

Да просто сколько пытаюсь у владельцев Кэнонов про артефакты спросить - никто не видит. Получается - их там попросту нет... :secret:

Не........., получается они все просто слепые :).

#164 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2007 - 00:46

Я тут весной горный ручей снимал на FX1, неделю назад речушку на XH A1. Вроде вода самая проблемная штука для кодера. Так ни на фиксе, ни на ашке, никаких "зазубрин" не нашел. Воспроизводил с камер на трубочный телевизор Philips с HD REDY по компоненту. По материалу с FX1 сделал небольшой фильмец, монтировал в Едиусе 4. И замедления и движение задом наперед - никаких видимых отклонений не замечено. Хоть на что это похоже-то? Что б хоть знать, что искать?

#165 berolds

berolds

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2007 - 05:16

Вопрос, а если снимать в dv,то артефакты все равно останутся.А то у меня проблема ,сьемка в ресторане,это просто ужас.Половина материала артефакты.Прошу помогите с ответом,лишаюсь работы.

Сообщение отредактировано berolds: 26 Jun 2007 - 17:52


#166 Апач

Апач

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2007 - 06:04

Не........., получается они все просто слепые :).

Это хорошо, а то не соневцам-ж только на артефакты любоваться.

#167 Salut

Salut

    Не удержал камеру в руках...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2007 - 20:41

Да просто сколько пытаюсь у владельцев Кэнонов про артефакты спросить - никто не видит. Получается - их там попросту нет... :secret:


Мы вот здесь на днях испытали Canon XL H1 - на природе с двумя объективами. После загона в АВИД и отсмотрели материал. Кчество статичных планов с хорошим освещением приятно удивило, раздражало только некоторое флю, но это вылечилось балансированием чёрного. Неприятно поразило только наличие каких-то артефактов на панорамах - какое-то мелкое дрожание типа микростроба, некоторые строчки плывут, будто опаздывая друг за другом. При этом, если делать стоп-кадр - картинка, вроде нормальная :pardon:

Не пойму - это что общая болезнь фрмата HDV? Я с ним раньше не сталкивался... Или это проблемы оцифровки и компьютера? Или монитора?

Ещё одна неприятная мелочь - на некоторых кадрах (точнее их последовательности) - иногда появляется в одном и том же месте красноватая тёмная точка. А потом её нет. Что за дрянь?

Гуру HDV формата - подскажите начинающему - в ком или чём проблема?

#168 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2007 - 21:03

dlja nachjala pomenjaj kasseti...

#169 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2007 - 06:41

Не пойму - это что общая болезнь фрмата HDV? Я с ним раньше не сталкивался... Или это проблемы оцифровки и компьютера? Или монитора?

Не помню уже, напомни видеоредактор, в котором все это происходит.

#170 Salut

Salut

    Не удержал камеру в руках...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2007 - 10:47

dlja nachjala pomenjaj kasseti...

Кассеты были новые Panasonic Professional :pardon:


Не помню уже, напомни видеоредактор, в котором все это происходит.

AvidXpress HD 5.7

#171 Salut

Salut

    Не удержал камеру в руках...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2007 - 19:46

Дальнейшая борьба с HDV: экспортировал из АВИДа сиквенс как HDV в виде M2T - при просмотре его в PowerDVD и в WMP - мерзкие артефакты на панорамах исчезли, но лёгкий, "мягкий" я бы сказал строб остался - но это, может быть, проблема ком.монитора, а может и нет?

Значит, в моём случае конкретно тормозил АВИД.

#172 streinge

streinge

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2007 - 13:01

Не........., получается они все просто слепые :).

все объясняется просто, сони из маленькой матрици пытались получить сносное изображение ,посему вы ща и пользуетесь артефактами ,а все другие ,как правило нет . лучше всего сони снимает практически неподвижный фон с мелкими подвижными эл-ми на переднем плане . а еще , именно устройством сони объясняется размытие изображения по краям...попробуйте снимать на малом,среднем разрешении

Сообщение отредактировано streinge: 08 Oct 2007 - 13:04


#173 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2007 - 16:35

Не понял ни фига... :(

#174 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2007 - 17:07

А шо тут не понятно.
Мы тут копья ломаем, разбираемся с межкадровым компресированием, с типами аппаратных кодеров, с режимами работы для минимизации артефактов, а вот streinge взял и раскусил проблему на раз.
Оказывается проблема в том, что Сони в HD камеры вставляет матрицы от своих залежалых мобильных телефонов. О как. :blink:

#175 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2007 - 17:26

HDV камеры хороши в низкобюджетном секторе, в мобильной и оперативной съёмке, где нет места и времени на постановочную съёмку. Плюс сам по себе HD стандарт съёмки имеет смысл только если в HD разрешении он и останется в готовом фильме.


Вот вопрос, кстати, в тему. Свадебные съёмки - тут не покрутишь фокус, на пьянке в зале только в авто.
И что можно получить в итоге в HDV? А главное - при КУЧЕ стробов на дискотеке - что ж получится при 25мегабитном HDV?

#176 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Oct 2007 - 00:06

Между прочим, две похожих HDV-мыльницы (да и по ценам вполне сравнимы) - Sony HC3 и Canon HV20 ведут себя в смысле "квадратиков" очччень даже по-разному... На Кеноне их практически нет.. Даже на мой "болезненный" взгляд..

Похоже, что, действительно - йогурты не все одинаковы © ...

#177 Апач

Апач

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2007 - 02:32

Сони верит, что народ стерпит. А народ берет канон. Кодер Сони капитально подмочил ей репутацию. Может работают нал этим...

#178 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2007 - 09:01

Canon HV20 уникальная камера, но и ей, не умеючи, можно приспокойно наснимать квадратов.

#179 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Oct 2007 - 09:20

Ей, и умеючи, квадратов наснимаешь по-любому. Уходить надо от HDV, а не искать методы борьбы с ним.

#180 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2007 - 11:59

и на что снимать вместо него?

и по вопросу #175 - кто что скажет?
конкретно интересует canon H1

#181 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Oct 2007 - 12:23

по #175 - непонятно, с каких это пор HDV стало HD? номинальные цифры разрешения одинаковы? Так они одинаковы только на бумаге.
А свадебные съемки - это та самая целевая ниша, где в 99 случаях из 100 людям наплевать, есть квадраты, нет кдвадратов. Лишь бы побольше их рож, любимых, было.
Конктретно на счет H1. Долгое время писал с ее головы в синеформ. Все великолепно, никаких квадратов.
Если нужно что-то мобильное - то это (HD)DVCpro, то бишь панас.
Понятно, строб hdv кодеру голову напрочь сорвет. Но как разогнать hdv хотя бы до сотки и поменять там компрессию на внутрикадровую - не ведаю, уж извиняйте.

#182 streinge

streinge

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2007 - 13:25

А шо тут не понятно.
Мы тут копья ломаем, разбираемся с межкадровым компресированием, с типами аппаратных кодеров, с режимами работы для минимизации артефактов, а вот streinge взял и раскусил проблему на раз.
Оказывается проблема в том, что Сони в HD камеры вставляет матрицы от своих залежалых мобильных телефонов. О как. :blink:

а чтож прикалываться то ,уважаемый , попробуйте рюмку водки натянуть так шоб бутыль получилась...не получается? а вы боритесь ,копья ломайте.... алгоритм работы у сони такой- чтоб из фига получить картинку , ну как с этим бороться?

#183 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2007 - 13:36

Камера GY-HD200E.
Изображение
Супер кодек, артефакты присутствуют. А куда без них.
Вот пример!
Это стоп кадр, так отработал кодер камеры вспышку фотоаппарата.
А вот живое видео (слегка пожато).
Изображение
Я думаю для любой техники можно придумать невыполнимое задание (задачу). Но лучше просто работать, а «острые углы» обходить или маскировать.

#184 streinge

streinge

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2007 - 15:45

так чем более супер кодак камеры ,тем страшнее и неожиданней могут быть ее издевательства.....а в вашем конкретном случае всего скорее величина сисек внесла такие не хорошие корективы(шутка)

Сообщение отредактировано Azat: 09 Oct 2007 - 16:14


#185 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2007 - 02:22

Камера GY-HD200E.
Изображение

Этож чтож за камера такая? Может в ремонт сдать? У меня таких сильных кубов даже на засратой Sony HC-3E небыло, даже при динамичных сьёмках ночью в лесу! Хотя от Нойза никуда не дется но чтоб так сильно кубило... тогда лучше уж Панас 200 взять на нем такого небывает..

#186 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2007 - 02:48

И на солнце есть пятна. Панасоник 200, не HDV камера. А свадьбы на флешки мы не снимаем. Смотрите наш тест здесь.

#187 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2007 - 03:26

Панасоник 200, не HDV камера. А свадьбы на флешки мы не снимаем.

Ну вопервых какраз HDV только не на касету пишет. А во вторых лучше на флешки да качественно чем г...но да на касеты. А вобще я Сони предпочитаю хотя тут уже другая тема.. :(

#188 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2007 - 12:37

DSK1
Техника должна окупаться. И оператора кормить. Снимать 16 минут (2-ве флешки), затем столько же сливать на комп. Свадьба ждет…фильм ужасов.
Потом мучиться с монтажом. Зачем?
99% наших клиентов не увидят разницы снятого этой камерой в формате DV и DVCPRO HD(что далеко не HDV, другой тип компрессии и величина потока). Материал пока отдаем на DVD. От сюда и пляшем.

Сообщение отредактировано raketin: 10 Oct 2007 - 12:39


#189 streinge

streinge

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2007 - 13:17

[quote name='raketin' date='Oct 10 2007, 14:37' post='374986']
а по существу , вот еслиб чувствительность пониже была задана иль диафрагма прикрыта , дал бы дживик такие клетки ? и извиняюсь что здесь ,я на свадебном форуме не регился, а что вас тов.raketin удивило по JVC HD7 (дживики не врут в тех. х-ках) 530000 умножаем на ЧЕТЫРЕ,получаем 2.120000 Мпик , что очень даж нормально обеспечивает fullHD , и битрейд в той игрушке почти как в 200-ке..........(я не оператор,я эллектронщик)

Сообщение отредактировано streinge: 10 Oct 2007 - 13:25


#190 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2007 - 21:32

по #175 - непонятно, с каких это пор HDV стало HD? номинальные цифры разрешения одинаковы? Так они одинаковы только на бумаге.
А свадебные съемки - это та самая целевая ниша, где в 99 случаях из 100 людям наплевать, есть квадраты, нет кдвадратов. Лишь бы побольше их рож, любимых, было.
Конктретно на счет H1. Долгое время писал с ее головы в синеформ. Все великолепно, никаких квадратов.
Если нужно что-то мобильное - то это (HD)DVCpro, то бишь панас.
Понятно, строб hdv кодеру голову напрочь сорвет. Но как разогнать hdv хотя бы до сотки и поменять там компрессию на внутрикадровую - не ведаю, уж извиняйте.


Ты сравнивал отснятый на DVCPRO HD и HDV материал глядя на это дело на Хорошем HD проекторе?
А если с HDV материалом чуток в том-же Edius-е пошаманить?
И если Оператор был ПРАВИЛЬНЫЙ и снимал хорошо?

Я сравнивал и давал Друзьям посмотреть - так вот у меня есть DVD, которые при скалировании до HD на HD проекторе смотряться не хуже DVCPRO HD.
Смотрибильность материала определяется не только его физическим разрешением и отсутствием явных артефактов.

Этож чтож за камера такая? Может в ремонт сдать? У меня таких сильных кубов даже на засратой Sony HC-3E небыло, даже при динамичных сьёмках ночью в лесу! Хотя от Нойза никуда не дется но чтоб так сильно кубило... тогда лучше уж Панас 200 взять на нем такого небывает..

Абсолютно нормальные артефакты при определённых обстоятельствах для HDV камеры, Любой. И на Sony HC-3E у тебя таких мест ПОЛНО, я в этом уверен. Ты что, каждый кадр вот так рассматривал?

Ей, и умеючи, квадратов наснимаешь по-любому. Уходить надо от HDV, а не искать методы борьбы с ним.

Нет пока альтернативы HDV, и похоже не скоро будет.
Как и со звуком - ждали повышение качества и уход на более высокие частоты дискретизации и битность, а получили - MP3.
Так и с HDV будет - следующий шаг развития совсем не DVCPRO HD нас ждёт, а H.264 HD

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Oct 2007 - 21:34


#191 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2007 - 01:21

И на Sony HC-3E у тебя таких мест ПОЛНО, я в этом уверен. Ты что, каждый кадр вот так рассматривал?

Да втом то и дело что отсматривал каждый кадр, и кубы появляются переодически гдето с частотой 20-27 кадров, но не на всём изображении и не такого большого размера.

#192 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2007 - 02:35

Ты сравнивал отснятый на DVCPRO HD и HDV материал глядя на это дело на Хорошем HD проекторе?
А если с HDV материалом чуток в том-же Edius-е пошаманить?
И если Оператор был ПРАВИЛЬНЫЙ и снимал хорошо?

Cравнивал, сравнивал.. :) Сними градиент, сними хромакей, потом попробуй поработать с этим в посте и показывай на чем хочешь... Если на кону серьезная сумма от заказчиков - неприятности тебе гарантированы.

Нет пока альтернативы HDV, и похоже не скоро будет.

Если в названии темы "Артефакты HDV формата, способы с ними бороться" добавится "...когда в кармане три коппейки" - вопросов нет, альтернативы HDV не существует, спорить не буду

#193 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2007 - 04:01

streinge
Для надежности рекомендую умножать на пять.
На взрослых камерах JVC. Например, HD200E каждая из трех матриц имеет 1280х720 рабочих пикселей. И никто не говорит, что это честный HD.
Во многих уже не новых камерах стоят мегапиксельные матрицы, но от этого они HD не становятся. И фото выдают посредственные. Но это уже дебри, туда мы не пойдем.

#194 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2007 - 09:01

Cравнивал, сравнивал.. :) Сними градиент, сними хромакей, потом попробуй поработать с этим в посте и показывай на чем хочешь... Если на кону серьезная сумма от заказчиков - неприятности тебе гарантированы.

Ну....., если на кону СЕРЬЁЗНАЯ сумма, и изначально были оговоренны притензии к конечному материалу, и............
В общем эти все И вообще к другому топику и уж точно не к HDV камерам относятся.
Я говорю об обычных людях, например заказывающих свадьбу или снимающих для себя, или заказывающих корпоротивный сюжет для показа на выставках с плазмы.
Они садятся перед HD проектором и НЕ ВИДЯТ разницы в материале отснятом FX1 и HVX200, а если тот, кто работал с материалом с FX1 ещё и профи по лучше чем тот, что занимался постом с материалом HVX200 - то результат просмотра будет не в пользу DVCPRO HD, тем более, что разрешение у FX1 (скажем) всёже выше.
Про хромокей я не говорю, для него вообще лучше HD некомпрес.
Вот и получается, что на впечатления от просмотра артефакты влияют далеко не в первую очередь.

Если в названии темы "Артефакты HDV формата, способы с ними бороться" добавится "...когда в кармане три коппейки" - вопросов нет, альтернативы HDV не существует, спорить не буду

Да можешь и поспорить, почему не поспорить.
Скажем дай мне ссылку на камеру формфактора Cannon HV20 которая могла бы с ней конкурировать по функциональности и качеству картинки.
Ну и на сколько корректно утверждение, что способ борьбы с артефактами HDV съёмка на DVCPRO HD? :)

Да втом то и дело что отсматривал каждый кадр, и кубы появляются переодически гдето с частотой 20-27 кадров, но не на всём изображении и не такого большого размера.

Сделай съёмку в помещении дискотеки со стробом или вспышку попроси друга пощёлкать и поснимай людную танц плащадку.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 11 Oct 2007 - 09:03


#195 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2007 - 11:42

Скажем дай мне ссылку на камеру формфактора Cannon HV20 которая могла бы с ней конкурировать по функциональности и качеству картинки.

а ссылки просты как божий день и всем известны: все тот же Сanon HV20, BM Intensitiy, Magma Express. Разница в картинке более чем разительная.
Но, как было замечено, речь идет об "обычных людях, например заказывающих свадьбу или снимающих для себя". Какая там нафиг магма

Под серьезной суммой я понимаю бюджет в районе 10-15 и выше (уж простите за скромность полета). Так вот, с позиций рентабельности невыгодно брать в аренду HiEnd камеры и обвязку к ним. Тем не менее, это достаточно большой сегмент рынка, непаханное поле. Возможно, люди, работающие в таком сегменте, и заходят иногда в этот раздел форума. И что им предложим? Чтобы был хороший оператор, и танцы с бубном при посте? Так без этих двух важных ингридиентов вообще ничего не состоится априори. А конструктив, я указал уже выше. У кого денег чуть больше - HD200/250, H1 и так же в комп (никаких hdv кассет). А у кого еще больше - SI2k

прошу прощения, если не в тему топика.

#196 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2007 - 11:42

Сделай съёмку в помещении дискотеки со стробом или вспышку попроси друга пощёлкать и поснимай людную танц плащадку.

Есть такая, попробую сегодня выложить...

#197 streinge

streinge

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2007 - 22:09

streinge
Для надежности рекомендую умножать на пять.
На взрослых камерах JVC. Например, HD200E каждая из трех матриц имеет 1280х720 рабочих пикселей. И никто не говорит, что это честный HD.
Во многих уже не новых камерах стоят мегапиксельные матрицы, но от этого они HD не становятся. И фото выдают посредственные. Но это уже дебри, туда мы не пойдем.

и все правильно ,что не говорят ,потому что HDV совсем не HD. а дживик 7 работает с R-Y G-Y B-Y , Y и является ЧЕТВЕРТОЙ . и соотв пишет все в самом честном HD(причем ,что не очень хорошо , в игрушках не исправляются дефекты матрици) . и кстати ,ну эт уж к DSK1 ,200 панас это как раз HD и посему у него всего скорее HDV артефактов и быть не может , работает он по другому

Сообщение отредактировано streinge: 11 Oct 2007 - 22:12


#198 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2007 - 04:28

streinge
Вы притягиваете к понятию HD – то, что туда не относится. В первую очередь у HD разрешение 1920x1080. Как складывают маркетологи из JVC не важно. Можно элементы сдвигать по вертикали и(или) горизонтали. Все одно, это будет недо HD.
У Панаса 200 матрица 960х540, сдвиг и по вертикали и горизонтали. И не смотря на DVCPRO HD, HD камерой он не становится.
Про пластмассовые объективы у бытовых камер я умолчу.
P.S. писать можно и в UHD, Вы путаете формат изображения с технологией записи.

Сообщение отредактировано raketin: 12 Oct 2007 - 04:31


#199 streinge

streinge

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2007 - 16:49

[quote name='raketin' date='Oct 12 2007, 06:28' post='375420']

Вы притягиваете к понятию HD – то, что туда не относится. В первую очередь у HD разрешение 1920x1080. Как складывают маркетологи из JVC не важно. Можно элементы сдвигать по вертикали и(или) горизонтали. Все одно, это будет недо HD.
У Панаса 200 матрица 960х540, сдвиг и по вертикали и горизонтали. И не смотря на DVCPRO HD, HD камерой он не становится.
Про пластмассовые объективы у бытовых камер я умолчу.
P.S. писать можно и в UHD, Вы путаете формат изображения с технологией записи.


http://www.era-tv.ru...;ProductID=8661 это про 200....а не объясните ли ,чем например дживик 7 не HD ? есть у джи ви си еще смешнее вариант ,но это точно честнейшее SD - это MG505 1.3Х3...

#200 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2007 - 09:09

http://www.era-tv.ru...;ProductID=8661 это про 200....а не объясните ли ,чем например дживик 7 не HD ? есть у джи ви си еще смешнее вариант ,но это точно честнейшее SD - это MG505 1.3Х3...


streinge
Вы разберитесь для начала с наименованиями камер, со стандартами и типами записи, а потом уж начинайте в этом топике писать. Огромная просьба, куча материалов в интернете - НЕ ЛЕНИТЕСЬ.

прошу прощения, если не в тему топика.


Абсолютно не в тему, как и все предидущие посты о якобы альтернативе HDV.
BM Intensitiy, Magma Express и ноутбук ставят КРЕСТ на главном преимуществе Canon HV20.
И опять повторюсь, всё, что вы проделаете с материалом записанным таким образом с Canon HV20 в посте и потом упакуете в тот-же MPEG2 HD для записи на Blu-Ray, а это на ближайшие Десятилетия единственный разумный способ донести свой фильм до потребителя, ничем для 95% Зрителей не будет отличаться от работы с нативным HDV записанным этой камерой на HDV кассету и обработанным потом со значительно меньшими проблеммами и записанным потом на всё тот-же Blu-Ray!!!!!!!!!

Единственное с чем я могу согласиться это с кино оптикой и возможностью иметь маленькую глубину резкости и больший динамический диапазон, все прочие извращения А-Ля HD Некомпрес иначе как преодолением трудностей без видимого Зрителями результата я назвать не могу.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru