Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Артефакты HDV формата, способы с ними бороться


  • Please log in to reply
224 ответов в этой теме

#201 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2007 - 12:26

ну глупости пишешь, что еще могу сказать.
Тебя послушать, так кино тоже надо не на пленку снимать, а на мпег (или divx), ибо "единственный разумный способ донести свой фильм до потребителя" - закатать ему это добро на болванку. Чего уж там тратиться, если конечный результат DVD (HD DVD) и 95 процентов населения разницы якобы не заметят? Да вот только есть разница, есть. И дело даже не в показе в кинотеатрах; рекламу для ТВ тоже на кино снимают. Давай оставим тонкости технологии (а также вкусовщину) и согласимся с тем очевидным фактом, что чем качественнее снят исходник, тем больше шансов получить на выходе (хоть на том же DVD, хотя с меня всегда требуют бету) приемлемое изображение, ок?

#202 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2007 - 13:41

Ты читаешь мои посты через строку, да ещё и глупостями их называешь.
Где я писал про кино?
Я писал о том, что Серьёзные затраты и времени и денег для съёмки такими камерами как Canon HV20 с использованием их HD Некомпрес вывода и цепочки типпа BM Intensitiy, Magma Express и ноутбука не приносят видимого 95% Зрителями преимущества перед использованием ЭТОЙ - Же камеры со стандартными её возможностями без всего этого гемороя.
В этой ветке обсуждаются изначально способы борьбы с артефактами получаемыми при съёмке в HDV формате!!!!
Ну какое имеет к этой ветке отношение съёмка на взрослые Синеальты или Варикамы или тем более кино аппаратуру?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 13 Oct 2007 - 13:43


#203 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2007 - 18:49

Сделай съёмку в помещении дискотеки со стробом или вспышку попроси друга пощёлкать и поснимай людную танц плащадку.

Кадр 1 с "кубиками" которые проявляются не по всему изображению а в некоторых местах
Изображение
есть и светлые сьёмки но искать соысем долго а много кубов только в случае перекодирования в Синеформ..В M2V затянутыми Ликвидом всё впорядке.

#204 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2007 - 22:35

На этом кадре и не должно было быть артефактов.
Артефакты появляются в кадрах, где есть крупный план быстро перемещающийся на фоне мелких объектов (например листвы на ветру), или при ярких вспышках фотоаппаратов, как в описанном выше случае.

#205 streinge

streinge

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2007 - 17:46

я постараюсь не ленится , но мож вы поможете мне разобраться ,чем нативный HDV так уж отличается от нативного DVD ,по моему разница не велика,стоит ли копья ломать, HDV - недозажатый DVD(о HD и разговора быть не может) а носитель - лента ........

и потом упакуете в тот-же MPEG2 HD для записи на Blu-Ray, а это на ближайшие Десятилетия единственный разумный способ донести свой фильм до потребителя, ничем для 95% Зрителей не будет отличаться от работы с нативным HDV записанным этой камерой на HDV кассету и обработанным потом со значительно меньшими проблеммами и записанным потом на всё тот-же Blu-Ray!!!!!!!!!



#206 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2007 - 17:53

Не.. Как раз эпитет "недозажатый" неверен в корне..

Это - очень даже дозажатый ДВД.. Единственная разница - в размере картинки. Если совсем образно, то HDV это примерно как четыре ДВД, которые играются одновременно, и каждый показывает свою четвертушку экрана..

#207 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2007 - 19:11

только поток у них не 9,8*4=39,2, а всего 25... Кому полупустой, а кому полуполный...

#208 ignaten

ignaten

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2008 - 21:23

Не все сцены захватываются в ХДВ без пропущенных кадров. Когда пропущенные кадры есть в отрезке он уже воспроизводиться не корректно. А иноггда Пемьером воспринимаеться как звуковой файл.
Плеером до пропущенного кадра нормально, а потом в ускоренной промотке. Компьютер достаточно мощный.
На совсем новых кассетах такого дефекта не замечено, а вот если на ней снимаешь 3 раз в ХД половину материала можно не досчитаться

#209 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2008 - 21:29

И какой вывод?
Снимаемый материал ничего не стоит, раз съемщику жалко потратить 5 баксов на новую кассету.
Скупой платит дважды.

#210 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2008 - 21:51

Ну положим HDV кассеты стоят не 5, а 15-20, но это тоже не повод писать на них по несколько раз...

#211 migar

migar

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 228 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2008 - 22:20

Тайм код проверял? Не битый? Каждую кассету (по 2 бакса) прописываю от начала до конца. По несколько записей держат и не жужжат.

#212 newillusion

newillusion

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2008 - 14:22

У меня такого вот материала с россыпью квадратов - половин отснятого в карпатах. Лента у меня не битая, я использую ТОЛЬКО фирменные HDV кассеты и только ОДИН раз.
То, что вы не замечаете таких вот проблем это конечно замечательно, но поверьте они в вашем материале есть.


Сегодня снимали модную вечернинку в дискоклубе с двух FX-1E. При монтаже, когда в кадре включался мощный стробоскоп в зале, выявились вышеописанные Вами квадратики - артефакты компресси hdv.

Но это не самое интересное. Самое интересное, это то, что они выявились на ОДНОЙ камере. На второй камере их нет (или почти нет - незаментно). Планы почти одинаковые, даже крупность временами совпадает. Камеры абсолютно идентичны, единственное различие, - новизна камеры. Мы свою (та, которая без квадратиков) взяли одной из первых, поставщики подсуетились, и где-то прямо с выставки ее забрали. Вторая камера (которая с квадратиками) была куплена намного позднее.

Отсюда вывод - кодеки в одинаковых камерах тоже разные могут быть.

#213 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2008 - 14:54

Очень в этом сомневаюсь.
Скорее всего профили в камерах по разному настроены.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 06 Jun 2008 - 14:54


#214 newillusion

newillusion

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2008 - 18:19

Скорее всего профили в камерах по разному настроены.


Профиля может и были по разному, но совсем немного - все-таки мы камеры стараемся одинаково выставлять для многокамерной съемки. Но если какой-нибудь skin tone на единичку и различался, то это не считается. Ведь клубный стробоскоп - это страшная штука - полкадра почти полностью залито мощным белым потоком - полкадра обычный клубный полумрак. И так наверно раз 10 в секунду. Профиля этому - что слону дробинка. И на каждой вспышке у одной камере квадраты - а у другой - нет.

Единственное, что могло бы объяснить полученные результаты при ОДИНАКОВЫХ кодеках, это то, что каки-то чудом все вспышки на одной камере попадали, скажем, на i-fremes, но ведь это практичеки нереально. 1 GOP = полсекунды. Но на всякий случай завтра проверю.

Очень в этом сомневаюсь.


P.S. А в том, что Вам столько людей говорит, что никогда не видели таких страшных артефактов, Вы же уже не сомневаетесь?

Сообщение отредактировано newillusion: 06 Jun 2008 - 18:19


#215 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2008 - 23:30

P.S. А в том, что Вам столько людей говорит, что никогда не видели таких страшных артефактов, Вы же уже не сомневаетесь?


1000 раз убеждался в том, что правильно поставить эксперимент и тем более его правильно оценить - могут единицы.

По поводу разных кодеков и разных камер -
у Соньки была линейка оборудования под названием Quality или ещё как-то. Не могу вспомнить и найти. Так там была FX1 сделанная для богатых и писалось, что кодек там другой.

PS: Перепутал немного название. Серия продуктов называется Sony QUALIA, а FX1 в этой серии - Sony QUALIA 002

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Jun 2008 - 15:07


#216 DAR_76

DAR_76

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2008 - 21:30

Абсолютно не в тему, как и все предидущие посты о якобы альтернативе HDV.
BM Intensitiy, Magma Express и ноутбук ставят КРЕСТ на главном преимуществе Canon HV20.
И опять повторюсь, всё, что вы проделаете с материалом записанным таким образом с Canon HV20 в посте и потом упакуете в тот-же MPEG2 HD для записи на Blu-Ra

все прочие извращения А-Ля HD Некомпрес иначе как преодолением трудностей без видимого Зрителями результата я назвать не могу.



нативный HDMI захват дает главное преимущество в том случае если в кадре много объектов красного цвета,
например, дама в красном с красной сумочкой сидит на красном диване.
В 4:2:0 это будет полная ж.
Через BM Intensiti в M-Jpeg с цвет.пространством 4:2:2 будет шоколад.
а упаковывать в BD насколько я понимаю можно и в 1920х1080 с цветом 4:2:2
а если еще даунсемплинг до 720p сделать то вообще конфетка получится


и даже в этом случае Некомпрессом тут не пахнет, Mjpeg поток около 100 мбит/сек (что в 4 раза выше HDV)
а до чистого некомпресса 4:4:4 (1,2 Гбит/сек) это очень далеко

кстати никто не в курсе, кроме Magmы за 726 уев есть способ подключить PCI-E карту к буку?
с большим компом долго не протаскаешься))

Сообщение отредактировано DAR_76: 12 Dec 2008 - 21:21


#217 Anton-kameraman

Anton-kameraman

    видеограф

  • Участники
  • PipPipPip
  • 98 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2008 - 10:48

Много раз слышал про квадратики в случае движения объектов на фоне мелких деталей (кустов, листьев и т.п.), когда брал камеру даже слегка волновался. Теперь могу сказать всем интересующимся НИКАКИХ АРТЕФАКТОВ НЕ НАБЛЮДАЮ на моей Z7!!! Все "шумы" которые я имею на отснятом материале - следствие моих же ошибок: либо за гейном недосмотрел, либо недосветил лампой и т.д.
Может быть действительно разные камеры?

#218 Азат

Азат

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 29 Sep 2009 - 11:15

У меня есть файлы с расширением mts. Как известно, их понимает, например, Sony Vegas. Моя задача - перерендерить в Вегасе эти файлы, чтобы их мог читать After Effects CS3. Я пробовал разные настройки рендерина, включая HD DVCPRO, но на выходе, после рендеринга появляются горизонтальные зелёные полоски и само изображение подрывается время от времени. Что это может быть и как от этого избавиться? Кстати, скачал программу, которая перекодирует файлы mts, но там также, и ещё появляется каше. Говорят, mts понимает Premiere CS4, но при попытке импорта, выдает сообщение, что не тот формат. Canopus ProCoder тоже не хочет понимать этот mts. Что посоветуете??

#219 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2009 - 13:38

А при чем это к теме о артифактах. Для монтажа хдв есть соответствующая тема.

#220 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2009 - 14:48

Значит, тему читают, хоть и прошел уже год с лишним. :)
А Азат'у надо, скорее всего ставить систему по-новой, так как подобная неразбериха в кодеках практически неисправима.

#221 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2009 - 16:42

Конечно читаем. Забываем и читаем заново. Лучше ещё раз прочитать все чем мучать других одними и темиже вопросами :)

#222 Vodkin

Vodkin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2010 - 09:07

Добрый день, подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.
камера SONY HVR Z7E
Дефект записи на ленту. Проявляется следующим образом: при воспроизведении, в месте дефекта кадр замирает, как стоп-кадр, либо просто дергается, тайм код при этом перескакивает на пару секунд вперед. При оцифровывании программой Adobe Premiere, в месте "подрыва" в файле чаще всего красные, 2 или 3 frame (возможно "премьер" таким образом, замещает) далее идёт рассинхронизация звука и видео, с места подрыва, в оцифрованном файле.


На одной кассете, 60-ти минутах видео формата HDV, дефект может повторяться до 20 раз. Чистка головки камеры, чистящей кассетой, не помогает.
Используются кассеты только DVCAM.




#223 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2010 - 09:38

Я такое несколько раз замечал, причем одновременно поймал себя на мысли, что за год использования формата HDV у меня ни разу не было привычных для DV выпадений в виде мозаики со скрежущим звуком. Может это выпадения в HDV так стоп-кадром проявляются? А по поводу рассинхронизации надо понаблюдать, видимо пока не замечал. Да и черные треугольнички в начале/конце на изображении файла на таймлане дают возможность проследить за этим! Вообщем, будем ждать следующего стоп-кадра! :)
ЗЫ У меня Фикса.
ЗЫ ЗЫ Использую только самые дешевые кассеты mini-DV :)

Сообщение отредактировано SergMvideo: 13 Jan 2010 - 09:40


#224 Vodkin

Vodkin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2010 - 11:28

Для меня важнее понять это "косяк" физический, с головкой или ЛПМ или цифровой. Очень неудобно работать если файлы большие, премьер все эти дефекты прописывает как ошибки кодирования. Приходится перецифровывать от проблемного участка.



#225 Leonidze

Leonidze

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2010 - 11:06

Привет! Получилось разобраться с замираниями кадра?

...Для меня важнее понять это "косяк" физический, с головкой или ЛПМ или цифровой....


Так же изредка встречаются данные проблемы (как повезет, видимо зависит от кассет, бывает 0-1 раз на кассету, бывает 3-5 раз на кассету, но не более). Камера у меня по-проще - canon hv20, кассеты с момента покупки камеры одни и те же Sony DVM60 pr3. Пока точно определил, что глюк не зависит от нагрева камеры, не зависит от места ленты (если на место подвисания записать новое видео - оно идет без подвисания), не зависит от новизны камеры и чистоты головки (впервые глюк нашел в конце первой же кассеты снятой камерой спустя 1,5 месяца после её приобретения), глюк специально не моделируется (гаденышь :) ). Ленты использую только 1 раз, не перематываю туда-сюда перед использованием, ленты других фирм в камере не использовал...

Пока грешу на глюки самой ленты (буду пробовать перемотать туда-сюда перед использованием) либо, что хуже, спонтанный глюк лентопротяга...

Сообщение отредактировано Leonidze: 22 Mar 2010 - 11:08



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru