Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кто каким LCD монитором пользуется?


  • Please log in to reply
630 ответов в этой теме

#451 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 19:09

не стоит сравнивать ЦАП в проф.камерах с 50-центовым чипом в мыльницах ;)

#452 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2009 - 20:05

ровно как и деловский 2408 с офисным экраном;)

#453 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2009 - 21:20

Ilya Ositchev , ничего против Dell-ов не имею, отличные мониторы за свои деньги, но стоит взглянуть на "чуть более" дорогие HP LP2480ZX, можно и EIZO порассматривать...

#454 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2009 - 22:14

Я тут делы упомянул в контексте обсуждения, это не эталон качества естествено.
Честно говоря мы тут так их распиарили, что можно делл попросить поспонсировать форум:)

#455 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2009 - 22:30

Точно, пусть денег подгонят - немножко..., хотя, добротные рабочие лошадки. С недостатками, но за ТАКИЕ деньги с ЭТИМИ косяками можно мириться.

"мы тут так их распиарили, что можно делл попросить поспонсировать форум" на десять лет вперёд.

Сообщение отредактировано riveter: 04 Jun 2009 - 22:33


#456 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 09:40

Чего прицепились к мониторингу? Дался он вам. А то в ту ветку сам могу послать, причем обоих. :)
Ну а насчет компонентного входа, тем более если он HD, не уверен, что это сильно хорошо, поскольку он аналоговый. А набор цифровых входов стоит, как я указал выше, плюс 2000 или несколько больше руб.

- Так Вы теоретик? Вот ни за что не поверю, что подключали когда - либо два НЕДОРОГИХ монитора (от 20" и более) по аналогу и по цифре и не видели разницы. Если не видели - то вам бы точно лучше в эту ветку не писать, людей не смущать, т.к. разница настолько ОЧЕВИДНА, что потом вопрос о 2000р. за эту разницу более не встает НИКОГДА. Компонента - это компонента, это не РГБ, и тот, кто таким образом мониторит ВИДЕО сигнал - хорошо понимает, что он делает, монитор, который имеет компонентные входы, как правило и начинку имеет соответствующую, чтобы отображать ВИДЕОсигнал, монитор с РГБ входом - комповый монитор, к видеомониторингу не имеет никакого отношения.

#457 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 15:55

Что случилось? Надо ли указывать, что мои слова отмечены смайликом, чтобы смысл воспринимался адекватно?
Не будем переходить на личности, хорошо? Это всего лишь мониторы и только. :)

mval,
как практик, я отвечал на вопрос человека, имеющего на руках лимитирующую его сумму денег в 9 т.руб.
Предложите что-нибудь помимо того что я сказал, наверняка есть другие варианты. Это было бы замечательно.
Хотите обсудить TN-матрицу M240HW01 V0 от Au Optronics Corporation? - давайте.
Тем более, что мониторы на ней можно пощупать в магазинах. К слову, эта TN очень черная на мой взгляд.
Ну. и как теоретик :), отсылаю на
http://forum.videoed...showtopic=53833
по вопросам новых достойных компьютерных мониторов, мониторящих HD. Там можно обсудить почему на них нет компонентного входа HD.

#458 maksimon

maksimon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 17:50

Вот это я оживил темку :)
Спасибо за то что просветили в некоторых впоросах, но монитор я уже взял.
В общем взял я монитор Acer B243w, подключил по DVI конечно.
Работаю в EDIUS, железа от canopus нет. Так что "мониторю" :) то что на мониторе показывается :).
На CRT, предварительно отстроив монитор, мне и такого варианта хватало. А на ЖК я думаю не прокатит :).
Но как бы они ни показывал все равно прийдется работать и приспосабливаться пока к какому есть, а там посмотрим.

Сообщение отредактировано maksimon: 05 Jun 2009 - 17:52


#459 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2009 - 16:13

кто-нить щупал LED-телевизоры? картинка должна быть всяко не хуже телеков с люминесцентной подсветкой, а ресурс заметно выше. думаю попробовать вместо монитора, но знакомый говорил, что встроенный улучшайзеры движения портят картинку при каждом движении мышой.

#460 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2009 - 00:58

счастье не в способе подсветки матрицы :pardon:

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 12 Jun 2009 - 00:58


#461 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2009 - 12:21

не скажи. обычные ЖК-мониторы за 3 года садятся очень заметно. у светодиодов ресурс куда выше. но суть не в этом, суть в том, что хочется вместо монитора повесить телек 46 дюймов на стену и работать не вставая с кровати :-)

#462 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2009 - 14:41

Тогда лучше на потолок повесить.

#463 yvan

yvan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 09:28

Кто что может сказать про монитор Dell 2001FP ? Для видеомонтажа. Предлагают за $300 б.у. Как думаете стоит брать? Или лучше немного подкопить и взять за $500 24" ASUS VW246H Black?

#464 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2009 - 14:03

Edius совершенно любой версии и windows xp и samsung 245t.
Если экспортировать видео из программы (в любой формат), то картинка получается более блеклой.
Пример экспортируем ntsc материл в mpeg2 ntsc по максимуму (15 mbps cbr). Блеклой, по сравнению с тем, что я вижу в плеере эдика.
Цветовой профиль монитора в системе установлен. Покопался в настройках самой программы, но так и не нашел, где это настраивается.
Просьба к знающим людям - подсказать, куда копать.

Спасибо.

#465 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2009 - 14:13

нигде не настраивается, Едиус пользуется настройками оверлея со штатных драйверов видеокарточки.
В режиме плей -- видео настройками, в режиме стоп-кадра (когда едиус в фоне а активно окно другой программы) настойками десктопа.



#466 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2009 - 14:13

Просьба к знающим людям - подсказать, куда копать.

смотреть на контрольном мониторе (телевизоре)

#467 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2009 - 14:43

нигде не настраивается, Едиус пользуется настройками оверлея со штатных драйверов видеокарточки.
В режиме плей -- видео настройками, в режиме стоп-кадра (когда едиус в фоне а активно окно другой программы) настойками десктопа.


То, что вы говорите, справедливо для таких "мини"редакторов, как avidemux (Linux). на паузе одни цвета, а при воспроизведении совсем другие. Эдик же скорей всего, даже во время "паузы" постоянно крутит кадр (то есть, воспроизводит поле, или кадр постоянно, что бы не выскочить в статику и цвета "десктопа). Видно по статусу, накинутому на картинку. статус чуть дрожит.
Да, и во время паузы, в эдике не "меняются" цвета, в отличии от выхода (файл).

Кодирование не меняет цвета. Можно просмотреть откодированный вайл в эдике - по цветам он будет равен предыдущему источнику.

Суть-то понятна. Edius выводит картинку в плеере, без применения цветовых профилей, тогда как "другой" софт в системе (плеера) выводит картинку с применением оных.

Но, как я понял, без обычного монитора (телевизора) под pc проблему не решить. К примеру, в Final Cut (Apple Mac OS X) с этим проще. Цветовой профиль жестко привинчен ко всему. Или не так?

Сообщение отредактировано EsTaF: 28 Oct 2009 - 15:10


#468 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2009 - 16:11

Гм.. читайте до конца теоретик мини редакторов -- "когда едиус в фоне а активно окно другой программы" -- в частности когда в вы переходите на окно настройки видеокарты.

Канопус никогда не придавал значения картинке на комповом мониторе ибо "прикрученый" профиль не гарантирует что шаловливые ручки не накрутили у железного монитора разные ручки...



#469 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2009 - 17:39

Тут скорей вопрос о корректной работе с цветовым и яркостным диапазоном (читать)

#470 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2009 - 17:48

Гм.. читайте до конца теоретик мини редакторов -- "когда едиус в фоне а активно окно другой программы" -- в частности когда в вы переходите на окно настройки видеокарты.

Канопус никогда не придавал значения картинке на комповом мониторе ибо "прикрученый" профиль не гарантирует что шаловливые ручки не накрутили у железного монитора разные ручки...


Можно перекалибровать монитор неправильно. Сделать так, что бы все смотрелось "тусклым" и сделать печать из едика в файл - на выходе изображение будет еще тусклее.
Можно отклибровать монитор так, что бы изображение на нем было более контрасным - эдик выстрелит один в один более тусклую картинку.
Аналогично и с настройками самого монитора. ручная настройка. при контрасности появляется эффект растащенных цветов, но это не одно и то же.

Повторюсь. Edius не портит материал. Материл, который я смотрю до эдика, такой же "тусклый", как и после него. В эдике же - нет. Оно и понятно. Обходится профиль монитора.

Проблему можно решить - в карбоне применить фильтр растаскивания цветов на выходном файле. 601 correction - expand color space. Вот, только мне кажется - не стоит этого делать. Человек с нормальной железкой ужаснется.

Напрашивается вывод - нужна калибровка монитора. Но, если пусть и не правильно откалибровать монитор так, что бы цвета материала не казались суженными по цвет. диапазону, в эдике они всегда будут более растянутыми. Вот, в чем дело-то.

На счет rgb. нет - материал yuv весь. Если он и был rgb'шным, то только до кодирования его в dv, в карбоне. (подготовка материала к редактору). с rgb инструментами материал дело не имеет, во время работы с ним.

Повторный вывод из всего. - Либо пользовать контрольный монитор (телевизор), либо пользовать мак, с Final Cut Pro. Потому что под писюком нужно очень четко себе представлять, как калибровать связку видеокарта&железная калибровка монитора. Писюк - он и в африке - писюк. ясно.

Сообщение отредактировано EsTaF: 29 Oct 2009 - 17:48


#471 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2009 - 15:56

Ты ошибаешься.Переходи та мак,там хорошо и прибавку к зарплате даёт и они не комплектуют свои творения,мониторами для серкретарш.Ну можно конечно поюзать человеческий моник,типа Dell 2408,но слово "мас" звучит круче.
У нас подобные моники стоят у звуковиков,секретарш и на серваках,а у видюшников,НЕкалиброванные Dell2408,3008 с уменьшенной яркостью и контрастностью.Как HD TV мониторы,стоят такие же Dell,но уже откалииброванные.Если ты надеешься откалибровать Самсунг,то оставь это бессмысленное занятие.
Да,хорошая идея,полключи к mac-у этот моник.Мне тебя уже жаль...

Писюк - он и в африке - писюк. ясно.


Кто-то получил приз за полоскание мозгов и демагогию.Побольше общайся с ним и мы тут ещё и не такие перлы прочтём.

#472 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2009 - 16:27

Повторюсь. Edius не портит материал. Материл, который я смотрю до эдика, такой же "тусклый", как и после него. В эдике же - нет. Оно и понятно. Обходится профиль монитора.


Повторюсь, ЕСТЬ ДВА РЕЖИМА отображения у практически любой современной видеокарты.

Одним из них пользуется Эдиус, другим пользуется неназваный "тусклый" проигрыватель.
"прикрученый профиль" -- относится только к одному из них -- за продемострированым отсутсвием знаний поиграй в угадайку к какому...

Эдиус НЕ ВНОСИТ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМНЫЕ НАСТОЙКИ и НЕ ОБХОДИТ ИХ -- он пользуется настойками драйверов.

Писюк - он и в африке - писюк. ясно.

Если за ним мартышка, с прикрутками -- то да.

#473 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2009 - 21:17

Ты ошибаешься.Переходи та мак,там хорошо и прибавку к зарплате даёт и они не комплектуют свои творения,мониторами для серкретарш.Ну можно конечно поюзать человеческий моник,типа Dell 2408,но слово "мас" звучит круче.
У нас подобные моники стоят у звуковиков,секретарш и на серваках,а у видюшников,НЕкалиброванные Dell2408,3008 с уменьшенной яркостью и контрастностью.Как HD TV мониторы,стоят такие же Dell,но уже откалииброванные.Если ты надеешься откалибровать Самсунг,то оставь это бессмысленное занятие.
Да,хорошая идея,полключи к mac-у этот моник.Мне тебя уже жаль...

Кто-то получил приз за полоскание мозгов и демагогию.Побольше общайся с ним и мы тут ещё и не такие перлы прочтём.


значит, возьму Dell2408 и оставлю pc.
Спасибо за совет, кстати.

Сообщение отредактировано EsTaF: 30 Oct 2009 - 21:36


#474 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2009 - 18:21

Virs, а можешь, пусть и в двух словах рассказать преимущества этого dell перед самсунгом, что я выше написал - 245t. У самсунга того вроде как и цветовой охват не плохой и яркость и конрастность. Отзывов хороших много.
Нет - Не в критику. Дело не в деньгах. Лохануться просто не хочется, взяв его. Dell даже дешевле самсунга того чуток +балласт в виде кардридеров. то есть получается, сам по себе он еще дешевле.
Потому что, толков много ходить может, а ты вроде как личность уважительная. Глупого не скажешь.

Без обид. можешь плюсы описать?

Сообщение отредактировано EsTaF: 31 Oct 2009 - 18:23


#475 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2009 - 20:09

Уже всё написано,сходи в ветку по железу.Там по моникам тема есть.Не хочеться 100 раз писать о типах матриц и всём остальном.Форум читать иногда полезно.
Не только я работаю на Dell и критерий отбора держиться на том,что оверлейная картмнка полностью совпадает с картинкой на откаллиброванном ТВ мониторе,за исключением нюансов RGB/YUV.Тебе проще найти у кого-то такой моник и покрутить.

чуток +балласт в виде кардридеров.

Ну,если для тебя 13 входов-балласт,то бери то,что хочешь.

#476 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2009 - 23:29

Один из отзывов на http://market.yandex...modelid=1559232 (я не поклонник отзывов случайных людей, но когда людям не столь важно время отклика, а оно сейчас приемлемое у многих, дизайн, количество входов под sd карты, а больше интересно качество отображения цветов, то иногда прислушиваюсь и к таким людям):
Достоинства: Отличная цветопередача и углы, огромная яркость, множество различных входов и быстрое переключение между ними, функция MagicBright, влияющая только на яркость (не пытается "улучшить" цветопередачу), FullHD, картинка в картинке. Приятные мелочи: возможность регулировать яркость светодиода кнопки включения вплоть до нуля (на мониторах Самсунг он мерзко мигает в режиме Standby), вращение монитора с автоматическим поворотом изображения, удобная подставка легко и непринужденно фиксируется в любом положении.

Недостатки: Огромная яркость одновременно и плюс и минус. Для серфинга и работы с текстом ее приходится уменьшать, но при совсем низкой яркости портится цветопередача. Первую неделю глаза уставали, потом привык. На моем экземпляре заметна неравномерность засветки по углам, впрочем не очень страшная.

Комментарий: Доволен как слон. На момент покупки за такую цену такое же качество мог предложить только DELL 2408, который не слишком просто было найти. Мне кажется, при диагонали в 24 дюйма матрица PVA это не роскошь, а почти необходимость.


итого:
матрица: s-pva
Контрастность: 1000:1
Динамическая контрастность: 1500:1
Яркость: 300 кд/м2
по словам людей, цветовой охват у железки отстает лишь на мизер процентов от охвата ntsc, а это плюс, если большой цветовой охват. Люди говорят, что монитор хорошо откалиброван изначально. Но, говорят все много чего. Поэтому, стало интересно.

Начали смущать слова Virs'a на счет того, что (цитирую):
"оверлейная картмнка полностью совпадает с картинкой на откаллиброванном ТВ мониторе,за исключением нюансов RGB/YUV."
сорри за вырезание всего текста.
Смущает, ибо человек мог восхититься этим Dell'om, не замечая других железок. Почему? (цитирую):
"Не хочеться 100 раз писать о типах матриц и всём остальном.Форум читать иногда полезно."
Еще раз прошу прощения за то, что вырезаю текст.
Но, матрица у samsung 245t, тоже, s-pva.
Основное ударение в пользу делла - соответствие цветам/светам итд ТВ мониторам.

Я просмотрел эту ветку, как советовал Virs, но по samsung'у 245 мнений не нашел. тут нельзя развернуть все страницы в одну, как на руботе, или хоботе. может, не доглядел чего.

Ну,если для тебя 13 входов-балласт,то бери то,что хочешь.
балласт - это разъемы под кардридеры. можно к монитору и dvd-rom пишущий приделать и печатную машинку, но нужно ли.

нет. стоит взять этот dell. посмотреть, что это такое. 2й 24" моник не помешает никогда.

Вопрос, кто в теме. DELL 2408WFP есть его полное название, как я понял. Каких сборок он бывает. китай - это понятно. А какие кто видел, еще. Китай брать не хочется.
Стоит он почти на 10 тысяч дешевле samsung'а 245T.

Сообщение отредактировано EsTaF: 01 Nov 2009 - 00:18


#477 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2009 - 00:17

Меня,как ты понял,ничьё мнение не интересует.Пишу то,что вижу сам,своими глзами.Можешь меня сразу исключить из своих советчиков,видимо я предвзят.Можешь закрыть глаза,даже на то,что ты взял то,что тебе советовали и недоволен,а я взял то,что выбрал сам и доволен.

#478 serg_mix

serg_mix

    serg_mix

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 801 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2009 - 01:24

EsTaF
Нажми по указанной тобой же ссылке на кнопку СРАВНИТЬ.
Сам и прочитаешь.
И ещё.
При оценке "специалистов" с указанием "играю в игры" , наверное , не стОит, останавливаться на их мнении.
Кстати,Dell имеет и Graph,и Video profile.
ИМХО.
Есть в домашнем наличии такой монитор, но я тяготею к проверенной Virs-вской схеме = железка+TV monitor.

#479 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2009 - 01:43

EsTaF
Нажми по указанной тобой же ссылке на кнопку СРАВНИТЬ.
Сам и прочитаешь.
И ещё.
При оценке "специалистов" с указанием "играю в игры" , наверное , не стОит, останавливаться на их мнении.
Кстати,Dell имеет и Graph,и Video profile.
ИМХО.
Есть в домашнем наличии такой монитор, но я тяготею к проверенной Virs-вской схеме = железка+TV monitor.


Ну, в игры играют и оставляют мнения на разных мониках. Там самое важное, что монитор близок по профилю с TV. Да и яндексмаркет тут не при чем особо.
Но, подход Virs'а я понял. Да, и не только его и очень сожалею, что мой мир больше ориентирован на "как у других". Это счастье - иметь свое мнение всегда. Когда сам понимаешь это. В общем, целый образ жизни, а это лишь одна из многих граней. тут дело даже не в том, что я бы сейчас взял и пошел выбирать сам.
Virs, если что не так - зря. Я все прекрасно понимаю, что словами не сказать. Просто, "не умею я так". Честно - не особо-то и легко от этого и сделать ничего вот уже много лет не могу, но делаю, как могу. Одной фразой - каждый человек имеет свой рейтинг. Это как разница между жигулями и феррари. Как жигули не наворачивай, а феррари не получится. Но и сдаваться не стоит.

Звиняюсь за оффтоп.

Сообщение отредактировано EsTaF: 01 Nov 2009 - 01:45


#480 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2009 - 11:53

если что не так - зря
Я абсолютно не лукавил,говоря,что необъективен.Просто "запал" на Dell и NEC(для графики).Из лучшего выбирать прощё :)

#481 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2009 - 19:31

если что не так - зря
Я абсолютно не лукавил,говоря,что необъективен.Просто "запал" на Dell и NEC(для графики).Из лучшего выбирать прощё :)


Меня писк этого 245t дико раздражает. В остальном, там одинаковые матрицы. То есть, вообще. На хоботе ветка на 70 страниц по деллу 2408. +еще понравилось соотношение сторон у делла. он по высоте меньше. то есть, шире, как я понял. Хотя, может и ошибаюсь. Но, вот из-за писка этого перейду на делл. Единственное но - знает еще, где присоску на прокат взять можно, или может даже есть точка, где на месте можно все это дело и откалибровать.
Итого 2 вопроса ко всем, кто в теме. Большая просьба - ответить.
1. Есть ли производители у этого моника, окромя китая (возможно ли достать в москве)
2. Где лучше откалибровать его. Сразу, что бы. Может, кто знает, где дают на прокат присоски, или же точки, где на месте его и откалибровать. создать профиль + правильно настроить яркость/контрастность.

если мои вопросы слишком наглые - звиняюсь. Видать, я действительно не шипко и воспитан тут общаться. Без иронии.

Сообщение отредактировано EsTaF: 01 Nov 2009 - 19:32


#482 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2009 - 02:26

Dell 2408 производиться в Мексике и Словакии,Китай их никогда не производил.

В остальном, там одинаковые матрицы.

Круто ты это виртуально определил.Я так не могу,т.к никому не верю,пока сам не понадкусываю.И это надкусывание не прошло зазря-картинки у них разные,всего лишь...А матрицы одинаковые!Как же так???А может циферки разные на матрице,а может чипы разные?Но ты утверждаешь что что так.Откуда такая уверенность?

Но, вот из-за писка этого перейду на делл.

А я то думал..Круто,форумам браво!!!.Скоро детей будем делать в инете,так и не потрогав их.Мрачная реальность...

если мои вопросы слишком наглые - звиняюсь. Видать, я действительно не шипко и воспитан тут общаться. Без иронии

Совсем нет.Видимо всё-таки лучше учиться на своих ошибках,а то моник выбирать на слух,а акустику на глаз,как-то непривычно.Ну и один моник у тебя уже есть,а о втором,"дядя" в каком-то форуме сказал.Подумай...
"Все врут" Dr.House

ЗЫ.Я выскаазал только своё мнение и ничего не утверждаю и ты не обязан следовать маим советам.Оврелейная картинка,мне почти до лампочки,для меня более важна картинка на внешнем монике

Сообщение отредактировано Virs: 02 Nov 2009 - 02:42


#483 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2009 - 16:06

А кто-нибудь использовал в качестве монитора какой-нибудь FullHD телек? Самс или фИЛИПС к примеру? Как он воспроизводит с компа сигнал?Большая ли разница с монитором на той же S-PVA матрице, кроме как разрешением в 1080 вместо 1200?

#484 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2009 - 19:55

2 Virs
Просто, сильно сомневаюсь, что посмотрев в магазине пусть даже пол часа на этот монитор и потом пол часа на другие, смогу определить разницу между хорошим и очень хорошим. Его придется купить. Пощупать. И, если не понравится в чем-то серьезном (цвета, сильный ghost эффект на переходах между резко темным и белым), продать, оставив лучший. А советы.. ну, можно и просто тупо пойти в магазин и начать выбирать. Я так обманывался всегда. Не могу за быстро понять, хорошо ли оно, или плохо.

Сообщение отредактировано EsTaF: 02 Nov 2009 - 19:55


#485 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2009 - 22:06

А кто-нибудь использовал в качестве монитора какой-нибудь FullHD телек? Самс или фИЛИПС к примеру? Как он воспроизводит с компа сигнал?Большая ли разница с монитором на той же S-PVA матрице, кроме как разрешением в 1080 вместо 1200?

Только телик должен быть малой диагонали - ведь у мониторов разрешение строго привязано к площади экрана, так сказать важна плотность пикселов!

#486 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2009 - 22:12

Ну почему,можно и 42 к примеру, там зерно крупнее будет просто.И подальше его отодвигать.
Меня больше интересует качество изображения и цветопередача... на уровне ли оно будет? Учитывая что его подключать надо по обычному D-Sub если я не ошибаюсь.

#487 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2009 - 22:37

Ошибаешся, подключать по HDMI, он же DVI только со звуком, есть переходники.

#488 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2009 - 00:01

Ну почему,можно и 42 к примеру, там зерно крупнее будет просто.И подальше его отодвигать.

А зачем отодвигать, если моники для близкой работы. 42 ИМХО крупновато. Посмотрите к примеру этот: http://www.foroffice...tion/24156.html при какой диагонали его рарешение. Использование ТВ в качестве монитора оправданно лишь во временном варианте, например во время презентаций и т.д.

#489 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 01:11

Ага ВЕЩЬ,а цена на него просто улетная :good:
Вот мне и интересно почему нельзя к примеру 32" FHD использовать как основной монитор. В чем проблема? На глаза давит, цвета не те, качество хуже или чтото еще...?
К примеру можно за 15.000 взять такой телек.А моник стоит в районе 25.000 минимум. Просто любопытно. Объясните где, может в чем, подводные камни.

#490 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 04:58

Так ответ уже есть на предыдущей странице: :)

Как HD TV мониторы,стоят такие же Dell,но уже откалииброванные.Если ты надеешься откалибровать Самсунг,то оставь это бессмысленное занятие.


Virs,
весьма интересно было бы узнать (при условии, конечно, что руки дошли до этого дела) твое мнение насчет U2410, особенно в сравнении с 2408. Имеется в виду:
http://www.dell.com/...ell-u2410&s=dfo

#491 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 17:05

Этих моников у нас нас пока нет,только в новом году получим для тестов и возможной интеграции.Кризис...

#492 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 01:55

Взял этот моник. dell 2408. Очень интересная передача цветов. Вроде все, как у самсунга, но если взять фотографию приличного качества, то можно сесть и отдыхать, смотря не нее.
Даже, засмеялся. Почему так, еще не знаю. Ставил рядом samsung. Сравнивал - нет разницы, вроде. Но, когда ставишь отдельно - вот такой вот эффект. С тем самсунгом такого не было. Помимо всяких "цветовых попугаев" и прочих показателей, одно можно сказать точно - отдыхаешь, смотря на какой-нибудь пейзаж.
Час просидел, глядя на одну фотографию деревьев ))) ппц..
Столкнулся с тем, что много китайских сборок. С трудом нашел "made in czech repiblick".
Стоит дождаться эффекта покупки..
Заметил сильное крушение, или как бы это еще назвать, сильное крушение цветов в темных тонах. К примеру, смотришь фильм, где сцена темная. Цвета лезут и искажены там, где на том же самсунге это была бы абсолютно черная точка, ну или бы ушла в сильно приближенное значение черного. Если включить динамическую контрастность, то этого не заметно, но и при контрастности такой все сцены блеклые становятся.
Если это баланс яркости контрастности, то это калибровка. Если же это свойство этого монитора, то ... остается лишь предположить, что обычная картинка так коряво смотрится на таком мониторе, где большой охват диапазона белого и черного.
наблюдается лишь в фильмах. если взять фото таких же темных тонов - не наблюдается.
И только сейчас заметил - левый нижний угол пурпурный, а правый верхний уходит в голубизну. Придется сдавать и брать такой же. Появилось спустя сутки.

Сообщение отредактировано EsTaF: 04 Nov 2009 - 20:10


#493 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 20:52

Ты упорно не хочешь читать раздел по мониторам и ходить по ссылкам,выложеных там.Ну и ладно,тебе ведь нужно...

#494 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 21:55

Ты упорно не хочешь читать раздел по мониторам и ходить по ссылкам,выложеных там.Ну и ладно,тебе ведь нужно...


Согласен. Ищу, вообще-то. Но.. не все сразу, Virs :)
В целом, благодарю Вас за ваше мнение.

Сообщение отредактировано EsTaF: 05 Nov 2009 - 00:34


#495 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2009 - 00:33

По моему в этой теме.Поиск,пока работает,не нужно быть профи.

#496 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2009 - 13:14

Прочитал все страницы этой ветки. С первой по последнюю. Разные мониторы и их специфика. Что есть, когда левый нижний угол матрицы (около 15% от всего поля) уходит в красноту, а правый верхний (около 30%) уходит в бирюзовый цвет, так и не нашел.
Была темы про неравномерность яркости на 19й страницы и шла речь про ревизию и возвраты - да.
Когда искал свой монитор, спрашивал и искал ревизию 02. Нашел. При проверке на любом фоне все цвета были равномерны. Дефект проявился после того, как монитор проработал часа 4 вечером после покупки - на следующий день.
Сейчас смотрю с любого угла - без разницы - нижний угол матрицы (около 15% от всего поля) уходит в красноту, а правый верхний (около 30% от всего покрытия) уходит в бирюзовый цвет. На любом фоне. Серый, белый.
Отключил все лишнее. usb кабель. Перенес монитор подальше от компьютера и подождал с пол часа - без разницы.
На лицо брак невооруженным глазом.
Похоже, у этой фирмы его больше, чем у samsung. По сети много отзывов похожего плана. Засветы. Неравномерность яркости. Придется ездить с этой дурой и менять, если конечно еще поменяют, а не заберут на "разрешенный срок" в сервисный центр.
Это я увидел различие. А мог бы и не увидеть "на глаз". Откалибровать - это одно. А откалибровать каждый сантиметр монитора по разному - такого в ветке не нашел.
Поменял видеокарточку - без разницы. "Оригинальное качество" Dell.
Так что, пока не купишь - не узнаешь, что за фирма и что за модель. Отзывы и прочие впечатления людей - не то.

Сообщение отредактировано EsTaF: 05 Nov 2009 - 13:22


#497 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2009 - 13:32

С вашим подходом нужно денег за 100т.р. не меньше. Поскольку, например, более продвинутые NEC по цене уже за 40-50т.р. а по той же равномерности засветки (цветные пятна связаны именно с ней) он просто рекордсмен, как и по кол-ву битых пикселов в новом мониторе. Тем не менее фотографы часто берут именно дорогой NEC и довольны. новые EIZO ценой от 100т.р. до 200т.р. наверное устроят любого но цена должна быть разумной. В этом смысле DELL самое лучшее на мой взгляд соотношение цены качества. Если вернуться к теме цветовых пятен, то встречный вопрос - не смущает, что если смотреть на монитор под разным углом, то цвета как раз смещаются, а если смотреть в упор на детали, то их нет, а под острым углом они есть ... не заметил? :) Каждое изделие имеет свои недостатки и достоинства, DELL мне нравится демократичной ценой и достойным качеством, с пониманием всех минусов его матрицы, но не только ... и плюсов тоже ;)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 05 Nov 2009 - 13:33


#498 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2009 - 14:25

С вашим подходом нужно денег за 100т.р. не меньше. Поскольку, например, более продвинутые NEC по цене уже за 40-50т.р. а по той же равномерности засветки (цветные пятна связаны именно с ней) он просто рекордсмен, как и по кол-ву битых пикселов в новом мониторе. Тем не менее фотографы часто берут именно дорогой NEC и довольны. новые EIZO ценой от 100т.р. до 200т.р. наверное устроят любого но цена должна быть разумной. В этом смысле DELL самое лучшее на мой взгляд соотношение цены качества.


То есть, Вы хотите сказать, что если матрица очень качественно умеет передавать цвета, то за такую цену пятна вполне справедливый момент?
Потому что рядом стоит, проевший мною тут всем мозг, Samsung 245T и пятен на нем не наблюдается. Брал не один монитор. Ездил со знакомым. Он себе тоже такой же брал. Есть засветы, не сильнее, чем у dell'ов, а этот, что я выбрал в магазине - 3й из 5ти, но цветовых пятен не обнаружил таких. Во всяком случае - на глаз. У Samsung 245T тип матрицы тот же - S-PVA.
Могу только предположить, что все же типом все эти вещи не ограничиваются.

Если вернуться к теме цветовых пятен, то встречный вопрос - не смущает, что если смотреть на монитор под разным углом, то цвета как раз смещаются, а если смотреть в упор на детали, то их нет, а под острым углом они есть ... не заметил? :) Каждое изделие имеет свои недостатки и достоинства, DELL мне нравится демократичной ценой и достойным качеством, с пониманием всех минусов его матрицы, но не только ... и плюсов тоже ;)


Samsung 245T стоит в среднем дороже тысячи на 2. Но повторюсь - глупо сравнивать вот так. То есть то, что оффтопик показывает равномерность цветов, а dell 2408 ее не показывает я даже и не пытаюсь выставить, как контраргумент. А на счет углов, с которых я смотрю на опр. зону экрана, уже говорил. - с какого угла не смотри, тот же белый фон вверху справа грязный, с примесью бирюзы. Вверху слева - чистый белый. Внизу слева - красноватый. Внизу справа в бирюзу, но не так сильно, как вверху справа. Очень приличное отклонение по цвету. процента даже в два (верхний правый угол). не белый далеко и даже очень далеко.
На счет взгляда на предметы. Беру фотографию. природа, цветочки. Она в 4 раза примерно меньше размера разрешения. Вверху справа все оттенки холодные, а внизу слева все оттенки теплые.
Можно смотреть, присматриваться часами. С разных углов. Снизу, сверху, справа, слева - есть смещения - да, но коск остается и очень заметен.
В сервисцентре сказали, что можно привозить на проверку. Если это допустимый косяк по меркам Dell, то до свидания деньги. Его можно тупо поставить за кресло. Смотреть на такую жесть на матрице очень не по себе.
Что самое приятное - по началу такого разноса не было. Как не присматривался в магазине и дома, смотря на него часа 4. Лишь, включив на следующий день. дефект бросился в глаза моментально.

#499 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2009 - 14:40

Да хоть обтаскайся мониторы на обмен, мне надоело (я пару раз менял у DELL`a купленный накануне монитор) для себя поставил галочку: все мониторы DELL слева светлее чем справа (и новые ревизии тоже), для исправления косяка нужно сместить посадку зада :) к левой границе монитора при работе, а не по центру. Только обо всем уже писано на форуме и про ,то что разные дефекты заменты на разном залитом цвете тоже. Так градиент (слева светлее чем справа) лучше всего виден на стандартной сигней гамме винды, залей все красным и всё нормально ... вобщем работать нужно, а выявлять косяки ... да их много, очень много во всех мониторах, практически любого ценового диапазона. Нужног просто что б монитор нравился (соответствовал степени твоей компетенции)Есть просто уровень качества - вот на него и стоит ориентироваться при выборе. Ясно что монитор за 13т.р. с хд разрешением будет "офисным", с тем же разрешением за 30т.р. "совсем не офисным", а за 60 и выше т.р. "очень даже профессиональным", а за 200т.р. "совсем не профессиональным", так как за эти деньги профи покупают отдельный коинтрольный монитор с HD-SDI а для монтажа используют монитор менее 30 т.р. .... как то так.

#500 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2009 - 14:56

Да хоть обтаскайся мониторы на обмен, мне надоело (я пару раз менял у DELL`a купленный накануне монитор) для себя поставил галочку: все мониторы DELL слева светлее чем справа (и новые ревизии тоже), для исправления косяка нужно сместить посадку зада :) к левой границе монитора при работе, а не по центру. Только обо всем уже писано на форуме и про ,то что разные дефекты заменты на разном залитом цвете тоже. Так градиент (слева светлее чем справа) лучше всего виден на стандартной сигней гамме винды, залей все красным и всё нормально ... вобщем работать нужно, а выявлять косяки ... да их много, очень много во всех мониторах, практически любого ценового диапазона. Нужног просто что б монитор нравился (соответствовал степени твоей компетенции)Есть просто уровень качества - вот на него и стоит ориентироваться при выборе. Ясно что монитор за 13т.р. с хд разрешением будет "офисным", с тем же разрешением за 30т.р. "совсем не офисным", а за 60 и выше т.р. "очень даже профессиональным", а за 200т.р. "совсем не профессиональным", так как за эти деньги профи покупают отдельный коинтрольный монитор с HD-SDI а для монтажа используют монитор менее 30 т.р. .... как то так.


dell 2408. rev a02. чехия. мексиканских вообще нигде не нашел. Китай - ~80% и чехия 20.
Изображение
такой цветовой сдвиг заметен с любого угла. Верхняя правая зона уходит в сине-зеленый оттенок. нижняя левая в красный. фото прилагается.

Никак не могу понять, чем хуже тот же samsung 245t и почему всем нравится именно этот dell, с его цена/качество. У самсунга цвета и яркость ничем не хуже и как не выбирай его в магазине, таких пятен фик встретишь, а цена та же.
Попытлся добиться белого справа. вытащил яркость на 70, убрав контраст до тридцати. Белого добиться невозможно. Грязный цвет, как ни крути. Можно убрать синий и зеленый, покрутив монитор, но тогда нижний левый угол становится вообще сильно красным.

буду искать преимущества этого dell, раз они таковые есть, что даже такими цветовыми отклонениями люди брезгуют, беря именно его, а не тот же samsung 245t.

Сообщение отредактировано EsTaF: 05 Nov 2009 - 15:05



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru