Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Edius wht Liquid 2


  • Please log in to reply
372 ответов в этой теме

#301 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 01:49

Не, ребята, так дело не пойдет! Я вовсе не хотел хвалить Liquid и поганить Edius. Я просто описал ВПЕЧАТЛЕНИЯ. И так как я уже имел когда-то дело с Премьером, то и сравнил Edius с ним ибо он действительно больше похож на Премьер чем на Liquid/ Я когда впервые увидел Premiere PRO, то тоже удивлся что там видео и звуковые дорожки жестко обозначены. Но как-то подсознательно был настроен на то, что Edius - это более новая 9по сравнению с Премьером) монтажка и уж в нём то точно звук и видео можно ложить на любой трек. Может по-этому эта особенность мне так и кинулась в глаза - потому что подсознательно я этого не ожидал.

Но я не хотел этим сказать, что эта особенность играет ключевую роль в моем нежелании переходить на Edius. Так же я не хотел сказать, что эта особенность каким-то образом умаляет Edius в моих глазах - эта программа уже имеет определенный вес в моих глазах и я прекрасно понимаю ГДЕ и КОГДА в моей работе лучше использовать Edius, а где Liquid.

Так что вы сами взяли и акцентировали внимание на этом свойстве звуковых и видеотреков - вот что из этго получилось... :( Я не виноват, я вовсе не хотел ничего критиковать...

#302 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:02

Игорь,
Никто Edius не поганит. Идет обычный разбор функционала одной и другой софтины. Если LE не умеет как Edius все подряд по 1394 выводить - это совершенно не значит, что LE поганая прога.

#303 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:04

Совершенно верно. Но я не могу сравнивать эти две монтажные программы: чтобы корректно сравнивать нужно знать Edius и Liquid на одинаковом уровне. А я Edius только два часа погонял...

#304 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:07

Ведь по ходу разбора стало понятнее, что, если хочешь похожести на LE-шные треки, создавай и пользуйся в Edius VA треками.

#305 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:24

На сколько я понял, VA треки в Edius'e - это совсем не то, что в Liquid'e. Это больше похоже на вариант, когда в Liquid'e на Линейку ложишь одно медиа, которое содержит в себе и звук и видео. Только в Liquid'e при этом я могу в любой момент превратить это медиа во что-то одно (в звук или видео) или разгрупировать (Disband) на звук и видео. При этом делать это с одним и тем же клипом на Линейке Liquid'a можно хоть 1000 раз туда-сюда. А вот в Edius'e у меня так не получилось...

#306 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:47

Не совсем. Но речь о похожести. В Edius можешь разлинковать и положить на отдельные треки или тримить отдельно на одном, можешь положить на один различные звук и видео, слинковать их и тримить вместе. Можно переместив с VA на V или T отбросить звук, переместив на A выкинуть видео...

#307 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:52

А переместить звук на трек V можно?

Я вообще-то не про линковку говорил - это само собой понятно. Я про то, как с видео клипа сделать аудио и наоборот (через Properties и Disband)...

Сообщение отредактировано igorsolop: 13 Mar 2005 - 03:53


#308 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:54

Зачем? Я же говорю пользуйся только VA.
Disband = Unlink и копируй/перемещай на другой трек.
Disband = копирование на A трек

Сообщение отредактировано marat_k: 13 Mar 2005 - 03:56


#309 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 03:57

Марат, а как на счет изменения свойсва через properties? Или ты не понимаешь что я имею в виду?

#310 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 04:02

Если ты говоришь об отключении/включении аудио и видео, в эдике этого нет. Возможно для этого они и понаделали видео и аудио дорог отдельно. Хотя проще отрубить то или иное на VA, но той гибкости, что в ликвиде это не даст.

Сообщение отредактировано marat_k: 13 Mar 2005 - 04:06


#311 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 04:15

Отрубить то можно, но потом врубить обратно будет проблема. Особенно, если перед этим делался Трим и подрезка...

#312 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 04:30

Для вертикали на разных треках используй Set group. Честно говоря не совсем понимаю в чем возникла проблема. Если хочется работать как попало то в эдике для этого возможности меньше, чем в ликвиде, но это уже, вроде, говорилось.

Сообщение отредактировано marat_k: 13 Mar 2005 - 04:36


#313 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 15:41

На всякий случай, вдруг кто совсем Эдиус не открывал - все операции тримминга (что на калькуляторе :) ) делаются и на таймлайне с помощью шоткатов и мыши.

#314 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 16:00

Валера,
Slip?

P.S.
Нашел, правда, только мышью.

Сообщение отредактировано marat_k: 13 Mar 2005 - 16:03


#315 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2005 - 16:09

Если посмотреть мою статью в "625" "Сюжет для новостей. Проверено на Liquid Chrome" - там иллюстрация одного и того же монтажа в Edit (дорожки с жестким назначением) и в Liquid. Коротко, но показательно. Обычно на людей, которые ко мне приходят, действует безотказно.
Кстати, человеку, который впервые столкнулся с необходимостью соединить несколько фрагментов "стык в стык" пытаться объяснить, как надо поступать со звуком (типа класть на отдельные дорожки) - морока еще та... Сказать - клади сгруппированным клипом и не парься - объясняющему также будет комфортно, как и ученику.
Кстати, очень жаль, что в Liquid не реализован тот тип синхронизации TL c Boris, что был в Edit - расставил по TL клипы - и в Boris они так же возникли на своих дорожках. Никаких промежуточных экспортов - все поступает и апдейтится непосредственно с трека (до 99 исходных треков). А ведь внутри бориса еще и дублировать их можно!... Увы, сбудутся ли такие мечты? Я ведь композерами не пользовался - хватало за глаза того, что давал Бориска.

#316 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2005 - 12:11

Технология - Конвеер, о которой говорил Александр Олейник- это хорошо, ...наверное. Жаль что за всю мою жизнь и работу в разных телекомпаниях и производственных фирмах, такая технология НИКОГДА не была востребована...

Virs,

Зато шустрый Эдиус великоепен для не долго живущих проектов,как концерты,клипы,свадьбы,новости и т.д и т.п.

Особенно непонятно про клипы и "стиль МTV"(а такой есть? :o Это наверное, когда люди за деньги на улице жрут помои, а потом блюют :lol:). Эдиус ведь "закрытая монтажка" с которой даже Boris пока вроде не работает, а другие композеры и подавно. Так что про клипы забыть...

Сообщение отредактировано Cutter: 18 Mar 2005 - 12:13


#317 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2005 - 13:20

Сравни замедление с LE и поделись впечатлениями.

Просмотр сообщения

Примерно как в Студии: более смазано, чем в Liquid даже с установкой MixFields. Но я готов бы принять такое замедление в Liquid, если бы оно было хотя бы в желтих секторах. То есть я хочу сказать, качество замедления/ускорения в Edius'e оправдывает его RT'шностью...

#318 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2005 - 13:31

Технология - Конвеер, о которой говорил Александр Олейник- это хорошо, ...наверное. Жаль что за всю мою жизнь и работу в разных телекомпаниях и производственных фирмах, такая технология НИКОГДА не была востребована...

Просмотр сообщения


Жизнь ведь не закончилась? Да и подход этот взят на вооружение производителями только в последних пару лет, а до этого все пытались своими железками считать и акселрировать, вот и не был востребован, так как его просто небыло.

Маленький пример подходов -
Blackmagic DeckLink HD Pro - конвертер сигналов стоимостью до 2000 USD позволяющий на Маке работать со следующими параметрами -
True multi-standard, switchable between SD NTSC or PAL and HD, 1080i, 1080p and 720p.
True 14 bit analog 4:4:4 HDTV and SD monitoring output.
Dual Link 4:4:4 or 4:2:2 1080HD, 720HD, NTSC/PAL.
8,10 and 12bit uncompressed, DVCPRO HD, DV and JPEG, RGB or YUV.
Fully Digital 10 bit SDI input and output with embedded SDI audio. Switchable between SMPTE-259M SDI and SMPTE-292M HD.
Independent monitoring HD/SD SDI video output.
SPDIF consumer digital audio monitoring output. 12 channel HD-SDI and 8 channel SD-SDI audio output supported in Final Cut Pro HD™.
RS-422 control port.SPDIF/AES out, SPIDF/AES in, AES word-clock out. Genlock input, Black burst and HD Trisync.


Есть в этой цене или даже в три или в четыре выше что-то подобное на PC?
Уверен в ближайшее время появится, так как EDIUS HD стоимостью 25000 USD никто не станет покупать.

#319 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2005 - 14:03

Вобщем, господа Ликвидовцы - боюсь, я не смогу оправдать вашего доверия.
"Соскакиваю" с Эдишена, так и не установив эту монтажку.
Причины сего печального факта - ровно три штуки.

1. Свободное время решил тратить на изучение Борис Реда, т.к. пока переходить с Эдиуса на другую монтажку не собираюсь, а познаний в композитинговых программах у меня нет.

2. Всвязи, с планируемым переездом в Канаду, решил ознакомиться с монтажкой Авид Экспресс - ввиду её широкой распространённости на Канадщине. Поэтому усилия по изучению Ликвида, будут перенесены на изучение Авида.

3. Ввиду покупки Ликвида Авидом, пункт два становится ещё более актуальным.

Засим откланиваюсь,
Искренне Ваш,
Евгений aka fullZErO.

#320 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2005 - 15:11

1. Свободное время решил тратить на изучение Борис Реда, т.к. пока переходить с Эдиуса на другую монтажку не собираюсь, а познаний в композитинговых программах у меня нет.

:blink: Очень странно: с Edius'ом Boris Red еще не работает, но ты его уже учишь, а с Liquid'ом Boris работает уже давно, но Liquid тебя не устраивает... :wacko:

3. Ввиду покупки Ликвида Авидом, пункт два становится ещё более актуальным.

Что становиться более актуальным? Ты что-то конкретно знаешь про перспективы интеграции AVID-Pinnacle? А может как раз AVID и прикроют? :D :P

#321 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2005 - 15:40

Очень странно: с Edius'ом Boris Red еще не работает, но ты его уже учишь, а с Liquid'ом Boris работает уже давно, но Liquid тебя не устраивает... 

Ничего странного. Я работаю с Эдиусом. То есть, основная монтажка с которой я работаю в данный момент и будлу продолжать работать в обозримом будущем - это Edius Pro. Но мне нужна и композитинговая программа. Что выбрать ? Ответ для меня ясен - Борис РЕД. Кстати, он уже довольно неплохо работает с Эдиком. Тот факт, что Бориска работает со многими нмонтажками - только плюс.

Что становиться более актуальным? Ты что-то конкретно знаешь про перспективы интеграции AVID-Pinnacle? А может как раз AVID и прикроют?  :D  :P


Будем смотреть правде в глаза ;)

Кстати, пункт три - лишь добавляет актуальности второму пункту.

Но Ликвид для меня всё равно остаётся очень интересным продуктом.
И при первой же возможности, я попытаюсь познакомиться с этой монтажкой поближе.

Сообщение отредактировано fullZErO: 25 Mar 2005 - 15:43


#322 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2005 - 01:33

Меню Edius'a... К нему нужно привыкнуть (или к его отсутствию). Теперь я понимаю, почему с Edius'ом все работают только с помощью горячих клавишь... ;) А я этих Hot Key с детства не перевариваю. Очень трудно найти некоторые вещи, которые по-идее должны находиться совершенно в другом месте...

#323 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2005 - 02:13

Очень трудно найти некоторые вещи, которые по-идее должны находиться совершенно в другом месте...

Просмотр сообщения

Особенно если их там вообще нет :D К примеру, установка маркера в клипе

#324 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 20:59

Ну,если свыкнуться с мыслью,что маркером на клипе являеться кат,то становяться понятными и другие возможности Эдиус,в частности поиск участка на таймлайн в исходнике :)Кстати,привык уже так работать и очень даже нравиться :)В Эдиус 4 появяться новые возможности навигации(то,что все ждут),ждите скоро инфу на офсайте(пока роадмап засекречен,имхо из-за NAB)

#325 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 02:18

a ja vse 4ashe ne nahogu v edike dostoinih i udobnih instrumentov montaga osobenno v sravneniji c final cutom, odnako po-pregnemu o4en dovolen ego realtimom i voobse posadil na nego neskolko na4inauchih userov - oni toge srasu shvatili takoju neprejetjasatelnuju logiku i bistro vlilis v rabotu, i samoje glavnoje montage+tvor4estvo -- o4arovanije horosho produmannogo i snajtogo plana :)

#326 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2005 - 02:17

Ну, FullZero с темы соскочил, а я - нет! ;) Но! С божьей помощью и форума, процесс освоения Ликвида 6.1. идет нормально. У меня пока тока один...хм...не то чтоб недостаток ликвида (не пинать!!!)... а ... ну... в общем, НА МОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд, интерфейс у него не очень дружественный. Если с премьера на Эдика я перепрыгнул легко, в мануал заглядывая оч. редко, то тут наоборот - после первого старта я минут пятнадцать ходил вокруг, шшупал кнопки, поглаживал и удивлялся... ну как на новый мотоцикл... ;-))) после чего распечатал мануал и щас копаюсь сначала в мануале, потом в компе... Хотя отлично понимаю - это все дело привычки, и освою, со временем

Сообщение отредактировано Makc: 12 Apr 2005 - 02:18


#327 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 08:35

Какой тебе интерфейс не нравиться: Classic или тот, что "родной" для Liquid 6?

#328 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2005 - 09:28

Игорь, я не сказал, что не нравится. Я сказал - МНЕ не удобен. Тот, который открылся сразу после установки. Ещё точнее - не то, чтобы неудобен... а..ну... не очень "юзерфрендли" что ли... Кароче - "с наскоку" непонятно какая кнопка за что отвечает, как войти в капчур, куда импортить вякие медиа и т.п.. Но я не считаю это ни "багом", ни "глюком". (а я уже в курсе, что это разные вещи!) ;) Разбираюсь. Просто с премьера на Эдиус мне перескочить удалось легче. Значительно.
З.Ы. Как? Их там два? :blink: :D

Сообщение отредактировано Makc: 12 Apr 2005 - 09:30


#329 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 09:31

Кароче - "с наскоку" непонятно какая кнопка за что отвечает, как войти в капчур, куда импортить вякие медиа и т.п..

ВОТ! Ключевая фраза "С НАСКОКУ"... :P

А что касается "юзерфрендли" - это тебе после Премьера так кажется, а когда поработаешь, то Премьер покажется "НЕюзерфрендли"

#330 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2005 - 09:42

Игорь, существенная правка - после Эдиуса. Бо премьер я уже ну мож с годик не открывал... или чуть меньше... кароче, с выхода Эда 2.5 точно... впрочем, обманую... у меня ж на работе основной стоит матрас рт2000 и прем 6.02... правда уже тоже с полгода как, с воплями даидитынах!!! матрас торчит как заглушка в ПЦИ-слоте, но юзаю я Эдю 3.22 через простой фаерваер. Правда на моем конфиге (атлон 1700+, 512, и соответственно, матрас г400) от эдиного реалтайма остались рожки да ножки (видео без фильтров + титр сверху), но это всяко лучше премьеры с матрасом. Ну а ставить сюда Жидкого... опасаюся....

#331 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 09:52

Ты называешь интерфейс Edius'a дружественным? :blink: Оригинально... :P

#332 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2005 - 10:14

Да. Поясню свою позицию. ДА, и особенно! при переходе с премьера (а я с него начинал, лет эдак 7-8 тому, с версии 4.2, впрочем, как и многие тут, наверняка) - общего много - окошки за углы таскаются, бин куда можно кидать файлы сразу перед носом, эффектилка/титровалка тут же, переключалка масштаба таймлайн на виду, да и просто - курсор тамлайна СВЕРХУ относительно таймлайн. (как гритцца: Ваше семейное положение? сверху!(гордо) ). Вот что меня первое время напрягало, так это отсутсвие панели инструментов, как в преме - ну там, бритвочки разные и т.п. Пришлось, подчеркиваю, ПРИШЛОСЬ! учить шоткаты. Зато теперь порой чуствую себя пианистом, млин, изредка хватаясь за мышЪ. До сих пор не хватает хотя бы такой как в преме работы со звуком - отображения вэйвформ и т.п., ну дак нет в жизни идеального ничего... про пресловутый калькулятор-трим упоминать не буду, ибо - ну да, я тоже ЭТО открывал пару раз... до сих пор понятия не имею, как им пользоваться, бо мне проще кнопками N и M и колесиком мыша подогнать. Или просто мышом как шаттлом, и теми же кнопками. Ну и прочее тому подобные мелочи. Вот потому и говорю, что после этих двух прог (не без своих заморочек, эссесьно), открыв первый раз Ликвид эдишен (5.51) я как баран на него посмотрел, и закрыл, пошел читать детокс всякий и прочий пиннакл тренинг, и только обложившись всякими такими книжками и открыв одновременно Ликвид разбирался. Щас я в нем более-менее ориентируюсь, но пока - не более. Реально у меня в работе в Ликвиде один едиственный проект - собственная свадьба, потому как это можно делать бесконечно, сроки не давят...

#333 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 17:11

открыв первый раз Ликвид эдишен (5.51) я как баран на него посмотрел

Нет, ну ты вообще: шкала не вверху, а внизу - и ты уже расстроился и не знаешь что делать :D

Есть в Liquid и масштабирование, и waveform для линеки звука и другие вещи, которые есть в Премьере и котрые Премьеру и не снились. "Дружественный интерфейс" - это я понимаю дружественный для всех, а не для тех, кто пришел с Премьера (хоть ума не преложу, что премьеровцу может быть непонятно в Liquid'e?! :blink: ). Никому не нужные перемещения десятка окошек в Премьере заменены в Liquid'e СТАНДАРТНЫМИ наиболее удобными положениями - что толку, что ты перемещал бы эти окна? Ты бы все-равно поставил из в таком положении, какое предоставляет тебе Liquid! Горячие клавиши можешь настроить так, как ты привык и вообще не смотреть на монитор. Так что твоя позиция основана на предвзятости - "не так как в Премьере". Только такая позиция в изучении Liquid'a тебе не поможет: ты лучше подойди непредвзято и через недеьку увидишь, как некоторые вещи неудобно организованы в... Премьере... :P

#334 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Apr 2005 - 04:40

цЫтата: Нет, ну ты вообще: шкала не вверху, а внизу - и ты уже расстроился и не знаешь что делать... конец цЫтаты.
Нет, тут я не расстраивался. :pardon: Просто минут пять пытался понять, как же по таймлайну то перемещаться? Обнаружил случайно. Еще два три таких неочевидных, а случайных приколов - как кинуть переход на два клипа, как залезть в настройки эффекта, как собссно эффект применить на клип, как клип из просмотрового окна перетащить на таймлайн - и все, я закрыл ликвид, и полез читать мануал. Бесспорно, "по правилам" так и надо - сначала мануал, потом в программу. Но вот от Эдика, к примеру, я мануал открывал раза три. Почему? Потому что практически все, что в нем есть, либо кнопкой на таймлайн включается, либо в меню по правой кнопки мышА выбирается. Ну и шоткаты, эссесьно. Под юзерфрендли интерфейсом я подразумеваю - посади человека, не новичка в НЛЕ, но не знакомого с эдиусом и дай ему задачу - будешь монтировать простой, а-ля новости, сюжет (творческую сторону вопроса опускаю) т.е. закадровый текст, пара синхронов, титр. Через сколько времени он худо-бедно ЭТО сделает в эдиусе? через полчаса максимум, причем даже и без мануала. Уверен (по себе сужу) что в Ликвиде, пусть человек и не новичек, но ликвид до этого в глаза не видел, полчаса человек будет разбираться где же тут капчур? В общем - в моем, и ТОЛЬКО МОЕМ понимании (которое я никому не навязываю) "юзерфрендли" = интуитивно понятный. Игорь, положа руку на сердце, ты сможешь заявить, что интерфейс ликвида интуитивно понятен? Вот если лезть вглубь - в части настроек эффектов, да и вообще, самих эффектных возможностей, тут безпорно :new_russian: ликвид рулит, но до них, до потребности в этих самых эффектах, ещё нужно дорасти как монтажеру. Еще: цЫтата: Никому не нужные перемещения десятка окошек... Конец цЫтаты. Вот с этим утверждением, насчет никому не нужных перемещений, я даже спорить не буду, просто Я, ЛИЧНО Я, так не считаю, я наоборот, нахожу это удобным, особенно на мониторе (громко сказано) ЛыЖы ф700бе-е-е, который магет только 1024х768х85 гц. (Это у меня такой на работе, где матрас). Про необходимость (как постепенно выясняется в соответствующем разделе форума) под Ликвид держать отдельную, ничем не "замусоренную" систему я уже умолчу. ;) Такие вот соображения.
Впрочем, справедливости ради замечу - приверженность к канопусу у меня исторически сложившаяся - работал я в свое время (годик эдак 2002) на матрасе рт2000 и премьере. Времена были другие, и компьютеры попроще, кароче, тогда ещё чисто софтовых монтажек практически не было. Кагда матрас в очередной раз сглючил, а руководсво к счастью находилось рядом, было принято стратегическое решение на апгрейд. Так у меня появился Шторм2. Понятно, сначала с премьером 6. После того матраса - небо и земля. Эсессьно я зарегился на сайте и всякое новье читал, был в курсе и все такое. Вышел Эдик 1, который я по спец акции купил за 300 у.е. Поставил и плакал... ну, кто видел ЭТО, тот поймет, однако от версии к версии Эдик становился все более похожим на монтажку, и с версии 2.0 я стал реже открывать премьер, а с версии 2.5 вообще перестал. Тем более, что Эд заимел поддержку фаер-ваера, и я смог поставить его дома и разбираться в спокойной обстакановке. :drinks: И вот благодаря понятности и легкости Эдика процесс освоения прошел без сучка и задоринки... Хотя наоборот, с задоринкой - от слова Задорно! Это после премьера то, особенно Про. Да, в нем (Эде) может половины прибамбасов нет, которые есть в премьере и ликвиде, но МНЕ хватает его возможностей. Если где-то, чего-то не могу, то есть имаджинейт, афтер и немножко 3д макс. Ну нет у меня религиозной приверженности к одной софтине, и если я привык ДВД собирать, к примеру в Рил ДВД, то отсутсвие встроенной такой возможности в эдике меня нисколько не парит. Т.е. если какой-то возможности, необходимой мне по творческому замыслу, в эдике нет, я реализую её в другой программе, рендерю и возвращаюсь в Эд, МЕНЯ это не напрягает.
Ну а за Ликвид я сел потому, что мне интересно, чем же вот ты, например, им так доволен, почему ув. А. Олейник его считает почти! идеалом монтажки, да и вообще, для общего развития, а вдруг мне приется на НТВ работать? Или, понять, наконец, что такое НАСТОЯЩАЯ монтажка B)
Но вот благодаря не очень дружелюбности к пользователю, повторюсь - НА МОЙ личный взгляд, процесс освоения идет медленне, чем мог бы. Хотя конечно, если бы вдруг так жизнь повернулась, что мне пришлось бы в срочном порядке изучать Ликвид, то глядишь, мне бы он быстрее понравился. Хотя он и щас мне пока нравится. Т.к. я в нем работаю мало, то он и не глючит, несмотря на то, что у меня "бардак", а не операционка (ХР Про СП1) в которой куча софта (векторная-растровая графика, улид-рилДВД, афтер, борис, эдик, всякие плугины, офисы и проч), правда, ни одной антивирусной проги, т.к. и-нета на той машине нет, да и видяха у меня Нвидиа :pardon: 6600GT

Сообщение отредактировано Makc: 13 Apr 2005 - 04:45


#335 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 08:43

Про интерфейс - в точку. :)
Это второе что мне не понравилось в Ликвиде.
Окна - их настраивай как САМ хочешь (что в Эдиусе, что в Премьере), запоминаешь СВОИ конфигурации, и за доли секунды выбираешь нужную. Ещё жуть как не понравилось переходы в Ликвиде настраивать/накручивать с его "идеальным" интерфейсом. Ни кадра до, ни кадра после перехода не видать (шестые не открывал, может там поправили). Да и ещё много чего.
Идеально то, в чём ты выполняешь свои задачи и чуствуешь себя комфортно.

Сообщение отредактировано VVV: 13 Apr 2005 - 08:46


#336 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 02:54

Скажу честно,уже видел проект фейса Эдиус4,пока только на фотке и мне уже этого хватило,что бы им заболеть и захотеть,что бы тут же стал ноябрь и я установил бы его к себе на комп.Роадмапы будут выходить часто,так что по возможности буду держать всех в курсе событий.Разработчики уверяют,что Эдик не потяжелеет ни на грамм и его шустрость станет даже выше,чем сейчас.Пока будем ловить апдейты и смотреть изменения и можете поверить,что будет много приятных сюрпризов.Эдиус создавался с нуля и в ноябре ему исполниться всего 2.5 года,так что потенциал ещё большой,а зная шустрость Канопуса,можно не сомневаться,что прога будет такой,как мы хотим(со временем).
Пересадил ещё одного монтажёра с АР на Эдиус-уже 3 дня не зонит,за неделю стал монтировать без проблем.Так что такой подход тоже имеет право на жизнь-иногда время,это всё же деньги,за которые мы живём.Я уже высказывался по поводу сравнения этих монтажек и сделал тогда вывод,что их сравнивать нельзя.Понимаете ли,если задать вопрос-"а можно ли в Ликвиде сделать то-то" и получаем ответ-"вот так-то",т.е идеальная монтажка,в которой можно реализовать всё,что хочешь.Дык какой смысл сравнивать что-то новое с ИДЕАЛОМ?К чему все эти разговоры?
Помните "классику" от М.Жванецкого?
Подъезжаем на танке,постреливая холостыми,т.е очень одинокими зарядами,тормозим,направляем ствол и спрашиваем-"скока,скока?Одно кило,или весь мешок?"
Хорошо быть в танке,поглядывать на снующие легковушки и ощущать себя чуть ли не властелином мира...пока не встретишься с другим танком с более толстой и скорострельной пушкой.
Это так,аллегория конечно,но что-то в этом есть,вам не кажеться?
Извините,но я повторюсь-каждая монтажка хороша на своём месте и с учётом того,что Эдиус разрабатывался для быстрой сборки новостей,а потом раздулся до полной монтажки,нужно Канопусу сказать спасибо и даже немного польстить им,что уже их незаконченный пока продукт сравнивают с шикарным,вылизанным фастовскими программерами Ликвидом.

Сообщение отредактировано Virs: 18 Apr 2005 - 03:02


#337 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 18 Apr 2005 - 17:01

И 10-15 слоёв я не придумал, но они вполне могут быть тебе и не к чему, так как За Них Не Заплатят.

Господи, а ЧТО можно сделать на 15 слоях? Неужели тоже самое нельзя сделать на пяти? Или все 15 слоев одновременно видны на экране?

#338 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 18:00

К примеру 15 ПиПов, и все летют... :rolleyes:
Одновременно. :D

#339 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 18 Apr 2005 - 18:22

К примеру 15 ПиПов, и все летют... :rolleyes:
Одновременно.   :D

А в них даже что-то будет видно? Это уже какой-то Particle Illusion получается.

Сообщение отредактировано eImage: 18 Apr 2005 - 18:24


#340 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 18:29

На P4 3.2ггц в Эдиус 6-8 PIP c тенью,бордером лайтингом+анимация во всех плоскостях,на DualXeon3.6-14-16 PIP.В среднем тянет в 1м случае 18-20 слоёв имиджеи и титров на альфе,во 2м около 30-40

Это уже какой-то Particle Illusion получается

Слои,это-маски,PIP,титры,имиджи на альфе,оверлей на альфе и т.д.Видимо ты не делал презентаций,гда такого добра в одном кадре нужно слоёв 20

Сообщение отредактировано Virs: 18 Apr 2005 - 18:38


#341 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 18:45

А я, вобщем-то, полушутя.
Есть у нас на ТВ такая программа "Парашют" (ТК "Волга").
У неё заставка не так давно обновилась.
Процентов 90, что собиралась в Эдиусе + (? может и нет, надо внимательней поглядеть) чуть-чуть Борис (?).
Не спрашивайте почему :) видно адназначна :).
Там из ПИПов типа книжки видео перелистывается (пока с книжкой не пойму как быстро сделать). С бордерами. :)
Со всеми эффектами (Region, Combine c фичами, Old Movie и ещё...) слоёв на 15-то по весу потянет.
Вот.

PS "у нас" - это город, в аватаре :).

Сообщение отредактировано VVV: 18 Apr 2005 - 18:46


#342 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 18 Apr 2005 - 20:12

Слои,это-маски,PIP,титры,имиджи на альфе,оверлей на альфе и т.д.Видимо ты не делал презентаций,гда такого добра в одном кадре нужно слоёв 20

Не делал. :search:
Когда мне нужно было что-либо подобное, обычно АЕ пользовался - в нем такие вещи лично мне удобнее лепить. А в монтажке - старался упаковывать всё в 5-6 слоев, чтобы таймлайн на загромождать - хватает.

Сообщение отредактировано eImage: 18 Apr 2005 - 20:16


#343 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 20:20

Да и в Эдиусе можно.
Попробую оцифровать, зажать и выложить заставку про которую говорил.
Не обещаю скоро - раз в неделю идёт.
В общем-то сложного в техническом решении ничего нет. :)
Как и смысла нет в такой ...эээ... фантазии... :(

#344 SLoNiCK

SLoNiCK

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 09 May 2005 - 15:21

Гкхм... Заранее за резкость прощения просим...
Можно, конечно, говорить, что у едика - японска логика, но вот что на 100% факт: ликвид - мегатормоз еще тот, извиняюсь еще раз. На своем CelM1300+768Mb RAM+R9200 я не то что каких-то эффектов накрутить не смог - он мне даже один трек с СDV-шным футажом (который он перед этим долго переколбашивал в какой-то свой внутренний формат) смог проиграть только со скоростью <20 кадров/сек. Поклал на клип (~40 сек) 3D-моушн (поворот кадра вокруг вертикальной оси) и GPU-шный эффект wave (ну там по дефолту волны от центра расходятся). Поставил щщщитацца, прождал 10 минут, ушел на работу. Вернулся и выяснил, что ликвид завис, предварительно загадив 9 гиг места на винте, назначенном под временные файлы. Что он там таки насчитал - загадка. Черт с ним, с эдиком, но даже по сравнению с моветоновым здеся AP PRO 1.5 это чудовищно тормозная монтажка - в AP эффекты были совсем не реaлтаймовыми, но вполне нормально крутились, давая представление о том, что будет в итоге. Тут же просто уже просчитанную дорожку не проиграть в компе, не говоря уже об одновременном отображении на чем-то через 1394. На фоне эдика, в котором я концерт с двух камер по Virs'овской методе на этом же ноуте сводил, ликвид как-то вообще не катит...

Композитинг? Ну да, у едика в заднице композитинг, за этим в AE/Boris... Что тоже вполне нормально, мне в едике нравится прежде всего его функциональность как run&cut монтажки. Пробежался, нарезал, где надо - цвет поправил, титры поклал, звук с шумом в каком-нить форже свел, озвучки накидал, спереди-сзади заставку с сеньксами и копирайтами из AE пристегнул - и на рендер его, болезного. И все на самом наипошлейшем и банальнейшем железе. Ляпота!

Сообщение отредактировано SLoNiCK: 09 May 2005 - 15:37


#345 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 May 2005 - 17:48

SLoNiCK

"Въюноша" все что Вы тут написали свидетельствует только о том, что Вы не удосужились изучить Ликвид даже на уровне включить/выключить.

Воздержитесь от подобных публикаций пока не разберетесь ПОЧЕМУ и в какой формат он "переколбашивал" и чего там насчитал на 9 гиг.

Пока Вы проиллюстировали, что с Едиусом и Ликвидом знакомы на уровне ОДНОКНОПОЧНОЙ обезьяны == и случайность того, что его настройки по умолчанию расчитаны на ДВ, а у Ликвида на ДРУГОЙ формат движка НЕ ДАЕТ ВАМ ПРАВА СРАВНИВАТЬ ЭТИ ДВА ПРОДУКТА МЕЖДУ СОБОЙ.

Принцип "обосри общего врага" дабы стать другом тут как правило не проходят.

#346 SLoNiCK

SLoNiCK

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 09 May 2005 - 22:30

Gradov_Georg

Воздержитесь от подобных публикаций пока не разберетесь ПОЧЕМУ и в какой формат он "переколбашивал" и чего там насчитал на 9 гиг.

Итак, что же и куда переколбашивал ликвид? Во-первых он радостно отпиливает звук, создавая отдельную превьюшку, тратя на это время и место. Оно бы и ничего, все для звука что-то да считают: едик и вегас - waveform (едик - только когда звуковая дорожка "раскрыта"), премьер - еще и превью в своем формате. Но ведь никто, кроме ликвида, не запрещает работать на таймлайне со звуком _до_ того, как вся эта текучка посчитана! Далее, футажи у меня всякие попадаются - с 4СС CDVC, DVSD, в контейнерах .avi, .mov иной раз пользовать приходится. Дык вот, у едиуса это все нормально уживается на таймлайне. У ликвида же все, что не DVSD - на пересчет. И если на чем-то быстром это как бы и не очень заметно, то я закидываю в проект час видео - иду чай пить, выкидываю на таймлайн - иду чай пить, а то на "!" неинтересно смотреть.

и случайность того, что его настройки по умолчанию расчитаны на ДВ, а у Ликвида на ДРУГОЙ формат движка НЕ ДАЕТ ВАМ ПРАВА СРАВНИВАТЬ ЭТИ ДВА ПРОДУКТА МЕЖДУ СОБОЙ.

Timeline->Timeline properties->
{res: 720x576 4:3 non square;
int: bottom field first (вот такие у меня исходники);
render/fuse codec: DV (AVI)}
мне такое право дают? Дык вот, у меня ОНИ :)

Интересное наблюдение: если на таймлайне есть только видео, то играет нормально (если просчитано, есесьно). Добавляю звуковую дорожку от него (если нормально импортирована, есесьно) - перестает играть, сбрасывая скорость до 22фпс (17-18фпс мин). И это на почищеном и дефрагментированом диске, с которого едик нормально забирал 2 DV потока и не жаловался.

Теперь об экспорте. Делаю на минутный клип Water Drop GPU (установки не трогаю) и 3D Editor GPU - в нем поворот по вертикали на 180 градусов (да, управление эффектами сделано гораздо удобней, чем в едике). Ставлю in/out по краям клипа. Делаю file->export->sequence->{AVI/WAV, Full size/interlaced, audio PCM 16bit stereo 48K, [x] "from in 2 out only"} Жму options. И жду. Где-то 56 секунд жду. Это, видимо, чтоб с мыслями собрался перед экспортом. Там выбираю Panasonic DV codec и PCM 16b stereo 48K. Жму по галкам, ввожу имя файла и жду... Очень долго. Винт хрустит, место тает, прогресс бар стоит на месте. Через 30 минут и 7ГБ дискового пр-ва мне это надоело, и я прибил ликвид. Самое смешное, что если вереть по горизонтали, то все нормально считается всего за какие-то 10,5 минут :)

В общем, нельзя сказать, что едик идеален в плане стабильности. Тоже, знаете ли, пошаливает порой. Но он-то хоть работает быстро.

"Въюноша" все что Вы тут написали свидетельствует только о том, что Вы не удосужились изучить Ликвид даже на уровне включить/выключить.

"Батенька", да я поседею в 30 лет и помру от нервов, монтируя что-то большое на моем железе в ликвиде. С одной стороны, типа сам виноват - бери железо мощщщное да монтируй. С другой стороны - зачем, когда есть решение, удовлетворяющее большинство моих потребностей уже сейчас уже на этом железе? От добра добра не ищут. Ну тормозной ликвид, как это помягче не формулируй.

P.S. А вот mpeg2 оттуда хороший идет. И быстро.

#347 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 May 2005 - 22:40

Ответы не даны. Знания по прежнему показаны нулевые.

#348 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 10 May 2005 - 03:43

SLoNiCK,
Твоему компу LE противопоказан! Кстати, у тебя машина есть?

#349 SLoNiCK

SLoNiCK

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 10 May 2005 - 09:44

marat_k

Твоему компу LE противопоказан!

Ну да, а также многим другим. Это разве плюс ликвида?

Кстати, у тебя машина есть?

В смысле, с рулем и колесами? К счастью, нет. А что?


Gradov_Georg

Ответы не даны. Знания по прежнему показаны нулевые.

У меня 4 монтажки - Edius pro 3.3, AP Pro 1.5, Vegas 4 & Liquid 6. Говорить про шустрый композитинг не приходится, но монтаж новостей, концертов и кина про родню и друзей позволяют первые три. Настройки проекта ликвида я привел, проблемы с банальным проигрыванием содержимого таймлинии описал. Плюс рассказал про забавный глюк, который отловил при ознакомлении с эффектами ликвида. Сделал вывод: ликвид - тяжелая, медленная монтажка, неоптимально использующая ресурсы железа. Тормоз, проще говоря. Что получил в ответ? "А ты кто такой? Вон из песочницы! В Бобруйск, жывотное!" Ну, если и требует ликвид гипертонкой настройки, выходящей за рамки выставления обычных свойств проекта, и преобщения к сакральному знанию pinnacle, то это всего лишь очередной минус ликвида, а не мои проблемы.

#350 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 10 May 2005 - 17:53

Ну да, а также многим другим. Это разве плюс ликвида?

Для ликвида это ни плюс ни минус, для ликвида это факт. Для "многим другим" это минус. Ты б еще сказал, что для современного софта большой минус, что он не работает под Win 3.1. :) Тут все просто, если нужны скорость и удобство LE - бери "нормальный" комп, если нет - не мучай то, что у тебя есть непосильной задачей. Для инфы: срарье трехлетней давности - Toshiba Satelllite 5205 (2GHz, 1Gb, 460Go), если не пользоваться GPU эффектами, остальное в LE 6 пашет в полный рост 2-3 слоя. Edius не пашет - скорости диска не хватает, странно правда? Но поверь, это не плюс и не минус эдика.

В смысле, с рулем и колесами? К счастью, нет. А что?

Тогда ничего. Выкинь LE 6 в помойку и пользуйся тем, чем возможно. Если очень хочется edition, попробуй 5.61. Думаю через некоторе время и остальные монтажки у тебя в корзину полетят. Ну ничего еще VDub останется, хотя он уже тоже 64-битным становится. :)

P.S.
Прости, что встреваю в ваш с Георгием диалог, а нафига три монтажки? :blink:

Сообщение отредактировано marat_k: 10 May 2005 - 17:54



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru