Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Edius wht Liquid 2


  • Please log in to reply
372 ответов в этой теме

#251 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2005 - 19:24

Про сатану я Игорю написал, вообще-то.


Звиняй не разобрался! Просто от сатаны у меня аскомина! И накидуюсь при первом случаее :) :) :) :beer:

#252 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2005 - 22:05

to Slavich

Мы с такими аватарами просто обязаны были достичь взаимопонимания :D

:beer:

#253 Igor Krivich

Igor Krivich

    Igor Krivich

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2005 - 22:34

Есть у меня свадьбы сделанные igorsolop в Ликвиде. На 80% Эдиус все делает. За исключением элементов композитинга. Привяжут Борю, будет все ОК. Приходится лазить в Афтер. Он-же взял, прямо в Ликвиде вырезал "дырку" в слое, любой формы. Кстати Ликвид неустойчиво работает. Эдик тверже стоит. Ну и поддержка железа. Имею в виду 2.52, а не Про. Его еще "вылизывать" надо.
Основными недостатками Ликвида считаю. Два окна, которые занимают 80% монитора, которые нельзя уменьшить. Мелкий таймлайн получается. Невозможность обрезать клип, после изменения скорости.
Это то, что я нарыл за пару дней юзания. Снес. Просто не могу без вывода через железку работать.
Кстати Эдиус не прост, а он УДОБЕН.

#254 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2005 - 23:04

Кстати Ликвид неустойчиво работает

Устойчивей всякого устойчевого у мея за день монтажа ни разу не слетел!

Основными недостатками Ликвида считаю. Два окна, которые занимают 80% монитора, которые нельзя уменьшить. Мелкий таймлайн получается. Невозможность обрезать клип, после изменения скорости.


Окна уменьшать можно просто ты не знаеш где и клип резать можно после изменения скорости просто ты не знаеш как!

#255 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2005 - 23:22

А говорили про объективность... :unsure:

Кстати Ликвид неустойчиво работает.

А ты руки перед установкой мыл? :D Более стабильной программы еще в жизни не встречал: утром включил - вечером (иногда, если не ставлю на ночь на кодирование) выключаю.

Это то, что я нарыл за пару дней юзания.

А, ну тогда простительно :)

#256 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 01:01

Igor Krivich,

Два окна, которые занимают 80% монитора, которые нельзя уменьшить.

Научить как? Кстати, в свою очередь не подскажешь, где какую настройку дернуть, чтобы превратить калькулятор в тример и настройки эффектов покрупнее сделать не меняя разрешение экрана?

Кстати Ликвид неустойчиво работает.

Ну, это, как сказал Игорь. МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ!

Невозможность обрезать клип, после изменения скорости.

В каком смысле? В смысле обрезать? Так это и до ретайминга не возможно - клип существо бесполое хоть и мужского рода. А ежли в смысле обрезать, тогда другое дело - то хошь за край тягай, хошь точку дави.

#257 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 01:23

Во набросились на парня :).
Мне в первое время тоже все хотелось за какое нибудь окно в Liquid-е ухватится и потягать его, уменьшая или перенося куда-то.
Поработал с пол года - понял, что если бы и можно было их тягать и уменьшать, то натягавшись - вернул бы все на место :).
Liquid заточен под Два монитора, как и любая другая монтажка, а окна Превью -
:) их вообще можно убрать, а не только уменьшить, да и вывод не проблемма никакая, особенно если с Pro версией.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 22 Feb 2005 - 01:24


#258 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 01:38

Во набросились на парня .


А нечево на наш ликвид гнать! :) :) :)

Сообщение отредактировано Slavich: 22 Feb 2005 - 01:39


#259 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 01:47

Liquid заточен под Два монитора, как и любая другая монтажка

Настоящие монтажеры двумя мониторами не пользуются! :)

#260 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 01:54

Настоящие монтажеры двумя мониторами не пользуются! :)

:blink: А сколькими мониторами пользуются настоящие монтажеры? :unsure: Я вот тут на досуге решил стать настоящим монтажером :P , то меня как раз это вопрос очень волнует :D

#261 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 02:03

А нечево на наш ликвид гнать!  :)  :)  :)

Просмотр сообщения

Ага...
Значится он "ваш"... :)
Понятно.... :D

#262 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 02:07

igorsolop,
Ага, смейся смейся...
Минимум тремя - два компьютерных и один внешник :P

Только учти, я сварщик не настоящий, костюм на стройке нашел. Могу и одним обходиться. :)

Но самые настоящие - четырьмя, а то и пятью.

Сообщение отредактировано marat_k: 22 Feb 2005 - 02:10


#263 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 02:22

VVV, :ph34r: я - не они! Я иногда тоже на Liquid гоню...

marat_k, вот серьезно хотел настоящим монтажером заделаться, но видно не судьба. Придется и дальше одним обходиться. Вернее двумя: один - компютерный, второй - видео........ :blink: О!

#264 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 03:06

я - не они! Я иногда тоже на Liquid гоню...


ага значит Солопа вычеркуем! :) :) :) :D

#265 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 03:11

Началось... :( ( :D )

#266 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 23 Feb 2005 - 21:06

МАМА РоДНАЯ !!!!


7 страниц постов... караул просто какой-то :)

Сама тема конечно подгуляла :) сравнение Едиуса и Ликвида.

Со всего топика больше всего я соглашаюсь в одном !

Монтировать свадьбы в Авиде - всеравно что чистить снег с крыш БУЛЬДОЗЕРОМ !

А я монтирую свадьбы в АВИДЕ :) :) :)

#267 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 23 Feb 2005 - 23:05

А я монтирую свадьбы в АВИДЕ :) :) :)

Просмотр сообщения


МАЗОХИСТ !!! :D :D

PS Что, правда настолько неудобно в Авиде свадьбы монтировать ?

#268 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2005 - 02:24

Да нет :).
Просто AVID сам по себе не удобный, а тут еще свадьбы :angry: .

Tuuls

Сама тема конечно подгуляла   :) сравнение Едиуса и Ликвида.

Чё подгуляла?
Сравнивают же икру кабачковую и красную :).

Кстати, у нас с тобой будет возможность посравнивать их в пятницу перед весьма солидной аудиторией :) - а Коля Вишневский будет рассказывать как он монтирует в AVID-е многосерийные свадьбы, да еще снятые на HD :blink: :D .

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 24 Feb 2005 - 02:26


#269 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2005 - 02:44

:)
Глупо и бессмысленно их сравнивать!
Так же как глупо упускать из виду Эдиус!
А Ликвид, он и останется Ликвидом. Уже навсегда :) или такой смайл :(.

#270 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2005 - 05:01

Валерий, а что так пессимистично :D
мне в Эдике нравится его относительно хорошая пробовательность :)
Меня реж попросил, ну чтоб тихо спокойно (у него маленький домишко за городом) fireware винч, да эдика поставить. И вот он за трубочкой табачку неспешно так себе материальчик 5-часовой смотрит-прикидывает, а потом мне возьми да принеси на облизочный монтаж готовенький проект :)
Это к тому, что Эдик триально аккуратно поставился без всякого мазохизма. :)

А я ведь как, - я тоже, типа делать не--н(ну дядька-то работает :) решил проставить ЛЕ6 - не народный релиз правда попался. Долгонько ставилась, но честно скажу, красивая эта 6-ая штука получилась, да вот только от веселой надписи Pinnacle Sys так и не избавился, кейгена плохонький видать был..поигрался, сурьезно потыкал, да и снес в итоге.
видать пивка - мала...:)

Сообщение отредактировано Muhin: 24 Feb 2005 - 05:03


#271 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2005 - 10:36

:)
Глупо и бессмысленно их сравнивать!

Валера, никогда не Глупо и уж точно не безсмысленно что либо сравнивать.
Эти ветки читают те, кто ищет, кто не имеет такого опыта, кому просто интересно прочесть о возможностях програм.
А выводы - вот это уже каждый сам за себя :).

Так же как глупо упускать из виду Эдиус!

С этим полностью согласен и даже на серьезное тестирование и знакомство получил от оф. дилера Canopus в Украине Edius SP for HDV :), и он совершенно мирно со всем своим железом сосуществует у меня на одном компе с Liquid Edition Pro 6.
Движок у Edius-а в самом деле хороший, только вот есть одно НО -
как только ты сядешь за монтаж HD или даже HDV - то весь риал тайм Edius-а закончится на двух-трех слоях, с чем прекрасно справляется и Liquid 6.

А Ликвид, он и останется Ликвидом. Уже навсегда :) или такой смайл :(.

Просмотр сообщения

Liquid - у тоже есть куда развиваться и это происходит столь же динамично как и развитие Edius-а, просто основные монтажные функции в Liquid-е устаканились уже очень давно, а в Edius-е надеюсь будут еще меняться.

#272 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2005 - 11:42

Кстати, у нас с тобой будет возможность посравнивать их в пятницу перед весьма солидной аудиторией  - а Коля Вишневский будет рассказывать как он монтирует в AVID-е многосерийные свадьбы, да еще снятые на HD


Вот жаль что у меня не будет такой возможности. Вообще киевляне "рулят"!
А можно бы было как то осветить это мероприятие? может какие-то замечания? скриншоты - вот было бы "интересно и чикаво" :P :P :P
Хотя бы что значит "многосерийная" свадьба - это где в 1 серии идет сватовство а в 4-й развод? :D :D :D


Ну что Александр - будет "освещение" мероприятия? или никому не интересно?

Сообщение отредактировано slvideo: 27 Feb 2005 - 18:04


#273 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 20:59

Мероприятие, как по мне, было весьма скучное.
Устроители никак не поймут, что почти у всех есть теперь интернет и устраивать рассказы о новинках про которые все знают, да еще и без Мощных Демо Систем за которыми можно посидеть и пощупать - ПШИК.

Многосерийные Свадьбы - Это телевизионные сериалы которые делает Коля Вишневский :). Я это так, образно :blush: .

#274 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 01:44

igorsolop, ты бы для очистки совести хоть поставил Edius  :angry: .

:) Сегодня поставил!
Правда комп для этой цели подобрал не ахти - Celeron 2000 со встроеной видеокартой и ОЗУ 256Мб :blush: Во-первых, другого под рукой не оказалось.... Впринципе, этого и достаточно... :huh: Оно с другой стороны и лучше, что слабый: интересно было посмотреть, что Edius может на слабом компе (что он может на НЕслабом компе - нам рассказал Олейник).

Итак, сначала хорошие впечатления (извините, если буду описывать с колокольни Liquid'a - я только с этой колокольни и видно). На ДАННОЙ конфигурации в RT играло PiP (если подложка - статичная картинка) с окантовкой и тенью, все 2Д-переходы (всевозможные шторки), градиентные переходы переходы с окантовками и простые (родные) 3D-переходы (шарики, кубики). Xplode не игрался в RT, но я это и предвидел - видеокарты то по-сути и небыло. Так же очень порадовало то, что файл *.m2v с Линейки без пересчета игрался на выход 1394! Этого я не ожидал. Правда игрался не долго, секунд 20-30 и останавливалось. Я так понял. что не хватает мощности процессора...

Теперь плохие впечатления... Опять эти Премьеровские ОКНА! После работы с Liquid'ом, где под рукой всегда только то, что возможно использовать в данный момент, в Edius'e же опять всё на кучу. Еле разгрёб: пришлось увеличить разрешение монитора. И... все кнопочки вдруг стали такими малюпусенькими, что мне пришлось сунуть физиономию в монитор, что не очень приятно. Я понимаю: при 2-х мониторном режиме всё было бы замечательно. Но все-равно это говорит не в пользу Edius'a.... А вот буквы в меню остались большими! :blink: И так много всякого текста в меню, аж в глазах рябит. В общем - очень сложное (для восприятия) меню (те, кто работали в liquid'e меня поймут - там вообще нетуникакого верхнего меню).

Оказалось, что в Edius'e как и в Премьере есть разделения на видео и аудио-дорожки :( После Liquid'a, где нет такой привязки, эта особенность Edius'a не нравться: гораздо больше возможности для творчества тогда, когда нет такого разделения...

Остальное впечатление - вполне нормальное. У меня вовсе не сложилось мнение, что у Edius'a какая-то там японская логика работы :huh: Особенная логика - это ДА. Но она особенная у всех программ. Не вижу проблемы в том, чтобы освоить Edius (даже без чтения Manual'a :rolleyes: . Шеф, который сидел рядом, удивлялся как это я так быстро осваиваю программу, которую вижу впервие в жизни. Все более-менее интуитивно понятно, кроме именно ОСОБЕННОСТЕЙ (как, например, тайм-код на экране - еле выключил, чтобы не мозолил глаза и не сжирал ресурсы и без того слабого компа).

Вот такое впечатление сложилось от первого знакомства с Edius'ом у человека, который почти ДВА года работает в Liquid'e. Переходить на Edius для себя не вижу смысла из-за отсутствия некоторых ОСОБЕННОСТЕЙ, которые очень удачно реализованы в Liquid'e и которых нету в Edius'e. Но использовать в работе эту программу БУДУ и именно из-за ее RT-возможностей.

P.S. Но одно скажу точно: программа Premiere от сегодняшнего дня для меня УМЕРЛА и боюсь, что насовсем! В Premiere НЕТУ никаких ОСОБЕННОСТЕЙ, которые бы отличали эту монтажку от других монтажек... ;)

Сообщение отредактировано igorsolop: 12 Mar 2005 - 01:47


#275 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 02:11

Опять эти Премьеровские ОКНА!

Есть настраиваемое рабочее пространство (Layot, там где эмблема Канопуса на мониторе, Main Menu -> Layot) - до 10 (или 11 не помню) хватит на все случаи.

И... все кнопочки вдруг стали такими малюпусенькими

Я их вообще %80 повыключал :)

Оказалось, что в Edius'e как и в Премьере есть разделения на видео и аудио-дорожки  После Liquid'a, где нет такой привязки, эта особенность Edius'a не нравться: гораздо больше возможности для творчества тогда, когда нет такого разделения...

Почему? Мне наоборот так удобней.

Не вижу проблемы в том, чтобы освоить Edius (даже без чтения Manual'a

Я тоже без мануала начинал - только шоткаты (правый монитор - Settings->Customize->Keyboard Shotcats), но всё же мануал посмотреть надо ;).

Но использовать в работе эту программу БУДУ и именно из-за ее RT-возможностей.

Попробуй хотя бы на 1800 и оперативки 512 :). А ещё попробуй на клипе Alt+E и задай Rate (по русски - Speed :D ) 15%.

Сообщение отредактировано VVV: 12 Mar 2005 - 02:15


#276 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 02:33

Есть настраиваемое рабочее пространство (Layot, там где эмблема Канопуса на мониторе, Main Menu -> Layot) - до 10 (или 11 не помню) хватит на все случаи.

Но в таком случае нужно или добавть еще один монитор, или увеличить разрешение. Первое - накладно с т.з. $$$, а второе - приводит к следующему:

... все кнопочки вдруг стали такими малюпусенькими

Я их вообще %80 повыключал

... но при этом те, что остались, все-равно такие малюпусенькие.... :D

Почему? Мне наоборот так удобней.

Понимаешь, Валера, когда разделения нет (как в liquid'e), то ты все-равно можешь для себя разделить какие-то определенные дорожки как будто только под видео и только под звук. Но когда есть ЖЕСТКОЕ разделение, то как ты не выкручивайся невозможно будет поставить на одну дорожку и видео и звук! Поверь, я эту ОСОБЕННОСТЬ Liquid'a (видео и звук вперемешку) очень часто использую. И ты бы использовал, но у тебя нет такой возможности и ты даже не предтавляешь насколько это удобно! Особенно при создании Контейнеров, когда в Контейнер запихиваешь все: и видео, и звук, и титры...

Я тоже без мануала начинал - только шоткаты

Я не люблю шот-каты. С детства... :blush:

Попробуй хотя бы на 1800 и оперативки 512 :).

Шутишь! Я не буду для этого апгрейдить компютер фирмы! Это ж я просто пробовал. Я знаю, что буде на НОРМАЛЬНОМ компе. И как видишь в ДАННОМ описании я не нарекал на производительность Edius'a из-за слабого компа. Дома я буду ставить Edius на Athlon 2000, ATI Radeon 9500, DDR512 - там уже что будет, то будет. Но в любом случае меня это устроит и специально под Edius я апгрейдиться не буду, так как не планирую на него переходить...

А ещё попробуй на клипе Alt+E и задай Rate (по русски - Speed :D ) 15%.

А это что такое?

Сообщение отредактировано igorsolop: 12 Mar 2005 - 02:35


#277 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 03:56

Edius - отличная рт монтажка, не знаю насегодня(за деньги - иные) чтоб так надежно и рилтаймово. И давайте договоримся: монтажке -склейково, композ - туда его,
сценарист - dvd - ит и не надо каши пиннакловой... :) Едиус фореве и 4 точечный монтаж Авиду -аминь :beer: ах ну да.... звук :( секвойе :)

Сообщение отредактировано Muhin: 12 Mar 2005 - 03:57


#278 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 04:55

И давайте договоримся....

Не-а, не договоримся: я выбирал и буду выбирать то, что мне БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ! Чего бы это ради Liquid должен давать Edius'y такую фору? :unsure: С таким самым успехом я могу попросить договориться не считать программу монтажкой, если в ней не будет возможности создавать Контейнер или микшировать на Линейке видео и звук и т.п. (понимаешь о чём я?). Для себя ты можешь решить всё что угодно, но факт остается фактом. И факт - это вещь объективная, против факта не попрёшь... :)

Сообщение отредактировано igorsolop: 12 Mar 2005 - 05:01


#279 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 05:08

все кнопочки вдруг стали такими малюпусенькими

у тебя какой Эдиус ? - начиная с 3.10 размер кнопок настраивается

отличная рт монтажка

По быстрячку на конвейере что-то поклеить - конечно замечательно. А для АВТОРСКОГО видео он слабоват.

#280 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 10:05

Игорь, Alt+E на клипе - вылазит окошко скорости/длительности клипа. Вот я и говорю, замедли его раз в 6-10 ;). В Эдиусе шоткаты учить придётся. Без них (%90 операций) он теряет в скорости :).

Alf_Zetas,
"авторское" видео - что это?
Был в России "ATV" (не помню канал/телекомпания) - авторское телевидение. Ему Эдиуса за глаза :). А если Boris Red (точнее Канопус) то даже и не знаю какому автору будет мало. :)

Сообщение отредактировано VVV: 12 Mar 2005 - 10:07


#281 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 14:10

у тебя какой Эдиус ? - начиная с 3.10 размер кнопок настраивается

У меня 3.22. Я не нашел где настраивается размер... :unsure:

По быстрячку на конвейере что-то поклеить - конечно замечательно.

По-быстрячку и в MovieMaker'e можно, но мы говорим то сравниваем монтажки. Я конвейерную работу побыстрячку и в Liquid'e делаю, ничё так получается... :rolleyes:

Игорь, Alt+E на клипе - вылазит окошко скорости/длительности клипа. Вот я и говорю, замедли его раз в 6-10

Это я понял. Я только не пойму какое это имеет отношение к теме? :unsure:

Сообщение отредактировано igorsolop: 12 Mar 2005 - 14:58


#282 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 17:22

2 igorsolop
Игорь, можно чуть подробнее о преимуществах неразделенного по дорожкам видео и аудио - где и в чем это удобнее?
Суть моего вопроса в том, что мне очень часто приходится вначале редактировать звук, а потом уже под него монтировать видео (при этом идет полная рассинхронизация аудио и видео) Например свадьба с 2-х, 3-х камер и процесс приглашения и захода гостей. Каждого гостя объявляют и он входит под однообразную ритмичную музыку. Естественно при этом образуются какие то паузы. Так вот я режу звук до окончания анонса гостя, после этой фразы сразу вставляю начало движения в кадре гостя до момента его остановки. При этом происходит незаметный для зрителя сдвиг видео и аудио, составляющий иногда до 30 - 40 секунд. Как сотворить такое без разделения видео и аудио я не представляю. И это только один из примеров....

#283 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 17:45

Я не понял, что ты имел в виду в своем примере :( По-этому спрошу только одно: как ты себе представляешь Контейнер на Линейке того же Edius'a (если такое будет) если видео будет только на видео-дорожках, а аудио - только на аудио-дорожках?

Помещенные на Линейку медиа-данные могут быть и залинкованые - этого никто не отменял. Я же говорил про то, что при помещении на Линейку в том же Liquid звук может быть хоть под видео, хоть над видео, а хоть половина звука над, а половина звука под (или по кусочкам в любой вариации). А можно сделать даже так, что часть медиа на Линейке будет вмещать в себе и звук и видео, а остальная часть - разделена на звук и видео. При чем не только рядом с видео, но и на расстоянии в несколько треков - это как монтажер сам себе захочет. СВОБОДА в действиях - вот что для меня важно: я сам решу и выберу какк мне лучше поступить с материалом на Линейке в зависимости от ситуации. Edius такой свободы не дает, Премьер тоже, там все четко - видео - на видео-дорожку, а звук - на аудиодорожку...

А! Я кажется понял твой вопрос! Похоже ты не верно трактовал мое сообщение в предыдущем посту: я не говорил, что на Ленейке видео и звук должны быть в одном медиафайле (хоть часто так тоже удобно). Я имел в виду, что нет жесткого распределения (как в Премьере) на какие дорожки можно ложить видео, а на какие можно ложить только аудио. Ты же не сможешьположить звук на видеодорожку, правда? А в Liquid'e - без разници на какую дорожку что ложить. Вот что я имел в виду...

Сообщение отредактировано igorsolop: 12 Mar 2005 - 17:49


#284 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 17:51

Это не удобно.

Сравни замедление с LE и поделись впечатлениями.

#285 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 18:09

Это не удобно.

Что неудобно?

Сравни замедление с LE и поделись впечатлениями.

ОК! В понедельник попробую запустить Edius еще раз...

#286 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 19:02

Теперь понятно, что ты имел ввиду :) Но приведи мне хотя бы один пример, когда мне действительно будет удобно, чтобы звук лежал на любой дорожке, а не исключительно на Аудио-дорожке. :) То же самое относительно видео :) Мне почему то кажется, что это "преимущество" и надумано и притянуто за уши с учетом функций collapse/expand track.
А "контейнер" это аналог "Секвенции"? Если это так, то какая разница где именно внутри лежит та или иная дорожка?! - важен результат! А результат это некий "виртуальный" (лучшего определения просто не подобрал) видеоклип с совокупной видео информацией и совокупной аудио информацией.

#287 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 19:09

Это не удобно.

Это индивидуально.
В LE с дорогами можно работать как душе угодно, edius - мал-мал ограничен.

Сравни замедление с LE и поделись впечатлениями.

Горизонтальная панорама с идущими через кадр людьми, 15% - в edius качество хуже.

#288 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 19:21

Я не нашел где настраивается размер...

Settings -> Customize -> Control -> Button -> Size

Я конвейерную работу побыстрячку и в Liquid'e делаю, ничё так получается..

ну если конечный результат должен быть файлом, то Эдиус не так быстро рендерит как РТ превью показывает - а у Ликвида уже все просчитано :)

#289 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 19:39

Мне почему то кажется, что это "преимущество" и надумано и притянуто за уши с учетом функций collapse/expand track.

Это тебе так кажется потому, что ты не имеешь возможноть попробовать. Если бя такого не видел, то может тоже не смог бы представить. Но когда уже поработал с таким вариантом, то такое жесткое распределение очень мешает: нужно постоянно контролировать привязку видео и аудио, которые (во-первых) находятся очень далеко друг от друга...

А "контейнер" это аналог "Секвенции"? Если это так, то какая разница где именно внутри лежит та или иная дорожка?!

Разница есть тогда, когда ты потом на Линейке эти контейнеры складываешь в кучу и подгоняешь один к другому. Особенно, если имеется несколько вложений Контейнеров друг в друга с разным материалом внутри контейнера. Это то же самое, что в premiere 6.5 переход можно было поставить только на специально отведенную для этого дорожку: тогда все тоже говорили: "Зачем этот однодорожечный монтаж? Нам хватает и одной дорожки для перехода, незачем переход ставить на любую дорожку". Оно и в Liquid'e можно ставить переход постоянно только на одну дорожку, но представте как глупо при этом будет выглядеть монтажер :D Абсолютно аналогичная ситуация и с видео и аудио- треками. Поверьте!

Alf_Zetas, в моей работе конечным результатом является именно файл, при чем MPEG-2 файл. По-этому RT на внешнем ТВ не играет КЛЮЧЕВОЙ роли. Вот если бы Edius мне попался года два назад, когда я весь результат скидывал на VHS, вот тогда - ДА! Но тогда сами знаете каким был Edius (если вообще был).

#290 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 20:05

Нет, ну все таки заинтересовал :)

Абсолютно аналогичная ситуация и с видео и аудио- треками. Поверьте!

Игорь, ну не хочу я просто ВЕРИТЬ тем более на примере построенном на абстрактной аналогии - я хочу ПОНЯТЬ! Приведи реальный пример удобства размещения аудио/видео на любых трэках, а не на строго определенных... Я просто не могу сообразить чем именно это удобно....Да и multinested sequenses я использую тоже регулярно - никаких проблем....

#291 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 20:42

P.S.
Совсем забыл.
Валера,
Edius-овское изменение скорости соответствует Liquid-овскому Mix Fields, только в LE еще кучка методов есть, в edius - нет.

#292 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 21:39

Игорь аудио можно ложить на любую VA дорожку -- причем даже если на ней уже лежит видео без звука...

Т.е. если очень хочешь то нижними дорожками "чисто аудио" можешь не пользоваться...

#293 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 21:57

Игорь аудио можно ложить на любую VA дорожку

Зачем тогда вобще аудио и видео дороги отдельно?

#294 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 22:01

дизайн... традиция... как хочешь называй... Как и отдельные дорожки для титров

#295 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 22:05

Приведи реальный пример удобства размещения аудио/видео на любых трэках, а не на строго определенных...

Да как же я тебе расскажу то, а? :huh: Ты бы посмотрел на мой проект: там всё в перемешку. Почему так получается? А кто его знает - я при монтаже даже не задумываюсь что куда можна ставить и куда нельзя: куда хочешь что угодно можно ставить! Естественно, можно добавить сколько угодно дорожек и вообще каждый звук ставить на отдельную дорожку, но тогда простой проект будет выглядеть эдаким вертикальным чудовищем. Я уверен, что ты (при твоей сноровке работы в Премьере) тоже без проблем выкрутился бы из любой ситуации, но тут как раз Я описываю ситуацию: так вот как раз ПОСЛЕ Liquid'a чувствуется некое стеснение в свободе действий при работе в Преьере и Edius'e.

multinested sequenses

:blink: А что это?

аудио можно ложить на любую VA дорожку -- причем даже если на ней уже лежит видео без звука...

А можноположить звук на видео-дорожку, если там видео нет вообще?

#296 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 22:59

multinested sequenses

:blink: А что это?

sequens = отдельная тайм-лайн (подозреваю, что это у вас называется контейнер). Я одну sequens (секвенцию) помещаю на другой тайм-лайн (внутрь другой sequens ) и так до бесконечности, как в матрешке :D Т.е. многократно вложенная секвенция (секвенции)

аудио можно ложить на любую VA дорожку -- причем даже если на ней уже лежит видео без звука...

А можноположить звук на видео-дорожку, если там видео нет вообще?

Просмотр сообщения

А что тебе мешает при создании проекта задать наличие любого количества VA дорожек при одной (меньше нельзя :) ) аудио дорожке, даже без дорожки титров? :D А звук всегда можно положить VA дорожку :)

А возвращаясь к теме необходимости разделения/неразделения аудио и видео по разным дорожкам, давай постараемся опустить такое понятие, как привычка :) (я тоже привык, что в АП ПРО у меня 6-я видеодорожка всегда ВЫКЛЮЧЕНА и используется исключительно для масок при создании track matte эффектов, но это не мешает мне работать и в Эдиусе, который с track matte работает через Ж****, в смысле через Адораж но все равно без QT :beer: )
Итак чем удобно мне разделение аудио и видео при монтаже события (не клипа, не фильма с закадровым текстом)
1. Удобство последовательного редактирования аудио и видео
2. Я всегда вижу, что произошел какой либо сдвиг видео относительно слинкованного с ним аудио и какой величины этот сдвиг.
3. При начальном монтаже (порезке) мне необходимо столько аудио дорожек, сколько камер с иходным материалом. Поэтому меня вполне устраивает наличие аудио в стороне от видео - чтобы не мешалось под руками :) Хотя наверное это тоже своего рода привычка :)
4. После окончательного монтажа видео так или иначе смонтированного с оригинальным звуком, я добавляю аудио дорожки (по привычке они у меня добавлены с момента создания проекта, но использовать их я начинаю только сейчас). И на этих дорожках добавляю неоюходимые звуковые файлы (при этом уже все видео трэки намертво привязаны к Тайм-лайн и тоже не мешаются под руками :) )

Вышеописанное действительно при условии, что конечный звук не сводится в Аудио редакторе - в этом случае технология несколько иная

Сообщение отредактировано Алекс М: 12 Mar 2005 - 23:17


#297 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 00:01

дизайн... традиция... как хочешь называй...

Понятно.
Я это называю глупостью... ретроградством... и т.п. :)

Только на вопрос не ответил. Получается незачем?

#298 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 00:25

sequens = отдельная тайм-лайн....

Я понял. Я спросил что означает multinested sequenses и потом уже сам перевел: вложение секвенций. В Liquid любая Сиквенция, положеная на Линейку превращается в Контейнер, а любой Контейнер, если в него войти, превращается в Сиквенцию. Вложений тоже может быть сколько угодно (по крайней мере я еще не упирался в предел)...

Итак чем удобно мне разделение аудио и видео при монтаже события  1....2...3....4.....

Всё, что ты описал, естественно можно сделать и в Liquid (даже по п.2 в Liquid есть фича: если в процессе монтажа произошел рассинхрон видео и звука, то этот звук подсвечивается красным) с одним только отличием от Премьера: НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕКОВ для звука и для видео. Монтажер сам куда захочет туда и ложит звук и видео, а хочет - мешает все в кучу. В Премьере и в Edius'e такого нет...

Ладно, мы явно зациклились не на том. Я просто сказал, что после Liquid'a такая организация на Линейке есть СТЕСНЕНИЕ в свободе монтажа. По крайней мере - для меня. Это факт и нечего вокруг этого разводить дискуссию...

Сообщение отредактировано igorsolop: 13 Mar 2005 - 00:28


#299 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 01:04

Игорь,
Еще subtrack-и забыл упомянуть, которых в эдике тоже нет.

#300 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 01:23

дизайн... традиция... как хочешь называй... Как и отдельные дорожки для титров

Просмотр сообщения


Согласен с Маратом - Это не традиция, а полная фигня. Если бы Canopus так чтил традиции - он бы в Edius-е сделал бы Традиционный Трим Эдитор, а не тот калькулятор который я и осваивать не хочу :(. а просто научился трим деалать на таймлайне с короткими клавишами.

Алекс М
Игорь привел тебе очень важное удобство того, что звуковая дорожка, причем не одна, может находится рядом с видео - Удобство контроля и работы с синхроном и рассинхроном. Не только чтобы не разорвался, а именно синхронизация и в нужное время разрыв.
Марат упомянул Саб Трэки - это когда у меня есть видеодорожка и к ней 6 каналов звука спрятанных под этой видеодорожкой в СабТрэки и видео и звук слинкованы. При таком варианте не видя и не обращая внимания на звук я могу видео кромсать и тягать как хочу - со звуком все будет ОК и никаких случайных рассинхронов быть не может.
Намного нагляднее строится видео-звуковая композиция -
ее можно сторить как бы блочным способом даже если она вертикальная с большим кол-вом видео фрагментов связанных со своим звуковым рядом.

Игорь прав - нужно поработать, чтобы понять как EDIUS связывает по рукам и ногам своими МИЗЕРНЫМИ монтажными возможностями.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru