Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мониторинг сигнала с HDV


  • Please log in to reply
616 ответов в этой теме

#351 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 19:34

Никак она его не интерпретирует, не умеет. Это софтовые плэера делают деинтерлейс, хуже или лучше.
Ты ведь не написал что и как ты собрался смотреть подключив Телек к видеокарте по DVI.


Написал:

Народ, подскажите... Собрался брать телек для контроля видео - вроде Sony KDL-26S2030... Но не могу разобраться, карта 7600 GT выдает ли интерелейсный сигнал? Вроде как в спецификации карты сказано про De-Interlasing и про 1080p, а вот про 1080i нишиша нет... Так ли я понимаю, что моя видюха не способна выводить интерлейсный сигнал на внешний монитор?


Встречный вопрос: а на чем ты его собрался смотреть? На TFT телевизоре да еще и HD Ready? И как ты увидишь разницу?


Разница в пользу цены, ибо, повторюсь, что Full HD - это для меня пока жирно хотя и желанно (и кстати, кто-нибудь видел Фул ЭйчДи телевизоры небольших размеров, типа 24 или 30?)!!! Но HD Ready - это все-таки интерлейсный телевизор, а не прогрессивный монитор, а значит он должен показывать 50i. Возможно ваше недоумение связанно с недопониманием самой сути моего вопроса. Поставлю его иначе: для того чтобы на экране интерлейсного монитора, подключенного через DVI, увидеть 50i, нужно ли чтобы видеокарта имела для этого специальную функцию или это вопрос интерпретации самим телевизором изображения? Ведь я так понимаю, что 50i - это на самом деле 25 кадровая гребенчатость...
Если я недопонимаю чего-то, то поправьте...
И еще... Эта карта NX7600 GT имеет отдельный компонентный выход...

Все, сам разобрался:

Integrated HDTV Encoder
Provides analog TV-output (Component/Composite/S-Video) up to 1080i resolution.

Стоило заморочится и порытся...

Сообщение отредактировано Sirin: 28 May 2007 - 19:44


#352 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 20:38

Ни в чём ты не разобрался и на вопрос мой не ответил, вернее думаешь, что ответил.
Не увидешь ты никакого интерлейса с графической карты, тем более в HD разрешении --------- забудь!!!

Ну что ты написал -

Собрался брать телек для контроля видео - вроде Sony KDL-26S2030

Контроля какого видео? Из какой программы? Почему ты вдруг решил, что сможешь без спец. видеожелезки с HD компонентным выходом, через граф. карту что-то там мониторить, да ещё и в интерлейсе???????
Ты форум читаешь вообще?
Через граф. карту ты сможешь всего-то просмотреть на этом Sony KDL-26S2030 готовый HDV материал через какой нибудь плэер умеющий делать правильный деинтерлейс и всё.
И кто тебе сказал, что Sony KDL-26S2030 умеет воспроизводить интерлейс?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 May 2007 - 20:44


#353 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 20:54

Ни в чём ты не разобрался и на вопрос мой не ответил, вернее думаешь, что ответил.
Не увидешь ты никакого интерлейса с графической карты, тем более в HD разрешении --------- забудь!!!

Вы уверены?
В спецификации карты написанно вот это:
Integrated HDTV Encoder
Provides analog TV-output (Component/Composite/S-Video) up to 1080i resolution.

Контроля какого видео? Из какой программы? Почему ты вдруг решил, что сможешь без спец. видеожелезки с HD компонентным выходом, через граф. карту что-то там мониторить, да ещё и в интерлейсе???????
Ты форум читаешь вообще?
Через граф. карту ты сможешь всего-то просмотреть на этом Sony KDL-26S2030 готовый HDV материал через какой нибудь плэер умеющий делать правильный деинтерлейс и всё.

Неужели из моего поста не понятно, что мониторить собираюсь HD? Не читаете видимо Вы. Я же сказал, что карта имеет компонентный выход и как выясняется - этот выход именно HD разрешения...
Вегас прекрасно выводит изображение на любое доступное для него устройство. Например сейчас я мониторю видео из Вегаса на второй монитор по DVI выходу... И Вегас прекрасно выводит HD изображение на 2-й монитор, хватило бы разрешения самого монитора...
А после установки новой видеокарты (NX7600 GT) в списке доступных устройств Вегаса появилось еще и AJA Video Device (раньше его не было)... Соответственно никаких железок кроме видеокарты в компе нет...
Выясняется так же, что альтернатива компоненте - это провод DVI to HDMI... Вот я и интересуюсь, будет ли в таком случае казать 50i на мониторе подключенном таким образом?

Сообщение отредактировано Sirin: 28 May 2007 - 21:46


#354 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 21:50

Вы уверены?
В спецификации карты написанно вот это:
Integrated HDTV Encoder
Provides analog TV-output (Component/Composite/S-Video) up to 1080i resolution.

Уверен....., скажем так - на 95%, бывают всёже неожиданные изобретения колеса.

Неужели из моего поста не понятно, что мониторить собираюсь HD? Не читаете видимо Вы. Я же сказал, что карта имеет компонентный выход и как выясняется - этот выход именно HD разрешения...
Вегас прекрасно выводит изображение на любое доступное для него устройство. Например сейчас я мониторю видео из Вегаса на второй монитор по DVI выходу... И Вегас вполне выводит HD изображение на 2-й монитор, хватило бы разрешения самого монитора...
А после установки новой видеокарты (NX7600 GT) в списке доступных устройств Вегаса появилось еще и AJA Video Device (раньше его не было)... Соответственно никаких железок кроме видеокарты в компе нет...

То, что ты что-то собрался через граф. карту мониторить из Вегаса ты написал первый раз.
Это не мониторинг и повторять я это уже устал, делай как хочешь.
AJA Video Device к твоей граф. карте не имеет ни малейшего отношения и появился у тебя этот дивайс после очередного апдэйта Вегаса, а не установки новой граф. карты. Вот через Ажу мониторинг по компоненте можно организовать честный.
Не ужели ты думаешь, что люди тратят десятки тысяч долларов для реализации HD мониторинга зря, а ты вот так почитал документацию к граф. карте за 200 USD, купил телик за 700 и получишь HD мониторинг, да ещё и интерлейсного видео?????

Выясняется так же, что альтернатива компоненте - это провод DVI to HDMI... Вот я и интересуюсь, будет ли в таком случае казать 50i на мониторе подключенном таким образом?

Никакая это не альтернатива!!!! Каша у тебя в голове полная и создана она попыткой Мультимедийное оборудование применить для проф. целей.

Вегас прекрасно выводит изображение на любое доступное для него устройство.

Вот это вот слово к тому что происходит не имеет ни какого отношения.

#355 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 22:04

Это не мониторинг и повторять я это уже устал, делай как хочешь.

Почему это так? Дайте ссылку. Форум я читаю, просто от обилия информации порой крыша едет и всего не упомнить... Проще спросить эту ссылку... Если Вы имеете ввиду недоHD этого телевизора (1366х768), то это издержка связанная с отсутствием средств на 1920х1080...

Не ужели ты думаешь, что люди тратят десятки тысяч долларов для реализации HD мониторинга зря, а ты вот так почитал документацию к граф. карте за 200 USD, купил телик за 700 и получишь HD мониторинг, да ещё и интерлейсного видео?????

Вовсе я так не думаю. Просто я от этих людей отличаюсь толщиной кошелька в меньшую сторону,а потому ищу альтернативные способы... Или Вы считаете, что бедность это порок? Помните, что таковых здесь большинство, для кого DVI to HDMI может быть альтернативой (хоть и не честной).
Что касается каши - верно подмечено. С моим гуманитарным образованием бывает тяжко разобраться в обили цифр и форматов, так что не обессудьте... Тема и без того наполняется флеймом, но не сочтите за флейм, что все же мне нужен бюджетный вариант (недоHD) мониторинга... Что Вы посоветуете для Вегаса?

И кто тебе сказал, что Sony KDL-26S2030 умеет воспроизводить интерлейс?

Разве не умеет? Где об этом почитать?

2 dezdechado

Вы имели опыт вывода предложенным Вами способом (ну через этот шнур)? На телеке прогрессив?

Сообщение отредактировано Sirin: 28 May 2007 - 23:10


#356 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 00:04

Почему это так? Дайте ссылку. Форум я читаю, просто от обилия информации порой крыша едет и всего не упомнить... Проще спросить эту ссылку... Если Вы имеете ввиду недоHD этого телевизора (1366х768), то это издержка связанная с отсутствием средств на 1920х1080...

Ссылки не дам, информации в самом деле очень много и её Поиск и Систематизация тот Труд, который ты должен проделать сам. В любом случае это дешевле чем покупать не работающие за ведомо технологии.
Я имею в виду не НедоHD, я имею в виду, что оверлей Превью монтажной программы не есть Мониторинг. Почему, становится ясно когда ставится для работы полноценная монтажка с полноценной видеожелезкой с полноценным HD выходом и подключается, даже недоHD Монитор.

Вовсе я так не думаю. Просто я от этих людей отличаюсь толщиной кошелька в меньшую сторону,а потому ищу альтернативные способы... Или Вы считаете, что бедность это порок? Помните, что таковых здесь большинство, для кого DVI to HDMI может быть альтернативой (хоть и не честной).
Что касается каши - верно подмечено. С моим гуманитарным образованием бывает тяжко разобраться в обили цифр и форматов, так что не обессудьте... Тема и без того наполняется флеймом, но не сочтите за флейм, что все же мне нужен бюджетный вариант (недоHD) мониторинга... Что Вы посоветуете для Вегаса?

Бедность это не порок, это всего лишь препятствие, причём очень даже преодолимое.
Для Вегаса я посоветую тоже, что и Sony -
Hardware/Capture/Export
Та самая карточка, которая появилась как устройство ввода-вывода в 7-ом Вегасе.

Разве не умеет? Где об этом почитать?

Везде. На форуме не однократно.
Интерлейс умеют показывать только черезстрочные кенископы, LCD матрицы умеют только построчно.
Как итог - интерлейсное видео на всём кроме черезстрочных трубок отображается через спец. устройства деинтерлейсеры, толи аппаратные, толи софтовые. Лучшие из них работают по принципу - из двух полуполей делают два полных кадра.

#357 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 01:12

Та самая карточка, которая появилась как устройство ввода-вывода в 7-ом Вегасе.


Вы имеете ввиду AJA Xena LH? Или что? Что-то я не нашел в этой плате поддержку HDV... поддержка HD есть, HDV не увидел. И на сайте Соней ничего не сказано про это... А для загона с такой платой, видимо придется еще и магнитофон прикупить...
Как Вы догадались, меня интересует только HDV...

"полуполя" - это надеюсь у очепятка...

Сообщение отредактировано Sirin: 29 May 2007 - 01:13


#358 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 08:47

Sirin,
ты хочешь в одной ветке узнать все Азы об видеоэдитинге?
Так не бывает.
То, что ты спрашиваешь - АЗЫ, которые потихоньку нужно осваивать, в том числе читая Этот Форум и ссылки на статьи, которые на форуме есть.
Почему бы, например, не прочесть вот по этой ссылке -
ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПОЛЯ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ

AJA я имел в виду ту, которую рекомендует сама Sony. Поддержки HDV ни в одной современной железке нету (не нужна она, всё делает софт), железка в твоём случае нужна для ЧЕСТНОГО вывода видео с разрешением HD на внешний TV монитор, в том числе и интерлейсного. А с какой компрессией лежит на таймлайне это видео железке по барабану, она всёравно его на вход получает от софта декомпресированным.
Для захвата HDV вообще ничего кроме IEEE1394 не нужно.
Ну серьёзно............, давай ты перед тем как очередной вопрос задать попробуешь ответ на него найти на форуме сам, всё же есть!!!!!
Твои попытки по DVI подключить к Вегасу LCD TV ничем не отличаются от покупки ещё одного комп. Монитора, причём комп. монитор в этом случае будет и дешевле и разрешение у него будет полное HD.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 29 May 2007 - 09:20


#359 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 11:41

Спасибо Александр за богатейшие советы. Я уже понял, что Вы очень любите их давать.. Но Вы точно уверенны, что АЗЫ нужны только мне? Может Вам и самому нужно перечитать некоторые постулаты, ну так, для того чтобы совсем уж не забыть? :beer:
Пройдя вот по этой ссылке, перечитайте пожалуйста раздел ГЛУПОСТИ :secret:

#360 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 09:23

Перечитал.
И что?
Что-то в Практическом смысле объяснённых тебе ошибок, которые ты допустишь попытавшись осуществить мониторинг придуманным тобой способом, меняется?
Дима всё правильно написал в разделе "Глупости", только назвал его не верно.

Твою попытку указать на не верность употребляемого мной термина нужно рассматривать как благодарность за помошь тебе? :new_russian:

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 May 2007 - 09:25


#361 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 09:56

Неужели я Вас обидел? Ай-яй-яй...
Саша, неправ не тот кто совершает ошибки... Вовсе нет! Неправ тот, кто не умеет их признавать за собой!
Перечитайте всю эту ветку. Ваши "полуполя" звучат чуть ли не на каждой странице... И после этого, тыкание в мои АЗЫ выглядит ну просто не прилично... А то что с азами у меня не все в порядке я признаю, но для этого я и здесь. Чтобы задавать вопросы и получать ответы...
Давайте уж договоримся, что Вы не будете каждый раз попрекать меня азами (тем более, что и сами допускаете ошибки), а если отвечать, то по существу вопроса и лаконично, как это делает мишка... Ну кому интересно читать этот флейм?
Вот конкретно в этом месте я не понял:

Я имею в виду не НедоHD, я имею в виду, что оверлей Превью монтажной программы не есть Мониторинг. Почему, становится ясно когда ставится для работы полноценная монтажка с полноценной видеожелезкой с полноценным HD выходом и подключается, даже недоHD Монитор.

Так почему же оверлей - это не мониторинг?
Спасибо.

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2007 - 10:03


#362 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:07

Так почему же оверлей - это не мониторинг?

Как минимум потому что он RGB (8-8-8) не способен отобразить YUV (8-8-8)...
Потому что оверлей практически всегда скаллирует...
Потому что оверлей практически всегда деинтерлейсит...

#363 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:10

Суппер :).
Давай откатимся назад к твоему первому вопросу и не читай моих постов вообще. Делай как знаешь, практический опыт проб и ошибок тоже штука хорошая.
Я не спорить с тобой собирался, а попытался предостеречь от "дешовых" способов решения проблеммы HD мониторинга, тем более интерлейсного видео.
Как мишка я объяснять не буду по многим причинам.
Почему оверлей программы не мониторинг я могу показать на практическом примере, пояснять теорию не буду, так как опять на полуполя напорюсь :).

Потому что оверлей практически всегда деинтерлейсит...

Хуже когда не деинтерлейсит, так как интерлейсный оверлей граф. карта всёравно по человечески отправить на внешний TV монитор не умеет.

#364 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:20

Спасибо, теперь у меня прояснилось... Но выбора все равно нет, потому что нет денег.. И все-таки, что посоветуете в этом бюджетном недоварианте: покупать телек Sony KDL-26S2030 или же второй LCD монитор типа DELL 2407WFP? Чтобы худо-бедно, но было хоть что-то...

#365 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:27

Зачем тебе советы :) ?
Извини, не мог не написать, тем более что ты меня ещё и во флэйме обвинил.
Я ведь уже писал, или ты только ошибки мои в постах вычитывал? Опять извини, не мог не съязвить.

При мониторинге посредством оверлея программы нет никакого смысла покупать LCD TV, нужно естественно покупать DELL 2407WFP, это лучше по куче причин.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 May 2007 - 19:39


#366 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:36

я не Вас, а нас обвинил во флейме... Вот и это сообщение тоже флейм :pardon:
А посему, разрешаю Вам удалить это сообщение, а вместе с ним и первые три строчки Вашего предыдущего.
На этом флейм прекращаю...

#367 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 11:27

У меня к этому другое отношение.
У нас не справочное бюро и не интерактивный словарь.
И нанятого тех. персонала нет, обязанного чётко и ясно отвечать на сугубо технические вопросы.
У нас Форум по интересам и живое общение.

#368 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 19:27

Когда скаллит и НЕ деинтерлесит -- как правило сразу идут вопли "как убрать полосы", и вопроса о возможности мониторинга уже не поднимаются...

#369 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 19:38

Я ж и написал - это не мониторинг. :)
Но к Вегасу теперь прикручивается AJA и те, кому мониторинг нужен, хотябы вообще его могут сделать.

#370 SVI

SVI

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 10:52

Мы в своих разработках видео-микшера высокого разрешения для мониторинга HD сигнала используем монитор LCD "Samsung SуncMaster 244T".Монитор имеет входы DVI ,S-video ,компонентный,CVBS.Mаксимальное разрешение 1920х1200.Время отклика 6mc. Монитор достаточно хорошо воспроизводит HD-сигнал.

#371 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 12:15

Монитор достаточно хорошо воспроизводит HD-сигнал.

Ты забыл дописать - Прогресивный сигнал!!!

#372 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 14:52

Но выбора все равно нет, потому что нет денег..

OFF

TOPIC
По статистике все большие топики наподобии этого возникают именно по этой причине.Вопрос о оверлее(YUV-RGB) уже стал риторическим,т.к отвечать на него в 10000й раз уже никто не хочет.Темы о мониторинге сигнала через видяху по этой причине не живут и закрываються,или сразу,или после нескольких постов.Грустно в очередной раз читать нечто подобное...Один приятный момент-человек честно сказал-"потому что нет денег..." что бы сделать как положено,или хотя бы убедиться в правоте других.Извините за оффтоп.


#373 SVI

SVI

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 15:21

Нет не забыл монитор нормально воспроизводит HD сигнал с черезтрочной разверткой 1920х1080i и сам его определяет.Сигнал подавался по компонентному входу и по входу DVI.

#374 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 15:44

Ходили слухи, что у канопуса может появится плата(типа модуля для Canopus NX) с HDMI выходом.Слышал ли кто?

Сообщение отредактировано narik: 04 Jun 2007 - 15:44


#375 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 15:59

Глянь в ветке по Эдиусу.Но там "железный" HQ по умолчанию.Т.е эдакий домашний вариант для любительских камер,но с отличными параметрами.

#376 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 17:09

Глянь в ветке по Эдиусу.Но там "железный" HQ по умолчанию.Т.е эдакий домашний вариант для любительских камер,но с отличными параметрами

Про него читал.Просто интересно появится ли в дополнение к базовой NX платка(типа того же HD Expansion Kit Module)но только с HDMI.

#377 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 17:30

Ну,как бы уже есть в новых конвертерах с EdiusHD,но стОит...
Новое железо будет в 2008г,по возможности будем давать инфу.

#378 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 21:49

Нет не забыл монитор нормально воспроизводит HD сигнал с черезтрочной разверткой 1920х1080i и сам его определяет.Сигнал подавался по компонентному входу и по входу DVI.

Не верю.
Не верю, что в мониторе за 1200 USD встроин деинтерлейсер.
И не очень понимаю как вы подавали интерлейсный сигнал по DVI?

#379 SVI

SVI

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2007 - 16:26

C выхода спутникового HD приемника Humax,настроенного на канал вещаюший в HD.У приемника есть HDMI выход.С помощью простого переходника HDMI-DVI. И все работает.

Сообщение отредактировано SVI: 08 Jun 2007 - 16:44


#380 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2007 - 21:47

Это совершенно другое. У меня это тюнер тоже есть.

#381 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 18:05

Как итог - интерлейсное видео на всём кроме черезстрочных трубок отображается через спец. устройства деинтерлейсеры, толи аппаратные, толи софтовые. Лучшие из них работают по принципу - из двух полуполей делают два полных кадра.


Значит эти лучшие интерпретируют 50i в 50p? Правильно я понимаю?
Тогда ответьте, что я вижу на экране мониторчика своей FX-1, неужели 50p? Отличия при просматривании обычного видео и деинтерлейснутого с помощью CINEFRAME 25 очевидны...

#382 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 18:25

неужели 50p?

Естественно.

#383 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 18:43

где об этом прочитать?

#384 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 20:45

Не знаю.
А чтож там читать?
На изображение смотришь и всё ясно.
Возьми любой из нахваливаемых здесь комп. мониторов с компонентным входом и подай сигнал со своей камеры и увидишь тот ужас, которым называется интерлейсное видео на LCD мониторе без грамотного деинтерлейса с удвоением строк в полукадре.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Jun 2007 - 20:47


#385 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 21:00

теоретически, что сложного в том, чтобы заставить один горизонтальный ряд пикселей выдавать одно поле, а следующий ряд пикселей - второе поле?

#386 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 21:15

Меня теория начинает интересовать (вынужденно) только тогда, когда намечается тупик в практике.
Что касается аппаратных и софтовых деинтерлейсеров и скейлеров и Реального просмотра HDV 50i, 60i, DVCPRO HD 60p, 30p, 24p - у меня достаточно успешные практические результаты и на Full HD LCD TV и на Full HD проекторе, и с использованиемм аппаратных внешних HD скейлеров и без них,........ ну и гадость которая выходит на LCD комп. мониторе мной также ежедневно может быть просмотрена.
Зачем мне нужна теория?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Jun 2007 - 21:16


#387 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 21:18

нет, я к тому что... как Вы убедились в том, что на экране FX-1 именно 50p, а не 50i?
И чем это можно подтвердить?

Сообщение отредактировано Sirin: 10 Jun 2007 - 21:20


#388 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2007 - 23:15

Тем, что прогресивная матрица не умеет показывать интерлейсный сигнал без его превращения в прогресивный. По природе своей не умеет.
А зачем это тебе?
Какой Практический смысл в этих изысканиях?

#389 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 00:39

Практический смысл в том, чтобы убедиться, что я не прав...
Представьте, что я утверждаю, что в мониторчике FХ-1 именно интерлейс... Я же дал теорию наводящую на мысль (про ряд пикселей)...
ладно, будем на "ты", коль уж ты на "ты"...
смотри... захожу в магазин торгующий мониторами и вижу матрицу (1366Х768) показывающую 50 кадров в секунду... Задаю манагеру вопрос про интерлейс и понимаю, что он впервые слышит это слово. Для него это тарабарщина... Как убедиться, что на экране этого телека именно прогрессив, а не интерлейс и убедиться в том, что там именнно 50 полных кадров, а не 25 половинчатых? То что там больше 25-ти я вижу невооруженным глазом...меня не обманешь, потому что строб 25-ти прогрессивных кадров виден за версту любому дилетанту...
И тут нужна именно теория, потому, что твой взгляд не в состоянии определить черезстрочность (ведь на это и был расчет разработчиков интерлейса)...
Нужны какие-то теоретическо-практические выкладки, чтобы убедить меня как дилетанта, что на LCD матрице именно прогрессив (50p)... Вот я их и прошу мне дать, потому что даже не знаю где искать ответа на свой вопрос...
Ты говоришь:

...прогресивная матрица не умеет показывать интерлейсный сигнал без его превращения в прогресивный. По природе своей не умеет.

А я прошу объяснить почему она не умеет этого делать? Подкрепи свою мысль сторонним исследованием, дай теорию или дай ссылку, от которой, возможно, оттолкнется моя практика...

#390 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 01:49

А я прошу объяснить почему она не умеет этого делать? Подкрепи свою мысль сторонним исследованием, дай теорию или дай ссылку, от которой, возможно, оттолкнется моя практика...

Потому что физика жидких кристалов, а именно их инерционность, не позволяет по частотно-временным характеристикам имитировать интерлейсное видео.
Ни практически, ни теоретически. Природа их такая. :)

Сообщение отредактировано 4ami: 11 Jun 2007 - 01:53


#391 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 10:20

Как обычно, думаем одно, пишем другое, а имеем в виду вообще третье.

Потому что физика жидких кристалов, а именно их инерционность, не позволяет по частотно-временным характеристикам имитировать


...фосфор.

Ерунда это. "Могут, не могут". На компьютерном ЭЛТ мониторе послесвечение гораздо короче, чем на телевизионном, и вся дрянь черезстрочной развёртки вылезает во всей своей красе, точно так же, как на ЖК. Только об этом почему-то не говорят.

Компьютерный монитор не предназначен для показа видео. Он его показывает плохо. Если вы этого не замечаете — ваше счастье.

#392 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 12:36

Практический смысл в том, чтобы убедиться, что я не прав...

Никакого отношения к практическому смыслу ни для тебя ни для меня в этом нет.
Практический смысл в этих разборках был-бы, если бы эти разборки в теории привели бы к тому, что комп. монитор стал Качественно показывать интерлейсное видео.
Ну или понимая физику явления ты мог-бы к примеру Точно выбрать лучшее из устройств.

А я прошу объяснить почему она не умеет этого делать? Подкрепи свою мысль сторонним исследованием, дай теорию или дай ссылку, от которой, возможно, оттолкнется моя практика...

И какая у тебя в этом смысле практика?
Ты что занимаешься разработкой LCD мониторов нового поколения? Или можешь повлиять на разработчиков?

Задаю манагеру вопрос про интерлейс и понимаю, что он впервые слышит это слово. Для него это тарабарщина...

Это самый хороший из итогов попытки получить консультацию в магазине :)!
Значительно хуже, когда он начинает с умным видом пороть ЕРЕСЬ и просто вводить в заблуждение.

#393 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2007 - 13:20

нет, я к тому что... как Вы убедились в том, что на экране FX-1 именно 50p, а не 50i?
И чем это можно подтвердить?


Какое там разрешение у экранчика? - 200 с чем - то килопикселей? - так там каждая строка отображает как минимум три - четыре строки реального видео - в таком случае любое поле будет рассматриваться как целый кадр, который еще и имеет бОльшее вертикальное разрешение, чем матрица, т.е. его еще и скейлить нужно. В таких случаях только идиот будет использовать интерлейсный монитор, даже если бы и была такая возможность.

"Потому что физика жидких кристалов, а именно их инерционность, не позволяет по частотно-временным характеристикам имитировать интерлейсное видео.
Ни практически, ни теоретически. Природа их такая. smile.gif " -
Ерунда на счет природы - существуют ряд технологий, которые эту природу легко обходят - в частности использование мигающей с частотой 50 или 60 Гц лампы подсветки - которая будет погашена на время переходных процессов (сие используется уже пару лет). В принципе сделать честный интерлейс на ЖК матрице возможно, ценой двойного снижения яркости и контрастности и некоторого ухудшения цветопередачи - просто гасить поочередно четные и нечетные строки, только визуальное качество картинки легко может оказаться хуже, чем деинтерлейсной (по причине того самого ухудшения яркости, контрастности и цветопередачи), на всех неродных разрешениях эта технология бесполезна (неприменима), все телевизоры сегодняшние мультиформатные, т.е. должны отображать и SD (и 525i и 625i) и HD (и 720P и 1080i и 1080p), да при этом только небольшая часть имеет разрешение Full HD - только там была бы применима чересстрочная развертка, стоит учесть, что фильмы на HD носителях идут в основном в прогрессиве - так нафига производителям заморачиваться, лучше уж грамотный алгоритм деинтерлейсинга разработать и аппаратно реализовать - его можно применять к любой интерлейсной картинке, независимо от разрешения - что собственно и делается.

Сообщение отредактировано mval: 11 Jun 2007 - 13:28


#394 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 13:27

Да не гаснут строки на телевизионной трубке. Не успевают. Телевизионная трубка за счёт этого сама по себе деинтерлейсер. А за счёт паразитной засветки — медианный фильтр :)

#395 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2007 - 13:46

Первое несложно аппаратно реализовать - стогерцовой разверткой с перекрытием фаз - тогда и гасить ничего не нужно (только опять таки - зачем?), а медианный фильтр во всяком приличном деинтерлейсере есть - вот и полчается, что хороший дейнтерлейсер даст лучшую картинку, чем попытка наитивно отобразить интерлейс на матрице.

#396 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 13:51

на всех неродных разрешениях эта технология бесполезна (неприменима).

а НИКТО И НЕ ГОВОРИТ, О ТОМ что ее надо использовать на неродных разрешения, наоборот, все кто работают с интерлейсом говорят ОБРАТНОЕ, а упертые сторонники прогрессива пытаюстя запихнуть его на не предназначеные ему устройства отображения вроде компьютерных мониторов, и наплевать им на интерлейс и усечение YUV в 8битный RGB...

"что фильмы на HD носителях идут в основном в прогрессиве" -- меня лично "в основном" и прочие призывы о светлом будущем не интересует, меня интересует материал с камеры моего клиента, а там на сегодняшний день ЕСТЬ ИНТЕРЛЕЙС (заголовок темы HDV, а не как сканируют фильмы с кинопленки и снимают на HD сериалы) и клиент предпочитает съемку в нем или в 720*50р -- 24 или 25р его не устраивает, чтобы ему про киношность не говорили тк. разницу он видит и делает выбор сам.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 11 Jun 2007 - 13:53


#397 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 14:05

И какая у тебя в этом смысле практика?
Ты что занимаешься разработкой LCD мониторов нового поколения? Или можешь повлиять на разработчиков?


Я не то слово применил... Я имел ввиду мое эмпирическое познание... :pardon:

... да при этом только небольшая часть имеет разрешение Full HD - только там была бы применима чересстрочная развертка...


Это какие телевизоры? BRAVIA? Опять же, где об этом почитать?

...стоит учесть, что фильмы на HD носителях идут в основном в прогрессиве - так нафига производителям заморачиваться, лучше уж грамотный алгоритм деинтерлейсинга разработать и аппаратно реализовать - его можно применять к любой интерлейсной картинке, независимо от разрешения - что собственно и делается.


Давайте зададим этот вопрос фирме SONY , мол, зачем это вы господа СОНИ так активно продвигаете 1080i? Ну если уж они это делают, то наверное им первым стоит заморачиваться матрицами способными поддерживать этот пресловутый интерлейс... Или я безнадежно отстал от жизни?

#398 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2007 - 14:16

Давайте зададим этот вопрос фирме SONY , мол, зачем это вы господа СОНИ так активно продвигаете 1080i? Ну если уж они это делают, то наверное им первым стоит заморачиваться матрицами способными поддерживать этот пресловутый интерлейс... Или я безнадежно отстал от жизни?


Не нужно этот вопрос Соньке задавать, лучше задайте его себе, но несколько в другой форме: зачем чересстрочная развертка применяется в телевидении, причем почти с самого начала - будьте уверены - цель не изменилась. Почему НЕ СТОИТ заморачиваться такими матрицами - совершенно понятно.

#399 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 14:26

Основная причина, как я понимаю - это невозможность в эту частоту запихнуть 50 полных кадров... Вот была придумана такая извратушка... Но ведь тогда не было мпегов...
Или все же иная причина?

#400 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 14:48

Sirin
"эту частоту запихнуть" в какую частоту? проблемы слышал звон не знаю откуда он...

Перечислите пожалуйста для mval в каких режимах может снимать ВАША "FX-1" пусть он вам расскажет КАКОЙ режим съемки чем отличается, какой лучше и как лучше монтировать этот материал, и в каком режиме это будет лучше всего отображаться...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru