Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#301 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 15:13

PS Я технарь и мне тоже интересно докопаться до сути вопроса и я готов пересесть за что-то другое новое/старое, если это будет удобней.
Ещё - мы (любители) не только монтажёры, мы всё в одном лице!

Сообщение отредактировано VVV: 28 Jun 2004 - 15:14


#302 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 15:46

Александр, ну вот точно не надо изобретать велосипед:)
к вопросу что клеится, а что шальное вытворчество :)
http://www.videodive...l/montazh.shtml

Сообщение отредактировано Muhin: 28 Jun 2004 - 15:52


#303 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 15:54

VVV
Я что спорю, что Монтажная Азбука это важно? Или говорю, что это никому не нужно?
Только вот и в той ветке, ссылку на которую ты дал, разговор был о всем и ни о чем, это по моему разумению. Также как ни чем не закончился Вектор Замысла.
Вернее Замысел и его Вектор был, только не воплотился он в понятный простому технарю УРОК/И.

Я все привык осваивать на примерах, мне, и не только мне, так проще понимать материал, когда я сам что-то делаю, повторяя за учителем.
Может и есть люди, которые прочитав Станиславского, становятся режисерами, а я все через свои руки люблю пропускать.

Каждый из вас, и я тоже, написали такое кол-во предложений без практической пользы для читающих, так давайте оставим какой-то след.
Поиск по этой ветке мало что даст, а уроки размещенные в конкретном месте уже зачитали до дыр.

#304 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 16:03

Muhin

Спасибо Огромное!
Думаю этой ссылкой можно и ограничится говоря о АЗБУКЕ МОНТАЖА. Даже слишком, мало кто это прочитает до конца.
Что дальше?

Может есть ссылки на готовые описания различных Техник Монтажа применительно к конкретным Монтажным Системам?
Или всетаки давшие обещание и те, кто может это потенциально, сделают соответствующие описания?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 Jun 2004 - 16:24


#305 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 16:26

что-то я выпал из ваших критериев любитель-проффи
работаю на частника на местячковом телевидении
сказали надо собрать под это дело ком и монтировать
собрал и монтирую
не бельмеса иногда не понимаю когда вы терминами начинаете оперировать
нарыл для себя пару-тройку приемов в премьере про и ваяю
почему в премьере? да потому что когдато страшно давно сделал 1 работу в премьере 4,2 и вариантов канопус мне не оставил либо про либо эдиус1,5ле , не легла душа к эдиусу(а жаль) колупаюсь с премьерой хотя спецы штормовщики вовсю нахваливают эдиус
и кто я повашей классификации профи? любитель?

#306 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 17:05

Earl_Aries
Предложенная мной класификация - не догма. а мой взгляд.
Вы по этой класификации Профи из 1-й группы.
Так что никуда Вы не выпали. :)


Вот стал я перечитывать цикл статей, на которые дал ссылку Muhin

И прочел -
.......телевизионный монтаж, видеомонтаж -это тот же кинематографический монтаж, монтаж любого экранного произведения. За все время существования кино и телевидения усовершенствовались и изменились только технология и техника осуществления монтажа, но никак не сам монтаж, не его принципы, не его основы.

Это ни я написал, а профессионал и автор этого цикла статей.

Вот я и предлагал обсудить то, что меняется и совершенствуется, что имеет разные особенности и возможности в разных монтажных программах и СРАВНИТЬ - ТЕХНИКУ МОНТАЖА, а не то, что является Азбукой и что в любом случае нужно знать, хотя разговор об Азбуке Монтажа также важен, но он из другой ветки.

И вот еще, от туда-же -
.......На за-кономерности построения кадров при съемке и четкость выполнения авторских задач при монтаже влияют более двадцати - тридцати особенностей нашего восприятия, которые располагаются на разных уровнях прохождения зрительной информации через глаза до отделов мозга, которые ведут распознавание образов, увиденных на экране. Эти особенности сформировали десять принципов монтажа, соединения кадров, которые, в одном случае, следует строго соблюдать, а в другом, зная меру, - нарушать, т. е. пользоваться своим знанием для акцента, выделения чего-либо в произведении, сцене или эпизоде.
Эти десять принципов монтажа распространяются на все виды и жанры фильмов: от игрового до учебного, от документального до мультипликационного, равно как и на все виды телевизионных передач: от информации о новостях до любых спортивных соревнований, от записей политических бесед до трансляции спектаклей из театра.


Так какая разница какое кино мы будем делать если принципы монтажа одни и те-же и их не так много? А вот Техника воплощения этих принципов у каждого своя, и продиктована она не только опытом и знаниями, но и ОСОБЕННОСТЯМИ и ВОЗМОЖНОСТЯМИ монтажных програм на которых мы работаем.

Нужны еще цитаты? :)

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 Jun 2004 - 17:27


#307 nbudaew

nbudaew

    устал......

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 147 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 17:28

Я наверное одтн здесь отщепенец!Монтирую в основном с режиссером
который, как известно всегда прав,я могу предложить свой путь,но право
на решениет остается за ним. А насчет классификации.не знаю.не знаю,бывает поратишь время на обучение и потом тебе это сторицей воздастся,это да.
И приучаешь всех,что лучше 5 минут подумать,но потом за секунду долететь.
А профессионализм это или нет,кто его знает,вообще-то правильно тут сказали профессинал это тот кто зарабатывает деньги,целиком с этим согласен!
Всякие умные книги = это хорошо,но лучше опыт,опыт,опыт.
Всем удачи!

#308 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 17:32

_http://www.digitalvideo.ru/archiv/014/pdf/all-film.pdf
Эту ссылку дал Kursh
Её точно прочитают до конца и всю. Никакой воды.

#309 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 17:50

не соглассен
в свое время владимир высоцкий верно подметил как один из комментаторов хоккея постоянно повторял: "канадские профессионалы" и не согласился с ним

профессионализм это на мой взгляд и его кстати тоже возможность быстро и качественно(профессионально- со знанием дела так сказать) выполнять ту или иную работу и я по этой оценке попадаю в жалкие любители :(

#310 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 17:52

_http://www.digitalvideo.ru/archiv/014/pdf/all-film.pdf
Эту ссылку дал Kursh
Её точно прочитают до конца и всю. Никакой воды.

до этого всего по наитию дошел

побежал распечатывать чтоб было чем режиссеру по лицу стукнуть

#311 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 17:59

И приучаешь всех,что лучше 5 минут подумать,но потом за секунду долететь.

А бывает очень часто, что после того как подумал 5 минут, уже и лететь никуда не нужно :).


И какой же ты здесь отщепенец, не наговаривай на себя :), здесь многие профи мионтажеры работают в паре с режисерами монтажа, а как иначе? Иначе это только если один или Любитель.

#312 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 18:04

не соглассен
в свое время владимир высоцкий верно подметил как один из комментаторов хоккея постоянно повторял: "канадские профессионалы" и не согласился с ним

профессионализм это на мой взгляд и его кстати тоже  возможность быстро и качественно(профессионально- со знанием дела так сказать) выполнять ту или иную работу и я по этой оценке попадаю в жалкие любители :(

Эту тему обсуждали много раз и просто договорились поделить тех кто Балуется и тех кто Деньги Зарабатывает на две группы -
Профессионалы и Любители - вот и вся философия.
А то, что многие Любители разбираются в предмете Хобби лучше чем многие Профессионалы - это факт.
В Любительском футболе также есть Классные игроки, но мы все время слышим только о Шевченко :).

И еще, по поводу груп -
никто не мешает переходить из одной в другую, вот Вы, ка мне кажется, в данный момент на пути из 1-й во 2-ю :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 Jun 2004 - 18:09


#313 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 18:08

...
Кто готов на реальные действия, а не на заумную интелектуальную беседу ни о чем? :)

не знаю какой будет от этого толк, но свою каплю пишу...
на примере текущем проекта (для меня достаточно сложном) - и пишу.
Записываю, что делаю, как делаю. Чего не хватило, что очень помогло итд итп... ;)
Думаю.. хм... более-менее в ближайшие дни сделать... (срок не скажу, чтоб не обмануть). С учётом моей любительщины - не факт, что будет полезно, но ... всё равно попробую:)

#314 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 18:20

Уверен, что будет полезно!!!
Как минимум тебе самому (анализ всегда полезен), а также 1000 таким-же как ты!

Первый ПОШОЛ! :)

И еще, мы потом сможем устроить разбор так сказать полетов, не для того чтобы поругать или похвастаться, а чтобы найти более оптимальные подходы того или иного варианта решения конкретной задачи Монтажа. И все это будет с использованием предостовляемых той или иной монтажкой возможностей.

Kurch
Ауууууууу!!! :) :) :)
Ты тоже обещал! Только не нужно трех сюжетов, опиши один, но подробно.

Virs
Ты тоже можешь, я и читал и видел :).
Я понимаю, что времени нет, но это будет полезно для всех.

VVV
А ты?
С Азбукой мы при помоши двух ссылок разобрались, теперь можно и о Технике Монтажа поговорить.
И не обязательно замыкаться на возможностях только монтажной программы, можно/нужно и шаги в сторону делать.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 Jun 2004 - 18:38


#315 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 18:21

в данный момент на пути из 1-й во 2-ю

скорее бы во вторую и свалить с провинции куда нить где оценят по достоинству а то 4 десяток заканчивается неначто оглянуться

кем только не пришлось работать , что только не пришлось осваивать
всегда доходил до высших разрядов а толку как глянешь на прошедшие годы и что... все в холостую, сразу негатива в душе столько :(

#316 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 18:44

Да пишу, пишу я... :) ;) А на Соколова я 3 раза ссылки давал - что-то всем было по барабану.... :blink: :P

Сообщение отредактировано Kursh: 28 Jun 2004 - 18:45


#317 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 18:59

.......телевизионный монтаж, видеомонтаж -это тот же кинематографический монтаж, монтаж любого экранного произведения. За все время существования кино и телевидения усовершенствовались и изменились только технология и техника осуществления монтажа, но никак не сам монтаж, не его принципы, не его основы.


Смею заметить - мысль высказана некорректно - за время существования - менялись и принципы и техника, и каждый "гений" приносил что-то свое. Это о кино - а уж как круто мы попали на TV!!! Тут от основ - ваообще осталось очень немного, или временами остается...
Далее - если режиссер не знает этих 10 прынцыпов - гнать таких нафиг, видали... Вот потом и начинается практика...

Вообще-то это процесс творческий, т.е. каждый решает трудности своим способом - чем это и ценно, мне например удобней в Авиде. Наверно что -то удобней в Ликвиде - но стулья ломать не надо.

#318 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 19:12

А на Соколова я 3 раза ссылки давал - что-то всем было по барабану.... :blink: :P

Ну, положим не всем :), а только некоторым, вот мне, например :(.
Так чтож теперь мне на этом барабане и сыграть нельзя? :)

#319 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 19:12

Меняться то - менялось - да все на круги своя возвращается на новом витке возможностей, средств и качества...

#320 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 19:17

slvideo

Смею заметить - мысль высказана некорректно

Это не ко мне, а к Соколову.

Вообще-то это процесс творческий, т.е. каждый решает трудности своим способом - чем это и ценно, мне например удобней в Авиде. Наверно что -то удобней в Ликвиде - но стулья ломать не надо.

Ты видел тут хоть один поломаный стул? Тут вообще стульев нет - мы сидим по турецки на персидском ковре, курим кальян и размышляем о вечном.
Вот возьми и опиши как ты это самое - мне например удобней в Авиде в нем удобно делаешь, и какую Технику Монтажа используешь.

#321 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 19:47

Те, кто работает (или работал) на телевидении знают, что там основной принцип работы - БЫСТРОТА. При чем почти всегда в ущерб качеству (и качеству изображения, и качеству монтажа). Отсюда и нестандартные приемы монтажа: монтаж одинаковых планов через вспышку белого (DissolveThroughWhite) или через микс (Dissolve). Нигде в кино такой фигни нету! Проосто в ТВ некогда с этим заморачиваться... Почему так происходит? Да потому, что на ТВ главное ТРАНСЛЯЦИЯ! Именно этим и зарабатывает телевидение: больше покажут - больше заработают. Вот и некогда "вылизывать" стыки. Отсюда и другой подход к монтажу...

В ТВ очень много посторено на так называемых "особенностях восприятия". Эти "особенности" лежат в КОРНЕ телевидения (вспомните 50кадров в сенуду - типичная особенность восприятия человеческого глаза). И на монтже новостей и других чисто телевизщионных продуктов эти особенности не могли не отразиться. По большому счету зритель (кино, новости, реклама, свадьба в конце концов) - лопух, он всё "схавает". Если, к примеру, неграмотно смонтировать свадьбу (не обращать внимаение на планы на стыках, не сводить правильно звукоряд и т.п.), то рядовой клиент может и не заметить этих нюансов. НО! Зритель подсознательно почувствует в этих "бракованых" местах ДИСКОМФОРТ. Если при монтаже 2-3-часового допустить 1-2 таких брачка, то ничего страшного не произойдет (то же самое и с теми самыми новостями - одинаковый план через вспышку можно и не заметить). Но если использовать "брак" сплошь и рядом, то через 10 минут после просмотря такого "произведения" зритель начнет неосознанно нервничать, а после 2-3 часов просмотра станет раздраженным и выразит свое впечатление об увиденном словами типа "Не понравилось! Не знаю почему, но не понравилось...". Естественно, откуда он будет знать, что все из-за того, что фильм неправильно смонтирован?!

Кстати, то же самое касается и съемки: необязательно быть профи или продвинутым любителем, чтобы, посмотрев 10 минут на трясущуюся съемку, почувствовать морскую болезнь...

#322 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 20:32

Вот и некогда "вылизывать" стыки. Отсюда и другой подход к монтажу...

Это так, только потому, что нет на TV конкуренции.
У нас не развита сеть комерческих каналов безплатных каналов, у нас нет сети платных каналов (кроме спутникового НТВ).
Национальное TV вещание, будут смотреть даже если по всем каналам будет опять выступать Леонид Илличь :) :( :(. А что еще смотреть, если по всем каналам одно и то-же.
Наш простой человек не в состоянии оплатить спутниковое телевидение и забить и на рекламу и на горе режисеров.
Да и у НТВ конкурентов русскоязычных та тоже нет, зачем им Станиславского читать, или хотябы Соколова?
Конечно есть МАСТЕРА не пропившие (продавшие) свое мастерство, или дождавшиеся того момента, когда Качество перерасло в Количество, но их еденицы.
А на переферийном TV просто УЖАС и Укаинское TV из переферийного только начинает вылазить - Увы. :(

В Кино Производстве - совершенно другая ситуация. И сколько бы не ругали ГОЛИВУД - именно он задает тон Профессионализма всей отрасли, правда и непрофессионализма тоже.

#323 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 20:48

нет на TV конкуренции.

А даже если бы и была, то что? ;) Нормальные (с точки зрения съемки, монтажа и режиссуры) программы для ТВ по заказу делают студии-продакшн :( Вот эти программы и отличаются своей "вылизаностью". А на ТВ всё бегом... Отсюда и результат, ведь спешка важна только при ловле блох. Помнится кто-то тут сказал, что программа монтируется между диваном и холодильником? Согласен! Нужно монтировать когда монтируется, в спокойствии продумывая каждый стык и план. А когда на ТВ сзади сидит режиссер (или еще хуже - директор), то тут думай про что хочешь - хочешь про диван, а хочеш про холодильник - никого ничего не гребёт: вынь да положь ВОВРЕМЯ! А это "вовремя" расписано в программе передач и никуда не денешься - клепаешь халтуру :ph34r:

#324 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 21:04

Так випьем же за то, чтобы Диван и Холодильник били интегрированны в одно устройство и небило би возможности горе дирехторам засовывать в их промежность монтажеров :).
Корроче дилехтора в холодильник, режисера на диван и журналов ему побольше, чтоб не отвлекался, а монтажеров всех на УЧЕБУ! :)

А Тиливизир, как пел Высоцкий - отменить!

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 Jun 2004 - 21:07


#325 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 21:51

Вот я и добравшись до Техники Монтажа от ака Kursh-а ;) :P :) ВОТ СТАТЬЯ!.

Ловите линк на закачку - там в .rar-е htm 186 КБТ Логин: Kursh Пароль: 321321 :в разделе - "сайт" http://kursh.mail15.com/TM%20Kursh.doc проще всего на ссылку ПРАВОЙ кнопкой - "открыть в новом окне" - и сохранить Эксплорером.
Arty! - Плиз, залей на сайт - а то хостинг ненадежен - грохается постоянно... :blink:

Можете клацать клыками, друзья и коллеги ! :D . Только оставьте мне желание дальше продолжить - если написанное - интересно и полезно контингенту. :rolleyes:

Сообщение отредактировано Kursh: 28 Jun 2004 - 23:03


#326 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 22:41

При любом расскладе за через вспышку белого (DissolveThroughWhite) с моей стороны расстрел на месте и отказ дальше работать с материалом...

А Dissolve -- регулярно юзаю именно как художественный прием причем ооооочччччеееееенннннннь длинный. Но не простой а Vapor-Smoke (блин тафтология получилась 8-). Лучшего средства смягчить слайдшоу вообще сложно придумать...

Что касается Соколова -- то я его еще в 625 читал... И увы вынужден его советовать на лево и право. Помнится даже оператору с Довженко с 20 летним стажем 8-) вот уже намучился с его манерой "экономить пленку" -- когда на переход нет НИ ОДНОГО кадра... Только "в стык". Но увы все снималсь без сценария и режиссера и его стопы получились как полностью независимые немонтажные куски...

#327 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 23:02

А Dissolve -- регулярно юзаю именно как художественный прием...

Я имел в виду Dissolve на стыке двух кадров ОДИНАКОВОГО ПЛАНА...

#328 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 23:14

был не прав, пролетел слишком быстро.

А вспышки белого на "подмонтировании" заказного интервью дабы склеить цельную фразу из речи чиновника перед камерой -- это бич. Причем страх попросить повторить фразу сначала -- так врезается в кровь "режиссера" что переносится даже на презентационные фильмы...

#329 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 00:24

Kursh
Я как та Лиса - видит око да глаз не ..................
В общем ни DOC ни RAR я забрать с твоего сайта не могу. Я вообще не могу найти способа закачать от туду что-то. А открыть в Эксплорере - тоже не могу, кодировку не понимает ни какую. Сделай что-то.

#330 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2004 - 00:34

был не прав, пролетел слишком быстро.

А вспышки белого на "подмонтировании" заказного интервью дабы склеить цельную фразу из речи чиновника перед камерой -- это бич. Причем страх попросить повторить фразу сначала -- так врезается в кровь "режиссера" что переносится даже на презентационные фильмы...

о коллега :)
мне таку срань на каждом выпуске исправлять приходится
поподробнее как боретесь

#331 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 00:35

Kursh, спасибо, интересно и хочу продолжения :)

2Aleksandr_Oleynik
По исправленной Kursh(ем) ссылке закачивается в формате doc. Первоначальный rar у меня тоже не качался. Если не получится - могу сбросить на e-mail

Сообщение отредактировано Алекс М: 29 Jun 2004 - 00:40


#332 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 01:02

Kursh
Спасибо молодец! :)

А теперь клыки можно показать? :) :)
Из твоей ТМ я только со Сценалайзером разобрался, что он для тебя удобен как офлайн кэпчур и медиамэнеджер. Согласен - удобен.
Только вот в технологии с его использованием есть какие-то нестыковки.

Зачем ты выбранный в Сценалайзере фрагмент ищешь потом в монтажке? Зачем его вообще в монтажку бросать пока ему там не место?
Если тебе удобнее со сценами работать в Сценалайзере, то и работай с ними там, а рыбу создавай бросая выбранные фрагменты Драг энд дропом прямо в монтажку.
А вообще ты меня тронул Сценалайзером, я попробую.

Еще есть просьба, даже две -
1. перед продолжением дать ссылку на ваш монтажерский слэнг, или давай словарь терминов составлять. Может топик откроем отдельный? В разных статьях и книгах есть объяснение почти всем терминам, но не мешало бы их в одно место собрать.
2. в дальнейших описаниях ТМ дать описание приемов работы в монтажках, со сценалайзером я думаю уже все поняли, что тебя к нему так тянет.

Еще раз спасибо - хоть и галопом, но вполне толково и даже понятно :).
Все, клыки спрятал - заметь, только показал, а не щелкал :) :).

#333 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2004 - 04:28

Ребята! Видимо я настолько "зашорен" опытом работы :) :rolleyes: ;) - пишите, что непонятно - будем расковыривать - а то так придется каждое слово объяснять - а это ведь не надо....

Саша!

Если тебе удобнее со сценами работать в Сценалайзере, то и работай с ними там, а рыбу создавай бросая выбранные фрагменты Драг энд дропом прямо в монтажку.


Дело в том, что сцены нужные я отобрал еще при капчуринге - просто при правильной съемке оператор делает 3-4 варианта сцен + технические дубли + избыточный материал - док. фильм, к примеру, снимается минимкм 20-15 к 1 - то есть из 20-15 минут получается 1-на! Потому и ищу сценалайзером - быстро и сердито...

Спасибо за положительные оценки, пишите, чего объяснять, про что КОНКРЕТНО продолжить. :D

#334 ST-6_Spetsnaz

ST-6_Spetsnaz

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 09:28

Пошел посмотреть на статьи Соколова на 625, а там они в архиве недоступны :( . Или я чего то не понимаю? Можно линк или пинок в нужную сторону. И вообще, подскажите пожалуста хорошие ресурсы по теории монтажа. А то на самообразовании и чтение форумов далеко не уедеш...

#335 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 10:59

специально для особо вниммательных спецназовцев :) линк с предыдущей страницы
http://www.videodive...l/montazh.shtml

#336 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 13:36

Я делаю примерно так же как и Kursh.
1. Сценалайзере я не делаю скана плёнки, а заливаю как есть всё с разбивкой по таймкоду - физической, а не виртуальной.
2. Смотрю из Сценалайзера, лишнее сразу убиваю, а клипам впереди имени ставлю сразу цифирьки 1,2.... (согласно плану).
3. Затягиваю всё это в монтажку, и сразу всё кидаю одним движением на таймлайн. В опциях проекта на трим ставлю 15 кадров.
4. Всё так же, только последовательность другая.

#337 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 13:43

По пункту 1.
а) Экономится ресурс камеры;
б) Для удобства Extract Audio from Video, тк. звук использую не весь. Раньше ещё для затаскивания в АЕ удобно было.
в) Для очистки диска от лишнего материала.
Лично мне тоже ничто пока не заменит Сценалайзер.

#338 nemox

nemox

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 14:28

Ребята! Видимо я настолько "зашорен" опытом работы :) :rolleyes: ;) - пишите, что непонятно -

Потом разбиваем ПЛАН съемок на точки съемки по местам и объектам, Персоналиям -Синхронам – интервью (далее - СНХ), Интершумам (далее - ИШ)

Вот с этого места можно поподробней.. В частности интересует раскрытие понятий Персонали, Синхроны, Интершумы.

#339 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 15:09

1. Персоналии - персоны, героии сюжета.
2. Синхроны - синхронная съёмка одного события двумя и более камерами.
3. Интершумы - (не уверен) звуковые клипы с места события, полученные не со снимающей камеры. :)

#340 nemox

nemox

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 15:14

Вот теперь понятно.. :) Спасибо.

#341 Fomichev

Fomichev

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 17:06

В новостях под "синхроном" понимается ответ интервьюируемого.

"Интершумы - (не уверен) звуковые клипы с места события, полученные не со снимающей камеры"
А с какой?;)

Добавлю еще:
Stand-up - корреспондент в кадре, как правило с места события...
Split (косая склейка) - напр.: когда закончился "синхрон", интервьюируемый еще в кадре (встает со стула), начался закадровый текст.
Live - тот же ИШ, но со 100% уровнем, во время паузы в дикторском тексте (напр. на репортаже с митинга - выкрикивание лозунгов, на концерте - фрагмент выступления и т. д.) Добавляет эмоциональную окраску...

#342 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2004 - 17:18

2 Fomichev
огласите весь список пожалуйста :)

#343 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 17:32

Что за хрень? Вы на каймановых островах хоститесь? Остальные сайты нормально грузятся. Ну да ладно.


Альтернативная версия:

Поскольку одновременная запись изображения и звука на киноплёнку хотя и технически возможна, но широкого применения не получила, в кино синхронным дублем, "синхроном" называют дубль снятый с параллельной записью звука на какое-нибудь устройство. На телевидении это трансформировалось таким образом, что синхроном называется план, в котором мы не только видим персонаж, но и слышым, что он говорит. Наряду со многими другими, нелюбимыми мной телевизионными жаргонизмами типа "подводка", "перебивка", толкуется и применяется он весьма расширительно. Это вам не "молочный" или "пасхальный план", где значение только одно.

"Интершум" - звуки, источник которых не локализован в кадре. В кино такие шумы называются "фоновыми" или "атмосферой". Если к примеру съёмка велась на оживлённой улице, то шум интенсивного дорожного движения - интершум. А если для перебивки оператор проводил камерой одну из машин, то её шум - синхронный. В кино синхронные шумы часто перезаписываются на озвучании.

Грубо говоря звук в кино делится на тот, источник которого в кадре, тот, источник которого не локализован, и тот, источник которого за кадром, но важен для драматургии и монтажа - например персонаж реагирует, оборачивается на этот звук. В нашем кино насколько я знаю специальног термина на этот случай нет, а у них есть. Причём появляется он уже на этапе написания сценария:

SFX - GUNSHOT

то есть "Звуковой эффект - выстрел"

Сообщение отредактировано мишка: 29 Jun 2004 - 17:43


#344 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 17:52

У меня есть огромная просьба к ПРОФИ и не только -
если есть где либо лежащий Словарь Терминов Монтажера (или видеомэйкера вообще) -
Дайте Ссылку.
Если нет одного места и все термины и их описание разбросаны по разным статьям и книгам - Давайте все соберем в одном месте, дав синонимы и дополнив все это Слэнгом.
Иначе в этом и будет основная проблемма понимания.

Kurch
Я не говорю, что это плохо, но в твоем описании есть еще и Технология, но она вскольз и не очень прорисована. Может дополнишь?
Я как раз и имею в виду описание терминов и того, что за ними стоит - ШАПКА, СЮЖЕТЫ, ОТБИВКИ, ФИНАЛ, или описание вот таких вот мест - Монтаж «РЫБЫ» - последовательности Синхронов, Начиток, Интершумов, Музыки и Муз. - опять можно, не зная значений терминов, что угодно понять под этой короткой фразой.

#345 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2004 - 19:07

To Aleksandr_Oleynik- оптимально заказать в издательстве "625" (http://www.625-net.ru/index_rus.htm Тел./факс: (095) 291-7724, 202-9588 )
учебник А. Г. Соколова "Монтаж: телевидение, кино, видео" в трех книгах. Там всё в классическом виде в классической терминологии описано.

По ссылке данной Muhin http://www.videodive...l/montazh.shtml - там сжатые первые две книги


30 числа открывается украинская страница 625-net.

Сообщение отредактировано sparrow: 29 Jun 2004 - 19:17


#346 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 19:10

:), это когда я на пенсию выйду, тогда все три тома и перечитаю, а сейчас мне бы Словарик почитать. Думаю, что терминов 30-40 решат скудость языка Любителя и прблизят его к жаргонному слэнгу профи :).
А если серьезно - книги книгами, а словарь не помешает!

#347 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 19:11

Кстати, у Соколова я так и не нашел описания что такое Монтажная Фраза.

#348 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 19:46

В общем состоялась игра на двух роялях один из которых был Edius, а второй Liquid.

На Edius играл Gradov_Georg, на Liquid - I am :).

Проеимущества Edius мы уже описывали, кое какие недостатки также, но всетаки несколько слов -
1. О работе Trim Edit-ора -
Его просто в Edius нет. Вернее тот, что есть совсем Японский. :)
Может я чего и не понимаю, или нам с Gradov_Georg разыскать не удалось, но под Trim Edit я в первую очередь всегда понимал рабоу с планами склейки, т.е. встал на любую склейку таймлайна, вошел в Trim Edit и можешь искать и план в левом от склейке и в правом от склейки КЛИПЕ, при этом все остальные склейки остаются не тронутыми (в смысле состыкованных планов), т.е. все, что справа от склейки как хвост змеи должен удленятся или укарачиваться в зависимости от того что происходит с клипами расположенными слева и с права от редактируемой склейки.
В Edius Trim работает не на склейку, а на выбранный клип, т.е. можно искать только планы в его In и Out.
И еще одна неожиданность - после наложения переходов на склейки Trim склейки перестает работать, вернее его работа меняется, но что происходит с планами - не видно, нет отображения нигде.
2. Также не очень понятно, почему в Колоркорректоре нет возможности работать с ключами. :( Очень часто нужно иметь разные параметры цвета в начале и в конце клипа, я уже не говорю о различных эффектах на этом основанных.
3. Какой ни есть продвинутый колоркорректор у Edius, а до 6 векторного колоркорректора в Liquid - ему далековато и по возможностям и по удобству :(, в Liquid я очень часто работаю с выбранной областью оттенка цвета, которую можно увеличивать добовляя пипеткой зоны цвета к выбранному ранее на протяжении всей длительности клипа и затем воздействовать на изменения этой области при помощи очень точных инструментов. Это позволяет полностью подменять, корректировать оттенки и их градации цвета во всем клипе (практически как если бы мы создали динамическую маску и применили ее только к определенной анимированной части подвижного в кадре объекта, конечно с некоторыми оговорками, так как если вздумается корректировать голубую футболку полностью по оттенку совпадающую с частью небосвода, то понятно, что я соврал говоря о маске :) ) -

Прикрепленные изображения

  • SelCol1.png


#349 Fomichev

Fomichev

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 19:53

Продолжаем...
Шапка - начальная/конечная заставка, "лицо" программы
Отбивка - короткая заставка в середине программы, "отбивающая"(разделяющая) темы передачи
Шпигель - краткий обзор выпуска ("Далее в прогамме...")
Стопарь - стоп-кадр:)))
Мастер-кассета - кассета, на к-рую будет смонтирован окончательный/эфирный вариант сюжета/передачи/... Очень желательно, чтобы "мастер" был "прокодирован" - т.е. прописан тайм-код (как правило на черном поле)
Предмастер - если исходного материала кассет 20 (или 100), а реально надо по нескольку планов с каждой кассеты, то для удобства собирается "предмастер" - кассета, к-рая будет являться исходником для "мастера"
Перегон - материал, присланный (не по почте, разумеется :) ) из другого города

*****Смотрите новости на канале... :)

#350 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 20:02

Продолжение по Edius -

4. Всетаки очень не удобный редактор фильтров с точки зрения работы с геометрией, например 2D PiP - получается, что возюкаем мы на крохотном окошке, а смотрим на Монитор Проекта или на внешний TV. Такая же лажа и со шкалой ключей в редакторах ее имеющих. Если бы не возможность при этом работать с ТЛ, то вообще шансов найти точный кадр и что-то потом разобрать в скопище ключей на одном кв. см. - мало.
5. Сумасшедшее ограничение - не возможность работать в Edius с реальными габаритами (разрешением) импортированных цифровых фотографий, и прочих пикчерсов имеющих разрешение более чем стандартное SD. Сделать слайд шоу с панарамированием от реального 100% разрешения до 720х576 в Edius невозможно.
6. Про невозможность работы с группами клипов - мы говорили :(, но Gradov_Georg показал как он выкручивается при помощи последовательного применения 3D PiP и удаления ключей - очень мазахичное занятие, наверное проще делать последовательный Рэндер и импорт.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 29 Jun 2004 - 20:05



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru