Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#251 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 15:40

VVV
Я именно такой подход и предложил:задача-монтажка-решение.
Aleksandr_Oleynik,Gradov_Georg
Сорри за оффтоп.
Эх,погулял бы с вами тоже,только уж больно далеко забрался:-))Даже не представляю,как сейчас родной Печерск выглядит и Кловский спуск(я там жил).Удачного времяпровождения!

#252 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 17:41

LKnight
Без шорткатов никак не обойтись,я ediustoolsb уже до дыр заюзал,чтобы выработать политику шорткатов для себя,не считая шаттл.

хм. про шоткаты просто не знал, что можно их редактировать, вот и не ользовался. Всё нужное постарался на шатл вынести - остальное мышой.

#253 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 18:49

VVV
Ты точно находишься в настоящий момент в полной гормонии с окружающим миром :). Кто мешает, повести обсуждение в любую сторону за собой? Возьми инициативу в свои руки, выроботай концепцию, так сказать, сравнения, опиши параметры Проекта и Принципы сравнения, и вперед.
По поводу МАЛОПОЛЕЗНОСТИ предидущих страниц, извени, но ты к ней также приложился :).
Gradov_Georg
Вот и заметано. Ты будешь сравнивать монтажки, а я пить пиво :).
ОК, я разберусь с планами на следующую неделю и позвоню, хоть и мне Edius полностью без надобности, но я ведь затеял эти сравнения и уже даже итоги какие-то подвел, а тут начал сомневаться, поставил Edius и завяз слегка в непонятном подходе.
Вообще - именно так и отказывается человек от вполне возможно хорошего инструмента -
Зная что-то схожее на очень хорошем уровне, пытается с этим подходом работать и изучать программу.
Итог - отказ от дальнейшего изучения.
Я покопался, почитал Help и нашел почти все необходимые для редактирования планов склеек инструменты и в Edius (c Alt+), но они в самом деле, почему-то не собранны как у прочих монтажек в одном редакторе TRIM EDIT.
Ни один из профи, зная например Premier Pro, не станет изучать логику работы в Liquid без крайней необходимости, но если есть у кого-то время и желание -
эти сравнения могут помочь тем, кто еще не выбрал. Я покопаюсь с Edius как следует, чтобы мои выводы и сравнения не были голословными, или основанными только на чужых выводах, хоть я им и доверяю.

Virs
какой же это офтоп? Общение - это и есть основное назначение сего ресурса :).
Выглядит Киев ОООчень класно, особенно для того, кто давно небыл - будет много удивлений и восхищений :). Приезжай! Встреча будет на Высшем уровне, обещаю! :)

#254 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 18:51

Canopus и здесь все решил облегчить до не узноваемости

японцы народ восточный - у них своя логика :)
Эдиус это ведь единственный более-менее приличный софт написанный в Японии за всю компьютерную эру. Японцы сложные железки делать умеют, а софт писать только учатся. А в основном професиональный видео-аудио софт пишут в Германии и США - логика германского софта мне как-то ближе :)

#255 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 19:24

Virs
Вопрос видимо к тебе -
как Edius работает с импортированным не DV материалом? С графикой, некомпресом и прочими форматами? Я имею в виду во что он их пересчитывает при РЭНДЕРЕ?
Это очень важно.
Я вижу что в DV, но может это можно изменить?
И еще, как себя ведет Edius если на его таймлайне работать только с Некомпресом? Я бросил на таймлайн Некомпресированный материал и попробовал его в такой-же сохранить - вижу явный просчет.
А как будет считаться некомпрес на таймлайне в MPEG2? Через что будет идти просчет переходов и участков с фильтрами?
Пока я ответов найти не могу, а эксперементировать много времени.

Alf_Zetas
Но похоже, что Японцы, в отличии от Немцев, не заставляют искуственными ограничениями в DV версии программы, покупать системы за десятки тысяч долларов, в которых эти ограничения сняты :( :( :(.

Жаль, что Глобализм не коснулся таких сфер как создание программ и железа для видео :(, еслибы соеденить монтажные возможности Liquid c Риал Тайм возможностями и похоже отсутствие работы через DV при експорте в MPEG2 Edius-а -
Была бы система №1 по всем признакам и для всех случаев, ну может кроме кинопленки.

#256 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 19:26

VVV
Я именно такой подход и предложил:задача-монтажка-решение.

VVV
Virs
Берите ветку в свои руки, а я поиграю за команду Liquid-а.

#257 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 21:47

DV, но может это можно изменить?

по кнопочкой Save -- свойства проекта вторая закладка Setup -- DV, RGB и два цветоразностных формата формата...

Кстати кардинальное от японцев в Эдиусе никто так и не помянул:

Для вас move to front это куда?
А move to back это куда?

А как в Эдиусе -- чисто по японски... Неужели никто не заметил?

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 26 Jun 2004 - 21:51


#258 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 21:53

Могу и штром взять с собой... 8-).

Эх, я бы тоже пристроился к вашей компании! Пожалуй, я как раз и есть тот человек, кто читал эту ветку с пользой - уж очень меня заинтересовал Шторм+Edius ;) Только нереально это сейчас для меня - приехать в Киев :( - ремонт высосал все бабки до НУЛЯ. И это еще не конец... :(

Хотя с другой стороны я все же надеюсь, что Pinnacle не будут валять дурака и в 6-й версии как-то доработают ту часть программы, которая отвечает за РТ, вернее сделаю так, чтобы было хоть какое-то РТ без просчета и без доп. железа! Тогда на фоне РТ-шных решений Liquid не будет выглядеть так мрачно...

#259 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 22:16

2Aleksandr_Oleynik
Саша,спасибо за приглашение!То же я могу сказать и от себя:-))Если вдруг судьба занесёт тебя на Землю Обетованную,то милости прошу,устроим приём по высшей категории!!!Если буду лететь,то обязательно с тобой свяжусь,но сейчас у нас сезон,работа не отпускает:-((
Теперь по делу...
Формат пересчёта можно задать и при старте Эдиус-Project Settings/Setup.Можно выбрать 4 формата-DV AVI Exporter,RGB Exporter,UYVY Exporter,YUY2 Exporter.А вот во что пересчитывается MPEG я не проверял,нужно глянуть.Анкомпресс на таймлайн работает в РТ и ограничен толко скоростью хардов,Канопус рекомендует SCSI RAID.У меня стоит IBM-овский рейд5 из 5 Seagate 36gb 10000rpm LVD,только для титров в анкомпрессе на альфе с того же Bluff Titler,или MAX и т.д.Для других целей места мало,нужно менять харды на 74гб,что пока дороговато.
Саша,без тебя эта ветка вряд ли будет существовать долго,сам понимаешь...
так что придёться тебе на 2(3,4?)фронта работать:-))

Сообщение отредактировано Virs: 26 Jun 2004 - 22:31


#260 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2004 - 23:36

Ребята! Давайте все-же конкретизируем вопрос - мне он ТОЖЕ очень интересен!

Задача - монтажка - решение

- не совсем правипльно, по моему - скорее - Задача - пути реализации - инструменты реализации (формат съемки, наличие и сложность графики и 3Д) - монтажка - методика постпродакшна (весь материал сразу отснят, либо процесс идет последовательно, уже нарисованна графика и 3Д - или они делаются на осное отснятого материала - и т.п.) - результат.

А от приведенных пунктов будет зависеть, чем какой этап удобнее реализовывать!

И какой вид видеопроизводства - игровое кино - документалистика - клипы - телепрограммы - новости в конце концов - почему бы и нет!

Вот на эти пункты - думаю, сначала надо разбить обсуждение.
Я попытку уже слделал в своем первом посте в этой ветке (Который Олейник опротестовал огульно - Саша! Я, кстати, не только любитель чужих колес - но еще любитель платить за бензин в деловых поездках, в личных - любитель такси - а по юности - был причиной седины 2-х ДОСААФовских инструкторов вождения :blink: )
- так вот мне в работе над док. материалом в DV формате ХВАТАТЬ удобнее СЦЕНАЛАЙЗЕРОМ - ИМХО - это самый удобный видеоброузер для поиска нужных сцен в РАЗВЕРНУТОМ клипе - и нужного клипа в массиве!
Далее - предварительная коррекция файлов на мой взгляд ОЧЕНЬ рационально реализованна в Ликвиде - цветокоррекция - точки вх. вых. поканальный звук.
По простоте сборки материала удобнее всего Insite (сейчас Матрокса на работе на него перевожу) - к примеру - сразу миксует звук на перехлесте клипа и переход по видео - потом - если нужен - только переназначить - но он железячный. Потом из того что знаю - поставил бы Edit - но он тоже железячный - поэтому - АП & ППРО. И не только по тому - что я на него сел монтировать в самом начале, или он был единственно доступен - нет - просто именоо в нем работали все серьезные профи - у кого я учился монтажу - работая на ТВ каналах - наверное - именно этот фактор стал решающим.

Ладно - это на пока - отойду от заказа(16 мин. док фильм за 4-ро суток из 8-ми часов исходника с 3-х кратной коррекцией сценария и 2-мя перемонтажами :blink: ) - сяду за ТМ ;) :)

#261 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 00:45

Virs

Формат пересчёта можно задать и при старте Эдиус-Project Settings/Setup.

ЭТО ПРОСТО СУППЕР!!!!!!
Все! Это последняя точка в моих сомнениях.
Всем, кто делает небольшие по сложности проекты, кому не нужны сложно связанные сюжетные Сиквенции в одном проекте, кто готов пожертвовать некоторым удобством монтажных функций, или готов привыкнуть к Японскому пониманию что есть Фронт, а что есть Тыл (к сожалению не только это :) ), но кого интересует Риал Тайм и качество - только Edius!!!!!!!
Premier Pro - отдыхает (я вот только незнаю, если Premier Pro с DvStorm, то при симене типпа Рэндера превью на внешнем TV мониторе есть?).

Отсутствие этой возможности, чтобы весь пересчет в Liquid шол только через некомпрес, меня заставил смотреть в сторону Liquid Crome и отказаться от голого Edition, а тут Голый Софт + Хороший комп + Рэйд на два винта и наконецто - с DV + Некомпрес можно работать полноценно качественно, да еще и 5 слоев DV в RT.
Но я от удобства работы в Liquid теперь не откажусь, а раньше -
честно теперь не знаю, может и пожертвовал.
igorsolop
Ты знаешь, я просто так писать не стану - для твоей работы - эта связка точно сэкономит время, которое ты тратишь на сборку свадеб. Тебе ведь нафиг не нужны все эти вложенные сиквенции и т.п.
Virs
А как набросить эффект на группу клипов к которым к каждому уже применен свой?

Kursh

Который Олейник опротестовал огульно - Саша! Я, кстати, не только любитель чужих колес - но еще любитель платить за бензин в деловых поездках, в личных - любитель такси - а по юности - был причиной седины 2-х ДОСААФовских инструкторов вождения  )

Вот же блин :(, ну почему каждый читая ответ себе, сначала ищет в нем что такого обидного ему хотели этим сказать?????????
Да при чем здесь платишь ты за бензин или нет? Не желание иметь личный автомобиль говорит и о характере и о пристрастиях и о подходах человека ко многим вещам. У меня есть друг - у него нет дома телевизора, нет автомобиля, но есть лодка за тучу денег купленная и аппаратура звуковая Hi-End дома стоит за две тучи купленная. Он прекрасный человек, но я точно знаю, что в аналогичных ситуациях мы будем вести себя совсем по разному.

Ребята! Давайте все-же конкретизируем вопрос - мне он ТОЖЕ очень интересен!
QUOTE 

Задача - монтажка - решение


- не совсем правипльно, по моему - скорее - Задача - пути реализации - инструменты реализации (формат съемки, наличие и сложность графики и 3Д) - монтажка - методика постпродакшна (весь материал сразу отснят, либо процесс идет последовательно, уже нарисованна графика и 3Д - или они делаются на осное отснятого материала - и т.п.) - результат.

А от приведенных пунктов будет зависеть, чем какой этап удобнее реализовывать!


Я Уверен, что этот путь сравнения еще более тяжелый чем тот, что предлагал я.
Да и потом, я ведь предлагал сравнение сделать не для себя, а для других, описывая возможности программы и ее изюминки в той или иной Техники Монтажа.

Virs
По поводу Рэйда -
забей ты на SCSI.
Если есть возможность - проверь работу ствоей конфигурацией 3Ware Sata RAID на встроенном контроллере. У меня он на 6 SATA винтах с Liquid Chrome 4-е потока Некомпреса выдает и не захлебывается даже при 85% заполнении, а можно и 8 винтов включить. Правда Рэйд 0, но архивные материалы, заготовки, футажи - я держу на других винтах, а Рэйд только для текущего монтажа, и даже если что-то случится - то это только материалы одного проекта, которые можно и переоцифровать.
Pinnacle, кстати, написал что будет сертифицировать 3Ware SATA контроллер для работы с Хромом.
В общем у меня 1,5 Tb Рэйд по цене 500 Gb SCSI, а с учетом того, что он внутри рабочей машины и прямо на шине - вообще суппер, только нужен 2-й блок питания.

#262 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 01:15

покупать системы за десятки тысяч долларов, в которых эти ограничения сняты

все системы для некомпреса (за исключением демпингующего Деклинка) стоят или столько же (как сильвер) и даже больше. Деньги там в основном за то чтобы этот некомпресс как-то попадал на машину, а потом обратно на всяки-разны бетакамы уходил. Я не мазохист и мне не нужна голая софтовая монтажка для некомпреса - на АЕ или комбашене с таким самым успехом можно монтировать.

#263 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 01:42

Alf_Zetas
Ты ведь прекрасно понимаешь о чем я говорю.
Даже если материал DV, а у меня именно так, то основные проблеммы в готовом фильме, который я всегда кодирую в MPEG2 и потом авторю в DVD, вызывают материалы лучшего, чем у DV качества -
титры, сторонние футажи, цифровые фотки, сторонняя анимация, думаю, что и сами переходы внутри монтажки (как синтетические элементы).
Если пересчет мест их наложения на DV ведется через DV. а потом уже в MPEG2, то сам знаешь что выходит.
Мы ведь об этом говорили.
А то, что у Edius, мягко говоря не очень удобные монтажные возможности - это да и мы также об этом поговорили, но преимущества также не ОСПОРИМЫ.
Кстати, Edius ведь еще и MPEG2 IPB в RT без всякого железа гоняет на внешний TV, а этого даже Хром не умеет.
И еще, а что ты скажешь про спарку Edius+ DVREX-RT?
Virs - она будет работать?
Совсем не такая цена как у Хрома и даже Сильвера, а работа с некомпресом на все 100%.

#264 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 02:00

Cаша,вот тут я полностью согласен по каждому пункту.Конечно,я слишком упростил процесс "Задача - монтажка - решение",я и не собирался подробно оисывать ВЕСЬ процесс,это так сказать скелет.К сожалению нам очень часто приходиться принимать чужой материал и наше НЕУЧАСТИЕ В РЕЖИССУРЕ накладывает свой отпечаток на всё работу.Часто бывает,что не сняты самые элементарные вещи,которые по законам монтажа должны быть и если бы был конкурс на количество ругательств в минуту,то я бы в это время взял бы Гран При :D
Если брать идеальный вариант,то:
Идея--сценарий-режиссура,разбитие на сцены и кадры и т.д.-съёмка-оцифровка,на основе режиссуры выбор конкретного композера и 3D проги под конкретные сцены-монтажная прога(тут кто к чему привык,новое что-то вряд ли будут на лету осваивать)-создание бинов по сценам и кадрам,ну и часть по смыслу(перебивки,проносы,банк заготовок и т.д).А далее начинаеться самое интересное и от личности монтажёра и его пристрастий зависит,какой получиться фильм,клип ролик.Часто режиссёр сидит при монтаже и уже через час он убегает брызжа слюной и махая руками:-))Я всё равно сделаю так,как я это вижу,затем он успокаиваеться,смотрит на результат,говорит,что в принципе так тоже хорошо и работаем дальше:-))Если "сам себе режиссёр,то это самый идеальный,но и самый трудоёмкий вариант и кроме,как себя бить по голове,ничего не остаёться:-))Очень частоГЛАВНАЯ ИДЕЯ приходит во время монтажа и после ругания и бросания всяких разных предметов друг в друга все дружно соглашаються и доснимаеться сцена(часто это финал),после которой в данном произведении искусства появляеться смысл:-))
Бывает наоборот,когда исходишь из одной супер-пупер идеи,а смысл потом додумываеться и обрастает вокруг данной идеи или совсем маленькой сценки.
Конечно,есть отклонения от линии монтажа,всё решаеться по ходу работы и весь процес очень индивидуален и трудно поддаёться описанию.

А как набросить эффект на группу клипов к которым к каждому уже применен свой?

Вроде эта возможность должна появиться в Эдиус 2.5,пока я давал комманду Render&add to timeline",а полученный клип уже обрабатывал далее.Нужно ждать,сам бы рад был такой возможности,осталось подождать до июля,а там посмотрим.Конечно,тут правильно подметили,что Эдиус весь какой-то японский и в нём не всё так,как в других монтажках.100%согласен,но если принять во внимание,что японцы всё-таки не самые тупые,то есть надежда,что они учтут мировой опыт и прикрутят к своему детищу все,что необходимо для НОРМАЛЬНОГО МОНТАЖА.Пока привыкаем к тому,что есть...
Саша,спасибо за идею с S-ATA рейдом.Я как раз собирался взять несколько 200гиговых хардов,для экспериментов.Когда я работал на серваках,то нам на курсах вбивали в голову,что скорость не должна быть в ущерб надёжности,т.е сохранности инфы и этот стереотип у меня был до тех времён,пока 200гиговый RAID уже не стал считаться не достижимой мечтой.Но сейчас,при таких объёмах инфы это просто смешно,но осторожность осталась,т.к S-ATA формат новый и не очень мной изученный.Буду пробовать!

#265 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 02:04

И еще, а что ты скажешь про спарку Edius+ DVREX-RT?
Virs - она будет работать?

Дык работаем же:-))В основном для склейки рекламы и вывода на бету.
REX покупали с рук,новый стоил 4200 баксов с 3Д ускорителем и конвертером,мы взяли точно такой же комплект за 2500.На на нём работает не самый крутой комп-2хXeon1.8 2gb RDRAM,но железке это с головой хватает.Была только одна беда-это АР6.5,которая решилась с выходом Эдиус.Сейчас ждём нормальный плаг для APPRO1.5,тоже потестим.Если этот плаг останеться таким же глючным,как и старый,то Эдиус останеться единственной,более менее хорошей прогой для монтажа в REX.Но,судя по обещаниям Адобе и Канопуса,они сделали что-то хорошее.Хочеться верить:-))

Сообщение отредактировано Virs: 27 Jun 2004 - 02:16


#266 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 02:42

Или мне повылазило или DVREХ Канопусом больше не производится?

#267 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 02:54

Ну как,продают,только DVREX HD+EdiusHD
http://www.canopus-u...pt_EDIUS_HD.asp

Сообщение отредактировано Virs: 27 Jun 2004 - 02:55


#268 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 03:10

Все на русский и американские сайты я больше ни ногой -- там ни слова... Жаль по японски не понимаю...

#269 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 04:28

так это уже не тот РЕКС - теперь это input/output hardware card with Canopus HD Software Codec с компрессией 1:7 - даже на сравнение с Деклинком не тянет

а старые РЕКСы были на аппаратном кодеке Sony-DBVK-1 - т.е. M-1 был аналогом FAST DV-Master, а RT-Pro двухканальным

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 27 Jun 2004 - 04:39


#270 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 04:29

Все на русский и американские сайты я больше ни ногой -- там ни слова... Жаль по японски не понимаю...

позволю себе защитить честь американского сайта:)
http://www.canopus.u...pt_EDIUS_HD.asp
;)

вот русский...кхе-кхе... без комментариев:(

так это уже не тот РЕКС - теперь это input/output hardware card with Canopus HD Software Codec с компрессией 1:7 - даже на сравнение с Деклинком не тянет

хм... afaik это один из вариантов работы...
===
Data Compression
> HD: Canopus HD codec (1/7 compression, SMPTE-370M compliant), Canopus HQ codec
> SD: Uncompressed YUV
> DV: Canopus DV codec (1/5 compression)
===
nput/Output Signal Format
> HD: HD-SDI 10-bit (SMTPE 252M compliant)
> SD: SDI 10-bit (SMTPE 259M-C compliant)
> DV: IEEE 1394a
===
т.е. захват-вывод у него (SMTPE 252M compliant) (не знаю что це за зверь)
а вот один из кодеков - "Canopus HD codec" - с компрессией.

Да и WhitePapers по HQ кодеку впечатляют... (правда на тему RT сомневаюсь, чтобы не писали:))... или есть где-то пропущенные мной данные о том, что захват-вывод только в HD кодеке? (том что с компрессией) ? зачем тогда HQ включать в продукт? да ещё говорить: Canopus HQ Codec is one of the main components powering EDIUS HD, Canopus’s new realtime HD editing solution.?
хм...
:unsure:

Сообщение отредактировано LKnight: 27 Jun 2004 - 04:42


#271 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 06:03

2 Zetas
У нас DV REX RT PRO и модуль М2,видимо их прекратили выпускать,по моему зря,хорошая железка.А какой у нас кодек стоит?

#272 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2004 - 07:57

Ребята! Но вы же не про ТМ - а про железо в основном - и только почти про СОБСТВЕННЫЕ нюансы конфигурации и софта! Ну не разберется в этих дебрях новичек!

Давайте тогда по ЗАДАЧЕ конкретизируем:
1) Домашнее видео - со сбросом на DVD + афтеринг.
2) Эфирное видео - со сбросом на носитель (думаю - нас будет меньшинство!)
3) Кинопроизводство (цифровое) - это же все РАЗЛИЧНЫЕ В КОРНЕ подходы - соответственно - и технологии и техники.

Саш! Ты чего? Обиделся, что-ли? Тогда - сорри :) ! Просто устал я спорить про машины и сотовые ;) :) .

#273 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 11:47

Edius может ВОСПРОИЗВОДИТЬ в RT 3-4 слоя без железки. А если мне нужно не воспроизводить, а ЭКСПОРТИРОВАТЬ проект из 3-4 слоев в DV-AVI для использования в другой программе? С какой скоростью будет идти пересчет? Или скорость будет ровняться простому копированию видео с одного места в другое?

#274 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 12:20

Игорь, на двухпроцевом Ксеоне, к сожалению не могу сейчас проверить на менее мощной машине, 5 слоев DV в RT, а не 3-4.
Причем 3-4 в RT с такими фильтрами как Моушин Блур, твое любимое замедление-ускорение - в RT и т.д. и т.п. Xpload в RT работать не хочет, но я с этим не разбирался.
С Экспортом я не разобрался, но если выставишь в качестве промежуточного формата Некомпрес - то качество пересчитанного материала очень высокое, но места нужно много, да и для 5 слое DV нужен как минимум Рэйд из двух SATA винтов.
В общем нужно еще смотреть что получится дешевле - DvStorm+ посредственный комп, или двухпроцевый Ксеон (Рэйд по любому нужен).

#275 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 12:33

Ты понял, что я имел в виду! Естественно, меня больеш всего устравивает ГИБРИД систем:

1. Liquid без РТ - для обычного монтажа. Преимущество: работа в сети над одним проектом, 100% надежность сохранения данных.
2. Edius без Шторма - для многослойного монтажа (не путать с композитингом). Преимущество: РТ без просчета.

5 слоев мне и не нужно. Так же не нужен в РТ и Xplode - он и так быстро считает...

Если соединить эти две монтажки для работы над одним проектом, то получается, что нет места Шторму. Просто нужен один мощный компютер, который подойдет и для Liquid'a и для Edius'a

Как я уже и говорил, плата монтажа требует вложения капитала, а софт - пока не требует. Я хочу воспользоваться этим преимуществом и (пока) не покупать никаких доп. плат. А там время покажет: может через год-два ниаких плату уже и не будет...

Сообщение отредактировано igorsolop: 27 Jun 2004 - 12:35


#276 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 12:48

Братцы, по поводу DVRex RT, а это тогда что? -
http://www.canopus.u...rofessional.asp

Virs, Kursh
В вашем подходе сравнения мы также зайдем в тупик, так как абсолютно любая из монтажек сможет осуществить практически любую из предложенных работ, а оценить на сколько это будет удобно и быстро - можно только сидя рядом. Но в любом случае, если вы поставите задачу, я готов поучаствовать в ее виртуальной реализации на Liquid.
) Домашнее видео - со сбросом на DVD + афтеринг.
2) Эфирное видео - со сбросом на носитель,
3) Кинопроизводство,
4) Музыкальные клипы, Рекламные ролики, документальное кино, репортажные сюжеты, и т.д.
Естественно, что все это разные Технологии и разная Техника монтажа, но вот на Liquid+Nuendo+After Effect+3D MAX я могу все, кроме пожалуй Кинопроизводства, очень быстро и качественно реализовать, но увы только с DV форматом.

#277 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2004 - 12:51

Подведу промежуточные итоги (типа взгляд со стороны):

1. Новичек не будет поначалу стремиться к многослойному монтажу. Ему бы с простым разобраться. Поэтому если только начинаешь - милости просим на Liquid.
2. Если знаешь толк в деле и ищешь такое, чтобы быть "на все руки" в одном лице - используй вышеперечисленный "гибрид" из двух софтин на одном компе.

#278 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 14:09

Согласен.
Новичку, по большому счету, все равно что изучать (Liquid не сложнее чем Premier Pro или Edius со своей Японской :) логикой и уж точне проще чем AVID).
Но, Liquid даст глубокое понимание всех возможностей профессиональных монтажных систем, классическое, профессиональное понимание монтажа и работы с медиа как таковыми, позволит понять интеграционные возможности монтажных и композитинговых систем.
Edius - очень классный инструмент для быстрой работы когда нет ни секунды в процессе, и можно сделать паузу в конце. Правда прийдется попыхтеть и с его изучением, иначе будет тяжко.

#279 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2004 - 14:28

Aleksandr_Oleynik

Новечку наверно все равно, но ето проги не очень поддаются методу тыка, когда ты не счем подобным не имел дела...

Я работаю с Премйером, потому что на прилавках толко по нему книги и видел, и в нете туториалсы по етой проге массы и видео и всего, я даже изночально думал, что другого подобного софта не бывает:) думал, что Премйер такойже литер в своей группе как и фотошоп и что Адобе рулит:)

Вообщем, возникает вопрос, как с уроками и всакой информативной поддержкой других монтажек?

#280 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 14:57

igorsolop
Скорость просчёта около 80 фпс,т.е около 3хRT.Шторм при просчёте тебе даст Рт в сложных фильтрах,т.е там,где у тебя без железки всё намертво встанет.А фильтрация лично для меня на 1м месте,если делать фильмы,а не только многослойность.А для профи сферы железки будут всегда,только другие.
Aleksandr_Oleynik
Точно,продают таки его ещё,а то я аж расстроился.
В принципе такой подход,как я описал,видимо у всех,кто профессионально монтирует,можно по конкретной задаче.Глянь в личные.

#281 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2004 - 15:16

To Karollt
Конечно, Премьер именно из-за этого и "пошел в массы". Но книги стали появляться, помнится, в 97 году, когда уже который год властвовала версия 4,2 и только готовилась к выходу 5-я. Многие вещи просто дописывались и выходило "новое" руководство.
Когда-то я написал, наверное, единственное руководство на русском по DVision для фирмы Тивионика (поставляла системы с программой). Потом хотел писать для версии 6, но ее долго тянули и пока набросал для пятой. А как "грянула" шестерка - я полгода не мог прийти в себя - так мого было нового. Пока все освоил - время утекло. Edit пообещал скончаться :o :(
Описания для Liquid в принципе есть. Пока еще нет в этом деле шумной компании - чтобы "перебить" Премьер. Энтузиасты - связаны работой и поэтому индивидуальная работа идет с опозданием, а распространители пока способны только на перевод руководства, которое, согу сказать как человек, проштудировавший его многократно (на англицком, со словарем в башке :) ) - пока для рядового пользователя вещь неподъемная.
Ситуация, думаю, может поменяться к концу года. Если Pinnacle распространяет Edition как приложение к DV-камерам - должно же "количество перерасти в качество".

Сообщение отредактировано VT: 27 Jun 2004 - 15:18


#282 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 15:49

Скорость просчёта около 80 фпс,т.е около 3хRT.

При условии, то ВИНТЫ-РЭЙДЫ это позволят!!!

У меня на одиночных винтах изрядной засраности просто реалтайм. Но я ничего для оптимизации работы с видео вообще неделаю т.к. это не основная работа.

#283 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2004 - 16:34

To VT

Ну так к чему я клоню? На данный момент для рядогого русскоязычного новичка Премйер идеальный вариант изза низкого гемороя изучения...Темболее, что новичкам на первых порах и всех функций муви мэикира за глаза...Вывод, Адоб лутший для начала, особенно если пытаешся изучить самостоятельно, я не говопю, о тех случиях, когда обучение идет с профисианалом, тогда неважно какой софт, важно чтобы человек был знающий и обьяснять умелбы, но в Литве я таких не нашел, ни курсов, ни в каком универе ничего подобного ни на одном факе, все что я получил (5 лет назад), 1 диск с Премйером 6ым и 5ым, и еще всакой дребедени там было и книжечка на русском языке и несколько видео клипиков которые с книжкой шли для примеров...

#284 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2004 - 16:52

Книжечки все-таки не всегда добрая помощь - многих я знаю, кои купив их, не прошли и первую главу - застряли. Так методом тыка и изучали дальше.
По части удобства работы в Liquid - хочу на днях провести эксперимент. Приедет ко мне один (в разное время )человек, который основную работу делает в Премьере, и еще начинающий. Хочу посадить их за Liquid с минимум объяснений и понаблюдать. Что получится - при случае опишу.

#285 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 17:18

На данный момент для рядогого русскоязычного новичка Премйер идеальный вариант изза низкого гемороя изучения...

Ты вообще Liquid видел? Что в нем ТАКОГО непонятного? Принцип Однодорожечного монтажа? Так мне после Студии Liquid гораздо более понятный, чем Премьер! Скажи лучше НЕПРИВЫЧНЫЙ - поверю! Это потому, что Премьер похож на... Оффис :blink: :D Но "непонятный" - ;) ... Я уже рассказывал, что РЕЗКО перешел со Студии на Liquid в сезон свадеб и уже за две недели полностью отказался от Студии и не возвращался в нее. Так что ничего непонятно в Liquid не вижу - все понятно и логично. Есть кое-что неприятно (по сравнению с той же Студией), но это уже совсем другая история...

#286 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 22:45

karollt
Так для этого мы и стараемся здесь на форуме. Есть перевод Мануала на русский язык, есть базовые уроки по работе с Liquid.
А самое главное, мы все не на зарплате у Pinnacle, а просто Liquid после Premier показался на много более удобной и продуманной монтажкой, лишонной многих недостатков и ограничений, а некоторые вещи позволили и на монтаж посмотреть другими глазами. В общем я заболел Liquid не как новичок, а имея опыт работы и в Premier и в UMSP.
Я писал раньше, что самым правильным является Человеческое Обучение - На Курсах, но их в нашей стране просто нет.
igorsolop
Ты небыл новичком, это раз, а второе - не приувеличивай свои способности к обучению :).
Virs

В принципе такой подход,как я описал,видимо у всех,кто профессионально монтирует,можно по конкретной задаче.Глянь в личные.

Да, качаю уже.
Только вот какая вещь, я могу придумать проект. который будет крайне не удобно делать в Edius, так как немного с ним уже познакомпился, ну и что толку?
Если говорить о каком либо фильме, клипе, ролике, то лбой из них можно сделать в любой из монтажек, а степень сложности эффектов будет определятся возможностями фильтров и переходов и возможностью монтажки их совмещать. Но точно также, сложные эффекты можно сделать в композитинговой программе.
В общем тупиковый это путь с точки зрения сравнения, но также может быть полезен тем, кто хочет больше узнать о той или иной монтажке.

#287 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 22:54

не приувеличивай свои способности к обучению :).

:angry: Вот точно не вру! Мне просто некуда было деваться.... :rolleyes:

#288 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 07:02

Ребята - снова встряну - новичек - новичку - рознь, и очень большая!!!!
Либо это полный чайник с 0-ля - камеру в руки только взял, кино только по телевизору видел.
Либо это человек имевший отношение к какому-либо кино-теле-видео-сценическому производству, либо журналистике, либо режиссуре. Уверяю ВАС - это будет ГЛОБАЛЬНАЯ разница в подходе к изучению монтажки. :blink:
Обычному нулевому чайнику - плевать, что и как - у него нет КОНКРЕТНЫХ задач - одно любопытство и желание на белом листе.
Второй случай - уже ЯВНО будет нацелен на решение конкретной задачи.

Просьба - данный момент учитывать.

#289 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 07:19

Согласен с Kursh.
Новичку с нуля совершенно одинаково на какой софт садиться, у него голова не забита как у "маленького ребенка" и критерием выбора может послужить ДОСТУПНАЯ в его понимании оценка того или иного продукта.
А тот, кто уже имеет опыт работы в какой-либо монтажке, всегда найдет для себя камень преткновения в новом ;) Да и уровень желания у всех разный, если можно так сказать.
Пока, то что вижу я (в плане обсуждения на форуме), всетаки больше для продвинутых пользователей или для тех кто уже попробовал потыкать в одной-двух монтажках и знает о чем идет речь.
Хотя без этого тоже нельзя выработать дальнейшее построение темы :)

Да и потребности у всех разные: кому для работы а кому для дома - это разные стороны одного вопроса.

Сообщение отредактировано AleN: 28 Jun 2004 - 07:29


#290 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 07:51

не согласен, что "новичку с нуля совершенно одинаково на какой софт садиться". Тем, кто с самого начала "испортил руку", к примеру, AP 6, дальше приходится ой как трудно... А потребности (или амбиции) неизбежно вырастут.

#291 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 08:31

Так новичок в моем понятии это тот, кто только ищет, сравнивает теоретически возможности программ (например читая наш форум) а не то кто уже нашел и "испортил руку". Кстати, это наверное частично и обо мне ;) после 6.5 сложновато знакомиться с новым софтом :huh:
Для него что APPro что Edius что Liquid - монтировать и там и там. А тонкости - это уж в процессе изучения а не в начале :)

#292 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 08:32

Ну вот и еще критерий нарыли ;) :
учитывать, в какой монтажке можно заниматься именно монтажом, а не собственным совершенствованием знания компьютерной техники и особенностей строения мозгов у создателей ПО.
Кстати, один из важнейших критериев по этой части (лично для меня - очень существенный) - когда монтажка весь цикл производства (без сложной графики - по понятным причинам) делает без обращения к Проводнику и прочим софтинам как виндузовой принадлежности, так и др. сторонних производителей. Например, АП не позволял удалять файлы из своих библиотек - нужно было делать ручками. Не знаю, как это решено в "Про", но для любителя подобные игры - масса неуверенности в завтрашнем дне и неожиданно забившиеся под завязку диски.
Кстати, у доброго Chrome пока тоже проблемка - папка (хоть и почти пустая), куда проект клал свои рендереные файлы, автоматом не удаляется окончательно - удаляются только TMP файлы. Например, фьюзы остаются. Вроде бы мельчь - проверить самому содержимое корневой Render - но все же неприятно: а как же сервис - фрукты и махровый халат согласно пяти звездам :D

Сообщение отредактировано VT: 28 Jun 2004 - 08:33


#293 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 08:56

Так не кто и не ведет речи о том как устроены мозги у производителей ПО!
По большей части это всем до лампочки и плод его воображения потом и обсуждается на форуме, в плане что так а что не так он сотворил с софтом.
Вопрос о том, что в любой монтажке можно монтировать :) и если уйти от тонкостей то довольно успешно.
А оценка возможностей той или иной программы (интересно кто использует софт на все 100%) приходит немного позднее и общие понятия удобства будут у всех одинаковы (ну процентов на 80-90): и чтоб поменьше help, и чтоб все наглядно, и чтоб hot keys как надо и с чем надо, и чтоб интеграция с другим софтом и т.д.
И естественно новичок все оценит - но чуть-чуть позднее :)

#294 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2004 - 08:58

"Про новичков и испорченную руку" - меня в свое время - после АП 4.2 и журналистики с операторством - как основной работы - посадили сразу за Эдит 6.0 на Т2К - монтировать Рок-Фестиваль с мультикамерой (з штуки - кран - штатив - оператор с плеча на подхвате) - и главное там было - все синхронизировать по звуку, порезать 3 трека по музыке, и ПРАВИЛЬНО ВЖЕСТКУЮ склеить - и только потом заниматься украшательством с тайм-варпом, переходами, и фильтрами. Ничего, справился. :) НО! Много лет ведь уже был в професии - и вопрос стоял ни о том "ЧТО К ЧЕМУ" - а "ЧЕМ И КАК СДЕЛАТЬ ТО ЧТО НАДО".

А что скажет и будет делать "полный 000-вый чайник?!" - ему с 0-ля надо все разжевать - он даже терминологии не знает, а Вы ему - на чем руки испортить - не испортить. Ему сначала разжевать надо основы профессии (по хрену - что любитель - сел за монтаж - это - ПРОФЕССИЯ) - какие планы бывают - что клеится - что не клеится, что такое монтажная фраза! (А Вы, судари мои - это-то хоть знаете что такое МФ - основу основ?! Те - кто не профи? :) )

А то вот и получается - слепой за рулем феррари - нажать то он нажмет на педали - да вот доедет ли куда ему хочется!?

Сообщение отредактировано Kursh: 28 Jun 2004 - 08:59


#295 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 09:15

Дык придерживаясь ЭТОЙ ВЕТКИ в форуме первоначально расжевать-то что: какие планы бывают - что клеится - что не клеится :) или про совместимость софта и железа :) Я и за то и за то на все 100% :D
Просто на мой взгляд теряется тема и новичку становится еще труднее.
И пусть вопросы и суждения у меня "ламерские" в данной теме - так я тоже только учусь :)

#296 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 14:41

Это вы уже по третьему кругу критерии для сравнения и влияющие на них условия обсуждаете.
Все пользователи (Новички и Продвинутые) делятся на две большие группы -
1. Любители - для них это хобби,
2. Профессилналы - они на этом деньги делают.

Любители в свою очередь грубо также делятся на две категории -
1. Кому по быстрому слепить что-то и похвастаться перед друзьями или родными.
2. Кому интересно копаться, для кого результат это вторичное, а прооцесс и качество результата - первичны.

Профи тоже, как мне кажется, делятся на две группы, но по серьезности и дальновидности подхода к своей профессии и не более того.
1. Результат сегодня - задача №1, все остальное - фигня.
2. Быть первым всегда, а главное завтра - задача №1. Хороший результат сегодня у таких является само собой получающейся наградой за их подход к ремеслу.

Для любителей отсутствие желания искать что-то новое - это просто отсутствие желания и не более того. Когда желание появляется - они и начинают смотреть по сторонам, пробовать, сравнивать и все такое. А желание появится может под воздействием самых разных факторов -
Просто Хочется покопаться с чем-то новым (надоел блин этот Premier :)),
Уровень желаний и притензий превысил врозможности программы,
Кто-то посоветовал, где-то прочитал, появилось время и попробовал, и т.п.

Для профи все гораздо жестче!
И возможности искать что-то новое и этим пытаться заниматься у них зависят главным образом от того, могут они повлиять на принятие рещения по приобретению чего-то нового, или нет.
Есть работа - ее нужно делать, и если тебе дали инструмент в виде Premier 6.0, то даже если ты и знаешь, что есть что-то лучшее и удобное, будешь делать на этом, или вон как Kursh переоцифровывать Бэтту в DV и тащить домой, где есть возможность работать на том, на чем хочешь.
У профи нет времени на ошибки, а любое новое - это 99% вероятности загубленной работы и по времени и по качеству.

Теперь по поводу ОБУЧЕНИЯ.
Ущербны мы и в этом.
Я задал вопрос -
есть ли в нашем пост. советском пространстве какие либо курся по изучению нелинейного монтажа, кроме тех, что устраивает AVID?
Ответте кто знает?

Я устроил у себя на работе курсы по изучению Майкрасофт Офиса.
Все мои сотрудники надо мной посмеивались, а когда началось обучение - у них были круглые глаза и вспотевшие подмышьки :). Оказалось по первому же тесту, что никто из людей работающих с Вордом уже по 10 лет не знают его возможностей и на 15%.
Так и в монтажке, и это совсем не значит, что оставшихся 85% им не нужны.

Для любителей самоучительство вполне позволительный способ освоения нового инструмента.
Для профи - потеря денег работодателя!!!!! И я в этом уверен.
Если бы я занялся этим бизнесом, то первое что сделал - обучил бы своих сотрудников на самом серьезном уровне (если в нашей стране негде - то за рубежом), подписав с ними Контракт о сроке их обязательной работы на меня после такого дорогостоящего обучения, или возврата стоимости учебы при увольнении.

#297 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 14:46

есть ли в нашем пост. советском пространстве какие либо курся по изучению нелинейного монтажа, кроме тех, что устраивает AVID?
Ответте кто знает?

Есть институт повышения квалификации работников ТВ - в Киеве на Б.Хмельницкого.
Курсы монтажа (основы-линейный-нелинейный) 2 месяца вроде - цены по 300гривен в месяц вроде.Телефончик поищу.

#298 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 15:00

Kursh
Ты меня извени, но ты уже по пятому кругу пошел :).

Что такое монтажная фраза к теме сравнения функциональных возможностей монтажных систем не имеет отношения, также как и какие планы бывают - что клеится - что не клеится.
То, о чем вы с AleN говорите - АЗБУКА монтажной грамотности и она ОООчень важна, но это другая тема.

Вот возьмитесь - и напишете короткий ликбез с примерами какие планы клеятся и не клеятся, и что такое монтажная фраза. Я уверен, что большинство из Любителей и некоторые профи этого не знают. Только не нужно отправлять читать очередную умную книгу, пойдут еденицы. Сделайти КОРОТКИЙ и понятный ЛИКБЕЗ со СкринШотами объясняющими основную суть. Вот и будет польза!
Что мы все толчем в ступе воду?
Я попросил описать Технику Монтажа с использованием инструментов предоставляемых монтажеру той или иной монтажкой - вместо этого -
куча постов о безполезности затеянного сравнения, с философскими объяснениями почему это никому не нужно и сложно для понимания.
Нужны ни ваши посты (уже на такой туче страниц) о том по каким еще параметрам мы должны были сравнить, и как еще объяснить, что все затеянное это ПУСТОЕ, нужна реальная помощ тем, кто эту ветку будет читать!

Простите, но дальше продолжать в таком стиле нет смысла!
Кто готов на реальные действия, а не на заумную интелектуальную беседу ни о чем? :)

#299 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 15:10

Есть институт повышения квалификации работников ТВ - в Киеве на Б.Хмельницкого.
Курсы монтажа (основы-линейный-нелинейный) 2 месяца вроде - цены по 300гривен в месяц вроде.Телефончик поищу.

Николай,
меня они там чему нибудь смогут научить? Или получится, что учить буду их я :(. Есть там толковые люди отслеживающие современный уровень Технологии? Есть ли там классы в которых стоят хотябы такие системы как Liquid Chrome или Avid Adrenaline? Или это будет тот самый ЛИКБЕЗ о котором я прошу Kursh и AleN, да и ты мог бы поучаствовать!!!!!!! :) Хотя это тоже не вредно.
Я уверен, что за 300 гривен (55 USD) в месяц меня там если и научат чему нибудь, то только Классическим Азам мимо которых я как Любитель прошол.

Но телефончик поищи :).

#300 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 15:11

Про ликбез, Kursh говорил, отдельное ещё раз спасибо!
http://forum.videoed...owtopic=2494
по моему разумению это и есть идеололгия монтажа.
Александр, это не пустой разговор - ещё есть отдельные чокнутые любители как я :) !
Мне уже не важны сейчас кто больше слоёв DV в RT выводит, мне важнее сделать интересный фильм, который, возможно, посмотрят не только мои близкие и друзья.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru