Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#351 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 20:22

Саша!

Дело в том, что сцены нужные я отобрал еще при капчуринге - просто при правильной съемке оператор делает 3-4 варианта сцен + технические дубли + избыточный материал - док. фильм, к примеру, снимается минимкм 20-15 к 1 - то есть из 20-15 минут получается 1-на! Потому и ищу сценалайзером - быстро и сердито...

Андрей,
скажи - а в Сценалайзере можно выбрать большее кол-фо фрэймов отображающих каждую сцену или только 5?
Если только 5, то это не сильно информативнее чем 2 (in-out) которые показывает Liquid.
Поясни. -
Изображение

#352 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 20:47

Также не очень понятно, почему в Колоркорректоре нет возможности работать с ключами.

Так в Liquid'e тоже только Базовый Цветокорректор позволяет задавать ключи, а Advanced ColorCorrector (который, по-сути, и стОит внимания) тоже не умеет работать с ключами :unsure:

Сообщение отредактировано igorsolop: 29 Jun 2004 - 20:47


#353 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 21:46

Саша,Crominance во многих случаях круче любого цветокорректора,т.к в нём есть смягчение переходов цветов и выделение любого оттенка по маске,ты видимо не разобрался.Этот фильтр работает отдельно от блока цветокоррекции.С тримом тоже не всё так просто,нужно разбираться,а лучше подождать ещё чуток до выхода Эдиус 2.5.Лично мне трим понравился,просто непривычно и не хватает 1 фрейм пре и пост ролла.Для негабаритных фоток существует плаг к Эдиус2.5-Imaginate2,который работает просто одуренно и я видел мало прог,которые делают 3Д масштабирование фоток с таким качеством!!!(на клипе в конце мисс в огнях).

Сообщение отредактировано Virs: 29 Jun 2004 - 21:51


#354 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2004 - 22:17

Сначала по постам:
Парни! Спасибо всем за помощь в ПОЯСНЯЛКАХ!

САША! По Сценалайзеру:

Андрей,
скажи - а в Сценалайзере можно выбрать большее кол-фо фрэймов отображающих каждую сцену или только 5?
Если только 5, то это не сильно информативнее чем 2 (in-out) которые показывает Liquid.
Поясни. -

Возможно выводить на печать в ЛЮБОМ размере - настраивается во вкладке ПлейЛиста в Опциях - а на мониторе - исходя из опыта - если размер меньше - трудно находить различие по объектам. 5-ти кадров тебе, видимо, не хватает из-за длинных кусков непрерывной съемки. НО для такого случая можно ведь бить и ОПТИЧЕСКИМ способом. У меня лично - ни разу небыло проблемм с поиском - ОДИН ВЗМАХ МЫШЬЮ ПО КЛИПУ В ЛЮБУЮ СТОРОНУ (левой кнопкой) - РЕАКТИВНАЯ ПРОМОТКА :blink: :D . А в Ликвиде - если стоит переход на голове или хвосте клипа - вообще нет ведь картинки. Хотя, думаю, эту функцию можно изменить поковыряв экзешник (что там - что там ) - но я - не копенгаген :unsure: ;)

ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЕЙ ТМ.

Продолжаем разговор!

Начну с расшифровки терминов:

Краткое вступление. Все термины – рабочие из процесса – ВСЕ взято из живого общения между коллегами и при перенятии опыта от более продвинутых коллег. Частично – из курса обучения у капиталистов в «Интерньюсе».

Как правило, работать на ТВ начинают с НОВОСТЕЙ – так же как слесарь на заводе сначала учится точить гайки, так и телевизионщик сначала учится делать НОВОСТИ. (Вне зависимости – журналист, оператор, или монтажер)
Основа любого выпуска – ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЮЖЕТ (или, как у капиталистов – «история - story») Самая простая форма сюжета – «перекрывашка» - т.е. голос ведущего, читающего с телесуфлера текст – перекрывается по видео – иллюстрирующим материалом с места события.

СЮЖЕТ.

Затем идет собственно СЮЖЕТ – законченный материал, включающий ИНТЕРШУМЫ – нелокализованные звуки (не имеющие СИНХРОННОГО источника – такого как артикуляция говорящего) однако это может быть барабан, забивающая сваи «баба», блеющий баран и т.п.
Т.е. ИНТЕРШУМЫ - те звуки, которые точно не привязаны по тайм коду к видео, НО которые ярко иллюстрируют происходящее в кадре – дают зрителю почувствовать атмосферу события. (Правильное использование ИШ – отдельная тема.)
СНХ (СИНХРОН – видео человека, говорящего в кадре) – синхронное видео со звуком интервьюируемого ПЕРСОНАЖА, ГЕРОЯ сюжета, его оппонентов, консультантов по теме, специалистов, очевидцев, свидетелей и т.п.
НАЧИТКИ – закадровый текст диктора – основное информационное наполнение сюжета – которое как правило пишет журналист – автор сюжета – и связывающие между собой СНХ, либо проводящие мысль, которую СНХ подтверждают, иллюстрируют. (Часто лучше журналисту дать в НАЧИТКЕ основной фактический материал, чем загромоздить свою «стори» косноязычными «говорящими головами».)
«Stand Up» - стендап – журналист в кадре с места событий, как правило – в начале, либо в конце сюжета. Существует несколько видов – либо привязка к месту событий – когда объект истории – в кадре за спиной журналиста, - когда надо оставить последнее слово за телекомпанией, и еще - когда не хватает видео для сюжета (но это уже - мало профессиональное изобретение ;))) Еще бывают «игровые» варианты стендапов – когда надо на примере действия, либо иллюстрации раскрыть проблему, или вопрос. (Однажды для демонстрации процесса подготовки десантников пришлось в финале стендапа прыгнуть с парашютом, а в другом случае – у «моржей» - залезть в Енисей в -39*С. Нормальным людям – не рекомендовано – только маньякам от профессии ;) .)

Вот теперь мы подходим к понятию «РЫБА» - ЗАГОТОВКА.

Заготовка СЮЖЕТА.

Делаем чистую Секвенцию. Затем расставляем последовательно по сценарию базовые элементы – те самые ИНТЕРШУМЫ, СНХ, НАЧИТКИ. Даю пример (кусочек сценария):

….З-К(За кадром – НАЧИТКА!) Красноярская земля издавна была гостеприимной для многих народностей. Свой второй дом здесь нашли поляки, латыши, татары, евреи, литовцы, латгальцы, финны, немцы. История переселения каждой из этих национальностей в Сибири по-своему драматична. Но каковы бы ни были причины переселения, на сибирской земле они обрели новую родину.
Первые немцы-колонисты появились в Сибири в конце 19 века. В европейской части России не хватало свободных земель, поэтому земля енисейской губернии была спасением от бедности. Вторая волна переселенцев, она же была самой массовой, пришлась на годы Великой Отечественной войны. Немцев депортировали сюда по печально знаменитому Указу Президиума Верховного Совета СССР « О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Семью Антона Антоновича Энгеля депортировали в Красноярский край в 41 году. Тогда ему было всего семь лет.
СНХ Антон Энгель руководитель Красноярского филиала банка Москвы.
0.08.34.-0.09.01. «В 41 году как и многих других немцев привезли в К. Край ….. это было мне 7 лет. с этого и началось» 0.09.25. -0.09.44. В то время немцев почти не было в Сибири везли по Казахстану насколько я помню»

З-К На севере в Туруханском районе его семья как и сотни других немцев добывала рыбу. Благодаря переселенцам на Таймыре появились рабочие поселки – Дудинка, Усть-Порт, Хантайка, Хатанга и другие. Сам Антон Антонович закончил институт народного хозяйства и всю жизнь работает в банковской сфере.
СНХ Антон Энгель руководитель Красноярского филиала банка Москвы.
0.17.55. -0.18.26. Я считаю родился там где вырос, это главное уезжать на чужую страну тяжело очень, многие не выдерживают возвращаются.»
З-К
Первая общественная организация красноярских немцев появилась в 1989 году. А уже в 1998 году она приобрела статус национально-культурной автономии. Первым председателем ее был Виктор Фукс. Затем автономией руководили Оскар Бесганс, Александр Гамбург, Владимир Шпанагель, Эдуард Керн, а с 2002 года председателем автономии является Наталья Агапова.
СНХ Наталья Агапова председатель национально-культурной автономии российских немцев в Красноярском крае. 0.40.57.- 0.41.27.
«автономия образовалась по интересам флористика, кулинария…»

З-К Сейчас в Красноярском крае по последним данным переписи населения приживают 37 тысяч немцев. За последние 10 -15 лет 20 тысяч выехало на постоянное место жительство в Германию. Это уже внуки и правнуки тех первых переселенцев.
ИШ. Концерт – аккордеон, пляска 0.46.12 – 0.46.22…. и т.д.


НАЧИТКИ, СНХ, ИШ, - как правило ложатся в один трек. Звук на стыках НАЧИТОК, СНХ, ИШ, - обязательно миксуем коротко – 6-8 фреймов – для мягкости.
Затем накладываем треком ниже музыкальный подклад – если он необходим по Худ. Замыслу. На НАЧИТАХ, СНХ, ИШ, звук плавно уводим на меньшую громкость – на НАЧИТКАХ меньше, на СНХ – еще меньше, на ИШ – совсем.

И вот наступает ПЕРЕКРЫВАНИЕ ПО ВИДЕО.

Внимательно слушаем и смотрим – что получилось! Вкупаемся в «картинки» - что - где - чем иллюстрируется. План для перекрывания может быть от 2 до 12 секунд – в зависимости от интересности происходящего в кадре. ЗРИТЕЛЮ надо дать ВСЕ РАССМОТРЕТЬ, но не утомить – иначе – потеря внимания – и… :unsure: - Вашему сюжету (и фильму).

ЗАКОН №1 (негласный!) Восприятие зрителем ВИДЕО информации ЗАПАЗДЫВАЕТ от восприятия ГОЛОСОВОЙ – в среднем на 5 секунд - зритель СЛЫШИТ – ОСМЫСЛИВАЕТ текст – ПРЕДСТАВЛЯЕТ картинку!!! – Тут МЫ ему ЭТУ картинку и показываем – и все ;) :) :D !!! Так же при этом СМЕНА ПЛАНА - СКЛЕЙКА – идет на ПАУЗАХ между ФРАЗАМИ – ЭТО ОЧЕНЬ ЖЕСТКОЕ ПРАВИЛО!!! Даже для длинных миксов.

ЗАКОН №2 - МОНТАЖНАЯ ФРАЗА.
ДЕЙСТВИЕ ПРИ СМЕНЕ ПЛАНОВ ДОЛЖНО РАЗВИВАТЬСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО – СООТВЕТСТВЕННО – ОТ ПРИЧИНЫ К СЛЕДСТВИЮ! Пример: Футболист – бьет по мячу.
1 План – ВТОРОЙ СРЕДНИЙ (смотреть у Соколова) в профиль – замах ногой –
2 План - ДЕТАЛЬ фронтально - удар бутсы по мячу – мяч вылетает из кадра мимо объектива
3 План – КРУПНЫЙ – лицо нападающего взгляд отслеживает мяч
4 План – ОБЩИЙ – со спины – через футболиста – ворота – и мяч в 9-ке, (либо – МИМО ;) )


При составлении М. ФРАЗЫ – очень приветствуется съемка с разных точек – причем с различным углом зрения – таким образом внимание зрителя концентрируется на действии.
При съемке одной камерой я по возможности делаю дубли, при невозможности – хитрю – ставлю другие крупные планы – которые зритель свяжет именно с этой сценой, зеркалю картинку – когда не видно лево – право, аналогично пускаю задом наперед – но это – когда деваться некуда… и с большой осторожностью :blink: ;) .


КАРТИНОК НЕ ДАЛ СПЕЦИАЛЬНО – МОНТАЖНУЮ ФРАЗУ ХОЧУ ОТ ВАС УВИДЕТЬ!



На пока – снова ВСЁ!


Куршаков Андрей Валерьевич ( aka Kursh). 30 июня 2004 года.


Давайте, клацайте снова! :blink: :) ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 29 Jun 2004 - 22:26


#355 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 22:22

igorsolop
Базовый цветокорректор Liquid делает все основные операции по коррекции цвета (не цвето-фильтр). Конечно после 6 векторного с его удобными инструментами базовым пользоваться не удобно.

Virs
Crominance мы покрутили, и Gradov_Georg показал как с его помошью можно делать почти тоже самое, что и в Liquid, но это немного не то, ъхотя и очень интересный фильтр позволяющий создавать интересные эффекты. Я с ним действительно до конца не разобрался, но он, как мне кажется, больше предназначен для работы с прокееным участком цвета и с Inside и Outside прокеенными участками. Вообще, фильтр интересный, жаль тоже без ключей. Я бы хотел иметь его в своем арсенале скажем в AE.
С Тримом пока все просто - он либо глючит, либо недоделан. С ним нельзя работать с планами склейки - а это основное назначение Трима. Может в самом деле не разобрались - покопайся.
По поводу Imaginate - 2D и 3D Classic фильтры Liquid работают точно также качественно, только еще и учитывают необходимость деградации подробности элементов фотки при скалировании в минус для предотвращения дрыси.

Ладно, посмотрим на Edius 2.5, а пока займемся ТМ.

#356 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 23:24

Андрей!
Я пытаюсь рассказать тебе об аналогичной Технике прямо внутри Liquid, и поучиться у тебя тому как ты используешь Сценалайзер. Посему давай вместе поразбираемся глубже - я в Сценалайзере и том как его наилучшим образом использовать с Liquid (в последнем Сценалайзере sclive20030728 есть теперь формат Capture - Liquid (Edition) с отделением аудио файлов, что существенно облегчает их совместное использование),
а ты в Liquid, так как тебе есть с чем сравнивать и отмечать вещи менее или более удобные.
ОК?

САША! По Сценалайзеру:  Возможно выводить на печать в ЛЮБОМ размере - настраивается во вкладке ПлейЛиста в Опциях - а на мониторе - исходя из опыта - если размер меньше - трудно находить различие по объектам.

Это да.....!!!!!! Но во-первых у меня нет назойливого Режисера, а во-вторых, если кого и хотел бы я занять, чтоб не мешала, так это Жену, но ее этим пожалуй не занять :(. А если серьезно, то в Liquid можно и ПринСкрин сделать, а размер Пиконов с отображением In-Out - можно выбрать трех размеров. Правда подпись под 5-и фрэймовым Пиконом в Сценалайзере более информативная - это факт и я незнаю как распечатать ту часть клипов, что прячется за прокруткой в Liquid!

5-ти кадров тебе, видимо, не хватает из-за длинных кусков непрерывной съемки. НО для такого случая можно ведь бить и ОПТИЧЕСКИМ способом.

Ты меня не понял, мне хватает и двух кадрового (In-Out) отображения Пикона Liquid, СкринШот которого я привел рядом со Сценалайзеровским. А если нужно, то в Liquid длинные Сцены можно и оптическим, и просто метками на Саб или Мастер клипы побить. А в Сценалайзере можно доразбивать уже захваченные клипы?

У меня лично - ни разу небыло проблемм с поиском - ОДИН ВЗМАХ МЫШЬЮ ПО КЛИПУ В ЛЮБУЮ СТОРОНУ (левой кнопкой) - РЕАКТИВНАЯ ПРОМОТКА  :blink:  :D .

У меня конечно нет такой интенсивной работы с монтажом, посему и учусь и сравниваю и критикую сам себя, но, ты видимо не знаешь возможности Liquid-
Я в нем могу также Реактивно просмотреть любой клип прямо в Пиконе (тоже возюкая по Пикону левой клавишей мыши) -
Изображение
Или в окне Project window выбирая наглядный двухфрэймовый Пикон и возюкая той-же левой кл. миши по Clip Viewer -
Изображение
Поверь - реакция не просто Реактивная а равна скорости возюкания :).
Я ведь в своем примере "Линейного монтажа в Liquid" и хотел показать Технику того этапа, который ты осуществляешь в Сценалайзере, только я это делаю прямо в Liquid.

А в Ликвиде - если стоит переход на голове или хвосте клипа - вообще нет ведь картинки. Хотя, думаю, эту функцию можно изменить поковыряв экзешник (что там - что там ) - но я - не копенгаген :unsure:  ;)

Андрей, какой таймлайн? Я до таймлайна еще не добрался (хотя в нем, если натыканы на стыки переходы можно включить отображение INDEX и Пикон будет по центру каждого клипа).
Я все это делаю пока либо прямо в Рэке, либо в окне Project window, на таймлайн я еще ничего не бросал :).
Более того в этом же окне я могу быстро, не прибегая ни к таймлайну, ни к Source Viewer, изменить In-Out клипа-сцены и это тут-же отразится на двухфрэймовом Пиконе в Рэке (на его визуальном виде).
А в Сценалайзере ты можешь поменять In-Out захваченного уже клипа (подрезать его)?
Кроме того, я могу попробовать столь-же молниеносно или в RT нажава Плэй несколько комбинаций последовательности выбранных сцен.
Естественно могу удалить из Рэка или вообще с винта ненужные клипы.
И повторюсь - это пока к таймлайну не имеет никакого отношения и все это я делаю средствами Liquid, а не отдельной программы.

Андрей, попробуй вникнуть в мой способ реализации этой части ТМ - мне очень важно знать мнение профи!!!!!

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Jun 2004 - 00:55


#357 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2004 - 23:41

Kursh

ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЕЙ ТМ.

Андрей :) - Спасибо это почти ничего :) :)!
Так, а теперь себя нужно похвалить :) -
Кто сказал, что все что мы тут писали напрасно - да даже если в результате этого обсужденя мы сделаем короткий словарь терминов и все ТМ соберем в виде законченных и осмысленных статей - это ж сколько людей Откроют наконец глаза на Монтаж. :)
Уф, я себя не обидел? :)

Андрей
,
ждем продолжений, и посмотри то, что я про Liquid написал повнимательнее.

#358 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 03:41

ЗАКОН №2 - МОНТАЖНАЯ ФРАЗА.
ДЕЙСТВИЕ ПРИ СМЕНЕ ПЛАНОВ ДОЛЖНО РАЗВИВАТЬСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО – СООТВЕТСТВЕННО – ОТ ПРИЧИНЫ К СЛЕДСТВИЮ! Пример: Футболист – бьет по мячу.
1 План – ВТОРОЙ СРЕДНИЙ (смотреть у Соколова) в профиль – замах ногой –
2 План - ДЕТАЛЬ фронтально - удар бутсы по мячу – мяч вылетает из кадра мимо объектива
3 План – КРУПНЫЙ – лицо нападающего взгляд отслеживает мяч
4 План – ОБЩИЙ – со спины – через футболиста – ворота – и мяч в 9-ке, (либо – МИМО  )

Эх , на пару дней бы раньше , какраз в субботу снимал про футбол , правда удар бутсы по мячу снял , а вот лицо нападающего недодумался :( Наконец на форуме заговорили как мне кажется о главном , ото Liquid , Edius , Premiere , RT и т.д. все эти технические вопросы просто забили весь форум , а о самом главном ни слова , в конце концов какая разница на чём , главное как :) Вот я знаю человека который на пятом премьере под тридцатку монтирует так , что закачаешся :)С нетерпением буду ждать остальные ЗАКОНЫ . Спасибо Karsh :)

#359 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 12:59

По поводу игры "на двух роялях".
Эффективно, но
1) надо было брать Шторм с собой -- работа отличается по логике это минус японцам (большой)
2) надо готовится и брать с собой винт с готовым навороченым проектом.

В общем спасибо за организацию концерта 8-).

#360 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 15:57

Что значит отличается? Что Трим нормально работает?
По поводу диска с готовым проектом - никогда не поздно - я до пятницы совершенно свободен :).
Только думаю, что не в наворотах дело, а в удобстве работы с основными инструментами.
А вообще, я от Игры много нового почерпнул, так что готов на продолжение.
Пиши в личные если можешь и хочешь. А Шторм брать - проблемма - это ведь нужно драйвера ставить, настраивать все - морока :(.

#361 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 16:09

Нет проблем с отображением и т.д. Большие картинки в любом случае портятся.

Увы проект, большой я смогу перенести на другой винчестер/коробку только после пятницы -- т.к. со мной расплатятся за Давидофф (уф!) и буду покупать коробочку 1394 /USB+винчестер гиг на 160... или даже два... 8-). Хранить проекты внутри машины -- "зло". Особенно чужие с тенденцией затягивания сроков.

#362 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 16:12

Плюс к этому встречаться надо со сложными проектами и решениями в них. -- а не "мучительно" выдумывать примеры на ходу, как это получилось с моей стороны. Т.ч. продолжение лучше отложить до 2,5 и другого сложного проекта с моей стороны.

Я верю в "халявного" заказчика -- он обязательно принесет трудный материал.

#363 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 16:46

Virs
Может ты тоже включишься в описание ТМ, но применительно к Edius?
Вот в контексте Технологии создания фильма предложенной Kurch

Еще несколько слов о Технологии которую позволяет реализовать Liquid, а именно о Сетевой работе над Проектом. Я не буду рассказывать о сложных сетевых решениях связанных с приобретением дорогостоящего оборудования, а чуть подробнее расскажу о проостой схеме работы над одним проектом несколькими МОНТАЖЕРАМИ.

Все по Технологии By Kurch. :) -
В сети, например, три машины с рабочими станциями Liquid и одна из них имеет Рэйд масив, или Рэйд является таким-же сетевым ресурсом.
На Рэйде создаются Общего доступа папки для совместной работы с Медиа и на них в каждой из станций дается ссылка. Папка для Рэндера у каждой станции своя для разгрузки сети и просто для большей скорости Превью.
Создается на одной из станций Проект и все те Папки и Рэки, о которых писал Андрей. Сразу-жем этот Проект уже могут открывать еще два монтажера и даже на этапе захвата в комп материала могут работать сразу три станции, например каждый работая со своей группой Касет.
В процессе оцифровки, весь материал захваченый уже в соответствующие Рэки становится тут-же доступным для работы на всех станциях открывших этот проект.
Очень важно, что приоритетным рабочим местом становится та станция, на которой была первой открыта соответствующая Сиквенция (Таймлайн) данного Проекта (ну а то, что Сиквенций в Проекте может быть любое кол-во, об этом я уже говорил). Приоритетным - это значит, что только этот монтажер сможет заниматься редактированием данной Сиквенции, все остальные смогут только видеть результаты его работы на своей станции если также откроют именно эту Сиквенцию. Соответственно второй монтажер открыв или создав следующую Сиквенцию для следующего СЮЖЕТА становится у этой сиквенции Эдитором, все остальные станут Ридерами.
Что все это дает?
Увеличение скорости работы над Проектом в несколько раз.
Проект, как правило, имеет несколько СЮЖЕТОВ (вот как описывал Андрей - Секвенции под ШАПКУ начало – ОТБИВКИ – шапку ФИНАЛ – FX-сы (всяческий композитинг с эффектами) или просто разделы одного СЮЖЕТА и т.п.), и наиболее правильной организацией работы является - Для каждого СЮЖЕТА - Своя СИКВЕНЦИЯ (Таймлайн). В общем и Андрей об этом в своей ТМ все написал.
Особенно интересна такая работа в ситуации, когда в Проекте есть различные типпы СЮЖЕТОВ, например требующих активной работы с КОМПОЗИТИНГОМ или с ТИТРАМИ или со ЗВУКОМ. Тогда работа будет распределена еще и по Специализации рабочих мест.
Т.е. каждый монтажер может трудиться над своим СЮЖЕТОМ и при этом видеть работу каждого из соседей. И все наработки ГРУППЫ в любой момент доступны в ЦЕЛОМ.
Потом кто-то из монтажеров начинает трудится над МАСТЕР СИКВЕНЦИЕЙ укладывая в Мастер все подготовленные Сюжеты и увязывая их в один единый Проект.

Все, что написал проверил на трех станциях.

Кто еще из монтажек умеет такое?

#364 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 16:54

Саша,подключусь позже,у меня сейчас завал и если бы было 4 меня,то всё равно со сроками не успевал бы...
А такое умеет ещё Incite3.1,но описывать подробно не смогу пока,по указанной выше причине.

#365 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 19:02

ОК.

VVV
Монтирую сейчас отснятый профессиональными операторами на DVX100 материал - куча мест с диапазоном яркости 16-255, т.е. пересветом.
Я ничего бы с этим материалом в Premier Pro не смог сделать, только все пересчитывать с Броткаст фильтром, а в Liquid - никаких проблем!
Это по поводу того, что проблемма отсутствия возможности работы в монтажке с диапазоном 0-255 проблемма Операторов :).

#366 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2004 - 19:34

Саша! Пречитал снова твой пост про Ликвид ТМ от тебя - самое неудачное, на мой взгляд - то, что ты изначально понятия не имеешь, что будешь делать из материала, то есть идешь у материала на поводу - он тобой рулит - поэтому ты всячески изворачиваешся последователностями клипов, их бросанием их на таймлайн, выбором самой удачной - КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ТЕБЕ НЕ ВИДЕН!!! Отсюда все метания в попытке оптимизировать свои действия.

Как систематизировать материал - я уже писал - когда ты про выпускной спрашивал.
Как систематизировать свои действия - я написал в БАЗОВОМ основном виде.

Еще раз честно несколько дней ПЫТАЮСЬ работать в Ликвиде - НЕ МОГУ!!!
Тошно - надо выделять постоянно нужные треки (в ППРО они сами выделяются при действии на оном) - да и еще много другого опять заостряться и спорить - не хочу... САША! Может, у тебя все работает идеально! (У меня - через ЖО"P"У!) И времени у тебя больше на достижение нужной цели! НО!!! Когда трудозатраты на освоение инструмента на несколько порядков превышает трудозатраты на саму работу (а Ликвид я ковыряю постоянно - почти год уже!) - не смотря на все прелести данного инструмента - Я ЕГО ПОШЛЮ ПОДАЛЬШЕ И БУДУ РАБОТАТЬ С ТЕМ, ЧТО МНЕ УДОБНЕЕ... Тем более что 90% наворотов Ликвида МНЕ НАХРЕН не нужны... ЭТО ВСЕ ИМХО!


НАРОДЫ! Чего у нас еще работает из ПРОФИ монтажек на DV & 1394?! Авид Экспресс? Спид Разор? FCP (версия есть под DV)?

#367 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2004 - 19:47

затруднюсь сказать насколько Эдиус профи
но работает

P.S. сам в премьере про сижу мне как начинающему интуитивно понятнее не японец я, а то б эдиус подалси :)

#368 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 19:55

Андрей, спокойно :), не нужно так нервничать.
Не хочешь разбираться - не нужно.
Только мои высказывания по поводу возможностей просмотреть несколько очередностей сцен, это только возможность и все. И ты сам писал, что бывает отснято несколько однотипных сцен одного сюжета. У меня так и есть - мне на две камеры снимали все. Но это отдельный разговор.
А послать можно все, что угодно, особенно, если нет времени разбираться. тут я согласен. Я вот тут недавно одного человека с горяча послал, а потом извинялся :(.
Андрей, я не спорить просил, а попробовать тот подход, который я описал, забудь про просмотр вариантов склейки сцен, и высказать свое мнение, что в Сценалайзере удобнее.
А ты про трудозатраты - ктож изучает что-то на реальной работе, изучают на Тестовых проектах, а работают на том, что изучено.
Для тебя Premier УДОБНЕЕ только потому, что ты его знаешь - Других причин нет. Только не очень ясно как ты работаешь с его глюками, да еще и на Атлоне :(, ну да ладно.
Фиг с ним с Liquid -
возвращайся к Ликбезу по Технологии и Технике Монтажа!!!!!
Под DV работает и AVID и Спид Рэйзор (версия наз. Blade кажется - не умеет работать без рекомпреса) FCP - естественно, UMSP, Vegas........

#369 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 20:29

FCP с DV работает. Многие, особенно на Западе вообще думают, что Кат вообще больше ни с чем не работает.

:)

#370 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2004 - 20:39

Андрей, спокойно , не нужно так нервничать.
Не хочешь разбираться - не нужно.

Сорри, что вспылил :) - но лодырем за компом никогда не был - вообще считают конченным маньяком от видео - и по професси, и по увлечениям. Но когда простейшие действия вызывают бешенство через час работы.... И проект делаю - уже 4-й - (ни одного до конца не довел на Ликвиде!) - клип для друга - "рыбу" хотел собрать - все равно в Афтере обрабатывать - хотел несложные моменты собрать в монтажке.
ХОЧУ РАЗБИРАТЬСЯ - ППРО во многом не устраивает... НО МНЕ МОИ НЕРВЫ ДОРОЖЕ... :blink:

В общем, про Сценалайзер -
1) Для расставления точек in out - он ВООБЩЕ не предназначен - что и не предполагается.
2) Незаменим для МАКСИМАЛЬНО БЫСТРОГО контроля над ИСХОДНЫМ материалом при работе в нескольких НЕСОВМЕСТИМЫХ пакетах - дает возможность наблюдать, перемещать, удалять ИСХОДНЫЕ файлы - мне это нужно очень часто из-за большого объема материала (220 ГИГ - не всегда хватает на 3 проекта).
3) Физически разбивает файлы на ОТДЕЛЬНЫЕ клипы при захвате по старт-стопу - что мне тоже очень важно.

В сравнении с дебильным модулем захвата того же DigiSuit-а LX по 1394 - песня-песен!
Про дальнейшее - по ТМ - базу я вроде описал подробно - дальше уже привычки и личные наработки у всех в ходу - индивидуально все это - скольько монтажеров - столько ПОЧЕРКОВ. Естественно я только свой описываю.

Спрошайте тады, чего подробнее рассказать-то? :D

#371 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 20:50

И я тихонечко так спрошу у телевизионщиков - а не заставят ли материал 16-255 через BroadCast прогонять и в стандарт вгонять?
PS лодырем тоже никогда не был. Изучать одно, а работать совсем другое.
А вот ещё вопрос - (для HomeVideo) где взять монтажёров, что бы использовать возможности Ликвида по работе в сети? ;)

Сообщение отредактировано VVV: 30 Jun 2004 - 20:53


#372 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2004 - 21:15

Final Cut Pro 4 вообще-то на РС работает? Я понял, что нет... А если работает - где взять - не нашел я...

#373 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 22:04

Не работает - это Эппловская разработка только для Маса

#374 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 22:26

Вероятность ловли 16-255 отделом ТВ равно Зерро...

Есть только вероятность того, что оператор за пультом увидев пересвет сдвинет яркость вниз... Но не факт. Это ДОЛЖЕН ловить внутренний ОТК. У внешнего для этого нет ни времени, ни ресурсов.

Я именно по этому уговорил Toxic написать плугин с отчетом -- дабы в авто-режиме прогонять на компе видео и получать тестовый отчет -- есть, где, % площади поражения.

Увы единственный заинтересовавшийся "заказчик" -- не может воспользоваться т.к. -- его Ликвид EDL (TXT) который порежет исходник на таймлайне с периодичностью bad/no-bad, увы, читает без имен файлов и искать процедуру связки файлов и контейнеров вроде тогда не стали.

А остальной софт вообще читает ТОЛЬКО СВОИ ПРОЕКТЫ -- кто даст описание формата проекта -- может получить утилитку который разложит на таймлайне исходный файл порезаный по нарушению пересвета. Но не раньше чем через месяц. 8-).

А на тему монтажеров дома по сети... Ну это... Подрастающее поколение есть? У Александра есть... 8-).

#375 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 22:39

Ну на Герой ездили с осциллографом. Только он у них был неоткалиброванный. Ага.

#376 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 22:46

Kursh
При чем здесь лодырь? На этом форуме вообще Лодырей редко встретишь. Мне нужно было твое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение по поводу сравнения работы Сценалайзера и Project Winows Ликвида - вот и все, а ты про то, как тебе не удобно включать/выключать в нем трэки -
ХотКеи -
(1, 2, 3, и т.д.) - включить/выключить конкретный трек в обработку композиции, например порезка, создание Контейнера и т.п.;
Ctrl+ (1, 2, 3, и т.д.) - включить/выключить отображение аудиио с конкретного трека;
Shift+ (1, 2, 3, и т.д.) - включить/выключить отображение видео с конкретного трека;

ХОЧУ РАЗБИРАТЬСЯ - ППРО во многом не устраивает... НО МНЕ МОИ НЕРВЫ ДОРОЖЕ...

Нервы при САМОУЧЕБЕ нужно держать в кулаке, а если учеба происходит паралельно с работой, то в двух кулаках.
Я поэтому и тормошу всех и пристаю с вопросами, а есть ли у нас Центры по Обучению работы еще где-то кроме AVID?

Андрей, если всетаки найдешь в себе силы - глянь мой ТМ по работе аналогимчной Сценалайзеру и попробуй его в Liquid.
Я пока вижу только несколько преимуществ Сценалайзера -
что с него можно вывести на печать и что в подписе к пятифрэймовому Пикону больше информации о Клипе.

VVV

И я тихонечко так спрошу у телевизионщиков - а не заставят ли материал 16-255 через BroadCast прогонять и в стандарт вгонять?

А че тихоничко :), ты меня уже боишься :( .
На TV заставят весь материал в 16-235 вогнать, но делать это лучше со всем материалом (Мастером) после его монтажа. А самое главное, материал ведь не только для TV готовится, а для DVD?

PS лодырем тоже никогда не был. Изучать одно, а работать совсем другое.

Вот-вот, Изучать, а потом работать, ну а если Хобби, то можно и паралельно :).

А вот ещё вопрос - (для HomeVideo) где взять монтажёров, что бы использовать возможности Ликвида по работе в сети?

:) :) :)
Валера, а что ты так резко с TV на HomeVideo перескочил. Я для Производственного Студийного процесса описывал возможности Liquid, у нас здесь народу 50/50. А что касается меня, ты не поверишь, но я со старшим сыном над его выпускным работаем вдвоем на двух станциях, а третью я подключил и поставил на Оцифровку касет в тот-же ПРОЕКТ.
Nickos

Не работает - это Эппловская разработка только для Маса

Варианты есть, но экстравагантные :) -
http://forum.videoed...?showtopic=9463

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Jun 2004 - 22:53


#377 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 22:59

Ну на Герой ездили с осциллографом. Только он у них был неоткалиброванный. Ага.

Меня всеравно этот вопрос не оставляет в покое.
Не ужели нет железок умеющих нормализовать сигнал до 16-235 и RGB диаппазона цветности???
И толку с осцилографа? Что глазками и ручками коррекцию делать?

Ну и самый главный бред -
почему не сделать при записи в камере жесткий нормализатор сигнала???????

#378 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:06

Потому, что кроме как аналоговому вещанию -- это ограничение никому не нужно... Вся линейка оборудования кроме полупрофессионально софта работает в полном диапазоне.

А видео как элемент обработаный потом и в КИНО може уйти... 8-).
Как извращение. А на эфире -- ну дак там свои особые теребования.

#379 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:15

Так что Premier Pro выпал из линейки проф. софта? :)

#380 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:21

А че тихоничко , ты меня уже боишься 

:D
Да нет, конечно! Эмоций и так много, вот и тихонечко :) .
У Сценалайзера ещё одно преимущество - он бьёт на сцены физически. В нём мне удобнее делать предварительный монтаж (см. выше) и потом одним только движением всё кинуть на таймлайн (см. выше).
ЗЫ А с операторов всё же надо было спросить ;)

Так что Premier Pro выпал из линейки проф. софта? 

Это уж точно к профи, а не к HomeVideo.

Сообщение отредактировано VVV: 30 Jun 2004 - 23:22


#381 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:21

У меня давно. Я ж писал -- он перестал делать ОМF и EDL так что...
А 6,5 умел...

#382 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:42

Валера

У Сценалайзера ещё одно преимущество - он бьёт на сцены физически. В нём мне удобнее делать предварительный монтаж (см. выше) и потом одним только движением всё кинуть на таймлайн (см. выше).

Так для меня, работающего в Liquid - это никакое не преимущество, а ОГРОМНЫЕ недостатки. В Liquid я делаю в Project Windows и DesKTop значительно большее, я ведь еще и In-Out-ы могу подправить и глянуть в общей Монтажной Фразе как будут выглядеть отдельные дубли фрагментов (Хотя Kurch сказал, что это не нужно, или не понял, что я имел в виду).
Мне совершенно по барабану, что все мои Саб и Мастер Клипы суть есть Виртуальные, а не физические Сцены. Да и Риска случайного удаления оригинала нет ни какого в Project Windows Ликвида я работаю со ссылками, а не с физическими файлами как в Сценалайзере.
И потом - решать какая из сцен (а в Сценалайзере реалных файлов) мне нужна, а какая нет всеже лучше после того как Сюжет смонтирован и отсмотрен, а не до того. И в Liquid для этого тоже встроен Прекрасный и интеликтуальный механизм под названием Consolidate с помошью которого я не просто удалю все не используемые в готовом Сюжете сцены, а и убираю куски (обрезки) от используемых Сцен. И чтобы потом все-же можно было с планами поработать, если что, могу задать захлесты в новых МастерКлипах.
Изображение
Все новые Мастер клипы могу положить в новый создаваемый тут-же Рэк для того, чтобы вдруг не дай бог что, сохранить на какое-то время Пиконы старых Сцен (реальные файлы которых после Консолидации будут удалены) - и в такой вот ЧП ситуации я просто кликну по Пикону у которого нет Медиа файла, но есть все данные о нем, и отправлю его на переоцифровку и получу его свеже залитым.
А вы говорите Сценалайзер!!!!!!!
Я если Сценалайзером для Liquid буду материал заливать, то ни одна функция привязанная к таймкоду мастера ни будет в Liquid работать. Зачем же такие грабли себе устраивать?
И потом, на таймлайн ты из Сценалайзера ничего не кинешь, а я работаю с рассортироваными и лежащими в своих уже Рэках Клипами и именно одним движением нужную мне Монтажную Фразу кидаю Именно на ТаймЛайн.

Какие еще аргументы мне привести, чтобы вы глянули предложенный мной способ (ТМ)? :angry: :angry: :angry:

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Jul 2004 - 00:06


#383 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:45

Именно что кинешь -- у Едиуса -- из виндовского проводника на таймлайн прямой ход.

В бин по желанию... задумчиво: А надо бы автоматически и в бин тоже

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 30 Jun 2004 - 23:46


#384 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:50

на эфире -- ну дак там свои особые теребования

поподробнее плиз

#385 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:58

Почему глянуть? Я видел уже и делал (учебно). Конечно, я не вдавлся в подробности проблем GPU, Classic и прочего...
Я скидываю с плёнки как есть, потом из Сценалайзера убиваю всё лишнее (значительная экономия места на диске), присваиваю впереди имени клипам цифры как они должны (по плану) следовать на таймлайне. Далее импорт, select all, insert/overley на таймлайн. Одним кликом.

Сообщение отредактировано VVV: 01 Jul 2004 - 00:01


#386 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2004 - 23:59

Физическое разбиение даёт мне преимущество в том, что я не весь звук оригинала в конечном проекте использую, а если требуется (почти всегда) его редактирование - Extract Audio from Video и впрёд.
В свойствах проекта на трим ставлю 15 кадров.
А In/Out в SourceMonitor в каждой монтажке есть.

#387 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 00:37

VVV

Почему глянуть? Я видел уже и делал (учебно). Конечно, я не вдавлся в подробности проблем GPU, Classic и прочего...

Валера, ты надо мной смеешься :(, я ни слова ни говорил в предложенной мной схеме TM о GPU, Classic и прочем.............Я вообще еще про таймлайн только в скольз сказал.

Я скидываю с плёнки как есть, потом из Сценалайзера убиваю всё лишнее (значительная экономия места на диске)

Так и я так делаю, только вот убиваю все лишне тогда, когда точно знаю, что оно лишнее, после монтажа Рыбы Сюжета, причем всегда, пока не удалил Пиконы с характеристикой каждой сцены (даже если сам медиафайл грохнул) могу вернуть эту сцену в комп ничего не выискивая. И я рассказал про Консолидацию - она экономит еще больше места.

присваиваю впереди имени клипам цифры как они должны (по плану) следовать на таймлайне

А я даже этого не делаю, я сортирую в Рэке очередность сцен и отправляю ее одим щелчком на таймлайн. Потом берусь за следующую Фразу.

Далее импорт, select all, insert/overley на таймлайн. Одним кликом.

Не лукавьте Сэр - это как минимум три щелчка, да вы еще и кучу времени потратили на переименование клипов чтобы они в Bin легли в нужном вам порядке. А у меня в конце подготовки очередности сцен в Монтажной Фразе все уже готово и точно одним щелчком - на таймлайн :).

Физическое разбиение даёт мне преимущество в том, что я не весь звук оригинала в конечном проекте использую, а если требуется (почти всегда) его редактирование - Extract Audio from Video и впрёд.

Валера, очнись, Liquid - это профессиональный софт и я прямо с таймлайна могу отправить любой звуковой фрагмент на редактирование например в WaveLab или Nuendo. Могу создатьпо OMF файл по In-Out и его как вертикальную композицию звуковых фрагментов открыть в Nuendo и там с ним работать.
Ну и как полный придурок, я создал со Sparow технологию синхронизации таймлайнов Liquid и Nuendo и могу работать на двух станциях и с видео и со звуком в RT.

В свойствах проекта на трим ставлю 15 кадров.

Liquid это делает еще на этапе оцифровки.

А In/Out в SourceMonitor в каждой монтажке есть.

Стоп - стоп, это уже другая технология. Вы уже все на таймлайн бросили и что будете теперь возвращать?

#388 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 00:53

И еще одно ПРОТИВ использования Сценалайзера в тандеме с монтажками и Premier Pro как самостоятельной программы (есть такая возможность у Edius - просто не знаю).

Очень полезную вещь нарыли Профи пользователи в Liquid -
Бэкап всего проекта без сохранения оцифрованного материала (только импортированного). Помещается на CD-R или DVD-R, в зависимости от кол-ва импортированного материала.
Что это дает?
А то, что через пару дней после того как вы стерли с диска все исходники и сели за другой проект к вам приходит ваш заказчик, которому вы делали свадьбу и падает в ноги (или приставляет пистолет к виску) и говорит -
вы неправильно смонтировали мою ТЕЩУ, это нужно переделать.
Вы говорите ему, что он сошел с ума и проект нужно делать с нуля, он соглашается и платит второй раз, а вы вставляете CD в комп и поднимаете весь проект как он был, только переоцифровываете при помощи функции Batch Digitize все исходники (Пиконы клипов помнят все, хоть самих клипов и в помине нет). Подправляете раскрасневшуюся в кадре тещу и пересчитываете проект - все!
В Liquid 6.0 Бэкап будет автоматической функцией.

#389 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 01:06

Да ничего я не смеюсь.
Просто без пива и дуэта тяжело :) .
В Премьер не затягиваю, а убиваю в Сценалайзере ещё по причине Conformed Audio (в Премьере) - тоже места не мало, да изагрузка потом дольше идёт.
Про сортировку можно подробнее? Я вот этого не нашёл.
На этапе оцифровки - хорошо, а как изменить это я тоже не нашёл.
Изменить In/Out - не проблема, эдитлайн на нужное место (благо это можно сделать очень быстро, а в Ликвиде тоже не смог) и Overley.

#390 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 01:11

Gradov_Georg,Aleksandr_Oleynik
Сливайте Эдиус 2.5 у японцев.Ссылка в ветке по Эдиус.Единственное,после апдейта версии 2.0 на 2.5 установите ещё раз ТМ4.3 из дистрибутива Эдиус2.0,т.к у япошек и ТМ японский:-))Пока тяну с офсайта англ.версию,а на неделе у меня будет полный на СД.Много поправили,работает с группой клипов(кроме трека 1VA(или пока не въехал в японскую логику),ввели избирательный рендер того,что имеет подозрение на рендер(оранжевая полоса),ввели значки при Snap of Event,теперь каты чётко обозначены под курсором,сделали больше шрифт и прописали шорткаты возле комманд,короче стало работать НАМНОГО УДОБНЕЕ.Изменений очень много,пытаюсь в перерывах между работами помучать прогу,но нужно нам всем пробовать,быстрее будет.

Сообщение отредактировано Virs: 01 Jul 2004 - 01:13


#391 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 01:11

И ещё - как "убить" из Ликвида с диска виртуальный клип?

#392 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 01:54

VVV
Просто без пива и дуэта тяжело
Понял. Значит встречаемся в Октябре на Красном Море, я возьму с собой Ноутбук с Liquid. Пройдем курс обучения снимая и делая фильм прямо на ДайвСафари. В ноуте DVD-R/RW стоит - сразу и диск сделаем :).
Согласен?
Чуть не забыл - оператором и на разливе пива - Kurch, он пива не пьет :), так что целее будет.

В Премьер не затягиваю, а убиваю в Сценалайзере ещё по причине Conformed Audio (в Премьере) - тоже места не мало, да изагрузка потом дольше идёт.

Так ты и Сценалайзера не знаешь :), я ведь писал - в последней версии есть пресет для Edition, с ним Conformed Audio происходит на
этапе захвата :). Только что проверил - работает и с Premier Pro, причем я просто отмеченные сцены в Bin перетаскиваю и все. Загрузка - МОМЕНТАЛЬНАЯ!

Про сортировку можно подробнее? Я вот этого не нашёл.

Сам еле нашел (вы че это - 27 страниц НИ КОМУ НЕ НУЖНОГО СРАВНЕНИЯ :) :) :) :) есть еще хоть одна такая ветка?) -
http://forum.videoed...pic=9327&st=120
мой первый на этой странице пост.

На этапе оцифровки - хорошо, а как изменить это я тоже не нашёл.

Изменить нельзя. Только эти захлесты они не для Триминга и поиска планов склейки, а для вставки переходов в однодорожечном монтаже, а переходы длительностью более 2 секунд - извращение, вот я и ставлю 25 фрэймов, если предпалагаю насыщение переходами, а вообще-то я это все делаю в Трим Эдиторе работая с каждой склейкой - так правильнее, а при оцифровке этих захлестов вообще не делаю.

Изменить In/Out - не проблема, эдитлайн на нужное место (благо это можно сделать очень быстро, а в Ликвиде тоже не смог) и Overley.

In-Out на таймлайне лежащих клипов меняется проще всего в Трим Эдиторе и именно там это и делают для поисков стыкуемых планов на склейке.
Изменение In-Out клипа до того как он брошен в составе Монтажной Фразы (спасибо Kurch - научил на свою голову :) ) на таймлайн приходится делать если виден очевидный брак хвостов или планов в хвостах.

И ещё - как "убить" из Ликвида с диска виртуальный клип?

Виртуальный - не проблемма, ты наверняка спрашиваешь о реальных медиа этого виртуального клипа.
Я ведь написал - Consolidate. Я не занимаюсь убиванием отдельных клипов вообще, я просто строю свой Сюжет и когда он готов - предостовляю Liquid очистить мой ДИСК от не используемых Медиа данных, что он и проделываеет с ювилирной точностью.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Jul 2004 - 01:58


#393 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 01:57

Aleksandr_Oleynik
Нарыл инфу о PIP в Эдиус,сейчас попробовал и офигел :blink: Короче,сделал PIP,к примеру 30 сек,задал ему путь и т.д.Затем прямо на таймлаене к клипу с PIP,любыми транзишенами стыкуй обычные клипы в стык в правую сторону и внутри PIP картинка будет меняться транзишенами!!!Я сейчас делаю монтаж с 2х камер,так я на задник поставил скаклированный кадр с фильтрами,сверху 2 Pip развёрнутыми симметрично друг к другу и движущиеся один с верху в низ,второй наборот,а внутри каждого эффектами меняються кадры,всё в рт и длина не ограничена.С учётом того,что и на заднике всё можно менять транзишенами,то получаеться очень круто(наворотил такого,что пришлось убирать лишнее :D ).Вот так открываеться что-то новое,а в хелпе ничего об этом не нашёл.

встречаемся в Октябре на Красном Море

Может ко мне заглянете? :rolleyes:

Сообщение отредактировано Virs: 01 Jul 2004 - 02:01


#394 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 02:06

Да, это здорово.
В Liquid это тоже можно благодаря Контейнеру и значительно более сложные составные эффекты.
Думаю в 2,5 Edius, если ты говоришь что появилась возможность работы с группой - тоже.
А RT у Edius - впечатляет - ЭТО ФАКТ.

#395 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 02:10

Не совсем с группой как в контейнере.Пока мультитаймлайн не сделали,но собираються.Я имею ввиду,что раньше модно было работать с группой только на треке,а сейчас можно захватить всю вертикаль и пихать её куда хочешь,можно вырезать скопировать всю группу всместе со звуком и эффектами и засунуть в другое место.Можно с нажатым ctrl выделить на таймлайн что нужно и скопировать в бин,короче,раньше об этом только мечталось :)

Сообщение отредактировано Virs: 01 Jul 2004 - 02:20


#396 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 02:17

Подожди, а как тогда применить один 3D PiP на три состыкованных в трэке клипа с ключами по всей длинне всех трех?

#397 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 02:21

Он сам меняет виртуальную длину,пока с права не кончаться клипы.Первым пройдёт тот,на котором PIP,а далее-до бесконечности...Т.е если ты дал,к примеру движение PIP с лева на право длиной 10сек,а потом на час настыковал клипов через эффекты,то послеоднюю правую точку PIP достигнет через час и закончиться на последнем клипе.

Сообщение отредактировано Virs: 01 Jul 2004 - 02:59


#398 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 02:26

230 мег у меня по диалапу не судьба...

Батч захват у Ликвида + 1 захват с мелким разрешение + презахват с крупным -- это со старых технологий идет...

У Эдиуса пока могу сказать только что работает определение-переназначение если исходник вдруг удалили... Не совсем то, но удобно. Выругался у мне один только раз когда рестримом у м2м свойства поменял.

групповой PIP на транзишенно собраную группу -- это работало и в 2,0. Но юзать PIP как контейнер всегда и всюду... Бррр...

#399 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 02:46

А зачем юзать везде и всюду?Я сейчас делал так,потому что мне нужно было именно так,а вобще я это раньше не юзал,т.к не было надобности,но сам факт неограниченной длины PIP с удобной стыковкой клипов внутри,меня порадовал,хотя он и был в 2.0.А вот работа с группой клипов мне уже пригодилась,нужно было переставить 6 слоёв в другое место,вместе со звуком,всё легко получилось,единствнное,что 1й трек пришлось выделить через ctrl,т.к лассо на него не заходит.

#400 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2004 - 05:45

КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я ПИВО НЕ ПЬЮ???!!!! :blink:

Прекрасный и интеликтуальный механизм под названием Consolidate с помошью которого я не просто удалю все не используемые в готовом Сюжете сцены,

- Но МНЕ НЕ НАДО удалять ВСЕ неиспользуемые сцены!!!!
Я часть матерала загоняю в АРХИВ - без этого никак!!! А Консолидейт мне усохатит все, что не на таймлайне. А как все это из Ликвида выковырять при захвате им....

в составе Монтажной Фразы (спасибо Kurch - научил на свою голову

- САША ! МФ очень немного получается в материале - ЭТО ИМЕННО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОДНОГО ДЕЙСТВИЯ, СКЛЕЕННОГО ПО ФАЗАМ - как я описал. Есть понятие - СНЯТЬ МОНТАЖНО. Все остальное - это просто материал, который либо стыкуется, либо нет.

в общей Монтажной Фразе как будут выглядеть отдельные дубли фрагментов

- Полнейшая бессмыслица - ОБЩЕЙ МФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! - МФ имеет полную анологию с речевой ФРАЗОЙ и НЕ МОЖЕТ быть длинной в АБЗАЦ или несколько :blink: ;) !!!

ХотКеи -
(1, 2, 3, и т.д.) - включить/выключить конкретный трек в обработку композиции, например порезка, создание Контейнера и т.п.;
Ctrl+ (1, 2, 3, и т.д.) - включить/выключить отображение аудиио с конкретного трека;
Shift+ (1, 2, 3, и т.д.) - включить/выключить отображение видео с конкретного трека;


Вот это меня и БЕСИТ :blink: :angry: - вместо автоактивации трека брошенным на него клипом - я по клаве барабаню как бешенный. Для того, что бы бросить из просмотрового монитора клип на тайм лайн на НУЖНЫЙ трек - мне все остальные надо деактивировать!!!! Да еше при коррекции in out нужный клип на таймлайне на нужный трек надо из Река вытаскивать, иначе - как описанно выше - ПАССАЖ по клаве - 4-6 нажатий. Обычно я правой рукой на мыше клипы таскаю и переходы, а левой подрезаю, удаляю, инструменты переключаю...


И на счет твоей методики построения пред-композиции - ты явно не читал хелп к ППРО - там это уже описанно:

Автоматическое создание ряда

--------------------------------------------------------------------------------

Немногие инструменты для создания фильмов полезны насколько же, настолько сториборд. Перед началом действий сториборд поможет вам визуализировать и спланировать ваш проект. Во время работы, когда вы будете получать неупорядоченные данные через неравные промежутки времени, сториборд поможет сохранить их целостное представление. А когда сбор фрагментов будет завершен, совершенно естественным шагом перед черновым монтажом будет расположить их в форме сториборда. В Adobe® Premiere® Pro, вы можете организовывать клипы в окне Проекта в виде сториборда, а затем автоматически сгенерировать ряд с видео и аудио переходами.

и так далее...

Сообщение отредактировано Kursh: 01 Jul 2004 - 05:59



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru