Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выработка минимальных ставок по оплате труда


  • Please log in to reply
206 ответов в этой теме

#101 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 07:12

Профессионалам/специалистам, имеющим опыт работы, портфолио,постоянных заказчиков и т.д. все это тоже не очень-то надо. Для тех, кто знаетсебе цену, найдется работа это знание удовлетворяющее.

Я уже писал выше - даже если я себе цену знаю, есть понятие "нематериального" дохода. Для меня возможность получить материал, или съездить в интересное место важнее лишних 200 баксов.
Я даже объяву по этому поводу напишу.

Может быть кто-то поймет, что за работу оператором/монтажеромпросто стыдно получать меньше, чем за работу продавца в ларьке...

НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ. Дешевая раб-сила - это способ входа в дорогую профессию. Т.к. здесь почти все решает портфолио, то кроме как наработать его бесплатно - других вариантов нет. Образование - оно дорого и его нет зачастую у самих мЭтров.

Завтра появится объява - нужен ассистент режиссера на Властелин-колец-5. В Новую Зеландию на год. даже если оно будет бесплатно, и половина "гордых" надуется, а молодой да зеленый, без семейных обязанностей согласится.
И через год работы в таком проекте - будет иметь возможность получать в смену вашу месячную зарплату. Давить таких в зародыше?

#102 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 07:41

Я уже писал выше - даже если я себе цену знаю, есть понятие "нематериального" дохода. Для меня возможность получить материал, или съездить в интересное место важнее лишних 200 баксов.
Я даже объяву по этому поводу напишу.


НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ. Дешевая раб-сила - это способ входа в дорогую профессию. Т.к. здесь почти все решает портфолио, то кроме как наработать его бесплатно - других вариантов нет. Образование - оно дорого и его нет зачастую у самих мЭтров.

Завтра появится объява - нужен ассистент режиссера на Властелин-колец-5. В Новую Зеландию на год. даже если оно будет бесплатно, и половина "гордых" надуется, а молодой да зеленый, без семейных обязанностей согласится.
И через год работы в таком проекте - будет иметь возможность получать в смену вашу месячную зарплату. Давить таких в зародыше?


))))
вообще то их было 3 т е если толкеен напишет продолжение то тов джексон снимет только четвертую часть

а откуда инфа про пятую? ) вы там жили? вели переговоры?

а почем вам знать сколько я получаю в смену? ))))

и еще да молодой согласится и за еду у джесона то!
но вот только джексон заплатит несмотря не на что

вот ведь что на самом то деле важно!

а Вы готовы, как джексон работать?

Сообщение отредактировано House M.D.: 17 Sep 2010 - 07:47


#103 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 10:31

фонтанируйте дальше наздоровье...

#104 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 10:39

фонтанируйте дальше наздоровье...


а в чем фантазия?
в том что фильмов три ? или в том что умерший толкиен напишет продолжение?
или в том что у питера джексона не работают "за чашку риса"?

Сообщение отредактировано House M.D.: 17 Sep 2010 - 10:41


#105 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 10:42

Про почасовую оплату - разводилово чистейшей воды (как со стороны работника, так и со стороны работодателя). Победит тот, кто аргументированней переврет оппонента.

Поясню на примере: в столице нашей Родины, чтобы добраться до места съемок, нужно потратить от получаса до 1,5 часа. Столько же обратно. Как считать, например, это время?

Или пример 2. Меня нанимают на монтаж на весь день, но из него я 1 час размечаю материал для загона материала, 3 часа жду пока введется, 1 час обедаю, а 3 часа монтирую. Естественно, я буду "давить" на то, чтобы заплатили за всю смену, а работодатель - только за половину.

Давайте не будем "закапываться" в мелочи.

Как говорится- именно все дело в мелочах!(мелочь, а приятно!)
Ситуация описанная в первом и втором примерах до "боли" знакома и как со стороны исполнителя, и как со стороны заказчика.
Но только я ни как не возьму в толк, почему время доставки задницы Его Величества Монтажера к станку должно как то учитываться и оплачиваться?
Потом появится требование оплатить таксомотор(отечественный автопром не предлагать) или возместить стоимость проезда в муниципальном транспорте?
Блажь и выпендреж!
У меня один режиссер-монтажер живет в Королеве и единственное что просит-приезжать на смену к 12-13.00.

По примеру два. Та же ситуация...завоз оборудования за день до мероприятия, да еще в ночь, людям надо разъехаться по домам, а к 9.00 слудующего дня на площадку. Подключение, лайнчек, саундчек, запись самого мероприятия, расключение, вывоз оборудования. Как не крути- 24 часа на всю "котовасию".
Заказчик пытается "нагнуть",ну, ведь вы звук то писали всего три часа, вот его и давайте считать. Я ему говорю, вот Вы за ПТС сколько заплатили? Я Вам привез ПЗС-передвижную звуковую студию, и разница заключается только в том, что ПТС приезжает на готовую площадку, а ПЗС на собираемую. И вы, оплатив кран, почему то не задаете вопрос- взяли стоко денег, а картинки с крана мало, но на сведении звука выпилите весь мозг, что то "струнные как то в куче". И только потому, что зажлобились поставить на квартет "прищепки", дать айры им в уши вместо задувающих мониторов, да и обзорники пришлось поставить не так, как это нужно для звука, а так как захотелось режиссеру для картинки.
По этому:
студия- 900 руб.час х 24 часа=21.600 руб.
режиссер- 7.500 руб.
оператор- 6.500 руб.
инженер- 7.000 руб.
установщик микрофонов-5.500 руб.
транспорт с 2-мя грузч.- 7.500 руб.
ИТОГО- 55.600 руб.

На вопрос о скидках отвечаю, приезжай на своем джипе, грузи, ставь на сцену, потом снимай со сцены, вези на базу- сэкономишь 7.500 руб. Купи оборудования на 2.000.000 рублей- сэкономишь 21.600 руб. (и так 89 раз).

#106 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 11:21

Но только я ни как не возьму в толк, почему время доставки задницы Его Величества Монтажера к станку должно как то учитываться и оплачиваться?

А если это ночная смена? А если это Подмосковье или выезд по России?

Блажь и выпендреж!

Нет, это и называется - детали, обсуждаемые отдельно.

У меня один режиссер-монтажер живет в Королеве и единственное что просит-приезжать на смену к 12-13.00.

Типичный тому пример.

По примеру два. Та же ситуация...завоз оборудования за день до мероприятия, да еще в ночь, людям надо разъехаться по домам, а к 9.00 слудующего дня на площадку. Подключение, лайнчек, саундчек, запись самого мероприятия, расключение, вывоз оборудования. Как не крути- 24 часа на всю "котовасию".

Опять же, получается увеличенная смена. На сколько (или во сколько раз) - второй вопрос. В 2 или в 3 раза - это ты, как "главный" решаешь и договариваешься с Заказчиком об увеличенной оплате.

По этому:
режиссер- 7.500 руб.
оператор- 6.500 руб.
инженер- 7.000 руб.
установщик микрофонов-5.500 руб.

Это и есть твои базовые ставки. Я правильно понял?

#107 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 11:53

Поясню на примере: в столице нашей Родины, чтобы добраться до места съемок, нужно потратить от получаса до 1,5 часа. Столько же обратно. Как считать, например, это время?


Скажи а зарплата "слесаря" который работает в СТО и того который выезжает на место к заглохшей машине отличаются? СТОшник когда устраивается на работу включает расходы в заплату по часам или потом начинает "а доплатите за приезд -- теперь я не метро, а на такси ездить хочу?"

Очень просто и наглядно -- приезд до базы в виде офиса, твоя проблема. Транспортировка от базы до точки съемки -- проблема заказчика.

Хотите ОБА сЪекономить тогда начинается классика торга -- каждый из съемочной группы добирается до места съемки сам и кассету отдаете прямо на месте съемки == тогда конечно транспорт ТОЛЬКО за ваш счет НО начинаются разборки с ТОЧНЫМ временем начала И окончания съемки и платы за простой-затягивание.

Надеюсь никому не приходит в голову что транспортировка оператора по 12-15 местам съемки новобрачных должна быть за счет оператора а ему оплачивать только то время когда он снимает за минусом "подожди еще половина гостей не доехала"?

Да всегда ТОРГ.

Я вот два года назад купил автомобиль -- мне что должны были зарплату поднять за бензин вместо маршруток, и еще за платную парковку рядом с заводом на те 12-14 часов что я на работе сижу приплачивать?
Или наоброт -- ДО покупки машины я на свою зарплату должен был смотреть "на бензин хватит? на парковку хватит?"

Год назад я сменил место проживания с одного края города рядом с заводом на другой берег реки и край завода... Мне еще должны доплачивать?

Заключая договор и говоря о цене ВЫ решаете "какие у вас технологические затраты времени и материалов" будете по 2-3 часа тратит на электричку или стоять в пробке выжигая бензин или ходить пешком...

В беседе ДО договора -- мотивируйте чем хотите от необходимости купить новые кросовки до оплаты безлимитки с ВИП каналом Интернета -- это не шутка у меня дизайнер делает "мордочки" дисков -- 10 уе из кожи заказчика.
Но ЗАБИРАЕТ заказчик и дает материалы там где находится дизайнер -- рабочие дни на заводе, выходные дома... -- как только заказчику поперло заказов и захотелось "круглосуточно и без приездов" -- так сразу скайп и ОПЛАТУ прокладки 10 МБ выделенки -- в отдельный счет.

И дизайнеру пофиг -- что в следующем месяце это заказчик принес только один диск за те же 10 уе. И на попытку "давай я за инет буду платить по результату сколько ты "скачал-залил" -- был однозначный ответ -- с 1 числа ты опять со всеми материалами ездишь ко мне. Потому что за эту выделку платить надо ДО начала месяца ЗА ВЕСЬ месяц...

Просто и очевидно... Если тот заказчик найдет "пыонера" который будет "с папиных денег" платить за выделенку -- бог ему в помощь -- значит это НЕ КЛИЕНТ моего дизайнера.

Еще раз ЛЮБОЙ заказ имеет -- тех условия, цену и ВРЕМЯ ЖИЗНИ. Балансировка этих параметров есть ваша прямая обязаность.

За еду поработать монтажером у Джексона чтобы оставшуюся жизнь получать "за престиж" -- замечательный выбор...
Только есть одно но -- Джексон может в конце дать интервью в котором "а все сделаное начинающим монтажером приходилось переделывать объясняя ему что и как делать... боюсь что он так и не научился..."
Никакой профсоюз вам не обеспечит защиту от такого...

А коментарий в беседе с новым нанимателем "... не смотря на это интервью Джексон ВЫПЛАТИЛ мне все что был обязан по до последнией копейки и ни одного штрафной санкции не было применено -- других монтажеров на проекте не было -- так что интервью это просто его несварение желудка..." будет более чем убедительным доводом...

#108 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 12:15

В беседе ДО договора -- мотивируйте чем хотите от необходимости купить новые кросовки до оплаты безлимитки с ВИП каналом Интернета -- это не шутка у меня дизайнер делает "мордочки" дисков -- 10 уе из кожи заказчика.

Блин, ещё раз повторю, что назначение опросника, придуманного мной - не НАУЧИТЬ, как вести переговоры, а ВЫЯСНИТЬ, что участники нашего форума думают о средней НОРМАЛЬНОЙ оплате за на определенные специальности в день.
Если уж приводить пример с твоим дизайнером - то речь идет о его БАЗОВОЙ СТАВКЕ, без учёта интимных подробностей в виде кроссовок и выделенки. Все "дополнения и уточнения" - оговариваются отдельно. Я же говорю про то, от чего по вашему мнению стоит отталкиваться.

#109 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 12:32

да никто за границей не будет нанимать пионера и тем более за еду или для его перспективы. Там работаю проверенные профи на которых можно положиться, за это они и получают свои деньги!
ибо тот же Джексон не станет объяснять продюсерам и инвесторам что мол звиняйте я тут просто взял студента на работу он медленно работает и его всему надо учить, поэтому прошу дату премьеры сдвинуть на пару месяцев. Как правило студенты на таких проектах работают по принципу подай-принеси - с этим и ребенок справиться.
На мой взгляд одна из многих проблем в нашей стране это
1. пиратство - каждый может скачать из инета авид или FCP и за пару недель дома научиться монтировать
2. Банально (пример с гримерами) - ТХТК ежегодно выпускает 15 дипломированных гримеров, но ведь это не
значит что каждый год уходят в на пенсию\отставку\умирает столько же или что каждый год появляется столько новых театров\студий\проектов
где молодежь может работать.
3. количество якобы проф учебных заведений растет - раньше только одно ТХТК на всю страну было ( звук, свет, сцена, грим, костюм, бутафория) да и ВГИК ( звук, оператор, режиссер)
а щас на режиссера учат чуть ли ни в каждом втором заведении а на оператора достаточно сходить на курсы какие нить.

вот из за этого и выходит демпинг и неразбериха с ценами, а работодатели в большинстве случаев будут выбирать там где подешевле и только потом(может быть) кусать локти
что не выбрали там где качественнее.
и еще вы все время говорите про операторов и монтажеров, а как быть с темеже ассистентами которые на загоне и разметке сидят, с авторингом, дизайном, реставратором кино
как их считать?

Сообщение отредактировано iliuxa: 17 Sep 2010 - 12:33


#110 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 13:37

щас на режиссера учат чуть ли ни в каждом втором заведении

вот взять и перетряхнуть все старые кадры, ТК и иже с ними на предмет проф-пригодности.
Формально окажется, что молодняк со свежеиспеченой корочкой оператора-режиссера более проф-пригоден, чем 45-летний отец-основатель канала, работающий по специальности лет 20-25, но без оной.

Сообщение отредактировано Wisky: 17 Sep 2010 - 13:37


#111 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 15:30

вот взять и перетряхнуть все старые кадры, ТК и иже с ними на предмет проф-пригодности.

Точно... И это... Эжеутреннюю проверку медицинского состояния на реакцию с отстранением без сохранения зарплаты на неделю и ежемесечную пересдачу кандминимума == кто не прошел увольнять с волчим билетом.

Выжившие будут просто грести лопатой деньги...
13 друзей Оушена -- "Дорогуша вы потолстели вы уволены... -- Он не может так делать! -- Может из набирали не как официанток, а как обслуживающих моделей с указанием в контракте веса...."

Alex_Lap
Интимные подробности начинаются с того что исходя из ставки в ДЕНЬ вы подписываетесь что этот день должен будет компенсировать вам НЕДЕЛЮ поиска следующей работы...

#112 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 17:42

Интимные подробности начинаются с того что исходя из ставки в ДЕНЬ вы подписываетесь что этот день должен будет компенсировать вам НЕДЕЛЮ поиска следующей работы...

Итого, Gradov_Georg, ты можешь внятно ответить на мой вопрос, заданный страницей выше про БАЗОВЫЕ СТАВКИ.
Как ты считаешь, каковы они должны быть (с пункта А по Д)?

#113 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 18:58

Для Москвы нет -- у меня в профиле однозначно указано место жительства.

#114 Skyslider

Skyslider

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2010 - 19:38

на режиссера учат чуть ли ни в каждом втором заведении


Перечислите если не сложно?

Я лично знаю 3-4 заведения в Москве. Даже ВКСР и ВГИК очень сильно деградируют из года в год.




#115 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 22:03

Мобильная студия записи звука- 900 руб.час х 24 часа=21.600 руб.
звукорежиссер- 7.500 руб.
звукооператор- 6.500 руб.
инженер- 7.000 руб.
установщик микрофонов-5.500 руб.
транспорт с 2-мя грузч.(Москва)- 7.500 руб.
ИТОГО- 55.600 руб.


Это и есть твои базовые ставки. Я правильно понял?

Да, правильно.
По цене можно двигаться если мероприятие проводится пятн.,суб.,воскр.
PS.
И все же по поводу транспорта.
Давно это было. Мед.персонал Станции Скорой помощи г.Москвы вздумал по-бунтовать по поводу времени прихода на работу.
Смена начинается в 8.00 утра и заканчивается в 8.00 утра следующего дня.
По приходу на смену бригада должна принять "карету" и "ящик"(так называется набор медикаментов и инструментария), проверить наличие кислорода в баллонах, наличие шин, перевязочного материала, стерильность набора для приема родов, наркотические средства и кучу всякой мелочи, плюс переодеться в рабочую форму одежды.
Фактически рабочая смена начинается в 8.00 и диспетчер имеет право заступившей бригаде вручить Карту вызова и бригада обязана выехать в течении 1 минуты.
С другой стороны, пока врач бригады не распишется о приемке "кареты" и комплектности "ящика" он де-юро и де-факто на вызов выехать не может по понятным причинам.
Администрация придумало следующее- персоналу, и в особенности персоналу специализированных бригад(реанимация, детская,токсикология,БИТ) настоятельно рекомендуется прибывать на рабочее место не позднее 7.30-7.45 часов утра.
Персонал спец бригад (там уровень подготовки на порядок выше линейных бригад +15% к зарплате) по-бухтел, но воспринял это как должное, а персонал линейных бригад устроил целую бучу.
Причина банальная, почти 60% народа живет в Подмосковье и пользуется электричками,т.е. привязана к расписанию.
Шума было много, но он быстро закончился.
Строптивые бригады расформированы, в 8.00 вручается карта вызова и пока они бегают с приемкой- фиксируется время задержки. Больше 5-ти минут___премия нах..., систематически___выговор, не дай Бог смерть до приезда Скорой при задержке вызова- ЛКК(врачу Лечебно квалиф. коммисия + прокуратура=диплом нах), фельдшера даже в метро работы не найдут, при записи в трудовой типа "Уволен\а за систематическое опаздывание и похуизм приведшие к смерти пострадавшего..."
Через две недели наш Зав. Под-станцией, читая на утренней конференции журнал приемки "карет" тихо говорил:-
"Вот ведь как приятно смотреть на это, самые последние расписались 7.50..."
Все нашлось, и расписание электричек подходящее, и с кем детей оставить и кому кота покормить.
Потому как с одной стороны фин. стимул, к базовой ставке +10% за Скорую +15% за специализацию, с другой стороны ЛКК + прокуратура.

А у нас сейчас- извени, забухал...извени, я на канале до утра монтировал,не выспался. И ведь сначала подписываются, просят и получают пред.оплату...

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 17 Sep 2010 - 23:00


#116 removich

removich

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2010 - 15:50

Это до поры до времени.Пока гром не грянет- это сбой технологической цепочки. Да людей- прижали, но дело рано или поздно пострадает. Ускоряется приемка, что- то пропускается и всё........ А для начальства 7,50- красивая цифра....

#117 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2010 - 18:40

Это до поры до времени.Пока гром не грянет- это сбой технологической цепочки. Да людей- прижали, но дело рано или поздно пострадает. Ускоряется приемка, что- то пропускается и всё........ А для начальства 7,50- красивая цифра....

Да нет! Просто если раньше приезжали на работу "впритык", то потом стали приезжать "с запасом".

#118 Sergonavt

Sergonavt

    XX лет на "игле"

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2010 - 11:50

в)Монтажер - от 10 $/час
Режиссер монтажа - от 15 $/час
г)+ монтажка - от 10 $/час
Загон-выгон материала - по цене монтажки.
Компоуз - от 20$/час
В обед часы останавливаются.
По поводу надписи в "шапке" предлагаю "Быстро, дёшево и хорошо - не бывает!"

Сообщение отредактировано Sergonavt: 19 Sep 2010 - 12:11


#119 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2010 - 14:46

Я бы про надпись сказал по-другому: "дешево - всегда плохо, а дорого - как повезет". К сожалению, нынче так.

#120 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2010 - 18:20

г)+ монтажка - от 10 $/час
Загон-выгон материала - по цене монтажки.

Народ, поясните плиз, т.е. нет разницы -DVCAM, Betacam SP, Digital Betacam.
Или это когда сам зарабатываешь на "хозяйском" оборудовании, а за регламентное обслуживание и ремонт платит хозяин.
Если по "хозяйски", кто нибудь считал- цену нового DigiBeta -магнитофона деленную на часы ресурса БВГ + стоимость регламентных работ в этот срок?
Т.е. сколько стоит час полноценной "жизни" магнитофона, без времени, когда рекордер превращается в плейер.

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 19 Sep 2010 - 19:02


#121 knopkodav

knopkodav

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2010 - 22:55

в)Монтажер - от 10 $/час
Режиссер монтажа - от 15 $/час


Оффтоп, канешна...
Объясните наконец уже - чем отличается монтажёр от режиссера монтажа?
Я над этой загадкой бьюсь уже лет десять...
Монтировал и с режиссером и без , и на площадке рассказывал начинающим режиссерам и операторам - как половчее камеру поставить и какую крупность взять, чтобы смонтировалось.

И вдруг появилось это глупейшее определение "режиссер монтажа", бл... и я , монтировавший всё и вся и везде так и не понял - стал я им уже или нет?

#122 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2010 - 23:07

ну если провести аналогию по звуку - то тот кто давит кнопки на магнитофоне и двигает ручки - это звукооператор, а тот кто ему говорит как их двигать тот звукореж, а тот кто перед всем этим звукрежу сказал
че ему надо тот просто реж.
Когда встал вопрос как меня вписать в титры в передачу - ведущая сказала, что конечно звукореж так как я же подбирал музыку( хотя это муз редактор) и делал запись со сведением сам, а ведущая\режиссер
только начитывала текст.
выходит что если монтажер монтирует без стоящего над душой режиссера, то он режиссер монтажа, а если он исполняет указания, стоящего над душой режиссера, то он оператор монтажа.
операторы( не важно какие) это более технические профессии
а вот художники и режиссеры - творческие.

Сообщение отредактировано iliuxa: 19 Sep 2010 - 23:11


#123 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2010 - 23:19

Оффтоп, канешна...
Объясните наконец уже - чем отличается монтажёр от режиссера монтажа?
Я над этой загадкой бьюсь уже лет десять...
Монтировал и с режиссером и без , и на площадке рассказывал начинающим режиссерам и операторам - как половчее камеру поставить и какую крупность взять, чтобы смонтировалось.

И вдруг появилось это глупейшее определение "режиссер монтажа", бл... и я , монтировавший всё и вся и везде так и не понял - стал я им уже или нет?


"режиссер монтажа" доморощенный на мой взгляг абсолютно нелепый термин, так как ТАМ есть editor и все! Поэтому иностранцы нас не понимают в терминологии ) И именно этот человек монтирует кино

всегда пишу себя в титрах монтаж

а тот кто просто давит на кнопки там ассистент тут видеоинженер (у меня)

Сообщение отредактировано House M.D.: 19 Sep 2010 - 23:21


#124 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2010 - 23:52

"режиссер монтажа" доморощенный на мой взгляг абсолютно нелепый термин, так как ТАМ есть editor и все! Поэтому иностранцы нас не понимают в терминологии ) И именно этот человек монтирует кино
всегда пишу себя в титрах монтаж
а тот кто просто давит на кнопки там ассистент тут видеоинженер (у меня)

Хорошо! смотрим ТВ, три-четыре монтажера "монтажировали" передачу, смотрящим и погонялом у них кто был? ;)

#125 daniilv

daniilv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 00:39

а если монтируешь с режиссёром, но режиссёр не знает чего хочет, а ты ему помогаешь делать структуру фильма, подбираешь кадры, реплики, и т.д. То кто ты ? Оператор монтажа или режиссёр? И по какой ставке тогда работать???

Я тоже считаю дибильным термин "режиссёр монтажа". Есть монтажёр, он же editor и точка. Все остальное это логгеры и прочие "загонщики", "заливщики", "синхронизаторы" и т.д.

Если человек монтирует то он монтажёр и не важно стоит у него над душой режиссёр или он делает всё полностью сам. Кнопкодав такой профессии нет!

Если монтажёр делает техническую работу который должен делать логгер, то он получает столько же сколько бы и получал за сам монтаж. Т.к. время тратится его личное, а нанимать людей для экономии это задача продюссера, и нефиг экономить на труде монтажера.. Хочешь чтобы было дёшево, найди студента который будет жать кнопку capture и переставлять кассеты(некоторые продюссеры в небольших студиях кстати предпочитают это делать сами, опять же для экономии :) )...


По ценам(расценки за 1 час работы):

1. Монтажёр без своей монтажки - 12$(новичёк) - 25$(профи со стажем и портфолио) в зависимости от квалификации
2. Монтажёр со своей монтажкой на дому(не платит аренду) - 25 - 35$ в зависимости от квалификации
3. Монтажёр со своей монтажкой (студией, платит аренду, но не стыдно работодателя привести и кофем попоить) - 40-50$
4. Логгер(человек который загоняет материал, синхронизирует, размечает и делает чисто техн. работу) - 10$ в час, смена 8-10 часов, не меньше.

из вышеперечисленного получается пятидневка - 60.000р - 150.000р
график два/два(или аналогиные, при 15ти занятых днях в мес.) - 45000р - 90000р
при восьмичасовых сменах

обед и простои за счёт работодателя. Минималка 4 часа работы, дешевле нет смысла даже выходить из дому. В некоторых случаях минималка - 8 часов, т.е. полная смена. Исключением по расценкам может быть реклама(если это не поток и не пост. занятость), за монтаж рекл. ролика должны платить 50$-100$ в час. Дорога от и до студии не оплачивается.

5. Оператор на чужой технике - 30$-60$ в час. в зависимости от квалификации.
6. Оператор со своей техникой - 50$-100$ в час в зависимости от квалификации.
7. Оператор на рекламе, кинопроекте или сериале может получать от 1000$ в смену и выше, ограничением оплаты будет лишь известность оператора, чем больше известных киношек-рекламы он снял, тем дороже он стоит, почти так же и с актёрами ...

Это если съёмки происходят в Москве, если выезд в Подмосковье или куда то ещё дальше, то транспортные расходы ложаться на плечи заказчика и включаются в стоимость работы оператора. Это же касается и питания. Выезжать на съёмку есть смысл от 3х-4х часов работы. Например если надо снять синхрон на 10 минут. То так же берётся оплата за 3-4 часа, т.к .надо приехать, подготовить оборудование,снять, уехать и делать это за 1500р. думаю не у кого желания не возникнет(бензин и пробки или таскатня по метро с кучей оборудование малоприятное занятие)

8. Свадебный оператор 15.000-20.000р за день работы 8-12 часов.
9. Свадебный монтажёр должен получать от 20 - 50 т.р. за 1 готовый фильм или от 10-25 т.р. за "клип" длиной 3-10 мин. (учитывать здесь надо то что, на изготовление фильма обычно уходит от 3х до 7ми полных смен, клип же можно сделать за 1-3 смены и в любом случае это делается на своём оборудовании, если на чужом "на дядю", то см. почасовые расценки выше).


ДЛЯ РЕГИОНОВ(КРУПНЫЕ ГОРОДА ТИПА НОВОСИБА, ЕКАТЕРИНБУРГА И Т.Д.) всё выше перечисленное делить на 2 или на 3, для самой глубинки, не большие города, к сожалению расценки в 4-10 раз меньше чем Московские но и качество обычно особо не блещет(стоит посмотреть любую рекламу или передачу местного производства на телеканале городского(до 500.000 человек нас.) уровня и сразу становится всё понятно)...

Сообщение отредактировано daniilv: 20 Sep 2010 - 01:22


#126 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 06:51

Объясните наконец уже - чем отличается монтажёр от режиссера монтажа?


"Рыжысёр-мантажа" — существо, которое не умеет пользоваться видеомагнитофоном, генератором опорного сигнала, звуковым пультом, вектроскопом, осциллографом и индикатором уровня фонограммы. Ничего не понимает в коммутации. Не в состоянии разметить и загнать материал. Не может записать эфирный мастер. Не знает, как поделить фильм на стандартные части и подклеить ракорды и не понимает, зачем это делать. Не имеет представления об offline/online, таймкоде и футажных номерах. Не в состоянии создать корректный EDL или катлист. Не в состоянии воспользоваться EDL, созданным тем, кто умеет. Не в состоянии подготовить корректный видеореференс для звукорежиссёра, колориста и супервайзера визуальных эффектов. Считает, что 24 fps придумали враги. Любит околачивать груши на съёмочной площадке.

#127 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 10:39

Хорошо! смотрим ТВ, три-четыре монтажера "монтажировали" передачу ; смотрящим и погонялом у них кто был?


еще раз повторю "режиссер монтажа" российский термин! очень четкое описание сего существа дал Мишка чуть выше )))
в мировой терминологии отсутствует!
если монтажеров несколько то пишут слово edit
эти люди в состоянии сделать дело от и до, а координирует работу продюсер или режиссерской версии - режиссер
для вгона и выгона, раскадровки существуют ассистенты

теперь по расценкам

оператор: 200-400 смена +100 камера
монтажор: 15-20 час (25 для москвы все же исключение чем правило) + 10 за оборудование + 15-20 за студию (10-15 тыр в смену всего), 2500-3000 за документальный фильм, 60 тыр - 2/2, 75 тыр - 5/2
коллорист: 100 минута, 2000 клип
3d: 50-150 сек, 2000-5000 оклад
звукорежиссер: 200-300 смена

Сообщение отредактировано House M.D.: 20 Sep 2010 - 11:15


#128 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 11:02

Выше приведены нормальные, здоровые цены. Я в принципе работаю почти по такому прейскуранту. К сожалению не все готовы платить и это. Очень много заказчиков просто сруливают, ища ширпотреб, чему я и рад. Нормальная ценовая политика принесла нормальных клиентов, которые оценивают работу по ее содержанию. Это заключения не на пустом месте, почти год я в топе яндекса и по многим ключевым позициям занимаю первое место.(Москва)

#129 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 11:18

"Рыжысёр-мантажа" — существо, которое не умеет пользоваться видеомагнитофоном, генератором опорного сигнала, звуковым пультом, вектроскопом, осциллографом и индикатором уровня фонограммы. Ничего не понимает в коммутации. Не в состоянии разметить и загнать материал. Не может записать эфирный мастер. Не знает, как поделить фильм на стандартные части и подклеить ракорды и не понимает, зачем это делать. Не имеет представления об offline/online, таймкоде и футажных номерах. Не в состоянии создать корректный EDL или катлист. Не в состоянии воспользоваться EDL, созданным тем, кто умеет. Не в состоянии подготовить корректный видеореференс для звукорежиссёра, колориста и супервайзера визуальных эффектов. Считает, что 24 fps придумали враги. Любит околачивать груши на съёмочной площадке.


Во блин! А я ине знал, что я "Рыжысёр-мантажа":lol2:

#130 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 14:36

"Рыжысёр-мантажа" — существо, которое ...


:drinks: :drinks: :drinks: :lol2: :lol2: :lol2: + 10 000!!! Это точно про большинство из нас - на разной стадии освоения профессии. Только кто-то осваивает, а кто-то так и остается "Рыжысёр-мантажа". Дибилистический, кстати, термин. Совершенно согласен. Тоже всегда пишу "монтаж".

Сообщение отредактировано Kursh: 20 Sep 2010 - 14:37


#131 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 18:36

Может быть это "существо" видит суть монтажа в целом? От первого до последнего кадра?
Господа, Вы так и не ответили на вопрос, почему на ТВ так много монтажеров на одной передаче?
Наверное по этому и суть трудно уловить, нет единого целого в подаче материала.
Я себе с трудом представляю CD-disk на котором написано:
Сведение- А. Крашенинников,Ю.Богданов.
Мастеринг- А.Субботин, А.Воробей, В.Володин.

Документалку, ну, совершенно стало смотреть не интересно, именно потому, что "стержень" программы виляет,
хаос какой то, нет цельности. Монтажных прибамбасов до, и больше. Какие то звучки, пи-ууууу, драх- тара- бах под каждой плашкой...
Все это отвлекает, мешает...edit-ологи понятно дело гордятся :victory:
Может по этому и нужна, эта псевдобля__аяпиз_опроушина называемая режиссером монтажа?

Вот у нас на звуке, без режиссера озвучивания (смотрящего) ну, ни как. Оператору записи не когда слушать ударения и правильность произношения "иппонских" имен, актеры за фильм могут двадцать раз по разному сказать- Осака и осАка.
Ирина Маликова вылавливает эти фиксы на раз, и я Заказчику всегда настоятельно рекомендую приглашать режиссера озвучивания.
Хотя она полностью подпадает под табель Михаила.

[b]а если монтируешь с режиссёром, но режиссёр не знает чего хочет, а ты ему помогаешь делать структуру фильма, подбираешь кадры, реплики, и т.д.

думаю дослужился, хотя странно...режиссер не вкуривает о чем снмал кино?

Народ, поясните плиз, т.е. нет разницы -DVCAM, Betacam SP, Digital Betacam.
Или это когда сам зарабатываешь на "хозяйском" оборудовании, а за регламентное обслуживание и ремонт платит хозяин.
Если по "хозяйски", кто нибудь считал- цену нового DigiBeta -магнитофона деленную на часы ресурса БВГ + стоимость регламентных работ в этот срок?
Т.е. сколько стоит час полноценной "жизни" магнитофона, без времени, когда рекордер превращается в плейер.

Ни кто так и не ответил. Надо так понимать, что "ваяют" монтаж( EDIT) на хозяйском добре.

#132 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 18:39

Толик по русски это "редактор" просто редактор... любителям двойных слов -- литературный редактор.
Не автор, не режиссер -- а такой себе человек-кондуит по мелочам и не только...
Если про очепятки -- оговорки -- то корректор.

В издательствах при переводах точно также обязанность литературного редактора в том чтобы Ватсон везде был Ватсоном, а не через раз Уатсоном/Ватсоном -- и соблюдение единого стиля речи издания если конечно это нормальное издание, а не "микс"

Документалки сейчас как раз "микс" и напоминают намеренно порезаные на отдельные куски -- типа как "песня на радио не должна длится больше хх секунд" чтобы те кому она не нравится вытерпели и не переключили на другую...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 20 Sep 2010 - 18:41


#133 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 19:16

Толик по русски это "редактор" просто редактор... любителям двойных слов -- литературный редактор.
Не автор, не режиссер -- а такой себе человек-кондуит по мелочам и не только...
Если про очепятки -- оговорки -- то корректор.

В издательствах при переводах точно также обязанность литературного редактора в том чтобы Ватсон везде был Ватсоном, а не через раз Уатсоном/Ватсоном -- и соблюдение единого стиля речи издания если конечно это нормальное издание, а не "микс"

Документалки сейчас как раз "микс" и напоминают намеренно порезаные на отдельные куски -- типа как "песня на радио не должна длится больше хх секунд" чтобы те кому она не нравится вытерпели и не переключили на другую...


слово edit имеет как минимум 10 значений одно из которых монтаж
к редакторству это не имеет никакого отношения так как нельзя переводить в лоб!
у французов это кстати тоже монтаж MONTAGE


очень часто на больших (да и не очень) студиях Эдитор действительно как бы подподает под мишкино описание ) так как при нем куча ассистентов которые делаю вгон, выгон, расскадровку прилепливание ракордов и т д и т п как раз по мишиному описанию


а Эдитор с продюссером собирает по режиссерскому замыслу кино! как вы думаете, должен ли монтажор понимать что такое "восьмерка" или "косая склейка" при такой работе? )
а в "режиссерской версии" присутствует еще и режиссер так как в этом случае уже не важен хронометраж !
на самом деле ассистенты там засунут за пояс многих монтажоров тут...
но опять же бывают и исключения : скажем Скорцезе и его эдитор друзья и все делают вместе



#134 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 19:30

слово edit имеет как минимум 10 значений одно из которых монтаж
к редакторству это не имеет никакого отношения так как нельзя переводить в лоб!


Перечитайте внимательно... Я НИЧЕГО НЕ ПЕРЕВОДИЛ В ЛОБ.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"
Содержит такую должность "редактор" в нескольких вариациях.

#135 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 19:56

Ребята!
Так вот и получается, что корректор озаучивания это одно, а режиссер озвучивания это другое!?
Корректировщик артиллерийский и режиссер артиллерии?
А укладчик озвучивания?

Поймите правильно, без всякого пафоса!
Звукарь сводит материал, потом приезжает Заказчик- слушают. Потом приходят и спрашивают, Анатоличь, послушай- нравится или как? Что скажешь? Я говорю, допустим, не нравится! Заказчик- а мне нравится! Я говорю- и йух с тобой, только мы свой лейбл или титр не ставим!

Наверное все потому, что в русский язык просочились паразиты, на которых рубят бабло.

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 20 Sep 2010 - 20:04


#136 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 20:06

Перечитайте внимательно... Я НИЧЕГО НЕ ПЕРЕВОДИЛ В ЛОБ.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"
Содержит такую должность "редактор" в нескольких вариациях.



слово editor в нашем русском контексте это "режиссер монтажа"
а его асистент это и есть монтажор
перевод слова editor как редактор в нашем контексте есть неправильно

за рубежом есть только editor и assistant editor


и именно поэтому по нашей дурацкой терминологии editor не есть монтажор хотя переводится именно так

и именно поэтому чтобы хоть как то нивелировать эту дурь я и пишу всегда монтаж!

Сообщение отредактировано House M.D.: 20 Sep 2010 - 20:14


#137 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 20:12

ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАЙТЕ может быть наконец ЗАМЕТИТЕ обращение "Толик" и перечитаете пост Анатолия на который я отвечал.

Вы вообще кроме editor специальности в титрах читаете?

========

Режиссер озвучания... он же звукорежиссер -- человек который строит всю звуковую картинку.

Может ОПЕРАТОР на съемке КИНОФИЛЬМА не стоять за камерой -- правильный ответ МОЖЕТ == если он Главный Оператор командующий 1,2,3,4,5 операторами.

Так и звукореж вполне может не сидеть за пультом.

Но человек который ЧИТАЕТ-СЛУШАЕТ и делает замечания по "кусочкам" вроде ударений -- это другая специальность...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 20 Sep 2010 - 20:21


#138 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 20:18

слово editor в нашем русском контексте это "режиссер монтажа"
а его асистент это и есть монтажор
перевод слова editor как редактор в нашем контексте есть неправильно

за рубежом есть только editor и assistant editor

Ну, что Вы мне слона за яйца крутите?!
Любая теле передача на ТВ канале:

Режиссер-
Долбоебов
Монтаж-
Петров,
Иванов,
Сидоров.
Водитель-
Кац

Я уже понял, что "Властелин колец" снял и смонтировал House M.D :secret:

#139 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2010 - 20:38

Ну, что Вы мне слона за яйца крутите?!
Любая теле передача на ТВ канале:

Режиссер-
Долбоебов
Монтаж-
Петров,
Иванов,
Сидоров.
Водитель-
Кац

Я уже понял, что "Властелин колец" снял и смонтировал House M.D :secret:


в каком месте кручу?
это как то опровергает мои слова?
в каком месте?
признаюсь честно на "властелина" не успел (точнее почти не успел) )

Сообщение отредактировано House M.D.: 20 Sep 2010 - 20:41


#140 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 20:51

Алекс, да не конкретно к тебе вопрос!
А ко всем.
три- четыре монтжера на передаче?!
Ну, не все же здесь монтажеры в высоком исскустве?
Поясняю, на переговорах с одной "куклой" от Первого она мне заявляет- за какие деньги и в какой срок вы можете смонтировать документалку в двух-дневный срок? Ну,я в вычесления...она мне, не парьтесь, я через тридцать минут буду в монтажке, а через двенадцать часов выйду с эфирной бетой. Стоить это мне будет 250 уе. Вы можете дать такую цену?

#141 Sergonavt

Sergonavt

    XX лет на "игле"

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 21:20

Чего тут непонятного? :pardon:
На нашем ТВ монтажёр - кнопки,технологическая сторона процесса, а режиссёр монтажа - режиссёр,умеющий сам монтировать,самостоятельно во всех смыслах, без режиссёра и без монтажёра, знающий и технологию(монтажку,ГОСТы,софт), и теорию - что и зачем он монтирует,имеющий профильное (режиссёрское) образование.
Поскольку передача на ТВ монтируется несколько дней и обычно не зависит от графика работы монтажёров - все смены монтажёров, принимавшие участие - указываются в титрах.
При этом наличие редактора(корреспондента,автора или продюсера) на монтаже - отдельная тема.
Монтажёр не отсматривает исходники,не выбирает планы,если только с точки зрения отсутствия брака по звуку/видео. Монтажёр не обязан принимать творческие решения.
"За 250$" мадам сама исполнит все роли, кроме собственно монтажёра.
Например в новостях градация такая: если человек может вместе с корреспондентом(редактором) собрать сюжет - он монтажёр, а если при наличии только текста и видеоряда может самостоятельно собрать б/з - то он режиссёр монтажа.Причём хороший режиссёр монтажа может и недостающую картинку самостоятельно в архиве подобрать вместо ассистента режиссёра.

Сообщение отредактировано Sergonavt: 20 Sep 2010 - 21:54


#142 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2010 - 21:50

Господа!
Вы наивные такие или прикидываетесь?
Костя отпустил на это дело тятерку, пока дошло до "куклы"...на монтажку осталось 250.
Монтажка, со всеми вышеперечисленными прибамбахами обошлась 250 \ 12 = 20$
При чем "кукла" пришла просто с тех.заданием, а ушла со строкой в титрах и штукой-двушкой в сисях.

Например в новостях градация такая: если человек может вместе с корреспондентом(редактором) собрать сюжет - он монтажёр, а если при наличии только текста и видеоряда может самостоятельно собрать б/з - то он режиссёр монтажа.Причём хороший режиссёр монтажа может и недостающую картинку самостоятельно в архиве подобрать.

Извини, опять сравнение со скорой.
Доктор "молодой" или мудак, "фершал" спасает больного, премия доктору.
Проходит 20-ть лет, Мудак доктор встречает фершала, и спрашивает, ну, то что все на скорой? А я в министерстве!

Не зная как избавиться от дятлов их повышают :secret:

#143 knopkodav

knopkodav

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2010 - 00:16

Документалку, ну, совершенно стало смотреть не интересно, именно потому, что "стержень" программы виляет,
хаос какой то, нет цельности. Монтажных прибамбасов до, и больше. Какие то звучки, пи-ууууу, драх- тара- бах под каждой плашкой...
Все это отвлекает, мешает...edit-ологи понятно дело гордятся :victory:


Ни кто так и не ответил. Надо так понимать, что "ваяют" монтаж( EDIT) на хозяйском добре.


А не те документалки смОтрите.
Вот Вам нормальное документальное кино http://video.yandex....kikisti/view/1/

Обратите внимание на барабан финальный в котором 6(шесть!!!) монтажеров.
Когда я эту братскую могилу увидел, то седьмым себя даже и не подумал вписывать, хотя моего монтажа там под 80%.
А когда эфир был, то увидел, что и восьмой монтажёр там поработал пару склеек убрав и тоже себя в титры не вставив.
А получилось сие от того, что от продюсера тамошнего, наш брат-монтажер зверел просто и бёг после пары смен.

Ну у меня то нервы титановые были(да ещё AVID на Мас,ети его мать, который я недолюбливаю) и деньги нужны были сынишке на подгузники.

А может просто повезло, что для "Культуры", а не для "России" там или "Первого" или не дай Бог для НТВ.А "гордящихся edit-ологов" надо бы топить, как котят
в ведре с водой , дабы во-первых плашки неповадно было ляпать, куда не попадя, а во-вторых денежка капала б поболе нам, акулам склеек.(смайл,смайл,смайл и ещё один ржущий смайл).

ЗЫ.Да...К чему это всё?Да к тому, что иногда, перед тем , как денег каких то там, расценки выставлять минимально-максимальные неплохо б критичнее взглянуть на себя.Без понтов.А ещё лучше собраться где-нибудь и как-нить договориться , типа Великой Сухаревской конвенции!

#144 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2010 - 00:24

Да...К чему это всё?Да к тому, что иногда, перед тем , как денег каких то там, расценки выставлять минимально-максимальные неплохо б критичнее взглянуть на себя.Без понтов.А ещё лучше собраться где-нибудь и как-нить договориться , типа Великой Сухаревской конвенции!



давно предлагаю
никто видать не хочет ))))



#145 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2010 - 14:26

давно предлагаю
никто видать не хочет ))))

МУЗЫКА МОСКВА 2010
XVI Международная выставка
с 23 по 26 сентября 2010,
КВЦ «Сокольники»
_http://www.musicmoscow.ru/

Можно в эти дни в Сокольниках.
В павильонах можно "умом тронуться" из-за шума, но рядом есть всякие кафешки.

#146 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2010 - 14:50

МУЗЫКА МОСКВА 2010
XVI Международная выставка
с 23 по 26 сентября 2010,
КВЦ «Сокольники»
_http://www.musicmoscow.ru/

Можно в эти дни в Сокольниках.
В павильонах можно "умом тронуться" из-за шума, но рядом есть всякие кафешки.



идея нравится!
а точнее где когда?



#147 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2010 - 16:04

Если по "хозяйски", кто нибудь считал- цену нового DigiBeta -магнитофона деленную на часы ресурса БВГ + стоимость регламентных работ в этот срок?


Её посчитали ещё пятнадцать лет назад и заложили в стоимость смены монтажа. И с тех пор эта стоимость практически не изменилась. Изменились пропорции, в которых делятся деньги между хозяином и работником, в пользу работника. Не потому, что хозяева добрые, а потому, что научились продавать смены в неукомплектованных монтажных.

Вот у нас на звуке, без режиссера озвучивания (смотрящего) ну, ни как. Оператору записи не когда слушать ударения и правильность произношения "иппонских" имен, актеры за фильм могут двадцать раз по разному сказать- Осака и осАка.


В игровом кино за этим следит режиссёр-постановщик, звукорежиссёр фильма, редактор фильма, ассистент режиссёра (по актёрам) и ассистент монтажёра (укладчица). Все эти люди обязаны присутствовать на речевом озвучивании фильма. Монтажёр фильма присутствовать на всех сменах не обязан, но должен появляться по первому требованию режиссёра. Если это не оригинальное речевое, а дубляж, существует должность режиссёра дубляжа. Вышеописанный "режиссер озвучивания" — человек, который выполняет на этапе речевого озвучивания обязанности режиссёра-постановщика. Это означает, что режиссёр-постановщик этих обязанностей не знает и выполнить их не в состоянии.

#148 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2010 - 17:25

Её посчитали ещё пятнадцать лет назад и заложили в стоимость смены монтажа. И с тех пор эта стоимость практически не изменилась.

И сколько же? И есть какая то зависимость от комплектации?

В игровом кино за этим следит режиссёр-постановщик, звукорежиссёр фильма, редактор фильма, ассистент режиссёра (по актёрам) и ассистент монтажёра (укладчица). Все эти люди обязаны присутствовать на речевом озвучивании фильма. Монтажёр фильма присутствовать на всех сменах не обязан, но должен появляться по первому требованию режиссёра. Если это не оригинальное речевое, а дубляж, существует должность режиссёра дубляжа. Вышеописанный "режиссер озвучивания" — человек, который выполняет на этапе речевого озвучивания обязанности режиссёра-постановщика. Это означает, что режиссёр-постановщик этих обязанностей не знает и выполнить их не в состоянии.

Михаил, не совсем понял конец фразы...
Дело в том, что заказчик зомбирован "Мосфильмом" на предмет дубляжа. Не знаю как им(МФ) удается заставить заказчика оплатить услуги перечисленной тобой команды, но на фильм, который озвучивается закадрово, тут же начинают включать бюджет.
Когда объясняешь, что нужен человек достаточно владеющий спецификой этого дела, что он должен быть и актером-диктором, знать русский язык, быть внимательным, уметь по ходу уложить диалоги, следить за динамикой фильма и темпом озвучивания, создается впечатление, что разговариваешь со стулом. Жаба на 3-5 тыс.руб убивает фильм, актеры тормозят боясь ошибки в произношении, теряют темп, а из-за нервозности теряют интерес к фильму.
Можно было бы сказать, а идите вы нах с такой постановкой дела!
Только ни чего, кроме потери заказчика, этим не добьешься. Попытки доплачивать оператору к позитиву не приводят,т.к. он школу то закончил с тройкой по русскому и у него своих дел хватает на записи.

идея нравится!
а точнее где когда?

:) Ну, я как бы предложил событие, а насчет точнее давайте решать.
23 сент. - четверг, собственно завоз экспонатов и сборка стендов. Смысла не имеет.
24 сент. - пятница, конец рабочей недели.
25 сент. - субб.
26 сент. - вскр. с 14.00 начнут разбирать стенды. Смысла не имеет.
Реально- пятница или суббота, в 13.00, лучше суббота. На многих стендах (Long, Digilab, MixArt и проч. аппаратных) будут мои знакомые и у кого будут вопросы, можем их по решать.

Можем у центрального входа в парк собираться или у входа на выставку у главного павильона.

Решайте!
PS. Кто может, возьмите камеры или фотоаппараты.
Сделаем отчет.
PPS. Погода на субботу- солнечно, +18...+20, без осадков.
Надо бы еще бэйджи, типа-
VideoEditing.ru
Анатолий
Воробей
(sparrow)

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 21 Sep 2010 - 17:47


#149 knopkodav

knopkodav

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2010 - 19:54

Буду в субботу к 13.00 у центрального входа с бейджом.
Ибо пора.

#150 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2010 - 20:48

Михаил, не совсем понял конец фразы...


Вы все меня запутали. Режиссёра озвучания не бывает. Бывает режиссёр дубляжа. Это тот, кто актёрам задачу ставит, когда реплики пишутся на языке, отличном от оригинала. А когда реплики пишутся в процессе производства фильма, "режиссёром озвучания" является режиссёр-постановщик этого фильма. Что касается звукорежиссёров, то в игровом кино бывает звукорежиссёр фильма (Supervising Sound Editor), звукорежиссёр перезаписи (Rerecording Mixer), звукорежиссёр записи музыки (Score Mixer).

Не знаю как им(МФ) удается заставить заказчика оплатить услуги перечисленной тобой команды, но на фильм, который озвучивается закадрово, тут же начинают включать бюджет.


Не понял, речь о производстве фильмов, или о дубляже? Если о производстве, то эта команда перечислена в типовой смете на производство кинофильма. И чаще всего люди на эти должности на современнные российские картины нанимаются. Другое дело, каков их профессиональный уровень. Но в титрах все они есть.

И сколько же? И есть какая то зависимость от комплектации?


В Москве около $30 в час. Всегда были варианты дороже и дешевле из-за скидок за количество смен, белой и чёрной бухгалтерии и личных отношений, но тридцатка — это то, что все не первый десяток лет имеют в виду, когда говорят "дёшево" или "дорого". А комплектация в те времена у всех была примерно одинаковая. Семьдесят пятые к нелинейкам никто не покупал.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru