Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

PANASONIC AG-AF100,


  • Please log in to reply
759 ответов в этой теме

#101 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 16:19

Поскольку в другой ветке образовалась дискуссия по AF100, я позволю себе скопировать сюда один из моих постов:

Из "Canon 550D vs 7D"


Создадим проблемы, а потом их решать будем;)). При том, что все это решается очень простым образом раз и навсегда - записью в RAW.

Э-Э-э... мы о какой ценовой категории говорим?
(последние события со Скарлет показывают, что способ-то не очень и простой оказывается. во всяком случае не дешевый)

Вот как раз ВИДЕОзапись в RAW для того пользователя, на которого рассчитана АФ100 и есть проблема. Массовых недорогих рекордеров RAW нет в природе. А вот HD-SDI уже вполне достаточный выбор. Ну и монтаж. То ли специализированный "свой собственный" RAW, который хрен знает в чем монтировать, то ли стандартный кодек (хоть AVCHD, хоть ProRes, хоть MPEG2, хоть AVC-Intra...) Почувствуйте разницу

Ну и матрица в Панасе не лучшая, в тех-же Canon-ах лучше.

опять же вопрос: матрицы для чего?
Для фото? Дык никто и не собирается оспаривать лидерство Кэнона в фото. (даже оставляя за скобками тот факт, что GH1 в два раза дешевле 7-ки)
А вот для видео нужно несколько иное. В том числе совсем отличное от того, как это реализовано в Кэнонах (пиксел биннинг вместо тупого лайн-скиппинга, оптический фильтр LPF опять же заточенный под видео а не под фото ... и т.д.)

Если же говорить о видеоматрицах, то тоже как-то сравнить не очень получается, бо сравнивать интерлейсные ПЗС с прогрессивными не то что не совсем корректно, а совсем некорректно.

Ууу-тю-тю :victory:. Там матрица от LUMIX DMC-GH1.

в АФ 100 матрица от gh2

и не от GH1 и не от GH2. Основана на GH2, да. Но с разрешением под видео (объединение пикселей с соответствующим изменением, не буду писать улучшением, хотя так оно и есть, чувствительности и динамики). И с вычиткой 50/60p, что очень важно. И, что самое важное, с оптическим ВЧ фильтром под видеоразрешение(by-by moire, aliasing, color pattern etc.)
Да и нормальный тепловой режим тоже что-то значит (люди на перегрев матриц в VDSLR уже нарывались)

То, во что пишет RED (r3d), условно называют RAW, хотя это не настоящий RAW конечно-же, а просто эффективный кодек (кодирующий сигнал с матрицы, а не видеосинал) с высокой (около 20:1) компрессией.

тут согласен полностью

Учитывая, что Панасоник пишет не в 4K, а в HD если использовать аналогичный кодек компрессию можно снизить до 5:1. На что писать? Да на флешки.

Это вопрос концепции. Я, лично с такой концепцией согласен. Предложить на рынок камеру "почти Супер-35мм" по цене обычной видеокамеры среднего класса полу-про, оснастив ее недорогим (бо массовый) и поддерживаемым ВСЕМИ кодеком довольно пристойного для массового (свадьбы, корпоративы и т.п.) применения качества. А тем, кому надо, лучше выдать наружу некомпресс. Единственная претензия - некомпресс 8-битный. Ну дык еще недавно все были счастливы с Синеальтой, которая тоже 8-битная да еще и 3:1:1...

Когда на всех тестах хайлайты у GH1 вылетают раньше, чем в других камерах, это совершенно объективно;)))).

ну Панас никогда не был ЛИДЕРОМ в фото. Хотя интересные образцы появлялись...
И еще раз - у 100-ки ДРУГАЯ матрица. И режимы обработки сигнала другие. Да и какой в финале кодек будет, еще пока неизвестно

Не проще ли поступить так как поступили в RED?

Это со Скарлет что ли? Признав, в итоге, что вся затея со Скарлет была ошибкой?
Или речь идет о РЭД1? Тогда повторю вопрос: мы о какой ценовой категории речь ведем?

тогда некому будет втюховать свои супер-дупер обработки))))). Это маркетинг - нужно что-то продавать в следующий раз)))).

Э-Э-Э...
Большая просьба назвать хотя бы ОДИН, РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ аппарат, аналогичный по возможностям и в той же ценовой категории. VDSLR просьба не называть из-за муара, элайзинга, медленных матриц, отсутствия нормального звука и поддержки тайм-кода и мерзкой эргономики.

И еще. Заметки на полях так сказать. О маркетинге. Если уж тут упомянули РЭД, то вот это как раз отличный пример именно маркетинга. Два года оголтелой рекламной компании при полном отсутствии хотя бы как-то работающего прототипа. Разработка СВОЕГО ТОВАРА по сути за деньги будущих пользователей (не целиком конечно, но ...) Использование (бесплатное) тех же пользователей в качестве подопытных кроликов для отладки своего ТОВАРА, чтобы довести его хоть до какого-то более-менее пристойного уровня. Ну и наконец, продажа дорогого сложного технического устройства при ПОЛНОМ отсутствии мировой сети технической поддержки при том, что устройство-то надежностью не блещет (из-за чего реальные пользователи вынуждены сразу приобретать еще и камеру на подмену)... Вот уж воистину "мы вас избавим от ценового диктата динозавров видеоиндустрии"...
а вот еще пример маркетинга, уже из другого лагеря: "Доктор Хаус снимают на Марк2!!!" "Дж. Лукас следующий фильм будет снимать на Марк2!!!!!!!"
как пишут небезызвестные товаришчи: "Ржунимагу". Хотя, уже не ржать, а плакать хочется

что-то какой-то совсем огромный оффтоп образовался, однако...
лучше, давайте "взад" к Кэнонам
хотя любые VDSLR теперь становятся неинтересными. Точнее интересными только тем, у кого ресурсы совсем уж ограничены.

Про Сони уже Бифитер написал, что тот-же фотик, но в другом корпусе, причем неудобном.

маленькое уточнение
я написал не столько про неудобный корпус, сколько про неудобное управление и, даже, по сути, его полное, с т.з. видеокамеры, отсутствие (ну не люблю я по менюшкам лазить)

#102 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 17:01

Поскольку в другой ветке образовалась дискуссия по AF100, я позволю себе скопировать сюда один из моих постов:
Из "Canon 550D vs 7D"

Ну а я и здесь отвечу;)))).

Э-Э-э... мы о какой ценовой категории говорим?
(последние события со Скарлет показывают, что способ-то не очень и простой оказывается. во всяком случае не дешевый)

Я НЕ думаю, что это из-за технических сложностей, причины скорее маркетинговые - RED не хочет создавать ценовую конкуренцию своим-же продуктам.

Вот как раз ВИДЕОзапись в RAW для того пользователя, на которого рассчитана АФ100 и есть проблема. Массовых недорогих рекордеров RAW нет в природе. А вот HD-SDI уже вполне достаточный выбор. Ну и монтаж. То ли специализированный "свой собственный" RAW, который хрен знает в чем монтировать, то ли стандартный кодек (хоть AVCHD, хоть ProRes, хоть MPEG2, хоть AVC-Intra...) Почувствуйте разницу

Это вопрос концепции. Я, лично с такой концепцией согласен. Предложить на рынок камеру "почти Супер-35мм" по цене обычной видеокамеры среднего класса полу-про, оснастив ее недорогим (бо массовый) и поддерживаемым ВСЕМИ кодеком довольно пристойного для массового (свадьбы, корпоративы и т.п.) применения качества. А тем, кому надо, лучше выдать наружу некомпресс. Единственная претензия - некомпресс 8-битный. Ну дык еще недавно все были счастливы с Синеальтой, которая тоже 8-битная да еще и 3:1:1...

Да, это вопрос концепции и еще маркетинговый - ведь основной закон маркетинга - продавать не реальные преимущества, а виртуальные. Чем эта камера лучше упомянутой ваше Соньки? Ну корпусом, ну кнопок больше, ну всего-лишь ВЫХОДОМ для некомпресса (8-битного(((((((). Стоит ли это все такого увеличения цены? На мой взгляд, психология производителя проста - продавай они сейчас камеру с HD разрешением, с кодированием, например, в CineForm RAW™ и с записью на массовые флешки, в следующий раз потребителя нужно будет привлекать не придуманными, а реальными преимуществами (увеличением динамического диапазона, лучшей цветопередачей, повышением разрешения, надежностью, удобством). Что проще - продавать несущественные преимущества или добиваться реальных? Так что камеру описанного мною концепта пока не продают НЕ из-за непреодолимых технических преград, а из-за тупого желания оставить что-то на потом.

опять же вопрос: матрицы для чего?
Для фото? Дык никто и не собирается оспаривать лидерство Кэнона в фото. (даже оставляя за скобками тот факт, что GH1 в два раза дешевле 7-ки)

GH1 и 550 по цене сравнимы, а тестировались эти камеры в видеорежиме.

Это со Скарлет что ли? Признав, в итоге, что вся затея со Скарлет была ошибкой?
Или речь идет о РЭД1? Тогда повторю вопрос: мы о какой ценовой категории речь ведем?

Про Скарлет написал выше, а ценовые категории суть категории маркетинговые и к реальной стоимости имеют опосредованное отношение.

лучше, давайте "взад" к Кэнонам
хотя любые VDSLR теперь становятся неинтересными. Точнее интересными только тем, у кого ресурсы совсем уж ограничены.

С этим согласен целиком и полностью.

#103 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 18:12

Ну а я и здесь отвечу;)))).


ну и пральна. неча нам другую ветку засорять ;)

такшта, продолжаем:
скопировано оттуда же:

Я НЕ думаю, что это из-за технических сложностей, причины скорее маркетинговые - RED не хочет создавать ценовую конкуренцию своим-же продуктам.

Ага. год ссылались именно на технические проблемы, отодвигая сроки, потом повысили цену, а потом...

Да, это вопрос концепции и еще маркетинговый - ведь основной закон маркетинга - продавать не реальные преимущества, а виртуальные.

Вот для меня следующие преимущества не являются виртуальными:
1. Отсутствие муара, радуги, ступенек и т.п. (по сравнению и с VDSLR и с Сони)
2. Сниженные эффекты роллинг-шаттера (за счет частоты сканирования) (по сравнению и с VDSLR и с Сони)
3. Живой мониторинг в т.ч. и во время записи (vs VDSLR)
4. HD-SDI и HDMI (независимые) выходы для внешнего мониторинга и записи на внешний аппарат (vs VDSLR & Sony)
5. Поддержка тайм-кода (в т.ч. синхронизация по ТК в мультикаме)
6. Нормальный звук (XLR, phantom power, Line/Mic, выход на наушники, ручная регулировка уровней по каналам)(vs VDSLR & Sony)
7. Запись 1080/50i(60i) (vs VDSLR & Sony)
8. Рапид/цейтрафер (vs VDSLR & Sony)
9. Переключаемые гаммы (в т.ч. киногамма) (vs VDSLR, Sony - не помню, что там у нее)
10. Отсутствие перегрева матрицы в любых (допустимых по паспорту) условиях при длительной съемке (vs VDSLR, Sony - не знаю)
11. Видоискатель и поворотный дисплей )(vs VDSLR)
12. Полноценный фокус-ассист (в т.ч. цветной пикинг а не гистограмма) )(vs VDSLR & Sony)
13. Продвинутый контрольизображения и экспозиции (зебры, осциллограф, вектороскоп, спотметр) )(vs VDSLR & Sony)
14. Рамки-маркеры на разные форматы кадра (vs VDSLR)
15. Регулируемый эл. затвор (в углах обтюратора или долях секунды) (vs VDSLR)
16. Синхроскан (vs VDSLR & Sony)
17. Встроенные ND фильтры (vs VDSLR & Sony)
18. Проводное управление объективом (разъемы для ДУ) (vs VDSLR & Sony)
...
хх. Таки да, ГОРАЗДО более удобное и привычное управление (vs VDSLR & Sony)
ххх. возможность установки разных типов объективов в т.ч. PL (частично vs VDSLR & Sony, все зависит от наличия адаптеров, к микро4/3 их уже навыпускали море)
хххх. Настройка изображения (выбор цвет. матриц, уровень черного, колено, DRS и т.д.)

много еще чего, но, думаю достаточно

а Сонька NEXVG10, таки, просто тот же фотоаппарат, помещенный в корпус от видеокамеры и практически совсем не адаптированный к ВИДЕОСЪЕМКЕ. И муар и роллинг-шаттер и прочие "фоторадости" остались

Чем эта камера лучше упомянутой ваше Соньки? Ну корпусом, ну кнопок больше, ну всего-лишь ВЫХОДОМ для некомпресса (8-битного(((((((). Стоит ли это все такого увеличения цены?

ну, на это, я думаю, отвечает вышеизложенное
ИМХО отвечает (камера ведь на уровне цены HVX200 и Соневских Зеток)

продавай они сейчас камеру с HD разрешением, с кодированием, например, в CineForm RAW™ и с записью на массовые флешки

AVCHD - это Full HD разрешение
не уверен, что реализация записи в камере в СинеФорм будет стоит дешевле чем AVCHD
(плюс не забываем, что мы говорим о массовом продукте, кот. должен быть совместим с массовыми же нелинейками)
ну и Панасоник и в верхних своих камерах запись в RAW не применяет (хотя RAW на 3CCD и не нужен, он для байера нужен)

нужно будет привлекать не придуманными, а реальными преимуществами (увеличением динамического диапазона, лучшей цветопередачей, повышением разрешения, надежностью, удобством).

дык как раз это и сделано
качество изображения улучшено, уже в тысячный раз говорю (вот лично меня не так раздражает "дырка" в небе или потери в тенях (хотя раздражает конечно, кста именно для этого в камере есть киногамма, DRS, колено, регулировка уровня черного), как полыхание радуги на рябой одежде, кирпичной стене, черепице и т.д. и например провода состоящие из не связанных друг с другом косых черточек)
А разрешение нафига дальше увеличивать? и так уже наибольшее из СТАНДАРТНЫХ 1920х1080
Надежность, удобство - см. выше (начало поста)

т.е. выходит преимущества-то реальные...

Сообщение отредактировано beefeater: 17 Oct 2010 - 18:17


#104 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 18:17

ну и пральна. неча нам другую ветку засорять ;)

Посему, отвечаю здесь))).

т.е. выходит преимущества-то реальные...

Никогда не сомневался, что реальные преимущества тоже есть, вопрос в том, насколько они существенны и соответствуют ли цене.

1. Отсутствие муара, радуги, ступенек и т.п. (по сравнению и с VDSLR и с Сони)
2. Сниженные эффекты роллинг-шаттера (за счет частоты сканирования) (по сравнению и с VDSLR и с Сони)

Зуб даете, что Сонька тоже не подавила эти эффекты (по сравнению и с VDSLR)? Вопрос того, где это сделано лучше - вопрос количественный.

Все остальные преимущества относятся к указанным мною категориям "корпус, кнопки"))))).

AVCHD - это Full HD разрешение

Счастье далеко не в одном разрешении, например для реальной (телевизионной) жизни я предпочту некомпрессионный 10-битный (или хотя-бы ProRES) SD, AVCHD-шному (читай MPEG4) Full HD.

не уверен, что реализация записи в камере в СинеФорм будет стоит дешевле чем AVCHD

Я же не уверен в том, что дороже, зато прирост качества будет огромный.

(плюс не забываем, что мы говорим о массовом продукте, кот. должен быть совместим с массовыми же нелинейками)

Вообще не аргумент - можно сделать чтобы камера писала и так и так (учитывая цены на электронику стоимость ее производства возросла бы ну совсем не существенно;))).

Сообщение отредактировано alexgalagan: 17 Oct 2010 - 18:26


#105 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 18:30

Вот статейка подвернулась
http://frankglencair...nct-i-think-so/

#106 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 19:04

Никогда не сомневался, что реальные преимущества тоже есть, вопрос в том, насколько они существенны и соответствуют ли цене.

повторюсь - камера по цене на уровне сонек Z-серии и панасовских ручных HPX/HMC
почему она должна стоить дешевле?
ну разве что за счет отсутствия 3-матричного блока. Так и объемы производства ожидаются существенно меньшие (а это тоже на цену влияет)

Зуб даете, что Сонька тоже не подавила эти эффекты (по сравнению и с VDSLR)? Вопрос того, где это сделано лучше - вопрос количественный, а не качественный.

Своих зубов осталось мало, но даю.
да и чего его давать? Судите сами

Изображение

Изображение

где-то было и с яркостным муаром, но сейчас найти не могу

к тому же, невооруженным глазом видно, что в фоторежиме у нее ФОТО-разрешение. А значит оптический фильтр для видео НЕ РАБОТАЕТ

Счастье далеко не в одном разрешении, например для реальной (телевизионной) жизни я предпочту некомпрессионный 10-битный (или хотя-бы ProRES) SD, AVCHD-шному (читай MPEG4) Full HD.

О !!!!!!!!!
Я уже устал это повторять
да и для кино 1280х720 вполне достаточно, если без спецэффектов, ИМХО
всегда говорил, и буду говорить: "чем гнаться за пикселями, лучше при том же потоке добавили бы пару бит".
Но, к сожалению, миром правят мифы и моду диктуют пикселхантеры :(


Вообще не аргумент - можно сделать чтобы камера писала и так и так (учитывая цены на электронику стоимость ее производства возросла бы ну совсем не существенно)).

вот не уверен
во-первых для реализации записи в двух, принципиально разных форматах нужно делать два тракта, и не только собсно кодеки параллельные, но и индивидуальный препроцессинг, и дополнительная коммутация.
во-вторых. А как там со стандартизацией того же СинеФорма? Не на уровне поддержки каким-нибудь софтом и именно стандартизации (SMPTE, EBU и пр.) Не имеет права производитель выпускать БЫТОВОЕ нестандартизованное. Не пустят ни в Европу, ни в Штаты.
в-третьих. Я не знаю... А что для реализации СинеФорма в каком нибудь ТОВАРЕ, роялти платить не надо? За AVHD панас не платит ничего.
в-пятых. ЕМНИП кто-то уже пытался сделать портативный накамерный недорогой рекордер на базе СинеФорма. И хде? Видимо не все там так просто...

Вот статейка подвернулась
http://frankglencair...nct-i-think-so/

Во!
всегда забываю об этом аргументе (он в статье есть)
если мы обвесим VDSLR так, чтобы она где-то приближалась к AF100 (внешний монитор хоть какой-то, риг, бо как-то ее надо держать, микрофонный адаптер, видоискатель, ND-фильтры 3 шт., ... , то мы выйдем уже где-то, как минимум, на половину стоимости 100-ки, но еще и близко не будем рядом с ней по качеству и функционалу.

что же касается самой темы статьи, то я не думаю, что VDSLR совсем уж отомрут. Останутся пользователи для которых видеорежим не основной а вспомогательный (как собсно изначально Никоном-Кэноном и задумывалось), плюс те, кому 6 тысяч - это очень дорого, плюс сфера семейных съемок (типа "раз в год на море" и дни рождения детей). Ну и еще кто-нибудь, не знаю. Например, начинающие энтузиасты.

Сообщение отредактировано beefeater: 17 Oct 2010 - 19:30


#107 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 19:30

к тому же, невооруженным глазом видно, что в фоторежиме у нее ФОТО-разрешение. А значит оптический фильтр для видео НЕ РАБОТАЕТ

Убедили))). Но это говорит только о том, что миром правит маркетинг, а не трезвомыслие - ничего не стоило Сони вставить в свою камеру оптический фильтр для видео, ах, это бы снизило разрешение в фоторежиме, ну так не нужно делать гибриды. Устал приводить в пример лебедя, который умеет летать, ходить и плавать, но он плохо летает, плохо ходит и плохо плавает;)))).

вот не уверен
А как там со стандартизацией того же СинеФорма? Не на уровне поддержки каким-нибудь софтом и именно стандартизации (SMPTE, EBU и пр.) Не имеет права производитель выпускать БЫТОВОЕ нестандартизованное. Не пустят ни в Европу, ни в Штаты.

Стоп. По цене это семи-про. Да и какие проблемы - кодек позволяет переключать цветовые пространства.

А что для реализации СинеФорма в каком нибудь ТОВАРЕ, роялти платить не надо? За AVHD панас не платит ничего.

Не хотите платить роялти (я и не призывал) - разработайте свое, в конце концов у разных производителей фотоаппаратов свои версии RAW.

что же касается самой темы статьи, то я не думаю, что VDSLR совсем уж отомрут. Останутся пользователи для которых видеорежим не основной а вспомогательный

Я тоже не считаю. Всегда останутся те, кому нужны лебеди;)))).

Сообщение отредактировано alexgalagan: 17 Oct 2010 - 19:33


#108 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 19:45

это говорит только о том, что миром правит маркетинг, а не трезвомыслие - ничего не стоило Сони вставить в свою камеру оптический фильтр для видео

я в ветке по NEX-VG10 высказал предположение (и думаю, даже уверен, что я не далек от истины), что Сони срочно стремилась оттяпать кусок рынка у АФ100 до ее появления. Ключевое слово СРОЧНО. Если бы они делали все как надо, то не успели бы. Панас вон сколько рожает... А надо было щаз. Такшта вопрос видеокачества ИМХО не стоял ваще.

Стоп. По цене это семи-про.

а по категории ваще ПРО. Ну и что - камера формата AVCHD. Формат AVCHD - бытовой формат по определению. Хотя, конечно, коль скоро камера проходит по ПРО департаменту, то могли. Тока зачем им ставить чужие разработки? ;) Камеру же с RAW записью, что было бы идеально для камеры с байер-матрицей (ну или AVC-Intra, который они ни в жисть в ручную камеру не вставят, хватит и HPX300/370), надо было бы еще какое-то немалое время разрабатывать. А VDSLR все это время будут продаваться ;), и Соня вон уже подсуетилась, и еще ктонить может идею взять и в упрощенном виде реализовать. "Нет уж, нет уж ..." :)

Не хотите платить роялти (я и не призвыал) - разработайте свое, в конце концов у разных производителей фотоаппаратов свои версии RAW.

Ха!
запись стоп-кадров отдельных и потока видео - это ну совершенно разные вещи. Технически просто не сопоставимые. Потому требует очень серьезных R&D.
ну и частично уже ответил выше.

PS: ИМХО, камера достаточно сбалансированная по цена/качество/возможности. И это я не по факту появления конкретной модели говорю. Тут такой момент. Уже более года назад с представителем завода Панасовского я говорил примерно следующее: "чего вы время и деньги теряете? Посмотрите как VDSLR продаются... Возмите HPX174 или HMC150, отрежте от нее объектив, поставьте в нее доработанную матрицу от вашей же GH1 и маунт под сменные адаптеры на разние типы объективов". И что мы теперь видим? Почти то что хотелось (я бы в этой камере добавил внешнюю синхру и 8 бит на 10 поменял).
И ведь я не один такой "умный". Т.е. не я защищаю конкретную модель, а, по факту, Панасоник сделал то, что хотели очень многие. Почитайте в инете ветки видеофорумов, посвященные GH1. Там те же самые пожелания.

Сообщение отредактировано beefeater: 17 Oct 2010 - 20:15


#109 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 19:57

Соня вон уже подсуетилась, и еще ктонить может идею взять и в упрощенном виде реализовать. "Нет уж, нет уж ..." :)

Да идея-то как раз лежит на поверхности, особенно после успеха RED.

запись стоп-кадров отдельных и потока видео - это ну совершенно разные вещи. Технически просто не сопоставимые. Потому требует очень серьезных R&D.

Панасоник может себе позволить все что угодно;))). Да и принципы понятны - вейвлет кодирование RGB компонентов с матрицы - и Синоформ, и Редкод сделаны по такому принципу.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 17 Oct 2010 - 20:00


#110 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 20:09

Панасоник может себе позволить все что угодно;))).

неа
это Сони может позволить себе, что угодно. Пока Панас с натугой рожает что-то одно, Сони успевает родить два, да еще в пару тупиков сходить. :) Вот не вернули деньги вложенные в разработку Betacam SX, ну и будем IMX-ом заниматься. Тоже не сильно пошло? Ну тогда XDCAM, идею которого выдвинул панас, да реализовать не смог и свалился на Р2.
Это я к тому, что хотя компании обе мощные, но Сони помощней будет. И скорость реагирования у нее выше, пускай часто и ценой качества на первом этапе, поскольку главная задача сначала стоит - застолбить участок. И только потом вырастить на этом участке качественный продукт.

идея-то как раз лежит на поверхности, особенно после успеха RED

скорее после успеха 2-го Марка.
а поскольку идея на поверхности, то и надо поторопиться, пока другие не обогнали. Маркетинг конечно, но, в данном случае, разумный. А дальше уже можно и что-нибудь посенрьезнее сделать.
Вон американцы хором требуют заменить в сотке AVCHD на P2HD. Это еще проще сделать, чем RAW запись.
А полноценный RAW тоже не просто сделать если по уму. Там ведь не только кодирование...
А служебная информация, а метаданные. Да и монтаж тоже. Вон Олейник как на Панасоник выступал, когда камеры с AVCHD уже появились а монтажек еще не было. :) Вопрос workflow для таких продуктов тоже далеко не последний.
И еще одно. Разработка чего-то нового влияет на цену. А мы и так тут решаем "а не дорого ли она стоит?".
И последнее на сегодня. А чего мы вообще-то хотим? Высококачественную недорогую (относительно) 35-мм камеру с RAW-записью, удовлетворяющую требованиям кино и рекламы? Ничего не напоминает? Дык РЭД и Алекса уже существуют. И их цена неподъемна для тех, на кого ориентирована АФ100. А в 6000 как раз и поместилось то, что поместилось. Со временем подешевеет. ;) И чёнить новое создадут (возможно).

Сообщение отредактировано beefeater: 17 Oct 2010 - 20:42


#111 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2010 - 21:13

А чего мы вообще-то хотим? Высококачественную недорогую (относительно) 35-мм камеру с RAW-записью, удовлетворяющую требованиям кино и рекламы? Ничего не напоминает? Дык РЭД и Алекса уже существуют. И их цена неподъемна для тех, на кого ориентирована АФ100.

Лично я хочу максимального качества за минимальные деньги;). По-поводу "РЭД и Алекса уже существуют" - так цифровые задники были давно, но дешевыми цифровики стали когда вышли на массовый рынок. До определенного момента тоже якобы казалось что непрофессионалам и JPG за глаза, однако когда появились любительские фотокамеры с RAW оказалось, что не такие уж любители и ограниченные люди;))). А панасониковская камера, как Вы сами утверждаете, предназначена для профессионального рынка.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 18 Oct 2010 - 00:17


#112 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 00:51

хотя любые VDSLR теперь становятся неинтересными.


Ню-ню. Это при условии, что в панасе действительно полностью убрали муар и алиасинг. Да и то в лоулайте пятерка будет пердпочтительней смотреться, вероятно.

И при условии, что через полгода кенон не выпустит марк3 без муара и алиасинга и с нормальным HDMI выходом.

#113 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 02:56

Вот статейка подвернулась
http://frankglencair...nct-i-think-so/

Не факт, что вымрут.
Свадебному бомбиле легче снимать фото/видео одним аппаратом.
VDSLR для этого подходит лучше, чем видеокамера. :good:

вот не уверен
во-первых для реализации записи в двух, принципиально разных форматах нужно делать два тракта, и не только собсно кодеки параллельные, но и индивидуальный препроцессинг, и дополнительная коммутация.
во-вторых. А как там со стандартизацией того же СинеФорма? Не на уровне поддержки каким-нибудь софтом и именно стандартизации (SMPTE, EBU и пр.) Не имеет права производитель выпускать БЫТОВОЕ нестандартизованное. Не пустят ни в Европу, ни в Штаты.
в-третьих. Я не знаю... А что для реализации СинеФорма в каком нибудь ТОВАРЕ, роялти платить не надо? За AVHD панас не платит ничего.
в-пятых. ЕМНИП кто-то уже пытался сделать портативный накамерный недорогой рекордер на базе СинеФорма. И хде? Видимо не все там так просто...

Даже если не СинеФорм а хотя бы панасовский AVC-Intra или иной H264 кодек, но могли поставить. Просто не захотели.
Вон даже в панасовых мыльничках TM/HS 600/700 сделали новый кодек для 1080 50p/60p помимо стандартного AVCHD для 1080i, а тут зажилили. :diablo:

#114 AlexSer

AlexSer

    - # -

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2010 - 09:29

Господа, а кто-нибудь может скачать с исходный MOV размером 1.5 гига и выложить куда-нибудь? Очень хотелось бы посмотреть оригинал с этой камеры, да ещё не зажатый кодеком, а с HD-SDI.

#115 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 11:28

Ню-ню. Это при условии, что в панасе действительно полностью убрали муар и алиасинг.

а почему его не должны убрать? У сотки задача снимать фото с высоким разрешением не стоит, а значит оптический фильтр ВЧ именно тот, что нужно. Уже на прототипе на выставке IBC проверено было - нет ни муара ни дикого элайзинга, есть не дикий, на уровне любого видео (куда уж совсем без него).

И при условии, что через полгода кенон не выпустит марк3 без муара и алиасинга и с нормальным HDMI выходом.

На одной из моих бывших работ в таких случаях говорили: "Учите матчасть". У фотоаппарата с оченьмногомегапиксельной матрицей в видеорежиме всегда будет муар, т.к. фильтр OLPF рассчитан на верхнюю частоту фото а не видео. Разве что придумают сменные OLPF отдельно для фото и для видео. С переключением по типу ND-фильтров у видеокамер. Вот только, как мне кажется (не уверен, надо уточнить) фильтр должен лежать прямо на матрице. И как их в этом случае менять? В принципе решить и эту задачу можно, только вот будет ли кто-то это делать?

в лоулайте пятерка будет пердпочтительней смотреться, вероятно.

утверждение ни на чем не основанное. Возможно и обратное, поскольку чем ниже разрешение матрицы, чем выше ее чувствительность. Не так ли?

Не факт, что вымрут.
Свадебному бомбиле легче снимать фото/видео одним аппаратом.
VDSLR для этого подходит лучше, чем видеокамера. :good:

легче, если "Пользовательский интерфейс" нормальный. Лично мне удобнее камерой + фотоаппаратом.
Но, таки да, это еще одна категория пользователей VDSLR

Даже если не СинеФорм а хотя бы панасовский AVC-Intra или иной H264 кодек, но могли поставить. Просто не захотели.
Вон даже в панасовых мыльничках TM/HS 600/700 сделали новый кодек для 1080 50p/60p помимо стандартного AVCHD для 1080i, а тут зажилили. :diablo:

Вот интересно, почему никто не возмущается, что Сони, например, в Z7 не поставила хотя бы 35 Мбит, не говоря уже о 4:2:2 ?!
Или почему в EX1/3 тока 4:2:0 35 Мбит...

Но, таки да, зажилили, надо же что-то и "на потом" оставить ;)
Но главной задачей было поместиться в 6000 зеленых, как я понимаю.
И очень простой вопрос. Предположим есть две одинаковых камеры типа 100-ки - одна с записью в AVCHD, а вторая такая же, но P2HD с AVCI и на тысячу (не рублей), а может и больше, дороже. Вопрос: какую камеру будут брать В ОСНОВНОМ? Для меня ответ однозначен. Я это наблюдаю каждый день. Большинство не волнуют даже артефакты HDV.
Не стоит забывать что Панасоник - это не кустарь, клепающий пару штук чего-то в месяц, а серийный призводитель, и вопрос массовости продукта у них, как и у всех других, стоит далеко не на последнем месте.

Сообщение отредактировано beefeater: 18 Oct 2010 - 11:30


#116 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 12:03

И очень простой вопрос. Предположим есть две одинаковых камеры типа 100-ки - одна с записью в AVCHD, а вторая такая же, но P2HD с AVCI и на тысячу (не рублей), а может и больше, дороже. Вопрос: какую камеру будут брать В ОСНОВНОМ? Для меня ответ однозначен

Что ж, очень жаль. Но все равно, никак не могу одного взять в толк - отчего на той же серии HVX (170,200) кодек вставили более-менее порядочный? Что тогда думал маркетинг? Ведь продавались камеры неплохо.. Где собака зарыта?

#117 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 12:09

И очень простой вопрос. Предположим есть две одинаковых камеры типа 100-ки - одна с записью в AVCHD, а вторая такая же, но P2HD с AVCI и на тысячу (не рублей), а может и больше, дороже. Вопрос: какую камеру будут брать В ОСНОВНОМ? Для меня ответ однозначен. Я это наблюдаю каждый день.

В ОСНОВНОМ для каких целей? Для новостийщиков - не принципиально (хотя, читай ниже). А для тех, кто будет снимать с претензией на художества (а камера как концепт именно для них, новостийщикам и трехматричных выше крыши), возможности работы с материалом в посте принципиальны. Еще раз повторю - ведь не спроста продвинутые фотолюбители снимают исключительно в RAW.

Большинство не волнуют даже артефакты HDV.

Проблема с HDV не только в артефактах, но еще и в том, что для негеморойного монтажа этот кодек не годится. Именно поэтому меня очень удивило, когда в якобы профессиональной камере оставили исключительно AVCHD. Профессиональные монтажеры перед работой обычно пережмакивают HDV во что-то с внутрикадровой компрессией.

P.S. Короче, камера шизофреническая - концептуально предназначенная для художественных целей, а по реализации тянущая лишь на телевизионщину "как сняли так и будет";).

Сообщение отредактировано alexgalagan: 18 Oct 2010 - 15:13


#118 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 12:31

а почему его не должны убрать? У сотки задача снимать фото с высоким разрешением не стоит, а значит оптический фильтр ВЧ именно тот, что нужно. Уже на прототипе на выставке IBC проверено было - нет ни муара ни дикого элайзинга, есть не дикий, на уровне любого видео (куда уж совсем без него).

http://s57.radikal.ru/i157/1005/27/759a6792286e.png
Panasonic TM700
Вполне себе ~ 1000ТВЛ без муара и алиасинга.
Ведь могут же, если хотят?

На одной из моих бывших работ в таких случаях говорили: "Учите матчасть". У фотоаппарата с оченьмногомегапиксельной матрицей в видеорежиме всегда будет муар, т.к. фильтр OLPF рассчитан на верхнюю частоту фото а не видео. Разве что придумают сменные OLPF отдельно для фото и для видео. С переключением по типу ND-фильтров у видеокамер. Вот только, как мне кажется (не уверен, надо уточнить) фильтр должен лежать прямо на матрице. И как их в этом случае менять? В принципе решить и эту задачу можно, только вот будет ли кто-то это делать?

http://www.ixbt.com/divideo/jvc-gz-hm550beu/box/jvc-gz-hm550beu-mira-big.png
JVC-GZ-HM550 - мыльница с одной матрицей в 10 МП. Цветного муара нет, есть незначительный яркостный муар, алиасинга нет, четкость хорошая.

Вот интересно, почему никто не возмущается, что Сони, например, в Z7 не поставила хотя бы 35 Мбит, не говоря уже о 4:2:2 ?!
Или почему в EX1/3 тока 4:2:0 35 Мбит...

Так ведь раньше то и особого выбора не было, а сейчас на дворе какой год?
В камерах с кассетой MiniDV всё было понятно, выше потолка в 25Мбит прыгнуть было нельзя, а сейчас Canon даже в свои одноматричные 1/3" камеры ставит кодек 4:2:2 50Мбит, Panasonic в свои бытовые камеры ставит кодек 28Мбит, а тут такая засада с профессиональной камерой?!!
Хотя Sony вообще отжигает, ставя одну матрицу 1/4" в свою новую профессиональную видеокамеру HXR-MC2000
http://www.sony.ru/b...c2000e/overview


Но, таки да, зажилили, надо же что-то и "на потом" оставить ;)
Но главной задачей было поместиться в 6000 зеленых, как я понимаю.
И очень простой вопрос. Предположим есть две одинаковых камеры типа 100-ки - одна с записью в AVCHD, а вторая такая же, но P2HD с AVCI и на тысячу (не рублей), а может и больше, дороже. Вопрос: какую камеру будут брать В ОСНОВНОМ? Для меня ответ однозначен. Я это наблюдаю каждый день. Большинство не волнуют даже артефакты HDV.
Не стоит забывать что Панасоник - это не кустарь, клепающий пару штук чего-то в месяц, а серийный призводитель, и вопрос массовости продукта у них, как и у всех других, стоит далеко не на последнем месте.

А ответ прост. Расширить количество форматов для записи на SDHC, а не ограничиваться одним AVCHD. В тех же бытовых Панасах так уже сделали.
В Кэнонах на выбор переключаются режимы 50, 35, 25Мбит. Какой хочешь, выбирай. :crazy:

#119 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2010 - 13:06

Что вы до кодека так доколупываетесь. Купите Flash XDR за 3.5к у.е. кажется и успокойтесь.
Для студий типа Сейвмомент, Стилмоушн и т.п. напрочь ваш видео РАВ не нужен. Им надо малая ГРИП (трэнд), большой ДД, чутье и удобное управление. А кто будет снимать клипы - купит внешний рекордер. Зачем сразу платить плюс 2-3 килобакса, если потом этот неклмпрес не понадобится.
Меня больше волнует какое качество видео она будет давать по сравнению с тем-же РЭДом. Если вменяемое, то можно мини-рентал на ее базе сделать.

Хотя Sony вообще отжигает, ставя одну матрицу 1/4" в свою новую профессиональную видеокамеру HXR-MC2000
http://www.sony.ru/b...c2000e/overview

Назвать ЭТО ПРО камерой даже у меня язык не повернется. Это именно и есть камера для свадебных бомбил. Коробка большая, выглядит круто, а выхлоп как у мыльницы.
К слову, даже в таком большом городе как Одесса свадебные бомбилы не снимают на VDSLR. У нас вообще всего 2 студии на него пытаются снимать видео. Это удел тех у кого руки с нужного места растут и голова есть. Так что не для них этот Панас явно.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 Oct 2010 - 13:10


#120 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 13:28

Panasonic TM700
Вполне себе ~ 1000ТВЛ без муара и алиасинга.
Ведь могут же, если хотят?

а почему они у ВИДЕОкамеры должны быть? Любая видеокамера может снимать без муара.
(note: элайзинг есть всегда - просто из-за стройчной структура кадра. Весь вопрос в его заметности)

муар - это не проблема чистых видеокамер. Как и чистых фотокамер. Это специфическая проблема VDSLR
а жуткий элайзинг - проблема VDSLR с Line Skipping (побеждается более сложным и дорогим Pixel Binning'ом)

JVC-GZ-HM550 - мыльница с одной матрицей в 10 МП. Цветного муара нет, есть незначительный яркостный муар, алиасинга нет, четкость хорошая.

Цветной муар есть. Но он очень удачно скрыть неправильным балансом белого. Что там можно увидеть при такой подкраске (но я кое-что увидел ;) )
и опять-таки это видеокамера.

а тут такая засада с профессиональной камерой?!!

еще раз (уже сбился со счета в который).
Концепция - встроенный рекордер, недорогой, более-менее пристойный. Тока "шоб було".
Кому надо серьезнее - есть соска наружу.
насчет Кэнона с 4:2:2. Панасоник никогда не ориентировался на МПЕГ2, как на съемочный формат. Можно спорить, осуждать и т.д., но это всегда была их принципиальная позиция. Потому со временем и был вынужден сделать упор на AVCHD.
Но это отдельная тема.

А ответ прост. Расширить количество форматов для записи на SDHC

такое впечатление, что я только для себя пишу :(
уже писал - любая разработка требует времени. А его нет. Конкуренты не дремлют (некоторые).
даже оставаясь в рамках достаточно стандартных решений у панаса получается закончить с промышленным образцом только к концу года.

Блин!
можно подумать, что я представитель Панасоника и должен защищать и рекламировать новый продукт.
Да, я бы тоже хотел бы, чтобы у сотки был выход RAW наружу а внутрь она бы писала в AVC-Intra. Я бы хотел, чтобы HD-SDI был 10-битным. Я бы хотел чтобы видоискатель был съемным, с возможностью установки под плечевую конфигурацию. Я бы хотел иметь вход синхроопоры. Я бы хотел разъемы для ДУ такие же как на HVX/HPX/HMC(с управлением фокусом). Я бы очень хотел бОльших возможностей по настройке изображения. Я бы много чего еще хотел. Да еще и за минимальную цену. Но есть данность. ИМХО - камера очень интересная. И многие решения мне нравятся. И цена вполне приемлемая для ее возможностей.

Сообщение отредактировано beefeater: 18 Oct 2010 - 13:35


#121 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2010 - 13:36

Бифитер, они вас послушают и сделабт штук за 15 все, что вы и опоненты хотят. Вопрос, кто это сможет купить и для каких целей. Думаю, что на форуме считаные люди смогут позволить себе эту 100-ку с обвесом взять, но при этом все тыкают, что РЭД лучше. А то и Алексу упоминают. Только вот вопрос цены чего-то все умалчивают.

З.Ы. Жалко, что Канон, кот. по сути все это затеял сваяв VDSLR тихо отсижывается.

#122 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 13:45

Canon, наверное, утилизирует запас 1/3" матриц.

#123 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 15:21

Что вы до кодека так доколупываетесь. Купите Flash XDR за 3.5к у.е. кажется и успокойтесь.

Т.е. - вместе под 10 000$. При том, что єто 8 Бит и не моноблок. Дороговато и неудобно. Будем ждать;))).

#124 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 15:49

Т.е. - вместе под 10 000$. При том, что єто 8 Бит и не моноблок. Дороговато и неудобно. Будем ждать;))).

jedem das seine

#125 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2010 - 16:56

Признаю В цене на Flash XDR немного ошибся, но все равно не знаю, что можно взять синема-стайл за такую цену.
Вот есть такой рекордер за 2к у.е. http://www.bhphotovi...#specifications Я правда не знаю лучше ли кодек ProRes по сравнению с сабжевым.
А что касается моноблочности, то для кино ИМХО без разницы, а для шабашки и встроеного хватит.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 Oct 2010 - 16:59


#126 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 17:18

Flash XDR уже нет. nanoFLASH его полностью вытеснил.
на IBC было проанансировано несколько рекордеров, в т.ч. и KiPro mini.
Интересен Atomos Ninja за $ 1000

#127 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 17:58

Я правда не знаю лучше ли кодек ProRes по сравнению с сабжевым.

Сравнил #уй с пальцем:beee: .

А что касается моноблочности, то для кино ИМХО без разницы

Это с каких это пор без разницы стало - моноблок или с нечто примотанным к корпусу бегать (напр. если стедикам или док.кино)? Ну и 8 Бит, блин, что сделать 10 совсем было невмоготу :angry: ?

#128 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 18:38

Ну и 8 Бит, блин, что сделать 10 совсем было невмоготу :angry: ?

насколько мне известно все камеры серии AG у Панасоника имеют выход 8 бит (за оч. редким исключением). Кредо видать у них такое...
можно предположить и другой вариант событий. Типа, спроектировали тракт: матрица - АЦП - процессинг - понижение до 8 бит для записи ... и тут вспомнили, что, ай блин выход же SDI нужен, ну и х. с ним, на следующей модели сделаем 10. :lol:

Это с каких это пор без разницы стало - моноблок или с нечто примотанным к корпусу бегать


ну не без разницы конечно, но и, с другой стороны, это все же не SRW1 и не S.two ;)
вполне допустимо
вот, например:

Изображение

#129 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 18:55

можно предположить и другой вариант событий. Типа, спроектировали тракт: матрица - АЦП - процессинг - понижение до 8 бит для записи ... и тут вспомнили, что, ай блин выход же SDI нужен, ну и х. с ним, на следующей модели сделаем 10. :lol:

Очень может быть. Из чего вывод - лучше подождать второго блина;).

#130 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 19:05

Второго блина лучше ждать, ИМХО, зарабатывая пока с помощью первого :). Он вполне для этого годится

#131 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 22:12

У фотоаппарата с оченьмногомегапиксельной матрицей в видеорежиме всегда будет муар, т.к. фильтр OLPF рассчитан на верхнюю частоту фото а не видео. Разве что придумают сменные OLPF отдельно для фото и для видео. С переключением по типу ND-фильтров у видеокамер. Вот только, как мне кажется (не уверен, надо уточнить) фильтр должен лежать прямо на матрице. И как их в этом случае менять? В принципе решить и эту задачу можно, только вот будет ли кто-то это делать?


Дался вам этот лоупасс фильтр. Если матрица в фотике будет полноценно сканироваться (без пропуска и биндинга), то того лоупасс фильтра, который стоит для фоторежима вполне достаточно. Потому, как нормальный алгоритм доунскейла содержит цифровой лоупасс фильтр по умолчанию. По-моему это очевидно, но если не убедил посмотрите тут:
http://en.wikipedia....aliasing_filter
раздел "Applicability of oversampling" - как раз наш случай.

Ну и еще. Что такое этот лоупасс-фильтр, как не слабый софт-фильтр? Нет принципиальной разницы ставить его перед матрицей или перед объективом. Вопрос удобства только.

утверждение ни на чем не основанное. Возможно и обратное, поскольку чем ниже разрешение матрицы, чем выше ее чувствительность. Не так ли?


Дело в размере пиксела. Что-то мне подсказывает, что у пятерки он больше. Сомневаюсь я, что панас сделал для этой камеры специальную 6мп матрицу, скорее всего там стоит матрица от их фотиков слегка подругому настроенная.


У VDSLR есть то преимущество, что они всегда будут более массовыми, и за счет этого более дешевыми. Так что вопрос только в том, насколько качественно они будут снимать видео (алиасиг, муар) и будут ли обеспечивать минимальное удобство при этом (нормальный мониторинг). Потому как при удовлетворении этих требований, аргумент цены будет очень весомым. И не только для тех "у кого совсем нету денег" :).

Так что вопрос отомрут VDSLR или нет, не такой уж очевидный. И во многом зависит, на мой взгляд, от того, какой путь выберет Кенон. Будет ли делать свою видеокамеру на большой матрице, или будет совершенствовать VDSLR.

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 18 Oct 2010 - 22:21


#132 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2010 - 22:39

Это с каких это пор без разницы стало - моноблок или с нечто примотанным к корпусу бегать (напр. если стедикам или док.кино)?

Если мы говорим о кино, то думаю, что с Панасом + рекордер бегать всяко удобнее, чем 16мм кинокамерой. Если совсем репортажка, то есть Сони ЕХ-1/3. Учтите, что АФ в 100-ке явно Вам для кино не помошник, а значит есть сапорт, ФФ и фокусник. А когда камера обвешена сапортом, компендиумом и стоит на шативе, то прицепленый сбоку рекордер Вам совсем не помешает. На стедике съемный рекордер даже плюс. Его можно перенести на низ штанги в к-ве противовеса.

Дело в размере пиксела. Что-то мне подсказывает, что у пятерки он больше. Сомневаюсь я, что панас сделал для этой камеры специальную 6мп матрицу

У Панаса 12 мп, у канона 21. Диагональ матрицы Панаса в 2 раза меньше, чем у Канон. Дальше надо считать соотношение площадей, но мне лениво. Думаю, что размер пикселя примерно одинаков, а за счет их объеденения в видеорежиме у Панаса шумы могут быть даже получше, чем у Канон (при объеденении пикселей шум по группе усреднится).

Так что вопрос отомрут VDSLR или нет, не такой уж очевидный. И во многом зависит, на мой взгляд, от того, какой путь выберет Кенон. Будет ли делать свою видеокамеру на большой матрице, или будет совершенствовать VDSLR.

Не отомрут. Вопрос в том, будут их использовать для кино или только для любительских и т.п. съемок. А для кино полноформатная матрица не нужна. Под нее нет кинооптки.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 Oct 2010 - 22:40


#133 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2010 - 23:06

У Панаса 12 мп, у канона 21. Диагональ матрицы Панаса в 2 раза меньше, чем у Канон. Дальше надо считать соотношение площадей, но мне лениво. Думаю, что размер пикселя примерно одинаков, а за счет их объеденения в видеорежиме у Панаса шумы могут быть даже получше, чем у Канон (при объеденении пикселей шум по группе усреднится).


Данные по dpreview.com:
для Canon EOS 5D Mark II - 2.4 MP/cm² pixel density.
для Panasonic Lumix DMC-GH1 - 5 MP/cm² pixel density
для Panasonic Lumix DMC-GH2 - 6.6 MP/cm² pixel density

То что пикселбиндинг в реальности положительно скажется на чувствительности, это совсем не факт. Так что...

Не отомрут. Вопрос в том, будут их использовать для кино или только для любительских и т.п. съемок.


Для полнобюджетных съемок такие камеры по любому не сильно интересны. Только для студенческих, артхауса, клипов и тд. Где вопрос цены опять же существенен.

А для кино полноформатная матрица не нужна. Под нее нет кинооптки.


Есть цейсовские компактпраймы. И начиная где-то с 50мм и выше многие другие кинобъективы кроют полный кадр.

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 19 Oct 2010 - 11:22


#134 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2010 - 12:21

Дался вам этот лоупасс фильтр. Если матрица в фотике будет полноценно сканироваться (без пропуска и биндинга), то того лоупасс фильтра, который стоит для фоторежима вполне достаточно. Потому, как нормальный алгоритм доунскейла содержит цифровой лоупасс фильтр по умолчанию. По-моему это очевидно, но если не убедил посмотрите тут:
http://en.wikipedia....aliasing_filter
раздел "Applicability of oversampling" - как раз наш случай.

Это все конечно-же верно, но пока что процессоры используемые в фотокамерах такие объемы вычислений не тянут. Проще поставить оптический фильтр.

#135 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2010 - 13:11

Это все конечно-же верно, но пока что процессоры используемые в фотокамерах такие объемы вычислений не тянут.


Можно поставить схему для аппаратного ускорения даунскейла. Главное, чтобы матрица успевала отдавать весь объем информации. Существующая скорее всего не может. Но месяцев через 9 где-то кенон выкатит новый марк, посмотрим как там будет...

#136 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2010 - 18:16

Можно поставить схему для аппаратного ускорения даунскейла. Главное, чтобы матрица успевала отдавать весь объем информации. Существующая скорее всего не может.

Можно делать все, что не противоречит уголовному кодексу, вопрос исключитльно в том, чтобы вписать желаемое в приемлемую стоимость;))).

#137 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 01:39



#138 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 02:17

Контраст ужасен, роллинг шаттер на уровне VDSLR.
За что такие деньги платить?

#139 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 02:21

Он там вроде в коментах написал , что контраст в посте поднимал ( если я правильно понял )

#140 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2010 - 09:48

Камера пререлизная, человек снимать похоже не умеет. О чем говорить. Понаделал видюшных пересветов. Не думаю, что она в самом деле так ужасно снимает. Еще и боке некрасивое у оптики, но это из другой оперы.

#141 MuTeK

MuTeK

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 179 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2010 - 10:08



#142 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2010 - 10:40

По этой съемки камеру особо не оценишь.
А вот это поинтереснее http://www.vimeo.com/16000333 (ИСО 3200, свет спички).

#143 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 11:30

3200 ISO on the AF100 was so good. Pretty damn clean. It seems to have less digital noise than my 5dmk2, but this is early days of my tests… As sensitive as my 5Dmk2? No, just less noise



#144 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 13:32


Хоть и с нанофлешем и меньшим контрастом, а пересветы такие, будто снято на 2/3" видеокамеру. У 5Д2 картинка поконтрастнее, но больше градаций белого.

По этой съемки камеру особо не оценишь.
А вот это поинтереснее http://www.vimeo.com/16000333 (ИСО 3200, свет спички).

Яркостные шумы незначительные, но вот цвет, эти коричнево-зеленые тени...
У меня примерно с такой цветопередачей при недостатке освещения HV10 снимает.

#145 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 13:33

а пересветы такие, будто снято на 2/3" видеокамеру


Так они у него и на первом его тесте ….

#146 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 13:40

Но к этому ролику в коментах автор отписал, что не производил грейдинг.
Посмотрите на капот, крышу, фары и небо в кадрах с 100 и 5Д2.
У 100-ки там сплошной светло-серый градиент, у 5Д2 - больше деталей на белом.

#147 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 15:23

Но к этому ролику в коментах автор отписал, что не производил грейдинг.
Посмотрите на капот, крышу, фары и небо в кадрах с 100 и 5Д2.
У 100-ки там сплошной светло-серый градиент, у 5Д2 - больше деталей на белом.

По совокупности параметров изображение от PANASONIC выглядит приятнее, но боюсь, что крутить на посте там нечего(((. Лично мне нужно что-то плана Синеформ - вставят нормальный кодек - будет очень хорошая камера.

#148 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 15:53

По совокупности параметров изображение от PANASONIC выглядит приятнее

Адназначна.
Вот только не будет там синеформа, не будет ((( Как вариант, Ninja с 10битным прорезом?

#149 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 16:18

Как вариант, Ninja с 10битным прорезом?

Но информационных будет только 8 Бит - т.е. тянуть опять-таки не много чего есть.

#150 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2010 - 16:40

в этой ценовой категории наивно расчитывать на 10бит. Если и напишут на коробке 10 - поставят два нуля вместо информации..
Если мне не изменяет память, на девятисотке тоже 8 бит было, и ничего, справлялись.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru