Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Выбор профессиональной HD камеры


  • Please log in to reply
397 ответов в этой теме

Опрос: Укажите Ваши предпочтения(можно указать несколько моделей): (79 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#251 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 19:18

Чисто визуально несмотря на все выигрышные характеристики panasonic картинка sony нравится больше и в сочетании с nano flash'ом кажется перспективней учитывая еще и больший функционал

Beefeater, подскажи еще, пожалуйста, такую вещь - на что мы попадем с cmos матрицей, а то я немного выпал из гонки вооружений и в голову приходит только rolling shutter и проблемы со вспышками.
Свадьбы мы не снимаем. В основном у нас художественное производство, но и с новостийным форматом тоже работаем.

поэтому я бы предпочел взять AJ-HPX2700 как более универсальную - и 720р и 1080i (да-да, знаю, матрица не 1920х1080), и AVCI, и Varicam, и не CMOS

Это камера для нас тяжеловата на подъем, хотя она, конечно, хороша по своему

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 14 Jul 2010 - 19:03


#252 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 19:49

на что мы попадем с cmos матрицей, а то я немного выпал из гонки вооружений и в голову приходит только rolling shutter и проблемы со вспышками.

На что попадаем:
1. Fixed Pattern или єффект "грязного стекла"
2. Flash Banding - т.е. частичная засветка кадра при вспышках
3. Skew - перекос вертикальных линий при горизонтальных панорамах и сжатие или растяжение картинки по высоте при вертикальных
4. Jello - тобто "желе" - желеобразное дрожание всей картинки (как бурное море) при съемке с мелкой вибрацией камеры (вертолет, маунтин-байк и т.п.)
5. Фликер при съемке под газоразрядным светом

А так ли это страшно?
1. Практически побеждено.
Эффект связан с неодинаковыми характеристиками ячеек. Во-первых, точность фотосенсоров хуже, чем у CCD.
Во-вторых, встроенные пиксельные усилители примитивные и имеют огромный разброс по передаточным характеристикам.
Проблема решается специальными алгоритмами устранения FP. Качество подавления напрямую связано с классом камеры.
Но даже на относительно недорогих современных камерах я уже не вижу того, что было явно видно у первых КМОП видеокамер.
2. На некоторых камерах уже эффективно подавляется. Если вспышки одиночные, то не проблема поправить и в посте
3. Проблемой становится на действительно БЫСТРЫХ панорамах или быстродвижущихся объектах.
Например будет хорошо заметно при сопровождении камерой несущегося автомобиля на фоне высотных зданий.
Здания окажутся отклоненными от вертикали.
Для 90% съемок вообще не проблема. В частности при художественой постановке...
4. Ну тут ничего не поделаешь. Если съемка с вибрацией - КМОП не годится однозначно, в посте потом не выправишь
5. При съемке под люминесцентным или ртутным светом может гулять яркость или могут появиться полосы на изображении
Устраняется подбором скорости затвора

Но есть и достоинства
1. КМОП матрицы значительно меньше греются т.к. в отличие от ПЗС в них нет переноса зарядов.
И если при SD разрешении КМОПы проигрывали ПЗСам по шумам, то при переходе в HD ПЗСки начали очень сильно греться и ессно шуметь.
И победить даже охлаждением матрицы это достаточно сложно, бо греется она с одной стороны, а охлаждается с другой.

2. Отсюда второе преимущество - цена. Малошумящая HD ПЗС матрица оказывается гораздо дороже чем КМОП

3. И третье преимущество - разрешение. Не существенно для полноразмерных камер.
А вот для 1/3" уже критично - существующие технологии не поволяют сделать прогрессивную третьдюймовую ПЗС матрицу
Поэтому у Панаса пикселшифт, у ДжиВиСи 1280х720 прогрессив (причем со сплит-матрицами), а у Кэнона 1080i

И еще одно
относительно Rolling vs Global Shutter
если бы проблема была только в цене, то возможно ее уже как-то, хотя бы частично, решили
но есть и чисто техническая проблема - при равных условиях (одинаковые технологии, прежде всего) у КМОП-матрицы с глобал шаттером шумы в три раза выше :(

Подытоживая
Для 90% постановочных съемок мы ни на что не попадаем. И для большинства репортажных тоже. С некоторыми "искажениями" при ньюсах тоже можно мирится, как мы миримся сейчас с вертикальным смазом у CCD. Остаются спец-съемки на "вибростенде"

#253 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 19:59

beefeater, большое спасибо за науку. Читаю посты как википедию:)

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 14 Jul 2010 - 20:00


#254 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 20:31

beefeater, большое спасибо за науку. Читаю посты как википедию:)

А пожалуйста! Приятно, когда спасибо говорят, а не ругаются. :drinks:
Сразу хочется еще чего-нить написать полезного

например

HPX2700
Это камера для нас тяжеловата на подъем, хотя она, конечно, хороша по своему

ну, я ее упомянул, поскольку была упомянута НРХ3000...
или это была ачипятка и имелась в виду 300-ка (304)

но, в принципе и 2700-ю можно было "поднять" до конца июня.
У штатовского Панаса была программа трейд-ин, по которой можно было поменять старую 2/3-дюймовую камеру, например убитую Бету на 2700-ю с доплатой кажется 12 или 14 тысяч. А поскольку камера "всемирная" т.е. и 50- и 60-герцовая, то можно было спокойно притащить из штатов.

и "вопрос с подтекстом"
а когда камеру собираетесь брать?

Сообщение отредактировано beefeater: 14 Jul 2010 - 20:48


#255 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 23:52

ну, я ее упомянул, поскольку была упомянута НРХ3000...
или это была ачипятка и имелась в виду 300-ка (304)

Да нет, речь как раз и шла о НРХ3000. Но цены у нас устроены так (сведения московской конторы из прайса для всех:))):
- Panasonic AJ-HPX2700G - 1 809 756
- Panasonic AJ-HPX3000G - 1 536 552

Разница конечно не супер на первый взгляд, но в общем она ощутима.

а когда камеру собираетесь брать?

В самое ближайшее время:)

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 14 Jul 2010 - 23:55


#256 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2010 - 01:17

3. Проблемой становится на действительно БЫСТРЫХ панорамах или быстродвижущихся объектах.
Например будет хорошо заметно при сопровождении камерой несущегося автомобиля на фоне высотных зданий.
Здания окажутся отклоненными от вертикали.
Для 90% съемок вообще не проблема. В частности при художественой постановке...

Ещё на кран не повесишь, хотя медленные пролёты возможны. Из опыта работы на 300-ке (304)

#257 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2010 - 11:15

Ещё на кран не повесишь, хотя медленные пролёты возможны. Из опыта работы на 300-ке (304)


Случайно не в 25р писали?
у 300-к с этим большие проблемы. У 370-х перекос на панорамах в 25р стал значительно лучше (на уровне ЕХ1/3)

цены у нас устроены так:
- Panasonic AJ-HPX2700G - 1 809 756
- Panasonic AJ-HPX3000G - 1 536 552


Странно...
В общем-то 3000 должна быть дороже чем 2700 примерно тысяч на 5 зеленых.
В штатах так вообще она на 8000 дороже.

#258 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2010 - 14:44

Случайно не в 25р писали?

50i в SD, HD пока не востребован, да и проблемы с картами Р2 - дорогие очень. Если писать в кодеке интра 100, то на 64г 1.10 фул ХД влезает. Мы свадьбы снимаем нон стопом в две камеры - это восемь карт Р2 на одну съёмку. Так на одних карточках разориться можно. Когда просят HD, включаем кодек интра 50 на 720р, а что делать?

#259 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2010 - 14:52

NVN, а почему вы не пользуетесь накамерными рекордерами?

#260 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2010 - 14:57

А они разве пишут в кодеке интра 100 с максимальным разрешением?

#261 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2010 - 16:22

я пользуюсь рекордером.но правда не для АВС интра(

#262 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2010 - 18:30

Ну дык вся прелесть этих камер именно в этом кодеке, а так и на фотик можно снимать. :)

#263 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2010 - 12:23

отож
Если брать 350-ю я бы сразу доукомплектовал ее nanoFLASH'ем (4:2:2, до 160 Мбит/сек, есть I-only, запись на Компакт-флэш карты)

beefeater, хотел уточнить, вот про этот девайс идет речь ?

Изображение

http://www.camerawor.../nano-flash.htm

У нас чего-то нигде в продаже нет, чтобы как-то пощупать посмотреть, что это за зверь

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 16 Jul 2010 - 13:25


#264 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2010 - 13:08

ага, именно про него

а у вас это где? В Маскве?
По России пока у Конвергентов партнера нет, но, возможно, скоро будет.
Тут неделю назад мне звонили из одной московской фирмы, консультировались как раз по этому вопросу.
Хотят стать дилерами наноФлэшей (не от нас ессно, а от Ковергент напрямую)

у нас сейчас тоже нет живьем - везти одну-две штуки нет резона (они золотыми выйдут)
ждем, когда можно будет пристегнуть к большому грузу из щтатов.
Мож через месяц...

Сообщение отредактировано beefeater: 16 Jul 2010 - 13:09


#265 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2010 - 13:23

У нас это в Санкт-Петербурге:), тут с хайтеком все немного сложней, чем в Москве.
Сейчас говорил с дилером СОНИ, он меня как-то смутил разговором, о том, что не уверен, что 350-ая камера дает по HD-SDI больше чем 4:2:0

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 16 Jul 2010 - 13:24


#266 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2010 - 14:00

Сейчас говорил с дилером СОНИ, он меня как-то смутил разговором, о том, что не уверен, что 350-ая камера дает по HD-SDI больше чем 4:2:0


Э-э-э...
Ну, официальной информации вообще по всем ЕХ камерам очень мало.
Например, позавчера меня озадачили вопросом "А сколькибитная внутренняя обработка в 350й камере?" и ответа я не нашел, пришлось писать письмо в Сони.

Но, рассуждая логически можно отталкиваться от следующего:
1. 320я и 350я камеры в основе своей являются увеличенными версиями ЕХ3.
2. ЕХ3 выдает через SDI выход 10-битный 4:2:2 сигнал
3. То, что по всем параметрам HD-SDI сигнал с камеры ЕХ3 значительно лучше, чем тот, что пишется на карточку проверено и подтверждено многокаратно
4. Сомнительно, что для более серьезной камеры Сони СПЕЦИАЛЬНО разработала выходной тракт, хуже уже имеющегося и серийно выпускающегося.

а вообще надо будет написать в Сони, чтобы они официально подтвердили 4:2:2, шоб не было сомнений

Сообщение отредактировано beefeater: 16 Jul 2010 - 14:35


#267 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2010 - 19:33

beefeater, а какие еще могут быть варианты рекордеров для 350-ой камеры, чтобы получить заветные 4:2:2? Nano flash не найти никак в наших деревнях СПб и Москве- только если через ebay покупать самому=)

#268 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2010 - 11:01

beefeater, а какие еще могут быть варианты рекордеров для 350-ой камеры, чтобы получить заветные 4:2:2? Nano flash не найти никак в наших деревнях СПб и Москве- только если через ebay покупать самому=)


Ну, если я не ошибаюсь, в принципе, можно и напрямую у Конвергент купить...
Касательно же альтернатив - из реально доступных на сегодняшний день кроме Панасаника AG-HPG20 ничего в голову сразу и не приходит. Кста очень классный аппарат с массой доп функций, хоть и существенно дороже наноФлэша

Сообщение отредактировано beefeater: 20 Jul 2010 - 11:02


#269 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2010 - 11:15

Да, я знаю про HPG20, я даже использовал его в паре с 500-ой камерой как-то, но там кроме цены еще и карты p2 надо покупать, что тоже вообщем не айс

#270 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2010 - 14:02

Да, я знаю про HPG20, я даже использовал его в паре с 500-ой камерой как-то, но там кроме цены еще и карты p2 надо покупать, что тоже вообщем не айс


Дык, а больше ничего пристойного и нет
Если не считать рекордеров, пишущих DVCPRO HD. А этот формат как по мне уже несколько устарел и я бы все же ориентировался или на AVCI или на MPEG2/4 I-only с большим потоком (4:2:2 ессно)
И вот тут-то выбора и нет совсем :(

Добавил позже:
А-а-а-а, совсем забыл - есть же еще AJA Ki-Pro, которая пишет в 4:2:2 Apple ProRes

Сообщение отредактировано beefeater: 20 Jul 2010 - 19:35


#271 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2010 - 16:15

Вообщем съездил я в представительство Сони, посмотрел живьем 350-ую камеру и немного поснимал на нее. В самой сони, инженеры про эту камеру вообще ничего толком не знают (что особенно порадовало), крутили вместе со мной ее первый раз. Ощущения не однозначные, и без nano flash'а камера особого интереса не представляет на мой взгляд, по крайне мере за эти деньги.



beefeater, хотел спросить, а у вас кто-то уже покупал nano-flash? Есть отзывы о реальнои его использовании в жизни?

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 05 Aug 2010 - 17:29


#272 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2010 - 21:06

Сравнение видео DSLR с 35мм пленкой
Шоу компании Zacuto (производитель аксессуаров для камер и рентал-студия) из трех вэбизодов посвящено сравнительному тестированию Canon 5D, 7D, 1D, Nikon D3S и Panasonic GH1 с 35-миллиметровой пленкой Kodak и Fuji.

Часть I . Все дело в диапазоне. !!! Русский перевод !!!


Модераторы, если не в тут тему кинул, то перенесите пост куда нужно пожалуйста.

#273 Bayrn

Bayrn

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2010 - 20:42

Добрый вечер!
Решил приобрести себе хорошую камеру, давно хотел что то из небольшого профессионального или полупрофесcионального. Наткнулся на Sony HDR-FX1E, бывшего использования, 5 летняя, хозяин бережно обращался(в основном использовалась в помещении, съемка театральных сцен, на кассеты не писал) во общем в отличном состоянии. Примерно за 1100 Евро. И тут же полазил посмотрел тесты, сравнения и наткнулся на Panasonic HDC-SD707EGK Camcorder с картами памяти можно примерно в 850 Евро уложится, новинка, отличное качество картинки, не профессиональная, но дело даже не в том, она маленькая снимать не удобно (хоть кирпич привязывай для веса :lol2: ) и вот теперь не могу определится.
Снимаю для себя но достаточно, в основном природа и торжества.
На ютубе нашел много видео с Panasonic HDC-SD707 в Full-HD формате, поражает, четкая, сочная и естественная картинка, с Сони к сожалению много не нашел а что нашел выложенное с небольшим расширением, по этому оценить качество не удалось.
В сравнительном тесте Сони проигрывает, вот тут ссылки на обе таблицы с результатами.

SONY FX1

Panasonic HDC-SD707


Что посоветуете? Заранее спасибо!!! :drinks:

Сообщение отредактировано Bayrn: 18 Aug 2010 - 20:44


#274 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2010 - 08:52

Конечно SONY FX1E, она хоть на камеру нормальную похожа.

#275 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2010 - 15:37

Очень трудно сравнивать настолько разные камеры, но все же:
1. Четкость картинки и возможно - цветопередача при хорошем освещении - панас будет явно лучше - матрицы высокого разрешения и КМОП против пиксельшифтных CCD у соньки + AVCHD против HDV.
2. У панаса явно лучше шумодав
3. Как ни странно - геометрия оптики у панаса получше (если исходить из теста)
4. Чувствительность в темноте у соньки будет наверняка лучше - матрицы 1/3"CCD при существенно меньшем разрешении против 1/4.1"КМОП у панаса
5. Сонька будет лучше отображать быстродвижущиеся предметы, фотовспышки и пр. - ибо ССD против КМОП
6. Эргономика - тут ничего говорить не надо, все ясно, у панаса только одно преимущество - компактность (иногда бывает нужно), остальное - только недостатки
7. Носитель - кодек - у панаса однозначно удобнее при лучшем качестве, но и требования к компу для монтажа очень существенно выше.

В общем, снимать пейзажи я бы точно взял панас, а вот торжества - скорее сонька рулит

#276 Bayrn

Bayrn

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2010 - 13:19

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, сегодня заказал 707. Вчера вернулся из Альп, заснял 2 DV касеты, на одной минут 30 записи оказалость подпорченно, повышенная влажность дала о себе знать, вот и окончательно решил беру 707, тем более что SONY ушла за 1500 евро, больше чем я ожидал.

#277 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2010 - 13:58

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, сегодня заказал 707. Вчера вернулся из Альп, заснял 2 DV касеты, на одной минут 30 записи оказалость подпорченно, повышенная влажность дала о себе знать


Наверное не подготовились :)
почти каждый год хожу в водные походы и за всю историю такого брака не было ни разу. Без Peli Case даже не ходите никуда. Мягкий бокс, дождевик или хотя бы зонтик - это то, что должно быть после того как достали камеру из "пелика". Силикогель в должном кол-ве должен быть однозначно. Прошлый поход был самым урожайным на дождь, когда в районе водопада отказались снимать все фото-аппараты (никоны, минольты и пр. достаточно продвинутая техника), HV30 снимал несколько минут, потом выключил, при этом до самой последней минуты снимал без брака, в конце как появилась "дымка" выключил. Столнулся только с дурацкой проблемой - не мог закрыть касетоприемник после замены кассеты. Пока аккумулятор не снял и заново не водрузил).

#278 Bayrn

Bayrn

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2010 - 11:44

Наверное не подготовились :)
почти каждый год хожу в ...


Вы правы, надо для таких вылазок бокс прикупить. В прошлом году условия были намного хуже, более высокая влажность, перепад температур, с утра камера даже отказалась снимать выдавала сообщение о высоком содержание конденсата, но потом через час всё как по маслу пошло. А в этом году перед ночлегом на солнце сумку просушил и камеру, в пакет плотно упаковал с утра всё шло отлично первые (15 минут записи) а потом с перебоем видео и звука. Я обычно на "рыжие" SONY снимаю, а тут не было, пришлось Panasonoc взять.

#279 Bayrn

Bayrn

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 12 Sep 2010 - 21:25

Доброго времени суток! Вот забежал поделится своими первыми впечатлениями. Камерой доволен на всё 100 процентов. Много поснимать пока не удалось. Качество кртики отличное, поразительная цветопередача и чёткость, снимаю на полную 1080/50p, в автоматическом режиме работает на 5+, отличный автоматический фокус, присутствует регулировочное кольцо для мануального фокуса, имеются различные модусы сцен(природа, помещение, закат, горы...), множество настроек(пока разбираюсь, эксперементирую, интерфейс не замысловатый, удобный), очень порадовал стабилизатор, ничего не трясётся не прыгает, картинка стабильная, для полного удобства решил камеру использовать вместе со сложенным штативом(примерно 35-40см), очень удобно и как опора и вес придает. :lol: Прикупил 3 карты по 16 ГГб, 6 класс, работают отлично. Имеется сьемная подставка, для внешнего микрофона, вспышки, освещения... , так же раземы для микрофона и наушников, можно снимать репортажи :good: Один небольшой минус, это вентилятор охладения, в помщение при полной тишине записывается его присутствие :) , но это мелочь. Вообщем мня как любителя эта камера устраивает больше чем

Да к стати вопрос, с камерой шла неплохая программа HD WriterAE 2.1 но я как то к Premiere привык, но есть одно но, в настройках проекта в разделе проффиля AVCHD нет соотвецтвующего 1080p50 , только проэкты с настройками 1080p 24, 25, 30, с какими настройками будет более оптимально создать проект, если в итоге видео будет выводится на Blu-Ray и DVD?

Заранее спасибо!

#280 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 06:47

Ilya Ositchev
Nano flash не найти никак в наших деревнях СПб и Москве- только если через ebay покупать самому=)


хотел в личку тебе черкнуть, что то не прошло сообщение, сдублирую тут:
я про нанофлэш решил тебе черкнуть, вот есть фирма http://www.marcotec-...detail_3351.htm очень надежная, брал там кучу всего, могу помочь в приобретении, проплата прям туда, пересылкой правда они не занимаются в Россию, но я могу переслать (по мелочам уже кучу железок переслал в Россию/Казахстан) Сам в Нюрнберге живу. Есть и свой интерес к этой железке... интересно работает она с Кэнон Д5 Марк 2. (как раз бы и попробывал) В принципе вполне возможно что где то по фирмам можно подешевле найти, можно даже покумекать (надо с бухгалтером посоветоваться) чтоб избежать нашего НДС 19%)

Сообщение отредактировано Abrek: 17 Sep 2010 - 06:48


#281 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 14:47

чтоб избежать нашего НДС 19%

При покупке говоришь, что товар приобретается для заграницы (НДС проплачиваешь), на границе (или в таможне, в случае пересылки по почте) требуешь бамажку, что товар пересёк границу и только потом возвращают деньгу..
Очень хлопотно , окупается при БОЛЬШИХ суммах.

#282 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2010 - 22:33

Ilya Ositchev
Nano flash не найти никак в наших деревнях СПб и Москве- только если через ebay покупать самому=)


хотел в личку тебе черкнуть, что то не прошло сообщение, сдублирую тут:
я про нанофлэш решил тебе черкнуть, вот есть фирма http://www.marcotec-...detail_3351.htm очень надежная, брал там кучу всего, могу помочь в приобретении, проплата прям туда, пересылкой правда они не занимаются в Россию, но я могу переслать (по мелочам уже кучу железок переслал в Россию/Казахстан) Сам в Нюрнберге живу. Есть и свой интерес к этой железке... интересно работает она с Кэнон Д5 Марк 2. (как раз бы и попробывал) В принципе вполне возможно что где то по фирмам можно подешевле найти, можно даже покумекать (надо с бухгалтером посоветоваться) чтоб избежать нашего НДС 19%)

Спасибо, знакомые есть и я купил в Нью-Йоркском bhphotovideo
Ps
3.277,26 EUR - это, конечно, перебор, я им сам по такой цене могу продать

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 18 Sep 2010 - 01:31


#283 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2010 - 13:30

Сегодня привезли Nano Flash, на днях ждем камеру. Проверим, так ли хороша связка Nano Flash + Sony PDW-350

#284 Sergonavt

Sergonavt

    XX лет на "игле"

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2010 - 16:12

Может быть повторюсь, но всё же:

Aja анонсировала Ki Pro Mini, Portable File-Based Recorder:

10-bit full-raster recording to Apple ProRes 422 SD and HD formats (including HQ, LT and Proxy)
Recording of SD/HD files from digital video cameras to Compact Flash (CF) cards
Mac OS X friendly media and native QuickTime files--no log-and-capture required
Professional video connectivity through SD/HD SDI and HDMI I/O
2 channels of balanced XLR audio with switch selectable line/mic levels
8 channels of embedded digital audio over SDI and HDMI
Flexible control options including familiar front panel and web browser interfaces
Optional Ki Pro Mini Mounting Plates that attach to hot shoes, battery plates and virtually any other accessory bracket
Aircraft-grade aluminum construction that delivers light weight and maximum ruggedness

1995$

http://www.aja.com/n...icle.php?id=125

Сообщение отредактировано Sergonavt: 27 Sep 2010 - 16:34


#285 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2010 - 18:40

Проверим, так ли хороша связка Nano Flash + Sony PDW-350

да было бы интересно, отпиши как потестиш впечатления.
поищц сейчас тоже знакомых в США, может и у меня получится там взять.

#286 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2010 - 13:00

А почему в список камер не попадает JVC 200, 700 серии? Те же карточки которые в несколько десятков раз дешевле. Эргономика камеры великолепна, функционал на уровне. Создается впечатление что кто на чем работает то добро свое и хвалит. Я тоже буду хвалить Дживис. Единственный его минус - так это надежность хуже чем у СОни и больше дефектов может проявиться. Но после устранения таких дефектов камера будет работать. Лично 3 года на200ых дживисах снимаю и доволен. Удобно, без всяких штативов, моноподов, надо за ручку сверху подержу ))....Кассеты покупаю оригинал JVC proHD и головку еще не чистил, т.к. кассеты по рукам не ходят и использую только применительно к своей камере. И где только не снимал, выпадов нет (начало и конец не пишу кассет как рекомендовано производителем). Да и покупая обычную кассету на 1 раза записи хватит. Хранение кассет - удобный вариант для отчеканеной ленточной технологии. Если собирусь аппарат еще один в будущем приобретать так свой Дживис как то не думаю продавать (хоть и глюк вылез по видоискателю сейчас, надо в ремонт отдавать - наработка 345 часов).
Если надо, накамерный HDD прикупить можно. В 700ой серии поток хороший 35 Мбит 1080p. Чем аппарат плохой? Sony Z1 близко даже рядом не стоит с 200ым Дживисом по картинке. Снимали в 2 камеры мероприятие, сравнивал картинку..... а Sony Z7 по картинке практически как у JVC 200ой - сравнивал картинки. Да и главное отснять планы, мы все в картинку упираемся, может Для Москвы камера в пол ляма нормально. ТО у нас в Челябе мой Дживис - камера одна из лучших в городе. Одна на фед. канале Sony Z7 в Челябе, да так еще пару тройку камер Сони такого же уровня.
Не совсем понятно отчего только Сони хвалят, у каждого аппарата свои плюсы и минусы, свои цели. Дживис думаю заслуживает уважения и внимания. Снимает не камера, снимает человек.

#287 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2010 - 16:17

JVC всегда был компромисом в частности из-за надежности конструкции, о чем на форуме не раз говорилось

#288 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2010 - 17:52

Согласен с Вами. Но, он не хуже Z7 и даже превосходит, а от того обязан быть в ряду этих камкордеров, хотябы потому что цена дешевле чем у Сони. А те деньги кот. приедтся вложить или не придется на ремонт в последующем, как повезет и как аккуратен буде хозяин, то это в расчет можно не брать. Всяко рано 1 тысячу часов апарат оттарабанит, ну будет касяк, сделать, потом аппарат уже проверенный.....Я вот не побоялся с Дживисом связываться, времяпокажет что будет дальше...Пока Доволен и считаю надо модератору включить JVC GY-HD200,700 - модли. По крайней мере это говорит о беспристрастности и анализе более полном данной статтьи.

#289 pawell

pawell

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2010 - 19:53

Поддерживаю XYman, продал 200-ку, взял HM700, доволен. Работает без нареканий, единственное, что при выборе SD карт не нужно покупать китайский ширпотреб. Заявленный 10 класс далеко не соответствует действительности.

#290 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2010 - 20:55

Поддерживаю XYman, продал 200-ку, взял HM700, доволен. Работает без нареканий, единственное, что при выборе SD карт не нужно покупать китайский ширпотреб. Заявленный 10 класс далеко не соответствует действительности.

Бери SANDISK

#291 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2010 - 22:09

pawell - я так полагаю, ресурс камеры в разы больше теперь. ЛПМ нет, чистить нечего, ломаться тем более по этой части....обслуги требует меньше...И какой рсурс заявлен у этих аппаратов?

#292 Gary

Gary

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 158 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2010 - 23:07

sergey70 - Бери SANDISK

Тоже не факт...а как повезёт.
У меня СанДиск на гарантии, привезенный со Штатов. EXTREME III 16 GB 30MB/S. Имеет серийный номер, который проверяется на сайте (т.е. типа не левак). На позапрошлой неделе дал мне жару. Файл 2,7 Гига оказался битый. Посыпался. А вот Трансенд и какой то не известный 2Гоу (китаец, правда, купленный в Англии)...уже много перезаписей выдержали. Так что, производитель дело хорошее. Но порой не страхует от проблем.

Сообщение отредактировано Gary: 29 Oct 2010 - 23:32


#293 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2010 - 11:13

GAry - это все дыры в озоновом слое )))))))))))))))))))))))))))) Техника не выдерживает, на кого Бог пошлет ))))))))

#294 pawell

pawell

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2010 - 09:51

Я надеюсь что за счет отсутствия механики ресурс действительно увеличен. Но какой именно ресурс теперь заявлен, я не в курсе. По поводу карточек: имеются карточки Silicon Power(2х32 Гб), A-Data(32 Гб) и Sandisk(8 и 32 Гб). Из всего перечисленного только карты Sandisk работают без нареканий. Может, мне просто с ними повезло...

#295 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2010 - 05:12

Ну вот и пришло время. Мы тоже переходим на HD. Мой выбор пал на 320ю Соньку. Пока заказал одну. 23-го уже будет у меня и в этот же день первая съемка. Только снимать буду в ДВ, так-как ещё нет заказов на HD пока. Если что будет интересно узнать по этой камере - спрашивайте, охотно поделюсь информацией.

#296 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2011 - 10:31

Господа, не пинайте сильно, подскажите по выбору камеры. Несколько лет снимаю Z1, в принципе вполне устраивает, но перехожу на новую работу, покупаю технику. Съемка в основном стройки, предприятия, события, интервью, репортаж. Думаю брать HVR-Z7E, но про нее много пишут про проблемы с засветкой при вспышке, или переходить на формат XDCAM и брать Sony PMW-EX1R уйти от пленки? Или что еще в таком ценовом диапазоне можно взять?

Сообщение отредактировано Petrovich: 24 Mar 2011 - 14:00


#297 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2011 - 11:37

Petrovich, как вариант посмотрите еще Panasonic 300-ой серии

#298 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2011 - 01:40

Господа, не пинайте сильно, подскажите по выбору камеры. Несколько лет снимаю Z1, в принципе вполне устраивает, но перехожу на новую работу, покупаю технику. Съемка в основном стройки, предприятия, события, интервью, репортаж. Думаю брать HVR-Z7E, но про нее много пишут про проблемы с засветкой при вспышке, или переходить на формат XDCAM и брать Sony PMW-EX1R уйти от пленки? Или что еще в таком ценовом диапазоне можно взять?


Sony HXR-NX5

#299 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2011 - 15:32

Sony HXR-NX5

Ага, человек тока что посетовал на матрицы у семерки - и ему тут же предложили другую камеру с теми же матрицами - :good: Если брать прямо сейчас, и непременно ручную - то альтернативs Ex-1R нет, если можно подождать до осени, или можно взять плечевую - тогда можно посмотреть в сторону панаса

#300 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2011 - 10:30

NVN А ты снимаешь на фирменные соневские карты или используешь переходник на SD-карты? Или ответте кто знает, можно ли с 320-ой сонькой использовать SD-карты через переходник и что при этом теряется?

Сообщение отредактировано PROUS: 18 May 2011 - 10:47



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru