Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Выбор профессиональной HD камеры


  • Please log in to reply
397 ответов в этой теме

Опрос: Укажите Ваши предпочтения(можно указать несколько моделей): (79 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2010 - 19:53

2 sergey70

Я думаю, Вы не будете отрицать, что камеры видеонаблюдения ака охранного телевидения являются профессиональными? Так вот у них и качество (с нашей точки зрения) не блещет, и возможности по настройке изображения нулевые и т.д.

Я это к тому, что ни качество сигнала, ни эргономика, ни что-либо еще само по себе не определяет, является ли камера (или другое устройство) профессиональной или нет. Например, уже в пору расцвета Бетакама, вполне себе спокойно существовали профессиональные (более того полноценные монтажные) видеомагнитофоны форматов VHS и U-Matic, которые никто не назвал бы бытовыми. Главное - соответствие назначению и таким критичным для профессионального применения понятиям как, например, наработка на отказ. Качество изображения там тоже присутствует, но не с точки зрения максимально возможного, а с точки зрения соответствия заданным параметрам.

"С камер серии Z, сомневаюсь что возьмут материал приличные телекомпании для эфира больше минуты"
берут. И Дискавери и ВВС и другие...
Но, ДА, с ограничениями, причем, существенными

"С EX такой проблемы нет. "
Есть - категория Silver (т.е. Gold), значит ограничения есть. В частности по применению в такой категории как Drama.

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Apr 2010 - 19:54


#202 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2010 - 22:05

В зависимости от ценности информации материал берется даже и с сотовых телефонов! А то, что некоторые фильмы транслируются на ТВ с обычных DVD: это уже на форуме как-то обсуждалось :)

#203 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2010 - 22:11

держал все камеры в руках. Цена качество - EX.
Что касается камер наблюдения, то люди ставя технику экономят. Главное не картинка а ее представление на мониторе. Хотя и тут ценится качество. Только это дороже. Задачи получать качественное видео у большинства нет. Это связанно и с затратами. Решили что так будет достаточно и экономично. Картинка 640х480, съемка 5 кадров в сек. Что еще надо, что бы диски не перегружать видео.
Дискавери вроде заявляла, что ограничений нет по материалу. Что то такое подобное проходило перед глазами. Может кто еще что есть. Сейчас не помню.
Ну а картинку мягкую, без лишнего мусора, выдают не все камеры. Даже и EX не предел совершенства. Но если выставить картинку, загнать все это на 4.2.2 будет довольно не дурно. Серия Z точно в пролете с ее безотказностью и прочими примочками в формате аля профешен.
Теперь о параметрах.... Были у меня материалы с Соньки 150 и Соньки 400. Вроде формат один DVCAM, но каринка лучше у 400. Это мотивируется не только весом камеры, но и ее мозгами. А по поводу Беты, были экземпляры, которые хуже снимали чем Панас 3000.
У меня знакомый есть, так он не мог понять. Если есть картинка (фото), то больше и ничего не надо. Сейчас мол все более менее прилично. И 6 мегапикселей хватит для нормального просмотра. В итоге я показал ему мои фотки с Марка II. Человек понял, что был не прав, и что путевая техника играет важную роль. Технически к сожалению я не очень подкован, но понимаю следующее, что дешево хорошим не бывает. Значит есть тонкости в камерах за которые приходится платить. И если брать серию Z, то по сравнению с полноразмерной матрицой аппарата для съемки цифрового кино, разница будет очевидна. Она просто будет недосягаемой, потому это хороший ширпотреб (Серия Z). Даже EX к этому списку можно с натугой прикрутить. Хотя EX утрет нос по качеству хотя бы по битрейту записи сигнала на носитель. Провалов с низким на грани рассыпания мелких деталей в не благоприятных условий съемки. Разве этого не достаточно что бы вычеркнуть серию Z с проф техники. Камеры могут делать хоть из титана, но это не улучшит картинку когда мало света или когда мелкие детали поплыли. И тут спасает больший битрейт записи и расширенные настройки камеры. Что еще нужно для качественной съемки?

Сообщение отредактировано sergey70: 21 Apr 2010 - 22:16


#204 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2010 - 22:12

В зависимости от ценности информации материал берется даже и с сотовых телефонов! А то, что некоторые фильмы транслируются на ТВ с обычных DVD: это уже на форуме как-то обсуждалось :)


"Имеющий уши, да услышит"
было бы желание
я уже достаточно сказал

#205 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2010 - 22:32

Открою тайну. Я на своей студии скоро сделаю услугу "Съемка на мобильный". Думаю сорвать банк в нише " ультра дешево"

#206 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2010 - 09:59

:offtopic: Ну вот sergey70 всю тему ( Выбор профессиональной HD камеры)порушил :rolleyes: А вывеска - "антикризисная сьемка" :ok:

#207 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2010 - 12:38

Это что я порушил. Мне всегда не нравились люди, которые под стандарт HDV пытаются пропихнуть лажу, приговаривая при этом, что это самый лучший стандарт на земле.

#208 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2010 - 12:55

Просто люди умеют впаривать)) Это другая проффесия

#209 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2010 - 17:19

:offtopic: Нее.., "Съемка на мобильный" - отдельная тема!
Типа, "Выбор Профессионального Телефона ... рекомендации по выбору модели " :D

#210 video masha

video masha

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2010 - 07:41

Кто работает на камере jvc gy-hm 700 расскажите подробно как она работает:съемка в темном зале,монтаж в какой программе...

#211 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2010 - 23:33

Panasonic eменяет AG-HPX 301e на AG-HPX371. Так дилеры сейчас распродают 301 гдето по 10к$ по мне это ближе по соотношению цена/качество/фукнции.

#212 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2010 - 21:28

Иэххх... Господа... Опуская предисловие вида: "Задумался о покупке HD камеры для съемки пыли на подоконнике и пикселов на телевизоре", давайте сравним вот эти две модели:
Panasonic HPX-174ER и Sony PMW-EX1R (наследник EX1). Я почитал статьи, приведенные в начале топика, довольно много и подробно пишут про серию EX, но нужной информации так и не нашел. К сожалению, у меня нет возможности поработать с какой-либо из этих камер до покупки, так что...
Вообще, сравнивая эти две камеры, речь идет, скорее, о сравнении технологий, предложенных Соней и Панасом, так мне кажется.
1. Матрицы. 1/2" у сони против 1/3" у панаса это, наверное, хорошо. Однако, количество пикселов на матрице у сони - в два раза больше, чем у панаса. Выходит, что размер самого пиксела у сони несколько меньше, а отсюда, наверное, меньше и светочувствительность?
С другой стороны, матрица у сони - 1920*1080 - Full HD безо всяких пикселшифтов и прочих ухищрений; у панаса - 1,1 Мп, если я не ошибаюсь, это нативные 1280*720.
С еще одной другой стороны - у панаса - CCD, а у сони - CMOS, о прелестях которой, вроде роллинг шаттера, реакции на вспышку и т.п., написано здесь довольно.
2. Форматы. AVC-Intra у панаса со стороны выглядит явно интереснее: 25-100 Mibt, внутрикадровое сжатие. Наверное, это лучше, чем MPEG-2 у сони: опять же, на этом форуме достаточно написано о проблемах при панорамировании у EX и явной недостаточности максимально возможных 35 Мбит для 1920*1080 у сони. Но ни то, ни другое я не видел. Может, если у кого есть материалы с этих камер, поделитесь для ознакомления?
3. Носители. Карты и там и там. Видимо, будущее все-таки за каратами. Но P2 стоят почти в 2,5 раза дороже, чем SxS Pro, а с учетом, как раз, разницы в максимально допустимом битрейте (100 и 35), стоимость минуты видеоматериала у панаса вообще становится какой-то фантастической, в 8 раз выше, чем у сони: Около 2000 рублей (для P2 32 ГБ за 62000) против 250 рублей (для SxS Pro 32 ГБ за 25000) - и это при условии, что 1920*1080 у панаса нечестное.
4. Стоимость. Безусловно, камера - наш рабочий инструмент, он окупится через какое-то время, поэтому вопрос стоимости как правило имеет смысл при выборе между разными ценовыми диапазонами. Но все же: панас, цена на который недавно снижена, стоит примерно на 100К дешевле сони. Но опять: учитывая стоимость носителей, в итоге цена его окажется, как минимум, эквивалентной, если не большей.
5. Прочие факторы. Где-то в этой ветке написано, что лучше иметь оборудование от одного производителя. Логично, хотя, в моем случае, может, и не особенно значимо: у меня сейчас DVX-100BE, но опять же, при острой необходимости, и HD-панас и HD-соню можно переключить в запись в SD, а вто тут это все может и вылезет.
Возможно, есть смысл рассмотреть модели от других производителей?
Ну вот. Судя по тому, что написано на предыдущих 10 станицах форума, здесь есть люди, которые имели или имеют дело с этим девайсами. Так что пожалуйста, комментируйте.
Спасибо.

Сообщение отредактировано X-Project DJ: 08 Jun 2010 - 21:33


#213 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2010 - 22:53

1. По факту сонька менее шумная и более светлая. Наитивное разрешение против пикселшифта у панаса (у которого ни разу даже не мегапикселные матрицы), плюс наитивное разрешение записи против половинного разрешения DVCPRO по горизонтали. Единственный недостаток соньки - роллингшаттр - насколько критичен - каждый сам решает для себя.
2. Нет у 174ки AVCIntra. только DVCPROHD. Насчет "лучше, чем MPEG2" - совсем неоднозначно - на большинстве сцен сонькин полнорастровый кодек будет лучше панасова урезанного, но на быстрых движениях DVCPROHD может оказаться лучше. Опять же для монтажа панасов кодек легче, но на сегодня это сравнение вряд ли актуально.
3. Добавьте, сонькины карты совместимы с современными ноутами, производятся не только сонькой..., и переходники на более дешевые флешки есть, панасовы имеют устаревший и практически умерший форм фактор PCMCI, и заменить их нечем.
Сейчас появляются внешние флешрекордеры, позволяющие писать сигнал в очень хорошем качестве, это делает формат DVCPROHD неперспективным в принципе.

Панасовская техника лично мне очень нравится и надежностью и эргономикой, но на данный момент де факто у него нет ручной камеры - конкурента Ex1R. При переходе на другой стандарт соображение одного производителя утрачивает смысл.

#214 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2010 - 13:02

Тоже идейно склонялся к Соньке... Но хочется взглянуть на снятый с нее материал - без пережатий при сливе в инет на видеохостинги, так сказать, в оригинале. Не мог бы кто выложить секунд несколько, а?

#215 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2010 - 13:18

разница в цене камер как раз будет составлять разницу в цене на носители Р2 и карты SD (через переходник) для Сони.
такде не ясен вопрос что будет сниматься кроме пыли на подоконнике))?
Мультиформтаность панасоника очень весомый плюс.

#216 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2010 - 14:24

А мультиформатность ЕХ1R это менее весомый плюс?

#217 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2010 - 14:47

Ну что-что... Как обычно у многих: свадьбы-юбилеи-концерты-корпортаивные фильмы-и-так-далее. Ну и для души что-то в свободное время. Вообще, я соткой своей очень доволен, но народ пошел... "А вы нам снимаете в HD?" - "А вам зачем? Есть, где смотреть?" - "Нет, вы нам снимите в HD, качеcтво же лучше будет?" - "Ну, это смотря где вы будете смотреть. Но вообще я не смниаю в HD" - "Нууууу.... (недовольно-разочаровано поджатые губы)... вы нам не подходите, извините" - у меня так уже два заказа уплыло :( Да и камера нужна вторая - намедни снимал малобюджетный концерт, достал из закромов старенькую NV-GS70 - помните может кто, одна из первых 3CCD-бытовых камер, матрица 1/6". При ярком солнечном свете, кстате, ничо так. Поставил ее снимать статичный крупный план сцены, сам с соткой бегал по залу... Ну, с учетом малобюджетности мероприятия, потянет, но вообще конечно. Вот и решил совместить решение двух назревших проблем.
Небольшой офф. КТо-нибудь брал свои девайсы за бугром? Есть проблемы с ввозом?

Сообщение отредактировано X-Project DJ: 10 Jun 2010 - 19:22


#218 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 04:52

Сейчас появляются внешние флешрекордеры, позволяющие писать сигнал в очень хорошем качестве, это делает формат DVCPROHD неперспективным в принципе.


Я сегодня разговаривал с одним челом, он тоже стоит перед выбором - панас, или сонька. Я ему про дорогие карты панасовы, а он в ответ - мол есть внешний флешрекордер для панаса, ему предлагают его купить вместе с камерой. Четыре часа записи в фулл хд по цене приблизительно 600 долларов - это правда?

#219 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 09:44

Тут вот чего: У панаса наружу можно взять либо DVCPROHD (через 1394), либо некомпресс через SDI. Рекордер, захватывающий с SDI должен иметь внутри деэмбеддер звука и десереалайзер + очень приличный кодек, поэтому стоить 600 баксов не может по определению. Рекордер, захватывающий с 1394 в принципе может быть дешевым, но во - первых флешки должны быть только скоростными CF, чтобы гарантированно протащить 100Mbps, а во - вторых - DVCPROHD - это не FullHD, картинка будет похуже, чем взятая с SDI, и хуже, чем записанная на карту P2 в формате AVCI, поэтому такой рекордер имеет смысл для пятисотого панаса например, который AVCI не пишет, или просто для поливалова, когда максимальное качество не требуется.

#220 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 10:41

Ага... Тоже читал вот намедни про внешний флэш-рекордер - nanoFlash - если я правильно понял, берет у Соньки с HD-SDI сигнал, который еще не прошел компрессию, жмет его... ммм... Во что-то, что 422 и 160Мбит, и пишет на CF. Стоит каких-то жалких $3,5K (вдумчиво не искал, сумма из первой ссылки, где была цена). Но сама по себе возможность подобного расширения радует. А для Соньки я видел в нете хард на 500 гигов, который крепится на верхнюю площадку. Видел только фотку, ни номера модуля, ни цены не знаю.

#221 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 13:19

Нанофлэш кто-то писал за 2500 баксов.... а про винт вспомни плиз... концы какие ухватить...

#222 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 14:11

Долго выбирал какую камеру взять. В итоге остановился на Sony EX-1R. Для большинства работ (производство презентационных и документальных фильмов, телепрограмм) на мой взгляд лучший вариант из имеющихся на рынке в данном ценовом сегменте. Использую два месяца, пока только одни положительные эмоции. Не буду останавливаться на сравнении всех за и против Панасоника 174 и Сони EX1R, их и так уже для себя каждый определил. Эргономика вполне удовлетворяющая, позволяющая оперативно отрабатывать в различных сложных съемочных ситуациях. По носителям: в комплекте шла карта SxS Pro на 16 гигов, докупил также адаптер и две карты на 32 гига MemoryStick. Производитель не рекомендует писать на неродные карты 50P, но как оказалось, никаких проблем не возникло - пишет без глюков. Проводил тест - записывал полчаса видео в режиме 50P на карту MemoryStick, через адаптер, все прошло ровно. Да и снимаю только на них, с частотой через день-два, никаких проблем.

#223 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 14:33

Я то ж в восторге от ех1r.... её светочутьё - поразило... какой там панас 174.... за звук то ж можно вспомнить... хотя штатник наверное мало кого интересует кроме меня...

ПС так же адаптеры австралийские и 3 карточки сандиск на 32 гига (плюс родная на 16)....

#224 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 15:14

mval, спасибо. Теперь ясно. Посоветую ему не связываться с этими флешрекордерами. И вообще с 174 панасом. Пусть берёт ех3 - очевидно альтернативы нет. Сейчас говорил с владельцем онной, который имел до сони и 200ый и 174ый панасы. Говорит что небо и земля. Светочувствительность тоже высокая, ну и флешки дешёвые - это очень большой плюс, так-как их надо будет сотнями закупать - как в своё время кассеты.

#225 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 19:03

Panasonic HPX-174ER и Sony PMW-EX1R (наследник EX1).


Не,
Ну "я на вас удивляюсь"
сравнивать камеры совершенно разных (и по цене и технически) категорий
ясно, что ЕХ на голову (а то и две) выше

у панаса - 1,1 Мп, если я не ошибаюсь, это нативные 1280*720.

на самом деле еще "хуже" - 960х540

размер самого пиксела у сони несколько меньше, а отсюда, наверное, меньше и светочувствительность?

разные технологии (CCD-CMOS), поэтому напрямую не сравнишь. К тому же в разных режимах (прогрессив-интерлейс, 720-1080) чувствительность разная. В итоге получилось, что примерно одинаковая у них чувствительность

2. Наверное, это лучше, чем MPEG-2 у сони: ... явной недостаточности максимально возможных 35 Мбит для 1920*1080 у сони.

лучше то оно лучше... теоретически. Но кодек у Соньки на 35 очень устойчивый.

у панаса - CCD, а у сони - CMOS, о прелестях которой, вроде роллинг шаттера, реакции на вспышку и т.п.,

в принципе, если не снимать с вертолета, маунтинбайка и какого другого "вибростенда", то не очень и критично, ИМХО конечно

3. Носители. ... стоимость минуты видеоматериала у панаса вообще становится какой-то фантастической

стоимость минуты у SVHS была гораздо ниже, чем у Бетакама, а предпочитали бету
стоимость минуты у RAID5 выше чем у RAID0 и еще выше чем у одиночного диска, но никто не отказывается от RAID5, если надо
весь вопрос в том, сколько мы готовы платить за качество сигнала (к 174 не относится :( ) и надежность его хранения.

1920*1080 у панаса нечестное.

там 1920х1080 при записи ваще нет

А мультиформатность ЕХ1R это менее весомый плюс?

ну, мультиформатность, по сравнению с панасом там довольно относительная - только MPEG2 + DV

Кто-нибудь брал свои девайсы за бугром? Есть проблемы с ввозом?

здесь обсуждали подробно и где-то еще было

Нанофлэш кто-то писал за 2500 баксов....

Официальная цена (MSRP) $2995
:secret: отдадут, если напрямую покупать, на сотню дешевле.
ТАМ
Поэтому еще плюс доставка-растаможка


"EX-1R ... Для большинства работ (...) на мой взгляд лучший вариант из имеющихся на рынке в данном ценовом сегменте"

полностью поддерживаю

"Производитель не рекомендует писать на неродные карты 50P, но как оказалось, никаких проблем не возникло"

на неродных картах проблемы могут еще возникать при ускоренной или замедленной записи (S&Q)

Сообщение отредактировано beefeater: 11 Jun 2010 - 19:32


#226 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 19:17

Рекордер FOCUS FS100-бу за 600уе это реально.лезет от 160мин до 4 часов в зависимости от модели.Внешний рекордер очень оправданая покупка если сравнивать цену карт р2 и рекордера.По 1394 у панаса идет НЕКОМПРЕС 100мбит тоже что и на карту.н арекордер пишет все тоже что и на карту.Также как и в ноут если сливать напрямую через АдобОн локейшн.Так что для 200 или 174 панасоника он имеет смысл.Если брать НАНО флеш рекордер то вижу смысл в нем только для Сони ЕХ.
Про мультиформатность...в панасонике она лучше реализованая.И записывая простой DV картинка будет лучше чем даунскейл в камере сони.(для сони другой метод.Снимаем в ХД потом на монтаже в СД переводим) в случаее с панасоником все будет идеально.А также если писать ДИВИСИПРО50 будет совсем канфетка.)))для СД стандарта.

мой вывод такой.Если у вас свадьбы,всякие события и документалка то я бы взял ЕХ1R если что то более утонченное типа малобюджетные клипы,что то связаное с бюдетным кино тогда панасоник.Ну и еще один ньюанс.Не забывайте что если вы будете снимать в две камеры (в Сд предопложим так как у вас 100панас) то сводить камеры не будет проблематично по картинке.Выставите одинаковый порисет и все.

#227 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 19:25

По 1394 у панаса идет НЕКОМПРЕС 100мбит тоже что и на карту.

НЕ некомпресс. Если бы был некомпресс, то было бы больше 1 Гига
Но ДА, точно то же самое, что на карту

для 200 или 174 панасоника он имеет смысл

Ато...
Он для 200 и создавался специально

если писать ДИВИСИПРО50 будет совсем канфетка.)))для СД стандарта

Еще какая вкусная!

#228 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 22:11

О :) Пришел beefeater :) Эта харашо :)
Glory, про хард вот - правда, не 500 гигов, эту ссылку никак не найду :( Но и 120, по-моему, на день работы - более чем.

если что то более утонченное типа малобюджетные клипы,что то связаное с бюдетным кино тогда панасоник

Поясните, пожалуйста?

Сообщение отредактировано X-Project DJ: 11 Jun 2010 - 22:12


#229 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2010 - 23:22

для поста картинка с панасоника более гибкая для цветокрекции и не только.Шумность матрицы для изысканых легко убирается в COLOR
н едумаю что вы видео для свадьбы будете сильно изгибаться с ней.Простая стилизация (по цвету или еще чему) с Сони вполне прилично.
Хард на 500 видел только у MAXELL (там можна перезаряжать как картридж)ну цена на него немалая.Думаю 160Гб от фокус фс100 хватит з головой поливать и снимать)))

#230 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 23:33

В целом, я получил ответы на свои вопросы. Благодарю. Может, кто-нибудь все же выложит 30-60 секунд исходников с Соньки, а? Ну по-жа-луй-ста!

#231 removich

removich

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2010 - 23:43

может здесь

или здесь

Сообщение отредактировано removich: 11 Jun 2010 - 23:44


#232 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2010 - 00:39

Тогда уж вот - большая коллекция снятых EX1R роликов. Но я имел ввиду другое: исходники с самой камеры, не пожатые при выгрузке на Vimeo. Чтобы и их загнал в свой медиаплеер и глянул на телеЕлевизере.

#233 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2010 - 10:09

В целом, я получил ответы на свои вопросы. Благодарю. Может, кто-нибудь все же выложит 30-60 секунд исходников с Соньки, а? Ну по-жа-луй-ста!

Вот здесь выложил без прикрас, можете скачать (1920х1080 50i)
еще один исходник

Сообщение отредактировано Vovan: 12 Jun 2010 - 10:15


#234 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2010 - 11:53

наткнулся на приколную вещь для владельцев Рекордеров ФС100 http://www.hdrevolutionstore.com/

Кстати вопрос для Бифитера как знающего человека толк во всем): Скажите можно ли таким путем как указано на видео http://www.youtube.c...u/0/Bh-RACgZOvg
заменить 160Гб на винт 500 или 320Гб и потом на рекордере его форматнуть в нужную фс100 систему..Я так понимаю там обычне 2.5 винчестеры.\тоесть не делать типа как картридер а единаразово разобрать и поставить 500Гб к примеру

#235 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2010 - 00:03

О! Vovan, наше Вам Гранд-Мерси!
Господа, поясните, пожалуйста технологический процесс работы с отснятым материалом, точнее - подготовку к монтажу: вот Вы сняли, пришли домой... И дальше что? С miniDV все давно ясно: подключил по 1394, слил, монтируй. А тут? Карту в ридер, оттуда скопировал *.mp4, перевел в mxf (для Ката на Маке в моем случае), и вперед? Или как?
И про карты подробнее, если можно. Как я понял, формально камера работает с двумя типами: SxS Pro и SxS-1. Но тут пишут, что можно купить обычную Memory Stick, переходник, и все будет хорошо. Но мемори стик мемори стику рознь: Википедия по такому запросу выдает девять разновидностей.
К тому же, и тут и на других форумах часто встречаю упоминания о том, что "Карты памяти Memory Stick были заказаны вместе с переходниками где-то чуть ли не в Австралии или еще фиг знает, где, и вот уже скоро приедут!" Речь идет о каких-то особенных карточках и переходниках к ним, которых нельзя купить у нас, или что?
А, и вот еще. Так и знал, что забуду. Почему mp4? Ведь внутри - MPEG-2? Какой смысл в используемом типе mp4? Самам Сони как-то смутно говорит, что "файловая запись MP4 дружественна к IT". Я не понял, что имеется ввиду.

Сообщение отредактировано X-Project DJ: 13 Jun 2010 - 00:08


#236 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2010 - 12:00

А, и вот еще. Так и знал, что забуду. Почему mp4? Ведь внутри - MPEG-2? Какой смысл в используемом типе mp4? Самам Сони как-то смутно говорит, что "файловая запись MP4 дружественна к IT". Я не понял, что имеется ввиду.

Это идиотизм Сони в чистом виде, можно только принять как данность, понять такое не возможно :)

#237 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2010 - 17:35

Но тут пишут, что можно купить обычную Memory Stick, переходник, и все будет хорошо.
К тому же, и тут и на других форумах часто встречаю упоминания о том, что "Карты памяти Memory Stick были заказаны вместе с переходниками где-то чуть ли не в Австралии или еще фиг знает, где, и вот уже скоро приедут!" Речь идет о каких-то особенных карточках и переходниках к ним, которых нельзя купить у нас, или что?

Я вот такие взял: Sony MEAD-MS01 Pack 2
адаптер: MEAD-MS01 в комплекте с 2-мя MS картами 32GB PRO-HG DUO, стоимость комплекта 25 200руб., брал вот здесь

#238 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2010 - 18:01

Адаптер один на две карты? И удобно?
Vovan, поясните, как Вы дальше работаете с отснятым материалом? И что за аккум у Вас: "родной" или SWIFT или еще какой-то? Говорят, очень прожорливое устройство... Сколько она у Вас работает на конкретном типе аккумулятора?
Меня, кстати, смутило вот что: в характеристиках карты на сайте Сони указано, что она способна передавать данные со скоростью до 20 Мб/с. Но ведь нам нужно 25-35? Не возникает проблем с этими картами на максималных настройках кодека?

Сообщение отредактировано X-Project DJ: 14 Jun 2010 - 19:15


#239 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2010 - 21:36

Кстати вопрос для Бифитера как знающего человека толк во всем :)

не, ну не во всем :blush: :rolleyes:

можно ли таким путем как указано на видео http://www.youtube.c...u/0/Bh-RACgZOvg
заменить 160Гб на винт 500 или 320Гб и потом на рекордере его форматнуть в нужную фс100 систему


и этот вопрос тому подтверждение :pardon:

хотя кое-что ответить могу

1. Поставить карман для сменных дисков можно - проверено, работает
2. апгрейд по повышению емкости на всех Файрсторах 4й серии был возможен до 120 Гиг максимум.
Большие емкости не получались - FS все равно видел только 120.
3. Как в FS-100 реализованы емкости в 160 и 250 Гиг не знаю - как-то не возникало необходимости разбираться :pardon:
Думаю, что перейти со 160 на 250 проблем не будет (по той же методе, что и у FS4xx с 60, скажем, на 120)
А вот выше - есть сомнения,
Хотя, проверять надо, но для этого надо FS100 в руки заполучить, а мы их уже давно не завозили - не спрашивают...

4. При замене диска надо быть ОЧЕНЬ АККУРАТНЫМ при работе с ленточным кабелем - убивается на раз.

Меня смутило вот что: в характеристиках карты на сайте Сони указано, что она способна передавать данные со скоростью до 20 Мб/с. Но ведь нам нужно 25-35? Не возникает проблем с этими картами на максималных настройках кодека?


традиционная путаница с буквами - Б / б.
Минимальная скорость 8-битной записи у этой карты = 15 МБ/с (т.е. МегаБайт в секунду) или 120 Мб/с (Мегабит в сек)

#240 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2010 - 22:46

Я что-то такое и предполагал: вряд ли народ будет покупать карты, не дотягивающие даже до минимума в 25 Мб... Смутило то, что на родном сайте Сони написано именно Мбит - в смысле, буквами, а не сокращением. 120 Мбит минимум, значит... Есть с ними какие-то проблемы на EX1R или нормально все? Я читал, что Сони не рекомендует с этими картами использовать функции замедленной-ускоренной съемки. А остальные режимы записи работают нормально? Или все-таки есть какие-то ограничения по использованию этих карт?

#241 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2010 - 06:29

Адаптер один на две карты? И удобно?
Vovan, поясните, как Вы дальше работаете с отснятым материалом? И что за аккум у Вас: "родной" или SWIFT или еще какой-то? Говорят, очень прожорливое устройство... Сколько она у Вас работает на конкретном типе аккумулятора?
Меня, кстати, смутило вот что: в характеристиках карты на сайте Сони указано, что она способна передавать данные со скоростью до 20 Мб/с. Но ведь нам нужно 25-35? Не возникает проблем с этими картами на максималных настройках кодека?

Адаптер один на две карты, во втором отсеке у меня стоит всегда родная карта, в первом отсеке адаптер, пишу 95% материала только на адаптер в основном. Далее материал с карты памяти через программу Clip Browser, которая идет вместе с камерой в комплекте, перевожу в формат MXF, одновременно сливая в монтажный компьютер (пережатия не происходит). Получается, что MP4 файлы "выковыривать" вручную не надо из множества папок, находящихся на карте памяти. Далее MXF в Едиус и все.
Аккумуляторы у меня такие :LOGOCAM UPL-95 Li-Ion аккумулятор, 14,8 В на 95 Втч для камер Sony PMW-EX1 / EX3, характеристики и описание здесь. Работают примерно полдня, камера не выключается в режим Off, интенсивная съемка. В этот же аккумулятор включается и накамерник (например SWIT, или что другое вы выберете, с питанием на 14 вольт).
Проблем с записью на неродные карты пока не было. Повторяю, проводил эксперимент, писал в режиме 50P в течении получаса на неродные карты, никаких сбоев не было. Хотя Sony официально заявляют, что неродные карты этот режим вообще не поддерживают).
И еще, по поводу удобства одного адаптера на две карты. Адаптер во время смены карты вынимать из отсека камеры даже не нужно, просто вынимаете карту, и вставляете другую, нагорячую, не выключая камеру. Вторая карта, родная, у меня постоянно стоит на подстраховке во втором отсеке.

Сообщение отредактировано Vovan: 15 Jun 2010 - 07:03


#242 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2010 - 21:47

Ммм.... Так. С аккумуляторами ясно, вроде. Они включаются в разъем питания от сети, если я правильно понял? Держатся на самой камере прочно?
По поводу карт еще. Для передач отснятого матриала Вы используете картридер или камера напрямую подключается к компьютеру, к примеру по USB? Вы говорите, что основной объем материала Вы пишите на карту с адаптером. Выходит, что камера видит обе карты не как единый объем, а позволяет выбрать, на какую карту писать?
Ну и отвлеченный от собственно технической части вопрос: где ее стоит брать? В том смысле, что в Москве, например, она стоит одних денег в интернет-магазинах, немного других - у пары оф. дилеров и совсем других - у остальных оф. дилеров. Разница между возможным минимумом и максимумом - примерно в 90K.

#243 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2010 - 07:41

С креплением аккумуляторов все в порядке, все держится прочно. Включаются в сетевой разъем питания камеры, как вы правильно заметили. Кстати, при зарядке их, надо провод питания, который на аккумуляторе, вставить в специальное отверстие на аккумуляторе, предназначенное для этого провода, иначе заряд происходить не будет.
В приведенном выше комплекте к каждой карте идут два переходника USB. Вставляете карту в переходник, а переходник в комп. Можно и напрямую подключить камеру к компу по USB шнуру (например для слива материала с родной карты). Камера видит две карты, как независимые устройства, не как единый объем и, соответственно, позволяет выбрать на какую карту писать.
Я брал в Новосибирске, у "белого" дилера, немного попросив о скидке. Торгуйтесь с официальными дилерами - это никто не запрещает))) Иногда они могут очень сильно подвинуться в цене.

#244 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2010 - 10:20

Бифитер спасибо.Вопрос на засыпку вам.Если к вам обратиться сможите провести замену заодно поексперементировать с FS100 по пводу замены 160 скажем на 250 или больше.Пока щас ознакомлюсь на сайте какая макс емкость у них.Тогда уже можно будет делать выводы какие винты поддерживаются.про то что с шлейфом надо быть аккуратным спасибо.(а его востановление возможно?)

#245 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2010 - 15:28

Ясно... Вопрос, пожалуй, исчерпан - все, что хотел, я узнал, теперь отсмотрю ролики на Vimeo, какие есть, и буду брать.
Большое спасибо всем высказавшимся по вопросу, вы мне очень помогли! :hi:

#246 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2010 - 16:07

Если к вам обратиться сможите провести замену заодно поексперементировать с FS100 по пводу замены 160 скажем на 250 или больше.


узнаю у сервисников и дам знать

про то что с шлейфом надо быть аккуратным спасибо.(а его востановление возможно?)


зависит от конкретного образца - там могут быть разные шлейфы
ленточный шлейф можно заменить покупным стандартным 44-контактным (если не ошибаюсь) с переходниками на обоих концах
это насколько я помню - давно это уже было

#247 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2010 - 23:22

Мы всерьез задумались о покупке взрослой плечевой HD камеры, но однозначного выбора пока нет.
Из рассматриваемых пока только sony PMW-350L (но там HD 4:2:0, да и Mpeg-2...) и Panasonic HPX-3000. Кто что знает про них хорошего\плохого?

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 14 Jul 2010 - 00:23


#248 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 11:16

sony PMW-350L (но там HD 4:2:0, да и Mpeg-2...)

отож
а еще CMOS матрица

Panasonic HPX-3000.

плохого как-то не придумывается кроме отсутствия рапидов/цейтраферов и цены
а из хорошего - ПЗС матрицы и AVC-Intra

Ага! придумал "плохое", но чисто ИМХО - лично я отдаю предпочтение 1280х720/50p, которого у нее и нету

поэтому я бы предпочел взять AJ-HPX2700 как более универсальную - и 720р и 1080i (да-да, знаю, матрица не 1920х1080), и AVCI, и Varicam, и не CMOS

но тут, ессно - кому что надо...

додаток:
Если брать 350-ю я бы сразу доукомплектовал ее nanoFLASH'ем (4:2:2, до 160 Мбит/сек, есть I-only, запись на Компакт-флэш карты)

Сообщение отредактировано beefeater: 14 Jul 2010 - 11:19


#249 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 13:56

beefeater, спасибо за конструктив:drinks:
Цена мне кажется у всех этих камер запредельная и необоснованная, но с этим как раз ничего не поделать...
А по поводу:

(да-да, знаю, матрица не 1920х1080)

Ну ведь и у 900-ой синеальты, если я не ошибаюсь, не full hd матрица, и при этом очень приличная картинка

#250 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2010 - 14:56

Ну ведь и у 900-ой синеальты, если я не ошибаюсь, не full hd матрица, и при этом очень приличная картинка

Дык, как по мне, то ценность картинки не в максимальном количестве пикселей...
хотя у 900-ки матрицы полные, просто HDCAM пишет не 1920х1080 а 1440х1080


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru