Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Sony HDR-FX1000 и HVR-Z5J


  • Please log in to reply
207 ответов в этой теме

#151 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2009 - 01:30

Ну пользуйтесь хорошими кассетами и никаких выпадений не будет... Флэшка, имхо, не надежна в том плане, что после записи на неё, куда-то нужно архивировать запись... Куда? На винт - рискованно. Лазерный диск тем более... Остаются кассеты... :) не лучше ли сразу на них песадь? :)

#152 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Mar 2009 - 12:03

Мысли вслух любителя "свадебщика"... Если покупать Fx1000 - это около 4200 зелени(цены киевские) + hdv мыльницу для перегона и т.д. это еще + 700 = в районе 5000. А если Z5 (5600$) + флеш рекордер (в районе 1000$) = 6600 шелестящих. Разница ощутимая при одинаковом качестве.

Вашим мыслям вслух примерно лет восемь - со времен 150ки и 2000 соньки - зачем платить больше, если объектив - матрицы одинаковые а DV от DVCAM отличаются только скоростью пленки. И ответ на эти мысли в точности такой же: если вам не важны XLR аудиовходы с раздельной регулировкой уровней, микрофон пушка в комплекте и возможность непосредственного подключения флешрекордера - то действительно платить больше незачем, берите Fx1000 и радуйтесь экономии. Те же кому постоянно приходится работать с внешним(и) микрофоном(ами), скорее всего выберут Z5. Флешрекордер на данный момент интересен скорее новостийщикам - способ быстро скинуть материал в монтажку, ну и как вариант когда требуется дублирование записи - писать одновременно на ленту и на флешку.

Сообщение отредактировано mval: 15 Mar 2009 - 12:12


#153 Saша

Saша

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2009 - 01:25

:victory: Да, наверное на 1000 следует ориентироваться, хотя гдето читал о том что выпадение на hdv записях дольше( по времени) чем на dv вот и подумал о флешке, как о резерве.

#154 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2009 - 07:31

Оно не дольше по времени... Просто при прочих равных условиях в HDV на один и тот же участок пленки записано в 4 раза больше информации, чем в DV...

#155 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2009 - 08:27

при прочих равных условиях в HDV на один и тот же участок пленки записано в 4 раза больше

Информации чего ? Бит ?

Поток HDV не превышает 25Мбит/с (MPEG 2) , то есть соответствует потоку DV при записи на пленку . Оно физически не позволит записать в 4 раза больше инфы , иначе уже давно все были бы в шоколоде , и не ломали бы голову с кодаками и интерфейсами новыми ...

#156 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2009 - 08:43

а про кодек mpeg2 , который запихивает в эти 25 Мбит в 4 раза больше инфы Вы не забыли?

#157 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2009 - 08:45

Помню , помню ... , но и этого принять не могу - на один и тот же участок пленки записано в 4 раза больше информации .

Зерно , а не контекст Вашего сообщения .

#158 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2009 - 08:48

Т.е. Вы не согласны с тем, что в каждом конкретном кадре HDV информации в 4 раза больше чем в DV?

#159 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2009 - 08:50

Кодек HDV отличается от DV тем, то это кодек с межкадровым сжатием и в среднем - с несколько большей компрессией (если считать по I-кадрам), поэтому единичное выпадение выпадение на DV - видно как правило в виде нескольких квадратиков на одном кадре, если выпадает целая дорожка - то затормаживается полоска в 1/12 высоты кадра опять таки на один кадр. У HDV выпадение с вероятностью процентов 40 попадет на I-кадр - тогда квадраты будут видны в течении всей группы кадров (15 шт), еще процентов 40 - что на P-кадр - тогда квадраты будут видны до следующего I-кадра (в среднем - кадров семь), ну и еще процентов 20 - на B-кадр - тогда квадраты будут в одном кадре, но за счет очень высокой компрессии по B-кадрам, квадраты займут значительную часть кадра. Я конечно упрощаю, т.к. небольшие выпадения на HDV не обязательно выразятся в квадратах и будут заметны, часть выпадений вообще компенсируется за счет избыточности (как и в DV), но в целом примерно так.

#160 Saша

Saша

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2009 - 11:21

Дааа... :cray: желание пересесть на hdv после ваших слов немного упало, но это так лирика. Ребята! Те кто работает с hdv уже больше года, скажите плиз, насколько часто бывают у вас выпадения, сильно ли это мешает работе в целом( недовольные клиентыи т.д.) или не все так страшно. Спсб. :beer:

#161 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2009 - 16:06

Никаких выпадений с хорошими кассетами никогда не было... Были только с плохими...

#162 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2009 - 18:03

А в ДВ они у Вас часто есть. У меня максимум 1 раз на 4-5ч записи.

#163 Saша

Saша

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2009 - 18:13

у меня и у колеги соньки 2100 работаем на них 3год. Первый год жизни было все пучком, а поттом начали сказываться плохие условия - пыль, влажность, китайские дешевки(mini DV) - у нас часто касеты подороже хуже прописываются чем дешевка. Приходится 2-3 раза в год ездить в столицу и делать профилактику. Помогает очень. Всем советую.

#164 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2009 - 20:27

Я использую кассеты Sony premium в оранжевых упаковках. С этими кассетами никогда ничего не выпадало. Ни в DV, ни в HDV...

#165 YURA v

YURA v

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2009 - 00:10

Sony HDR-FX1000 может управлять флеш-рекордером ,если может то какой сигнал пишет сжатый как на пленку разясните плизз...

#166 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2009 - 12:12

Каким именно?
родным соневским?
ессно, ДА
если же имеется в виду Nano-Flash, то он может стартовать от внешней кнопки, от тайм-кода и по командам RS485
ни один из этих вариантов не позволяет стартовать НаноФлэш от камеры напрямую
но возможность исхитриться имеется

"какой сигнал пишет сжатый как на пленку"
для ответа на этот вопрос достаточно почитать эту ветку (здесь)
опять же, это если имеется в виду соневский рекордер
НАНОФЛЭШ может писать разные сигналы

ЗЫ: Учитесь задавать вопросы, чтобы не надо было гадать, что имелось в виду. Телепатов тут нет

Сообщение отредактировано beefeater: 12 Jun 2009 - 12:16


#167 YURA v

YURA v

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2009 - 20:50

Спасибо за ответ,стою перед выбором HDR-FX1000 или HVR-Z5 мне нужна камера для свадеб.Я прочитал много и совсем запутался 1.качество видео у них одинаковое(так как матрица,объектив,кодек одинаковы???)или нет.2. Звук у HDR-FX1000 пишет нормальный (2100е меня звуком устраивала)чтоб нехуже.3.На HVR-MRC1 пишат в лучшем качестве(некодирует сигнал?) :help:

#168 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2009 - 21:17

1. еще раз - КАЧЕСТВО ОДИНАКОВОЕ
2. Звук такой же как у всех HDV камер (хуже, чем у DV, но вполне пристойный)+
3. На HVR-MRC1 пишет в том же качестве, что и на ленту (но без опасности выпадений)

#169 YURA v

YURA v

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2009 - 21:30

Спасибо теперь все понял.Я так понимаю что лучше FX1000 нет камеры для сёмки свадеб ???В этом ценевом диапазоне.

#170 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2009 - 00:11

YURA можите еще взглянуть на кэнон А1 и 154 панас. Но я себе взял 1000-ю.

Сообщение отредактировано PSComp: 13 Jun 2009 - 00:12


#171 YURA v

YURA v

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2009 - 16:19

Я тоже присматривался Panasonic-154 не понравилось светосила 3 лкс,может кто держал эти две камеры расскажите какая из них лучше очень надо...

#172 YURA v

YURA v

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2009 - 18:18

PSComp расскажите про FX1000 может есть какието минусы ???

#173 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2009 - 20:27

Минус в том, что нельзя пристегнуть профессиональный микрофон... бо нет XLR разъемов...

#174 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2009 - 20:31

Ну уж если очень нужно, то можно и XLR :)
http://www.studio1pr.../xlr-bp_pro.htm

Сообщение отредактировано digitalvlad: 14 Jun 2009 - 20:31


#175 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2009 - 23:46

неудобно...имхо, лучше переплатить косарь и иметь всё в одном флаконе... К тому же в Z5, как я понял сделали возможность включать одновременно и выносной микрофон и встроенный. В Z1 такой возможности не было... Там было или/или... а на счёт FX1000 не уверен... скорее всего при втыкании мниджека в микрофонное гнездо, "пушка" автоматиески отрубается...

а потом, подобная херь - это дополнительные наводки и вес... плюс батарейка, о которой постоянно нужно помнить...

Сообщение отредактировано Sirin: 14 Jun 2009 - 23:48


#176 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jun 2009 - 14:49

"присматривался Panasonic-154 не понравилось светосила 3 лкс"

параметр, который ни о чем не говорит, т.к. каждый производитель меряет по своему. Во всяком случае чувствительность собственно этих двух камер по нему сравнивать проблематично (154: +18 дБ, Z5: +21 дБ.)
у меня есть их сравнение при низкой освещенности, но все руки никак не доходят закачать в комп и довести до финального рузультата (мож в конце недели... :pardon: )

#177 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2009 - 00:00

beefeater, Вы же всегда говорили что матрицы отбираются для профессиональных версий более тщательно :)

#178 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2009 - 02:03

PSComp расскажите про FX1000 может есть какието минусы ???

Вот немного своих впечатлений при работе с FX1000. Такую камеру нужно брать только для проектов в HDV!!! Здесь она себа покажет в полной мере. Если вы не планируете снимать в высоком разрешении, то лучше ее пока не брать! Вобщем камера получилась на редкость удачная. Только вот с цветами надо бы как следует разобраться. Она потяжелей 100-го панаса, цвета у нее тоже не панасовские. Видемо новая кмосовская матрица дает совсем другие цвета. Я до нее на 102 панас снимал, теперь вот привыкаю к ее цветам. Мне б стоило купить 154 панас, но сравнив детально эти камеры выбор пал на тысячную. Область черного у нее изначально (заводские настройки) расширена, видно все склалочки на темных тканях. Кого это не устраивает - это можно поправить в настройках пикчерпрофиля. И наверное прийдется сужать в посте ее диапазон, что бы добится контрастности и сочности. Диапазон у нее изначально расширен и потому некоторые могут сказать, что картинка у нее блеклая, не контрасная и не цветастая! Но так скажут люди не совсем знающиее свое дело. Детали в тенях и светлых участках ценятся прежде всего. А потом уже в постобработке все приводится в норму. Очень чувствительная, сравнивал с 102 панасом и с соней 2100 - почти одинаково, пересветить можно легко особенно на улице, если снимать в полном мануале и за этим надо следить. Есть гистограмма-прикольная штука, ну и зебра естественно. Стаб мне показался откровенно слабым. Автофокус тоже не самый лучший, но вполне нормальный. В режиме автофокуса можно подстраивать фокус. Кольцо диафрагмы превосходное, плавное, диафрагма кажется только ло 11-ти. А вот кольцо фокуса очень резкое, буквально нужно крутить считанные миллиметры, если б это настраивалось, я бы ход фокусировочного кольца расширил в 3 раза, но в приципе не страшно. На длинном конце диафрагма 3,4 хотя на самой камере написано что 4,1 почему? - Не понятно! Это ж вроде даже как во вред самой сони! Авто баланс белого и полный автомат в большинстве случаев срабатывают точно. Но могут и лажануть. Уже испытал такое. Вообще наверное баланс белого в этой камере и есть самый сложный момент и это надо учитывать! Кнопочки опять же после панаса маленькие, расположены менее удобно, (кстати у кэноа А1 кнопочки еще мельче) эргономика великая штука. Под ручкой есть кнопки для оперативных настроек, туда назначил свои пресеты-включаются мгновенно! Колесико меню не удобное и постоянно проскальзывает. Меню в соневских традициях, в принципе вполне понятное. В моей камере нет русского, ну нет значит нет. Экранчик и видоискатель очень четкий, это приятно. Могут работать одновременно. У конкурентов таких экранчиков и видоискателей нету. Широкий угол радует, а вот длинный хоть и 20 крат но всего лишь чуть длинее чем у соньки 2100, наверное это от того что отсчет идет от очень широкого угла. Настолько широкого что с 2,5 метров человек во весь рост. Вобщем шире чем у сотого панаса, но только в режиме 16х9. Кодек поправили, меньше артефактов чем у FX1. Аккумулятора максимальной емкости хватает на 3-4 часа интенсивной съемки. В целом ей работать проще чем А1. Хотя кто к чему привык. Нету XLR. Они есть у Z5. Жаль что Z5 уж очено дорогая. А то б ее взял. Еще раз заострю ваше внимание, я честно сравнил 154 панас и соню, выбор был очевиден в сторону сони. Причем на панасе снимал много лет.

#179 YURA v

YURA v

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2009 - 09:55

PSComp спасиба за ответ.Расскажите как сказывается на изображении когда при переводе камеры влево или вправо вверху изображение отстаёт от нижнего(при сёмки glidecam?когда снимаеш авто с другого авто при езде?)Я так понял что ширик ей не нужен для HDV 16:9.

#180 Ladomirus

Ladomirus

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2009 - 13:33

Сам стою на пороге выбора. Назревает замена родной сердцу dvx100b на что-то новое, т.е. ХД-шное. пока смотрю на Z5. PSCom плиз, расширь ответ в области сравнения с 154-й. очевидность выбора по пунктам...

#181 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jun 2009 - 18:56

"beefeater, Вы же всегда говорили что матрицы отбираются для профессиональных версий более тщательно "
это по поводу "качество одинаковое"?

ну дык...
и более жесткий отбор матриц и отличие в комплектующих и ... - все это направлено не столько на повышение качества "про" версии по отношению к бытовой, сколько на повышение надежности, стабильности и долговечности

#182 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jun 2009 - 23:07

Сам стою на пороге выбора. Назревает замена родной сердцу dvx100b на что-то новое, т.е. ХД-шное. пока смотрю на Z5. PSCom плиз, расширь ответ в области сравнения с 154-й. очевидность выбора по пунктам...

Z5 дорогая штучка! Ее большой плюс и одновременно минус это ее матрицы. Чувствительность это плюс, а роллинг это минус. В 154-м нашел (ни как не хочу обидеть фирму панасоник, сам на 100-м панасе отработал 3 года) некоторые моменты, которые у сони на порядок выше. Экранчик у сони лучше, детализированнее и расположен в очень удобном месте. Звук у панаса остался такой же. Лично я к приему AVCHD пока не готов. С аккумуляторами у панаса сложнее чем у сони, да и вообще соневских аксессуаров на прядок больше и они более распространены и доступны. В HD сонька снимает четче, детализированнее. А вот цвета у соньки совсем другие. Нужно привыкать. Пока не могу сказать хуже или нет, просто к панасовским привык, теперь вот отвыкаю. Сонька тяжелее. У соньки роллингшатер. Ну если он напрягает, тогда не покупайте соню. А вообще найдите возможность сами посмотрите своими глазами картику. Та что понравится больше, ту и берите.

Сообщение отредактировано PSComp: 19 Jun 2009 - 23:11


#183 Oleg63

Oleg63

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2009 - 00:10

Здравствуйте Всем!
Это моё первое сообщение на форуме,так что сильно не бейте,если не там пишу или похожее уже обсуждалось.Форум большой не успел ещё всё просмотреть.А тут вот боль появилась-купил вот 2 штуки Sony HVR-Z5E.При том пришлось расстаться с Соней 2100 и Канон ХЛ1С.После первой отснятой свадьбы в HDV заскучал по Соне2100.Новая камера конечно Супер-и дизайн,и оптика,и новое кольцо на обьективе-работать приятно с ней.Только кодек MPEG2 убивает.Картинка на ЖК 36zoll Panasonic "дышит"-мелкая рябь,мураши,мусор-и вроде чёткая и в тоже время неспокойная.Не то что видео получ. Canon 5d mark2-то стоит как отпечатанное фото.Все мои заказы в этом году в SD-зачем купил ХДВ сам не знаю.Хотел клиентам приятное сделать:лучше картинка,честное 16:9;Теперь вот вопрос :имеет кто-либо опыт именно с данной камерой:монтаж предстоит в SD ,а в каком формате лучше снимать:в СД 16:9 или в ХДВ с послед.загонкой в СД.Есть мнение что 2й метод даст более деталированное видео СД,но ведь сигнал на пленке уже закодирован МПГ кодеком со всеми его "прелестями"!?Кроме всего прочего одна камера у нас пишет на Citidisc сразу M2T и предстоит долгий пересчёт в AVI.Вобщем в предстоящюю субботу решил снимать в СД,но сомневаюсь правильно ли это будет.Конечно всё покажет практика.Просто может кто-то имеет уже опыт в данной сфере,и именно с этой камерой;с ФХ1 ,например,двое моих знакомых снимают в СД и уверяют,что "клиент доволен".
Спасибо всем за внимание и возможные ответы!
С Уважением.
Олег
Bad Hersfeld,Hessen.

#184 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2009 - 02:47

Я уже писал на предыдущей странице: Такую камеру нужно брать только для проектов в HDV!!! Здесь она себя покажет в полной мере. Если вы не планируете снимать в высоком разрешении, то лучше ее пока не брать! Ну а если взяли, то поиграйтесь с настройками PP. Сделайте для начала 2 шт. Один для улицы и другой для помещения. В настройках попробуйте использовать компрессию черного. Перегибы по яркости поставьте пока в авто. Там есть синегаммы, посмотрите какая вам больше понравится. Возможно баланс белого чуток сдвиньте в теплое. Немного цвет сделайте по плотнее. Должно помочь. Как мне показалось камера все время пытается писать картинку в расширенном динамическом диапазоне. Это такая немного блеклая картинка. Для кого-то это большой плюс. Вам наверное не нравится после 2100. Ничего, в процессе постобработки сожмите левелсами или кривыми. При съемке следите за пересветами. Потому как камера очень чувствительная. В самую первую очередь отстройте яркость экранчика, что бы случайно не пересветить картинку. Как можно тщательнее следите за балансом белого. Камера хорошая, (гораздо лучше FX1) требующая от операторов взвешенных и обдуманных действий. В ней есть практически все, что нужно оператору. Очень тонкий инструмент и как хорошая скрипка, требует хорошей тонкой настройки. Пофигистического отношения к съемке она не потерпит. Странно, почему вы купив камеру, уже потом спрашиваете, а почему она пишет сигнал в мпег2? Об этом нужно было думать и спрашивать до покупки!

Сообщение отредактировано PSComp: 26 Jun 2009 - 02:49


#185 Арнольд

Арнольд

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2009 - 11:20

PScomp, вы второй раз пишете фазу "для тех, кто собирается писать в SD лучше ее пока не брать"... а что, она плохо пишет в SD? А чем хуже чем в HDV? Другой кодек что-ли? И почему "пока" не брать? Немного не понятно. Может разъясните, если есть желание и время.
У меня 2100-я. Собираюсь на днях взять FX-1000 и писать в SD. Картинка-то лучше, четче в любом случае! В магазине пробовали, снимали одну и туже картинку с обеих камер, и потом смотрели на компе. Что конкретно вы имели ввиду? Мне ОЧЕНЬ интересно, ответьте если не сложно! Почему она не для SD?

#186 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2009 - 23:25

Вас не устраивает 2100-я?

#187 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2009 - 00:22

Паша, поздравляю с осонизацией :) вопросы:
ты уверен (проверял) что единственным отличием от z5 являются xlr ?
сравнивал картинку с ex-1, с A1 canon ? если да, что видно на глаз ?

#188 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2009 - 00:50

Отличия не только в XLR, еще у Z5 куча настроек в меню, более развернутое отображение параметров на дисплее, крепление для флешрекордера, DVCAM. Как показала практика, без этих фишек можно спокойно работать, вобщем не критично.
EX-1 брать не собираюсь, дорогая, тяжелая, флешки дорогие, аккумуляторы тоже, пока не вижу в ней надобности, пока, как говориться всему свое время. Кеноном А1 работал, хорошая камера ножет даже лучше по цветам чем 1000-я (пока точно сказать не могу, все еще в процессе настройки). Но мне 1000-я больше понравилась, особенно чувствительность.

Сообщение отредактировано PSComp: 29 Jun 2009 - 00:59


#189 Арнольд

Арнольд

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 20:42

Взял все-таки FX-1000 !!! И трижды не пожалел!!! Даже при съемке в SD - разница с SONY 2100 неимоверная! Оптика видимо на порядок круче. И угол обзора - просто песня! HDV еще не снимал, попробую на днях.

#190 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2009 - 03:52

Арнольд, поздравляю с покупкой. Где брали и за сколько? Обязательно добавте яркости на экранчике. Иначе можно пересветить картинку в ручном режиме! Камера непростая, ее нужно настраивать, особенно цвета, всетаки CMOS матрицы цвет отображают не так как CCD.



#191 Арнольд

Арнольд

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2009 - 21:43

Спасибо. За 130 руб. привезли добрые люди из Москвы. Насчет настройки есть к вам некоторые вопросы. КАМЕРА - вещь. 2100 ОТДЫХАЕТ! Чуть позже проявлюсь - как появится время изложить подробно все вопосы и посоветоваться с вами. Пока ничего не успел настроить - снимаю как было. При монтаже корректирую... Настраивать надо конечно.

#192 Ladomirus

Ladomirus

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2009 - 12:09

Друзья, давайте попробуем подвести более-менее четкое резюме всего вышепережёванного. Плюсов у Зетки-5 много,в плане эргономики они перекрывают конкурента в лице 154-го панаски. НО! Мои крылья желания купить Зетку прибиты к земле гвоздями жуткого rolling shuttera и злополучных "вспышек". Кто слышал о планах камеропроизводителей на будущий год? Лечить эти косяки будет кто-нибудь, или болезнь этих матриц неизличима? (плагин для АЕ не предлагать) :rolleyes:

#193 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Sep 2009 - 11:15

http://rapidshare.co..._OM_RU.pdf.html русская документашка для sony-z5e. брал камеру - дали на диске сей документ.

#194 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Sep 2009 - 13:28

Друзья, давайте попробуем подвести более-менее четкое резюме всего вышепережёванного. Плюсов у Зетки-5 много,в плане эргономики они перекрывают конкурента в лице 154-го панаски. НО! Мои крылья желания купить Зетку прибиты к земле гвоздями жуткого rolling shuttera и злополучных "вспышек". Кто слышал о планах камеропроизводителей на будущий год? Лечить эти косяки будет кто-нибудь, или болезнь этих матриц неизличима? (плагин для АЕ не предлагать) :rolleyes:

По эргономике вопрос спорный, и даже очень.public/style_images/master/rte_icons/emoticons.png
Учитывая, что панас на трехсотке роллинг шатр почти победил, видимо бороться с ним можно, значит наверняка и сонька что - то сделает. О планах не слышал, но панасу сегодня не хватает ручного аналога 300ки, тогда конкуренция с сонькой будет симметричной, пока же они в данном сегменте предлагают старые шумные матрицы низкого разрешения но зато с хорошим внутрикадровым кодеком, либо с новым AVCHD, тогда как сонька использует новые матрицы с низким уровнем шума и хорошим разрешением (правда с прелестями роллинга), кодируя все допотопным MPEG2. Как по мне, картинка с соньки предпочтительней, остается ждать, когда панас подтянется - все есть, только впихнуть в ручной корпус нужно.

Сообщение отредактировано mval: 16 Sep 2009 - 13:29


#195 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2009 - 15:52

вот вопрос к владельцам - то что баланс по цвету в видоискателе и на панельке отличается - это у всех так или мне так повезло? В видоискателе точный. А вот на панельке - в красноту. Читал что жк настроена на 6500К.

#196 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2009 - 22:46

Кеноном А1 работал, хорошая камера ножет даже лучше по цветам чем 1000-я (пока точно сказать не могу, все еще в процессе настройки). Но мне 1000-я больше понравилась, особенно чувствительность.

мне понравилося в z-5 широкий угол,он такой как на кэноне xl h1 с насадкой 0.6 ...не понравилось ,что вспышки фотографов убивают картинку и в sd и в hdv...это с нами только 1 фотограф был(материал в корзину),а обычно два плюс загсовский ...при чём многие пыхают всегда и на улице тоже т.е. весь материал будет в браке...опять же часто световики строб используют

#197 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2009 - 20:30

А где-нибудь были сравнинея объективов Z5 и Z7? Интересно, по качеству сильно ли они отличаются?
И вообще, где-то есть отзывы по качеству объектива Z5?

#198 ARAKS1987

ARAKS1987

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2009 - 19:28

Собрался брать тысячную фиксину для съемки свадеб, и не только, но испугался не переваривания кмоп матрицами фотовспышек. Скажите, это действительно так критично, или все-таки для свадеб сей агрегат годится?

#199 Svetotehnik

Svetotehnik

    www.cinebars.ru

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2009 - 22:27

Не встречалась ли проблема: материал записанный на z5e не читается на других камерах (sony z1, canon a1, canon hv30) но читается на ней самой (вышеупомянутые камеры друг с другом дружат в любом сочетании), так же камера не читает материал с этих аппаратов. Заранеее спасибо!

Сообщение отредактировано Svetotehnik: 16 Nov 2009 - 22:30


#200 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2009 - 23:24

в сервис - самому, ручками на коленке, это не устранить


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru