Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Sony PМW-EX1: Card-Camcorder


  • Please log in to reply
657 ответов в этой теме

#301 Omarishara

Omarishara

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2007 - 23:10

Чемодан DVD?
Винчестер-ненадежно в экспедиции
Хотя оба варианта недороги по сравнению с дисками XDCAM


#302 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2007 - 23:19

самое надежное - это куча карточек, вот только бы убедиться что дешевые аналоги SxS будут работать без дропов....

#303 Omarishara

Omarishara

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 15:39

камеру, надеюсь, смогу посмотреть, как только приедет в Питер - дилер обещал в декабре, теперь вот - в январе... Заодно и карточку левую попробую туда засунуть (если разрешат).
у меня назревает очередной проект с экспедицией в места без электричества и без генератора - думаю о приобретении камеры. DVCAM не устраивает уже, с HDV не хотелось бы связываться вообще, оптимально была бы маленькая Digibeta :) , а Panasonic'ом никогда не работал и привыкать не хотел. К тому же и с сервисом у него хуже чем у Сони. Я так и не понял из описаний камеры - как максимально сохранить качество исходного материала. т.е. какого качества сигнал по HD-DSI она выдает при проигрывании своих карточек. тот тест, кот. меня интересует - сравнить сигнал по SDI, записанный с камеры при съемке на внешний магнитофон и тот же сигнал при проигрывании карточек после компресии - раскомпрессии. удасться ли этот тест провести - вопрос, т.к. не ясно, где брать контрольный монитор с полным HD


#304 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 16:10

Оптические насадки - _http://www.dnk.ru/press/news/detail.php?ID=42514
Цена в Германии - _http://www.videoaktiv.de/content/view/1196/78 ( 6500 евро).

Сообщение отредактировано Сего: 18 Dec 2007 - 16:12


#305 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 16:57

камеру, надеюсь, смогу посмотреть, как только приедет в Питер - дилер обещал в декабре, теперь вот - в январе... Заодно и карточку левую попробую туда засунуть (если разрешат).
у меня назревает очередной проект с экспедицией в места без электричества и без генератора - думаю о приобретении камеры. DVCAM не устраивает уже, с HDV не хотелось бы связываться вообще, оптимально была бы маленькая Digibeta :) , а Panasonic'ом никогда не работал и привыкать не хотел. К тому же и с сервисом у него хуже чем у Сони. Я так и не понял из описаний камеры - как максимально сохранить качество исходного материала. т.е. какого качества сигнал по HD-DSI она выдает при проигрывании своих карточек. тот тест, кот. меня интересует - сравнить сигнал по SDI, записанный с камеры при съемке на внешний магнитофон и тот же сигнал при проигрывании карточек после компресии - раскомпрессии. удасться ли этот тест провести - вопрос, т.к. не ясно, где брать контрольный монитор с полным HD



Пост из прошлого века !

Максимально сохранить качество возможно только путем тупого копирования файлов с карточек , на ЛЮБОЙ носитель файлов ! Хоть на ФЛЕШКИ копируй !!! Какой у них там щас максимальный размер ?

На HD-SDI что-то выдается , но что , проверить не могу. Нету HD-SDI монитора...

#306 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2007 - 17:00

Я так и не понял из описаний камеры - как максимально сохранить качество исходного материала. т.е. какого качества сигнал по HD-DSI она выдает при проигрывании своих карточек. тот тест, кот. меня интересует - сравнить сигнал по SDI, записанный с камеры при съемке на внешний магнитофон и тот же сигнал при проигрывании карточек после компресии - раскомпрессии. удасться ли этот тест провести - вопрос, т.к. не ясно, где брать контрольный монитор с полным HD

Что здесь непонятного? Если гнать по HD-SDI (причем с любой камеры, не только ex1) сигнал, записанный на карточки, качество будет таким же лажовым, т.к. компрессия уже сделала свое грязное дело, лучше не станет. Только "live" сигнал с головы посредством HDSDI лишен какой либо компрессии и преобразований, по сему будет выигрыш в качестве

Сообщение отредактировано AntonioGG: 18 Dec 2007 - 17:30


#307 Omarishara

Omarishara

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2007 - 20:41

Пост из прошлого века !

Внимательно ознакомился с Вашими ценными впечетланиями от камеры в текущем веке. Особенно впечатляет Ваш опыт оценка качества изображения по плазме. Неплохо бы так же сообщить, какой у Вас контрольный монитор в монтажной, на котором Вы оценивали разницу между 1440 и 1920


#308 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2007 - 09:02

Правильно ли я понимаю, что в экспедиции придется архивироваться на диски XDCAM HD через ноутбук и их писалку PDW-U1, а это значит - максимальное качество для архивирования недостижимо? или можно сгоняться с камеры по HD-SDI - на AJA HD - ноутбук - винчестер? И генератор, естественно...



камеру, надеюсь, смогу посмотреть, как только приедет в Питер - дилер обещал в декабре, теперь вот - в январе... Заодно и карточку левую попробую туда засунуть (если разрешат).
у меня назревает очередной проект с экспедицией в места без электричества и без генератора - думаю о приобретении камеры. DVCAM не устраивает уже, с HDV не хотелось бы связываться вообще, оптимально была бы маленькая Digibeta :) , а Panasonic'ом никогда не работал и привыкать не хотел. К тому же и с сервисом у него хуже чем у Сони. Я так и не понял из описаний камеры - как максимально сохранить качество исходного материала. т.е. какого качества сигнал по HD-DSI она выдает при проигрывании своих карточек. тот тест, кот. меня интересует - сравнить сигнал по SDI, записанный с камеры при съемке на внешний магнитофон и тот же сигнал при проигрывании карточек после компресии - раскомпрессии. удасться ли этот тест провести - вопрос, т.к. не ясно, где брать контрольный монитор с полным HD


Бред какой - то в обоих постах.
Вы уж определитесь, чего вам нужно - DIGIBETA (SD материал в максимальном качестве), или HD в каком - то варианте (причем данная камера - именно HDV, который вы так не любите). Начать с того, что для SD cуществует масса промежуточных вариантов между DVCAM и DIGIBETA и по качеству и по цене, и Панас кстати в данном сегменте вне конкуренции, а заявление типа "привыкать не хочу" - это вообще перл - типа мне плевать, что куча хорошего инструмента есть для разных целей, я привык всегда работать сонькой и буду ей работать, даже если она не подходит под мои задачи (кстати задачи не описаны ну вообще никак - какого типа съемки, что нужно получить и для каких целей).

Поскольку задачи не описаны, вопрос сохранения материала - вопрос из области общих знаний, хотя "архивироваться на диски XDCAM HD через ноутбук и их писалку PDW-U1" говорит о каком - то кривом представлении о процессе. Если под архивированием понимается просто сохранение материалов в поле для последующего монтажа (неправильное определение) - то при чем тут PDV-U1, если это сохранение материалов для долгосрочного хранения - то при чем тут поле и ноутбук?

"проект с экспедицией в места без электричества и без генератора" - т.е. генератор - это такой заоблачно дорогой и немобильный объект, что вы готовы решать вопросы с питанием оборудования без генератора? Тогда приготовьтесь с итоговой сумме в разы превышающей стоимость генератора и к дополнительному весу всяких аккумуляторов превышающему его вес, если речь конечно не идет о съемках в поле в течении двух - трех часов - но тогда к чему разговоры об архивировании.

Повторюсь: Какого типа съемки, какие требования к качеству материала, какова цель (формат отдачи материалов), какова обеспеченность финансами и (или) оборудованием, транспортом и т.п. - без ответа на хотя бы часть этих вопросов что - либо спрашивать бессмысленно.

#309 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 14:34

Low-Light test
EX1 vs. PD170 Сравниваем.
EX1 vs HVX 200 Сравниваем.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 20 Dec 2007 - 14:39


#310 Omarishara

Omarishara

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2007 - 16:25

to mval
Как-то Вы катогоричны в оценках. Хотя в последнее время это становиться правилом в русском интернете.

Требования к камере, кот. я бы хотел приобрести, следующие:
качество DigiBeta
вес до 5кг
ручная (не плечевая)
моноблок (никаких проводов и коробочек)
хороший трансфокатор с ручным управлением
30 минут материала на одну кассету\карточку
стоимость до 30к без расходников
HD не требуется, монтаж- некомпресс на Mac-FCP, мастер - на DigiBeta
Внимательно слежу за новинками, но, может быть, что пропустил? Подскажете, но чтобы ВСЕ условия были выполнены?

Архивированием назвал перегонку отснятого материала в экспедиции с флешки. PDV-U1 и диски XDCAM - дешево и надежно, рейд - дорого и ненадежно, если его таскать на себе или перевозить на ишаках. При общем хронометраже около 30 часов куда-то переписывать материал все равно придется (подскажите - как правильно называется эта операция?) Думаю, как сохранить максимально качество.

Снимаю ГЛУБОКО в пещерах или ВЫСОКО в горах. Генератор - в базовом лагере. Раньше работал на BetaSP, DigiBeta - очень громоздко и тяжело таскать, теперь на PD150,170,PDX10,Z1 - качество не устраивает и объектив, была надежда на EX, думал - ручной HDCAM сделают.

Когда слышу, что камеру тяжелее 2кг в руках не удержать - хочеться дать всем в руки 35мм Конвас, а в свободное от съемок время - гирю 16кг для тренировки-чтоб на вытянутой руке держали, не дыша.


#311 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 16:44

Omarishara, может это как вариант подойдет? :)

Изображение

Подробнее.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 20 Dec 2007 - 16:56


#312 pink

pink

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 313 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 16:45

Может быть кто напишет как получить такие мягкие цвета как в клипе Philip-Bloom-Sony-EX1.mp4

#313 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 16:49

PDF

PDW-F75 резакк для дисков 12000евро.

или

PDW-U1 USB жесткий диск. 2.200 евро.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 20 Dec 2007 - 17:05


#314 dsa-1

dsa-1

    Filmmaking

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 189 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 17:07

Может быть кто напишет как получить такие мягкие цвета как в клипе Philip-Bloom-Sony-EX1.mp4

Да, мне тоже интересно как сделано? Средствами только самой камеры или навернули на посте.
А панорамки с шириком однозначно сделаны.
И ещё интересно насколько перспективно будущее SxS Pro карт? Насколько Sony серьёзно собирается их использовать в будущем или они останутся уделом только PMW EX-1.

Сообщение отредактировано dsa-1: 20 Dec 2007 - 17:10


#315 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 17:28

dsa-1 , pink Насадку которой снималось читай пост 142, все остольное талант и умение оператора+последующая цветокоррекция.
Final Cut Pro HD and Avid Media Composer with Mojo. Mac Pro Quad. Ссылка в посте 162.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 20 Dec 2007 - 17:34


#316 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 17:50

2 Omarishara
"качество DigiBeta"
нет пока (DB: 10 bit, запись независимыми полями, все остальные(DVCAM,DVCPRO25/50, IMX, HDCAM): 8 bit, запись связанными полями)
в этом плане (10 бит) могут сравниться только AVC-I у Панасоника и Infinity у Thomson Grass Valley
но это не ручные камеры

"HD не требуется" + "ручная" + "трансфокатор с ручным управлением" + "30 минут материала на одну кассету\карточку"
дык всего одна камера такая - Panasonic AG-HVX200 :lol2:

шучу, Вы же Панас не признаете. Но факт остается фактом - других нет пока.

Да и для Вашего случая -"глубоко в пещерах", т.е. темно - не очень она подходит.
сабж подошла бы лучше, имея полудюймовые матрицы, но тогда придется отказаться от пункта "HD не требуется" (камера пишет только в HD). Но зато, тогда спокойно можете сливать на диски XDCAM.
ну и учитывать, что это МПЕГ2.

Я так и не понял, чем ЕХ1 Вас не устраивает? И почему Вас волнует качество вывода через HD-SDI, если HD Вам не надо.


2 dsa-1
"насколько перспективно будущее SxS Pro"
в планах компании надолго. Другое дело, что другие производители со временем наверняка нагонят скорость обычных Express карт. Это не Р2 со встроенным RAID-контроллером, тут совместимость полная.

"останутся уделом только PMW EX-1"
не останутся. На весну запланирована еще одна камера (побольше) а там, похоже и до плечевых дойдет

Сообщение отредактировано beefeater: 20 Dec 2007 - 17:53


#317 Omarishara

Omarishara

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2007 - 18:22

to beefeater
камера не устраивает потоком 35. я надеялся на 50, как в старших моделях
а откуда сведения, что к весне появяться другая EX - побольше, НО НЕ ПЛЕЧЕВАЯ? может, они матрицы 2\3 поставят и поток 50 сделают? за такую камеру я уже готов заплатить


#318 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 18:55

сведения из "компетентных источников" :secret:
предварительно - аналог ЕХ1, но в исполнении, напоминающем Canon XL1. Плюс сменный объектив, композитный даунковертированный выход, генлок, таймкод вход-выход, camera remote. Если будет стандартный байонет под полудюймовые объективы, то открывается некий простор для "творчества".

Только не "к весне"
в планах стояла примерно середина весны, но учитывая, что ЕХ1 планировалась на начало ноября...
хорошо, если начало лета будет. Хотя, на NABе должны, думаю, показать. Тогда все ясно станет.

"не устраивает потоком 35. я надеялся на 50"
это вряд ли. Хотя, кто знает. Может как раз в новой камере и реализуют. На этот счет пока информации у меня нет. Не знаю даже, будет ли она писать в стандартном разрешении :pardon:

#319 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 19:04

"Подскажете, но чтобы ВСЕ условия были выполнены?" -
Ваши условия ВСЕ ВМЕСТЕ быть выполнены не могут в принципе (подозреваю, что это навсегда). Подозреваю так же, что они просто необоснованы: Вам нужна ручная камера (с большой не повернуться), но при этом нужна запись некомпресса, или чего - то близкого по качеству (для SD - не менее 50Mbps), и чтобы без проводов, и чтобы чувствительность и качество картинки - как у взрослых, и объектив и пр. Исходя из простой логики следует, что камера, которая вам нужна (опустим физическую невозможность некоторых моментов) должна быть ДОРОЖЕ, чем большая камера, но вопрос не только в цене.

1. Чувствительность - у новой камеры размер пикселя на матрице существенно меньше, чем у 170й - соответственно по чувствительности и уровню шума она не может быть лучше (в тесте говорится, что на максимальном усилении EX шумит меньше, что можно объяснить только мощным шумодавом, но по картинке я преимуществ не заметил).
2. Новая камера дает очень четкую картинку, но после скейла почти все преимущества потеряются.
3. наконец по цветопередаче - преимущества есть, но только перед Z1 и той же 170 кой - сказывается та самая HDV компрессия и все-таки малый размер пикселя.

Если жесткое ограничение 5 кг, то эта камера - максимум, чего возможно достичь, и похоже очень надолго. Но учитывая ваш техпроцесс, когда монтаж в некомпрессе и мастер на DIGIBETA, как то не очень вяжется.

Уже сказали, что максимального качества материала можно достичь ТОЛЬКО через прямой перегон с флешки на винчестер, или на тот же синий диск. Перегон такой вовсе не требует использования SDI интерфейса, наоборот при декомпрессе - компрессе качество потеряется дополнительно. Насчет дешевости и надежности синих дисков (а главное - писалки для них) можно серьезно поспорить - обычный внешний жесткий диск (не рейд) по скорости записи будет почти на порядок шустрей писалки XDCAM, надежность достигается дублированием на второй диск, пара дисков по надежности точно не хуже одной писалки с кучкой синих дисков, по емкости на единицу объема и массы - сравнимо, по цене - прилично дешевле, по универсальности - куда принес диск - там и подключил, и нет нужды иметь писалку - читалку.

"Когда слышу, что камеру тяжелее 2кг в руках не удержать - хочеться дать всем в руки 35мм Конвас, а в свободное от съемок время - гирю 16кг для тренировки-чтоб на вытянутой руке держали, не дыша." - Ну ведь с Конвасом (да и с гирей) вы в пещеру вряд ли полезете. (раз взрослая камера не устраивает). Камера эта отнюдь не замена кинокамер, для этого совсем другие модели предназначены, она претендует именно на мобильность и цена нишевая - подороже Z1, но существенно дешевле "взрослых" - вот народ и облизывается, а получается, что придется менять привычки.

#320 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 19:14

еще немного
"камера не устраивает потоком 35"
ну, это все-таки не 25
причем, если 25 - это CBR (постоянный поток), то 35 - VBR а это значит более эффективное использование носителя или, в определенных случаях, меньшая степень компрессии (не знаю пока, чему отдано предпочтение, не вникал)

#321 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2007 - 21:33

ну, это все-таки не 25

да, только не забывайте, что в эти 35 впихнуто еще и лишние 480х1080 пикселей площади. Много мы выигрываем? Я говорю, лучше бы они в эти 35 запихнули 1440х1080...

или сделали бы возможность выбора...

#322 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 22:33

да, только не забывайте, что в эти 35 впихнуто еще и лишние 480х1080 пикселей площади. Много мы выигрываем? Я говорю, лучше бы они в эти 35 запихнули 1440х1080...
или сделали бы возможность выбора...

Ничего не впихнуто. Это пиксели вытянутые.

#323 Omarishara

Omarishara

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2007 - 22:34

с гирей тренируемся, а на гору лазаем с Бетой :victory:
сменный объективы - отлично, но больше нужна бОльшая матрица и мЕньшая компрессия.
камера приедет - сравним качество с Digibeta и решим, будем ли брать или еще не меньше года ждать, пока Соня что-нибудь в очередной раз слепит, чтобы свой XDCAM таки внедрить к нам на родину


#324 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2007 - 23:20

Ничего не впихнуто. Это пиксели вытянутые.

andryan нормальный текст Вам недоступен, потому что везде Вы ищите язык ироний. Изображение
Расшифрую.:):):)
Я имел ввиду, что в 35 Мбит по сравнению с 25 Мбит впихнута еще и лишняя площадь размером в 480х1080 (понимаете, 1920 - 1440 = 480) с квадратным пикселем... Вы отдаете себе отчет в том, что это дополнительная информация, требующая при одинаковом качестве картинки большего цифрового потока?

Сообщение отредактировано Sirin: 20 Dec 2007 - 23:31


#325 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 00:33

...Я имел ввиду, что в 35 Мбит по сравнению с 25 Мбит впихнута еще и лишняя площадь размером в 480х1080 (понимаете, 1920 - 1440 = 480) с квадратным пикселем... Вы отдаете себе отчет в том, что это дополнительная информация, требующая при одинаковом качестве картинки большего цифрового потока?

Повторю еще раз, 1920х1080 - это 1440х1080 с вытянутыми пикелями. Т.е. никакой доп информации нету.

#326 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 00:38

andryan, ключевое слово квадратный пиксель...
Вас смущает слово площадь? Имхо, Вы не знаете уже как ко мне придраться ибо в квадратном пикселе 1440х1080 - это 4:3...
andryan, пожалуйста, добавьте меня в игнор. Это делается в личных настройках...

Сообщение отредактировано Sirin: 21 Dec 2007 - 01:41


#327 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 01:38

да, только не забывайте, что в эти 35 впихнуто еще и лишние 480х1080 пикселей площади. Много мы выигрываем? Я говорю, лучше бы они в эти 35 запихнули 1440х1080...

или сделали бы возможность выбора...


The PMW-EX1 camcorder offers a choice of bit rates - either 35 Mb/s (HQ mode) or 25 Mb/s (SP mode) - depending on the desired picture quality and recording time. The HQ mode supports both 1920 x 1080 and 1280 x 720 resolutions.

#328 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 02:29

...Вас смущает слово площадь? Имхо, Вы не знаете уже как ко мне придраться ибо в квадратном пикселе 1440х1080 - это 4:3...
andryan, пожалуйста, добавьте меня в игнор. Это делается в личных настройках...

Я пробовал. И дезигнера тоже фигачил. Только потом ветки, где игнорируемые "отметились", начинают зависать и не открываться.

#329 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 02:47

off:
неповезло Вам... тогда, при прокрутке всех сообщений мои закрывайте листочком или, в крайнем случае зажмуривайте глаза Изображение
я тоже буду стараться Изображение
Изображение

#330 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 09:41

сведения из "компетентных источников" :secret:
предварительно - аналог ЕХ1, но в исполнении, напоминающем Canon XL1. Плюс сменный объектив, композитный даунковертированный выход, генлок, таймкод вход-выход, camera remote. Если будет стандартный байонет под полудюймовые объективы, то открывается некий простор для "творчества".


Т.е. она будет длинней на десяток сантиметров, на пару килограммов тяжелее, скорее всего лишится встроенного микрофона, и станет дороже как минимум на пять кбаксов, в комплекте со сколько - нибудь приличным объективом, даже при условии применения технологий компенсации аберраций. Экранчик при съемках уже использовать не получится (если не со штатива конечно), какой поставят вьюфик - большой вопрос, было бы круто конечно взрослый черно - белый ЭЛТ, только верится слабо. При этом снимать с рук - уже никак, а с плеча - неудобно, все вперед перевешивает (за что не люблю XL - хоть и полегче плечевых, но с плечевой полдня пробегать легко, а с XL - вымотаешься гораздо быстрей), по громоздкости - ну почти взрослая камера, в сумке, или в рюкзаке разница еще меньше, по весу - полегче конечно, но в рюкзаке три-пять кило не принципиально.

Для съемок со штатива, а тем более - с камерным каналом - тут уже разницы с полноразмерной камерой никакой (причем и разница в цене минимальна).

Из очевидных плюсов - можно будет полноценный адаптер под фотооптику поставить - и вот тут при ХОРОШЕМ свете уже можно сравнить с панасовой пятисоткой - думаю, в чем то может оказаться лучше - в общем для бюджетных съемок под кино - должна классная машинка получиться.
Еще один очевидный плюс - применение на дистанционно управляемых панорамных головах (в т.ч. на кранах) - вес небольшой и все необходимое есть.

Сообщение отредактировано mval: 21 Dec 2007 - 09:42


#331 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 11:11

эта ссылка про разбор полетов EX1 и SxS
http://www.dvxuser.c...d.php?p=1116762
читайте комментарии с 62 поста

#332 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 11:28

Немного хроматических обераций нашли немецкие коллеги. Есть видеопримеры.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 23 Dec 2007 - 12:48


#333 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 12:05

это называется немного? :D

#334 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 13:34

"1920х1080 - это 1440х1080 с вытянутыми пикелями"
andryan, Вы путаете ВЫВОД записанного материала и собственно запись.
Вывод через HD-SDI выполняется в формате 1920х1080 и, естественно запись 1440х1080 приводится к стандарту обмена путем вытягивания пикселей. А вот, если мы пишем 1920х1080, то пишем именно 1920х1080, с соответствующим увеличением объема информации.

mval
"снимать с рук - уже никак, а с плеча - неудобно, все вперед перевешивает (за что не люблю XL"
аналогично,
более неэргономичной системы, чем XL1, просто не знаю

"на пару килограммов тяжелее"
думаю, все же, что прибавка будет не более килограмма (сама камера не намного больше, если судить по эскизам)
"было бы круто конечно взрослый черно-белый ЭЛТ"
ну, проще всего им было бы взять что-то готовое - например от XDCAM-HD

"можно будет полноценный адаптер под фотооптику поставить"
вот это и есть, ИМХО, самое главное достоинство по сравнению с ЕХ1

#335 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 13:37

это называется немного? :D

да, от JVC не далеко ушли...

если честно, то в Z1/FX1 я даже такого не наблюдал...

#336 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 13:48

я не знаю, чего они там начудили, но наименьшее (не в смысле совсем нет, а в смысле более-мене приемлемое) кол-во аберраций именно на FX1 и HVX200. Кэнон гораздо хуже в этом плане (в бюджетном секторе), про JVC скромно умолчим - о покойниках либо хорошо либо никак.
Новая серия FX7/V1 просто поразила меня безобразными фиолетовыми разводками. Смотрю, с приходом новой EX-1 они так не сделали выводов.
Чего и говорить, Сони лучше впихивать несметное кол-во пикселей, чем варить качественные стекла, ибо это реально дорого.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 21 Dec 2007 - 13:49


#337 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 14:07

а это не связанно ли с тем что у FX7, по сравнению с FX1 трансфокатор гораздо "длиннее" и соответственно самое "короткое" расстояние трансфокатора тоже длиннее? Вроде стекла-то у обоих от карла... Лично мне всегда нехватает трансфокатора в FX1...

#338 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 14:12

ну, в мобильниках тоже стекла от карла. Разные они, карлы, очень разные ))
А то, что, вообще, диапазон фокусного расстояния зум-оптики напрямую связан с кол-вом всяческих бяк, портящих изображение - факт.

#339 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 14:24

нет, я не фирму имел ввиду, а то что при прочих равных условиях...
короче, я все больше убеждаюсь, что нужно оставаться на зетке и не парится... Имхо, при всех недостатках - самая удачная камера в этом сегменте...

beefeater, а Вы заметили существенную разницу в изображении между 1920(35 Мбит) и 1440(25 Мбит)?
Ну так, на вскидку...

#340 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2007 - 16:21

сведения из "компетентных источников" :secret:

Изображение :)

Сообщение отредактировано digitalvlad: 22 Dec 2007 - 16:39


#341 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2007 - 18:08

Это не та камера.

#342 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2007 - 18:17

Хмммм.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 23 Dec 2007 - 12:13


#343 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 12:12

Непосредсредственное сравнение Panasonic-HVX200-vs-Sony-PMW-EX-1 от немецких коллег.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 23 Dec 2007 - 12:48


#344 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2007 - 20:29

Хроматизмом тут и не пахнет, а раньше писали что есть. Короче, пока сам не увидишь - ничего не поймешь. Странно другое - раньше был тес, где она обходит по чувствительности ПД-170, а тут чуть ярче Панаса (правда я не знаю какая у него чувствительность - матрицы-то у него не фулл-ХД).

#345 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2007 - 20:40

Если ЕХ-1 реально по чувствительности обходит пд-170, то это уже огромный плюс, тем более что хд камеры до этого страдали слепотой... А если удасться взять ЕХ-1 по америкосовской цене, то должна быть отличная покупка, хочется только все же удостовериться, что "неродные" карты памяти будут нормально работать.

#346 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2007 - 08:33

Хроматизмом тут и не пахнет, а раньше писали что есть. Короче, пока сам не увидишь - ничего не поймешь. Странно другое - раньше был тес, где она обходит по чувствительности ПД-170, а тут чуть ярче Панаса (правда я не знаю какая у него чувствительность - матрицы-то у него не фулл-ХД).

Я то же этого не понимаю. Когда ее крутил на выставке - при том освещении, не сказать, чтобы ярко - стоял фильтр ND1. В тех же условиях на Z1, надо было бы 3-6 db включать при прочих равных (без ND естественно).

#347 dsa-1

dsa-1

    Filmmaking

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 189 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2007 - 12:37

Набор аксессуаров для Sony PMW-EX1.

#348 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2007 - 13:26

"заметили существенную разницу в изображении между 1920(35 Мбит) и 1440(25 Мбит)?"
Дык, пока тестить нечего :cray:
Вот получим, тогда и посмотрим детально
На вскидку не интересно, на вскидку лично мне и 1280х720 вполне достаточно :)
Тем более, что МПЕГ на статике тестить - только время терять - надо выстроить тестовую сцену с большой динамикой по свету, кучей мелких деталей и переменно-динамичным движением. И смотреть не только глазом но и по приборам. Вот тогда все видно и будет.
Так что пока ждем-с. Мне самому очень интересно ее жестоко погонять. :diablo:

Насчет хроматических аберраций, да и четкости тоже, многое зависит при каком положении трансфокатора снимается. Так что вполне возможно, что в одних тестах хроматика будет видна, а в других не очень.

"да, от JVC не далеко ушли..."
Дык, объективы примерно одного класса (объектив на ЕХ1 разработан Фуджиноном) (в смысле оптики)

"это другая камера"
ага, той о которой я писал еще даже в виде макета никто не видел
а на снимке PDW-700 - камера XDCAM HD с матрицами 2/3"

Сообщение отредактировано beefeater: 24 Dec 2007 - 13:43


#349 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2007 - 03:09

В тэсте из поста 343 сейчас добавлены оригиналы видео из самого тэста для свободного скачивания. Жмем старую ссылку на тэст, находим линки, качаем (очень большие).

Сообщение отредактировано digitalvlad: 30 Dec 2007 - 03:11


#350 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Dec 2007 - 12:11

Кто-нибудь успел уже попробовать камеру с "левыми" карточками?

Сообщение отредактировано Vitaliy-Poltava: 31 Dec 2007 - 12:11



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru