Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

какой свет выбрать начинающему?


  • Please log in to reply
368 ответов в этой теме

#51 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 12:59

Если бы я нашел подходящий светильник для таких ламп, то купил бы конечно.
Ну теоритически можно использовать светильник на 3200К с фильтром.
Кстати а почему нет? Направленный свет явно нужен только на контровое освещение, имхо. Ошибаюсь?

Кстати а Lowel ViP Pro-light
http://www.lowel.com/prolight/
сильно хуже дедолайта? Стоит раза в 4 меньше.

1. Фильтр уж очень много света съедает.
2. А рисующим ты не пользуешся?
3. Стоит в 4 раза меньше и хуже наверное на столько же.

#52 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 14:07

1. Использовать можно стандартный светильник под обычные лампы, возможно придется кое - где подрезать отражатель, чтобы патрон прошел.
2. Рисующий свет будет явно дороже самодельного заливающего, и на коленке его не склепаешь, если ставить конверсионные фильтры - тогда вам потребуются светильники как минимум на ступень большей мощности - соответственно и существенно дороже - копеечная экономия на лампах выльется в лишние сотни баксов.
3.есть только один интерьер, где мы не пользуемся рисующим светом, и то скепя сердце - это зеленый угол для хромака в полный рост. В выразительности картинки 90% - свет и только 10% - качество всей остальной техники и даже интерьеров. Без мягкого света в большинстве случаев обойтись можно, а вот без рисующего все становится плоским.
4. Дедолайт по качеству света стоит своих денег, т.к. простой френель 300 - 500 ваттный приличный будет стоить примерно таких же денег, а по возможностям будет похуже. Названный светильник - совсем другого типа, по световому КПД он будет хуже в несколько раз, при этом будет давать жесткую засветку всего, словом это просто жесткий точечный свет, только на контровой и сгодится (ну или в качестве накамерного), тогда как дедик - именно рисующий.

#53 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 19:07

2. А рисующим ты не пользуешся?

Меня мягкий свет в качестве рисующего вполне устраивает. Более того при светотональной схеме он мне однозначно больше нравится. Я чего-то не понимаю?

1. Использовать можно стандартный светильник под обычные лампы, возможно придется кое - где подрезать отражатель, чтобы патрон прошел.

Мысль.

Кстати нашел диммируемый баласт, теперь в раздумьях как на него завести управляющие 1..10В.

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 10 May 2007 - 19:08


#54 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 19:51

Меня мягкий свет в качестве рисующего вполне устраивает. Более того при светотональной схеме он мне однозначно больше нравится. Я чего-то не понимаю?

Задачи разные бывают и одним видом света не обойтись. Если нужно подчеркнуть фактуру, то без рисующего это просто невозможно. Если нужно имитировать солнечный день то же. Подсветить глаза(искорки). Просто большая площадь, которую нужно тупо залить светом, а приборов явно недостаточно - из отдельных пятен создается общий рисунок. Например при помощи 6 дедиков в фильме "Один дома" осветили небоскреб... Суммарная мощность, если не ошиюаюсь, 3900 Ватт. Если это освещать мягким светом во сколько раз большая мощность потребуется? Все определяет задача.

#55 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 22:33

То что прожекторный свет в принципе нужен я не спорю конечно.

Если нужно подчеркнуть фактуру, то без рисующего это просто невозможно.


Фактуру чего? Вообще конечно снимать без рисующего света в большинстве случаев не правильно. Но почему рисующий свет не может быть мягким? Я наоборот не однократно встречал упоминания о преимуществах такого рисующего света. Например:
http://www.photoacad...esson/teor1.php

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 10 May 2007 - 22:34


#56 Pilman`s TV

Pilman`s TV

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 23:52

Фирма возникла в 1993 г. на базе предыдущего сотрудничества с фирмой Dedo Weigert Film, г. Мюнхен, ФРГ. Интересы совпали в области обеспечения теле- и киносъемок соответствующим профессиональным оборудованием.
Создатель и руководитель немецкой партнерской фирмы Дедо Вайгерт оказался еще и выдающимся изобретателем. Разработанный и изготовленный его фирмой светильник "Дедолайт" получил в 1991 году от Академии киноискусства в США премию "Оскар" за свои исключительные качества.
В дальнейшем выяснилось, что этот же светильник "Дедолайт" при освещении музейных экспозиций позволяет решить очень многие задачи, которые считались ранее невыполнимыми (может быть, именно, потому, что он не создавался специально для музеев!)
Опыт эксплуатации светильника в музеях показал, что "Дедолайт" наиболее эффективен в особых условиях (стесненное пространство в одном случае и необходимость освещения объекта с большого расстояния - в другом; в обоих случаях подходит один и тот же светильник: концентрация освещения только на объекте, скрытое размещение светильника, практически отсутствие условий для крепления, необходимость сделать объект хорошо видимым при выполнении требований ограниченной освещенности), а также при необходимости расставить акценты (осветить скульптуру без тени, осветить картину строго по контуру поля изображения, добиться возникновения "эффекта диапозитива" .
Светильник "Дедолайт" стал основой нашей программы освещения музейных экспозиций. Мы используем лучшие достижения мировой практики , чтобы обеспечить высококачественное профессиональное освещение.
Нами освещены музейные зады в Государственной Третьяковской Галерее (Крымский вал, 10), Московской Духовной Академии, Музее древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева, Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном историческо - культурном музее-заповеднике "Московский Кремль".

оффтоп: просто прикольное фото
Изображение

Сообщение отредактировано Pilman`s TV: 10 May 2007 - 23:56


#57 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 11 May 2007 - 00:45

mval

Странно, просто пол года назад я купил 3 комплекта DLHDIM - но там в комплектах DLH4 по крайней мере так маркирована, на верхней пластине написано аsphercs2 в реостатах- когда двигаеш ползунок до конца дает шелчок, делайте выводы.

--------------
На съемках почти всегда DLHDIM включены на максимум только одну управляю диммером, так что можно с экономить 2шт без диммера 1 диммером и Dedolight 650 серии по крайней мере мне она очень нехватает для контовой подсветки, еше взял насадку регулируемым фокусом объектив для DLH4 - прикольная штука.... Взял еше пару Lowel Tota c зонтами для художественной съемки от них толка нету, по крайней мере - я их не использую, только под студию.....

#58 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2007 - 07:29

Почем взял то? Просто ты привел прайс 435 баксов - это за двойку или тройку с диммером, DLHDIM с четверкой и НОВЫМ диммером (который до максимума выдает) стоит от 600 баксов - все вопросы сразу отпадают.

#59 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 11 May 2007 - 09:54

Мы используем лучшие достижения мировой практики , чтобы обеспечить высококачественное профессиональное освещение.


в тему поддержания вашего информационного блока - можно ли поинтересоваться за сколько вы музейным деятелям эти самые дедолайты толкаете, которые и так уже переоценены на мой взгляд безбожно просто

#60 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2007 - 15:55

То что прожекторный свет в принципе нужен я не спорю конечно.
Фактуру чего? Вообще конечно снимать без рисующего света в большинстве случаев не правильно. Но почему рисующий свет не может быть мягким? Я наоборот не однократно встречал упоминания о преимуществах такого рисующего света. Например:
http://www.photoacad...esson/teor1.php

Все зависит от характера сюжета. Освещая кадр с различной степенью контраста можно добиться различного настроения или имитировать разное время суток - дневное и ночное освещение это в первую очередь разные коэффициенты. Добиться резкого и глубокого контраста используя мягкий свет довольно проблематично.
Сегодня снимал различные виды обоев и покрытия стен - при использовании мягкого света рельеф проподает полностью особенно если использовали мягкие или однотонные цвета, а жесткий свет подчеркивает рельеф если ткань(бумага) блестящая это то же проявляется. Или портрет: хочешь сделать идеальным лицо - естественно ставишь зонт, лучше него вряд ли еще что так обволакивает светом, а если наоборот - подчеркнуть возраст, то жесткий.
Сечас довольно часто снимаем презентационные фильмы в цехах. Оборудование часто новое, а вокруг разруха... Заказчик естественно хочет чтоб в кадре было тока красивое и прекрасное. Вот и приходиться мудрить со светом - высвечивать нужное, а грязь прятать в тень.
Главное, чтоб не было хаотичного нагромождения теней - только то, что играет и создаёт объём. А универсального света не существует...

#61 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 11 May 2007 - 16:28

Или портрет: хочешь сделать идеальным лицо - естественно ставишь зонт, лучше него вряд ли еще что так обволакивает светом,


софт бокс с решеткой попробуйте, заодно блики в глазах будут симпатишные

#62 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2007 - 18:37

В том то и фишка зонта в его полусферической форме и на некотором расстоянии от него, в зависимости от диаметра, обект оказывается освещенным с разных сторон одновременно и лицо при таком освещении выглядит идеально. А софт да еще с решеткой это достаточно линейный свет, им хорошо освещать какие либо поверхности особенно бликующие - студийная съемка автомобиля это обязательно светящиеся панели большой площади.

#63 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 11 May 2007 - 19:59

можешь запостить картинку как оно обволакивает? типа хирургического бестеневого света?

#64 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2007 - 18:14

Сфотал модель - из светильников только Logocam c зонтом 80см. Дурацкий размер, так как сам прибор перекрывает чуть ли не пол зонта, а он шел в комплекте.Изображение

#65 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 25 May 2007 - 06:52

ну дык обещанного обволакивания - не очень наблюдается, тень по яркости как сам самолет - не годится
80см довольно прилично для небольшого самолета, картинка должна быть - с ОЧЕНЬ размытыми тенями

Сообщение отредактировано zserge: 25 May 2007 - 07:08


#66 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 May 2007 - 11:04

Ну так полного отсутствия теней я и не обещал. Полное их отсутствие и как ты объем передашь? Такой рисунок вполне меня устраивает при съемке синхронов и мелочевки. Характер освещения при этом получается вечерний, если нужно дневной то и свет по другому надо ставить. Универсальных средств не бывает.

#67 Максим Ш

Максим Ш

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 14:38

Здравствуйте. На счёт Кинофло могу сказать что ему сейчас есть очень дешёвая замена причём заводской сборки!
Это флуоресцентные осветители Falcon Eyes FL-552 (2 лампы по 55 Вт), FL-554 (4 лампы по 55 Вт), FL-556 (6 ламп по 55 Вт). Они стоят примерно 6600 рублей, 8140 и 10500 рублей соответственно. Подобные осветители у Кинофло или Логокама с такими же лампами и характеристиками стоят в районе 2000-3000 долларов... Так что выбирайте...
А дедикам пока замены нет! Китайцы их ещё не подделали... :pardon:

И ещё по поводу Кинофло и Логокамов... Лампы как для них, так и для своих светильников (по 55 Вт) делает Falcon Eyes. И стоят они 560 рублей... Могу связать с человеком, который продаст вам любой свет по оптовой цене... Не только Falcon Eyes, но и любой другой (дедики, ловелы, арри, логокамы, яниро, логовижн, кинофло, захтлеры). А также любые зонты, видеокамеры, штативы, микшеры, наушники, микрофоны, сумки Kata, Lowepro и т.д. :secret:

#68 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 16:11

Уж не знаю, как для логокамов, а для кинофло лампы делает GE. (Подозреваю, что для того же "соколиного глаза" лампы тоже делает какой - то крупный производитель - типа осрама - недешевое это производство, если выдерживать технологию да еще и исследования проводить, всякой мелочи не под силу). Стоят оригинальные GE лампы чуть дешевле кинофлошных с лейблами (процентов на 5 - 10), не 560 рублей конечно, но и не настолько дорого, чтобы вообще об этом говорить и экономить на цене ламп.

#69 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 17:02

Можно вопрос знающим в догонку?
Купил комплект фотосвета, Raylab. 2 пыхи и набор прибабахов. стоило это счастье около 11 тысяч.
В качестве пилотной стоит лампочка на 60Вт.
Вот думаю- если туда вкрутить энергосберегающую лампочку - на 50-60 Вт - это получится порядка 300-350 Вт в "обычном" эквиваленте.
Немного, но с отражателем, в нагрузку к дедикам - в самый раз.
Никто между делом там не сгорит?

#70 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 17:26

на счет сгорит / не сгорит ничего не скажу, а вот тот факт, что каждый раз на съемку тебе надо будет брать колориметр (у меня например )), очевиден.
А также комплект фильтров с разными коэффициентами преобразования. Почему с разными? Ходят слухи, цветовая температура у таких лампочек плавает, и нешуточно.

#71 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 17:42

Никто между делом там не сгорит?

Могёт - в момент запуска ток потребления выше. На кухне из-за плохого патрона пришлось менять патрон - с обычной лампой накаливания 60 Ватт все было нормально, а с энергосберегающей в 20 Ватт начался треск, мигание и паленым запахло. Поменял патрон и всё нормально.

#72 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 18:11

вот то, что она плавает, я вижу даже в разных комнатах, когда стоят одинаковые лампочки- плюс от прогрева многое зависит...
В общем -согласен - идея бред, но для экспериментов - надеялся. что прокатит...

#73 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 18:42

"но для экспериментов "
для экспериментов не забывайте, что, что бы там на БЫТОВОЙ лампе не было написано по цветовой температуре, зеленый ртутный пик никто фильтровать и не собирался. Делать это придется вам самим - фильтром green minus.

#74 Максим Ш

Максим Ш

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2008 - 11:30

Если что пишите смс, звоните по телефону: 8-951-641-7075, Максим.

Если что пишите смс, звоните по телефону: 8-951-641-7075, Максим.

Свяжу с человеком, который достать поможет любой свет накамерный и в студию...

#75 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2008 - 12:59

"Если что пишите смс, звоните по телефону"
ОЧЕНЬ емкий ответ на вопрос "Какой свет выбрать начинающему?" :diablo: :aggressive:

#76 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 22:00

Нужно спрашивать электронные трансформаторы на 150 - 300 Вт, 12 В - для 12В лампочки - безо всякой переделки, для 24В лампочки нужно домотать выходной трансформатор (поскольку он намотан в несколько проводов параллельно, можно просто разделить пучек пополам и половинки включить последовательно) - таким образом можно обойтись без разборки трансформатора, на выходе будет 24В. В пластмассовом корпусе выглядит вполне прилично, если брать китайские, цена около 400 рублей со всяческой защитой, если фирменные осрам - HALOTRONIC HT 210/230/12 L - до 1000 рублей.


Сейчас как раз собираюсь купить комплект и очень не хочется тратить деньги на фирменные диммеры. Согласен, что в работе без димма можно обойтись.

Есть несколько вопросов по OSRAM HALOTRONIC. Пытался говорить с разными людьми - никто не может дать точной инфомации.

1. Нужно ли для 12В лампочек Dedolight DLH4 брать HALOTRONIC HT 210/230/12 L, (50W-210W)? Или им хватит OSRAM HALOTRONIC HT 150/230/12 L, (50W-150W)?
2. Можно ли собрать блок питания из MOUSE-моделей (OSRAM HALOTRONIC MOUSE HTM 150/220-230, 12V, (50W-150W))? Они вроде покомпактней. В техническом плане они не сильно хуже HT-версий?
3. Как правильно распаять контакты XLR разъема? У HALOTRONIC на выходе будет два контакта, у XLR должно быть 4. Я правильно понимаю?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировано Ruhe: 13 Nov 2008 - 22:12


#77 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2008 - 09:01

Ну для 12V (соответственно 100W) лампочки 150W транса должно хватать (впритык). На 24V, 150W лампах двухсотваттные китайцы живут год - полтора - как повезет, оригинальные осрамовские должны жить нормально. Кстати пару лет назад нашел интересные трансики - _http://www.comtech-light.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=139&ELEMENT_ID=47 - третий сверху - у них сам трансформатор тороидальный и обмотки перепаивать не нужно, чтобы на 24 вольта переделать - там на плате перемычку одну отрезать, другую запаять - и всех дел. Живут без нареканий все пять штук.

Насчет компактных моделей - не знаю, но поскольку КПД у блока не 100%, то размер имеет значение - тепло нужно рассеивать.

XLR разъем у дедиков 3х пиновый и используются две ноги, разбирать лениво - думаю на месте самому разобраться несложно. На выходе у электронных трансформаторов переменка (точнее - нечто импульсное, безобразное по форме и переменное по знаку, нормируется только действующее значение, но для лампы только оно и важно), поэтому полярность не перепутаете.

Да, порядок включения имеет значение (что бы там рекламщики не говорили). Сначала подключить транс в фонарю, а уже потом - в сеть.

Сообщение отредактировано mval: 14 Nov 2008 - 09:04


#78 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2008 - 22:14

Скажите плиз, а если работать с люминесцентными приборами (только) то что можно использовать в качестве рисующего. То есть есть ли прожектора на основе люминесцентных ламп или это невозможно.

#79 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2008 - 23:44

а кто запрещает использовать кинофло в качестве рисующего света? просто выше ставьте, и всё! есть ещё прожекторы на люминисцентных лампах, только вот названий не припомню... но то, что они существуют - ФАКТ.

#80 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 16:28

Kamio - вполне себе рисующий прибор )

#81 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 17:21

1.а кто запрещает использовать кинофло в качестве рисующего света? просто выше ставьте, и всё!
2.есть ещё прожекторы на люминисцентных лампах, только вот названий не припомню... но то, что они существуют - ФАКТ.

1. Выше насколько? Прямо над темечком? Или же лампу не горизонтально, а вертикально вдоль тела к примеру? Причём только одну, две уже будет перебор.
2. Есть только не прожектор, а лампа ввиде энергосберегающей с обычным резьбовым цоколем и простым параболическим отражателем. Рисунок получается ну уж очень мягким...

#82 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 20:38

1. Выше насколько? Прямо над темечком? Или же лампу не горизонтально, а вертикально вдоль тела к примеру? Причём только одну, две уже будет перебор.
2. Есть только не прожектор, а лампа ввиде энергосберегающей с обычным резьбовым цоколем и простым параболическим отражателем. Рисунок получается ну уж очень мягким...

вертикально если поставить, пропадут вообще все тени... помню один раз так лоханулись световики на "Акулах Бизнеса" - поставили чуть выше роста человека штативы и нацепили кинофло вертикально... я тогда ещё со всетом не работал, хотя заметил сразу, что картинка в мониторах уж очень светлая и неконтрастная. через полчаса съёмок прилетает главный световик и кроя матом всех своих "световичков" задирает штатив под потолок, ставит прибор горизонтально и одевает соты - сразу дело изменилось! он потом правда ещё чуток фоновый подкрутил, но немного... после этого я многое осознал. ну а по прожектору, так я это и имел ввиду - енергосберегающая лампа и параболический отражатель со шторками. и рисунок у неё замечательный!

#83 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2008 - 21:22

Кстати пару лет назад нашел интересные трансики - _http://www.comtech-light.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=139&ELEMENT_ID=47 - третий сверху - у них сам трансформатор тороидальный и обмотки перепаивать не нужно, чтобы на 24 вольта переделать - там на плате перемычку одну отрезать, другую запаять - и всех дел. Живут без нареканий все пять штук.

Спасибо за совет! Насколько я понял, речь о "кругло-квадратной" модели с названием типа THE 210 Round. Есть еще вопрос - резать и паять перемычки - это предусмотрено конструцией или это "на свой страх и риск"? То есть там понятно будет по внешнему виду - какую перемычку отрезать, какую припаять, чтобы точно получить 24 вольта на выходе?
Если это не очень очевидно - есть ли возможность сделать фото уже отрезанных и перепаянных перемычек?

XLR разъем у дедиков 3х пиновый и используются две ноги, разбирать лениво - думаю на месте самому разобраться несложно. На выходе у электронных трансформаторов переменка (точнее - нечто импульсное, безобразное по форме и переменное по знаку, нормируется только действующее значение, но для лампы только оно и важно), поэтому полярность не перепутаете.
Да, порядок включения имеет значение (что бы там рекламщики не говорили). Сначала подключить транс в фонарю, а уже потом - в сеть.

С XLR разобрался - Нужно цеплять провода к тем двум контактам, которые находятся в основании треугольника.
За порядок влючения - спасибо. Не знал, что это может быть важно.

Кстати, в купленном разъеме XLR есть возможность зажать провода без пайки. Нужно ли их все равно пропаять или при возможном нагревании это только навредит?

#84 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 21:42

если есть винтики, то греть не стоит... а если просто типа можно засунуть и зажать плоскогубцами, тогда пропаять обязательно надо.

#85 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2008 - 23:14

если есть винтики, то греть не стоит... а если просто типа можно засунуть и зажать плоскогубцами, тогда пропаять обязательно надо.

Спасибо! С этим теперь понятно. Осталось еще в отношении THE 210 Round - понять.

Другой вопрос - пытаюсь найти софтбокс под Dedolight. Вроде бы под 4-ки точно подходит Chimera 1355. Если верить продавцам, в России этих моделей не осталось(((( Только в январе.
Можно ли прицепить к Дедикам софтбокс от Lastolite Ezybox? Нужно ли будет искать для этого специальное кольцо-переходник?

#86 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2008 - 23:22

ну это тебе уже надо в руках крутить и смотреть! хотя может кто и знает..

#87 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2008 - 12:19

Сфоткать сейчас возможности нет - все комплекты на съемках, если есть тестер и паяльник в руках держал - то проблем быть не должно в принципе - там все очевидно.

#88 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 23:14

Сфоткать сейчас возможности нет - все комплекты на съемках, если есть тестер и паяльник в руках держал - то проблем быть не должно в принципе - там все очевидно.


Хорошо. Спасибо за поддержку. Попробую. Если не разберусь - сам выложу фотку. Может так будет проще.

Фирменный диммер у дедика стоит чуть больше половины самого дедика. Так что надеюсь, вся эта "афера" сможет еще кому-нибудь пригодиться.

С Chimera 1355 или софтами для дедиков никто не сталкивался? Стоит ли на эту тему заморачиваться или из-за маленького размера самого светильника софтбоксы тоже оказываются маленькими и толку от них немного? Есть ли у кого опыт с этим?

#89 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2008 - 13:55

Фирменный диммер у дедика стоит чуть больше половины самого дедика. Так что надеюсь, вся эта "афера" сможет еще кому-нибудь пригодиться.

С Chimera 1355 или софтами для дедиков никто не сталкивался? Стоит ли на эту тему заморачиваться или из-за маленького размера самого светильника софтбоксы тоже оказываются маленькими и толку от них немного? Есть ли у кого опыт с этим?

Смотря, что снимать то будете. Маленький бокс только для маленьких объектов.

#90 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 01:33

точно знаю одно - вы либо очень круто потеряете в яркости светильников, либо толк от применения софтбоксов будет небольшой - дэдик ведь прибор узконаправленный и с ним сложно скентовать софтбокс.. хотя софтбоксы для них вроде видел я гдет в Раде у кого-то... проще прицепить прищепками спереди на дэдик матовую плёнку - вот вам и софтбокс небольшой.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 18 Nov 2008 - 01:34


#91 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2008 - 00:26

mval, спасибо Вам огромное! Блок на 12В для Dedolight DLH4 получилось собрать. Все работает!

Для тех, кому это тоже интересно:
Оригинальный блок питания с диммером для Dedolight DLH4 на 12В стоит примерно 4 300руб. Использовать диммер не всегда удобно из-за изменения температуры света.
"Неоригинальный" блок питания без диммера стоит 500-700руб., XLR разъем - 50-100руб., шнуры - 100-200руб.
Сборка заняла мене 10 минут. Еще раз спасибо mval за эту идею, советы и ссылки.

Belvad, zeonmaster, спасибо за советы в отношении софтбоксов. Теперь точно понятно, что на DLH4 с этим лучше не заморачиваться. Возможности будут слишком ограниченными.
Есть другой вариант (можно ли его прокомментировать?):
Это светильник с софтбоксом из тоже же серии, что и DLH4 - DLH1x150.
Преимущество - питается от тех же б\п, что и DLH4. Недостаток, как я понимаю - в мощности (100-150Вт).
К нему пододят 3 типа софтбоксов: 1)Мини - 30х30 см.; 2)Малый - 41х56 см.; 3)Средний - 61х81 см.
После ответа Belvad, теперь понятно, что Мини - дает слишком ограниченные возможности. Вопрос тогда о 2)Малый и 3)Средний - хватит ли лампы 150Вт, чтобы нормально освещать через 3)Средний - 61х81 см? Если нет, то хватит ли размера Малого (41х56 см.) чтобы мягко осветить голову и плечи при съемке интервью?
Заранее спасибо.

Сфоткать сейчас возможности нет - все комплекты на съемках, если есть тестер и паяльник в руках держал - то проблем быть не должно в принципе - там все очевидно.


Купил Round. Фотки сделал. Паяльник и тестер приготовил. Можно ли будет (если это не очень сложно) на этих фотках "подрисовать" где резать и где паять?
Фотки вот:
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировано Ruhe: 20 Nov 2008 - 00:27


#92 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2008 - 14:43

Есть другой вариант (можно ли его прокомментировать?):
Это светильник с софтбоксом из тоже же серии, что и DLH4 - DLH1x150.
Преимущество - питается от тех же б\п, что и DLH4. Недостаток, как я понимаю - в мощности (100-150Вт).
К нему пододят 3 типа софтбоксов: 1)Мини - 30х30 см.; 2)Малый - 41х56 см.; 3)Средний - 61х81 см.
После ответа Belvad, теперь понятно, что Мини - дает слишком ограниченные возможности. Вопрос тогда о 2)Малый и 3)Средний - хватит ли лампы 150Вт, чтобы нормально освещать через 3)Средний - 61х81 см? Если нет, то хватит ли размера Малого (41х56 см.) чтобы мягко осветить голову и плечи при съемке интервью?
Заранее спасибо.

Средний не подойдёт однозначно. Этот софт с другими дедиками работает, не линзовыми.
Малый может быть, но в притык. И снимать можно будет только в полутёмном помещении.
Лучше 500-ка с зонтом.

#93 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2008 - 15:47

вообще-то всё зависит от того, чего вы хотите добиться - если нужен какой-то экстраординарный синхрон записать, к примеру на програму, тогда можно просто дедик на 150Вт и матовую плёнку (арказоль) - это если у вас плотный контраст интересует. если же цель - простое стандартное интервью новостное, тогда лучше зонт с лампой 300-500Вт - теней практически не будет (если поднять выше головы, то очень хороший свет будет). а вообще вам стоит поэкспериментировать со светом - используйте естественный свет от окна, к примеру, как контровой, а рисунок можно от дедолайта через арказоль (слишком высоко не ставьте - немного выше глаз). можно юзать пенопласт (в киношных кругах - "пенка") - с ним работают очень многие из-за специфического характера отражения - в основном это диффузия, но есть некоторая доля и направленного - попробуйте с простым прожектором строительным на отражение пенопласт, и вы поймёте, о чём я говорю. творите!!! настоящий профи превосходно снимет двумя настольными лампами - сам был несколько раз свидетелем такого..

если по вашему вопросу, то я бы на вашем месте вообще не запаривался с дэдиками и софтбоксами на интервью - берите пару зонтиков, пару промышленных галогеновых прожекторов на 300Вт и пару хороших высоких фотостоек - отличный вариант! докупите только к ним димееры простенькие бытовые до 500Вт - которыми в комнатах свет регулируют. а дедики оставьте "голыми" для модулирующего света и фонового.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 21 Nov 2008 - 10:51


#94 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 10:43

Ruhe,
Посмотрите внимательно: У транса вторичная обмотка снаружи. У данного конкретного транса две вторичных обмотки одинаковых, подключены параллельно. Вам нужно подключить их последовательно. Примерно вот так:
http://pic.ipicture..../4Zg3OYYfgc.jpg

по красным линиям - разрезать дорожки (разрез должен пройти МЕЖДУ контактными площадками обмоток), по синей линии - соединить достаточно толстым (не менее 1.5 мм2) изолированным проводом.

Да, еще: не забудьте пометить транс, что он 24V, 12V лампочка бывает взрывается, если ее к такому трансу подключить.

Сообщение отредактировано mval: 21 Nov 2008 - 10:47


#95 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 13:30

Ruhe,
по красным линиям - разрезать дорожки (разрез должен пройти МЕЖДУ контактными площадками обмоток), по синей линии - соединить достаточно толстым (не менее 1.5 мм2) изолированным проводом.
Да, еще: не забудьте пометить транс, что он 24V, 12V лампочка бывает взрывается, если ее к такому трансу подключить.


Спасибо огромное!!!
Как все сделаю - отпишу.


Belvad, сорри, я по-видимому слишком запутанно описал. Я пытался спросить именно про модель DLH1x150. Эта модель как раз для работы с софтбоксами и я пока не могу понять - будет ли она давать достаточное количество света с софтбоксом "3)Средний - 61х81 см", или оптимальным для этого светильника будет "2)Малый - 41х56 см."? Сорри еще раз за путанницу.

zeonmaster, спасибо за идею с пленкой. Это вообще супер решение! Прищепки на шторках есть. Получится минисофтбокс. С пенопластом тоже понятно - попробую. Про зонтики - везде, где эта тема возникает - начинаются споры "хорошо/плохо". Я так и не могу решиться это покупать. Но если по опыту зонт позволяет получить необходимую мягкость освещения - я готов попробовать.

По-сути, выбор сейчас стоит между описанным выше DLH1x150, который изначально расчитан на работу с софтбоксами и зонтом. Вроде, софт дает более "правильный" эффект, поскольку его можно расположить ближе и его проще направить. Зонт - значительно дешевле и комплект с ним получается более универсальным. Очень расчитываю на комментарий в отношении "среднего" и "малого" софтбоксов. После этого, думаю, многое прояснится.

Есть еще вопрос в отношении пленок-фильтров. Если купить рулон 1/8 голубого, отрезать кусок нужного размера и сложить его в два слоя - получу ли я замену пленки 1/4 голубого? Или потеря в якости будет более сильной по сравнению с настоящей пленкой 1/4? Пытаюсь решить - покупать уже нарезенные комплекты, где есть и 1/8, и 1/4, и 1/2 и т.д. Или можно "схитрить" и получить те же градации через удвоение одной пленки?
Такой же вопрос в отношение нейтральных пленок (вместо отсутствующего диммера) - нужен полноценный комплект, или можно купить рулон и "совмещать" удвоением?

Если лучше брать уже готовые комплекты - то есть ли конторы, где все это имеет адекватную стоимость? Смотрел у тех же дедиков - два десятка нарезанных кусочков пленки выходит около 50у.е. Есть некоторое ощущение, что это не очень дешево.

mval, Belvad, zeonmaster, спасибо Вам огромное, за то, что поддерживаете эту тему и подробно отвечаете на разные вопросы! Когда общаешься с настоящими профи в голове очень быстро все по местам раскладывается :victory: .

#96 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 13:55

да не профи я... просто немного знаю и пробую..

по фильтрам абсолютно верно - бери два фильтра 1/8, складывай и получишь 1/4 - то же самое и в отношении остальных фильтров. преимущества комплектов только в том, что не надо ничего придумывать - технического же превосходства никакого. цветные комплекты, это да - не накупишь разных цветных плёнок 10 штук, да и не часто цветные нужны - потому такие лучше купить готовые нарезаные, или попросить у киношников нарезать парочку. у меня лежит комплект, и не скажу, что я им пользуюсь - в ходу только матовые и компенсационные голубые от 1/8 до 1. по нейтральным та же история - всё можно сделать совмещением.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 21 Nov 2008 - 15:48


#97 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 18:22

Belvad, сорри, я по-видимому слишком запутанно описал. Я пытался спросить именно про модель DLH1x150. Эта модель как раз для работы с софтбоксами и я пока не могу понять - будет ли она давать достаточное количество света с софтбоксом "3)Средний - 61х81 см", или оптимальным для этого светильника будет "2)Малый - 41х56 см."? Сорри еще раз за путанницу.

zeonmaster, спасибо за идею с пленкой. Это вообще супер решение! Прищепки на шторках есть. Получится минисофтбокс. С пенопластом тоже понятно - попробую. Про зонтики - везде, где эта тема возникает - начинаются споры "хорошо/плохо". Я так и не могу решиться это покупать. Но если по опыту зонт позволяет получить необходимую мягкость освещения - я готов попробовать.


Да я и сам малость протупил... :pardon:
Но 150 ваттки для среднего всё же не хватит. Мы на софт такого размера ставили 800 Вт и то было маловато, в итоге остановился на двух зонтах, правда коробочка была не фирменная да и зонты тоже, светили ведущую сидящую на белом фоне.
Всё же я думаю, что зонты более универсальный вариант, да и характер света больше нравится. Выше уже писал об этом.

#98 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 18:59

бери зонты и не думай - тебе по большому счёту не надо даже энергией лампы управлять, ибо можно плюс-минус на 1 метр лампу отодвинуть от объекта съёмки, да и нейтральные фильтры никто не отменял.

#99 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 20:07

"бери зонты и не думай "

из серии 4-в-1:
серебро отражающий
золото отражающий
белый диффузор
черный

типа, например, такого

#100 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 22:52

Всё же я думаю, что зонты более универсальный вариант

бери зонты и не думай

из серии 4-в-1:

Ребята, спасибо!!! Теперь точно гора с плеч. Долгое время пользовался "чем придется" и все мечтал о нормальном комплекте. Когда решился - голова кругом пошла от попыток собрать "качественный+надежный+удобный+универсальный" (молчу про цену) комплект. Теперь все становится на свои места. Похоже, что первоначальный вопрос этой ветки обретает очертания.

Попробую резюмировать итоговый комплект:
1. Светильники - от 1 до 3-х. В случае с Дедиками можно ЗНАЧИТЕЛЬНО съэкономить на диммерах (25%-30% от всего комплекта) если собрать б\п самостоятельно (см. посты от mval)
2. Отражатель (5-в-1) типа такого. Добавляет +1 источник света. Можно задействовать листы пенопласта (см. пост от zeonmaster)
3. Рулон голубой пленки плотности 1/8 для коррекции дневного света. В разных условиях пленка крепится в 2-3-4 слоя.
4. Рулон нейтральной пленки минимальной плотности - вместо фирменных диммеров - для коррекции яркости. Также при необходимости можно крепить несколько слоев.
5. Матовая пленка (арказоль) - для "смягчения" светового потока. В случае с Дедиками получаем аналог мини-Софтбокса по минимальной цене.
6. Зонтики 1-2 шт. Для создания "мягкого" освещения. (см. пост от beefeater) Плюс - с предложенным комплектом 5-в-1 можно решить проблему освещения при фотографировании.
7. Комплект разноцветных фильтров (если очень нужно)
8. На софтбоксы можно заморачиваться только при наличии 3-х условий: 1)есть мощный источник, 2)сам бокс - большого размера, 3)есть немалый бюджет (см. посты от Belvad)

Сообщение отредактировано Ruhe: 21 Nov 2008 - 23:00



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru