Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

какой свет выбрать начинающему?


  • Please log in to reply
368 ответов в этой теме

#1 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2007 - 01:53

господа, подскажите плиз.

сейчас для практики снимаю много коротких метров. слава богу hd100-ая камера моя просто чудо, и даже при освещении героя настольными лампами дает милую картинку ) но все-таки понимание того, что на одних настльных лампах не проживешь, все более явно. по сему вопрос:

какой свет выбрать при условии не олигархических бюджетов? ну, где-то до 600-700 у.е. за 1 источник могу рассматривать пока что.
использование света: съемки в интерьерах - в основном, одушевленных героев.

дедолайты смотрел: у них градации странные: 150Вт идет долларо за 500-600, и потом сразу 400дэйлайт, за 1600 баксов. насколько 150Вт дедолайта хватает HDV-камере? возможно, имеет смысл рассмотреть другие бренды (какие?) - чтобы взять за те же деньги 200-300Вт с диммером.

заранее спасибо за советы.

#2 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2007 - 01:57

Накамерная фара - 50 Вт выбеливает морды до 5 метров, убавлять приходится.
А Дедолайт 150 - выше крыши. Тем более, что такого света надо минимум три источника. Лучше четыре, и с диммерами.

#3 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2007 - 03:37

Если не только прожектора рассматривать, то весьма неплохой свет Tota, подешевле, кстати. Там очень хорошие комплекты, а при навыках можно и свой конструктор собрать для любого варианта освещения.

#4 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2007 - 08:47

Кстати есть у дедика комплекты с тотами - одну - две тоты на заливающий и пару дедиков - на рисующий. 150Вт Дедик на самом коротком фокусе с равного растояния дает пятно ярче, чем 800Вт Тота. А в накамерную фару можно и 35 и даже 20Вт лампочку воткнуть - у нас двадцатка стоит - вполне хватает так, чтобы лица подсвечивать. Главное его достоинство - что его фокусное расстояние можно подгонять под фокусное расстояние объектива - других светильников с подобными характеристиками (двадцатка лампочка на длинном фокусе метров до двадцати светит) не видел, жаль только, что широкий угол чуть узковат.
Четырехсотый Дедик - это очень серьезный студийный светильник - на уровне 2000Вт френеля. Мы в студии часто 150Вт светильники используем - на уровне 650Вт френеля, но качество пятна существенно лучше.

#5 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2007 - 12:58

Для выездов прикупили дедолайты 2 шт. DLH-650. Суперская штука! С расстояния метров 20 запросто подсвечиваешь объекты. И не смотря на свою мощность довольно универсальная вещь и в громадном цехе я его использовал и в маленьком гостинничном номере. А по цене Shyan ты немного перепутал: 400 за 1600$ это прибор с металлгалогенной лампой и температурой свечения 5600К. Естественно он и будет стоить как космический лазер. А 650-й мы брали по 800у.е.

#6 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2007 - 13:31

Всем привет.
Я тоже озадачился покупкой света. При моих любительских запросах решил пока ограничиться бютжетом в 1000 Евро. Для заполняющего света пока использую строительные светильники по 500 Ват. Сами по себе они дают достаточно жесткий свет, но используя экран из полиэтилена (на растоянии, чтобы не поплавился) свет делаю помягче. Хочу попробовать для тех же целей белые или серебряные зонтики. То есть какой, никакой, а заливающий свет у меня есть. Хочу теперь играться с точечными источниками. Долго изучал варианты и решил остановитьтся на дедолайтах. Вроде вих хвалят.
Вот что хочу заказать:
DLH4 для задней подсветки или фона
Две штуки DT24-1 Power Supply
DLOBA² как накамерный свет или как пара к DLH4

Батарею для DLOBA² у кого нибудь подешевле. Батарейные пояса у дедолайта не вписываются в мой бютжет.
Но вопросы все равно остались:
Насколько совместимы DLOBA² и DT24-1 по разьемам?
Можно ли в DLOBA² ставить 24 вольтовые лампы?
Какую не дорогую батарею можете рекомендовать для DLOBA²?

#7 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2007 - 18:05

DLOBAB - светильник с разъемом AB - соответственно воткнуть его можно только в соответствующее гнездо на камерной аккумуляторной панели. Есть по - моему аналогичные с XLR разъемами, точнее раньше были, сейчас на вскидку не скажу - там все как и у простых DLH-4, только корпус укороченный - соответственно лампочку можно вставлять такую же. Кстати, если желаешь сэкономить - можно блоки питания самому собрать - я вообще использую 200 ваттные электронные трансформаторы по 30 долларов, пришлось выходной транс перемотать на 24 В, но вот уже 2 года пашут без проблем, правда без регулировки, но нам она не нужна. Под 12 вольтовые лампы - даже переделывать ничего не нужно.

В качестве батареи можно спокойно брать 7Ач гелевые стандартные аккумуляторы две штуки в параллель - в районе 25 баксов за пару, но тяжеловато на поясе таскать. Если использовать 50Вт ламочку, то и одного аккумулятора хватит на час точно, стоваттку он просто по мощности не потянет.

#8 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2007 - 19:36

2 mval
Спасибо за ответ. Желание съэкономить канечно есть, но я не уверен в своих электротехнических способностях. Тоэтому источники тока лучше куплю. У нас DLOBA² продается вообще без кабеля, который покупается отдельно. В продаже с XLR раземом. Вы писали, что 100 ватную лампу не потянет 7Ач батарея. Тут у меня опять не понимание. Ведь в DLOBA² встроен диммер. Если уменьшить вольтаж, то и мощность должна упасть. Поэтому вроде не важно какая стоит лампа. Или я ошибаюсь? Моя идея в том, что бы при наличии электропитания использовать светильники от сети и на полную мощность, а вот когда его нет переходить на батарею с уменьшенной нагрузкой.

#9 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2007 - 20:07

А Дедолайт 150 - выше крыши.


Я так понимаю, что вы светите напрямую без рассеивателя? А свет не получается слишком жестким?

#10 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2007 - 09:14

всем спасибо за ответы )
теперь по полочкам попробую разобрать: о том, что 3 источника надо - это понятно. я пока бюджет выделил на 1 :) еще 2 - постепенно докупать буду исходя из такого же бюджета примерно на каждый источник.

вопрос следующий: ОК, раз Дедолайта 150Вт более, чем достаточно - будем считать, что один источник (точечный) уже есть. Куплю DLH4 - 1шт.

А какой взять в качестве заполняющего?

#11 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2007 - 08:45

Идеальный вариант заполняющего на выезд - Lowel Tota - очень компактна, под нее есть лампы от 500 до 800Вт., лучше всего использовать с отражающим зонтиком - тогда свет будет мягким. Да, не забудьте об аксессуарах - штативы, фильтры, зонтики, шторки... - это существенная часть бюджета, и без них самый лучший светильник - всего лишь лампочка.

Насчет диммера: точно не помню, но по - моему диммер регулирует яркость от 0 до 80%, т.е. полной яркости с диммером не получишь, далее, лампы накаливания при уменьшении яркости существенно меняют свою цветовую температуру, соответственно регулировать без коррекции можно в узком диапазоне яркостей - ну где - то от 60% до максимума, либо весь свет сразу. Это главная причина, почему мы отказались от использования диммеров. Иногда возим с собой ЛАТР, чтобы можно было прибрать сразу весь свет - тогда температура изменяется примерно равномерно на всех светильниках, и ее можно скорректировать белым балансом. Так, что не расчитывайте использовать 100Вт лампу от 0 до 100Вт - реально с диммером получится от 60 до 80 Вт.

Сообщение отредактировано mval: 04 Mar 2007 - 08:48


#12 Mishgan

Mishgan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2007 - 13:04

Вот тоже собираюсь брать дедики и в связи с этим возник вопрос - а нет ли аналога дедалайту (подешевле) ?

#13 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2007 - 15:50

Только дороже - ARRI

#14 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2007 - 16:07

Аналога Дедолайту с двухлинзовой системой я не видел - та же ARRI - просто с френелем, а это значит КПД на узком угле очень существенно хуже, правда возможно широкий угол чуть пошире, но для широкого угла лучше взять безлинзовый светильник. Так, что когда нужен маленький универсальный точечный светильник - достойной альтернативы нет :(

#15 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 09:48

mval: означает ли это, что при покупке Дедолайта 150Вт лучше выбирать модель БЕЗ встроенного диммера? т.к. с диммером модель не выдаст 150Вт никогда?

#16 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 13:15

Насколько мне известно, в DT24-1 есть переключатель, который переключает между режимом диммирования и просто вкл - выкл, на максимальной яркости. Для 12 вольтового диммера такого переключателя нет, соответственно максимальное напряжение на выходе - 11В.
Мы не пользуемся диммерами во-первых - потому, что для нас лучше было купить четвертый светильник, чем три диммера,
во-вторых - лишний свет корректируется фильтрами, шторками и фокусированием без изменения цветовой температуры, если нужно изменить яркость в полтора - два раза - поменять лампочку - тоже дело одной минуты.

#17 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2007 - 15:21

сейчас для практики снимаю много коротких метров

Для игровых историй линзовые дедолайты - вещь полезная, но не они составляют основу осветительного комплекта. Для создания мягкого света нужны либо люминесцентные приборы типа кинофло, либо приборы с софтбоксом - типа рифы. Кинофло - дорого. Еще к этому всему нужны разнообразные крепления. Очень советую прикупить бум - расширяет творческие возможности в разы. Себе купил и очень доволен .

Ну а свет для улицы за такие деньги не купить (((( увы....

лучше всего использовать с отражающим зонтиком

Зонты не советую пользовать. Слишком много паразитов.

Подводя итог, для начала советую взять 2 рифы, 2 линзовых прибора, 1 флуд и пару листов пенопласта. Еще побольше разных фильтров.

#18 shyan

shyan

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 17:32

Vlas,
что такое "рифы" :)
флуд - заполняющий, понятно. линзовые - дедолайты те же, ок. вместо пенопласта используем отражатели 0,5 и 1 метр в диаметре. хотя при съемке в комнате и пенопластом балуемся иногда: мягче свет, чем от отражателя :)

и рифы-линзы-флуд каких брендов советуете? Кинофло - для монстров индустрии, понятное дело... слишком дорого.

#19 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 20:02

"Кинофло - для монстров индустрии, понятное дело... слишком дорого." - не так уж и дорого, если готовы поработать руками - лампы стоят около 30 баксов за штуку, балласты к ним - без диммеров, но очень приличные - около 25-30 на пару ламп (от Осрам, есть и диммируемые, но я в России не нашел). Корпуса - можно использовать растровые накладные светильники (стандартные) - на 2 - 4 лампы по 55Вт - короткие, на две - четыре по 75 Вт - длинные, тоже недорого, можно корпус и из пластика светоотражающего сделать - вообще копейки. Итого - порядка 200 баксов за двухламповый светильник вместе с лампами, балластами, крепежом, шторками... (правда штатив мощный нужен - еще около 100 - 120 баксов). Если лень работать руками - можно купить собранные по такому же принципу - в москве - около 300 баксов двухламповый светильник (без ламп), ссылку не дам, не помню, но точно видел, если есть желание - найдешь.

#20 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 20:47

всем спасибо за ответы )
теперь по полочкам попробую разобрать: о том, что 3 источника надо - это понятно. я пока бюджет выделил на 1 :) еще 2 - постепенно докупать буду исходя из такого же бюджета примерно на каждый источник.

вопрос следующий: ОК, раз Дедолайта 150Вт более, чем достаточно - будем считать, что один источник (точечный) уже есть. Куплю DLH4 - 1шт.

А какой взять в качестве заполняющего?


Либо ARRI - прочно и качественно. Либо IANIRO - недорого и качественно. Софтбокс возьми.
А Дедолайту замены нет и не будет. Брать Дедики со встроенными диммерами не надо - не удобно.

#21 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2007 - 20:58

Вот, про Кинофло, прошу подробнее. Какие балласты для них подходят? Родной, даже если брать одну схему (продаются для замены) довольно дорого, а там всего-то 5 транзисторов и транс.





По-моему в последних диммерах для дедолайтов 12в. есть переключатель (вернее "доводка" регулятора) когда он выдает повышенное напряжеие и температура лампы становится максимальной. Правда лампы при этом живут меньше, но свет становится почти белым.
Насче 90% - это для дедиков не важно - они же из 220 делают 12. Все там нормально регулируется. А эта кнопка, где есть для повышенного напряжения.

#22 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2007 - 09:25

"Вот, про Кинофло, прошу подробнее. Какие балласты для них подходят? Родной, даже если брать одну схему (продаются для замены) довольно дорого, а там всего-то 5 транзисторов и транс."-
подходят обычные балласты (электронные) для люминесцентных ламп, лишь бы мощность подходила. Я покупал Осрамовские QUICKTRONIC QT 2x55, 70/230-240 - подходят для ламп 55Вт и 75Вт (хотя вроде бы написано, что до 70Вт, но у меня два года уже работают с 75Вт лампами - без проблем, есть и на большую мощность - QT FQ 2x80, но поставил, что было). В этих балластах есть функция преднакала - т.е. он зажигает лампу не мгновенно, а через 2 примерно сек. после включения, но зато она сразу горит практически на полной яркости, есть защита от КЗ и от обрыва... в общем все прелести. В этой же серии у них есть и диммируемые балласты, но я их в России не нашел.

#23 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 00:06

Осрамовские QUICKTRONIC QT 2x55, 70/230-240


Тоже взял такой балласт с похожей целью. Только думал лампы от Logocam ставить. А вы не подскажите точную спецификацию ламп, которые у вас работают?

#24 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 08:34

Так у логокама либо осрам, либо филипс, у кинофло - лампы от GE, но со своей маркировкой, у нас - 488-K32-S, но вообще сходи по ссылке _http://www.kinoflo.com/Kino%20Flo%20lamps/True%20Match/True%20Match.htm - там подберешь,что конкретно нужно, и по маркировке можно заказать в большинстве крупных фирм в Москве. Меня у кинофло подкупили стандартные размеры ламп - не нужно ничего спеиально делать - берешь стандартный светильник, меняешь балласты, втыкаешь лампы - и все работает.

#25 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 15:08

Лампы для Кинофло делает General Electric. Если покупать лампу Кинофло, она под 100 баксов стоит, GE стоит около 30.
Свет они дают просто обалденный. Давно хоче сделать светильник на них, но не знал, какой высокочастотный балласт подойдет.

Если покупать лампы GE, могу посоветовать Global Lighting - там были (когда собирался покупать) неплохие цены, плюс у меня там знакомый менеджер - если нужна доп. скидка могу оранизовать.

Диммируемые балласты видел в каком-то магазине в интернете. Там для Осрам продавалиьсь. Но я не знал, какой подходит и не взял. Они стоят что-то около 50-70 баксов. Кстати, лампы osram dulux есть тоже очень неплохие. Они по размеру меньше и тоньше, чем кинофло. Если с балластами все так просто, буду экспериментировать.

Ух, холодного света наделаю!

#26 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 20:00

Кто вам сказал про 100 баксов? Я вам на вскидку могу дать три - четыре фирмы в Москве, где лампы кинофло 75 Вт стоят не дороже 40 баксов (я со скидками брал за 30 - 32 бакса). В том же GL проверьте цены. У Осрама я не видел лампочек стандартных размеров и цоколевки - соответственно под них нужно искать еще и патроны и крепеж.

Сообщение отредактировано mval: 07 Mar 2007 - 20:01


#27 Regia

Regia

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2007 - 21:27

Всем привет!
Кто скажет - не поленится: дедолайты "голые" продаются, т.е. без шторок, сетевых адаптеров и ламп?
На одном сайте наткнулся именно на такую "раскадровку"! Если сложить ещё цены тамошние, DLH3 на 20 тыщ тянет.
Так на самом деле?!

#28 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2007 - 08:35

Голые, если все брать фирменное, то где - то близко выходит - они как и большинство производителей на аксессуарах больше зарабатывают, чем на головке, но лампы дешевые, сетевые адаптеры можно и не фирменные использовать... тогда за комплект DLH-3 с простыми шторками, лампой, сетевым адаптером, штативом можно уложиться в 500 баксов, только DLH-3 сейчас найти большая проблема, а четверка баксов на 150 дороже.

#29 Regia

Regia

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2007 - 12:43

Спасибо, земляк!
А не фирменные адаптеры от кого можно брать?
В Москве или Нижнем?
И штативы какие до 2,5 м?
Как всегда, к знатокам много вопросов...

#30 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2007 - 15:33

Нужно спрашивать электронные трансформаторы на 150 - 300 Вт, 12 В - для 12В лампочки - безо всякой переделки, для 24В лампочки нужно домотать выходной трансформатор (поскольку он намотан в несколько проводов параллельно, можно просто разделить пучек пополам и половинки включить последовательно) - таким образом можно обойтись без разборки трансформатора, на выходе будет 24В. В пластмассовом корпусе выглядит вполне прилично, если брать китайские, цена около 400 рублей со всяческой защитой, если фирменные осрам - HALOTRONIC HT 210/230/12 L - до 1000 рублей. есколько штук таких трансформаторов можно подключать к фирменному (осрам) диммеру - для синхронного диммирования, мне это было не нужно, но возможность такая есть. Найти правда в Нижнем фирменные трансформаторы непросто, но заказать я думаю можно - это стандартная светотехника, я просто покупал уже давно - года два назад, поэтому конкретный адрес не скажу. Выбирать нужно такие, у которых провода крепятся зажимами, а не только клеммами.

#31 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2007 - 22:20

В свое время так и делал. Купил диммер бытовой на 800 ватт. Доставил туда на транзистор радиатор помощнее и убрал его в стандартную коробку удлиннителя вместо одной розетки. К нему еще преобразователь 220-12 в. Только в преобразователе пришлось немного домотать транс, что бы напряжение повыше было (не помню - около 13 вольт с нагрузкой) для перекала. Преобразователь включается в диммер и все работает до сих пор.
Хотя родной дедолайтовский транс с диммером стоит 120 баксов не так уж и много.

Насчет ламп кинофло интересно. У меня сведения 2-3 летней давности - тогда хотел делать светильник. Тогда они и в GL и везде стоили под стольник насколько помню, а GE - 30 это была такая фишка, которую не все знали. Возможно многое изменилось. Инересно а лампы General Electric тогда еще дешевле стоят?

#32 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2007 - 20:57

Что-то я запутался в этих ПРА
Вот здесь http://www.sofit.com...us/catalog/320/ их много модификаций, яем они отличаются по характеристикам?
Одни для ламп Dulux, другие для ламп FQ. Какие брать-то, чтобы не взорвалось?

#33 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Mar 2007 - 00:38

На сколько я понимаю, вот этот
http://www.sofit.com...log/320/0/9823/
(QT 2x55,70/230-240)

PS. Я сам еще не проверял как оно работает.

#34 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Mar 2007 - 10:00

Они отличаются в основном мощностью - соответственно под мощность лампы и нужно выбирать ПРА - если лампа 75 Ватт, то остается только один вариант из предложенных, и то с небольшой натяжкой.

#35 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2007 - 05:39

Эти ПРА, кстати, как там написано на 55 вт. До 75 очень недотягивают.

Основной интерес тут в том, что во многих магазинах, прродающих ПРА есть ПРА "dimmable" или что-то в этом роде. Они дороже, но с ДИММЕРОМ - с возможностью регулироки света. При этом температура света не должна меняться, т.к. регулировка проискходит частотой. Собственно это и есть самое интересное.

В общем, решил - буду пробовать собрать собственный холодный свет. Единственное, надо посмотреть бытовые плафоны для ламп дневного света, чтобы были удобные для крепления.

#36 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2007 - 08:45

Я не знаю, что написано "там", но вышеприведенный балласт на 55 и на 70Вт, так, что до 75 не дотягивает совсем чуть - чуть, у меня полтора десятка таковых работают уже два года - пока ни один не умер. Лучшие светильники, которые я сумел найти - накладные растровые производства фирмы Световые технологии, с параболличеким отражателем 2Х36 - у них лучший КПД по свету и пятно наиболее равномерное, прочный корпус, к которому можно и лиру закрепить и др. кронштейны, в этот светильник замечательно встает двухламповый балласт - ни одной дырки сверлить не пришлось, и 75 Вт. кинофлошные лампы - нужно только поменять проводку к цоколям и выкинуть комплектные балласты и конденсаторы. Другой вариант - светильник 4X18 Вт., туда встают 55 Вт. лампы кинофло, только балластов соответственно нужно два на светильник. Единственный недостаток у этих светильников - они довольно тяжелые, но существенно облегчить можно только изготовив корпус самостоятельно, а это довольно трудоемко и соответственно дорого - для студийного применения оно того не стоит.

#37 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 21:43

Начинаю делать свет.
Купил 2-е кинофлошные лампы (так и не нашел GE) по 30$ - линейные длиной 60см. толщиной 3.8см мощность 40 ватт.

Зачем в светильника менять штатную проводку к лампам? Конденсаторы и стартеры, понятно убрать. Но там какие-то толстые провода нужны или обычные?

Сайт световых технологий: http://www.ltsvet.ru если несложно, MVAL, подскажите какой из них у Вас?


В магазине присоветовали балласт 2х36 вт. - обычные лампы такого размера бывают такой мощности.
Потом выяснилось, что существует 2х40вт. - он для обычных длинных ламп, думаю и сюда подойдет.

#38 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 08:03

У меня вот такие светильники _http://www.ltsvet.ru/Productions/POTOLOG/PRB_S/1435, для ваших лам наверное нужно вот такие _http://www.ltsvet.ru/Productions/POTOLOG/PRB_S/1432

Что - то я не помню у кинофло 40ваттных ламп (может конечно я ошибаюсь, но двухфутовые лампы у них на 55 ватт). Если так, то штатные балласты вам не подойдут никак. Штатные ЭПРА, которые устанавливаются в данные светильники я не пробовал в силу их недостаточной мощности, поэтому на предмет их качества ничего сказать не могу, ЭМПРА - это способ быстро убить лампы, да еще и мерцать свет будет, в общем для меня было очевидным, что лучше не экономить на хороших ПРА, и потом радоваться долгой жизни ламп (а это 60% стоимости светильника).

Проводку в светильнике менял только по причине несоответствия длин проводов после замены штатных ПРА осрамовскими, часть проводов использовал.

#39 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 15:53

Спасибо.

http://www.kinoflo.c.....rue Match.htm - как раз 40 ватт. 55 ватт только какие-то хитрые.
Лампы обычной длины 600 мм. У вас, я так понял более длинные, я решил лучше сделать несколько светильников поменьше и потом их расставить как удобно. Есть также мысль наделать одноламповых и потом из них как из конструктора собирать нужное.

Естественно родные ПРА будут выкинуты и вставлены ЭПРА quicktronic. Просто они либо на 36вт либо на 50-70. 40 ватт это на 10% больше. В общем это меня волнует, т.к. хочу сделать диммируемый, может он с нагрузкой не справится. Но - попробую.

Ваш светильник мне кажется широковат, подумываю такого типа - http://www.ltsvet.ru...ons/POTOLOG/TOP. Эта модель, правда на большие лампы, но где-то видел на половинные. Там лампы поближе. Но можно собрать сборку из 2-х 2-ламповых светильников и она не займет много места.

#40 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2007 - 08:26

вообще нужно сравнивать, обычно чем плотнее набиты лампы в сетильник, тем хуже световой КПД, если различия несущественные - то возможно лучше выбрать компактный светильник, но для студии важнее, чтобы свет был равномерным, чем сколько места светильник занимает. Есть еще момент - чем уже светильник - тем жестче тени в направлении перпендикулярном лампам. Мы кстати вешаем светильники парами, один под другим, иначе тени под подбородком и под носом получаются чересчур жесткими. Возможно оптимальный вариант - вообще использовать квадратные четырехламповые светильники - тогда характер теней в горизонтальном направлении и в вертикальном будет одинаковым.

#41 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2007 - 12:06

иначе тени под подбородком и под носом получаются чересчур жесткими.


Можно использовать боковые "шторки" из белого материала. Или попробовать вешать светильники по диагонали.

#42 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2007 - 13:55

Как повесить - отдельный вопрос, по диагонали - значит значит по одной диагонали будут жесткие тени, по другой - их не будет, в любом случае характер теней зависит от размеров и пропорций излучающей поверхности. "Мягкий свет" - значит тени должны быть мягкими во всех направлениях, иначе эффект неоднозначный. В некоторых случаях - это нормально, в некоторых нет, но учитывать это нужно.

#43 Ckala

Ckala

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 09 May 2007 - 09:33

Тоже интересует выбор света. Бюджет минимальный (до 10000 руб).
Предназначение - освещение небольшого помещения, типа мини-студии.
камера Sony HC1E.

#44 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2007 - 12:10

mval, animator

Мой вариант :). Выглядит пока страшнова-то, но свет весьма не плох на мой взгляд.
Лампы OSRAM DULUX L 55W/954
Баласт OSRAM QUICKTRONIC QT 2x55,70/230-240
Стоимость около $50 (не считая сборки :) )

Изображение

#45 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2007 - 15:09

А отражатели в будущем будут или так оставишь? Считай 50% света впустую уходит.

#46 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2007 - 16:36

А отражатели в будущем будут или так оставишь? Считай 50% света впустую уходит.


Будут :). Думаю сделать "бортики", и либо белой бумагой оклеить, либо фольгой и тогда тканевый рассеиватель сверху.

#47 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2007 - 18:04

От бумаги, пластика и т.д., хоть и белых, толку мало. Только фольга и под каждую лампу нужно сделать вогнутую выемку - рефлектор, иначе свет будет отражаться куда угодно, но тоько не туда куда светишь. Посмотри на фирменные с приборы - 50% эфективности это отражатель.

#48 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 09 May 2007 - 19:04

Никак не могу понять чем отличаются модели Dedolight

DLH2 - цена не указана
DLH3 - судя по рисунку имеется диммер - 307 US
DLH4 свет c регулируемым фокусом 12/ 24В, лампа до 100/ 150 Вт - 499 US$
DLHDIM Головка с электронным (тиристорным) регулятором - 435 US$

если и DLHDIM отличается (тиристорным) регулятором , так почему стоить дешевле чем DLH4

Сообщение отредактировано timson: 09 May 2007 - 19:05


#49 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 08:49

2Игорь Прокофьев
Чем делать отражатели самому из фольги - чего бы не купить светильник готовый с качественными параболлическими отражателями из зеркального алюминия и прочным стальным корпусом - цена меньше 25 долларов на две лампы, а качество отражателей несравнимо с тем, что сделаешь сам.

По поводу выбора ламп - обеспечить высокое качество цветопередачи на 5400К естественно проще, чем на 3200К, в последнем случае лампы будут уже сравнимы по стоимости с кинофлошными, учитывая, что кинофлошные встают в стандартный светильник без переделки патронов и отражателей - что лучше - вопрос вкуса и цвета. Кстати, сколько будет стоить направленный фокусируемый светильник на 5400К? Не собираетесь же вы светить только мягким светом. Впрочем такой свет хорош для смешанного освещения - для подсетки теней, когда основной свет - из окна.

2timson
DLH2 - 4 - просто разные поколения светильников, двойку сейчас уже точно не найдешь, стоила столько же, как и тройка,, четверка имеет несущественные от тройки отличия и примерно на 150 баксов большую цену, если найдешь тройку - хватай не раздумывая - их явно немного осталось. (В "Окне" например уже полтора года назад не было).
DLHDIM - проверь наличие - там в комплекте DLH2, соответственно, если где - то и осталось, то одна - две штуки. Кстати в комплекте диммер, который дает только до 11 вольт, т.е. примерно до 80 Вт на лампе.
Остальные цены - за голые головы без шторок и блоков питания.

#50 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 12:11

чего бы не купить светильник готовый с качественными параболлическими отражателями из зеркального алюминия и прочным стальным корпусом


Если бы я нашел подходящий светильник для таких ламп, то купил бы конечно.

Кстати, сколько будет стоить направленный фокусируемый светильник на 5400К?


Ну теоритически можно использовать светильник на 3200К с фильтром.

Не собираетесь же вы светить только мягким светом.


Кстати а почему нет? Направленный свет явно нужен только на контровое освещение, имхо. Ошибаюсь?

Кстати а Lowel ViP Pro-light
http://www.lowel.com/prolight/
сильно хуже дедолайта? Стоит раза в 4 меньше.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru