Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Глубокая настройка" системы!


  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#251 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2008 - 16:03

Это не коммерческая организация, которая объединяет крупнейших производителей коммерческого софта
Эдоби, Майрософт, Борланд, Аутодеск, Эвид и тд. -) По сути они собирают информацию по использованию пиратских версий программного обеспечения и передают ее производителям. Как показывает практика частное использование не приводит к каким нибудь плачевным результатам, но если у вас уже компания, которая на использовании софта зарабатывает деньги -- тогда уже стоит оглядываться вокруг - а не следит ли за вами департамент интелектуальной собственности или УДСБЕЗ, который занимается этим в нашей стране -)

#252 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 16:16

Если лицензионая ОС, конфликтует с нелицензиоными программи, значит мне не нужна лицензионная ОС.

Не конфликтует.

#253 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 19:57

Edius 19, если вдруг надумаешь купить лиценцию виндоус, то имей ввиду, что можно к примеру купить Сразу Висту, но потом поставить XP и позвонив в майкрософт для активации сказать, что Виста тебе не упиралась и ты хочешь использовать XP, диск с XP ты купил (это официально разрешено и в магазинах его продают, но так и пишут покупая диск предполагается у вас есть лицензия) и хотел бы использовать его, тебе его и активируют. Есть только ограничение: стоимость младшей версии используемой ОС не должна превышать стоимость старшей, т.е. Висты в твоем случае, потому лучше купить постарше Висту (их там больше ... бизнес, премиум, ультимейт) Если купишь Висту Номе, то и будешь активировать XP Номе. Я к чему ? К тому что рано или поздно все равно на Висту переходить, так зачем платить дважды, тем более майкрософту. Когда время "Ч" настанет позвонишь и скажешь, поставил висту, больше хрюшей не пользуюсь и вся любовь :)

#254 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 20:07

Павел, а где про это почитать можно?

Я к тому, что у меня Vista Ultimate, коробочная и там только один серийный номер для Висты, который подходит и для x86 и для x64.
Но насколько я понимаю, должен быть еще серийный номер для XP или можно использовать этот, который для Висты?

На работе мы покупали корпоративную лицензию для Висты Бизнес, так там да, есть отдельно серийный номер и для Висты и для XP. Но они разные.
Но там мы и платили в два раза больше за 1 лицензию, чем та же Виста OEM в магазинах.

#255 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2008 - 20:12

Павел, даже не подозревал про такие хитрости :). Полагаю, должен быть правильный серийник.
Edius 19, Чайка уже ответил. Простыми словами- организация, которая берёт за задницу левых :).

#256 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 20:30

Азат, почитать не знаю, как то бродил и наткнулся на самом майкрософтовском сайте, но там черт голову сломит что либо искать, даже если сейчас захочу - не найду. Я вчера ходил в кмпьютерный магазин, который ко всему прочему занимается корпоративными клиентами и является сертифицированным дилером майкрософта, нужно было у друга фирму обелить (поиметь лицензии на все что на компах стоит) вот я и выяснял все возможные нюансы, что да как лучше купить и не прогадать. Она мне про такую возможность и сказала, но так как меня пока покупка висты не интересовала, до полного понимания сути и деталей дело не дошло. Я думаю просто стоит позвонить какому нибудь ... сертифицированному от майкрософт и ... пусть расскажут что тебе купить. OEM это на самом деле для тех кто любит платить дважды (хотя винды у меня OEM) поскольку лиценхия привязана к компу и по большому счету апгрейд его очень легко выпадает из лицензии и придется покупать еще одну оем или все же купить коробочную версию в два раза дороже, а вот тут засада: обрати внимание XP стоит дороже Висты и не спроста: чтобы нельзя было использовать XP купив Висту (я так думаю именно так), потому нужно смотреть сколько стоит XP Pro и покупать Висту стоимостью не ниже XP`шной.

Кстати покупать ms-офис действительно выгонее корпоративный, так как тогда купив, например 10 лицензий, эти же 10 можно использовать на ноутбуках, совершенно бесплатно.

должен быть еще серийный номер для XP или можно использовать этот, который для Висты?

Думаю тот же.

Но там мы и платили в два раза больше за 1 лицензию, чем та же Виста OEM в магазинах.

Две версии OEM стоят как одна коробка, так что все нормально, по сути одна коробочная лицензия и ... выбор установки. Ты купил коробку и вправе выбирать что ставить. ... С Ultimate я так понял нужно разбираться, как никак топовая версия, не думаю, что если бизнес версия позволяет использовать хрюшу взамен то топовому ультимейту будет нельзя.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 Feb 2008 - 20:30


#257 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 22:12

Вот, нашел - http://www.microsoft...de/Default.mspx

#258 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 23:00

насчет ключа(серийника) ... как я понял можно поставить XP с любым подходящим номером и после позвонив активировать, объяснив что у тебя Виста. Так?

#259 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 23:40

Нет, я понял так, что у тебя уже должен быть серийный номер от XP, т.е. покупать XP в любом случае придется...

#260 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 23:53

Где то ты не прав. В таком случае получается, что никакого преимущества от downgrade нет, а должно быть, иначе в чем преимущество, если покупать раннюю версию все равно надо? Зачем мне при активации говорить что я ставлю XP вместо Vista, если я и так могу продиктовать номер XP и активировать? ... Вобщем надо будет поспрашивать еще дистрибьюторов

#261 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2008 - 11:05

Да я тоже почитал, но как-то все изложенно - непонятно.
У вас ребята больше возможностей, узнать кто осуществлял подобное на практики, может попробуйте узнать ... ???
Но я думаю, что если купить Windows Vista Business, то потребуется только наличие WindowsXP(без лицензионного ключа), стоит только связаться с центром акктивации и обьяснить, что я хочу использовать для работы XP.
Как только сотрудник Центра активации получит подтверждение того, что пользователь располагает действительной лицензией на Vista Business или Ultimate, он поможет выполнить активацию Windows XP Professional в целях реализации права downgrade.
—Windows Vista Business
—Windows Vista Ultimate
Изображение —Windows XP Professional—Windows XP Tablet PC Edition—Windows XP Professional x64 Edition

Сообщение отредактировано Edius 19: 10 Feb 2008 - 11:07


#262 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2008 - 21:30

Попробовал я установить XP с лицензионным ключом от Vista Ultimate, установщик послал меня куда подальше с этим ключом.
Так что тут два варианта.
1. Имея Vista Ultimate (Business) звонить/писать в майкрософт и просить чтоб они по программе даунгрейд прислали ключ для XP, но что-то мне плохо верится в то, что пришлют.
2. Все-таки покупать еще и XP со своим лицензионным ключом.

#263 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2008 - 22:45

Попробовал я установить XP с лицензионным ключом от Vista Ultimate, установщик послал меня куда подальше с этим ключом.

Все верно: "Если заказчик при покупке компьютера с операционной системой Windows Vista Business или Ultimate желает воспользоваться правом downgrade и установить Windows XP Professional, то очевидно, что при установке Windows XP Professional для активации ему придется ввести ключ продукта, который уже однажды был активирован. Такая активация в автоматическом режиме не может быть выполнена. В этом случае пользователю требуется связаться по телефону с Центром активации"

Так что тут два варианта.
1. Имея Vista Ultimate (Business) звонить/писать в майкрософт и просить чтоб они по программе даунгрейд прислали ключ для XP, но что-то мне плохо верится в то, что пришлют.

Я думаю ключ вводится любой, а после активируют с этим ключом, если ты продиктуешь ключ от Висты. "Такая активация в автоматическом режиме не может быть выполнена. В этом случае пользователю требуется связаться по телефону с Центром активации""

2. Все-таки покупать еще и XP со своим лицензионным ключом.

Хоть убейте меня, тогда я не понимаю смысла в программме downgrade :D



http://www.microsoft...al/Summary.mspx

#264 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2008 - 23:28

черным по белому написано

Если конечный пользователь решает реализовать право downgrade, он сам должен иметь в распоряжении лицензионный носитель и действительный ключ продукта более ранней версии

т.е. право даунгрейда есть только у тех кто ранее уже имел (старую) лицензионную Винду…

#265 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2008 - 23:51

А я то думал так- если я 5 лет назад купил лицензионную ХP, а сейчась купил лицензионную Vistu, то имею права ставить какую хочу. Т.е.- надоело ХP, форматнул хард и инсталил Vistu и активировал. Немного поработал и понял, что не нравится. И поставил обратно ХP и активировал. И не должен кого либо информировать про этот факт- лицензии то две (предположим- Retail). Не вижу вообще никакого смысла в термине- даунгрейд. Если я не прав- поправте.

#266 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 13:08

Для выбора каких ОСей? Если Windows, то чем не устраивает встроенный?

#267 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 15:23

Не вижу вообще никакого смысла в термине- даунгрейд. Если я не прав- поправте.

термин даунгрейд Билли придумал не для конечного пользователя - а на случай если вдруг ревизоры, прокуратура, или еще кто там у вас, наедут - "почему на компах голограммы с Вистой, а на самом деле установлена Виндовз 95?" :) - вот для отмаза и будет бумажка от Майкрософта, что все законно…

#268 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2008 - 15:47

Есть вопрос по свопу, имеет ли смысл переносить своп ссистемного диска "С" на рабочей диск "D" ... ???
Дело в том, что у меня системный - "С" - физический, не разбит на логические диски, как быть с файлом подкачки ... ???
Может файл подкачки, перекинуть на рабочей физический диск "D" ... ???
Под словом рабочий, нужно понимать под видео.
Или переустановить ОС и поделить один физзический диск "С" на 80 - 2*40 ... ???
И на второй логический перенисти файл подкачки ... ???
В каком случае, будет выигрышь скорости ... ???

Сообщение отредактировано Edius 19: 11 Feb 2008 - 15:51


#269 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 16:15

Переносить надо на другой физический диск, сделать его фиксированным, а винт системный лучше НЕ делить на логические, а полностью отдать под ОСь.

#270 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 16:35

Glory - http://forum.videoed...o...c=44977&hl=

По свопу написано и в этой теме, если прочесть сначала и еще было несколько тем, поиском находятся.

По-поводу даунгрейда позвонил в Майкрософт. Вот что ответили.
Даунгрейд предусмотрен для Vindows Vista Ultimate и Business (только OEM) до Windows XP, но установочный диск и лицензионный номер для XP у вас должен быть.
Например. У вас уже есть компьютер с лицензионным XP (OEM), вы покупаете второй (новый) компьютер и покупаете Висту (ОЕМ). Можете ставить Висту, если не нравится - устанавливаете и активируете старый XP на новом компьютере. Активировать по телефону. При этом будуте диктовать два серийных номера, от новой Висты и старой XP.

А также даунгрейд предусмотрен для корпоративных лицензий. При покупке корпоративной лицензии на Висту, вам дадут еще серийные номера для XP и XP x64.

Переносить надо на другой физический диск

А если системный диск у меня самый быстрый, то какой мне смысл переносить своп на другой, более медленный диск?

#271 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2008 - 16:53

Переносить надо на другой физический диск, сделать его фиксированным, а винт системный лучше НЕ делить на логические, а полностью отдать под ОСь.


Но опять же если посмотреть с другой стороны, диск "D" используется под нужды видеомонтажа.
Незабывайте у меня два физических диска ...
Один под ось, другой под монтаж ...
Как быть в таком случаи ... ???

Сообщение отредактировано Edius 19: 11 Feb 2008 - 16:54


#272 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 16:57

имеет смысл поставить столько РАМа, чтобы система вовсе не нуждалась в свапе :)

#273 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 17:31

Edius 19,
оставь на C:

#274 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 18:10

Azat Спасибо

Edius 19 Так ты, что выгоняешь видео туда где брал?

#275 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2008 - 19:05

имеет смысл поставить столько РАМа, чтобы система вовсе не нуждалась в свапе :)

Нет такого делать не рекомендуют, не все приложения запускаются, если убран "своп" + физической памяти, может и не хватит, если у меня один гигабайт.
Glory
Так ты, что выгоняешь видео туда где брал?
Если имеется ввиду на тот диск "D" на котором происходил захват и монтаж, то да ...
А чего неправильно что ли ... ??? :)

#276 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 19:23

лучше когда исходники на одном физическом, а выгон - на другой....

#277 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 21:48

По-поводу даунгрейда позвонил в Майкрософт. Вот что ответили.

....


Я тоже самое выяснил :( ПО сути смысл downgrade в возможности "переезда" OEM версии XP на другой комп, без права downgrade нельзя переносить OEM на другой компьютер, а так можно. Жалко, что так ... оказывается люди даже курсы проходят в майкрософте и сдают экзамены по лицензированию (так там все запутано)

#278 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2008 - 08:08

Один звонок и всё распутывается. :)
Я не в первый раз уже звоню в майкрософт с вопросами, звонок бесплатный, и пока что на все мои вопросы находились ответы...

#279 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2008 - 12:30

Да применимы.
Собственно тут http://www.intel.com...b/cs-012304.htm описание какие контроллеры ставятся вместе с intel Matrix Storage Technology там если посмотреть есть не только ICH8, но и ICH7, соответственно нужно выбирать тот контроллер который "соответствует".
Не знаю, может кому захочется сделать два рейда на двух винтах (один зеркало, другой страйп), ну так это как раз и позволяет этот драйвер

У меня Intel i945P + ICH7 (Lakeport-P) в Bios покавырялся, нет там опции.
Вот моя материнская плата: EP-5P945-J
Да и если брать инфу от сюда - http://www.intel.com...b/cs-012304.htm, то моя материнская плата, не поддерживает данный параметр:Наборы микросхем на базе ICH9, ICH8, ICH7 и ICH6, а также наборы микросхем на базе ICH5 и ICH5R не используют AHCI.
Хоелось бы узнать, что такое Lakeport-P ... ???

#280 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2008 - 13:48

Возник вопрос. Хотел улучшить производительность повыключав разные неиспользуемые службы. В результате комп вообще не хотел грузиться (резервную копию соотв ветки реестра я конечно сделать не удосужился :-( ). Более менее вернул все на место. Хотел узнать, если четкий список, что надо, а что нет там включать. По инету ходит несколько описаний, но в них часть пунктов расплывчата, т.е. типа того, что можно включить, а можно и нет.
И самое главное. Показалось, что какие-то тормоза с открытием программ, которые грузят сразу много файлов (Эдиус, конвертер RAW для фото). Подумал, что причина в том, что я выключил службу индексирования дисков. Попробовал ее включить, но разницы не заметил. Хотел спросить как вобще правильно с ней обходится (включать быстрое индексирование или нет). Или это влияет только на поиск файлов через Пуск/ Найти, но никак не сказывается на их открытии.
Заранее спасибо.

#281 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2008 - 15:10

При производительности нынешних компьютеров вряд ли очень сильно повлият удаление нескольких служб на повышение производительности.
А вот проблем можно получить...

#282 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2008 - 21:35

Просто среди приверженцев Эдиус ходят теории, что чем меньше лишнего тем больше ф-й в РТ в нем достигается.
Если есть возможность сделать принтскрины списка служб и их состояния на нормально работающей ХР SP2 был бы признателен. Хочу вернуть все на место, а переставлять систему не с руки. Особенно непонятно почему стали очень долго открываться проекты, причем и в нем и в конвертерах для фото (т.е. где надо подчитать с диска много данных для формирования превью). Также долго открываются папки с большим к-вом файлов, хотя копирование папки с 400 файлами общим объемом 1.9Гб с диска на диск (разные винты) заняло примерно 1мин10с.
Заранее спасибо.

#283 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2008 - 22:02

Просто среди приверженцев Эдиус ходят теории, что чем меньше лишнего тем больше ф-й в РТ в нем достигается.

Полная чушь!
РТ вообще со службами не связан,слышал звон...Проекты открываються быстро и без всяких настроек,на нормальном компе,проект фильма с 12 секвенциями открываеться 9 сек.
А что в твоём не так,никому не известно.
Ответить тебе никто не сможет,а на выяснение глюков твоего компа,можно пол ветки исписать.

#284 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2008 - 23:14

Так я и не прошу выяснять, что у меня не так. Разве если кто-то четко знает на что обратить внимание. Все равно после сезона хочу винду переставить.
Virs, я так понял, что можно смело ставить винду как есть и с учетом производительности современных ПК попытка что-то в ней отключать и т.п. смысла не имеет, т.к. надежнее оставить как есть, если не очень понимаешь, что делаешь?

#285 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2008 - 23:27

Именно так.Только своп перенеси и отключи поддержку зип архивов.Есть ещё куча мелочей,но нужно знать что делаешь.

Сообщение отредактировано Virs: 30 Aug 2008 - 23:29


#286 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 10:38

Насчет свопа ясно, что желательно на отдельном от системы диске (у меня так не выходит, т.к. 2 винта - 1 система, а другой для видео). А насчет архивов - несовсем понял о чем речь и где сделать.
Заранее спасибо.

#287 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 11:42

Игорь у меня вопрос..Если я перенесу своп на другой диск, например E и потом сделаю образ системного диска С ( с помощью True Image)и в будущем из него восстанавлюсь, могут ли быть проблемы?? ведь получается своп не скопировался в образ сделанный труимеджем, или я чего то недогоняю

#288 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 11:54

Проблем не будет никаких,а имидж похудеет.В Ghost есть опция перенести своп своп при изг.имиджа,если он на системном диске.

А насчет архивов - несовсем понял о чем речь и где сделать.

Если ты делал всё,как советовали(по твоим словам) и поставил XP Tweaker,то вопрос некорректен.Там по каждой опции,кстати есть подсказка на русском.

Сообщение отредактировано Virs: 31 Aug 2008 - 11:55


#289 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 12:12

А своп есть смысл переносить только на отдельный винт, который в работе не используется напрямую (т.е. не система и не диск на котором видео) или стоит перенести хотя-бы на другой раздел системного диска.
А насчет твикера, то я делал руками, крутя реестр и службы в панели управления.

#290 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 12:26

-Stas-, а если почитать эту ветку сначала? :)
или набрать в гугле -- отключение служб winXP?
например, _http://www.osp.ru/win2000/2004/01/176644/
и еще мильен...
ЗЫ: всегда отключаю ненужные сервисы, даже когда комп очень быстрый(тяжелое детство что-ли :) )

-Stas-, если диска всего два, оставь своп там куда он станет по-умолчанию, на диск С, размер: min=max -- микрософт рекомендовала 1.5 * RAM, но при 2Гб достаточно 500(в зависимости от софта) :)

#291 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 12:32

"Неужные" сервисы для всех разные и отключать их нужно с умом.Если не знаешь что к чему-нужно юзать твикер.Если включить поиск,то найдуться 200% ответов на вопросы.

А насчет твикера, то я делал руками, крутя реестр и службы в панели управления

Боюсь,что тебе остаёться только "format C:"

если диска всего два, оставь своп там куда он станет по-умолчанию, на диск С

Я бы не торопился давать такие советы,но спорить не буду,если ты обоснуешь свой ответ.Я лично я думаю иначе,т.к есть статистика,в основном по Эдиусу.

Сообщение отредактировано Virs: 31 Aug 2008 - 12:33


#292 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2008 - 10:13

-Stas-
Вот здесь более менее написанно про настройку системы, а так очень много книг продается для настройки компьютера под свои нужды ...
Что в этой ветки написано, для понимания очень сложно ...
Нужно начать с более простого ...

#293 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 10:47

Не нужно начитать ни с простого, ни со сложного. По дефолту все. Когда придет понимание назначения процессов - тогда и начинать отключать.
Даже небольшое изменение в реестре (не зная что меняяешь) способно угробить систему напрочь.

#294 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 11:12

Вообще советы по настройке системы сами по себе глупы.
Поясню: если ты в этом ничего не понимаешь, то c большой долей вероятности покалечишь систему. А если понимаешь, то в теме и советы не нужны. Тут я бы сказал, что тема "глубокая настройка системы" должна быть доступна только специалистам ... знаете как пишут на некоторых сайтах "только для врачей". Так и тут, тема эта есть на форуме, но нужно понимать ее так: читая и беря советы, должен понимать, что ты все равно в этом ничего не понимаешь и делаешь все на свой страх и риск, а потому разумнее не делать все самому, а оставить все как есть, а уж если делать, то обращаться "к врачу", простите за удачное сравнение - к специалисту. Как то так :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Sep 2008 - 11:12


#295 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2008 - 14:55

По дефолту все.

По дефолту не в коем случае оставлять нельзя ...
С ОС нужно настроить хоть бы по минимому, а это - отключить восстановления ситемы на всех дисках ...
Упростить интерфейс, отключив ненужные расспрекрасности ...
Перенисти своп, аккуратно убрать ненужные компоненты при загрузке ОС и т.д. и т.п. ...
Вообщем, нужно хотя бы научиться настраивать ОС не залезая в сердце-реестр ... :)

Сообщение отредактировано Edius 19: 01 Sep 2008 - 14:56


#296 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 15:01

Посмотрел советы по настройке по ссылке на СавДинк - все просто и ясно. Вопрос насколько правильно конечно. Мне вот с индексированием файлов не ясно. Службу я остановил, а надо снимать галки в настройке диска как они пишут или нет не знаю. И Вирс что-то про перенос свопа на другой раздел диска заикнулся (имеется ввиду, что система и своп все равно на одном харде, но в разных разделах), но что-то молчит.
С точки зрения того, что не надо ничего крутить, если не понимаешь, то это конечно верно, но вот я не могу сказать, что ничего не понимаю совсем, но конечно в тонкостях не разбираюсь. Вопрос в другом, что и обратиться по этому вопросу не к кому, т.е. я не знаю людей, кто-бы за день поставил все нужные мне программы и оптимизировал ОС по них. Вот и приходится методом тыка. Реально проверить прирост эффективности РТ в Эдиус после оптимизации я не могу, соотв. не знаю, а стоит ли возиться. Если там условно прирост 5% (типа на 1 фильтр больше тянет в РТ при их общем числе 20), то конечно смысла нет, а если можно заставить Витасцену идти в РТ (опять таки условность), то смысл есть.

#297 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 16:38

Нет смысла.

Я из всей этой темы в конце концов делаю 1-2 пункта.
TEMP-ы организую, немного визуальные эффекты настраиваю и индексацию выключаю. Всё.

#298 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 18:10

Нет смысла

Что именно нет смысла делать?

#299 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 18:13

Ты напиши что делаешь, а я напишу что нет счысла.

#300 dmi7

dmi7

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 12:48

Собрал рейд5 из HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200 32Mb-4 шт, работал без проблем, но в начале этой недели заметил,
что комп начал долго грузиться, т.е. не проходит проверка винтов. Загрузка из доса может стоять 10 минут и больше, пока не не перезагрузишь
в ручную Alt+Ctrl+Delete. У себя нашёл программу HDD Life Pro, проверил винты, она показала, что один диск работает на 30%. Температура на
винте в норме 31 градус, Ликвидовской утилитой проверял его скорость такаяже как и у остальных. Можно ли доверять HDD Life Pro. Да ещё при сливе
материала на отдельный винт, заметил, что пропадает переодически изображение которое размещено на рейде. Запускаю второй раз всё нормально,
изображение есть. В Никсе проверели своей утелитой из под дос сказали, что винт рабочий. Отдали на другой день, поставил его в ситему опять
HDD Life Pro пишет, что его надо заменить. Попробофал проверить на ошибки в винде, прошёл без проблем. Не знаю, что теперь деллать. У брал пока
рейд, пробовал на пустой этот винт перенести файл подкачки, буфер в Эдиусе быстро набирается и изображение тормозит, перенёс на другой
всё стало нормально.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru