Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Глубокая настройка" системы!


  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#301 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 13:11

...... буфер в Эдиусе быстро набирается и изображение тормозит, перенёс на другой
всё стало нормально.


Тебе еще нужны какие то советы или ты всё же купишь новый винт?

#302 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 14:15

Я ещё не понял,какой контроллер.Для контроля состояния RAID,есть утилита на диске с дровами к мамке-Intel Matrix Storage Manager.
На родном контроллере собирать 5й RAID нет никакого смысла,писали уже не раз.

#303 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 14:25

Да он уже разобрал рейд и выяснил, что винт реальный тормоз, можно конечно выяснять почему, что вряд ли исключит покупку нового, а можно сразу купить новый ...

#304 dmi7

dmi7

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 15:16

PavelBuilder-конечно куплю ещё винт, но по хорошему хотелось бы заменить его по гарантии, я в никсе системник заказывал, они давали годовую
гарантию, при мне тестировать винт не хотят и меняют. Мои слова на счёт не принемают, говорят графики распечатанные принеси, про
программу HDD Life Pro-говорят не показатель. Вот и решил я задать вопрос как доказать. Спасибо за ответ, буду покупать в другом магазине.

#305 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 15:35

Скачай родную утилиту seagate`a тестирования дисков _http://www.seagate.com/www/en-us/support/downloads/seatools и пойдись ей. Тогда НИКС отпереться не сможет и еще выложи SMART винта, может что видно сразу станет.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 Nov 2008 - 15:36


#306 dmi7

dmi7

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2008 - 21:19

Винт в Никсе поменяли, спасибо за утилиту PavelBuilder.

#307 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2008 - 22:45

Спасибо за добрые слова ... ;)

#308 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 21:10

http://www.blackviper.com/

в копилку знаний-описание (на инглише) сервисов Винды разных версий

#309 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2009 - 23:25

Ребята! Можно ли выделить отдельный раздел под Виндовый своп и форматнуть его в ФАТ32 а не в НТФС.
Вернее, знаю-можно, но стоит ли именно связываться с ФАТ, при условии , что все винты-НТФС?

#310 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 07:50

Непонятно зачем???

#311 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2009 - 10:27

Можно-то, можно, да только во первых, получишь падение производительности на данном диске, во вторых, работа головок на разных файловых несколько различается по режимам, насколько помню, потому есть серьёзная вероятность поиметь проблемы. Я пробовал своп на отдельном разделе - нет выигрыша ни в чем. Лучший вариант - отдельный винт под своп, а еще лучше - рэйд использовать. И не забывай, что своп надо держать фиксированного размера, дабы он не фрагметировался постоянно.
Впрочем, в данной ветке это обсуждалось, правда, давно.
Лично я распределяю своп на несколько дисков, на которых нет ни видео, ни других используемых в проекте файлов. Но у меня 5 HDD всегда, как минимум.

#312 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 13:49

У меня на всех компах стоят Рапторы-мусорники(NTFS),я на них сваливаю свопы,кеши и т.д,дабы не засирать этой нужной гадостью основные рабочие харды,да и скорость у Раптора приличная.Зацепил его на 2й контроллер,на нём cидят только DVD и E-SATA.

#313 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 17:03

ОК! спасибо за консультацию!

#314 feelgood14

feelgood14

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2009 - 12:16

всем привет, помогите кто чем сможет :)
имеем ноут samsung x10, центрино 1,3 RAM 512, внутренний 30 Гиг, внешний винт на 200Гиг (старый 3,5дюйма сигейт). В это конфигурации несколько лет собирал в АП6.5, потом про, потом АП 1,5. ПРоблем с тормозами не испытывал. Ренедер на лету чуток мог подтормозить но никогда не критично. СБорку фильма ставил на ночь, к утру проснулся - все готово. В системном мониторе по жизни загрузка проца была 50-100% а виртуальной памяти 512 (вроде бы)

ТЕперь вот поставил АП 2.0 и случилась проблема.
проекты грузятся ужасно долго (5-8 минут). Иногда вообще не грузится и вылетает с надписями типа не хватило памяти. ПРи работе в проекте видео (не HDV) в момнтажном мониторе не идет, только изредка меняются кадры. В мониторе источника все нормально. ПРосчет эффектов и наложений понятно тоже в реальном времени не показывает, только медленно скролом. В системном мониторе загрузка проца от 2 до 30 % (!) виртуальная память растет от начла работы до зависания как надрожжах. если раньше это было 512 то теперь это уже за 1 Гиг

Как лечил и не вылечил
нагуглил что оказывается есть такой файл подкачки :) поставил прогу RAMsaver, руками увеличил файл подкачки на каждом из 3 дисков (C,D виртуальные на одном физическом 30 Гиг внутри ноута+I выносной 200Гиг) И стал у меня огромноый файл подкачки далеко за 1 Гиг. В результате АП 2.0 грузится также долго, но хотя бы не вылетает. виртуальная память попрежнему растет от начала работы до зависания. ПРосто теперь этого времени у меня примерно 2-3 часа работы над проектом. ПОтом виснет. ПРи этом попрежнему тормозной и в монтажном мониторе на лету ничего не делает. В системном мониторе (ctrl-alt-del) загрузка проца по-прежнему от 2 до 50-70%

Вопрос можно ли это вылечить в принципе какими то настройками или я должен по выбору откатиться на АП 1,5 или купить новый комп? Если можно вылечить то где копать? Может быть такое что в АП 2.0 принципиально что то поменяли и он терперь не проц грузит а RAM ?

#315 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2011 - 11:48

Сейчас с выходом новых чипов появилась возможность в биосе в настройке режима SATA винтов выбрать не IDE, а AHCI.
Вот что пишет интел по этому поводу (я лучше не скажу):


А теперь про то, что я специально выделил жирным:
очевидно что режим работы AHCI предпочтительнее IDE, тем более, что если вы купили новую материнку, то наверняка и винты SATA`шные прикупили еще (у меня например остался только один ide винт и то мог бы давно от него избавится, а держал что б был именно ide - мне бывает надо) как обычно все собирая комп немедленно ставят винды, даже не полазив по биосу, а напрасно, поскольку поставив ОС с установкой SATA IDE вы НЕ СМОЖЕТЕ простым переключением в биос SATA AHCI ЗАГРУЗИТЬ ОСЬ (интел об этом пишет про синий экран и это действительно так, можете не проверять) но тем не менее сделать это можно и вот как:

У меня P5B Delux и я тоже в попыхах (странно, что собирая другим компы, я не забывал про это :lol:) поставил винды на загрузочный диск с включенной опцией SATA IDE (режим по умолчанию). Так вот, делать надо так:
в device manager открываем ветку IDE ATA ATAPI находим там контроллер sata (я уже подменил его, потому точное название не скажу, но их там было два: один что-то с циферкой 4, а второй с 2-й, я выбрал тот, что с 4-ой, хотя может быть не играет роли ) и обновляем драйвер этого контроллера. Маленькая тонкость: на диске, что прилагается с материнской платой в каталоге \Drivers\Chipset\Intel\makedisk\DOS\F664\ нет нужного драйвера контроллера (кстати по этой же причине не работает установка винды по F6), а нам нужен Intel® 82801HR/HH/HO Serial ATA AHCI Controller (ICH8R) контроллер. Для этого идем на сайт интела и качаем файл iata621_enu.exe (Matrix Storage Manager) далее еще одна тонкость: установить этот драйвер вы все равно не сможете, так как в биосе еще старые параметры (помните?) потому не найдя железа установка прервется. Поэтому распаковываем дистрибутив командой: iata621_enu.exe -a -a -pc:\p5b
то что нам нужно это c:\p5b\Driver\ (мы указали такой каталог, можете указать свой) и именно этот каталог нужно указывать при обновлении драйвера устройства, после выбора укажите 82801HR/HH/HO Serial ATA AHCI Controller (ICH8R) контроллер. Соглашайтесь со всем (винды будут против) и перезагружаетесь. Далее будьте внимательны и не прозевайте в процессе перезагрузки вход в биос (давите регулярно DEL) зайдя в биос меняем долгожданное IDE на AHCI, сохраняем настройки и грузимся, винда возможно захочет после первой загрузки еще перезагрузится, согласитесь (это важно, так как пока ситуация с винтами не устаканится делать вобщем то ничего нельзя) После второй загрузки устанавите iata621_enu.exe теперь в обычном режиме и еще раз перезагрузитесь. Откройте device manager и убедитесь, что теперь у вас красуется 82801HR/HH/HO Serial ATA AHCI Controller

Зачем это надо? Кратко можно сказать так: винты работать станут немного быстрее.

Или поподробнее: винты будут работать без эмуляции IDE, а в РОДНОМ SATA режиме. Многие хотели, чтобы у них была поддержка Native Command Queuing и/или Native Hot Plug, а может были уверены, что у них есть эта возможность, так вот не ошибайтесь, нет такой возможности в обычном режиме ide работы sata винтов, хотите - включайте родной режим (Advanced Host Controller Interface (AHCI)), ведь Native (Native Command Queuing) с английского так и переводится - родной :)
Я не буду приводить здесь тесты сколько я получил в прибавке, мне это было не интересно, интересующиеся могут найти эту инфу в инете. Думаю, что нам занимающимся видео, весьма полезно выжать из нашей дисковой подсистемы максимум возможного, так что дерзайте! Одно но, пока не начали: прежде всего создайте и сохраните образ системы ghost`ом или акронисом, иначе у вас много шансов ошибиться и потом корить себя за такую оплошность.

Если что спрашивайте :)

Да! Вот и я пытаюсь нечто такое же проделать. Пока только пытаюсь.

#316 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 May 2011 - 12:01

Сначала бэкап системы, потом попытка подобрать драйвер. После того как удастся загрузить винду с установкой биоса AHCI, заново инсталятор и он подправит если что не так, зато не срубится. т.к. железо найдет (ему нажна опция AHCI биоса)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 24 May 2011 - 12:01


#317 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2011 - 19:36

Не могу найти у себя куки в компьтере.
Установлены две ОС на одном ПК.
Одна на С, другая на D.
Бегаю в интернете с диска D, ,браузер интернет эксплорер 8-й версии.
Где лежат эти чоки (куки)?

Сообщение отредактировано Edius 19: 29 Jun 2011 - 19:39


#318 VadimVS

VadimVS

    Добрейшей души человек

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 269 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2011 - 21:34

запусти CCleaner, он покажет где именно они у тебя лежат

#319 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2011 - 14:47

Вот он что у мне показал:
Изображение
----------------------------------------------
Я узнал, что куки и не только куки, хранятся в E:\Documents and Settings\Mihail\Local Settings\Temporary Internet Files. в предыдущем посте я ошибся написал, что с диска D выхожу в интрент, на самом деле с E. Т.е. уст. две ОС на диске С и Е.
Вопрос в том, что мне нужно куки скопировать на другой компьютер, но проблема, что при копирование файлов в x:\Documents and Settings\Mihail\Local Settings\Temporary Internet Files, я не могу этого сделать так как папка доступна только для чтения. Как можно избежать этой проблемы, нужно скопировать куки на другой компьютер.

Сообщение отредактировано Edius 19: 30 Jun 2011 - 14:56


#320 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2011 - 15:06

во первых куки лежат в папке Cookies, а не в Temporary Internet Files, а во вторых браузер все равно не признает чужие скопированные куки

#321 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2011 - 17:24

Папке Cookies, у меня только index - файл. А куки это текстовые файлы, т.е. с расширением txt.

а во вторых браузер все равно не признает чужие скопированные куки

Жалко, значит все мои поиски были напрасны :(

Сообщение отредактировано Edius 19: 30 Jun 2011 - 17:26


#322 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 01:52

Всем привет.Есть вопрос.Тут уже помню обсуждали эту тему.У меня с недавних пор SSD винт на 94 ГБ под системой.Конфигурация Windows 7 x64, Intel I 2600K, ASUS P8P67 Deluxe, DDR 12 Gb,Nvidia GeForce 560TI .
Оперативки 12 Гигов. Подскажите с настройками файла подкачки.Какой ставить размер лучше, имея 12 гигов оперативки? Сейчас поставил 8182. до этого было 4091, но рекомендуется 18396. Какой обьем лучше выбрать, или вообще можно отключить файл подкачки?

Сообщение отредактировано narik: 06 Oct 2011 - 01:52


#323 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 01:57

Ты же едиусовод, в принципе можешь отключить, тебе аварийные дампы врядле понадобятся ;)

#324 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 02:16

А если обьем переполнится что в этом случае?

#325 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 02:31

Чем переполнится?

#326 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 02:49

Чем переполнится?

Наверно информацией( нулями и единицами) ))) У вас например что стоит в настройках? Как поступить.

#327 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 10:40

на домашнем компе стоит 512мег, опреативки 6гиг(на тяжелый ае проект временно включаю большой своп), на другом компе с 16гиг рама тоже 512мег, кстати, системный диск ссд, проблем не замечал. Да и что мешает попробовать, если будут странности, увеличите.

#328 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 11:34

У меня сейчас стоит 8182.ВРоде все работает нормально

#329 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 11:45

Ставь какой рекомендуется. Почему, объяснять подробно не хочется даже, мне казалось, что такую глупость как уменьшение файла подкачки, никому в голову не приходит, осбенно если учесть, что разрабы програмируют по старинке и если его вообще не будет, то и программа может не работать.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 06 Oct 2011 - 11:45


#330 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 11:56

Ставь какой рекомендуется. Почему, объяснять подробно не хочется даже, мне казалось, что такую глупость как уменьшение файла подкачки, никому в голову не приходит, осбенно если учесть, что разрабы програмируют по старинке и если его вообще не будет, то и программа может не работать.

Рекомендует 18396.Не слишком ли много? На SSD не так много осталось места.может на другой винт скинуть?

Сообщение отредактировано narik: 06 Oct 2011 - 12:05


#331 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 12:17

Своп файл должен быть не меньше объема установленной оперативной памяти, винда при этом рекомендует в 1.5 раза больше.
94 ГБ под системный винд это более чем достаточно, если его не хватает, значит неграмотно организовано всё. Многие пользуются папками винды типа "мои фото", "мое видео", кидают на рабочий стол тонны файлов, не чистят кеши и пр. и пр., в такой неразберихе любого диска не хватит. Если поставить винду и только софт, т.е. сделать так, чтобы потеря диска С: не приводила к потере важных файлов, то хватит диска и на 80Гб и даже меньше.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 06 Oct 2011 - 12:18


#332 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 12:22

У меня есть 30 гигов свободного, но потом останется 10.Вот в чем дело.Софт нынче прожорливый.Один пакет Adobe 5.5 x64 вон сколько весит.
Все равно спасибо Павел.сейчас попробую рекомендуемый поставить.

Сообщение отредактировано narik: 06 Oct 2011 - 16:20


#333 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 13:19

Ты же едиусовод, в принципе можешь отключить, тебе аварийные дампы врядле понадобятся Изображение

Это вы про файл подкачки ОС?
narik
Еще мона на другой физический диск перенисти - файл подкачки.
Лучше С - ОС, D - файл подкачки+временые файлы, E - монтаж.
Все физические диски, неделемые.

Сообщение отредактировано Edius 19: 06 Oct 2011 - 13:23


#334 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 13:27

Если не хватит места то можно и перенести, другого выхода не будет, только тогда теряется смысл SSD, который должен ускорять работу в том числе и со своп файлом.

#335 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 16:21

Так точно, надо было ссд 120 под систему взять

#336 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 16:51

А сколько физических дисков в твоей системе?

#337 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 17:16

5 дисков+SSD.

#338 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 18:16

Павел, с каких это пор разумное обустройство своего компутера считается глупостью? Имею в виду самоопределённый своп.
Да, виндовс РЕКОмендует, да, разработчики очень старались над менеджером памяти. На этот счёт много информации, далеко ходить не надо.
Да, дефолтные настройки трогать не надо, кому не надо, таким и дорогу в те края лучше не знать.
Да, никакого особенного ускорения вы не получите, его уменьшив, ну чуть меньше диск будет дефрагментирован и прочие мелочи.
Кстати, the automatic scheduling of defragmentation will exclude partitions on devices that declare themselves as SSDs.

Касательно расположения свопа и возможных опасений деградирования ССД-диска:
Should the pagefile be placed on SSDs?
Yes. Most pagefile operations are small random reads or larger sequential writes, both of which are types of operations that SSDs handle well.
_http://blogs.msdn.com/b/e7/archive/2009/05/05/support-and-q-a-for-solid-state-drives-and.aspx

Единственно, что категорически не РЕКОмендуется, так это совсем отключать.
Также по опыту, он обязательно желателен достаточно большой(опять же если рам маленький) для ресурсоёмких программ типа АЕ.
Допускается располагать на разных дисках, сделать фиксированного размера.

с маленьким 256 -512 мег свопом ничего не глючит и не тормозит, но я это никому не рекомендую, потому что набор пользуемых программ у меня небольшой и их выкрутасы достаточно хорошо изучены)

Сообщение отредактировано Muhin: 06 Oct 2011 - 22:09


#339 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 18:39

Так точно, надо было ссд 120 под систему взять

Я 2 возьму! Причем максимально быстрых! Один под систему, другой под своп + всякие файлы проектов! Будет круто! Тока не сейчас, пусть пока себе дешевеют!

#340 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 20:40

5 дисков+SSD.

Много дисков.
Но при таком кол-ве не должно быть проблем со свопом.
А так про этот своп на форуме столько написано.
Файл подкачки нужно переместить в начале диска и прочее.
При таком кол-ве жеских дисков проблем не должно быть. Просто найти здесь на форуме и почитать про файл подкачки.
А отключать его - это нужно занести в советы мазохиста ))).
Правда нужно учитывать и скорость диска и его кэш. То что у тебя есть SSD - это координально ничего не меяет.

Сообщение отредактировано Edius 19: 06 Oct 2011 - 20:46


#341 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 21:48

Единственно, что категорически не РЕКОмендуется, так это совсем отключать.
Также по опыту, он обязательно желателен достаточно большой для ресурсоёмких программ типа АЕ.
Допускается располагать на разных дисках, сделать фиксированного размера.

Работаю как раз на АЕ 5.51.Там в самой проге указал кеш на другой диск, там нужны большиие обьемы.Работает нормально все.

Много дисков.
Но при таком кол-ве не должно быть проблем со свопом.

Проблем у меня и нет.Система работает нормально.Я ведь не писал про проблемы. Вопрос в том, стоит ли вообще что то менять.может я смогу еще оптимизировать и улучшить работу изменив его размер на рекомендуемы или еще чего.стоит ли вообще экперементировать.Сейчас поставил 18396 мб файла подкачки, т.е столько сколько рекомендуется, в 1.5 раза больше оперативки 12 гиг.Работает все нормально, разницы не замечаю.Свободно на системном диске SSD около 20 гигов.

Сообщение отредактировано narik: 06 Oct 2011 - 22:05


#342 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 07:15

Есть еще вопрос спецам.
Стоит ли проводить дефрагментацию SSD диска?.
Если да, то какой лучше программой пользоваться для дефрагментации диска и свопа?
Хвалят много O&O Defrag. У меня стоит Raxco Perfect 12

Сообщение отредактировано narik: 07 Oct 2011 - 07:16


#343 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 09:10

Судя по вопросам, полное непонимание того, что такое SSD .... Изображение подтянии свои знания по этому вопросу, почитай чего нибудь .... дефрагментацию делать категорически нельзя, префетч отключают ... вобщем почитай, поймешь. Но то, что есть желание улучшить и оптимизировать работу я приветствую.
Если есть деньги или не жалко на это потратить, то я вижу так: SSD под систему обеспечит быструю работу системы и загрузки приложений, в том числе быструю загрузку дополнительных модулей и прочего в процессе работы программы. Вобщем жаловаться на сокрость работы приложений можно уже будет, но винить в этом диск уже нет. Такой жиск у тебя уже есть. Потом взял бы второй достаточно дорогое SSD решение под непосредственно работу. PSComp предугадывает мои мысли или я ему приватно сболтнул свои соображенияИзображение Таким решением может быть, например, OCZ "IBIS" или OCZ "RevoDrive (любые варианты RevoDrive 2, RevoDrive 2 X2, RevoDrive 3, RevoDrive 3 X2) тут только упирается в ваш кошелек и потребности (разумные, важно что вам это действительно надо - такие характеристики)

RevoDrive 2
Скорость записи/чтения 720/740 Мб
RevoDrive 3
Скорость записи/чтения 900 Мб/с / 1000 Мб/с
RevoDrive 3 X2
Скорость записи/чтения Up 1250 MB/s / 1500 MB/s

Решения на "IBIS" тоже переходят рубеж SATA III имея примерно: 720/740 Мб (их еще можно объединять в рейд! ... купив в будущем еще одно такое)

Цену приводить не буду, она покажется неприличной. Но замечу, что такой стокрости вы не достигните ни на каком рейде с 8 дисками, которую даст одно такое решение. А нормальный рейд контроллер стоит только один за 20т.р. т.е. стоимость решения примерно сравнимая, если учесть покупку к контроллер утрадиционных дисков. Отличия только в том что скоростное решение на OCZ продуктах даст немыслимую скорость, но недостаточный может показаться объем. Тут важно понять, что для работы не нужно большой проект держать на этом скоростном диске, достаточно поместить на него необходимый в работе материал и отрабатывать его кусками или какими то логическими частями, сбрасывая рехультат работы на обычные диски. У вас получается некий быстрый оперативный диск, сипользуйте его на всю катушку! С большим объемом памяти и таким диском можно работать с некомпрессом та кже лекго как с DV форматом, кроме того с не одним слоем(!) хотя для превью достаточно поредственного качества, но потом неминуемо возникает желание посмотреть "а как же оно на реальном размере и качестве" ... в итоге в компе будет диск SSD под саму систему, SSD под оперативную работу и пожалуй одного винта на 2Гб хватит. Остальной объем должен быт ьпредставлен в виде внешнего хранения, с быстрым доступом, каковым например является NAS. Работа выгляди комфортно. два диска SSD обеспечивают достаточно шуструю работу в основной программе, третий диск забит необходимым но "громоздким" контентом, котрый невохможно по ряду причин испольовать(перенести для работы) на быстрый диск ... с него забирается по мере необходимости нужное и на него спихиватеся результат работы (некий work unit ... готовый кусочек работы) все остальные проекты и вообще все остальное на NAS. если надо с него забирается на большой диск в основной комп. NAS настроен на то, чтобы бекапировать вашу работу в нужное время, забирая её с "большого" диска компа ... как-то так ....вобщем я не стану описывать все прелести этого решения, надеюсь я дал толчок в развитии фантазии в правильном направлении оптимизации системника Изображение

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 Oct 2011 - 09:16


#344 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 14:20

Наверно информацией( нулями и единицами) ))) У вас например что стоит в настройках? Как поступить.

Например у меня в одной из рабочих систем 6Гб оперативной, файл подкачки переменный 2<->4,4Гб вынесен в первичный (самый скоростной) и спрятанный от експлорера раздел скоростного диска который не "участвует на таймлане и в рендере", объём этого раздела 4,5Гб. Проблем с монтажками нет даже если запускать в рендер 2-3 проекта, больше не позволяет малое количество памяти, надо добавить. Увеличение кэша даёт возможность поставить большее количество рендеров, но скорость так сильно падает (конкуренция за своп) что смысл в этом отпадает. Что касается афтера (часто используется) тоже проблем нет, после его настройки то что мне от него надо он делает без особого RAM голодания.
Что касается свопа вообще, Павел верно заметил, без свопа некоторое ПО просто не установится, если такой софт не используется, экспериментируй, тестируй время просчётов, время на выгрузку свопа и т.д.

Я 2 возьму! Причем максимально быстрых! Один под систему, другой под своп + всякие файлы проектов! Будет круто! Тока не сейчас, пусть пока себе дешевеют!

Я все HDD поменяю, когда SSD станут надёжней раз в 5 от нынешнего поколения и на порядок поднимутся в объёмах, имхо, их удел пока ноутбуки.

#345 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 14:42

Я все HDD поменяю, когда SSD станут надёжней раз в 5 от нынешнего поколения и на порядок поднимутся в объёмах, имхо, их удел пока ноутбуки.

пережитки? Изображение Удел SSD сейчас - это системный диск и диск для оперативной работы, с последующим сбросом результатов в более надежное место.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 Oct 2011 - 14:42


#346 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 15:34

Павел, да какие там пережитки, вон у Арти вчера сабж полетел, правда экс поколения, потерянное время и нервы на гарантийку жалко. Если парк компов большой (от 5 шт) так да, можно спокойно юзать SSD и иметь пару штук про запас, но дома или в мелкой студии я бы не пользоваться SSD. Хлипковатые они покап :(

#347 loger

loger

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 21:22

год работы с INTEL X25-M SATA SSD - ежедневно по 12-20 часов - всё супер полёт нормальный !

#348 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 21:53

Через пол года - год снова отпишись ;)

#349 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2011 - 00:10

Есть сомнения?

#350 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2011 - 00:34

От пол года (дешовые) до полутора лет (дорогие) SSD у знакомых сплошь и рядом летят :(


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru