Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Экранизация литературных произведений.


  • Закрытая тема Тема закрыта
771 ответов в этой теме

#651 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2008 - 15:45

Нет. Ход работы ума мы здесь воспроизвести не пытаемся. Мы пытаемся познакомиться с инструментами, которые в своём ремесле применяют драматург и режиссёр. Ни больше, ни меньше.

#652 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2008 - 15:47

Д, забыл спросить – а где это там сцена на вокзале? Разве что кому-то из читателей показалось, что надо расширить места действия в коротеньком рассказе?
Я бы вообще решил это так, что
закрыв дверь в пустую учительскую, откуда доносились голоса про случай на вокзале, начальница медленно повернулась к креслу в углу, а там… ее брат Алексей Михайлович Малютин, которого раньше мы не видели в кабинете. (Временные сдвиги. Тут в принципе, происходила разборка сестры с братом, который такое натворил…). Оправдываясь, брат дополняет голос из учительской, создавая факт своей невиновности и ветрености Оли. (Вон, мол, другие и вовсе стреляют). Он горячо заявляет замкнутой на себя размышлениями сестре: «Офицер заявил судебному следователю, что Мещерская завлекла его».
Мишка, это гораздо выгоднее раскрывает суть написанного, чем неоправданное таскание камеры по вокзалам, где сам автор не предлагает нам находится. Газеты вообще писали о факте на вокзале, как об уже случившимся. Ты предлагаешь принцип экранизации, как на "Холлмарк", где неотступно следуют догме буквы.
Смотри, «офицер заявил судебному следователю» - явно кабинет кабинет следователя – это по твоему еще одно место действия?
Впрочем, напиши, как ты нам предлагаешь расписать и помести тут. Уверен, что будет еще один достойный взгляд.

Ход работы ума мы здесь воспроизвести не пытаемся. Мы пытаемся познакомиться с инструментами, которые в своём ремесле применяют драматург и режиссёр. Ни больше, ни меньше.

И где же эти инструменты лежат? Извини. Но именно ум участвует во всем этом. Ум занимается ремеслом. Он сам является инструментом для общения с внешним миром - т.е. созданием понятных форм и средств. Впрочем, об этом уже намекал. Нам надо определится в терминах.

Распишите эти сцены, и сами увидите, чего не хватает, чтобы это был фильм, а не "клип".

Покажи конкретно, "как надо" :closedeyes:

Сообщение отредактировано zval: 20 Jan 2008 - 15:32


#653 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 13:36

Отредактируйте своё последнее сообщение так, чтобы текста после слова "Пожелание" не было. Иначе я буду вынужден его удалить.

#654 bronks

bronks

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 13:43

Скажите мишка а почему он должен редактировать свои мысли?

#655 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 13:50

Потому что я его об этом прошу.

#656 bronks

bronks

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 13:52

Если не секрет,почему?

#657 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 13:58

Задайте вопрос так, чтобы было понятно, что Вы хотите спросить.

#658 bronks

bronks

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 14:01

Скажите почему ему нужно удалять его пожелания,этоже его а не ваши?

#659 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 14:05

Потому, что если он не удалит пожелание, я удалю весь пост. Вы правила форума читали?

#660 bronks

bronks

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 14:09

Читал но ничего о пожеланиях не написано. А вы не могли бы указать где в правилах написано что пожелания нельзя?

#661 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 14:11

Если Вы правила читали, зачем Вы их нарушаете?

#662 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 14:20

[b]закрыв дверь в пустую учительскую, откуда доносились голоса про случай на вокзале, начальница медленно повернулась к креслу в углу, а там… ее брат Алексей Михайлович Малютин, которого раньше мы не видели в кабинете. (Временные сдвиги. Тут в принципе, происходила разборка сестры с братом, который такое натворил…).


дело в том, что у Бунина брат ничего такого не натворил и ни перед кем не оправдывался. и вот представляю себе дурость, когда женщина в царской России (не императрица) вызывает брата (56 лет от роду, дворянина в каком-то военном звании)в свой кабинет в гимназии и начинает его отчитывать за растление малолетних.
смех на палке.
или не вызывает, и он приходит к ней сам каяться в грехах. сам. добровольно. ибо переживает и мучается. не к девочке идет, а к сестре-начальнице. но судя по тому, что о поступке братика начальница узнала из уст Ольги, значит не пришел. не покаялся. опять у вас Андрей Болконский с хреном наперевес...

Сообщение отредактировано pistol: 20 Jan 2008 - 14:24


#663 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 14:37

Обсуждать достоверность или недостоверность сцены, которой нет в рассказе, был бы смысл, если бы эта сцена что-то давала для фильма. Предлагаемая "разборка" ничего не даёт и введена только для того, чтобы случившееся на вокзале не показать, а рассказать, устами второстепенных персонажей. Радиопьеса.

#664 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 15:32

каюсь-с...

#665 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 16:35

Ты предлагаешь принцип экранизации, как на "Холлмарк", где неотступно следуют догме буквы.


Я предлагаю всего лишь не корёжить источник без надобности. Зачем Вы сделали поклонницей Оли начальницу, а не классную даму?

Смотри, «офицер заявил судебному следователю» - явно кабинет кабинет следователя – это по твоему еще одно место действия?


Описана сцена не в кабинете следователя, а на вокзале. То, что она описана не так, как была бы описана в сценарии, то, что её описание надо вычленить из прозы и то, что эту сцену надо пересказать языком драматургии, и то, что при этом возникают определённые сложности — как раз и есть тема ветки.



Вот Алексей Михайлович как-то насторожился – голова его замерла и он поднимает лицо над подлокотником. Строгий взгляд, даже злой.


Злодейство Алексея Михайловича в рассказе ничем, кроме слов Оли, не подтвержденно. Зато намёки автора на то, что Оля — Кармен, весьма прозрачны.

#666 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 17:47

мишка
Я прошу не вырезать мои посты.

Предлагаемая "разборка" ничего не даёт и введена только для того, чтобы случившееся на вокзале не показать, а рассказать, устами второстепенных персонажей. Радиопьеса.

Разборка? И этот тон общения задает модератор? У нас тут что?
А кому и что должно давать не к чему не обязывающее размышление (по предложению дамы) «по поводу»? Да еще, в перекурах своей работы.
Да, а чем тебе не понравился текст, который надо было убрать и имел ли ты на это хоть какое-то право???
Я убрал не матерный, не грубый, не порочащий честь модератора текст, в котором представлена, на мой взгляд, полезнейшая литература, из которой наш любимый Станиславский создал свою систему. Ты много чего порезал чужого во время безудержной игры в иностранные в слова, и не только я тебе про то писал. Ты порезал чужое время, интерес, взгляд. Мишка, ты, мягко сказать, весьма-а-а неучтив в общении. Мне совсем не нужен администратор в этой конкретной затеи. У меня полно своих дел. Я хотел помочь участнице форума. Мне показалось это интересным. Я единственный поддержал ее предложение р-е-а-л-ь-н-о, без скепсиса и цинизма. Мне глубоко до лампочки, нравятся тебе мои взгляды и методы творческой работы. Сам ты ничего не выставил взамен. Ты зханял позицию мэтра. "А зачем, а для чего..." Ты строишь фразы, но они не по теме ветки. Ты, пожалуй, бъешь кнутом. Прости, если что. Надеюсь, взаимно.

Злодейство Алексея Михайловича в рассказе ничем, кроме слов Оли, не подтвержденно. Зато намёки автора на то, что Оля — Кармен, весьма прозрачны.


Значит я не заметил, что следователь прямо на вокзале говорил с офицером. Что это все вообще не из газетных статеек. Что до Кармен в 14 лет… Расстрел ей, падали!

pistol

дело в том, что у Бунина брат ничего такого не натворил и ни перед кем не оправдывался. и вот представляю себе дурость, когда женщина в царской России (не императрица) вызывает брата (56 лет от роду, дворянина в каком-то военном звании)в свой кабинет в гимназии и начинает его отчитывать за растление малолетних.
смех на палке. или не вызывает, и он приходит к ней сам каяться в грехах. сам. добровольно. ибо переживает и мучается. не к девочке идет, а к сестре-начальнице. но судя по тому, что о поступке братика начальница узнала из уст Ольги, значит не пришел. не покаялся.


Смех на палке? Дурость женщины в царской России? Это мне вызов при народе что ли? Ну, а где же сдержанность современной, не «царской» женщины, которая писала про это «контрольную», разрабатывала подробности, но до сих пор не представила ничего, хотя сама "бросила кусок"?
Где же то, что не смех на палке? Ладно. Проглочу. Ты не виновата – это тон свыше.
Я специально объединил классную даму и начальницу и это единственное, что я позволил себе изменить. Так значимей, так делают и в более серьезных "форумах". Это моя трактовка. Для этой женщины (и для меня) брат еще как натворил. (!!!) Корни отношений лежат гораздо глубже, чем ты тут пытаешься противопоставить в сухих, ничего не значащих для разработки рассказа фразах. (Ты устраиваешь, по словам модератора - «разборку»). Девочка открыто и без детских интонаций заявила в глаза сестре того брата, что их семья – порочна, что не ей ее отчитывать. Разве это не написано? Мне объяснять, что любая, даже вертлявая девочка (моя дочка, твоя сестра…) как бы не "зазывала" своей «невольной» внешностью воспитанных и очень взрослых, но неуправляемых дядей - есть для них и уголовный кодекс… Это даже не вопрос морали. Человек, даже если в нем нет ничего святого, боится тюрьмы. Дале понятно. Сама моложавая начальница отлично понимает, что это могло быть и с ней когда-то не. Ее ломает, но она должна это скрывать. Мне сдается, что именно брат давил на нее в моменты ее юношеских романтических увлечений молодыми людьми. Потому он это говорил сестре в кабинете, а она, стараясь не взорваться, слушала молча всю эту бессмысленную болтовню. Она понимает, что максимализм, неопытность и "месть кому-то" завели Олю за черту, но взрослые-то чё? Ведь она отомстила тому офицеру своей болью! Женщине кажется, что это она не уберегла Олю. Совесть часто не срабатывает впрямую. Чаще, за кого-то стыдно. Брат, сидящий в кабинете, у меня не вызывает недоумения. Это не арабская страна, где женщина ничто. Это Россия. Семья интеллигентов... "Ну, допустил, ну, не устоял". После смерти Оли начальница вынуждена была, скорее всего, даже наорать на брата, типа, тебе такому надо сгнить на киче! И он прибежал поплакаться в оправдание в своей невиновности… у него в руках аргумент - "она ходила по рукам"...
Не полупрозрачная Катерина из Воскресенья.
И кто говорит, что он тут, в кресле, реально присутствует? Начальница в пограничном состоянии. Она места себе не находит. (Не забывай, что ее таскали на ковер за этот случай и имели похлещи, чем брат Олю… Мне вообще непонятна логика Бунина, когда все узнали о дневнике и совращении и ничего не произошло с братом?)

и вот представляю себе дурость

Мне странно слышать такое. У нее не только вязание падает из рук. Она вспоминает, она представляет. Рассказ мал и рвать его невыгодно.

опять у вас Андрей Болконский с хреном наперевес...

И долго еще объяснять, что этот мой "натюрморт с хреном" для примера ведения разговоров на ветке!? Я думал, что говорю с художником, которому интересно послушать всякое мнение о своей неудачной работе. Работа ведь, как понял, не удалась? Ты даже основные моменты не помнишь! Ты ее зачем-то все ищешь... И ни разу не противопоставила по памяти. Будто я из готовых своих записей выкладываю. Потому и сумбурно и сыро все.
Я тебя чем-то обидел? Зачем звала-то? Что бы в конце про хрен наперевес сказать? Повторяю, я по твоему обращению к форуму активно впрягся в интересное и полезное для всех и для меня дело.
Ни кто не захотел поговорить как художник - уважая чужую работу, показать свое виденье, решение. Так что же вы меня судите, да рядите-то? Вот она, модель вселенной. Вот тебе, действительно, и "хрен наперевес". "Художника судит суд им самим придуманный". Так общаться вредно, господа. Пойду-ка я на тот самый хрен на ваше счастье.
Я прошу не вырезать мои посты.

#667 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 18:10

Вынужден указать Вам, что несмотря на Ваш задушевный тон, Ваше отношение к остальным участникам дискуссии нельзя назвать уважительным. Вы пишете так, что над Вашими текстами приходится ломать голову. Вы читаете то, что написано другими, невнимательно. Вы плохо помните то, что писали здесь.

Тут в принципе, происходила разборка сестры с братом, который такое натворил…). Оправдываясь, брат дополняет голос из учительской, создавая факт своей невиновности и ветрености Оли.


Вы предлагаете добавить в фильм сцену, которая служит только для того, чтобы пересказать часть содержания рассказа. Ваша трактовка отношений между братом и сестрой в первоначальном предложении отсутствует.



Да, а чем тебе не понравился текст, который надо было убрать и имел ли ты на это хоть какое-то право???


Согласно правилам форума я не обязан это объяснять.

#668 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 18:49

и вновь...
сейчас специально для звала после 2х рабочих выходных с тяжкими и многочасовыми съемками поеду на другой конец Москвы за своим "легким дыханием". для его написания мне помощь не нужна, огромное спасибо, это я уже сделала 3 года назад. мы говорим об экранизации, а вы за бунина выдумываете все заново. главная героиня у вас внезапно резко изменяется, появляются чувства (мотивировки) и действия, у бунина не прописанные. это я могу комментировать и без своего сценария, только на основании вашего. если вы "сам себе творец" - пишите по мотивам, а если сценарист, которому заказана экранизация - то вы заказ категорически не выполняете.
потерпите несколько часов, сможете меня пополоскать.

#669 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 20:19

в первоначальном предложении отсутствует


Что может быть первоначальным или каким-то еще? Я просто честно, а не за бабло, размышляю вслух. Представь, что ты меня уважаешь чуток. :)

В контексте нашего скандала с обилием никчемушек, все должно быть корректно, цитировано. Потому, в принципе, и следует писать не
«Предлагаемая "разборка" ничего не даёт» а «Предлагаемая "разборка сестры с братом"ничего не даёт». :no:
Ты все поучаешь, а сам ничего не сделал по теме, что бы я сам мог научиться... Почему я должен тебе верить?

Господа, "мазки", то есть то, что в рассказе для вас было толчком для потока ассоциаций, вы пожалуйста держите при себе. А сюда пишите конечный результат.
-------------------------------------------------
Распишите эти сцены, и сами увидите, чего не хватает, чтобы это был фильм, а не "клип".
--------------------------------------------------
Ход работы ума мы здесь воспроизвести не пытаемся. Мы пытаемся познакомиться с инструментами, которые в своём ремесле применяют драматург и режиссёр. Ни больше, ни меньше.

Кто это - "мы... не пытаемся"? Список в студию!

Да, а чем тебе не понравился текст, который надо было убрать и имел ли ты на это хоть какое-то право???
----------------------------
Согласно правилам форума я не обязан это объяснять.

Беспредел в пределах дышла! :)
Запахло 37-ым. "И даже близким славу не сыскать"
Я тут, где ты «не обязан объяснять», общаюсь... Я чуток сумбурен - черта такая. Но командиров указать на место "для порядку, дабы", мне не нужно. :new_russian:

сейчас специально для звала после 2х рабочих выходных с тяжкими и многочасовыми съемками поеду на другой конец Москвы за своим "легким дыханием".

:o Бедная! Для меня! Ладно... Чего же раньше-то не ехалось, до того как предложила подумать (что я и сделал)? Кстати, польза от меня есть все-равно :)

мы говорим об экранизации, а вы за бунина выдумываете все заново. главная героиня у вас внезапно резко изменяется, появляются чувства (мотивировки) и действия, у бунина не прописанные.

Между строк там все есть! Не дави, девченка, аукнется тебе. :)

а если сценарист, которому заказана экранизация - то вы заказ категорически не выполняете.

Чей заказ? Кто платит? Я согласен "развести" мизансценочки. За деньги, продам кого хошь из близких родственников. А за так - чё хочу ворочу. Но в рамках закона :D

потерпите несколько часов, сможете меня пополоскать.

Терплю с первого дня халявного "заказа" экранизации. Береги себя! По пути сделай заказ на Хармса "А старушки все падали" и не отклоняйся от авторского текста.:lol2:
"Будь проклят тот день, когда я сел..." :aggressive:

#670 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 20:24

нашла. вопрос - куда повесить? 9 страниц

я и раньше не могла поехать. я уже помойму 5 раз об этом сказала, а вам хоть об стенку горох!
я не могу сидеть здесь вечно. куда повесить?

ладно, пока жду и маюсь, дам в глаз звалу: :aggressive:
и еще раз напомню - мне это НАФИК НЕ НАДО! помощь мне, которую вы все время себе приписываете -такая же ваша выдумка, как междустрочие про сестру малютина.

Сообщение отредактировано pistol: 20 Jan 2008 - 21:10


#671 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 21:28

я не могу сидеть здесь вечно. куда повесить?


Прямо в ветку, частями. Это двенадцатым кеглем 9 страниц.

#672 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 23:07

я предлагала устроить экранизацию "легкого дыхания" бунина. я уже это делала. и многие делали вместе со мной и до меня, и во ВГИКе каждый год все студенты Бородянского это делают. никто не поддержал. я не сильна в теоритезировании - я практик. почему это хорошо, а это плохо - объяснить могу, а как именно сделать, чтобы было хорошо - с трудом. да и прошло с тех пор почти 3 года, за это время ни одной экранизации, тока новенькое)))

мне это НАФИК НЕ НАДО! помощь мне, которую вы все время себе приписываете -такая же ваша выдумка, как междустрочие про сестру малютина.

Я это понял так, как написано и сам начал призывать к подобному... Я был чисто за пистол! Тут девушка просит всех прекратить болтовню на 20 стр и попробовать поразмять мозги делом. Увидев в этом то же, о чем сам думал, активно зацепился за ее предложение.

я практик. почему это хорошо, а это плохо - объяснить могу, а как именно сделать, чтобы было хорошо - с трудом.


Ну, разве понятно что-то из этого предложения. Практик? На самом деле, тот кто может объяснить на уровне хорошо-плохо – слабый теоретик. А тот, кто не знает как сделать – не практик, а незнайка. Надо ей это было ремейкить через три года или нет? Или решила она утвердиться с помощью разговоров? Не понятно. Но задумка понятна и произведение подала! Пистол, почему тебя так вывернуло? Не найду, где я тебе дорогу-то перешел? Грубишь в ответ на мою возню на твоем материале. Ах, тебе, оказывается, оно уже не дадо! А мне оно и вовсе «параллельно». Но уж очень хотелось, как и тебе, все в русло вернуть. И, замечу, тебе хотел помочь именно в этом. Подставился, а тебе, как ни странно, НАФИК НЕ НАДО! (Не ори Caps Lock, мишка меня уже зарубил за такой крик :)). Почитай свое сообщение еще раз и Себе же объясни, будто ты – это я. Ведь ни в какие ворота! Я уж не спрашиваю, пробовала ли ты что-то делать, кроме попытки на своих курсах... И так вижу.
Что ты сегодня снимала-то, практик по имени "как сделать не знаю"? Именно в качестве режиссера? Свадьбу? Похороны? Корпоративную попойку? Не хорошо виртуально выступила.
Ребята, по поводу сюжетов и фабул... Ну, не это у писателей главное. Они так же страдают, как актеры, проживая десятки раз состояния героев. Их надо между строк ловить. Им их собственные сюжеты сами давно переписать охота. Они перевернуться в гробу, если их недочеты выставить. Делать надо как дышиться. Вас накажут рублем и презрением за вашу «ветреность», но, если лично вам это нравится – делайте, набивайте руку.
Да, и еще... Согласен, что для широкой публики и работать на заказ и идти на поводу у заказчика - часто необходимо. Часто заказчик, это тот, кто сам не умеет и не понимает, но любит деньги. Только не надо в форум перетаскивать принцип заказной работы, как обязательные пункты творческой работы. Больших денег стоит озарение бунтаря-художника. Но покупают работы за копейки, потому как настоящий художник беззащитен и, иногда, он просто дохнет от нехватки витаминов и излишков водки. Мечтайте так, как будто вы бессмертены, живите как будто умрете сегодня :drinks:

ЗЫ. пистол. а ведь ты начинала как я, "за здравие". Поддержать тебя - привлечь народ к писанине, в этом моя помощь тебе, а не в попытке написать тебе еще один вариант сценария. Правда, с тем, нужно тебе самой или нет, тоже было не ясно. :)

я хотела для общего массового обучения и обсуждения

делают все. и переделывают. и очень понятно, что снимаемо, а что надо выдумывать, чтобы передать ощущение от книги. ясно?
ощущение. эмоциональный пересказ на другом языке. а фабулу из книги в сценарий перетащить ума много не надо. надо, конечно, но это не запредельная задача.

вот поэтому легкое дыхание и дают экранизировать. потому что это невозможно. потому что надо практически с нуля выдумывать фильм, создавать новое произведение.

Будто я это писал. Слово в слово! Думал, что нашел единомышленника, а он вон чё. Ты немного запуталась... :yes:
Око за око - лишь ослепит весь мир!
Ну-ка, скажи, что подставляют, когда уже обе щеки обмордованы? Смешно все. :fool:

Сообщение отредактировано zval: 21 Jan 2008 - 04:25


#673 pinokiohunter®

pinokiohunter®

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 06:36

zval, не раздражайте мишку упоминаниями религии и своим слогом, а то забанит :D
А вот как он, интересно, относится к Гексаграммам (Ицзин) ?

Да, кстати
Мишка, сообщение о моей повторной регистрации, управляющим форумом - отправил. (За что забанили ... :unknw:)

Сообщение отредактировано pinokiohunter®: 21 Jan 2008 - 06:37


#674 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 07:40

Ну что за ветка несчастливая? А??? Опять - свара! Ужо успокоимся все давайте!
Валера! Пистол просто тему предложила отработанную на учебном процессе - как учебное пособие. И ей НАФИГ с самого начала ПОМОГАТЬ не требовалось - это же понятно - зачем человеку помогать в том, что она 3 года назад уже сделала? Валера ей с чего-то, видимо из благородных побуждений помочь бросился... Передрались из-за Бунина... А по Акутагаве, мною предложенному и неконфликтному для присутствующих - никого не торкнуло. Но я же не ругаюсь!

Давайте жить дружно, а? Андестен??? Алл!?

Валера, ты правда, много выдаешь "потока сознания" - трудно вычленить главное, зерно твоего хода рассуждений. Я понимаю, что ты так мыслишь, но не всем это легко воспринять. Все мы ИНДИВИДУАЛЬНЫ, потому, давайте поправку на это делать. Меня, лично, не торкает (не приводит в восторг) Бунин, меня приводит в восторг Булгаков и Акутагава. В Бунина встревать потому - не стану. ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 21 Jan 2008 - 07:43


#675 pinokiohunter®

pinokiohunter®

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 08:05

Валера ей с чего-то, видимо из благородных побуждений помочь бросился...

Она жаловалась, что объяснить другим толком не может, вот он, как джентльмен и помог.

#676 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 08:53

А по Акутагаве, мною предложенному и неконфликтному для присутствующих - никого не торкнуло. Но я же не ругаюсь!


Там работы на порядок больше. И почему он "неконфликтный"? Бунин такой же неконфликтный. Конфликт не по поводу Бунина. Конфликт в очередной раз из-за перехода на аргументы ad hominem, приправленные поучениями о том, как всем нам надо жить.

#677 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 09:12

pistol, а о чем по-Вашему книга?
Только не говорите, что о легком дыхании...
Интересует Ваша интерпретация...

#678 pinokiohunter®

pinokiohunter®

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 09:32

мишка, так как вы относитесь к гексаграммам (Ицзин) ?

#679 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 11:40

Там работы на порядок больше. И почему он "неконфликтный"?

Что больше, это понятно, и матерал не на "родной почве, и, опять же, исторический период. Но зато как "покайфовать" можно с отсылками в родные архетипы, А!? Хождение Иисуса по водам в... хакама и на гэта! Лобное место с оцеплением из самураев! Тематика ведь близка к ММ и обсуждению.
А под "неконфликтностью" я имел в виду - незаинтересованность всех сторон, тут представленных, а не драматургический конфликт.

#680 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 12:32

Я был чисто за пистол! Тут девушка просит всех прекратить болтовню на 20 стр и попробовать поразмять мозги делом. Увидев в этом то же, о чем сам думал, активно зацепился за ее предложение.

Андрей, ты за мир во всем мире. Я тоже. :)

Ну что за ветка несчастливая? А??? Опять - свара! Ужо успокоимся все давайте!

Как только улеглись страсти с Сириным, я начал на этой "несчастливой ветке" тем самым "потоком сознания" :) отплясывать свое «свежее дыхание», что бы скандалы стали творческими. И тут распоряжающийся всем столом метрдотель, будто я повар, подающий к столу таким же, как и я сам «гостям» полуфабрикат с холодной корректностю заявляет:

Господа, "мазки", то есть то, что в рассказе для вас было толчком для потока ассоциаций, вы пожалуйста держите при себе. А сюда пишите конечный результат. Например сценарий экранизации.

В моей лаборатории я мыслю как хочу. Но никто не сказал о качестве моего размышления, а начали учить как должно быть, да еще упрекнули, что я других учу!!!По мнению мишки я учу кого-то жить! «Мамочка моя дорогая»! мишка, скорее ты не даешь жить тем, кто встал на твоем пути «мэтра». Кстати, кому помешали предложенные мною книги, который мне когда-то рекомендовал мой преподаватель по режиссуре? Ты велел вырезать (под страхом уничтожения всего моего поста) инфу, которая помогла Станиславскому создать систем у! К тому же, постановщикам Мастера и подобного с этого материала надо начинать, а не выдумывать велосипед! «Хочется рвать и метать»… Андрей, а если бы Мастера обсуждали и я бы сказал пару слов о моем видении… Меня бы ту четвертовали. По-моему Мастер – талант, коими полнится, но запойный алкоголик. Маргарита познакомилась с ним, когда он был в завязке. Он для нее был «безумным» и «интересным» - безумно интересным. И в периоды срывов ей его было безумно жалко. Как беззащитное дитя. Она не смогла в нем поднять иммунитет и сама увлеклась алкоголем... Бал у сатаны - это белочка. Это не смешно! Это не хрен наперевес! Белочка - это опасное психическое заболевание, а правильнее - разлом в стене. За эту стену реально мод\жно заходить и тебя уже могут не "разбудить". Это уровень духовного мира, а не банальная болезнь. Астрал весь как на ладони, общение со всем и вся доступно. Я это знаю точно. Рай не принимает бросивших себя. Это тема целой жизни.
Кстати, Андрей, кому мешает мой «поток сознания», тот может вежливо попросить пересказать второй раз буквально на пальцах. Я говорю не о холодной «корректности», а о вежливости. (И кстати, тут по нескольку раз трется то, что давно пора смыть).
Вся беда в том, что я так и не увидел ничейного иного «потока», за то много чего другого… За мой счет.
Андрюша, о НАФИК НЕ НУЖНОЙ помощи я уже все сказал:

Поддержать тебя - привлечь народ к писанине, в этом моя помощь тебе, а не в попытке написать тебе еще один вариант сценария. Правда, с тем, нужно тебе самой или нет, тоже было не ясно.

Я балагур, а не злыдень. Когда меня начали щипать за разбор совершенно нового материала, я стал отвлекаться на щипачей и вовсе съехал на "разбор иного". Плохо то, что пистол тоже решила потрогать «флагоносное комиссарское тело» сзади. :) (А она была за моей спиной, в числе, типа, единомышленников! Я равнодушен к Бунину, но выложенный ею материал я поднял как знамя. :) Айда, робяты… Это я и назвал помощью).
Андрей, что же касаемо предложенного тобой япоскава материала… Начни его крошить, критика подтянется. :) Не переживай - на Бунина, если подумать, тоже никто не откликнулся. На меня – да :)
Давайте дружить дружно. Простим друг друга за то, что мы есть. :)
(И больше никаких оправданий!)

Сообщение отредактировано zval: 21 Jan 2008 - 13:06


#681 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:01

Начало XX века. Улица. Экстерьер. Весна. День.
По широкой улице уездного города идет невысокая сухонькая женщина во всем черном. В руках у нее черный зонтик. Это классная дама местной гимназии. Она минует грязную площадь с множеством закопченных кузниц и звоном молотков, черные ботинки аккуратно обходят лужи. Она проходит мимо монастырских стен, поворачивает за угол, и между церковью и вспаханным полем открывается сад за низкой белой оградой.

Кладбище. Экстерьер. Весна. День.
На высоких, особенно по сравнению с низким забором, воротах – икона Успения Божьей матери. Женщина крестится, проходит в ворота и уверенно идет по центральной аллее. Она подходит к бугру, на котором стоит старый дубовый крест с выцветшей овальной фотографией. Под крестом многочисленные скелеты от некогда богатых венков. Один из них, фарфоровый, некогда красивый, но побитый и почерневший. На фотографии – гимназистка с живыми, радостными глазами. Под фотографией надпись: Оля Мещерская.

ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
Я в одной папиной книге, а у него много старинных
смешных книг, прочла, какая красота должна быть
у женщины. Там, понимаешь, столько насказано,
что всего и не упомнишь…

Вид черного унылого кладбища сменяется цветущим садом, в котором классная дама сквозь ветки наблюдает, как Оля Мещерская очень эмоционально и быстро разговаривает с другой гимназисткой, высокой и полной.

Цветущий сад. Экстерьер. День.

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ
Там, понимаешь, столько насказано, что всего и не упомнишь:
ну, конечно, черные, кипящие смолой глаза, - ей богу, так и
написано: кипящие смолой! - черные, как ночь, ресницы, нежно
играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки,
понимаешь? Длиннее обыкновенного! Маленькая ножка, в меру
большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины,
покатые плечи, - я многое почти наизусть выучила, так все это верно.
Но главное знаешь ли что? Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть,
ты послушай, как я вздыхаю, ведь правда, есть?

Каток. Экстерьер. Зима. День.
Изо рта веселой Оли вырывается пар. Рядом с ней нескладный стесняющийся парень, с трудом стоящий на коньках. Играет музыка, слышится смех. На катке полно народу.

ПАРЕНЬ (сосредоточенно)
Оля, Вы не имеете права так поступать со мной.

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ (не слушая)
Догоняй!

Оля летит на коньках по кругу мимо детей и взрослых, парень теряется из виду, но это ее не беспокоит. Она смеется, а вокруг все кружится и сливается в какой-то бесконечный вихрь.

Холл гимназии. Интерьер. День.
Оля забегает в дверь, за ней влетают несколько визжащих первоклассниц. Она снимает шубу, помогает раздеваться малышам. Они начинает носиться по зале. К шумной компании подходит гимназистка – ровесница Оли.

ГИМНАЗИСТКА
Ольга, тебя начальница вызывает.

Ольга резко останавливается, делает резкий вздох.

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ
Хорошо, иду.

Одним движением она поправляет волосы, одергивает фартук и, сияя глазами, бежит к лестнице.

Гимназия. Лестница. Интерьер. День.
На лестницу ступает маленькая девочка в гимназическом платье, это Оля в детстве. Ее движения кажутся нам замедленными, она, улыбаясь, бежит вверх по лестнице, и из обычной гимназистки с заляпанными чернилами руками превращается в красавицу Ольгу, которую мы видели на катке и в холле. По мере ее взросления на лестнице ей встречаются разные персонажи, их голоса звучат гулко, пробиваясь к нам сквозь время. Мы встречаем кавалеров ее первых балов:

ГОЛОСА ЗА КАДРОМ
Разрешите вас пригласить
Напоминаю, ма шер, Вы обещали мне мазурку

Ее одноклассницы и гимназисты, судачащие о ее жизни:

ЖЕНСКИЕ ГОЛОСА ЗА КАДРОМ
Фи, да она ветрена
гимназист Шенщин в нее безумно влюблен, а она …

МУЖСКОЙ ГОЛОС ЗА КАДРОМ
он даже пытался убить себя

ГОЛОС НАЧАЛЬНИЦЫ ЗА КАДРОМ
У нее слишком много поклонников, мы не можем позволить
порочить репутацию гимназии…

Наконец, лестница заканчивается, и видения прошлого исчезают.

Кабинет начальницы. Интерьер. День.
Оля прямо влетает в кабинет начальницы. Моложавая, но седая женщина сидит за столом и вяжет. Ее слегка колышущаяся тень падает на портрет царя на стене. Она не удосуживается поднять глаза на Ольгу. Далее весь разговор идет на французском, с закадровым переводом.

НАЧАЛЬНИЦА
Здравствуйте, мадмуазель Мещерская

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ
Здравствуйте, мадам.

НАЧАЛЬНИЦА
Я, к сожалению, уже не первый раз принуждена
призывать Вас сюда, чтобы говорить с Вами
относительно Вашего поведения.

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ
Я слушаю, мадам.

Оля подошла ближе, глядя своими ясными живыми глазами, и присела в книксене.

НАЧАЛЬНИЦА
Слушать Вы меня будете плохо, я, к сожалению,
убедилась в этом. Я не буду повторяться и не буду
говорить пространно.

Начальница окончила вязание, наматывает нитку на палец и обрывает ее. Оля молчит в ожидании, что будет дальше. Она переводит взгляд с вязания на пробор классной дамы, потом на портрет царя.

НАЧАЛЬНИЦА (слегка раздраженно)
Вы уже не девочка

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ (просто)
Да, мадам

НАЧАЛЬНИЦА (слегка краснея)
Но и не женщина. Прежде всего, что это за прическа?
Это женская прическа!

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ
Но я не виновата, мадам, что у меня хорошие волосы.


НАЧАЛЬНИЦА
Ах, вот как? Вы не виноваты! Вы не виноваты в прическе,
не виноваты в этих дорогих гребнях, не виноваты, что
разоряете родителей на туфельки в 20 рублей! Но, повторяю
Вам, Вы совершенно выпускаете из виду, что Вы пока только
гимназистка…

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ (перебивает, но абсолютно спокойным голосом, ПО-РУССКИ)
Простите, мадам, Вы ошибаетесь: я женщина. И виноват в этом –
знаете кто? Друг и сосед папы, а Ваш брат Алексей Михайлович
Малютин. Это случилось прошлым летом в деревне…


Зал суда. Интерьер. День.
ГОЛОС СУДЬИ
Слушается дело об убиении девицы Мещерской Ольги
Андреевны…

Начальница и классная дама сидят на суде. Обвиняемый - молодой плебейский вида офицера, его лицо растеряно.

ОБВИНЯЕМЫЙ (голос отдается эхом)
Она завлекла меня и обещалась стать моей женой.
А провожая меня в Новочеркасск, прямо на перроне сказала,
что и не думала меня любить


Вокзал. Зима или ранняя весна. Экстерьер. День.
На перроне толпа народу, выходящая из только что прибывшего поезда. Обвиняемый в зимней казачьей форме стоит у входа в вагон, рядом с ним Оля Мещерская.

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ
Я и не думала Вас любить.

ОБВИНЯЕМЫЙ
Не верю, Вы нарочно так говорите. Вы не такая.

ОЛЯ МЕЩЕРСКАЯ
Именно такая. Не верите? Посмотрите мой дневник. Знаете
что там написано? Вот!

Зал суда. Интерьер. День.
Классная дама и начальница сидят с недоуменным видом.

АДВОКАТ
Защита представляет дневник убиенной девицы от 10 июля
прошлого года.

Адвокат достает дневник, откашливается, начинает читать нудным, скрипучим голосом. Его голос переходит в следующую сцену.

АДВОКАТ
Кх-кх. Сейчас второй час ночи. Я крепко заснула, но тотчас же
проснулась. Нынче я стала женщиной.

Адвокат остановился и многозначительно обвел глазами слушателей. Потом продолжил.

АДВОКАТ
Папа, мама и Толя уехали в город, я осталась одна.

Крыльцо усадьбы Мещерских. Экстерьер. День.
Издалека к крыльцу подъезжает двуколка Малютина. Он вылезает из нее, привязывает вожжи к облучку, стучится в дверь. Все это время мы слышим голос адвоката, который переходит в голос Оли Мещерской.

АДВОКАТ
Я была так счастлива, что одна.

ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
Я была так счастлива, что одна! Я утром гуляла в саду, в поле,
была в лесу, мне казалось, что я одна во всем мире.

Малютину открывает служанка, впускает его в дом. Они перекидываются парой слов, которых мы не слышим, после чего служанка поднимается наверх. Малютин остается в прихожей, мнет в руках перчатки.

ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
Потом я заснула у папы в кабинете, а в 4 часа меня разбудила Катя,
сказала, что приехал Алексей Михайлович. Мне было так приятно
принять его и занимать.

Далее происходящее на экране полностью соответствует словам из дневника.

ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
Он остался, потому что был дождь, и ему хотелось, чтобы к вечеру
просохло. Он жалел, что не застал папу, держал себя со мной
кавалером, много шутил, что он давно влюблен в меня. Когда мы
гуляли перед чаем по саду, была опять прелестная погода, солнце
блестело через весь мокрый сад, и он вел меня под руку и говорил,
что он Фауст с Маргаритой.

МАЛЮТИН
Видите, Ольга, мы сейчас как Фауст с Маргаритой

Оля с Малютиным продолжают гулять по саду, она смеется, он несколько взволнован. Крупные планы подтверждают кокетство одной и беспокойство другого.

ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
Ему 56 лет, но он еще очень красив и всегда хорошо одет, - мне
не понравилось только, что он приехал в крылатке, - пахнет
английским одеколоном.

Они проходят мимо стоящих у крыльца лошадей и заходят в дом.

ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
И глаза совсем молодые, черные! … За чаем мы сидели
на стеклянной веранде…

Малютин, сидя за столом, держит руку Оли, она кокетливо улыбается, выдергивает руку.


ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
…Я почувствовала себя как будто нездоровой и прилегла на тахту,
а он курил…

Оля довольно картинно изображает свое «нездоровье», а сама хитро смотрит на Малютина, ждет, что он станет делать дальше. Тем временем, темп речи ускоряется.

ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
…он курил, потом пересел ко мне, стал опять говорить какие-то любезности,
потом рассматривать и целовать мою руку. Я закрыла лицо шелковым платком…

Голос Оли переходит в мерный и нудный голос адвоката. Через фразу действие вновь переходит в зал суда.

АДВОКАТ
И он несколько раз поцеловал меня в губы через платок.

Зал суда. Интерьер. День.

АДВОКАТ
Я не понимаю, как это могло случиться, я сошла с ума, я никогда не думала,
что я такая. Теперь мне один выход…«Я чувствую к нему такое отвращение,
что не могу пережить этого!»

Начальница и классная дама переглядываются.

Вокзал. Экстерьер. Зима. День.
Обвиняемый читает дневник. Ольга прогуливается рядом, иногда высокомерно поглядывая на офицера. Он окидывает Олю безумным взглядом; она в это время разглядывает выходящих из поезда людей. Он вскидывает пистолет, звучит выстрел. Пар из открытого рта Оли, дымок от дула пистолета. Тишина.

Кладбище. Экстерьер. Зима. День.
Похороны Оли. Рядом с вырытой могилой стоит тот самый, но абсолютно новый, прислоненный к дереву дубовый крест. Гроб стоит на козлах, у гроба рыдает женщина трудноопределимого возраста, мать Оли. Классная дама смотрит на гроб не отрываясь. Плач и другие шумы отходят на второй план, бледное красивое лицо Оли в красных цветах и с молитвенной полоской на лбу. Слышно отпевание, которое звучит не здесь, а как бы в голове классной дамы. Начинается оно стандартно (что-то там про рабу Божью Ольгу и далее по тексту) и не прекращается до последней сцены, только приглушается, когда звучит голос Оли.


ГОЛОС ОЛИ МЕЩЕРСКОЙ
Но главное знаешь ли что? Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть,
ты послушай, как я вздыхаю, ведь правда, есть?

Классная дама смотрит на свечу в мертвых руках Оли. Через пламя проступает другая картина, которую сопровождает все усиливающийся гул. И отпевание

Поле боя. Экстерьер. Лето. День.
Гул канонады становится громче, различимы отдельные взрывы. Выстрелы звучат, повсюду дым от них. Мужчина средних лет в форме прапорщика бежит впереди, оборачивается, вскинув саблю, чтобы призвать солдат к доблестному исполнению своего долга. Но, видимо, пуля настигает его, и он, картинно взмахнув руками, падает сначала на одно колено, хватается за сердце, потом валится совсем.

Кладбище. Экстерьер. Зима. День.
Гроб с телом Оли на веревках опускают в могилу. Отпевание звучит.

Поле боя. Экстерьер. Лето. День.
Битвы уже нет. Отпевание резко обрывается. Солдаты дают траурный залп.

Кладбище. Экстерьер. Весна. День
Классная дама смотрит на пожелтевшую фотографию Оли. Она не плачет, а просто сидит, немного покачиваясь и чуть-чуть шевеля губами, как будто что-то говорит про себя или молится. Где-то вдалеке начинают звонить колокола. Наконец, она отрывает взгляд от темного креста, встает, крестится. Ее лицо озарено потаенным счастьем. Разворачивается и начинает уходить. От потока воздуха, поднятого ее юбкой, с земли поднимается сухой листок, пролетает мимо фотографии, падает на перекладину креста. Потом улетает, подхваченный порывом ветра. И мы видим, что насыпь свежая, крест и фотография тоже. И поднимаемся в небо, а внизу по центральной аллее кладбища идет невысокая сухонькая женщина, вся в черном.



отформатируйте по-человечески, плиз...

Сообщение отредактировано pistol: 21 Jan 2008 - 14:31


#682 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:31

Образно. Атмосферно. Красиво.

ФИНАЛЬНАЯ СЦЕНА.
Ее лицо озарено потаенным счастьем.

- либо туплю в конце рабочего дня, либо - не понял, от чего "потаенное счастье"? Не дошло. :(((

Сообщение отредактировано Kursh: 21 Jan 2008 - 13:33


#683 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:33

Думаю, необъяснимым, загадочным и оттого, привлекательно это. ;)

#684 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:34

для классной дамы походы на кладбище - это служение, сиречь смысл жизни. счастье - жить осмысленно. но согласна, здесь это ни фига не понятно. и флешбеки про погибшего где-то брата я бы убрала. и ввела бы ее в коридоре гимназии и на лестнице.

#685 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:38

Я банален - если нет оценки факта, изменившей эмоциональное состояние персонажа - мне непонятна сцена, где это изменение преподнесено зрителю. Воможно я туплю - ткните носом, плиз.

Ага! В эой трактовке - понятно, почему "потаенное счастье". Но неужели для классной дамы - мир так и не изменился? И смерть и жизнь Оли и ее брата тупо проходят мимо? А как она тогда пришла к такому мировосприятию - что "смерть это счастье"? Она - аналог Оли, только без офицера с пистолетом?

Сообщение отредактировано Kursh: 21 Jan 2008 - 13:38


#686 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:38

Kursh, почему собственно изменение? И почему смерть - это счастье?
Я ничего такого не прочел.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 21 Jan 2008 - 13:40


#687 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:42

Классная дама - антитеза Оли. И мы либо понимаем, почему смерть Оли и брата на нее влияет, либо понимаем, почему - не влияет. А если ничего не меняет смерть героини, тогда выходит, от чего ушли, к тому и пришли?

И почему смерть - это счастье?

- потому что

pistol: для классной дамы походы на кладбище - это служение, сиречь смысл жизни. счастье - жить осмысленно



#688 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:44

походы на кладбище и смерть - одно и тоже?

#689 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:48

Конечно. Прикосновение к смерти, отождествление смысла жизни в походе на кладбише - имхо, достаточно осмысленное прочтение именно в этом ключе.Там, конечно, психологическая мотивация гораздо глубже. :)

Сообщение отредактировано Kursh: 21 Jan 2008 - 13:48


#690 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:50

Лично мне в таком ключе ничего подобного не читалось.
В любом случае, Ваша позиция ясна. Благодарю.

#691 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:51

подумалось, что можно наверное переврать бунина и дать класной даме другую мотивацию - она пытается понять, что такое легкое дыхание. это уже по-другому будет отражаться в сценарии

#692 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 14:11

переврать бунина и дать класной даме другую мотивацию - она пытается понять, что такое легкое дыхание.

-

А вот это попробуйте! (С) "Бриллиантовая рука"

- а вот это действительно интересно! :) Причем, классная дама может это понять, а может и не понять! Однако итог будет равнозначен, поскольку понимание "Легкого Дыхания" как ключа восприятия жизни и понимания "женской сути" классная дама может понять - но не принять и отказаться от этого понимания, либо таки его принять - и это переосмысление унести в себе из финала, то есть из кадра. Поскольку наши симпатии отданы Оле, и нас уже не волнует, что будет в жизни у ее оппонентки.

Или не так? Или есть другое прочтение?

Разверну свою мысль: возможно я поверхностен, но мне важно понять - что ставит классную даму против Оли? Мне важно понять ее прочтение ситуации, ее враждебность! Соблазнение брата? Моральные и религиозные жесткие уложения сословия и должности? Безумная ревность к брату, которого она безумно любит? Что-либо в ее прошлом, близкое к ситуации Оли? банальная женская зависть к более молодой и красивой? Тупая зашоренность "воспиталки"? Ведь более всего мы не принимаем тех, кто на нас более всего похож!?
Ничего не упустил? Можем мы рассматривать такие варианты?
Без понимания ее мотвации нет понимания ее отношения к Оле.
Без понимания ее отношения к Оле нет полного прочтения характера их взаимоотношений.
Без раскрытия характера их взаимоотношений нет полного прочтения сути характера главной героини.

Сообщение отредактировано Kursh: 21 Jan 2008 - 14:19


#693 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 14:33

андрей, путаешь начальницу и классную даму. я тоже в первом варианте сценария попутала. это 2 разные бабы, отсюда и сложность. у них нет прямых соприкосновений.

в сценарном варианте очень хочется их совместить в одно лицо - это дает контрапункт и еще одного героя. но блин у бунина не так!

Сообщение отредактировано pistol: 21 Jan 2008 - 14:35


#694 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 14:52

Ежели бы я был твоим педагогом, то осмелился бы не «поучая», спросить:
Пистол, что значит ремарка «слегка краснея»? Покажите.
(Андрей уже перехватил, но ладно)

для классной дамы походы на кладбище - это служение, сиречь смысл жизни. счастье - жить осмысленно.

То есть ты считаешь, что хождение на кладбище – это счастье жить осмысленно и это сиречь смысл жизни?

психологическая мотивация гораздо глубже.

«Пусть мертвые хоронят своих мертвецов» (И. Христос). В этом большой смысл, как не трактуй. Походы на кладбище в художественной форме с целью служения - это не священное МОМЕНТО МОРЕ. В руках художника меч.
Тут был намек, что Оля больше Кармен, чем брат виноват в чем-то. Почему же так рассказ-то называется - Легкое дыхание? Да, Кармены всякие – это не нашего ума дело. Их дыхание священно. Их ошибки принадлежат им. Не влезай – убьет. Вот и все. (Отъимел девочку с именем и повадками Кармен - легкого дыхания тебе не будет. И никому уже не будет дышаться легко, кроме той, которая останется в воспоминаньях. Шутка с намеком на автора).

Товарищи, (в том числе и противоречащий себе на протяжении всего разговора автор сценария) которые учили меня, как надо видеть между авторских строк! Но ведь режиссеру придется еще увидеть красоту, стиль, неповторимость Бунина между той немалой кучи строк, и сцен которые за Бунина позволил себе написать сценарист-соавтор. Любой графолог скажет, что это отличается, это глумление... Что там еще говорят образованные старушки. :)

- Оля, Вы не имеете права так поступать со мной.
- Догоняй!
- Ольга, тебя начальница вызывает.
- Хорошо, иду.
- Ольга резко останавливается, делает резкий вздох.
На лестницу ступает маленькая девочка в гимназическом платье, это Оля в детстве.
- Разрешите вас пригласить
- Напоминаю, ма шер, Вы обещали мне мазурку
Ее одноклассницы и гимназисты, судачащие о ее жизни:
- Фи, да она ветрена
- гимназист Шенщин в нее безумно влюблен, а она …
- он даже пытался убить себя
- У нее слишком много поклонников, мы не можем позволить порочить репутацию гимназии…
ГОЛОС СУДЬИ
- Слушается дело об убиении девицы Мещерской Ольги Андреевны…
Начальница и классная дама сидят на суде. Обвиняемый - молодой плебейский вида офицера, его лицо растеряно.

И т.д. Это, видимо то, что называется «полная фантазия по произведению», «крамсание с дописью», а не та честная по отношению к автору «Экранизация литературных произведений». Я позволил себе это спросить, ибо много уже ответил сам на вопросы, в том числе и автора этого сценария ко мне - чего, бишь, я думаю за автора! Однако, я сам за свободную трактовку, когда на то большая мысля. А речь веду о том, что бы не доставали нашего брата, коль рыльце в пуху у самих.
Я, не касаясь незыблемого текста, пытался понять атмосферу и конфликт написанного врамках лестницы режиссуры, еще не приступая к построению картинки. Так, типа, некоторые вспышки. Действовал в рамках написанного, слив только двух дам в один персонаж. (Такое часто бывает). И мне было указано, что этого всего(!) в произведении нет!

в сценарном варианте очень хочется их совместить в одно лицо - это дает контрапункт и еще одного героя. но блин у бунина не так!

А пистол заявила о сценарии, как об экранизации рассказа на том конце столицы, мол, поеду и выложу, вот, мол, как надо. Я хочу спокойного ответа, в чем отличие этого сценария от бунинского рассказа. Впрочем я отличие вижу сам. А вот в чем, по мнению критиков, в чем сам смысл давления на мои начальные потуги? Собственно, это риторическое все. :)

Сообщение отредактировано zval: 21 Jan 2008 - 14:59


#695 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 15:13

мой смысл в том, что я не меняю бунинских героев и события. я придумываю, как показать то, что он написал про внутрение вещи. морализаторские вещи про совращенную девушку, разрыв сознания соблазнителя и прочие штуки бунин не писал. это вы ывдумали. мы говорим об экраниации, а не о создании фильма по мотивам, поэтому я не растекаюсь мыслею по древу, а пользуюсь авторским текстом. степень талантливости данного (моего) произведения может обсуждаться и каждый волен высказываться сколько угодно. но ваще-то речь идет о некой "правильности" изложения и способах оного.

про "вот мол как надо" вы тоже выдумали. вы вообще кроме своего сознания чем-нибудь оперируете?

а лестница - эт оединственное, за что похвалил препод. остальное, видимо, фигня из под ногтей.

Сообщение отредактировано pistol: 21 Jan 2008 - 15:17


#696 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 16:31

морализаторские вещи про совращенную девушку, разрыв сознания соблазнителя и прочие штуки бунин не писал.

Бунин, как и остальные, не делились ни с тобой, ни со мной о чем они писали. Это пустое. То, что «морализаторские вещи» - это всего лишь моя попытка увидеть конфликт и вообще все на уровне понимания, и даже, точнее, ощущения. Девушка, у которой «легкое дыхание» была трахнута – это не о совращенной девушке? Этого не написал Бунин? Это у него не вызывало дрожь? Тогда в чем конфликт и про что ты хочешь это все творить. Будь последовательна.

мы говорим об экраниации а не о создании фильма по мотивам поэтому я не растекаюсь мыслею по древу, а пользуюсь авторским текстом.

Экранизация Бунина, это когда за самого автора пишут половину текста с ремарками, где люди, типа, краснеют и волнуются? Тебя учили всему этому?... Все иначе. Приходит художник и пытается медитативно углубиться в боль автора? Я лишь прохожий на твоей дороге.
Курс из нескольких месяцев на базе «бухгалтерского факультета», да еще в отсутствии педагога – это ничто. Ты сейчас со всей этой кашей в голове пытаешься что-то сказать? У тебя все чисто внешне выложено. Где твои размышлизмы с целюь освоения авторских ощущений, "друзей и врагов", хитросплетений. Почему, к примеру "Начальница, моложавая, но седая"? Просто ему так захотелось что ли? Почему «Фауст с Маргаритой», а «борода изящно разделена на две длинные части и совершенно серебряная»? Какие ассоциации? У меня появились свои, я так расшифровал, я тем горжусь.
Ты разве имеешь предстваление о последовательности режиссерской работы при написании сценария? Это очень похоже в ее первой - теоретической половине.

степень талантливости данного (моего) произведения может обсуждаться и каждый волен высказываться сколько угодно. но ваще-то речь идет о некой "правильности" изложения и способах оного.

:)

а лестница - эт оединственное, за что похвалил препод. остальное, видимо, фигня из под ногтей.

Какой такой преподаватель? Не понял тут я… :unsure:

#697 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 16:37

а вы читайте все, а не то что вам удобно. тогда начнете понимать других.

мои размышлизмы остались в моей голове, потому что в сценарии им не место.

Сообщение отредактировано pistol: 21 Jan 2008 - 16:42


#698 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 16:52

Валера! Ну чего ты к pistol так неравнодушен, А? Ну вирт же все таки! Я тебя в реале мог бы понять - лучший способ познакомиться поближе - поспорить на тему искусства и затем придти к одному мнению! Если ты в процессе - тогда - сорри! ;) Ну прости ты ее! Она же не со зла, а просто от ершистого (видимо, вынужденно) характера.

Зоя - сорри за перепутки - у меня настойчиво обе эти тетки сливаются в сознании, хоть что ты делай! Видимо, в этом есть рациональное зерно.
Что касается лестницы - так это классический ход - у тебя она поднимается - а если бы спускалась? Ведь другая трактовка главной героини сразу возникает тогда! У меня вот в голове засевший цитатный ход совершенно неудаляемый - когда главный герой падает с высоты в осколках цветного церковного витража и за этот промежуток под детского хора хорал, рассказывается половина его жизни, и главная интрига всего сюжета в общем.

А главное достоинство и беда героини - так это чистота и истинностть, настоящесть ее "легкого дыхания", которое неодолимо влечет к себе и гимназистов, и пожилого ловеласа, и этого пришибленного плебея-офицерика то, чего нет у жеманных, и простите, недалеких курвочек, которым не дано и близко ощутить истинного состояния, свободы - БЫТЬ! И не спровоцирован уж ли сознательно Олей Мещерской тот выстрел, та точка ее судьбы?

#699 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 17:08

А главное достоинство и беда героини - так это чистота и истинностть, настоящесть ее "легкого дыхания", которое неодолимо влечет к себе и гимназистов, и пожилого ловеласа, и этого пришибленного плебея-офицерика то, чего нет у жеманных, и простите, недалеких курвочек, которым не дано и близко ощутить истинного состояния, свободы - БЫТЬ!

Ты, Андрей, гад! Сказал то, о чем я только думаю... Давно. :)
pistol Я веду разговор, а не как говорит, как его там, Kursh - "так неравнодушен"... В смысле, понятно. :)
Ты думаешь, Бунин не знал твердо суть «Божественной комедии»? Вот выдержки от хороших авторов про произведение, героев из которого приводит Бунин.: «Сюжет поэмы Данте типично средневековый. Это схоластическая аллегория, изображающая «хождение по мукам» — путь человеческой души от греха к праведности, от заблуждений земной жизни к истине богопознания…
Ад, рай и чистилище….
Лесная чаща, в которой заблудился поэт, — это аллегория жизненных катастроф и нравственных падений человека. Хищные звери — гибельные человеческие страсти»
Неужели этого не знал Бунин, когда писал «Фауст с Маргаритой», «У него борода изящно разделена на две длинные части и совершенно серебряная», «Начальница, моложавая, но седая»
Кстати, вот пример, от балды, без добавления текстов и нарезки как хочу... По типу, князь, вот вам пресловутый хрен через плечо.
Оля видит раздвоенную серебристую бороду, или говорит о ней, а зритель еще и статуэтку Мефистофеля с подобной бородой успеет ненароком заметить… Это ничего не значит для зрителя ни разу не грамотного. Ему и других вещей хватит. А начитанный, он заассоциирует и поймет часть замысла. Но не все. Все невозможно показать. Это уже контакт энергетический должен быть по всему фронту. Все службы на площадке должны из кожи выпрыгнуть. (Не обсуждать случайный пример :no: ).

#700 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 17:14

она поднимается, потому что она фабульно идет наверх к начальнице. и я сюда еще впендюрила описание ее жизни и все, что нужно, но некинематографично в рассказе.

выстрел - вполне возможно - был осознанно этой точкой. оля ведь сама себя уже похоронила - она "такая".

на тему "Фауста" надо думать. пока не готова ответить.

Сообщение отредактировано pistol: 21 Jan 2008 - 17:29



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru