Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Мой первый худ. фильм


  • Закрытая тема Тема закрыта
362 ответов в этой теме

#51 aDmiral

aDmiral

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2006 - 10:53

А ты мне-то не хочешь ответить сам, а то мы через посредников общаемся :beer:
Если не нужно ничего - я не буду тогда дергаться..)))

#52 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2006 - 11:36

То aDmiral
Прошу прощения, не хотел Вас обидеть, просто у меня не было возможности выйти в сеть, в тот момент, когда я просил in cracks we trust связаться с Вами.
Ваше предложение приму с благодарностью, если Вам не трудно, перезалейте плиз фильм к себе "на постоянную прописку". Надеюсь, он там дольше проживет, чем на аплоуде. :beer:

То Deam2
Спасибо за отзыв.
В России малобюджетных игровых фильмов очень много. Я был поражен количеством фильмов присланных/отобранных на фестиваль КинотеатрДОК. На нашем форуме тоже есть люди ( знаю точно о трех участниках, но подозреваю, что таких гораздо больше) снимавшие/снимающие малобюджетные фильмы.

#53 aDmiral

aDmiral

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2006 - 10:59

Да не обижался я...)
У меня только напряг с тем, чтобы скачать фильм - мне на работе дают только 50 мегов на месяц, а дома тянуть через дайл-ап несерьезно. Идеальный вариант бы был - взять диск с фильмом на диске у кого-нить в Москве. Аплоад на работе бесплатный. Только в этом дело :beer:

#54 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2006 - 13:32

То aDmiral

ДВД с фильмом есть у GITR :) В Москве...

#55 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2006 - 19:02

2 Djami
Ваш фильм я посмотрел достаточно давно и мне он очень понравился. Может это и не очень корректно, но хочу сравнить его с другим фильмом, снятым с ультромалым бютжетом, который я просмотрел на днях, который некоторые считают культовым. Это фильм "Пыль". Но Ваш фильм "Зажигай" мне понравился больше. :good:
Теперь вопрос. У Вас, как я понимаю есть команда, снимавшая фильм. Сколько человек, не считая "актеров" было задействованно в сьемках фильма?

#56 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2006 - 21:09

Сколько человек, не считая "актеров" было задействованно в сьемках фильма?


Постоянно были рядом только два человека: это моя жена (грим) и мой друг, в роли помощника на все руки, хотя в основном отражателем подсвечивал и подстраховывал голову/стрелу крана, чтобы я ненароком кого-нибудь не сбил, засмотревшись в монитор крана :)

Мне самому очень интересно было бы посмотреть "Пыль" слышал очень много лестных отзывов, но пока у нас его не продают ИМХО. Во всяком случае, в магазинах пока не видел.

Кстати, я почему-то не помню, а на что снимали "Пыль"? На пленку или видео? Не подскажете?

Сообщение отредактировано Djami: 12 Jun 2006 - 21:17


#57 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2006 - 16:33

Кстати, я почему-то не помню, а на что снимали "Пыль"? На пленку или видео? Не подскажете?


Точно не на пленку. Это видеокамера. По картинке класса DVX-100. Снимали видимо с рук или плечевого упора.
Картинка там здорово дергается. Уж точно без стедикама или крана. Но им это и не надо было. У них была идея передать маразм окружающего мира, а для этого трясущаяся камеро вполне годится. Операторская работа явно слабее Вашей. Актерская игра примерно на уровне Вашего фильма. Т.е. при отсутствии профессиональных актеров есть очень колоритные типажи. Например главный герой - классный тормоз. Гбешники очень забавны.
Я был очень удевлен, увидев "Пыль" на полке продающихся DVD.

#58 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2006 - 18:10

Точно не на пленку. Это видеокамера. По картинке класса DVX-100.

Так, становится интереснее :)

Актерская игра примерно на уровне Вашего фильма. Т.е. при отсутствии профессиональных актеров есть очень колоритные типажи.

А теперь и вовсе интереснее! Буду искать с ещё большим рвением. Спасибо. :beer:

#59 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2006 - 19:15

Немного о творческой группе снявшей "пыль" - "СВОИ-2000"
hoop://tomas-kkf.livejournal.com/2828.html

клип "wildman", группы "корабль", сделанный это же командой
hoop://vision.rambler.ru/public/z/z/zzzvuki/1/wildman/wildman.avi

Сообщение отредактировано Malcev: 13 Jun 2006 - 19:15


#60 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2006 - 10:38

Друзья перезалейте пожалуйста кто-нибудь на Rapidshare 3 и 4 части.

#61 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2006 - 14:29

... Я был очень удевлен, увидев "Пыль" на полке продающихся DVD.


Потому что авторы когда-то ратовали за анонимное и бесплатное искусство? Или по другой причине?
По мне так это хорошо, потому что сегодня купил ДВД с "Пылью", кстати, последний экземпляр был и цена не дешевая для Казахлэнда

Планирую посмотреть вечером. :)

Сообщение отредактировано Djami: 14 Jun 2006 - 14:41


#62 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2006 - 22:49

2 Djami
Ну цена в тут Дойчланде наверно все же поболее чем в Казахланде. То что ребята пропогандируют свободное искуство и одновременно деньги делают меня не удивило. А удевило меня другое. Фильм все же любительский и как его раскрутили до комерческого проекта? На съемки, если не ошибаюсь ушло три тысячи уе, а на раскрутку вероятно раз в десять больше. А есть ли Вашем купленном DVD какие нибудь дополнительные матерьялы про съемки фильма?

#63 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2006 - 23:23

То Sergeant20

"Пыль" мне обошлась, примерно в 15$, рядом на полке лежал "Дневной дозор" за 9$ с копейками ))) (центами).

Насчет раскрутки: посмотрев "Пыль" почуствовал себя жертвой рекламы :D

А вообще, ИМХО как и с Эль Марьячи Родригеса: где-то читал, что он снял Музыканта за 7куе, а в рекламу фильма было вложено около лимона, если не больше.

Допматериалы: куча разных роликов/кроме интервью с Мамоновым остальное ИМХО в основном фигня какая-то...

... Фильм все же любительский ...


ИМХО его нельзя назвать любительским т.к. режиссер, оператор, да и вообще, вся команда - настоящие профессионалы.
Актеры тоже с опытом в кино, тот же Мамонов - не раз в кино снимался...

В общем, вся команда в проекте "Пыль" - люди уже немолодые/зрелые/состоявшиеся в творчестве и ИМХО никак не подпадают под любителей, скорее всего, под таким соусом было легче раскручивать фильм, прикрываясь малым бюджетом...

Сообщение отредактировано Djami: 16 Jun 2006 - 23:23


#64 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2006 - 16:15

Я не профессиональный рецензент, поэтому мои оценки носят субъективный характер с режиссерско-операторской окраской…
Сначала о хорошем
1.техническое качество – в основном уровня вещательного ТВ.
2.технически хорошее движение камеры.
3.хороший монтаж начала фильма и dance эпизодов.
Перед следующим абзацем заранее прошу прощение за возможные резкие аллегории…
Это мой темперамент…
1. Это не кино. Это такой телеспектакль для детей и юношества эпохи развитого застоя, где все – враньё, от «драматургических коллизий» до характеров персонажей и способов воплощения, или как модно сейчас говорить, визуализации.
И дело даже не в том, бывают ли такие бизнесмены или молодые люди без определенных занятий пишущих музыку уровня то ли Чайковского, то ли перечисленных в конце фильма групп, а дело именно в том, насколько убедительно это сделано. Не убедительно! Не верю!
Особенно раздражал контраст между умением делать брейк (я так же думаю, что монтаж dance делали не сильно пожилые люди) и какой-то детской наивностью сюжета.
Пластика кино именно в том, чтобы все срослось, сшилось идеально. И иногда приходиться беспощадно срезать перламутровые пуговицы с солдатской шинели. Именно так «органично» выглядит танец в клубе «Арбат» (кстати, почему с таким именем? Смесь арбы и Москвы? Пошлость это естественный результат грубой рекламы).
Вообще эта идея связать уличную, хулиганскую культуру брейкдансеров и граффити со сладкой попсой ночных клубов…
А вся эта история с иномаркой типа «запорожец», начиная от неумелого кривлянья актеров (особенно хороша бабушка с маникюром) и заканчивая взрывом с дервянным спецэффектом…
Все эти перлы разносят стилистику картины напрочь!
Вобщем: высосанная из пальца история не смогла уложиться в ту реальность, которую нам дает кинематограф.
В оправдание можно сказать только одно – такого «уровня» изделия стали стандартом для» большого» кино и ТВ…(Здесь особенно «хочется» поздравить создателей, допускающих такую «высокохудожественность», и зрителей аплодирующих этим «достижениям»)
Изобразительный ряд
1. Конечно движущаяся на кране или «долли» камера, придает фильму взрослости, но насколько это было необходимо?
2. Вообще в фильме мало ракурсных, интересных кадров, почти все планы сняты с высоты человеческого роста,.. для молодежного кино это не добавляет «драйва»…
3. Почти отсутствуют кадры снятые длиннофокусной оптикой. Учитывая прекрасный трансфокатор камеры, это довольно странно…Такое упрощение дало соответствующий результат – плоские, с резкими передним и задними планами кадрами…Как в телесериалах…
4. Свет. В фильме он выполняет одну функцию – экспозиционную. Жаль. Стоило ли пренебрегать съемками в «режиме» (ранним утром и вечером). Что мешало?
Организация съемки? Долгое разворачивание крана? Да черт с ним, с этим краном, если хороший свет уходит…
Насколько мне известно, (я был в Алма-Ате, правда осенью) в Казахстане совершенно безумные по красоте золотые восходы и закаты с потрясающим светом! Может сейчас уже не так?
Вообще наличие большого количества дневных планов, особенно в пасмурный день, кажется особенно неуместным, и тем более снятых широкой или нормальной оптикой…
Ощущение тоски усугубляет картонная игра артистов.
Из всего вышесказанного следует, что фильм снимался как репортаж с постановочными эффектами (мечта всех телестудий на территории бывшей империи). Такой метод также разрушает стиль картины, приводя зрителя в ступор, подсознательно не понимающего, что это правда или «приколы»?
То есть опять неубедительность.

И самое главное – эмоциональная составляющая. Полностью отсутствующая. С экрана идет информация, не затрагивающая душу. Это типичный синдром ТВ, где безликий показ банальностей лежит фоном для показа катастрофических явлений.

Что делать?
1. Искать и находить в себе причины зачем я это делаю, на черта мне эти галеры… Без ответа на этот вопрос – не затевать ничего, сосредотачиваться, медитировать, что угодно…
2. Выбор стилевого решения. Вещь определяющая способы подачи материала, а в конечном счете – бюджет.
3. Как можно меньше смотреть ТВ (а лучше совсем), кино для избегания непроизвольного цитирования и заимствования. Жизнь «зажигает» больше!
4. Раскрывать сущность предметов и явлений. Инструменты для этого давно известны:
Драматургия – раскрытие характеров. Камера (ракурс, свет, мизансцена) – предметов и персонажей.
Монтаж –пластический соединитель всего контента (самый сильный, но не всемогущий инструмент).

К дискуссии не призываю. Ибо считаю вышеизложенное равным формуле 2х2=4, а игнорировать такую «арифметику» ставить себя (и других) в глупое положение.
Чего ни себе, ни другим не желаю.
О глубинной и выразительной сути методики создания художественных произведений, пожалуйста, можем «помурлыкать», может, кому будет приятно…

Выражаю благодарность за предоставленною возможность просмотра фильма Джами Бейсенова «Зажигай!»

#65 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2006 - 16:45

3. Почти отсутствуют кадры снятые длиннофокусной оптикой. Учитывая прекрасный трансфокатор камеры, это довольно странно…

4. Свет. Стоило ли пренебрегать съемками в «режиме» (ранним утром и вечером).



Вот парочка замечаний, IMHO черезвычайно важных не только для самопального игрового фильма, а вобще для интересной любительской сьемки любого жанра, включая домашнее, свадебное, экскурсионное итп. Спасибо :ok:

#66 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2006 - 22:16

И еще вот о чем:
Заблуждение первое. Многие начинающие думают, что малобюджетное кино интересно с экономической точки зрения, мол затратив 5.000 уев потом получить 5.0000000(и тд.).
Уверяю вас, этих идей совершенно нет в головах практикующих продюсеров, и это единственная их здравая мысль (в том смысле, что можно канешна и получить, но, скорее всего – нет). Такая «игра» может случиться только тогда, когда рухнет современная структура кинопроизводства, которая в нашей стране только растет и растет. Закупаются новые кино-видеокамеры, всяческие ооочень недешевые прибамбасы к ним, свет, грип, краны, тележки, строятся павильоны и тонстудии, композерские монтажные, растут актерские гонорары…Можете себе представить отношение всех этих структур к продюсеру, снявшему классное кино без их, хорошо оплаченного участия? Правильно нет таких самоубийственных продюсеров…
Кино уже давно не нуждается в зрителе, как впрочем и зритель в кино. Киноцирк со слонами и без – вот что сейчас на кону в кинобизнесе…
Заблуждение второе. Сняв свой заявочный фильм влезть в этот кинобизнес и…
На такого рода форумах часто приводят в качестве примера Родригеса. И что? Сейчас у маэстро Родригеса есть все – своя студия с лучшими в мире специалистами, бабки, жена красавица, домище, сынище, видимо и деревище… вот только нет у этого, безусловно талантливого режиссера монтажа, кино которое потрясает душу (ну в смысле у тех у кого она еще не в закладе. Кто не в курсе напомню, что в одной хорошо известной канцелярии уже не обязательно сразу уж продавать, можно как бы временно заложить для достижения сиюминутного успеха… но это я чего то отвлекся). Вобщем парень успешно продает себя по кусочку…Что-то побеждает художника…
Спартанцы завоевали Грецию благодаря своей идеологической подготовке, но как только они поселились в шикарных Афинах, они стали превращаться в побежденных, эпикурейский (любовь к удовольствиям жизни) быт которых, развратил их окончательно.
Спартанский дух усоп в мягких подушках.…Это конечно аллегории…

#67 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2006 - 00:11

To UDGIN
Спасибо за обширный отзыв, честно говоря, думал, что отмахнетесь кратким: "Архиплохо!" :)

Обижаться на Вас было бы просто глупо т.к. критика во многом СПРАВЕДЛИВА, хотя ИМХО и не лишена
некоторого максимализма, человека из большого кино. "Это нормально!" (с) и полезно для таких как я,
любителей.

Понимаю, что Зажигай относится, в лучшем случае, к продуктам со статусом "эфирный мусор", но даже этот
статус, для меня - огромное достижение! Я тогда даже на это не рассчитывал.
Ведь, когда я приступил к этим съемкам, у меня за плечами был
только 3-летний стаж обычного ЗАГСовского опера + пара клипов и любительский мюзикл.

Поэтому расцениваю Зажигай, как хороший опыт во всем: от сценария до озвучки и самое главное - в решении
орг.вопросов т.к. эти проблемы оказались самыми трудными.

Конечно, даже с тем багажом, что у меня был в прошлом году, многое можно было сделать получше. Но история
не знает сослогательного наклонения - просто надо учиться. Поэтому готов забросать Вас просьбами о помощи, когда приступлю ко второму фильму. Надеюсь, с Вашей помощью и других участников форума мой второй фильм будет получше Зажигай. :beer:

А вот для чего это нужно и почему я, и подобные мне люди, снимают такие любительские фильмы и собирают
для этого краны/стедикамы/рельсы/телеги растрачивая при этом семейный бюджет, ответить толком не смогу.
ИМХО в основном, нами движет мечта - снять своё кино.

Насчет продать фильм и войти в большое кино - конечно у многих есть и такие надежды, но мне с самого начала было ясно, что в Казахстане это нереально и никому не нужно, а в России - и своего с избытком.

Максимум на что можно рассчитывать в Казахстане, в этом плане - показ по ТВ и небольшой тираж ДВД/ВХС за свой счет. Вот и всё. :)

Друзья перезалейте пожалуйста кто-нибудь на Rapidshare 3 и 4 части.


Прошу прощения, что так запоздали с рапидой, вот эти части:

http://rapidshare.de..._jam_3.rar.html
http://rapidshare.de..._jam_4.rar.html

Сообщение отредактировано Djami: 24 Jun 2006 - 00:18


#68 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2006 - 11:25

1. Джами! Мне нравится, что вы держите удар, хотя знаю, что это неприятно ибо никто не знает настоящую цену тех усилий, которых требует это жертволюбивое искусство – кино.
2. Главное, приношу свои извинения за столь максималистическую критику, вашей супруге, которая… скорее всего без которой не смог бы воплотиться в «металл» ваш замысел. Уверяю вас, это так же мне хорошо понятно на собственном опыте…
3. Я не отношу вашу работу к категории "эфирный мусор". Как раз наоборот – такой уровень уже давно стандарт ТВ, что как раз и плохо. Плохо потому что киностандарт ушел вообще куда-то в легендарно-мифологическую даль кажущуюся совершенно недоступную простым смертным. «Не боги горшки обжигают!»
Трагикомичность сегодняшней ситуации в том, что кинопроизводство (камера, свет, звук, монтаж, свободные от рабского труда артисты и просто талантливые люди) доступно всякому страстно желающему снимать кино… Лев Кулешов, в 20 годах прошлого века, в постреволюционной Москве, не имея возможности снимать свое, резал и перемонтировал уже снятое чужое кино, и в результате таких экспериментов появилась кулешовская школа монтажа, кою в Америк так и называют «кулешовский ассоциативный монтаж» ( у нас его «благодарные потомки называют американским).
Но главное не в этом…А в том , что «ошибки» которые присутствуют в «Зажигай!» носят принципиальный, системный характер. И их не преодолеть организационными методами…
…Некоторое время я тусовался на «хоботе», но поняв уровень интересов и направление, свалил с этого мероприятия… Я помню как начиналась тема «снимаем художественное кино» ( обратите внимании на название, а ведь по результату нужно переименовать в «самостоятельное освоение кинопроизводства»)… Так вот, когда у вас еще заваривалась каша, меня неприятно поразило то, что с какой неоправданной легкостью участники форума относятся к сценарию на всех его стадиях. Начиная от синопсиса и заканчивая режиссерской разработкой… Литературный сценарий, где совершенно отчетливо выстроен СЮЖЕТ и написаны ТОЧНЫЕ диалоги, суть которого основана на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, а не подменяются компиляциями чужих фильмов (в основном низкого драматургического класса) это основная составляющая кино.
Открою вам профессиональный секрет: такое же легкомыслие, облеченное форму бесконечных согласований с бесчисленным количеством безымянных авторов свойственно и типично для большого кино и телесериалов. Непроработанная идея с «марсианскими» диалогами идут в работу, на съемочную площадку, достигая соответствующего результата –«ни уму, не сердцу». А уж народу то над этим колбасится…(хотя у американцев киногруппа раз в 5 больше…но там сильные профсоюзы не дающие работать в половинном составе).Хорошая организация сЪмки позволит вам лишь не выбрасывать деньги на ветер, и обеспечит более производительный и комфортабельный труд (что безусловно очень важно для достижения «технического» качества фильма. Здесь я имею ввиду все аспекты техники кино), но это мало сказывается на решении творческих задач, которые являются главными приоритетными именно в любительском кино.
Сколько стоит содержание сценариста (если он канешна не злоупотребляет) – копейки! А сколько съемочный период?
Суть Вашего перехода, Джами, от хроникального кино к постановочному, к которому есть всего, с мой точки зрения, два подхода:
1. «Демиурговский». Я – Бог! Сотворяю мир как хочу( ну и как умею, уж извините!) Лично я такой метод приемлю только на уровне сценарной разработки.Да и то не полностью.
2. «Провокационный». Грамотно устроенная провокация, дает нужный результат, а мы готовы этот результат зафиксировать. Такой метод легче осваивают именно хроникеры

#69 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2006 - 15:44

…Некоторое время я тусовался на «хоботе», но поняв уровень интересов и направление, свалил с этого мероприятия… Я помню как начиналась тема «снимаем художественное кино» ...


О, это сюрприз! Не знал, что наша ветка с хобота Вам известна.

...Но главное не в этом…А в том , что «ошибки» которые присутствуют в «Зажигай!» носят принципиальный, системный характер. И их не преодолеть организационными методами...


В слабости сюжета/сценария Зажигай виноват я сам - не хватило терпения на проработку характеров/сюжета и СТРАХ, что шлифовка затянется до бесконечности из-за нашей неопытности, а может, и попросту - бесталанности, кто знает?

В то же время, понимая, что играть будут не профи (и сам тоже - не фонтан) я стремился к некоему упрощению/утрированию образов, чтобы всем всё было понятно, как в индийских фильмах времен моего детства. :)
Честно говоря, из-за этого у меня были споры с сосценаристами, но я все же настоял на своем и фильм получился таким.

Сняв Зажигай я сделал для себя открытие: главный капитал любительского кино - время. Можно годами прорабатывать/шлифовать фильм на всех этапах его производства: от идеи до воплощения в "металле".

ИМХО это то, что не может себе позволить большое кино и этим надо пользоваться, чтобы получить более качественный результат. Исходя из этих соображений, сейчас в очередной раз переписываю сценарий нового проекта. Вначале планировал начать съемки в августе, но сейчас решил не торопиться.

#70 Deam2

Deam2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2006 - 17:26

UDGINну, ну чего так распалятся и сыпать знанием и цитатами. Кинь ссылку на свой фильм, мы посмотрим и оценим....кто теоретик, а кто практик.
Djami не обращай внимание на такую критику, оправдываться не нужно.

#71 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2006 - 17:57

Deam2

"Кинь ссылку на свой фильм, мы посмотрим и оценим...."
а сам поиском по форуму не можешь найти ссылки на его работы?

В отличии от тебя Djami знает кто UDGIN и цена его критики значительно больше твоей "Даешь!" - поддержке...

И не оправдывается Djami, а подтверждает то что ПРИЧИНЫ недостатков которые увидел/описал UDGIN...

Только осознав которые сможет сделать в следующий раз лучше... а читатели этой ветки вообще могут не допустить их в своих работах...

#72 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2006 - 18:00

Deam2 чем ценить будете? :cray:

Djami и не оправдывается. Он сделал СВОЕ КИНО.

#73 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 15:16

UDGINну, ну чего так распалятся и сыпать знанием и цитатами. Кинь ссылку на свой фильм, мы посмотрим и оценим....кто теоретик, а кто практик.
Djami не обращай внимание на такую критику, оправдываться не нужно.

Я уверен в том, что критикующему необязательно самому что-то снимать или делать, чтобы критиковать. Вспомните, того же Белинского, который сам не сочинял шедевры, но его критика помогала развитию авторов.

А ведь участники VE (не говоря уже о профи) не понаслышке знакомы с предметом обсуждения, как процесса, во всех его проявлениях.
Поэтому здешнюю критику воспринимаю только как "мои университеты". Все это НА ПОЛЬЗУ мне и тем, кто в будущем примется за такое.


Вот у моей супруги вопрос про свою работу: грим. Есть ли мнения на этот счет?

Сообщение отредактировано Djami: 25 Jun 2006 - 15:17


#74 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 19:24

Главный капитал любительского кино – СВОБОДА! Чем больше бюджет – тем меньше свободы. В «идеальном варианте» кинокартина уже перестает принадлежать автору (который больше профессии кинорежиссера). Туча специалистов узкой направленности делают свою работу за деньги продюсера, а тебе только остается говорить «мотор!» и сверять те ли слова произносят профессиональные актеры.(ну «стоп» еще говоришь) Такой опыт нужен, но главное чтобы не затянуло…(семья, дом, автомобиль, яхта, кусочек Луны, все требует бабок)
Вобщем в отечественный «продакшн» советую заглянуть однажды и не задерживаться…
На мой взгляд проработка сценария зависит от личного темперамента, опыта и метода работы. Лично для меня вот это ощущение готовности проекта, но не сделанности его полностью в творческом смысле - приоритетно к началу съемок…
Поэтому лучше если пишет сценарий или создает идею другой человек – сценарист по образу мыслей (обычно это хорошие рассказчики всяких «историй из жизни»).

Вот у моей супруги вопрос про свою работу: грим.

В таких фильмах (это же не сложнопостановочное кино с пластическим или портретным гримом) работа художника-гримера не должна быть видна и это лучшая оценка!
Работа есть, я знаю и она не видна – значит все ок!

#75 Deam2

Deam2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 19:34

[quote name='Djami' date='Jun 25 2006, 16:16' post='265190']
Я уверен в том, что критикующему необязательно самому что-то снимать или делать, чтобы критиковать. Вспомните, того же Белинского, который сам не сочинял шедевры, но его критика помогала развитию авторов.
/quote]
Ну если так развернуть, то щас все в критику кинутся, это как хлебом не корми. У нас все мастера замечать чужие ляпы и говорить прописные истины вот так надо и так. Дело в тоне..на ixbt тон доброжелательный и спокойный - работа над ошибками, а в этой ветке нравоучительный.

Сообщение отредактировано Deam2: 25 Jun 2006 - 19:35


#76 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 19:46

Идёт мужик по Дерибасовской,видит 2 других мужика стоят,болтают о чём-то.Он подошёл,постоял с полчасика,послушал,потом сказал-"Ай,не морочьте мне голову".Это из раннего Жванецкого.Тебе это ничего не напоминает?
Ну и ещё есть вопросец-ты не хотел бы поучиться у Силберга,Бессона?У них "ангельский" характер и ты со своими "фе" не продержался бы и час.
UDGIN не тот человек,который будет хвастсться своими достижениями,если тебе интересно,то сам поищи,но послушать грамотную критику от грамотного человека имхо полезно.
Если тебе хорошо на хоботе,то почему ты пришёл сюда?Видимо всё-таки лесть не всегда идёт на пользу дела и иногда нужна грамотная критика.
Ждём твоих работ.

#77 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 19:57

2Deam2
А уменя тоже такой контроллер на столе стоит, люблю его покрутить в свободное от нравоучений время...

#78 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 20:01

У меня такой же:)

#79 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 21:26

То Deam2
...Ну если так развернуть, то щас все в критику кинутся, это как хлебом не корми... - Так я же сюда и пришел за критикой! :) Посмотри мой ПЕРВЫЙ пост в этой теме, в самом низу.

То UDGIN
Если Вы не против, хотел бы поговорить с Вами на тему : О глубинной и выразительной сути методики создания художественных произведений ...хотя бы поверхностно.


Virs Рад Вас здесь видеть! :beer:


thinker (если я правильно запомнил Ваш ник) Случайно стер Ваше письмо, перешлите, плиз, ещё раз.

Сообщение отредактировано Djami: 25 Jun 2006 - 21:37


#80 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 21:40

Собака лает, но караван идет дальше :D Именно для критики здесь и работы выставляется, свежий всгляд даже без квалификации приветствуется, а критику профессионала UDGIN стоило поместить в первой странице FAQ, любители часто слишком ленивые, чтобы в литературе все это искать.

#81 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jun 2006 - 22:37

'Djami' date='Jun 25 2006, 22:26' post='265271'
Если Вы не против, хотел бы поговорить с Вами на тему : О глубинной и выразительной сути методики создания художественных произведений ...хотя бы поверхностно...

Соколов "Монтаж ч.3". Очень полезная книга, как и предыдущие две. Для создания своего фильма, наверное, читать надо именно с 3 части.
Здесь она продается:
_ttp://www.ozon.ru/context/detail/id/2215703/
Вот еще отличная книга Александра Митты по драматургии, но написанная непривычным игривым языком:
_ttp://www.ozon.ru/context/detail/id/2368304/
Ну и здесь много чего:
_ttp://v-montaj.narod.ru/publik/publik.html]http://v-montaj.narod.ru/publik/publik.html

'jurisviii' date='Jun 25 2006, 22:40' post='265274'
Собака лает, но караван идет дальше :D Именно для критики здесь и работы выставляется, свежий всгляд даже без квалификации приветствуется, а критику профессионала UDGIN стоило поместить в первой странице FAQ, любители часто слишком ленивые, чтобы в литературе все это искать.

Толку-то от такой критики.
UDGIN показывает/критикует не отдельные недочеты, которые можно поправить, а системно, в комплексе.
Чтобы такая критика пошла на пользу, надо годик/два/три поучиться в киновузе, да год практиковаться помощником режиссера. Или читать/смотреть, читать/смотреть, если мозги хорошо воспринимают книги.
А уже потом внимать и понимать критику UDGINа.
Что толку, если десятиклассник критикует контрольную второклассника по алгебре из-за отсутствия в ней пусть даже элементарных и простейших дифференциальных уравнений?
А здесь десятиклассников очень мало. Вернее, они не здесь тусуются.

#82 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 23:58

Сейчас, когда мне часто приходится видеть киноработы своих коллег и друзей, которые просто ужасны по своей сути, хотя и сняты на известных студиях с полным профессиональным экъюпментом (что является предметом мечтаний многих), я анализируя это, пришел к некоторым выводам:
1. Переизбыток и дефицит информации губят творческую индивидуальность, без которой всякое искусство – невозможно. Поясню мысль. Переизбыток это навязчивая, постоянно присутствующая, переработанная (для дурачков, которые ничегошеньки не понимают) информация, идущая (скорее всего, лезущая отовсюду) прежде всего, от СМИ.
2. Дефицит же – истинных знаний, которые дороги, не только качеством, но и способом их получения. Если самому, да через себя, то это правильный, но тяжелый путь.
Фактически мы сейчас живем во время уничтожения личности, всех аспектов ее формирования, имея при этом совершенно фантастические возможности для личностного же воплощения…Парадокс!
Я понимаю что подобная тема как бы не укладывается в обсуждаемые вопросы… Но ведь и операторское мастерство не укладывается в простую формулу «куда свет направить и какой объектив вставить в камеру».
Сегодня кинематограф вырос из детских штанишек, и существует масса всяких школ и методик организации «кинопослеовательностей» :) . Примером тому служит высокобюджетный кинематограф, где овладевшие этими методами «зайцы», (которые давно зажигают спички всеми лапами) колбасят блохбастеры бочками…
Я также не удивлюсь выходу очередной книги «киноблокбастер для чайников».
Я же наивно пытась вернуть разговор и понимание того что без глубоко личностного отношения к творчеству, не получится сделать произведение, «всеохватного авторства, исполненного ясности мысли и поэтической глубины.» (так охарактеризована Нобелевская премия 1987 года Иосифу Бродскому).
Мне могут возразить, особенно выпускники ВГИКа, что про эти вечные темы мы и протрендели 5 лет в институте, а в результате работают по профессии 5% выпускников… Это так. Но ведь именно ВГИК должен был иметь, и предоставить производственную базу для практической работы студентов. А с этим в учебной студии был полный кошмар…
Здесь же собрались люди не раз прошедшие практически путь от затеи до (вот он лежит в коробочке!) до сдачи фильма и получения денежного эквивалента…
Конкретно:
1. Реализация такого вот «зажигательного» постулата – «Вернуть женщин в зрительный зал!» :)
Сейчас, практически все кино – подростковое: спецэффекты, фантастика,драки, гонки, война…
Речь не идет о мелодрамах, речь о чувственном восприятии искусства. Уверяю вас, если женщине нравится, значит это эмоционально верно… Большинство женщин предпочитают умников красавцам (конечно все и сразу лучше, но…)
2. Вернуться к понятию зрительский кинематограф! Не фестивальный или коммерческий, где для первого главное скандал и родственные связи, а для второго –вовремя смыться (интересно было бы посмотреть на прокатные цифры фильма, если бы кассы кинотеатров стояли не по входу, а по выходу).
Зритель – разный, но подлежит классификации и делится на разные группы и подгруппы…Главное здесь попадать в своего зрителя – не врать ему. Убеждать свою «фокус-группу».
Я думаю, в основе такой практики, и лежит современное понятие жанровости.
А наихудший метод здесь – попытка угодить всем – любимый прием почти всех продюсеров.
3. Испытывать эмоциональную привязанность (любовь!) к своим героям. Посмотрите как дети играют со своими игрушками! Они верят им, они любят их, они живут ими! (пр. две противоположные работы Терри Гилльяма: гениальная «Страна приливов» и блохбустер «Братья Гримм»)
2andryan
Это, так сказать "мнение народа"?

Сообщение отредактировано Virs: 26 Jun 2006 - 00:15


#83 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 00:17

UDGIN
Я подправил пост,там у тебя 2 раза сдублировалось одно и тоже.


#84 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 00:23

А здесь десятиклассников очень мало. Вернее, они не здесь тусуются.



Плох капрал, не мечтающий стать генералом :D

#85 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2006 - 01:41

Интересное получилось обсуждение. Сразу оговорюсь, к сожалению, я не смотрел обсуждаемую работу и мне абсолютно нечего о ней сказать. Хотелось бы ответить UDGIN.
Мне кажется вы несколько "переигрываете" с драматургией: действительно, сегодняшний эфир просто завален телесериалами и другими отечественными "произведениями", в которых полностью отсутствует какое-либо представление о простейших принципах постановки кадра, сценарии (диалоги) звучат отвратительно неестественным образом, съемка ведется на камеры для бродкастинга, звук режит ухо, список можно продолжать до бесконечности. Я не про то. Извечная беда - это попытка противостоять мейнстриму: вот дескать я снимаю кино одной камерой без света с приглашенными актерами и это есть искусство; а те, кто снимает многомиллионные блокбастеры не имеют никакого отношения к творческому процессу: они просто сидят и камандуют: action-cut. Я считаю такой подход не правильным. К сожалению, многие так сильно увлеклись противостоянием мейнфрему, что забыли одну простую истину: кино снимается для ЛЮДЕЙ!!! Количество людей, которое пришло в кинозал посмотреть на ваше произведение - это лучший показатель вашего таланта. Все разговоры о том, что я вот такой гениальный и снимаю "правильное" кино, а все вокруг просто не способны его правильно оценить, - от лукавого.
Хочется искренне верить в то, что каждый из присутствующих здесь, готов был бы отдать последнее, чтобы принять участие в действительно крупном (читай - многомиллионном) проекте.

#86 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2006 - 07:49

'UDGIN' date='Jun 26 2006, 00:58' post='265299'
...2andryan
Это, так сказать "мнение народа"?

Это мое личное мнение, основанное на наблюдениях.
Почти всем понятна критика Virsа, она доступна и конкретна. Её многие принимают во внимание и, действительно, она людям на пользу.
Но я еще ни разу не видел людей на этом форуме, которые смогли бы воспользоваться Вашей критикой (если есть такие - отпишитесь, покажите свою работу ДО и ПОСЛЕ критики UDGINa). Потому что Ваша критика обобщающая, глобальная. Поэтому она не попадает в нужное место. Она понятна в принципе, но повторюсь, чтобы использовать ее себе на благо, надо много учиться. А после учебы такая критика уже и не нужна.
Это примерно как, охать перед хулиганами, мусорящими в парке, жалуясь, что их плохо воспитало общество и государство (мол, в наше время таки не было), вместо того, как Virs, подойти и потыкать их мордами в окурки (т.е. показать ошибки съемки и монтажа).
Ваша критика уместна на должности министра культуры, у которого есть возможности эту критику направить в нужные точки общества, и финансовые возможности корректировать такие глобальные недочеты.
Хотя, конечно, эту критику интересно читать и здесь, ибо министру культуры совсем нету дела до своих обязанностей.

#87 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 09:17

еще 2 andryan...

Критика UDGIN вполне понятна автору обсуждаемого фильма, чего было и достаточно. Кроме того, она понятна тем людам, которые участвуют в дискусии, кроме andryan :no: И я нахожу в ней достаточно много поятного и рад, что в нашем далеко не творческом форуме нашелся чеолвек, который не поленился написать грамотними предложентями то, что непрофесионалы представляет, но назвать не умеет. Кроме того, Критика UDGIN IMHO вполне понятна достаточно многим посетителям форума, которые ее просто смогут использовать как конспектинное напоминание об важнейших сторонах любого произведения, в том числе и любительского.

Сообщение отредактировано jurisviii: 26 Jun 2006 - 09:18


#88 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2006 - 10:21

'jurisviii' date='Jun 26 2006, 10:17' post='265367'
Критика UDGIN вполне понятна автору обсуждаемого фильма, чего было и достаточно. Кроме того, она понятна тем людам, которые участвуют в дискусии, кроме andryan :no:...

Я и писал, что эта критика понятна.
Я просто уточнил, что проблемно использовать эту критику во благо.
Кроме того, Критика UDGIN IMHO вполне понятна достаточно многим посетителям форума, которые ее просто смогут использовать как конспектинное напоминание об важнейших сторонах любого произведения, в том числе и любительского.
А для конспективного напоминания этой критики недостаточно. Надо много учиться, что будет гораздо полезнее.
IMHO, типа.

#89 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 11:24

Критика всегда полезна,но не для данного произведения,а для будущего,возможно для этого даже придёться уехать в Шаолинь на какое-то время,что бы понять хоть немного философию,не смотреть ТВ и набраться духовных сил.

#90 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2006 - 11:59

1. Djami, а где ты хочешь снимать свой второй фильм?
2. Может за основу сценария взять какую-нибудь интересную историю? Иногда на anecdot.ru в "историях" такие перлы попадаются, если их обработать по уму - получится очень даже недурственно.

#91 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 12:27

Уважаемые форумчане! Хотя я и не модератор, но хотел бы напомнить, что в заголовке темы значится «мой первый художественный фильм» и если у кого-то есть горячее желание обсудить мои взгляды, и меня лично, пожалуйста, создайте соответствующую ветку. Напр. «Udgin – как кривое зеркало современного кинематографа». Или «на всякий фонтан есть своя затычка».
2 everest
1. «От лукавого» - то есть от беса – именно мейнстрим «искусство» развлекательное – балаганное, завернутое в красивую обертку пустота, требующее ловкости при продаже…
Подражание подобному в любительском кино рождает банальные пародии, зачастую лишенные даже злости и элементарной иронии…
2. Большинство импрессионистов умерли непризнанными. Людям не было дела до их искусства! Но главное их творчество не интересовало галлерейщиков – продюсеров от живописи.
3.Есть очень хорошая датская картина (реж. Лоне Шерфиг) «Итальянский для начинающих», где оператор практически помножен на «0» (отсутствие штатива, света, грима…). Это было необходимо, так как фильм шел под маркой «Догмы» - обединения независимых кинематографистов (такие условия лично я считаю бредовыми, выдвинутыми как контрконьюкутура, что для художника одинаково по сладости - редька или хрен). Лично мне понятно, что иначе картина бы испытывала трудности на пути к фестивалям и рекламе, но если бы у оператора не отняли «инструмент», было бы это хуже для картины? Кинофильм «Итальянский для начинающих» в Дании вышел на первое место по посещаемости. Можно порадоваться не только успеху режиссера, но и за датчан. Это говорит о зрелости зрителя и вселяет надежду, что Лоне Шерфиг не будет биться в оковах нищеты…
2andryan
Поскольку Вы оппонируете весьма безаппеляционно и как бы с претензией на истинное видение вещей
«Но я еще ни разу не видел людей на этом форуме, которые смогли бы воспользоваться Вашей критикой
Вы социолог?
Что толку, если десятиклассник критикует контрольную второклассника
Преподаватель?
Чтобы такая критика пошла на пользу, надо годик/два/три поучиться в киновузе, да год практиковаться помощником режиссера.
Режиссер?
Это мое личное мнение, основанное на наблюдениях.
Наблюдатель?
Конечно, все мы понимаем, что такое «хорошо» и что такое «плохо» (ну «почти» все).
Но ласковое слово и собаке приятно. Я понимаю, что мою критику не назовешь «ласковой», но дело не в том, что человек все время находится под искушением. И держать свою позицию, делать « не плохо» - трудно. И самое главное – одиноко…
А вокруг только и слышишь, да брось, старик! – все нормально, да за такие бабки… да надо тебе это?! Надо! Надо поддерживать человека вставшего на трудный путь самовыражения, на котором свернуть на исправление «отдельных недочетов», монтажных склеек, фильтров по звуку и пр. гораздо легче. Это все равно что сделать женщине «отдельный комплимент. Ах, какая у вас сегодня прическа!

#92 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2006 - 12:37

UDGIN, я могу иметь свое IMHO?

#93 Deam2

Deam2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 12:40

Бюджет 3-5 килобаксов и малоопытный режиссер - вы что хотите получить Титаник (подставить нужый фильм) по драматургии. Если режиссер гений, может и получиться а если нет? И он просто хочет себя попробовать в кино. Я смотрю - что удалось (достоинства) режиссеру с его опытом и его бюджетом, а не на очевидные ошибки и недочеты. Для меня стакан наполовину полон.
Посты лепятся с такой скоростью, что пока пишешь ответ... :)

Сообщение отредактировано Deam2: 26 Jun 2006 - 12:45


#94 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 13:21

Так,началось...А для кого ветка о кино создана?Чего тут вообще этот спор завели,а я ещё,тоже хорош,поддержал.
Всё,завязываем,и переносим спор о теории кино в соответствующую ветку.

#95 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 14:27

Моё ИМХО про критику UDGIN-a: не знаю, насколько правильно я понимаю, то что он пишет. Полагаю, что
далеко не полностью, в силу разных причин.
Но он сказал то, чего я так боялся услышать в оценке Зажигай. Что основная проблема даже не в ошибках
съемки/игры актеров и так далее, а в общей эмоциональной безликости фильма.

Я не знаю, почему он так решил/увидел и почему мне сказали ТОЖЕ САМОЕ на Казахфильме, ещё до того, как я
открыл эту ветку, с мыслью: что/как видят профи-киношники и вообще, люди с опытом постановочных съемок?
И смогу ли я это понять?

Зимой я провел небольшой исследование: показал фильм группе незнакомых мне разновозрастных людей. Каждый
из них после просмотра дал свою оценку фильма по 5-ти бальной системе. Средняя оценка получилась - 4,7.
В тот момент я сильно обрадовался, но потом понял, что полностью довериться этой оценке нельзя т.к. ИМХО
на зрителей сильно повлияло то, что Зажигай получился первым фильмом снятым в Астане. И зрителям просто
было приятно смотреть на знакомые улицы и осознавать, что они первыми увидели его. А некоторые даже
увидели/выискивали своих знакомых: город-то небольшой.


То Everest
У меня нет и не было причин/мечты/желания противостоять мэйнстриму. Скорее наоборот, хотелось сделать
доброе/интересное/веселое/доступное кино. А что из этого получилось - решать Вам, если посмотрите.

То andryan
Снимать собираюсь по месту жительства.
Вкратце - романтическая мелодрама с комедийным уклоном. Сюжет: разведенный парень/псевдопсихолог, под
женским псевдонимом ведет рубрику в сети о проблемах семейных отношений, а по жизни занимается
профилактикой супружеских измен и спасением семей. В хэппи-энде женится на своей бывшей жене.
Половина людей читавших синопсис решила, что сюжет банален и похож на "Методы съема Хитча".
Но на большее меня пока не хватает и поэтому ищу выход из ситуации.

С анекдот. ру боюсь оказаться в кругу комедий начала/середины 90 годов ИМХО многие из тех фильмов были совсем
пошлыми.

Сообщение отредактировано Djami: 26 Jun 2006 - 14:28


#96 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2006 - 14:48

'Djami' date='Jun 26 2006, 15:27' post='265509'
...Снимать собираюсь по месту жительства.
Вкратце - романтическая мелодрама с комедийным уклоном. Сюжет: разведенный парень/псевдопсихолог, под
женским псевдонимом ведет рубрику в сети о проблемах семейных отношений, а по жизни занимается
профилактикой супружеских измен и спасением семей. В хэппи-энде женится на своей бывшей жене.
Половина людей читавших синопсис решила, что сюжет банален и похож на "Методы съема Хитча".
Но на большее меня пока не хватает и поэтому ищу выход из ситуации.
С анекдот. ру боюсь оказаться в кругу комедий начала/середины 90 годов ИМХО многие из тех фильмов были совсем
пошлыми.

Я думаю, снимать мелодрамы, да еще и с комедийным уклоном, слишком сложно для первых фильмов. Здесь как раз и столкнешься с тем, о чем и толкует UDGIN.
Все начинающие режиссеры по началу снимают фильмы действия, попроще, а потом, когда заматереют (или постареют :)), переходят на мелодрамы (Что снял первым товарищ Спилберг? И что он сейчас снимает?). Потому что в мелодрамах самое главное - игра актеров. А у тебя здесь слабое место. (Имхуестнейшее ИМХО).
А непрофессиональным актерам легче действие изобразить, нежели полностью преображаться и входить в роль, как, например, великий Евстигнеев.
А анекдот.ру - зря. Я уже лет пять выбираю оттуда по крупинке отличные истории. Там иногда попадаются настоящие шедевры, написанные отличным языком.
Не читал истории про немца, который приехал рыбачить к русским друзьям? Это просто болванка сценария покруче "Особенностей национальной охоты". И на бюджете для таких вещей не разоришься.
А чтобы не получилось пошло - на то и режиссер, чтобы отличную идею довести до ума.
Все-таки, главное, я думаю, это хорошая идея.

#97 Deam2

Deam2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 16:18

Согласен с Аndryan мелодрамма - это сложное кино. Игра актеров + хорошие диалоги, это будет трудно сделать. А почему бы тебе не сделать сиквелл - Зажигай 2, в котором ты учтешь прошлые ошибки, главное, что у тебя есть от чего отталкиваться. :victory:

#98 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 17:37

сюжет банален и похож на "Методы съема Хитча".

Сюжет, где ревнующий свою мать к отчиму сын, почти обезумев устраивает резню в 17 веке нельзя было назвать слишком оригинальным, но это Гамлет Шекспира…
Дело не в банальности сюжета, а в том насколько он точен, насколько соответствует выбранному жанру.
В игре действием надо тоже быть органичным, а иногда даже так – перевоплотился внутренне, и походка стала другой.

Я не знаю, почему он так решил/увидел

Это просто. Если сцена, несущая простую мысль, но плохо сыгранная, смонтирована как бы правильно, то тогда монтаж как бы «подставляет» артистов. А надо наоборот «помочь» им. Вообще степень таланта чаще определяется не абсолютным свободным творчеством, а уменеем оригинально (достойно) или профессионально выйти из положения. Такие моменты в «Зажигай!» есть. Это и параллельный монтаж (как бы флэшбэки), и вынос за кадр диалога на проходах актеров и главное – финал! Финал это самая правдивая часть фильма. Кто автор идеи? (имеется ввиду эпизод в темноте)
И еще. Отличие кино от литературы такое же как скульптуры от живописи. Художник пишет портрет – человеческое лицо, а скульптор обязан и затылок лепить , а то и все остальное, если положим какой ни-будь обнаженный Аполлон…(хотя это можно и ученикам поручить. Когда я снимал под юбкой «колхозницы и рабочего», я, рассматривая шнурки на ботинках фигур, понимал, что вряд ли сама Мухина самозабвенно лепила эти шланги на ногах своих исполинов). Всвязи с этим: важно хорошо представлять быт и среду существования своих героев, чтобы не было напряженных пустот и лажи.

#99 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2006 - 21:49

То andryan
Я тоже согласен, что снять мелодраму мне будет гораздо труднее, чем экшен. Тот же Зажигай был бы совсем другим, если бы в нем было гораздо больше брейка. В этом случае, Зажигай был бы интересен, как танцевальный проект для строго определенной аудитории. ИМХО это как раз то, о чем говорит UDGIN. А так, он получился похожим на доперестроечные советские фильмы, допустим про спорт или автогонки, где этот самый спорт идёт каким-то фоном, а не основной историей.

И конечно я согласен, что самое главное - крепкий сюжет/сценарий. В этом случае ИМХО можно предпринять попытку даже с начинающими актерами.


То Deam2
Мне кажется, что снять качественный сиквел будет гораздо труднее.

... Если сцена, несущая простую мысль, но плохо сыгранная, смонтирована как бы правильно, то тогда монтаж как бы «подставляет» артистов. А надо наоборот «помочь» им. ...

Я надеялся, что неубедительную игру актеров (ну и мою лажу, как режика) можно замаскировать динамичной съемкой/монтажем. Если моя ошибка в этом, значит надо ДОБИВАТЬСЯ хорошей игры.

Черный экран в финале был моим решением, которое оказалось самым ругаемым. Начиная от местных ТВ-шников, заканчивая сосценаристами.
Идею флэшбеков в начале Зажигай я "слямзил" из "Сокровищ Амазонки", а перекрестный монтаж перед ограблением офиса - даже не помню откуда. Но ОДНОЗНАЧНО :) тоже где-то увидел.

#100 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2006 - 22:01

'Djami' date='Jun 26 2006, 22:49' post='265642'
...Тот же Зажигай был бы совсем другим, если бы в нем было гораздо больше брейка. В этом случае, Зажигай был бы интересен, как танцевальный проект для строго определенной аудитории....

Ну, не знаю. Можно и так снять, да заразить зрителя, что брейк станет интересен не только дансерам.
Вон как Брюс Ли заразил не только восточников, а полмира на уши поставил. А разве до него не было фильмов про кунг-фу?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru