Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Собираюсь покупать компьютер


  • Закрытая тема Тема закрыта
1981 ответов в этой теме

#101 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2005 - 21:13

to Randy

Вот например комплектация системного блока за 33000руб как договаривались :)
  • CASE Корпус Miditower ASUS "Ascot 6AR2" (420Вт, ATX12V 2.0) = 95,73$
  • MB Мат. плата Socket775 ASUS "P5LD2" (i945P, 4xDDR II, U133, SATA II-RAID, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX) = 143,01$
  • CPU Intel "Pentium D 820" (2.80ГГц, 2x1МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 (Box) = 250,96$
  • CPU Cooler Socket478/754/775/939/940 Zalman "CNPS9500 LED" = 66,00$
  • DIMM DIMM 512МБ DDR II SDRAM Corsair "Value Select" VS512MB667D2 (PC5300, 667МГц) = 95,68$ (2шт.)
  • VGA 256Mb PCI-E X800 TV DVI [Gigabyte GV-RX80256D] OEM = 219,50$
  • DVD-RW DVD-RW 16xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR NEC "ND-4550A" = 56,13$
  • HDD 80 Gb 7200rpm 8Mb cache Samsung SpinPoint HD080HJ SATA2 = 61.50$
  • HDD 250ГБ Samsung "SpinPoint P120S SP2504C" 7200об./мин., 8МБ (SATA II) = 122,10$
  • Sound Creative "Audigy 2" SB0240, IEEE1394 (PCI) = 39,08$
Это системник за 1 088,19$ или 31557,51 по курсу 29.00

За оставшиеся 1500 руб можно взять бесперебойничек
  • BACK Power Pro 600VA
Несколько комментариев: отличная мат плата, кто бы что не говорил, некотрая экономия в угоду отказа от 955 чипа
Процессор самодостаточный, задо двухядерный, сейчас многие программы нашего толка это любят
Кулер от Зальмана, вопрос спорный, ест аналог от термалтейка или от гигабайта, но цена не сильно изменится, а качество в систему внесет, в купе с бесшумной видео - отлично будет.
Память 1Gb - можно взять 2Gb будет разумнее и забыть на какое то время, для AE котрым планируется заниматься 2Gb полезно для рендеринга в память
Отличный хорошо продуваемый корпус с приличным блоком и большим кол-вом отсеков под диски
Видеокарта с 256bit в отличии о той что предлагалось от нвидии, к тому же на пассивном радиаторе, нам шум ни к чему, а корпус продувается отдично, можно если что с боку поставить еще кулер (4$)
Привод можно взять и пионер, я не стал просто менять из того что предложили, разница в цене не более 10$ в пользу нека
Пару тихих винтов (будешь ставить винды - форматируй первый раз целиком "не быстро" ... особенности, не вникай, просто сделай)
Аудио карта из попсы, но известной и с отличныйм 1394 котроллером на борту, к тому же от TI, многие меня поддержат по этому поводу, я сам такой использую, хотя есть и отдельная плата от IOI

Можно взять видео от nvidia что предлагалось, у меня нет возражений

Монитор ... ужаться еще на 400 +-50$ думаю нереально, если ставить задачу собрать машину такого класса, так что как вариант купить системник и монитор одолжить хоть какой нибудь где нибудь :blink:
Цену я считал по Ф-Центру, поскольку это примерно средняя цена, где то что то дешевле, где то дороже, безусловно экономия требует сил и умения покупки (и наличие скидок :scare: потому что ты такой хороший клиент).

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 24 Nov 2005 - 21:20


#102 Randy

Randy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 158 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 09:45

to PavelBuilder
Спасибо большое. :-)
Да.... Осталось найти по знакомым монитор.

#103 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 10:21

Да, я не включил клавиатуру и мышь, но с одной стороны это копейки, но с другой стороны хорошая мышь стоит 50$, да и клавиатура хорошая тоже не за 200 руб, а гораздо дороже(навороты не в счет), так что можно купить по деньгам и ждать подарка от друзей на день рождения или ... Новый год, который не за горами :D

P.S. Покупать компьютер в декабре ... январе - безумие, в это время продавцы задирают цены и тенденция эта, давно существующая в мире, потихоньку приживается и у нас ...

#104 Sergey

Sergey

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 10:21

Отличный системник получится. :ok: to Randy в свое время мышки Genius славились плохой репутацией, я бы взял А4 Тесн. ИМХО.
to PavelBuilder, а есть ли альтернатива памяти Corsair?

#105 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 10:31

to PavelBuilder, а есть ли альтернатива памяти Corsair?

Я вообще не сторонник покупки только топовых компонентов, конечно можно но и нужно искать альтернативы. В свое время собирая себе компьютер, стоял перед дилемой взять дорогой кингстон или дешевый hinix, но в два раза большего объема, взял этот хайникс, в итоге выяснилось, что это отличная память, которая обеспечила мне больший разгон и стабильность чем взятый потом напрокат кингстон! Позже я еще несколько раз собирал компы покупая эту память в том же магазине и все повторялось. Покупка корсара или какой другой именитой и качественно памяти (слухи о корсаре ходят давно, но вот возможность купить эту память появилось недавно, продавцы только сейчас стали ее завозить) рекомендую только в случае обязательного разгона (я без него не могу) и очень обидно уперется в память, при отлично разгоняемом процессоре, а так же обидно не использовать возможность материнаской платы легко и стабильно держать частоты выше штатных, прекрасно понимая, что к примеру чип 915/925 выигрывает у 865 только при наличии качественной памяти (тут особенность - не нужны большие частоты, нужны хорошие тайминги на этих чатотах), вот и выходит, что собирая комп, на казалось бы новой базе, получаешь туже производительность просто потому, что плохо знал особенность той или иной новой платформы. 945/955 чип не исключение и тоже сильно выигрывает от частоты шины. Ну и в заключении - не каждый способен заметить разницу в скорости работы памяти, но каждый заметит стабильность системы при использовании более дорогой и качественной памяти, так что и это снимать со счетов не стоит, потому пусть и не выдающаяся по качественная память к примеру SEC вполне рабочая лошадка для не особых энтузиастов компьютерного железа.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Nov 2005 - 10:35


#106 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 10:41

У меня летом промашка вышла с памятью Corsair (кажется три года гарантии). Из двух планок по 1 Гб одна через месяц перестала работать.
Вернул обе, взял другие, пока все нормально.

#107 Randy

Randy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 158 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 11:56

P.S. Покупать компьютер в декабре ... январе - безумие, в это время продавцы задирают цены и тенденция эта, давно существующая в мире, потихоньку приживается и у нас ...

Вот поэтому я сейчас и тороплюсь купить, в ноябре. Потому что после нового года цены будут расти, как грибы (в отличие от зарплат).

Ждать подарка можно долго. Мои друзья когда-то хором обсуждали перспективу мобильника мне в подарок. Я восприняла это как шутку и правильно сделала - так и не собрались, сама тогда купила б/у (ибо дома телефона вообще нет).

#108 Sergey

Sergey

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 12:33

Паша & Azat спасиба полезную инфу. Ребята, а если брать мамку с бортовым видео такую как ASUS P5LD2-V, с последующей перспективой покупки нормального графического адаптера (ну нехватает денег) не будет ли в последствии проблем?

#109 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 12:53

mozhno i snabortnim - no smotri chto by byli pci-e 16(dlja graf karti) sloti

#110 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 13:31

Я бы лучше все ж взял отдельную бомжовенькую видеокарточку до 80$, чтоб потом было не жалко что пылится в шкафу. Или вот в качестве примера, я в свое время брал себе память (было время она была дорога) но немного, а нужно было парно, так память брал по договоренности с другом, что он пока не покупает а как я созрею для покупки того объема, что хотел он мою купит. Это как вариант. Если найдешь соседа или приятеля, который потом купит у тебя эту карту(видео) то можно решить проблему так и деньги совсем не пропадут, а работать мложно будет уже и сейчас и неплохо. Встроенные вещи - вещи в себе. DaLiV правильно подметил, главное, чтоб был разъем куда ставить будущую карточку, а то такие платы иной раз и не снабжают PCI-E слотом, мотивируя что материнка в нижнеценовом сегменте должна иметь максимум на борту, на всем остальном экономия, в том числе и на слотах. Еще я бы не брал плату с набортным видео из за температурных причин, забавно но факт отключения видео через биос не означает, что чип греться перестает ... я не знаю тонкостей, но читал, что такое было на каком то чипе (у самого такого опыта нет, так как не покупаю платы с набортным видео), что касается конкретного экземпляра конкретного чипа ничего не скажу. такую статистику крайне сложно найти

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Nov 2005 - 13:34


#111 Sergey

Sergey

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 14:15

Заманчивая материнка впринцепе, да и стоит не дешиво: более 170 баксов
вот здсь немного о ней: _http://www.3dnews.ru/news/sistemnaya_plata_asus_s_mednim_napileniem/
А по поводу видео на борту слышал - нехвалят, потому и спросил.

#112 Randy

Randy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 158 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 14:56

MSI 945P Neo-F/Socket 775/i945P/UDMA133/SATAII/DDR2 667/AC'97/GbLAN/ATX
А вот про эту материнку что-нибудь можете сказать?

#113 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2005 - 15:28

Я только MSI видеокарты в свое время покупал, претензий не было, но и восторгов тоже. Производитель известный.

#114 Alex_ander

Alex_ander

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2005 - 13:11

По поводу FDD.
При инсталяции ОС на SATA диск для чипсетов от INTEL 8XX обязательно наличие FDD в системе для подгрузки драйверов. А на 9ХХ не так?

#115 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2005 - 13:24

На 915 и 945 от Асус без проблем поставил систему. Вообще, флопарь себе не ставлю, года три, примерно...

#116 mvn

mvn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2005 - 14:54

SATA контроллер на 915/925 и 945/955 чипсете может находиться в режиме IDE или в нативном режиме (AHCI). В первом случае при установке системы драйвера с дискетки не нужны, накатить infupdate после установки - и все. Во втором случае без дискетки установить систему не получится. Также дискетка нужна при установке на Raid. Надо заметить, что все вкусности SATA (NCQ, Hot swap etc.) поддерживаются только в нативном или Raid режимах. Установить Matrix manager без включения нативных режимов (на уже установленной в IDE режиме системе) тоже не получается, драйвера не видят контроллер (правильно, нативный режим то выключен!) и отказываются устанавливаться. Вот я переносил готовую систему на новую плату, и обломался. Хорошо, что на этой плате (Asus P5LD2 Deluxe) есть силиконовский контроллер, пришлось установить силиконовские драйвера, переткнуть диск на него, а затем переключить в нативный режим ICH7r, установить драйвера, и перенести затем диски на него.
Так что дополнительный контроллер - не роскошь, а средство передвижения :) И дисковод для дискеток пока рано в утиль выбрасывать.

Сообщение отредактировано mvn: 27 Nov 2005 - 15:19


#117 Sergey

Sergey

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2005 - 11:41

То Randy у меня была материнка MSI 845P Neo-Р/Socket 478 пертензий не было, нормальный изготовитель. При разгонах тоже. Правда сейчас хочу попробывать Asus.

Сообщение отредактировано Sergey: 29 Nov 2005 - 11:42


#118 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2005 - 12:06

Если мне требуется дискетка использую флешку, с нее ведь и загрузиться теперь можно :) Хотя дисковод есть дома, еще с первых компов кочует из компа в комп, не вынимаю только потому, что жена до сих пор что то наработу носит на дискетах, теперь вот уговорил ее использовать интернет или флешку :D

#119 mvn

mvn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2005 - 18:49

А флешь дискеткой прикидывается? Точнеее, виндусовский инсталлер, при нажатии F6 в начале инсталляции для установки драйверов, видит вставленный флешь как дискетку и позволяет установить с нее драйвера? Если да, то это хорошо, лишний гвоздь в гроб флоппи дисковода. А если нет, - ну тогда флоп еще поживет :)

#120 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2006 - 17:51

С Новым Годом всех Форумчан!

Подыскиваю сейчас память, походил по форумам, и вот такие вопросы возникают:

1.часто предлагают 2х512 вместо 1х1024мб - память быстрее тогда становится?

2. PavelBuilder советует не только на частоту смотреть, а и на тайминг; а я заметил зависимость: чем выше частота, тем хуже тайминг! Напр. для 333мгц можно найти CL2, а для 667мгц ниже CL4 не могу найти. А ведь CL4 в два раза медленнее чем CL2 (если не учитывать саму частоту). Или я тут чёт перепутал?

3.Есть ли разница, расположены камни на одной стороне платы или на двух?

4. имеет ли смысл увеличивать память до 2048мб? Могут ли программы её в полной мере использовать (Едиус3, Хплоде4, Борис, Прокодер, Фотошоп)?

#121 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jan 2006 - 20:17

имеет ли смысл увеличивать память до 2048мб? Могут ли программы её в полной мере использовать (Едиус3, Хплоде4, Борис, Прокодер, Фотошоп)?

Да. У меня вот только вчера Борис слетел с сообщением о нехватке памяти (1 Гб). И Ликвид (из которого он вызывался) за собой утянул.

#122 ViewMax

ViewMax

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2006 - 20:23

По первому вопросу - разница в пользу 2х512, если материнка поддерживает DualChannel (двухканальный режим). По 2 и 3-му вопросу ничего сказать не могу. А вот оперативки 2Гб лишними не будут. Даже если указанные тобой программы не будут использовать весь объем памяти, то параллельная работа сразу в нескольких программах безусловно будет ощутимо быстрее.

#123 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2006 - 21:38

Да. У меня вот только вчера Борис слетел с сообщением о нехватке памяти (1 Гб). И Ликвид (из которого он вызывался) за собой утянул.


Борис вообще почему-то прожорлив при вызовах из Ликвида, мне твоя ситуация знакома :(

2. PavelBuilder советует не только на частоту смотреть, а и на тайминг; а я заметил зависимость: чем выше частота, тем хуже тайминг! Напр. для 333мгц можно найти CL2, а для 667мгц ниже CL4 не могу найти. А ведь CL4 в два раза медленнее чем CL2 (если не учитывать саму частоту). Или я тут чёт перепутал?

Все правильно - это азбука. Большие частоты достигаются с большими задержками(худшими таймингами) В свое время было простое правило: либо память с агрессивными таймингами и штатная частота процессора, но заведомо высокая, либо разогнанный до этой частоты (а может и выше) более слабый процессор но с использование памяти с менее агрессивными таймингами. При этом производительность иной раз при обоих подходах была одинакова. Вся суть сводилась к тому, что разгон памяти с агрессивными таймингами затруднен, а значит раскрыть разгонный потенциал процессора нельзя, просто потому что все упрется в память. Совсем наоборот обстоит с у памяти с менее агрессивными таймингами, в таких случаях память способна работать на частотах много выше штатных, но при этом можно упереться в разгонный потенциал процессора, тут как раз важен выбор экземпляра процессора. Современная тенденция однако свела все эти правила практически на нет, производители понимая основные требования предъявляемые к памяти стали делать модули работающие на высокх частотах и в тоже время имеющие достаточно агрессивные для рабочих частот тайминги, тут на самом деле произошел качественный скачок в самой технологии, поскольку ранее это противоречие было неразрешимо. Правда нельзя не заметить, что модули скажем так "оверклокерские" (высокие частоты, хорошие тайминги, возможность работать на заведомо повышенном напряжении, некоторые кстати не могут работать на штатном вольтаже и потому могут быть проблемы и такого рода при использовании таких модулей) производят достаточно именитые бренды и за достаточно немалую цену, потому погоня за скоростью и производительностью стоит денег и не малых. Конечно такие модули кроме скорости добавляют и стабильность в работе, даже работая в штатном режиме, но не могу не отметить, что покупка таких модулей памяти для работы на штатных частотах большая ошибка, поскольку главный их козырь это покорение частот пропускной способности памяти как правило не существующих в официальных источниках и только только намечающиеся в роадмапах компаний. Так что это удел либо тех, кому важна каждая железка в своем компе, потому покупка каждой комплектующей тщательно обсмаковывается или это удел так называемых энтузиастов :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jan 2006 - 21:41


#124 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2006 - 22:15

Спасибо PavelBuilder за такое детальное разъяснение :ok: . Если я тебя правильно понял, то для этого кита (просто для примера) TWIN2X1024-5400C4 тайминг 4-4-4-12 считается вполне нормальным? А то я как чёкнутый полдня ищу в интернетмагазинах планки с этой частотой и таймингом типа 2-2-2...

Дело в том что я несколько дней изучаю темы по железу, т.к. собираюсь новый ПК собирать, поэтому такие вопросы... Но по мере изучения понял, что память + мат.плата + проц настолько сильно связаны, что по каждому отдельно можно спросить только теорию, в практике можно обсуждать их только вместе. Поэтому сейчас готовлю примерную конфигурацию того что хотелось бы иметь и буду просить помощи в конкретном выборе.

Сообщение отредактировано Amati: 01 Jan 2006 - 22:16


#125 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 00:02

Ну ладно, хотел пару вопросов оттдельно выяснить, но вижу что надо всё железо в комплекте обсуждать...

Вообщем этот ПК на котором щас пишу, забирает дочька в свою комнату (15 лет исполнилось :) , дочьке конечно, не компу). Конфигурация у него следующая:
  • МБ..................... MSI MS-6701, чипсет SIS648, микроАТХ
  • CPU....................Intel P4 2666 мгц (5х533), Northwood
  • Память..............512 + 256 = 768, DDR SDRAM PC2700
  • Видео................nVIDIA GeForce4 Ti 4200 with AGP8X (MSI Ti4200-8X)
  • Карта захвата....АCEDVio
  • HDD...................Seagate Barracuda 7200, ST3120022A 120Gb
  • HDD ext.............Maxtor 7200, 250Gb
  • DVD-RW.............NEC ND-1300A
  • ОС......................WinXP Home
  • Прог. обесп......набито здорово (пользователя то два :) )

Основное предназначение нового ПК - обработка видео (хобби) при помощи Едиус3, Хплоде4, Борис, Прокодер, Фотошоп, WaveLab5, ну и конечно других утилит, необходимых в ходе обработке видео...
  • CASE...............................Chieftec LCX-03SL-SL-A расчитываю его ещё шумоизолировать.
  • Mainboard......................Asus P5LD2 Deluxe S775 Intel 945P FSB 1066MHz 2xPCIe ATX
  • или......................................... Asus P5LD2 S775 Intel 945P FSB 1066MHz PCIe ATX
может кто объяснит мне в чём разница между ними, может мне эта Deluxe вовсе и не надо?
  • CPU .............................Intel Pentium D 820 2,8GHz Dual-Core Box
  • или.................................Intel Pentium 640 3,2GHz Box BTX
с процем такая штука - важно что бы именно при обработке видео (монтаж, обработка еффектов и т.д.) было как можно меньше задержек. Время конвертирования (прокодер) не имеет большого значения, запускаю ПК на ночь. По цене они оба примерно одинаковы, вопрос в том, какой из них меня при монтаже поддержит? Кстати, что значит здесь "Вох"?
  • Память.........................выбор наверно зависит от выбранной мат.платы + процессор?
  • Граф.Карта..................Gigabyte GV RX80256D только незнаю как она с Едиусом...
то есть материнка, процессор и видеокарта те, что PavelBuilder предложил пару сообщений раньше
  • DVD-RW........................скорее всего один из NEC'ов, он меня ещё ни разу не подвёл.
  • HDD..............................наверно две сата в раид 0 и одну для системы, но какие конкретно ещё не знаю.
  • HDD ext. .....................так и останется снаружи, для архивирования видео
  • Захват видео.............ACEDVio oстанется - дороговат Шторм для хобби
Вот такая примерно предварительная конфигурация. Буду благодарен за любые ответы и помощь.

Сообщение отредактировано Amati: 02 Jan 2006 - 08:30


#126 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 00:08

Да конечно нормальные :)

Вот кстати посмотри звисимость у этой памяти таймингов от частоты (в даном случае зависимость означает стабильную работы по отношению тайминги/частота)
Изображение

Т.е. если к примеру не требуется высокая частота шины, то можно просто в биосе выставить более жесткие тайинги и получить свой прирост производительности.

#127 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 20:58

Ну вот, с материнской платой кажется разобрался: у P5LD2 Deluxe два гнезда PCIe x 16, наверно чтобы видюхи объединять; и дополнительный разъём 1 x 7-Pin SATA на задней панели, вот пожалуй и все отличия от неDeluxe! Мне это наврядли пригодится. Если я не ошибаюсь, Serial ATA-300 и Serial ATA II это одно и то же? Значит остаётся Asus P5LD2 S775 Intel 945P FSB 1066MHz PCIe ATX.

С процессором тоже кажется определился: Intel Pentium D 820. Интересный тест можно почитать здесь: _http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/13420 Изображение

Изображение

Жалко с Едиусом ещё не тестят :) . Только вот кто-то может объяснить что означает "Вох" или "boxed"?

И вот теперь ещё вопрос по памяти. Есть Kit 1024MB PC2-667 DDR2 CL4-4-4-12 (TWIN2X1024-5400C4) 2 x 512 MB Modul 667 MHZ / PC 5400 / 240 Pin / 2,9 V / Dual Channel Kit. от Corsair. Стоит 125€.

A eщё есть 2048MB DDR2RAM Kingston PC533 CL4 KIT 2x1024Mb Module KVR533D2N4K2/2G И стоит 153€. Разница в цене небольшая. И вот вопрос: что будет в вышеприведённой системе (Asus P5LD2 + Intel Pentium D 820) еффективней работать? Более быстрые планки 2х1гб 667мгц не потяну по финансам...

Сообщение отредактировано Amati: 02 Jan 2006 - 20:59


#128 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 21:50

Когда вопрос о том, что лучше больше памяти или меньше, но более быстрой, я предпочитаю больше памяти :)

box(boxed) - означает процессор в коробке, т.е. вместе со штатным кулером. Кстати все же подумай насчет затрат на другой кулер, остужать 820 непросто (шумный он и вообще не очень)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 02 Jan 2006 - 21:55


#129 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 22:13

Когда вопрос о том, что лучше больше памяти или меньше, но более быстрой, я предпочитаю больше памяти :)

box(boxed) - означает процессор в коробке, т.е. вместе со штатным кулером. Кстати все же подумай насчет затрат на другой кулер, остужать 820 непросто (шумный он и вообще не очень)



Понятно. Сколько ищу, ещё без кулера не попадался, везде стоит "с вертилятором". Наверно им намного выгоднее так продавать...

#130 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 23:17

бокс! не всегда можно оторвать чип от кулера...

нет так "выгодней заказывать" -- сборщикам стандартных конфигураций... == обернись вокруг -- компы уже давно продают в булочных...

#131 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jan 2006 - 18:14

А я бы добавил - если основная монтажка таки эдиус, то на радеон я бы не смотрел. Лично я, IMHO, другими словами (проистекающее из опыта использования разных радеонов с софтовым эдиусом)... Сам долго мялся между Р800ГТО и ГФ6800ГТ (ибо разница в цене у нас тут около 4 тыщ рэ, гефорс дороже), но остановился таки на гефорсе...

Сообщение отредактировано Makc: 03 Jan 2006 - 18:15


#132 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2006 - 21:38

.... обернись вокруг -- компы уже давно продают в булочных...

Точно, и чё я дурью маюсь? Пойду, за углом, в табачном киоске куплю, и всего делов :) (шутка, конечно же).

To Makc

мне Gigabyte GV RX80256D понравилась тем что без вертилятора - меньше шума... хотя моя nVIDIA GeForce4 Ti 4200 тоже с кулером и её пока не слышно (точнее сказать в пределах допустимого)... Просто опасаюсь: сейчас в ПК три кулера стоит, а в новом наверняка не меньше пяти будет - как аэродинамическая труба млин :) . Вот и смотрю как бы лишнего шума избежать... Я тебя правильно понял: ты имеешь ввиду что Едиус лучше с GeForce работает чем с ATI?

#133 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2006 - 13:50

Совершенно верно. И дело не только в шуме. В разделе про Эдиус есть целая ветка про Эксплод, я "отец-основатель". Вот если её начать читать сначала и до конца, то у меня там и платформы уже три раза сменились, и сколько радеонов я лично испробовал, и что из этого вышло... т.е. почему я сейчас на ГФ таки... Причем исключительно в Эдиусе такая бяка... Я потому и отписал, что если Эдик монтажка основная! то не радеон надо присматривать...

#134 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 16:08

.. Просто опасаюсь: сейчас в ПК три кулера стоит, а в новом наверняка не меньше пяти будет - как аэродинамическая труба млин :) . Вот и смотрю как бы лишнего шума избежать...

Есть почему то глубокое заблуждение, что каждый новый кулер в системе добавляет шума. Та к то оно так, но зависимость эта далеко не линейная и у некоторых штатная машина (кулер процессора + блок питания + видеокарта + вдув + выдув) будет шуметь громче, причем существенно, нежели к примеру 8 кулеров на моей машине :) Имейте ввиду эту простую физику и не стесняйтесь ставить кулеры, главное снизить им скорость вращения, до оптимума, когда к примеру эффективность снижается процентов скажем на 10 а шум на 60, вот так!

#135 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 00:57

PavelBuilder, обьясни пожалуйста, каким образом ты частоты на кулерах регулируешь? Есть какие-то регуляторы для этого или ещё как-то ? Я пока с этой темой не соприкасался, читал только где-то, что в некоторых кулерах термодатчики стоят, которые автоматом частоту регулируют...

И ещё, если не трудно, посоветуй мне пожалуйста нешумный блок питания для корпуса от Chieftec LCX-03SL-SL-A под приведённую выше конфигурацию, он наверно не меньше 420Вт должен быть.?

Спасибо


Makc, а вот здесь ты савсем по другому про Радеон рассказывал...вроде неплохо он у тебя работал...

Народ, попался мне Сапфировский х800 GTO. Забавный девайс, я вам доложу. После некоторых танцев с установкой (я с месяц назад отписывался, как у меня х800гт выпендривался) заработал ого-го как. Проблема была в прерываниях. Так вот, весь Ксплод Про реалтайм, с места с набором буфера. По крайней мере 15 сек, хоть композишен ин ред, хоть конфетти - с НАБОРОМ буфера, а не падением, больше не пробовал, если честно. Качество, IMHO неплохое, завтра м2п выложу для желающих заценить. НО! Проблема с нормальным отображением оверлея в мониторах Эдика все равно есть. Правда, да, подбором размеров этого монитора вроде стало незаметно, но шаг вправо/шаг влево - попытка к бегству! Интерлейс тут же вылазит. Чем меньше размер мониторов, тем меньше заметно. Это огорчает. Ладно у меня 17" црт монитор, а если на лцд 19"? не знаю... Канопусовского железа нет, только ACEDVio.
sevancho - у радика надо кроме ускорялки ещё и дрова хитро настроить. Если все стоит по умолчанию, то доступен только СОФТВАРЕ АА, так и у меня еле 5 сек вытягивал, хоть и ускорялка стоит. А вот идешь в настройки драйвера, принудительно выставляешь АА и АФ по максимуму (6х и 16х у меня, соответсвенно, в закладке 3Д, Директ 3Д и Опен ГЛ), Каталист 5.10, после этого уже в настройках иксплода выбираешь третью сверху строчку, и понеслась, см выше. В общем, пока дождусь 4-го эдиуса, оставлю наверно себе этого радеона.

Конфиг: Асус P5LD2, P4 530 (3.0/800/1Mb/HT), 4x256 DDR2....


Сообщение отредактировано Amati: 05 Jan 2006 - 00:59


#136 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 02:41

PavelBuilder, обьясни пожалуйста, каким образом ты частоты на кулерах регулируешь? Есть какие-то регуляторы для этого или ещё как-то ? Я пока с этой темой не соприкасался, читал только где-то, что в некоторых кулерах термодатчики стоят, которые автоматом частоту регулируют...


Да много всякого сейчас уже придумали, сейчас у меня стоит вот этот зверёк http://www.ultra-onl...mall=1&id=18162
А ранее подбирал сопротивления. Еще в магазинах продают термалтейковские кулера с термодатчиком, может еще кто продает, но мне почему то только эти попадаются. Есть и много других устройств подобных тому что я использую. У моего(зальман) минус то, что частота постоянна, но это как посмотреть, мне даже нравится, да и особенностьчеловека привыкать к монотонному шуму а не к переменному (важно!). Есть те устройства, что даже выключаются или включаются при срабатывании порога температуры, но такие очень дорогие (я за 80$ встречал) и вставляются устройства как правило в 5` отсек, иногда занимают два подрят.

И ещё, если не трудно, посоветуй мне пожалуйста нешумный блок питания для корпуса от Chieftec LCX-03SL-SL-A под приведённую выше конфигурацию, он наверно не меньше 420Вт должен быть.?

Тут странная ситуация, что с этим корпусом могут комплектоваться как тихие так и громкие блоки питания, но оба очень качественные. Мне не повезло, мне достался шумный экземпляр, я поменял его на асусовский, что идет в поставке с корпусами асуса серии ascot (друг выручил, зная мою нетерпимостьк шуму).

Правда, те из форумчан кто побывал у меня в гостях, наверняка скажут, что комп мой не совсем тихий ... это правда, но только отчасти, просто обороты кулеров последнее вермя держу большие, надо поменят все вентиляторы, а то некоторые уже с третьего корпуса кочуют, потому неохотно крутятся, а смазка уже помогает - они разбалтываются.

#137 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 22:38

А у нас корпуса в основном без БП продаются, поэтому подыскиваю чтоб к корпусу подходил, 420 - 450Вт, ну и конечно не очень шумный... Ну в общем-то понимаю: их столько развелось много, что сильно то и не посоветуешь - значит надо какой-то покупать и набираться опыта... :)

Сообщение отредактировано Amati: 05 Jan 2006 - 22:39


#138 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 23:09

Честно говоря я бы сам послушал совета относительно покупки тихого блока питания.

#139 MAPT

MAPT

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2006 - 01:47

PavelBuilder

Возвращаясь к вопросу о корпусах :D

Перед Новым годом был взят вот такой вот корпусочек
http://www.nix.ru/au...9134_37989.html
поставлял уже с CEG (что это, подробнее можно посмотреть на сайте производителя)

Был дополнен вторым блоком питания на 640 ватт от Аблеком и корзиной от Тремалтейка
http://www.nix.ru/au...8138_42218.html

Полет нормальный

#140 Ludens

Ludens

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2006 - 05:34

Огромное спасибо всем авторам этой ветки, особенно умнице PavelBuilder'у!
Прочитав ее (ветку) от начала до конца, я узнал об актуальных конфигурациях гораздо больше, чем можно почерпнуть на специализированных сайтах типа ixbt или 3dnews, скованных обязательствами перед своими рекламодателями.
Сейчас собираю компьютер для первых самостоятельных опытов с цифровым видео, сразу ориентируясь на что-то приличное (системный блок за $1000+). Благодаря этой ветке (ну, и Яндексу, которому задавал вопросы по мере чтения) я фактически въехал в тему, к которой не обращался последние 6 (!) лет. Как же много с тех пор изменилось!..
Но, изучив рекомендации PavelBuilder'а и других, я составил себе исчерпывающую конфигурацию, так что могу теперь хоть завтра ехать на Савел! Но вот вопрос: стОит ли делать это именно завтра? Или лучше подождать до конца праздников, когда оптовики начнут завозить свежий товар? Или подождать, например, до конца января, когда снизятся цены? Вообще, какое время или месяц года является оптимальным для покупки полного набора комплектующих для сборки нового хорошего компьютера?

#141 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2006 - 00:57

Такой вот предварительный конфиг получается:
  • CASE...........................Chieftec LCX-03SL-SL-A....................................................................93€
  • Блок пит....................Be Quiet! Titanium BQT P5-420W-S1.3...........................................70€
  • или...............................Thermaltake S PurePower ATX 2.0 Plus - W0063 - 460W...........80€
  • Mainboard..................Asus P5LD2 S775 Intel 945P FSB 1066MHz PCIe ATX........................112€
  • CPU ............................Intel Pentium D 920 2,8GHz Dual-Core Box, 65nm..........................275€
  • Память.......................Corsair DDR2 2x1024MB VS2GBKIT533D2..................................145€
  • Граф.Карта................одна из серии ATI x800.................................................................~ 180€
  • HDD system...............80GB Maxtor 6V080E0 DiamondMax 10 SATA300..........................55€
  • HDD RAID..................160GB Hitachi HDT722516DLA380 SATA II..................................2x77€
  • HDD extern................Maxtor firewire 7200, 250Gb...................................................................0€
  • Карта захвата............АCEDVio со старого ПК........................................................................0€
С видюхой ещё окончательно не определился, но до тех пор, пока нВидиа не создаст что-то типа серии TI 4xxx останусь на ATI. Ну и решил ещё пару недель подождать, пока Intel Pentium D 920 выйдет: всё-таки 4мб кеш вместо 2, потр. поэкономнее стал, да еще пару штуковин добавили, типа НТ.

P.S. Только что прочитал : Нашли баг в 9хх серии: не всегда частоту скидывают при падении нагрузки, но обещают через несколько недель исправить. Вот здесь, если кто по немецки читает: _http://www.heise.de/newsticker/meldung/68042 Ещё конкретнее _http://www.intel.com/design/Pentiumxe/specupdt/310307.htm

Сообщение отредактировано Amati: 08 Jan 2006 - 10:51


#142 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jan 2006 - 20:25

Amati

IMHO, еще бы один RAID или просто винт на 250..400 Гб - захват (исходники) на одном винте, рендеринг - на другой, быстрее будет. Да и архивы (озвучка, бэкграунды, заставки и т.п.) тоже надо иметь под рукой (часто используемые)

#143 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2006 - 21:21

Amati

IMHO, еще бы один RAID или просто винт на 250..400 Гб - захват (исходники) на одном винте, рендеринг - на другой, быстрее будет. Да и архивы (озвучка, бэкграунды, заставки и т.п.) тоже надо иметь под рукой (часто используемые)

Эт точно, без этого уже не обойтись. Есть у меня наружная на 250Гб уже сейчас (выше упоминал) поэтому в новом конфиге не запИсал.

Источники только на одном РАИДе 0 хранить - это очень легкомысленно...

Сообщение отредактировано Amati: 07 Jan 2006 - 21:25


#144 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2006 - 23:52

Источники только на одном РАИДе 0 хранить - это очень легкомысленно...


Ничего подобного, правда что б так утверждать надо хотя бы раз сделать перезахват исходников с камеры с точностью до кадра. Тут многое зависит от того какая монтажка (может вообще в Сценалайзере захват был) в Ликвиде к примеру можно сохранить все кроме исходников, а после просто перезахватить исходники. Потому в этом смысле я нисколько не боюсь, если что случиться с исходниками, я их просто заново создам с кассет. Другое дело сам проект и сопутствующий хлам (озвучка, бэкграунды, заставки и т.п.) лишний раз переписывать все это нет ни сил ни времени (если грохнется винт с этим добром)
Рейд полезен далеко не всегда, а иной раз вреден. Мне например для работы хватает обычного винта и проблем с производительностью винта я не испытываю. Конечно, если вы будетет использовать некомпресс, футажи в большом кол-ве, при этом все это вместе или по раздельности будете заворачивать в монтажный фарш, тогда наверное да .... но часто у вас такое бывает?

Но, изучив рекомендации PavelBuilder'а и других, я составил себе исчерпывающую конфигурацию, так что могу теперь хоть завтра ехать на Савел! Но вот вопрос: стОит ли делать это именно завтра? Или лучше подождать до конца праздников, когда оптовики начнут завозить свежий товар? Или подождать, например, до конца января, когда снизятся цены? Вообще, какое время или месяц года является оптимальным для покупки полного набора комплектующих для сборки нового хорошего компьютера?


Для начала спасибо за слова, они многое значат, когда от всей души :drinks:
На Савёл я с некоторых пор не езжу, зажрались они, хотя если в цене разбираешься покупать можно где угодно. Если кому то интересны мои пристрастия, то я покупаю обычно в "ультракомпе" (_www.ultracomp.ru) или (_www.fcenter.ru) пи этом если собираю системный блок просто заказываю его целиком на ултре и вот уже много лет полет нормальный, приедет дядька на машине привезет тебе коробок, распишешься, возьмешь кучу бумажек и все! :) Правда последнее время трудно купить что либо в одном месте, потому материнскую плату иной раз приходится искать, ровно как и хороший корпус, просто в крупных магазинах ходовой товар не задерживается :D
Покупать сйечас я бы не стал, у меня как раз такая ситуация: приятель по старой работе попросил собрать комп еще донового года, вот я и тяну пока ... ему объяснил, да он смотрю и не переживает - праздники ведь :drinks:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 Jan 2006 - 23:40


#145 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2006 - 00:45

Ничего подобного, правда что б так утверждать надо хотя бы раз сделать перезахват исходников с камеры с точностью до кадра. Тут многое зависит от того какая монтажка (может вообще в Сценалайзере захват был) в Ликвиде к примеру можно сохранить все кроме исходников, а после просто перезахватить исходники. Потому в этом смысле я нисколько не боюсь, если что случиться с исходниками, я их просто заново создам с кассет. Другое дело сам проект и сопутствующий хлам (озвучка, бэкграунды, заставки и т.п.) лишний раз переписывать все это нет ни сил ни времени (если грохнется винт с этим добром)
Рейд полезен далеко не всегда, а иной раз вреден. Мне например для работы хватает обычного винта и проблем с производительностью винта я не испытываю. Конечно, если вы будетет использовать некомпресс, футажи в большом кол-ве, при этом все это вместе или по раздельности будете заворачивать в монтажный фарш, тогда наверное да .... но часто у вас такое бывает?



Захватываю аналог "вообще в Сценалайзере": не придумал ещё Канопус возможность разбить аналог по кускам в 5 - 10 мин - мне так удобнее чем 500 кусков по сценам. Поэтому восстанавливать такие исходники... Да и не надо это Канопусу, аналог для них уже в прошлом.

Насчёт рейда: не было у меня его ещё, прошлый ПК купил в магазине готовым - multimedia'льный, опыта ещё не было, хотя не жалею, он тоже не плох. А теперь появилась возможность - решил собрать подходящую систему, заточеную под видеообработку, поэтому решил попробовать рейд, т.к. очень часто слышал, что он в системе видеомонтажа необходим. То что рейд вредным может быть, слышу от тебя первый раз, хотя "век живи - век учись". Может ты имеешь ввиду что он дополнительно загружает процессор - так можно же карту с собственным чипом для рейда использовать.

На работе (далёкая от видеомонтажа) я спокойно отношусь к недостаткам, неполадкам, несовершенству или неприспособленности оборудования, пытаюсь как можно быстрее получить необходимый результат = это цель работы.

А дома видеомонтаж - это хобби, это для души, здесь мне нравится, как пОмните в старом анекдоте, сам процесс. И пусть некомпресс, футажи и т.п. и нечасто попадаются в большом количестве, но ведь приятнее если даже на них всё летит в РТ! ИМХО.

Сообщение отредактировано Amati: 08 Jan 2006 - 22:33


#146 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2006 - 00:57

Просмотрел ветку и с удивлением обнаружил, что никто не обсуждал системы на базе АМД !?
У нас, в Латвии, издаётся газета под названием DIGITAL TIMES. Так вот, в этой газете регулярно публикуются тесты различных конфигураций компьютеров. И всегда! Подчёркиваю, ВСЕГДА! Тесты по раброте с видео выигрывали системы на базе АМД. Сказки, о том, что Пни стабильнее чем АМД я развенчал своим 5-ти летним опытом работы. Да, у меня на данный момент не хватает ни мощности проца (1.83) ни памяти (512). Да и то только потому, что современные монстры от Адобы уж больно прожорливы на ресурсы. Прикуплю ещё ону 512-шку (плата поддерживает"дуал") и зашуршит моя машинка как миленькая.
А для нормальной работы я установил двое виндов. На одних есть и инет, и антивирусы и прочая повседневно необходимая софтина. А вот на вторых виндах отрублены все ненужные приложения, никакого инета и связанных сним примочек и служб. Установлен только необходимый непосредственно для работы с видео и графикой софт, предварительно протестированый на первых виндах.
И за 5 лет никогда небыло неспровоцированых зависаний или других каких траблов связаных с перегревом или мифической нестабильности АМД. И кулер стоит обыкновенный и работает комп по 2-3 дня без перерыва...

P.S. Интересно былобы узнать, женщина, которая затеяла эту ветку комп купила? Какой и почём?

Сообщение отредактировано Advokat: 08 Jan 2006 - 01:03


#147 andrews

andrews

    Ремесленник

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 189 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2006 - 23:18

C AMD сейчас в столице проблемы - цены на "venice 3000+" подскочили почти в 2 раза (180-200$ вместо осенних 130$), говорят из-за пробем с таможней. Хотя, пентиумы почему-то так не подорожали, сейчас лучше взять D820-й за 260 долларов нежели одноядерный от АМД за 200.
P.S. А в феврале, говорят, еще дороже станут:)

#148 MAPT

MAPT

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2006 - 02:23

Advokat

А что их обсуждать? Работают :D
Работаю на Athlon64 х2 4600+, ASUS A8N Sli Premium, 2GB DDR 3200 Patriot, WD Raptor 74, 2 WD 250 JS, 4 Hitachi T7K250 RAID0, Radeon 1800XT, Plextor 116, Plextor 716, 2 PSU 450 Wt, 3R900 Dual Power Station, Decklink Extreme, 2 Dell 2005 LCD

Проблем вроде нет.

#149 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2006 - 04:39

Процессоры AMD Athlon Socket A
AMD Athlon XP 2600+ Barton Socket A (333MHz, 512k) 53.58 12 мес.
AMD Athlon XP 3000+ Barton Socket A (333MHz, 512k) 81.42 12 мес.
AMD Athlon XP 3000+ Barton Socket A (400MHz, 512k) 85.53 12 мес.
Процессоры AMD Athlon64 Socket 754
AMD Athlon 64 2800+ Clawhammer Socket 754 [ADA2800Axx4xx] 75.6 12 мес.
AMD Athlon 64 3000+ Newcastle Socket 754 [ADA3000Axx4xx] 92.43 12 мес.
AMD Athlon 64 3200+ Socket 754 [ADA3200Axx5xx] 118.09 12 мес.
AMD Athlon 64 3400+ Socket 754 [ADA3400Axx4xx] 157.95
[BOX] AMD Athlon 64 2800+ Clawhammer Socket 754 [ADA2800Axx4xx] 84.6
[BOX] AMD Athlon 64 3000+ Newcastle Socket 754 [ADA3000Axx4xx] 117.39
[BOX] AMD Athlon 64 3200+ Newcastle Socket 754 [ADA3200Axx4xx] 150.04
[BOX] AMD Athlon 64 3400+ Newcastle Socket 754 [ADA3400Axx4xx] 171.83
[BOX] AMD Athlon 64 3700+ Socket 754 [ADA3700Axx5xx] 221.45
Процессоры AMD Athlon64 Socket 939
AMD Athlon 64 3000+ Venice Socket 939 [ADA3000DAA4BP] OEM 94.52
AMD Athlon 64 3000+ Winchester Socket 939 [ADA3000DIK4BI] OEM 95.53
AMD Athlon 64 3200+ Venice Socket 939 [ADA3200DAA4BP] 132.75
AMD Athlon 64 3200+ Winchester Socket 939 [ADA3200DIK4BI] OEM 140.81
AMD Athlon 64 3500+ Venice Socket 939 [ADA3500DAA4BP] 193.77
[BOX] AMD Athlon 64 3000+ Venice Socket 939 [ADA3000DAA4BP] 122.12
[BOX] AMD Athlon 64 3200+ Venice Socket 939 [ADA3200DAA4BP] 148.8
[BOX] AMD Athlon 64 3200+ Winchester Socket 939 [ADA3200DIK4BI] 151.82
[BOX] AMD Athlon 64 3500+ Venice Socket 939 [ADA3500DAA4BP] 216.57
[BOX] AMD Athlon 64 3700+ San Diego Socket 939 [ADA3700DAA5BN] 276.04
[BOX] AMD Athlon 64 3800+ Venice Socket 939 [ADA3800DAA4BP] 300.46
[BOX] AMD Athlon 64 4000+ Socket 939 [ADA4000DEP5AS] 385.14
[BOX] AMD Athlon 64 FX-55 Socket 939 (ADAFX55Dxx5xx) 663.58

Цены в латах. 1 доллар= 0.56 лата
А таможня я думаю тут нипричём. По последним данным спрос превысил предложение. По заявлениям руководства АМД положение выправят к февралю-марту...

#150 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2006 - 11:05

Тема - золото! :good:
О боксовых процессорах. Кажется, на 3dcenter (могу ошибиться) кто-то говорил, что запечатанный бокс - гарантия "невинности" процессора, что никакой прыщчавый кулхацкер и авирклокир в магазине не пытал камень на разгон (думаю, в крупных магазинах персоналу не позволяют юзать товар, но в небольших конторах - запросто ;) ), и, как результат, тебе не достанется либо подпалёный камень, либо просто негонимый. Второй вариант можно и проигнорировать, а вот первый - попробуй докажи потом, что процессор был уже продан таким, а не ты его жарил...

О кулерах и тишине. Мой знакомый практически перед самым НГ собрал практически бесшумный комп на Залмановских комплектующих: БП, кузовные вентиляторы и громадная байда на процессор. Про ТермалТэйки многие говорят, что они несколько шумноваты (мягко говоря)... Я пользую на процессоре радиатор ТТ SilentTower, но его нужно обдувать. Сначала поставил пропеллер от ТТ - через пару-тройку месяцев я заменил пропеллер на Залманн - ТТ очень сильно шумит, что никак не сказывается на общей температуре процессора. Попрошу знакомого, чтобы рассказал подробнее про комплектующие и тут отпишусь.

И сам точно буду собирать новую машину в этом году - ещё поболтаем! :D


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru