Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Собираюсь покупать компьютер


  • Закрытая тема Тема закрыта
1981 ответов в этой теме

#201 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2006 - 13:41

lumier, да хорошая, хорошая :) Единственное может лучше присмотреться к новым картам (те АТИ, которые тысячные номера имеют), если продают конечно их у вас. Сам я пока не пробовал их, но собирая новый комп, при равной стоимости комплектующих, лучше брать что посвежее.

#202 lumier

lumier

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2006 - 14:26

Я сам давно системник выбираю для работы с видео(около полугода) поэтому эта ветка форума мне очень помогла, сейчас жду лучших цен поскольку к новому году у нас в Уфе был какой-то бум соответственно цены выросли(как и везде наверно:)))
сейчас остановился на такой конфигурации:
1. M/B ASUSTeK P5LD2 (делюксовую брать не буду поскольку мне не нужны 2 PCI-E, она стоит на 1300руб дороже я лучше эти деньги потрачу на хороший кулер к процессору)
2. CPU Intel Pentium D820 к нему Zalman CNPS9500 LED
3. Видеокарта вот тут у меня вопрос Gigabyte GV-NX66256DP или на 128МБ меньше Gigabyte GV-NX66128DP что лучше если учитывать что первая на 400руб дороже обе с пассивным охлаждением.
4. ОЗУ Original SAMSUNG 2 по 512 Mb <PC-5300> всего пока что 1 гиг
5. Винты IDE: Seagate 160 гиг и Maxtor на 80 гиг уже есть, поэтому пока останусь при своих в дальнейшем присмотрюсь к тихим саташным самсунгам с поддержкой NCQ
6. DVD-RW уже есть.
7. Корпус ASCOT 6AR2/360 (24+4пин). По нему вопрос хватит ли мощности 360W блока питания для этой конфигурации?
Вот пока что все надеюсь уложиться в пределах 20000руб.
Жду отзывов и ответов. :)

#203 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2006 - 15:58

Видео бери лучше с 256 метрами мозгов, год назад было не актуально, сейчас монопенисуально, а через год думаю будет весьма кстати :) Мне тоже нравятся карточки с пассивным охлаждением (у моей ATI 9800 штантный кулер вчера загудел, не хотел но видимо пидется разорится на Зальмановский для видеокарт al-cu), только на вдув с боку поставить слабокрутящийся кулер в крышку.
У асуса хорошие блоки питания и самое приятное - тихие, я сам заменил у себя в чифтековском корпусе родной на родной от асусной постаки аскота, очень доволен. С той конфигурацией что ты описал блока хватит и еще останется :) Будет желание, время и силы, а главное деньги после купишь помощнее, а к тому времени и выбор и цена будут луше.
Всем: имейте ввиду не все кулеры могут встать на мат. плату и не каждый корпус, так что надо быт ьверенным, что на маме ничего непомещает поставить кулер и в корпус ничто не упрется

#204 lumier

lumier

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2006 - 18:32

:) to PavelBuilder хмм... а что значит это слово "монопенисуально" я уже и в словаре Ожегова посмотрел и в словаре инностранных слов ну нигде не нашел, прям теряюсь в догадках:)
Я тоже склонялся к видяхе с большим объемом памяти.
Я слышал, что винчестеры от самсунга самые тихие, что можете сказать про такой 200 Gb SATA-II 300 Samsung <SP2004C> 7200rpm 8Mb за 2843руб
блин пока не нашел есть ли у него поддержка NCQ?

#205 Maximych

Maximych

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2006 - 23:55

Всем большое спасибо за советы! :beer:

В результате взял:

1. ASUS P5LD2 Deluxe - 4896р.
2. CPU Intel Pentium D 830 - 9890р.
3. Corsair 1Gb*2 DDR2 PC2-5400 677Mhz - 5944р.
4. VIDEO 256Mb PCI-E ATI Radeon X1600XT DDR Sapphire - 5520р. (решил по совету многоуважаемого PavelBuilder не брать X800, а взять чего поновее. Правда не уверен что хорошая вещь, брал почти наобум.)
5. Case ASCOT 69R5/460 - 4142р.
6. Cooler for CPU Zalman CNPS9500 LED - 1882р.
7. HDD 250Gb Maxtor DiamondMax 6V250F0 7200 16Mb SATA-2 - 3313р.

Сейчас сижу все это дело собираю и надеюсь хватит надолго ;)

Кстати в корпусе какие-то непонятные провода (30см) от больших куллеров болтаются, с зелеными наконечниками как от спичек, похожи на термодатчики. СОвсем непонятно что с ними делать и куда сувать - в инструкциях тишина. И еще я так и не нашел спикера - неужели его в этом корпусе нет?

Сообщение отредактировано Maximych: 19 Jan 2006 - 00:03


#206 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 09:36

Кстати в корпусе какие-то непонятные провода (30см) от больших куллеров болтаются, с зелеными наконечниками как от спичек, похожи на термодатчики. СОвсем непонятно что с ними делать и куда сувать - в инструкциях тишина. И еще я так и не нашел спикера - неужели его в этом корпусе нет?


Это и есть термодатчики, в зависимости от их показаний и меняется скорость кулера. Ну и следовательно тут надо самому принять решение куда их поместить. К примеру тот что на вдув стоит должен наверное реагировать на температуру хардов, значит где то рядом и надо прикрепить, имей ввиду толко что можно ведь и положить на винт через скотч, только надо ли? Иной раз лучше чтоб датчик реагировал на тепературу например в близи винта на конвекцию, для винта не особо критично, а скорость будет повышаться когда действительно будет застой теплого воздуха рядом с ними, а иначе зачем тогда датчики если они помещены в самое горячее место и крутят кулер на всю катушку. Т.е. с одной стороны ты должен найти действительно самые жаркие места в корпусе, которые будут в области работы кулера, а с другой стороны не должны быть эпицентром тепла. Но и бросать в низ корпуса эти датчики не стоит (тогда считай что кулер будет вращаться по минимуму, но с другой стороны если ты уверен что это правильно(по минимуму) почему бы и нет)

В "аскотах" я для кулера на вдув датчик помещаю в самой верхней части корзины винтов (что б ориентироваться на самый горячий винт, им будет самый верхний, если винты одинаковые. А то, к примеру, у меня раптор остужается лучше сигейта куда не поставь) а кулер на выдув помещаю над видеокартой и до процессора, причем так, чтобы кулер процессорный не дул на него. Иногда креплю датчикна выдув кулера видеокарты, расчитывая что когда он будет обдуваться теплым/горячим воздухом тогда кулер и будет стараться, поскольку кроме видеокарты вроде бы и нет рядом с кулером ничего, кроме проца конечно, но его тепло отводит кулер блока питания отчасти. Вобщем тут можно немного поэкспериментировать.
Кстати в ранних можификациях асусных корпусов этих "хвостиков" не было и я покупал либо зальмановские крутилки или подбирал сопротивления в разрыв провода. Я так и не решил для себя что лучше постоянно выставленная скорость на свой вкус и шум или регулируемая датчиком. Сейчас у самого постоянная скорость регулируемая через зальмановский реобас (6 канальный контроллер управления скоростью вращения вентиляторов)

А термалтейк делает кулера без хвостиков, которые просто ориентируются на датчик встроенный в кулер и ориентируются тем самым на температуру проходящего через него воздуха(далеко не все модели, обычно продавцы об этом знают и говорят если поинтересоваться). Т.е. если аскотовские хвостики поместить рядом с самим кулером получим примерно как у термалтейка, тоже кстати способ.

Ниже небольшой :offtopic:

:) to PavelBuilder хмм... а что значит это слово "монопенисуально" я уже и в словаре Ожегова посмотрел и в словаре инностранных слов ну нигде не нашел, прям теряюсь в догадках:)

Все ты понял, не прикидывайся :D У нас на работе так выражаются в присутсвии дам. Ну думаю самый скромный перевод этого слова - "все равно"
Мне и нравится, получается что то типа однох@ственно :lol: наверное лингвисты придумали.

Ну и не могу непривести эдакий перл придуманный лингвистами со здоровым чувством юмора: "Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка. А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Го@но с дымом!"

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 Jan 2006 - 09:57


#207 Maximych

Maximych

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 14:11

Кажется я сильно лопухнулся с видео - X1600XT. :o
Повторюсь - брал карту наобум, позарившись на циферки и ориентируясь на немалую цену в 200$.
Времени на обзоры в сети не было :(
Короче когда начал читать обзоры то наткнулся на вот такой тест ---> http://www.3dnews.ru...0xt/index03.htm
Из которого явно видно что данная карта сильно уступает в производительности не то что современным видеокартам, но и достаточно стареньким продуктам от ATI и nVidia...
Изображение
Изображение

Короче я в шоке... :cray:
Но возможно не все потеряно. Потому как брал в SunRise, а там на комплектующие MoneyBack 14 дней!

Сообщение отредактировано Maximych: 19 Jan 2006 - 14:19


#208 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 15:51

Maximych, надеюсь в меня камни не полетят? :) Я просто советовал присмотреться, серия 1000 вообще новая, много не понятного, сам не все знаю. Надо было тесты посмотреть раньше что ль. Хотя тесты эти ... исключительно на играх крутят, что не всегда нам кстати.

#209 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 16:28

У X1600 и 6600GT - шина памяти 128 бит, у остальных - 256 бит.
Нужно было покупать хотя бы X800XL...

Сообщение отредактировано Azat: 19 Jan 2006 - 16:34


#210 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 16:32

Так я вроде писал, что смотрет надо на разрядность шины в первую очередь. Сам когда покупал 9800 в свое время видел кучу всевозможных карт с 128 битной шиной, зато все были 9800 отличия только в буковках и размере памяти на борту, никто не смотрел и брал с 128 потом жаловались.
Азат, а что ниже 1800 нет карт с 256 бит шиной? Не изучал влопрос еще?

#211 Maximych

Maximych

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 17:09

Maximych, надеюсь в меня камни не полетят? :)

Да нет, я сам тут виноват. Про шину узнать запамятовал. Вот и осыпаю теперь голову пеплом...
Сколько раз убеждался что нельзя в спешке такие покупки делать...
Хотя остальные позиции меня абсолютно устраивают. Корпус и куллер просто звери! ;)

Кстати а кто чего против nVidia имеет? Судя по всяким последним тестам по производительности, в сравнении с ATI, они опять впереди планеты всей?
Я слышал какие-то хардверные проблемы в Ликвиде с nVidia'ой народ испытывает?

Сообщение отредактировано Maximych: 19 Jan 2006 - 17:12


#212 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 17:28

у нвидии нет нативной аппаратной поддержки ДХ9 :( - в пику майкрософту нвидия разработала свой язык, но после того как все разработчики похерили его, нвидии пришлось делать транслятор с ДХ9 на комманды понятные ее чипам

#213 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 18:41

Я уже как-то давал ссылку по ATI
http://www.radeon.ru...ence/cardtable/

#214 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jan 2006 - 18:46

da normalno, do 200$ samij lutsij variant...

#215 lumier

lumier

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 18:47

to Alf Zetas в своей конфигурации я упомянул про GeForce6600 от гигабайта, дело в том что я хотел попробовать поработать на ликвиде из вашего сообщения я понял что у этой карточки есть только программная поддержка директ-икс9 насколько это скажется на производительности при работе с ликвидом. Надеюсь я вас правильно понял.
Если это так то предложите пожалуйста альтернативу (в лице АТИ) GeForce6600( по деньгам в районе 130$) буду признателен.

to Maximych очень рад что предложенный мной куллер вам понравился всегда был уверен в Залман:)

#216 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 19:18

у этой карточки есть только программная поддержка директ-икс9 насколько это скажется на производительности при работе с ликвидом

поддержка там аппаратная, но не нативная, а через лишний драйвер-траслятор (переводчик) - т.е. работает медленнее. Ну и о том, насколько хорошо работают машинные переводчики с одного языка на другой, можно судить по ПРОМТу :)

по деньгам в районе 130$

х700

#217 Maximych

Maximych

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2006 - 23:56

В результате пошел сегодня в Санрайз и попытался сделать МаниБэк на X1600XT, но так как в прайсе ее в тот момент не было, они отказались взять ссылаясь на политику магазина...
Поэтому я не дожидаясь когда в прайсе эта позиция появится взял Sapphire X850XT за 300$, надеюсь эта карточка будет получше ;)

#218 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 00:08

Мужики! Чтой-то я не врубаюсь, зачем для обработки видео такие видюхи нужны. О каких таких вершинных шейдерах может идти речь в обыкновенном видео. Или вы уже 3D видео изобрели ?

#219 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 00:13

для тех кто отстал от бронепоезда - запусти Check3D в Avid Liquid и посмотри зачем ...

#220 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2006 - 00:21

da i v novih Adobovskih paketah, kazis vidiaska budet vo vsiu ispolzovatsa...

#221 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 00:22

Да, об этом я как-то и не подумал :aggressive:
Но ведь 3D это всё-таки ария из другой оперы....

Сообщение отредактировано Advokat: 21 Jan 2006 - 00:29


#222 Maximych

Maximych

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 01:41

Ну компутер то берется на 50% для видео, а на 50% для души :D

#223 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 03:19

шейдеры ведь можно не только для 3Д использовать, а и для других вычислений - вот сравнение производительности CPU & GPU - http://www.radeon2.r...es/r5xx/gp_gpu/

#224 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 18:37

Да уж, прирост в 3.5 раза больше при использовании GPU чем при использовании CPU 3GHz, я впечатлился! :)

#225 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2006 - 21:42

Прошу помощи по выбору памяти:

1. Corsair DDRII Value Select Speicher 2x1024 MB Modul Modell: VS2GBKIT533D2 CL4-4-4-12 / Dual Channel Kit, 128 x 64-bit
за ............150€

2. Kingston PC533 CL4 KIT 2048MB DDR2RAM, kit of two 128M x 64-bit (1GB) DDR2-533 CL4.
FEATURES:
Clock Cycle Time (tCK) CL=4 3.75ns (min.) / 8ns (max.)
Row Cycle Time (tRC) 55ns (min.)
Refresh to Active/Refresh Command Time (tRFC) 127.5ns
Row Active Time (tRAS) 40ns (min.) / 70,000ns (max.)
Single Power Supply of +1.8V (+/- .1V)
Power (IDD0) 2.448 W (operating)
UL Rating 94 V - 0
за ........160€



подскажите какой из них выбрать? Материнка Asus P5LD2 Deluxe.

#226 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2006 - 22:23

И та и другая - известны хороший брэнд. Покупай ту, про которую точно знаешь, что она оригинальная.

#227 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2006 - 22:28

Понятно. Спасибо за быстрый ответ :good:

#228 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2006 - 00:31

шейдеры ведь можно не только для 3Д использовать, а и для других вычислений - вот сравнение производительности CPU & GPU - http://www.radeon2.r...es/r5xx/gp_gpu/

Чего то всётаки граф. картам не хватает для работы с HD разрешением :(.
Четыре дня тестил X1800 и так и не заставил её воспроизводить аппаратно HDV с деинтерлейсом.
Маленькие фрагменты - прекрасное качество, но чуть больше - то квадратами посыпет, то изображение порвёт.

Но когда эти проблеммы решат - будет прекрасный инструмент для просмотра интерлейсного HD на LCD мониторах - качество ВЕЛИКОЛЕПНОЕ.

В общем ATI X2000 и когда появится Каталиста 8.0 - можно будет БРАТЬ :), а пока............... похоже их всётаки в первую очередь под игрушки затачивают, а не под работу с видео и просмотр.
При этом и профи серии, что у ATI, что у nVidia совсем не для видео строят, а для 3D, так как самая крутая профи FGL V7100 всётаки прилично уступает X1800.
Да и программы, даже Liquid, очень уж убого эти возможности граф. карт используют.
Мне не нравится то, что програмисты сделали с Риалтаймом в Liquid-е и совсем не понятно, почему это у програмистов Canopus-а Риалтайму в Edius-е использующем CPU БОЛЬШЕ и он прилично качественее по результату, чем в столь прогресивно использующем GPU Liquid-е?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 24 Jan 2006 - 00:40


#229 Sergey

Sergey

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2006 - 11:26

Прошу помощи по выбору памяти:
Материнка Asus P5LD2 Deluxe.

В мануале к материнской плате есть перечень рекомендуемой ОЗУ.

#230 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2006 - 17:47

воспроизводить аппаратно HDV с деинтерлейсом

в КонтролЦентре деинтерлейс пробовал настраивать ? - там 5 опций

почему это у програмистов Canopus-а

внимательней почитай эдиусовский раздел - многие до сих пор сидят на втором Эдиусе потому что он много шустрее третьего. А когда Эдиус вырастет до таких же монстрообразных размеров как и Ликвид, то будет еще тормознее

#231 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2006 - 19:31

В мануале к материнской плате есть перечень рекомендуемой ОЗУ.



Материнку только выбрал, но ещё не купил - мануала ещё немаю.

Пока что заказал корпус: LCX-04SL-SL-A-OP

БП : Be Quiet! Titanium BQT P5-420W-S1.3, 2 кулера. Эти БП у нас очень ценятся по качеству и очень тихие (несмотря на 2 кулера)

Панель упр. для кулеров: Aerocool Cool Panel II - silber - 5,25 Zoll с интегрированным Cardreader/-writer, и 2 USB, 1 - 1394.

#232 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2006 - 20:58

в КонтролЦентре деинтерлейс пробовал настраивать ? - там 5 опций

Не помню, что там было, но пробовал все найденные варианты. И ещё - этот Контрол Центр меня страшно достал своей тормознутостью, просто ужас как он реагирует на вносимые изменения. Особенно глупо выглядят его подвисания и пропадания интерфейса - :) и это элемент настройки граф. карты.

внимательней почитай эдиусовский раздел - многие до сих пор сидят на втором Эдиусе потому что он много шустрее третьего. А когда Эдиус вырастет до таких же монстрообразных размеров как и Ликвид, то будет еще тормознее

Я говорю о работе Liquid-а и Ediusa на одного класса оборудовании - ТОПОВОМ. И совсем не говорю о работе интерфейса программы и его реакции на действия монтажёра - я говорю о Качестве и Кол-ве Риалтайма.
Если все в один голос, а Pinnacle в переди паровоза, говорят о том, что процессор граф. карты на много, в разы, производительнее центрального процессора, то почему Canopus, реализовавший свой риалтайм на центральном процессоре опережает Liquid и в качестве и в кол-ве????
И ещё один МИНУС - GPU это всегда RGB! :(

#233 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2006 - 22:22

Что-то с памятью моей стало...
Вообщем нашёл мануал на материнку Asus P5LD2 Deluxe на оффсайте в pdf. Там пишут следующее:Изображение
то есть чипы 128мб не поддерживаются, a дальше приводят список поддерживаемых модулей:

Изображение
посмотрел данные подчёркнутого модуля Kingston, а у него те же 128М х 64. Я чего-то неправильно понимаю или они сами себе противоречат?

Сообщение отредактировано Amati: 24 Jan 2006 - 22:52


#234 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2006 - 22:48

Canopus, реализовавший свой риалтайм на центральном процессоре опережает Liquid и в качестве и в кол-ве????

в качестве я разницы не заметил, а количество слоев в мотажке более 4-х меня вообще не интересует. А вот при работе в файл Эдиус со своим РТ по скорости оказывается в ж... по сравнению с фоновым рендерингом Ликвида

#235 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2006 - 00:03

А ты на один слой Блур нормальный в Liquid-е навесь и ему хватит, чтобы все сказки про GPU слить в унитаз.
А качество - у меня КУЧА притензий, особенно к даунскейлу в Ликвиде, всем его формам.
Фоновый Рэндер - нужен только если не хватает Риалтайма и только тем у кого нечем заняться когда идёт просчёт в файл.
Я не ругаю Ликвид - МНЕ не нравится направление развития его риалтайма, которое зависит не от ПРАВИЛЬНО написанных плагинов, а от драйверов граф. карт.
Ладно для любительского софта Liquid-а, так они ведь и для Хрома тоже самое удумали :(.

Amati,
извени, что мы на своей волне :).
Про поддерживаемую память спрашивай у продовцов Материнки и Памяти.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 25 Jan 2006 - 00:04


#236 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2006 - 00:09

А ты на один слой Блур нормальный в Liquid-е навесь и ему хватит

что-то у тебя не то в консерватории - я здесь уже писал - два фильтра блюра (он в Ликвиде всегда ЦПУ) с установками на 100 у меня играют в реалтайме

#237 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2006 - 14:16

По многочисленным просьбам и обращениям в ПМ, публикую конфигурацию двухъядерного компа которого я предположительно буду покупать и скручивать в воскресенье :)
Все подобрано достаточно демократично, как раз для тех кто любит считать деньги. По хорошему нужно прикупить хороший процессорный кулер, но по началу можно и с боксовым поработать (без разгона!) Винты докупаются в неограниченном кол-ве позже или перекочевывают из старых компов. Видео можно заменить на нвидиа 6600 на ваш вкус и цвет. просто последнее время подсел на ATI. Корпус можно взять тот же но с блоком 420 - это еще 30$ Вобщем как я и написал - стартовая конфигурация с D820 процессором

CPU [BOX] Socket 775 2x1024k FSB 800 Intel™ Pentium™ D Processor 2.8 Ghz (Processor 820) 255.3
MB ASUS P5LD2 Socket775, i945P, DDRII-667+, FSB1066, PCI-E, Sound, USB2.0, SATA Raid, LAN1000, ATX 134.3
DDR II 0512Mb PC2-5300 667MHz DDR2 DIMM Samsung ORIGINAL ( 2 шт ) 130.2
VGA 256Mb PCI-E X800GTO Ultimate TV DVI [Sapphire 1024-AC60] Retail 215.3
CASE ASUS Ascot 6AR2/360 White-Blue, MiddleTower, ATX2.0, 360W, 2USB, AUDIO, IEEE1394, 2FAN, Airduct, 5.25''x4, 3.5''x7 81
DVD-RW NEC DVD±RW+CD/RW ND-4550A [double layer] Silver IDE OEM 54.1
HDD 200 Gb 7200rpm 8Mb cache Samsung SpinPoint P120 SP2004C SATA2 93.6



963.8$
курс 28.25
27227.35 руб.

#238 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2006 - 16:38

что-то у тебя не то в консерватории - я здесь уже писал - два фильтра блюра (он в Ликвиде всегда ЦПУ) с установками на 100 у меня играют в реалтайме


Ну так ведь я уже ДАВНО тебя в свою консерваторию приглашаю, чтоб смычок наканифолить :), а ты всё отмалчиваешься.

#239 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2006 - 20:28

Ну может и нам заодно, виртуально... :)

#240 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2006 - 03:03

Коллеги, а не используети ли вы классную программу под названием Skype. Ведь "горячую" тему можно "вживую" обсудить. Там и конференция есть аж на 5 человек сразу... Хоть голоса друг друга услышим... :fool:
Давайте друг другу адреса Skype-овские. А если есть те, кто ещё не знает о ней, то http://www.skype.com
Меня там можно найти по нику Nikolaich или jakov_n

Сообщение отредактировано Advokat: 28 Jan 2006 - 03:12


#241 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2006 - 03:19

Вот эта лучше
_http://www.sipnet.ru
С российских IP звонок на городской в Мск и СПб бесплатный.

#242 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2006 - 04:03

К сожалению Российского ай пи не имею...

#243 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2006 - 13:04

К теме по выбору процессора..http://www.3dnews.ru/cpu/amd-roadmap/

#244 Hammer13

Hammer13

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 45 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2006 - 14:22

Павел, а ты ведь говорил тока пионер из писалок, а тут Нек, в чем дело 110 модель подкачала, или потребовался Рам привод?

#245 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2006 - 00:28

Да все равно тому кому комп собираю. Да вроде Нек и не так уж плох чтоб его не брать. Комп вообще не для видео использоваться будет.

Кстати купил все (вышло правда в 28400, кое что поменял), скрутил и вроде как бы поставил стандартный набор.
Завтра расскажу, сейчас спать пойду.. :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Jan 2006 - 00:29


#246 pink

pink

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 313 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2006 - 08:47

Ждёмс!

#247 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2006 - 10:42

Программы пока не ставил, те что нам были бы интересны, так что по производительности пока ничего сказат ьне могу, но по железкам и ощущениям от них могу.
Карту все же взял асус нвидиа 6600 silencer т.е. тихая. Когда брал даже не посмотрел что за карта, просто купился на silencer. Очень понравилась система охлаждения - полностью пассивная и причем самодостаточная (вроде не требует дополнительного обдува) сверху прикручен к ребру карты дополнительный поворотный радиатор на трубках, правда поворачивается в сторону процессора, а это значит что проектировалось это под BTX корпуса и поворот радиатора оставили для совместимости с ATX (радиатор параллельно карте, а в BTX перпендикулярно), минус - в ASCOT корпусе радиатор мешает винтам, но слегка повернув радиатор все винты встают и не мешаются, но тем не менее. Вобщем порадовало что обычно жужащий кулер видеокарты просто отсутствует в системе.
Еще момент, может мне расскажут и объяснят кто виноват, поскольку времени на изучение этого вопроса у меня нет завтра уже отдавать собранный комп, итак:
монитор TFT (может важно NEC 1770NX) поключен к ASUS 6600 Silencer, драйвера штатные нвидиа скаченные последние. частота на мониторе 60Гц. В тоге если мычлено провести по монитору вертикальные полосы шириной 1см с интервалом ~ 5 см то можно наблюдать явное размытие букв в этом самом 1см интервале. Выставяю 75Гц проблема решается, все вылечилось. Да подключение было D-SUB (шнурка не было в магазине в продаже ... дожили) но тем не менее я и с аналоговым подключением никогда подобного не видел. Купит клиент DVI шнурок поинтересуюсь, может это тоже лечит проблему. Вобщем никогда нвидиа не использовал (последний раз в моем компе нвидиа стояла года 4 назад) а тут решил попробовать и сразу такой негатив впечатлений. Ужас. АТИ лучше однозначно, жалко только некоторый софт предпочитает карту определенного производителя :( когда они договорятся и будут тестировать программы на разных картах и чипах?
В кои то веки тут купил 820 с боксовым кулером и решил проставить именно его из-за ограничености средств. Боже мой когда щелкали клипсы кулера защелкиваясь в креплении сокета я думал что материнка сейчас треснет точно. Создается впечатление что механики разрабатывающие подобные механизмы крепления совершенно не общаются с теми кто электронную чатсь делает иначе бы посление без слез не смогли бы смотреть как прогибается материнка. Потому для людей неопытных советую купить все же нормальный кулер пусть он стоит дороже, но там хоть люди думали и крепится он по уму да и тише будет. Кроме того боксовый не имеет защиты лопастей кулера и потому случайно попавший провод может попортить нервы, ка у меня и вышло (это после сборки уже провода укладываешь как надо, а так ... вот и нарвался)
Второй комп собирали на ATI 1600, ну что я могу сказать, несмотря на 128 бит шину карта все же быстрая и по субъективным впечатлениям не медленнее той же X800 (GT/GTO) как ни странно могло бы показаться. Думаю дело в том, что более тонкий техпроцесс позвоил поднять частоты выше чем у X800 и не смотря на узкую шину карта с ней вполне сравнима, к тому же в ней все хорошо с 3-ми шейдерами, что огромный плюс. Так что я все же рекомендую покупать карты новой 1000 -й серии.
Память купил hynix. Я всегда покупаю эту память к асусным мамам если в магазине по каким то причинам плохой выбор памяти. И на это раз не ошибся - номер этой памяти первой строкой среди рекомендованный хайниксов к данной матери. Вобщем все заработало и даже имеет некий разгонный потенциал, вполне достаточный для небольшорго разгона 820 пня, но с учетом боксового кулера я даже пробоват не стал по понятным причинам. За ту цену что стоит corsar можно купить этого hynix`a в два раза больше объемом, так что кому важнее объем памяти чем ее характеристики, что согласитесь важнее при запуске нескольких тяжелых приложений, лучше купить простую память но больше, а уж если не заниматься разгоном то тем более.
Винты самсунг продолжают меня радовать своей малошумностью и адекватно ожидаемой производительностью. Насчет надежности могу сказать что самый первый комп который я собрал с этим винтом работает уже по моему третий год, что хороший показатель, учитывая ненадежность современных винтов. К тому эе я и позже использовал их и пока никто на эти винты не жаловался. Больше всего нареканий (звонят те кому собирал) на накрывшиеся кулеры видеокарт, потому как я уже писал стараюсь думать об этом в первую очередь и покупать бесшумные видеокарты насколько это возможно.
Блок питания 360 в аусунм аскоте вполне тянет такую конфигурацию, но кулер крутится на 2600, но тем не менее достаточно тихо, что меня несколько удивило и порадовало. Самое шумное место в компе - боксовый кулер, если его заменить то получится достаточно тихий комп.
Если сегодня вечером будет время погоняю видео софт на нем, тогда может быт расскажу как оно в сравнении :)
Извиняюсь если кому то рассказывал прописные истины, но писал я это не для них :D
Так же извиняюсь за граматику -писал быстро, нет времени и сил выправлять ошибки, к тому же инет еле ворочается ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Jan 2006 - 10:54


#248 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2006 - 11:23

PavelBuilder : poigrajsja s chastotami monitornoj razvertki. nekotorije tft imejut obratnuju logiku (kak ni stranno) i na visokoj chastote razmitija mozhet bytj menjshe chem na nizkoj.

#249 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2006 - 11:28

Так я и написал, что выставив 75Гц все стало нормально, а на 60Гц такие чудеса. Кстати какой смысл в большей чем 60Гц частотах для TFT ? Я честно говоря не могу найти хоть какого то логичного обяснения, что заставило меня бы выставить более 60 Гц.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Jan 2006 - 11:28


#250 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2006 - 23:18

Второй комп собирали на ATI 1600, ну что я могу сказать, несмотря на 128 бит шину карта все же быстрая и по субъективным впечатлениям не медленнее той же X800 (GT/GTO) как ни странно могло бы показаться. Думаю дело в том, что более тонкий техпроцесс позвоил поднять частоты выше чем у X800 и не смотря на узкую шину карта с ней вполне сравнима, к тому же в ней все хорошо с 3-ми шейдерами, что огромный плюс. Так что я все же рекомендую покупать карты новой 1000 -й серии.

Извиняюсь, я не в курсе: шейдеры 3.0, да хоть и 2.0, они каким боком к видеообработке? Вчера в owerclokers.ru попалось на глаза

Глава ATi по взаимоотношениям с Европейскими компаниями, Ричард Хадди (Richard Huddy), решил еще раз доказать всем, что Pixel Shader версии 3.0 не будет использоваться в ближайшие годы. В качестве доказательств он привел следующие факты:
Pixel Shader версии 2.0b имеет ограничение в 768 инструкций, а у Pixel Shader версии 3.0 ограничение составляет уже 65536 инструкций. При этом самый сложный шейдер в Half-Life 2 состоит всего из 90 инструкций... Архикрасивейшая вода из FarCry состоит из шейдеров, использующих всего 50 инструкций...
Получается что Pixel Shader третьего выпуска не будет использоваться разработчиками, так как попросту им будет хватать версии 2.0b, еще минимум год, но скорее всего больше.


Где в видеообработке можно встретить действие этих шрейдеров, просвятите пжалста.

И ещё один вопрос: кто-то имел дело с граф.картой Sapphire Radeon X800 GTO² ? Есть ли смысл взять её и переделать в X850 XT PE ? Подробнее здесь _http://www.overclockers.ru/lab/20387.shtml


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru