Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 3 Голосов

стэдикамы для miniDV


  • Please log in to reply
1198 ответов в этой теме

#1001 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2009 - 08:24

Вот есть вариант аналога Мерлина: http://yaltafilm.com/archives/372

#1002 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2009 - 09:47

Данная конструкция очень напоминает HandyMan 1000 немецкой компании ABC Products. Вообще, я так думаю такое устройство в несколько раз будет легче держать, чем Глайдкамовские аналоги, т.к. ручка за которую держишь находится прямо по линии центра тяжести под камерой. Чтобы лучше понять представьте, как легче будет: нагрузить в сковороду килограмм 5 всякой хрени и бегать с ней держась за ее ручку или поставить весь этот груз на кулак по центру дна сковороды (читай прикрутить там ручку). Единственное что меня смущает в этой конструкции - не может ли там быть некая мертвая точка, когда ручка перпендикулярна площадке камеры и идет толчок исключительно вверх, все-таки Глайдкамовсакя вилка всегда выкрутится!

#1003 viktor11

viktor11

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2009 - 11:42

Привет.
работал кто-то с стедиком Magic Kit Flycam6000 stabilizer steadycam http://www.thecineci...mp;bestseller=Y
какие отзывы, и где его можно купить?

#1004 KOLYA_VINNITSA

KOLYA_VINNITSA

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2009 - 17:23

Привет.
работал кто-то с стедиком Magic Kit Flycam6000 stabilizer steadycam http://www.thecineci...mp;bestseller=Y
какие отзывы, и где его можно купить?

Работал с 5000 у друга есть, мучается постоянно с ним там у них проблема с вилкой ровнять нужно или у токаря заказать другую.
У меня Глайдкам 2000 он намного лучше флайкама быстро настраиваеся. Я бы не брал флайкам,отзывы плохие о них.

#1005 Vladimir_555

Vladimir_555

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2009 - 20:13

Привет.
работал кто-то с стедиком Magic Kit Flycam6000 stabilizer steadycam http://www.thecineci...mp;bestseller=Y
какие отзывы, и где его можно купить?


У меня такой..........вот ссылки на видео в инете.......


А это мой клип снимал как только купил......
http://www.youtube.c...re=channel_page
Был куплен по ebay.com
Очень им доволен, Глэйд курит посравнению с ним........это мое мнение.

Работал с 5000 у друга есть, мучается постоянно с ним там у них проблема с вилкой ровнять нужно или у токаря заказать другую.
У меня Глайдкам 2000 он намного лучше флайкама быстро настраиваеся. Я бы не брал флайкам,отзывы плохие о них.

Flycam 5000 и Flycam-6000 это обсолютно разные модели......да же по цене смотреть внимательней надо.........А 5000 у меня то же был от Глейда ничем не отличается так что не надо грязи.......руки нужно правильно прикладывать........
А это я с аппаратом....

Изображение

Сообщение отредактировано Vladimir_555: 04 Apr 2009 - 20:24


#1006 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2009 - 23:53

Ну сссылки на vimeo меня вовсе не впечатлили. Клип получше, но все равно не то.
Даже если списать на то, что у оператора мало опыта, ветер, нет компоновки кадра и т.д.
Видно как прыгает камера, т.е. неправильно пружины отбалансированы.
И вопрос, много читал в нете и смотрел видео и 95% находил под фразой типа: "пырвый тест. Первая съемка и т.д." А вот видео типа: "я уже давно снимаю, вот картинка..." что-то не встречал. Впечатление, что даже когда оченьдолго снимаешь, тренируешься и т.д., результат не сильно отличается от самого первого и поэтому его никто не показывает.

#1007 Alex E.

Alex E.

    http://alstudio.com.ua

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 07:25

Результат отличается очень сильно. Прошел год как я купил стед от IVANN. Вот образцы :
http://www.vimeo.com/2558002
http://www.vimeo.com/3079020
свои первые работы смотреть уже не хочу. Меняется подход к делу. Ты начинаеш понимать где его можно применить, хотя работы тоже не идеальны но намного лучше первых.

#1008 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 09:25

Alex, ну вот. Прикольный клип и пара прикольная и съемка и монтаж :clapping:

#1009 Vladimir_555

Vladimir_555

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2009 - 09:34

Ну сссылки на vimeo меня вовсе не впечатлили. Клип получше, но все равно не то.
Даже если списать на то, что у оператора мало опыта, ветер, нет компоновки кадра и т.д.
Видно как прыгает камера, т.е. неправильно пружины отбалансированы.
И вопрос, много читал в нете и смотрел видео и 95% находил под фразой типа: "пырвый тест. Первая съемка и т.д." А вот видео типа: "я уже давно снимаю, вот картинка..." что-то не встречал. Впечатление, что даже когда оченьдолго снимаешь, тренируешься и т.д., результат не сильно отличается от самого первого и поэтому его никто не показывает.


Да не соглашусь с вами вовсе........ерунду Вы говорите и полную..........Да клип не идеальный и на оскар не притендует и действительно был снят когда был куплен девайс и от балды на скорую руку........настроек там побольше чем у стэда от Ивана и поэтому было очень много вопросов по его настройке, ответы на которые нужно находить самому, в инете их практически нет кроме пару роликов на анг. языке.......если уж пошла такая петрушка в рекламном ролике ивановском стэда сей аппарат похлеще колбасит..........но я молчу.........я понимаю что каждый свою вещь хвалит, особенно если он заинтересован........Стэд от ивана почти тех же денег стоит а классом ниже........ЭТО ЧИСТО МОЕ МНЕНИЕ у всех оно разное и все познается в сравнении.........поэтому по этому поводу можно спорить и спорить........

#1010 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 13:51

Vladimir_555, ни в коем случае нихотел вас обидеть. Я сравниваю изделия разных производетелей. И никого не хочу подчеркнуть или наоборот сказать что плохо. Просто посмотрел работу с Flycam, т.к. самому было интересно и высказал свое мнение. Я не держал в руках ни стед от Ivannn ни Flycam.
Просто по видео которое я сам нашел в инете, на которое вы дали ссылку по Flycam - везде видна не совсем хорошая съемка.
Если у вас есть видео с него которое демонстрирует более профессиональные кадры - просьба поделиться. Я и многие другие ребята будут благодарны.

#1011 Vladimir_555

Vladimir_555

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2009 - 14:50

Если у вас есть видео с него которое демонстрирует более профессиональные кадры - просьба поделиться.


А Вы что являетесь собирателем профессиональных кадров:).........можно на ваше профессиональное видео посмотреть......где ничего не колбасит....все идеально.... А МЫ С РЕБЯТАМИ ОЦЕНИМ....как вы говорите....... :drinks: И не откажемся от опыта настройки что в помощь............. может и мне и начинающим..........я не обижаюсь.......но критиковать каждый из нас умеет..........а вот послушать совет опытного товарища будем рады.......если он есть конечно......... а вот слова (И вопрос, много читал в нете и смотрел видео и 95% находил под фразой типа: "пырвый тест. Первая съемка и т.д." А вот видео типа: "я уже давно снимаю, вот картинка..." что-то не встречал. Впечатление, что даже когда оченьдолго снимаешь, тренируешься и т.д., результат не сильно отличается от самого первого и поэтому его никто не показывает.) немного неуместны........думаю вы погорячились......:)

Сообщение отредактировано Vladimir_555: 05 Apr 2009 - 14:56


#1012 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 16:45

У меня в подписи стоит сайт, там есть часть моего видео снятого моим стедом.
Про Flycam интересуюсь, т.к. цена действительно приятная, вот и хочу найти видео на него. Сравниваю частично со своим, но в большей степени с профессиональными ценой от 8000$, т.к. пробовал на себе такой и качество конечно реально лучше. Сам я не профессиональный оператор стедикам, курсы не заканчивал и многие из моих работ уже кретиковались т.к. сам люблю критику :)
По настройке могу подсказать, но важено самому понять, почитать про статический и динамический баланс. Настроив один баланс, второго может не быть. Тут важен сам аппарат и настройка (ссылку кинул в личку).

#1013 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 17:45

Посмотрел видео ялтинцев - камеру колбасит не хило. :(
Не понимаю, или они не умеют снимать (работники киностудии?!!), или конструкция неудачна.
При этом видео с настоящего Мерлина выглядит отлично.

Вобщем, 500$ за их стэд - это космос.
Выгодней взять Флайкам 3000 за 150$ - результат уж точно не хуже.

#1014 Vladimir_555

Vladimir_555

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2009 - 19:30

Спасибо за ссылки.......все это уже проходили.........да же покруче нашел..........но болеее подробного разъяснения все же нет.....стэд неплохой мне нравится притом что у меня был и flycam-5000 Глэйдкам -2000 и сравнение есть, у индусов есть PROAIM-7000 Reverse Arm &amp тот конечно покруче будет жалею что 700 бакинских не добавил чтоб его взять рука прямой аналог стадикама флаера с реверсом.... стоит примерно 2200 с доставкой..........Все дело в настройки руки там 4 винта и только сейчас примерно доперло что и как........много вопросов... но увы......... :drinks: Что касается баланса настраивается припомощи червячной передачи примерно за 2 минуты.....я прикрепил два жидких индикатора от строительного уровня и вперед.......

Изображение

Сообщение отредактировано Vladimir_555: 05 Apr 2009 - 19:42


#1015 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 19:35

Можем пообщаться через Skype мое мыло kdimon2002@mail.ru или demiyankoshkarev. Просто писать очень много. только не сегодня.

#1016 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2009 - 20:37

Посмотрел видео ялтинцев - камеру колбасит не хило. :(
Не понимаю, или они не умеют снимать (работники киностудии?!!), или конструкция неудачна.
При этом видео с настоящего Мерлина выглядит отлично.

Вобщем, 500$ за их стэд - это космос.
Выгодней взять Флайкам 3000 за 150$ - результат уж точно не хуже.

Не понятно, что вы смотрели? Они своё видео только в следующую среду обещали выложить :pardon:

#1017 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 22:59

http://yaltafilm.com/archives/405

#1018 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 23:05

На их сайте есть видео, а на разных форумах появились сообщения о производстве и продажах.

#1019 KOLYA_VINNITSA

KOLYA_VINNITSA

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 23:08

Flycam 5000 и Flycam-6000 это обсолютно разные модели......да же по цене смотреть внимательней надо.........А 5000 у меня то же был от Глейда ничем не отличается так что не надо грязи.......руки нужно правильно прикладывать........

На счёт рук то всё у меня с ними в порядке.Не первый год работаем...
6000 не видел и не держал в руках. А вот 5000 покупал 4 штуки через ebay. Так вот ни один нормально не настраивался,пока не убрали верхнюю крышку и не выровняли хотяб частично вилку.Мож это мне аж 4 такие попались но спорить с вами не буду, вилка в 5000 действительно дохлая(руками гнётся элементарно)на старых глидекамах 2000 вилка тоже не блещет качеством а вот на новых 2007 и младше она совсем другая (сделана не из пластины выгнутой а скорее всего на фрез.станке так как действительно её просто так и не согнуть).Так вот если соосность осей нарушена,то есть сверление в которое крепиться ручка не по центру по отношению к центральной трубке то вы его нормально и не настроите(если будет вроде нормально ровно стоять то если пройти вокруг камеры то она завалиться) что нельзя сказать о глидекаме.(обратитесь к спецам starscompany и ivanу пусть более подробно вам расскажут о соосности) Один из моих друзей которому я привез продал свой flycam и купил глидекам. за последний год я продал у нас в городе 4 глайдкама и у меня один и 4 flycam так с глидекамами не одной проблемы не было а вот флайками все 4 были проблемные пока не выравняли вилку и в одном даже подшипник меняли. Я не имею ввиду вас,может у вас другие экземпляры попались а вот у меня....Поэтому на этом сайте и решил что больше ниче брать не буду,хотя увидел у них dof adapter за смешные деньги и чуть опять не лопухнулся отзывы в инете о них не очень хорошие... Всё это моё мнение и моих друзей на счёт флайкамов,так что если кого обидел,извините заранее.

Сообщение отредактировано KOLYA_VINNITSA: 05 Apr 2009 - 23:12


#1020 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 08:45

Да особо видео не впечатляет, может не умелыми руками? Наверное до родного Мерлина им далеко???... Подкупает вес конструкции....

Сообщение отредактировано corel: 06 Apr 2009 - 08:46


#1021 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 10:09

Наоборот, вес конструкции - отталкивает. Например я не представляю как снимать им с камерой 1,5 - 2 кг?
А до Мерлина ему оооочень далеко. При его функии "стабилизации" предельная цена 100$ и только маленькиме камерами работать для HomeVideo.

#1022 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 14:59

Ребята, визде принцыпы работы одинакавы, и мерлином можна фигова снимать, очень важна правилно сбалансировать систему, ну и канешна практика, я лична как перешол с лука (типо мерлин) к нормалному стадикаму так долга плювался на него так как с лука у меня палучалось луче :) но после нормалной балансировки и тренировок всётаки результат был дастигнут! :)

#1023 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 17:21

По какой причине с лука перешли? Какие преимущества или недостатки для себя открыли в разнице этих двух конструкций?

#1024 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2009 - 14:24

Подскажите какой стэдикам взять новичку для сьемки свадеб, юбилеев.
Я плохо понимаю слово стэдикам, может кто пояснить в чем его функции.
У меня есть стойка (тринога) за 2000 рублей, которую от ветра шатает :) .
Я видел много работ в интернете, где используют при сьемки - стэдикам, очень красиво получается, у меня как у зрителя осталось ощущение, что будто камера летит на обьект и все это в замедленом действие, получается так красиво, хотелось бы себе такой стэдикам.
Посоветуйте какой стэдикам покупать.

Сообщение отредактировано Edius 19: 18 Apr 2009 - 14:43


#1025 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2009 - 15:22

я думаю, что для сони-2100 очень неплох будет стедик от Ivann'а. И цена реальна. я вешал на него и мыльницу и сони-FX1 как пустую, так и с некоторой обвеской. только руки надо тренировать.

#1026 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2009 - 20:54

я думаю, что для сони-2100 очень неплох будет стедик от Ivann'а. И цена реальна. я вешал на него и мыльницу и сони-FX1 как пустую, так и с некоторой обвеской. только руки надо тренировать.


А если руку натренировать не получится, можно дополнительно приобрести жилет с рукой. Хотя для 2100 - одного глайда достаточно.

#1027 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2009 - 05:07

Посоветуйте какой стэдикам покупать.

Зайдите в подпись к Дмитрию www.easy-step.ru, я у него заказал.

#1028 oleg_yp

oleg_yp

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 141 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2009 - 16:51

шо-то не открывается ссылка

#1029 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2009 - 02:07

Да, видимо что-то с сайтом, свяжусь с Дмитрием в асе, починит.

#1030 Demiyan

Demiyan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2009 - 07:12

Хост меняем, на днях заработает :)

#1031 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2009 - 18:16

Друзья! Со стандартным стедикамом (типа Глайдкама и пр.) мне всё более менее понятно. В частности, при настроенном статическом балансе производится настройка динамического баланса путем выдвижения штанги с грузами при этом статический баланс остается неизменным. А вот как интересно происходит настройка динамического баланса на стедикамах типа Мерлин или ХэндиМэн 1000 от "АВС продуктс" ведь там любое перемещение грузов и изменение их массы приведет к разбалансировке всей системы через их дугообразную конструкцию. Есть ли у кого точный рецепт настройки такого стедикама? Потому как задался целью сделать себе подобный стедик. Мало того, скажу что уже опробовал пробное решение, которое требует доработки, но стедик реально работает, поэтому есть желание доделать все до ума. Данную конструкцию выбрал из следующих двух соображений:
1) Дугообразный стедик значительно меньше выкручивает кисть руки в отличие от Глайдкама;
2) Шаровый шарнир, используемый в данной конструкции значительно легче найти в быту, чем самостоятельное изготовление сложного карданного узла стандартного стедика.
Да, и еще вопрос - где можно прикупить быстросъемные площадки совместимые с популярными штативами (в моем городе отродясь такого не найти - я из Липецка)?
Заранее благодарен за полезную информацию!

#1032 romul2006

romul2006

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 00:55

Добрый день уважаемые форумчане! А это мой самодельный стедикам :
Изображение

И видео по его работе:



http://www.youtube.c...feature=related

#1033 slavamotov

slavamotov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 22:16

А есть тут кто на Canon 5D со стэдика снимает) Какой к нему поcoветете?

#1034 avtandil

avtandil

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2009 - 19:28

У меня камера Sony 2100, преобрёл Glidecam 2000 Pro, подскажыте сколька гирев надо поставит?

#1035 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2009 - 17:43

Автандил. Прочтите инструкцию и вопрос отпадет. Определяется это опытным путем.

Я вот таки свою копию Глайдкам 2000 довел. Снял с него 2 свадьбы. При тесте на закрутку камеры (рывки лево/право, вперед/назад) камеру правда слегка вдоль вертикали крутить, но так пролеты вроде нормально выходят. Когда скину видео на комп приведу пару примеров работы.

А вот, что я нарыл http://www.vimeo.com/3955786. Это страница на Вимео Ялтинской киностудии. Они в наглую передрали Мерлин и продют по 500 у.е. Еще сообщили, что он не на подшипниках. Совсем позорники. Я их там поддел немного. Наверно потрут мои посты )))

#1036 avtandil

avtandil

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jun 2009 - 18:09

Stas будем ждать примеров работы спасибо

#1037 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2009 - 19:03

Грузы ставятся с таким расчетом, что-бы время падения колонны от горизонтали до вертикали было примерно 1.5 - 2с. У меня 1.7с.

#1038 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2009 - 16:20

как связаться с IVANNN (тот что в москве делает СТЕДИКИ)? писал на почту заполнив форму у него на сайте..ответа нету..(2 раза писал) прошло около 2 недель.Может кто подскажет?

Сообщение отредактировано sasha_vision: 29 Jun 2009 - 17:19


#1039 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2009 - 00:21

как связаться с IVANNN (тот что в москве делает СТЕДИКИ)? писал на почту заполнив форму у него на сайте..ответа нету..(2 раза писал) прошло около 2 недель.Может кто подскажет?

Недавно видел его на www.videograph.su

#1040 -Sergvideo-

-Sergvideo-

    В поисках красной кнопки

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 12:03

Здравствуйте всем!
Небходимо собрать хороший стедикам для Sony HVR-Z7E & Panasonic AG-HVX200E.
Может быть у кого нибудь есть чертежи или какое либо наглядное пособие?
Заранее благодарен...

#1041 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2009 - 12:19

Хороший стедикам для камер такого класа на коленке по наглядному пособию как-то не собирается. Это-ж Вам не табуретка.

#1042 -Sergvideo-

-Sergvideo-

    В поисках красной кнопки

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 12:29

:) Собственно поэтому и прошу чертежи)) И все-таки может кто нибудь собирал сам такую вещьчь??

#1043 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2009 - 12:51

Ну я собрал аналог Глайдкам 2000, но чертежей в том виде, что-бы их можно было отдать на завод и по ним сделали у меня нет, т.к. делал все сам. Скажу сказать прямо, что если у Вас делать его некому и вы хотите дать заказ на сторону, то из этого мало что выйдет даже с чертежем. Надо и материалы покупать и вообще что-б сделали акуратно, а у нас с этим напряг. А если делать будете сами и у Вас есть инженерная подготовка, то там нечего чертить.

Сразу посоветую делать вариант с регулировкой подшипника колонны болтами и последующей заливкой эпоксидкой, т.к. сделать точное совпадение осей без этого сложно. Точность там реально нужна высокая - 0.05 по всем 3-м координатам.

Кроме того для таких камер желательно сделать руку и жилет, а это самому уже мало реально. В руке надо тросики и ролики с пружинами ставить, а не просто пружины в диагонали паралелограма. А это все надо считать.

На мой взгляд если Вам это надо для работы, то проще купить либо тот-же Глайд или самоделку, если денег нет, а если есть, то взять самый просто жилетный от Стедикам.

#1044 -Sergvideo-

-Sergvideo-

    В поисках красной кнопки

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 13:07

Вот именно. Но денег как всегда нет) Меня интересует подобие этого. проблемы с тем чтобы сделать подобие Глайдкам 2000 нет. Просто я хочу купить жилет и руку сделать. Вот именно в руке и проблема. Меня интересует делал ли кто нибудь подобное дома, или может есть хотя бы приблизительные чертежи этой руки. У меня родной брат работает на заводе инженером и проконтролирует работу)))

#1045 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2009 - 14:39

Стедик с рукой делал Старскомпани, но врядли он расскажет как, т.к. он ими торгует. Чертежей нормальных рук я не видел нигде. Там весь фокус в том, что-бы усилие поддержки сохранялось постоянным не зависимо от поднятия и опускания камеры. У Стедикам этот принцип называется Исо-еластик. Если тупо поставить в диагональ паралелограмма пружину, то при поднятии опускании камеры усилие будет меняться. Это и неудобно и хуже будут гасится вертикальные толчки. Что-бы этот принцип достигался надо ставить систему шкивов и тросов. Дома у меня есть какая-то картинка как это устроено и есть подобие расчета размеров в Экселе. Надо искать. Корректность я не проверял.
А вообще у того-же стедикам продается рука+жилет для Мерлина и стоит оно около 2к у.е. На мой взгляд неплохое решение. Жилет готовый тоже вещь недешевая. Если уж тратиться, то на полное изделие.

#1046 -Sergvideo-

-Sergvideo-

    В поисках красной кнопки

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 14:57

Спасибо за инфу. Если можешь, поищи расчеты про которые ты говорил уж очень интересно поглядеть. Все-таки я серьезно намерен сделать такой стедикам, так как денег на покупку нет. Жду расчетов.

#1047 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2009 - 22:43

Вот инфа http://rapidshare.co...___________.rar
Еще советую прочитать вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Steadicam , а вернее источники, на кот. ссылается статья.
Ну и конечно, если разберетесь, то расскажите нам что к чему.

Сообщение отредактировано -Stas-: 03 Jul 2009 - 22:44


#1048 -Sergvideo-

-Sergvideo-

    В поисках красной кнопки

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2009 - 11:59

Очень благодарен за информацию. Если разберусь, то конечно поделюсь. Даром получил даром и давай)

#1049 SilverOK

SilverOK

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2009 - 19:49

Здраствуйте уважаемые господа видеооператоры!
Скажите пожалуста, а слышали Вы что нибуть о стабилизаторе под названием Flycam (3000, 5000, 6000)?
их можно найти на еВay. цена очень привлекательная ($200-$300). видео с тестированием стедика, как на меня любителя, очень даже неплохое. но интересно, как он на самом деле?
если Вы слышали о них отзивы, или може кто нибуть из колег таким пользуетса - то раскажите пожалуста, стоит такой покупать или нет.

Сообщение отредактировано SilverOK: 31 Jul 2009 - 19:57


#1050 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2009 - 20:17

У меня Флайкам 3000.
В принципе, работает нормально, так что своих денег он стоит.
Это индийская копия Глайдкама 2000 с некоторыми "особенностями".
Одна из неприятных особенностей - люфт верхней площадки в месте крепления к трубе, там площадка с камерой немного поворачивается вокруг оси. В принципе, ничего смертельного нету, камера вроде не отваливается, но не приятно.
Вторая особенность - собстенно, "креатив" самих индусов: вместо нормальной глайдкамовской кострукции нижней площадки с зажиманием грузиков винтами они придумали закрытые пластмассовые чашки в два этажа со свободно болтающимися внутри них грузиками. Пришлось доработать конструкцию народными средствами - скрутил верхние чашки, грузики в нижних чашках зафиксировал с помощью картона, чтобы они самопроизвольно не смещались, и закрутил крышками от верхних чашек.
Еще одна особенность - совершенно непригодный для работы винт под штативное гнездо камеры. Там в комплекте две пластмассовые пластинки со штырьком для фиксации камеры от поворота вокруг оси и собственно сам винт. Так вот, если притулить эту пластинку, то длинны винта не хватает даже для выхода из верхней площадки, не говоря уже о фиксации самой камеры. А если без пластинки - то винт заходит в камеру только на пару оборотов. Вобщем, плюнул на этот винт и достал из футляра фотоаппарата Смена 8М. Там хоть нормальная длинна.
И еще желательно камеру ставить на быстросъемную площадку, а то замучаешься потом регулировать баланс - глайдкамовская конструкция верхней площадки очень неудобна в плане оперативности настройки, т.к. нужно крутить 8 винтов и ручками двигать площадку в двух плоскостях.
Хотя, вроде там на иБее предлагают Флайкамы и с быстросъемными площадками в комплекте. Лучше брать такой. Я покупал два года назад, тогда этими площадками еще не комплектовали.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru